Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Браткова, Маргарита Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Браткова, Маргарита Владимировна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

1.1. Деятельностный подход к психическому развитию детей раннего 10 возраста.

1.2. Формирование предметных действий в онтогенезе.

1.3. Особенности развития предметных действий у детей раннего и дошкольного возраста с органическим поражением ЦНС.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ

У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ (констатирующий 51 эксперимент).

2.1. Теоретические основы изучения состояния предметных действий у детей раннего возраста.

2.2. Организация, задачи, методы и методика констатирующего эксперимента.

2.3. Ход и анализ результатов констатирующего эксперимента.

ГЛАВА 3. КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС.

3.1. Теоретические положения к содержанию обучения детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

3.2. Организация проведения обучающего эксперимента.

3.3. Педагогические условия коррекционной работы по формированию предметных действий.

3.4. Основные направления, этапы, методы и приемы работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

3.5. Организация, ход и результаты контрольного эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы"

В настоящее время наиболее актуальной в специальной педагогике является проблема ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Исследователями отмечается, что среди детей с ограниченными возможностями здоровья большую группу составляют дети с органическим поражением центральной нервной системы (ЦНС).

Современные исследования доказывают, что при раннем начале целенаправленного коррекционного воздействия создается возможность скорригировать и предупредить вторичные отклонения в развитии детей (В.В.Лебединский, Н.Н.Малофеев, О.С.Никольская, Ю.А.Разенкова, Е.А.Стребелева, Н.Д. Шматко, Л.И.Фильчикова).

Отечественные психологи рассматривают развитие ребенка как процесс присвоения им общественно-исторического опыта человечества, фиксированного в продуктах материальной и духовной культуры, при этом указывают на зависимость психических процессов от характера детской деятельности. Особое значение в развитии ребенка раннего возраста имеет ведущая деятельность - предметная. Исследователи отмечают, что на основе практических действий у детей начинают складываться элементарные формы мышления, развиваются память, внимание и речь. Сформированность предметных действий во многом определяет дальнейшее психическое развитие ребенка, оказывает влияние на становление разных видов детской деятельности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин).

Важность ранней коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей с органическим поражением ЦНС отмечается многими исследователями в области специальной педагогики и психологии. У детей с органическим поражением ЦНС выявляются низкий уровень сформированности интереса к сотрудничеству со взрослым и ориентировочно-исследовательской деятельности, задержка в становлении первых предметных действий. Таким образом, предметная деятельность не становится ведущей в раннем возрасте, что отрицательно сказывается на всем ходе психического развития ребенка (М.Г.Блюмина, Е.А.Екжанова, А.А.Катаева, Н.Г.Морозова, Е.А.Стребелева).

Анализ литературных источников в области коррекционной педагогики показал недостаточность научно-обоснованного содержания педагогической работы, направленного на формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Учет особенностей раннего возраста - сензитивного периода в становлении предметных действий, а также отсутствие научно-методической литературы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС определили актуальность темы исследования в области коррекционной педагогики.

Цель исследования: разработать научно-обоснованные содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Задачи исследования:

- разработать и апробировать серию методик изучения уровня сформированности предметных действий у детей раннего возраста;

- определить критерии уровня сформированности предметных действий;

- выявить особенности развития предметных действий у детей раннего возраста;

- разработать и апробировать содержание, методы и приемы по формированию предметных действий у детей с органическим поражением ЦНС;

- оценить эффективность разработанного содержания и методы коррекционно-педагогической работы с детьми изучаемой категории.

Объект исследования - коррекционно-педагогическое воздействие на процесс становления предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Гипотеза исследования: включение в систему коррекционно-педагогического обучения и воспитания детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС работы по завершению этапа сформированности манипулятивных и развитию ориентировочно-исследовательских действий в процессе совместной деятельности со взрослым будет способствовать становлению предметной деятельности как ведущей.

Методы исследования: изучение литературных источников по проблеме исследования; наблюдение; изучение истории развития детей; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментов.

Методологическую основу исследования составили следующие теоретические положения:

- о понимании психического развития ребенка как процесса присвоения им общественно-исторического опыта человечества, фиксированного в продуктах материальной и духовной культуры (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев);

- о закономерностях развития нормально развивающихся детей и детей с психофизическими нарушениями, а также концепция единства биологических и социальных факторов в культурно-историческом развитии личности и положение о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский);

- о развитии ориентировочно-исследовательской деятельности ребенка в результате накопления собственного практического опыта (И.М.Сеченов); о предметной деятельности как ведущей деятельности в раннем возрасте, которая играет большую роль в развитии восприятия и является основой для становления различных видов детской деятельности (игровой, изобразительной, конструктивной) (А.Н.Леонтьев);

- интериоризации действий, т.е. постепенного преобразования внешних действий в действия внутренние, умственные (ПЛ.Гальперин);

- деятельностного подхода к становлению личности (А.Н.Леонтьев);

- о ведущей роли взрослого в развитии личности ребенка (А.В.Запорожец, М.И.Лисина, Д.Б.Эльконин).

Научная новизна исследования:

- разработана и апробирована методика изучения предметных действий детей раннего возраста;

- разработаны содержание, методы и приемы работы по формированию предметных действий детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

- выявлены особенности предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

- разработаны критерии уровня сформированности предметных действий детей раннего возраста;

- доказана эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость исследования: научно обоснована необходимость включения целенаправленной педагогической работы по формированию предметных действий в систему коррекционной помощи детям раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

- определены педагогические условия коррекционного воздействия в работе с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Практическая значимость исследования:

- предложенная методика может быть рекомендована педагогам-дефектологам для работы в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего и комбинированного видов, в реабилитационных центрах и др.;

- материалы исследования могут быть включены в программу учебных курсов по подготовке специалистов-дефектологов педагогических вузов и курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической базой исследования; его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, а также сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью полученных данных; апробацией и эффективным использованием современных развивающих методик в процессе ранней коррекционно-педагогической работы в системе специального дошкольного образования.

Личный вклад соискателя состоит в обобщении практического опыта работы с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС; теоретическом обосновании проведенных экспериментов; в > разработке содержания, методов и приемов коррекционно-педагогической работы, направленной на формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования служило общеобразовательное дошкольное учреждение г. Москвы: ДОУ комбинированного вида № 1537 (Северо-Восточного округа г. Москвы) (1999-2006 г.г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «ИКП РАО» (1999г.; 2005-2006 г.г.), использовались на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов ГНУ «ИКП РАО» (март 2005 г., ноябрь 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Незавершенность этапа манипулятивных и первых предметных действий, отсутствие интереса к сотрудничеству со взрослым отмечаются у большинства детей третьего года жизни с органическим поражением ЦНС.

2. Низкий уровень сформированности предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС обусловлен не только нарушениями первичного характера, но и отсутствием ранней коррекционной помощи.

3. Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС является составной частью системы коррекционно-педагогического воздействия и направлено на завершенность у детей манипулятивных и развитие поисковых ориентировочно-исследовательских действий с предметами в совместной деятельности со взрослым.

4. Коррекционно-педагогическая работа по формированию предметных действий у детей раннего возраста способствует становлению предметной деятельности как ведущей.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 183 страницы и включает в себя 2 таблицы, 2 диаграммы, 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ

1. Доказано, что при отсутствии целенаправленной коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС отмечается незавершенность этапа формирования манипулятивных и первых предметных действий.

2. Определены критерии уровня сформированности предметных действий детей раннего возраста: принятие и понимание задания; наличие интереса к заданию; способы выполнения задания (совместные действия, действия по жестовой инструкции с речевым сопровождением, по показу, по речевой инструкции); характер предметных действий (неспецифические манипуляции, неадекватные действия, специфические действия; ручной или орудийный захват предметов); наличие ориентировки у ребенка на оценку взрослым его действий.

3. Определено, что содержание коррекционно-развивающего обучения детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС разрабатывается на основе учета онтогенетического принципа, особенностей развития предметных действий у детей изучаемой категории.

4. Доказана необходимость включения целенаправленной работы по формированию предметных действий в систему коррекционно-педагогического воздействия с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

5. Подтверждено, что становление предметных действий основывается на формировании у ребенка интереса к предметам, игрушкам при усвоении поисковых ориентировочно-исследовательских действий в совместной деятельности с взрослым.

6. Созданные педагогические условия и разработанные направления коррекционной работы по формированию предметной деятельности у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС способствовали завершенности предшествующего этапа развития - манипулятивной деятельности и обеспечили развивающий эффект в становлении предметной деятельности как ведущей, а также появлению предпосылок к игровой и продуктивным видам детской деятельности.

Представленный подход к изучению и разработке содержания коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС не претендует на исчерпывающее решение проблемы становления предметных действий у детей изучаемой категории, вместе с тем, обозначает перспективы для дальнейших исследований в этой области и может быть использовано в работе специалистов-практиков в условиях групп кратковременного пребывания.

L 150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование было посвящено изучению особенностей предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС и разработке содержания, методов и приемов коррекционного обучения по формированию предметных действий детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

В констатирующей части исследования были разработаны методики изучения, выделены основные критерии уровня сформированности предметных действий: принятие и понимание задания (ориентировочные действия); способ выполнения (самостоятельно, по показу, с жестовой инструкций с речевым сопровождением, совместно с взрослым); исполнительские действия; ориентировка ребенка на оценку взрослого.

Анализ результатов констатирующей части исследования показал различные уровни сформированности предметных действий у детей раннего возраста: высокий, средний, низкий, очень низкий. Выявленные уровни у нормально развивающихся детей и детей с органическим поражением ЦНС заметно отличались. Все нормально развивающиеся дети проявили интерес к предложенным заданиям, выполнили их (большая часть - 80% самостоятельно, остальная часть — 20% с помощью педагога). Они действовали с предметами согласно их назначению, активно сопровождали свои действия речью, ориентировались на оценку своих действий взрослым.

Большая часть детей с органическим поражением ЦНС не могла самостоятельно выполнить предложенные задания, у них отмечались трудности, как в ориентировочной, так и в исполнительной части деятельности, наличие неспецифических манипулятивных и неадекватных действий с предметами, что указывает на незавершенность предшествующего возрастного этапа в развитии. Большинство детей действовали с предметами без учета физических L свойств, не выполняли действия по речевой инструкции, у них не сформировано подражание как основной способ усвоения общественного опыта, отсутствовала ориентировка на оценку взрослым своих действий.

Выявленные особенности у детей изучаемой категории обусловлены не только органическим поражением ЦНС, но и отсутствием целенаправленной коррекционной работы по формированию предметных действий в раннем возрасте.

В целях проведения коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС были созданы педагогические условия, включающие в себя: организацию и соблюдение режима дня; адекватный характер общения и взаимодействия педагога с ребенком; включение родителей в педагогический процесс путем формирования положительных форм общения и эмоционально окрашенного взаимодействия со своим ребенком; создание предметно-развивающей среды; разработка индивидуальных программ воспитания и обучения.

Обучающий эксперимент проводился с детьми третьего года жизни в группах кратковременного пребывания в ДОУ комбинированного вида в течение одного учебного года.

В обучающем эксперименте использовались в сочетании различные методы: наглядные (показ, подражание, совместные действия; образец; наблюдение, зрительно-перцептивное обследование предметов); практические (организация предметных действий детей, практическое примеривание, наложение, прикладывание, дидактические игры и упражнения, игровые занятия); словесные (потешки, песенки, считалки, стихи, сказки, объяснения и ДР-)

Их выбор и сочетание зависели от индивидуальных особенностей и возможностей детей, а также от педагогических задач.

Разработка содержания коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей изучаемой категории базировалась на учете онтогенетического принципа и особенностей развития предметных действий у детей с органическим поражением ЦНС.

Содержание работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС было включено в систему коррекционно-развивающего обучения и проводилось с детьми по следующим направлениям: 1. формирование интереса к сотрудничеству ребенка со взрослым в процессе манипулятивных действий; 2. формирование у ребенка ориентировки на оценку взрослым своих действий; 3. развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук; 4. формирование поисковых ориентировочно-исследовательских действий с предметами; 5. формирование соотносящих действий; 6. формирование орудийных действий.

В процессе коррекционного обучения по всем шести направлениям, у детей с разным уровнем сформированности предметных действий отмечались различия в усвоении предложенного содержания: по темпу, способу усвоения общественного опыта, по наличию у детей возможности переносить сформированные действия с предметами в новые игровые задания и новые ситуации.

В целях определения эффективности предложенного содержания коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей изучаемой категории после завершения экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент.

Данные контрольного эксперимента свидетельствуют о существенных положительных изменениях, которые произошли у детей с органическим поражением ЦНС экспериментальной группы. В результате специально организованной коррекционной работы, направленной на формирование предметных действий у детей раннего возраста были обнаружены существенные изменения в развитии восприятия у детей. Они овладели выделением свойств и отношений предметов, научились учитывать их в своей деятельности, а затем переходили от практической ориентировки к перцептивной.

У детей экспериментальной группы появилась возможность самостоятельной практической ориентировки в условиях задания на основе проб и «примеривания», что позволило им преодолевать свои ошибки при выполнении практических заданий. У этих детей в ходе выполнения заданий контрольного эксперимента отмечались речевые высказывания. Основным достижением в формировании предметных действий детей экспериментальной группы явилось овладение предметной деятельностью, становление ее как ведущей.

Дети контрольной группы самостоятельно не ориентировались в условиях задания, их действия с предметами не носили целенаправленного характера, у них отмечались неспецифические манипуляции и неадекватные действия, отсутствовала ориентировка на оценку взрослым своих действий. Эти данные позволяют утверждать, что у детей контрольной группы к концу раннего возраста сформированность предметных действий остается на низком уровне, что в свою очередь отрицательно сказывается на становлении предметной деятельности как ведущей.

Результаты обучающего эксперимента подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы. Показано, что включение в систему коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС коррекционного обучения по формированию предметных действий способствует завершенности предшествующего этапа развития манипулятивной деятельности и обеспечивает развивающий эффект в становлении предметной деятельности как ведущей, а также появлению предпосылок к игровой и продуктивным видам детской деятельности.

Все изложенное выше позволяет нам говорить как о теоретической и практической значимости полученных результатов, так и о перспективах дальнейшего исследования по формированию предметных действий у детей с различными нарушениями в развитии.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы"

На правах рукописи

БРАТКОВА МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики Российской Академии Образования»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор СТРЕБЕЛЕВА Елена Антоновна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, доцент ЕКЖАНОВА Елена Анатольевна

кандидат педагогических наук, профессор ЗАБРАМНАЯ София Давыдовна

Ведущая организация:

Московский городской педагогический университет

Защита состоится 13 апреля 2006 г. в 14-00 на заседании Диссертационного Совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121 г. Москва, ул. Погодинская, д.8, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».

Автореферат разослан «/0> марта 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук {М&Лу А.Х.Алле

/с&ебА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время наиболее актуальной в специальной педагогике является проблема ранней комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Исследователями отмечается, что среди детей с ограниченными возможностями здоровья большую группу составляют дети с органическим поражением центральной нервной системы (ЦНС).

Современные исследования доказывают, что при раннем начале целенаправленного коррекционного воздействия создается возможность скорригировать и предупредить вторичные отклонения в развитии детей (В.В.Лебединский, Н.Н.Малофеев, О.С.Никольская, Ю.А.Разенкова, ЕА.Сгребелева, Н.Д. Шматко, Л.И.Фильчикова).

Отечественные психологи рассматривают развитие ребенка как процесс присвоения им общественно-исторического опыта человечества, фиксированного в продуктах материальной и духовной культуры, при этом указывают на зависимость психических процессов от характера детской деятельности. Особое значение в развитии ребенка раннего возраста имеет ведущая деятельность -предметная. Исследователи отмечают, что на основе практических действий у детей начинают складываться элементарные формы мышления, развиваются память, внимание и речь. Сформированность предметных действий во многом определяет дальнейшее психическое развитие ребенка, оказывает влияние на становление разных видов детской деятельности (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев. Д.Б.Эльконин).

Важность ранней коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей с органическим поражением ЦНС отмечается многими исследователями в области специальной педагогики и психологии. У детей с органическим поражением ЦНС выявляются низкий уровень сформированное™ интереса к сотрудничеству со взрослым и ориентировочно-исследовательской деятельности, задержка в становлении первых предметных действий. Таким образом, предметная деятельность не становится ведущей в

раннем возрасте, что отрицательно сказывается на всем ходе психического развития ребенка (М.Г.Блюмина, Е.А.Екжанова, А.А.Катаева, Н.Г.Морозова. ЕЛ.Стребелева).

Анализ литературных источников в области коррекционной педагогики показал недостаточность научно-обоснованного содержания педагогической работы, направленного на формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Учет особенностей раннего возраста - сензитивного периода в становлении предметных действий, а также отсутствие научно-методической литературы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС определили актуальность темы исследования в области коррекционной педагогики.

Цель исследования: разработать научно-обоснованные содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Задачи исследования:

- разработать и апробировать серию методик изучения уровня сформированности предметных действий у детей раннего возраста;

- определить критерии уровня сформированности предметных действий;

- выявить особенности развития предметных действий у детей раннего возраста;

- разработать и апробировать содержание, методы и приемы по формированию предметных действий у детей с органическим поражением ЦНС;

оценить эффективность разработанного содержания и методы коррекционно-педагогической работы с детьми изучаемой категории.

Объект исследования - коррекционно-педагогическое воздействие на процесс становления предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Гипотеза исследования: включение в систему коррекциопно-педагогического обучения и воспитания детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС работы по завершению этапа сформированное™ манипулятивных и развитию ориентировочно-исследовательских действий в процессе совместной деятельности со взрослым будет способствовать становлению предметной деятельности как ведущей.

Методы исследования: изучение литературных источников по проблеме исследования: наблюдение; изучение истории развития детей; констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты; количественный и качественный анализ данных, полученных в ходе экспериментов.

Методологическую основу исследования составили следующие теоретические положения:

- о понимании психического развития ребенка как процесса присвоения им общественно-исторического опыта человечества, фиксированного в продуктах материальной и духовной культуры (Л.С.Выготский, А.НЛеонтьев);

- о закономерностях развития нормально развивающихся детей и детей с психофизическими нарушениями, а также концепция единства биологических и социальных факторов в культурно-историческом развитии личности и положение о ведущей роли обучения в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский);

- о развитии ориентировочно-исследовательской деятельности ребенка в результате накопления собственного практического опыта (И.М.Сеченов);

- о предметной деятельности как ведущей деятельности в раннем возрасте, которая играет большую роль в развитии восприятия и является основой для становления различных видов детской деятельности (игровой, изобразительной, конструктивной) (А.Н.Леонгьев);

- интериоризации действий, т.е. постепенного преобразования внешних действий в действия внутренние, умственные (П.Я.Гальперин);

- деятельностного подхода к становлению личности (А.Н.Леонтьев);

- о ведущей роли взрослого в развитии личности ребенка (А.В.Запорожец, М.ИЛисина, Д.Б.Эльконин).

Научная новизна исследования:

- разработана и апробирована методика изучения предметных действий детей раннего возраста;

- разработаны содержание, методы и приемы работы по формированию предметных действий детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

- выявлены особенности предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

- разработаны критерии уровня сформированности предметных действий детей раннего возраста;

- доказана эффективность предложенной коррекционно-педагогической работы.

Теоретическая значимость исследования:

научно обоснована необходимость включения целенаправленной педагогической работы по формированию предметных действий в систему коррекционной помощи детям раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

- определены педагогические условия коррекционного воздействия в работе с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Практическая значимость исследования:

- предложенная методика может быть рекомендована педагогам-дефектологам для работы в дошкольных образовательных учреждениях компенсирующего и комбинированного видов, в реабилитационных центрах и др.;

- материалы исследования могут быть включены в программу учебных курсов по подготовке специалистов-дефектологов педагогических вузов и курсов повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются методологической базой исследования; его комплексностью, адекватностью методов исследования поставленным целям и задачам, а также сочетанием количественного и качественного анализа результатов исследования, репрезентативностью полученных данных; апробацией и эффективным использованием современных развивающих методик в процессе ранней коррекционно-педагогической работы в системе специального дошкольного образования.

Личный вклад соискателя состоит в обобщении практического опыта работы с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС;

теоретическом обосновании проведенных экспериментов; в разработке содержания, методов и приемов коррекционно-педагогической работы, направленной на формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования служило общеобразовательное дошкольное учреждение г. Москвы: ДОУ комбинированного вида № 1537 (Северо-Восточного округа г. Москвы) (1999-2006 г.г.).

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами развития ГНУ «ИКП РАО» (1999 г.; 2005-2006 г.г.), использовались на курсах повышения квалификации учителей-дефектологов ГНУ «ИКП РАО» (март 2005 г., ноябрь 2005 г.).

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 7 публикациях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Незавершенность этапа манипулятивных и первых предметных действий, отсутствие интереса к сотрудничеству со взрослым отмечаются у большинства детей третьего года жизни с органическим поражением ЦНС.

2. Низкий уровень сформированное™ предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС обусловлен не только нарушениями первичного характера, но и отсутствием ранней коррекционной помощи.

3. Формирование предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС является составной частью системы коррекционно-педагогического воздействия и направлено на завершенность у детей манипулятивных и развитие поисковых ориентировочно-исследовательских действий с предметами в совместной деятельности со взрослым.

4. Коррекционно-педагогическая работа по формированию предметных действий у детей раннего возраста способствует становлению предметной деятельности как ведущей.

Структура н объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 183 страницы и включает в себя 2 таблицы, 2 диаграммы, 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования: определяются цель задачи, гипотеза, объект, предмет и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы становления предметных действий у детей раннего возраста» рассматриваются научные представления о единстве биологических и социальных факторов, влияющих на процесс психического развития ребенка (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, И.П.Павлов, И.М.Сеченов); раскрывается роль деятельностиого подхода в развитии психики ребенка раннего возраста (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, М.ИЛисина); показано становление предметных действий в онтогенезе (П.Я.Гальперин, Р.Я.Лехтман-Абрамович, Ж.Пиаже, Д.Б.Эльконин); отмечаются особенности предметных действий у детей раннего и дошкольного возраста с органическим поражением ЦНС (М.Г.Блюмина, Е.А.Екжанова, А.А.Катаева, Н.Г.Морозова, ЕА.Стребелева).

В исследованиях указывается, что основным содержанием развития ребенка является присвоение им достижений культурно-исторического опыта человечества, которое возможно при нормальном функционировании головного мозга и общении ребенка со взрослыми (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, А.Р.Лурия и др.). Ученые подчеркивают, что ребенок приобщается к духовной и материальной культуре, создаваемой обществом не пассивно, а активно, в процессе деятельности. От характера этой деятельности и от особенностей взаимоотношений, складывающихся у ребенка с окружающими людьми, во многом зависит процесс формирования его личности. Основу психических процессов составляют познавательные действия, формирующиеся в ходе действий практических и выполняющих по отношению к последним ориентирующую и регулирующую функции.

Данное исследование опирается на культурно-историческую концепцию и периодизацию психического развития ребенка. Большое значение придается возрастным периодам. которые характеризуются специфическими психологическими новообразованиями, ведущей деятельностью и социальной ситуацией развития. При этом каждое достижение возраста «расцветает и отцветает», имеет свою завершенность и перестает быть самостоятельным в

следующем возрастном периоде, входит в структуру психического развития, вносит свой вклад в становление личности ребенка. Психологические новообразования формируются в процессе становления ведущей деятельности.

В раннем возрасте ведущая деятельность - предметная, которая возникает в процессе опосредствованного общения в структуре «ребенок - действия с предметом - взрослый». Исследователи указывают, что процесс присвоения ребенком общественно-исторического опыта человечества первоначально реализуется в усвоении ребенком раннего возраста предметных действий в совместной деятельности со взрослым. Вместе с тем никакое воздействие взрослого на процессы психического развития не может быть осуществлено без реальной деятельности самого ребенка. От того, как эта деятельность будет формироваться, зависит процесс его психического развития (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.ИЛисина, СЛ.Новоселова, Д.Б.Эльконин).

В работах теоретико-методического характера отмечается, что становлению предметных действий у детей предшествуют эмоционально-личностное общение ребенка со взрослым, манипулятивная деятельность с предметами, подражание, навык ходьбы, первые слова. Исследователи, изучая детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС, указывают на незавершенность у них этапа становления предметных действий, необходимость разработки содержания коррекционно-педагогической работы в целях активного их включения в практическую деятельность с предметами окружающего мира.

В результате анализа литературных источников выделены закономерности в формировании предметных действий у детей раннего возраста: от неспецифических манипуляций (действий без учета свойств и качеств предметов) к действиям специфическим, учитывающим физические свойства предметов (величину, форму, материал), а затем к действиям с предметами теми способами, которые закреплены в общественном опыте.

Предпринятый информационный поиск позволил организовать исследование по обозначенной проблеме.

Во второй главе «Изучение состояния предметных действий у детей раннего возраста» излагаются исходные положения, цель, задачи, методы констатирующего эксперимента, представлены методика и результаты его проведения.

Исследование проводилось в сравнительном плане. В нем приняли участие 80 детей в возрасте 2 г. - 2 г. 6 мес.: 40 детей нормально развивающихся, посещающих ДОУ, и 40 детей с органическим поражением ЦНС без выраженных двигательных и сенсорных нарушений (дети воспитывались в семье).

При изучении истории развития детей в картах отмечались: перинатальная патология ЦНС, минимально-мозговая дисфункция, задержка психомоторного и речевого развития, гидроцефальный синдром, мышечная дистония, гипертензионный синдром

В констатирующем эксперименте изучались особенности предметных действий у детей раннего возраста и выявлялся уровень их сформированное™; разрабатывалась методика изучения предметных действий; определялись критерии их сформированное™; выделялись уровни сформированное™ предметных действий нормально развивающихся детей и их сверстников с органическим поражением ЦНС.

Определились следующие критерии сформированное™ предметных действий: принятие и понимание условий задания; способ выполнения (совместные действия, по жестовой инструкции с речевым сопровождением, по показу, по речевой инструкции); характер исполнительских действий; наличие у ребенка ориентировки на оценку своих действий взрослым.

В эксперименте использовались 4 серии методик (12 игровых заданий), направленных на всестороннее изучение состояния предметных действий у детей раннего возраста.

В первой серии заданий («Брось шарик», «Бирюльки», «Собери игрушки») выявлялись умения манипулировать с предметами; во второй серии заданий («Кати мяч», «Включи лампочку», «Построй башню») определялись умения учитывать функциональное назначение предметов: в третьей серии заданий («Спрячь зайчика». «Надень колечки», «Посади елочки») фиксировалось наличие и характер соотносящих действий обеих рук; в четвертой серии заданий («Выбей шарик», «Покатай мишку», «Поймай шарики») обращалось внимание на наличие и характер орудийных действий.

Констатирующий эксперимент проводился индивидуально с каждым ребенком. Задания предлагались детям в определенной последовательности с учетом возрастания трудности их выполнения. При этом проводилась качественная и количественная оценка результатов выполнения заданий.

Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил определить 4 уровня сформированности предметных действий у обследуемых детей (рисунок !)•

Рисунок 1

Уровни сформированности предметных действий у детей раннего возраста (в %)

100 л 1 ; * I* Л 1

Высокий Средний Низкий Очень

низкий

Ш Нормально развивающиеся дети ■ Дети с органическим поражением ЦНС

К I уровню (высокий) были отнесены дети, которые принимали и понимали условия всех заданий, действовали самостоятельно по речевой инструкции в ситуации, организованной взрослым не испытывали трудностей в исполнительской части предметного действия, ориентировались на оценку своих действий взрослым. При выполнении игровых заданий у этих детей отмечались речевые высказывания в виде отдельных слов и фраз коммуникативной направленности: «Поймал шарик», «Получилось», «Уже все», «Еще кати», «Шарик бах», «Миша сиди», «Миша», «Дай шарик», «Дай тук - тук» и др.

Высокий уровень был выявлен у большинства нормально развивающихся детей раннего возраста (80 %).

Ко П уровню (средний) мы отнесли детей, которые принимали и понимали условия задания, испытывали к ним интерес, выполняли задания самостоятельно после оказанной помощи взрослого. У многих детей наблюдались неловкость, неточность движений, их несогласованность. Дети были заинтересованы в оценке своих действий взрослым. При выполнении заданий у них отмечались речевые реакции в виде отдельных слов и звукоподражаний: «Во!», «Так», «Ой!», «Ах!»,

«Бах!», «Ми» - мишка, «Дай», «Мя» - мячик, «Мама», «Те» - тетя, «Вот», «Би-би» И др.

Этот уровень отмечался у некоторых нормально развивающихся детей (20%) и небольшой части детей с органическим поражением ЦНС (25%).

К II! уровню (низкий) были отнесены дети, которые принимали задания, испытывали к ним интерес, но не ориентировались в его условиях и после показа не переходили на самостоятельный способ выполнения. Эти дети испытывали значительные трудности: удерживали предметы недифференцированным движением (не перераспределяли пальцы на предмете), действия обеих рук не были согласованными, движения рук были неточными, размашистыми, отмечалась несформированность зрительно-двигательной координации. У большинства детей наблюдались неспецифические манипуляции. Эти дети выполняли задания только совместно со взрослым; были безразличны к оценке своих действий с его стороны. В их речи отмечались лишь отдельные звукоподражания и вокализации: «Ми», «Бя», «Мя», «Ба», «Те», «Ах», «Ой», «А..», «И..», «У..» или они действовали молча.

Этот уровень был характерен для большинства детей с органическим поражением ЦНС (65%).

К IV уровню (очень низкий) мы отнесли детей, которые не проявляли интерес ни к новому взрослому, ни к предметам, игрушкам. При действиях с предметами отмечались неспецифические манипуляции и неадекватные действия. Педагогическая помощь (показ, жестовая инструкция) при этом не приводила к положительному результату. Эти дети выполняли задания только совместно со взрослым. Речевые высказывания у них отсутствовали.

Этот уровень отмечался у 10% детей с органическим поражением ЦНС.

Результаты констатирующего исследования показали разный уровень сформированности предметных действий. У нормально развивающихся детей -высокий уровень (80%) и средний уровень (20%). У детей с органическим поражением ЦНС - высокий уровень (0%), средний уровень (25%) и низкий уровень (65%) и очень низкий уровень (10%).

При анализе историй развития детей и данных констатирующего эксперимента выявлена зависимость уровня сформированности предметных действий от тяжести органического поражения ЦНС. Чем тяжелее органическое поражение ЦНС, тем ниже уровень сформированности предметных действий. Так

для детей с диагнозами: перинатальная патология ЦНС, синдром мышечной дистонии, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, задержка психомоторного и речевого развития был характерен средний уровень сформированности предметных действий. Для детей с диагнозами: перинатальная патология ЦНС, пирамидная недостаточность, выраженная мышечная дистония, гидроцефальный синдром, значительная задержка психомоторного и речевого развития был характерен низкий и очень низкий уровни сформированности предметных действий.

Данные констатирующего эксперимента показали, что предложенные задания находятся в зоне актуального развития, так как большинство нормально развивающихся детей (80%) справились самостоятельно со всеми заданиями, а часть из них (20%) выполнили задания после помощи педагога. Этот факт подтверждает адекватность использования набора предложенных методик для выявления состояния предметных действий детей раннего возраста.

При выполнении предложенных заданий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС отмечались: нестойкий интерес к заданиям, трудности в ориентировочной и исполнительской части. Большинство детей, действуя с предметами, не учитывали их функциональное назначение, не владели общественно выработанными способами их употребления. В ходе заданий, направленных на выявление у детей соотносящих и орудийных действий, отмечалось применение ими нерезультативных способов деятельности: силой или хаотическими действиями. Дети не ориентировалось на оценку взрослого, были безразличны к результату своей деятельности, у некоторых отмечались речевые реакции в виде отдельных слов, звукоподражаний и вокализаций, многие действовали молча.

Результаты проведенного исследования показали необходимость разработки методики целенаправленной работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

В третьей главе «Коррекционно-педагогическая работа по формированию предметной деятельности у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС» представлены исходные положения, цели и задачи обучающего эксперимента, педагогические условия, а также содержание, методы и приемы коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей с органическим поражением ЦНС, анализы результатов.

В экспериментальном обучении принимали участие 30 детей в возрасте 2 г.-2 г.6 мес. с диагнозом - органическое поражение ЦНС. воспитывающихся в группах кратковременного пребывания ДОУ комбинированного вида № 1537, Северо-Восточного округа г. Москвы (2003 - 2005 г.г.); обучающий эксперимент проводился в течение одного учебного года.

Перед началом экспериментального обучения эти дети прошли обследование по методике констатирующего эксперимента, результаты которого соотносятся с данными, полученными в констатирующем эксперименте, что дает нам право считать их репрезентативными (средний уровень - 25%, низкий уровень - 65%, очень низкий -10%).

При определении содержания коррекционно-педагогической работы учитывались индивидуальные особенности каждого ребенка, потенциальные возможности его развития (зона ближайшего развития), выявленный уровень сформированное™ предметных действий.

В экспериментальной группе были созданы специальные педагогические условия для проведения коррекционно-педагогической работы с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС: определенный режим дня; адекватный характер взаимодействия взрослого с ребенком; включение родителей в педагогический процесс путем формирования положительных форм общения и эмоционально окрашенного взаимодействия со своим ребенком; предметно-развивающая среда (обеспечение предметами, игрушками, предметами обихода, дидактическими играми и наглядным материалом, наличие необходимых «зон» для разностороннего чувственного познания детьми окружающего мира); индивидуальные программы для проведения коррекционно-педагогических занятий в группе кратковременного пребывания.

Коррекционно-педагогическая работа по формированию предметных действий проводилась в форме индивидуальных занятий.

В обучающем эксперименте использовались следующие методы: наглядные (показ, образец, наблюдение, зрительно-перцептивное обследование предметов); практические (метод проб, практическое примеривание. наложение, прикладывание; дидактические игры и упражнения, игровые задания): словесные (инструкция, беседа, стихи, сказки, рассказы, загадки и др.).

Необходимым условием обучения являлось включение родителей в педагогический процесс. Педагог-дефектолог проводил с родителями

индивидуальные консультации, обучающие тренинги с демонстрацией видеоматериалов, праздники и развлечения вместе с детьми, просмотр занятий детей и их обсуждение. Родителей обучали педагогическим технологиям взаимодействия с собственным ребенком в процессе воспитания и обучения.

В ходе коррекционной работы использовался индивидуальный и дифференцированный подход к обучению детей с учетом разных уровней сформированности предметных действий по темпу усвоения детьми программных задач, способам усвоения общественного опыта, умениям переносить сформированные действия с предметами в новые игровые задания и новые ситуации.

Коррекционно-педагогическая работа по формированию предметных действий осуществлялась по направлениям:

- формирование интереса к сотрудничеству ребенка со взрослым в процессе манипулятивных действий;

- формирование у ребенка ориентировки на оценку взрослым своих действий;

- развитие функциональных возможностей кистей и пальцев рук:

- формирование поисковых ориентировочно-исследовательских действий с предметами;

- развитие соотносящих и орудийных действий.

В ходе обучения с детьми проводились игры и занятия с использованием совместных действий и жестов в общении взрослого с ребенком, подражательных способностей к действиям по речевой инструкции. Использовались следующие приемы: демонстрация доброжелательного отношения к ребенку (ласковое обращение по имени; зрительный контакт «глаза в глаза»: двигательные и тактильные действия - поглаживание ребенка и т.д.); невербальные и вербальные средства общения (мимика, жесты, голосовое модулирование); предъявление неожиданно появляющихся и исчезающих предметов и игрушек; поощрение (тактильное - поглаживание, поцелуи, прижатие к груди; эмоционально-речевая похвала - оценка действий ребенка на словах или в виде эмоций радости, удовлетворения); смена позиций взрослого и ребенка (напротив, рядом, сзади, на коленях у взрослого): подхватывание встречных действий ребенка - манипуляций с предметом; демонстрация разнообразных по цвету, форме, величине предметов и игрушек и способов действия с ними; зрительно-тактильно-кинестетическая афферентация (ощупывание, обведение, поглаживание, рассматривание и др.).

В процессе коррекционно-педагогической работы по формированию интереса к сотрудничеству с взрослым устанавливался эмоциональный контакт педагога с ребенком, вызывался интерес у ребенка к предметам и действиям с ними. К концу обучения у детей отмечались следующие достижения: появился интерес к предметам, игрушкам в совместной со взрослым манипулятивной и предметной деятельности.

В процессе формирования ориентировки на оценку действий взрослым детей обучали осознанному восприятию своих действий; формировали представления о конечном результате; побуждали действовать с предметами, ориентируясь на оценку взрослого. Важно было научить детей не только завершать начатое ими действие, но выполнять его, подчиняясь контролю и оценке со стороны взрослого; ориентироваться на общепринятый результат, отвечая на вопросы взрослого о правильности выполнения своего действия: «Ты правильно сделал?», «Верно?». Учили давать оценку выполненным действиям с помощью речевых высказываний: «так, не так, да, нет, правильно, неправильно». Педагог акцентировал внимание ребенка на удачном выполнении задания.

К концу обучения у детей отмечались следующие достижения: появились действия по подражанию и показу; дети стали ориентироваться на оценку взрослого («правильно, неправильно, так, не так»), а также на общепринятый результат, завершающий каждое конкретное действие с предметом.

В процессе развития функциональных возможностей кистей и пальцев рук детей учили захватывать и удерживать предметы в руке, совершать движения руками совместно с педагогом, по подражанию, по показу; развивать дифференцированные действия кистей и пальцев рук; формировать ведущую руку. Педагог применял массаж кистей и пальцев рук; побуждал детей манипулировать с предметами, захватывая их с противопоставлением большого пальца, выполнять чередования движений рук, различные действия пальцами рук, удерживать позу кистей и пальцев рук; захватывать мелкие предметы или сыпучие материалы указательным типом хватания (большим и указательным пальцами), «щепотью»; выполнять согласованные действия пальцами обеих рук, а также выполнять определенные действия руками с речевым сопровождением. Итоговыми достижениями детей к концу обучения являлись следующие: появились захват и манипулирование предметами с противопоставлением большого пальца; дифференцированные движения кистей и пальцев рук; действия двумя руками

одновременно; захват мелких предметов или сыпучих материалов указательным типом хватания, «щепотью».

При формировании поисковых ориентировочно-исследовательских действий с предметами у детей развивалась ориентировка типа «Что это?», «Что с этим можно делать?»; у них формировали перцептивные действия, направленные на обследование окружающих объектов (рассматривание, ощупывание, выслушивание). Детей учили ориентироваться на функциональное назначение предметов, на качество объектов (целенаправленные пробы, практическое примеривание). У них развивали ориентировку на свойства предметов: величину (большой - маленький), форму (круг, квадрат), цвет (красный, желтый, зеленый, синий). Дети постепенно овладевали общественно выработанными способами действия с предметами. Основными достижениями у детей к концу обучения явились следующие: действия по подражанию, показу; самостоятельные предметные действия с учетом их функционального назначения (катание машинки, накладывание кубиков друг на друга, прокатывание шарика по желобку и т.д.).

При формировании соотносящих действий детей учили соотносить обе части предмета в соответствии со свойствами и качествами обеих частей по показу действий взрослого, самостоятельно по речевой инструкции. У детей формировали согласованные действия обеих рук; совершенствовали зрительно-двигательную координацию. К концу обучения у детей появились следующие достижения: соотносящие действия; согласованные действия обеих рук; самостоятельность в выполнении заданий.

Формирование у детей способов использования простейших предметов -орудий и вспомогательных средств при выполнении практических заданий. При этом важно было: закреплять знания детей о назначении предметов; учить детей использовать простейшие предметы-орудия с учетом общественно выработанных способов действия с ними. В ходе коррекционной работы детей знакомили с предметами-орудиями, вспомогательными средствами (ложка, чашка, мыло, расческа, салфетка, веревка и др.) и способами действия с ними; учили переходить от более примитивных ручных операций к более сложным - орудийным. К концу обучения у детей появились следующие достижения' действия с предметами-орудиями: согласованные действия обеих рук: самостоятельность в действиях с предметами-орудиями.

Обучающий эксперимент показал возможность включения целенаправленной работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС в систему коррекционно-педагогического воздействия.

В целях определения эффективности предложенного содержания коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей изучаемой категории после завершения экспериментального обучения был проведен контрольный эксперимент.

В контрольном эксперименте приняли участие две группы детей: экспериментальная группа - дети с органическим поражением ЦНС, которые прошли коррекционно-развивающее обучение в группе кратковременного пребывания (30 детей) и контрольная группа - дети с органическим поражениемЦНС, воспитывающиеся в семье, которые не участвовали в обучающем эксперименте и не получали систематическую коррекционную помощь (30 детей).

В контрольном эксперименте детям были предложены 6 заданий.

1 - 4 задания были направлены на изучение уровня сформированности предметных действий; 5-6 задания были направлены на оценку развивающего эффекта коррекционного воздействия.

При анализе данных контрольного эксперимента учитывались критерии сформированности предметных действий, которые использовались в констатирующей части исследования.

Результаты контрольного эксперимента показали, что после коррекционного обучения у детей экспериментальной группы наблюдалась позитивная динамика в формировании предметных действий. Высокий уровень сформированности предметных действий выявлен у 48% детей, которые с интересом выполняли все задания, не испытывали трудностей в исполнительской части действия, активно сопровождали свои действия речью, ориентировались на оценку педагога. Средний уровень выявлен у 23% детей, которые успешно выполнили задания после оказанной им помощи педагога. Низкий уровень характерен для 29% детей, которые не смогли выполнить задания после оказания им педагогической помощи. Эти деги испытывали трудности как в ориентировочной, так и в исполнительской части действия. У многих детей экспериментальной группы действия с предметами сопровождались речевыми

высказываниями: «иди», «так», «вот», «сиди», «мишка», «кати мяч», «во, упал», «тетя, играй», «на, тетя», «дай би-би», «лови» и др.

Большинство детей контрольной группы не смогли самостоятельно выполнить ни одно из предложенных заданий. Они испытывали трудности как в ориентировке в условиях задания, так и при его выполнении. Высокий уровень сформированное™ предметных действий не был выявлен ни у одного ребенка контрольной группы.

Средний уровень отмечался у 26% детей, которые проявляли интерес к заданиям, выполнили их после помощи педагога. Дети знали функциональные назначения предметов, но испытывали трудности в практических действиях с ними. Это указывает на то, что понимание функционального назначения предметов у детей отставало от овладения практическими действиями. Большая часть этих детей ориентировалась на оценку своих действий взрослым.

Низкий уровень сформированное™ предметных действий был характерен для большинства детей контрольной группы - 54% детей. Они самостоятельно не действовали с предметами, игрушками, не проявляли ориентировки на свойства и качества предметов, при этом помощь педагога не приводила их к самостоятельному выполнению заданий. У этих детей отмечались трудности исполнительского характера: захватывали предметы всеми пальцами без противопоставления большого пальца остальным, с трудом их удерживали в руках; был характерен ручной захват предметов. Они не ориентировались на оценку своих действий педагогом. У некоторых детей отмечались речевые реакции в виде вокализаций, отдельных звуков, лепетных слов: «Ми» (мишка), «Во!», «Ля..» (кукла), «Те» (тетя), «Ай!» и др.

Небольшая часть детей выполняла задания только совместно с педагогом (низкий уровень - 20%). Эти дети действовали с предметами молча, у них отсутствовала ориентировка на оценку своих действий взрослым.

Таким образом, у детей с органическим поражением ЦНС, принимавших участие в обучении, был выявлен высокий (48%), средний (23%), низкий (29%) уровни сформированное™ предметных действий. Дети с органическим поражением ЦНС, вошедшие в состав контрольной группы, не достигли высокого уровня сформированности предметных действий: средний уровень - 26%, низкий - 54%, очень низкий - 20% (рисунок 2).

Рисунок 2

Уровни сформированности предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС (в %)

Высокий Средний Низкий Очень

______НИЗКИЙ_

В Экспериментальная группа_И Контрольная группа J

Анализ историй развития детей, участвующих в контрольном эксперименте, и данные контрольного эксперимента, выявили зависимость уровня сформированности предметных действий от тяжести органического поражения ЦНС. Детям с диагнозами: перинатальная патология ЦНС, синдром мышечной дистонии, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, задержка психомоторного и речевого развития характерен был высокий и средний уровни сформированности предметных действий Детям с диагнозами: перинатальная патология ЦНС, пирамидная недостаточность, выраженная мышечная дистония, гидроцефальный синдром, значительная задержка психомоторного и речевого развития был характерен низкий и очень низкий уровни сформированности предметных действий.

Для подтверждения достоверности полученных результатов по данным констатирующего и контрольного экспериментов была проведена статистическая обработка по критерию и Вилкоксона-Манна-Уигни. Данные по всем сериям попали в зону значимости, что подтвердило существенные различия уровней развития предметных действий у детей изучаемых категорий.

Анализ результатов контрольного эксперимента выявил положительные изменения в становлении предметных действий у детей экспериментальной группы в процессе коррекционного обучения, что доказывает эффективность предложенного содержания коррекционно-педагогической работы.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы его основные выводы:

1. Доказано, что при отсутствии целенаправленной коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС отмечается незавершенность этапа формирования манипулятивных и первых предметных действий.

2. Разработаны критерии уровня сформированности предметных действий детей раннего возраста: принятие и понимание задания; наличие интереса к заданию; способы выполнения задания (совместные действия, действия по жестовой инструкции с речевым сопровождением, по показу, по речевой инструкции); характер предметных действий (переход от неспецифических манипуляций к предметным действиям); наличие ориентировки у ребенка на оценку взрослым его действий.

3. Определено, что содержание коррекционно-развивающего обучения детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС разрабатывается на основе онтогенетического подхода к становлению предметных действий и учета особенностей развития детей изучаемой категории.

4. Доказана необходимость включения целенаправленной работы по формированию предметных действий в систему коррекционно-педагогического воздействия с детьми раннего возраста с органическим поражением ЦНС.

5. Подтверждено, что становление предметных действий основывается на формировании у ребенка интереса к предметам, игрушкам при усвоении поисковых ориентировочно-исследовательских действий в совместной деятельности с взрослым.

6 Определение соответствующих педагогических условий и разработка содержания коррекционной работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС способствуют завершенности предшествующего этапа развития - манипулятивной деятельности; обеспечивают развивающий эффект в становлении предметной деятельности как ведущей; создают, таким образом, предпосылки к появлению игровой и продуктивных видов детской деятельности.

Представленное исследование, направленное на разработку содержания, методов и приемов коррекционно-педагогической работы по формированию предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС,

не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы, но намечает перспективы для дальнейших исследований в этой области.

Список основных публикаций по теме диссертации

1 Стребелева Е.А., Браткова М.В. Варианты индивидуальной программы воспитания и коррекционно-развивающего обучения ребенка раннего возраста с психофизическими нарушениями //Дефектология. - 2000. - № 5. - С. 86-96. (авторский вклад 50%).

2. Стребелева Е.А., Браткова М.В. Варианты индивидуальной программы воспитания и коррекционно-развивающего обучения ребенка раннего возраста с психофизическими нарушениями //Дефектология. - 2001. - № 1. - С. 80-86. (авторский вклад 50%).

3. Игры, направленные на физическое развитие / М.В.Браткова, A.B.Закрепила, ЕЛ.Кинаш, JI.B Пронина // Игры и занятия с детьми раннего возраста с психофизическими нарушениями: Методическое пособие / Под ред. Е.А.Стребелевой, Г.А.Мишиной. - М..: Экзамен, 2004. - С. 25-41. (авторский вклад 25%).

4. Браткова М.В., Пронина Л.В. Игры и занятия, направленные на формирование предпосылок к продуктивным видам деятельности // Игры и занятия с детьми раннего возраста с психофизическими нарушениями: Методическое пособие / Под ред. Е.А.Стребелевой, Г.А.Мишиной. - М..: Экзамен, 2004. - С. 103 -128. (авторский вклад 50%).

5. Браткова М.В., Пронина Л.В. Содержание коррекционно-развивающего обучения и воспитания детей третьего года жизни с органическим поражением ЦНС // Коррекционная помощь детям раннего возраста с органическим поражением центральной нервной системы в группах кратковременного пребывания: Методическое пособие / Под ред. Е.А.Стребелевой. - М.: Экзамен, 2004. - С. 40-66. (авторский вклад 50%).

6. Браткова М.В., Закрепи на A.B. Пример индивидуальной программы воспитания и обучения дошкольника с умственной недостаточностью (умственная отсталость) //Дефектология. - 2005. - № 6. - С. 55-60. (авторский вклад 50%).

7. Браткова М В. Особенности развития предметных действий у детей раннего возраста с органическим поражением ЦНС //Дефектология. - 2006. - № 2. - С 63-71.

I

I

I

I

\

БРАТКОВА МАРГАРИТА ВЛАДИМИРОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДМЕТНЫХ ДЕЙСТВИЙ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОРГАНИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ЛИЦЕНЗИЯ ПД№ 00608

Формат 60x84/16 1,4 усл. п.л.

Бумага офсетная 80 гр. Тираж 100 экз. Заказ № 28

Отпечатано с готовых о/м в типографии ООО «Медина-Принт» ул. Новослободская д. 14/19 стр. 5 тел./факс: 787-62-21

p. А999