автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теоретико-методические основы обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц
- Автор научной работы
- Юнова, Наталия Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юнова, Наталия Николаевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке ннформапин в среде электронных таблиц.
1.1. Роль обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в процессе информационной подготовки специалистов гуманитарного профиля.
1.2. Методическая система обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
1.2.1. Цели обучения работе с электронными таблицами.
1.2.2. Содержание обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
1.2.3. Методы, формы и средства обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА 2. Методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
2.1. Методика формирования основных понятий.
2.2. Метод информационного моделирования как фундаментальный фактор обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
2.2.1. Комплекс учебных информационных моделей для MS Excel как основное средство формирования навыков обобщения, алгоритмизации и систематизации у студентов гуманитарных факультетов вузов в процессе обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
2.2.1.1. Организация обобщающего повторения студентами гуманитарных факультетов вузов основных возможностей электронных таблиц.
2.2.1.2. Формирование алгоритмического мышления студентов гуманитарных факультетов вузов средствами информационного моделирования.
2.2.1.3. Развитие системного мышления студентов гуманитарных факультетов вузов в процессе построения информационных моделей.
2.3. Анализ вторичных данных в ходе построения информационных моделей как важный фактор подготовки будущих специалистов.
2.4. Экспериментальное исследование эффективности методики обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Выводы к главе 2.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теоретико-методические основы обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц"
Стратегический потенциал общества и перспективы его дальнейшего развития уже сегодня во многом определяются не только природными, по и информационными ресурсами. Стремительное развитие новых информационных и коммуникационных технологий вносит значительные изменения в жизнедеятельность людей. Поэтому актуальной проблемой педагогических исследований является проблема подготовки будущих специалистов к жизни в информационном обществе. В условиях информатизации общества возрастают требования к знаниям, умениям и навыкам в работе с различными видами информации. Современные работодатели требуют от выпускников высших учебных заведений умений не просто грамотно решать хорошо поставленные задачи с помощью информационных технологий. Сегодня востребованы специалисты, обладающие, согласно Л.Л. Кузнецову, В.И. Пугачу, Т.В. Добудько, II.В. Матвеевой, особым способом мышления и деятельности — информационным моделированием, готовые не только реализовывать предложенные кем-то модели, но и подвергать их критическому анализу, предлагать и реализовывать свои информационные модели.
У выпускников гуманитарных вузов должна быть сформирована готовность к информационной деятельности, необходимая для использования новых информационных технологий в учебной, научной и профессиональной работе. Это состояние включает развитое логическое, системное и алгоритмическое мышление, сформированные общеучебные умения, подготовку в области гуманитарных приложений информатики, пользовательские умения и информационную культуру.
Таким образом, перед высшей школой встает задача выпуска специалистов, обладающих высоким уровнем информационной подготовки. Для достижения этой задачи федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" предусматривает, в частности, «создание условий для поэтапного перехода к новому уровню образования на основе информационных технологий» [148].
Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах С.А. Бешенкова, Г.А. Бордовского, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Извозчикова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, A.B. Могилёва, В.М. Монахова, Н.И. Пака, Ю.А. Первина, И.Г. Семакипа, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова, Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрипа и многих других ученых. При этом, несмотря на многочисленные изменения, которым курс «Основы информатики и вычислительной техники» в средней школе подвергался гораздо чаще других дисциплин, сегодня, в основном, согласованы его содержательные линии и разработаны тестовые задания для оценки качества знаний учащихся по всем разделам информатики. Наиболее полный комплект тестовых заданий вместе с методическими указаниями и ответами содержится в методическом пособии [50], подготовленном под руководством A.A. Кузнецова.
Гораздо сложнее обстоят дела в высшей школе. Работы, посвященные методике компьютерного обучения в вузах, ориентированы в основном на будущих учителей информатики и почти не затрагивают вопросов подготовки специалистов гуманитарного профиля. Ощущается острая нехватка методических разработок и сборников практических заданий для обучения гуманитариев информационным технологиям. Проблема усугубляется тем, что уровень базовой подготовки по информатике выпускников школ, ориентированных на получение гуманитарных специальностей, часто не удовлетворяет требованиям высшей школы.
Между тем, как справедливо отмечается в работе С.Л. Бешенкова и Е.Л. Ракитипой [10], информатику можно рассматривать, как «существенный элемент гуманитарной культуры человека, который вносит решающий вклад в формирование современного научного мировоззрения, дает ключ к пониманию многих явлений нашей жизни». Поэтому государственные образовательные стандарты для гуманитарных специальностей высшего профессионального образования предъявляют повышенные требования к информационной культуре будущих специалистов. Например, примерная программа дисциплины «Информатика» для направлений 521100 - Социальная работа, 521200 -Социология и некоторых других так определяет цель дисциплины: «ознакомить учащихся с основами современных информационных технологий, тенденциями их развития, обучить студентов принципам построения информационных моделей, проведению анализа полученпых результатов, применению современных информационных технологий в профессиональной деятельности» [114]. В указанной программе рекомендовано отводить па лабораторные и практические работы не менее 75-80% учебного времени.
Анализ научно-методической литературы показал, что организация информационной составляющей профессиональной подготовки специалиста гуманитарного направления в современных условиях должна представлять динамичный, находящийся в постоянном развитии процесс. Гибкое управление процессом обучения, обеспечение непрерывности процесса повышения мастерства и профессионализма, формирование устойчивой потребности и интереса к поиску новой профессиональной информации - вот те задачи, которые стоят перед высшей школой.
Сформулированные задачи предъявляют повышенные требования к формам, методам и средствам обучения информатике, четкому осознанию целей обучения данному предмету и отбору учебного материала, обеспечивающего достижение поставленных целей, то есть ко всем компонентам методической системы обучения.
В своей работе «О понятийном аппарате информатизации образования» [119] И.В.Роберт в качестве одной из актуальных задач, стоящих перед отечественной наукой, отмечает «создание методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации».
Проблема состоит в том, что зачастую в учебниках информатики, ориентированных на гуманитариев, от учащихся требуются умения решать только стандартные задачи. Обучение сводится к изучению основ работы с операционными системами и средами, текстовому редактору, работе в Интернете и знакомству с пакетами программ, используемых в профессиональной деятельности. При возникновении же нестандартной задачи по обработке информации, по мнению A.M. Степанова, «каждый специалист должен суметь сформулировать и поставить задачу перед профессиональным математиком или программистом и найти с ними общий язык в процессе решения» [48]. Возможно, такой подход был вполне оправдан в то время, когда для решения нестандартных задач в области информационных технологий требовалось использовать какой-либо язык программирования, недоступный для гуманитариев. Поэтому им и приходилось привлекать профессиональных программистов.
В последнее время ситуация значительно изменилась. Сегодня компьютер стал инструментом многих людей прежде всего потому, что появились программные средства, позволяющие обычным пользователям (конечно, обладающим аналитическим мышлением и имеющим представление о возможностях прикладных программ) самостоятельно быстро и эффективно решать задачи, на которые в прежние годы у программистов уходили месяцы. Для решеиия целого ряда задач можно с успехом применять одно из лучших таких средств — электронные таблицы. Достоинства современных электронных таблиц заключаются ие только в том, что они обладают богатым набором функциональных возможностей для решения целого ряда нестандартных задач, возникающих в профессиональной деятельности выпускников вузов, по и тем, что эти возможности доступны гуманитариям.
Новая педагогическая задача - научить гуманитариев самостоятельно решать нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности, влечет за собой необходимость изменения сложившейся практики преподавания информационных технологий, нацеленной в основном иа механическое запоминание основных команд и отработку отдельных навыков пользователя. Такое обучение не способствует раскрытию творческого потенциала личности, развитию готовности использования новых информационных технологий будущими специалистами в профессиональной деятельности, что не обеспечивает социального заказа общества иа подготовку профессиональных кадров, компетентных в области реализации возможностей, средств и методов информатики.
Сказанное выше определяет актуальность данной работы, которая посвящена исследованию проблемы информационной подготовки специалистов гуманитарного профиля. Эта проблема обусловлена противоречием между общественной потребностью в творческой личности, способной решать практические задачи в своей профессиональной области с использованием современных компьютерных сред, и реальной практикой обучения информатике, формирующей специалистов, умеющих выполнять только ограниченный набор шаблонных действий на компьютере.
Мы исходим из того, что разработка теоретико-методических основ обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц поможет решить задачу подготовки востребованного обществом специалиста.
Объектом исследования является процесс обучения информатике на гуманитарных факультетах высших учебных заведений.
Предметом исследовании стали содержание, структура, организационные формы и методы обучения студентов гуманитарных специальностей автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в вузовском курсе информатики.
Цель исследования состоит в разработке эффективной методики обучения студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Гипотеза исследования: использование методики, основанной на разработанной с учетом современных достижений вузовской дидактики методической системе обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц и на применении информационного моделирования для решения практических задач, способствует эффективной информационной подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля, включающей в себя:
- устойчивую мотивацию к изучению электронных таблиц;
- высокий уровень усвоения теоретического материала;
- умение использовать информационное моделирование в среде электронных таблиц для решения нестандартных задач из социальной и профессиональной областей;
- умение самостоятельно осваивать новые возможности программных продуктов, адаптироваться к постоянно развивающемуся рынку программного обеспечения.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень подготовки выпускников средней школы, ориентирующихся на получение гуманитарных специальностей к информационному моделированию и автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
2. Определить требования к информационной подготовке специалистов гуманитарного профиля.
3. Разработать методическую систему обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц на основе современных достижений вузовской дидактики.
4. Создать учебно-методический комплекс для обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц, включающий в себя: комплект разноуровневых заданий но освоению основных возможностей электронных таблиц, методические указания для преподавателей, методическое пособие для студентов.
5. Разработать комплекс информационных моделей, позволяющий организовать обобщающее повторение основных возможностей электронных таблиц, развивающий системное, логическое, критическое и алгоритмическое мышление учащихся.
6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики.
Сформулированные задачи исследования обусловили выбор следующих методов:
- изучение и анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием па личность и систему образования;
- изучение и анализ специальной литературы но информатике, вычислительной технике, методике обучения информатике;
- изучение и анализ опыта преподавания электронных таблиц на различных факультетах вузов;
- экспериментальные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики для обработки данных эксперимента;
- метод информационного моделирования. Методологической основой исследования являются: философские основы информационной парадигмы, представления о деятельности как форме познания действительности и условия развития личности, системный подход, теория непрерывного образования. Теоретическую основу составляют:
- фундаментальные работы и современные исследования в области психологии Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, М.И. Махмутова, E.H. Кабановой-Миллер, М.А Холодной и др.;
- работы в области теории целостного педагогического процесса 10.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, В.В. Лаптева, И.Я. Лерпера, Е.А. Семенко, Н.Ф. Талызиной, М.В. Швецкого и др.;
- работы в области информатизации образования Ю.С. Брановского, Я.А. Ваграмепко, С.Г. Григорьева, Е.П. Велихова, В.Г. Кинелева, A.A. Кузнецова, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошниковой и др.;
- работы в области информатики и методики ее преподавания в средней общеобразовательной и высшей школах С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, A.A. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, A.B. Могилёва, В.М. Монахова, H.H. Пака, IO.A. Первипа, И.Г. Семакипа, C.B. Симоновича, А.Н. Степанова, Е.К. Хеннера, Н.Д. Угриновича, Ю.А. Шафрина и др.;
- работы в области методики обучения информационному моделированию В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна,
H.B. Макаровой, Е.Л.Ракитиной, H.H. Самылкииой, И.Г. Семакииа, H.H. Суворовой, H.A. Юнермаи и др.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
1) построена методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в курсе информатики гуманитарных факультетов высших учебных заведений, включающая в себя определение общих и диагностичных целей обучения, отбор содержания на основе дидактических принципов, выбор оптимальных методов, форм и средств обучения;
2)разработан новый комплекс учебных информационных моделей, позволяющий организовать эффективное обобщающее повторение основных возможностей электронных таблиц, повышающий мотивацию студентов к изучению учебного материала, способствующий развитию системного, логического и алгоритмического мышления учащихся, формирующий критическое отношение их к предоставляемой информации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс:
- методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц;
- учебпо-методическое пособие для студентов;
- методические указания для преподавателей.
Разработанные методическая система обучения, учебно-методические материалы и информационные модели могут найти применение на курсах повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ и быть использованы учителями информатики для проведения факультативных занятий или элективного курса в профильной школе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой па достижения психолого-педагогической науки, согласованностью выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, позитивными результатами проведенного педагогического эксперимента.
На защиту выносится:
1. Методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в курсе ииформатики гуманитарных факультетов высших учебных заведений.
2. Комплекс учебных информационных моделей «Спорт +» для процессора электронных таблиц Microsoft Excel.
3. Учебно-методический комплекс для обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Апробация результатов исследования. О результатах исследования регулярно докладывалось на совместных семинарах кафедр информационных технологий и математических методов и моделей Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар), а также на семинарах кафедр прикладной математики и высшей алгебры и геометрии Кубанского госуниверситета. Основные положения работы докладывались на международных научных конференциях «55-е Герценовские чтения», «56-е Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003 гг.) и на XII, XIII международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002 и 2003 гг.). Доклад «Система информационных моделей для MS Excel» на XII международной конференции «Информационные технологии в образовании» был отмечен дипломом Московского представительства фирмы Microsoft (см. приложение 8).
Разработанные методическая система обучения, комплекс учебно-методических материалов и учебные информационные модели внедрены в курс информатики на юридическом, переводческом факультетах и факультете востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар), а также в курсы повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимые Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 8 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы к главе 2
1. Обучение студентов гуманитарных специальностей автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц целесообразно проводить на примерах решения задач из практической деятельности человека в профессиональной и социальной областях, что обеспечивает деятельностный подход в обучении.
2. Эффективным методом решения таких задач является метод информационного моделирования, применение которого позволяет осуществлять проблемный подход в обучении. В разделе 2.1 данной главы приведена методика формирования основных понятий, опирающаяся на применение проблемного и деятельностного подходов в обучении.
3. К достоинствам обучения на основе построения информационных моделей относятся:
- удобство проведения дифференцированного обучения в одной студенческой группе;
- воспитание у студентов критического отношения к представленной организации данных: нужно уметь не только реализовывать предложенную модель, но и предлагать свои варианты моделей и отбирать из них лучшие.
- приобретение учащимися навыков самостоятельной творческой работы с информацией;
- формирование у студентов таких общеучебных навыков, как умение находить необходимую информацию, используя для этого телекоммуникационные сети, а также преобразовывать ее с целыо последующего анализа;
- дальнейшее развитие системного, логического и алгоритмического мышления студентов.
4. Представленный в разделе 2.2.1 данной главы комплекс учебных информационных моделей для обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц вызывает большой интерес у студентов-гуманитариев и способствует:
- систематизации знаний по данному разделу;
- организации обобщающего повторения основных возможностей электронных таблиц;
- формированию алгоритмического и системного мышления;
- развитию умений организовывать процесс решения поставленной задачи, используя для этого различные средства программы MS Excel.
5. Подготовка студентов к жизни в информационном обществе требует воспитания у них критического отношения к предоставляемой информации и обучения структурированию вторичных данных. Эти вопросы были рассмотрены в разделе 2.3.
6. Результаты проведенного экспериментального исследования позволяют подтвердить предположения, высказанные в гипотезе и свидетельствуют об эффективности предложенной методики обучения студентов гуманитарных факультетов высших учебных заведений автоматизированной обработке информации средствами электронных таблиц.
Заключение
В диссертации решены поставленные задачи и достигнута цель исследовании: разработана эффективная методика обучения студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Получены следующие основные результаты:
1. Выявлены уровень подготовки выпускников средней школы, ориентирующихся на получение гуманитарных специальностей, по темам «Информационное моделирование» и «Электронные таблицы» и требования к информационной подготовке выпускников высших учебных заведений гуманитарных направлений.
2. Обоснована необходимость разработки эффективной методики обучения студентов гуманитарных факультетов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
3. На основе последних достижений педагогической науки разработана методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц (определены общие и диагностичные цели обучения, обоснован отбор содержания^ предложены методы, формы и средства обучения).
4. Предложена методика формирования основных понятий, используемых при работе с электронными таблицами.
5. Обосновано применение метода информационного моделирования как фундаментального фактора обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
6. Подготовлен учебно-методический комплекс, обеспечивающий эффективную организацию познавательной деятельности обучаемых в ходе учебного процесса (учебное пособие для студентов, методические рекомендации для преподавателей, ряд электронных материалов к сборнику практических заданий).
7. Разработан новый комплекс учебных информационных моделей «Спорт +» в среде электронных таблиц Microsoft Excel для организации обобщающего повторения наиболее сложных тем раздела, таких как проектирование электронных таблиц, форматы данных, функции различных категорий, анализ данных, фильтрация данных, функции баз данных, структурирование первичных и вторичных данных, макропрограммирование. К достоинствам разработанных моделей относится так же наличие четко выраженных доминирующих функций, направленных па развитие системного, логического и алгоритмического мышления учащихся.
8. Выявлены приемы использования информационных моделей для повышения мотивации обучения студентов автоматизированным информационным технологиям и развития творческого потенциала личности обучаемых.
9. Разработан ряд минизадапий и тестов для контроля усвоения учебного материала.
10.Экспериментально проверена эффективность предлагаемой методики обучения.
11.Разработанная методическая система обучения электронным таблицам студентов гуманитарных факультетов вузов нашла свое применение в различных высших учебных заведениях г. Краснодара, а также в курсах повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимых Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.
В качестве перспективы дальнейших исследований по рассмотренной теме может служить разработка и классификация учебных информационных моделей на основе совместного использования процессора электронных таблиц и других компьютерных приложений, используемых в своей профессиональной деятельности гуманитариями.

Автореферат диссертации по теме "Теоретико-методические основы обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц"
Направахрукописи
Юнова Наталия Николаевна
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ ВУЗОВ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКЕ ИНФОРМАЦИИ В СРЕДЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ТАБЛИЦ
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (информатика, уровень высшего образования)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Краснодар 2004
Работа выполнена на кафедре высшей алгебры и геометрии Кубанского государственного университета
Научный руководитель: кандидат педагогических наук,
доцент Е.А. Семенко.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Т.Л. Шапошникова;
кандидат физико-математических наук, доцент Т.К. Кузнецова.
Ведущая организация: Российский государственный педагогический
университет им. А.И. Герцена.
Защита состоится «22» апреля 2004 г. в 14— на заседании диссертационного совета К 212.206.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Ростовском государственном педагогическом университете (344065, г. Ростов-на-Дону, пер. Днепровский, 116).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета.
Автореферат, разослан «_» марта 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
/
Л.Е Князева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Стратегический потенциал общества и перспективы его дальнейшего развития уже сегодня во многом определяются не только природными, но и информационными ресурсами. Стремительное развитие новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вносит значительные изменения в жизнедеятельность людей. Поэтому актуальной проблемой педагогических исследований является проблема подготовки будущих специалистов к жизни в информационном обществе, разработка новых методических систем обучения, способствующих реализации развивающего обучения.
Научные исследования в области компьютерной подготовки учащихся средней и высшей школы получили достаточно широкое и глубокое освещение в трудах С.А Бешенкова, А.Г. Гейна, А.П. Ершова, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Г.В. Лебедева, Н.В. Макаровой, Е.И. Машбица, А.В. Могилёва, В.М. Монахова, Н.И. Пака, Ю.А Первина, И.Г. Семакина, Н.Д. Угриновича, А.Ю. Уварова. Е.К. Хеннера, Ю.А. Шафрина, М.В. Швецкого и многих других ученых.
В условиях информатизации общества с особой остротой встает вопрос информационной подготовки, специалистов гуманитарного профиля к осуществлению информационного взаимодействия на основе ИКТ и выполнению информационной деятельности во всех сферах общественного производства, в культуре, искусстве, бизнесе, образовании. В целях развития информационной- культуры и формирования навыков работы с различного вида информацией у студентов гуманитарных специальностей в высших учебных заведениях был введен курс «Математика и информатика».
Вопросам информационной подготовки специалистов гуманитарного профиля посвящены работы С.А. Бешенкова, Ю.С. Браповского, СВ. Симоновича, А.Н. Степанова,
Т.Ю. Китаевской, И.А. Журавлевой-и др. Анализ ихи работ позволяет
говорить, что курс информатики на гуманитарных факультетах высших учебных заведений призван помочь обучаемому увидеть взаимосвязь и взаимозависимость отдельных предметов и явлений, содействовать формированию системно-информационной картины окружающего мира, начатому в средней школе; подготовить конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда в условиях нарастающей информатизации общества.
Однако, как отмечают многие авторы педагогических исследований (Т.Б. Захарова, К.Г. Кречетников, A.M. Подрейко и др.), развивающий потенциал информатики используется пока еще далеко не полностью.
И.В. Роберт одной из актуальных задач, стоящих перед педагогической наукой, считает задачу создания «методических систем обучения, ориентированных на развитие интеллектуального потенциала обучаемого, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять деятельность по сбору, обработке, передаче, хранению информационного ресурса, по продуцированию информации».
По мнению М.Б. Захаровой. обучение информационным технологиям в курсе информатики должно базироваться на научных основах, формируемых при изучении таких содержательных линий курса информатики, как информация, формализация и моделирование и др.
Изучение различных подходов к пониманию информационной культуры гуманитария, положений государственных
образовательных стандартов, требований работодателей, многолетнего личного опыта преподавания математики и информатики в средней и высшей школах, позволило в качестве оптимальной методологии построения предмета информатики выбрать информационное моделирование, которое должно придать курсу информатики гуманитарный, общеобразовательный характер, подготовить обучающихся к дальнейшему образованию и практическому использованию полученных знаний.
Получение студентами конкретных умений и навыков информационного моделирования должно происходить в процессе разработки конкретных информационных моделей в некоторой компьютерной среде. На наш взгляд, такой оптимальной компьютерной средой для гуманитария являются электронные таблицы (ЭТ).
Выбор был обусловлен тем, что новая компьютерная среда для решения практических задач - электронные таблицы — не только обладает богатым набором функциональных возможностей для решения целого ряда нестандартных задач, возникающих в профессиональной деятельности выпускников вузов, но и тем, что эти возможности доступны гуманитариям. Между тем в большинстве учебных и методических работ информационные модели предполагается разрабатывать с помощью одного из алгоритмических языков программирования, что, на наш взгляд, нецелесообразно для учащихся гуманитарной направленности.
Психолого-педагогическая проблема исследования состоит в том, что зачастую в учебниках информатики, ориентированных на гуманитариев, от студентов требуются умения решать только стандартные задачи. Обучение сводится к изучению основ работы с операционными системами и средами, текстовому редактору, работе в Интернете и знакомству с пакетами программ, используемых в профессиональной деятельности. При возникновении же нестандартной задачи по обработке информации от специалистов гуманитарных специальностей требовались умения сформулировать и поставить задачу перед профессиональным математиком или программистом и найти с ними общий язык в процессе решения. Возможно, такой подход был вполне оправдан в то время, когда для решения нестандартных задач в области информационных технологий требовалось использовать какой-либо язык программирования, недоступный для гуманитариев. Поэтому им и приходилось привлекать профессиональных программистов.
В последнее время ситуация значительно изменилась. Сегодня
компьютер стал инструментом многих людей прежде всего потому, что появились программные средства, позволяющие обычным пользователям (конечно, обладающим аналитическим мышлением и имеющим представление о возможностях прикладных программ) самостоятельно быстро и эффективно решать задачи, на которые в прежние годы у программистов уходили месяцы. Для решения целого ряда задач можно с успехом применять одно из лучших таких средств — процессоры электронных таблиц.
Новая педагогическая задача — научить гуманитариев самостоятельно решать нестандартные задачи, возникающие в профессиональной деятельности, влечет за собой необходимость изменения сложившейся практики преподавания информационных технологий, нацеленной в основном на механическое запоминание основных команд и отработку отдельных навыков пользователя.
Сказанное выше определяет актуальность проблемы, которая обусловлена противоречием между общественной потребностью в творческой личности, способной решать практические задачи в своей профессиональной области с использованием современных компьютерных сред, и реальной практикой обучения информатике, формирующей специалистов, умеющих выполнять только ограниченный набор шаблонных действий на компьютере.
Мы исходим из того, что разработка теоретико-методических основ обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в. среде электронных таблиц поможет решить задачу подготовки востребованного обществом специалиста.
Объектом исследования является процесс обучения информатике на гуманитарных факультетах высших учебных заведений.
Предметом исследования стали содержание, структура, организационные формы и методы обучения студентов гуманитарных специальностей автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в вузовском курсе информатики.
Цель исследования состоит в разработке эффективной методики обучения студентов гуманитарных специальностей высших учебных заведений автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Гипотеза исследования: использование методики, основанной на разработанной с учетом современных достижений вузовской дидактики методической системе обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц и на применении информационного моделирования для решения практических задач, способствует эффективной информационной подготовке будущих специалистов гуманитарного профиля, включающей в себя:
- устойчивую мотивацию к изучению электронных таблиц;
- высокий уровень усвоения теоретического материала;
- умение использовать информационное моделирование в среде электронных таблиц для решения нестандартных задач из социальной и профессиональной областей;
- умение самостоятельно осваивать новые возможности программных продуктов, адаптироваться к, постоянно развивающемуся рынку программного обеспечения.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Выявить уровень подготовки выпускников средней школы, ориентирующихся на получение гуманитарных специальностей к информационному моделированию и автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
2. Определить требования к информационной подготовке специалистов гуманитарного профиля.
3. Разработать методическую систему обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц на основе современных достижений вузовской дидактики.
4. Создать учебно-методический комплекс для обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц, включающий в себя:
комплект разноуровневых заданий по освоению основных возможностей электронных таблиц, методические указания для преподавателей, методическое пособие для студентов.
5. Разработать комплекс информационных моделей,, позволяющий организовать обобщающее повторение основных возможностей электронных таблиц, развивающий системное, логическое и алгоритмическое мышление учащихся.
6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки эффективности предлагаемой методики.
Для решения сформулированных задач исследования были использованы следующие методы:
- изучение и анализ научной литературы по философским, социальным, психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ее влиянием на личность и систему образования;
- изучение и анализ специальной литературы по информатике, вычислительной технике, методике обучения информатике;
- изучение и анализ опыта преподавания электронных таблиц на различных факультетах вузов:
- экспериментальные методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, интервьюирование, педагогический эксперимент);
- методы математической статистики для обработки данных эксперимента;
- метод информационного моделирования. Методологической основой исследования являются:
философские основы информационной парадигмы; представления о деятельности как форме познания действительности и условия развития личности; системный подход; теория непрерывного образования.
Теоретическую основу составляют:
- фундаментальные работы и современные исследования в области психологии Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина,
В.В. Давыдова, МИ. Махмутова, Е.Н. Кабановой-Миллер, МА Холодной и др ;
- работы в области теории целостного педагогического процесса Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Е.А. Семенко, Н.Ф. Талызиной и др.;
- работы в области информатизации образования Ю.С. Брановского, ЯЛ. Ваграменко, С.Г. Григорьева, Е.П. Велихова, В.П Кинелева, А.А. Кузнецова, И.В. Роберт, Т.Л. Шапошниковой и др.;
- работы в области обучения информационному моделированию В.К. Белошапка, С.А. Бешенкова, А.Г. Гейна, Н.В. Макаровой, ЕАРакитиной, Н.Н. Самылкиной, И.Г. Семакина, Н.И. Суворовой, Н.А. Юнерман и др.
Организация исследования. Исследование проводилось в течение шести лет с 1998 года по 2003 год Опытно-экспериментальной базой исследования явился Институт экономики, права и естественных специальностей (ИнЭП) г. Краснодара. Исследованием было охвачено 308 студентов, обучающихся на переводческом. юоидическом Факультетах и факультете востоковедения.
Первый этап (1998-1999 гг.) был посвящен изучению состояния проблемы преподавания в школе и вузе тем «Электронные таблицы» и «Моделирование». В связи с этим был произведен анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы; были изучены учебные программы по информатике и учебные пособия, как для вузов, так и для школ. Выявлены требуемый уровень подготовки специалистов гуманитарного профиля по указанным темам и существующая практика обучения, проведен констатирующий эксперимент, была сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2000 - 2002 гг.) разрабатывалась методическая система обучения студентов-гуманитариев автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц, формировалась методика обучения решению практических задач из социальной и
профессиональной областей с использованием метода информационного моделирования, был подготовлен комплекс информационных моделей, изданы учебное пособие для студентов и методические рекомендации для преподавателей по указанному материалу, разработаны тесты для текущего и итогового контроля знаний, проводился формирующий и контролирующий педагогический эксперимент.
На третьем этапе (2002 - 2003 гг.) проводились статистическая обработка и анализ полученных данных, уточнение и корректировка дидактических мер, способствующих повышению эффективности информационной подготовки студентов-гуманитариев, теоретическое осмысление результатов, полученных в ходе экспериментального исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в следующем:
1) построена методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в курсе информатики гуманитарных факультетов высших учебных заведений, включающая в себя определение общих и диагностичных целей обучения, отбор содержания на основе дидактических принципов, выбор оптимальных методов, форм и средств обучения;
2) разработан новый комплекс учебных информационных моделей, позволяющий организовать эффективное обобщающее повторение основных возможностей электронных таблиц, повышающий мотивацию студентов к изучению учебного материала, способствующий развитию системного, логического и алгоритмического мышления учащихся, формирующий критическое отношение их к предоставляемой информации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и внедрены в учебный процесс: - методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц;
- учебно-методическое пособие для студентов;
- методические указания для преподавателей.
Разработанные методическая система обучения учебно-методические материалы и информационные модели могут найти применение на курсах повышения квалификации преподавателей вузов и учителей школ и быть использованы учителями информатики для проведения факультативных занятий или в качестве элективного курса в профильной школе.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются разносторонним анализом проблемы, согласованностью полученных теоретических и экспериментальных выводов с основными положениями современной концепции информатизации образования, позитивными результатами проведенного педагогического эксперимента. На защиту выносятся:
1. Методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц в курсе информатики гуманитарных факультетов высших учебных заведений.
2. Комплекс учебных информационных моделей «Спорт +» для процессора электронных таблиц Microsoft Excel.
3. Учебно-методический комплекс для обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Апробация результатов исследования. О результатах исследования регулярно докладывалось на семинарах кафедры информационных технологий Института экономики, права . и естественных специальностей (г. Краснодар), а также на семинарах кафедры высшей алгебры и геометрии Кубанского госуниверситета. Основные положения работы докладывались на международных научных конференциях «55-е Герценовские чтения», «56-е Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003 г.г.) и на XII, XIII международных конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 2002 и 2003 гг.). Доклад «Система
информационных моделей для MS Excel» на XII международной конференции «Информационные технологии в образовании» был отмечен дипломом Московского представительства фирмы Microsoft.
Разработанные методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц, комплекс учебно-методических материалов и система информационных моделей внедрены в курс информатики на юридическом, переводческом факультетах и факультете востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар), а также в курсы повышения квалификации преподавателей высшей школы и учителей информатики Краснодарского края, проводимые Институтом переподготовки и повышения квалификации специалистов Кубанского госуниверситета и Краснодарским краевым институтом дополнительного профессионального педагогического образования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ,
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и 8 приложений;
Во введении обоснована актуальность проблемы информационной подготовки специалистов гуманитарного профиля в условиях нарастающей информатизации общества, определены цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, указаны задачи и методы исследования, отражены новизна и практическая значимость работы, апробация и внедрение результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц» рассмотрен вопрос о роли изучения электронных таблиц в процессе информационной подготовки студентов-гуманитариев (раздел 1.1). Сравнение
требований, предъявляемых обществом к специалистам гуманитарного профиля в области применения информационных технологий с возможностями, предоставляемыми современными электронными таблицами позволило сделать вывод о том, что в качестве оптимальной компьютерной среды для формирования их готовности к выполнению информационной деятельности в профессиональной области можно рассматривать современные электронные таблицы [11].
Для изучения электронных таблиц на гухманитарных факультетах мы выбрали последние версии программы Excel фирмы Microsoft. Выбор объясняется следующими причинами:.
- богатыми функциональными возможностями, позволяющими решать многие задачи из профессиональной деятельности гуманитариев;
- удобным, привычным для пользователей интерфейсом;
- развитой информационной поддержкой;
- хорошей совместимостью с другими программными продуктами корпорации Microsoft.
Все перечисленное выше способствовало тому, что сегодня Microsoft Excel является наиболее широко используемым программным продуктом, что самым благоприятным образом влияет на мотивацию студентов по его изучению.
Учитывая, что обучение информационным технологиям в вузе должно строиться на глубоком понимании сути информационных процессов, в обучении должны найти отражение такие содержательные линии курса, информатики как представление информации, информационные процессы, моделирование и формализация. Эти содержательные линии; открывают широкие возможности для реализации принципов проблемного обучения, подведению учащихся к осмыслению методологии научного познания; развитию у них навыков диалектического мышления. В то же время приходится констатировать, что сложившаяся практика обучения электронным таблицам гуманитариев не позволяет в
достаточной мере полно использовать развивающий потенциал информатики, поэтому в современных условиях необходимость создания методических систем обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц становится весьма актуальной педагогической задачей.
Под методической системой обучения мы понимаем, согласно A.M. Пышкало, совокупность пяти иерархически взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения.
В разделе 1.2 первой главы диссертации представлена разработанная методическая система обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц.
Определению общих и диагностичных целей обучения посвящен раздел 1.2.1. Общими целями обучения гуманитариев работе в среде электронных таблиц, по нашему мнению, являются:
- формирование у студентов системно-информационной картины окружающего мира на основе применения метода моделирования в среде электронных таблиц для решения задач из профессиональной и социальной областей;
- дальнейшее развитие системного, логического и алгоритмического мышления учащихся; воспитание критического отношения к предоставляемой информации; приобретение навыков самостоятельной творческой работы на основе проектирования, реализации и анализа информационных моделей в среде электронных таблиц.
формирование информационной культуры будущих специалистов гуманитарного направления при обучении приемам обработки информации с помощью процессоров электронных таблиц.
Наряду с общими целями разработаны и диагностичные цели обучения, т.е. цели, сформулированные в виде перечисления знаний, умений и навыков, приобретаемых в результате изучения основных возможностей электронных таблиц.
Основные принципы отбора содержания учебного материала рассмотрены в разделе 1.2.2:
принцип соответствия содержания целям обучения; принцип генерализации, заключающийся в концентрации содержания вокруг ведущих концепций, идей и закономерностей науки, на которой базируется учебная дисциплина. Ведущей концепцией, вокруг которой должно концентрироваться содержание учебного материала, было выбрано информационное моделирование;
принцип научности, предполагающий, что содержание обучения должно быть строго научным, объективно отражающим современное состояние соответствующей отрасли научного знания и учитывающим тенденции и перспективы его развития;
принцип связи обучения с жизнью, требующий, чтобы обучение ориентировало учащихся на выполнение практических задач;
принцип доступности обучения, означающий, что содержание учебного предмета должно отбираться с учетом реальных возможностей учащихся;
принцип развивающей роли обучения, предполагающий, что обучение должно проводится на таком уровне сложности, который бы находился в «зоне ближайшего развития» учебных возможностей личности (Л.В. Занков);
принцип систематичности и последовательности изложения учебного материала, заключающийся в том, что содержание изучаемого курса должно представлять собой стройную логическую структуру, каждый элемент которой должен опираться на предыдущий и готовить к усвоению нового.
При отборе содержания мы придерживались плана, в основе которого лежит технология отбора содержания учебной дисциплины, предложенная В.В. Лаптевым и М.В. Швецким:
1) опираясь на принципы отбора содержания из соответствующего раздела науки отобрать учебные элементы (по В.П. Беспалько). Под учебными элементами понимаются объекты, явления и методы
деятельности, отобранные из науки и внесенные в программу учебного предмета;
2) построить логическую структуру учебной темы и убедиться в неизбыточности и достаточности полученных учебных элементов для достижения целей подготовки;
3) для каждого учебного элемента определить исходный уровень и назначить конечный уровень усвоения;
4) подсчитать объем усвоения и убедиться в отсутствии перегрузки учащихся учебной работой;
5) изложить всю учебную информацию с учетом конкретного аспекта содержания обучения (феноменологический, аналитико-синтетический, прогностический и аксиоматический);
6) построить тесты (с учетом цели обучения по уровню усвоения) по всем учебным элементам для проверки степени их освоения (автоматизации), осознанности и прочности усвоения.
На примере конкретной темы «Работа с базами данных в среде электронных таблиц» показано, как отбирался учебный материал, и осуществлялась проверка его усвоения учащимися.
В разделе 1.2.3 рассмотрены методы, формы и средства обучения, обеспечивающие достижение поставленных целей. В качестве наиболее приемлемых подходов к обучению, обеспечивающих решение поставленных задач, применялись деятельностный и проблемный подходы. Аргументировано ♦ предъявление повышенных требований к средствам и условиям обучения, которые обеспечивают реализацию предложенных подходов [4]. Для достижения наибольшей эффективности процесса обучения в рассматриваемой методической системе предлагается сочетать различные формы учебной деятельности студентов на практических занятиях (фронтальные, групповые и индивидуальные) [9].
Реализация разработанной в первой главе методической системы обучения электронным таблицам на гуманитарных факультетах становится более эффективной, если в качестве
основного метода познания использовать метод информационного моделирования. Практическому применению этого метода посвящена вторая глава диссертации «Методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц».
В разделе 2.1 изложена методика формирования основных понятий, используемых при работе с электронными таблицами. Её отличительной особенностью является то, что на всех этапах (мотивации, выделения существенных свойств понятия,, усвоения определения, использования понятий в конкретных ситуациях, и систематизации знаний) применяется информационное моделирование.
Применяемая нами методика обучения информационному моделированию (раздел 2.2) основана на осуществлении деятельностного, проблемного и индивидуального подходов в обучении, вследствие чего обучение моделированию студентов гуманитарного профиля, по нашему мнению, целесообразно проводить на примерах решения задач из различных областей: социальной, экономической, юридической спортивной и др.
Разработанный и описанный в разделе 2.2.1 комплекс учебных информационных моделей «Спорт+» позволяет организовать обобщающее повторение изученного раздела, систематизировать знания основных возможностей процессора электронных таблиц MS Excel и закрепить навыки их использования [5, 7].
Так, на примере создания информационной модели чемпионата мира по футболу рассматриваются несколько вариантов организации данных и несколько способов практической реализации предложенных моделей [1]. При этом особое внимание уделяется таким ранее рассмотренным темам, как: проектирование электронных таблиц, числовые форматы данных, использование функций различных категорий, условное форматирование, защита данных.
Отметим, что для эффективного решения поставленной задачи учащимся необходимо применять функции практически из всех
имеющихся в MS Excel категорий. Например, только для определения количества очков, набранных командой в конкретной встрече, в одном из вариантов используется шесть различных вложенных функций из трех категорий.
В информационной модели, предназначенной для спортивного комментатора, в частности, закрепляются такие непростые темы, как фильтрация данных и функции баз данных. При этом наглядно проявляются особенности использования расширенного фильтра1 и его отличия от автофильтра. Становится понятным, что в режиме реального времени (on-line), применение функций баз данных для получения оперативной информации становится не просто удобно, но и необходимо.
В информационной модели, позволяющей автоматизировать процесс построения рейтинговых таблиц, повторяются такие важные темы курса, как сортировка данных по нескольким полям, макропрограммирование; прослеживается необходимость
использования такой удобной возможности табличного процессора, как специальное копирование [2].
Предлагаемые задания дают возможность осуществить «ролевые» аспекты моделирования. То есть, учитывая, что оценка адекватности модели целям моделирования носит во многом личностный характер, предусмотреть участие студентов не только в качестве разработчика, но и в качестве потребителя этих моделей (журналиста, специалиста в области спорта, футбольного комментатора) [3]. Такой подход позволяет студентам лучше понять суть проблемы, «способствует формированию более широкого взгляда на окружающую действительность, а в итоге -мировоззрения, помогающего человеку выработать релевантное отношение к жизни» (С.А. Бешенков, Е.А. Ракитина), что и является одним из важнейших условий подготовки специалистов, востребованных на рынке труда в условиях информатизации общества.
Использование табличного способа информационного моделирования при решении специально подобранных практических задач способствует развитию у студентов алгоритмического и системного мышления, поскольку электронные таблицы, представляющие собой инструментальное средство более высокого уровня, чем языки программирования, позволяют составлять и реализовывать алгоритмы решения совсем нетривиальных задач людьми, не являющимися профессиональными программистами. В этом случае «можно говорить о том, что язык электронных таблиц -это своеобразный язык программирования - язык табличных алгоритмов» (М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Е.К. Хеннер).
При построении информационных моделей пользователь может применять первичные и вторичные данные. Первичными данными мы называем те, которые создает сам пользователь для решения конкретной задачи, а вторичными - которые уже где-то существуют, будучи созданными ранее для других целей. Таким образом, данные, получаемые из Интернета, при сканировании и пр., являются вторичными. Вторичные данные, зачастую непригодны для эффективного автоматического анализа [6, 10]. Некоторые приемы структурирования вторичных данных с целью их дальнейшего анализа средствами программы MS Excel были рассмотрены в разделе 2.3.
В современном информационном пространстве присутствует не только достоверная информация. Воспитание критического отношения студентов гуманитарных факультетов к. информации, умение использовать механизм сводных таблиц MS Excel для осуществления необходимых проверок является важной задачей современного курса информатики [10]. Задачи, представленные в разделе 2.3, предполагают проверку исходных данных, по крайней мере, на непротиворечивость.
Отметим достоинства обучения на основе информационного моделирования:
формирование у студентов таких общеучебных навыков, как
умение находить необходимую информацию, используя для этого телекоммуникационные сети, а также преобразовывать ее с целью последующего анализа;
- дальнейшее развитие системного, логического и алгоритмического мышления обучающихся;
- удобство проведения дифференцированного обучения в одной студенческой группе;
- приобретение учащимися навыков самостоятельной творческой работы с информацией;
- воспитание у студентов критического отношения к представленной организации данных: нужно уметь не только реализовывать предложенную модель, но и предлагать свои варианты моделей и отбирать из них лучшие.
В разделе 2.4 отражены результаты педагогического эксперимента.
В ходе констатирующего эксперимента, проводимого на первом этапе исследования, были сделаны следующие выводы:
1) вопросам, связанным с изучением электронных таблиц, применению метода информационного моделирования в школьном курсе информатики (уровень А) не уделяется достаточного внимания;
2) обучение автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц на гуманитарных факультетах вузов затруднено из-за отсутствия дидактических материалов и методических разработок;
3) уровень информационной подготовки выпускников вузов не соответствует социальному заказу, требующему от специалистов гуманитарного направления свободного применения информационного моделирования в профессиональной, научной и исследовательской деятельности;
4) необходима разработка методики преподавания указанных тем, основанной на последних достижениях вузовской дидактики.
На втором этапе исследования проводился формирующий эксперимент на базе юридического (135 чел.), переводческого (104
чёл.) факультетов и факультета востоковедения (69 чел.) Института экономики, права и естественных специальностей (г. Краснодар). Качественная оценка достижения целей обучения позволяет судить об успешности педагогического процесса. Критериями качества информационной подготовки могут выступать четыре основных аспекта готовности будущих специалистов к использованию информационных технологий: теоретическая, практическая, мотивационная готовность и готовность самостоятельно осваивать новые программные продукты. Судить об уровне сформированности последних двух позволяет проведенное анкетирование студентов, а о теоретической и практической готовности - показатели качества учебного процесса, определенные по окончании изучения раздела.
Проведенное анкетирование показало, что подавляющее большинство опрошенных студентов высоко оценивает качество разработанной методической системы: они удовлетворены качеством применяемых форм обучения, уверены в том, что полученные знания пригодятся им на практике, и что они смогут использовать электронные таблицы в своей профессиональной деятельности.
Для проверки достижения студентами поставленных целей обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц проводился итоговый контроль знаний в виде диагностирующей контрольной работы (теста), по результатам которой можно судить об успешности усвоения учебного материала. Работа содержала задания, соответствующие поставленным
диагностичным целям. Коэффициент усвоения
количество правильно выполненных существенных операций, т -общее количество существенных операций, вычисленный по результатам проведенного диагностирующего теста позволяет судить об уровне достижения отдельными студентами поставленных целей обучения: (вреднее значение коэффициентов по факультетам,
величина среднего квадратичного отклонения
относительная изменчивость v=~ и показагель точности
к,
исследования г = ~ представлены в таблице 1.
т/Л
1 Таблица 1
кТ о V 8
юридический 0,833 0,15 0,1786 0,0266
переводческий 0,862 0,12 0,1304 0,022
востоковедения 0,841 0,18 0,2069 0,0431
всего 0,845 0,15 0,1711 0,0169
Полученные средние значения коэффициентов к, (0,833; 0,862;
0,841) говорят о высоком уровне усвоения студентами учебного материала. Среднее квадратичное отклонение <т характеризует разброс значений Ку относительно среднего значения. Его значения (0,15; 0,12; 0,18) позволяют сделать вывод о том, что Ку отдельных студентов в основном мало отличаются от среднего значения, а показатели точности исследования £ (0,027; 0,022; 0,043) подтверждают достоверность результатов, так как точность считается приемлемой при £<0,05.
Результаты проведенного эксперимента позволяют подтвердить высказанные в гипотезе предположения о том, что применение методической системы обучения автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц, разработанной с учетом современных достижений вузовской дидактики и основанной на применении информационного моделирования, обеспечит эффективную информационную подготовку будущих специалистов гуманитарного профиля.
В заключении диссертации подведены общие итоги исследования, сформулированы выводы. Главным итогом, по нашему мнению, является разработанная и обоснованная методика обучения студентов гуманитарных факультетов вузов автоматизированной обработке информации в среде электронных таблиц, позволяющая
осуществлять подготовку востребованных современным обществом специалистов.
В качестве перспективы дальнейших исследований по рассмотренной теме может служить разработка и классификация информационных моделей на основе совместного использования процессора электронных таблиц и Других компьютерных приложений, используемых в своей профессиональной деятельности гуманитариями.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Юнова Н.Н. Учебные информационные модели для MS Excel / Н.Н. Юнова, СВ. Юнов // Информатика и образование. - 2003. -№2.-С. 61-65.
2. Юнова Н.Н. Программирование без программирования в среде MS Excel / Н.Н. Юнова, С.В. Юнов // Информатика и образование. -2003.-№11.-С 7-12.
3. Юнова Н.Н. Функции баз данных MS Excel97: работа в режиме реального времени / Н.Н. Юнова, С.В. Юнов // Информатика и образование. - 2003. - №12. - С. 56-62.
4. Юнова Н.Н. Опыт использования новых информационных технологий для формирования виртуальной среды обучения / Н.Н. Юнова, СП. Седых// Сб. науч. работ, представленных на междунар. науч. конф. «55-е Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С 229-231.
5. Юнова Н.Н. Система информационных моделей для MS Excel / Н.Н. Юнова, СВ. Юнов // Сб. тр., представленных на XII Междунар. конф. - выставку «Информационные технологии в образовании». Ч. 2.- М.: МИФИ, 2002.'- С. 135.
6. ЮноваН.Н. Технология автоматизированного преобразования данных с целью их последующего анализа средствами MS Excel // Сб. науч. работ, представленных на междунар. науч. конф. «56-е Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2003.-С 267-269.
7. Юнова Н.Ы. Учебные компьютерные модели как эффективное средство для организации обобщающего повторения при углубленном изучении процессора электронных таблиц / Н.Н. Юнова, ЕА Семенко, С.В. Юнов // Сб. науч. работ, представленных на междунар. науч. конф. «56-е Герценовские чтения». - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. -С. 263-265.
8. Юнова Н.Н. Краткий курс практической информатики, в вопросах и ответах: Учебное пособие / Н.Н. Юнова, Н.В. Бабич, Е.С. Лось, С.В. Юнов. - Краснодар, 2002. - 60 с.
9. Юнова Н.Н. Обучение процессору электронных таблиц MS Excel на младших курсах высших учебных заведений: Методические указания. - Краснодар, 2003. - 36 с.
10. Юнова Н.Н. Автоматизированное преобразование данных и их анализ средствами MS Office: технология работы / Н.Н. Юнова, А.С Юнов // Наука Кубани. - 2003. - №1. - С 253-259.
П. Юнова Н.Н. Методическая система обучения электронным таблицам студентов гуманитарных специальностей вузов/ Н.Н. Юнова, С.В. Юнов // Сб. тр., представленных на XIII Междунар. конф. «Информационные технологии в образовании». Ч. 3. - М.: Просвещение, 2003. - С. 245 - 246.
Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 248 от 11.03.2004 г. Кубанский государственный университет.
350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-55 Г.