автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к овладению самостоятельной письменной речью учащимися с тяжелыми нарушениями речи
- Автор научной работы
- Российская, Елена Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Российская, Елена Николаевна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Анализ содержания понятия "письменная речь": психологический, психолингвистический, методический акспекты.
1.1. Письменная речь как объект исследования с позиций мультидисциплинарного подхода (психологический, психолингвистический и психофизиологический аспекты).
1.2. Письменная речь как предмет обучения (методический аспект).
1.3. Изучение готовности к школьному обучению, овладению грамотой и письменной речью детей с Т.Н.Р.
1.3.1. Современные представления о готовности к школьному обучению.*,.
1.3.2. Состояние предпосылок к овладению письмом и чтением у учащихся с отклонением в речевом развитии.
1.3.3. Формирование готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи.
Глава 2. Характеристика самостоятельной письменной речи учащихся с недоразвитием речевой и/или познавательной деятельности.
2.1. Цели, задачи, организация эксперимента.
2.2. Общие сведения об испытуемых.
2.3. Результаты анализа письменных работ учащихся.
2.3 Л. Анализ цельности текстов.
2.3.2. Анализ связности текстов.
2.3.3. Анализ использованных в дискурсе языковых средств.
2.3.4. Соответствие языковым нормам грамотной письменной речи.
2.4. Особенности основных психических процессов, в наибольшей степени ответственных за формирование письменной речи как особого вида деятельности у детей с нарушениями речи и/или интеллектуальным недоразвитием.
2.4.1 Изучение когнитивных процессов.
2.4.2. Состояние слухо-моторной координации.
2.5. Характеристика состояния операциональных компонентов письменной речи.
2.5.1. Обследование мотивационно-побудительного уровня письменной речи.
2.5.2 Изучение действий на уровне лексемы.
2.5.3. Исследование фонематического анализа.
2.5.4. Обследование уровня реализации графомоторных программ.
2.5.5. Обследование умения решать орфографические задачи.
2.5.6. Выявление продуктивности проверочного чтения.
2.6. Оценка потенциальной готовности к овладению самостоятельной письменной речью учащихся с различными проявлениями речевого недоразвщия или интеллектуальной недостаточностью.
Глава 3. Педагогическая стратегия формирования готовности к овладению элементарными формами письменной речи у детей с Т.Н.Р.
3.1. Принципы организации обучающего эксперимента.
3.2. Содержание методики формирования функциональной и операциональной готовности к овладению первоначальными навыками письменной речи у школьников с TJH.P.
3.3. Обсуждение результатов обучающего эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности к овладению самостоятельной письменной речью учащимися с тяжелыми нарушениями речи"
Проблема выявления, предупреждения и коррекции нарушений письменно-речевой деятельности у детей с тяжелыми нарушениями речи (Т.Н.Р.) продолжает оставаться актуальной в коррекдионной педагогике и логопедии.
Обучение учащихся грамотно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме в настоящее время выходит за рамки уроков чтения и русского языка и является одной из задач всего процесса обучения в специальной общеобразовательной школе V вида^етгью которой является обеспечение образовательного процесса и оптимальной социальной интеграции детей, имеющих различные формы речевой патологии путем развития познавательной деятельности и формирования речи как средства коммуникации.
Одна из основных коррекционно-образовательных целей системы работы по развитию связной речи состоит в овладении учащимися с Т.Н.Р. умениями создавать письменный текст.
Письмо и письменная речь, являясь "базовыми*1 навыками всего дальнейшего обучения, вызывают значительные затруднения у младших школьников с недоразвитием речи, оказывая отрицательное воздействие на усвоение школьной программы и влияя тем самым на процесс их социальной адаптации в делом.
К настоящему времени сложилась определенная концепция толкования письменной речи как сложной формы психической деятельности человека, необходимой ему в повседневной жизни и включающей, с одной стороны, активное выражение своих мыслей средствами той или иной письменности - письмо и, с другой стороны, восприятие и понимание написанного средствами чтения (Выготский Л. С. (50 - 54); Жинкин Н. И. (91 - 93);
Леонтьев А. А. (144 - 146); Лурия А- Р. (149 - 151); Эльконин Д. Б. (240) и ДР-1
Результатом письма и объектом рецепции при чтении являете*? Письменный текст, по отношению к которому в современных психолингвистических исследованиях широко используется термин дискурс [Арутюнова Н. Д., Дейк ван Т. А. и др.], рассматриваемый как связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и др. факторами.
Очевидно, что дискурс является более универсальным понятием, чем текст, т.к. подразумевает не только результат письменно-речевой деятельности, но и сам процесс [Кибрик А. А.; Плунгян В. A.J.
Значение формирования письменной речи - письменного дискурса -возрастает по отношению к детям с особенностями в развитии, в том числе с Т.Н.Р., имеющими определенные отклонения в развитии как речевой, так и познавательной деятельности.
Всестороннее изучение устной и письменной речи данной категории детей с использованием системного подхода к анализу речевых нарушений впервые было осуществлено Левиной Р. Е.
Несформированность устной речи и особенности невербальной психической сферы, характерные для детей с Т.Н.Р., определяют собой возникновение затруднений на различных этапах овладения письменной речью [Левина Р. Е. (137 - 143)J.
Концепция Левиной Р. Е., трактующая дисграфию и дислексию как проявления системного нарушения речи, получила распространение и подтверждение в работах многих отечественных ученых на различных лингвистических системах: на материале русского языка [Каше Г. А. (111 - 114); Колповская И. К. (118 - 119); ); Никашина Н. А. (174 - 177); Репина 3. А. (194); Спирова Л. Ф. (211 - 213); Чиркина Г. В, (230 - 233); Ястребова А. В. (243 - 245) и др.] и языков ближнего зарубежья [Бабаева Е. А. (17); Винокур
А. С. (40 - 41); Габашвили 3. К. (55); Гегешидзе М. Ш. (63); Гопиченко О. М. (64); Микульските А. И. (166); Савка Л. И. (200) и мн. др.].
С точки зрения профессора Р.Е. Левиной и ее последователей успешность овладения письменной речью обусловлена состоянием предпосылок данного вида деятельности, т.е. сформированноепыо произносительных навыков, определенным уровнем развития фонематического слуха, морфологических и синтаксических обобщений, достаточным объемом лингвистических знаний.
В современных исследованиях большое внимание уделяется изучению структурных операций письменно-речевой деятельности, а также развитию базовых психических процессов и функций, влияющих на ее становление [Алтухова Т. А. (4 - 5); Корнев А. Н. (124 - 125); ЛалаейШ? И. (133 -135); Левина Р. Е. (137 - 143); Маркова А. К. (162 - И. В.
190 - 191) и др.]. Таким образом, обосновывается зависимость состояния письменно-речевых умений и навыков как от уровня развития операциональных, так й функциональных компонентов письменной речи.
Однако/ проведенные исследования не решают всего круга вопросов, связанных с проблемой формирования письменной речи, не раскрывают многих ее аспектов. В настоящее время в коррекционной педагогике не сформированы единые критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровень готовности к овладению письменной речью. В связи с этим в обучении детей с Т.Н.Р. к письменному высказыванию не применяются специальные методики, учитывающие особенности речевых и невербальных психических функций, присущие данному контингенту школьников. Не предусмотрен и методически не обоснован этап формирования готовности к овладению навыками письменно-речевой деятельности. В самостоятельных письменных работах учащихся с тяжелым речевым недоразвитием, особенно в старших классах, отмечается недостаточность контроля за отбором слов, бедность и инертность словарного состава, ограниченность запаса используемых синтаксических структур предложений, дисграфические и орфографические ошибки [Алмазова А. А. (3); Грибова О. Е. (71 - 73); Спирова А. Ф. (212); Чиркина Г. В. (230 - 233) и др.]. Большие затруднения возникают в обеспечении связности выражения причинно-следственных отношений. Таким образом, проблема подготовки учащихся с Т.Н.Р. к этапу обучения письменной речи представляется нам недостаточно разработанной.
В повседневной работе со школьниками, имеющими общее недоразвитие речи тяжелой степени, учителя-логопеды используют в основном те же методы формирования навыков письменной речи, что и в массовой школе.
В практике обучения игнорируется тот фахт, что у учащихся специальных общеобразовательных учреждений V вида (школ для детей с Т.Н.Р.), в отличие от своих сверстников, самостоятельно не формируются как устно-речевые, так операциональные и функциональные предпосылки, составляющие готовность к овладению навыками письменной речи. Для данного контингента учащихся характерны снижение мотивированности учебной деятельности, эмоциональная неустойчивость, быстрая истощае-мость ресурсов внимания, снижение объема памяти.
Решение рассматриваемых вопросов во многом зависит от научно-теоретического подхода к природе изучаемого явления. При исследовании письменной речи и, в частности, при изучении готовности к овладению навыками построения письменного высказывания у детей с Т.Н.Р. необходимо учитывать несколько аспектов данной проблемы. Письменная речь прежде всего относится к языковым явлениям. Вследствие этого необходимо учитывать факторы, определяющие данный вид речи с лингвистических и психолингвистических позиций. Вместе с тем, письменная речь представляет собой особую деятельность человека, в которой необходимо различать как психологические, так и физиологические аспекты. В связи с этим при изучении механизмов письменно-речевой деятельности важно учитывать не только учение о психических операциях, но и психофкзиологическую структуру каждой операции в отдельности в норме и при особенностях речевого развития [Жинкин Н. И. (91 - 93); Леонтьев Д. Д. (145 -146); Лурия А. Р. (149 - 151)1. Так как письменная речь в рамках образовательного процесса является предметом обучения, то важно принять во внимание методический аспект данной проблемы.
Все вышесказанное позволяет считать данную проблему актуальной и определяет цель исследования: на основе анализа состояния элементарных форм письменно-речевой деятельности и своеобразия психического и речевого развития детей с Т.Н.Р. разработать и апробировать методическую систему работы, направленную на формирование полноценной готовности к усвоению самостоятельной письменной речи и предупреждение ее нарушений на начальных этапах обучения.
Гипотеза исследования.
Развитие устно-речевых, операциональных и функциональных предпосылок, определяющих готовность к овладению навыками самостоятельной письменной речи, у учащихся с ТНР детерминируется не только степенью речевого недоразвития, но и состоянием когнитивных и сенсорных психических процессов. Использование диагностической методики, направленной на оценку актуального уровня готовности к порождению письменного текста, может дать возможность констатировать состояние данного показателя и выявить группу риска - детей, не готовых к письменной речи как деятельности. Учитывая особенности развития школьников с ТНР, можно предположить наличие недостаточной готовности к полноценному овладению письменно-речевой деятельности, что ставит перед коррекционным обучением задачу целенаправленного применение специфических приемов и методов, направленных на пропедевтику трудностей в процессе самостоятельного построения письменного текста. Специально организованная своевременная комплексная педагогическая работа, включающая взаимосвязанное развитие устной речи, функционального базиса и операциональных компонентов письменной речи может способствовать своевременному и мотивированному овладению учащимися младших классов специальных общеобразовательных школ V вида построением самостоятельного письменно-речевого высказывания.
Исходя из поставленной цели, были обозначены следующие задачи исследования:
1. Изучить психологическую, психояингвистическую, педагогическую литературу по проблеме овладения элементарными формами самостоятельной письменной речи при нормальном и отклоняющемся развитии.
2. Осуществить системный анализ и оценку «Ьакторш^ определяющих механизм отклонений письменной речи у учащихся с Т.Н.Р. на начальном этапе обучения в специальных общеобразовательных Учреждениях V вида.
3. Разработать и апробировать методическую систему, направленную на формирование готовности к овладению первоначальными навыками самостоятельной письменной речи у данной категории учащихся.
Объектом нашего исследования являлась письменная речь учащихся третьих классов специального образовательного учреждения У вида.
Предметом исследования - условия формирования готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи у учащихся с Т.Н.Р.
Научная новизна исследования заключалась в следующем:
- определена структура готовности к овладению навыками построения письменного текста, включающая следующие компоненты: операциональные, функциональные и устно-речевые предпосылки;
- раскрыт характер затруднений при овладении письменной речью учащихся с Т.Н.Р, определяемых, с одной стороны, неподготовленностью устно-речевой базы, с другой - недостаточным уровнем развития операциональных и функциональных компонентов данного вида деятельности;
- разработана уровневая шкала оценки состояния готовности к формированию навыков письменно-речевой деятельности;
- обоснованы и апробированы методы, направленные на усвоение репродуктивных форм письменной речи и формирования готовности к овладению навыками самостоятельного письменно-речевого высказывания.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- впервые изучено состояние готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи у учащихся с Т.Н.Р.;
- определена зависимость нарушений письменной речи от степени несформированности устно-речевых, операциональных и функциональных ее компонентов;
- выявлены основные направления и условия предупреждения затруднений в самостоятельной письменной речи у младших школьников с Т.Н.Р.
Практическая значимость.
Внедрение разработанной методики в процесс обучения младших школьников с недоразвитием речи будет способствовать формированию предпосылок полноценной письменной речи и более эффективному овладению данным контингентом учащихся образовательной программой в целом. Использование диагностических шкал оценки состояния готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи позволит своевременно учителю-логопеду выявить детей группы риска по формированию письменно-речевой деятельности.
Для достижения поставленной цели, решения задач, проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования: анализ литературы по теме исследования; анализ анамнестических сведений; изучение медицинской и педагогической документации; сопоставительный метод; наблюдение; констатирующий, обучающий и контрольный психолого-педагогические эксперименты; психолингвистический эксперимент; анкетирование; тесты; беседы; анализ продуктов письменно-речевой деятельности; количественный и качественный анализ результатов исследования с применением методов математической обработки данных.
Понятийный аппарат диссертации расширен за счет обозначения и уточнения в операциональных целях следующих письмо и письменная речь; дискурс; готовность к овладению навыками самостоятельной письменной речи; структура готовности к письменной речи; операциональные, функциональные, устно-речевые предпосылки (базисы).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учащиеся с тяжелыми нарушениями речи имеют, как правило, недостаточный уровень готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи, что обусловлено, помимо речевого недоразвития, нес-формированностью операциональных и функциональных предпосылок данного вида деятельности и отсутствием методической базы для их развития.
2. Включение в программу логопедического обследования наряду с углубленным изучением устной речи, исследования операциональных компонентов, а также основных процессов и функций, необходимых для развития письменно-речевой деятельности, позволяет своевременно выявить потенциальные возможности овладения письменной речью.
3. Готовность к обучению письменной речи обеспечивается формированием устно-речевых, операциональных и функциональных предпосылок письменно-речевой деятельности на основе использования системы специальных приемов и упражнений различной модальносга.
4. Целенаправленная комплексная работа, включающая коррекцию устной речи, развитие операциональных компонентов письменной речи и психических функций, наиболее ответственных за генерирование письменного высказывания, способствует повышению эффективности процесса овладения учащимися младших классов специальной общеобразовательной школы V вида навыками самостоятельной письменно-речевой деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Заключение
Развитие образовательных систем на современном этапе характеризуется усилением внимания к проблемам обучения письменной речи, что обусловлено возросшей ролью данного вида деятельности в сложившихся социально-экономических условиях и соответствующим повышением требований, предъявляемых к письменной продукции современным обществом.
Особенно остро встает вопрос о развитии самостоятельной письменной речи у учащихся с тяжелой речевой патологией, при которой на передний план выступает недоразвитие всех компонентов речевой системы, отражающееся на устной и письменной формах речи.
При решении вопроса изучения и предупреждения нарушений письменной речи в рамках нашего исследования впервые выделена особая проблема - проблема готовности к овладению навыками письменно-речевой деятельностью учащимися с Т.Н.Р.
Разработка комплексной методики исследования и формирования готовности к данному виду деятельности у данной категории школьников была осуществлена на основе мультидисциплинарного подхода к анализу феномена письменной речи, который предполагает изучение субъекта, процесса и продукта письменно-речевой деятельности. Основываясь на базовых принципах общей и коррекционной педагогики и учитывая данные смежных наук, этот подход расширяет рамки научного анализа за счет учета всех составляющих данного вида деятельности со свойственной им специфичностью. Так, при оценке текстов как продуктов письменно-речевой деятельности использовались методы психолингвистическог9 диализа вы оказывания, что составляет сущность психолингвистичееюого подхода к рассмотрению феномена письменной речи. Анализ субъекта как продуци-ента письменной речи проведен с учетом психофизиологического подхода, позволяющего оценить состояние процессов и функций, наиболее ответственных за генерирование письменного дискурса. Сам процесс порождения высказывания рассмотрен с точки зрения деятельностного подхода. Это, в свою очередь, дало возможность подробно проанализировать структуру самостоятельной письменной речи, как деятельности включающей следующие операциональные компоненты: мотивацию, действия на уровне лексемы, фонематический анализ, проверочное чтение, реализацию графомоторных программ, а также оценить факторы, определяющие механизм ее отклонений.
Сравнение полученных в ходе исследования результатов состояния готовности учащихся, имеющих различный генез и степень речевого недоразвития речи, позволило более полно охарактеризовать специфику нарушения письменно-речевой деятельности, обусловленную общим недоразвитием речи.
В отличие от учащихся с нормальным развитием речи или легким нарушением фонетической ее стороны, у которых формирование готовности к овладению умениями и навыками порождения письменного дискурса осуществляется своевременно в дошкольном возрасте и в рамках начального этапа обучения грамоте, у школьников с Т.Н.Р. и/или интеллекуталь-ным недоразвитием исследуемые умения и навыки самостоятельно не формируются. Это, в свою очередь обусловливает широкий диапазон сходных трудностей, которые обнаруживаются при психолингвистическом анализе репродуктивных и продуктивных форм письменной речи. К ним относятся:
- нарушения цельности и связности высказываний;
- многочисленные несоответствия языковым нормам грамотной письменной речи. Несмотря на столь серьезные недостатки построения текстов, сравнительный анализ продуктивных и репродуктивных форм данного вида деятельности выявил, что учащиеся с Т.Н.Р., при очевидной недостаточ
- ограниченность использования языковых ств; ности их речевой функции, "чувствуют" специфику письменного общения с отсутствующим собеседником, связанную с необходимостью побуждения его к действию; соблюдают эпистолярную форму и субъективно адресные отношения в зависимости oifrex прагматических ролей, в которых выступают партнеры коммуникации. Данное явление свидетельствует о скрытых резервных возможностях учащихся, которые могут быть актуализирован-ны в процессе целенаправленного формирования готовности к овладению навыками самостоятельной письменной речи.
В связи с этим была разработана и апробирована коррекционная методика для детей с тяжелой речевой недостаточностью, которая базировалась на принципах комплексности, системности, постепенного усложнения речевого материала и характера заданий (от репродуктивных и репродук-тивно-продуктивных до продуктивных видов). Предусмотрено поуровне-вое формирование:
- операциональных компонентов письменно-речевой деятельности;
- функциональной готовности письменной речи как особого вида речи;
- устной речи как базы письменно-речевой деятельности, которое заложено в программе по русскому языку (специальная общеобразовательная школа V вида) и, как показало наше исследование, является достаточно эффективным для формирования устно-речевой готовности к овладению навыками данного вида деятельности.
Названные компоненты программы учитывались при разработке системы частных приемов (традиционных и специально пазработанны) направленных: '
- на формирование функциональных предпосылок письменной речи ("Расширение перцептивного диапазона", составление устного рассказа по вопросам, восстановление деформированного текста, "Наложение перцептивных полей" и т.д.);
- на совершенствование операционально-деятельностных компонентов письменной речи ("Замена лексемы"; "Текстовая компрессия"; "Глубинная рецепция"; "Орфографический поиски др.).
На завершающем этапе осуществлялась интеграция сформированных навыков в самостоятельной письменной речи на материале повествовательных текстов с использованием графических и вербальных алгоритмических опор.
Предлагаемая методика позволила:
- оценить актуальный уровень готовности отдельных ее компонентов (операционального, функционального и устно-речевого);
- выявить резервные возможности учащихся с Т.Н.Р. и симптомы нарушения операций и функций, наиболее ответственных за развитие письменной речи;
- составить дифференцированную программу поуровневого формирования навыков письменной речи;
- осуществить пропедевтику нарушений письменно-речевой деятельности на разных этапах ее становления.
Результаты экспериментального обучения подтвердили обоснованность мультидисциплинарного подхода к анализу нарушений письменной речи и эффективность разработанной системы логопедического воздействия. Исследованием выявлены значительные потенциальные возможности в формировании самостоятельной письменной речи учащихся с Т.Н.Р., стойкий характер сформированных навыков и возможности их самостоятельного переноса в другие педагогические условия.
В связи с тем, что письменная речь обслуживаем другие увдеды деятельности, значение которых трудно переоценить в современно^! обществе, и служит одним из мощных средств активизации речевой практики, необходимо предусмотреть в программе специальных общеобразовательных учреждений V вида особый раздел "Развитие письменной речи" на раннем этапе обучения (2-3 класс), в реализации которого найдет свое практическое применение разработанная нами методика.
Проведенное исследование не исчерпывает многих вопросов, относящихся к проблеме обучения письменной речи учащихся с Т.Н.Р. Оно позволяет охарактеризовать особенности построения письменного дискурса данной категории школьников и наметить основные методы и приемы предупреждения нарушений сложных форм письменно-речевой деятельности, возникающие на последующих ступенях обучения.