автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики
- Автор научной работы
- Степанова, Тамара Ильинична
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Степанова, Тамара Ильинична, 2002 год
ВВГД1 lllll
ЧАС I I) I. Теоретико-методические основы профессионального разшпия и саморазвития учи геля (физики
ГЛАВА I. Анализ состояния проблемы формирования профессионализма педагогической деятельности учителя физики
1.1. 11онятие профессионализма педагогической деятельнос'1 и учителя в современной дидактике
1.2. Формирование профессионализма педагогическом деятельности учителя физики
1.3. 'Умпирико-педагогичеекие предпосылки совершенствования процесса профессионального развт ия учителя физики
1.3.1. Успехи учащихся общеобразовательных школ по физике
1.3.2. Качество педагогического образования будущих учителей физики
1.3.3. Оценка учи гелем физики собственной профессиональной деятельности
1.3.4. Мнение учащихся общеобразовательных школ Выводы по I главе
ГЛАВА 11. Развитие профессионализма педагогической деятельности учителя физики в условиях региональной образовательной па ради I мы
2.1. Теоретические основы профессионального развития в контексте современной культуры
2.2. Особенности профессиональной деятельности учителя физики в условиях региональной образовательной парадигмы
2.3. Основные принципы и подходы создания активной среды обеспечивающей профессиональное саморазвитие учт ел я физики
2.4. Динамика профессионального саморазвития учтеля физики
Выводы по II главе
ГЛАВА III. Активная образовательная среда, обеспечивающая
1 1рофсссиональное развитие и саморазви тие учи геля физики
3.1. Условия, обеспечивающие профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики
3.2. Цель и содержание методической системы, обеспечивающей профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики
3.3. Методы, формы и средства методической системы, обеспечивающие профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики
Выводы по III главе
ЧАСТЬ 2. Реализация концепции профессионального развития и саморазвития учителя физики
I ЛАВА IV. Технология создания развивающей среды, обеспечивающем! профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики
4.1. Технология разработки методической системы информационного обеспечения последипломного обучения учителя физики
4.2. Технология создания внешних уел о кий, обеспечивающих профессиональное саморазвитие учителя физики
Выводы по IV главе
ГЛАВА V. Педагогический эксперимент по внедрению результатов Исследования в учебный процесс последипломного обучения учителя физики
5.1. Организация педагогического эксперимента
5.2. Внедрение результатов исследования к учебный процесс 270 последипломного обучения учителя физики
5.2.1. Внедрение методической системы, обеспечивающей развитие профессиональной деятельности учи геля физики
5.2.2. Внедрение технологии создания внешнх условий, обеспечивающих личностное развитие учителя физики
5.3. Результаты педагогического эксперимента
5.3.1. Методы и приемы контроля успешности личностного развития учителя физики в последипломном обучении 30е)
5.3.2. Методы и приемы контроля успешности учебной деятельности учителя физики в последипломном обучении
Выводы по V главе
ЗЛКЛЮЧШ1И1-:
I I РАТУРА
РИЛОЖЫШЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики"
Физика является наукой о неживой природе. Здоровье человека, продолжительность жизни и всё его благополучие зависят от чистой воды, голубого неба, свежею воздуха, солнпа, тепла и других факюров, определяемых состоянием неживой природы. Кроме того, настоящее время харак I еризуе'1 ся глобальным кризисом цивилизации. Он теряет привычную инерционное I ь и устойчивость. В. I". Кинелев считает, что появилась проблема адаптации человека в быстро изменяющемся мире |80) Эта проблема чрезвычайно актуальна, т.к. чувства психологического дискомфорта, неуверенности, страха перед будущим в большинстве случаев являются причиной психологических расстройств, наркомании и алкоюлизма, религиозного фанатизма и сектан тства.
Процессы демократизации, происходящие в обществе, более четко выявили столкновение разных видов человеческой цивилизации в регионах. В Республике Саха происходит столкновение двух видов человеческой цивилизации: циркумполярной и технократической. I Циркумполярная цивилизация развивается в направлении максимальной гармонии с природной средой обитания, определяя человека как равнозначную часть природы, наравне с другими живыми существами. Основы духовной к\-лыуры народов Севера, проживающих в Гренландии, Аляске, Нвропе и Азии, во многом идентичны и опираются на гумапис i ичсские самоценности человеческой жизни и партнерства с природой в чкетремальиых условиях холода. Вечные понятия "добро - зло", честность и порядочность составляли и сое Iавляюi основной стержень мировоззрения не только по отношению к себе подобным, но и к окружающему миру, ко всему живому, ибо мир воспринимался ими как полностью одушевленный. Известный писатель Ю.Рытхчу пишет, что место обитания для северного человека - «что живая часть собственного существа, часть сердца души» [173,с.45). Для него Север - что воля и надежда. А снег Севера без грязи, как жизнь без вранья.
Оно 11 юс i н. icm i i.ic знания, материал изованные в культуре народов Севера. свидетельствуют о том, что мировоззрение и жизнеобеспечение северных народов исходили из идеи единства человека и природы. ')та теснейшая связь и взаимозаменяемость живою и неживого, их условность состояния сформулированы в теории В.И. Вернадского о ноосфере. ')ют новый уровень единства человека и биосферы был достоянием цир ку м 11 ол я р 11 о и ни в и л и за ц и и ты с я ч ел ет н е й да в и ос т и.
Технократическая цивилизация порождена экономическом политиком промышленного освоения Севера Росс nil с кой Федерации, сопровождающегося пренебрежительным отношением к моральным, духовным и культурным ценностям народностей Севера. Такое положение дел привело к кризису в обществе. Особенно пострадали коренные жтпели Крайнего Севера, которые должны были огромной ценой адаптироваться к изменению образа жизни, ведущих ценностных ориентации, социально поощряемых черт характера. Неотвратимое вторжение в жизнь новых явлений, вызванных открытием первых приисков с конца 40-х годов, поставило перед «идеальнейшим народом звероловов» (но определению И.Майнова) роковую дилемму: или исчезнуть, или изменить вековечные формы своего быта [114]. Здесь И.И. Маймов совершенно справедливо расставляет направления действующих сил: промышленное освоение шло круто, не стремясь приспособиться к жизни коренных народов. Сами коренные народы должны были адаптироваться к изменению их образа жизни.
1 1рошло мною лет, но ситуация не изменилась, а наоборот усугубилась. Гобуков П.З. пишет: «Утеряны язык, духовная культура, хозяйственный уклад жизни, что привело к кризису нравственных установок, отсутствию реальных ценностных ориентации, наличию сознания бесперспективности» и т.д. | 240,с.166].
I lac in пивший кризис это не только кризис цивилизаций, культуры, но и этнический кризис. «В настоящее время народности Севера находятся на поросе этнической катастрофы», - такую оценку дал реальном} положению народов Севера первый Президент Республики Саха (Якутия) М.1-. Николаев |137). Надвигающаяся угроза самому существованию древнейших этносов человеческой цивилизации - пародам Севера подтверждается объективными показателями. 11родолжительность жизни населения па 10-15 лет короче, чем в среднем по стране.
В этих условиях глобального кризиса, который ведет к этнической катастрофе, образование начинает восприниматься как стратегический фактор выживания цивилизации, парода в целом и отдельных этносов.
Этническое образование - это образование личности, дающее ему возможность адаптироваться к изменяющимся условиям через самоидентификацию как представителя этноса, самореализацию и саморазвитие. Это основной путь развития нации. По самой сути этническое образование является компонентом гуманизма, т.к. нет человека без этнической и национальной принадлежности. Однако сытно, безбедно и комфортно хочет жить каждый. Стратегия экономического роста республики ое-1 асте я приоритетной.
Последняя четверть XX века характеризуется гигантским приращением материальных и духовных возможностей человека, которые дала научно-техническая революция. Но эти возможности двоякого рода. С одной стороны, новая система производительных сил общества расширила сферу деятельности человека в природе, углубила его знания об окружающем мире. С другой стороны, она создала тот избыток давления производительных сил на окружающую среду, который привел к резкому обострению противоречий взаимодействия общества и природы, поставил человечество перед лицом глобальной экологической опасности. Существование реальной угрозы экологического кризиса дало импульсы дальнейшему развитию научных тисканий в области проблем взаимодействия общества и природы: понос звучание они приобретают сейчас потому, что от возможностей их решения зависят уже не только пути дальнейшего развития цивилизации, но и само ее существование» [26,с.21].
Экологический аспект имеют все виды деятельности человека. Поэтому особенно важным становится осознание всей земной цивилизацией себя в качестве субъекта природопользования.
Общечеловеческие ценности и социальные идеалы - здоровый образ жизни, любовь, дружба, красота, семья, комфортность, высокое качество жизни - неосуществимы вне природного бытия человека. Пол ому важной и существенной задачей современности является формирование и становление •экологического сознания общества. Это возможно только тогда, когда сформируется сознание каждою, т.е. необходимо экологическое образование, которое станет фундаментом, основой становления экологической цивилизации. Поиск идеала во взаимодействии общества и природы в философской мысли связан с обращением к термину «ноосфера» для определенного этапа гармонического единства общества и природы [26, с.31|.
Таким образом, в условиях глобальной экологической опасности становление индивидуальною и общественного экологического сознания является важной и существенной задачей современности. Осознание тесного союза человека и природы должно проходить через все этапы жизни человека, начиная с самого раннего детства до конца жизни, каждый раз на более высоком уровне.
Современные социологические теории считают, что новое общественное состояние. описываемое как «информационное» общество, «постиндустриальное» или «посткапиталистическое», отличается от промышленного капиталистического общества [79].
Формирование и функционирование власти осуществляются по двум нормативным принципам. Высокий образовательный ценз — вот главный критерий, по которому осуществляется доступ к власти, а не происхождение, как по было в доиндустриальных обществах, и не собственность, как в эпоху либерального капитализма [79, c.16J. Причина этою - в самой природе современного общества и условиях отправления власти. Интересной в этом оI ношении является, например, с татья Э.Гидденса, в которой показывается, что знание и образование являются в настоящее время не просто необходимыми компонентами процесса принятия решения, но несущей конструкцией этою решения [274]. Так как главной характеристикой современности является неимоверно возросшая быстрота изменений и их громадная скорость, то становится очевидным, почему образование и знание являются компонентом и несущей конструкцией любого социального и политического решения, а высокий образовательный ценз - необходимым условием доступа к власти и осуществления самой власти.
Во всех теориях информационного общества фиксируются существенные изменения в системе экономики. Г.Хакен, например, пишет: «В прошлом земля, труд и капитал были ключевыми элементами производства. Завтра - а во многих отраслях промышленност и это завтра уже наступило - информация станет главной составляющей» [255,с.98).
Таким образом, в работах социологов отмечается, что в современных условиях постиндустриального общества знание и образование являются компонентами и несущей конструкцией любого социального и политического решения, ведущего к экономическому благополучию общества.
Итак, в современных условиях основой этнического, экологического и экономического благополучия общества являются знание и образование. Само по себе знание и образование еще не есть панацея от всех бед. Знание должно быть тесно связано с ценностным сознанием человека. Только такое образование служит благополучию общества. По этому поводу Ильин В. В. [67.с. 1 64] пишет следующее:
Воплотившись в социальную практику мировых масштабов, на\ ка и техника обусловили становление нового типа рукотворной реальности. В перспективе стратегическое изменение ситуации. Две формы объективного процесса - природа и целеполагающая деятельность человека последовательно трансформируются в одну. Становится меньше природы, пе вовлеченной в орбиту научно-технической деятельности, становится меньше научно-технической деятельности, не вовлеченной в собственные потоки, циклы и ритмы природы. Мир подходит к черте, когда предметно воплощающееся знание на деле превращает биосферу в ноосферу, в коми онент человеческой автоэволюции. Процессы изменения природы человеком и аутентичные природные процессы изменения оказываются изменением ант роно-сопио-техно-натурной целостности. Перед лицом такой антологии противопоставление бытия в себе бытию для пас во многом обессмысливается. Поскольку важен не мир сам по себе, а проект мира, поскольку интересно не то, что существует в бытии безотносительно к человеку, а то что требуется человеку, существующему в бытии, объективный тип рефлексии разрушается».
В связи с тем, что действительность дана как объект человеческого самопроявления, на первый план выдвигаются ценностно-целевые ее качества, связанные с выживанием, продлением рода, вершением истории. Следовательно, проективность бытия изначально координирует деятельность с ценностным сознанием: отсутствие лицензии на творение современного бытия ориентирует человека на кристаллизованные в адаптации, а потому поставляющие гарантии этические абсолюты, гуманистические ценности. Гак, ист ина сопрягается с ценностью, гносеология с аксиологией.
Итак, этническое, экологическое, экономическое образование, сопряженное с ценностным сознанием человека, позволяет ему выжить. сохраниться и развиваться в современном быстро изменяющемся мире. Полому очень важно, уже с детства, формировать сознание ребенка, его экологическую и этническую культуру.
В системе школьного образования особое место занимает учебный предмет физика. Это единственный предмет, который формирует в сознании учащегося картину мира от микромира до космоса. Физические знания дают возможность определения места человека в этом мире, его связь с неживой природой. Поэтому само содержание физики, формирует научное мировоззрение, что является основой воспи тания экологического сознания.
Философия, наука о человеке и его бытии, часто использует достижения физики для формулирования и иллюстрации философских законов и принципов. Поэтому на уроках физики можно «открыть» философские принципы и законы. Еще проще изучить на уроках физики философию своего народа, своего этноса.
Мудрость народа, его многовековой опыт общения с природой создают этническую культуру, её философию, которая, передаваясь из поколения в поколение в народных традициях, обычаях, обрядах, наряду с научными знаниями, формирует человека определенного этноса, определенного мировоззрения и поведения. Отношение к миру неживой природы человек выражает через поведение в нем и принятие конкретных решений, иногда производственных. Любой учащийся является представителем определенного этноса. Не бывает человека без определенной национальной принадлежности. Приобщение к традиционной народной культуре нужно прежде всего самому человеку, так как культура является своеобразным «защитным поясом » нравственной устойчивости личности.
Физика обучает основам техники и технологии, позволяющих повысить производительность труда человека, несет знания для принятия технологических решений. Высокие технологии в производстве освобождают человека от изнурительной, однообразной, тяжелой физической работы, позволяют сохранить здоровье человека. У человека появляется свободное время для творческой работы, для саморазвития и самореализации [225].
Физика - основа создания современных устройств теле- радиокоммуникаций, которые позволяют разработать новые технологии в области связи. Все современные информационные технологии связаны с компьютером, который прочно вошел не только в производс ! венную, но и в школьную, образовательную жизнь. Интеллект человека и информация являются основой современной экономики.
Итак, учебный предмет физика позволяет осуществить экологическое, экономическое и этническое образование учащегося.
Отвлеченные физические знания сами по себе не присваиваются. Это происходи! в процессе учебной деятельности учащегося. Активная познавательная деятельность его специально организуется учителем путем создания дидактических условий учения. Нсли исходить из того, что главным в образовательной деятельности является становление и развитие личности учащегося, то основой дидактических условий выступает сопряжение учебной деятельности с ценностным сознанием. Только такое учение, которое тесно связано с ценностной ориентацией учащегося, несет воспитательную функцию и из стен школы «выходит» человек, имеющий корпи, т.е. «зрелый».
В традиционной школе достижение цели обучения сопровождалось отказом от свободы учащегося, а значит и от его личности. Ученик превращался в пассивного получателя знания. "Теперь же учителя на основании своею опыта осуществляю! экспертизу относительно дальнейшего шага учения. Только ученику ведомы ею жизненные ценности, которые приобретают решающее значение при оценке конкретных действий и поведения ученика.
В свете вышеизложенного видно, что современная ситуация характеризуется кризисным состоянием - это кризис цивилизаций, этноса. человека, это кризис экологический. В этой ситуации образование считается стратегическим фактором благополучия общества. Учебный предмет физика является основным звеном в формировании мировоззрения учащегося, в определении его места в мире, воспитании ценностных ориентации по отношению к неживой природе. Профессиональная деятельность учителя физики становится одной из главных движущих сил осуществления экологического и этнического образования, воспитания личности учащегося. ')то требует другой постановки вопроса становления и развития 11 рофесс попали зма у ч и тел я физи к и. современном мире происходит переориентация стратегии образования с предметно-центрической на антропоцентрическую. этих условиях главной задачей учителя становится не столько обучепноегь учащихся, сколько их развитие. Такое изменение цели общего образования предъявляет к профессионализму учителя физики новые требования: учи гель должен уметь профессионально развиваться.
Система профессиональной подготовки учителя строится в основном на формировании специально-профессиональных знаний и умений.
Выпускники не получают необходимую и достаточную систему знаний о развитии личности и не владеют умениями саморазвития. Кроме того, к окончанию вуза формируется готовность учителя к профессиональному развитию и только в реальной учительской деятельности в достаточной степени могут проявиться способности к развитию в профессии. Поэтому именно в период последипломного образования учителя на первый план выходит создание специальных условий для профессионального развития учителя физики. Однако существующая система повышения квалификации, как правило, делает больший акцент на развитие профессиональных знаний и умений и менее на развитие самой личности учителя.
Система непрерывного педагогического образования, нацеленная только на формирование профессиональных знаний и умений, все более приходит в противоречие с ооъективными потреоностями основной школы и общества в экологическом и этническом образовании учащихся, требованиями гуманизации образовательного процесса в целом, а также притязаниями личности учителя на самореализацию через профессиональную деятельность. Эти противоречия видятся в следующем:
1. Учитель физики целью обучения учащихся ставит формирование основ технической науки и техники, основ фундаментальной науки физики, науки о неживом, где нет места человеку. Такой процесс обучения не формирует союз человека с неживой природой.
2. Учитель физики учит усредненного ученика, всех одинаково. В содержание курса физики не вводится региональный компонент, позволяющий учащемуся понять и принять особенности местных условий, приспособиться к ним и выжить в этих условиях, использовать эти особенности в пользу человека. Кроме того, региональный компонент содержания курса физики включает учет этнических особенностей социума, что позволяет воспитать поведение учащегося в неживой природе.
Учитель физики не воспринимает свою профессиональную деятельность как путь самореализации личности Изучение причин указанного противоречия и поиск путей преодоления его привели к мысли об обращении к самому человеку, к его еамопорождаюгцим и самообновляющим силам, ведущим к самосовершенствованию и саморазвитию. Сама личность учителя может craib активным началом развивающего образовательного процесса Полому учитель физики и его профессионализм становятся тем ключом, с помощью которого можно разрешить указанные выше противоречия.
Исходя из этого был сделан выбор темы исследования «Теория и практика профессионального развития и саморазвития учителя физики». Актуальность темы обусловлена необходимостью профессионального развития и саморазвития учителя физики для разрешения описанных выше противоречий, в итоге гуманизацией общего среднего и профессионального образования и общества в целом.
Именно последипломное образование учителя может стать тем фундаментом, с которого начинается гуманизация всей системы образования, н том числе непрерывного педагогического.
Проблема исследования состоит в определении методологических и методических основ построения и функционирования последипломной образовательной среды, способствующей профессиональному развитию и саморазвитию учи теля физики.
Решение этой проблемы является целью исследования.
Обьекм исследования - процесс профессионального последипломного развития учителя физики.
Предмет исследования - методологические основы и методика профессионального развития и саморазвития учителя физики в условиях последипломной образовательной среды.
Ведущая идея исследования заключается в том, что профессиональное саморазвитие учителя рассматривается как основа самореализации личности учителя через профессиональную деятельность и гуманизации учебного процесса в школе (только тот учитель может развивать ученика, который сам развивается). Профессиональное саморазвитие осуществляется путем воздействия последипломной образовательной среды на внутренние потенциальные возможности учителя. Для этого необходимо создание таких внешних условий, в которых методическая система, цели, содержание, формы, методы и средства которой:
- создавали бы внутреннее интеллектуальное, духовное, эмоциональное напряжение личности (точки бифуркации);
- обеспечивали бы свободный выбор направления развития;
- создавали бы условия творческой деятельности;
- создавали бы состояние удовлетворенности профессиональной деятельностью через восприятие результатов этой деятельности обществом, что позволяет обойти регресс личности.
Гипотеза исследования: процесс профессионального развития и саморазвития учителя физики будет эффективней, если в период его последипломного образования создать внешнюю развивающую среду, которая наряду с развитием профессиональной деятельности, будет способствовать личностному развитию через использование внутренних 11 o re 111 ш ал ы I ы х воз м о ж н ос те й учителя.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить состояние проблемы формирования профессионализма педагогической деятельности учителя физики и психолого-педагогические основы его организации.
2. Разработать концепцию профессионального развития учителя физики в условиях п ос j I сд и п л ом н о го образо ваи и я.
3. Разработать синергетическую модель профессионального саморазвития учителя физики.
4. Разработать целостную развивающую среду, способствующую профессиональному саморазвитию учителя физики.
5. Учесть при создании условий профессионального развития и саморазвития учителя физики специфику региона.
6. Разработать основные теоретические положения технологии создания внешних условий, обеспечивающих профессиональное саморазвитие учителя физики.
7. Реализовать разработанную концепцию профессионального развития и саморазвития учителя физики в конкретных учебных планах, учебных программах и учебных пособиях.
8. Провести эксперимент по внедрению результатов исследования в последипломную образовательную практику учителей физики Республики Саха (Якутия).
Общую методологическую основу исследования составляют фундаментальные представления о человеке как целостном социальном и природном явлении, о единстве интеллекта и души человека. В качестве специальной методологии выступает синергетический подход к объяснению природы и сущности профессионального саморазвития учителя. » В теоретическом плане исследование опирается па фундаментальные идеи отечественных и зарубежных специалистов: I об интегральных характеристиках личности ( философ - II.А.Бердяев и др.; психологи - Б.Г.Ананьев, Ф.11.1 "онолобин, K.K.11латонов, С.Л.Рубинштейн и др.; педагог - Л.Н.Куликова и др.); о механизмах развития личности в деятельности ( психологи -П.Я.Гальперин, Н.В.Кузьмина и др.; педагоги - Ю.К.Ьабанский, И.Д.Ьагаева, С.И.Кисельгоф, и др.); о развитии личности в общении (педагоги - В.А.Кан-Калик, Ь.В.Ковалев, С.В.Кондратьев, В.А.Кривошеев, Ю.И.Турчанинова и др.); о профессиональных знаниях и умениях и профессиональной компетентности ( философы - В.В.Ильин, Л .А.Микешина, М. Пол ян и и др.; педагоги - В.А.Адольф, Ю.В.Варданян, К.М.Дурай-Новак, С.И.Зиновьев, И.С.Ладенко, Л.А., I ГС.Пурышева, В.А.Сласгенин, А.В.Усова, К.Д.Ушинский, А.А.Шаповалов, Н.В.Шаронова и др.); о стандартах в непрерывном образовании ( педагоги - В.И.Байденко, 1 Е.М.Гсршензон, С.Г.Каменецкий, И.И.Легос гаев, А.Н.Мансуров,
Ю.Н.Пашин, В.В.Судаков и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имели положения: о смысле достижения личностью профессионального мастерства ( философы - Ю.В.Сачков и др.; педагоги - Л.В.Бондарчук и др.); о методах достижения профессионального .мастерства ( философы -О.Виханский, Г.Г.Гадамер, И.Е.Корсунцев и др.); о совершенствовании системы последипломного образования педагога (педагоги - С.Е.Вершловский, Г. И. Воронина, В.I .Воронцова, Р.Х.Еил ьмеева, Р.А.Исламшин, Ю.11.Кулюткин, М.М.Лобанова, Г.А.Марон, Э.М.Никитин, Е.И.Огарев, В.Е.Онушкип, Е.А.Соколовская и др.); основные положения социальной синергетики на фоне современной культурной среды (постмодернизм) и новых социальных отношений (плюрализм) (философы - В.П.Ьранский, J1.Витгенштейн, Ф.И.1 иренок, Ю.А.Кимелев, ЮЛинник, И.Пригожим, И.Стенгерс, Г.Хакен, Дж.Фридман и др.).
Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования:
- теоретические методы: историографический, сравнительно-сопоставительный, контент - анализ, моделирование;
- практические методы: опрос, анкетирование, интервьюирование, беседа, поэлементный анализ, тестирование, рефлексия, анализ продуктов деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта учителей физики.
Экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах, улусных управлениях образования, центрах последипломного образования Республики Саха (Якутия) и институте повышения квалификации работников образования Республики Саха (Яку тия), а также на базе кафедры методики преподавания физики Якутского государственного университета. Внедрение разработанных спецкурсов и средств создания развивающей среды проведено на базе физико-математического форума «Ленский край» РС(Я), института повышения квалификации и переподготовки работников образования Амурской области и в Тывинском госун иверситете.
Исследование выполнялось с 1990 по 2001 годы в несколько этапов. Разными формами констатирующего, обучающего и контрольного эксперимента охвачено 473 учащихся, 145студентов и 535 учителей.
Па первом папе (1990-1994 и .)
Изучена система непрерывного образоЕШния учителя физики в условиях pei и опальной образовательной парадигмы: изучены проблемы возрождения и развития национальной школы; изучены психолого-педагогические особенности обучения учащихся физике на родном языке; проанализирована система подютовки учителя физики в условиях уп иверсите гского образования; проанализированы программы и методики системы последипломного обра зо ва н и я у ч и тел я; велся поиск путей гуманизации системы непрерывного образования учителя физики; написаны на этом этапе стат ьи, тезисы, научные от четы.
Па втором этапе (1995-1997 гг.)
Велась разработка последипломной образовательной среды как условия профессионального саморазвития учителя физики. способствующей гуманизации образовательного процесса, а также введены корректирующие изменения в учебном процессе вузовской подготовки учителя физики: проведены корректирующие изменения в курсе «Методика преподавания физики» в университете для студентов IV курса на лекциях и практических занятиях;
- разработана методологическая концепция построения модели с а м о раз в и г и я у ч и тел я; введено комплексное понятие - последипломная образовательная среда, как внешние условия и методическая система профессионального с а м о ра з в и т и я л и ч н о с т и;
- с позиции целостного подхода разработана методическая система (цель, содержание, методы, формы и средства последипломного обучения учителя физики, способствующая профессиональному саморазвитию личности); выявлены внешние условия эффективного функционирования методической системы последипломного образования, механизм установления субъект-субъектных отношений, а также смоделировано поле профессионального саморазвития, на котором возможно построение персональной траектории развития учителя; разработана методика организации курсов повышения квалификации, способствующих формированию профессиональной компетентности, развитию профессионализма, саморазвитию личности в профессиональной деятельности;
- найдены новые средства, способствующие созданию внутреннего напряжения личности;
- проведен ряд опытно-экспериментальных курсов, на которых отрабатывалась вся методическая система.
На третьем этапе (1998-2001 гг.):
- проанализированы психолого-псдагогическис исследования по саморазвитию личности;
- использован синергетический подход для разработки механизма профессионального саморазвития личности;
- разработаны личностно-развивающие стимулы профессионального саморазвит ия учительства, определены уровни и фазы саморазвития;
- для управления целостным процессом профессионального саморазвития \чшельства определены уровни и фазы саморазвития, а также введены к показатели динамики саморазвития; обобщены результаты эксперимента по созданию и функционированию последипломной образовательной среды, как условия успешного профессионального саморазвития учителя; под| отовлены методические рекомендации для центров последипломного образования и институтов повышения квалификации и переподготовки » специалистов.
Научная новизна исследования г
В исследовании:
--разработана концепция профессиональною развития и саморазвития учтеля физики как средства гуманизации учебного процесса в целом;
-разработана и апробирована синергетическая модель профессионального саморазвития учителя;
- построено поле профессионального развития для определения и прослеживания персональной траектории саморазвития учителя физики соответственно личностным притязаниям и задачам общества;
- разработаны теоретические основы образовательной технологии в последипломный период непрерывного педагогического профессионального образования учителя физики;
- разработана интегративно-модульная методическая система последипломной образовательной среды, функционирующая в условиях стимулирования и признания обществом профессионального саморазвития учи теля физики.
Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке теории профессионального развития и саморазвития учителя физики на основе представления о человеке как целостном социальном и природном явлении, о единстве интеллекта и души человека; применения синергетического подхода к разработке основных теоретических положении и механизмах моделирования профессионального саморазвития, имеющих общепедагогическое значение; а также системного подхода к разработке последипломного образовательного пространства учителя физики, учит ываюшего специфику региона.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью теории и методики профессионального саморазвития учителя, в которых учтены современные достижения отечественной и зарубежной философии, психологии и педагогики; педагогическим экспериментом, проведенным в три этапа (констатирующий, обучающий и контрольный), охватившем 473 учащихся, 535 учителей. 145 студентов и осуществленном в институте повышения квалификации работников образования, в Якутском государственном университете, Амурском институте повышения и переподготовки педагогических кадров, в Тывинском госуниверситете, с использованием методов научного эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в диссертации теоретические положения и выводы легли в основч реализации профессиональною развития и саморазвития учителя физики через: разработку учебных планов и программ системы повышения квалификации работников образования; реализацию многоуровневой последипломной образовательной среды учителя; введение в учебный процесс непрерывного педагогического образования новых активных средств обучения, способствующих развитию и саморазвитию личности; введение новых спецкурсов по выбору в педвузе и институте повышения квалификации; издание продуктов деятельности учителей, выполненных в период прохождения курсов повышения квалификации и исполнения послекурсовых заданий; проведение семинаров и других мероприятий, способствующих выражению отношения профессионального сообщества и социума' в целом к профессиональным успехам учителя; издание учебно-методических и программных пособий, применяемых в педагогическом процессе высших учебных заведений в курсе теории и методики обучения физике и институте повышения квалификации работников образования.
Апробации п внедрение результатов исследовать
Результаты исследования получили отражение в монографии, учебных пособиях, методических рекомендациях, научных статьях, тезисах докладов и выступлениях автора. Все предложенное осуществлено в Институте повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), частично в Институте повышения квалификации и переподготовки работников образования Амурской области, а также в Яку тском, Тывинском государственных университетах, а также в Благовещенском государст венном и е; ит I о i и ч ее ко м у н и ве рс и тете.
Результаты исследования докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Якутского госуниверситета (1989-2001 гг.), Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия) (1993-2001 гг.); заседаниях кафедры теории и методики обучения физике физического факультета Московского педагогического государственного универеит ста (1999-2002 гг.), а также на республиканских конференциях: преподавателей университетов (г. Пермь, 1990 г.). «Проблемы прогнозирования развития образования Республики Саха (Якутия)» (Якутск, 1993 г.), «Инновационная деятельность в системе образования» (Псков, 1995 г.), «Новые подходы к естественно-математическому образованию в условиях национально-региональной системы» (Якутск, 1997 г.). «Научно-практическая конференция по проблемам физико-технического образования» (Якутск, 2001 г.)
Делались доклады на международных конференциях: «Национальная школа: концепция и технология развития» (Якутск, 1993 г.), «Толерантност ь в современном мире (Якутск, 1994 г.). «Знание - на службу нуждам Севера» (Якутск, 1996 г.), «Республика Саха и международное образовательное пространство: перспективы развития» (Якутск, 2001 г.).
На замш ту выносятся
- концепция профессионального развития и саморазвития учителя физики через создание развивающей последипломной образовательной среды: сииергет ический подход к разработке модели профессионального с а м о р а з в и г и я у ч и те л я;
- модель профессионального саморазвития учителя физики; правомерность построения поля профессионального саморазвития учителя физики для определения и прослеживания персональных траекторий развития учителя физики; механизм установления субъект-субъектных отношений как условия гу ма и п за ци и образовател иного процесса;
- обоснование и разработка теоретических основ саморазвивающих методик, основанных на рассмотрении личности как активного начала, на обращение к самопорождаюшим, самообновляющим силам человека; методическая система последипломной образовательной среды профессионального саморазвития, функционирующая в условиях создания творчества. свободы выбора, внутреннего напряжения личности, стимулирования и общественною признания обществом успехов учителя.
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух частей, отражающих теоретические (гл. I, II, III) и методические (гл. IV, V) основы профессионального развития и саморазвития учителя и их реализации в практике последипломною обучения учителя физики, заключения, списка литературы, включающею наименований и четырех приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по V главе
В дайной главе показано внедрение результатов исследования и оркипнапия проведенного педагогического эксперимента. Для определения эффек I и внос I и созданной развивающей среды Указаны экспериментальная база, люди, принявшие участие в эксперименте, а также иллюст рированы исподьзованные методы.
Внедрены в учебный процесс последипломно!о обучения ччигсля физики: развивающая среда, отвечающая за развитие личности, в виде комплекса внешних условий; методическая система обучения, отвечающая за развитие профессиональной деятельности, в виде учебио-тсматттческпх планов, учебных программ спецкурсов, а также методов и приемов, используемых во время учебного процесса. Приведены конкретные примеры, показано внедрение разработанной обучающей среды, а также рекомендованных методов и средств для функционирования этой среды.
Выявлена эффект ивноеть разработанной средообразующсй технологии. Анализ результатов профессионального развития учителя физики показывает, что относительная скорость развития профессионализма положительна и лежит в пределах 1,3 - 1,8. Ото говорит о том, что некоторые ччителя почти в /два раза динамичней развиваются при создании .-тля них среды саморазвития
Проведенный педагогический эксперимент показал правильность выдвинутой гипотезы, а именно, специально организованная развивающая среда делает развитие профессионализма учителя физики динамичней. Этому способствует развитие личност и учителя.
Заключение
В холе проведенного исследования разработаны теоретические и практические аспекты профессиональною развития и саморазвития учителя физики.
1. Проанализированы состояние проблемы формирования профессионализма педагогической деятельности учителя физики, психолого-пс.ип огпческие основы его организации, удовлетворенность результатами эти деятельности. Проведен анализ современной образовательной ситуации по физике с тем, чтобы выявить основные проблемы профессионального развития учителя физики. Подготовка учителя физики проходит в основном в авторитарной культуре отношений. Существующие нормативы профессиональной подготовки учителя физики касаются профессиональных знаний и умений, мало затрагивают' профессионально-личностный аспект. Удовлетворения от профессиональной деятельности получают не все учителя, они испытывают потребность в самореализации.
Доказано, что профессиональное развитие и саморазвитие учителя физики является важной и актуальной проблемой всей системы образования. В связи с этим сделан вывод о необходимости целенаправленного формирования профессионального развития и саморазвития учителя физики в последипломном периоде ею обучения.
P<Jif>c"i£" с-'о-на.
2. Теоретическая концепция профессионального саморазвития учителя физики, которая включает: цель последипломного обучения учи теля физики; положение о том, что,если создать внутреннее напряжение личности у чителя физики в условиях общественной и социальной оценки успехов, то это способствует" профессиональному саморазвитию учителя физики; основные принципы и подходы к созданию развивающей среды учителя физики; методическую систему развития профессиональной деятельности учителя физики. v В результате проведенного анализа философской и психодого-педагогпческой литературы выявлено, что профессиональное развитие личности тесно переплетено с его саморазвитием. Показано, что профессиональное саморазвитие учителя физики можно рассматривать на содержакмыюм, а иногда и на качественном уровне как сложную саморазвивающуюся диссипативную с ист ему, порождающую сложные режимы и пот ому в исследовании может быть использован синсргет ический подход. В динамике развития профессионализма учителя физики мастерство можно рассматривать как образ, идеал профессиональных способностей ЛИЧПОС1И. Разработана синергетическая модель профессионального саморазвития учителя физики в условиях последипломного образования.
4. Сделано предположение о возможности создания развивающей среды в виде методической системы последипломного обучения и комплекса условий и потенциалов, которые вызовут изменение личности, ведущее к успеху профессиональной деятельности. Успешная профессиональная деятельность, вызвав удовлетворение, побудит личность к изменению профессиональных способностей. 11роизойдет профессиональное саморазвитие учителя физики. Это предположение реализовано в практике последипломного обучения учителя физики.
5. Введен региональный компонент методической подготовки учшедя физики, который проходит через все элементы методической системы последипломного обу чения: цель, содержание, формы, методы и средства.
6. Сформулированы основные принципы создания активной среды, обеспечивающей профессиональное саморазвит ие учителя физики:
- принцип профессионально саморазвивающейся личности учителя физики;
- принцип виртуальной формы причинности;
- принцип дополнительности;
- принцип позитивной этнической и культурной идентичности;
- принцип региональное! и;
- принцип учета индивндульных способностей и личных погребное гей;
- принцип соответствия.
7. Разработанная концепция реализована в учебных планах курсов повышения квалификации учителей физики, программах по спецкурсам, методических и учебных пособиях. Программы спецкурсов «I 1рофессиональное саморазвитие учителя физики». «Теория и методика обучения физике: региональный компонент», «Введение в исихолого-недаго! ическое исследование» прошли экспериментальную проверку, а учебные пособия «Теория it методика обучения физике: региональный компонент» и «Введение в психолого-педагогическое исследование» опубликованы.
8. Проведено экспериментальное последипломное обучение учителей физики по разработанной развивающей средообразуюшей технологии. Проведены курсы для учителей физики Амурской области и Республики Тыва. На наш взгляд, можно разработанную технологию внедрит ь в любом регионе. Выявлена эффективность разработанной технологии. Анализ результатов обученности учителя физики проводился с помощью '■аксонометрического ряда развития профессиональной деятельности, а результаты развития личности определялись с помощью комплекса методов. Доказано, что специально созданная среда последипломного обучения учи I едя физики по разработанной технологии способствует ра звит ию личное ш у чителя и сопровождается развитием профессиональной деятельности учителя. Об этом свидетельствуют полученные результаты эксперимента. Можно также сказать, что профессиональное развитие учителя физики в условиях средообразуюшей технологии становится динамичней,так как относительная скорость роста профессионализма учителя физики лежит в пределах 1,3 до 1,8, является положительным числом, что указывает па ускоренное развитие профессионализма учителя. Таким образом, педагогическим экспериментом доказана эффективность используемой средообразутошей технологии для ускорения профессионального развития и саморазвития учителя физики.
Решена проблема определения методологических и методических основ построения и функционирования последипломной образовательной среды, способствующей профессиональному развитию и саморазвитию учителя физики. Таким образом, достигнута цель исследования.
1 1сдагогическим экспериментом подтверждена гипотеза исследования о том. что профессиональное развитие и саморазвит ие учи теля физики будет эффективней, если в период его последипломного образования создать внешнюю развивающую среду, которая наряду с развитием профессиональной деятельности, будет способствовать личностному развитию через использование внутренних потенциальных возможностей учителя физики.
11а защиту выносятся: обоснование правомерности использования еппергет ичсского подхода к профессиональному саморазвитию учителя физики; концепция и модель профессионального саморазвития; принципы построения активной среды; обоснование ноет роения поля профессионального саморазвития; механизм установления субъект субъектных отношений и средообразутошая технология создания внешних условий профессионального саморазвития учителя физики.
1 Доведенное исследование позволило выявить ряд нерешенных проблем, разработка которых б\дет способствовать более эффективному внедрению средообразутошей технологии профессионального развития и саморазвития учителя физики. В частности, не до конца исследованы проблемы переподготовки методистов, работающих в Центрах последипломного обучения в улусах и Институте повышения квалификации, (/леи и результаты исследования нашли отражение в 62 публикациях автора, основными из которых являются 45 работ.