автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимодействие искусств в образовательном пространстве школы искусств
- Автор научной работы
- Ильина, Татьяна Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Татьяна Ивановна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические основания моделирования системы взаимодействия искусств в процессе художественного образования школьников.
1.1 .Историографические основания исследования.
1.2.Современные концепции взаимодействия искусств.
1.3.Феномен современной школы искусств.
Глава 2.Теоретические и практические аспекты системы взаимодействия искусств в художественном образовании.
2.1 .Базовые категории процесса взаимодействия искусств.
2.2.Интегрированные подходы к преподаванию предметов искусств.
2.3 .Искусство слова в системе искусств.
2.4.Взаимодействие музыки и изобразительного искусства.
2.5.Театр как синтез искусств.
Глава З.Опытно-эксперименталыюе исследование процесса интегрированного художественного образования в школе искусств.
3.1 .Содержание, формы и методы художественного обучения и воспитания с позиций взаимодействия искусств.
3.2. Программа «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова».
3.3. Результаты экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимодействие искусств в образовательном пространстве школы искусств"
Актуальность исследования обусловлена стратегией поворота системы образования к демократическим и гуманистическим ценностям, в соответствии с которыми на первый план выступает проблема развития личности ребенка. Важнейшим фактором личностного развития в школьном образовании выступают разные виды искусств, в которых содержится универсальный человеческий опыт.
На всем протяжении развития отечественной художественной педагогики велись поиски активизации учебного процесса средствами разных видов искусств. В начале XX в. возникло крупное научное направление, которое конкретизировалось в концепциях комплексного, а в последние десятилетия интегративного полихудожественного образования.
Педагогическая концепция как система взглядов, основанная на использовании возможностей разных видов искусств, опирается на философские воззрения (В.И. Вернадский, Г.Д. Гачев, JI.H. Гумилев, Д.С. Лихачев, Н.К. Рерих, Тейяр де Шарден, П.А. Флоренский), педагогические идеи (Ю.П. Азаров, К.Н. Абульханова-Славская, М.А. Верб, Н.А. Ветлугина, В.В. Давыдов, А.А. Мелик-Пашаев, O.JI. Некрасова-Каратеева, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Н.Н. Фомина, Д.Б. Эльконин) и на практико-ориентированные методические исследования (Е.А. Ермолинская, А.П. Ершова, Е.П. Кабкова, А.Н. Малюков, J1.M. Мун, В.В. Неверов, Т.Г. Пеня, J1.C. Савенкова, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов). С конца 1980-х гг. это направление получило адекватное решение в условиях общеобразовательных школ. Вместе с тем вне поля исследований оказались детские школы искусств с их богатыми традициями и возможностями полихудожественного образования. Лишь отдельные аспекты работы школ искусств изредка рассматривались в контексте становления и развития дополнительного образования.
Данное положение обусловило необходимость исследования образовательного пространства школы искусств, в котором существенная роль принадлежит диалогическому взаимодействию искусств, способному обеспечивать целостное развитие личности учащихся и формировать их общехудожественную и общекультурную компетентность.
Школы искусств эффективно противостоят дефициту гуманитарного образования, дефициту «потребления искусств», способствуют повышению уровня эмоциональной, интеллектуальной, нравственной культуры учащихся. Они способны решать главную задачу современной школы, которая как отмечается в Законе РФ «Об образовании» состоит в том, чтобы сформировать у подрастающих поколений уровень культуры адекватный достижениям мировой цивилизации, приобщить школьников к общенациональным и общечеловеческим ценностям (статья 14).
В решении задач современной школы актуальное значение приобретает создание оптимальных педагогических моделей на основе взаимодействия искусств, направленных на целостное художественное обучение, воспитание и развитие учащихся.
Степень научной разработанности проблемы.
При разработке темы, заявленной в диссертации, изучена обширная библиография, включающая научные труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов и искусствоведов.
Гуманистические идеи раскрытия творческого потенциала личности характерны для традиций отечественной и зарубежной науки. Они содержаться в философско-религиозной литературе (Н.А. Бердяев, К.В. Ельницкий, С.А. Рачевский, и др.), в гуманистической психологии (J1.C.
Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.).
В педагогической литературе внимание проблемам формирования художественной культуры личности уделяли М.А. Верб, А.А. Мелик-Пашаев, П.С. Соболев, Г.П. Шевченко, развитию творческих способностей в деятельности - А.И. Буров, И.Я. Лернер, Л.П. Печко, М.Н. Скаткин, Б.А. Столяров.
Большая заслуга в выдвижении принципов комплексного преподавания искусств принадлежала теоретикам и практикам 1920-х гг. - А.В. Бакушинскому, П.П. Блонскому, С.Т. Шацкому, Ф.И. Шмиту и др.
Важное значение для разработки методики комплексного преподавания искусств имели исследования З.А. Митяевой (1967), (Ф.А. Нодель (1973), В.Н. Шацкой (1975), которые заложили определенный фундамент теоретической разработки взаимосвязей разных видов искусств в школьной практике. В 1970-е гг. был сделан значительный шаг в появлении качественно новых учебных программ по искусству (Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.М. Неменский, и др.), в которых выдвигались идеи объединения предметов музыки, литературы, изобразительного искусства и хореографии в крупные блоки.
Осознание недостаточности разобщенного и одностороннего подхода к многосторонне-целостному процессу художественного развития школьников стало основой для появления интегрированной дисциплины «Мировая художественная культура» (А.П. Валицкая, М.С. Каган, В.Г. Маранцман, Л.М. Мосолова, Л.М. Предтеченская, Г.К. Щедрина).
В современный период проблема взаимодействия искусств в условиях общеобразовательной школы исследуется целым рядом ученых (Е.Ф. Командышко, А.Н. Малюков, Л.Н. Мун, В.В. Неверов, Т.Г. Пеня, Л.С. Савенкова, Б.П. Юсов и др.). Проблеме взаимодействия искусств в условиях дополнительного образования уделили внимание Л.В. Остожьева, О.А. Шишова, Е.Е. Шувалова и др. В целом ряде работ изучались вопросы взаимосвязи отдельных искусств в эмоционально-чувственном, интеллектуальном и духовно-нравственном развитии личности.
Воздействие искусства слова и его универсальность в выстраивании полифонии чувств исследовали М.М. Бахтин, Е.В. Квятковский, В.Г. Маранцман. Проблемами литературно-живописной образности в разное время занимались Б.В. Асафьев, А. Визе, А.Ф. Лосев, А.А. Федоров-Давыдов. Взаимосвязи лирической поэзии и живописного произведения в художественной педагогике рассмотрены К.А. Григорян, Э.И. Гуткиной.
Проблеме взаимодействия музыки и живописи значительное место отведено в историко-искусствоведческих трудах А.Я. Гуревича, В.П. Даркевича, А. Шастеля, в искусствоведческих работах Д.К. Арган, В.В. Ванслова, Б.Р. Виппера. Психофизические свойства музыкальных и цветовых гармоний рассматривали Р. Арнхейм, В.А. Зайцев, В.В. Кандинский.
Интеграцию в художественной педагогике зрелищных искусств исследовали ученые В.М. Букатов, АЛО. Гончарук, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Т.Г. Пеня, И.Н. Фузейникова и многие педагоги- практики - А.И. Емельянова, И.Л. Масандилова и др.
Анализ исследований явился теоретической основой разработки интегрированных программ художественного образования в условиях школы искусств и составил главную научную проблематику диссертации.
Объект исследования - взаимодействие искусств в художественном образовании школьников.
Предмет исследования - взаимодействие искусств в образовательном пространстве школы искусств.
Цель исследования - разработать модель целостного художественного образования детей на основе взаимодействия искусств в условиях школы искусств как института дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Многосторонне-целостное развитие школьников как эффективное средство художественного образования в условиях школы искусств - уникального института дополнительного образования должно опираться на диалогическую модель взаимодействия искусств в процессе художественного обучения и воспитания, что обеспечивается адекватным содержанием учебного материала и специальными методами и формами преподавания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть и проанализировать педагогическую проблему взаимодействия искусств в истории художественного образования XX века;
2. проанализировать современные концепции взаимодействия искусств в учебном процессе;
3. выявить особенности школы искусств как института дополнительного образования;
4. определить целесообразный учебный комплекс, способствующий эффективности целостного художественного развития личности на основе интегрированного преподавания разных видов искусств;
5. осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической модели взаимодействия искусств на основе практической реализации учебной программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова».
Источники исследования: инновационные концепции, программы интегрированных курсов «Искусство»; статьи и монографии, отражающие основные идеи художественного образования в разных видах искусства, сложившихся на протяжении XX века в России.
В исследовании использованы материалы методических фондов Института художественного образования РАО, Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея.
Методологическую основу исследования составили: идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, А.Т. Асмолов, В.П. Зинченко, Н.И. Киященко, И.Я. Лернер, А.А. Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский и др.);
- идея и принципы интеграции в школьном обучении (Б.В. Асафьев, Е.П. Кабкова, М.С. Каган, Б.М. Неменский, Л.П. Савенкова Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.);
- концепции развивающего и воспитывающего обучения (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.П. Тряпицына и др.);
- деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);
- культурологический подход к обучению (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, B.C. Библер, А. П. Валицкая, М.А. Верб, JI.B. Горюнова, В.Г. Маранцман, J1.M. Мосолова, А.Н. Сохор, Г.К. Щедрина и др.);
- а также принципы преемственности, научности и доступности.
В качестве инструментария применены основные понятия: взаимодействие, полихудожественный подход, интеграция, синтез. Ключевыми для данного исследования явились такие категории искусствоведения и эстетики как: художественный стиль, художественный образ, художественное восприятие, художественная ценность, художественный вкус.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; изучение документов об образовании; прогнозирование, моделирование, обобщение, сравнение.
2. Эмпирические - прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; интервьюирование и анкетирование, беседа и педагогический эксперимент.
3. Метод качественного и количественного анализа экспериментальных данных - анализ творческих работ учащихся; методы математической обработки количественных и качественных результатов исследования (табличное и графическое представление результатов); методическая интерпретация результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- впервые в теории и методике художественного образования с научных позиций выявлены особенности школы искусств как специфического культурно-образовательного пространства и предложена педагогическая модель диалогического взаимодействия искусств, обеспечивающая многосторонне-целостное художественное развитие школьников как существенную составляющую общекультурной компетентности формирующейся личности;
- определены специальные условия художественного образования в школе искусств;
- выявлены специфические функции взаимодействия искусств в учреждении дополнительного образования;
- подчеркнуто базовое значение изобразительного искусства в художественном образовании;
- показано системообразующее значение смешанного интегративно-коррелятивного типа обучения в учебных программах по искусству;
- раскрыты возможности развивающего обучения на основе использования уникальных возможностей разных видов искусств в процессе формирования личностной культуры учащихся;
- разработана и экспериментально апробирована программа «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова» на основе взаимодействия искусств, с применением различных методов и форм общехудожественного развития учащихся;
- проанализирована динамика изменения личностных качеств субъекта в процессе освоения целевой интегрированной программы.
Положения, выносимые на защиту: 1. Педагогическая модель диалогического взаимодействия искусств в пространстве дополнительного образования, обеспечивает многосторонне-целостное художественное развитие школьников как существенную часть их общекультурной подготовки к жизни и творчеству, предполагает наличие:
1) доминантной функции ансамбля искусств в художественном обучении и воспитании;
2) высокого уровня специальной художественной подготовки преподавателей школы;
3) художественной среды и соответствующей творческой атмосферы;
4) определенных художественных потребностей и интересов у учащихся, а также эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства, умения их понимать и оценивать;
5) диалогической системы субъект-субъектных отношений, предполагающую реализацию идей педагогики сотрудничества.
2. Системообразующее значение смешанного интегративно-коррелятивного типа взаимодействия искусств в художественном образовании школы искусств, который реализуется в разных формах (концерт-урок, концерт-лекция, концерт-композиция, театрализованное представление и др.) и методах обучения (метод проектирования, метод моделирования, метод творческих заданий, словесно-иллюстративный метод, метод сравнения и сопоставления, метод педагогического воздействия и общения).
3. Результаты апробации эффективности художественного образования на основе интегрированной программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова», выраженные в изменении личностных качеств субъекта в процессе освоения программы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что: • Разработана концептуальная модель художественного образования на основе взаимодействия искусств, направленная на целостное художественное развитие личности, которая может применяться для дальнейшей разработки идей интегрированного полихудожественного обучения и воспитания в различных учреждениях дополнительного образования.
• Охарактеризованы педагогические принципы, методы и формы учебного процесса на основе взаимодействия искусств, имеющих значение для развития педагогики искусств.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы исследования могут быть востребованы педагогами для создания учебных программ и различных элективных курсов по художественному образованию на основе использования развивающих и воспитательных возможностей разных видов искусства, а также материалы могут быть использованы для чтения курсов по педагогике искусств в образовательном процессе высших и средних учебных заведений.
Апробация исследования. Основные положения исследования излагались на научно-практических конференциях преподавателей детских школ искусств, музыкальных и художественных школ Ленинградской области (2003, 2004, 2005 гг.); а также использовались в работе фестиваля искусств «Весенний ключ», организованного при содействии Законодательного собрания Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано десять статей общим объемом 5,0 п.л. Содержание диссертации обсуждалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает текст, состоящий из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 337 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертацию дополняют два приложения. Первое представляет собой «Описание экспериментальных методик». Второе приложение, включенное во второй том, - альбом иллюстраций. Основная часть исследования с построчными примечаниями 216 с. Общий объем диссертации 247 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по третьей главе
Опытно-экспериментальная работа подтвердила, что процесс творческого развития детей в школе искусств обеспечивается при условии целенаправленной работы в соответствии с предложенной методикой художественного образования на основе взаимодействия искусств.
В основе методики лежит программа «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова», важной особенностью которой является решение общекультурных, исполнительских и социально-педагогических задач. Общекультурные задачи решаются при взаимодействии искусств через освоение и познание основ теории художественной культуры, через систему образов, совокупность которых позволяет получить более целостное представление о мире.
Исполнительские задачи направлены на создание условий для включения учащихся в познавательно-творческую деятельность через восприятие, исследование, исполнение, что предполагает формирование определенных навыков и умений на основе общехудожественных знаний.
Социально-психологические задачи решаются в процессе совместной творческой деятельности участников образовательного процесса.
Содержание интегрированной программы реализуется через комплекс методов (проектирования, моделирования, словесно-иллюстративный метод, метод творческих заданий, метод сравнения и сопоставления, педагогического воздействия и общения), а также на основе индивидуально-коллективных форм обучения (концерт-урок, концерт-лекция, концерт-композиция, театрализованное представление).
216
Заключение.
Проведенное теоретическое и экспериментальное исследование по проблеме взаимодействия искусств в художественном образовании школьников позволило сделать следующие выводы:
1. Многосторонне-целостное развитие школьников в условиях школы искусств как уникального института дополнительного образования должно опираться на диалогическую модель взаимодействия искусств.
2. Теоретическую основу модели взаимодействия искусств составляет структурирование содержания образования на основе интегрированных подходов и программ, вовлекающих ребенка в разнообразные формы художественно-творческой деятельности.
3. Эффективности целостного художественного развития личности на основе интегрированного преподавания разных видов искусств соответствует разработанный комплекс специальных методов (метод проектирования, метод моделирования, словесно-иллюстративный метод, метод творческих заданий, метод педагогического воздействия и общения)
4. Предложенная методика художественного образования на основе практической реализации интегрированной программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова» эффективно реализуется при реализуется при внедрении в учебный процесс индивидуально-коллективных форм обучения (концерт-урок, концерт-лекция, театрализованная композиция) на основе сотворчества педагогов и детей.
Полученные результаты и методические разработки могут быть использованы в реалиях дополнительного образования, определяющие пути модернизации школы. Перспективными направлениями развития данного исследования являются развитие и совершенствование идей межпредметной интеграции, составление программ и методических рекомендаций для элективных курсов.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие искусств в образовательном пространстве школы искусств"
На правах рукописи УДК: 372.016: 74
--
ИЛЬИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИСКУССТВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ШКОЛЫ ИСКУССТВ
Специальность 13.00.02 -теория и методика обучения и воспитания (изобразительное и декоративно-прикладное искусство, уровень общего образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Санкт-Петербург
003053215
Диссертация выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена»
Научный руководитель: Яковлева Елена Пантелеевна,
доктор искусствоведения, профессор
Официальные оппоненты: Верб Эммануил Аронович,
доктор педагогических наук, профессор
Гришков Валерий Вячеславович, кандидат искусствоведения, профессор
Ведущая организация: Ленинградский государственный
университет имени А.С. Пушкина
Защита состоится _28_февраля 2007 г. в _1400_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.199.11. Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, набережная Мойки, 48, корп. 6., ауд. 31.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена
Автореферат разослан*«^ » января 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Л.Б. Михаленко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена исследованию образовательного пространства детской школы искусств как социального института дополнительного образования, в котором существенная роль принадлежит взаимодействию разных видов искусств, направленному на целостное общекультурное развитие личности ребенка.
Актуальность исследования обусловлена стратегией поворота системы образования к демократическим и гуманистическим ценностям, в соответствии с которыми на первый план выступает проблема развития личности ребенка. Важнейшим фактором личностного развития в школьном образовании выступают разные виды искусств, в которых содержится универсальный человеческий опыт.
На всем протяжении развития отечественной художественной педагогики велись поиски активизации учебного процесса средствами разных видов искусств. В начале XX в. возникло крупное научное направление, которое конкретизировалось в концепциях комплексного, а в последние десятилетия интегративного полихудожественного образования.
Педагогическая концепция как система взглядов, основанная на использовании возможностей разных видов искусств, опирается на философские воззрения (В.И. Вернадский, Г.Д. Гачев, J1.H. Гумилев, Д.С. Лихачев, Н.К. Рерих, Тейяр де Шарден, П.А. Флоренский), педагогические идеи (Ю.П. Азаров, К.Н. Абульханова-Славская, М.А. Верб, H.A. Ветлугина, В.В. Давыдов, A.A. Мелик-Пашаев, О.Л. Некрасова-Каратеева, Ю.У. Фохт-Бабушкин, H.H. Фомина, Д.Б. Эльконин) и на практико-ориентированные методические исследования (Е.А. Ермолинская, А.П. Ершова, Е.П. Кабкова, А.Н. Малюков, Л.М. Мун, В.В. Неверов, Т.Г. Пеня, Л.С. Савенкова, Г.П. Шевченко, Б.П. Юсов). С конца 1980-х гг. это направление получило адекватное решение в условиях общеобразовательных школ. Вместе с тем вне поля исследований оказались детские школы искусств с их богатыми традициями и возможностями полихудожественного образования. Лишь отдельные аспекты работы школ искусств изредка рассматривались в контексте становления и развития дополнительного образования.
Данное положение обусловило необходимость исследования образовательного пространства школы искусств, в котором существенная роль принадлежит диалогическому взаимодействию искусств, способному обеспечивать целостное развитие личности учащихся и формировать их общехудожественную и общекультурную компетентность.
Школы искусств эффективно противостоят дефициту гуманитарного образования, дефициту «потребления искусств», способствуют повышению уровня эмоциональной, интеллектуальной и нравственной культуры учащихся. Они способны решать главную задачу современной школы, которая, как отмечается в Законе РФ «Об образовании», состоит в том, чтобы сформировать у подрастающих поколений уровень культуры, адекватный достижениям
мировой цивилизации, приобщить школьников к общенациональным и общечеловеческим ценностям (статья 14).
В решении задач современной школы актуальное значение приобретает создание оптимальных педагогических моделей на основе взаимодействия искусств, направленных на целостное художественное обучение, воспитание и развитие учащихся.
Степень научной разработанности проблемы.
При разработке темы, заявленной в диссертации, изучена обширная библиография, включающая научные труды отечественных и зарубежных философов, психологов, педагогов и искусствоведов.
Гуманистические идеи раскрытия творческого потенциала личности содержаться в философско-религиозной литературе (H.A. Бердяев, К.В. Ельницкий, С.А. Раневский, и др.), в трудах по гуманистической психологии (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Э. Фромм, Э. Эриксон и др.).
В педагогической литературе внимание проблемам формирования художественной культуры личности уделяли М.А. Верб, A.A. Мелик-Пашаев, П.С. Соболев, Г.П. Шевченко, развитию творческих способностей — А.И. Буров, И .Я. Лернер, Л.П. Печко, М.Н. Скаткин, Б.А. Столяров.
Большая заслуга в выдвижении принципов комплексного преподавания искусств принадлежала теоретикам и практикам 1920-х гг. - A.B. Бакушинскому, П.П. Блонскому, С.Т. Шацкому, Ф.И. Шмиту и др. Важное значение для разработки методики комплексного преподавания искусств имели исследования З.А. Митяевой (1967), (Ф.А. Нодель (1973), В.Н. Шацкой (1975), которые заложили определенный фундамент теоретической разработки взаимосвязей разных видов искусств в школьной практике. В 1970-е гг. был сделан значительный шаг в появлении качественно новых учебных программ по искусству (Д.Б. Кабалевский, Е.В. Квятковский, Б.М. Неменский, и др.), в которых выдвигались идеи объединения предметов музыки, литературы, изобразительного искусства и хореографии в крупные блоки.
Осознание недостаточности разобщенного и одностороннего подхода к многосторонне-целостному процессу художественного развития школьников стало основой для появления интегрированной дисциплины «Мировая художественная культура» (А.П. Валицкая, М.С. Каган, В.Г. Маранцман, Л.М. Мосолова, Л.М. Предтеченская, Г.К. Щедрина).
В современный период проблема взаимодействия искусств в условиях общеобразовательной школы исследуется целым рядом ученых (Е.Ф. Командышко, А.Н. Малюков, Л.Н. Мун, В.В. Неверов, Т.Г. Пеня, Л.С. Савенкова, Б.П. Юсов и др.). Проблеме взаимодействия искусств в условиях дополнительного образования уделяли внимание в своих трудах Л.В. Остожьева, O.A. Шишова, Е.Е. Шувалова и др. В ряде работ изучались вопросы взаимосвязи отдельных искусств в эмоционально-чувственном, интеллектуальном и духовно-нравственном развитии личности.
Воздействие искусства слова и его универсальность в выстраивании полифонии чувств исследовали М.М. Бахтин,, Е.В. Квятковский, В.Г. Маранцман. Проблемами литературно-живописной образности в разное врем
занимались Б.В. Асафьев, А. Визе, А.Ф. Лосев, A.A. Федоров-Давыдов. Взаимосвязи лирической поэзии и живописного произведения в художественной педагогике рассмотрены К.А. Григорян, Э.И. Гуткиной.
Проблеме взаимодействия музыки и живописи значительное место отведено в историко-искусствоведческих трудах А .Я. Гуревича, В.П. Даркевича, А. Шастеля, в искусствоведческих работах Д.К. Арган, В.В. Ванслова, Б.Р. Виппера. Психофизические свойства музыкальных и цветовых гармоний рассматривали Р. Арнхейм, В.А. Зайцев, В.В. Кандинский.
Интеграцию в художественной педагогике зрелищных искусств исследовали ученые В.М. Букатов, А.Ю. Гончарук, П.М. Ершов, А.П. Ершова, Т.Г. Пеня, И.Н. Фузейникова и многие педагоги-практики - А.И. Емельянова, И.Л. Масандилова и др.
Анализ исследований по перечисленным выше проблемам явился теоретической основой разработки интегрированных программ художественного образования в условиях школы искусств и составил главную научную проблематику настоящей диссертации.
Объект исследования - взаимодействие искусств в художественном образовании школьников.
Предмет исследования - взаимодействие искусств в образовательном пространстве школы искусств.
Цель исследования - разработать модель целостного художественного образования детей на основе взаимодействия искусств в условиях школы искусств как инстшута дополнительного образования.
Гипотеза исследования. Многосторонне-целостное развитие школьников как эффективное средство художественного образования в условиях школы искусств - уникального института дополнительного образования - должно опираться на диалогическую модель взаимодействия искусств в процессе художественного обучения и воспитания, что обеспечивается адекватным содержанием учебного материала и специальными методами и формами преподавания.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
1. рассмотреть и проанализировать педагогическую проблему взаимодействия искусств в истории художественного образования XX века;
2. проанализировать современные концепции взаимодействия искусств в учебном процессе;
3. выявить особенности школы искусств как института дополнительного образования;
4. определить целесообразный учебный комплекс, способствующий эффективности целостного художественного развития личности на основе интегрированного преподавания разных видов искусств;
5. осуществить экспериментальную проверку предложенной педагогической модели взаимодействия искусств на основе практической реализации интегрированной учебной программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова».
Источники исследования: инновационные концепции, программы интегрированных курсов «Искусство», методики художественного образования; статьи и монографии, отражающие основные идеи художественного образования в разных видах искусства, сложившихся на протяжении XX века в России.
В исследовании использованы материалы методических фондов Института художественного образования РАО, Государственного музея изобразительных искусств им. A.C. Пушкина, Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея.
Методологическую основу исследования составили:
- идея гуманизации и гуманитаризации образования (Ш.А. Амонашвили, А.Т. Асмолов, Н.И. Киященко, ИЛ. Лернер, A.A. Мелик-Пашаев, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский и др.);
- идея и принципы интеграции в школьном обучении (Б.В. Асафьев, Е.П. Кабкова, М.С. Каган, Б.М. Неменский, Л.П. Савенкова Л.В. Школяр, Б.П. Юсов и др.);
- концепции развивающего и воспитывающего обучения (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.П. Тряпицына и др.);
- деятельностный подход к обучению (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);
- культурологический подход к обучению (Ю.Б. Алиев, Э.Б. Абдуллин, B.C. Библер, А. П. Валицкая, М.А. Верб, Л.В. Горюнова, В.Г. Маранцман, Л.М. Мосолова, А.Н. Сохор, Г.К. Щедрина и др.);
- а также принципы преемственности, научности и доступности.
В качестве теоретического инструментария применены такие основные понятия как взаимодействие, полихудожественный подход, интеграция, синтез. Кроме того, ключевыми для данного исследования явились такие категории искусствоведения и эстетики как художественный стиль, художественный образ, художественное восприятие, художественная ценность, художественный вкус.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические - анализ философской, педагогической, психологической, дидактической, методической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования; изучение документов об образовании; прогнозирование, моделирование, обобщение, сравнение.
2. Эмпирические - прямое и косвенное наблюдение за учебным процессом; интервьюирование и анкетирование, беседа и педагогический эксперимент.
3. Метод качественного и количественного анализа экспериментальных данных - анализ творческих работ учащихся; методы математической обработки результатов исследования; методическая интерпретация результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- впервые в теории и методике художественного образования с научных позиций выявлены особенности школы искусств как специфического культурно-образовательного пространства и предложена педагогическая модель диалогического взаимодействия искусств, обеспечивающая многосторонне-целостное художественное развитие школьников как существенную составляющую общекультурной компетентности формирующейся личности;
- определены специальные условия художественного образования в школе искусств;
- выявлены специфические функции взаимодействия искусств в учреждении дополнительного образования;
- подчеркнуто базовое значение изобразительного искусства в художественном образовании;
- показано системообразующее значение смешанного интегративяо-коррелятивного типа обучения в учебных программах по искусству;
- раскрыты возможности развивающего обучения на основе использования уникальных возможностей разных видов искусств в процессе формирования личностной культуры учащихся;
- разработана и экспериментально апробирована программа «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова» на основе взаимодействия искусств с применением различных методов и форм общехудожественного развития учащихся;
- проанализирована динамика изменения личностных качеств субъекта в процессе освоения целевой интегрированной программы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическая модель диалогического взаимодействия искусств в пространстве дополнительного образования, обеспечивает многосторонне-целостное художественное развитие школьников как существенную часть их общекультурной подготовки к жизни и творчеству, предполагает наличие:
1) доминантной функции ансамбля искусств в художественном обучении и воспитании;
2) высокого уровня специальной художественной подготовки преподавателей школы;
3) художественной среды и соответствующей творческой атмосферы;
4) определенных художественных потребностей, интересов у учащихся, а также эмоционально-ценностного отношения к произведениям искусства, умения их понимать и оценивать;
5) диалогической системы субъект-субъектных отношений, предполагающую реализацию идей педагогики сотрудничества.
2. Системообразующее значение смешанного интегративно-коррелятивного типа взаимодействия искусств в художественном образовании школы искусств, который реализуется в разных формах (концерт-урок, концерт-лекция, концерт-композиция, театрализованное представление и др.) и методах обучения (метод проектирования, метод моделирования, метод творческих заданий, словесно-
иллюстративный метод, метод сравнения и сопоставления, метод педагогического воздействия и общения).
3. Результаты апробации эффективности художественного образования на основе интегрированной программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова», выраженные в изменении личностных качеств субъекта в процессе освоения программы.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что:
□ Разработана концептуальная модель художественного образования на основе взаимодействия искусств, направленная на целостное художественное развитие личности, которая может применяться для дальнейшей разработки идей интегрированного полихудожественного обучения и воспитания в различных учреждениях дополнительного образования.
□ Охарактеризованы педагогические принципы, методы и формы учебного процесса на основе взаимодействия искусств, имеющие значение для развития педагогики искусств.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что материалы исследования могут быть востребованы педагогами для создания учебных программ и различных элективных курсов по художественному образованию на основе использования развивающих и воспитательных возможностей разных видов искусства, а также материалы могут быть использованы при чтения курсов по педагогике искусств в образовательном процессе высших и средних учебных заведений.
Апробация исследования. Основные положения исследования излагались на научно-практических конференциях преподавателей детских школ искусств, музыкальных и художественных школ Ленинградской области (2003, 2004, 2005 гг.); а также использовались в работе фестиваля искусств «Весенний ключ», организованного при содействии Законодательного собрания Ленинградской области. По теме диссертации опубликовано десять статей общим объемом 5,0 п.л. Содержание диссертации обсуждалось на теоретических семинарах и заседаниях кафедры рисунка РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из двух томов. Первый том включает введение, три главы, заключение, библиографию из 337 литературных источников отечественных и зарубежных авторов. Диссертацию дополняют два приложения. Первое представляет собой «Описание экспериментальных методик». Второе приложение, включенное во второй том, - альбом иллюстраций. Основная часть исследования с построчными примечаниями 216 с. Общий объем диссертации 247 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, выявляется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, предмет и
объект исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Первая глава «Историко-педагогические основания моделирования системы взаимодействия искусств в процессе художественного образования школьников» посвящена описанию и анализу проблемы взаимодействия искусств в научно-методической литературе и практике художественного образования, что связано с необходимостью осмысления накопленного материала.
В параграфе 1.1. «Историографические основания исследования» прослеживается проблема взаимодействия искусств, которая прошла в своем становлении определенную эволюцию: от использования сочетаний искусств (чаще всего двух его видов) к использованию синтеза искусств с целью развития чувств ребенка, его творческих способностей и формирования эстетического сознания.
Большая заслуга в выдвижении принципа всеобщности и системности художественного образования принадлежала теоретикам и практикам 1920-х гг. (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, Н.Я. Брюсова, Н.К. Крупская, С.Т. Шацкий, Ф.И. Шмит). В эти годы была создана и апробирована система комплексного художественного образования. Однако многоаспектность и сложность поставленной задачи на данном историческом этапе не позволили с достаточной глубиной обосновать принципы взаимодействия искусств и разработать соответствующие методики.
В 1930-1950-е гг. отдельные исследователи (М.Д. Сосницкая В.Н. Шацкая) разрабатывали методики творческого развития учащихся средствами музыки, литературы, живописи, а позднее и театра. Однако для большинства исследователей этого периода комплекс искусств представлялся как механическое соединение искусств для создания наглядного образа в учебном процессе.
В 1950-1970-е гг. исследователями (H.A. Ципина, З.А. Митяева, Ф.А. Нодель и др.) заложен фундамент теоретической разработки взаимосвязей разных видов искусств в школьной практике. Отмечено, что привлечение произведений разных видов искусств обеспечивает выполнение психолого-педагогического правила преподавания: обучение должно воздействовать на разные органы чувств и на разные сферы сознания.
Значительный период в комплексном художественном воспитании связан с деятельностью педагогов-новаторов 1970-х гг. (Ш.А. Амонашвили, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский, В.Ф. Шаталов, В.П. Щетинин и др.), для которых ведущей стала универсальная сторона человеческого опыта, заключенного в разных видах искусства.
Одним из завоеваний преобразующего движения стало создание нового учебного курса «Мировая художественная культура (А.П. Валицкая, JI.M. Мосолова, J1.M. Предтеченская и др.). По замыслу авторов курс должен обобщать, интегрировать знания, полученные в процессе изучения всей сферы искусств в контексте истории культуры, давать представление о художественной картине мира конкретных эпох.
С конца 1980-х гг. систематическими научными исследованиями в области взаимодействия искусств в условиях общеобразовательной школы занимается Институт художественного образования РАО. В разные годы проблему разрабатывали Е.А. Ермолинская, Е.А. Захарова, Е.П. Кабкова, J1.H. Мун, Т.Г. Пеня, Л.П. Савенкова Б.П. Юсов, и др.
Б.П. Юсов ввел понятие «полихудожественное воспитание» школьников, основанное на том, что вокруг немногих доминант - музыкальной, изобразительной, хореографической - группируются все другие компоненты художественной культуры, вплоть до самых современных аудиовизуальных.
Таким образом, историография проблемы свидетельствует о том, что разные аспекты взаимодействия искусств постоянно находятся в поле зрения исследований теоретиков и практиков художественной педагогики.
Во параграфе 1.2. «Современные концепции взаимодействия искусств» выявляются многообразные подходы к определению связей между разными видами искусства. Межпредметные связи служат логически необходимой ступенью в обучении, позволяющей перейти на качественно новый уровень мышления - категориальный - через осмысление разомкнутых сфер школьных предметов
Б.П. Юсов приходит к выводу о том, что, необходимо объединить виды искусства уточнить их особенности и роль в художественном развитии школьников. Опираясь на положения Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконина ученый показывает, что полноценное развитие ребенка происходит в процессе общения с разными видами искусства.
А.Н. Малюков в исследованиях «Художественное воспитание младших подростков» (1980) и «Формирование художественной культуры подростка в процессе воспитания ценностного отношения к искусству» (1996) использует понятие синтеза искусств, отмечает образование синтетических связей на основе обобщения художественных явлений и понятий. Дополняя друг друга, разные виды искусств наиболее полно и доходчиво раскрывают явления жизни, обогащая тезаурус школьников.
Б.И. Ивасив в диссертации «Воспитание эстетического вкуса учащихся начальных классов в процессе комплексного воздействия искусств» (1983) объединяет искусства в комплекс на основе морфологических взаимосвязей. В его исследовании представлены оригинальные методики, направленные на развитие у школьников способности оценивать художественное произведение посредством выявления соответствия формы содержанию, сопоставления аналогичных и контрастных образов и настроений.
Методика, разработанная Т.Г. Пеня в труде «Взаимодействие искусств как средство художественно-творческого развития младших школьников» (1984), предполагает объединение в единый комплекс изобразительного искусства, музыки и литературы. Одно из основных условий - поэтапное включение ребенка в художественную деятельность. На первом этапе -рисунок, на втором - литература, на третьем - музыка. В обосновании своей методики автор опирается на иллюстративный принцип перевода произведения из одного художественного ряда в другой.
Г.П. Шевченко в диссертации «Взаимодействие искусств в эстетическом воспитании и развитии подростков» (1986) выявляет типы взаимодействия искусств на основе функциональных связей: связывающий тип, осуществляющий межпредметные связи; интегративный тип, объединяющий несколько видов искусств в синтетические формы; коррелятивный тип, подразумевающий ведущую роль какого-либо вида и вспомогательную роль других искусств; смешанный интегративно-коррелятивный тип; творчески преобразующий тип, основанный на творческой, художественной деятельности детей.
Л.В. Остожьева в диссертации «Эстетическое воспитание учащихся детских школ искусств в процессе изучения музыкальной литературы во взаимосвязи с изобразительным искусством» (1991) подчеркивает основные принципы активизации искусств в учебном процессе: иллюстративный, тематический, принцип историко-хронологических сравнений и сопоставлений.
Л.А. Рапацкая в своих исследованиях (1992) выявляет типы межхудожественных связей: культурно-исторические, культурно-типологические, обратные связи, категориальные и понятийные, эмоционально-смысловые связи.
Комплексное использование искусств на основе синестезии рассматривают: Е.Е. Шувалова в работе «Педагогические особенности развития восприятия музыкального образа у младших школьников в условиях взаимодействия искусств»(1995) и Л.Н. Рожина в статье «Включенность в художественную реальность как средство развития личности в процессе преподавания психологических дисциплин» (2002).
В современных условиях подходы к решению проблемы взаимодействия искусств находят свою интерпретацию в аудиовизуальных коммуникативных технологиях. В этом отношении важнейшей областью является музейная коммуникация как составная часть культурно-коммуникативной системы. Многие исследователи сосредоточивают усилия по разработке и внедрению образовательных программ, демонстрирующих понимание миссии музея XXI в. (А.Г. Бойко, Б.А. Столяров, Л.М. Шляхтина, М.Ю. Юхневич и др.). Эти тенденции отражают Ю.Н. Усов («Основы аудиовизуальной культуры», 1991) и Б.К. Кравчунас («Компьютерные технологии в работе изостудии музея», 2003). В процессе выполнения проектных заданий учащиеся получают представление о разных видах художественного творчества, знакомятся с эстетическими особенностями художественных феноменов различных цивилизаций, эпох, этносов. Они накапливают достаточные и разнообразные знания исторического, культурологического и искусствоведческого характера, развивая творческий потенциал на основе восприятия гармоничного множества художественных явлений и понятий.
Анализ научно-теоретических исследований и накопленного практического опыта позволил заключить, что существуют многочисленные рекомендации по использованию взаимодействия искусств как на уроках, так и во внеклассной работе.
Проблема взаимодействия искусств требует своей разработки в двух аспектах. Первый - широкий - состоит в выявлении результативности художественного развития школьников в условиях взаимодействия искусств. Второй - узкий - включает изучение внутренних связей между разными видами художественно-творческой деятельности. К ним относятся: 1) определение уровней (типов) взаимодействия искусств; 2) соотношение разных видов искусств между собой; 3) особенности соотношения искусств на разных возрастных этапах.
В параграфе 1.3. «Феномен современной школы искусств» рассматривается образовательное пространство школы искусств, дается характеристика этого феномена в генезисе и современном состоянии.
Созданные в середине 1970-х гг. школы искусств были призваны в полном объеме реализовать смысл художественного образования, которое осуществляется по программам изобразительного, хореографического, музыкального, театрального и общеэстетического отделений. Образовательные программы школы искусств реализовывались на принципах комплексного, интегративного развития ребенка.
В современных условиях школы искусств отнесены к дополнительному образованию. Являясь поисковым, дополнительное образование расширяет возможности выбора «веера социальных ситуаций развития» (Л.С. Выготский) и помогает ребенку вживаться в многообразие мира культуры. На этой точке зрения основаны ресурсы дополнительного образования как человекообразующей и кулътурообразующей сферы педагогики.
Организация художественной деятельности осуществляется на различных уровнях культурной интеграции: 1) воспитательной системы в условиях мегаполиса; 2) двух сфер образования - основного и дополнительного; 3) внутри учреждения на основе взаимодействия разных видов искусств; 4) субъект-субъектного взаимодействия воплощающего идеи педагогики сотрудничества.
В условиях модернизации образования к основным функциям художественно-воспитательного процесса в школе искусств относятся: развивающая, обучающая, воспитывающая, а также функция социализации и инкультурщии. Это обстоятельство диктует необходимость рассмотрения в новом ключе задачи художественного развития школьников, которые включают:
□ приобретение системных общехудожественных знаний;
□ формирование ценностного отношения к произведениям искусства;
□ формирование художественных потребностей, интересов, вкуса через увлеченность разными видами искусства;
О развитие творческих способностей в различных видах и формах деятельности, в том числе исполнительской и просветительской;
□ развитие художественно-образного мышления в разных формах общения с разными вида ми искусства;
□ формирование способности общения в процессе совместной деятельности;
□ формирование устойчивого и многопланового интереса к познанию и освоению сокровищ художественной культуры.
Предлагаемая в исследовании модель художественного образования в условиях школы искусств носит целостный характер и опирается на диалогическую модель взаимодействия искусств.
Во второй главе «Теоретические и практические аспекты системы взаимодействия искусств в художественном образовании» определяются базовые категории диалогического взаимодействия искусств и интегрированные модели учебного процесса.
В параграфе 2.1. «Базовые категории процесса взаимодействия искусств» выявляется адекватное понимание процесса взаимодействия искусств, влекущего за собой системность общехудожественных связей и сущностные отношения между ними. Механизмом, с помощью которого осуществляется взаимодействие, служат фундаментальные для искусства категории: художественный стиль, художественный образ, художественное восприятие, художественная ценность, художественный вкус.
Художественный стиль трактуется как устойчивая целостность образной системы, средств художественной выразительности. Методологически оправданным является применение двух типов анализа художественного стиля - синхронического и диахронического. Синхронический анализ представляет собой изучение феноменов художественной культуры как совокупности основных мировоззренческих и художественных устремлений отдельной эпохи. Диахронический анализ включает в себя сопоставление определенной концепции с аналогичными концепциями в других искусствах. Изучение исторических сталей предполагает реализацию «комплексного подхода к преподаванию художественных дисциплин на основе взаимодействия разных видов искусств» (Д.Б. Лихачев).
В художественных образах разных видов искусств, сосредоточена огромная информация о природе, обществе, истории, научных знаниях. Постижение художественных образов - теоретико-эстетическая основа художественно воспитания детей. На основе слияния специфических для каждого вида искусства средств (слово, ритм, звукоинтонация, цвет, пластика, мизансцена и т.д.) создаются образы, выражающие определенные эстетические идеи и чувства. Механизмом запуска деятельности по созданию художественного образа служит восприятие разных видов искусств.
Художественное восприятие - центральное звено эстетического развития личности. Формирование художественного восприятия ребенка происходит от стихийно-эмоционального до образования образных представлений на основе межчувственных и межхудожественных ассоциаций.
Ассоциативные связи определяют структуру и содержание многих явлений в искусстве. Ими объясняются развернутые аналогии между разномодальными произведениями, принадлежащими к одному стилю (музыка Баха - готический собор); синестетические параллели в системе искусств
(музыка - орнамент; поэзия - живопись). В синестетическую связь вступает любая пара чувств, причем связь эта действует в обе стороны (например «зрение - слух» - это «цветной слух» и «слышание цвета»). Каждый акт визуального восприятия представляет собой активное изучение объекта, его визуальную оценку, отбор существенных черт, сопоставление со следами памяти, анализ и организацию в целостный визуальный образ (Р. Арнхейм). Восприятие зависит от способности человека к эмоционально-образному мышлению, развитие которого приводит к формированию личностного отношения к художественным ценностям.
В категории «художественная ценность» содержится указание на положительную значимость явления культуры для жизни личности и общества. П.С. Соболев, определяя понятие, художественная ценность, выделил в нем результаты художественной деятельности, которые способны оказывать возвышающее воздействие на чувства, разум и волю людей. Это совершенные творения искусства, необходимые для полноценного духовного бытия, успешной социально-преобразующей деятельности. С этой точки зрения особого внимания заслуживает феномен художественного вкуса.
С функциональной точки зрения художественный вкус - особенность к ориентированию в потоке художественного производства, осознанию содержательно-артистических достоинств художественных произведений и установлению их ценностной значимости. Развитие художественного вкуса зависит от адекватности восприятия и опыта освоения художественных ценностей. В оценивающем познании проявляется вкусовая установка личности.
На основании выделенных базовых категорий искусства осуществляется учебный процесс с опорой на общехудожественные знания и понятия, на высокое качество эстетической информации заключенной в разных видах искусств.
В параграфе 2.2. «Интегрированные подходы к преподаванию предметов искусств» выделены основания и уровни модели интегрированного преподавания, содержащие ряд педагогических и эстетико-психологических условий.
К педагогическим условиям относятся: особенности подходов, стратегий, технологий; определение основных принципов, уровней, типов, форм интеграции разных видов искусства; владение операционными умениями интегрировать содержание предметов искусства, перенесение акцента с изучения на творческое проявление самих детей.
К эстетико-психологическим условиям относятся: выявление единства сенсорного, моторного, эмоционального компонентов восприятия, а также определение сущностных положений эмпатии, синестезии и установления зависимости этих явлений от жизненного и эстетического опыта личности.
В современных условиях определены этапы интегрированного подхода к процессу обучения и воспитания. Их можно сформулировать так: 1) художественная интеграция рассматривается как целостность - рассмотрение общего замысла произведения созданного художником, музыкантом, поэтом и
др.; 2) взаимодействие искусств с окружающей жизнью, историей культуры, 3) системность художественного мышления, выражение искусства через знак, символ, слово, направленное на синкретизацию.
Интегрированные подходы включает в себя взаимопроникновении знаний разных видов искусств в виде - а) отдельных (точечная интеграция); б) нескольких (блочная интеграция); в) многих в совокупности (комплексная интеграция) - ассоциаций, символов, категорий с учетом возрастных и психолого-педагогических особенностей учащихся; с целью повышения эффективности образовательного процесса.
В исследовании рассматривается четыре направления в области интегрированных форм преподавания:
- единичный опыт использования информации о разных видах искусств;
- цикл занятий, связанных между собой по одному направлению, теме, действию;
- проектные работы учащихся по определенному направлению или теме, ориентированные на коллективную работу;
- целостный единый подход к процессу обучения на основе «переживания» события, изучаемой проблемы, цепочки зависящих друг от друга тем.
Межпредметная интеграция в образовательном пространстве школы искусств осуществляется по многим направлениям, из которых наиболее активными являются слово, музыка, изобразительное искусство, театр.
В параграфе 2.3. «Искусство слова в системе искусств» анализируется искусство слова, как универсальный компонент выстраивания полифонии смыслов и чувств. Через слово происходит зарождение общей полифоничности, целостности художественной среды, объединяющей свет, цвет, звук, композиционное и смысловое пространство, архитектонику образа. Литературный текст предполагает активное сотрудничество реципиента Ученик, воспринимая текст, интерпретирует его, пропуская через собственный опыт, составляя «своеобразную партитуру» (Е.Б. Зеленина).
Важнейшей категорией искусства является жанр, как генотип, выявляющий индивидуальные творческие тяготения и культурный диктат времени. Жанр связывает разные виды искусства. Изобразительное искусство апеллирует к жанрам — историческому, бытовому, портрету, пейзажу, натюрморту.
В литературе жанры входят в качестве составного элемента в произведения различных прозаических и стихотворных форм (роман, повесть, рассказ, поэма, лирическое стихотворение). Портрет является жанром, который дает повод для изучения, как общности, так и специфики живописи и литературы. Присущая живописному и литературному портретам общность, «мемориальная основа», - главная особенность этого жанра. Многочисленные примеры говорят о существовании самых тесных связей между литературным и живописным портретом.
Проявление этих связей особенно органично в пейзаже. Чувство лиризма является той почвой, на которой сближаются живопись и поэзия. В пейзажной живописи, как и в поэзии, находят выражение мгновенные состояния, оттенки
интимного чувства, поэтического настроения. В первой они воплощаются при помощи языка живописи, во второй - средствами поэтического слова.
В современной педагогике получают развитие идеи обучения на основе связи литературы с музыкой (Н. Браун). Совместное звучание двух искусств стимулируют и объединяют функции мозга, автоматически затрагивая слуховую, кинестетически-тактильную и осязательную модальность.
Полезно знакомить учащихся с музыкальными произведениями, включенными в литературный текст для углубления характеристики персонажей («Ожидание» Шуберта в «Отцах и детях» И.С.Тургенева, «Как со вечера пороша» в «Войне и мире» JI.H. Толстого и др.). Во всех случаях музыка усиливает, углубляет эстетическое восприятие художественного текста.
Музыкальное сопровождение предполагает использование фрагментов текстов, включающих анализ процесса художественного творчества и восприятия (Е.В. Назайкинский, Б.М. Теплов), документальных и художественных текстов, содержащих описание процесса музыкального творчества и восприятия (Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, К.Г. Паустовский, С. Моэм и др.).
Эффективными являются занятия, построенные на сопоставлении восприятия художественного образа, созданного писателем, музыкантом, художником (А.П. Чехов, И.С. Тургенев - А.К. Глазунов, C.B. Рахманинов,-В.Э. Борисов-Мусатов, М.В. Нестеров и др.), мироощущение которых настроено в унисон.
В процессе изобразительной деятельности художественным текстам принадлежит развивающая роль. Необходимо методически грамотно выстраивать структурную часть образовательного процесса, скорректированную на развитие творческих способностей школьников.
В параграфе 2.4. «Взаимодействие музыки и изобразительного искусства» прослеживаются процессы дифференциации и интеграции двух искусств.
В исследовании рассматриваются два подхода к взаимодействию музыки и живописи: влияние музыки на сюжетно-тематическое содержание живописи и претворение звуко-эмоциональных образов в зрительно-конкректные картины.
В части «Влияние музыки на сюжетно-тематическое содержание живописи», определяются основные положения художественно-композиционных сюжетов, посвященных теме музыки.
Музыка и изобразительное искусство, с древнейших времен входили в органические художественные формы - в обрядовые и культовые действия. С обособлением искусств возникла проблема их взаимодействия. Изображение атрибутов музыки, сцен музицирования наиболее ярко отразилось в бытовом жанре, портрете, натюрморте, в меньшей степени они охватили область анималистики и исторического жанра.
В европейском искусстве наиболее ответственную роль в формировании композиционных и смысловых параметров музыкальных сюжетов сыграли итальянская и нидерландская традиции, а также традиция голландской
эмблематы. Итальянская традиция (венецианцы, М. Караваджо) внесла в трактовку темы музыки эротический оттенок удовольствий и веселого времяпрепровождения. Нидерландская традиция (П. Брейгель Старший, И. Босх) наделила музыкальные сюжеты пародийным истолкованием и создала базу для возникновения композиций с изображением простонародного, крестьянского музицирования. Традиция голландской эмблематы явилась источником музыкальных сюжетов, их названий, композиций, иконографии.
Символико-дидактическая фабула музыкальных сюжетов включала в себя: достоверность воспроизведения, проявившуюся в детальной конкретизации музыкальных инструментов и нотных записей и символико-дидактическую интерпретацию, при которой изображенные инструменты служили трансформаторами фабулы сюжета и его подтекста.
В живописных композициях сосредоточен богатый материал, позволяющий судить о времени возникновения и особенностях струнных, духовых и клавишных типов инструментов. Этот материал служит важнейшим источником для изучения эволюции живописи, истории и теории музыки и оказывает существенную помощь в решении задач как искусствознания, так и музыковедения. Музыкальные инструменты (лютни, виолы, скрипки, верджинали и др.), включенные в живописные композиции посредством своей визуально прекрасной формы, доставляют эстетическое чувство удовольствия и способны влиять на развитие художественного вкуса детей.
В части «Претворение звуко-эмоционалъных образов в зрительно-конкретные картины», прослеживаются эмоционально-образные аналоги двух искусств.
Важнейшим носителем настроения в живописи является цвет. Восприятие цвета обусловлено целым рядом факторов, таких как возраст, пол, общее развитие индивидуума и т.д. В целом оно покоится на объективных закономерностях и соответствует, согласно теории Юнга-Гельмгольца, основным ощущениям красного, синего, зеленого.
Произведения живописи с идентичной темой, композицией и пр., выполненные в глухом или звонком колорите, несут в себе разное содержание. Теплые и холодные цвета оказывают разное эмоциональное воздействие. Теплые цвета согревают, радуют, будоражат. Холодные - успокаивают, охлаждают, печалят. В графике интонация, тон художника передается характером линии. Благодаря этой интонации, зритель эмоционально воспринимает образ, взволновавший автора.
В музыке звуки имеют свою окраску - тембр (холодный или теплый). Музыкальное произведение дифференцируется по общности эмоционального значения и средств выразительности. Выделяется инвариант обобщенных моделей эмоциональных состояний. Эмоция покоя передается при помощи медленного темпа, мажорной окраски, приглушенного тембра, среднего регистра. Эмоция радости появляется при наличии быстрого темпа, мажорного лада, светлых тембров, средневысокого регистра.
Для достижения гармонического восприятия музыки и нахождения изобразительного аналога в ситуации урока нужно: 1) создать очаг
«оптимальной возбудимости», выразительный показ музыкального материала; 2) проанализировать закономерности музыкальной речи; 3) рассмотреть средства изобразительного искусства, с помощью которых передается настроение соответствующему музыкальному произведению.
Яркие примеры между цветовой и звуковой тканью могут быть усмотрены в произведениях разных эпох. К музыкальному наполнению образов стремился романтизм (произведения О. Рунге и К.Д. Фридриха, краски и настроения которых созвучны музыкальной лирике Ф. Шуберта, Р. Шумана, Л. Мендельсона).
Велика роль звуко-изобразительных ассоциаций, связанных с живописными представлениями (К. Моне, О. Ренуара, Д. Уистлера) в творчестве композиторов-импрессионистов (К. Дебюсси, М. Равель, Ф. Шмит, А.К. Лядов, И.Ф. Стравинский) и художников абстракционистов (В.В. Кандинский, Ж. Брак, П. Клее, А. Клейн), воспринимавших красочную палитру как симфонический оркестр.
Звуко-эмоциональные образы претворяются в живописные композиции в конкретно-предметной форме и в беспредметном выражении чувств средствами красочной гармонии и ритмических образований.
При взаимодействии музыки и живописи становится важным раскрытие близости художественных проявлений и перенос, преображение одной художественной формы в другую.
В параграфе 2.5. «Театр как синтез искусств» рассматривается включение'ребенка в систему «человек - образ - спектакль», предполагающую его погружение в пространство человеческой культуры.
Своеобразие сценического искусства состоит в том, что оно одновременно раскрывается в пространстве и во времени. С пространственными искусствами - живописью, скульптурой, архитектурой -театр сближают такие его структурные элементы как декорации, пластическая выразительность, цветовое и световое оформление; с временными -литературой, музыкой - смена картин разворачивающегося действия. Произведение театрального искусства - спектакль - представляет собой организованное сценическое действие. В процессе изучения техники действий происходит разностороннее развитие художественных способностей школьников.
Театр связан с искусством слова. Преобразование текста пьесы в театральную постановку происходит посредством мизансцен, которые представляют собой рисунок драматического действия, совокупность движений, жестов, поз, выражения лиц, звучание голосов, молчания. Они охватывают среду, в которой действуют актеры, и для создания которой используется весь спектр сценических средств: костюмы, освещение, реквизит, бутафория и д.
Изобразительное искусство, особенно живопись, играет огромную роль в развитии театра. Элементы живописи - линия, мазок, цвет, пятно, объем и другие - формируют эмоциональную композицию спектакля, как и элементы словесного действия - речевой звук, мелодика, ритм, интонация.
Музыка подчеркивает идейно-эмоциональный смысл, служит созданию эмоциональной атмосферы спектакля. Средства музыкальной выразительности используются в каждом спектакле, даже если в нем и не звучит музыка, сама речь актера, характер его движения подчиняется музыкальным ритмам.
Органично используя выразительные средства разных видов искусств, театр подчиняет их художественной целостности спектакля.
Изучение курса основ театра в образовательном пространстве школы искусств обогащает духовный опыт учащихся путем знакомства с методикой театрально-творческой деятельности на основе интеграции искусств. Постоянная трансформация образа, заключающаяся в поиске его «знака» в сфере других искусств, способствует многомерному духовному обогащению личности, формируя представления об искусстве как области единой человеческой культуры.
Ведущим принципом учебной программы становится принцип полифонического насыщения знаний. Полифония используется с целью поиска путей рождения театрального образа. К развивающим заданиям можно отнести следущие:
- визуализацию образов на основе звучащей музыки или поэтических текстов;
- сюжетно-предметное насыщение заданной художественной формы;
- цветовые, музыкальные, интонационно-звуковые фантазии;
- создание звукопластических образов;
моделирование звукового, цветового, музыкально-ритмического пространства;
- пересечение музыкальных, интонационно-ритмических и живописных движений;
-перевод сенсорных потоков в визуально-двигательную модальность.
На основе театрально-творческой деятельности происходит развитие личности на трех уровнях: природно-адаптационном, социально-адаптационном, интегрированном.
В третьей главе «Опытно-эксперимептальпое исследование процесса интегрированного художественного образования в школе искусств» определены содержание, формы и методы художественного образования на основе взаимодействия искусств. Раскрыто содержание интегрированной программы и ее организационно-деятельностные аспекты. Охарактеризована организация педагогического эксперимента.
В параграфе 3.1. «Содержание, формы и методы художественного обучения и воспитания с позиций взаимодействия искусств» уточняются и конкретизируются ведущие идеи содержания образования (интеграции, преемственности, гуманизации и гуманитаризации), методологические подходы (системный, интегративный, культурологический, процессуально-деятелъностный), важнейшие принципы (воспитывающего и развивающего обучения, научности и доступности).
В процессе преподавания изобразительного искусства обучение, воспитание, развитие понимаются и выступают в качестве равноправных участников образовательного процесса. Любой из компонентов может
выводиться на уровень доминанты. Доминирование одного не подавляется значением другого. Системообразующим компонентом и основой педагогической модели школьного образования становится компонент творческого развития учащихся, который реализуется на уроках изобразительного искусства.
Разрабатывая модель художественного образования на основе взаимодействия искусств, мы соединяем в систему содержание, принципы, формы и методы.
Анализ существующих исследований в области дидактики позволил наметить важнейшие интегрированные принципы художественного образования (Б.В. Асафьев, М.С. Каган, Г.Г. Нейгаус, Л.В. Школяр, В.В. Давыдов). К ним относятся: принцип развивающего обучения, принцип преемственности и научности, принцип комплексного изучения искусств, принцип единства эмоционального и сознательного, принцип наглядности, принцип единства образно-творческого и профессионально-технического.
Основными формами реализации интегрированного содержания является интегрированный урок и внеклассная работа: концерт-лекция, концерт-композиция, театрализованное представление.
Форма концерта выступает активной формой творчества. Она понимается как продуктивно-игровая, эстетически и катарсически направленная деятельность ребенка, включающая симбиоз разных видов искусства и художественно-творческой деятельности (изобразительной, словесной, музыкальной, хореографической). Атмосфера концерта активизирует свойства личности. Большое значение приобретает эффект заражения как многократно усиливающий эмоциональное воздействие произведения искусства на ребенка.
Для создания условий, обеспечивающих интеграцию в содержании обучения, была разработана система методов: метод проектирования, метод моделирования, словесно-иллюстративный метод, метод сравнения и сопоставления, метод творческих заданий, которые реализуются при подготовке целевой программы.
Метод проектирования включает в себя следующее: 1) постановка задачи, подбор материала по заданной теме; 2) формирование концертной программы; 3) оформление сценария и декораций; 4) проведение концерта; 5) обобщение, подведение итогов.
Метод моделирования обеспечивает реализацию идей развивающего обучения. Ребенок становится на позицию автора, исполнителя, слушателя, творчески интерпретирует, сопоставляет, преобразует, создает.
Словесно-иллюстративный метод направлен на накопление знаний, чувственных представлений, ассоциаций с помощью воздействия слова.
Метод сопоставления, сравнения способствует постижению целостности восприятия разных произведений искусства. С помощью этого метода раскрываются общности и различия разных видов искусств. Это происходит на основе сравнительного анализа содержания, выразительных средств разных искусств.
Метод творческих заданий направлен на развитие творческих способностей учащихся в разных видах художественно-творческой деятельности. Он реализуется через анализ и поиск единых стилевых признаков, средств выразительности разных искусств. Совместно эти методы актуализируют творческий рост и жизненный опыт, формируют ценностное отношение к произведениям искусства и культуре в целом.
Во параграфе 3.2. «Программа "Диалог изобразительного искусства, музыки и слова"» раскрывается содержание программы и ее организационно-деятельностаые аспекты.
В соответствии с ведущими идеями формирования у школьников целостной художественной картины мира, повышения их общекультурной компетентности диссертантом разработана целевая программа на основе взаимодействия искусств.
Цель создания программы: повышение качества общехудожественного образования, расширение общекультурной компетентности учащихся, активная творческая деятельность в процессе комплексного художественного образования.
Программа служит системообразующим началом в формировании общехудожественных знаний и умений для всех отделений школы искусств, опосредованно влияет на все другие образовательные программы. Программа основывается на следующих принципах-.
1) историзма - как наиболее близкого и доступного школьникам;
2) интеграции, формирующей единство и целостность восприятия закономерностей мира искусства, отраженного разными видами художественного творчества;
3) системного анализа, ориентированного на синтезирующее логическое мышление, отражающего в целостности все факторы взаимосвязи искусств;
4) развивающего обучения, связанного с познавательной деятельностью, развивающего способность к содержательному обобщению, вычленяющему свойства и состояния предмета, позволяющему охватывать их многообразие; 5) единства эмоционального и сознательного, проявляющегося в способности оценивать воспринятые произведения искусства, формирующего интересы и вкусы учащихся;
6) наглядности, иллюстрированности, предполагающего участие всех органов чувств при восприятии и воплощении произведений искусства.
В разработке содержательной линии программного материала разработаны основные методико-педагогические подходы". 1) эстетический, ориентирован на эмоциональное восприятие; 2) системный анализ, ориентирован на синтезирующее логическое мышление; 3) деятельно-творческий, ориентирован на организацию практической деятельности.
Реализация подходов, построенных в рамках развивающего обучения, способствует раскрытию целого ряда их функций: интеграционной, мировоззренческой, культурологической, воспитательной, активизирующей познавательную деятельность и самостоятельность учащихся, эмоциогенной и мотивационной.
На основании освоения содержания целевой интегрированной программы определен минимальный перечень требований к учащимся, которые должны освоить следущее: основные понятия (художественная культура, искусство, виды искусства, взаимодействие искусств); роль взаимодействия искусств в развитии культуры; произведения разных видов искусств, созданных в одну эпоху; сравнивать, анализировать, интегрировать информацию о разных видах искусства.
В параграфе 3.3. «Результаты экспериментальной работы»
охарактеризованы организация педагогического эксперимента и его результаты. Экспериментальное исследование по выявлению целесообразности и эффективности предложенной программы осуществлялось в соответствии с требованиями современной методологии (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский).
Проверка форм и методов художественного образования детей средствами разных видов искусств осуществлялось с 2000 по 2005 гг. Экспериментальная работа проводилась на базе школы искусств г. Кириши Ленинградской области, в ней принимали участие общеобразовательные школы №3, №9. Исследованием было охвачено 109 человек. Испытуемые были разделены на три группы: две считались экспериментальными и одна контрольной. В первую группу вошли учащиеся разных отделений школы искусств. Они проходили обучение по программе «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова» и в классах по предметам на основе интегрированных программ. Вторую группу составили учащиеся общеобразовательной школы, принимавшие участие только в программе «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова». Третья контрольная группа проходила обучение в школе искусств по традиционной академической программе.
Опытная работа включала в себя этапы: подготовительный (констатирующий), формирующий и контрольный; каждый из них имел свои цели и задачи.
Для определения эффективности разработанной целевой интегрированной программы использовался комплекс методов. Он включал анкетирование учащихся и их родителей, учителей, анализ смысловых единиц информации, сравнительный анализ успеваемости.
Целью подготовительного этапа явилась проверка исходного уровня художественного развития детей Учащимся и их родителям были предложены авторские анкеты, направленные на выявление ценностного отношения детей к разным видам искусства. Исследовался уровень знаний о музыке, живописи, театре, кино. Были проведены занятия в группах по следующим экспериментальным методикам: «Что я услышал в музыке», «Музыкальная палитра» и др.
Для выявления уровня художественного развития детей были разработаны соответствующие показатели, которые включали в себя следующее: 1) познавательная активность; 2) потребности и интересы; 3) отношение к жанровому разнообразию; 4) отношение к художественно-
творческой деятельности; 5) эмоционально-ценностное отношение к художественному образу; 6) творческие способности; 7) способность к общению.
Собранная информация была разбита на четыре уровня показателей: низкий, ниже среднего, средний, высокий.
Анализ полученных данных показал, что уровни «низкий» и «ниже среднего» являются преобладающими у неподготовленных детей. У детей, обучающихся до эксперимента в школе раннего эстетического развития, преобладают «средний» и «ниже среднего». У детей с низким уровнем развития художественных способностей восприятие произведений искусства носит стихийный характер. Дети, обучающиеся в школе раннего эстетического развития, показали уровень адекватного восприятия. Они способны анализировать средства художественной выразительности разных видов искусств, давать их образную характеристику.
На подготовительном этапе исследования проводилось анкетирование учителей, целью которого было выявление их отношения к необходимости развития общехудожественного потенциала школьников. Данные, полученные после обработки анкет, показали, что все учителя достаточно высоко оценивают значимость привлечения разных видов искусств в учебном процессе, однако преподавание предметов искусств на интегрированной основе используется ими эпизодически и бессистемно. Лишь 30% учителей опираются на общехудожественные знания.
На основе анализа результатов подготовительного этапа эксперимента, были сделаны выводы о необходимости проведения формирующего эксперимента. Это обусловило апробацию программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова», различных методов, форм, приемов целенаправленного педагогического воздействия на развитие детей.
Проверка эффективности проводимой работы осуществлялась в конце второго года формирующего эксперимента и в конце обучения. На основании обобщения результатов и сравнения их с исходными показателями качеств личности выявлено, что изменилась познавательная активность учащихся -«средний» с 11,0% до 16%; художественные интересы - «средний» с 14,7% до 43,5%, - «высокий» с 6,4% до 6,7%; участие в художественно-творческой деятельности - «средний» с 22,0% до 38%, - «высокий» с 0% до 9%. Динамика изменений отражена в таблице.
На контрольном этапе эксперимента было выделено четыре уровня сформированное™ художественных качеств личности: пассивный, относительно активный, активный, творчески-активный, соответствующие 2, 3, 4, 5 баллам. На основании разработанных критериев художественного развития учащихся проведен анализ развития способностей школьников в каждой экспериментальной группе. Изменения в числе творчески-активных учащихся составили с 6,7% до 40,9%. В числе активных - с 37,3% до 59,1%, -относительно-активных с 45,1% до 53,3%, - пассивных с 10,9 до 0%. Экспериментальная группа №1 показала самые высокие результаты
50,00%
Экспериментальная группа №1
60,00%
40,00%
30,00% 20,00%
10,00%
0,00%
Пассивный «2» Относительно Активный «4» активный «3»
Творчески активный «5»
Таким образом, результаты экспериментальной работы показали, что внедрение в практику школы искусств целевой интегрированной программы способно оказывает положительное влияние на общекультурную компетентность учащихся и сформированное™ художественных качеств личности,
В Заключении подведены итоги исследования, определен круг проблем, требующих дальнейшего изучения и сделаны следующие выводы;
1. Многосторонне-целостное развитие учащихся в условиях школы искусств как уникального института дополнительного образования опирается на диалогическую модель взаимодействия искусств.
2. Теоретическую основу модели взаимодействия искусств составляет структурирование содержания образования, построенное на интегрированных подходах и программах, вовлекающих ребенка в разнообразные формы художественно-творческой деятельности.
3. Эффективности целостного художественного развития личности на основе интегрированного преподавания разных видов искусств соответствует разработанный комплекс методов: проектирования, моделирования, словесно-иллюстративного, сравнения и сопоставления, творческих заданий.
4. Предложенная методика художественного образования на основе практической реализации интегрированной программы «Диалог изобразительного искусства, музыки и слова» успешно реализуется при внедрении в учебный процесс индивидуально-коллективных форм обучения (концерт-урок, концерт-лекция, концерт-композиция, театрализованное представление).
Полученные результаты и методические разработки могут быть использованы в реалиях дополнительного школьного образования, определяя, таким образом пути модернизации школы. Перспективными направлениями развития диссертационного исследования являются развитие и совершенствование идей межпредметной интеграции, составление программ и методических рекомендаций для элективных курсов.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ильина Т.И. Художественно-эстетическое воспитание - основополагающая часть общего образования // Культурологические исследования" 02: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.К. Щедриной. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 363-366. (0,3 пл.).
2. Ильина Т.И. Современные направления развития образования // Культурологические исследования" 03: Сб. науч. тр. / Под ред. Г.К. Щедриной.
- СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 464-470. (0,6 пл.).
3. Ильина Т.И. Музыка и живопись // Художественный образ и педагогический процесс. Искусство и педагогика: Сб. науч. тр. - Вып. 3. / Под ред. H.A. Яковлевой. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2003. - С. 72-79. (0,6 пл.).
4. Ильина Т.И. Музыка совершенное искусство // Культурологические исследования" 04.: Сб. науч. тр. / Под ред. A.B. Коневой, В.Е. Черва. / РГПУ им. А.И. Герцена - СПб.: «АСГЕРИОН», 2004. - С. 256-263. (0,6 пл.).
5. Ильина Т.И. Истоки темы музыки в произведениях западноевропейского искусства // Художественное образование. Содержание и методы обучения. Сб. науч. тр. - Вып. 1. / Под ред. Л.Б. Михаленко, C.B. Анчукова, С.С. Венцлава. / РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: НОУ «Экспресс», 2004. - С.140-146. (0,6 пл.).
6. Ильина Т.И. Искусство слова в контексте полихудожественного подхода к преподаванию // Культурологические исследования" 05. Сб. науч. тр. / Под ред. A.B. Коневой, В.Е. Черва. / РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб.: «АСТЕРИОН»,
2005.-С. 257-261.(0,3 п.л).
7. Ильина Т.И., Ильин М.К. Некоторые аспекты проблемы художественного пространства в изобразительном творчестве II Традиции художественной школы и педагогика искусства: Сб. науч. тр. - Вып. II. / Под ред. H.H. Громова.
- СПб.: «АКЦИОНЕР и К», 2005. - С. 119-122. (0,3/0,15 пл.).
8. Ильина Т.И. Комплексный подход в практике художественно-эстетического воспитания России XX века // Традиции художественной школы и педагогика искусства: Сб. науч тр. - Вып. III. / Под ред. H.H. Громова. - СПб.: «АКЦИОНЕР и К», 2006. - С. 28-37. (0,6 пл.).
9. Ильина Т.И. Детское сценическое творчество в школе искусств.// Традиции художественной школы и педагогика искусства. Сб. науч. тр. Вып. V. / Под ред. H.H. Громова. - СПб.: «АКЦИОНЕР и К», 2006. - С. 38-49. (0,7. пл.).
10. Ильина Т.И. Театр как синтез искусств. // Искусство в школе. - М.,
2006. - №5. - С. 64-68. (0,5. п.л.).
Общий объем представленных публикаций составляет 5,0 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
Ильина Татьяна Ивановна
Подписано в печать 18. 01. 07 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 0,6 п.л.. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Печатный Дом» 191186,г.Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д. 48,корп.10,телефон:(812) 571-16-39