автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Взаимосвязь отечественной и зарубежной литературы в системе нравственно-эстетического воспитания школьников
- Автор научной работы
- Нартов, Ким Миронович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1984
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Нартов, Ким Миронович, 1984 год
Введение
Глава I. Диалектическое единство отечественной и зарубежной классики - основа целостного воспитательного воздействия художественной литературы на учащихся
§ I. Закономерность диалектического единства миро-', вого литературного процесса.Г.
§ 2. Единство развития этического и эстетического I начал во всемирной литературе.
§ 3. Национальная самобытность в структуре мирово- | го литературного процесса.
§ 4. Взаимосвязи в мировой социалистической литературе
§ 5. Типы литературных взаимосвязей.
§ 6. Возможности взаимосвязанного изучения произведений отечественной и зарубежной литературы в системе ^ нравственно-эстетического воспитания учащихся.
Глава П. Взаимосвязь преподавания отечественной и зарубежной литературы в истории русской дореволюционной и советской школы.
§ I. Связь отечественной и зарубежной классики в дореволюционных программах и пособиях.
§ 2. Связь отечественной и зарубежной классики в программах и учебниках советской школы .III
§ 3. Критерии включения в программу произведений иностранной литературы.
Глава Ш. Восприятие учащимися иностранной классики и целостное постижение шли школьного курса литературы. стр,
§ I. Сложности восприятия иностранной литературы /его объективность и личностность, активный и пассивный характер/. Направленность, интенсивность и содержательность восприятия, его психологические типы.Г
§ 2. Нравственные аспекты восприятия иностранной литературы, мотивы обращения к зарубежной классике
§ 3. Стихийное восприятие учащимися сопоставляемых явлений отечественной и зарубежной литературы.
Глава IУ. Изучение межлитературных отношений в системе нравственно-эстетического воспитания учащихся
Раздел I. Методические принципы интерпретации межлитературных отношении.
§ I. Постановка проблемы, "духовно-практическое" и научно-теоретическое начало в анализе.
§ 2. Характеристика содержательного и сопостави тельного методов в анализе
§ 3. Генетические связи литературных явлений в отечественной и зарубежной литературах. Жизнь литературных явлений во времени
§ 4. Содержательный метод /взаимодействие социально-генетического и общественно-функционального подходов/.
§ 5. Содержательный метод /эстетический подход, единство подходов/
§ 6. Сопоставительный метод /некоторые свойства/. . 247 Раздел П. Типологические схождения в школьном курсе
§ I. Постановка проблемы.
§ 2. Критический реализм в России и Западной Европе
Раздел Ш. Межлитературные контактные связи в школьном курсе.
§ I. Постановка проблемы.
§ 2. Пушкин и Гете. Пушкин и Байрон.
Раздел 1У. Реализация воспитательных возможностей взаимосвязанного изучения явлений отечественной и зарубежной литературы при анализе программных произведений.
§ I. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы.
§ 2. Возможности сопоставления отечественной и зарубежной классики на основе действующей программы 5-7 классов /В.Г. Короленко, В.П. Катаев - В. Гюго, М.В. Исаковский - П. Неруда, Б.Н. Полевой - Э.Л. Войнич, М. Сервантес - Н.В. Гоголь, М. Горький - Ч. Диккенс и др./.
§ 3. Возможности сопоставления отечественной и зарубежной литературы на основе действующей программы 8-го класса /"Слово о полку Игореве" - "Песнь о Роланде", A.C. Грибоедов - Ж.Б. Мольер, В.Г. Белинский о мировой литературе и др./.
§ 4. Возможности сопоставительного анализа в 9-м классе /Н.В. Гоголь и 0. Бальзак, Ф.М. Достоевский и
Т. Драйзер, А.П. Чехов и Г. Мопассан и др./.
§ 5. Взаимосвязи литератур в программе 10-го класса. Роман М. Горького "Мать" и судьбы пролетариата в мировой литературе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Взаимосвязь отечественной и зарубежной литературы в системе нравственно-эстетического воспитания школьников"
Наша партия всегда отдавала должное художественной литературе как выражению эстетических потребностей народа и важнейшему средству идейно-нравственного воспитания советских людей. В Программе КПСС указано, что литература должна "служить источником радости и вдохновения для миллионов людей, выражать их волю, чувства и мысли, служить средством их идейного обогащения и нравственного воспитания" /5, с.131/.
Коммунистическая партия рассматривает советское искусство в целом Йак органический синтез художественного новаторства и развития прогрессивных традиций прошлого, утверждает идейно-эстетическое родство нашего искусства, в том числе и литературы, с лучшими достижениями культуры всех времен и народов: "В искусстве социалистического реализма, основанном на принципах народности и партийности, смелое новаторство в художественном изображении жизни сочетается с использованием и развитием всех прогрессивных традиций мировой культуры" /5, с,31/»
Приобщение учащихся общеобразовательной школы к художественной литературе основано на изучении ими сиа-тематического курса литературы отечественной и знакомстве с лучшими образцами зарубежного искусства слова, доступ к которому был широко открыт для советского человека буквально с первых шагов нового государства трудящихся.
В речи, произнесенной на Пленуме ЦК КПСС /апрель 1984 года/ в связи с разработкой "Основных направлений реформы общеобразовательной и профессиональной школы", товарищ К.У.Черненко заметил: "Сегодня весь учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. Разгружая учебные программы, создавая новые, толковые учебники, нельзя облегчать их идейно, снижать научный уровень преподавания. Призвание школы -формировать у учащихся марксистско-ленинскую убежденность, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины, И, конечно, црививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам/?, с.2/.
Значение великой русской и советской литературы в идейной, нравственно-эстетическом воспитании школьников общеизвестно. Но и в знакомстве с великими именами и "вечными" творениями зарубежной классики учащиеся черпают идеи гуманизма, чувство всечеловеческого братства, умение наслаждаться подлинно художественными созданиями всемирной художественной мысли. Произведения эти всякий раз, хотя и по особому, служат прогрессивному человечеству, когда оно вступает на новые пути социального развития.
Но воспитательная эффективность воздействия художественной литературы, само понимание искусства слова оказываются недостаг точным в связи с рассогласованным изучением отечественной и зарубежной литературы и слабым использованием воспитательных возможностей зарубежной классики.
Проблема взаимодействия литератур только намечена программой, а произведения зарубежной классики в качестве объекта изучения даже не входят в стабильные учебники. Взаимосвязи отечественной и зарубежной литератур в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы вообще не исследовались специально, а возможностям зарубежной литературы в школьном курсе посвящены лишь несколько кандидатских диссертаций.В диссертации С.В.Степановой/^., 1973/ рсуществлена удачная попытка представить в виде системы факультативных занятий зарубежную драматургию.Методам изучения английской литературы в специальной школе посвящена диссертация Э.Г.Ка ховой /М.,1975/,Проблема формирования коммунистического мировоззре* старшеклассников в процессе изучения прогрессивной литературы Англии и США трактует в своем диссертационном исследовании Т.А.Якади-на (М., 1978). Все эти работы безусловно способствуют вовлечению воспитательного потенциала прогрессивной зарубежной литературы в актив школьного изучения художественной литературы, но решают они частные, конкретные вопросы«
Обострение идеологической борьбы в современном мире, нескончаемые попытки буржуазной пропаганды с помощью так называемой массовой культуры подорвать стройную систему коммунистических идеалов определяет необходимость с помощью произведений отечественной и зарубежной классики упрочить интеллектуальную и эмоциональную ориентацию учащихся на лучшее в сокровищнице мировой культуры.
Многообразные отношения отечественной и зарубежной классики в реальном литературном процессе и его исторри являются важнейшим источником литературно-художественного образования и нравственно-эстетического воспитания школьников, однако процесс преподавания литературы в школе не располагает теорией и методикой изучения отечественной и зарубежной литературы во взаимной связи.
Таким образом,
- необходимость дальнейшего уточненйя содержания литературного образования и способов его использования в системе нравственно-эстетического воспитания учащихся,
- возросшие требования к научному уровню образования и воспитания в школе общества зрелого социализма и необходимость привести логику преподавания литературы в школе в соответствие в логикой науки о литературе,
- отсутствие исследований соответствующего направления и неиспользуемые возможности важнейшего' средства интенсификации нравственно-эстетического воздействия художественной литературы на школьников определяют актуальность и научную значимость исследования*
Цель исследования: разработать теоретические основы взаимосвязи отечественной и зарубежной литературы в учебно-воспитательном процессе и методические принципы интерпретации литературных отношений в школьном курсе.
В соответствий с научно-теоретическим: и конструктивно-прикладным характером исследования и его целью определяются и его задачи:
- систематизировать применительно к школьному изучению литературы положения марксистского литературоведения о диалектическом единстве национальных литератур мира,
- выявить элементы взаимосвязи отечественной и зарубежной классики в истории преподавания литературы в дореволюционной и со-ветскей средней школе,
- проанализировать особенности восприятия учащимися иностранной классики в рамках целостного постижения ими курса литературы,
- выявить воспитательные возможности зарубежной литературы е школе как необходимое условие взаимосвязи отечественной и зарубежной классики в учебно-воспитательном процессе,
- теоретически обосновать необходимость и возможность изучения в школе классических произведений отечественной и зарубежной литературы во взаимодействии, отражающем общие закономерности мирового литературного процесса,
- показать содержательные возможности анализа межлитературных типологических схождений и контактных связей в школьном курсе, как отражение диалектического единства духовной культуры человечества,
- разработать методические принципы интерпретации межлитературных отношений в школьном курсе,
-дать типовые образцы содержательного и сопоставительного анализа произведений отечественной и зарубежной литературы. ?
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в педагогическую науку вводится системный, целостный подход к изучению мирового литературного процесса, разработаны творческие основы для изучения отечественной и зарубежной литературы в их взаимосвязи; впервые определена и система методических принципов сопоставительного анализа произведений отечественной и зарубежной литературы. Это значительно обогащает представления о путях воспитывающего обучения в средней школе.
Практическая значимость исследования состоит предде всего в том, что на основе сформулированных методических принципов анализа изучение каждой монографической и обзорной темы курса может осуществляться с учетом взаимосвязи разнонациональных литературных явлений е мировом литературном процессе. Отсюда открываются и новые возможности формирования общественного идеала учащихся, укрепления и развития их патриотических и интернациональных убеждений. Исследование открывает принципиально новые возможности практического ведения занятий на уроке, вне класса, во время факультативного изучения русской и зарубежной литературы, способствует обогащению содержания и методики работы учителя-словесника.
Теоретическая и прикладная части исследования базируются на методологической основе ученйя научного коммунизма о всеобщей связи явлений в мире, а также о соотношении национального и интернационального в культуре человеческого общества, о социалистическом гуманизме и всестороннем развитии личности.
Исходные методологические позиции мы определяем следующим образом:
I. Взаимосвязь предметов и явлений в материальном мире и в духовной деятельности человека - универсальный закон природы. Взаимосвязь эта не является чем-то застывшим и неизменным."Когда мы подвергаем мысленному рассмотрению природу дли историю человечества или нашу собственную духовную деятельность, то перед нами сперва возникает картина бесконечного сплетения связей и взаимодействий, в которой ничто не остается неподвижным и неизменным, а все движется, изменяется, возникает и исчезает", - замечал Ф.Энгельс (К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., т.20, с.20).
Отсюда формы связей между литнратурами, качество этих связей, их интенсивность, значение для кагедой из национальных литератур в разные периоды истории неодинаковы, но сами связи в той или иной степени имеют место.
2. Единство духовной деятельности человечества и интернационального характера пролетарской культуры утверждается научным коммунизмом как незыблемый закон исторического развития (К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч., т.4, С.ЧЯ2; В.И.Ленин, ПСС, т.26, с.ПО).
Следовательно, целостность и полнота литературного образования в школе требуют рассмотрения отечественных и инонациональных литератур е единой:?:системе, в рамках единого мирового литературного процесса, в свете общеисторических закономерностей его развития. Б противном случае не только смысловое и художественное богатство зарубешюй литературной классики, но и общечеловечеекое значение русской классической литературы, огромное воздействие советской литературы на современный литературный процесс в мире, феномен советской многонациональной литературы как единого целого останутся непонятыми.
3. Проблема национального своеобразия и национальной самобытности литературы каждого народа остается безусловно актуальной как при изучении отечественной классики, так и в процессе знакомства с выдающимися произведениями иностранных авторов. Чрезвычайно важно в этом свете программное указание В.И.Ленина: "Интернациональная культура не безнациональна" (Б.И.Ленин, ПСС, т.24, с.10).
4. Процесс взаимодействия национальных культур (а следовательно, и литератур) мы понимаем как естественное и необходимое звено их исторического развития. Маркс утвервдал, что "всякая нация может и должна учиться у других" (К.Маркс и Ф.Энгельс, Соч.т.23, с.10). В.И.Ленин, характеризуя движение России второй половины XIX века к революции, указывал на необычайное богатство ее интернациональных связей (В.И.Ленин, ПСС, т.41, с.8).
Международный опыт революционной литературы в современном мире ассоциируется прежде всего с достижениями писателей стран социалистического содружества, с успехами литературы социалистического реализма. Единство развития литератур стран социализма в области основных идеологических и эстетических позиций является разительным примером успешного взаимодействия литератур в мировом масштабе.
5. Отбор произведений иностранной литературы для школьного изучения должен базироваться на ленинском понимании интернациональной культуры трудящихся, отсекающем все реакционное, псевдореволкь ционное и политически "нейтральное1'в искусстве и литературе (В.И.Ленин, ПСС, т.23, с.318).
6. Воспитательное значение зарубежной литературы в общеобразовательной школе определяется синтетическим характером социалистической культуры, на который со всей определенностью указал В.И.Ленин: "Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскою культуру - без тааого понимания нам этой задачи не разрешить" (В.И.Ленин, 4, т.41, с.301).
Процесс преподавания отечественной и зарубежной литературы в школе должен быть таким, чтобы учащиеся чувствовали себя полноправными наследниками всей мировой литературной классики.
Методологические основы исследования определяют масштабный педагогический подход к проблеме взаимосвязи отечественной и зарубежной литературы, который должен учитывать и достижения советской педагогики в области теории воспитания, и разрабатываемую социалистическим литературоведением концепцию единого мирового литературного процесса и фундаментальные положения современной методики преподавания литературы в общеобразовательной школе.
В исследовании мы опирались на теорию воспитания всесторонне^ и гармонически развитой личности в условиях школы зрелого социалис^ тического общества, разработанную советскими педагогами и психологами (Ю.К.Бабанский, А.А.Бодалев, О.С.Богданова, Н.И.Болдырев, М.И.Кондаков, Б.Т.Лихачев, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзон, Л.И.Новикова, Г.Н.Филонов, Б.Е.Ширвиндт). Мы учитывали достижения виднейших советских дидактов и методистов (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.М.Скат-кин, Г.И.Беленьйий, Т.Г.Браже, М.Г.Качурин, Е.В.Квятковский, Н.И.Кудряшов, Т.Ф.Курдюмова, А.Р.Мазуркевич, В.Г.Мараниман, Н.Д. Модавская). Мы опирались на исследования советских литературове- I дов, обращавшихся к проблемам взаимодействия национальных литера-) тур (М.П.Алексеев, В.М.Жирмунский, Н.И.Конрад, В.И.Кулешов, И.Г.Неупокоева, С.В.Тураев).
При всем том следует заметить, что сама проблема взаимосвязи отечественной и зарубежной литератур в школьном курсе никогда не рассматривалась на уровне монографического или диссертационного исследования . Исследуя взаимосвязь отечественной и зарубежной "" , литературы в системе нравственно-эстетического воспитания школьников, мы исходили из установившегося в нашей дедагогдке представления о системе нравственного и эстетического воспитания учащихся л\ сосредоточиили внимание именно на взаимосвязях литератур в этой | системе.
Следует также заметить, что мы согласны с группой тех наших ; ученых-педагогов, которые практически отождествляют понятие "система воспитания" с понятием "комплексный подход к воспитанию" (Н.И.Болдырев, 1974; Г.Л.Смирнов, 1976; Э.И.Моносзон, 1977; Ю.И.Сокольников, 1977; Г.Н.Филонов, 1977; В.С.Челышев, 1977; Ю.К.Бабанский, Победоносцев, 1980). Таким образом, осуществление взаимосвязи литератур в учебно-воспитательном процессе оказывается существенным компонентом комплексного подхода к литературно- . 1 художественному образованию и нравственно-эстетическому воспита-] ншю школьников.
Отсюда ебъектная сфера исследования - содержание школьного курса литературы, методики его изучения и функционирование этого курса в системе коммунистического воспитания учащихся.
Предмет исследования; теоретические основы и методические принципы взаимосвязи отечественной и зарубежной классики в учебно-воспитательном процессе.
Проблема исследования. Основанием для исследования послужили существующая в течение длительного времени проблемная .ситуация: полная рассогласованность изучения отечественной и зарубежной литературы; поэтому решением проблемы исследования стала попытка заполнить тот педагогический вакуум, которыми возник между существующей и желаемой, более результативной системой изучения мирового литературного процессе в общеобразовательной школе.
В качестве гипотезы исследования мы полагаем, что процесс изучения литературы е общеобразовательной школе обогатится в содержательном и методическом смысле, будет приведен в большее соответствие с современной наукой о литературе и окажет на учащихся более значительное нравственное и эстетическое воздействие, если отечественная и зарубежная литературы будут изучаться во взаимосвязи на основе выявления в них типологических схождений и контактных связей и при сочетании содержательного и сопоставительного методов анализа литературных явлений.
В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:
I. Произведения отечественной и зарубежной классики, изучаемые в общеобразовательной школе, должны рассматриваться как элементы единого, делостного курса всемирной литературы»Б этом случае авангардная роль русской классической и советской литературы в мировом литературном процессе будет не декларативным, а доказательным утверждением и образцы иностранной классики перестанут выглядеть случайными вкраплениями в историю литературы. Такой подход открывает гораздо более широкие возможности для использования нравственно-эстетического потенциала как родной, так и иностранной литературы, нежели "раздельное" представление о двух "независимых" литературах - отечественной и зарубежной, бытующее в школьной практике.
П. Произведения отечественной и зарубежной классики должны изучаться во взаимной связи.Эта взаимосвязь является методическим снособом освоения мирового литературного процесса, отражающим объективно существующий процесс взаимодействия нац иональных литератур.
Ш. Взаимосвязь отечественной и зарубежной классики в учебно-воспитательном процессе может быть реально осуществлена на основе теоретических принципов изучения литературы, определяемых нами как
1. Принцип выявления единства нравственно-эстетического потенциала отечественной и зарубежной классиаеской литературы.
2. Принцип осмысления национальной самобытности литературного явления.
3. Принцип выявления типологических схождений в отечественной и зарубежной литературах и особенностей их конкретного воплощения.
4. Принцип выявления контактных связей между отечественной и зарубежной литературами и конкретных результатов этих связей.
5. Принщп ориентации на специфические особенности восприятия учащимися произведений зарубежной и отечественной классики.
IV. Методическое решение проблемы взаимосвязанного изучения литератур в учебно-воспитательном процессе должно базироваться на использовании в анализе сочетания содержательного и сопоставительного методов интерпретации текстов отечественной и зарубежной литературы.
Социально-генетический, общественно-функциональный и собственно-эстетический принципы содержательного метода должны составлять как бы необходимое условие для обязательного обращения к принципам соотнесения, взаимного дополнения и установления связей сопоставительного метода анализа,
V. Представляется, что выдвигаемые теоретические принципы и разработанные методические способы их реализации отображают и подкрепляют важнейшие положения современной дидактики: I) коммунистическое воспитание в процессе обучения, 2) научность обучения и его доступность, 3) системность обучения.
Научное обоснование и практическое воплощение выносимых на защиту положений должно закрепить новое направление в методике преподавания литературы в общеобразовательной школе.
Этапы исследования и его апробация
На первом этапе (1951-1965) в процессе семилетней учительской практики, наблюдения за процессом изучения литературы в средней школе и редакторской работы в Учпедгизе выявлялись особенности изучения отечественной и зарубежной классики и возможности установления взаимных связей между русской и иностранной литературой б учебно-воспитательном процессе.
На втором этапе (IS6I-I976) в процессе работы в педагогическом издательстве и НИИ ОПВ АПН СССР выявлялись современные требования теории воспитания и методики преподавания литературы к изучению мирового литературного процесса, определялся спектр воспитательных возможностей зарубежной литературы в школе.
На третьем этапе (I970-1980) разрабатывались теоретические основы и методические принципы изучения во взаимной связии отечественной и зарубежной классики, создавались пособия для учителей-словесников, активно вводядие зарубежную классику в общую систему изучения литературы в школе ("Зарубежная литература в восьмом классе", М., "Просвещение", 1973, 15 л.; "Зарубежная литература в школе", М., "Просвещение", 1976), работы о взаимодействии литератур, адресованные учителю (список в автореферате диссертации), велась выборочная обработка материалов исследования художественных интересов школьников, осуществленного сотрудниками НИИ художественного воспитания АПН СССР (¿-изучению подверглись 32.500 учащихся 108 школ страны, анкетным методом обследовано 8.577 родителей и 3,114 учителей).
На четвертом этапе (I976-1983) велась теоретическая и практическая проверка выносимых на защиту положений. Опытно-экспериментальная работа проходила в школах ЖЕ46, 516, 600 и 611 г.Москвы, среди выпускников 19 московских и подмосковных школ, обучавшихся на подготовительных курсах MAPI и ШСИ, в 7 школах Курганской области и 4-х школах Хабаровского края. Продолжилось руководство работой учителей-экспериментаторов Т.А.Гречихи (г.Смоленск) и Л.С.Козленко (Якутская АССР). В этот период читались лекции по проблемам исследования учителям-словесникам гг.Москвы, Воронежа, Мурманской, Новгородской, Воронежской, Томской, Смоленской областей, Хабаровского и Приморского краев, Татарской, Якутской и Коми АССЕ, на курсах
ИУУ б гг.Томске и Брежневе, студентам-филологам Владивостокского университета и Уссурийского педагогического института.
Был подготовлен специальный курс "Проблемы школьного изучения зарубежной литературы во взаимосвязи с отечественной^32 часа) и прочитан студентам Комсомольского-на-Амуре педагогического института (1981). В настоящее время пособие по спецкурсу апробируется в Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре педагогических институтах.
Проблемы исследования обсуждались на шести Всесоюзных и Всероссийских конференциях по нравственно-эстетическому воспитанию и литературно-художественному образованию школьников.
Общая характеристика опытно-экспериментальной работы дана в первом параграфе заключительного раздела диссертации.
Таким образом, третий и четвертый этапы работы частично совпадают с ее апробацией, которая включала в себя также соответствующие обсуждения концепции и результатов исследования на заседаниях секторов литературы НИИ художественного воспитания АПН СССР, НИИ содержания и методов обучения АПН СССР, НИИ школ МП РСФСР.
Методика исследования определилась установившимися в советской педагогической науке методами изучения процесса воспитывающего обучения, как теоретическими, так и экспериментально-эмпирическими. Представление о реальном развитии историко-литературного процесса соотносилось с методами его изучения в общеобразовательной школе, выявлялись качественные несоответствия или неоправданные логические пропуски, моделировался оптимальный вариант выявления и использования межлитературных отношений в школьном курсе.
Наблюдение над существующей практикой изучения произведений отечественной и зарубежной литературы, анализ и обобщение соответствующей школьной документации, опытная проверка выдвигаемых положений, сочетались с использованием постулатов и конкретных данных теории воспитания, психологии, литературоведения и соответствующих методов этих наук.
Структура диссертация отражает существо рассматриваемой проблемы и ход исследования:
Введение.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
В итоге исследования определяются некоторые выводы:
1. Художественная литература в школе становится гораздо более действенным средством коммунистического воспитания уча щихся, в том ^шсле их нравственно-эстетического развития, ко гда она изучается целостно, системно, во взаимосвязи отечест венной и зарубежной классики. Использование в учебно-воспита тельном процессе реально существующих межлитературных связей и соответствий значительно усиливает воспитательное воздейст вие литературы как предмета школьного обучения.Очевидна необходимость упрочения нового направления в методике преподавания литературы, рассматривающего теорию и практику ее школьного изучения с точки зрения диалектического единства мирового литературного процесса.2. Теоретические основы изучения отечественной и зару -
бежной литературы во взатшой связи должны включать в себя принципы: а) выявления единства нравственно-эстетического по тенциала прогрессивной всемирной литературы, б) осмысления национальной саьюбытности литературного явления, в) выявления типологических схождений в отечественной и зарубе}шой литера туре, г) выявлеьшя контактных связей между отечественной и зарубежной классикой, д) ориентацхш на специфические особен -
ности восприятия учащимися произведений отечественной и зару бе>шой литературы.3. Национальная самобытность является a6cojnoTHOH реально стью в структуре мирового литературного процесса. Отсюда и в школе изучение значимых явлений отечественной и зарубежной классики долншо осуществляться в сочетании а) характеристики литературного явления как элемента общественного сознания оп ределенной социальной группы в историческую эпоху развития конкретной страны и б) соотнесения литературного явления с движением всего лшрового литературного процесса.4. В связи с изучением советской литературы и современной зарубохной литературы необходимо показать учащимся, что сего -
дня все более значительным фактором мездународного литератур -
него развития становится всеглирная социалистическая литерату -
ра. Следует использовать любую возможность, чтобы продемонст -
рировать школьникам едршство социалистических литератур, осно ванное на их историческом оптжшзме, социалистическом гуманиз ме как критерии отношений человека и действительности, на со -
циалистическом интернационализме, утверждающем также и патрио тическое начало.5. Обращение к проблемам взаимосвязи литератур всегда оз начает создание проблемной ситуацир!, возникновение пробле?лной познавательной задачи, связанной для учащегося с необходшло -
стью ориентироваться в разных художественных системах, сопо.ставлять различные социально-исторические процессы, сравнивать художественные образы, одновременно сходные и вза^шоотличю^е.В связи с решением такого рода задач можно говорить (в соответствии с классисрикацией И.Я. Лернера) о самостоятелы переносе учащшлися знанш! и ухлений в новую ситуацию, "о"-^^" новых проблем в знакокшх условиях, о лучшем понимании ц кагли структуры объекта (литературного процесса в целог/ утлении видеть возможность альтернативного решения.6. Восприятие учащимися произведений зарубежной .ры имеет свои значимые особенности относительно Bocnpi тературы отечественной, но в целом отвечает общим зак' CT5IM художественного восприятия. Отсюда и решение проблемы взаимосвязи отечественной и зарубейшой литературы в учебно -
воспитательном процессе основывается на принципиальной общ -
ности их восприятия, но дожшо учитывать и особенности наци ональной культуры, отразившиеся в самой природе отечествен -
ного или зарубежного явления литературы.7. Уже са1»юстоятельное, без предварительной подготовки и указаний учителя сопоставление учащимися известных им явле ний разных литератур указывает на большую перспективность ме тода и необходимость широко использовать его в процессе обу -
чения литературе. Любое сопоставление учащимися разнонацио - j нальных литературных явлений улучшает поншлание кавдого из них как элемента общественного сознания и произведения искус ства слова.8. Контактные связи и типологические схождения в отече -
ственнои и зарубежной литературе, являясь ва}шейшей приметой единства глирового литературного Гфоцесса, дожшы слухшть важ HeifflBM средством убеадения учащихся в единстве всего матери -
ального и духовного развития человечества.9. БзашлосБЯЗь отечественной и зарубежной литературы в школьном курсе долша прежде всего квалифицироваться с пози -
ции метода осуществления ме}1шитературных отношений (генетиче ское сродство, литературная трансплантация, контактная связь и типологическое схождение) и шшь затем можно рассмотреть качественный и содержательный характер связей. Такая последо вательность помогает увидеть конкретное литературное явление в свете глобального литературного процесса.Методические основы изучения в художественном единстве произведений отечественной и зарубежной литературы должны ба зироваться на использовашш в анализе содержательного и сопоставительного методов интерпретащш ооответствущих текстов в их последовательности и совокупности. Содержательный и со поставительный методы анализа дол;кны охватывать системой своих принципов весь курс обучения литературе в общеобразо -
нательной школе.10. Работа учащихся по сопоставлению разнонациональных литературных явлений дол}кна проходить с учетом вида сложности предлагаемого материала (в нашей классификации от "I" до "4") и иметь целью сформировать навыки сопоставления материала всех видов слоаности.Конкретные задачи и возможности работы в школе по сравни тельноглу изучению разнонациональных литературных явлений опре деляются владением учащимися определешшм"уровнем осмысления проблемы" и их двкхением от нулевого ко второму-третьему уров ням,
11. Материалы исследования дают теорет^шо-методические основания для принципиального совершенствования процесса обу -
чения литературе в общеобразовательной школе, а во глногих слу чаях и конкретный материал модификации пособий для учителей словесников и учебной литературы для школьников.12. Теоретические и практические рекомендации исследова -
ния базируются на фундшлентальных положениях научного коммуни зма и применительно к средней школе интерпретируют достижения современной советской науки о литературе.