Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Каишаури, Этери Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Влияние возрастных особенностей учащихся на процесс обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

Каишаури Этери Георгиевна

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА ПРОЦЕСС ОБУЧЕНИЯ ИГРЕ НА ФОРТЕПИАНО В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (музыка)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

п АПР 2015

005567742

Москва 2015

005567742

Работа выполнена в Белгородском государственном институте искусств и культуры на кафедре педагогики и методики профессионального образования

Научный руководитель -

доктор педагогически наук, профессор Цыпин Геннадий Моисеевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

Школяр Людмила Валентиновна

доктор педагогических наук, профессор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и

культурологии Российской академии образования», директор, академик Российской академии образования Мелешкина Елена Анатольевна кандидат педагогических наук

федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный социальный университет», доцент кафедры социологии и философии культуры

федеральное государственное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский государственный педагогический

университет»

Защита состоится «

' ^ » { ¿>--(- _ 2015 года в / Т '" "часов на

заседании диссертационного совета Д 210. 010.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: Россия, 141406, Московская область, г. Химки - 6, ул. Библиотечная, 7, корп. 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного института культуры и на сайтах:

Министерства образования и науки РФ:ЬМр/минобрнауки. рф/ Московского государственного института культуры: http:www.mguki.ru/

Автореферат разослан «

2015 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Булдина Г.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Состояние современного общества настоятельно требует реального повышения культурного уровня российской молодёжи, стоящей на пороге самостоятельной жизни и уже сегодня принимающей эстафету от старшего поколения. Между тем, в высказываниях видных общественных деятелей, представителей интеллектуальных кругов социума, наблюдаются серьёзные опасения в том, отвечает ли общекультурный, духовный уровень подрастающего поколения тем многообразным и сложным задачам, которые этому поколению предстоит решать в недалёком будущем.

Представители российской художественно-творческой интеллигенции указывают в этой связи на необходимость существенного улучшения эстетического воспитания и образования детей, подростков, юношей и девушек, обучающихся в учебных заведениях различного профиля. На повестку дня встают в этом контексте и вопросы музыкально-эстетического воспитания, являющегося одной из принципиально важных ветвей общекультурного, духовного воспитания.

Музыкальное воспитание и образование в России имеет давние и славные традиции, берущие своё начало в далёком прошлом. Существенный вклад в становление этих традиций был внесён в первой половине XIX столетия такими музыкантами как Д. Фильд, А. Гензельт и др. Вторая половина XIX столетия была отмечена творческими достижениями ряда выдающихся мастеров музыкальной педагогики и исполнительства -А. Г. Рубинштейна, Н. Г. Рубинштейна, Т. Лешетицкого, А. Н. Есиповой, К. Ю. Давыдова, чьи педагогические подходы остаются во многом актуальными и до настоящего времени. Есть основания утверждать, опираясь на архивные источники, что возрастные факторы в обучении музыки учитывались в преподавательской деятельности каждого из названных музыкантов.

Достижения отечественной музыкальной педагогики прошлого были приумножены в XX в. Свидетельством тому является множество впечатляющих побед молодых российских исполнителей (пианистов, вокалистов, скрипачей и др.) на международных музыкальных конкурсах. Но конкурсные триумфы это лишь одна сторона дела. Не менее, если не более важно то, что в СССР была создана и успешно функционировала обширная сеть музыкальных учебных заведений различных уровней. Система, о которой идёт речь, успешно действовала на протяжении ряда десятилетий. Её высокий профессиональный авторитет признавался во всём мире. Однако, согласно закону о единстве - и взаимодействии, взаимозависимости противоположностей, система постепенно стала переходить в новое состояние. Обнаружились и в открытую заявили о себе противоречия,- как основные, так и побочные, как объективные, так и субъективные, — поставившие на повестку дня ряд принципиально важных вопросов обучения и воспитания учащихся — музыкантов.

Анализ этих противоречий, а также тесно связанных с ними недочётов и изъянов в широкой практике преподавания, приводит к выводу, что наиболее существенными среди них являются:

— противоречие между требованием всесторонней, универсальной профессиональной подготовки специалистов - и узкоремесленническим подходом к обучению, акцентуацией технологического компонента в процессе занятий;

— противоречие между требованием целенаправленности обучения, ориентацией на определённый и предвосхищаемый результат, — и нередкой размытостью целевых установок и ориентиров в обучении (кого и с какой целью обучать, из каких приоритетов исходить в процессе занятий, соответственно, на какие методологические подходы опираться в ходе этих занятий);

— противоречие между актуальным курсом на всестороннюю психолого-педагогическую компетенцию учителя музыки - и заметной

недостаточностью психолого-педагогической подготовки значительной части современного музыкального учительства, в частности, недостаточностью знаний, относящихся к влиянию возрастных особенностей учащихся на процесс обучения. Последнее из названных противоречий, находясь в системной связи с двумя предыдущими, определило тематику и основную направленность исследования. Его актуальность проистекает из необходимости изучения и теоретико-методической разработки возрастных аспектов преподавания музыки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы возрастного развития - законы становления разных сфер личности, в рамках каждой стадии психического развития, - достаточно подробно представлены в работах зарубежных психологов - Э.Эриксона (психосоциальный аспект), Ж. Пиаже (проблемы развития когнитивной сферы и процесса усвоения знаний), Л. Кольберга (моральный аспект), Г. Дюпона (развитие детской эмоциональности), Дж. Брунера, А.Маслоу, К. Роджерса (роль школьного обучения в формировании интеллекта детей, движущие силы развития).

На новый уровень научно-педагогического знания были выдвинуты вопросы возрастной педагогики и психологии в фундаментальных исследованиях отечественных учёных - Л. С. Выготского, Д.Б. Эльконина (концепция психического развития ребенка), Л. И. Божович (развитие мотивов и потребностей в онтогенезе), А. В. Запорожца и П. Я. Гальперина (движущие силы развития), В.В.Давыдова (система развивающего обучения), А.В.Петровского (социальная ситуация развития), Г. А. Цукермана и В. И. Слободчикова (психолого-педагогические условия становления самостоятельности и инициативности) Д. И. Фельдштейна Н. А. Бернштейна (концепция активной саморегуляции) и др.

Если в области общей педагогики и психологии проблема возраста в различных её аспектах изучена достаточно полно (по состоянию на сегодняшний день), то в ряде частно-дисциплинарных отраслей педагогики ситуация выглядит иначе. Далека от удовлетворительной разработки эта

проблематика в сфере дисциплин художественно-эстетического цикла, обладающих, как известно, вполне определённой спецификой. Понимание необходимости познания и развития психических качеств учащихся в развитии исполнительского мастерства, наблюдалось у передовых педагогов - музыкантов второй половины XIX в. (А. Рубинштейн, Н. Рубинштейн, В. Сафонов, Т. Лешетицкий, А. Есипова). Методические принципы К. Игумнова, А. Гольденвейзера, Ф. Блюменфельда, Л. Николаева, Г. Нейгауза, С. Фейнберга отличались определенным своеобразием по отношению к различным аспектам исполнительского мастерства, однако в самом подходе к процессу обучения музыки в плане учета возрастного фактора прослеживалось много общего. Возрастные особенности в разных ракурсах изучались Л. Баренбоймом (зависимость развития от метода работы над произведением), К. В. Тарасовой (развитие комплекса музыкальности, Б.С.Рачиной (способы работы с детьми младшего школьного возраста), Ю.Б. Алиевым (возрастные особенности подросткового периода). А также акцентировались в работах Н. С. Лейтеса, Е. С. Беловой М. С. Старчеус (возрастное развитие одаренных детей), отражались в высказываниях В. В. Крюковой, Цыпина (развивающее обучение), Л.С. Зориловой (духовное развитие личности), Л.С. Майковской (эстетическое развитие личности), Н.В. Спинжар (самореализация личности), Т.В. Христидис (развитие педагогических способностей).

Проблемным полем возрастной педагогики в сфере музыкальной культуры и искусства до настоящего времени остается прикладной аспект знаний психологии развития.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание учащихся в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: процесс влияния возрастных особенностей на обучение учащихся игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования.

Цель исследования: рассмотреть теоретико-методологические особенности влияния возрастных особенностей учащихся на процесс обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования, разработать и экспериментально апробировать экспериментальную методику.

Задачи исследования:

- рассмотреть проблемы возрастной педагогики в историко-теоретическом ракурсе, в их ретроспективе;

-выявить возрастные особенности учащихся, воздействующие на процесс обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования;

-проанализировать влияние процессов акселерации на содержание и формы учебно-воспитательной работы в сфере музыкального образования;

- выявить и охарактеризовать негативные последствия неадекватного, недостаточно точного учёта педагогом-музыкантом возрастных особенностей учащихся в учебно-воспитательном процессе;

- разработать и апробировать экспериментальную методику, учитывающую возрастные особенности учащихся в процессе их обучения игре на фортепиано в учреждениях дополнительного образования;

- обосновать методические рекомендации, направленные на усиление внимания педагога-музыканта к возрастным особенностям учащихся.

Гипотеза исследования.

1. Интеграция и систематизация той части знаний возрастной педагогики, которые касаются объективных законов развития, со свойственной для каждого из них сензитивностью, с бесценным опытом педагогов-музыкантов, позволяют выделить определенные резервы процесса обучения с целью достижения требуемых результатов.

2. Возрастные параметры ученика далеко не всегда адекватно и в полной мере отражаются в его музыкально-исполнительской практике, не всегда реально «опредмечиваются» в ней. Нередко эти параметры остаются

внешне нереализованными в конкретных музыкально-исполнительских действиях учащегося, но в то же время, что принципиально важно, они имплицитно проявляются в художественно-творческом мышлении учащегося, в его сознании, работая зачастую «на перспективу».

3. Учёт возрастных особенностей и, в этой связи, корректировка деятельности педагога тем более важны, что на развитие современных учащихся заметно влияют процессы акселерации, реальность которых доказывается по самым различным направлениям. Не принимать во внимания этого обстоятельства педагогу нельзя.

4. Проявления возрастной эволюции учащегося обнаруживает себя через изменения во всех сферах развития личности. Одновременно эти изменения могут способствовать (либо, напротив, тормозить) процессы общего и профессионального развития учащегося. Диалектическая взаимосвязь между одним и другим действует вполне реально, хотя и далеко не всегда лежит на поверхности. Педагог может и должен влиять на эти процессы, что существенно повышает эффективность его деятельности, способствует выходам учащегося на новые рубежи онтогенеза.

5. Использование в процессе организации учебной деятельности механизма, где заложены внутренние связи, обеспечивающие обязательный учет факторов возрастного развития, а также встроен инструмент контроля психического развития ученика, одновременно выступающий инструментом оценки качества работы преподавателя, дает возможность управлять развитием ребенка в плоскости здорового становления личности.

6. Правомерным и методологически обоснованным является подход к обучению и воспитанию, суть которого в том, чтобы не идти по пути приспособления учащегося к требованиям какой-либо дидактической парадигмы, а, напротив, брать за основу подходы, ориентированные на учёт особенностей тех или иных возрастных этапов и стадий развития учащегося и, сообразуясь с ними, вносить необходимые коррективы в деятельность педагогической системы в целом.

Методологическую основу исследования составили: а) труды зарубежных и отечественных учёных, освещавших вопросы возрастной педагогики (Ж. Пиаже, Э. Эриксон, А. С. Выготский); б) работы советских исследователей, анализировавших различные аспекты феноменологии развития человека в онтогенезе (Д. Э. Эльконин, В.В.Давыдов, В. С. Мухина); в) труды педагогов-музыкантов и методистов, рассматривавших аналогичную проблематику сквозь призму методики преподавания музыкальных дисциплин (Б.М. Теплов, Л. А. Баренбойм, Е. М. Тимакин); г) исследования Г. М. Цыпина, К. В. Тарасовой, М. С. Старчеус, Л.С. Зориловой, Л.С. Майковской.

Методы исследования: а) теоретический анализ научной литературы (педагогика, возрастная психология и педагогика); историко-генетический метод, который давал возможность проследить эволюцию взглядов отечественных и зарубежных специалистов на проблемы возрастной педагогики; в) обобщение и анализ передового педагогического опыта (в аспекте настоящего исследования); г) анализ личного педагогического опыта автора; д) методы эмпирического уровня , (педагогические беседы, анкетирование, педагогические наблюдения, обучающий эксперимент).

Базы исследования: Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств № 1 города Белгорода», Детская музыкальная школа № 1, № 3, № 5 города Белгорода.

Научная новизна исследования:

- систематизированы и спроектированы в плоскость специфики Детских музыкальных учебных заведений в аспекте основной проблемы интегрированные педагогические подходы мастеров музыкальной педагогики и теоретико-методические подходы и технологии отечественных и зарубежных учёных в области возрастной педагогики. Определен в этой связи круг компетенций педагогов музыкальных школ по управлению развитием ребенка в плоскости здорового становления личности в процессе обучения музыки, включающий вопросы воздействия возрастных

особенностей на процесс обучения игре на фортепиано, влияние процессов акселерации на содержание и формы учебно-воспитательной работы в учреждениях дополнительного музыкального образования.

- определены основные этапы и стадии онтогенетического «маршрута» обучающегося в плоскости «индивидуальное музыкальное обучение -возрастные особенности - итоговые возможности». Выявлена специфика организации индивидуального общего и профессионального развития учащихся-музыкантов на различных возрастных ступенях.

- показаны возможности оптимизации учебно-воспитательного процесса с учётом, с одной стороны, возрастных сдвигов и преобразований в сознании учащихся, с другой, - построения учебной работы с использованием «оптимальных сроков обучения».

- сформулированы в этой связи методологические рекомендации педагогам музыкальных школ по организации учебного процесса с учетом возрастного фактора, с описанием условий позитивного музыкального развития, а также причин и следствий упущенных возможностей позитивного развития.

Теоретическая значимость исследования. Очерчены основные закономерности и ориентиры возрастного развития учащегося в онтогенезе; определены дидактические компоненты, оптимизирующие процессы этого развития. Рассмотрен и поднят на уровень научно-аргументированных положений ряд педагогических установок и рекомендаций, релевантных различным возрастным особенностям и свойствам учащегося-музыканта. В этом контексте выявлены детерминанты, способствующие интенсификации позитивных возрастных сдвигов в сознании учащегося-музыканта, в его общем и профессиональном самодвижении.

Проанализирована возрастная сензитивность обучающегося в её проекции на учебно-образовательный процесс. Обоснована дефиниция таких понятий как «паспортный возраст» и возраст, актуальный в плане определённых педагогических воздействий; рассмотрены возможные

варианты их соответствия и несоответствия, совпадения и несовпадения в реальном музыкально-образовательном процессе.

Практическая значимость исследования. Определены педагогические условия, способные оптимизировать процесс обучения музыке на различных возрастных этапах развития учащегося. Расширен спектр практических знаний педагогов, относящихся к возрастным и индивидуальным параметрам внутреннего мира учащегося, его онтогенетическому развитию на данный период времени. Практические установки и рекомендации, выработанные в рамках настоящего исследования, используются на занятиях в музыкально-исполнительских классах начальных и средних музыкальных учебных заведений, а также в рамках лекционных курсов «Теория и методика обучения игре на музыкальных инструментах», «Музыкально-исполнительское искусство: история, теория, практика».

Достоверность результатов исследования обеспечена опорой на многослойный фундамент научно-литературных источников, связанных с проблемой возрастной эволюции учащегося в онтогенезе; использованием методологии исследования, релевантной его особенностям и свойствам; применением системного подхода, выразившегося в интеграции основных элементов возрастной психологии и педагогики в их проекции на музыкально-образовательную деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на заседаниях кафедры педагогики и методики профессионального образования, в процессе выступлений и докладов на научно-практических конференциях, семинарах, а также посредством работы в качестве преподавателя в Детской школе искусств.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, , выводов, списка литературы и приложений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные метаморфозы учащегося-музыканта обнаруживают себя по различным направлениям, проявляясь в более углублённом понимании музыкального материала и креативности подходов к нему; в возрастающей и усиливающейся способности к продуктивным обобщениям (жанр, стиль, формо-структура и др.); в активизации рационально-логических, сознательных действий с материалом; в самокритичности и других парциальных качествах и свойствах индивида. Будучи принципиально важным аспектом процесса обучения, возрастной фактор требует всесторонней компетенции учителя музыки, выходя за рамки специальных, «предметных» знаний и умений.

2. По мере взросления учащегося обогащается его интеллектуальная и когнитивная сфера, более разнообразной и многоцветной становится эмоциональная палитра. Эти процессы должны находить адекватное преломление в стилистике музыкальных занятий, в коммуникативных контактах учителя и ученика, в учебном репертуаре, в других компонентах учебно-образовательной практики. Учебный процесс в рамках «педагогики искусства» только в том случае продуктивен, если он коррелирует, с одной стороны, с индивидуальным творческим потенциалом ученика, его наличными интеллектуальными и эмоциональными ресурсами, с другой -нацелен на определенный конечный результат, обусловленный возрастными возможностями.

3. Процессы возрастного развития человека подчиняются, как известно, определённым природным (филогенетическим) закономерностям, исходя из которых, специалистами выводятся те или иные схемы периодизации детского развития, и строится обязательный минимум образовательной программы. Следует принимать во внимание, тот факт, что каждое новое поколение детей существенно отличается от предыдущего своим личностным потенциалом и возможностями. Педагогу-музыканту следует ориентироваться в тех особых, специфических индивидуальных проявлениях

возрастной динамики учащегося в современных условиях, которые релевантны профессии музыканта и которые требуют от педагога обращения к новым, более сложным способам и технологиям обучения, в основе своей содержащим законы возрастного развития. Такая организация обучения позволяет оптимизировать учебный процесс, одновременно способствует гармоничному становлению личности ученика-музыканта.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности темы диссертации, анализ изученности проблемы; определение объекта, предмета, цели, задач исследования; формулировку гипотез; положения, выносимые на защиту; изложение методологической и теоретической базы, методов исследования; определение научной новизны, теоретического и практического значения работы; данные, относящиеся к апробации, структуре диссертации.

Первая глава диссертации - «Теоретико-методологические основы обучения игре на фортепиано учащихся на различных возрастных этапах» включает в себя три параграфа. В 1-м из них - «Методологические аспекты возрастного становления учащихся-музыкантов» - указывается, что развитие структуры музыкальности представляет собой многофакторный, разноуровневый процесс, обусловленный рядом внешних и внутренних условий, детерминированный как природными (биогенетическими, психофизиологическими) так и социогенетическими факторами. «... В этом спиралевидном процессе каждый следующий момент снимает и содержит достижения предыдущих периодов, обеспечивая формирование новых образований» (Д.И.Фельдштейн)1.

Авторитетные педагоги-музыканты, как отечественные так и зарубежные, всегда исходили из того, что эффективность педагогических воздействий непосредственно связана с их адекватностью возрастным возможностям обучающихся, их соответствием уровню развитостия каждого

1 Фельдштейн Д.И. Уровни развития личности в онтогенезе \\ Психология развития человека как личности. Избранные труды в 2 томах. Т. 1. - М-Воронеж, 2005, с. 143.

из обучающихся (интеллектуальному потенциалу, знанием ресурсов и т.д.). С другой стороны отмечалось и то, что сами познавательные возможности учащихся в определённой мере зависят от деятельности педагога, которая может либо содействовать развитию учащегося, либо затормаживать это развитие (Б.М. Теплов, Л. А. Баренбойм, Е. М. Тимакин Г. М. Цыпин, К. В. Тарасова, М. С. Старчеус, Л.С. Зорилова, Л.С. Майковская).

Становление каждой из сфер личности (музыкального мышления, социального интеллекта, моральное, эмоциональное развитие) происходит по определенным объективным законам (Э.Геккель, С.Холл, Э.Эриксон, Ж.Пиаже, А.Маслоу, К.Роджерс). Существующие закономерности умственного развития имеют определенные этапы психического развития, в рамках которых складываются наиболее благоприятные условия для формирования и развития той или иной психической или личностной составляющей. Использование законов развития при проектировании учебной деятельности позволяет управлять образовательными процессами оптимизировать и интенсифицировать их в плоскости здорового психического развития (Л.С.Выготский, Л.И.Божович, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, A.B.Запорожец, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин,

Д,И.Фельдштейн).

Традиционная возрастная периодизации, относящаяся к детям и подросткам, в последние десятилетия переосмысливается; в неё вносятся те или иные коррективы. «...Серьёзно изменились условия интеллектуального развития современного ребёнка; увеличился объём информации, воспринимаемой детьми, сократились сроки и формы её получения .... Поэтому необходимо учитывать не особенности ребёнка вообще, а закономерности развития психики, формирования личности современного ребёнка, живущего в конкретном обществе» (Д.И.Фельдштейн)2.

2 Фельдштейн Д.И. Уровни развитая личности в онтогенезе, с. 124, 125

Автор отмечает, что если иметь в виду исследования ряда ведущих отечественных и зарубежных педагогов-музыкантов, психологов, социологов, нетрудно обнаружить в них тенденцию, которая сближает их позиции. Суть этой тенденции в том, что достижение наибольшего образовательного эффекта возможно при использовании современных обучающих технологий в сензитивные периоды, которые по существу являются оптимальными сроками обучения. Поскольку преподавание дисциплин художественно-творческого цикла, включая и музыкально-исполнительские дисциплины, обладает чётко выраженной возрастной спецификой, не принимать этого во внимание нельзя. Сказанным определяется дальнейшая направленность исследования.

Второй параграф - «Учет возрастных особенностей учащихся в музыкальной педагогике». Здесь подчёркивается, что при переходе учащегося из одной возрастной категории в другую изменения в диспозициях и методологических подходах педагога не просто желательны, они необходимы.

Основным педагогическим требованием для возрастной группы младшего школьника является «формирование способности хорошего умения учиться». Необходимым условием успешной реализации обозначенного требования выступает формирование в совокупности таких мощных инструментов обучения, к которым сензитивен данный возрастной период, как познавательный интерес, мотивация к обучению и становление волевых аспектов личности. Сложность описываемого этапа обучения обуславливается еще одним обстоятельством. Развитие многоуровневой и сложно организованной психофизической структуры, именуемой музыкально-исполнительской техникой, сопряжено со многими трудностями для учащегося, преодоление которых отнюдь не всегда способствуют повышению интереса к занятиям. Следует учитывать, что успешность освоения исполнительской музыкальной деятельности зависит также от сформированности у младшего школьника умения оптимально решать

конкретную музыкальную задачу. Знание и применение педагогом различных современных технологии позволяет сформировать общий способ освоения различных музыкальных задач определенного класса, что делает процесс обучения более продуктивным.

Исследование показало, что роль возрастного фактора в процессе музыкального развития одаренных детей далеко не однозначна и требует серьезных научных психологических исследований. По нашему мнению, в данном случае организация обучения таких детей должна строиться на педагогическом опыте известных педагогов-музыкантов, которые работали в большей степени с данной категорией учеников.

«Возрастные особенности учащихся как фактор управления качеством обучения»- таково название третьего параграфа исследования, в котором отмечается, что методы работы педагога, приёмы и способы его учебно-воспитательной практики могут либо способствовать достижению требуемых музыкальных умений и качественному изменению форм музыкального мышления, либо, напротив, действовать прямо противоположным образом.

Имеющиеся материалы свидетельствуют, что дошкольники и младшие школьники быстрее и проще усваивают информацию о новых для них явлениях и предметах путём практических действий, операций с этими предметами. Педагог может многое сделать для формирования музыкальных интересов у своих воспитанников, расширения их художественного кругозора. При этом не следует забывать, что неустойчивость интересов ребёнка отнюдь не даёт оснований для неблагоприятных диагнозов. Смена-чередование влечений, склонностей, интересов вообще является атрибутивным свойством детей и подростков.

Способствуют развитию воли ребенка авторитарные, директивно-установочные методы работы, с другой стороны, они негативно воздействуют на мотивационные процессы, не менее важные для успешного обучения. Следовательно, уже с этого возраста необходимо внедрять более

гибкую и разнообразную методологию учебной работы, практикуя, наряду с авторитарно-установочными, и другие подходы, предполагающие, в частности, право учащегося на определенную инициативу и самостоятельность решений, на творчески эвристические действия. Практика свидетельствует, что если личный и профессиональный авторитет педагога достаточно высок и устойчив, никакие стратегические и тактические изменения в его работе не окажут негативного влияния на ее результаты, не ухудшат их.

Говоря о расширении состава направлений в работе педагога-музыканта, обусловленных процессами взросления учащегося, следует отметить еще одно. На новой ступени онтогенеза усиливается способность учащегося анализировать и обобщать различные закономерности и феномены музыкального искусства, в том числе и те, которые связаны с интерпретацией музыкальных произведений. Этот процесс может происходить стихийно, неуправляемо, но может и регулироваться педагогом, обладающим необходимой профессиональной компетенцией и, что не менее важно, пониманием необходимости менять методологию своей работы сообразно возрастной динамике обучающегося. Такой педагог наряду с решением специфических, узко специальных исполнительских задач, будет уделять повышенное внимание теоретическому, категориальному анализу музыкального материала, опираясь при этом - по мере интеллектуального развития ученика - на разного рода обобщения, на аналитические операции в широком толковании этого понятия. Ибо «никакое серьёзное, глубокое изучение музыки немыслимо без её анализа... Исполнитель, в меру уделяющий внимание анализу, не просто расширяет свой культурный кругозор, но и гораздо яснее представляет себе замысел композитора, который ему предстоит раскрыть»3.

3 Цит. по: Цуккерман В.А. О некоторых особых вилах целостного анализа\\ Музыкально-теоретические очерки и этюды. - М„ 1970, с. 409.

Выход учащегося на новые возрастные рубежи даёт возможность педагогу предпринимать необходимые усилия для оптимизации планирования обучающимися своей деятельности. Взрослеть - значит улучшать, рационализировать структуру своей учебно-образовательной работы, повышать её эффективность. Способность улучшать организацию и структуру своей деятельности постепенно возрастает в процессе взросления, хотя динамика этого процесса, естественно, су1убо индивидуальна, будучи зависимой и от ученика, и от педагога.

Мотивационные процессы, происходящие с возрастом, также зависят не только от естественного развития и усложнения психических структур, расширения сферы интересов, появления в ней тех или иных приоритетов; существенную роль в этих процессах играет, наряду с остальным и прочим, и деятельность педагога. Авторитарные, директивно-установочные методы, действенные на начальном этапе обучения, в дальнейшем приглушают инициативу учащегося, нейтрализуют его креативно-поисковые учебные действия, ощутимо снижают его интерес к занятиям; более того, затормаживают в определённой мере общее и профессиональное развитие. Напротив, методы, ориентированные на активизацию творчески-эвристических действий, на самостоятельные операции с музыкальным материалом, способствуют повышению заинтересованности учащегося в занятиях, одновременно его «взрослению», прежде всего профессиональному, но и не только.

Таковы основные направления работы педагога-музыканта, которым должен отдаваться приоритет по мере взросления учащегося и которым следует быть релевантными этому процессу.

Вторая глава - «Методика изучения возрастных особенностей учащихся в процессе обучения игре на фортепиано в системе дополнительного образования», состоящая из двух параграфов, посвящена проверке в различных видах и формах эмпирической деятельности обоснованности и целесообразности теоретико-методических установок,

рекомендуемых в диссертации, а также уточнению путей и способов оптимизации учебно-воспитательной практики в Детских музыкальных учебных заведениях. В процессе работы основные акценты были сделаны на а) педагогические наблюдения (эпизодические и лонгитюдные, прямые и косвенные); б) педагогические беседы и интервью; в) обучающий (формирующий) эксперимент.

В первом параграфе второй главы «Диагностика изучения возрастных особенностей учащихся в процессе обучения игре на фортепиано» выявлялись причинно-следственные связи и отношения между факторами, которые, отражая возрастные особенности и свойства испытуемых, либо положительно воздействовали на процесс обучения, либо, напротив, осложняли и ухудшали этот процесс.

С целью подтверждения важности и своевременности исследования в прикладном аспекте педагогической практики индивидуального обучения были проведены опросы педагогов пяти музыкальных школ г. Белгорода. Систематизация полученной информации показала, что 74.9% респондентов, с разной степенью сложности отношения к проблеме, позиционировали проблему как актуальную. Большую озабоченность вызвал процент уклонившихся от ответа 25,1%, что свидетельствовало, по мнению автора, о не нацеленности педагогов на требуемый результат или низкой профессиональной подготовке. При этом 64% респондентов отмечали, что для соответствия современным реалиям педагогу не хватает знаний в области возрастной педагогики и музыкальной психологии, 34% акцентировали отсутствие методологии, предусматривающей учет возрастного фактора в обучении.

С целью определения степени значимости различных аспектов исследуемой проблемы в состоянии учебного процесса (возрастной специфики при формировании музыкальных умений, интересов и потребностей в общении с музыкой, активизации соответствующих мотивов, а также нейтрализации негативных факторов, возникающих в том или ином

контексте занятий), был проведен анкетный опрос педагогов. При обработке полученных ответов автором выделялись основные концентраты смысла («единицы смысла»), которые затем проходили обработку методом контент-анализа. Выделенные доминирующие позиции специалистов, показали, что наибольшие трудности в работе с обучающимися представляет следующее: поддерживать позитивный эмоциональный фон на протяжении всего урока -41%; формирование двигательно-технических навыков —39%; правильный подбор репертуара - 17%; работа с теоретическим материалом - 3%. Озабоченность вызывает тот факт, что статистика для разных возрастных групп в ответах респондентов сохранялась, тогда как каждый из показателей на различных возрастных этапах согласно объективным законам требует различной степени внимания педагога.

В результате анализа проведенных на данном этапе исследований нами признано, что одной из важных и сложных особенностей музыкальной педагогики является выявление и развитие в процессе обучения индивидуальности ученика в проекции к возрастным особенностям, а также отсутствие прикладных разработок по данной проблематике. В ходе исследования были переработаны образовательные программы ДМШ и в основу учебного процесса положены идеи возрастного развития, развивающего и индивидуального обучения.

Поскольку основа работы в музыкальной школе — индивидуальное обучение в классе по специальности, с целью обеспечения объективности и контроля учебного процесса относительно каждого обучающегося, был разработан способ определения динамики индивидуального возрастного развития. Для фиксации, анализа и обобщения информации был предложен индивидуальный документ «Портфель развития». Это своеобразная дорожная карта продвижения обучающегося, это больше, чем список произведений, намеченных к изучению, это педагогический «диагноз» и «прогноз». На основе анализа собранной информации формулировались индивидуальные итоговые возможности и определялись оптимальные пути

их достижения (цели, задачи, репертуар, методы и обучающие технологии) с учетом сензитивных периодов как оптимальных сроков обучения.

Опрос преподавателей музыкальных школ, задействованных в апробацию представленного способа, показал, что только 12,7% преподавателей не проявили интереса к предложению. Остальные 73% (из них - 47,6%, работавшие по методике со всем своим классом и 15,8% -выборочно, 21,2% на момент опроса находились на начальной стадии работы по методике, давали высокую оценку ее действенности), -свидетельствуют, о результативности предложенной методики.

Изменения в результатах работы с начинающими учениками, непосредственно связанные с методологией обучения, фиксировались в процессе педагогических наблюдений (подготовительное отделение и 1-й класс ДМШ). В различных видах и формах учебно-воспитательной практики были отражены различные технологии - основанные на блочно-интегративной организации учебного материала, на синтезе разноуровневых знаний в обучении; ставящие во главу угла варьирование темпов учебно-образовательной деятельности. Среди основных методологических подходов и установок, применявшихся в работе с начинающими учениками, следует выделить: а) инициирование ассоциативных связей музыки с явлениями и объектами внемузыкального генеза (природа, детские игрушки, рисунки, сказочные персонажи и др.); б) подбор по слуху и импровизация на фортепиано; в) различные музыкальные игры, соответствовавшие возрасту учеников. Особо важным фактором на этом этапе обучения (как, впрочем, и последующим) была эмпатия, эмоциональная отзывчивость со стороны педагога, что способствовало установлению благоприятного эмоционального «климата» на занятиях. Существенную роль играл также индивидуально ориентированный отбор заданий ученикам, адекватный их природным и возрастным возможностям. Акцент в экспериментальной группе был сделан на «формирование желания и умения хорошо учиться». Оптимизация

достигалась посредством интенсификации развития той или иной личностной составляющей в наиболее благоприятные к ней отрезки времени.

Результаты наблюдений по показателям интерес к занятиям музыкой, положительный эмоциональный фон занятий, когнитивная активность обучающихся демонстрировали прогрессивное развитие способностей в экспериментальной группе по сравнению с контрольной в среднем диапазоне до 20%.

Методическая работа автора диссертационного исследования предполагала инструктивно-методические и научно-методические семинары, где преподавателям Детских музыкальных школ разъяснялись принципы работы с обучающимися на основе учета их индивидуальных и возрастных особенностей. Большинство коллег пришло к выводу, что правомерным и методологически обоснованным можно считать подход к обучению и воспитанию, суть которого в том, чтобы не идти по пути приспособления учащегося к требованиям какой-либо дидактической парадигмы, а, напротив, брать за основу подходы, ориентированные на учёт особенностей тех или иных возрастных этапов и стадий развития учащегося и, сообразуясь с ними, вносить необходимые коррективы в деятельность педагогической системы в целом.

Второй параграф второй главы, «Экспериментальная методика влияния возрастных особенностей учащихся на процесс обучения игре на фортепиано в системе дополнительного образования», содержит описание обучающего (формирующего) эксперимента, целью которого также было подтверждение результативности предложенных теоретико-методических установок и рекомендаций. Общим было задание, полученное испытуемыми каждой из групп: разучить определённое количество музыкальных произведений и продемонстрировать результаты своей работы перед экспертами (метод рейтинга), при сохранении равных условий — примерно равных потенциях (музыкальных способностях), сроках, уровне сложности рабочего материала. Результативность различных педагогических

подходов, определялась экспертами в ходе открытого прослушивания музыкальных произведений, разученных и публично исполненных каждым из испытуемь1Х. Оценка достижений проводилась по следующим показателям: адекватность воплощения художественного замысла композитора; осмысленность исполнительских действий; креативный характер исполнительских действий, профессионально-технические параметры. Остальные компетенции, общий уровень развития, определялись в тестовом режиме по показателям музыкальное воображение (использовались упражнения - игры «Музыка - рисунок», задание «Фоноскоп событий», упражнение «О чем рассказала музыка») и музыкальная память (методики, «Заучивание 10 музыкальных мотивов», «Зрительное запоминание», др.). Обучающиеся экспериментальной группы демонстрировали заметное преимущество в среднем диапазоне до 25%.

Вскрытые на данном этапе исследования проблемы и способы их решения посредством внедрения в образовательный процесс педагогической модели учета факторов возрастного развития, обсуждались в коллективе преподавателей. Педагогический коллектив Детской музыкальной школы исходил, прежде всего, из признания содержания образования как фактора развития личности ребёнка. Этот принцип важен для понимания сущности программного обеспечения образовательного процесса, места занятия, как элемента системы личностно-ориентированного образования, определения способов организации педагогической деятельности.

Подавляющее большинство коллег пришло к выводу, что функционирование предложенной автором модели будет эффективным при решении рассмотренных проблем.

Основываясь на результатах, полученных в процессе обучающего эксперимента, а также заключении педагогического коллектива, есть основания утверждать, что были подтверждены выдвинутые автором гипотезы, была доказана обоснованность и перспективность теоретико-

методических положений, разработанных в исследовании, целесообразность их использования на практике.

В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования. Полученные выводы по каждой главе и параграфам стали подтверждением целесообразности проведенного исследования, гипотез и положений, вынесенных на защиту, эффективности предложенных рекомендаций по проблемам учета возрастного фактора. Основные положения статьи изложены в следующих публикациях автора:

1.Каишаури Э.Г. Влияние возрастных закономерностей на процесс обучения учащихся музыке (на материале работы в музыкально-исполнительных классах) // Научный журнал Гуманитарные, социально - экономические и общественные науки, №10-2014 г. \vww.online-science.ru.

2. Каишаури Э.Г. Учет возрастных особенностей учащихся в педагогической деятельности преподавателя детских музыкальных школ и детских школ искусств // Журнал «Образование и общество» №4(87) Июль-август 2014. С.31-34.

3. Каишаури Э.Г. Специфика возрастных особенностей учащихся в стратегии музыкального обучения // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - №6. — 2014 г. - С.49 -57.

4. Каишаури Э.Г. Некоторые вопросы возрастной психологии в истории развития фортепианной педагогики / Проблемы и перспективы развития образовательных учреждений культуры и искусства: Материалы региональной открытой научно - практической конференции. — Белгород 2011).-С 43-49.

5. Каишаури Э.Г. Формирование теоретического сознания в младшем школьном возрасте как основа развивающего обучения/ Развитие через музыку , язык , общение: материалы VI Региональной научно-практической

конференции /Отв. ред. Е.А. Воробьева, С.А. Колчин. - Белгород: «Иридис», 2012.-С.68-72.

6. Каишаури Э.Г. Сензитивность, как фактор развития музыкальных способностей//Педагогика и психология: актуальные проблемы исследований на современном этапе: сборник материалов 5-й международной научно-практической конференции., 25 июля 2014 г. -Махачкала: «Апробация», 2014.С 39-41.

7.Каишаури Э.Г. Проблемы управления процессом обучения в музыкальной школе, связанные с возрастными особенностями ученика//Актуальные проблемы лингвистики, природоведения и педагогики. Научный журнал. №1(1) Главный редактор - доктор педагогических наук, профессор Г.В. Глухов. С.77-81.

8. Каишаури Э.Г. Роль артистизма в процессе педагогического общения с учащимися детских музыкальных школ с учетом их возрастных особенностей // Обучение и воспитание: методики и практика 2013/2014 учебного года: сборник материалов XIII Международной научно-практической конференции/Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск: Издательство ЦНРС,2014.-198 с. С. 109-113.

Подписано в печать 02.04.2015 г. Формат 60х84'/]6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Заказ 2296, тираж 100 экз. Отпечатано в ЗАО «Белгородская областная типография», г. Белгород, пр. Б. Хмельницкого, Illa