Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Визуальная организация информации в компьютерных средствах обучения

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ежова, Наталия Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Мурманск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Визуальная организация информации в компьютерных средствах обучения», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ежова, Наталия Михайловна, 2004 год

Введение.

Глава I. Представление учебных математических знаний на экране монитора персонального компьютера.

§ 1. Проблемы интерфейса компьютерных средств обучения.

§ 2. Проблемы иллюстрирования учебной математической теории.

§ 3. Проблемы визуализации учебной математической теории.

Глава И. Методическое проектирование Р7-интерфейса КСО.

§ 1. Электронные вариации К/-интерфейса КСО.

§ 2. Естественные направления стандартизации ^/-интерфейса КСО.

§ 3. Концепция методического проектирования FZ-интерфейса КСО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Визуальная организация информации в компьютерных средствах обучения"

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков вычислительная техника проникла во все сферы человеческой деятельности. Персональный компьютер превратился в один из основных инструментов для накопления, обработки и хранения информации, для решения разнообразных производственных задач. Появилась возможность использовать его как дидактическое средство обучения в различных образовательных областях, что привело к разработке целого класса специализированного компьютерного программного обеспечения.

В преподавании математики компьютерные средства обучения (КСО) используются уже не первое десятилетие. Условно их можно разделить на три группы.

Наиболее широкое распространение получила группа программ, классифицируемых как репетиторы, решебники и тесты. Главным отличием их является ориентация на самостоятельное повторение учащимися изученного ранее учебного материала (выполнение домашних заданий, подготовка к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения и т.д.).

Другую группу программ образуют компьютерные модели, позволяющие строить графики различных функций или моделировать, в том числе и трехмерные, геометрические фигуры. Сюда же причисляются учебники, раскрывающие знания по какой-либо одной или нескольким темам математики в теоретическом и практическом аспектах. Эти программы, прежде всего, предназначены для поддержки группового и индивидуального обучения. Отличительной особенностью их является специальное изложение учебной математической теории и организация учебных исследований в какой-либо области математики.

В отдельную группу выделяются оболочки, полностью направленные на групповое обучение и дающие учителю возможность самому создавать или формировать содержание «уроков», поддерживающих очередной этап обучения, задания для текущего и результирующего контроля, лабораторные модели.

В большинстве случаев содержание и оформление компьютерных средств обучения математике определяется как традиционными (бумажными) способами изложения учебного материала, так и приемами общепринятого интерфейса, который по сути своей «лежит» между пользователем и собственно программным средством обучения

В бумажном учебнике изложение материала диктуется самой методической идей, заложенной в учебник. При перенесении содержания учебных математических текстов на экран монитора ПК авторские замыслы зачастую сглаживаются и теряют свою остроту. Вне поля зрения разработчиков компьютерных средств обучения остается вопрос о специфике экранного представления материала, адекватного математическому содержанию и учитывающего особенности зрительного восприятия информации с экрана монитора ПК. Методическая переработка текста учебников практически отсутствует. В результате организация как служебных функций программы, так и ее учебного содержания оставляет желать лучшего, что во многих случаях не позволяет учителю вписывать фрагменты программ в свои поурочные планы.

Исследование ориентировано, с одной стороны, на преимущества использования компьютерных средств обучения в процессе преподавания математики, а с другой стороны - на специфику предъявления учебного математического материала на экране монитора ПК.

Проблема исследования вытекает из противоречия между явной потребностью практики в использовании компьютера как дидактического средства при обучении математике в средней школе, диктуемой современными требованиями общества, и недостаточной методической эффективностью существующих на сегодняшний день обучающих компьютерных программ, которое порождено

- слабой разработанностью теоретических и методических подходов к специальной организации учебной математической информации на экране;

- отсутствием стандартных требований к содержанию и оформлению программного обеспечения, отражающих специфику процесса предъявления учебных математических знаний.

Отмеченное противоречие было выявлено при теоретическом анализе разнообразных источников: работ, посвященных анализу существующего программного обеспечения учебного назначения (Б.С. Гершунский [24], Е.И. Маш-биц [77-78], И.В. Роберт [103; 143] и другие), обсуждению общих проблем представления информации на экране монитора ПК (M.JI. Дертоузос[36], А. Купер [149] и другие); эмпирических данных об использовании компьютера как дидактического средства обучения, а также в результате анализа готовых наиболее известных КСО.

Объектом исследования является применение компьютерных средств обучения в преподавании математики.

Предметом исследования в настоящей работе является особенности визуальной организации информации в компьютерных средствах обучения математике.

Целью данного исследования является разработка принципов визуальной организации информации в КСО, адекватных содержанию математических текстов, и отвечающих особенностям зрительного восприятия информации с экрана монитора ПК, и определение на основе этих принципов теоретических и методических подходов к формированию интерфейса компьютерных средств обучения по математике.

Гипотеза исследования заключена в следующем.

Методическая эффективность компьютерных средств обучения математике может быть существенно повышена, если интерфейс КСО будет адекватен содержанию учебных математических текстов и будет соответствовать особенностям восприятия информации с экрана ПК.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой были определены следующие задачи исследования:

- выделить (на основе анализа различных интерпретаций) в содержании понятия интерфейс его отдельный компонент (К/-интерфейс), предназначенный для представления учебных математических знаний на экране монитора ПК, и описать его важнейшие параметры;

- разработать (на основе выявления общих и специфических проблем представления информации на экране монитора персонального компьютера) основные принципы визуальной организации информации в КСО, адекватные содержанию учебных математических текстов и особенностям зрительного восприятия информации с экрана монитора ПК;

- определить теоретические и методические подходы к формированию F/'-интерфейса компьютерных средств обучения математике, отражающие данные принципы; доказать на основе анализа существующих обучающих программ и возможных прототипов КСО осуществимость и полезность этих принципов для поддержки подходов к преподаванию математики, которые опираются на преимущества компьютерных средств обучения.

В качестве методологической основы исследования были приняты теории и концепции, связанные:

- с информатизацией процесса обучения (С.Г. Григорьев [143-144], А.П. Ершов [38], А.А. Кузнецов [58], B.C. Леднев [65], И.В. Роберт [103; 143] и другие),

- с изучением интерфейса «человек - компьютер» (И. Влейминк и Р. Коутс [54], Т. Мандел [71] и другие),

- с программированием и проектированием вычислительных систем (Э. Дейкстра [35], Е.И. Ломако [70], В.Б. Маничев и И.П. Норенков [82] и другие); исследования, связанные

- со спецификой передачи учебных знаний и проблемами восприятия учебной знаковой информации (Р. Арнхейм [3-5], В.П. Зинченко [42-43],

A.Р. Лурия [69], С.А. Шапоринский [133] и другие); научные труды, связанные с различными подходами

- к формированию содержания школьного учебника (И.Д. Зверев [41],

B.В. Краевский [55], И .Я. Лернер [66-67], В.М. Монахов [81] и другие);

- к преподаванию математики в основной и старшей школе (М.И. Башмаков [10-11], Ю.М. Колягин [53], Д. Пойя [96], В.И. Рыжик [108], А.А. Столяр [118], Г. Фройденталь [125] и другие);

- к иллюстрированию учебников математики для основной и старшей школы и визуализации учебной математической теории (Н.Л. Гончарова [24], Г.Г. Граник [25-26], А.А. Кыверялг [61], Н.А. Резник [99-102], A.M. Сохор [117] и другие); труды специалистов в области частных методик преподавания предмета и построения учебного текста (А.З. Рахимов [98]; Л.В. Тарасов [120], Л.М. Фридман [124], С.Г. Шаповаленко [132], Б.П. Эрдниев [137] и другие); а также статьи и диссертационные исследования, посвященные современным средствам обучения и проблемам информатизации образования (Е.В. Баранова [6], А.А. Веряев [16], О.В. Ильина [45], В.И. Левин [64], Е.В. Огородников [83] и другие), особенностям использования компьютера в различных образовательных областях основной и старшей школы (М.А. Бовтенко [13], Е.В. Лариков [63], Е.А. Осипова [85], Е.В. Хмельницкая [126] и другие).

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается

- в обосновании места и роли визуальной организации учебной математической информации в развитии научного направления, связанного с созданием визуальной среды обучения',

- в разработке принципов построения интерфейса, адекватно отражающего математические тексты и соответствующего особенностям визуального восприятия информации с экрана монитора ПК;

- в обосновании целесообразности специального проектирования ^/-интерфейса при создании компьютерных средств обучения математике в основной и старшей школе.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе выделенных принципов построена модель интерфейса (мозаичный интерфейс) КСО, адекватного как математическому содержанию программы, так и особенностям представления информации на экране монитора ПК. Она может быть использована при разработке компьютерных средств обучения, для чего в качестве прототипа определена визуальная среда обучения.

На защиту выносятся следующие положения:

- специальная организация ^/-интерфейса компьютерных средств обучения (адекватной как математическому содержанию программ, так и особенностям визуального восприятия информации, представленной на экране монитора ПК), которая определяется как мозаичный интерфейс, основанный на принципах мозаики, масштабирования и технологического аскетизма и предполагает три основополагающих требования к расположению учебной информации в ^/-интерфейсе КСО: о вывод на экран возможного (в разумных пределах) избытка информации для методической поддержки «шагов» раздела или темы курса; о расположение фрагментов «мозаики», предназначенных для «единовременного охвата» глазом жестко в границах экрана; о соблюдение скупого и строгого использования различных технологических «украшательств» учебного материала во избежание потери его содержания.

Такая организация позволяет обеспечить оптимальные условия для работы пользователя в работе с обучающими программами.

- специальное проектирование (на отдельном этапе) методического прототипа обучающей программы, который будет отражать как выбор учебного материала и методических подходов к его изложению, так и соответствующий им ^/-интерфейс.

Такое проектирование позволит более точно обеспечить обучающую ориентацию программ, что может привести к повышению методической эффективности компьютерных средств обучения математике.

Апробация результатов исследования была осуществлена на

1. 9-я научно-технической конференции МГТУ (Мурманский государственный технический университет, 1998 г.);

2. 10-я научно-технической конференции (МГТУ, 1999 г.);

3. региональная научно-практической конференции «Качество образования: содержание и управление» (Североморск, 2001 г.);

4. научно-методической конференции «Современные проблемы высшего образования» (МГТУ, 2001 г.);

5. научно-практической конференции преподавателей и аспирантов МГПИ (Мурманский государственный педагогический институт, 2001 г.);

6. всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2002» (МГТУ, 2002 г.);

7. 3-я международной конференции «Компьютерное моделирование - 2002» (Санкт-Петербургский политехнический университет, 2002г.).

8. всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование -2003» (МГТУ, 2003 г.).

Основное содержание диссертации отражено в 6 публикациях:

1. Ежова Н.М. Информатизация обучения - уровень и результаты реализации //Актуальные проблемы экономики, политики и права: сб. научных трудов. -Мурманск: МИЭП, 2002. - №5. - С. 14-19.

2. Ежова Н.М. Начальные представления о комбинаторике: Визуальный конспект-практикум. - СПб: Изд-во «Информатизация образования», 2003. - 88 с. (Резник Н.А., авторство не разделено).

3. Ежова Н.М. Начальные представления о матрицах и определителях: Визуальный конспект. - Мурманск: Изд-во МГИ, 2003. - 44 с. (Резник Н.А., Недель-ко Н.С., авторство не разделено).

4. Ежова Н.М. Отдельные проблемы интерфейса компьютерных средств обучения. - Мурманск: МИЭП, 2003. - 36 с. (Резник Н.А., авторство не разделено).

5. Ежова Н.М. Проблемы интерфейса в обучающих программах (математика) //Межвузовский сборник трудов: по материалам Всероссийской научно-технической конференции "Наука и образование-2003". - Мурманск: МГТУ, 2003.-С. 71-73.

6. Ежова Н.М. Учебный процесс в школе и вузе: взаимодействие математики и информатики //Актуальные проблемы экономики, политики и права: сб. научных трудов. - Мурманск: МИЭП, 2003. - № 6. - С. 39-42.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложения. Объем диссертации 132 е., из них на список использованной литературы приходится 14 с. (163 наименования). Основной текст работы содержит 29 иллюстраций. Приложение, состоящее из четырех частей, занимает 63 страницы (52 иллюстрации и 4 таблицы).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы.

Продвижение компьютерного учебника в школы в немалой степени зависит от готовности и желания учителя использовать его на своих уроках, что в первую очередь связано с целесообразностью, простотой и удобством его применения.

Для разработки интерфейса выработаны и обоснованы принципы и правила, которыми желательно руководствоваться при проектировании КСО.

Мы считаем желательным (а может быть и обязательным) сосредоточить наше (и других исследователей) внимание на визуальной организации служебной и учебной информации на экране монитора ПК, то есть на специальном проектировании школьного Fir-интерфейса, способствующего усвоению различных понятий, операций и теорем математики. Они позволяют стандартизировать требования к школьному Vi-интерфейсу и в большинстве своем носят характер рекомендаций, для понимания которых не требуется узкоспециальных знаний о возможностях компьютерных технологий.

Проецируя общие рекомендации по разработке пользовательского интерфейса на процесс создания компьютерных средств обучения, мы видим желательность и возможность этапа проектирования методического прототипа.

В завершение отметим следующее. Мы глубоко убеждены, что, если разработчики КСО будут чаще обращаться к исследованиям по возрастной психологии и психологии восприятия, предусматривать в своей команде должности психолога и ученого-методиста, то компьютерные средства обучения могут стать более удобными в использовании на уроках математики в средней школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время главной формой представления учебной математической информации остается учебник, который служит основой для преобразования учебного материала в электронный вид. Все трудности работы с КСО напрямую связаны с несовершенством его интерфейса, и большинство сложностей, возникающих при использовании современных средств обучения, также порождаются способами и формами представления учебной информации на мониторе ПК.

Идея, лежащая в основе учебника (в том числе и электронного учебника), бесспорно, важна, но не меньшая роль принадлежит и форме, в которой эта идея реализуется. И если содержание в большей степени определяется самой методической идей, заложенной в учебник, электронный или бумажный, то форма излагаемого материала подчиняется общим правилам, нарушение которых может вызывать отторжение тех или иных средств обучения.

Специальный подход к интерфейсу КСО как дидактическому средству обучения во главу углу ставит специальную организацию учебной информации на экране монитора ПК, и потому требует хотя бы краткого обсуждения тех свойств .ужо-зрительного (по Лурия) восприятия, которые необходимо учитывать при разработке разного вида электронных обучающих средств.

Не случайно название первого этапа разработки компьютерного средства обучения, предназначенного для использования его на школьном уроке, определено нами как методическое проектирование FZ-интерфейса КСО, которое включает в себя

-полное и развернутое описание учебного содержания программы; -представление в ней информации и правил ее функционирования, с опорой на стандарты «школьного» интерфейса.

При этом должно осуществляться

- формирование прототипа КСО в виде наборов объектов и сценариев,

- обеспечение удобства работы учителя с КСО как дидактическим средством группового обучения.

Именно на этом этапе желательно производить оценку и переработку учебного материала таким образом, чтобы он стал технологичным, в том смысле, что жестко и полно определял бы

-для программиста-исполнителя - применение компьютерного «инструмента» для своего воплощения на экране монитора ПК,

-для методиста-проектировщика - возможность не только сохранения, но и отторжения методической идеи от ее создателя.

F/'-интерфейсу КСО принадлежит существенная роль в поддержке обучения «глазами». Следовательно, уже на этапе методического проектирования КСО полезно соблюдать хотя бы необходимые правила, ограждающие учителя (и его учеников) от разочарований и потери времени. Поэтому в завершение мы прилагаем список таких требований к F/'-интерфейсу компьютерных средств обучения, исходя из предположения, что в качестве стандарта взят мозаичный F/'-интерфейс, содержащий три уровня. В ходе исследования:

- выделен в содержании понятия интерфейс компьютерных средств обучения компонент (F/'-интерфейс), отвечающий за представление учебных знаний на экране монитора ПК, и описаны его спецификации;

- разработаны основные принципы визуальной организации информации в F/'-интерфейсе КСО, адекватные математическому содержанию и особенностям зрительного восприятия и обозначены три возможных логических уровня стандартов ^/'-интерфейса;

- определены теоретические и методические подходы к формированию F/'-интерфейса компьютерных средств обучения математике, отражающие данные принципы;

- доказана на основе анализа существующих обучающих программ и визуальной среды обучения (как прототипа КСО) осуществимость и полезность этих принципов для поддержки подходов к преподаванию математики, опирающихся на преимущества компьютерных средств обучения; - обоснована целесообразность специального проектирования Vi-интерфейса компьютерных средств обучения математике. В результате решения поставленных в исследовании задач сформировались положения, относящиеся к тем КСО, которые предназначаются в первую очередь для группового обучения. Именно их ^'-интерфейс прежде всего должен быть ориентирован на учителя, чтобы последний имел возможность, даже при отсутствии высокой «пользовательской техники», применять его на уроках так же просто, как он пользуется традиционными средствами обучения. Технологические требования к Vi-интерфейсу КСО.

1. Учитывать возможный различный уровень технической и программной оснащенности компьютеров, на которых будет установлено КСО.

2. Встраивать в программный продукт весь «инструментарий», необходимый для обучения с использованием данной программы.

3. Придерживаться жесткого структурирования и полной обозримости панелей служебных функций.

4. Следить за тем, чтобы технические средства программы полностью соответствовали целям и задачам обучения.

5. Предусмотреть возможность хотя бы частичной свободы в использовании сценариев обучающих пакетов.

Психолого-педагогические требования к К/'-иитерфейсу КСО.

1. Соблюдать принцип обозримости при выводе на экран монитора ПК соответствующего фрагмента программы.

2. Придерживаться принципов выразительности и профессионализма при формировании образовательного содержания программы.

3. Предусмотреть избыточность и вариативность банка задач, предлагаемых для решения.

Кроме того, можно было бы предложить много иных полезных ограничений и условий, существенных на данном этапе развития теории электронного учебника.

A. Соблюдать правило «технологического аскетизма» при организации так называемых служебных функций, относящихся к Ге-интерфейсу КСО.

Б. Обеспечить возможность распечатки (то есть перенесения на бумагу) «маршрутов» или отдельных «блоков», сформированных учителем для конкретного урока.

B. Исключить нерациональное применение звукового, иллюстративного и текстового сопровождения, однообразия замечаний, поощрений и указаний.

Г. Производить проверку цветовой гаммы программы в черно-белом исполнении.

Д. Обеспечить защищенность задач, предназначенных для контроля знаний.

Наличие общих требований к ^/-интерфейсу и существование компьютерных «инструментов», поддерживающих выполнение этих требований, позволит разработчикам при создании программ направлять главные усилия на отражение сути предмета, которому посвящен создаваемый продукт. Для вывода учебной информации на экран монитора ПК можно будет

-использовать готовые стандартные формы, ориентированные на обучение математике в разных классах школы,

-сделать пользовательскую часть интерфейса учебного пособия настолько простой, а информацию, представляемую ее средствами, настолько легко управляемой, чтобы компьютер начал активно работать на школьных уроках.