автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания
- Автор научной работы
- Куликова, Ирина Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Куликова, Ирина Валентиновна, 2007 год
Введение.
ГЛАВА 1 Концептуальные основы совершенствования обучения студентов неязыкового вуза построению высказывания с использованием гипертекста на иностранном языке.
§1 Коммуникативная деятельность студентов неязыкового вуза как проблема педагогического исследования.
§2 Подходы к совершенствованию речемыслительной деятельности студентов в контексте обучения построению высказывания.
§3 Учебный гипертекст на иностранном языке как инструмент обучения построению самостоятельного высказывания.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 Технология использования учебного гипертекста в обучении студентов построению высказывания на этапе овладения языком специальности
§ 1 Методические условия повышения эффективности обучения построению самостоятельного высказывания на основе учебного гипертекста.
§2 Организация опытного обучения.
§3 Результаты опытного обучения.
Выводы по второй главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания"
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Эффективное практически направленное овладение языком специальности невозможно без использования и развития речемыслительных способностей личности (О.А.Артемьева, А.А.Вейзе, О.Я.Гойхман, Л.В.Казанцева, В.С.Ким, Р.П.Мильруд, М.В.Озерова, С.Г.Улитина, A.Dow, J.Ryan, P.C.Falter, A.Souillard, A.Kerr, G.Tan, P.Gallo, G.Jacobs). Активизация речемышления требует задействования в процессе обучения не только функций памяти, но и мыслительных операций, связанных с получением, обработкой и презентацией учебной и научной информации (Е.С.Антонова, М.Ю.Бордюговский, Г.Е.Ведель, П.Я.Гальперин, Е.Н.Зарецкая, И.А.Зимняя, С.Д.Кац-нельсон, А.А.Леонтьев, Е.П.Суворова, В.Ф.Толстоухова, M.Kabilan, M.Lipman, M.Williams, R.Burden). Однако, как показывает практика, обучение иностранным языкам студентов неязыкового вуза до сих пор носит преимущественно репродуктивный характер, состоит в основном в рассмотрении и копировании готовых языковых образцов. В связи с этим студенты оказываются неготовыми к решению проблем в ситуациях профессионального общения на изучаемом языке. Отсюда вытекает задача поиска эффективных путей обучения иностранному языку с использованием гипертекста, которые обеспечивали бы активность и самостоятельность обучаемого на этапах поиска, переработки, хранения, передачи и использования специальных сведений.
Лингвисты, педагоги и методисты (А.Н.Баранов, Е.А.Иванова, Е.В.Казначеева, О.В.Константинова, А.В.Лория, Р.К.Потапова, А.Ю.Соколова, М.М.Субботин, M.Guido, G.Landow,
О.Лопазэеп) сходятся во мнении, что нелинейный текст обладает рядом специфических характеристик, превращающих его в эффективное средство поддержания интеллектуальной активности обучаемого. Тем не менее, нам не удалось обнаружить в научных источниках проработанного алгоритма создания учебного гипертекста и методики его использования с целью эффективного обучения логическому построению высказывания на этапе овладения языком специальности.
Следовательно, в настоящее время остается нерешенным ряд противоречий, а именно:
- противоречие между существующим в методической теории пробелом в исследовании обучающего потенциала компьютерных гипертекстовых технологий и необходимостью интенсификации процесса обучения студентов построению иноязычного высказывания;
- противоречие между широкими возможностями, которыми обладает гипертекстовый способ представления информации для стимулирования интеллектуальной и речевой деятельности студентов, и отсутствием продуманных и апробированных методик его применения в обучении;
- противоречие между возрастающей потребностью в обмене профессиональной информацией на иностранном языке, обусловленной расширением возможностей устной и письменной коммуникации, и несформированностью личных когнитивных стратегий и готовности к активной речемыслительной деятельности у студентов-нефилологов при работе в иноязычном информационном поле.
Поиску путей устранения указанных противоречий посвящено наше диссертационное исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации в ходе опытного обучения методики создания и использования учебного гипертекста для интенсификации речемышления в ситуации овладения языком специальности.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является обучение построению высказывания на иностранном языке в профессиональном контексте.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ представляет собой методика создания учебного гипертекста и применение его для обучения построению иноязычного высказывания по специальности.
ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служит предположение о том, что обучение построению высказывания на иностранном языке с использованием учебного гипертекста будет эффективным если:
1) учебный гипертекст характеризуется продуманной системой переходов, замкнутостью, мультимедийностью и модульностью;
2) нелинейный текст создается с учетом возможного логического структурирования элементов, поиска дополнительной информации и заполнения «открытых» фрагментов;
3) студенты вовлечены в процесс порождения самостоятельного высказывания за счет трансформации научных сведений, переноса материала из одной формы в другую и решения познавательных проблем в ходе учебного взаимодействия.
Проверка достоверности гипотезы требует решения следующих ЗАДАЧ:
- проанализировать теоретические предпосылки совершенствования речемыслительной деятельности студентов неязынового вуза в процессе обучения построению высказывания на языке специальности;
- обосновать влияние активизации мыслительных процессов, операций и функций на эффективность формирования иноязычных коммуникативных умений;
- исследовать методический потенциал гипертекстового способа предъявления учебной информации в профильно-ориентированном обучении иностранным языкам;
- дать определение учебного гипертекста и разработать алгоритм его построения;
- создать методику обучения построению иноязычного высказывания по специальности с использованием учебного гипертекста;
- выявить в опытном обучении, насколько действенна разработанная процедура создания учебного гипертекста и насколько эффективно его применение для развития умений порождать самостоятельное иноязычное высказывание по специальности.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретические - изучение и анализ научной литературы по философии, психолингвистике, теории обучения и методике преподавания иностранных языков, а также учебной литературы по специальности студентов; эмпирические - наблюдение за учебным процессом, интервьюирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, опытное обучение; анализ результатов исследования - обработка количественных и качественных итогов опытного обучения, вербальная и графическая репрезентация полученных данных.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ данного исследования представляют:
- теоретические положения методики обучения иноязычному общению (И.Л.Бим, Г.Е.Ведель, Н.И.Гез, М.В.Ляховицкий, А.А.Миролюбов, Г.В.Колшанский, Г.Лозанов, Р.П.Мильруд, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, В.Л.Скалкин, М.Breen, C.Candlin, D.Hymes, B.Kumaravadivelu, W.Littlewood, K.Morrow, D.Nunan, J.Revell, W.Rivers, S.Savignon, M.Swan, H.Widdowson и др.);
- психолингвистические исследования теории речемысли-тельной деятельности (Дж.Андерсен, Т.В.Ахутина, Л.С.Выготский, Х.Гейвин, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя, С.Д.Кацнельсон, А.Н.Леонтьев, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, Д.Слобин, Дж.Грин, R.Caine, N.Caine, N.Chomsky, M.Crocker и др.);
- положения теории активного обучения Щ.Б.Богоявленская, А.А.Вербицкий, К.Б.Есипович, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Ксенофонтова, О.О.Денина, Т.А.Попова, Д.В.Чернилевский,
A.В.Морозов, Е.Н.Шиянов, И.Б.Котова, Г.И.Щукина, A.Halvorsen, G.Tan, P.Gallo, G.Jacobs, A.Souillard, A.Kerr и др.);
- данные лингвистов, методистов и специалистов в области информационных технологий об особенностях гипертекстового способа представления данных (А.Н.Баранов, С.Н.Водолад, О.В.Воронина, Л.В.Дементьева, Е.А.Иванова, Е.В.Казначеева, О.В.Константинова, Е.Л.Круглая, А.В.Лория, Л.Г.Ованесбеков,
B.Г.Овчинников, Р.К.Потапова, И.П.Севбо, А.Ю.Соколова, М.М.Субботин, В.Л.Эпштейн, M.Guido, G.Landow и др.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что:
- выявлено влияние существенных характеристик гипертекста (нелинейности, внешней незавершенности, объективности, разнородности включенной информации, интенционально-сти и интертекстуальности) на активизацию речемыслительной деятельности обучаемых;
- уточнено понятие «учебного гипертекста» применительно к научному аппарату методики обучения иностранным языкам;
- разработан алгоритм построения учебного гипертекста, направленного на повышение эффективности обучения самостоятельному высказыванию на языке специальности;
- раскрыты особенности методики обучения построению высказывания на основе нелинейно представленного учебного материала, превращающие его в продуктивное учебное средство.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данной работы состоит в том, что:
- доказано, что оптимальным для обучения иностранному языку будет замкнутый мультимедийный гипертекст на «жестких» связях (А.Н.Баранов), снабженный средствами введения собственной информации;
- обоснована эффективность применения нелинейно представленных сведений для освоения нелинейного смысла и семантической структуры понятийного поля будущей профессии студентов;
- конкретизированы отличительные особенности обычного текста и гипертекста и доказана действенность последнего в процессе стимулирования порождения самостоятельного высказывания по специальности на иностранном языке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ нашего исследования заключается в том, что:
- разработана и описана пошаговая процедура создания учебного гипертекста, направленного на повышение эффективности обучения порождению высказывания на языке специальности;
- создана методика использования нелинейных учебных материалов в обучении построению иноязычного профильно-ориентированного высказывания.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования; внедрением результатов в практику; опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков, психолингвистики, когнитивной психологии, педагогических теорий активизации познавательного процесса; количественными и качественными показателями опытного обучения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный гипертекст являет собой нелинейно представленную информацию разного рода, связанную визуализированной системой переходов, которая позволяет студенту осваивать некую предметную область, основываясь на собственной логике и когнитивных предпочтениях. Алгоритм его построения включает в себя следующие шаги: 1) анализ потребностей обучаемых и сфер применения языка; 2) определение целей и задач; 3) отбор учебного материала; 4) разработка вероятных маршрутов освоения информации и создание возможностей для переходов;
5) введение мультимедийных элементов; 6) проектирование учебных заданий; 7) введение элементов, предназначенных для самостоятельного заполнения студентами.
2. Росту эффективности обучения построению высказывания на языке специальности служит учебный гипертекст, созданный с учетом возможности самостоятельного структурирования предложенной информации, поиска и введения собственной информации. При этом учебный материал и учебная ситуация строятся на основе проблемных заданий, требующих вовлечения в процесс коммуникации логики, памяти, выбора и других мыслительных операций и функций.
3. Организация обучения с использованием учебного гипертекста будет результативной, если он поддерживается продуманным методическим аппаратом, побуждающим студентов самостоятельно осваивать понятийное поле изучаемой профессии, трансформировать имеющиеся и добавлять собственные научные сведения в ходе совместного решения профессиональных задач средствами иностранного языка.
4. Умение студентов строить высказывания в профильно-ориентированном обучении с использованием учебного гипертекста продуктивно развивается за счет применения активных приемов: «мозговой атаки», составления интеллектуальных карт, обмена информацией и мнениями, прогнозирования и предвосхищения, ранжирования, переноса информации из одной формы в другую, обсуждения, изучения конкретных случаев, решения проблемных ситуаций. Это способствует росту мотивированности, критичности, прагматичности высказываний обучаемых и учету их индивидуальных стилей и стратегий мышления.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в созданном, совместно с мультимедийной лабораторией Института образовательных технологий Пензенской государственной технологической академии, учебном гипертексте для активного коммуникативного обучения студентов экономических специальностей языку профессии. По мере проведения исследования результаты обсуждались на международных конференциях Национального объединения преподавателей английского языка (Тамбов 2004г., Ижевск 2005г., Новосибирск 2006г.); на Международной научно-технической конференции «Современные информационные технологии» (Пенза 2004г.); на Всероссийской научно-методической конференции «Современные технологии обучения иностранным языкам» (Пенза 2004г.); на I Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности» (Пенза 2005г.); на IV Международной научно-технической конференции «Прикладная лингвистика и инженерное образование» (Томск 2006г.). Всего по теме диссертации было опубликовано 7 статей и 3 тезисов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института образовательных технологий и Института промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской государственной технологической академии.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Текст включает в себя 5 схем, 15 таблиц, 12 диаграмм, 2 графика, 5 рисунков. Библиография состоит из 223 источников, в том числе 72 на английском языке. Приложения содержат бланки контрольно-измерительных материалов, примеры тестовых заданий и образцы работ студентов.
В первой главе «Концептуальные основы совершенствования обучения студентов неязыкового вуза построению высказывания с использованием гипертекста на иностранном языке» рассмотрена проблема повышения эффективности обучения построению высказывания в процессе изучения профильно-ориентированного иностранного языка; проанализированы существующие в теории и практике подходы к активизации речемыс-лительной деятельности обучаемых при формировании продуктивных коммуникативных умений; изучены возможности гипертекстового способа представления учебной информации в совершенствовании процесса порождения и присвоения научных сведений.
Во второй главе «Технология использования учебного гипертекста в обучении студентов построению высказывания на этапе овладения языком специальности» исследованы методические условия успешного применения учебного гипертекста для совершенствования умений студентов-нефилологов порождать самостоятельные высказывания; описана организация опытного обучения с использованием нелинейно представленного языкового материала и подробно рассмотрены его результаты.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей научной работы в данном направлении.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
Во второй главе изложены теоретические и практические положения, помогающие превратить иноязычный учебный гипертекст в эффективное средство формирования самостоятельных коммуникативных умений и навыков студентов неязыкового вуза.
1. Анализ методических условий, способствующих активизации процесса профессионально-ориентированного обучения, позволил нам сделать вывод о влиянии гипертекстового способа представления учебной информации и особой учебной ситуации, возникающей при его использовании, на продуктивность обучения построению высказывания.
2. Исследование базовых характеристик гипертекста (нелинейности, возможностей перехода, особенностей составляющих элементов, системы переходов и ее визуализации, мультимедийности и модульности) обнаружило присущие ему возможности
- для сближения нелинейности смысла с нелинейностью представления содержания, и следовательно, для комплексного освоения всего иноязычного понятийного пространства специальности в ходе решения познавательных задач;
- для структурирования идей, трансформации и переноса научной информации из одной формы в другую, для введения дополнительных сведений и заполнения «открытых» фрагментов, позволяющих повышать эффективность обучения студентов-нефилологов построению высказывания.
3. Осуществление контроля уровня усвоения знаний и формирования умений в процессе работы с учебным гипертекстом осуществляется за счет введения особой характеристики - модульности и использования типичной для всех нелинейных текстов черты - открытости (возможности введения собственных сведений).
4. На начальных этапах процесс создания учебного курса на основе гипертекста совпадает с созданием традиционных учебных материалов, но далее дополняется процедурами расстановки гиперссылок и введения мультимедийных фрагментов, для чего требуется сотрудничество с квалифицированным программистом.
5. Использование при работе с нелинейно представленными данными активных коммуникативных приемов (обмен информацией и мнениями, прогнозирование и предвосхищение, обсуждение и решение проблемных задач и т.п.) позволяет реализовывать специфику данной учебной ситуации и развивать речемыслительные умений студентов, ответственные за порождение самостоятельного высказывания.
6. Созданный в процессе подготовки к проведению опытного обучения гипертекст «How American Businesses Work» обладает всеми признаками, присущими учебному гипертексту по специальности. А методика, превращающая его действенное средство обучения, строится на принципах проблемного, активного, практически направленного обучения, постепенного усложнения заданий и роста самостоятельности и ответственности студентов за логику и корректность порождаемых высказываний.
7. Измерение уровня сформированности речемыслительных способностей студентов, необходимых для самостоятельного порождения высказывания (логика, продуктивность и произвольность вербальной памяти, объем активного словарного запаса, умений классифицировать, обобщать и выбирать), перед началом опытного обучения подтвердило наше предположение о том, что они нуждаются в существенном развитии. Кроме того, появилась задача стимулировать рост готовности студентов к активному изучению языка и изменить структуру мотивационной среды обучаемых таким образом, чтобы она поддерживала их активность и независимость.
8. Сравнение высказываний обучаемых по критериям объема; наличия дополнительной информации и элементов объективности; наличия элементов переноса научной информации; многообразия последовательности изложения; наличия средств когезии, выбранных самостоятельно; критичности и доказательности показало превосходство студентов экспериментальных групп.
9. Повторное исследование речемыслительных умений, готовности к использованию активных форм работы с языком и рост значения профессиональных, языковых мотивов и мотивов самореализации в структуре мотивационной среды обучаемых после применения учебного нелинейного текста позволил сделать вывод о его значительном положительном влиянии.
Обобщая вышеизложенные положения, мы приходим к итоговому выводу о том, что нам удалось использовать специфику нелинейного способа представления материала для создания эффективного учебного гипертекста по экономике и разработать действенную методику его применения на занятии по профильно-ориентированному иностранному языку.
182
Заключение
В результате проведенного исследования была подтверждена гипотеза о том, что обучение построению высказывания на иностранном языке с использованием учебного гипертекста будет эффективным если:
1) учебный гипертекст характеризуется продуманной системой переходов, замкнутостью, мультимедийностью и модульностью;
2) нелинейный текст создается с учетом возможного логического структурирования элементов, поиска дополнительной информации и заполнения «открытых» фрагментов;
3) студенты вовлечены в процесс порождения самостоятельного высказывания за счет трансформации научных сведений, переноса материала из одной формы в другую и решения познавательных проблем в ходе учебного взаимодействия.
Нам представляется возможным сформулировать следующие выводы:
• Обучение студентов построению высказывания на языке специальности с использованием гипертекста может быть эффективным, если он обладает свойствами нелинейности, закрытости, возможности осуществления обратной связи, включает в себя информацию разных форм и уровней сложности, соединенную продуманной системой переходов. Это предоставляет дополнительные возможности для активизации мыслительных процессов, операций и функций обучаемых.
• Учебным гипертекстом мы предлагаем считать нелинейно представленную текстовую, графическую и аудиоинформацию, являющую собой фрагменты, связанные визуализированной системой переходов, и позволяющую студенту осваивать некую предметную область, основываясь на собственной логике и когнитивных предпочтениях.
• Создание учебного гипертекста состоит в последовательном выполнении следующих шагов: анализ потребностей обучаемых, определение целей и задач, отбор учебных материалов, разработка системы переходов, введение мультимедийных элементов, учебных заданий и фрагментов для самостоятельного заполнения.
• Для обучения студентов самостоятельному иноязычному высказыванию необходимо формировать у них умение получать, преобразовывать, порождать и присваивать профессиональную информацию в ходе логического структурирования элементов гипертекста, поиска и введения дополнительной информации, трансформации научных сведений, переноса материала из одной формы в другую.
• Сущностные характеристики учебного гипертекста (нелинейность как содержания, так и формы предъявления; внешняя незавершенность; объективность; интенциональность и интертекстуальность) способствуют развитию умений порождать высказывания разного объема и логической последовательности, отражающие собственную точку зрения студентов, их умение отбирать, сравнивать, классифицировать и анализировать информацию.
• Разработка методики практического применения учебного гипертекста заключается в определении цели (научить построению высказывания); содержания (развивать умение получать, оценивать и присваивать сведения в ходе работы с нелинейным текстом); принципов (проблемности и практической направленности, активности, креативности, самостоятельности); и средств обучения (технологии использования гипертекста).
• Применение активных коммуникативных приемов при работе с гипертекстом позволяет учитывать когнитивные стили и стратегии студентов и способствует росту мотивированности, критичности, прагматичности и доказательности порождаемых ими высказываний.
• В результате обучения студентов построению самостоятельного высказывания с помощью гипертекста у них повысились показатели уровня логического мышления, продуктивности вербальной памяти, активного владения лексикой и способностей к классификации, обобщению и выбору.
Перспективность данного исследования состоит в дальнейшей разработке методики использования нелинейно представленной информации для обучения продуктивным видам устной и письменной речи.

Автореферат диссертации по теме "Учебный гипертекст как средство обучения построению высказывания"
На правах рукописи
Ф
ООЗ0524г*.
Куликова Ирина Валентиновна
УЧЕБНЫЙ ГИПЕРТЕКСТ КАК СРЕДСТВО ОБУЧЕНИЯ ПОСТРОЕНИЮ ВЫСКАЗЫВАНИЯ (английский язык, неязыковой вуз)
13 00 02 - теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов-2007
003052472
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им ГР Державина
Научный руководитель - доктор педагогических наук профессор Мильруд Радислав Петрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, доцент Еловская Светлана Владимировна; кандидат педагогических наук, доцент Никульшина Надежда Леонидовна
Ведущая организация - Пензенский государственный универси тет архитектуры и строительства
Защита состоится "Я^ ЛЛЛЗ^УпЗ, 2007 г. в -^¿^на заседании диссертационного совета Д 212 261 05 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р Державина по адресу: 392003, Тамбов, ул Рылеева, 52, ауд 26
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина
С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте ТГУ им. Г Р. Державина Ьйр'/^и йпЬ ги
Автореферат разослан " 2007г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Иванова Л К.
Общая характеристика работы
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Эффективное практически направленное овладение языком специальности невозможно без использования и развития речемыслительных способностей личности (О А. Артемьева, A.A. Вейзе, О Я. Гойхман, Л.В. Казанцева, В.С Ким, Р.П. Мильруд, М.В Озерова, С Г Улитина, A. Dow, J. Ryan, P.C. Falter, A Souillard, A. Kerr, G Tan, P. Gallo, G. Jacobs) Активизация речемышления требует задействования в процессе обучения не только функций памяти, но и мыслительных операций, связанных с получением, обработкой и презентацией учебной и научной информации (Е.С Антонова, M Ю Бордюговский, ГЕ Ведель, П.Я. Гальперин, E.H. Зарецкая, И А Зимняя, С Д Кацнельсон, A.A. Леонтьев, Е.П. Суворова, В Ф Толстоухова, M. Kabilan, M. Lipman, M. Williams, R Burden). Однако, как показывает практика, обучение иностранным языкам студентов неязыкового вуза до сих пор носит преимущественно репродуктивный характер, состоит в основном в рассмотрении и копировании готовых языковых образцов В связи с этим студенты оказываются неготовыми к решению проблем в ситуациях профессионального общения на изучаемом языке. Отсюда вытекает задача поиска эффективных путей обучения иностранному языку с использованием гипертекста, которые обеспечивали бы активность и самостоятельность обучаемого на этапах поиска, переработки, хранения, передачи и использования специальных сведений
Лингвисты, педагоги и методисты (А.Н Баранов, Е.А. Иванова, Е.В Казначеева, О.В. Константинова, A.B. Лория, Р.К Потапова, А.Ю Соколова, M M. Субботин, M. Guido, G Landow, D. Jonassen) сходятся во мнении, что нелинейный текст обладает рядом специфических характеристик, превращающих его в эффективное средство поддержания интеллектуальной активности обучаемого. Тем не менее, нам не удалось обнаружить в научных источниках проработанного алгоритма создания учебного гипертекста и методики его использования с целью эффективного обучения логическому построению высказывания на этапе овладения языком специальности
Следовательно, в настоящее время остается нерешенным ряд противоречий, а именно.
- противоречие между существующим в методической теории пробелом в исследовании обучающего потенциала компьютерных гипертекстовых технологий и необходимостью интенсификации процесса обучения студентов построению иноязычного высказывания,
3
- противоречие между широкими возможностями, которыми обладает гипертекстовый способ представления информации для стимулирования интеллектуальной и речевой деятельности студентов, и отсутствием продуманных и апробированных методик его применения в обучении,
- противоречие между возрастающей потребностью в обмене профессиональной информацией на иностранном языке, обусловленной расширением возможностей устной и письменной коммуникации, и не-сформированностью личных когнитивных стратегий и готовности к продуктивной речемыслительной деятельности у стуцентов-нефилоло-гов при работе в иноязычном информационном поле.
Поиску путей устранения указанных противоречий посвящено наше диссертационное исследование.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в теоретическом обосновании, разработке и апробации в ходе опытного обучения методики создания и использования учебного гипертекста для интенсификации речемышления в ситуации овладения языком специальности.
ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является обучение построению высказывания на иностранном языке в профессиональном контексте
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ представляет собой методика создания учебного гипертекста и применение его для обучения построению иноязычного высказывания по специальности.
ГИПОТЕЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ служит предположение о том, что обучение построению высказывания на иностранном языке с использованием учебного гипертекста будет эффективным если1
1) учебный гипертекст характеризуется нелинейностью, продуманной системой переходов, замкнутостью, мультимедийностью и модульностью;
2) нелинейный текст создается с учетом возможного логического структурирования элементов, поиска дополнительной информации и заполнения "открытых" фрагментов;
3) студенты вовлечены в процесс порождения самостоятельного высказывания за счет трансформации научных сведений, переноса материала из одной формы в другую и решения познавательных проблем в ходе учебного взаимодействия.
Проверка достоверности гипотезы требует решения следующих ЗАДАЧ.
-проанализировать теоретические предпосылки совершенствования речемыслительной деятельности студентов неязыкового вуза в про-
4
цессе обучения построению высказывания на языке специальности;
-обосновать влияние активизации мыслительных процессов, операций и функций на эффективность формирования иноязычных коммуникативных умений;
-исследовать методический потенциал гипертекстового способа предъявления учебной информации в профильно-ориентированном обучении иностранным языкам;
-дать определение учебного гипертекста и разработать алгоритм его построения;
- создать методику обучения построению иноязычного высказывания по специальности с использованием учебного гипертекста;
- выявить в опытном обучении, насколько действенна разработанная процедура создания учебного гипертекста и насколько эффективно его применение для развития умений порождать самостоятельное иноязычное высказывание по специальности
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
теоретические - изучение и анализ научной литературы по философии, психолингвистике, теории обучения и методике преподавания иностранных языков, а также учебной литературы по специальности студентов;
эмпирические - наблюдение за учебным процессом, интервьюирование, тестирование, ранжирование, шкалирование, опытное обучение;
анализ результатов исследования - обработка количественных и качественных итогов опытного обучения, вербальная и графическая репрезентация полученных данных
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ данного исследования представляют- теоретические положения методики обучения иноязычному общению (И Л. Бим, Г.Е. Ведель, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий,
A.A. Миролюбов, Г.В. Колшанский, Г. Лозанов, РП Мильруд, Е.И Пассов, Г.В Рогова, В Л. Скалкин, М Breen, С Candlin, D. Hymes,
B. Kumaravadivelu, W Littlewood, К Morrow, D. Nunan, J. Revell, W.Rivers, S Savignon, M Swan,H Widdowson и др.),
—психолингвистические исследования теории речемыслительной деятельности (Дж Андерсен, ТВ Ахутина, Л С. Выготский, X. Гейвин, Н.И Жинкин, И.А Зимняя, С Д Кацнельсон, А А. Леонтьев, А.Н Леонтьев, А Р. Лурия, Д Слобин, Дж. Грин, R. Caine, N. Caine, N Chomsky, М Crocker и др.),
- положения теории активного обучения (Д.Б. Богоявленская, А А Вербицкий, К Б Есипович, Е Н. Кабанова-Меллер, А Н Ксенофонто-ва, О О. Денина, Т.А Попова, Д.В Чернилевский, А В. Морозов, Е Н Шиянов, И Б Котова, Г.И Щукина, A Halvorsen, G. Tan, Р. Gallo, G Jacobs, A. Souillard, A. Kerr и др );
- данные лингвистов, методистов и специалистов в области информационных технологий об особенностях гипертекстового способа представления данных (А Н. Баранов, С Н. Водолад, О В Воронина, ЛВ Дементьева, Е.А. Иванова, Е.В. Казначеева, О В Константинова, E.JI. Круглая, A.B. Лория, Л.Г Ованесбеков, В.Г. Овчинников, PK. Потапова, И.П. Севбо, А.Ю Соколова, М М. Субботин, В Л Эпштейн, М. Guido, G. Landow и др).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА проведенного исследования заключается в том, что- выявлено влияние существенных характеристик гипертекста (нелинейности, внешней незавершенности, объективности, разнородности включенной информации, интенциональности и интертекстуальности) на активизацию речемыслительной деятельности обучаемых;
-уточнено понятие "учебного гипертекста" применительно к научному аппарату методики обучения иностранным языкам;
- раскрыты особенности методики обучения построению высказывания на основе нелинейно представленного учебного материала, превращающие его в продуктивное учебное средство.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ данной работы состоит в том, что
-доказано, что оптимальным для обучения иностранному языку будет замкнутый мультимедийный гипертекст на "жестких" связях (А Н. Баранов), снабженный средствами введения собственной информации,
- обоснована эффективность применения нелинейно представленных сведений для освоения нелинейного смысла и семантической структуры понятийного поля будущей профессии студентов;
- конкретизированы отличительные особенности обычного текста и гипертекста и определена действенность последнего в процессе стимулирования порождения самостоятельного высказывания по специальности на иностранном языке
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ нашего исследования заключается в том, что1
- разработан и описан алгоритм построения учебного гипертекста, направленного на повышение эффективности обучения порожде-
6
нию высказывания на языке специальности,
-создана методика использования нелинейных учебных материалов в обучении построению иноязычного профильно-ориентированного высказывания.
ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов обеспечивалась обоснованностью теоретических позиций; использованием разнообразных методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, внедрением результатов в практику; опорой на современные достижения методики преподавания иностранных языков, психолингвистики, когнитивной психологии, педагогических теорий активизации познавательного процесса, количественными и качественными показателями опытного обучения
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учебный гипертекст являет собой нелинейно представленную информацию разного рода, связанную визуализированной системой переходов, которая позволяет студенту осваивать некую предметную область, основываясь на собственной логике и когнитивных предпочтениях Алгоритм его построения включает в себя следующие шаги: 1) анализ потребностей обучаемых и сфер применения языка; 2) определение целей и задач; 3) отбор учебного материала, 4) разработка вероятных маршрутов освоения информации и создание возможностей для переходов, 5) введение мультимедийных элементов, 6) проектирование учебных заданий; 7) введение элементов, предназначенных для самостоятельного заполнения студентами
2. Росту эффективности обучения построению высказывания на языке специальности служит учебный гипертекст, созданный с учетом возможности самостоятельного структурирования предложенной информации, поиска и введения собственной информации. При этом учебный материал и учебная ситуация строятся на основе проблемных заданий, требующих вовлечения в процесс коммуникации логики, памяти, выбора и других мыслительных операций и функций.
3 Организация обучения с использованием учебного гипертекста будет результативной, если он поддерживается продуманным методическим аппаратом, побуждающим студентов самостоятельно осваивать понятийное поле изучаемой профессии, трансформировать имеющиеся и добавлять собственные научные сведения в ходе совместного решения профессиональных задач средствами иностранного языка.
4. Умение студентов строить высказывания в ходе профильно-ориентированного обучения с использованием гипертекста продуктивно
7
развивается за счет применения активных приемов: "мозговой атаки", составления интеллектуальных карт, обмена информацией и мнениями, прогнозирования и предвосхищения, ранжирования, переноса информации из одной формы в другую, обсуждения, изучения конкретных случаев, решения проблемных ситуаций. Это способствует росту мотивированности, критичности, прагматичности высказываний обучаемых и учету их индивидуальных стилей и стратегий мышления.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. Основные теоретические и практические положения диссертации нашли свое отражение в созданном, совместно с мультимедийной лабораторией Института образовательных технологий Пензенской государственной технологической академии, учебном гипертексте для активного коммуникативного обучения студентов экономических специальностей языку профессии По мере проведения исследования результаты обсуждались на международных конференциях Национального объединения преподавателей английского языка (Тамбов 2004г, Ижевск 2005г., Новосибирск 2006г), на Международной научно-технической конференции "Современные информационные технологии" (Пенза 2004г), на Всероссийской научно-методической конференции "Современные технологии обучения иностранным языкам" (Пенза 2004г); на I Всероссийской научно-технической конференции "Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности" (Пенза 2005г.), на IV Международной научно-технической конференции "Прикладная лингвистика и инженерное образование" (Томск 2006г.) Всего по теме диссертации было опубликовано 7 статей и 3 тезисов. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Института образовательных технологий и Института промышленной экономики, информатики и сервиса Пензенской государственной технологической академии
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
Текст включает в себя 5 схем, 15 таблиц, 12 диаграмм, 2 графика, 5 рисунков Библиография состоит из 223 источников, в том числе 72 на английском языке. Приложения содержат бланки контрольно-измерительных материалов, примеры тестовых заданий и образцы работ студентов.
Основное содержание работы
Во введении выявлены существующие противоречия и обоснована актуальность избранной темы, определены объект, предмет и цель исследования, выдвинута гипотеза и конкретизированы задачи, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы, описаны методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов
В первой главе "Концептуальные основы совершенствования обучения студентов неязыкового вуза построению высказывания с использованием гипертекста на иностранном языке" рассмотрена проблема повышения эффективности обучения построению высказывания в процессе изучения профильно-ориентированного иностранного языка, проанализированы существующие в теории и практике подходы к активизации речемыслительной деятельности обучаемых при формировании продуктивных коммуникативных умений; изучены возможности гипертекстового способа представления учебной информации в совершенствовании процесса порождения и присвоения научных сведений
Имея давнюю историю, вопрос активизации деятельности личности в процессе овладения знаниями продолжает оставаться предметом научных дискуссий как специалистов в области теории обучения (Д Б.Богоявленская, М.Ю.Бухаркина, А.А.Вербицкий, В В.Давыдов, Г.П.Кабанов, А Ю Козырева, М.В.Моисеева, Е.С.Полат, И Ю Соколова), так и преподавания иностранных языков (И М Булатова, А В Каще-ева, Д.Д.Климентьев, Е В.Ковалевская, АКМайер, РП.Мильруд, В.Ф.Толстоухова, А А Фрицлер, О.А.Чалмова, В КитагауасЬуеШ, А БоиШагс!, А.Кегг, Р.иг, R.WaJnryb). Развитие коммуникативной активности обучаемых, как фактор повышения эффективности обучения построению высказывания, опирается на теорию познавательной активности и методы обучения языку, ориентированные на общение Условием роста активности студентов в процессе обработки и порождения информации является стимулирование их познавательного интереса, который реализуется в рамках значимой коммуникации, проходящей в адекватной речевой ситуации. При этом под активной коммуникативной деятельностью мы понимаем ту, которая строится на осознании значения общения для решения поставленных задач, ведет к получению конкретных результатов, способствует достижению личных и
профессиональных целей обучаемого и носит продуктивный характер
9
Студенты-нефилологи овладевают иностранным языком в процессе профильно-ориентированного обучения, исследованию которого посвящали свои работы О.А Галанова, П.Н.Бычков, В.С.Ким, Г. А К-раснощекова, М В Озерова, Н.Л.Никульшина, О.Г.Поляков, П В Сысоев, С.ГУлитина, A Dow, J Ryan, Р Falter, S Ghani, T Hutchinson, A Waters Это обучение должно развивать у студентов навыки иноязычного общения, целью которого будет разрешение проблем, связанных с профессиональной деятельностью обучаемых, результатом - решение поставленных задач и изменение профессиональных взаимоотношений, а продуктом - преобразованная специальная информация.
Подробное рассмотрение теорий коммуникативной компетенции (Р.П.Мильруд, С.Савиньон, Дж Шейлз), и основных принципов обучения языку, ориентированному на профессиональное общение, позволило нам определить критерии отбора языкового материала для эффективного учебного курса (аутентичность, познавательность и информативность, отсутствие излишней лингвистической сложности), выбрать основные принципы организации обучения (проблемность и практическую направленность, вовлеченность студентов во все этапы обработки информации, активность, креативность и самостоятельность) и предусмотреть возможности для учета потребностей обучаемых.
В исследовании была прослежена взаимозависимость ряда особенностей личности студентов и факторов интенсификации процесса обучения, которая ведет к успешному овладению языком специальности В частности, прагматизм может реализовываться в процессе повышения мотивации на уровне языка, на уровне самого обучаемого и на уровне учебной ситуации. Критичность может стать базой формирования творческого отношения к изучаемому материалу и роста активности и самостоятельности. Разные когнитивные стили и стратегии обучаемых требуют разнообразия форм предъявления учебного материала и индивидуализации способов и темпов его усвоения.
Управление и организация в процессе обучения рассматривались в реферируемой диссертации как совокупность обучающей деятельности преподавателя, учебной деятельности студента и способов их взаимодействия в педагогическом процессе. Совершенствование обучения построению иноязычного высказывания ставит перед преподавателем задачу быть гибким в отборе средств и методов работы, в зависимости от ситуации использовать интегративные, игровые, информационно-
компьютерные, полисубъектные методики; избегать жесткого, прямою
го управления и стимулировать самостоятельность и самоконтроль студентов. В процессе педагогического общения главной становится задача снижения меры управления для перевода деятельности студента из сферы памяти в сферу мышления.
Обращение к работам в области общей теории деятельности и теории речевой деятельности (Л.С.Выготский, Н И Жинкин, Г.В.Колшан-ский, А.Н Леонтьев, А.А Леонтьев, А.Ф.Лосев, А.РЛурия, С Л Рубинштейн) дало нам возможность определить процесс обучения построению иноязычного высказывания как деятельность, предметом которой является совершенствование мыслительных операций, осуществляемых иноязычными средствами, целью - приобретение навыков речи на иностранном языке, умения понимать, интерпретировать и сообщать информацию в ходе решения неязыковых задач, орудием - лингвистические дидактические и методические принципы, определяющие последовательность действий, ведущих к формированию осознанного автоматизма в использовании языка, а результатом - изменение личностного статуса индивида
В исследовании были подробно рассмотрены мыслительные процессы, операции и функции при обучении иностранному языку Были выявлены мыслительные действия, составляющие три фазы обработки информации (получение, преобразование, передачу), прослежена зависимость результативного запоминания от цели, средств предъявления, логической структуры и задействования разных видов памяти; отмечены субъективный опыт и общие мыслительные операции как элементы функционально-процессуальной стороны мышления, определены сферы применения операций анализа, синтеза, абстракции, сравнения и обобщения на этапах речевосприятия и речепорождения
Сравнение структуры речевых действий автора и адресата (Т.В.Ахутина, ТГ.Винокур, И.А.Зимняя, Ю В Красиков, Е П.Сидоров) и выделение речемыслительных умений, составляющих их компетенцию (Е С Антонова), позволило нам определить, какие приемы и типы заданий будут составлять фазы первичной и вторичной устной коммуникативной деятельности (говорения и аудирования), первичной и вторичной письменной коммуникативной деятельности (письма и чтения), а также деятельность критика и организатора коммуникации Была сформулирована задача дополнения этапа введения информации операциями поиска, сравнения, классификации и выбора на основе самостоятельного структурирования идей.
Для решения задачи эффективного обучения студентов-нефилологов построению высказывания автор предлагает организовывать учебный процесс на основе учебного гипертекста Концепция гипертекста как нелинейной записи информации, предложенная в середине прошлого века В.Бушем и Т Нельсоном (США), несет в себе потенциал, способный превратить его в действенный инструмент решения познавательных проблем Анализ определений, данных гипертексту специалистами в разных областях науки (Е А Ивановой, А.В Лория, Ю Хар-тунгом, Е Брейдо, В П Морозовым, В.П.Тихомировым, Е.Ю.Хрустале-вым, Л Г.Ованесбековым, М.М.Субботиным), раскрыл содержательный, технологический и личностный аспекты данного феномена и позволил автору выделить учебный гипертекст как его особую разновидность. Было сформулировано следующее определение: учебный гипертекст -это нелинейно представленная текстовая, графическая и аудиоинформация, являющая собой фрагменты, связанные визуализированной системой переходов и позволяющая студенту осваивать некую предметную область, основываясь на собственной логике и когнитивных предпочтениях
Ознакомление с описаниями существующих гипертекстовых систем (С Н Водолад, О.В Воронина, Л.В Дементьева, Е В.Казначеева, О.В-Константинова, Р.К Потапова, А.Ю.Соколова, М Guido, G Landow) и изучение их типологии дало нам возможность классифицировать гипертексты по критериям сложности и полноты переходов, отношения к новой информации, использования "жестких/мягких" связей, возможности представления разных видов информации (графика, звук, видео) В качестве оптимального учебного гипертекста была выбрана замкнутая мультимедийная система с продуманными "маршрутами" освоения, снабженная несложными средствами введения собственной информации.
В диссертации рассматривается изменение функциональных ролей автора и читателя, составляющее один из важных компонентов системы активизации овладения языком на основе гипертекста. Создатель гипертекста не является автором всех фрагментов, его составляющих, он подбирает исходные элементы и снабжает их возможностями переходов, формируя семантически связанную структуру текста и закладывая возможность освоения его содержания по разным маршрутам Поскольку учебная информация не представлена читателю в логически выстроенном виде, ему приходится самостоятельно выбирать путь
ознакомления с предложенным материалом, в каждом месте возмож-
12
ного перехода решая, куда ему двигаться дальше При этом от него требуется большее интеллектуальное напряжение, большее включение таких мыслительных операций как анализ, сравнение, дифференциация, обобщение, классификация и, особенно, прогнозирование и выбор. Очевидно, что работа читателя по выстраиванию собственного представления о проблеме, обсуждаемой в гипертексте, во многом напоминает работу автора линейного текста
Важным для понимания методического потенциала гипертекста в обучении является сравнение его с традиционным текстом, представленное в таблице № 1.
Как видно из таблицы, структура гипертекста и его специфические характеристики дают обучаемым более широкие возможности для реализации речемыслительных операций уже на этапе восприятия информации.
Таблица №1 - Сравнение характеристик традиционного
и гипертекста
Традиционный текст Гипертекст
И а
Представляет собой последовательное изложение сведений Представляет собой нелинейное изложение сведений
и и
Движение по линейной структуре информационной цепочки не полностью соответствует мыслительным процессам в мозгу человека Движение по разветвленной структуре информационных цепочек более полно соответствует мыслительным процессам в мозгу человека
и и
Характеризуется законченностью, заданной извне (автором) Законченность каждого текстового «маршрута» задается читателем
и ' и
Читатель не имеет возможности изменять исходный документ Читатель может вносить изменения (дополнения, примеры) в первоначальный текст
У и
Носит субъективный характер, поскольку отражает мнение и эмоции автора Будучи составленным из работ разных авторов, носит более объективный характер
и и
В достаточной степени однороден, вся информация представлена графически Содержит разнородную информацию (слово, изображение, звук)
и и
Задача читателя - декодировать коммуникативную интенцию автора Задача читателя - декодировать множественные интенции в процессе восприятия разных уровней текста
В исследовании отмечены преимущества нелинейного способа представления учебной информации. А именно, обнаружено, что гипертекст:
- соединяя нелинейность смысла с нелинейностью его представления, служит средством поддержки интеллектуальной деятельности;
- отражая целостное понятийное поле специальности, может являться средством нахождения решений и присвоения знаний;
- предоставляя возможности для самостоятельного структурирования идей, значительно активизирует работу читателя,
- имея в своем составе учебные материалы разного рода, способствует развитию умений как адресата, так и организатора, критика и автора коммуникации;
- не давая обучаемым готовых образцов для копирования, служит источником множественных коммуникативных интенций и порождает потребность в обмене информацией в ходе совместной работы
Таким образом, проделанный анализ позволил сделать уверенный вывод о том, что специфические свойства гипертекста предоставляют возможности для стимулирования как мыслительных процессов, так и коммуникативных интенций обучаемого и ведут к развитию умения порождать самостоятельное высказывание на изучаемом языке. Мы полагаем, что применение нелинейного мультимедийного текста для обучения языку специальности студентов технического вуза является оправданным и целесообразным. Однако для превращения учебного гипертекста в эффективный инструмент обучения необходимо было создать продуманную методику его использования.
Во второй главе "Технология использования учебного гипертекста в обучении студентов построению высказывания на этапе овладения языком специальности " исследованы методические условия успешного применения учебного гипертекста для совершенствования умений студентов-нефилологов порождать самостоятельные высказывания, описана организация опытного обучения с использованием нелинейно представленного языкового материала и подробно рассмотрены его результаты.
В реферируемой диссертации были выявлены базовые характеристики учебного гипертекста, представляющие собой компоненты его архитектуры 1) нелинейность, 2) наличие переходов; 3) особые структурные элементы - небольшие, насыщенные фрагменты работ разных авторов; 4) систематичность переходов - продуманность возможностей изменения направления чтения, 5) визуальное представление
14
структуры - возможность ориентации в слабоструктурированной информации; 6) разнородность включенного материала; 7) модульность. Причем модульность, нетипичная для любого другого гипертекста кроме учебного, представляет собой уступку необходимости ввести функцию проверка и контроля.
Была разработана пошаговая процедура создания учебного гипертекста, в которой принимают участие педагог-методист И специалист в области дизайна мультимедийных систем. Последовательность создания и внедрения гипертекста в учебный процесс представлена в виде схемы на рисунке № 1.
Рассматривая особенности учебной ситуации применения гипертекста, мы определили этапы применения известных коммуникативных приемов - "мозговой атаки", составления интеллектуальной карты, обмена информацией и мнениями, прогнозирования, предвосхищен и я, ранжирования, переноса информации из одной формы в другую, обсуждения, изучения конкретных случаев и решения проблемных задач-и выявили их ожидаемое влияние на развитие умений логического построения высказывания.
Рисунок №1 - Схема создания учебного гипертекста и внедрения его в учебный процесс
Достоверность теоретических изысканий и разработанной методики создания и применения учебного гипертекста для обучения студентов языку специальности была проверена в ходе опытною обучения, которое
15
проводилось в 2002-2005 учебных годах в Пензенской государственной технологической академии. Собственно в обучении в рамках дисциплины "Деловой иностранный язык" приняли участие студенты третьего курса специальностей "Прикладная информатика в экономике" и "Экономика на предприятиях машиностроения" (всего 109 человек).
На первом этапе (2002-2003гг) были определены цели и задачи опытного обучения в целом; создан учебный гипертекст по экономике на английском языке; разработана методика обучения (выделены цель, содержание, принципы и средства обучения); отобраны экспериментальные и контрольные группы; определен начальный уровень сформированное™ умения строить профессионально-ориентированное высказывание; исследованы структура мотивационной сферы студентов и их готовность к активному обучению.
Учебный гипертекст состоит из 5 модулей, каждый из которых имеет стартовую страницу, отражающую основные его элементы Фрагменты, составляющие содержание, представляют собой тексты разного объема и сложности, видео- и аудио-эпизоды, картинки, таблицы и схемы, которые соединены в единое семантическое пространство с помощью гиперссылок Каждый модуль содержит "открытые" элементы, которые студент может заполнять в процессе работы, и к которым преподаватель имеет доступ через Intranet - внутреннюю сеть академии.
Разработанная технология обучения представляет собой трехступенчатую структуру, которая предусматривает постепенное усложнение заданий, большую детализацию в процессе осмысления получаемых сведений, накопление специализированной лексики, рост активности и самостоятельности обучаемого.
Сравнение исходного уровня сформированности речемыслитель-ных навыков, необходимых для самостоятельного порождения высказывания (логика, продуктивность и произвольность вербальной памяти, объем активного словарного запаса, способность к классификации и обобщению), в экспериментальных и контрольных группах выявило их недостаточное развитие
На втором этапе (2004г.) проводилось обучение с использованием учебного гипертекста, при этом высказывания (устные и письменные) студентов экспериментальных и контрольных групп оценивались по критериям объема, насыщенности терминологической лексикой; наличия дополнительной информации и элементов объектив-
ности; наличия элементов переноса научной информации; многообразия последовательности изложения; наличия собственных средств когезии; критичности и доказательности. По всем перечисленным показателям, кроме насыщенности терминами, которая оказалась приблизительно одинаковой, студенты экспериментальных групп продемонстрировали существенное превосходство.
На третьем этапе С2005г.~) повторно сравнивался уровень сформированное™ р еч ем ыс л и те л ь н ы х способностей студентов. Проведенное тестирование обнаружило большую положительную динамику сравниваемых аспектов в экспериментальных группах но сравнению с контрольными. Результаты тестирования представлены в виде диаграммы на рисунке №2.
Результаты качественного анализа высказываний на втором этапе обучения и сравнения количественных изменений на третьем подтверждают продуктивность применения предложенной методики. В ходе опытного обучения было доказано, что учебный гипертеист, предусматривающий возможности логического структурирования материала, поиск дополнительной информации и заполнение ^открытых" фрагментов, трансформацию научных сведений, перенос материала т одной формы в другую и решение познавательных проблем в ходе учебного взаимодействия студентов является эффективным средством обучения построению высказывания.
ш ik.-»o%, 39,30%
: ПЫЖ 4й ■■
881й3ш(1%
%
Ш '. - 1
"Ьишд IV» Mis™'- sfcl 25%
0,0% 1(1,0% 40,13»». (0,0% £0,0% 10Û,0%
1 - логическое мышление; 2 - Продуктивность вербальной памяти;
3 - способность к классификации и выбору; 4 - активность словарного запаса Рисунок №2 - Рост уровня сформированноста речемыслительных навыков в экспериментальных и контрольных группах
В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и намечены перспективы дальнейшей научной работы в данном направлении;
• Обучение студентов построению высказывания на языке специальности с использованием гипертекста может быть эффективным, если он обладает свойствами нелинейности, закрытости, возможности осуществления обратной связи, включает в себя информацию разных форм и уровней сложности, соединенную продуманной системой переходов. Это предоставляет дополнительные возможности для активизации мыслительных процессов, операций и функций обучаемых.
• Учебным гипертекстом мы предлагаем считать нелинейно представленную текстовую, графическую и аудиоинформацию, являющую собой фрагменты, связанные визуализированной системой переходов, и позволяющую студенту осваивать некую предметную область, основываясь на собственной логике и когнитивных предпочтениях
• Создание учебного гипертекста состоит в последовательном выполнении следующих шагов: анализ потребностей обучаемых, определение целей и задач, отбор учебных материалов, разработка системы переходов, введение мультимедийных элементов, учебных заданий и фрагментов для самостоятельного заполнения.
• Для обучения студентов самостоятельному иноязычному высказыванию необходимо формировать у них умение получать, преобразовывать, порождать и присваивать профессиональную информацию в ходе логического структурирования элементов гипертекста, поиска и введения дополнительной информации, трансформации научных сведений, переноса материала из одной формы в другую.
• Сущностные характеристики учебного гипертекста (нелинейность как содержания, так и формы предъявления; внешняя незавершенность; объективность; интенциональность и интертекстуальность) способствуют развитию умений порождать высказывания разного объема и логической последовательности, отражающие собственную точку зрения студентов, их умение отбирать, сравнивать, классифицировать и анализировать информацию
• Разработка методики практического применения учебного гипертекста заключается в определении цели (научить построению высказывания); содержания (развивать умение получать, оценивать и присваивать сведения в ходе работы с нелинейным текстом), принципов (проблемности и практической направленности, активности, креативности, самостоятельности); и средств обучения (технологии использования гипертекста).
• В результате обучения студентов построению самостоятельного высказывания с помощью гипертекста у них повысились показатели уровня логического мышления, продуктивности вербальной памяти, активного владения лексикой и способности к классификации, обобщению и выбору.
Перспективность данного исследования состоит в дальнейшей разработке методики использования нелинейно представленной информации для обучения продуктивным видам устной и письменной речи Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
Журнал из списка, рекомендованного ВАК 1. Куликова И.В. Использование гипертекста в активном обучении профильно-ориентированному иностранному языку //Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - Тамбов, 2006. Вып. 4(44). - С. 180-183. Статьи
2 Kulikova I.V. Learners' Peculiarities and Hypertext Technology m L2 Learning/УИнформационные технологии и преподавание иностранных языков1 Сборник научных трудов региональных преподавателей иностранных языков / Ред коллегия ИФ Турук,ТГ Логутенкова, Н Г Гавриленко - М Изд-во МЭСИ, 2005. - С 57-62
3. Куликова И.В. О функциональных компонентах модели интеллектуальной деятельности обучаемого иностранному языку и их реализации при работе с гипертекстом // Прикладная филология и инженерное образование- Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции Ч. 1/Под ред И А Черемисиной -Томск Изд-во Томского политехнического университета, 2006 - С 356-360
4 Kulikova IV Hypertext in L2 Learning Pro and Contra//Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности- Сборник статей / Под ред д п н, профессора В Б Моисеева, д т н , профессора В Е Куроносова - Пенза Изд-во Пенз. гос технол акад , 2005 - С 61-64
5.КуликоваИ.В.,ЯсаревскаяОН Ролькомпьютерныхтелекоммуникаций в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе//Современные технологии обучения иностранным языкам Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции/Под ред АП Тимони-ной -Пенза Изд-во Приволжского дома знаний, 2004 -С 99-102.
6 Куликова И В., Ясаревская О Н Особенности гипертекстовой ком-
19
муникации как средства развития речемыслительных способностей студентов // Современные технологии обучения иностранным языкам: Сб материалов Всероссийской научно-методической конференции / Под ред. А П Ти-мониной - Пенза Изд-во Приволжского дома знаний, 2004. - С 97-99.
7. Куликова И В. Характеристика движения в гипертексте как средстве обучения чтению на иностранном языке//Современные информационные технологии- Сборник статей международной научно-технической конференции/Под ред Л.Г. Когельмана -Пенза: Изд-во Пенз гос. технол акад , 2004. - С.227-229
Тезисы
8 Kulikova I. Hypertext as a Model of Thinking Activity // Преподавание английского языка в России- единение профессионального сообщества (English Language Teaching in Russia- Building a Professional Community): Тезисы докладов X международной конференции Национального объединения преподавателей английского языка / Отв ред Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков. - Тамбов. Изд-во ТГУ им. Г.Р.Державина, 2004.-С. 26-27.
9. Kulikova I.V. Development of Different Types of Thinking via Hypertext in L2 Classroom // Английский язык в поликультурном регионе (English in a Multi-Cultural Community). Материалы межд конф Ч 1. Тезисы / Под общей ред. Н.И. Путиной, Н.М. Шутовой.; Удм. гос. ун-т - Ижевск, 2005 - С 83-84.
10 Kulikova I. Linear Text versus Hypertext (Apprehending and Creating) // Английский язык как средство сближения стран и народов (Bridging Cultures and People through English)- Материалы международной конференции / Под общей редакцией Е А Мелехиной, О. А. Рыж-киной. - Новосибирск Изд-во НГТУ, 2006 - С. 66-67
Редактор Л.Ю Горюнова Корректор А Ю Тощева Компьютерная верстка Д Б Фатеева, Е В Рязановой
Сдано в производство 12 02 07 Формат 60x84 V16 Бумага типогр №1 Печать трафаретная Шрифт Times New Roman Cyr Уел печ л 1,22 Уч-изд л 1,24 Заказ № 1138 Тираж 100
Пензенская государственная технологическая академия 440605, Россия, г Пенза, пр. Байдукова/ ул Гагарина, 1а/11