Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона

Автореферат по педагогике на тему «Формирование компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Валиуллина, Гульнара Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валиуллина, Гульнара Владимировна, 2009 год

Введение.

Глава I. Современное состояние проблемы формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма в условиях многонационального региона.

1.1 Вопросы коррекционно-педагогической помощи детям с трудностями в обучении в теории и практике отечественного образования.

1.2 Современные подходы к проблеме нарушений процесса формирования письма.

1.2.1 Письмо как сложный психофизиологический процесс.

1.2.2 Сущность, симптоматика и этиология нарушений письма. Современные классификации.

1.2.3 Билингвизм как фактор, влияющий на становление навыка письма на русском языке.

1.3 Современные подходы к проблеме формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов общеобразовательных школ в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма в условиях многонационального региона.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование профессиональной компетентности и готовности учителей начальных классов к коррекци-онной работе с учащимися, испытывающими трудности в овладении письмом, в условиях билингвальной образовательной среды

2.1 Программа экспериментального исследования.

2.2 Организация и содержание исследования устной и письменной речи учащихся начальных классов.

2.3 Результаты изучения устной и письменной речи учащихся начальных классов в констатирующем эксперименте.

2.4 Организация, содержание и методы констатирующего эксперимента по изучению профессиональной компетентности учителей начальных классов в

2.5 Результаты изучения профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма в

Глава III. Формирование профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников (в условиях повышения квалификации)

3.1 Цель, задачи, принципы и организация формирующего эксперимента.

3.2 Методика формирования профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и преодоления нарушений письма у младших школьников в условиях курсов -повышения квалификации с учетом языковых особенностей региона.

3.3Анализ и оценка результатов контрольного эксперимента.

3.3.1 Анализ и оценка результатов контрольного эксперимента по изучению динамики профессиональной компетентности учителей, обучавшихся на курсах повышения квалификации по специальной программе, с учетом билин-гвальной образовательной среды.

3.3.2 Сравнительный анализ и оценка результатов качественных изменений письма у учащихся экспериментальных и контрольных групп в контрольном эксперименте.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона"

Модернизация системы образования предъявляет новые требования к содержанию обучения и воспитания детей в образовательных учреждениях. Изменение нормативно-правовой базы, условий финансирования образовательных учреждений привели к серьезным переменам в системе школьного обучения, которые коснулись как организационной, так и содержательной стороны образования. Сегодня образовательные учреждения призваны обеспечить полноценное и всестороннее развитие личности и оказывать качественные услуги в области образования школьника.

На современном этапе развития системы образования возникает необходимость коррекционно-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении.

К категории детей с трудностями в обучении относят учащихся, испытывающих в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы. По данным научных исследований к моменту поступления в школу от 20% до 60 % первоклассников не достигают необходимого уровня готовности к обучению, следствием чего становятся различные по характеру трудности освоения чтения, письма, счета. Неуклонно возрастает число учащихся начальных классов общеобразовательных школ, испытывающих стойкие трудности в овладении письмом. Причины, обусловливающие отставание ребенка в усвоении школьной программы, могут быть связаны как с легкими нарушениями психического развития, вследствие минимальной органической недостаточности центральной нервной системы, так и с влияниями микросоциальной среды.

Из года в год увеличивается число детей, испытывающих затруднения в письменно-речевой деятельности. Согласно данным профессора М.Е. Хватцева, относящимся к 50-м годам, число учащихся с дисграфией в массовых школах Ленинграда состовляло около 6% [245]. Как отмечают многие иссле4 дователи (Т.П. Бессонова, О.Е. Грибова, JI.H. Ефименкова, Л.Г. Парамонова, И.А. Садовникова, Л.Ф. Спирова, А.В. Ястребова и др.) за прошедшие с тех пор полвека общая ситуация в нашей стране изменилась далеко не в лучшую сторону, в связи с чем, значительно возрос и процент всех видов речевой патологии у детей [68, 86, 181, 207, 266] . По данным исследования Л.Г. Парамоновой, проведенного в конце 1999-2000-го учебного года в общеобразовательных школах Петроградского района Санкт-Петербурга, число учащихся с нарушениями письма в массовых школах составляет примерно 30% [181].

Аналогичная ситуация характерна и для Республики Татарстан, в которой русская культура тесно переплетается с культурой других народов (татар, украинцев, чувашей, мордвы, башкир и др.) в общем пространстве многонационального общества.

В условиях многонационального региона ситуация языкового воспитания сложна и неоднозначна: с одной стороны, нередко русские родители ориентируют своих детей на знание национального языка, отдавая их в дошкольные образовательные учреждения с углубленным изучением татарского языка; с другой стороны, родители-татары стремятся обучать своих детей в специализированных образовательных учреждениях с углубленным изучением не только татарского, но и других языков (турецкого, арабского, английского и т.д.). В то же время в городах Татарстана появляется все большее число семей беженцев и мигрантов, в которых дети, помимо своего родного языка, вынуждены в короткие сроки овладевать вторым и даже третьим языком. При этом русский язык остается языком межнационального общения. В эту сложную языковую ситуацию попадают и дети с речевой патологией, которые с трудом усваивают программу начальных классов общеобразовательной школы.

В настоящее время достаточно изучена проблема преодоления нарушений письма у детей, обучающихся в специальных (коррекционных) общеобразовательных школах и получающих помощь логопеда, дефектолога и других специалистов. Однако подавляющее число детей, имеющих нарушения 5 письма не имеют выраженных отклонений в интеллектуальном, сенсорном и речевом развитии и обучаются в массовой школе. При этом не во всех школах имеются специалисты, которые могут помочь учащимся, с речевыми нарушениями.

Ведущей тенденцией современной системы специального образования является интеграция и инклюзия лиц с особыми образовательными потребностями в среду нормально развивающихся сверстников. В связи с этим возникает необходимость обеспечения специального коррекционно-педагогического сопровождения детей с особыми образовательными потребностями в условиях массовой школы.

Учитель начальных классов в большей степени приближен к ребенку, чем логопед и другие специалисты. Потребности современной педагогической практики требуют его готовности к оказанию коррекционно-педагогической помощи детям с трудностями в обучении. Это предполагает расширение сферы профессиональной компетентности учителя, для того, чтобы своевременно выявить и предупредить нарушения письменной речи, тем самым повысить эффективность обучения и подвести учащихся к успешной аттестации в дальнейшем. В условиях многонационального образовательного пространства названные вопросы приобретают особое значение. Двуязычие детей определяет необходимость формировать готовность педагога к работе с детьми-билингвами, имеющими нарушения письма.

Система вузовской подготовки учителей начальных классов не предусматривает задачу обеспечения данной компетенции будущих педагогов. Анализ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования № 671 показывает, что в процессе обучения в ВУЗе вопросы выявления, преодоления и предупреждения нарушений письма у младших школьников не входят в число обязательных компетенций будущего учителя.

Оказывать помощь учителям в преодолении затруднений, возникающих в их практической деятельности, призваны учреждения системы дополнитель6 ного педагогического образования. В условиях повышения квалификации возможно решение вопроса формирования профессиональных умений учителей начальных классов, связанных с планированием и реализацией коррек-ционной составляющей образовательного процесса.

В Республике Татарстан система дополнительного педагогического образования представлена двумя образовательными учреждениями:

- институт развития образования г. Казани;

- институт непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны.

Анализ образовательных программ повышения квалификации учителей начальных классов, в данных учреждениях показал, что в рамках курсов ПК вопросы диагностики и коррекции нарушений письма у детей с речевыми нарушениями в условиях многонационального образовательного пространства не рассматриваются. Отсутствуют региональные модели курсовой подготовки учителей начальных классов, в которых рассматривались бы выше указанные вопросы.

Степень разработанности проблемы

Проблему профессиональной компетентности педагогов исследовали многие философы, педагоги, психологи. Вопросы формирования и повышения профессиональной компетентности педагогов рассматриваются в трудах Т.Г. Браже [34], Э.Ф. Зеера [95], Н.В. Кузьминой [136], М.И. Лукьяновой [148], А.К. Марковой [153], A.M. Новикова [171], М.А. Чошанова [252] и др. Большой интерес представляют идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности, представленные в работах Н.В. Кузьминой [136], В.А. Сластенина [218] и др. Рассматривая вопрос о проблематике исследовательской деятельности в этой сфере, можно выделить те аспекты, которые представляются наиболее актуальными. Достаточно серьезное внимание уделяется реализации принципа непрерывности и дифференциации повышения квалификации педагогов; развитию профессиональных интересов, исследовательских и творческих умений, про7 фессионально-педагогической культуры учителя (В.В.Гузеев [72], И.Д. Де-макова [75] и др.). Важным представляется исследование проблемы профессионального становления учителя в процессе повышения квалификации, создания благоприятных условий становления специалиста (Э.Н.Гусинский [73], И.И.Зарецкая [94], Т.С.Панина [180] и другие); исследование развития взрослого человека в процессе его образовательной деятельности (Б.Г.Ананьев [6], А.А.Бодалев [29] и др.). В последнее десятилетие появились исследования, посвященные проблемам организации и управления системой повышения квалификации на разных уровнях, создания единого информационного пространства в этой системе (Э.М. Никитин [168], А.М.Новиков [171] и другие). Существенно расширилась тематика исследований содержания и технологий педагогического образования: по проблемам становления учителя сельской школы (Р.Х. Шерайзина [256]), регионального образования (Г.А. Федотова [237]).

Одной из наиболее актуальных и недостаточно разработанных проблем является проблема коррекционно-педагогической помощи учащимся обще-образовательнгых школ, испытывающих стойкие трудности в обучении. Исследования, проводившиеся в области специальной психологии и педагогики (Т.А.Власова [44], Е.А. Екжанова [83], Н.А. Никашина [167], Р.Д. Тригер [229], У.В. Ульенкова [232], М.Н. Фишман [240], Н.А. Цыпина [249], С.Г. Шевченко [255] и др.), позволили выделить ряд причин, провоцирующих трудности в обучении школьников. К ним следует отнести причины социально-педагогического характера (негативное ближайшее окружение ребёнка, социальная микросреда); психофизиологические причины (физиологическое состояние организма, наследственные особенности психики); культурологические (характер нравственно-духовных ценностей, социокультурная среда), а также личностная позиция ученика (его отношение к учебной деятельности, самосознание, стремление к самореализации); организационно-педагогические (характер педагогического процесса, уровень профессионализма педагога). В научных исследованиях отмечается, что на первое место 8 среди школьных трудностей выступают трудности в обучении чтению и письму.

Однако педагогические условия повышения профессиональной компетентности учителей начальных классов в области оказания коррекционно-педагогической помощи учащимся общеобразовательных школ в условиях многонационального региона недостаточно исследованы. Отдельные аспекты данной проблемы раскрываются в работах О.Ю. Байбаковой [15], С.В. Вах-рушева [38], Н.Я. Головновой [61], JI.B. Заверткиной [90], Г.Г. Мисаренко [160], А.И. Мищенко [164], Г.Н. Панина [179], Е.В. Поповой [189], З.П. Рахманова [198], А.П. Тарасовой [221], Е.В. Тенютиной [223], А.И. Усмановой [234], Г.Б. Яскевич [265] и других ученых.

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что в большинстве педагогических исследований по проблемам подготовки и повышения квалификации учителей не ставилась и не решалась задача развития их профессиональной готовности к оказанию коррекционно-педагогической помощи школьникам в условиях многоязычной образовательной среды. Необходимость исследования и разработки теоретически обоснованной системы формирования профессиональной компетентности учителя в этой области обусловлена как потребностями школьной практики, так и недостаточной разработанностью проблемы в педагогической науке.

Особый интерес в контексте диссертационного исследования представляют разработки современных проблем многоязычия, отличающиеся многогранностью и широким спектром изучаемых объектов. Так, социальные аспекты языковых взаимодействий исследуются Ю.В. Арутюнян (1973 г.) [9], контрастивное и сопоставительное исследование лексико-семантического, фразеологического, морфологического и синтаксического уровней русского и татарского языков проводилось JI.K. Байрамовой (1990 г.) [17], словообразовательные категории русского языка на фоне татарского языка В.Г.Фатхутдиновой (1998 г.) [235], типология билингвальных знаков С.Г. Васильевой (1998 г.) [36], социальные проблемы межнациональных отношений 9 в постсоветской России JI.M. Дробижевой (2003 г.) [81], сопоставительно-типологическое описание русского и башкирских языков К.З. Закирьяновым (2007 г.) [92], двуязычие как способ культурной интеграции этнических меньшинств в многонациональном обществе К.Р. Минасовой (2003 г) [159]. По национально-русскому билингвизму нам известны работы: Э.Н. Абутали-повой, Е.О. Голиковой, Ю.Ю. Курбангалиевой, М.П. Осиповской, А.И. Ус-мановой [1, 57, 137, 175, 234].

Однако практически все исследователи ограничиваются лишь сопоставительным описанием языков, рассмотрением социальных аспектов языковых взаимодействий, при этом совершенно отсутствуют работы, в которых отразилась бы проблема формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма на русском языке у учащихся с речевыми недостатками общеобразовательных школ в условиях многонационального образовательного пространства.

Научный поиск в этом направлении позволит расширить представления о трудностях формирования письма у младших школьников с речевыми нарушениями в условиях билингвальной образовательной среды и тем самым, обеспечить более эффективную помощь учащимся со стороны учителя. Это определило актуальность исследования.

Выбор темы данного исследования обусловлен ее важностью для теории и практики специальной педагогики и отсутствием исследований, рассматривающих формирование специальных компетенций учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма в условиях билингвальной образовательной среды.

Таким образом, возникает противоречие между реальными потребностями образовательного процесса и уровнем подготовленности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в усвоении письма; а также между необходимостью формирования специальных компетенций учителя и содержанием образовательных программ курсовой подготов

10 ки, учитывающих языковые особенности населения в условиях многонационального региона.

С учетом актуальности изучаемого вопроса и недостаточной его разработанностью, сформулирована проблема данного исследования, которая заключается в определении педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в процессе повышения квалификации (с учетом языковых особенностей населения в условиях многонационального региона).

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально исследовать необходимость формирования компетентности учителей начальных классов в вопросах психолого-педагогической диагностики и коррекции недостатков письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона (Республики Татарстан), разработать комплекс специальных педагогических условий в системе повышения квалификации для формирования названной компетентности и проверить его эффективность.

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма в условиях многонационального региона.

Предмет исследования: разработка и апробация программы формирования компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона.

Гипотезы исследования:

- исторически сложившийся многонациональный состав населения Республики Татарстан и связанные с этим языковые особенности региона обусловливают многообразие нарушений письма у младших школьников, и, соответственно, специфику деятельности учителей начальных классов, направленной на обучение учащихся с нарушениями письма;

- диагностика и коррекция нарушений письма у младших школьников в условиях Республики Татарстан предполагает учет языковой ситуации региона;

- повышение уровня профессиональной деятельности педагога многонационального региона возможно при создании специальных педагогических условий, направленных на формирование профессиональной компетентности в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом билингвальной образовательной среды.

В качестве педагогических условий, обеспечивающих формирование компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом билингвальной образовательной среды выступают:

- изучение состояния профессиональной компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма;

- изменение подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей начальных классов с учетом особенностей речевого развития детей из многонационального региона;

- реализация образовательных программ подготовки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающих трудности в формировании навыка письма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1) Изучить современное состояние проблемы коррекционно-педагогической помощи детям с трудностями в обучении;

2) Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме нарушений письма у учащихся младших классов общеобразовательных школ; изучить влияние билингвизма на формирование письма на русском языке;

3) Исследовать характер специфических трудностей, которые испытывают младшие школьники с татарско-русским билингвизмом в овладении письмом в сравнении с русскоязычными учащимися;

4) Разработать диагностический комплекс, направленный на выявление теоретической, методической и психологической составляющих профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ;

5) Изучить состояние специальной профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в Республике Татарстан и произвести анализ динамики ее показателей в целях совершенствования региональной системы повышения квалификации;

6) Разработать и экспериментально проверить в системе повышения квалификации комплекс педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма, с учетом языковой ситуации Республики Татарстан;

7) Разработать научно-практические рекомендации для системы повышения квалификации Республики Татарстан, как многонационального региона, по формированию рассматриваемой специальной компетентности учителей.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции общей и специальной педагогики, специальной психологии, лингвистики и психолингвистики:

- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

- психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И.Б. Котова, Е.Н. Шиянов, И.А. Зимняя, С.А. Смирнов и др.);

- современные подходы к проблеме профессиональной компетентности учителя (Б.Г. Ананьев, Л.И. Берестова, В.А. Болотов, З.Ф.Зеер, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.К. Маркова, А.В. Хуторской и др.)

- психологические концепции о единстве мышления и речи, о соотношении языка и речи (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.А. Потебня, С.Л. Рубинштейн, Л.В. Щерба и др.);

- о закономерностях речевого развития в онтогенезе и о дизонтогенезе речевой деятельности (Н.Ю.Борякова, А.Н. Гвоздев, А.В. Запорожец, М.М. Кольцова, А.Н.Корнев, Р.Е.Левина, А.Р.Лурия, О.С. Ушакова, Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, Д.Б. Эльконин и др.);

- о закономерностях аномального развития (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, А.Р. Лурия, И.Ю.Левченко, У.В. Ульенкова и др.);

- методологические принципы логопедии (Л.С. Волкова, Б.М. Гриншпун, Р.И. Лалаева, О.С. Орлова, Т.Б. Филичева, С.Н. Шаховская Г.В. Чиркина, и др-);

- положения специальной педагогики о причинах и симптоматике трудностей в обучении, в том числе - нарушений чтения и письма (Н.Ю.Борякова, Т.А.Власова, В.В. Воронкова, Т.Г. Егоров, О.Е. Грибова, Г.А. Каше, И.К. Колповская, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, А.Р. Лурия, С.С. Мнухин, В.К. Ор-финская, Е.Ф. Соботович, Л.Ф. Спирова, О.А. Токарева, Р.Д.Тригер, М.Е. Хватцев, С.Г.Шевченко, А.В. Ястребова и др.);

- положения ведущих ученых об учете этнокультурных и языковых особенностей в национальных регионах (Э.Н. Абуталипова, С.С. Бакшиханова, О.Е. Голикова, Ю.Ю. Курбангалиева, А.Р. Лурия, К.Р. Минасова, М.П. Оси-повская, А.И. Усманова, Г.В. Чиркина, О.В. Якунина и др.);

- методологические и теоретические положения о повышении профессиональной компетентности учителей в вопросах коррекционно-развивающего обучения в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (О.Ю. Байбакова, В.В. Воронкова, О.Е. Грибова, JI.B. Завертки-на, Л.П.Лунева, Л.М. Митина и др.).

Методы исследования. Методы обзорно-аналитического исследования психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы — (изучение медицинской и педагогической документации; беседы с учителями начальных классов, родителями, детьми; изучение результатов профессиональной деятельности учителей начальных классов); педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный) и динамическое наблюдение по специально разработанным параметрам за детьми в ходе обучения; количественный и качественный анализ результатов исследования с использованием метода математической статистики (критерий t Стъюдента).

Научная новизна исследования. Впервые исследованы специфические трудности в овладении письмом, которые испытывают младшие школьники с татарско-русским билингвизмом в сравнении с русскоязычными учащимися: определена типология ошибок и произведен их сопоставительный анализ в письменных работах русскоязычных учащихся и детей-билингвов.

Обосновано и разработано содержание регионального компонента программы повышения квалификации с целью формирования специальной профессиональной компетентности учителей в выявлении и преодолении трудностей в усвоении письма учащимися начальных классов в условиях татарско-русского билингвизма (О.Ю. Байбакова, С.В. Вахрушев, Н.Я. Головнова, Л.В. Заверткина, Г.Г. Мисаренко, З.И. Мищенко, Г.Н. Панина, Е.В. Попова, З.П. Рахманова, А.П. Тарасова, Е.В. Тенютина, А.И. Усманова, Г.Б. Яскевич и др.).

Определено содержание теоретической и методической составляющих специальной профессиональной компетнтности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ в условиях билингвальной образовательной среды: знание и понимание учителем причин и механизмов нарушений письма, владение широким спектром методов диагностики и коррекции нарушений письма.

Теоретическая значимость исследования. Конкретизированы факторы влияния татарско-русского билингвизма на успешность овладения письмом на русском языке; обнаружена зависимость между уровнем профессиональной компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и состоянием письменной речи учащихся в условиях билин-гвальной образовательной среды; определены теоретические и методические основы подготовки учителей начальных классов к коррекционно-педагогической работе с детьми, испытывающими трудности в обучении письму с учетом языковой ситуации в регионе; раскрыто содержание программы повышения профессиональной компетентности учителей в названных вопросах через систему повышения квалификации.

Практическая значимость исследования. В результате исследования был получен фактический и методический материал, имеющий значение для формирования компетентности учителей начальных классов в вопросах выявления и преодоления нарушений письма у младших школьников. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации учителей начальных классов в условиях билингвальной образовательной среды. Доказана эффективность разработанной модели повышения квалификации учителей начальных классов и их подготовки к оказанию коррекционно-педагогической помощи учащимся с нарушениями письма, разработаны научно-практические рекомендации для системы повышения квалификации Республики Татарстан, как многонационального региона.

Полученные данные могут быть использованы в процессе аттестации учителей начальных классов Республики Татарстан; разработанная программа повышения квалификации учителей начальных классов может найти широкое применение в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Организация исследования: Исследование проводилось на базе Набе-режночелнинского института непрерывного педагогического образования; общеобразовательных школ №№ 8, 32, 44, 47, 48 г. Набережные Челны, №№ 1, 6, 8, 9 г. Елабуги, №№3, 8, 21г. Нижнекамска. Оно включало ряд этапов.

Первый этап (2004-2005 гг.) - прогностический. Цель прогностического этапа: осмысление и формулировка цели, выдвижение рабочих гипотез исследования, разработка концепции исследования

Второй этап (2005-2007 гг.) - экспериментальный. Цели экспериментального этапа: сбор и анализ данных об успеваемости учащихся начальных классов, исследование устной и письменной речи учащихся начальных классов, испытывающих стойкие трудности в овладении письменной речью; разработка и реализация диагностического комплекса, направленного на выявление теоретической и методической составляющих профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ; создание банка данных об уровне специальной профессиональной компетентности (ее теоретической, педагогической, методической и психологической составляющих) учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в условиях билингвальной образовательной среды; разработка и апробация в системе повышения квалификации комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетет-ности учителей начальных классов в данных вопросах, с учетом языковой ситуации Республики Татарстан.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. Цель обобщающего этапа: анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации. В ходе обобщающего этапа осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов.

Четвертый этап (2008-2009 гг.) - внедренческий. Цель внедренческого этапа: внедрение комплекса педагогических условий формирования специальной профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ, с учетом языковой ситуации Республики Татарстан в систему повышения квалификации.

Апробация результатов работы.

Основные результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры общей и коррекционной педагогики и психологии института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны Республики Татарстан (ИНПО), Ученых Советах ИНПО, заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (МГГУ), а также отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях: «Преемственность поколений - основа нравственного воспитания молодежи» (международная научно-практическая конференция. Республика Башкортостан, г. Стерлитамак. 27 апреля 2007г.: МГГУ им. М.А.Шолохова), «Организация и содержание обучения детей с нарушениями развития» (международная научно-практическая конференция, МГГУ им. М.А.Шолохова, 25 - 27 июня 2008 г. - С 71-77).

Внедрение полученных результатов. Полученные в исследовании данные используются в работе института непрерывного педагогического образования (ИНПО) города Набережные Челны:

- при проведении экспертизы профессиональной компетентности учителей начальных классов;

- при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации учителей начальных классов;

- при проведении региональных семинарских занятий и оказании методической помощи учителям начальных классов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: применением комплекса методов, адекватных задачам исследования и психофизическим особенностям испытуемых; применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, логике; проведением констатирующего эксперимента; репрезентативностью объема выборки, математическими методами обработки и анализа данных; личным участием диссертанта в его проведении.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Эффективность деятельности учителя начальных классов в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с недостатками письма зависит от уровня его специальной профессиональной компетентности в вопросах диагностики и коррекции этих нарушений.

2) Для повышения эффективности в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с недостатками письма необходимо учитывать фактор билингвизма.

3) В качестве структурных компонентов специальной профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников рассматриваются следующие компетенции:

-знания в области психолингвистики, нейропсихологических механизмов письменно - речевой деятельности; причин и механизмов нарушений письма, их симптоматики; классификации нарушений письма;

-знание психолого-педагогических условий формирования письма у младших школьников;

-знания, умения, навыки диагностики и коррекции нарушений письма;

-знание различных педагогических технологий обучения письму с учетом вида нарушения и индивидуальных особенностей учащихся, умение осуществлять индивидуально-дифференцированный подход в оказании кор

19 рекционно-педагогической помощи детям с трудностями в овладении письмом;

-знание лингвистических особенностей национального (татарского) языка и влияния билингвизма на процесс усвоения навыков письма на русском языке;

- психологическая готовность к коррекционно-педагогической работе с детьми, испытывающими трудности в обучении (наличие позитивной психологической установки на работу с детьми, имеющими нарушения письма; сформированность определенных личностных качеств: принятие ребенка, терпимость, эмпатия, рефлексивность, направленность на саморазвитие).

4) Для формирования профессиональной компетентности учителя в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников общеобразовательных школ в условиях многонационального региона необходимо осуществление специальных педагогических условий: методологических (реализация принципа учета языковой ситуации региона); методических: (изменение подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей начальных классов с учетом особенностей речевого развития детей из многонационального региона); организаг^ионных: (реализация образовательных программ подгот овки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающих трудности в формировании навыка письма).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 242 страницы, 7 приложений, 19 таблиц, 11 рисунков. Список литературы включает 268 источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по III главе

В результате проверки программы формирования профессиональной компетентности педагогов, в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников, мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам:

1. Процесс формирования компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников может быть эффективно реализован в системе повышения квалификации педагогических кадров.

2. Формирование компетентности педагога в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников, с учетом языковой ситуации Республики Татарстан зависит от ряда условий, которые определяют результативность деятельности учителя на практике работы с детьми, имеющими трудности в формировании письма.

3. В процессе переподготовки учителей начальных классов в соответствии с предложенной программой происходит формирование их теоретической, педагогической, методической и психологической подготовки к работе с детьми, имеющими нарушение письма с учетом языковой ситуации региона.

4. Анализ констатирующего этапа эксперимента показал, что разработанная нами модель повышения компетентности педагогов в системе непрерывного образования позволила повысить компетенции учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и чтения младших школьников, что привело к существенному снижению нарушений письма у младших школьников.

5. В ходе опытно-экспериментальной работы мы обнаружили прямую зависимость между компетентностью учителя в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и успеваемостью русскоязычных учащихся и учащихся-билингвов по русскому языку. В связи с этим считаем целесообразным создавать условия для подготовки учителя к работе с детьми, испы

165 тывающими стойкие трудности в овладении письмом в системе повышения квалификации педагогических кадров.

6. Сформированность в экспериментальной группе высокого уровня профессиональной компетенции в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся младших классов, с учетом языковой ситуации региона, подтверждает успешность поэтапного ее формирования (теоретической, педагогической, методической и психологической составляющих), которая предполагает систематическую работу в межкурсовой и курсовой период профессионального совершенствования.

7. Полученные в экспериментальной группе результаты формирования данного аспекта профессиональной компетенции позволяют положительно оценить эффективность процесса подготовки учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности.

8. Разработанный диагностический комплекс, направленный на выявление теоретической и методической составляющих профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ может быть использован в процессе аттестации учителей начальных классов Республики Татарстан.

10. Описанный в исследовании процесс формирования компетентности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в формировании письма в условиях билингвальной образовательной среды, может рассматриваться в качестве одного из вариантов профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Заключение

Проблема формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся младших классов в условиях многонационального региона остается весьма актуальной. Актуальность этого направления определяется тем, что: система вузовской подготовки учителей начальных классов не предусматривает задачу обеспечения данной компетенции будущих педагогов; послевузовский этап подготовки педагога к коррекционно-педагогической деятельности разработан недостаточно; в рамках курсов ПК вопросы диагностики и коррекции нарушений письма у детей с речевыми нарушениями в условиях многонационального образовательного пространства не рассматриваются; отсутствуют региональные модели курсовой подготовки учителей начальных классов, в которых рассматривались бы выше указанные вопросы; отсутствует научно-методическая литература, рассматривающая различные аспекты трудностей формирования письма при обучении детей-билингвов с нормальным интеллектом в массовой школе.

В результате исследования проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов, в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников, мы пришли к следующим теоретически обоснованным выводам:

1. Подтверждены сведения о значительной распространенности нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ. Преобладающее число младших школьников, неуспевающих по русскому языку, испытывают специфические трудности в овладении письмом вследствие речевых нарушений. Недостаточное усвоение навыков письма детерминировано не только речевыми нарушениями, но и другими факторами: нерегулярностью школьного обучения, неблагоприятным влиянием микросоциальных условий, педагогической запущенностью, нарушениями поведения и т.д. У слабоуспевающих русскоязычных учеников значительно меньше специфических ошибок, чем у слабоуспевающих учеников-билингов. Фактор билингвизма осложняет

167 процесс освоения программы по русскому языку у младших школьников с речевыми нарушениями. Нарушение письменной речи у детей-билингвов обусловлено как особенностями взаимодействия языковых систем, так и в целом особенностями их речемыслительной деятельности.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы мы обнаружили прямую зависимость между компетентностью учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и успеваемостью русскоязычных учащихся и учащихся-билингвов по русскому языку. Проблема диагностики и коррекции нарушений письма школьников находится на этапе поиска оптимальных путей и приемов создания целостной системы педагогической коррекции. Учитель начальных классов сталкивается с рядом проблем, к которым он оказывается не готовым, в силу содержания своей профессиональной подготовки. В связи с этим считаем целесообразным применение специально разработанной программы, направленной на формирования профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом особенностей билингвальной образовательной среды. Система повышения квалификации педагогических кадров позволяет создавать педагогические условия для подготовки учителя к работе с детьми, испытывающими стойкие трудности в овладении письмом с учетом языковой ситуации региона.

3. Разработанный диагностический комплекс, направленный на выявление теоретической и методической составляющих профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ может быть использован в процессе аттестации учителей начальных классов Республики Татарстан.

4. Достижение высокого уровня специальной профессиональной компетенции в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся младших классов, возможно за счет поэтапного формирования составляющих ее компетенций, что предполагает систематическую работу в меж

168 курсовой и курсовой период профессионального совершенствования. В процессе переподготовки учителей начальных классов в соответствии с предложенной в исследовании программой происходит формирование их теоретической, педагогической, методической и психологической подготовки к работе с детьми, имеющими нарушение письма с учетом языковой ситуации многонационального региона.

5. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что разработанная нами модель повышения компетентности педагогов в системе непрерывного образования является эффективной и позволяет подготовить учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельности, что приводит к более успешному усвоению навыков письма учащимися начальных классов.

6. Предложенная в исследовании модель формирования специальной компетентности учителей начальных классов и их подготовки к работе с детьми, испытывающими трудности в овладении письмом в условиях билин-гвальной образовательной среды, может рассматриваться в качестве одного из вариантов региональной модели профессиональной подготовки учителя в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Таким образом, проведенное нами эмпирическое исследование позволило выявить положительную динамику в овладении русским письмом младшими школьниками за счет повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в условиях поликультурного образовательного пространства.

Результаты нашего исследования важны как для теории, так и для практической работы учителей начальных классов общеобразовательных учреждений и педагогических коллективов учебных заведений. Значительную часть времени младшие школьники проводят в школе, здесь же имеются огромные ресурсы для оказания им своевременной помощи в коррекции нарушений письма.

Экспериментальное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и дает основание считать цель исследования достигнутой, а его задачи реализованными.

Автореферат диссертации по теме "Формирование компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона"

На правах рукописи

Валиуллина Гульнара Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕШНОСГИ УЧИТЕЛЕЙ В ВОПРОСАХ ДИАГНОСТИКИ И КОРРЕКЦИИ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С УЧЕТОМ ЯЗЫКОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

13 00 03 - коррекционная педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва, 2009

003482021

Работа выполнена на кафедре специальной психологии и клинических основ дефектологии ГОУ ВПО Московского государственного гуманитарного университета им. М А Шолохова

Научный руководитель

кандидат психологических наук, доцент Борякова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Воронкова Валентина Васильевна,

кандидат педагогических наук, профессор Грибова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация — ГОУ ВПО "Московский городской

педагогический университет"

Защита состоится " 25 " ноября 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136 06 в ГОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им МА Шолохова" по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Московский государственный гуманитарный университет им М А Шолохова" по адресу 109240, Москва, ул Верхняя Радищевская, д 16/18

Автореферат разослан «¿1» рот. 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития системы образования возникает необходимость коррекционно-педагогического сопровождения детей с трудностями в обучении

К категории детей с трудностями в обучении относят учащихся, испытывающих в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитие слуха, зрения, речи, двигательной сферы По данным научных исследований к моменту поступления в школу от 20% до 60 % первоклассников не достигают необходимого уровня готовности к обучению, следствием чего становятся различные по характеру трудности освоения чтения, письма, счета Неуклонно возрастает число учащихся начальных классов общеобразовательных школ, испытывающих стойкие трудности в овладении письмом Причины обусловливающие отставание ребенка в усвоении школьной программы могут быть связаны как с легкими нарушениями психического развития, вследствие минимальной органической недостаточности центральной нервной системы, так и с влияниями микросоциальной среды

В условиях многонационального образовательного пространства проблема нарушений письма на русском языке приобретает особое значение Система вузовской подготовки учителей не предусматривает задачу обеспечения компетенции будущих педагогов в вопросах выявления и преодоления недостатков письма в условиях билингвальной образовательной среды

Оказывать помощь учителям в преодолении затруднений, возникающих в их практической деятельности, призваны учреждения системы дополнительного педагогического образования В условиях повышения квалификации возможно решение вопроса формирования профессиональных умений учителей, связанных с планированием и реализацией коррекционной составляющей образовательного процесса

В Республике Татарстан система дополнительного педагогического образования представлена двумя образовательными учреждениями Институтом развития образования г Казани и Институтом непрерывного педагогического образования г Набережные Челны

Анализ образовательных программ повышения квалификации (ПК) учителей начальных классов в данных учреждениях показал, что в рамках курсов ПК вопросы диагностики и коррекции нарушений письма у детей с речевыми нарушениями в условиях многонационального образовательного пространства не рассматриваются Отсутствуют региональные модели курсовой подготовки учителей начальных классов, в которых рассматривались бы вопросы формирования специальной профессиональной компетентности и ее составляющих у учителей общеобразовательных школ

Степень разработанности проблемы. Проблему профессиональной компетентности педагогов исследовали многие философы, педагоги, психологи Вопросы формирования и првышения профессиональной компетентности педагогов рассматриваются в трудах Е В. Бондаревской, А Д Алферова, Г. Д Дмитриева, Р.М Куличенко, Н.В Кузьминой, В.Т Фоменко, В А Сластенина и др Однако педагогические условия повышения профессиональной компетентности учителей начальных классов в области оказания коррекционно-педагогичес-кой помощи учащимся общеобразовательных школ в условиях многонационального региона недостаточно исследованы Отдельные аспекты данной проблемы раскрываются в работах О Ю Байбаковой, С В Вахрушева, Н Я Головневой, Л В Заверткиной, Е В Каншцевой,ГГ.Мисаренко, ЗИ Мищенко, А П Тарасовой,ГБ.Яскевич,ЕС Тушевой,ЕВ.Поповой,ЕВ Тенютиной,ГН Паниной, Е Ю Коростелевой, 3 П. Рахманова, А.И Усмановой и других ученых

Таким образом, возникает противоречие между реальными потребностями образовательного процесса и уровнем подготовленности учителя начальных классов к работе с детьми, испытывающими стойкие трудности в обучении, в том числе усвоении письма, а также между необходимостью формирования специальных компетенций учителя и содержанием образовательных программ курсовой подготовки, учитывающих языковые особенности населения в условиях многонационального региона

С учетом актуальности изучаемого вопроса и недостаточной его разработанностью сформулирована проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителя в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в процессе повышения квалификации (с учетом языковых особенностей населения в условиях многонационального региона) Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально исследовать необходимость формирования компетентности учителей начальных классов в вопросах психолого-педагогической диагностики и коррекции недостатков письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона (Республики Татарстан), разработать комплекс специальных педагогических условий в системе повышения квалификации для формирования названной компетентности и проверить его эффективность

Объектом исследования является процесс формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма в условиях многонационального региона

Предмет исследования: разработка и апробация программы формирования компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом языковых особенностей региона

Гипотезы исследования:

- исторически сложившийся многонациональный состав населения Республики Татарстан и связанные с этим языковые особенности региона обусловливают многообразие нарушений письма у младших школьников, и, соответственно, специфику деятельности учителей начальных классов, направленно на обучение учащихся с нарушениями письма,

- диагностика и коррекция нарушений письма у младших школьников с трудностями в обучении в условиях Республики Татарстан предполагает /чг г языковой ситуации региона;

• повышение уровня профессиональной деятельности педагога многона-дцсрзльного региона возможно при создании специальных педагогических >озий, направленных на формирование профессиональной компетентнос-Т' I з вопросах диаг ностики и коррекции нарушений письма у младших школь-'-лкоз с учетом билингвальной образовательной среды

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1 Изучить современное состояние проблемы коррекционно-педагоги-ч*. счой помощи детям с трудностями в обучении,

2 Проанализировать психолого-педагогическую литературу по пробле-V ^ ьарушений письма у учащихся младших классов общеобразовательных ииоп, изучить влияние билингвизма на формирование русского письма,

3 Охарактеризовать современные подходы к проблеме формирования -рсфессиональной компетентности учителя, изучить специальную литерату-

по вопросам подготовки учителей начальных классов к оказанию коррек-ьонно-педагогической помощи учащимся с нарушениями письма в условиях многонационального региона

4 Разработать диагностический комплекс, направленный на выявление аскетической, методической и психологической составляющих профессиональ-чой компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и кор-I ;.сиии нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ

5 Изучить состояние специальной профессиональной компетентности % ¡ь гелей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений р/сьма у младших школьников в Республике Татарстан и произвести анализ дм'лмики ее показателей для возможностей совершенствования региональ-> ей системы повышения квалификации.

6 Разработать и экспериментально проверить в системе повышения квалификации комплекс педагогических условий формирования профессионально 1 компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма, с учетом языковой ситуации Республики Татарстан

7 Разработать научно-практические рекомендации для системы повышения квалификации Республики Татарстан, как многонационального региона, по формированию рассматриваемой специальной компетенции учителей

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные концепции общей и специальной педагогики, специальной психологии, лингвистики и психолингвистики- идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Н И Алексеев, Е В Бондаревская, В.В Сериков, И С. Якиманская и др ),

- психолого-педагогические концепции взаимодействия в процессе обучения (И Б Котова, Е Н Шиянов, И А Зимняя, С А Смирнов и др ),

- современные подходы к проблеме профессиональной компетентности учителя (Б Г Ананьев, JIИ Берестова, В А. Болотов, З.Ф. Зеер, И.А Зимняя, А.А Леонтьев, А К Маркова, В В Сериков, А В Хуторской, В Д Шад-риков и др.),

- психологические концепции о единстве мышления и речи, о соотношении языка и речи (П.П Блонский, Л С Выготский, А В Запорожец, И А Зимняя,

A.А Леонтьев, А Р Лурия, А А Потебня, СЛ Рубинштейн, Л В Щербаидр),

- о закономерности речевого развития в онтогенезе и о дизонтогенезе речевой деятельности (А.Н. Гвоздев, А В. Запорожец, М М Кольцова, О С Ушакова, Н X Швачкин, Д Б Эльконин и др А Р Лурия, А Н Корнев, РЕ Левина, Т Б Филичева, Г.В Чиркина, Н Ю Борякова и др ),

- о закономерностях аномального развития (Л С Выготский, В И Лу-бовский, А Р. Лурия, И.Ю. Левченко, А А. Смирнов, У.В. Ульенкова и др ),

- методологические принципы логопедии (Л С. Волкова, Б М Гриншпун, Р.И.Лалаева,ОС Орлова, Т.Б Филичева, С.Н. Шаховская, ГВ. Чиркина и др),

- положения специальной педагогики о причинах и симптоматике трудностей в обучении, в том числе - нарушений чтения и письма (Т.А Власова,

B.В. Ворон-кова, Т.Г Егоров, О Е. Грибова, Г А. Каше, И К Колповская, Г.Ф Кумарина, Р.И Лалаева, Р Е. Левина, А.Р. Лурия, С С Мнухин, В К Ор-финская, Л Ф Спирова, Е.Ф. Соботович, O.A. Токарева, Р.Д Тригер, М Е Хватцев, С Г Шевченко, А В. Ястребова и др.),

- положения ведущих ученых об учете этнокультурных и языковых особенностей в национальных регионах (А Р. Лурия, Г В. Чиркина, Э.Н Абуталипова, О В. Якунина, Ю.Ю Курбангалиева, С.С Бакшиханова, О Е Голикова, К Р. Мина-сова, М.П. Осиповская, С.Ю Сенатор, Э И Сокольникова, А И Усманова идр),

- методологические и теоретические положения о повышении профессиональной компетентности учителей в вопросах коррекционно-развиваю-щего обучения в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (О.Ю. Байбакова, В В Воронкова, О Е Грибова, Л В. Заверткина, Л П Лунева, Л.М. Митина и др )

Методы исследования. Методы обзорно-аналитического изучения психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, эмпирические методы (изучение медицинской и педагогической документации, беседы с учителями начальных классов, родителями, детьми, анализ результатов профессиональной деятельности учителей начальных классов), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный) и динамическое наблюдение по специально разработанным параметрам за детьми в ходе обучения; количественный и качественный анализ результатов исследования с использованием метода математической статистики (критерий I Стьюденга).

Организация исследования: Исследование проводилось на базе Института непрерывного педагогического образования, общеобразовательных школ №8, 32, 44, 47, 48 г Набережные Челны, №1, 6, 8, 9 г. Елабуги, №3, 8, 21 г Нижнекамска Оно включало ряд этапов

Первый этап (2004-2005 гг) - прогностический Цель прогностического этапа осмысление и формулировка цели, выдвижение рабочих гипотез исследования, разработка концепции исследования

Второй этап (2005-2007 гг) - экспериментальный Цели экспериментального этапа сбор и анализ данных об успеваемости учащихся начальных классов, исследование устной и письменной речи учащихся начальных классов, испытывающих стойкие трудности в овладении письменной речью, разработка и реализация диагностического комплекса, направленного на выявление теоретической и методической составляющих профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ, создание банка данных об уровне специальной профессиональной компетентности (ее теоретической, педагогической, методической и психологической составляющих) учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в условиях билингвальной образовательной среды, разработка и апробация в системе повышения квалификации комплекса педагогических условий формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в данных вопросах, с учетом языковой ситуации Республики Татарстан

Третий этап (2007-2008 гг) - обобщающий Цель обобщающего этапа анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов, оформление текста диссертации В ходе обобщающего этапа осуществлялось завершение опытно-экспериментальной работы, теоретическое осмысление полученных результатов, обобщение и корректировка материалов исследования, формулирование выводов

Четвертый этап (2008-2009 гг) - внедренческий Цель внедренческого этапа внедрение комплекса педагогических условий формирования специ-

альной профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ, с учетом языковой сшуации Республики Татарстан в систему повышения квалификации.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и коррекционной педагогики и психологии Института непрерывного педагогического образования г. Набережные Челны Республики Татарстан (ИНПО), заседаниях Ученого Совета ИНПО, заседаниях кафедры специальной психологии и клинических основ дефектологии Московского государственного гуманитарного университета им М А. Шолохова (МГГУ), а также отражены в статьях, докладах и сообщениях, которые прозвучали на научных конференциях "Преемственность поколений -основа нравственного воспитания молодежи" (Международная научно-практическая конференция Республика Башкортостан, г Стерлитамак 27 апреля 2007 г МГГУ им М А Шолохова), "Организация и содержание обучения детей с нарушениями развития" (Международная научно-практическая конференция, МГГУ им М А Шолохова, 25 - 27 июня 2008 г - С 71-77)

Внедрение полученных результатов. Полученные в исследовании данные используются в работе Института непрерывного педагогического образования (ИНПО) города Набережные Челны:

- при проведении экспертизы профессиональной компетентности учителей начальных классов,

- при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации учителей начальных классов,

- при проведении региональных семинарских занятий и оказании методической помощи учителям начальных классов

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются. применением комплекса методов, адекватных задачам исследования и психо-физическим особенностям испытуемых, применением теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам, логике, проведением констатирующего эксперимента, репрезентативностью объема выборки, математическими методами обработки и анализа данных; личным участием диссертанта в его проведении

Научная новизна исследования. Обосновано и разработано содержание регионального компонента программы повышения квалификации с целью формирования специальной профессиональной компетентности учителей в выявлении и преодолении трудностей в усвоении письма учащимися начальных классов в условиях татарско-русского билингвизма

Определено содержание теоретической и методической составляющих специальной профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся общеоб-

разовательных школ в условиях билингвальной образовательной среды: знание и понимание учителем причин и механизмов трудностей в усвоении письма, в том числе связанных с билингвизмом, владение широким спектром методов диагностики и коррекции нарушений письма.

Разработан и апробирован диагностический комплекс, направленный на выявление компетентности учителей начальных классов в вопросах выявления и преодоления нарушений письма у младших школьников.

• Теоретическая значимость исследования. Расширены научные представления о факторах, обусловливающих трудности в обучении учащихся начальных классов общеобразовательной школы, конкретизировано влияние татарско-русского билингвизма на успешность овладения письмом на русском языке, обнаружена зависимость между уровнем профессиональной компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и успеваемостью учащихся по русскому языку в условиях билингвальной образовательной среды; определены педагогические условия формирования специальных компетенций (в структуре общей профессиональной компетентности) учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма с учетом языковой ситуации в регионе, раскрыто содержание программы повышения профессиональной компетентности учителей в названных вопросах и их подготовки к коррекционно-педагогической работе с детьми с трудностями в обучении письму через систему повышения квалификации

Практическая значимость исследования. В результате исследования был получен фактический и методический материал, имеющий значение для формирования компетентности учителей начальных классов в вопросах выявления и преодоления нарушений письма у младших школьников. Разработаны конкретные рекомендации по совершенствованию системы повышения квалификации учителей начальных классов в условиях билингвальной образовательной среды. Доказана эффективность разработанной модели повышения квалификации учителей начальных классов и их подготовки к оказанию коррекционно-педагогической помощи учащимся с нарушениями письма, разработаны научно-практические рекомендации для системы повышения квалификации Республики Татарстан, как многонационального региона.

Полученные данные могут быть использованы в процессе аттестации учителей начальных классов Республики Татарстан, разработанная программа повышения квалификации учителей начальных классов может найти широкое применение в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность деятельности учителя начальных классов по оказанию коррекционно-педагогической помощи детям с недостатками письма зависит

от уровня его специальной профессиональной компетентности в вопросах диагностики и коррекции этих нарушений.

2. Для повышения эффективности коррекционно-педагогической помощи детям-билингвам с недостатками письма необходимо учитывать фактор билингвизма

3. В качестве структурных компонентов специальной профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников рассматриваются следующие компетенции.

- знания в области психолингвистики, нейропсихологических механизмов письменно-речевой деятельности, причин и механизмов нарушений письма, их симптоматики, классификации нарушений письма,

- знание психолого-педагогических условий формирования письма у младших школьников;

- знания, умения, навыки в области диагностики и коррекции нарушений письма;

- знание различных педагогических технологий обучения письму с учетом вида нарушения и индивидуальных особенностей учащихся, умение осуществлять индивидуально-дифференцированный подход в оказании коррекционно-педагогической помощи детям с трудностями в овладении письмом,

- знание лингвистических особенностей национального (татарского) языка и влияния билингвизма на процесс усвоения навыков письма на русском языке,

- психологическая готовность к коррекционно-педагогической работе с детьми, испытывающими трудности в обучении (наличие позитивной психологической установки на работу с детьми, имеющими нарушения письма, сформи-рованность определенных личностных качеств принятие ребенка, терпимость, эмпатия, рефлексивность, направленность на саморазвитие)

4. Для формирования профессиональной компетентности учителя в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников общеобразовательных школ в условиях многонационального региона необходимо осуществление специальных педагогических условий методологических (реализация принципа учета языковой ситуации региона), методических (изменение подходов к подготовке, переподготовке и повышению квалификации учителей начальных классов с учетом особенностей речевого развития детей из многонационального региона), организационных (реализация образовательных программ подготовки учителей начальных классов к работе с детьми, испытывающими трудности в формировании навыка письма).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений Общий объем диссертации составляет 242 страницы, 7 приложений, 19 таблиц, 11 рисунков Список литературы включает 286 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности исследования, сформулированы его цель, обьеет; предмет, гипотезы, задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены положения, выносимые на защиту

В главе I "Современное состояние проблемы формирования профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции письма в условиях многонационального региона" представлен анализ специальной психолого-педагогической литературы, освещающей проблемы нарушения письма у учащихся младших классов, а также состояние проблемы формирования профессиональной компетентности и подготовки учителей начальных классов к оказанию коррекционно-педагоги-ческой помощи учащимся с нарушениями письма в условиях билингвальной образовательной среды

Длительное исследование проблем школьной неуспеваемости во второй половине XX века привело к тому, что в отечественной психолого-педагогической науке сформировалось рабочее понятие "дети с трудностями в обучении", определяющее категорию учащихся, испытывающих в силу различных биологических и социальных причин стойкие затруднения в усвоении образовательных программ при отсутствии выраженных нарушений интеллекта, отклонений в развитии слуха, зрения, речи, двигательной сферы (С Г Шевченко 2001 г) названная категория детей может обучаться в условиях общеобразовательной школы, но нуждается в индивидуально-дифференцированном подходе в обучении

В 70-90-е годы проведены многочисленные научные исследования по проблеме задержек психического развития (ЗПР) у детей С 1994 года стала внедряться система классов коррекционно-развивающего обучения (КРО) На практике большинство детей с ЗПР по-прежнему обучается в обычных классах и не получает необходимой коррекционно-педагогической помощи Трудности, которые испытывают учащиеся начальных классов, изучались с различных позиций нейропсихологической (А Р. Лурия, А О Дробинская, ЙФ Марковская, 3 Трежесоглава, М Н Фишман и др), социокультурной (ДН Исаев, О В Кобцева, Н Н Малофеев и др.), психолого-педагогической (Т А Власова,М М Безруких, Б Н. Боденко, О В Защиринская, РИ. Лалаева, И.Ю Левченко, В И Лубовский, Н А Киселева, И А Крестинина, Г.Ф Кумарина, В И Селиверстов, Р Д Тригер, С Г Шевченко, У В. Ульенкова и др.).

В научных исследованиях отмечается, что на первое место среди школьных трудностей выступают трудности в обучении чтению и письму

Усилиями ведущих отечественных ученых, занимающихся проблемами нарушений чтения и письма (Т В Ахутина, О Е Грибова, Л Н Ефименкова, О Б

Иншакова, А Н Корнев,Р.Е. Левина, Р И Лалаева, С С Мнухин, И.В. Пршцепо-ва,ИН Садовникова, Л Ф Спирова, АЛ Сиротюк, О.А. Токарева, Р.Д Тригер, М.Е. Хватцев, Г.В. Чиркина, С.Г. Шевченко, А.В Ястребова и др), накоплен большой теоретический материал по проблемам этиологии, механизмов и симптоматики данного расстройства, создана система коррекции нарушений чтения и письма В настоящее время продолжается поиск оптимальных путей и приемов создания целостной системы педагогической коррекции.

В главе рассматриваются структурные расхождения языковых систем татарского и русского языков, которые, по мнению отечественных ученых (Р К Ахмедова, С Г Васильева, Е М. Верещагин, В.Р. Галимьянова, В.Ф. Габдулха-ков, Е О Голикова, М М Михайлова, К 3. Закирьянов, А Е Карпинский, Ю Ю. Курбангалиева, В Г. Фатхутдинова и др), мо1уг быть причиной различных типов языковой интерференции: орфографической, лексической, морфологической, грамматической Кроме того, как показывают исследования отечественных ученых (А.Е Аникина, А Е. Бабаева, С.С Бакшиханова, Л.И Белякова, Е.О Голикова, О.Б Иншакова, А Р. Лурия, Г В Чиркина, О.В. Якунина и др ), билингвизм, являясь причиной возникновения специфического рода речевых ошибок на письме, обусловленных особенностями взаимодействия языковых систем, носит отягощающий характер в случае нарушения речевого и психического развития ребенка, и коррекция этих нарушений должна быть связана с региональными этнокультурными особенностями двуязычного (национально-русского или русско-национального) общения

С опорой на труды В.Н Введенского, И.А Зимней, Н В Кузьминой, А К Марковой, Л.М. Митиной, Н С Моровой, Е.И.Рогова и др представлено рабочее определение понятия "специальная профессиональная компетентность учителя в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников, учащихся общеобразовательных школ (в условиях билингвальной образовательной среды)". Это - совокупность специальных компетенций теоретических (знания учителя в области психолингвистики, нейропсихологичес-ких механизмов письма, знание причин, симптоматики и механизмов нарушений письма; знание классификации нарушений письма), педагогических (знания в области дидактики, педагогики и условий формирования письма у младших школьников; умения адекватно индивидуально-психологическим особенностям детей и группы применять педагогические средства обучения письму младших школьников, владение педагогическими средствами диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом билингвальной образовательной среды), методических (знание специфики применения различных педагогических технологий обучения письму и умения творчески их применять с учетом вида нарушения и индивидуальных особенностей учащихся; владение широким спектром методов диагностики нарушений письма млад-

ших школьников; способность создать индивидуальную программу коррекции нарушений письма) и психологических (наличие позитивной психологической установки на работу с детьми, имеющими нарушения письма, сформирован-ность определенных личностных качеств принятие ребенка, терпимость, эмпа-тия, рефлексивность, направленность на саморазвитие)

Учитель начальных классов сталкивается с рядом проблем, к которым он оказывается не готовым, в силу содержания своей профессиональной подготовки Анализ существующих программ повышения квалификации учителей начальных классов показал, что в содержание учебных планов заложены сведения о нарушениях письма, связанных с нарушениями морфологического и традиционного принципов русской орфографии, которые приводят к дизор-фографии Программы повышения квалификации не отвечают реальным потребностям образовательного процесса в условиях билингвальной образовательной среды Отсутствует региональная модель повышения квалификации учителей начальных классов, направленная на формирование компетентности в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма с учетом особенностей языковой среды многонационального региона

В главе II "Опытно-экспериментальное исследование профессиональной компетентности и готовности учителей начальных классов к коррекцион-ной работе сучащимися, испытывающими трудности в овладении письмом в условиях билингвальной образовательной среды" раскрыта организация, содержание и результаты изучения письма у русскоязычных учащихся и учащихся-билингвов, испытывающих стойкие трудности в формировании письма, а также профессиональной компетентности учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся начальных классов

Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Института непрерывного педагогического образования г Набережные Челны и образовательных учреждений Республики Татарстан, оно проходило в три этапа 1-й этап - констатирующий эксперимент, включающий два блока Цель первого блока сбор и анализ данных об успеваемости учащихся начальных классов, исследование устной и письменной речи неуспевающих по русскому языку учащихся с учетом языковых особенностей региона.

В эксперименте участвовали учащиеся вторых и третьих классов общеобразовательных школ №8, 32, 44, 47, 48 г Набережные Челны, №1, 6, 8, 9 г Елабуги, №3,8,21 г Нижнекамска

Цель второго блока исследование уровня специальной профессиональной компетентности (ее теоретической, педагогической, методической и психологической составляющих) учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в условиях билингвальной образовательной среды

Всего в банке данных результаты обследования 126 респондентов, из которых сформированы две экспериментальные группы: в первую экспериментальную группу вошли 28 педагогов (ЭГ1), которые впоследствии непосредственно работали над коррекцией недостатков письма у младших школьников; во вторую экспериментальную группу вошли 98 учителей начальных классов (ЭГ2), которые являлись слушателями курсов повышения квалификации в ИНПО г Набережные Челны (в период с 2005 по 2008 год). Также была сформирована контрольная группа, которая состояла из 20 педагогов (КГ) школ г.Набережные Челны и Закамского региона, не проходивших курсы повышения квалификации по проблеме диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников

2-й этап - формирующий, также состоял из двух блоков

Первый блок связан с разработкой и реализацией программы работы с учителями экспериментальной группы (ЭГ1) по проблеме выявления, преодоления и предупреждения нарушений письма у младших школьников Программа работы включала 4 шага.

1-й шаг - обучение учителей диагностике и коррекции нарушений письма. Цель способствовать формированию специальной профессиональной компетентности учителей экспериментальных групп (ЭГ1, ЭГ2) в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учащихся младших классов общеобразовательной школы в условиях бшшнгвальной образовательной среды

На этом этапе были проведены

1) курсы повышения квалификации по исследуемой проблеме,

2) семинары, круглые столы, деловые игры, а также тренинги, проведенные в межкурсовой период

2-й шаг-аналитический. Цель осмысление приобретенных знаний.

Реализуя деятельностный подход, мы исходили из того, что уровень специальной профессиональной компетентности в вопросах нарушений письма, его диагностики и коррекции повышается при непосредственном погружении в проблему На основе рефлексии приобретенных знаний, умений и навыков педагоги анализировали собственный уровень понимания причин недостатков формирования письма у школьников в условиях бшшнгвальной образовательной среды, методов диагностики и путей коррекции На этом этапе проводилось групповое и индивидуальное консультирование учителей по возникающим вопросам.

3-й шаг - практический. Цель- проверить эффективность повышения специальной профессиональной компетентности учителей экспериментальной группы на практике.

На этом этапе знания, умения и навыки, приобретенные учителями экспериментальной группы (ЭГ1), практически применялись в течение двух лет

(2007-2009 гг) в процессе коррекции нарушений письма у младших школьников в экспериментальных группах

4-й шаг - закрепительный. Цель: осознание самоизменения (развития). На этом этапе осуществлялось повторное исследование уровня профессиональной компетентности в вопросах диагностики и коррекции нарушения письма Проводились "круглые столы", семинары, "мозговые штурмы", деловые игры, в которых участники эксперимента самостоятельно актуализировали насущные проблемы теории и практики, обменивались опытом в области преодоления и предупреждения нарушений письма в условиях билинг-вальной образовательной среды.

Второй блок связан с реализацией задач коррекционно-педагогической работы с детьми учителями экспериментальной группы (ЭГ1)

3-й этап - этап оценки эффективности формирующего эксперимента 1 Проведено повторное исследование уровня специальной профессиональной компетентности педагогов первой экспериментальной и контрольной групп

2. Произведен повторный анализ письменных работ учащихся; собраны повторные сведения об успеваемости по русскому языку, о динамике письменно-речевой деятельности детей экспериментальной и контрольной групп Рассмотрим подробнеерезультаты экспериментальных исследований. На первом этапе констатирующего эксперимента в результате анализа успеваемости (по итоговым четвертным оценкам учащихся 3-х классов и результатов педагогической диагностики учащихся 2-х классов) из 1395 учащихся была отобрана группа слабоуспевающих по русскому языку в числе 710 человек (302 и 408 учащихся 2-х и 3-х классов соответственно) В зависимости от владения русским языком дети были распределены на две группы русскоязычные (461) и билингвы (249)

Анализ контрольных письменных работ (диктантов), рабочих тетрадей всех слабоуспевающих учащихся был направлен на изучение частотности дисгра-фических ошибок

Сопоставительный анализ письменных работ позволил установить те категории, в которых детьми-билингвами допускается достоверно большее количество ошибок по сравнению с русскоязычными учащимися, на смешение и замены гласных и согласных букв (по артикуляторным и акустическим признакам), на смягчение согласных, в операции словообразования, в согласовании в роде и числе, предложного и падежного управления, употребления предлогов со словом (пропуск, слитное написание, замены и удваивание предлогов), в построении предложений В остальных случаях специфические ошибки детей-билингвов и русскоязычных детей отличаются в процентном соотношении незначительно

Количественный и качественный анализ данных логопедического обследования билингвов и русскоязычных учащихся позволил выявить среди слабоуспевающих детей с речевыми и без речевых нарушений, соответственно 63% (447 учащихся (290 - русскоязычные, 157 - билингвы) и 37 % (263 учащихся (171 - русскоязычные, 92 - билингвы)

Изучение медико-психолого-педагогической документации показало, что в анамнезе у слабоуспевающих детей с речевыми нарушениями отмечается патология беременности у матерей, резидуально-органическая недостаточность ЦНС, соматические заболевания, задержка психомоторного и речевого развили в дошкольном возрасте Недостаточное усвоение навыков письма у детей без речевых нарушений может быть детерминировано нерегулярностью школьного обучения (из-за частых болезней, переездов и по другим причинам), социально неблагополучной средой, педагогической запущенностью, нарушениями поведения Полученные сведения подтверждают имеющиеся в научных исследованиях данные о том, что трудности в обучении могут быть обусловлены как легкой органической недостаточностью ЦНС, так и влиянием факторов микросоциальной среды

Таблица 1

Критерии и уровни специальной профессиональной компетентности учителя в вопросах выявления, преодоления и предупреждения нарушений письма у младших школьников

Составляющие специальной профессиональной компетентности

В « е о. >» теоретическая психологическая педагогическая методическая

1 2 3 4 5

Высокий Наличие фундаментальных знаний учителя в области психолингвистики нейропсихологиче-ских механизмов письма знание причин и механизмов нарушений письма, их классификации знание основ специальной психологии и специальной педагогики Наличие позитивной психологической установки к работе с детьми имеющими нарушения письма, сформирован-ность личностных качеств принятие ребенка, терпимость, эмпатия рефлексивность направленность на саморазвитие Наличие высокого уровня общепедагогических знаний умений к навыков, их реализации в деятельности наличие знания психолого-педагогических условий формирования письма у младших школьников наличие умения применять соответственно индивидуально-психологическим особенностям детей педагогические методы и средства обучения, владение педагогическими методами диагностики Наличие широкого спектра умений формирования знаний, умении учащихся, знание специфики применения различных педагогических технологий обучения письму и умения творчески их применять с учетом вида нарушения н индивидуальных особенностей учащихся, владение широким спектром диагностики и коррекции нарушений письма млад ших школьников способ ность создать индивидуальную программу коррекции нарушений письма у детей

2 Э 4 5

Средний Знания учителя в области психолингвистики, ней' ропсихологических меха» кизмов письменно-речевой деятельности не систематизированы и отрывочны, затруднения в понимании причин и механизмов нарушений письма фрагментарная осведомленность в во* просах классификации нарушений письма у младших школьников, фрагментарные сведения из области специальной психологии и педагогики Установка на работу с детьми, имеющими нарушения письма, явно не выражено, принятие ребенка, терпимость эмпатия рефлексивность, направленность на саморазвитие проявляются не систематически Наличие знаний в области обшеп едагогнческнх методов и приемов обучения учащихся начальных классов, недостаточный учет трудностей в обучении, недостаток знаний в области специальной педагогики н психологии, недостаток умений создавать соответствующие условия работы с детьми при нарушениях письма, трудности в использовании методов диагностики и коррекции нарушений письма Наличие знаний о педагогических технологиях обучения письму и умение применять их в своей практике, наличие затруднений в создания индивидуальной программы коррекции нарушений письма у детей

Низкий Отрывочные знания в области психолингвистики, нейропсихологиче-ских механизмов письмен ко-речевой деятель* ности незнание причин и механизмов нарушения письма, неосведомленность в вопросах классификации нарушений письма у младших школьников, отсутствие знании из области специальной педагогики и психологии Отсутствие желания работать с детьми, имеющими трудности в обучении письму; критическое отношение к перспективе обучения ребенка письму, неконструктивные взаимоотношения с детьми Отсутствие знаний, умений создания соответствующих условий работы с детьми при нарушениях письма, умения применять эффективные средства обучения письму, методы диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников Недостаточный уровень владения педагогическими технологиями обучения письму и умения применять их в своей практике, отсутствие знаний методов диагностики и коррекции нарушений письма младших школьников

На основе анализа научной литературы, в частности, модели, предложенной В Н Введенским, нами определена структура специальной профессиональной компетентности учителя Выделяется четыре ее составляющие компетенции теоретическая, методическая, психологическая и педагогическая.

Для исследования названных компетенций нами был сконструирован диагностический комплекс-теоретическая составляющая специальной профессиональной компетентности изучалась с помощью разработанной нами анкеты;

-педагогическая - изучалась с помощью методики оценки работы учителя (МОРУ, автор Дж Хэссард);

-методическая - изучалась с помощью анкеты, разработанной Н Ю Боря-ковой, А. А Егорочкиной и дополненной нами, а также тестов и практических заданий, предполагающих анализ ошибок в письменных работах учащихся,

-психологическая - изучалась с помощью, методики изучения эмпатии (И М.Юсупов); экспресс-опросника по изучению "Индекса толерантности" (ГУ Солдатова, О А Кравцова, О Е Хухлаев, Л А Шайгерова)

Результаты исследований подвергнуты количественной и качественной обработке Обработка данных осуществлялась с использованием метода математической статистики - критерия I Стьюдента

На основе обобщения экспериментальных данных и анализа научной литературы нами разработаны критерии, а с помощью их выделены уровни специальной компетентности педагога в вопросах диагностики и коррекции недостатков письма у младших школьников (табл 1)

Исходный уровень профессиональной компетентности в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма одинаков в обеих экспериментальных группах учителей Выявлен одинаковый процент педагогов с низким (ЭГ1 - 47%; ЭГ2 - 45%), и средним (ЭГ1- 47%, ЭГ2 - 45%) уровнем и небольшой процент педагогов с высоким (ЭГ1 - 6%; ЭГ2 - 10%) уровнем специальной профессиональной компетентности В КГ, по сравнению с экспериментальными группами, вошли чуть меньше педагогов с низким (40%) и немного больше педагогов с высоким уровнем специальной профессиональной компетентности (11%), также немного больше, чем в экспериментальных группах процентов педагогов, продемонстрировавших средний (49%) уровень (рис 1) В целом, можно говорить о том, что группы педагогов перед началом эксперимента находились в одинаковых условиях.

Уровни профессиональной компетентности в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и чтения, продемонстрированных учителями начальных классов в констатирующем эксперименте

Рис1

Таким образом, опытно-экспериментальное исследование показало необходимость разработки программы формирования специальной профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников

В третьей главе "Формирование профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников в рамках региональной модели повышения квалификации"

представлена опытно-экспериментальная работа по реализации программы формирования профессиональной компетентности учителей начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма

Педагогический эксперимент осуществлялся с 2007 г по 2009 г Базой для исследования стали ИНПО , общеобразовательные школы №8, 32,44,47, 48 г Набережные Челны, №1,6,8,9 г Елабуги,№3,8,21 г Нижнекамска Республики Татарстан В эксперименте приняли участие русскоязычные и учащиеся с татарско-русским билингвизмом вторых и третьих классов, имеющих стойкие нарушения письма, а также учителя начальных классов

На основании результатов диагностики нарушений письма у младших школьников и изучения уровня профессиональной компетентности учителей на констатирующем этапе были определены содержание, методы и организационные формы обучения учителей и их подготовка к работе с детьми, имеющими недостатки письма в формирующем эксперименте Результатом этой работы стала программа повышения квалификации (ПК) учителей образовательных учреждений по выявлению, преодолению и предупреждению нарушений письма у младших школьников в условиях билингвальной образовательной среды

Цель программы ПК формирование умений корректировать и предупреждать речевые нарушения с учетом языковой среды

В соответствии с целями были определены задачи курсовой подготовки.

- усвоение принципов и методов психолого-педагогической диагностики нарушений письма у младших школьников;

- выявление учителями особенностей дизонтогенетического развития письма у младших школьников;

- определение оптимальных возрастных сроков коррекции нарушений письма у младших школьников,

- обучение учителей методам и приемам дифференциальной диагностики, позволяющей отграничивать нарушения письма у младших школьников, обусловленных различными причинами,

- организация и содержание диагностической, коррекционной и профилактической деятельности учителей

Данная программа учитывает требования Закона "Об образовании", Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования Методологической основой конструирования программы является связь образования и деятельности Исходя из этого, основными принципами технологии конструирования нами определены

1 Открытость образовательного процесса, позволяющая слушателям самостоятельно формировать образовательный маршрут в соответствии с личностными пожеланиями и особенностями, включающими уровень и ка-

чество исходной подготовки (С.Я Батышев, В А Болотов, ТГ. Браже, Л.К. Гребенкина, В В Гузеев, А.А. Дорофеев, Л В. Заверткина, И А. Зимняя, В А Караковский, О О Киселева, М В. Николаева, Г Н Панин и др.)

2 Возможность предоставлять различные формы обучения очную, очно-заочную, с отрывом от производства, с частичным отрывом от работы, без отрыва от работы

3 Гибкость - возможность свободно варьировать длительность и порядок освоения программы.

4. Модульность - целостное представление о каждом разделе предметной области, локализованное в каждом отдельном курсе, из которых можно формировать любое разнообразие образовательных программ, что позволяет удовлетворить индивидуальные или групповые потребности в образовании

5 Ценностное переживание - необходимость моделирования в процессе обучения ситуаций, позволяющих осознать специфику ценностей, лежащих в основе деятельности субъектов образования, принять их на личностном уровне и эмоционально "пережить" в процессе понимания и принятия.

6 Применение активных форм обучения - возможность создать условия для продуктивной совместной деятельности взрослых людей с различным жизненным и профессиональным опытом, психологическими особенностями и образовательными запросами при проектировании своей профессиональной деятельности

7. Рефлексивное сопровождение в процессе обучения, слушатель планирует, организует и анализирует собственные действия, осуществляя, таким образом, проектную и контрольную функции рефлексии

Содержание программы ПК ориентировано на обновление психолого-педагогических знаний учителей общеобразовательных школ, на формирование всех структурных компонентов специальной профессиональной компетентности в области выявления, преодоления и предотвращения нарушений письма младших школьников.

После обучения по выше описанной программе знания, умения, навыки, приобретенные учителями экспериментальной группы (ЭГ 1), практически применялись и совершенствовались в течение двух лет (2007-2009 гг) В этот период из числа учащихся, участвовавших в первом блоке констатирующего эксперимента, были сформированы экспериментальные и контрольные группы: ЭГУ1 - учащиеся-билингвы (56 детей), ЭГУ2 - русскоязычные учащиеся (56 детей), с которыми проводилась коррекционная работа; КГУ1 - учащиеся-билингвы (56 детей), КГУ2 - русскоязычные учащиеся (56 детей), с которыми такая работа не проводилась.

Анализ результатов формирующего эксперимента позволил определить эффективность разработанной нами программы: проследить динамику формирования специальной профессиональной компетентности педагогов С этой целью был организован контрольный эксперимент, который включал два блока В первом блоке участвовали учителя ЭГ1 (28), ЭГ2 (98) и КГ (24) Во втором блоке - учащиеся-билингвы ЭГУ1 (56 детей), русскоязычные учащиеся ЭГУ2 (56 детей), учащиеся-билингвы КГУ1 (56 детей), русскоязычные учащиеся КГУ2 (56 детей)

Обследование проводилось по методикам констатирующего эксперимента Обработка данных осуществлялась с использованием метода математической статистики - критерия I Стьюдента Это позволило выявить общую и сравнительную динамику роста показателей в экспериментальных и контрольных группах

Рис 2 наглядно иллюстрирует, что по следам формирующего эксперимента в группе ЭГ 1 значительно снизилось число педагогов с низким уровнем профессиональной компетентности (до обучения было 47%, после - 28%), в несколько раз увеличилось число педагогов с высоким уровнем профессиональной компетентности (6% и 24% соответственно)

В группе ЭГ2 также произошло снижение числа педагогов с низким уровнем профессиональной компетентности (до обучения 45%, после формирующего эксперимента - 24%), увеличилось число педагогов с высоким уровнем профессиональной компетентности (10% и 18% соответственно)

В контрольной группе за этот период число педагогов с низким уровнем профессиональной компетентности практически не изменилось (в констатирующем эксперименте 40%, в контрольном -41%), немного снизилось число педагогов со средним уровнем профессиональной компетентности (49% и 43% соответственно), немного увеличилось число педагогов с высоким уровнем профессиональной компетентности (11% и 16%).

Изменение профессиональной компетентности педагогов экспериментальных групп произошло за счет повышения теоретической, педагогической и методической компетентности, что сказалось на показателях овладения письмом на русском языке учащимися экспериментальных групп.

В структуре психологической компетенции произошли положительные изменения эмпатийных качеств педагогов экспериментальных групп, а сниженные показатели толерантности оказались более стабильными и не подверглись изменению Отсюда следует, что необходимо целенаправленно формировать профессионально значимые личностные качества и проводить углубленную работу по психологической подготовке учителей к работе с учащимися с трудностями в обучении

Динамика профессиональной компетентности педагогов в сопоставлении результатов констатирующего и контрольного экспериментов (в %)

ЭГ1 ЭГ2 КГ констатирующий этап

ЭГ1

ЭГ2 КГ контрольный этап

□ низкий уровень

■ средний уровень

□ высокий уровень

Рис 2

Разница в количестве нарушений письма у младших школьников до и после эксперимента (в %)

18 -| 16 6

"I 12 15 ЩШ

ж -к. "1 /' Л ^ 22 033

эгур кгур эгуе кгув

Рис 3

Как показывает рис 3, отмечается положительная динамика успеваемости учащихся экспериментальных групп по русскому языку, в их письменных работах значительно сократилось число ошибок Число же ошибок в работах учащихся контрольной выборки осталось на прежнем уровне

Результаты формирующего эксперимента выявили возможности учителей осуществлять коррекционную работу с детьми, испытывающими трудности на письме Экспериментальное обучение учителей оказало положительное влияние на успеваемость учащихся и на процесс овладения русским языком как учебным предметом в целом Количественно-качественный анализ, а также статистическая обработка сравнительных данных подтвердили эффективность формирования специальных компетенций в вопросах выявления,

преодоления и предупреждения нарушений письма у младших школьников в условиях повышения квалификации.

В заключении подводется итога диссертационного исследования и формулируются выводы.

В результате исследования проблемы формирования профессиональной компетентности педагогов, в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников, мы пришли к следующим теоретически и практически обоснованным выводам

1 Подтверждены сведения о значительной распространенности нарушений письма у учащихся общеобразовательных школ Преобладающее число младших школьников, неуспевающих по русскому языку, испытывают специфические трудности в овладении письмом вследствие речевых нарушений Недостаточное усвоение навыков письма детерминировано не только речевыми нарушениями, но и другими факторами- слабо выраженными недостатками познавательной деятельности, нерегулярностью школьного обучения, неблагоприятным влиянием микросоциальных условий, педагогической запущенностью, нарушениями поведения ит д У слабоуспевающих русскоязычных учеников значительно меньше специфических ошибок, чем у слабоуспевающих учеников-билингвов. Исследование показало, что фактор билингвизма осложняет процесс освоения программы по русскому языку у младших школьников с речевыми нарушениями Нарушение письменной речи у детей-билингвов обусловлено как особенностями взаимодействия языковых систем, так и в целом особенностями их речемыслительной деятельности.

2 В ходе опытно-экспериментальной работы мы обнаружили прямую зависимость между компетентностью учителей в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма и успеваемостью учащихся по русскому языку Актуален поиск оптимальных путей и приемов создания целостной системы педагогической коррекции. Учитель начальных классов сталкивается с рядом проблем, к которым он оказывается не готовым, в силу содержания своей профессиональной подготовки В связи с этим считаем целесообразным применение специально разработанной программы, направленной на формирование профессиональной компетентности педагогов в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьников с учетом особенностей билин-гвальной образовательной среды Система повышения квалификации педагогических кадров позволяет создавать педагогические условия для подготовки учителя к работе с детьми, испытывающими стойкие трудности в овладении письмом с учетом языковой ситуации региона.

3 Разработанный диагностический комплекс направлен на выявление теоретической и методической составляющих профессиональной компетентности учителя начальных классов в вопросах диагностики и коррекции нарушений

письма у учащихся общеобразовательных школ и может быть использован в процессе аттестации учителей начальных классов Республики Татарстан

4. Достижение высокого уровня специальной профессиональной компетенции в вопросах диагностики и коррекции нарушений письма у учашихся младших классов возможно за счет поэтапного формирования составляющих ее компетенций, что предполагает систематическую работу в межкурсовоп и курсовой период профессионального совершенствования В процессе повышения квалификации учителей начальных классов в соответствии с предложенной в исследовании программой происходит формирование их теоретической, педагогической, методической и психологической подготовки к работе с детьми, имеющими нарушение письма с учетом языковой ситуации »(№-гонационалыюго региона

5. Анализ результатов контрольного эксперимента показал, что р^р </>> танная нами программа формирования компетентности педагогов в сис! '=1^ непрерывного образования является эффективной и позволяет подготов.Пд. учителей начальных классов к коррекционно-педагогической деятельное-;!-, I условиях билингвальной образовательной среды и может рассматрива > ь, 1 г качестве одного из вариантов региональной модели профессиональной пс " готовки учителя в системе повышения квалификации педагогических кад; оь

Проведенное нами эмпирическое исследование позволило выявит» пл жительную динамику в овладении русским письмом младшими школьника «■ 1 за счет повышения уровня профессиональной компетентности педагогов б ее:1-росах диагностики и коррекции нарушений письма у младших школьни.сз.. ' условиях билингвального образовательного пространства

Результаты нашего исследования важны как для теории, так и для прак тической работы педагогических коллективов, так как значительную част* времени младшие школьники проводят в школе, где имеются огромные ресурсы для оказания им своевременной помощи в преодолении нарушений письма.

Экспериментальное исследование подтверждает правильность выдвинутой гипотезы и дает основание считать цель исследования достигнутой, а еп, задачи реализованными.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикация*

1. Валиуллина Г.В. Совершенствование компетентности учителя начальных классов общеобразовательных школ в вопросах нарушения чтения ч письма через систему повышения квалификации //Гуманитарные и социально-экономические науки.— Ростов-на-Дону, 2006.—№1.—С.194-19;! (0,31 пл.)- включен в ВАК РФ.

2 Валиуллина Г.В Компетентность в вопросах нарушений письменно!/ речи//Наука и шкода — 2007 —№8.—С 55-58 (0,25 пл ).

3. ВалиуллинаГВ Психолого-педагогические особенности письменной деятельности младших школьников//Наука и школа.—2007 —№9.—С 31-35 (0,31 пл.)

4 Нарушения чтения и письма у младших школьников. Методические рекомендации / Автор составитель Г В Валиуллина — Набережные Челны, 2007.-54с (3,37пл)

5 Валиуллина Г В Причины нарушений письменной речи// Преемственность поколений - основа нравственного воспитания молодежи Материалы международной научно-практической конференции Республика Башкортостан, г Стерлитамак — МГГУ им. М А Шолохова, 2007 - С 211-217 (0,43 пл )

6 ВалиуллинаГВ Причины нарушений письменной речи у учащихся общеобразовательной школы // Наука и школа.—2007 —№12.—С 58-60(0,18 пл)

7 Валиуллина Г В Трудности при обучении письму учащихся общеобразовательной школы и их возможные причины / Сборник методических материалов "Актуальные проблемы предметных областей специальной педагогики" —Набережные Челны, РШПО, 2007 —С. 30-37 (0,5 пл)

8 ВалиуллинаГВ Анализ ошибок в письменных работах учащихся начальных классов в условиях двуязычной образовательной среды // Организация и содержание детей с нарушениями развития Материалы Международной научно-практической конференции 25 - 27 июня 2008 г. — МГГУ им. М А Шолохова, 2008 — С 71-77(0,43 п л ).

9 Валиуллина Г В Опытно-экспериментальное исследование повышения профессиональной компетентности учителей в работе с учащимися, испытывающими трудности в формировании навыка письма. Сборник методических материалов "Актуальные проблемы предметных областей специальной педагогики" выпуск II—Набережные Челны, ИНПО, 2009 -С 19-38(1,25 ал )

10 Валиуллина Г В Подготовка учителей начальных классов к преодолению трудностей письма//Наука и школа.—2009 —№2. — С 28-30(0,18пл).

11 Валиуллина Г В. Изучение устной и письменной речи у учащихся начальных классов общеобразовательной школы // Современные технологии в практике учителя-логопеда. Материалы научно-практической конференции, 22 мая 2009 г. - Управление образования Исполнительного комитета г Набережные Челны РТ—Набережные Челны, 2009 —С 30-40 (0,68 п л)

ИНПО Лицензия 299105 от 12 сентября 2008 г. г Набережные Челны, Набережная Тукая, 67 (10/47)

Подписано в печать 25 09 09 Формат 60x60/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,6 Печать ризографическая Тираж 100 экз