Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития

Автореферат по педагогике на тему «Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Автореферат
Автор научной работы
 Сафонкина, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сафонкина, Наталья Юрьевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗУЧЕНИЯ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА И ПРЕДПОСЫЛОК ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

1.1 Лингвистические и психолингвистические аспекты исследования слога и слогосложения.

1.2 Становление слоговой структуры слова у детей с нормальной и нарушенной речевой деятельностью.

1.3 Психологические, психофизиологические и нейропсихологические основы исследования предпосылок становления слоговой структуры слова.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, . МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Обследование слоговой структуры слова.

2.2 Обследование неречевых процессов, значимых для становления слоговой структуры слова.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА, ОПТИКО-ПРОСТРАНСТВЕНОЙ ОРИЕНТАЦИИ, СЛОЖНЫХ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЙ И ДЕЙСТВИЙ

3.1 Состояние слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушением речевого развития.

3.2 Состояние процессов, значимых для становления слоговой структуры слова, у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития.

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА И ПРЕДПОСЫЛОК ЕЕ СТАНОВЛЕНИЯ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ

НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ.

4.1 Основные направления и примерное содержание коррекционной работы.

4.2 Описание результатов обучающего эксперимента.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития"

Вопросы, связанные с развитием речи у детей и с овладением ими структурными параметрами лексических единиц в процессе их восприятия и проговаривания, являются значимыми в таких сферах исследования как психология, лингвистика, психолингвистика, педагогика и др.

В трудах отечественных исследователей разрабатываются различные аспекты данной проблемы. Изучение онтогенетических основ позволило выявить закономерности становления процессов восприятия и воспроизведения слоговой структуры слова у детей раннего возраста (Е.Н. Винарская, И Т. Власенко, А.Н. Гвоздев, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия). В исследованиях Р.Е. Левиной, O.K. Марковой, В.К. Орфинской, Н.Н. Трауготт определены особенности усвоения структурного состава слова детьми с различными формами дизонтогенеза, представлена типология искажений слоговых и ритмических составляющих слова, определены пути преодоления имеющихся дефектов. В работах Г.В. Бабиной, В.А. Ковшикова, И.Н. Садовниковой, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усановой, Т.Б. Филичевой, М.Е. Хватцева, С.Н. Шаховской выявлена взаимосвязь процессов слогового оформления слова с усвоением его звукового состава, грамматических категорий, формированием фонемного анализа.

Искажения слогового состава слова признаны ведущими и стойкими проявлениями в структуре системного речевого нарушения, относящимися к основному диагностическому показателю, который определяет не только наличие недоразвития речи, но и степень его выраженности (Р.Е. Левина, O.K. Маркова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

Наряду с достаточным количеством исследовательского материала по проблеме становления слоговой структуры слова у детей с различными формами речевого дизонтогенеза, теория и практика логопедической науки не располагает данными об особенностях рассматриваемого процесса у младших дошкольников с нарушениями речевого развития, а также материалами целенаправленного исследования факторов, значимых для его формирования. Остаются нерешенными вопросы, отражающие состояние процесса восприятия слова в единстве его структурных составляющих.

Необходимость решения обозначенных проблем в теоретическом и практическом планах определяет актуальность темы настоящего исследования.

Проблема исследования: каковы особенности восприятия и произношения слов различной слоговой структуры детьми пятого года жизни с нарушениями речевого развития и в чем проявляется специфика процесса становления предпосылок, определяющих базу для ее формирования. Решение обозначенной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования являются особенности процессов восприятия и произношения слов различной структурной сложности и предпосылок их формирования у младших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс формирования слоговой структуры слова, включающий развитие базовых предпосылок ее становления у детей обозначенной категории.

Гипотезой исследования является следующее предположение: деформация слогового состава слова у детей с речевыми нарушениями коррелирует с особенностями развития таких неречевых процессов как оптико-пространственная ориентация, ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации; если в ходе специального обучения будет осуществляться целенаправленное формирование указанных неречевых процессов, эффективность коррекционного воздействия повысится.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретический и методический аспекты исследуемой проблемы в области современной лингвистики, психолингвистики, психологии, нейропсихологии, коррекционной педагогики.

2. Разработать модель обследования восприятия и проговаривания слов различного слогового состава, ритмических и структурных компонентов лексических единиц, неречевых процессов, значимых для становления слоговой структуры слова.

3. Выявить особенности восприятия и произношения слов различного слогового состава и специфику состояния оптико-пространственной ориентации, ритмических возможностей, способности к серийно-последовательной обработке информации у младших дошкольников с общим недоразвитием речи.

4. Определить общие и дифференциально-диагностические показатели состояния процессов восприятия и проговаривания слов различной слоговой структуры и таких неречевых процессов, как оптико-пространственная ориентация, ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации у детей пятого года жизни с нарушениями речевого развития.

5. Разработать и апробировать в ходе коррекционных занятий основные направления работы по усвоению слоговой структуры слова и формированию предпосылок ее становления.

Методологической основой исследования явились положения психологии и философии о языке как важнейшем средстве общения и познания, его связях с неречевыми процессами, теория речевой деятельности, сформулированная в трудах Л С. Выготского, Н.И. Жинкина, А Р Лурия и др., теория центральной организации движений и устной речи (НА. Бернштейн, Н.Е. Введенский, АР. Лурия, А.А. Ухтомский); современные положения о закономерностях протекания речевого онтогенеза (Е.Н. Винарская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.).

Научная новизна исследования: представлена типология нарушений восприятия и произношения слов различной структурной сложности у детей пятого года жизни с нарушениями речевого развития; выявлена и экспериментально подтверждена взаимозависимость расстройств восприятия и проговаривания слов различной слоговой структуры у детей с недоразвитием речи; получены новые данные, характеризующие динамические и ритмические параметры серийной деятельности, состояние оптико-пространственной ориентации у детей рассматриваемой категории; установлено, что у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития выявляются различные характер и степень проявления индивидуальных показателей несформированности слоговой структуры слова и исследованных неречевых процессов, в связи с чем выделено две группы детей (со средней и тяжелой степенью проявления нарушений).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: экспериментально обосновано положение о том, что оптико-пространственная ориентация, динамическая и ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации являются базовыми предпосылками для развития слоговой структуры слова, определены диагностические показатели нарушения формирования слоговой структуры слова и базовых предпосылок ее становления у дошкольников с недоразвитием речи; существенно дополнены и конкретизированы теоретические представления о психологических механизмах несформированности слоговой структуры слова у детей с общим недоразвитием речи, к которым отнесены нарушения вероятностного прогнозирования, упреждающего синтеза, идентификации, генерализации, линейного посегментного анализа языковых единиц и контроля их языковой правильности.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработан и апробирован комплекс диагностических методик для выявления особенностей восприятия и произношения слов различной слоговой структуры, нарушений оптико-пространственной ориентации, динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации у детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи. Представлены основные направления работы по усвоению слоговой структуры слова, в контексте которых предлагается система коррекционного воздействия, нацеленная на формирование базовых предпосылок Экспериментально проверена и подтверждена в процессе опытного обучения эффективность реализации предлагаемой работы; установлено, что их внедрение в практику специализированного обучения детей рассматриваемой категории повышает результативность коррекционного воздействия.

Материалы исследования могут быть использованы в логопедической работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, в соответствующих курсах логопедии, логопедических технологий и практикумах в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов - дефектологов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его методологической, психолого-педагогической и методической базой, комплексностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, объективно доказанными положительными результатами формирования слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи по разработанным нами направлениям коррекционного обучения, применением качественного и количественного анализа результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры логопедии МГТГУ (г. Москва, 2000-2002 г г.); на конференциях молодых ученых МПГУ (г. Москва, 19992003 г.г.); на научно-практических семинарах для логопедов г. Москвы (на базе ДОУ №1565, 2001 г. и ЦППРиК «Благо», 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей» (Орел, 2002 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несформированность слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи представляет собой системное нарушение и проявляется не только в проговаривании, но и в восприятии лексических единиц и их структурных элементов (в процессах вероятностного прогнозирования, упреждающего синтеза, идентификации, генерализации, сегментного анализа и контроля языковой правильности).

2. Применение специальной методики исследования слоговой структуры слова, состояния оптико-пространственной ориентации, возможностей динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации позволяет определить дифференциально-диагностические показатели, отражающие индивидуальные проявления несформированности исследуемых процессов у детей с недоразвитием речи.

3. Составной частью коррекционной работы по развитию восприятия и проговаривания лексических единиц у младших дошкольников с недоразвитием речи является последовательное и поэтапное формирование базовых предпосылок усвоения слоговой структуры слова, а именно оптико-пространственной ориентации, возможностей динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Выводы по проведенному исследованию таковы:

1. Разработана модель изучения слоговой структуры слова и базовых предпосылок ее формирования, включающая обследование: 1) произношения слов различной слоговой сложности; 2) восприятия лексических единиц; 3) неречевых процессов, значимых для становления слоговой структуры слова (оптико-пространственной ориентации, динамических и ритмических параметров движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации).

2. По характеру и выраженности недостатков формирования слоговой структуры слова и неречевых процессов у детей с недоразвитием речи выявлены средняя и тяжелая степени проявления нарушений.

3. Выделены следующие дифференциально-диагностические показатели:

А) при средней степени проявления нарушений

• сокращения, добавления, пропуски, уподобления, отдельные перестановки слогов и звуков, сокращения стечений согласных звуков; искажения слов многосложного слогового состава (около 45% от общего количества предъявленных слов);

• затруднения в определении ритмических искажений в словах и отдельные трудности преобразования кази-слов в нормативные (около 10% слов);

• нестабильность некоторых пространственных ориентировок, недостаточная точность, плавность и координированность пространственной ориентации, воз! организации движений и действий, возможностей стей темпо-ритмической способности к серийнодвижений, отдельные трудности переключения, наличие замен последовательных движений на одновременные, затруднения в реализации последовательности сложных серий движений и воспроизведения усложненных темпо-ритмических моделей (трудности при выполнении около 50% всех заданий).

Б) при тяжелой степени проявления нарушений

• комбинации разных видов искажений в рамках одного слова, многочисленность персевераций, скандированное произнесение слова, частичная или полная инверсия, диффузность звуко-слогового контура слова, распад структуры слова при попытках многократного произнесения (искажается до 80% слов);

• инверсный, фрагментарный, хаотичный порядок анализа структурных элементов воспринимаемых лексических единиц, ограниченные возможности их опознания и прогнозирования окончаний (затруднение вызывает 85% слов);

• дезориентация во всех направлениях пространства, аритмичность, хаотичность движений; нереализованность моторной программы, наличие зеркальности при копировании движений и риверсивности при построении предметных рядов, невозможность удержания заданной последовательности серийных движений, хаотичность стратегии пространственно организованной деятельности, недоступность воспроизведения темпо-ритмических моделей любой степени сложности (значительные трудности при выполнении 85% заданий).

4. Установлено, что в основе искажений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи лежит несформированность следующих психологических механизмов:

- вероятностного прогнозирования, идентификации и генерализации при восприятии и опознании лексических единиц;

- упреждающего синтеза при проговаривании; линейного посегментного анализа и контроля языковой правильности, как при восприятии, так и проговаривании слов различной слоговой структуры.

5. Результаты экспериментального исследования позволяют сделать заключение о том, что оптико-пространственная ориентация, ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации являются базовыми предпосылками становления слоговой структуры слова.

6. Разработаны и апробированы основные направления коррекционной работы по развитию восприятия и произношения слов различной слоговой сложности, составной частью которых является поэтапное формирование базовых предпосылок становления слоговой структуры слова.

Контрольная проверка, показавшая высокую эффективность разработанных направлений коррекционной работы по развитию слоговой структуры слова и предпосылок ее формирования у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития, позволила наметить перспективы продолжения начатого исследования. Актуальной является проблема создания специализированной программы коррекционного обучения детей, имеющих тяжелую степень проявления нарушений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее десятилетие значительно возрос интерес специалистов различных областей психологии, специальной педагогики, медицины к раннему развитию детей, к предупреждению возможных трудностей и ранней коррекции существующих нарушений.

Преодоление искажений слогового состава слова у детей с недоразвитием речи является одной из приоритетных задач коррекционного обучения в условиях специального дошкольного учреждения.

Обращение к теме исследования обусловлено неразработанностью в специальной педагогике таких вопросов, как характеристика процесса восприятия слова в единстве его структурных составляющих, слогового оформления слова, а также состояние неречевых процессов, значимых для его становления, у детей пятого года жизни с недоразвитием речи.

Настоящее исследование было направлено на выявление и изучение предпосылок, значимых для становления слоговой структуры слова, особенностей восприятия и произнесения лексических единиц детьми указанной категории.

Анализ данных литературы различных областей научного знания позволил определить следующие неречевые процессы как значимые для становления слоговой структуры слова: оптико-пространственная ориентация, возможности динамической и ритмической организации движений и действий, способность к серийно-последовательной обработке информации.

Итоговый анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что у детей пятого года жизни с общим недоразвитием речи выявляется разная степень выраженности нарушений слоговой структуры слова и неречевых процессов, значимых для ее формирования, что определило необходимость разработки основных направлений по их коррекции и совершенствованию.

Результаты опытного обучения детей с недоразвитием речи и сравнения с показателями контрольной группы свидетельствуют о более высокой динамике у них развития слоговой структурой слова, оптикопоследовательной обработке информации.

Автореферат диссертации по теме "Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития"

На правах рукописи

САФОНКИНА Наталья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК СТАНОВЛЕНИЯ СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА У ДОШКОЛЬНИКОВ ПЯТОГО ГОДА ЖИЗНИ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧЕВОГО

РАЗВИТИЯ

Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)

АВТОРЕФЕРАТ

(

I

. диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Москва-2003

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре логопедии дефектологического факультета.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Бабина Галина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Уфимцева Наталья Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Алмазова Анна Алексеевна

Ведущая организация - Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.

Защита диссертации состоится « ^ » 2003 г. в ^сов

на заседании диссертационного Совета К 212.154.01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, пр. Вернадского, д.88, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу. 119992, Москва, ул. Малая Пироговская, 1

Автореферат разослан «

2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

Землянская Е.Н.

saz

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Вопросы, связанные с развитием речи у детей и с овладением ими структурными параметрами лексических единиц в процессе их восприятия и проговаривания, являются значимыми в таких сферах исследования как психология, лингвистика, психолингвистика, педагогика и др.

В трудах отечественных исследователей разрабатываются различные аспекты данной проблемы. Изучение онтогенетических основ позволило выявить закономерности становления процессов восприятия и воспроизведения слоговой структуры слова у детей раннего возраста (E.H. Винарская, И.Т. Власенко, А.Н. Гвоздев, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия). В исследованиях P.E. Левиной, O.K. Марковой, В.К. Орфинской, H.H. Трауготг определены особенности усвоения структурного состава слова детьми с различными формами дизонтогенеза, представлена типология искажений слоговых и ритмических составляющих слова, определены пути преодоления имеющихся дефектов. В работах Г.В. Бабиной, В.А. Ковшикова, И.Н. Садовниковой, Е.Ф. Соботович, О.Н. Усановой, Т.Б. Филичевой, М.Е. Хватцева, С.Н. Шаховской выявлена взаимосвязь процессов слогового оформления слова с усвоением его звукового состава, грамматических категорий, формированием фонемного анализа.

Искажения слогового состава слова признаны ведущими и стойкими проявлениями в структуре системного речевого нарушения, относящимися к основному диагностическому показателю, который определяет не только наличие недоразвития речи, но и степень его выраженности (P.E. Левина, O.K. Маркова, Л.Ф. Спирова, Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина и др.).

Наряду с достаточным количеством исследовательского материала по проблеме становления слоговой структуры слова у детей с различными формами речевого дизонтогенеза, теория и практика логопедической науки не располагает данными об особенностях рассматриваемого процесса у младших дошкольников с нарушениями речевого развития, а также материалами целенаправленного исследования факторов, значимых для его формирования. Остаются нерешенными вопросы, отражающие состояние процесса восприятия слова в единстве его структурных составляющих.

Необходимость решения обозначенных проблем в теоретическом и практическом планах определяет актуальность темы настоящего исследования.

Проблема исследования: каковы особенности восприятия и произнесения СЛОВ различной слог«®"« «m-»» ття-mm галачгатан

с нарушениями речевого развития

становления предпосылок, определяющих базу для ее формирования. Решение обозначенной проблемы составило цель исследования.

Объектом исследования являются особенности процессов восприятия и произнесения слов различной степени структурной сложности и предпосылок их формирования у младших дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - процесс формирования слоговой структуры слова, включающий развитие базовых предпосылок ее становления у детей обозначенной категории.

Гипотезой исследования является следующее предположение: деформация слогового состава слова у детей с речевыми нарушениями коррелирует с особенностями развития таких неречевых процессов как оптико-пространственная ориентация, ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации; если в ходе специального обучения будет осуществляться целенаправленное формирование указанных неречевых процессов, эффективность коррекционного воздействия повысится.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретический и методический аспекты исследуемой проблемы в области современной лингвистики, психолингвистики, психологии, нейропсихологии, коррекционной педагогики.

2. Разработать модель обследования восприятия и проговаривания слов различного слогового состава, ритмических и структурных компонентов лексических единиц, неречевых процессов, значимых для становления слоговой структуры слова.

3. Выявить особенности восприятия и произношения слов различного слогового состава и специфику состояния оптико-пространственной ориентации, ритмических возможностей, способности к серийно-последовательной обработке информации у младших дошкольников с общим недоразвитием речи.

4. Определить общие и дифференциально-диагностические показатели состояния восприятия и проговаривания слов различной слоговой структуры и таких неречевых процессов, как оптико-пространственная ориентация, ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации у детей пятого года жизни с нарушениями речевого развития.

5. Разработать и апробировать в ходе коррекционных занятий основные направления работы по усвоению слоговой структуры слова и формированию предпосылок ее становления.

Методологической основой исследования явились положения

психологии и философии о языке как важнейшем средстве общения

и познания, его связях с неречевыми процессами; теория речевой деятельности, сформулированная в трудах JI.C. Выготского, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурия и др.; теория центральной организации движений и устной речи (H.A. Бернпггейн, Н.Е. Введенский, А.Р. Лурия, A.A. Ухтомский); современные положения о закономерностях протекания речевого онтогенеза (E.H. Винарская, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев и др.).

В соответствии с намеченной целью и задачами исследования были определены и использованы следующие методы исследования: теоретический (анализ и обобщение психологической, лингвистической, нейропсихологической и педагогической литературы по теме исследования); эмпирические (наблюдение, беседа, изучение медицинской документации, сбор анамнестических данных); экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспериментов).

База исследования. Настоящее исследование проходило на базе ДОУ №1565 г. Москвы. Было обследовано 70 дошкольников 4-4.5 лет с общим недоразвитием речи. 32 ребенка участвовали в опытном обучении и 18 детей составили контрольную группу.

Этапы проведения исследования.

На первом этапе (1998-1999) изучалась и анализировалась научная литература по педагогике, специальной педагогике, психологии, нейропсихологии, психолингвистике, физиологии, формировалась основная идея исследования, определялись его гипотеза, задачи и методы.

На втором этапе (1999-2001) осуществлялась разработка содержания констатирующего и обучающего экспериментов.

На третьем этапе (2001-2002) проводился констатирующий эксперимент, осуществлялась апробация опытного обучения.

На четвертом этапе (2002-2003) анализировались результаты исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования:

представлена типология нарушений восприятия и произношения слов различной структурной сложности у детей пятого года жизни с нарушениями речевого развития;

выявлена и экспериментально подтверждена взаимозависимость расстройств восприятия и проговаривания слов различной слоговой структуры у детей с недоразвитием речи;

получены новые данные, характеризующие динамические и ритмические параметры серийной деятельности, состояние оптико-пространственной ориентации у детей рассматриваемой категории;

установлено, что у .дошкольников пятого года жизни с нарушениями речевого развития выявляются различные характер и степень проявления индивидуальных показателей несформированности слоговой структуры слова и исследованных неречевых процессов, в связи с чем выделено две группы детей (со средней и тяжелой степенью проявления нарушений).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

экспериментально обосновано положение о том, что оптико-пространственная ориентация, динамическая и ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации являются базовыми предпосылками для развития слоговой структуры слова;

определены диагностические показатели нарушения формирования слоговой структуры слова и базовых предпосылок ее становления у дошкольников с недоразвитием речи;

существенно дополнены и конкретизированы теоретические представления о психологических механизмах несформированности слоговой структуры слова у детей с общим недоразвитием речи, к которым отнесены нарушения вероятностного прогнозирования, упреждающего синтеза, идентификации, генерализации, линейного посегментного анализа языковых единиц и контроля их языковой правильности.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработан и апробирован комплекс диагностических методик для выявления особенностей восприятия и произношения слов различной слоговой структуры, нарушений оптико-пространственной ориентации, динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации у детей младшего дошкольного возраста с недоразвитием речи. Представлены основные направления работы по усвоению слоговой структуры слова, в контексте которых предлагается система коррекционного воздействия, нацеленная на формирование базовых предпосылок. Экспериментально проверена и подтверждена в процессе опытного обучения эффективность реализации предлагаемой работы; установлено, что ее внедрение в практику специализированного обучения детей рассматриваемой категории повышает результативность коррекционного воздействия.

Материалы исследования могут быть использованы в логопедической работе с дошкольниками, имеющими общее недоразвитие речи, в соответствующих курсах логопедии, логопедических технологий и практикумах в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов - дефектологов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется его методологической, психолого-педагогической и методической базой, комплексностью использованных методов исследования, адекватных его предмету, целям и задачам, объективно доказанными положительными результатами формирования слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи по разработанным нами направлениям коррекционного обучения, применением качественного и количественного анализа результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры логопедии МПГУ (г. Москва, 2000-2002 г.г.); на конференциях молодых ученых МПГУ (г. Москва, 1999-2003 г.г.); на научно-практических, семинарах для логопедов г. Москвы (на базе ДОУ №1565, 2001 г. и ЦППРиК «Благо», 2003 г.); на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей» (Орел, 2002 г.).

Основное содержание диссертации отражено в печатных работах, список которых приводится в конце автореферата.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несформированность слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи представляет собой системное нарушение и проявляется не только в проговаривании, но и в восприятии лексических единиц и их структурных элементов (в процессах вероятностного прогнозирования, упреждающего синтеза, идентификации, генерализации, сегментного анализа и контроля языковой правильности).

2. Применение специальной методики исследования слоговой структуры слова, состояния оптико-пространственной ориентации, возможностей динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации позволяет определить дифференциально-диагностические показатели, отражающие индивидуальные проявления несформированности исследуемых процессов у детей с недоразвитием речи.

3. Составной частью коррекционной работы по развитию восприятия и проговаривания лексических единиц у младших дошкольников с общим недоразвитием речи является последовательное и поэтапное формирование базовых предпосылок усвоения слоговой структуры слова, а именно оптико-пространственной ориентации, возможностей динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографии, включающей 187 отечественных и 13 зарубежных работ, и приложений. Объем машинописного текста составляет 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы, раскрыта проблема исследования, определены объект и предмет. Сформулированы задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование изучения слоговой структуры слова и предпосылок ее становления у дошкольников с общим недоразвитием речи» представлен анализ литературных данных из различных областей научного знания, посвященных описанию таких феноменов как слог, слово, оптико-пространственная ориентация, сложные параметры движений и действий; а также данные по проблемам формирования слоговой структуры слова и развития перечисленных неречевых процессов в онтогенезе и дизонтогенезе.

В лингвистической и психолингвистической литературе слог определяется как минимальный сегмент речевого потока, который может быть произнесен изолированно. Усвоение структуры слова предполагает овладение его звуко-слоговым составом, ритмо-интонационньм оформлением, в том числе и ударением. (A.A. Леонтьев, АЛ. Трахтеров, Л.В. Бондарко, Р.И. Аванесов, В.В. Шеворошкин и др.).

В основе восприятия и произношения слов различной слоговой сложности лежит ряд механизмов: упреждающий синтез, вероятностное прогнозирование, идентификация, генерализация, линейный правонаправленный посегментный анализ лексических единиц, контроль их языковой правильности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, В.П. Критская, E.H. Соколов и др.).

По данным ряда источников, к трехлетнему возрасту нормально развивающийся ребенок овладевает структурными особенностями слов родного языка. С этим же возрастным пределом авторы связывают появление так называемого языкового чутья, когда ребенок способен оценить правильность и выявить дисгармонию не только своего, но и чужого высказывания (E.H. Винарская, А.Н. Гвоздев, Г.М. Лямина, С.М. Носиков, А.Д. Салахова, Д. Б. Слобин и др.).

В специальной литературе описание становления слоговой структуры слова у дошкольников с нарушением речевого развития представлено в рамках

исследований речи детей с алалией. Авторы определяют искажения слогового состава слова как характерный диагностический показатель системного речевого нарушения (В.А. Ковшиков, P.E. Левина, А.К. Маркова, В.К. Орфинская, О.Н. Усанова и др.).

Рассмотрение таких факторов, как оптико-пространственный, динамический и ритмический, в качестве предпосылок формирования слоговой структуры слова обосновано психолингвистическими, психологическими, нейропсихологическими, физиологическими, философскими исследованиями. Специфическая роль пространственного фактора в речевой деятельности заключается в обеспечении пространственного и квази-пространственного анализа и синтеза, которые участвуют в построении симультанных схем и в их последующей перестройке в нормативную структуру при восприятии и проговаривании. Дефицитарность пространственного фактора искажает линейность построения и этапность прохождения любой двигательной программы, непосредственно проецируясь в своей недостаточности на процессы восприятия и проговаривания слоговых последовательностей (А.Р.Лурия,

A.B. Семенович, С.О. Умрихин и др.).

Реализация вербальной структуры представляет собой серийную последовательность артикуляторных актов, при этом любому серийному автоматизму присуща темпо-ритмическая составляющая. Способность человека к последовательной переработке звуковик сигналов (при восприятии) и к линейному построению артикуляционных движений (при проговаривании) является одним из показателей нормативного функционирования оптико-пространственного, динамического и ритмического факторов психической деятельности. (Т.В. Ахутина, И.Т. Власенко, Е.В. Ениколопова, A.B. Курганский, O.K. Кроткова, А.Р. Лурия и др.).

Онтогенетические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблеме становления оптико-пространственной ориентации свидетельствуют о том, что к четырехлетнему возрасту ребенок способен определять пространственные отношения между предметами и оперировать терминами: «наверху», «внизу», «далеко», «близко», «впереди», «позади» (М.В. Вовчик-Блакитная, Н.И. Галкина, О.И. Голубева, O.E. Козырева и др.).

Индикатором сформированное™ оптико-пространственной ориентации и отражением способности к серийной организации движений и действий выступают продуктивные виды деятельности (О.С. Бот, A.B. Венгер,

B.П. Ермаков, А.П. Запорожец, Л.И. Леушина и др.)

В качестве одного из проявлений несформированности

серийно-последовательного способа обработки информации у детей с тяжелыми

нарушениями речи могут рассматриваться трудности серийной организации элементов лексических единиц при их восприятии и произнесении.

Анализ специальной литературы показал, что в логопедии представлено ограниченное количество сведений, касающихся состояния оптико-пространстаенной ориентации, возможностей динамической и ритмической организации движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации в качестве предпосылок становления слоговой структуры слова у детей, имеющих общее недоразвитие речи. Не проводилось специального изучения детерминирующего влияния особенностей развития рассматриваемых неречевых процессов на усвоение слоговой структуры слова детьми указанной категории.

Во второй главе диссертации «Организация, материалы и методика исследования» содержится описание процесса подготовки и проведения экспериментального исследования, раскрывается его содержание, комментируется методический аппарат реализации констатирующего эксперимента и обработки полученных данных. Изучение детей младшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи проводилось на базе ДОУ №1565 г. Москвы в течение семи лет (с 1995 по 2002 гг.).

Содержание экспериментальной методики обследования составили четыре серии заданий, направленных на выявление особенностей слогового оформления слов разной степени сложности; восприятия ритмических и структурных характеристик слова, опознания лексических единиц, незавершенных слов и квази-слов, определение степени сформированности сложных параметров движений и действий (динамического и ритмического), оптико-пространственной ориентации.

В третьей главе диссертации «Анализ материалов обследования слоговой структуры слова, оптико-пространственной ориентации, сложных параметров движений и действий» представлены результаты проведенного исследования 70 дошкольников 4-4.5 лет с общим недоразвитием речи.

Анализ результатов обследования состояния произношения слов различной структурной сложности показал, что трудности слогового оформления слов у 70% дошкольников экспериментальной группы представлены типичными искажениями, описанными в специальной литературе: сокращениями, добавлениями, пропусками, уподоблениями, отдельными перестановками слогов и звуков; сокращениями стечений согласных звуков.

Для 30% дошкольников, наряду с типичными нарушениями, характерными являются следующие особенности: наличие комбинаций разных типов искажений в рамках одного слова (недоговаривание слова и пропуск

1 согласного в стечениях /автомат - атама/; сокращение числа слогов и пропуск

1 согласного в стечениях /светофоры - сафоги /; пропуски согласного в стечениях и

1 начального согласного /медведь - эгеть/; усечение начала слова и

недоговаривание его конца /самолет - амане/); инверсный порядок проговариваяия элементов слова (ориентация на последний / срединный фрагменты слова, попытки проговаривания слова «с конца»: голова - валида, пианино - нипамина, гнезда - дазьвида); уподобление начала слова однотипной структуре (лимон - амонь, телевизор - атизяй, облако - во бака, апельсин -виписин, лошадка - нигайка, водичка - нипитька); невозможность правильного произнесения слова при сопряженном проговаривании (самолет - са-ма...амает, помидор - па-ми... адоу); диффузность звуко-слогового контура при ' многократном его произнесении и разные варианты искажения одного и того же слова (овца - апаса, автаса, автава; молоток - матаок, пантаок, патаок); распад структуры слова до полной невозможности его проговаривания (спутники -сьпутики, сьпутиньки, путини, пути...; едем на самокатах - еду на самакатам, ...на тмаката,...на тм..сам...); сочетание риверсивного порядка следования слов с аграмматизмом и искажением их слогового состава (летим на самолете - самот итим); многочисленные персеверации (телефон - те..тень..тимонь, и..тень..тень, .тимонь), дробление слова на части (пингвин - пи.в.г.нин), скандирование (лопата - па..па..пата), стойкое изменение ритмического рисунка отдельных слов (рука - ука, голова - голява).

По результатам первой серии эксперимента 70% дошкольников выделены нами в первую группу (дети со средней степенью проявления нарушений), 30% детей - во вторую группу (дети с тяжелой степенью проявления ^ нарушений).

Анализ результатов обследования возможностей восприятия и опознания лексических единиц, незавершенных слов и квази-слов показал, что / большинство детей первой группы испытывали затруднения при выявлении дисритмии в слове, но обнаружили возможности безошибочного опознания искажений его структуры и прогнозирования окончания слова.

Дети второй группы продемонстрировали выраженную неспособность к обнаружению дисритмии и искажений в предъявляемых квази-словах. Выявлено следующее: необходимость повторного прохождения слова путем его беззвучного артикулирования или шепотного проговаривания, потребность в дополнительном (иногда многократном) предъявлении стимула (слова, квазислова); длительный латентный период реагирования; отсутствие вариантов реагирования; случайное соотнесение предложенного слова с денотатом (картинкой); неадекватный выбор варианта завершения или исправления

предложенного квази-слова; использование специфических стратегий обработки вербальной информации: а) замена прямой (правонаправленной) стратегии на обратную (полная или частичная инверсия, т.е. обратный порядок следования сегментов слова); б) фрагментарный (нелинейный) анализ структуры воспринимаемого слова (анализ слова со средины, ориентация на отдельный !

фрагмент слова, конечный или начальный); в) хаотичность (неопределенность) стратегии анализа.

Обсуждение материалов обследования слоговой структуры слова на уровне 1 восприятия и произношения у детей с недоразвитием речи результировалось в ряде обобщений. ^

Количественные показатели выполнения заданий детьми экспериментальной группы и качественная характеристика преобладающих типов искажений слов и нарушений их восприятия свидетельствуют о разной степени несформированности механизмов, лежащих в основе развитая слоговой структуры слова (вероятностного прогнозирования, упреждающего синтеза, идентификации, генерализации, правонаправленного посегментного анализа лексических единиц, контроля их языковой правильности), у дошкольников с общим недоразвитием речи.

Эффект затруднений проговаривания слов, восприятия и опознания незавершенных слов и квази-слов, выявленных у дошкольников экспериментальной группы, детерминирован рядом факторов, соотносящихся с недостатками функционирования соответствующих механизмов:

1) нарушение функционирования механизма упреждающего синтеза

в проговаривании (приводит к различным трансформациям, изменениям или Р распаду структурной организации слова, отсутствию синкретичности его 1

звукового облика и контаминациям); недостаточность механизма вероятностного прогнозирования в восприятии слов (проявляется в невозможности быстрого ^ опознания лексических единиц, узнавания сложных по структуре слов, восстановления неоконченных слов и преобразования квази-слов в нормативные);

2) дисфункция механизмов идентификации и генерализации, что приводит | к нечеткости, диффузности сенсорных эталонов, деавтоматизации процесса восприятия и отрицательно сказывается на формировании перцептивно-моторных связей;

3) несформированностъ механизма посегментного правонаправленного (прогрессивного) анализа определяет трудности воплощения адекватной модели •

восприятия линейной последовательности слова и синтеза его элементов при произношении (фрагментарность, инверсность или хаогичность операций анализа и синтеза), о чем свидетельствует а) вспомогательное (шепотное) проговаривание детьми опознаваемого слова (когда внутреннеречевой анализ структуры выносится вовне); б) неадекватное опознание слова (когда собственный вариант ребенка имеет общий фрагмент с воспринимаемым квази-словом); в) инверсное проговаривание слова, с ориентацией на срединный или конечный фрагменты;

4) несформированность механизма контроля языковой правильности

произнесения и идентификации лексических единиц проявляется в невозможности определения наличия или отсутствия структурных и ритмических искажений языковых единиц.

Анализ результатов обследования оптико-пространственной ориентации, возможностей динамической и ритмической организации серийных движений и действий показал разную степень несформированности предпосылок становления слоговой структуры слова у дошкольников экспериментальной группы.

Обследование сложных параметров движений и действий показало, что дошкольникам первой группы доступны самостоятельная организация и непродолжительное удержание двигательных серий, а также воспроизведение некоторых темпо-ритмических моделей. Затруднения детей выражались в изменении темпа, последовательносга, амплитуды движений, упрощении двигательной программы. Дошкольники второй группы показали неспособность к построению и удержанию двигательных серий, а также воспроизведению ритмических моделей любой степени сложности. Специфические особенности выражались в распаде начатых действий и переходе к хаотичным, аритмичным, бесцельным, неконтролируемым движениям.

Обследование оптико-пространственной ориентации показало, что у детей экспериментальной группы выявляется наличие зеркальности при выполнении заданий на копирование движений, аппликативных и графических фигур, риверсивность направлений при построении предметных рядов. Указанные трудности характерны для 28% детей первой группы и для всех детей второй группы. При этом большинству детей первой группы было доступно частичное удержание стратегии пространственно организованной деятельности и ее упорядочивание с помощью экспериментатора. Специфической особенностью дошкольников второй группы являлись обилие бесцельных движений при манипулировании предметами и элементами аппликативной фигуры; хаотичность

деятельности и невозможность ее упорядочивания; трудности пространственной организации движений; выраженная дезориентация в трехмерном и двухмерном пространстве.

Результаты экспериментального исследования позволяют говорить о детерминированности дисфункционального состояния восприятия и произношения слов различной слоговой структуры недостаточностью оптико-пространственной ориентации, ритмической организации движений, способности к серийно-последовательной обработке информации. Несформированность указанных неречевых процессов объясняет феномен стойкости и выраженности искажений слогового состава лексических единиц.

В четвертой главе «Формирование слоговой структуры слова и предпосылок ее становления у дошкольников с общим недоразвитием речи» представлены основные направления и содержание коррекционной работы, итоги опытного обучения детей с недоразвитием речи.

На основе анализа данных литературы и результатов констатирующего эксперимента определены основные направления коррекционной работы.

1. Формирование предпосылок становления слоговой структуры слова:

о формирование пространственных представлений и оптико-пространственной ориентации (сомато-пространственной, ориентации в трехмерном и двухмерном пространстве);

о развитие моторных функций, возможностей пространственной организации и формирование сложных параметров серийных движений и действий (праксиса позы, динамических, темпоральных и др.).

2. Формирование слоговой структуры слова:

о развитие восприятия лексических единиц (прогнозирования финальных, инициальных, медиальных частей слова, идентификации воспринимаемой структуры с нормативным эталоном, стратегии анализа структурных элементов слова);

о развитие возможностей реализации лексических единиц различной слоговой слбжности (проговаривания, трансформирования).

Для определения результативности коррекционной работы по предложенным направлениям нами проводилось опытное обучение, которым было охвачено 32 дошкольника с недоразвитием речи второго уровня. В конце учебного года была осуществлена контрольная проверка, содержательную основу которой составили задания, предлагающиеся в констатирующем эксперименте.

Анализ полученных данных проводился по выделенным ранее параметрам. Контрольную группу составили 18 дошкольников.

Анализ результатов обследования возможностей произношения слов различной слоговой сложности показал, что дошкольники со средней степенью проявления нарушений (около 70%) произносят без искажений 90% предъявляемых слов. Дошкольники с тяжелой степенью проявления нарушений (около 30%) демонстрируют правильное проговаривание всех слов, не содержащих стечений согласных звуков и 60% слов, содержащих стечения ' согласных звуков. У 1/3 детей второй группы сохраняются трудности при

' произнесении слов сложной слоговой структуры. Отмечается преодоление таких

^ трудностей как скандированное произнесение слова, искажение его ритмического ' рисунка, распад структуры слова при многократном повторении.

Результаты обследования процесса восприятия следующие: дети первой группы не имеют ошибок опознания лексических единиц, прогнозирования окончаний в незавершенных словах и квази-словах. Дошкольникам второй группы доступно опознание и прогнозирование окончаний 50-60% предъявляемых стимулов. У детей этой группы не наблюдалось ранее имевшее место предварительное шепотное проговаривание, при котором выявлялись такие трудности как инверсный порядок анализа слова, хаотичное персевераторное повторение его элементов.

Анализ результатов обследования состояния неречевых процессов показал, что все дети, прошедшие опытное обучение, способны ориентироваться в направлениях трехмерного и двухмерного пространства (исключение составили право-левые отношения). 70% дошкольников (первая группа) показали \ способность к удержанию предложенной последовательности действий и сохранению стратегии пространственно организованной деятельности, возможности восприятия и воспроизведения темпо-ритмических структур различной степени сложности. Значительное продвижение продемонстрировали дошкольники второй группы: отмечается преодоление риверсий при построении предметного ряда, зеркальности в копировании, отсутствие хаотичности и бесцельности движений. Трудности проявляются при выполнении серийных действий и выражаются в нарушении последовательности движений и стратегии пространственно организованной деятельности, в упрощении программы, в воспроизведении темпо-ритмических моделей усложненной структуры.

Анализ результатов обследования детей контрольной группы показал, что ни один ребенок не способен без искажений воспроизводить все предложенные слова. 13 детей искажают структуру 50% слов, 5 человек - 70% лексических единиц (как со стечениями, так и без стечений согласных звуков). У 28%

|

дошкольников контрольной группы обнаружено скандированное произнесение слова, искажения его ритмической структуры, персевераторное повторение слогов, распад структуры слова при попытках многократного повторения.

Анализ результатов обследования процесса восприятия свидетельствует о наличии ошибок разной степени выраженности в опознании, прогнозировании слов, преобразовании квази-слов, определении наличия/отсутствия структурного или ритмического искажения в словах у всех детей контрольной группы. У 28% дошкольников обнаружены хаотичность, фрагментарность, инверсность анализа ' воспринимаемого слова.

Анализ результатов обследования неречевых процессов показал, что все дети контрольной группы имеют трудности пространственной ориентации, ограничение возможностей динамической и ритмической организации движений, серийно-последовательной обработки информации. У 28% дошкольников обнаружены риверсии при построении предметного ряда и изображении графических фигур на плоскости, зеркальное копирование движений, хаотичность, аритмичность движений, распад начатых действий.

Сопоставление результатов опытного обучения с материалами констатирующего эксперимента и с данными, полученными в контрольных группах, свидетельствует об эффективности применения указанных направлений коррекционной работы.

Результаты проведенного исследования позволили наметить перспективы продолжения начатой работы. Актуальной является проблема создания специализированной программы коррекционного обучения детей, имеющих тяжелую степень проявления нарушений.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, ,г сформулированы выводы.

1. Разработана модель изучения слоговой структуры слова и базовых предпосылок ее формирования, включающая обследование: 1) произношения слов различной слоговой сложности; 2) восприятия лексических единиц; 3) неречевых процессов, значимых для становления слоговой структуры слова (оптико-пространственной ориентации, динамических и ритмических параметров движений и действий, способности к серийно-последовательной обработке информации).

2. По характеру и выраженности недостатков формирования слоговой структуры слова и неречевых процессов у детей с недоразвитием речи установлены средняя и тяжелая степени проявления нарушений.

3. Выделены следующие дифференциально-диагностические показатели:

А) при средней степени проявления нарушений -

• сокращения, добавления, пропуски, уподобления, отдельные перестановки слогов и звуков, сокращения стечений согласных звуков; искажения слов многосложного слогового состава (около 45% от общего количества предъявленных слов);

• затруднения в определении ритмических искажений в словах и отдельные трудности преобразования кази-слов в нормативные (около 10% слов);

• нестабильность пространственных ориентировок, недостаточная точность, плавность и координированность движений, отдельные трудности переключения, наличие замен последовательных движений на одновременные, затруднения в реализации последовательности сложных серий движений и воспроизведения усложненных темпо-ритмических моделей (трудности при выполнении около 50% всех заданий).

Б) при тяжелой степени проявления нарушений -

• комбинации разных видов искажений в рамках одного слова, многочисленность персевераций, скандированное произнесение слова, частичная или полная инверсия, диффузность звуко-слогового контура слова, распад структуры слова при попытках многократного произнесения (искажается до 80% слов);

• инверсный, фрагментарный, хаотичный порядок анализа структурных элементов воспринимаемых лексических единиц, ограниченные возможности их опознания и прогнозирования окончаний (затруднение вызывает 85% слов);

• дизориенталия во всех направлениях пространства, аритмичность, хаотичность движений; нереализованностъ моторной программы, наличие зеркальности при копировании движений и риверсивности при построении предметных рядов; невозможность удержания заданной последовательности серийных движений, хаотичность стратегии пространственно организованной деятельности, недоступность воспроизведения темпо-ритмических моделей любой степени сложности (значительные трудности при выполнении 85% заданий).

4. Установлено, что в основе искажений слоговой структуры слова у дошкольников с общим недоразвитием речи лежит несформированность следующих психологических механизмов:

- вероятностного прогнозирования, идентификации и генерализации при восприятии и опознании лексических единиц;

- упреждающего синтеза при проговаривании;

- линейного посегментного анализа и контроля языковой правильности, как при восприятии, так и проговаривании слов различной слоговой структуры.

5. Результаты экспериментального исследования позволяют сделать заключение о том, что оптико-пространственная ориентация, ритмическая организация движений, способность к серийно-последовательной обработке информации являются базовыми предпосылками становления слоговой структуры слова.

6. Разработаны и апробированы основные направления коррекционной работы по развитию восприятия и произношения слов различной слоговой сложности, составной частью которых является поэтапное формирование базовых предпосылок становления слоговой структуры слова.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Сафонкина Н.Ю., Бабина Г.В. Предпосылки становления слоговой структуры слова у младших дошкольников с общим недоразвитием речи / Тезисы докладов второй международной конференции «А.Р. Лурия и психология 21 века», 24-27 сентября 2002. - Москва. - МГУ им. М.В. Ломоносова. - 2002. - С. 125, (0.1 п.л.), (авторский вклад - 50%).

2. Бабина Г.В., Сафонкина Н.Ю. Обследование слоговой структуры слова и предпосылок ее развития у младших дошкольников с общим недоразвитием речи / Воспитание и обучение детей с нарушениями развития,- Москва. - «Школьная пресса». - 2002. - С. 12-19. - №4, (0.5 п.л.), (авторский вклад - 50%).

3. Сафонкина Н.Ю. Особенности нарушения слоговой структуры слова у младших дошкольников с общим недоразвитием речи П Актуальные проблемы развития речи и лингвистического образования детей / Материалы международной научно-практической конференции, 19-21 ноября 2002. - Орел. - 2002. - С. 289-291, (0.2 п.л.).

4. Сафонкина Н.Ю. Исследование состояния слоговой структуры слова у младших дошкольников с общим недоразвитием речи // Проблемы профессиональной подготовки будущего педагога / Материалы научно-практической конференции. - Белгород. - БелГУ. - 2002. - С. 157-161, (0.3 пл.).

Подл, к печ. 26.03.2003 Объем 1,0 п.л. Заказ № 129 Тир. 100 Типография МПГУ

»-5422

sazí