автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Языковые ошибки в речи обучающихся на начальном этапе интенсивного обучения английскому языку
- Автор научной работы
- Чойбонова, Бэла Матвеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чойбонова, Бэла Матвеевна, 2004 год
Введение.
Глава I. Феномен ошибки в иноязычной речи учащихся.
§ 1. Лингвистические и психологические основания понятия ошибки.
§ 2. Причины возникновения ошибок в иноязычной речи.
§3. Подходы к классификации ошибок при обучении иностранным языкам.
§ 4. Влияние особенностей метода активизации возможностей личности и коллектива (МА) на специфику языковых ошибок в речи обучающихся.
Выводы по I главе.
Глава 2. Методический анализ языковых ошибок в речи обучающихся краткосрочных курсов на начальном этапе обучения английскому языку.
Методика и организация экспериментального исследования.
§ 2. Структура языковых ошибок в речевых высказываниях учащихся.
§ 3. Динамические характеристики проявления ошибок в речи обучаемых.
§ 4. Понятие плотности ошибок и характер ее изменения в течение курса обучения.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Языковые ошибки в речи обучающихся на начальном этапе интенсивного обучения английскому языку"
К основным параметрам, определяющим сформированность устной экспрессивной речи учащихся на иностранном языке, относятся соответствие высказывания заданной теме или ситуации, количество фраз, построенных по моделям изучаемого языка, разнообразие последних. Фонетическая, лексическая и грамматическая правильность речи считаются дополнительными показателями [272, 426].
Однако в практике обучения количество и характер ошибок в речи изучающих иностранный язык считается едва ли не главным показателем успешности овладения языком, поэтому феномен ошибки издавна привлекал внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей различных направлений. Фактически все, кто занимался вопросом обучения языку, касались проблемы ошибок. В общетеоретическом плане понятие ошибки и причины возникновения ошибок, а также возможные пути предупреждения и устранения ошибок отражены в работах ведущих психологов и методистов (А.А.Алхазишвили [2; 3]; В.Д.Аракин [9; 10; 11]; В.А.Артемов [13; 14]; Б.В.Беляев [22]; Е.М.Верещагин [36; 37; 38]; П.Б.Гурвич [56; 57; 58; 59; 60]; И.А.Зимняя [76; 77; 78; 82]; Е.И.Ительсон [93]; А.Л.Карлин [102], Г.А.Китайгородская [113; 118], В.Г.Костомаров [135; 136]; Б.А.Лапидус [152; 153; 154; 155; 156]; А.А.Леонтьев [160; 161; 163; 165; 166; 167]; Г.Е.Пальмер [223], Е.И.Пассов [225; 226; 227; 228]; И.В.Рахманов [235; 236]; И.Д.Салистра [250; 251]; Г.М.Уайзер [277; 278]; З.М.Цветкова [296; 297], В.С.Цетлин [299; 300; 301]; Э.П.Шубин [310; 311]; Л.В.Щерба [312; 313; 314]; J.M.Hendrickson [334; 335]; R.Lado [339; 340]; H.Sweet [351]; U.Weinreich [353; 354]; M.West [355] и другие).
При этом имеется значительное число работ, специально посвященных проблеме ошибок и детально исследующих разные аспекты этой проблемы в конкретных условиях проявления и применительно к разным языкам. Так, ошибки рассматривались как в письменной, так и в устной речи обучающихся: а) в условиях школьного обучения: И.И.Антонова [5; 6; 7]; В.С.Вященко [48];
0.П.Голяндина [53]; А.Ю.Сафиев [252; 253]; Л.И.Шавернева [304; 305]; б) вузовского и курсового обучения: Н.В.Баграмова [17; 18]; Г.М.Бурденюк [29; 30], Б.Ф.Воронин [42; 43; 44]; Н.И.Дракина [67]; Н.Д.Ивицкая [88]; Т.А.Казарицкая [99]; И.И.Китросская [123; 124]; Т.М.Клейменова [125]; Е.В.Коршук [131; 132]; Т.П.Розендорн [239]; Ю.А.Ситнов [256; 257]; Т.Слама-Казаку [263]; С.Г.Тер-Минасова [271]; Н.В.Шаренда [307]; Ь.О.А1ехапёег [319];
1.С.Са1й)гс1 [322]; А.СоЬеп [323]; МУ.ЯХее [341; 342] и многие другие. Выполнен ряд диссертационных работ, затрагивающих вопросы ошибок в речи обучающихся, и в большинстве случаев - это изучение причин появления ошибок, как правило, связанных с интерферирующим влиянием родного языка, а иногда первого иностранного языка (межъязыковая интерференция): (С.А.Абдигалиев [1]; Д.Д.Арутюнян [15]; Г.И.Богин [26]; ИЛ.Вагина [32]; В.С.Вященко [48]; А.Е.Карлинский [103]; Т.Н.Киселева [110]; Е.В.Коршук [131; 132]; С.С.Кунанбаева [147; 148]; В.Ю.Розенцвейг [243]; Н.В.Солдатова [265]; Л.М.Уман [280] и др. или сверхобобщением правил изучаемого языка (внутриязыковая интерференция): Н.И.Еганян [69]; И.П.Павлова [219; 221; 222]; Г.М.Шепер [309]). Ряд работ посвящен созданию типологии ошибок по разнообразным основаниям (типичность, частотность, устойчивость: Б.Ф.Воронин [42; 43; 44]; О.П.Голяндина [53]; Н.Н.Иванова [86; 87]; А.Л.Казимиров [100]; С.Г.Филатов [287; 288] и др., коммуникативная значимость /незначимость: Н.И.Дракина [67]; Т.М.Клейменова [125]; недостаточная сформированность навыков и умений: И.И.Антонова [7]; Ю.Г.Кривотуров [142]; Э.В.Маруга [179]; Э.Н.Мелкумян [181]; Д.Г.Померанцева [231]) и т.д.
Большинство исследователей сходятся в том, что языковые трудности и ошибки неизбежны при изучении иностранного языка, однако сведение их к минимуму остается одной из основных задач преподавателя.
Следует отметить, что ошибки в устной речи обучающихся изучались в большей степени в монологических высказываниях, чем в диалогических. Ряд исследователей (Л.В.Волкова [41]; И.С.Казимирова [101]; Н.И.Кириченко [107; 108; 109]; И.И.Меркулова [182]; Л.И.Шавернева [304; 305; 306]) классифицирует ошибки студентов в устной монологической речи, обращая внимание на наблюдаемую большую разницу в количестве ошибок в подготовленной и неподготовленной речи.
Что касается зарубежных исследователей, то наиболее известными являются представители метода «анализа ошибок» («error analysis"), изучающие систематические, регулярно повторяющиеся ошибки в речевой продукции учащихся (S.P.Corder [324]; E.Haugen [331]; G.Helbig [333]; C.James [338]; W.Nemser [345]; G.Nickel [346]; J.C.Richards [348; 349; 350]). По представлениям данных авторов эти отклонения носят вполне регулярный, системный характер и являются свидетельствами той не совсем верной и полной системы, которая сформировалась на данном этапе в сознании учащегося и которая проявляется в ошибках при пользовании иностранным языком.
Выявление и анализ ошибок позволяют вскрыть объективные трудности и закономерности усвоения языка при конкретном варианте обучения, а также выявить наиболее уязвимые зоны овладения языком и сосредоточить на них внимание методистов и преподавателей, с одной стороны, для осознания направлений работы по повышению уровня правильности речи, а с другой -для постановки реалистичных целей обучения.
Актуальность исследования: Было бы некорректным утверждать, что ошибки изучающих иностранный язык на краткосрочных интенсивных курсах вообще не исследовались, однако эти исследования не носят всеобъемлющего и системного характера. Они, скорее, рассматривают отдельные частные аспекты отклонения от языковой нормы или трудности в становлении тех или иных навыков или носят общетеоретический характер. Проблема ошибок при краткосрочном обучении нашла отражение в публикациях Г.А.Китайгородской [111; 118]; Н.И.Кириченко [107; 108], А.А.Крашенинникова [140; 141],
М.А.Майровой [177; 178]; К.А.Мичуриной [197; 198; 199]; С.Г.Николаева [268]; А.Х.Степанян [268]. Наиболее полно проблема ошибок в устной речи обучающихся краткосрочных интенсивных курсов исследована в диссертации Н.И.Дракиной [64]. Длительность обучения составляла 10 месяцев при ежедневных занятиях - в нашем же случае это 8-10 недельное обучение при трехразовых занятиях в неделю - при этом работа Н.И.Дракиной выполнена на базе французского языка.
Наличие большого числа ошибок в иноязычной речи учащихся при краткосрочном обучении — это одна из основных претензий к так называемым «интенсивным» методам приверженцев долгосрочных и традиционных вариантов обучения. Отсюда следует важность и своевременность постановки проблемы всестороннего изучения языковых ошибок в речи обучаемых именно при краткосрочном обучении иностранному языку, что поможет, во-первых, воссоздать объективную картину процесса и результата усвоения системы языка на уровне речевых навыков и умений, и, во-вторых, позволит изыскать методические резервы для создания оптимальных условий повышения правильности речевых высказываний как показателя сформированности речевых навыков и умений.
Важно отметить, что при краткосрочном изучении иностранного языка по методу активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская) [далее - метод активизации или МА]) речевое общение является как целью, так и основным средством обучения, поэтому именно ошибки в устных речевых высказываниях учащихся отражают реальные результаты обучения. Поскольку до настоящего времени языковые ошибки при краткосрочном обучении иностранному языку исследовались достаточно фрагментарно, всестороннее исследование природы возникновения, характера проявления и динамики изменения ошибок в краткосрочном курсе обучения иностранному языку приобретает общеметодическую актуальность для совершенствования процесса обучения в данном формате. При этом особую актуальность настоящей работе придает то обстоятельство, что она выполнена на материале обучения английскому языку, как наиболее распространенному и востребованному в курсовом обучении.
Объект исследования: ошибки взрослых учащихся при изучении английского языка.
Предмет исследования: типологические особенности и динамика проявления языковых ошибок в устных неподготовленных иноязычных высказываниях обучаемых в условиях учебного общения на разных стадиях начального этапа краткосрочного обучения английскому языку по методу активизации.
Гипотеза исследования: При синтетическом подходе к обучению языковые ошибки в речи на начальном этапе краткосрочного курса будут характеризоваться качественными и количественными особенностями структуры массива ошибок, а также соответствующей динамикой ее изменения в течение курса обучения, и колебаниями показателя плотности ошибок в речевых высказываниях обучающихся: а) в середине курса, на стадии Анализа предполагается возрастание числа ошибок в связи с усилением противоречия между стремлением обучаемых к самостоятельному конструированию речевых высказываний и недостаточной сформированностью у них языковых навыков; б) при общем снижении числа ошибок к концу курса обучения они обладают разной степенью устойчивости: ряд ошибок сохраняется в речи обучающихся до конца курса; в) на завершающей стадии курса обучения показатель плотности ошибок имеет тенденцию к снижению за счет уменьшения абсолютного числа ошибок при возрастании объема высказываний.
Цель диссертационной работы состоит в рассмотрении причин возникновения языковых ошибок в речи, в количественных и качественных характеристиках языковых ошибок в устных иноязычных высказываниях обучающихся и в изучении динамики данных характеристик на разных стадиях начального курса.
Реализация цели исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Теоретически рассмотреть понятие языковой ошибки и провести анализ возможных причин возникновения и предполагаемой специфики языковых ошибок в речи обучаемых в неподготовленной краткосрочном курсе английского языка по методу активизации.
2. Провести анализ массивов речевых высказываний обучаемых для выявления в них лексико-семантических и грамматических ошибок на разных стадиях начального курса обучения.
3 .Разработать параметры исследования и соответствующие им показатели.
4. Произвести количественную обработку данных и выявить особенности и закономерности проявления ошибок в речи обучаемых.
5.Провести методический анализ полученных результатов для определения возможных путей повышения правильности речи обучаемых краткосрочных курсов.
В работе использовались следующие методы исследования:
1) метод наблюдения;
2) метод видеосъемки;
3) метод группировки выявленных языковых ошибок в речи по соответствующим критериям;
4) метод количественной обработки полученных данных для их последующего качественного анализа и интерпретации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основной причиной возникновения ошибок выступает межъязыковая (50 %), внутриязыковая (30 %) и смешанная (11%) интерференция. «Блочность» при работе с учебным материалом не является значимой причиной ошибок (3,5%).
2. Подавляющее число выявленных ошибок не обладают коммуникативной значимостью и не нарушают процесса общения. Среди лексических ошибок доля коммуникативно-значимых существенно выше, чем среди грамматических.
3. К наиболее высокочастотным и типичным относятся ошибки пропуска артиклей, неадекватный выбор предлогов и местоимений (личных, притяжательных, относительных и возвратных), а также ошибки в глагольной системе.
4. Общей закономерностью обучения по методу активизации, соответствующей модели Синтез 1-Анализ-Синтез2, является следующая количественная динамика языковых ошибок: их увеличение в середине курса (в связи с развертыванием аналитических процессов наряду со стремлением к самостоятельному конструированию все усложняющихся высказываний при недостаточной сформированное™ языковых навыков) и значительное снижение числа ошибок к концу курса.
5. Выявленные шесть типов динамики проявления ошибок разных видов отражают общие закономерности усвоения соответствующих языковых явлений и характеризуют некоторые особенности этого процесса в отдельных учебных группах.
6. Ряд ошибок обладает особой устойчивостью и сохраняется в речи учащихся большинства групп до конца курса обучения. К таковым относятся ошибки в сложных системных языковых явлениях: пропуск артиклей, неадекватный выбор предлогов и местоимений, смешение слов по сходству звучания и значения, а также нарушение структуры предложения.
7. При краткосрочном обучении по методу активизации общий показатель плотности ошибок имеет тенденцию к повышению незадолго до завершения курса, но затем снижается за счет абсолютного уменьшения ошибок при увеличении объема высказываний. Этот рисунок сохраняется во всех группах независимо от конкретной длительности курса обучения (100-120 ак/ч). Частные показатели плотности ошибок (в монологе, диалоге и полилоге) не проявляют столь закономерно выраженных тенденций, их колебание в течение курса варьирует от группы к группе.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые выявлена структура массива лексико-грамматических ошибок в устной речи обучающихся на начальном этапе краткосрочного обучения по методу активизации и показана ее эволюция. Введены понятия первичной и относительной структуры ошибок. Изучены причины возникновения ошибок, среди которых основными являются межъязыковая и внутриязыковая интерференция. Изучено соотношение между частотностью и типичностью ошибок и введено понятие групповой типичности.
Впервые выявлена динамика количественного изменения всего массива ошибок в течение краткосрочного курса обучения английскому языку по методу активизации: рост числа ошибок в середине курса и значительное снижение в конце. При исследовании изменений, происходящих в структуре ошибок в течение курса введено понятие типа динамики ошибок и выявлено шесть её типов. Определены количественные и качественные характеристики устойчивых ошибок, которые сохраняются в речи учащихся в конце курса обучения. Выявлены типично-устойчивые ошибки и рассмотрены возможные причины их устойчивости.
Для изучения соотношения правильности и объема речевых высказываний применен общий показатель плотности ошибок и введены частные показатели плотности для монолога, диалога и полилога. Выявлена специфика «поведения» общего показателя плотности ошибок и тенденция его снижения к концу курса обучения за счет абсолютного уменьшения числа ошибок при увеличении объема высказываний.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные данные о главных факторах появления ошибок, их структуре, включая частотность, типичность и коммуникативную значимость, и о динамике изменений структуры и плотности ошибок при краткосрочном обучении английскому языку могут служить объективным основанием для осознания закономерностей возникновения и проявления ошибок в неподготовленных речевых высказываниях обучающихся и выработки соответствующих методических приемов по повышению правильности их речи и выстраивании гибкой системы целей обучения с меняющимися приоритетами на разных стадиях курса.
Апробация работы: Основные положения диссертации излагались автором на заседании кафедры методики преподавания иностранных языков и РКИ в Центре интенсивного обучения иностранным языкам МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, МГУ, ноябрь 1999, декабрь 2003, ноябрь 2004); на V Международной научной конференции студентов и аспирантов МГУ по фундаментальным наукам «Ломоносов - 98» в секции «Иностранные языки» (Москва, МГУ, апрель, 1998); на Международной научной конференции студентов и аспирантов МГУ: «Речевая коммуникация: секреты успеха» (Москва, МГУ, январь 1999); на Международной научно-практической конференции «Методология обучения иностранным языкам в вузах» (Новосибирск, НГУ, ноябрь 1999); на Международных Плехановских чтениях (Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова, январь, 2000), на Международной научной конференции «Формирование коммуникативной иноязычной компетенции в свете социального заказа» (Тюмень, ТГУ, февраль 2001); на «Университетских чтениях» на кафедре культурологии ИППК МГУ (Москва, МГУ, апрель, 2002).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по II главе
1. Для выявления языковых ошибок в речи на начальном этапе краткосрочного интенсивного обучения анализировались неподготовленные и частично подготовленные устные высказывания учащихся как отдельно по каждой группе, так и для всего контингента обучаемых в целом.
Начальная обработка массива запротоколированных данных состояла в систематизации языковых ошибок по традиционно принятому критерию: лексико-семантические и грамматические (морфологические и синтаксические). Дальнейший анализ проводился по множественным количественным и качественным параметрам. Исходным объектом анализа явилась первичная структура ошибок - суммарное число ошибок каждого вида в сопоставлении друг с другом по количественному признаку.
2. Выявлено, что около 50% ошибок возникает в зоне межъязыковой интерференции, а около 38% - в зоне внутриязыковой интерференции (при этом 28% приходится на долю гипергенерализации правил, а 10% - на долю «сверхзаучивания»). При одновременном действии факторов межъязыковой и внутриязыковой интерференции возникает смешанная интерференция, ответственная за 11% ошибок. Около 1% ошибок труднообъяснимы и хаотичны. Ошибок по причине «блочной» организации материала (входящих в разряд «сверхзаучивания») около 3,5%. Это опровергает опасения относительно модели обучения Синтез 1-Анализ-Синтез2 как ведущей к появлению большого числа ошибок.
3. Частотность ошибок (их количество в речи) прямо коррелирует с их типичностью (числом учащихся в каждой группе регулярно допускающих данную ошибку при употреблении соответствующего явления), что свидетельствует о неслучайности подобных ошибок в речи учащихся. Наиболее частотные и типичные ошибки возникают в разветвленных языковых явлениях, часто не имеющих прямых аналогов в русском языке. Самой высокочастотной и типичной ошибкой является пропуск артикля, следующими по частотности и типичности оказываются неадекватная замена предлога и местоимения.
Ошибки в глагольной системе составляют около трети всех ошибок, но неравномерно распределяются по многим видам.
4. Рассмотрение относительной структуры ошибок (соотношение долей каждого вида ошибок в общем массиве данных) со всей очевидностью подтвердило наличие количественно близких тенденций проявления одинаковых видов ошибок в разных группах, что определяет их предсказуемость. Однако отмечаются случаи значительного разброса удельного веса частотных ошибок, как например, при неадекватной замене предлогов. Низкие значения удельного веса в отдельных группах свидетельствуют о том, что принципиально снизить их долю в рамках краткосрочного обучения возможно. При этом необходимо согласовывать меры по профилактике и устранению ошибки с основной целью обучения. Более высокая доля конкретной ошибки на фоне низких значений в остальных группах — это индивидуально-групповая особенность («заражение», недостаточное внимание преподавателя к данному явлению), которая требует осознания и принятия соответствующих мер уже после своего обнаружения.
5. Анализ корпуса ошибок по критерию коммуникативной значимости/незначимости выявил 13,5% коммуникативно-значимых и 2,5% контекстно-коммуникативных ошибок. Таким образом, доля ошибок, препятствующих адекватному пониманию сообщения, несущественна. Полученные данные показывают, что уровень коммуникативной значимости разного вида ошибок сильно различается: среди грамматических ошибок таковых соответственно 10,6% и 1,5%, а среди лексических - 41,5% и 4%. В грамматических ошибках наибольшее число коммуникативно-значимых отмечается при неадекватной взаимозамене личных, притяжательных и возвратных местоимений и неадекватной замене предлогов, а в лексических -при смешении слов по сходству звучания и сходству значения. Важно то, что эти ошибки оказываются устойчивыми и сохраняются во всех или большей части групп до конца курса обучения, при этом данные языковые явления, как правило, оказываются на периферии методического внимания в краткосрочном курсе. Выявленные факты могут побудить преподавателей к определенным практическим выводам.
6. Рассмотрение динамики ошибок позволило получить целостное представление об их «поведении». Под динамикой имеется в виду: а) изменение абсолютного числа языковых ошибок в речи учащихся и б) изменение относительной доли языковых ошибок конкретного вида на разных стадиях учебного курса.
К общим закономерностям относится снижение числа ошибок в речи к концу курса для всего контингента обучаемых. При этом в 4-х группах из 6-ти в середине курса ошибок становится больше, чем в начале, однако в конце их количество скачкообразно уменьшается. Примечательно, что самое сильное сокращение числа ошибок к концу курса происходит в группе с исходно нулевым уровнем владения языком. Подобная динамика ошибок может считаться характерной для метода активизации и хорошо согласуется с его моделью обучения Синтез 1 - Анализ - Синтез 2.
Выявлено 3 тенденции и 6 специфических типов динамики «поведения» ошибок. Тенденция снижения удельного веса ошибок выражена в I типе (равномерное снижение доли данных ошибок от начала к концу курса) и II типе (возрастание доли данных ошибок в середине курса и снижение к концу).
Тенденция сохранения удельного веса ошибок проявляется в III типе динамики (возрастание доли данных ошибок в середине курса и сохранение или незначительное снижение этого уровня в конце). Тенденция возрастания удельного веса ошибок к концу курса по сравнению с началом или серединой характеризует IV, V и VI типы динамики.
Во всех группах выявлено отчетливое суммарное превалирование I (28%) и II (25%) типов динамики над остальными, что несомненно является положительным результатом обучения. Другие типы динамики характеризуют «поведение» меньшего числа ошибок: IV-25%, V-15%, IH-6%, VI-1%. Число видов ошибок в каждом из этих типов невелико, и ряд из них носит единичный характер. Необходимо отметить, что одинаковые ошибки могут изменяться по разным типам динамики в разных группах, что характеризует индивидуальные особенности преподавателя и свидетельствует о наличии специфики групповых процессов усвоения языка.
7. Соотношение неустойчивых и устойчивых ошибок составляет в разных группах 17-27 видов против 12-14 . По-видимому, это тот устойчивый минимум, который трудно преодолеть в краткосрочном обучении.
К наиболее типично-устойчивым ошибкам относятся в первую очередь разнообразные ошибки в предлогах, неадекватная замена местоимений, пропуск артикля, ошибки в структуре предложения и лексике, а также пропуск глагола /о Ье.
8. Важной характеристикой результата обучения в конкретный момент времени является интегральный показатель плотности ошибок - отношение числа ошибок к общему количеству слов в высказывании. Основная тенденция, котораяпрослеживается во всех без исключения группах - это уменьшение показателя плотности ошибок к концу курса обучения до очень низких значений (< 0,03, а в ряде групп < 0, 01). Другая тенденция - это некоторое повышение общего показателя плотности за 4-7 занятий до конца курса, а затем его достаточно резкое снижение. Причем этот паттерн сохранился в экспериментальной экспресс-группе, где процессы изменения плотности ошибок, которые в классическом варианте обучения имеют место в период 2126 занятия, сдвинулись на 14-17 занятия. Полученные данные подтверждают, что краткосрочному обучению по методу активизации присущи скачкообразные процессы выхода на новое качество владения языком. Мобилизация учащихся и качественный скачок в развитии правильности речи происходит непосредственно перед завершением курса независимо от его конкретной длительности, в то время как за несколько занятий до этого, в силу разнообразных факторов, качество речи претерпевает некоторое ухудшение. Знание данного факта существенно для преподавателя при формировании ожиданий к результатам обучения. Таким образом, интегральный показатель плотности ощибок подтверждает наличие положительных изменений в уровне правильности речи как за счет повышения объема высказываний, так и за счет уменьшения числа языковых ошибок.
Помимо общего показателя плотности ошибок рассмотрены частные показатели в разных формах речи - монологе, диалоге и полилоге. Амплитуда колебаний в течение курса обучения у каждого из частных показателей более значительна, чем у общего показателя плотности ошибок, особенно велики перепады значений показателей плотности у монолога и полилога. В целом, разные виды высказываний составляют в группе некое компенсаторное образование: если плотность ошибок в одних выше, то она уравновешивается другими видами высказываний, где плотность ниже, приводя таким образом к неизменному снижению общего показателя плотности ошибок в конце обучения.
200
Заключение
Проведенное исследование выявило разнообразные аспекты проявления языковых ошибок в речи обучающихся на начальном этапе краткосрочного курса английского языка по методу активизации возможностей личности и коллектива (Г.А.Китайгородская).
В качестве ошибок рассматривались все отклонения по отношению к ожидаемой реализации нормы в соответствующем контексте, что выражалось в нарушении лексико-грамматической правильности устных речевых высказываний учащихся.
По нашим представлениям, психолингвистические причины возникновения ошибок в речи учащихся относятся к наиболее значимым. Основной составляющей этого рода причин является недостаточная сформированность языковых навыков в составе иноязычных речевых умений. В случае начального этапа краткосрочного обучения по методу активизации это происходит из-за сжатых сроков обучения и вследствие этого отсутствия достаточного времени, необходимого для стабилизации навыков и умений.
Актуализация ошибочных действий наиболее явно происходит в зонах действия лингвистических факторов, к которым относятся все виды лингвистической интерференции. Анализ видов выявленных ошибок позволил определить количественные параметры основных зон их возникновения: межъязыковая интерференция - 50%, внутриязыковая - 38%, смешанная - 11%. В рамках внутриязыковой интерференции возникают два основных процесса, вызывающих появление ошибок - гипергенерализация правил (28%) и «сверхзаучивание» (оуег1еагпт£ - 10%). Эти процессы являются результатом индивидуальных особенностей учебной деятельности учащегося и могут считаться закономерным явлением при формировании языковых навыков в условиях синтетического подхода к обучению. Выявлено, что ошибки по причине «блочной» организации работы с учебными модельными текстами-полилогами составляют всего 3,5% от общего массива допускаемых ошибок.
Следовательно, «блочность» не может считаться той особенностью метода, которая провоцирует появление большого числа ошибок в речи учащихся. Скорее наоборот, «блочное» введение и отработка материала, являясь реализацией модели обучения Синтез 1 - Анализ -Синтез2, позволяют избежать обилия ошибок на начальной стадии курса, что подтверждено данными для 4-х из 6-ти групп обучающихся (см. диаграмму 1).
Анализ первичной структуры ошибок выявил значительное численное преобладание грамматических ошибок (1411) над лексическими (147). При этом коммуникативно-значимых ошибок среди грамматических - 10,6 %, а среди лексических - 41,5 %, то есть ошибки, традиционно считающиеся более грубыми и являющиеся отклонениями от системной языковой нормы, в меньшей степени нарушают процесс общения, чем ошибки, часто относимые к разряду оговорок. В целом, доля ошибок, препятствующих адекватному пониманию сообщения, несущественна: выявлено 13,5% коммуникативно-значимых и 2,5 % контекстно-коммуникативных ошибок. Эти данные подтверждают эффективность применения метода активизации для краткосрочного обучения иноязычному речевому общению на начальном этапе.
Несмотря на то, что доля коммуникативно-значимых ошибок в общем массиве невелика, они оказываются устойчивыми и сохраняются во всех или большей части групп до конца курса обучения. Важно и то, что коммуникативные ошибки возникают, по большей части, в языковых явлениях, которые, как правило, находятся на периферии методического внимания в краткосрочном курсе: в личных, притяжательных и возвратных местоимениях (неадекватная взаимозамена), предлогах (такой же тип ошибки), лексике (смешение слов по сходству звучания и значения). Выявленные факты требуют пересмотра преподавателями ранга значимости данных явлений в организации учебного процесса.
Дальнейший количественный анализ полученных данных показал, что частотность ошибок прямо соотносится с их типичностью, и это свидетельствует о неслучайности их появления в речи учащихся. Наиболее частотные и типичные ошибки возникают в разветвленных языковых явлениях, часто не имеющих прямых аналогов в русском языке и при этом с необходимостью встречающихся практически в каждом высказывании. К ним относятся пропуск артикля, неадекватная замена предлогов и местоимений.
Нарушения в глагольной системе суммарно охватывают около трети всех ошибок, но распределены по многим видам, каждый из которых не обладает высокой частотностью. К достаточно частотным и типичным ошибкам в глагольной системе относятся лишь пропуск окончания s в 3 лице ед.числа Present Simple и пропуск глагола to be, однако ни одна из этих ошибок не является коммуникативно-значимой.
Данные об относительной структуре ошибок подтвердили наличие количественно близких тенденций, характеризующих проявление одинаковых видов частотных ошибок в разных учебных группах. Это позволяет предвидеть степень их распространения и заранее учитывать ее при планировании учебного времени. Однако имеются отдельные случаи значительного разброса удельного веса частотных ошибок. Эти отклонения от общей тенденции как в сторону более высоких, так и в сторону более низких значений очерчивают диапазон потенциальных возможностей возникновения ошибок при работе с конкретными явлениями и побуждают к выработке соответствующих методических стратегий. При этом необходимо согласовывать меры по профилактике и устранению определенной ошибки (т.е. выработку языковых навыков) с основной целью начального курса - развитие умений устного иноязычного общения.
Рассмотрение динамики ошибок выявило общие закономерности их «поведения» в течение курса обучения. Основной закономерностью оказывается снижение числа языковых ошибок в речи к концу курса во всех учебных группах. При этом в 4-х группах из 6-ти в середине курса число ошибок возрастает, но в конце скачкообразно снижается. Эти данные подтвердили первую часть гипотезы, что именно такая динамика является характерной для метода активизации и его модели обучения Синтез! - Анализ
- Синтез2. Две группы с постепенным снижением количества ошибок в течение курса обладали некоторой спецификой условий обучения по сравнению с другими группами. Однако и в них уменьшение числа ошибок происходило не равномерно, а скачкообразно - от начала к середине курса (группа В) или от середины к концу (группа Е), достигая финальных величин, сопоставимых с остальными группами (диапазон ошибок последнего среза в 6-ти группах от29 до 50). Таким образом, можно сделать обоснованный вывод о скачкообразном характере становления навыков правильного оформления языковых высказываний при обучении по методу активизации.
Выявленные тенденции и типы динамики «поведения» ошибок разных видов показали суммарное превалирование I (28%) и II (25%) типов динамики во всех группах, что выражает тенденцию снижения удельного веса соответствующих видов ошибок. Эти результаты обучения несомненно можно отнести к положительным. Необходимо отметить, что одинаковые ошибки в разных группах могут изменяться по разным типам динамики, что очевидно, отражает влияние индивидуальных особенностей преподавания и специфику индивидуально-групповых процессов усвоения языка.
Вторая часть гипотезы нашла свое подтверждение в том, что в каждой группе обнаружено от 12 до 14 видов ошибок, обладающих устойчивостью и сохраняющихся до конца курса. По-видимому, это тот количественный минимум видов ошибок, который трудно преодолим в условиях краткосрочного курса при успешной реализации его основной цели - обучение общению. Ряд устойчивых ошибок обнаруживается в конце курса в каждой группе, некоторые - в большинстве групп, незначительное число видов обладает устойчивостью в одних группах и неустойчивостью в других.
Полностью подтвердилась третья часть гипотезы относительно того, что на завершающей стадии курса общий показатель плотности ошибок уменьшается как за счет снижения абсолютного числа ошибок, так и за счет возрастания объема высказываний. В ходе исследования данная часть гипотезы получила уточнение о паттерне изменения показателя плотности: его числовое значение повышается за 4-7 занятий до конца курса и затем довольно резко снижается. К важным результатам исследования относится тот факт, что данный паттерн сохраняется и в сокращенном по времени экспресс-курсе, где процессы изменения степени ошибочности речи компрессируются, но не меняют своего характера. Эти данные являются еще одним доказательством, что краткосрочному обучению по методу активизации присущи скачкообразные процессы выхода на новое качество владения языком. Качественный скачок в развитии правильности речи происходит непосредственно перед завершением курса, в то время как за несколько занятий до этого в силу действия разнообразных факторов, языковая правильность речи несколько уменьшается. Знание данной тенденции существенно для формирования реалистических ожиданий к разным стадиям учебного курса как у преподавателя, так и у обучаемых.
Изучение частных показателей плотности ошибок в разных формах речи - монологе, диалоге и полилоге - продемонстрировало более высокую амплитуду колебаний по сравнению с общим показателем плотности и отсутствие единообразных тенденций в разных учебных группах. Можно сделать вывод, что разные виды высказываний выступают в учебной группе как некое компенсаторное образование: если плотность ошибок выше в одних формах речи, то это уравновешивается другими, где плотность ошибок ниже, что в результате неизменно приводит к неизменному закономерному снижению общего показателя плотности ошибок в конце курса.
Выявленные данные и тенденции проявления языковых ошибок в речи обучающихся при краткосрочном обучении английскому языку по методу активизации возможностей личности и коллектива имеют большое практическое значение. Они позволят преподавателям более осознанно подходить к работе над разными языковыми явлениями, выстраивая соответствующие приоритеты и прогнозируя достижимые результаты обучения в плане правильности речи. Это, в свою очередь, будет способствовать более эффективной реализации возможностей метода активизации на начальном этапе краткосрочного обучения английскому языку.
В диссертации предложены конкретные практические рекомендации по работе с разными типами ошибок в зависимости от причин их возникновения, частотности, типичности и характера языковых явлений, в которых они появляются.