автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь обучения рисунку и живописи учащихся старших классов в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла
- Автор научной работы
- Кравченко, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кравченко, Светлана Николаевна, 2005 год
Введение,3
Глава 1. Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунку и< живописи учащихся старших классов^
1.1 .Дидактическая характеристика взаимосвязи обучения рисунку и живописи в теории и практике
1.2.Особенности обучения рисунку и живописи учащихся в школах с углубленным изучением предметов художественноэстетического цикла48
1.3.Взаимосвязь обучения; рисунку и живописи в учебнотворческом процессе' 59
1.4.Обоснование критериев оценки работ по рисунку и живописи учащихся 10-11 классов71
Глава 2. Экспериментальное исследование взаимосвязи обучения рисунку и? живописи учащихся 10-11классов ^*:
2.1.Типичные недостатки в учебно-творческом процессе у учащихся 10-11 классов (констатирующий эксперимент) 95
2.2.Теоретическое обоснование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся старших классов ^114
2.3. Эффективность взаимосвязи обучения рисунку и живописи; старшеклассников (формирующий эксперимент)155
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь обучения рисунку и живописи учащихся старших классов в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла"
Проблема исследования и ее актуальность. Концепция общеобразовательной? школы с углубленным изучением предметов» художественно-эстетического цикла: основывается на лучших традициях отечественной? художественной? педагогики. Традиционный путь обучения школьников* изобразительному искусству предусматривает первоначальное освоение умений'и навыков реалистического изображения и развитие творческих способностей. Большое внимание здесь уделяется профессиональному самоопределению, систематизации, специализации и:индивидуальности процесса обучения.
Одним из условий повышения эффективности обучения; является- поиск взаимосвязей: в обучении рисунку и живописи, предусматривающих решение таких проблем, как организация композиции, конструктивное построение изображения; передача? пропорции; предметов, лепка формы тоном- и цветом, пространственные задачи; передача; свето-воздушной среды и т.д. Для их решения целесообразно* применить системный подход. В дидактике под методической системой; принято понимать, упорядоченную совокупность, взаимосвязанных средств? и^ методов? управления; дидактическим процессам; т.е. управления познавательной- и учебно-творческой деятельностью» учащихся;
Познавательная? - и учебногтворческая* деятельность старшеклассников по рисунку и живописи формирует комплекс основ профессиональных знаний умений и навыков изобразительного искусства. Овладевая приемами (способами) учебной и творческой работы, учащиеся одновременно учатся управлять своей познавательной, учебно-творческой деятельностью; при этом развивается ассоциативное мышление, продуктивное воображение, зрительно-образная память, эмоционально-эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности. В результате происходит постепенное формирование творческой индивидуальности ученика.
Именно школы или классы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла дают возможность наиболее продуктивно использовать взаимосвязи в обучении рисунка и живописи. Мы рассматриваем эту проблему на примере изображения; натюрморта. Выбор жанра продиктован его высокой познавательной ценностью, способностью передать духовный мир человека с его сложностями и противоречиями. В то же время произведения этого жанра дают возможность проиллюстрировать различные виды деятельности учителя и учащихся на уроках по изобразительному искусству и соответствующие им методы и приемы.
Специфика разработки данной проблемы в нашем исследовании определяется, во-первых, нашим стремлением отразить характер деятельности учителя и учащихся, во-вторых, поиском более эффективных взаимосвязей в преподавании рисунка и живописи.
Метод обучения определяется целью деятельности учителя и имеющимися в его распоряжении средствами изобразительного искусства. Под влиянием этой деятельности возникает и осуществляется процесс усвоения учеником изучаемого содержания, достигается намеченная цель или результат обучения. Критерием правильности выбора методов и ее соответствия цели обучения является положительный результат -учебно-творческие работы учащихся.
Таким образом, рассматривая данную проблему, следует отменить, что необходима методическая система целенаправленных действий учителя, организующего познавательную и учебно-творческую деятельность учащегося, которая обеспечивала бы усвоение им теоретических сведений* и формирование определенных практических навыков. В процессе обучения рисунку и; живописи и применение методов обучения во взаимосвязи предполагает целенаправленное взаимодействие учителя и ученика, в ходе которого происходит усвоение учебного материала.
Большое значение в нашей системе уделяется взаимосвязи и взаимодействию методов как дидактической; категории и «методов» частных, т.е. способов, приемов технического выполнения графических и живописных работ. Эта деятельность организуется посредствам следующих методов: словесно-проблемный, наглядно-практический, поисковопрактический и творческо-исследовательский; они дифференцируются в зависимости от характера деятельности учащегося на рецептивные, репродуктивные и продуктивные. Суть рецептивной деятельности состоит в восприятии: материала, предложенного ученику в готовом виде; репродуктивная связана с запоминанием полученных знаний или выработкой умений и выражается в воспроизведении знаний или учебных действий; продуктивная, или творческая, направлена на самостоятельное добывание знаний. Названные виды деятельности осуществляются, в свою очередь, взаимодействием двух корректирующих систем - методов обучающей деятельности учителя, т.е. методов преподавания (лекция, беседа, объяснение и т.д.), и методов учебно-творческой деятельности учащихся, т.е. методов учения (анализ, синтез, сравнения, метод работы отношениями, метод «обрубовки», визирования, видоискания и т.д.). Методы учебного познания (символического и образного видения, придумывание и т.д.) побуждают учеников к творческой и самостоятельной изобразительной деятельности по усвоению нового учебного материала. Наиболее действенные среди них -продумывание учебных, исследовательских и творческих заданий с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, адекватной знаниям и умениям школьников. При этом осуществляется выбор наиболее эффективного сочетания различных методов преподавания и учения.
Для; получения обратной связи и осуществления- проверки знаний, умений и навыков эффективно применяются методы контроля и самоконтроля (индивидуальный и фронтальный опросы, «экспресс-контроль», контрольный срез, тестовое задание, проверка и анализ работ учащихся, самоанализ, выставка и т.д.). Контроль и самоконтроль являются необходимым структурным компонентом процесса обучения рисунку и живописи должны осуществляться систематически, из^ урока в урок в течение всего учебного года. Успешная организация учебно-творческого процесса предполагает разноаспектность контроля. Проверке подвергаются качество усвоения учебного материала, интенсивность накопления умений и навыков по рисунку и живописи, уровень индивидуального художественно-творческого развития учащихся. Все методы и формы контроля знаний и умений учащихся должны взаимодействовать с общедидактическими и частными методами и приемами обучения.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что от того, что взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, методы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков используются слабо для повышения» качества обучения учащихся! старших: классов в школах с углубленным? изучением' предметов; художественно-эстетического цикла, в результате: чего; в значительной мере; страдает качество эстетического v воспитания- и; художественное образование учащихся.
На основании этих теоретических положений была выдвинута гипотеза, которая стала основой наших экспериментальных исследований.
Гипотеза исследования: взаимосвязь обучения- рисунку и живописи может быть» более эффективной при следующих условиях: отбора и систематизации методов обучающей деятельности учителя и характера учебно-творческой деятельности учащихся и методов контроля и самоконтроля учащихся с* учетом целей, задач, содержания заданий по рисунку и живописи и уровня» развития учащихся, степени их способности усваивать учебный материал; • учета специфики учебного материала, а именно, — необходимости? рационально-логического построения процесса изобразительной деятельности в сочетании с эмоционально-чувственным восприятием.
Мы исходили из предложения о том, что, если разработать методическую систему,.которая будет включать в себя:
•* цели, задачи и содержания обучения рисунку и живописи;;
• методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения; и контроля, обще дидактические принципы и частные технические приемы и способы); • средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.), то, получим более высокий результат обучения учащихся рисунку и живописи в школах углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла, потому, что данная методическая система обладает такими ценными качествами, как взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, и активно использует методы контроля и самоконтроля. Эта методическая система основана на изучении отношений между обучающей деятельностью учителя (преподаванием) и. учебно-творческой деятельностью учащихся (учением) с целью формирования профессиональных знаний, умений и навыков по рисунку и живописи и развития художественно-творческих способностей.
Анализ состояния поставленной проблемы позволил сформулировать цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему решения научно-педагогической задачи взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Объект исследованиям — системное обучение рисунку и живописи учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Предмет исследования — процесс взаимосвязи обучения рисунка и живописи на примере изображения натюрморта.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи: •
1. Изучить и> проанализировать современное состояние проблемы взаимосвязи обучения; рисунка и живописи' в 10-11 классах^ школ с; углубленным? изучением? предметов; художественно-эстетического 1 цикл а;
2. Дать дидактическое обоснование взаимосвязи обучения изобразительному искусству и« разработать общие принципы, взаимодействия методов обучения5 на занятиях по рисунку и
ЖИВОПИСИ;
3". Выявить возможности предлагаемой нами? методики? обучения, контроля? и самоконтроля знаний; умений; и навыков для; совершенствования процесса преподавания рисунка и живописи:.
41 Предложить критерии оценки? работ учащихся по рисунку, живописи для: проверки эффективности разработанной методической системы обучения; изобразительному искусству.
5. Разработать и апробировать экспериментальную программу по рисунку и живописи для 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
6. Осуществить экспериментальную» проверку эффективности предлагаемой методической! системы обучения рисунку и.живописи.
Для реализации поставленной цели и решения частных задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы: • Анализ и изучение литературы по педагогике, психологии, философии,.эстетике; теории и методики изобразительного искусства;
• Метод наблюдения за рецептивной, репродуктивной и творческой деятельностью старшеклассников в процессе обучения рисунку и живописи;
• Метод педагогического эксперимента — констатирующий и формирующий;
• Метод тестирования-и анкетирования;
• Методы математической и статистической обработки экспериментальных данных.
• Метод анализа продуктов деятельности учащихся.
Методологической базой исследования послужили такие категории классической диалектики, как общее и особенное, возможность и действительность и прочие, а также наиболее общие логические операции среди них индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление,, дифференциация и интеграция.
Теоретической? основой исследования являются; труды отечественных и зарубежных ученых, методистов и художников-педагогов в области педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства, рисунка и живописи.
Теоретические вопросы, связанные с педагогическим процессом обучения и в целом, с его системной организацией в частности освещаются в научных трудах И;Я.Лернера; М.Н.Скаткина, Ю.К.Бабанского, В;А.Сластенина,
И.П.ГТодласого, И.Ф.Харламова и т.д.
В исследовании проблемы развития творческих способностей в процессе обучения мы опирались на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.С.Лейтеса, А.Н.Леонтьева, Е.И.Игнатьева, В.А.Хуторского, Л.Б.Ермолаевой-Томиной и др.
При- формировании концепции нашего исследования мы опирались главным^ образом на труды* Н.Н.Ростовцева, В.С.Кузина, Е.В.Шорохова и т.д.
Отдельные аспекты методической? системы эстетического воспитания нехудожественного образованияшолучили отражения; в работах А.Д.Алехина, Г.В.Беды, Л;А.Ивахновой, Т.С.Комаровой; Н.П.Сакулиной, В.К.Лебедко, Л.Г.Медведева, Н.М. Сокольниковой, А.С.Хворостова, А^А.Унковского, А.П.Яшухина, С.П.Ломова, Ю.М.Кирцера и др.
Этапы исследованиям
• Первый этап (2000-2001гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, искусствоведческой; литературы, трудов отечественных и зарубежных учёных по темам, так или иначе- связанных с исследуемой* нами проблемой. Был проведён анализ особенностей деятельности 10-11 классов школ с углубленным изучением^ художественно-эстетического цикла, включивший в себя ознакомление с публикациями в педагогических изданиях, беседы: с учителями, констатирующий; эксперимент. Определялись ш уточнялись гипотеза, предмет и задачи исследования, а также план опытно-экспериментальной работы, программа по рисунку и живописи 10-11 классов.
• Второй этап (2001-2002 гг.) представлял собой педагогический, эксперимент. Осуществлялась разработка тематического плана по рисунку и живописи для 10-11 классов. Уточнялись методические рекомендации к проведению занятий. Были определены дидактические особенности взаимосвязи' методов обучения; изобразительному искусству и методические аспекты их использования последних на занятиях по рисунку и живописи. На завершающем этапе было проведено контрольное исследование результатов.
• Третий этап (2002-2004гг.) был посвящен анализу результатов экспериментальной деятельности, корректировке теоретических положений диссертации и подведению итогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На материале занятий по изобразительному искусству разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система, которая включает: цели, задачи и« содержания обучения рисунку и живописи; методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения и. контроля, общедидактические принципы, и частные технические приемы и способы); средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.), которая решает проблему взаимосвязи обучения рисунку и живописи, учитывающая специфику деятельности учителя изобразительного искусства, с одной стороны, и индивидуально-психологических особенностей старшеклассника - с другой. Ведущая роль в этой системе отводится взаимосвязи и взаимодействию способов обучающей деятельности учителя и организации учебно-творческой деятельности учащихся; Это взаимодействие показано на примере натюрморта - одного из ведущих жанров изобразительного искусства.
2. Разработаны критерии оценки формирования знаний, умений и навыков по рисунку и живописи для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
3. Разработана экспериментальная учебная программа, включающая комплекс учебных, творческих заданий и упражнений по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта, направленных на обеспечение межпредметной связи дисциплин изобразительного цикла для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в^ том, что в ней обоснована и разработана система методов обучения т методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству, направленной на решение основных задач процесса взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Дана дидактическая характеристика системного подхода в обучении изобразительному искусству. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов активизации учебно-воспитательного процесса учащихся-старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Практическая значимость результатов исследования имеет два взаимосвязанных аспекта: с одной стороны, в процессе вузовской подготовки учителя изобразительного искусства, а с другой - в практике школьного учителя, преподающего изобразительное искусство в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
В частности, возможно творческое применение разработанного нами комплекса учебных заданий и упражнений, включающих устные опросы, тестовые и контрольные срезы, анализ и самоанализ учащихся.
Достоверность исследования обеспечена избранной методологической основой и системой частных методов исследования, прежде всего опытно-экспериментальной проверкой их эффективности при непосредственном участии автора в опытно- экспериментальной работе, а также сравнительно-сопоставительным анализом исходных и конечных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного и изобразительного искусства Нижневартовского государственного педагогического института. Основные результаты исследования нашли отражения в учебном курсе «Методика обучения изобразительному искусству» на ХГФ НГПИ, а также в процессе практической работы с учащимися МОМСШ № 2, МОеШ№31, МОСИШ»33. Автор неоднократно выступал с докладами на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства в Нижневартовском институте повышения квалификации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях.
Результаты исследования применяются в практической деятельности учителей школ г. Нижневартовска.
На защиту выносятся:
• Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунка и живописи в 10-11 классах школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
• Разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная система взаимосвязанных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
• Система заданий по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта для старшеклассников школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла. Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Результаты исследования показали положительное влияние системы взаимосвязи методов обучения изобразительному искусству (рисунка и живописи) на учащихся 10-11 классов, развивают у них творческие способности и очень хорошо дают профессиональную направленность.
202
Заключение
В настоящем исследовании нами была разработана и апробирована система методов обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству на занятиях по рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
Представлены основные результаты исследования.
1.Процесс обучения изобразительному искусству - это целая система логически взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга образовательных, развивающих и воспитательных задач, которая неразрывно связана с особенностями предмета - рисунка и живописи.
2.Именно системный подход обеспечивает эффективное применение методов обучения изобразительному искусству. «Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом».
3.Выбор метода обусловлен двумя основными характеристиками: а) характером содержания обучения; б) уровнем развития старшеклассников, степенью их способности усвоить данный материал с помощью продуктивной системы видов обучающей деятельности и приемов ее осуществления.
4.Методы обучения изобразительному искусству могут быть разделены на четыре группы: словесно-проблемные, наглядно-практические, поисково-практические, творческо-исследовательские.
5.Система методов обучения должна быть приведена в соответствие с системой обратной связи, методами контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
6.Каждая группа методов характеризуется особыми функциями и дидактической нагрузкой. Названные методы дают максимальный эффект при условии их гармонического единства и взаимосвязи.
7.Эта взаимосвязь проявляется в целом ряде аспектов:
• Совместная деятельность учителя и учащихся (общение, взаимодействие в учебно-творческой работе по рисунку и живописи, пояснение, слушание, воспроизведение, обсуждение, применение знаний и умений).
• Соотнесение методов с этапами процесса познания. Так, при восприятии новых знаний используются, прежде всего, методы прямой и опосредованной передачи информации (беседа, объяснение и т.д.), а на этапе практического применения знаний самостоятельные задания и упражнения творческого, исследовательского характера.
• Соотнесение методов обучения с видами занятий, например, на практических занятиях используются рисование с натуры (рисунок и живопись) объяснение, а при организации самостоятельной работы — задания по изучению различных изобразительных техник, приемов и способов живописного письма и т.д.
• Синтез методов, своего рода включенность их друг в друга: появление в лекции элементов беседы при показе репродукций картин, работ учащихся, а в процессе самостоятельной работы — упражнений, заданий, приемов самопроверки и самоанализа.
• Осуществление проверки и коррекции знаний, умений и навыков при использовании методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
8.Обучение учащихся предметам художественно-эстетического цикла предполагает решение целого комплекса задач обучения, воспитания и развития. Взаимодействие педагогических, дидактических и методических аспектов обеспечивает эффективность обучения. Комплексный подход в планировании целей обучения, воспитания и развития охватывает и духовный мир ученика, и его практическую деятельность, способствуя развитию как эмоциональных, так и интеллектуальных сторон психики старшего школьника.
9.Анализ работ учащихся позволил выявить особенности динамики в качестве выполнения учебных и творческих работ школьниками 11-х классов. Сопоставление результатов учебной деятельности учащихся 10 и 11 классов дало возможность исследовать проблему в процессе, в развитии, от возникновения первичных навыков до формирования основ профессионального владения предметом,
10.В содержание обучения изобразительному искусству должны быть включены продуманные творческие задания, упражнения с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, базовых знаний и умений учащихся, а также задания контрольного характера. Выбор наиболее эффективного сочетания методов обучения, контроля и самоконтроля дает возможность учащимся самостоятельно применять свои знания, умения и навыки в учебно-творческих работах по рисунку и живописи.
11.Последовательное внедрение в учебный процесс по изобразительному искусству учащихся 10-11 классов специально разработанной системы взаимосвязанных методов обучения и контроля, самоконтроля знаний, умений и навыков, включающей определенный комплекс заданий по рисунку и живописи, способствует эффективному результату художественно-творческой деятельности старшеклассников.
Сказанное позволяет надеяться, что результаты экспериментального исследования могут быть использованы в методике обучения изобразительному искусству.

Автореферат диссертации по теме "Взаимосвязь обучения рисунку и живописи учащихся старших классов в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла"
на правах рукописи
КРАВЧЕНКО Светлана Николаевна
>
, ВЗАИМОСВЯЗЬ
ОБУЧЕНИЯ РИСУНКУ и живописи УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ШКОЛАХ С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ПРЕДМЕТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОГО ЦИКЛА
Специальность 13.00.02 —теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва — 2005
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре теории и методики преподавания изобразительного искусства художественно-графического факультета
Научный руководитель:
кандидат педагогических наук, доцент ИГНАТЬЕВ Сергей Евгеньевич 1
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, профессор ЛОМОВ Станислав Петрович
кандидат педагогических наук, доцент ПЬЯНКОВА Нина Ивановна
Ведущая организация: Московский городской педагогический университет
Защита состоится 19 декабря 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (117571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д.1.
Автореферат разослан « jf 2005 г.
2006 - У /7 У^/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема исследования и ее актуальность. Концепция общеобразовательной школы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла основывается на лучших традициях отечественной художественной педагогики. Традиционный путь обучения школьников изобразительному искусству предусматривает первоначальное освоение умений и навыков реалистического изображения и развитие творческих способностей. Большое внимание здесь уделяется профессиональному самоопределению, систематизации, специализации и индивидуальности процесса обучения.
Одним из условий повышения эффективности обучения является поиск взаимосвязей в обучении рисунка и живописи, предусматривающих решение таких проблем, как организация композиции, конструктивное построение изображения, передача пропорции предметов, лепка формы тоном и цветом, пространственные задачи, передача свето-воздушной среды и т.д.. Для их решения целесообразно применить системный подход. В дидактике под методической системой принято понимать упорядоченную совокупность взаимосвязанных средств и методов управления дидактическим процессам, т.е. управления познавательной и учебно-творческой деятельностью учащихся.
Познавательная и учебно-творческая деятельность старшеклассников по рисунку и живописи формирует комплекс основ профессиональных знаний умений и навыков изобразительного искусства. Овладевая приемами (способами) учебной и творческой работы, учащиеся одновременно учатся управлять своей познавательной, учебно-творческой деятельностью; при этом развивается ассоциативное мышление, продуктивное воображение, зрительно-образная память, эмоционально-эстетическое отношение к предметам и явлениям действительности. В результате происходит постепенное формирование творческой индивидуальности ученика.
Именно школы или классы с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла дают возможность наиболее продуктивно использовать взаимосвязи в обучении рисунка и живописи. Мы рассматриваем эту проблему на примере изображения натюрморта. Выбор жанра продиктован его высокой познавательной ценностью, позволяющей конкретно изучать и воспроизводить предметы окружающей действительности, способностью передать духовный мир человека с его сложностями и противоречиями.
Специфика разработки данной проблемы в нашем исследовании определяется, во-первых, нашим стремлением отразить характер деятельности учителя и учащихся, во-вторых, поиском более эффективных взаимосвязей в обучении рисунка и живописи.
Метод обучения определяется целью деятельности учителя и имеющимися в его распоряжении средствами изобразительного искусства Под влиянием этой деятельности возникает и осуществляется процесс усвоения учеником изучаемого содержания, достигается намеченная цель или результат обучения. Критерием правильности выбора методов и ее соответствия цели обучения является положительный результат - учебно-творческие работы учащихся.
Таким образом, рассматривая данную проблему, следует отменить, что необходима методическая система целенаправленных действий учителя, организующего познавательную и учебно-творческую деятельность учащегося, которая обеспечивала бы усвоение им теоретических сведений и формирование определенных практических навыков. В процессе обучения рисунку и живогшрЗД^^ЭДЩЩШв методов обучения во
| БИБЛИОТЕКА, |
1 I. ¿гжт
взаимосвязи предполагает целенаправленное взаимодействие учителя и ученика, в ходе которого происходит усвоение учебного материала.
Большое значение в нашей системе уделяется взаимосвязи и взаимодействию методов как дидактической категории и «методов» частных, т.е. способов, приемов технического выполнения графических и живописных работ. Эта деятельность организуется посредствам следующих методов: словесно-проблемный, наглядно-практический, поисково-практический и творческо-исследовательский; они дифференцируются в зависимости от характера деятельности учащегося на рецептивные, репродуктивные и продуктивные. Суть рецептивной деятельности состоит в восприятии материала, предложенного ученику в готовом виде; репродуктивная связана с запоминанием полученных знаний или выработкой умений и выражается в воспроизведении знаний или учебных действий; продуктивная, или творческая, направлена на самостоятельное добывание знаний. Названные виды деятельности осуществляются, в свою очередь, взаимодействием двух корректирующих систем -методов обучающей деятельности учителя, т.е методов преподавания (лекция, беседа, объяснение и т.д.), и методов учебно-творческой деятельности учащихся, т.е методов учения (анализ, синтез, сравнения, метод работы отношениями, метод «обрубовки», визирования, видоискания и т.д.). Методы учебного познания (символического и образного видения, придумывание и т.д.) побуждают учеников к творческой и самостоятельной изобразительной деятельности по усвоению нового учебного материала. Наиболее действенные среди них - продумывание учебных, исследовательских и творческих заданий с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, адекватной знаниям и умениям школьников. При этом осуществляется выбор наиболее эффективного сочетания различных методов преподавания и учения.
Для получения обратной связи и осуществления проверки знаний, умений и навыков эффективно применяются методы контроля и самоконтроля (индивидуальный и фронтальный опросы, «экспресс-контроль», контрольный срез, тестовое задание, проверка и анализ работ учащихся, самоанализ, выставка и т.д.) Контроль и самоконтроль являются необходимым структурным компонентом процесса обучения рисунку и живописи должны осуществляться систематически, из урока в урок в течение всего учебного года. Успешная организация учебно-творческого процесса предполагает разноаспектность контроля. Проверке подвергаются качество усвоения учебного материала, интенсивность накопления умений и навыков по рисунку и живописи, уровень индивидуального художественно-творческого развития учащихся. Все методы и формы контроля знаний и умений учащихся должны взаимодействовать с общедидактическими и частными методами и приемами обучения.
Актуальность проблемы исследования заключается в том, что от того, что взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, методы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков используются слабо для повышения качества обучения учащихся старших классов в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, в результате чего, в значительной мере страдает качество эстетического воспитания и художественное образования учащихся.
На основании этих теоретических положений была выдвинута гипотеза, которая стала основой наших экспериментальных исследований.
Гипотеза исследования: взаимосвязь обучения рисунку и живописи может быть более эффективной при следующих условиях:
• отбора и систематизации методов обучающей деятельности учителя и характера учебно-творческой деятельности учащихся и методов контроля и самоконтроля
учащихся с учетом целей, задач, содержания заданий по рисунку и живописи и уровня развития учащихся, степени их способности усваивать учебный материал;
• учета специфики учебного материала, а именно - необходимости рационально-логического построения процесса изобразительной деятельности в сочетании с эмоционально-чувственным восприятием.
Мы исходили из предложения о том, что, если разработать методическую систему, которая будет включать в себя:
• цели, задачи и содержания обучения рисунку и живописи;
• методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения и контроля, общедидактические принципы и частные технические приемы и способы);
• средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т.д.),
то, получим более высокий результат обучения учащихся рисунку и живописи в школах углубленного изучения предметов художественно-эстетического цикла, потому, что данная методическая система обладает такими ценными качествами, как взаимосвязь и взаимодействия методов обучения рисунку и живописи, и активно использует методы контроля и самоконтроля Эта методическая система основана на изучении отношений между обучающей деятельностью учителя (преподаванием) и учебно-творческой деятельностью учащихся (учением) с целью формирования профессиональных знаний, умений и навыков по рисунку и живописи и развития художественно-творческих способностей.
Анализ состояния поставленной проблемы позволил сформулировать цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методическую систему решения научно-педагогической задачи взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Объект исследования — системное обучение рисунку и живописи учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Предмет исследования — процесс взаимосвязи обучения рисунку и живописи на примере изображения натюрморта.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать современное состояние проблемы взаимосвязи обучения рисунка и живописи в 10-11 классах школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
2. Дать дидактическое обоснование взаимосвязи обучения изобразительному искусству и разработать общие принципы взаимодействия методов обучения на занятиях по рисунку и живописи.
3. Выявить возможности предлагаемой нами методики обучения, контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков для совершенствования процесса преподавания рисунка и живописи.
4. Предложить критерии оценки работ учащихся по рисунку, живописи для проверки эффективности разработанной методической системы обучения изобразительному искусству.
5. Разработать и апробировать экспериментальную программу по рисунку и живописи для 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
6 Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой • методической системы обучения рисунку и живописи.
Для реализации поставленной цели и решения частных задач по проверке гипотезы нами использовались следующие методы:
• анализ и изучение литературы по педагогике, психологии, философии, эстетике, теории и методики изобразительного искусства;
• метод наблюдения за рецептивной, репродуктивной и творческой деятельностью старшеклассников в процессе обучения рисунку и живописи;
• метод педагогического эксперимента - констатирующий и формирующий;
• метод тестирования и анкетирования;
• методы математической и статистической обработки экспериментальных данных;
• метод анализа продуктов деятельности учащихся. Методологической базой исследования послужили такие категории классической
диалектики, как общее и особенное, возможность и действительность и прочие, а также наиболее общие логические операции среди них индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление, дифференциация и интеграция.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, методистов и художников-педагогов в области педагогики, психологии, методики преподавания изобразительного искусства, рисунка и живописи
Теоретические вопросы, связанные с педагогическим процессом обучения и в целом, с его системной организацией в частности освещаются в научных трудах И.ЯЛернера, М Н Скаткина, Ю.К Бабанского, В А Сластенина, И.П Подласого, И.Ф Харламова и т д.
В исследовании проблемы развития творческих способностей в процессе обучения мы опирались на труды Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.СЛейтеса, А.Н.Леонтьева, Е.И.Игнатъева, В.А.Хуторского, Л.Б Ермолаевой-Томиной и др.
При формировании концепции нашего исследования мы опирались главным образом на труды Н Н Ростовцева, В.С.Кузина, Е В Шорохова и т.д
Отдельные аспекты методической системы эстетического воспитания и художественного образования получили отражения в работах А.Д.Алехина, Г В.Беды, ЛАИвахновой, Т.С.Комаровой, НПСакулиной, В.К.Лебедко, Л Г Медведева, Н.М Сокольниковой, А. С Хворостова, А А Унковского, АПЯшухина, СП Ломова, Ю М Кирцера и др.
Этапы исследования
• Первый этап (2000-2001 гг.) был посвящен изучению психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, трудов отечественных и зарубежных учёных по темам, так или иначе связанных с исследуемой нами проблемой. Был проведён анализ особенностей деятельности 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла, включивший в себя ознакомление с публикациями в педагогических изданиях, беседы с учителями, констатирующий эксперимент. Определялись и уточнялись гипотеза, предмет и задачи исследования, а также план опытно-экспериментальной работы, программа по рисунку и живописи 10-11 классов
• Второй этап (2001-2002 гг) представлял собой педагогический эксперимент Осуществлялась разработка тематического плана по рисунку и живописи для 10-11
классов. Уточнялись методические рекомендации к проведению занятий Были определены дидактические особенности взаимосвязи методов обучения изобразительному искусству и методические аспекты их использования последних на занятиях по рисунку и живописи. На завершающем этапе было проведено контрольное исследование результатов
• Третий этап (2002-2004 гг.) был посвящён анализу результатов экспериментальной деятельности, корректировке теоретических положений диссертации и подведению итогов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1, На материале занятий по изобразительному искусству разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система, которая включает цели, задачи и содержания обучения рисунку и живописи; методы обучения и различные аспекты их взаимосвязи (методы общие и частные, методы обучения и контроля, общедидактические принципы и частные технические приемы и способы); средства обеспечения учебно-творческого процесса (ТСО, наглядные пособия, натурная постановка и т д.), которая решает проблему взаимосвязи обучения рисунку и живописи, учитывающая специфику деятельности учителя изобразительного искусства, с одной стороны, и индивидуально-психологических особенностей старшеклассника - с другой. Ведущая роль в этой системе отводится взаимосвязи и взаимодействию способов обучающей деятельности учителя и организации учебно-творческой деятельности учащихся Это взаимодействие показано на примере натюрморта - одного из ведущих жанров изобразительного искусства.
2. Разработаны критерии оценки формирования знаний, умений и навыков по рисунку и живописи для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
3. Разработана экспериментальная учебная программа, включающая комплекс учебных, творческих заданий и упражнений по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта, направленных на обеспечение межпредметной связи дисциплин изобразительного цикла для учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что в ней обоснована и разработана система методов обучения и методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству, направленной на решение основных задач процесса взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эс гетического цикла. Дана дидактическая характеристика системного подхода в обучении изобразительному искусству Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов активизации учебно-воспитательного процесса учащихся-старшсклассников школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Практическая значимость результатов исследования имеет два взаимосвязанных аспекта: с одной стороны, в процессе вузовской подготовки учителя изобразительного искусства, а с другой - в практике школьного учителя, преподающего изобразительное искусство в общеобразовательных и специализированных учреждениях.
В частности, возможно творческое применение разработанного нами комплекса учебных заданий и упражнений, включающих устные опросы, тестовые и контрольные срезы, анализ и самоанализ учащихся.
Достоверность исследования обеспечена избранной методологической основой и системой частных методов исследования, прежде всего, опытно-экспериментальной
проверкой их эффективности при непосредственном участии автора в опытно-экспериментальной работе, а также сравнительно-сопоставительным анализом исходных и конечных результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования:
Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного и изобразительного искусства Нижневартовского государственного педагогического института. Основные результаты исследования нашли отражения в учебном курсе «Методика обучения изобразительному искусству» на ХГФ НГПИ, а также в процессе практической работы с учащимися МОМСШ № 2, МОСШ №31, МОСШ №33. Автор неоднократно выступал с докладами на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства в Нижневартовском институте повышения квалификации.
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в опубликованных тезисах и статьях.
Результаты исследования применяются в практической деятельности учителей школ г. Нижневартовска.
На защиту выносятся:
• психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунка и живописи в 10-11 классах школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла;
• разработанная, научно-обоснованная, экспериментально проверенная система взаимосвязанных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков рисунку и живописи учащихся 10-11 классов школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла;
• система заданий по рисунку и живописи на примере изображения натюрморта для старшеклассников школ с углубленным изучением художественно-эстетического цикла.
Структура диссертации:
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность и проблема исследования, определена цель, объект, предмет, гипотеза, поставлены задачи, раскрыты методы исследования и этапы работы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обоснованы результаты работы.
Первая глава «Психолого-педагогические аспекты взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Дидактическая характеристика взаимосвязи обучения рисунку и живописи в теории и практике» рассматриваются характерные особенности взаимосвязи обучения рисунку и живописи и методы обучения и методы контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
С целью теоретического обоснования избранной нами исследовательской проблемы был сделан ретроспективный анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов в области педагогики, психологии и методики преподавания изобразительного искусства. В педагогических и дидактических исследованиях С.И.Перовского, Е Я.Голанта, М.А.Данилова, Б.П.Есипова, М.Н Скаткина, И.Я Лернера, Ю К Бабанского, М И Махмутова, Б.Т Лихачева, И.Ф Харламова, И П Подласого, В.А.Сластенина и др., представлен богатый арсенал методов обучения, которые
рассматриваются в диссертации под углом зрения их возможного обобщения, классификаций, т.е. в аспекте, адекватном нашей исследовательской задаче.
Метод обучения реализуется в единстве целенаправленной познавательной и учебно-творческой деятельности педагога и школьника, их активном движении к моменту педагогической истины — усвоению учащимися знаний, овладению умениями и навыками. Методы обучения должны быть неразрывно связаны с особенностями и этапами мышления; именно эта связь в процессе организации обучающего взаимодействия учителей и учащихся обеспечивает возможность приблизиться к истине, проникнуть в сущность вещей и явлений. Частные методы и технические приемы обучения изобразительному искусству базируются на общих логических операциях. Среди них индукция и дедукция, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, анализ и синтез, сравнение и сопоставление, дифференциация и интеграция.
Таким образом, объективно существуют три источника, которые питают методику в сложном деле разработки системы методов обучения: научное познание, обыденное познание, способы обмена информацией. Педагогический процесс воспитания творческой личности и совместная деятельность учителя и ученика в этом процессе представляют собой сложный синтез всех трех источников.
Рисунок и живопись, как и любые другие учебные предметы, должны включать в свое содержание четыре компонента: 1) знания, 2) способы деятельности, 3) опыт творческой деятельности, 4) опыт эмоционально-ценностных отношений.
Особую значимость приобретает взаимосвязь методов обучения рисунку и живописи учащихся-старшеклассников в формировании знаний, умений и навыков в процессе художественно-творческой деятельности.
Условием эффективного их применения является установление взаимосвязей обучения рисунку и живописи, что необходимо как для систематизации учебно-методического материала, для более эффективного применения полученных знаний, умений и навыков, так и для сознательного усвоения основ изобразительного искусства Системный подход обеспечивает разностороннее развитие учащихся, обогащение их восприятия изобразительного искусства и объективного мира, умение наблюдать явления жизни, природы и общества, собирать факты, анализировать их, обобщать, рассуждать, делать выводы, применять полученные знания в новых условиях, развивает культуру мысли и культуру чувств.
Овладение учащимися-старшеклассниками основами изобразительной грамоты способствует развитию у них ассоциативного мышления, продуктивного воображения, творческих способностей, художественного вкуса, эстетических потребностей и понимания прекрасного. Формирование и развитие профессиональных знаний, умений, навыков в области рисунка и живописи, их применение в процессе усвоения нового материала, выполнения учебных, творческих и исследовательских заданий — одно из необходимых условий эффективного обучения рисунку и живописи.
Общедидактическая концепция методов обучения представляется весьма перспекгивной, так как она, с одной стороны, содержит общедидактическую базу, с другой - учитывает виды познавательной деятельности учащегося, которые диктуются специфическими особенностями каждого предмета. Классификация методов, основанная на учете характера учебной деятельности учащегося, особенно актуальна в нашем аспекте исследования, так как на уроках изобразительного искусства мы в конечном итоге обучаем учащихся умению видеть, анализировать и воспроизводить (рисовать или писать) увиденное, применять различные изобразительные средства выразительности, т.е. учим изобразительной грамоте и эмоционально-творческому самовыражению
Во втором параграфе «Особенности обучения рисунку и живописи учащихся в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла» рассмотрены особенности проблемы взаимосвязи обучения рисунку и живописи в школах с углубленным изучением.
Методическая система обучения рисунку и живописи состоит из следующих одна за другой методических установок, конкретно реализующих определенные учебно-творческие задачи, ведущие к осуществлению неразрывного единства эмоциональных и рациональных начал художественного обучения. В осуществлении этих задач необходимо, прежде всего, определить оптимальную нагрузку на учащихся с учетом психологических и физиологических особенностей их восприятия и усвоения, мышления и воображения в различные возрастные периоды деятельности.
В контексте нашего исследования основной интерес представляют учащиеся 15-17 лет, обучающиеся в школах и классах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. Десятые и одиннадцатые классы состоят из тех, кто решил окончить полную среднюю школу и продолжить учиться дальше в художественных учреждениях, т.е связать выбранную профессию с художественной деятельностью.
В третьем параграфе «Взаимосвязь обучения рисунку и живописи в учебно-творческом процессе» рассматриваются возможности системного подхода к обучению рисунка и живописи, который обеспечивается нашей концепцией взаимодействия методов. Обоснована необходимость их взаимосвязи, рассмотрена система взаимосвязанных методов обучения и контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков».
Ученик приобретает знания различными путями: в процессе общения с помощью слова и в ходе визуального наблюдения за природой или специального рассматривания произведений изобразительного искусства, натурной постановки, моделей, схем; пользуясь услугами компьютера и теми богатыми возможностями, которые дает самостоятельная работа с книгой, а также с репродукциями картин Эти особенности способов получения информации дают возможность разделить методы обучения на словесно-проблемные, позволяющие добывать знания с помощью выделения проблем; наглядно-практические, визуальные, передающие информацию в образной форме с применением практики; поисково-практические (самостоятельные), дающие возможность получать и формировать знания, умения и навыки в композиции, в способах изобразительной деятельности, посредством сведений, почерпнутых из опыта работы учителя, книг и справочной литературы; творческо-исследовательские (креативные), обеспечивающие выполнение творческих работ, получение новой информации из опыта работы художников и собственного опыта.
В организации познавательной и учебно-творческой деятельности учащихся ведущая роль, несомненно, принадлежит учителю. Методы обучающей деятельности учителя (преподавания) и методы учебно-творческой деятельности учащихся (учения) тесно связаны между собой. Метод в процессе обучения изобразительному искусству выступает как способ взаимосвязанной деятельности учителя и учащихся по достижению обучающих, воспитывающих и развивающих целей. Мы рассмотрим два аспекта взаимосвязи методов: внутренний, те. проявляющийся внутри группы дидактических методов, и внешний, т.е. взаимосвязь разных групп методов обучения в предложенной нами системе.
Группа словесно-проблемных методов включает в себя такие методы, как лекция, беседа, рассказ, объяснение, совет, и обеспечение обратной связи - через индивидуальный и фронтальный опросы, «экспресс-контроль» и т.д.. Эта группа методов
является основной в данной системе. В этой груше можно выделить и поставить на первое место методы обучающей деятельности учителя и на второе место - методы учебно-творческой деятельности учащихся, ориентированные на достижение различных задач обучения, при решении которых учащиеся а) получают новые знания; б) закрепляют их; в) проверяют и корректируют знания в области рисунка, живописи и композиции.
Что касается внутреннего и внешнего аспектов взаимодействия методов обучения, то они рассматриваются в школьной лекции с элементами беседы или рассказа, объяснения, в индивидуальных и фронтальных опросах, в «экспресс-контроле» и т.д.
Группа наглядно-практических методов включает в себя такие методы, как показ и анализ картин и работ учащихся, демонстрация наглядных пособий, натурная постановка - натюрморт, наблюдение. Обратную связь здесь обеспечивают контрольный срез, тестовые задания, проверка и анализ домашних работ учащихся. Основу этой группы методов составляет взаимодействие способов обучающей деятельности учителя и организации учебно-творческой деятельности учащихся. Это методы, при которых усвоение учебного материала находятся в существенной зависимости от применяемых в процессе обучения других групп методов: словесно-проблемных, поисково-практических и творческо-исследовательских. По сути, эта группа представляет собой синтез словесно-проблемных и поисково-практических методов: показ и анализ картин, таблиц, композиционных схем, натурной постановки, работ учащихся с элементами рассказа, беседы и объяснения, лекции; педагогический рисунок на доске, в работе ученика сопровождается беседой, объяснением учителя и т.д.
Группа поисково-практических методов предназначена для выполнения реальных учебных действий и направлена на формирование практических умений и навыков рисунка и живописи. Ее образуют такие методы организации учебно-творческой деятельности учащихся (учения), как упражнение, учебная работа, анализ и синтез, сравнения, метод работы отношениями, визирование и методы контроля и самоконтроля (проверка упражнений, учебных работ, самоанализ и т.д.).
Реализуется взаимосвязь внешняя (беседа, объяснение, показ способов изображения при выполнении упражнений и учебных работ, анализ и синтез) и внутренняя (при выполнении упражнений и учебных работ осуществляется взаимосвязь анализом и синтезом, сравнением и методом работы отношениями и т.д.). Суть изобразительной грамоты заключается не в заучивании правил, а в умении работать отношениями. Этому способствует метод сравнения, но только на основе целостного видения, при условии постоянного обзора и рисунка и натуры в целом. Метод сравнения и метод обобщения формы как раз и помогают находить правильное и интересное решение всего задуманного. В этой группе взаимодействуют и методы контроля - проверка и анализ упражнений и учебных работ, а в промежутках поэтапного изображения вступает самоанализ учебной работы, который осуществляется самими учащимися и т.д.
Группа творческо-исследовательских методов представлена для выполнения творческих и исследовательских заданий и направлена на формирование самостоятельных, творческих решений в применении умений и навыков рисунка и живописи. Познавательный интерес вызывает включение учащихся в творческую деятельность и создание творческих работ. На первом плане в этой группе методов стоит познавательная, учебно-творческая деятельность учащихся (самостоятельный поиск, творческий опыт художников и учебно-познавательные методы: символическое и образное видение, придумывание и т.д.) и методы контроля и самоконтроля (критический анализ творческих работ и выставка).
Учитель в творческом процессе играет роль организатора творческой деятельности учащихся При этом осуществляется синтез таких методов, как самостоятельный поиск и работа с книгой, изучение творчества художников, исследовательская работа; упражнение, исследовательское задание, совет и объяснение, показ способов изображения, критический анализ, выставка и т.д.
Для организации взаимосвязи обучения рисунку и живописи необходимо:
• подготовить пакет дифференцированных учебных и творческих заданий по рисунку и живописи, упражнений по каждому виду и теме занятий;
• подготовить исследовательские и творческие задания для каждой темы;
• освоить и применять на уроках методы обучения и методы контроля и самоконтроля знаний, умений навыков изобразительного искусства;
• планировать виды уроков по теме с учетом взаимосвязи методов обучения;
• планировать объем самостоятельной работы учащихся, соотношение фронтальных, групповых и индивидуальных форм на уроках.
В систему заданий по рисунку и живописи входят учебные, творческие и исследовательские задания.
Исследовательские задания являются логическим продолжением творческих заданий по теме. Их выполнение закрепляет основные знания и умения в форме научных убеждений в сознании учащихся. Творческие задания формируют познавательные качества личности, исследовательские, созидательные качества. При выполнении исследовательских, творческих заданий учащиеся создают элементы объективно новых знаний (для всех), тогда как при выполнении учебных, заданий создаются элементы субъективно новых знаний (для себя).
В четвертом параграфе «Обоснование критериев оценки работ по рисунку и живописи учащихся 10-11 классов» использовались разработки параметров анализа детских работ по изобразительному искусству, представленные в исследованиях в области методики преподавания изобразительного искусства. С позиций этих критериев проводилась оценка учебно-творческой деятельности по интересующей нас проблеме. Нами были выявлены четыре блока критериев, которые разделены на более конкретные узкие параметры и три уровня показателей (низкий, средний, высокий), по которым можно раскрыть характер и специфику учебно-творческого процесса по рисунку и живописи в 10-11классах:
• композиционное решение изображения;
• объемно - пространственное решение изображения;
• художественно-выразительные средства изображения;
• целостность художественного изображения.
Вторая глава «Экспериментальное исследование взаимосвязи обучения рисунку и живописи учащихся 10-11 классов» раскрывает содержание опытно-экспериментальной части исследовательской работы и вопросы организации констатирующего и формирующего экспериментов.
Целенаправленный поиск эффективных путей художественного обучения и развития призван способствовать решению основных практических задач художественного образования учащихся на современном уровне.
Экспериментальная часть нашего исследования включает в себя: • констатирующий эксперимент, в ходе которого изучалось исходное состояние использования системного подхода в обучении изобразительному искусству по рисунку и живописи в 10-х классах;
• разработку методики, направленной на повышение эффективности системного подхода в обучении рисунку и живописи в 10-11 классах.
• формирующий эксперимент, целью которого являлось изучение влияния методической системы обучения рисунку и живописи на уровень знаний, умений и навыков учащихся;
Основной целью экспериментального исследования явилось изучение уровня знаний, умений и навыков учащихся и наблюдение за деятельностью педагога по организации процесса обучения рисунку и живописи.
Задача констатирующего эксперимента — выявить психолого-педагогические условия построения методической системы, направленной на эффективность взаимосвязи методов обучения рисунку и живописи учащихся 10 классов общеобразовательной школы. При этом были поставлены следующие конкретные задачи:
а) определить реальный уровень обученности учащихся 10 классов; подтвердить необходимость и значимость тестов как метода контроля знаний, умений и навыков учащихся;
б) определить возможные причины пробелов в знаниях и умениях учащихся 10 классов по рисунку и живописи;
в) подвести итоги экспериментальной работы и анализ ее результатов;
Основными методами сбора данных в ходе констатирующего эксперимента явились:
справки, отчеты, анкеты мотивационно-личностной сферы, тестовые задания по рисунку, живописи, композиции как методы проверки и контроля знаний, умений и навыков. Экспериментальные занятия по рисунку и живописи, наблюдения за процессом учебной работы, критический анализ работ по рисунку и живописи, композиции, беседа с учителями.
Чтобы сравнить и проанализировать умения и навыки школьников 10 классов и выявить особенности протекания учебного процесса по рисунку и живописи, мы сочли целесообразным дать тесты по рисунку, живописи, композиции дня проверки уровня знаний по основам изобразительной грамоты. И одинаковые задания, для 10-х контрольных и экспериментальных классов, по рисунку, живописи и композиции для проверки уровня умений и навыков работы с натуры, на тему, ориентируясь на равные условия в постановке задач.
В результате анализа самостоятельных учебных работ по рисунку, живописи и композиции, тестовых заданий по разработанным критериям были выявлены следующие результаты:
Задание 10 контрольные классы 70 уч-ся -100% 10 экспериментальные классы 74 уч-ся -100%
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
уровень уровень уровень уровень уровень уровень
Задание по рисунку 62,4 35,5 2,1 62,6 35,2 2,2
Задание по живописи 63,1 35,3 1.6 64,1 34.5 1.4
Задание по композиции 64,6 34,3 1,1 64,1 34,7 1,2
Тестовые задания 54,4 35,6 55,2 34,8
По результатам констатирующего эксперимента были сделаны следующие выводы: 1. В ходе анализа учебных работ по рисунку, живописи и композиции учащихся выявилось, что низкий уровень сформированное™ изобразительных умений и навыков у большинства учащихся не дает им возможности адекватно справиться с
творческими заданиями и передать свой замысел, используя средства выразительности, выражать свои мысли и отношение к изображаемому. 2. Анализ тестовых заданий показал в основном низкий уровень знаний основ изобразительного искусства. Для этого необходимо в содержание обучения старшеклассников включить специальные лекции, беседы, задания, упражнения, направленные на формирование знаний о законах, правилах и принципах композиции, цветоведения, светотени, перспективе, а также о способах деятельности на занятиях по рисунку и живописи.
Обозначенные в первой главе теоретические положения, раскрывающие особенности методической системы обучения рисунку и живописи, а также наш анализ полученных результатов констатирующего этапа исследования, позволили определить цель дальнейшего эксперимента: исследовать эффективность системного подхода в обучении рисунку и живописи в 11-х классах школ с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла.
Эта цель потребовала от нас последовательного решения следующих задач: 1. Разработка методики эффективного применения различных методов обучения изобразительному искусству на занятиях по рисунку и живописи в старших классах. 2.0рганизация экспериментальной проверки предложенной методики.
3.Анализ успешности обучения в результате исследования данной методики.
4.Корректирование комплекса заданий по проверке эффективности взаимосвязи обучения рисунку и живописи в 10-11 классах.
5.Описание методики проведения формирующего эксперимента. 6.Описание динамики развития мотивационно-личностной сферы учащихся для проверки системного подхода в обучении изобразительному искусству.
До начала экспериментального обучения была разработана экспериментальная программа по рисунку и живописи для учащихся 10-11 классов, направленная на изучение эффективности применения системы взаимосвязанных методов обучения и методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков по изобразительному искусству.
Содержание программы в целом соответствует традиционному направлению педагогической работы по изобразительному искусству в школах с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла. В ней были использованы задания и упражнения, предложенные рядом российских педагогов-исследователей (А.Д.Алехин, Г.В.Беда, В.С.Кузин, Н.Н.Ростовцев, Е.В.Шорохов, Н.М.Сокольникова, А С.Хворостов, А.А.Унковский, А.П.Яшухин, С.П.Ломов, Ю.М.Кирцер и др ), которые мы сочли возможным применить в ходе своей экспериментальной работы.
В ходе экспериментальной работы мы выработали следующие дидактические требования к составлению учебных и творческих заданий по рисунку и живописи:
• задания носят комплексный характер (форэскиз, натурные наброски и зарисовки, этюды и т.д.), с достаточным объемом, исключающим вероятность несамостоятельного выполнения;
• задания вызывают интерес, поисковую активность у старшеклассников и в то же время ответственность за качество их выполнения;
• при составлении системы заданий по рисунку и живописи обеспечивается непрерывность творческого процесса и взаимосвязь рисунка и живописи (каждое последующее задание должно способствовать достижению более высокого уровня творческой работы);
• задания включают элементы научного исследования (изучения творческого опыта художников, изучение и анализ репродукций картин и т.д.);
• задания предусматривают сочетание различных видов деятельности (поисковых, натурных зарисовок, этюдов, длительной поэтапной работы);
• задания предусматривают многовариантность выполнения;
• творческие задания могут выполняться в различных направлениях (реалистическом, декоративном, абстрактом).
Формирующий эксперимент проходил в течение трех лет (2001-2004 гг.) в тех же общеобразовательных школах г. Нижневартовска.
На основании констатирующего эксперимента были намечены основные направления, по которым должно идти формирование знаний и умений в учебных работах по рисунку и живописи, развитие творческих способностей в процессе учебно-творческой работы. Формирующий этап эксперимента дал возможность проверить практическую значимость разработанной программы.
Исследовательская работа на этом этапе заключалась в следующем:
• проведение занятий рисунка и живописи по экспериментальной программе, направленной на формирование знаний, умений и навыков, развитие художественно-творческих способностей и активизацию эмоционально-ценностных отношений;
• анализ учебных и творческих работ по рисунку и живописи учащихся, выполненных в процессе формирующего этапа эксперимента;
• сравнительный анализ констатирующего и формирующего этапов эксперимента.
Методика обучения строилась в соответствии с гипотезой исследования Процесс обучения базировался на разработанной системы взаимосвязанных методов обучающей деятельности учителя и характера учебно-творческой деятельности учащихся с учетом целей, задач, содержания заданий по рисунку и живописи и уровня развития учащихся, степени их способности усваивать учебный материал При систематическом контроле и самоконтроле учащихся. При учете специфики учебного материала, а именно, -возможность рационально-логического анализа в сочетании с эмоционально-чувственным восприятием.
В ходе занятий по рисунку и живописи (беседе о графике и живописи, рисование с натуры) используется традиционная система реалистического изображения' даются сведения о закономерностях композиции, конструктивного строения предметов натюрморта, перспективы, светотени, цветов едении, о фактуре предметов, технике и приемах выполнения графических и живописных работ, выразительных художественных материалов рисунка и живописи. Формируются' умение и вырабатываются навыки рисование с натуры в рисунке и живописи.
Рисование на темы, где проявляется в полной мере творческая инициатива, художественные способности, свобода воображения и фантазия старшеклассников Как правило, являются своеобразным показателем уровня освоения разнообразных теоретических сведений, основ изобразительного искусства и уровня практического овладения этими теоретическими основами и правилами изображения.
Круг тем композиций натюрмортов самый разнообразный- времена года, морализирующий натюрморт по традициям голландской живописи, натюрморт в пейзаже, в интерьере, «Мир вещей», «Натюрморт эпохи», профессиональный натюрморт и т.д.
Как правило, выполнению тематического натюрморта предшествует целенаправленная исследовательская и поисково-практическая работа - изучение и
анализ творчества художников, репродукций картин этих художников, выполнения разнообразных упражнений, выполнение набросков, зарисовок и этюдов с натуры и по представлению, использование и выбор конкретных художественных техник и материалов
Композиции тематических натюрмортов выполняются в реалистическом направлении, где изучаются и применяются методы и приемы работ таких художников, как Ж.Б Шарден, В.Ф.Стожаров, И И.Машков, К.С Петров-Водкин и др.; в декоративном направлении - на примере творчества, А Мантисса, в абстрактном направлении - на примере В.В.Кандинского и К.Малевича.
Для формирующего эксперимента мы предложили учащимся 11-х классов тестовые задания, которые использовались в констатирующем эксперименте и разработали новые проверочные задания по рисунку, живописи и композиции. Контрольные задания по рисунку и живописи, которые предназначены для анализа сформированности знаний, умений и навыков, а для проверки эмоционально-творческого самовыражения - задание по композиции, где реализуется весь творческий потенциал учащихся.
На основании критериев, которые мы разработали для изучения учебно-творческого процесса по рисунку и живописи в 10-11 классах, можно проследить динамику изменений в ходе внедрения системы взаимосвязанных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков рисунку и живописи в экспериментальных 10-11классах
Задание 11 контрольные классы 69 уч-ся -100% 11 экспериментальные классы 72 уч-ся -100%
Низкий Средний Высокий Низкий Средний Высокий
уровень уровень уровень уровень уровень уровень
Задание по рисунку 10,3 55,5 36,2 1,1 36,1 62,8
Задание по живописи 11,2 52,4 35,3 1,4 34,5 64,1
Задание по композиции 24,2 54,3 21,5 3,9 34,7 61,4
Тестовые задания 42,3 35,6 22,1 28,9 71,1
Итак, сравнение полученных данных с результатами констатирующего эксперимента позволил нам обнаружить значительные качественные позитивные изменения в процессе обучения учащихся 11-х экспериментальных классов по рисунку и живописи, а именно: учебные и творческие работы стали более грамотными, выбор групп предметов изображения — продуманным, выбор формата для изображения - эффективным; сам процесс исполнения изображения стал более профессиональным, обогатилась содержательная сторона творческих работ, у старшеклассников появились сознательные поиски средств выражения для передачи своей идеи; все работы обобщены и закончены
Подводя итог педагогического эксперимента, отметим, что его результаты наглядно подтверждают целесообразность и результативность примененного нами взаимосвязи обучения рисунку и живописи старшеклассников. Психолого-педагогическое исследование динамики развитая мотивационно-личностной сферы учащихся для проверки внедрения методической системы в обучении изобразительному искусству (рисунок, живопись) за период 2002-2003 учебный год. Основной целью исследовательской работы стало:
• изучение личностной сферы учащихся, а также частично познавательной сферы, в результате апробирования системы взаимосвязанных методов обучения и контроля знаний, умений и навыков изобразительному искусству (рисунок, живопись);
• изучение эффективности экспериментальной программы по рисунку и
живописи, обучение оптимизации развития и воспитания и профессиональное самоопределение учащихся.
В рамках исследовательской работы были изучены ведущие свойства художественных способностей (воображение, зрительная память, эмоциональная направленность, т.е. активная работа фантазии, вызывает богатые эмоциональные переживания, волевые качества личности). Были использованы следующие методики: тесты Айзенка, Я.А Понамарева, методика Вартега «Круги», методики: А.Р.Лури, таблицы - Горбова-Шульте, тест: Мюстенберга, Дж.Векслера «субтест Лабиринт», методика Т.Рибо.
Результаты исследования показали положительное влияние методической системы в обучении рисунка и живописи старшеклассников.
В заключении представлены основные результаты исследования.
1. Процесс обучения рисунку и живописи - это целая система логически взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга образовательных, развивающих и воспитательных задач Она неразрывно связана с особенностями предмета - рисунка и живописи.
2. Именно системный подход обеспечивает эффективное применение методов обучения изобразительному искусству. «Без методов невозможно достичь поставленной цели, реализовать намеченное содержание, наполнить обучение познавательной деятельностью. Метод - сердцевина учебного процесса, связующее звено между запроектированной целью и конечным результатом».
3. Выбор метода обусловлен двумя основными характеристиками: а) характером содержания обучения; б) уровнем развития старшеклассников, степенью их способности усвоить данный материал с помощью продуктивной системы видов обучающей деятельности и приемов ее осуществления.
4. Методы обучения изобразительному искусству могут быть разделены на четыре группы: словесно-проблемные, наглядно-практические, поисково-практические, творческо-исследовательские.
5. Система методов обучения должна быть приведена в соответствие с системой обратной связи, методами контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
6. Каждая группа методов характеризуется особыми функциями и дидактической нагрузкой. Названные методы дают максимальный эффект при условии их гармонического единства и взаимосвязи.
7. Эта взаимосвязь проявляется в целом ряде аспектов:
• совместная деятельность учителя и учащихся (общение, взаимодействие в учебно-творческой работе по рисунку и живописи, пояснение, слушание, воспроизведение, обсуждение, применение знаний и умений);
• соотнесение методов с этапами процесса познания. Так, при восприятии новых знаний используются, прежде всего, методы прямой и опосредованной передачи информации (беседа, объяснение и т.д.), а на этапе практического применения знаний - самостоятельные задания и упражнения творческого, исследовательского характера;
• соотнесение методов обучения с видами занятий, например, на практических занятиях используются рисование с натуры (рисунок и живопись) объяснение, а при организации самостоятельной работы — задания по изучению различных изобразительных техник, приемов и способов живописного письма и т.д.;
• синтез методов, своего рода включенность их друг в друга: появление в лекции элементов беседы при показе репродукций картин, работ учащихся, а в процессе самостоятельной работы — упражнений, заданий, приемов самопроверки и самоанализа;
• осуществление проверки и коррекции знаний, умений и навыков при использовании методов контроля и самоконтроля знаний, умений и навыков.
8. Обучение учащихся предметам художественно-эстетического цикла предполагает решение целого комплекса задач обучения, воспитания и развития. Взаимодействие педагогических, дидактических и методических аспектов обеспечивает эффективность обучения. Системный подход в планировании целей обучения, воспитания и развития охватывает и духовный мир ученика, и его практическую деятельность, способствуя развитию как эмоциональных, так и интеллектуальных сторон психики старшего школьника.
9. Анализ работ учащихся позволил выявить особенности динамики в качестве выполнения учебных и творческих работ старшеклассников Сопоставление результатов учебной деятельности учащихся 10 и 11 классов дало возможность исследовать проблему в процессе, в развитии, от возникновения первичных навыков до формирования основ профессионального владения предметом.
10. В содержание обучения изобразительному искусству должны быть включены продуманные творческие задания, упражнения с учетом художественно-выразительных средств рисунка и живописи, степени сложности, базовых знаний и умений учащихся, а также задания контрольного характера. Выбор наиболее эффективного сочетания методов обучения, контроля и самоконтроля дает возможность учащимся самостоятельно применять свои знания, умения и навыки в учебно-творческих работах по рисунку и живописи.
11. Последовательное внедрение в учебный процесс но рисунку и живописи разработанной системы взаимосвязанных методов обучения и контроля, самоконтроля знаний, умений и навыков, комплекс заданий по рисунку и живописи способствует эффективному результату художественно-творческой деятельности старшеклассников
Сказанное позволяет надеяться, что результаты экспериментального исследования могут быть использованы в методике обучения изобразительному искусству.
По теме диссертации опубликованы следующие рабо1ы
1. Кравченко С.Н. Сценарий творческого вечера для 10-11 классов «От садов Эдема и Кардена». Методический сборник: Наши педагогические находки. — Нижневартовск, 1997. -С. 142-148 (0,41 п.л.).
2. Кравченко С.Н. Инновационные процессы в системе подготовки учащихся художественных классов в общеобразовательной школе. — Проблемы провинциальной художественной культуры: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Курск, 1998. - С. 182-183 (0,12 п.л.).
3. Кравченко С.Н. Структура предметов художественно-эстетического цикла в общеобразовательной школе. Философия и образование. Третьи Соколовские чтения Материалы региональной научно-практической конференции. - Нижневартовск, НГПИ, 2000.-С. 100-102 (0,12 п.л.).
4. Кравченко С.Н. Методика организации натурных постановок. Теория, история и методика преподавания изобразтельного искусства. Сборник научных трудов - Нижневартовск: Издательство «Приобье», 2001. - С. 152-160 (0,5 п.л.)
5. Кравченко С.Н. Методика анализа занятий ДЛИ и народных ремесел. Материалы региональной научно-практической конференции «Искусство и культура: региональный компонент». НГПИ, художественно-графический факультет. Нижневартовск, 2002 - С. 16-19 (0,12 п.л.).
6. Кравченко С.Н. Взаимосвязь методов преподавания изобразительного искусства. Проблемы обеспечения качества подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования ХМАО. Материалы окружной научно-практической конференции. — Нижневартовск, НГПИ, 2004. - С. 181-182 (0,12 п.л.).
7. Кравченко С.Н. Система взаимосвязанных методов обучения изобразительному искусству Сборник научных трудов. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Краснодар, 2004. - С. 34-42 (0,5 п.л.)
Участие в городских, окружных и всероссийских выставках:
1. Кравченко С.Н. Нижневартовский государственный педагогический институт. Художественно-графический факультет. «Дачный домик» К., м 40x28 .Нижневартовск, 1998.
2. Кравченко С.Н. О, женщина, ты — мир «Первый снеге X., м. 45x75; «Натюрморт с кувшином». X., м. 30x50. - Нижневартовск, 2002.
3. Кравченко С.Н. Окружная выставка - Художники Югры. «Подсолнухи». Б., акв., гсл.ручка. 45x50,- г. Лангепас, 2002.
4. Кравченко С.Н. Весенняя палитра. «Колокольчики». Б., акв., гел. ручка.45х30, «Маки» Б., акв., гел. ручка. 49x43,- Нижневартовск, 2003
5. Кравченко С.Н. Всероссийская выставка художественно-графических факультетов. «Декоративные подсолнухи». Б., акв., гел. ручка. 46x45,- Чебоксары, 2004.
Подл, к печ. 05.10.2005 Объем 1 п.л. Заказ №.343 Тир 100 экз.
Типография МПГУ
»19396
РНБ Русский фонд
2006-4 17481