автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание народного певца в процессе освоения севернорусской эпической традиции
- Автор научной работы
- Бурлаков, Владимир Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурлаков, Владимир Алексеевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕВЕРНОРУССКОЙ ЭПИЧЕСКОЙ
ПЕСЕННОЙ ТРАДИЦИИ
§ 1. К истории вопроса
§ 2. Формы бытования эпической традиции, содержание и поэтический склад былин
§ 3. Особенности музыкального языка севернорусского эпоса и эпического речепения
ГЛАВА II. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОВЛАДЕНИЯ СЕВЕРНОРУССКОЙ ЭПИЧЕСКОЙ ТРАДИЦИЕЙ В ПРОЦЕССЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НАРОДНОМУ ПЕНИЮ
§ 1. Эпические знания, эпическое сознание и эпическая память - важнейшие компоненты эпического обучения
§ 2. Повествовательный тип интонирования-артикулирования как основа севернорусской сказительской манеры звуковедения и народного речепения в целом
§ 3. Влияние севернорусской диалектной речи на развитие певческих качеств голоса
ГЛАВА III. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
§ 1. Цель, задачи и система опытно-экспериментального обучения студентов севернорусской эпической традиции в классе сольного народного пения
§ 2. Содержание, методика и результаты эксперимента . 140 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание народного певца в процессе освоения севернорусской эпической традиции"
Актуальность исследования. Народное пение как разновидность вокального искусства все более укрепляет свои позиции. Уже мало кто сомневается в необходимости обучения народному пению, овладения специфическими навыками народно-певческой манеры, которая на протяжении многих столетий развивалась как исключительно бытовая (приуроченная и не приуроченная) форма музицирования, до недавнего времени остававшаяся в тени внимания со стороны профессиональных музыкантов-исполнителей.
Интерес к народно-песенному исполнительству проявился в России на рубеже XIX-XX вв. Высокое мастерство певцов из народа, замеченное деятелями отечественной культуры, стимулировало более глубокое изучение народно-певческих традиций.
В контексте данной темы особый интерес представляют работы исследователей эпических песенных традиций и их наиболее совершенной разновидности — севернорусского песенного сказительства (труды П.Рыбникова,
A.Гильфердинга, А.Маслова, А.Маркова, А.Григорьева, Н.Ончукова, Б. и Ю.Соколовых, А.Астаховой, В.Базанова,
B.Чичерова, Б.Путилова и мн. др.).
Музыкально-поэтический эпос в его исторически сложившихся формах (мифологические сказания, былины, баллады, исторические песни) принадлежит к высшим достижениям народного творчества. В нем сосредоточены высокие духовные, нравственные и патриотические идеалы народа, отражены национальные черты и миропонимание.
Эпическая традиция на Руси развивалась и передавалась поколениями благодаря существованию в крестьянской среде особо одаренных и специально обученных знатоков эпоса. Сказители были уникальными носителями &пическик знаний, эпической памяти и эпического сознания в рамках традици-) онной народной культуры (династия Рябининых, A.M. и
М.С.Крюковы, М.Кривополенова, Ф.Конашков и др.).
Сегодня интерес к фольклору (и в частности к эпосу) со стороны ученых и практиков-музыкантов можно объяснить рядом причин общественного характера: переживаемым национальным кризисом, разрушением устоявшихся духовных и нравственных ориентиров, поиском новых социально-экономических, политических, морально-этических перспек-^ тив развития российского общества на рубеже XX-XXI веков.
В этих условиях обращение к древнейшим пластам культуры, безусловно, способствует поиску объединяющей национальной идеи", возрождению утраченных духовных ценностей, преодолению кризисных явлений в культурной жизни общества.
Важное место в процессе возрождения и развития отечественных традиций занимает профессиональное народно-^ певческое образование. Его организация положила начало целенаправленной подготовке в России высоко квалифицированных специалистов - хормейстеров народно-певческих коллективов (1966) и солистов - исполнителей народных песен (197 9). К настоящему моменту сложилась достаточно развитая, многоуровневая (школа-училище-вуз) народно-певческая образовательная система, которая нуждается в совершенствовании. Педагогический опыт и формирующаяся научно-методическая база обучения народному пению пока не покрывают дефицита в разработке частных вопросов учебной работы с народными голосами (хотя здесь имеются определенные достижения, как в теоретическом, так и практическом пла
ВДУЖ^и^'Г" »Г^1ТГ»|НЯШЩ1М111И111Ш1111111)Г11Я111МНН11111И1И11Ш111Ш
- 5 нах, выражающиеся, в частности, в изданиях учебных и методических пособий, репертуарных сборников, хрестоматий и т.п.) .
Анализ системы обучения и содержания учебного репертуара, используемого в классах народного пения, выявил явно недостаточное внимание педагогов к освоению студентами азов школы народного пения и характерности народных певческих стилей, в том числе севернорусского. Богатейшее наследие русского эпоса практически не используется ни в концертной, ни в педагогической практике. Образ певца-сказителя "Бояна" по-прежнему остается для исполнителей своего рода символом "старины глубокой". Вместе с тем, даже малочисленные примеры публичного воспроизведения эпических образцов свидетельствуют о большом интересе слушателей к этому жанру, о его редкостных художественных, выразительных и идейных качествах.
Кроме того, как показало исследование, обращение к эпическим произведениям в процессе обучения народному пению в высших и средних музыкальных учебных заведениях ощутимо влияет на уровень (эффективность) певческого развития учащихся с точки зрения приобретения ими основополагающих певческих навыков.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена как общими, так и частными целями и задачами народно-певческого образования, совершенствующегося в своей специфике и направленного на развитие народной почвенности отечественной музыкальной культуры.
Предметом исследования является процесс освоения севернорусского песенного эпоса в ходе профессионального обучения народному пению.
Объектом исследования представляется выявление условий, форм и методов совершенствования профессионального обучения народному пению с помощью освоения произведений севернорусского эпоса.
Цель исследования заключается в разработке содержания и методики формульного поэтапного обучения русскому эпическому исполнительству, направленному на совершенствование подготовки народных певцов* и хормейстеров.
В основу исследования положена следующая гипотеза: целенаправленно подобранные произведения эпического жанра и методика формульного поэтапного их освоения интенсифицируют процесс профессиональной подготовки певцов народной ориентации, что выражается в росте не только их стилевой культуры исполнения, но и певческой школы, как таковой.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить ряд конкретных задач: 1. Проанализировать севернорусскую эпическую песенную традицию с точки зрения специфики музыкально-поэтического языка и музыкально-диалектной речи с целью определения эффективности ее использования в учебном процессе подготовки исполнителей народного мелоса. 2 . Проанализировать, сопоставить и скоррелировать условия, методы и формы обучения эпическому песнетворчеству в быту и учебном заведении. 3.Раскрыть основные (акустические, фонетические, артикуляционные) параметры севернорусского эпического речепе-ния и обосновать целесообразность его освоения в процессе профессионального обучения народному пению.
3десь и далее определение "народный певец" употребляется в смысле жанровой направленности его деятельности.
4. Целенаправленно отобрать произведения севернорусского эпического жанра, с помощью которых возможно реализовать поставленные исследованием педагогические задачи в классе индивидуальной работы с голосом народного певца.
5.Разработать методику формульного поэтапного освоения произведений севернорусского песенного эпоса.
6. Провести педагогический эксперимент, апробирующий эту методику непосредственно в условиях учебной работы и в концертно-исполнительской практике студентов.
1. Определить основное, отвечающее специфике изучаемого в диссертации материала, понятие - "эпическое мышление".
Методологической основой исследования стал принцип комплексного изучения, соединяющий в себе исторический, теоретический и педагогический подходы к проблеме. Основным понятием, наиболее точно отвечающим специфике изучаемого в диссертации материала, является понятие эпического мышления, которое рассматривается как особая разновидность языкового мышления, представляющего собой возможность образного восприятия и воссоздания произведений эпического песнетворчества по имманентно-эпическим законам- При анализе и характеристике особенностей эпического песнетворчества мы опирались на известные в этномузыкове-дении терминологические обозначения.
Теоретической основой исследования послужила психолого-педагогическая концепция развития личности в процессе художественной деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.), раскрытия способностей (Б.М.Теплов, В.Н.Мясищев и др.), выражения единства эмоционального и интеллектуального в музыке (Б.В.Асафьев, Е.В.Назайкинский и др.). В работе использовались научно-методзхГческие взгляды методические взгляды на процесс подготовки преподавателя музыки (Э . Б . Абдуллин, Ю.Б.Алиев, JI. Г . Арчажникова, JI.А.Рапацкая, Г.М.Цыпин и др.) и музыканта-исполнителя (А.Д.Алексеев, А.Л.Готсдинер, Г.Г.Нейгауз и др.), литература по вопросам этномузыки и этнофилологии (Б.В.Асафьев, А.М.Астахова, А.Ф.Гильфердинг, В.Е.Гусев, В.В.Дубравин, И.И.Земцовский, А.Л.Маслов, Ю.А.Новиков, В.Я.Пропп, П.Н.Рыбников, В.Н.Черемисина, Н.Г.Черняева, В.И.Чичеров и др.), по вокальной работе с народными певцами (Н.К.Мешко, JI. JI .Христиансен, Л.В.Шамина) .
В ходе исследования использовались следующие методы:
1. Теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, фольклористической, и другой специальной, научно-методической литературы по проблеме исследования .
2. Педагогический анализ опыта работы преподавателей кафедры хорового и сольного народного пения РАМ им.Гнесиных, кафедры народного пения ГМПИ и колледжа им. Ипполитова-Иванова и собственного педагогического опыта диссертанта.
3 .Звуковая фиксация (аудио- и видеозаписи) вокальноэкспериментальных занятий и специальных заданий. 4. Педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поисково-формирующего и итогово-формирующего этапов. Его участники - студенты ГМПИ и колледжа им. Ипполитова-Иванова, РАМ им. Гнесиных. Научная новизна, исследования. Диссертация является первым научным исследованием, освещающим проблему профессионального обучения народному пению через освоение севернорусской эпической песенной традиции с ее повествовательным типом интонирования-артикулирования (напевной природой звуковедения) и фонетически округленным строем севернорусской диалектной речи ("окающим" характером открытой манеры звукообразования).
Теоретический ракурс позволил обосновать практические изыскания вокальных педагогов в совершенствовании процесса обучения народному пению, уточнить его содержание и последовательность изучаемого регионального материала, в котором раздел севернорусского эпоса должен занять соответствующее его специфике место.
Корреляция вопросов эпического обучения (формального и неформального) на основе изучения и обобщения научной и методической литературы помогла разработать теоретическую базу методики формульного поэтапного обучения народному пению в процессе освоения севернорусской эпической традиции и обозначить возможные пути использования, творческой переработки былинного материала с целью создания различных версий самобытного концертно-сценического репертуара. Практическая значимость работы. Результаты исследования предполагается использовать непосредственно в педагогическом процессе подготовки музыкантов средней и высшей квалификации по специальностям: "сольное народное пение" и "дирижирование народным хором".
Разработанная на научной основе методика формульного поэтапного освоения эпических жанров севернорусской песенной традиции открывает возможности для более широкого и продуктивного внедрения их в педагогическую практику. Кроме того, исследование, носящее прикладной характер, ориентирует певцов, желающих исполнять эпос, в возможных способах овладения эпическим искусством.
Диссертацию дополняет отобранный и систематизированный (в Приложении) разножанровый эпический материал, рекомендуемый для учебно-педагогической работы и концертно-исполнительской практики.
Положенияг шъшосшшт на защиту:
Обучение народному пению, осуществляемое на специально подобранном эпическом материале, с помощью разработанной диссертантом методики формульного поэтапного освоения севернорусской эпической традиции, помогает совершенствованию профессиональной подготовки исполнителей народных песен, поскольку оно: развивает правильные вокально-технические навыки и художественно-исполнительские приемы, необходимые как для овладения школой народного пения, так и для воплощения эпического стиля; © расширяет музыкально-диалектные знания и навыки в области русского народного пения; © обогащает репертуар народных певцов различными формами эпического песнетворчества.
Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре хорового и сольного народного пения РАМ им. Гнесиных, ГМПИ и колледжа им. Ипполитова-Иванова; в выступлениях автора на педагогическом семинаре (РАМ им. Гнесиных, 1997г.) и Всероссийской научно-практической конференции (РАМ им. Гнесиных, 1998г.); в публикациях научно-методических статей, а также в учебной работе классов сольного народного пения РАМ им. Гнесиных и ГМПИ и колледжа им. Ипполитова-Иванова .
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и нотного приложения. Объем работы составляет 200 страниц машинописного текста. Из них 161 страница основного текста, 22 страницы библиографии и 17 страниц нотного приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итоги педагогического эксперимента по освоению севернорусской эпической песенной традиции в процессе обучения народному пению студентов различных годов обучения (1996/98) показали воспроизводимость и подтвердились при проверочном эксперименте в 1996/97, 1997/98 годах в ГМПИ и колледже им. Ипполитова-Иванова, РАМ им. Гнесиных.
Данные экспериментального обучения свидетельствуют о достаточно больших отличиях объективных показателей, полученных в экспериментальных и контрольных группах, несмотря на индивидуальные различия обучающихся, что является подтверждением эффективности разработанной диссертантом методики освоения севернорусской эпической песенной традиции.
Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:
1.Высокие идейные и художественные качества севернорусской эпической традиции позволяют выдвинуть ее в качестве одного из базисных оснований в профессиональном обучении русской традиционной народно-певческой культуре .
2.Севернорусское эпическое песенное творчество, как наиболее древнее и устойчивое, содержит в себе коренные признаки русской песенности, четко выражающиеся в характерном интонационно-ладовом языке, мелодико-поэтиче-ской формульности и импровизационной природе, знание которых обязательно в овладении эпической традицией.
3.Профессиональное обучение эпосу должно строиться на основе эпического формотворчества в быту, с учетом его обязательных компонентов - эпического знания, эпического сознания и эпической памяти.
4.Повествовательный тип интонирования-артикулирования, представляющий собой характерную особенность эпического сказительства и вместе с тем являющийся основой навыка речевой манеры звуковедения, достигается вокально-речевым характером эпического мышления, которое развивается в процессе целенаправленного овладения севернорусской эпической песенной традицией.
5.Эпический жанр, представленный различными музыкально-поэтическими формами, объединяемыми общим (мелодическим) признаком - напевностью повествования, выражается тремя основными типами эпической песенности, которым соответствуют типы интонирования-артикулирования: повествовательно-речевой (декламационный) , скоморошенный (говорковый) и мелодико-распевный (кантиленный).
6.Нормы и особенности севернорусского эпического речепения составляют содержание обучения не только севернорусскому певческому стилю, но и способствуют овладению школой русского народного пения (как такового).
7.Фонетический строй севернорусского говора способствует развитию вокальных качеств голоса и правильных певческих навыков, что особенно важно на начальной стадии обучения народному пению.