автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика обучения длительным видовременным глагольным формам английского языка
- Автор научной работы
- Галицкая, Светлана Ювенальевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Владимир
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галицкая, Светлана Ювенальевна, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ $
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКИ
АДЕКВАТНЫХ НОРМ УПОТРЕБЛЕНИЯ ВИДО-ВРЕМЕННЫХ ГЛАГОЛЬНЫХ ФОРМ ГРУППЫ CONTINUOUS
1. Пути выявления норм употребления в идо-временных форм группы Continuous
§2. Методическая адекватность грамматических норм и требования к правилам употребления видо-временных форм группы Continuous щ
§3. Правила употребления видо-временных форм группы
Continuous в свете критического анализа лингвистической и лингвометодической литературы
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ВИДО-ВРЕМЕННЫМ ФОРМАМ ГРУППЫ CONTINUOUS И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЛЕКСОВ УПРАЖНЕНИЙ ^ £1. Периоды, стадии и этапы обучения видо-временным формам группы Continuous
§2. Вопросы отбора грамматических упражнений в свете специфики грамматического материала группы Continuous 74 ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
ГЛАВА III. УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ И ЕГО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА £1. Адресат эксперимента и уровень усвоенности, 'Щ предшествующий периоду обучения отрабатываемого грамматического явления
§2. Описание экспериментально-учебного материала $3. Ход экспериментального обучения на стадии опережающего обобщения ЮЗ
Экспериментальная проверка эффективности системы упражнений для усвоения Present Perfect Continuous
§5. Экспериментальная проверка эффективности системы упражнений для усвоения Past Continues
§6. Экспериментальная проверка эффективности системы упражнений для усвоения Past Perfect Continues
§7. Анализ результатов экспериментального обучения
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика обучения длительным видовременным глагольным формам английского языка"
Не подлежит сомнению, что в процессе обучения английскому языку как первой языковой специальности в стенах языкового вуза (факультета) обучаемые должны овладеть этим языком в совершенстве. Специальные исследования, проведенные Б. А. Лапидусом и его учениками доказали не только необходимость, но и возможность достижения этой цели. Выводы этих методистов полностью подтвердила практика последующих лет. Это означает, что в плане грамматической системы английского языка будущие специалисты-учителя, переводчики должны активно овладеть всеми грамматическими знаками, отмеченными в■ дескриптивной (нормативной) грамматике английского языка. Деление на грамматические зншси, овладеваемые до рецептивно-репродуктивного или чисто репродуктивного уровня в стенах языкового факультета теряет свою актуальность. Грамматическая система во всех входящих в нее знаках должна быть усвоена до продуктивного уровня. Это означает, что обучаемый обязан овладеть соответствующими грамматическими навыками для реализации любых необходимых коммуникативных функций, любого требуемого содержания в соответствии с необходимостью любой возникающей в коммуникации ситуации общения (Б. А. Лапидус, 77). Это также означает, что обучаемые обязаны уметь наполнять любую грамматическую структуру лексическим содержанием, которое охватывается данным грамматическим знаком при максимуме неподготовленности речевых поступков (Н. И. Гез, 28). В этой связи значительную актуальность приобретают те грамматические явления, которые в школьном обучении английскому языку либо вообще не были охвачены, либо отрабатывались на чисто рецептивном уровне владения и, в добавок к этому, представляют значительную трудность для русскоязычных обучаемых.
Вряд ли кто-нибудь сможет оспаривать истину, что в системе бидо-временных форм английского языка видо-временные формы группы Continuous принадлежат как раз к таким грамматическим явлениям. В школьную программу они либо вообще не входят, либо учителя-практики обходятся пояснениями по ходу их появления в текстах. Учитывая, что понимание этих форм не представляет значительных трудности! и в большинстве случаев может быть обеспечено исходя вз лексического содержания глаголов, от которых они образованы, то обучение рецептивному владению этими видо-времееными формами часто сокращено до минимума. Между тем, любому преподавателю-практику языкового факультета понятно, что при обучении видо-аременным формам группы Continuous (Past Continuous, Present Perfect Continuous, Past Perfect Continuous, Future Continuous) основную трудность составляет отнюдь не морфологический аспект, а нормы их правильного употребления. Вызвано это тем, что по классификации И. В. Рахманова (116) видо-временные формы группы Continuous входят в третью, наиболее трудную категорию иноязычных грамматических явлений, которым в родном языке обучаемых не соответствуют никакие грамматические понятия, вместо которых функционируют иные средства - лексические, контекст, порядок слов, интонация и др (И. В. Рахманов, 116; Е. М. Верещагин, 18). Это не означает, что русскоязычный коммуникант лишен временного ощущения длительности или многократности действия, хотя в грамматической системе русского языка такие знаки отсутствуют. Временное ощущение может создаваться лексическими индикаторами. (Он как раз читал. Он в то время читал. * эквивалент Past Continuous). Оно может вытекать из контекста, где ощущается определенная длительность.
Все попытки провести какую-то параллель между совершенным и несовершенным видом глаголов в русском языке и продолжительными временами в английском, а также классификация глаголов по предельности и бшфедепьйости не привели к практическим результатам -■(В, В. Гуревкч, ■ 46%-'-w -поэтому считается, что ' соответствущдегО;. грамматического понятий а русском языке нет. Отсюда возникает сильное влияние интерференции родного языка, но наряду с этим столь же большие трудности появляются из-за внутриязыковой интерференции (А. А. Леонтьев, 86: А. Н. Бычева, 10; Н. А. Трубшщна, 146; А.» А.» Артыков, 4 и другие). Если проследить за наиболее частым® ошибками при употреблении или, что не менее существенно, неупотреблении видо-временных форм группы Continuous (за исключением Present Continuous Tense), то приходится делать вывод, что внутриязыковая интерференция создает не меньшие трудности. Ведь смешение Past Continuous с Past Indefinite, Present Perfect Continuous с Present Perfect, а также употребление Present Perfect Continuous вместо Past Indefinite, отсутствие Past Perfect Continuous и замена его Present Perfect Continuous и др., известны каждому преподавателю-практику, В итоге можно утверждать, что овладение до совершенства видо -временными формами группы Continuous, особенно всеми тремя прошедшими формами Continuous (Past Perfect Continuous, Present Perfect Continuous, Past Continuous) задача сложная и трудоемкая. Она становится еще более трудоемкой из-за того, что по программе первой специальности овладение этими формами, если так можно выразиться, в окончательном виде, т. е. до активного владения ими в речи (разумеется в рамках пройденной лексики) предусмотрено уже на первом году обучения. Необходимо учесть, что все видовременные формы группы Continuous, невзирая на их относительно невысокую частотность, характеризуются коммуникативной неотьемлимостью: т. е. возникновение ситуаций, требующих безальтернативного употребления таких видовременных форм как Past Continuous, Present Perfect Continuous, Past Perfect Continuous в естественной коммуникации неминуемо и поэтому видовременные формы группы Continuous подлежат тщательному, систематическому и кропотливому усвоению в аудиториях, изучающих язьш как первую и как вторую иноязытаую специальность.
Знакомство с трактовкой системы норм употребления видо-временных форм группы Continuous английского языка убеждает нас, что данные вопросы как в лингвистике, так и в методической литературе до сих пор не напиш должного освещения. Проведенный нами анализ курсов грамматики английского языка, изданных у нас и за рубежом, в том числе и в стране изучаемого языка (В. С. Шах-Назарова; Е. И. Гордон и П. А. Крылова; И . П. Верховская; L. Alexander; R. Murphy; G. Leech в другие), приводит к следующему выводу: невозможно найти двух авторов, которые по одной и той же видо-временной форме группы Continuous предлагали бы своим читателям и вместе с тем обучаемым тождественный перечень норм ее употребления. В этом нетрудно убедиться, сопоставляя любые варианты трактовок в двух наугад выбранных курсах грамматики, что нами и было сделано. Изучение тех разделов английской нормативной и теоретической грамматики, которые посвящены группе Continuous, приводит к убеждению, что авторы даже и не попытались положить в основу норм главное понятие, которое неразрывно связано с любой из этих видо-временных форм - понятие длительности (И. П. Верховская, 19; Г. П. Богуславская, 110; В. С. ШахНазарова, 162; L. Eckersley, 175)» Можно сказать, что первый и основной недостаток при овладении видо-временнымя формами группы Continuous в экспрессивной устной речи заключается в том состоянии, в котором находится нормативный материал по этой грамматической теме.
Таким образом, актуальность предпринимаемого нами исследования прежде всего основывается на том, что данный круг проблем, во-первых, шкогда не был предметом специального исследования и, во-вторых, в литературе по вопросам изучения английской грамматики нормативный материал представлен в таком виде, который может быть рассмотрен как помеха эффективному усвоению этих грамматических знаков (Е. М. Гордон, 30).
Актуальность заключается еще и в том, что организация грамматического материала видо-временных форм группы Continuous страдает определенной нерасчлененностью, а порой даже хаотичностью, если говорить о различных критериях, которые применяются при расчленении материала и при выделении в нем соответствующих единиц обучения. Из этого вытекает и неисследованность вопроса об отборе наиболее адекватных упражнений для каждой единицы обучения. В методической литературе отсутствуют также специальные исследования, в которых внимание сосредоточилось бы на противопоставлении видо-временных форм группы Continuous между собой и с группой Indefinite, что чрезвычайно важно, так как без этого вообще невозможно исключить, по крайней мере, внутриязыковую интерференцию.
Все сказанное, на наш взгляд, кажется достаточным основанием для специального исследования, посвященного теоретическим вопросам методики обучения видо-временным формам группы Continuous и их практическому воплощению в учебном процессе.
Первая задача такого исследования - выявление и обоснование положений методической обработки предоставляемых лингвистикой грамматических правил, выявление методически адекватных норм употребления видо-временных форм группы Continuous и формирование соответствующих понятийно-релевантных правил.
Второй задачей, вытекающей непосредственно из первой, является решение вопросов, связанных с организацией грамматического материала. При этом необходимо решать, что следует вынести на так называемое преимущественно рецептивное обучение, каков должен быть его характер, в каком порядке видо-временные формы должны быть расположены, в какой степени их усвоение в специальном периоде, отведенном на эту тему, должно быть исчерпывающим, что должно быть отложено на более позднее время или предусмотрено лишь на уровне "попутного объяснения". Этот вопрос тесно связан и с выявлением единиц обучения в рамках каждого грамматического явления группы Continuous, а также определением линий противопоставления вйдо-временных форм группы Continuous между собой или с другими компонентами системы видо-временных форм глаголов английского языка.
На этом основании необходимо проводить отбор типов и видов упражнений, что является третьей задачей нашего исследования.
Конкретный учебный материал, полученный в процессе этих исследований, должен быть подвергнут экспериментальной проверке в опытном обучении, что является четвертой задачей нашего исследования.
Для решения этих задач предполагалось использовать следующие методы:
- теоретико-дедуктивный: выявление ситуативной обусловленности каждой видо-временной формы группы Continuous и компонентный анализ их грамматического значения; критический анализ специальной литературы;
- соотнесение общетеоретических положений обучения иноязычной (английской) грамматике с конкретной спецификой данного грамматического материала и условиями обучения;
- эмпирические методы: методический эксперимент и экспериментальное обучение.
В результате применения указанных методов на защиту выносится;
1. Основные положения, определяющие нормы употребления видо-временных форм группы Continuous и корпус конкретных правил.
2. Схема организации грамматического материала по видо-временным формам группы Continuous, в том числе обоснование необходимости доспециального периода, опережающего обобщения, охватывающего все видо-временные формы данной группы, определение порядка to обучения отдельным видо-временным формам, выделение в рамках каждой видо-временной формы основных единиц обучения и последовательность их отработки, а также специальных звеньев противопоставления, как внутреннего, т. е. гфотивопоставление видо-временных форм группы Continuous между собой, так й внешнего, с другими видо-временными формами глагола английского языка. 3. Решение в соответствии со спецификой конкретного грамматического материала и условий обучения проблем отбора и соотношения неречевых и речевых, одноязычных и двуязычных упражнений, их видов и подвидов.
В теоретическом плане предлагаемое исследование направлено на разработку основ методически адекватных норм употребления видо-временных форм группы Continuous, организации грамматического материала, а также на обоснование отбора, размещения и дозировки всех основных типов, вцдов и подвидов грамматически направленных упражнений.
В практическом плане разрабатывается конкретный учебный материал, в котором воплощен весь процесс обучения видо-временным формам группы Continuous на первом курсе языкового факультета, что задокументировано полным текстом соответствующего учебного пособия.
Таким образом, предметом исследования является методика обучения видо-временным формам группы Continuous в конкретных условиях обучения, объектом исследования - система норм и методически адекватных правил употребления этих в идо-временных форм, организация соответствующего грамматического материала в целях обучения и аппликации предлагаемых в методической литературе положений о системах, подсистемах н комплексах грамматически направленных упражнений к конкретному предмету исследования. и
Целью исследования является разработка теоретически и эмпирически обоснованной системы обучения видо-временным формам группы Continuous английского языка.
Основная гипотеза исследования заключается в следующем:
Эффективность обучения видо-временным формам группы Continuous (Past Continuous, Present Perfect Continuous, Past Perfect Continuous, Future Continuous) может быть значительно повышена при условии, что обучающие действия в первую очередь направляются на формирование у обучаемых речерегулирухощего грамматического понятия длительности или многократной повторяемости действия или состояния, а в рамках обучения кавдш из перечисленных видо-временных форм учебные усилия сосредотачиваются прежде всего на одной - двух основных нормах употребления каждой из них, и в этих нормах воплощен ее основной дифференциальный признак. Приводимые в методической литературе по каждой из этих видо-временных форм многочисленные нормы употребления на поверку оказываются либо разновидностями воплощения основного дифференциального признака, либо из-за своей низкой частотности могут быть исключены из специального периода обучения данной Группе видо-временных форм и отнесены на более позднее время.
Ведущее значение для эффективности обучения видо-временным формам группы Continuous имеет такая организация 1рамматического материала, которая состоит из стадии опережающего обобщения всех видо-временных форм данной группы, стадии, включающей специальные двухэтапные разделы детального обучения каждой видо-временной форме Continuous, где первый этап посвящен последовательному усвоению частных норм употребления видо-временнон формы, а второй этап - ее противопоставлению другим видо-временным глагольным формам английского языка.
Такая трактовка метод ической отработки норм употребления видо-временных форм изучаемой группы и построения схемы организации грамматического материала сама по себе определяет конкретное решение выбора и расположения типов и видов упражнений.
Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения и приложения. '•-'•"^В^тЩ^й^' рассматриваются теоретические основы методически адекватных норм употребления видо-временных форм группы Continuous.
Во второй главе решаются вопросы организации обучения, организации грамматического материала, размещения и дозировки основных типов, и видов упражнений.
В третьей главе дается описание и анализ учебно-экспериментального материала, излагаются ход и итоги экспфиментального обучения.
13
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ по Ш ГЛАВЕ.
В обучающем эксперименте была подвергнута проверке эффективность разработанной и изложенной в первых двух главах концепции обучения видо-временным формам группы Continuous на английском отделении факультета иностранных языков.
Само собой разумеется, что данная проверка должна была прежде всего пролить свет на методическую полезность тех узловых моментов нашей концепции, которым присущ элемент новизны, а именно. сформулированные по-новому и обоснованные в данной работе методически адекватные правила употребления вйдо-временных форм группы Continuous, основные положения и схема организации обучения этим грамматическим явлениям, а также расчленение языкового материала на единицы обучения и предлагаемые в данной работе решения, связанные с отбором и расположением упражнений.
Учебный материал для эксперимента был составлен в полном соответствии с положениями теории и практики обучения, изложенными в первых двух главах диссертации. Таким образом, ход и результаты экспериментальной проверки должны были комплексно подтвердить, опровергнуть или внести частные коррективы в обрисованную концепцию.
При изложении хода эксперимента была сделана попытка проследить за процессом овладения вйдо-временных форм группы Continuous шаг за шагом, анализируя прежде всего ошибки и "движение ошибок" по отдельным упражнениям.
Первый промежуточный срез, который был проведен после стадии опережающего обобщения, подтвердил, прежде всего, обоснованность тех инноваций, которые были теоретически обоснованы и практически воплощены в новых по существу правилах употребления Past Continuous, Present Perfect Continuous, Past Perfect Continuous, Future Continuous. Это можно считать доказанным всеми показателями данного среза, которые были бы невозможны при "нереформированных" комплексах правил. В ходе усвоения вйдо-временных форм группы Continuous по разделам "движение ошибок" свидетельствует об обоснованности выдвинутых единиц обучения в рамках каждого раздела - каждой видо-временной формы, выделение специальных звеньев внешнего и внутреннего противопоставления вйдо-временных форм.
Подтвердилось положение о том, что в силу специфики изучаемого языкового материала и условий обучения трудно говорить о стадиях, характеризуемых преобладанием того или иного типа или вида упражнений. Оказалось методически оправданным время от времени возвращаться к рецептивно-аналитическим упражнениям, а также эпизодически предусмотреть упражнения трех видов перевода с родного языка на иностранный: условного, частичного, сплошного.
Рецептивно-аналитические и переводные упражнения, однако, фигурировали лишь как вставки в общем потоке одноязычных ситуативных упражнений, занимающих львиную долю учебных заданий. Причем развертывание ситуативных предпосылок оказалось полезным организовать приблизительно в равных пропорциях, в равном соотношении диалогических и монологических высказываний.
Что же касается линии постепенного усложнения функционирования речевого навыка употребления видо-временных форм группы Continuous, то данная линия характеризуется, главным образом, переходом от более детерминированного "подсказанного" употребления видо-временной формы к недетерминированному, свободному (инициативному) употреблению. Однако данную линию усложнения пришлось соблюдать в рамках каждого раздела, каждой видо-временной формы. С другой стороны, обычно практикуемый метод от условно-коммуникативных к реально-коммуникативным упражнениям не оказался ведущим критерием усложнения условия функционирования навыка уже по той причине, что в естественных аудиторных условиях чрезвычайно трудно обеспечить возникновение ситуаций, в которых употребление видо-временных форм группы Continuous обучаемым казалось бы естественным. Поэтому подавляющее большинство одноязычных ситуативных упражнений носило условно-коммуникативный характер. Причем, конечно, использовалась каждая возможность перехода в естественную речь, в реально-речевую коммуникацию. Учитывая продвинутость аудитории, значительные временные затраты на усвоение вйдо-временных форм группы Continuous, вряд ли в этом следует усматривать что-то негативное.
Как показал заключительный срез, результаты которого отражены по всем видам заданий в поименных таблицах на основании стенографирования речевых произведений обучаемых, можно говорить о высокой степени инициативности и безошибочности употребления в речи даже самых трудных вйдо-временных форм: Present Perfect Continuous и Past Perfect Continuous, а также о практически безошибочном употреблении Past Continuous и Future Continuous.
Таким образом, обучающий эксперимент как данными учебного процесса, так и итоговых срезов подтвердил высокую методическую эффективность разработанной в настоящей диссертации концепции обучения видо-временным формам группы Continuous.
Заключение.
Проведенное нами исследование теоретически зиждется на учении советских психологов школы А. Н. Леонтьева и интерпретации ее основных положений в области обучения методики иностранным языкам, данной И. В. Карповым, Б. В. Беляевым, И. В. Рахмановым, 3. М. Цветковой, Б. А. Лапидусом и В. С. Цетлин. Предметом исследования была избрана методика обучения видо-временным формам группы Continuous, что объяснялось принадлежностью этой группы к грамматическим явлениям, наиболее трудным для русскоязычной аудитории, поскольку в родном языке обучаемых отсутствует аналогичное грамматическое понятие.
Организованное наблюдение за практикой обучения и анализ трактовки видо-временных форм группы Continuous во всех без исключения курсах теоретической и нормативной грамматики английского языка и практических пособиях по их усвоению дали основания для вывода, что в лингвометодической литературе не было обращено достаточное внимание на формирование у обучаемых регулирующего правильность их действий в английской речи грамматического понятия длительности (дуративности) или равнозначной ему многократной повторяемости (итеративности). Удалось доказать, что уже по одной этой причине система правил употребления видо-временных форм группы Continuous, предлагаемая в литературе, недостаточно эффективна для "грамматикализации" этого основного понятия. Анализ также показал, что по каждой из названных видо-временных форм в литературе приводится такой перечень норм употребления, который не создает однозначного понятия основной сущности коммуникативной функции каждого из этих грамматических знаков.
В свете этого, первым и основным результатом поведенного исследования хотелось бы считать разработку новой системы правил, которая в соответствии с результатами теоретических и практических изысканий в значительной мере способствует ; формированию речерегулирующих грамматических понятий, направленных на правильное употребление видо-временных форм группы Continuous. Так возникли четыре определения обусловленности правильного употребления продолженных прошедшего, перфектного, предпрошедшего и будущего времен, а именно:
1. Продолженное прошедшее Past Continuous употребляется для обозначения длительного или многократно повторяющегося в прошлом действия или состояния, в одной из своих точек являющегося синхронным другому моментальному действию или протекающего параллельно второму длительному действию;
2. Длительное перфектное время Present Perfect Continuous употребляется для. обозначения прошлого действия или состояния, которое либо само либо в своих последствиях продолжается в момент говорения;
3. Длительное предпрошедшее время Past Perfect Continuous обозначает такое длительное или многократно повторяющееся в прошлом действие (состояние), которое предшествовало другому действию или состоянию в прошлом;
4. Длительное будущее время Future Continuous обозначает длительное или многократно повторяющееся будущее действие (состояние), которое в одной из своих точек синхронно другому моментальному действию или протекает параллельно второму длительному будущему действию или состоянию. - -Удалось доказать, что все так называемые, частные нормы в конечном итоге либо сводятся к указанным выше, либо относятся к явлениям уникальным или чрезвычайно редким. Таким же образом были приведены доказательства в пользу того, что зависимость употребления вйдо-временных форм группы Continuous от лексических индикаторов на самом деле является лишь разновидностью проявлений указанных правил. Формулирование этих - правил дает возможность "грамматикализировать" общее понятие длительности (многократной повторяемости) как genus proximum всей группы Continuous, так и частные понятия о каждой временной форме в качестве ее differentia specif! са.
Вторым результатом исследования, по-видимому, можно считать разработку подробной схемы организации грамматического материала для его изучения и организации этого обучения вообще, Отечественная методика обучения иноязычной грамматике в лице, прежде всего, 3. М. Цветковой, Б. А. Лапидуса и С. Ф. Шатилова предоставляет в распоряжение исследователя методики обучения конкретным грамматическим явлениям теоретически и практически доказанные общие положения, определяющие процесс постепенного усложнения условий функционирования навыка с помощью соответствующей этой задаче организации языкового материала и его изучения. Однако в каждом конкретном случае специфика условий обучения, в том числе характеристика аудиторий и специфика самих грамматических явлений, приводят к необходимости модифицировать применение общих положений. В соответствии с этой задачей впервые в методической литературе была разработана й, как думается, обоснована схема работы над видо-временными формами группы Continuous.
Рекомендованная 3. М. Цветковой стадия опережающего обобщения всей "темы" представлена во всех подробностях, а именно: раскрыто особо важное значение опережающего обобщения проработки всех видо-временных форм группы Continuous, определены границы результатов опережающего обобщения, отобраны специфические для этой стадии упражнения pi приемы проверки промежуточного уровня усвоенности.
Исходя из этого, вторая стадия усвоения "темы" Continuous представлена в четырех разделах, для каждой временной формы - по разделу. Учитывая, что видо-временные формы группы Continuous всегда соотносятся в речи или в мыслях с какими-то другими видо-временными формами, в каждом разделе с самого начала должно быть предусмотрено не сплошное употребление изучаемого грамматического явления, а его чередование с той видо-временной формой, с которой соответствующая форма Continuous соотносится. Этим так называемый первый одноструктурный (по Б. А. Лапидусу) этап в каждом разделе получает своеобразную трактовку. А второй этап, названный в литературе этапом противопоставления, предусматривает чередование видо-временных форм группы Continuous не только с неотъемлемо соотносимыми с. ней видо-временными формами (например, Past Continuous с Past Indefinite, Past Perfect Continuous с другим прошедшим действием), но со всеми видо-временными формами, не принадлежащими к системе длительных времен.
Таким образом, была впервые во всех деталях воплощена в учебном материале стадия опережающего обобщения, а вторая стадия в каждом своем разделе разработана с такими модификациями этапов которые соответствовали специфике изучаемых явлений и аудиторий.
Для конкретизации комплексов упражнений в диссертации пришлось определиться по всем основным проблемам классификации иерархии грамматически направленных упражнений. А именно: установить нерелевантность в данном случае деления на неконтекстные и контекстные упражнения, предусматривая одни контекстные; подчеркнуть исключительную важность деления на рецептивные й репродуктйвно-продуктивные упражнения с широким применением рецептивно-аналитических упражнений и их органического перехода в репродуктивно-продуктивные; трактовать классификацию на речевые и неречевые упражнения как постоянное чередование этих двух категорий в их взаимосвязи; определить место и удельный вес двуязычных упражнений, доказывая их вспомогательное контрольное значение, наметить линию от жесткой детерминации употребления видо-временных форм группы Continuous до недетерминированного их употребления в \ инициативной речи. Эта общие решения были воплощены в конкретном учебном материале, методическая эффективность которого была доказана как теоретически, так и экспериментально.
Не претендуя на роль образца трактовки методически адекватных систем грамматических норм, создание схемы организации учебного материала и самого обучения в соответствии со спецификой изучаемых явлений и отбора грамматических упражнений, представляемое исследование все же намечает и обосновывает пути формирования и последующего функционирования регулирующих правильность речи грамматических понятий, аналоги которых отсутствуют в родном языке обучаемых.