автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами игры
- Автор научной работы
- Климон, Наталья Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Автореферат диссертации по теме "Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами игры"
005055105
На правах рукописи
Климон Наталья Леонидовна
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫХ НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ФУНКЦИЙ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА СРЕДСТВАМИ ИГРЫ
13.00.03 - Коррекционная педагогика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
1 5 НОЯ 2012
Санкт-Петербург, 2012
005055105
Диссертация выполнена в автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина»
Защита диссертации состоится «27» ноября 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.03 при АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина»
Автореферат разослан октября 2012г.
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, доцент Старвбина Елена Михайловна доктор психологических наук, профессор кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-Петербургского государственного университета Мамайчук Ирина Ивановна кандидат педагогических наук доцент кафедры логопедии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Недоленко Светлана Васильевна ГБОУ ВПО «Московский государственный педагогический университет»
Ведущая организация
Учёный секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
O.A. Денисова
Введение
Актуальность исследования. Важную роль в процессе социальной адаптации детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата играет умение оперировать всем спектром социально-бытовых навыков, необходимых в самообслуживании и повседневной деятельности.
Среди детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата есть дошкольники, которые имеют двигательные нарушения в области ручной моторики. Сегодня в России из каждой 1000 новорожденных 1-2 ребенка рождается с такой патологией.
Выраженные двигательные нарушения ограничивают развитие ручной моторики, которая имеет непосредственное значение в освоении социально-бытовых навыков (С.И. Голяна, A.A. Корюков, И.Ю. Левченко, И.В. Шведовченко и др.). Неспособность выполнять социально-бытовые навыки детьми данной категории обусловлена их первичным дефектом -деформацией кисти. Возрастает помощь со стороны родителей или лиц, их заменяющих, что значительно затрудняет дальнейшую социальную адаптацию и интеграцию ребенка в среду сверстников.
Существующие исследования и практические разработки по проблемам ранней диагностики и коррекции двигательных нарушений в детском возрасте касаются, в основном, детей с детским церебральным параличом (ДЦП). Они содержат медико-психолого-педагогическую характеристику данного контингента детей, а также рекомендации по организации коррекционно-развивающей работы с ними, включая перечень адаптированных приспособлений, необходимых для повышения эффективности обучения (И.В. Ипполитова, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, О. Г. Приходько, К. А. Семенова и др.).
В настоящее время отсутствуют как эмпирические исследования, так и работы теоретического плана, посвященные вопросам научного обоснования и разработки практических средств (методов и форм) педагогической работы для формирования необходимых социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики, в образовательных и реабилитационных учреждениях, а также в семье.
К настоящему времени мало изучен вопрос о социальной адаптации детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики, отсутствуют сведения об их психолого-педагогических особенностях и социальных проблемах, что, на наш взгляд, является немаловажным аспектом при формировании социально-бытовых навыков у данной категории детей. В то же время очевидна определенная специфика этого контингента детей, в связи с чем имеющиеся практические рекомендации для детей с ДЦП не всегда могут быть полностью использованы в коррекционной работе с детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики. Эти дети не используют или используют не в полном объеме полученные после медицинской коррекции новые возможности в повседневной жизни. Вследствие чего, несмотря на раннюю медицинскую
коррекцию, у них сохраняется отставание в освоении социально-бытовых навыков (A.A. Коркжов, И.Е. Кузьмина, И.Ю. Левченко, A.A. Наумов, Е.М. Старобина, Е. Patricia Marhoefer и др.).
Вышеизложенное позволяет констатировать противоречие между низким уровнем социально-бытовых навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, что ведет к снижению их самостоятельности, к отставанию от нормативных показателей развития, высокой зависимости от взрослых в быту, и неразработанностью средств и методов освоения социально-бытовых навыков у данной категории детей.
Необходимость решения выявленного противоречия обусловила актуальность настоящего исследования, проблема которого заключается в следующем: социальная адаптация детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата происходит со значительными затруднениями, в связи с чем возникает необходимость целенаправленной работы по формированию у данной категории детей социально-бытовых навыков.
Это обусловило выбор темы исследования: «Формирование социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата средствами игры».
Цель исследования — научное обоснование, разработка и внедрение системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.
Объект исследования: процесс формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что формирование социально-бытовых навыков у детей, имеющих нарушение функций опорно-двигательного аппарата, будет осуществляться эффективнее и позволит им быть более самостоятельными и интегрироваться в среду сверстников, что повысит уровень их социальной адаптации, если:
развитие социально-бытовых навыков будет осуществляться средствами игры на основе развития ручной моторики;
- будут определены основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми данной категории в соответствии с возрастными нормами, и намечены пути их преодоления.
- в процессе коррекционно-развивающей работы будет использована педагогически обоснованная система игр для формирования социально-бытовых навыков с учетом возраста, индивидуальных и психофизиологических особенностей, имеющихся двигательных нарушений.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1. Проанализировать данные, имеющиеся в научной литературе, по проблеме освоения социально-бытовых навыков детьми с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.
2. Установить взаимосвязь между уровнем сформированности социально-бытовых навыков и уровнем развития ручной моторики.
3. Выявить основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики, в соответствии с возрастными нормами.
4. Научно обосновать и экспериментально проверить систему игр, направленную на успешное формирование социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики.
В качестве методов исследования использовались:
- теоретические: анализ научной литературы, систематизация и обобщение педагогического опыта; сравнительно-сопоставительный анализ и другие;
- эмпирические: изучение медицинской и психолого-педагогической документации, наблюдение в процессе свободной и исполнительской деятельности детей; беседы с родителями, врачами, педагогами о возможностях детей выполнять социально-бытовые навыки до и после медицинской коррекции, а также после применения системы игр; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий);
- методы статистической обработки и анализа данных, полученных в ходе педагогического эксперимента (t-критерий Стьюдента).
Теоретико-методологической основой исследования явились: концепция культурно-исторической теории развития высших психических функций (JI.C. Выготский); теоретические и научные труды в области клиники и психолого-педагогического сопровождения детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата (JI.O. Бадалян, И.В. Ипполитова, Э.С. Калижнюк, A.B. Кроткова, И.Ю. Левченко, Е.Т. Лильин, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, О. Г. Приходько, К.А. Семенова, Н.В. Симонова) положения об общих и специфических закономерностях онтогенеза детей в норме и ребенка с отклонениями в развитии (Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, В.И. Лубовский, Ю.Л. Нуллер и др.); особенностей воспитания и обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Т. А. Власова, М.Ф. Гнездилов, Л.А. Головчиц, О.И. Кукушкина, М. С. Певзнер, Е.А. Стребелева, Н.Д. Шматко и др.); исследования по теории и методике дидактической игры как средства развития дошкольников (З.М. Богуславская, Л.А. Венгер, Д.В. Менджерицкая, А. И. Сорокина, Е.И. Тихеева, Е. И. Удальцова, Ф. Фребель, Д.Б. Эльконин и др.); положения о деятельностном подходе к развитию личности (Л.С.Выготский, С.А. Зыков, А.НЛеонтьев, Д.Б. Эльконин и др.).
Экспериментальная база исследования: первое детское ортопедическое отделение для детей с поражением центральной нервной системы и повреждениями опорно-двигательного аппарата и детский
реабилитационно-восстановительном центр для детей-инвалидов Федерального Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства».
Основные этапы исследования
На первом этапе на основе изучения отечественной и зарубежной литературы анализировались предпосылки возникновения исследуемой проблемы; уточнялся понятийный аппарат; изучался отечественный и зарубежный опыт формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата; разрабатывался концептуальный замысел исследования; определялась его эмпирическая база, разрабатывались критерии оценки уровня социально-бытовых навыков; проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлялась специфика формирования социально-бытовых навыков у данной категории детей.
Второй этап был посвящен практическому аспекту разработки системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики; проводился формирующий эксперимент; осуществлялась апробация научно-практических разработок.
На третьем этапе осуществлялась систематизация, статистическая обработка, анализ и обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований; формулировались выводы исследования; осуществлялось внедрение разработанных рекомендаций; окончательно оформлялись результаты исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены педагогические, психологические и социальные факторы, препятствующие освоению социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики и обоснована специфика формирования этих навыков;
- научно обоснована система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики;
- выявлены коррекционно-развивающие условия реализации системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей данной категории, расширяющие возможности педагогической деятельности для реализации их личностного и интеллектуального потенциала.
Теоретическая значимость работы:
расширены сведения о клинико-психолого-педагогических особенностях детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата;
- осуществлена классификация игровых пособий в зависимости от возраста и уровня развития мелкой моторики у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики;
- разработаны этапы формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики;
- разработаны критерии оценки социально-бытовых навыков и ручной моторики у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена в практическую деятельность специалистов детских садов компенсирующего вида для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в стационарах восстановительного лечения, а также в центрах социальной реабилитации для детей-инвалидов система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей данной категории;
- результаты исследования нашли отражение в методическом пособии, используемом практическими работниками различных учреждений педагогического и медицинского профиля для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.
Достоверность результатов исследования обусловлена целостностью подхода к решению поставленной проблемы; комплексным использованием общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных его объекту, целям, задачам и логике; экспериментальной и практической проверкой основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Уровень социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики, возрастает с повышением уровня развития ручной моторики независимо от характера имеющегося дефекта.
2. Основными факторами, препятствующими овладению социально-бытовыми навыками детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики, является совокупность двух их групп:
- внешние (отсутствие системы целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формированию социально-бытовых навыков у детей данной категории; отсутствие взаимодействия между всеми участниками коррекционного процесса, отсутствие единой информационной среды);
- внутренние (педагогические, психологические и социальные особенности этой категории детей).
3. Система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата опирается на принципы: системности, повторности, сочетания наглядности со словом, положительного эмоционального общения педагога с детьми, учет двигательной активности ребенка и индивидуальных особенностей ребенка, активное участие родителей в процессе формирования у ребенка социально-бытовых навыков.
4. Реализация системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики предполагает соблюдение ряда организационно-управленческих, материально-технических; научно-методических, процессуально-технологических условий, как совокупности обоснованных возможностей, обеспечивающих эту реализацию.
5. Для успешного освоения социально-бытовых навыков детьми, имеющими двигательные нарушения в области ручной моторики, целесообразно использование системы игр, которая предполагает поэтапное формирование навыков данного вида в процессе игры с учетом характера имеющейся патологии, уровня развития мелкой моторики и возраста ребенка, определяющего уровень развития игровой деятельности. Предложенная система имеет две взаимосвязанные группы элементов: формулирующие направленность системы (дети с двигательными нарушениями в области ручной моторики, цели и содержание формирования социально-бытовых навыков) и реализующие эту направленность (воспитатели, методы, средства и формы формирования социально-бытовых навыков, реализующих эту направленность). Результатом использования данной системы является возможность ребенка перенести приобретенные навыки в повседневную жизнь.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и коррекционной психологии ЛГУ им. А.С.Пушкина (2010-2012); на научно-практических конференциях и конгрессах международного, всероссийского и регионального уровней: «Комплексное сопровождение процесса образования инвалидов как фактор реализации их прав на интеграцию в общество» (Санкт-Петербург, 2008), «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности» (Санкт-Петербург, 2008), Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2009), «Развитие творческого потенциала инвалидов в процессе реабилитации, образования и профессиональной деятельности» (Санкт-Петербург, 2009), «Медико-социальная экспертиза и реабилитация в педиатрии» (Санкт-Петербург, 2009), «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2009), XVII Международная конференция «Ребенок в современном мире» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийская конференция с международным участием «Реабилитация в детской травматологии и ортопедии» (Екатеринбург, 2011), «Современные подходы и инновационные технологии медико-социальной реабилитации инвалидов» (Пермь, 2012), «Специальное образование» (Санкт-Петербург, 2012).
Внедрение результатов осуществлено в I детском ортопедическом отделении для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением опорно-двигательного аппарата и детском реабилитационно-восстановительном центре для детей-инвалидов ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А.
Альбрехта ФМБА России, ГДОУ центре развития ребенка - детском саду №93 с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления воспитанников Калининского административного района Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургском государственном учреждении «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербургском государственном учреждении «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Красногвардейского района Санкт-Петербурга» ФГБУ НИДОИ им. Г.И. Турнера.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, 8 таблиц, 18 рисунков, заключения, списка использованной литературы из 148 наименований, в том числе 4 на иностранном языке, 4 приложений. Общий объем работы 170 страниц (125 - основное содержание). Основные результаты диссертационного исследования изложены в 22 научно-методических работах общим объемом 11,0 п. л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены его цели, объект, предмет, задачи и методы; сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту, раскрыты новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата» представлен анализ специальной психолого-педагогической и медицинской литературы, проведенный с целью выявления особенностей формирования социально-бытовых навыков и их роли в процессе социально. педагогической адаптации детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, рассмотрено значение термина «адаптация» в разных областях познания: физиологии, психологии, педагогике; особое внимание уделено социальной адаптации, а также механизму ее формирования, который лежит в трех основных сферах: деятельности, общении и самосознании.
Анализ литературных источников (A.B. Кроткова, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, К.А. Семенова, Н.В. Симонова, Е.М. Старобина и др.) свидетельствует, что главными проблемами детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата является низкий уровень самообслуживания и самостоятельности, ограничение мобильности и общения со сверстниками, нарушение взаимосвязи с окружающей действительностью.
Многие отечественные и зарубежные ученые и практики к числу важнейших задач в области социально-педагогической адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья относят создание оптимальных условий для полноценного обучения, воспитания, развития и коррекции (Э. Брукарт, O.A. Денисова, В.З. Кантор, Л.М. Кобрина, И.Ю. Левченко, Е.Т.
Лильин, Е.Т. Логинова, А.Р. Маллер, И.И. Мамайчук, А. Пете, О.Г. Приходько, Н.Д. Шматко и др.).
Педагогический смысл адаптации состоит в создании специальных условий для восстановления и развития потенциала естественного развития сил ребенка с ограниченными возможностями здоровья (физических, познавательных, личностных), которые включают в себя: организацию коррекционно-развивающей среды; использование коррекционно-развивающих программ с учетом возраста, характера патологии и ведущего вида деятельности ребенка; учет индивидуальных особенностей ребенка (уровень когнитивного развития).
Механизм социально-педагогической адаптации заключается в системе педагогических мероприятий, направленных на формирование навыков самообслуживания, на развитие представлений об окружающей среде и коммуникативных умений, на освоение трудовых навыков.
На основании обобщения имеющихся в литературе подходов к трактовке социально-педагогической адаптации (Б.П. Ананьев, О.В. Кербиков, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Е. А. Шевалев и др.) дается авторское уточнение этого понятия как процесса приспособления ребенка к окружающему миру с использованием системы педагогических средств и методов, учитывающих его возрастные особенности и характер патологии, в результате которого происходит приобретение ребенком максимальной независимости в повседневной жизни.
В данной главе раскрывается значение социально-бытовых навыков в структуре социально-педагогической адаптации, приводится их классификация и особенности формирования в дошкольном возрасте.
Анализ литературы, показал, что у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата отмечаются нарушения произвольных и непроизвольных движений, в частности, нарушение тонких дифференцированных движения пальцев, которые оказывают существенное влияние на формирование социально-бытовых навыков, изобразительную деятельность, письмо. Особое внимание при формировании социально-бытовых навыков у дошкольников с нарушением функций опорно-двигательного аппарата необходимо уделять: развитию тактильных ощущений в пальцах рук; развитию мелкой моторики; увеличению объема движений во всех суставах поврежденной руки; формированию социально-бытовых навыков в соответствии с возрастом (Р.Д. Бабенкова, М.В. Ипполитова, М.В. Жигорева, И.Ю.Левченко, Е.М. Мастюкова, О.Г. Приходько, Н.В. Симонова и др.).
Дошкольный возраст - это один из главных периодов физического, психического и социального роста в жизни ребенка, формирование которого как личности происходит под воздействием окружающего его мира. Одним из наиболее эффективных средств обучения детей в этом возрасте является игра (Ф. Фребель, З.М. Богуславская, A.A. Катаева, Е.И. Радина, А.И. Сорокина, Е. А. Стребелева, Е. И. Удальцова и др.). В ряде исследований указывается, что в дошкольном периоде игра выступает ведущим видом деятельности
(Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, Л.Н.Леонтьев, B.C. Мухина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.). Поэтому развитие мелкой моторики и социально-бытовых навыков, соответствующих возрасту, у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата должно происходить в игровой форме с использованием различных дидактических игр и пособий в соответствии с решаемыми задачами.
Исследователи Р.Д. Бабенкова, М.В. Ипполитова, Е.Т. Лильин, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева особое значение уделяют взаимодействию врачей и педагогов с родителями ребенка. Именно родители, являясь ближайшим окружением ребенка, могут оказать существенную помощь в коррекционно-развивающей работе.
Мы предполагаем, что для эффективного использования дидактической игры в коррекционно-развивающей работе по формированию социально-бытовых навыков у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимо соблюдение основных дидактических принципов: учет индивидуальных особенностей ребенка, положительное эмоциональное общение педагога и ребенка во время занятий, наглядность, доступность, систематичность, повторность и последовательность формирования навыков,' активное участие в занятиях самого ребенка, а также его родителей.
Теоретический анализ дает основание сделать вывод о том, что особенности формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата заключаются в необходимости учета следующих факторов: тяжести и характера имеющегося дефекта, возраста ребенка и уровня его психофизического развития. Одним из основных факторов, препятствующих формированию данных навыков, является снижение уровня развития мелкой моторики.
Существующие практические рекомендации по развитию мелкой моторики и формированию социально-бытовых навыков для разных категорий детей с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут быть использованы для дошкольников с двигательными нарушениями в области ручной моторики в силу специфики данного контингента детей. В связи с чем возникает необходимость разработки специальной системы игр по формированию социально-бытовых навыков для данной категории детей, которая будет учитывать имеющиеся у них нарушения и психофизиологические особенности.
Во второй главе диссертации - «Специфика формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики» - представлена характеристика контингента детей, принимавших участие в исследовании, описана методика проведения констатирующего эксперимента и проанализированы его результаты.
Цель констатирующего эксперимента - выявить особенности освоения социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики. В процессе констатирующего эксперимента решались задачи:
1.Определить исходный уровень сформированное™ социально-бытовых навыков, его зависимость от степени выраженности нарушений мелкой моторики у детей дошкольного возраста с двигательными нарушениями в области ручной моторики, его соотношение с возрастной нормой.
2. Выявить основные факторы, препятствующие овладению социально-бытовыми навыками детьми с двигательными нарушениями в области ручной моторики.
В исследовании, которое проводилось с 2007 по 2010 гг. приняли участие 160 дошкольников с двигательными нарушениями врожденного и приобретенного характера в возрасте от 3 до 7 лет, проходивших восстановительное лечение в стационаре: врожденные двигательные нарушения - 103 человека (64,4%), приобретенные - 57 человек (35,6%).
Жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области - 70 человек (43,7%), из других городов России - 90 человек (56,3%).
Интеллектуальное развитие всех детей, принимавших участие в исследовании, в норме.
Базой для экспериментальной работы явилось первое детское ортопедическое отделение для детей с поражением центральной нервной системы и повреждениями опорно-двигательного аппарата и детский реабилитационно-восстановительном центр для детей-инвалидов Федерального Государственного бюджетного учреждения «Санкт-Петербургский научно-практический центр медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта Федерального медико-биологического агентства».
Для оценки уровня развития социально-бытовых навыков на основе анализа программ развития и воспитания детей в детских садах «Кроха», «Детство», «Развитие и воспитание в детском саду», рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации, нами разработан перечень социально-бытовых навыков для дошкольников разного возраста в норме.
Диагностика уровня социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики осуществлялась индивидуально в процессе выполнения игровых заданий на воспроизведение социально-бытовых навыков, являющихся возрастной нормой для дошкольников. Оценка результатов диагностики проводилась по специально разработанной 3-х бальной шкале:
- высокий уровень - ребенок самостоятельно выполняет социально-бытовые навыки в соответствии с возрастом — 2 балла;
- средний уровень - ребенок выполняет навыки, соответствующие возрасту, с затруднениями, со значительной помощью взрослых - 1 балл;
- низкий уровень - ребенок не выполняет навыки в соответствии с возрастом - 0 баллов.
Результаты исследования уровня сформированное™ социально-бытовых навыков представлены на рисунке 1.
3 гола 4 года
Рис. 1 Уровень сформированности социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики Большинство дошкольников разных возрастных групп владеют социально-бытовыми навыками на низком уровне. Исключение составили дети трехлетнего возраста, 45,8% из которых имеют средний уровень сформированности этих навыков.
Сформированность социально-бытовых навыков по их видам в зависимости от возраста представлена в таблице 1.
Таблица 1
Сформированность социально-бытовых навыков по их видам в зависимости от возраста детей (в % от общего числа дошкольников каждой возрастной группы)_
Возраст Социально-бытовые навыки Уровень социально-бытовых навыков
низкий средний высокий
3 года Навыки по уходу за собой 52,8 37,5 9,7
Навыки, относящиеся к питанию 31,9 50,0 18,1
Навыки, относящиеся к ручному труду 41,7 51,4 6,9
Навыки по уходу за помещением 47,2 40,3 12,5
4 года Навыки по уходу за собой 50,0 16,5 33,3
Навыки, относящиеся к питанию 43,3 33,3 23,3
Навыки, относящиеся к ручному труду 40,0 30,0 20,0
Навыки по уходу за помещением 53,3 26,7 20,0
5 лет Навыки по уходу за собой 73,9 17,4 8,7
Навыки, относящиеся к питанию 65,2 13,0 21,7
Навыки, относящиеся к ручному труду 56,5 30,4 13,0
Навыки по уходу за помещением 47,8 43,5 8,7
6 лет Навыки по уходу за собой 85,7 8,6 5,7
Навыки, относящиеся к питанию 80,0 17,1 2,9
Навыки, относящиеся к ручному труду 68,6 22,8 8,6
Навыки по уходу за помещением 60,0 25,7 14,3
В результате констатирующего эксперимента было установлено, что наибольшие затруднения в возрастных группах трех, пяти и шести лет вызвали навыки по уходу за собой 52,8, 73,9 и 85,7% соответственно, а у четырехлетних детей навыки по уходу за помещением - 53,3%.
Мы предположили, что низкий уровень сфомированности социально-бытовых навыков у дошкольников с двигательными нарушениями в области
ручной моторики связан с плохо развитыми у них моторными навыками, исходя из чего было проведено исследование уровня развития ручной моторики в разных возрастных группах.
Для оценки уровня развития ручной моторики специалистами ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта ФМБА России с нашим участием разработана серия диагностических игровых заданий с учетом возраста детей (ориентируясь на развитие в норме).
Дети, имеющие двигательные нарушения в области ручной моторики, даже после оперативной коррекции не могут выполнить задания, которые здоровый ребенок легко осуществляет в более раннем возрасте. Поэтому в диагностику для всех возрастов включены такие простейшие манипуляции с игрушками как взятие, удержание и выполнение с ними элементарных действий.
Оценка уровня развития ручной моторики осуществлялась с использованием Зх-бальной шкалы:
- высокий уровень - ребенок может свободно выполнить все предложенные задания, соответствующие возрастной норме - 2 балла;
- средний уровень - ребенок выполняет задания, соответствующие возрастной норме, с затруднениями, со значительной помощью взрослых - 1 балл;
низкий уровень - ребенок не справляется с заданиями, соответствующими возрастной норме - 0 баллов.
Полученные в ходе исследования результаты подтвердили наше предположение (рисунок 2).
70.0?« 60,0%
»высокий
Рис.2 Уровень развития ручной моторики у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики
Анализ результатов диагностики показал, что трехлетние дети в большинстве случаев (52,8%) обладают средним уровнем развития ручной моторики. В возрастных группах четырех, пяти и шести лет зафиксировано преобладающее количество дошкольников, имеющих низкий уровень развития ручной моторики, соответственно 50,0; 65,2 и 74,3%. В силу своего дефекта, большинство детей смогли выполнить только простые манипулятивные действия с предметами в процессе игровой деятельности, соответствующей их возрасту.
Таким образом, уровень социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики не соответствует возрастной норме и это связано с плохо развитой мелкой моторикой, а именно с нарушением хватательной функции пальцев, что затрудняет захват, удержание предмета и манипуляцию с ним.
Кроме этого по результатам исследования, проведенного сотрудниками ФГБУ СПб НЦЭПР им. Г.А. Альбрехта ФМБА России с нашим участием, было выявлено, что на результативность коррекционного процесса оказывают влияние ряд внешних и внутренних факторов, к которым, на наш взгляд, относятся: отсутствие единой информационной среды, направленной на активное включение детей и их родственников в коррекционный процесс; отсутствие организованного взаимодействия, преемственности между врачами, педагогами, психологами и родителями, которые должны продолжать коррекционный процесс за пределами стационара или реабилитационного центра, отсутствие отработанного механизма контроля за результативностью коррекционных мероприятий за рамками учреждения.
К внутренним причинам относятся:
- педагогические (отсутствие целенаправленной коррекционно-развивающей работы по формированию у данной категории детей вышеуказанных навыков, отсутствие дома игровой и развивающей среды);
- психологические (гиперопека, сенсорно-перцептивный «голод» ребенка, вызванный ограничением движений, отсутствие мотивации к использованию новых возможностей, полученных после медицинской коррекции);
- социальные (ребенок воспитывается не в полной семье, ограничение круга общения).
В связи с этим возникает необходимость разработки и внедрения специальной системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики.
В третьей главе диссертации «Оценка эффективности использования системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики» дается описание разработанной нами системы формирования социально-бытовых навыков, в основе которой лежит педагогическая коррекция с учетом возрастных особенностей данной категории детей, ведущего вида их деятельности, тяжести и вида дефекта.
Система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области мелкой моторики, имеет две взаимосвязанные группы элементов:
- формулирующие направленность системы - дети с двигательными нарушениями в области ручной моторики, цели и содержание формирования социально-бытовых навыков;
- реализующие эту направленность - воспитатели, методы, средства и формы формирования социально-бытовых навыков, реализующих эту направленность.
Дети с двигательными нарушениями в области ручной моторики, их специфика и потребности в наиболее полной социальной адаптации за счет формирования социально-бытовых навыков в соответствии с возрастной нормой определяют цель системы.
Цель, как важнейший системообразующий фактор предлагаемой системы, предполагает последовательное формирование социально-бытовых навыков с учетом необходимой коррекции ручной моторики через совместную деятельность педагога и ребенка в специально организованной игровой среде, что создает благоприятные условия для дальнейшего развития речи, личности дошкольника и его социальной адаптации.
Цель реализуется через поэтапное содержание коррекционно-развивающей работы.
Начало коррекционно-развивающей работы связано с формированием/развитием элементарных моторных умений и навыков, таких как взятие, удержание предметов различной формы и веса, манипулирование ими с постепенным усложнением заданий и сокращением оказываемой помощи со стороны взрослого, так как именно моторные умения лежат в основе выполнения любого социально-бытового навыка. Необходимо выработать у ребенка умение осознанно управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.
Формирование социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики предполагает несколько этапов, на каждом из которых конкретизируются промежуточные цели и задачи работы:
I этап. Предварительный (ознакомительно-диагностический) разработка плана коррекции на основе психолого-педагогической диагностики.
II этап. Основной.
Первая стадия основного этапа - развитие ручной моторики в соответствии с возрастом и возможностями ребенка, промежуточный контроль, корректировка плана работы.
Вторая стадия основного этапа - формирование/развитие социально-бытовых навыков на основе совершенствования ручной моторики в соответствии с возрастом и возможностями ребенка, промежуточный контроль, корректировка плана работы.
Третья стадия основного этапа - отработка освоенных социально-бытовых навыков на практике, промежуточный контроль, корректировка плана работы.
III этап. Заключительный - оценка уровня эффективности проведенных коррекционно-развивающих мероприятий и разработка индивидуальной коррекционно-развивающей программы для занятий в домашних условиях.
IV этап. Домашний (семейный) - совершенствование приобретенных навыков в домашних условиях.
Критерием сформированное™ социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики будет являться их самостоятельное выполнение в соответствии с возрастной нормой.
Реализация системы осуществляется воспитателями, имеющим соответствующую подготовку, с использованием совокупности методов, средств и форм формирования социально-бытовых навыков.
Основным методом формирования социально-бытовых навыков в данной системе является игровой, который позволяет формировать/развивать социально-бытовые навыки и ручную моторику в зависимости от возраста, уровня психического и моторного развития ребенка.
При подборе игровых заданий мы принимали во внимание показатели развития ручной моторики и социально-бытовых навыков, а также развитие игровой деятельности в зависимости от возраста:
- выполнение отдельных игровых действий, носящих условный характер (3 года);
- выполнение взаимосвязанных игровых действий, имеющих четкий ролевой характер (4 года);
- переход к ролевым действиям, отображающим социальные функции людей (сюжетно-ролевая игра) (5 лет);
- отображение в игровых действиях отношений между людьми (подчинение, сотрудничество) (сюжетно-ролевая игра) (6 лет).
Игры для развития социально-бытовых навыков были систематизированы нами по следующим основаниям: решаемые дидактические задачи; возрастной контингент детей; виды формируемых социально-бытовых навыков в соответствии с возрастной нормой; используемые игровые пособия (их форма, размер, назначение).
Нами произведена классификация игровых пособий для развития мелкой моторики у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики по их назначению и степени нарастания сложности коррекционно-развивающих упражнений, а также для развития социально-бытовых навыков согласно классификации самих навыков (навыки по уходу за собой; навыки, относящиеся к питанию; навыки, относящиеся к ручному труду; навыки по уходу за помещением) и по мере усложнения их выполнения.
Занятия по формированию социально-бытовых навыков могут осуществляться в индивидуальной и групповой формах.
Нами выделен ряд принципов, учет которых необходим при использовании системы: систематичность и последовательность формирования навыков, предусматривающая овладение сначала простейшими, а, затем, более сложными действиями; повторность; положительное эмоциональное общение педагога и ребенка; сочетание наглядности со словом; учет двигательной активности ребенка; учет
индивидуальных особенностей ребенка; активное участие родителей в процессе формирования у ребенка социально-бытовых навыков.
В процессе экспериментальной работы нами были выявлены условия реализации системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, как совокупности обоснованных возможностей, обеспечивающих эту реализацию:
1. Организационно-управленческие условия:
- включение в работу дошкольных учреждений, центров социальной реабилитации системы игр для целенаправленного формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата данной категории;
- ознакомление воспитателей дошкольных учреждений, социальных педагогов центров социальной реабилитации со спецификой реализации системы игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушением двигательной функции руки на практике;
- осуществление взаимодействия дошкольных учреждений и учреждений, осуществляющих реабилитацию данной категории детей, для реализации преемственности и этапности коррекционных мероприятий.
2. Материально-технические:
- создание коррекционно-развивающей среды для применения системы;
- педагогически целесообразный подбор игровых упражнений и пособий, опираясь на психофизиологические и возрастные особенности ребенка.
3. Научно-методические:
методическое обеспечение системы, сбор, обобщение и распространение опыта с целью расширения области применения системы.
4. Процессуально-технологические:
- постоянная оценка результатов применения системы на разных этапах ее реализации;
- реализация коррекционного воздействия в соответствии с индивидуально-психологическими особенностями возраста и возможностями ребенка, структурой дефекта и степенью выраженности нарушения с опорой на игровой опыт и опыт коллективной деятельности ребенка в группе;
- соблюдение санитарно-гигиенических требований при организации коррекционно-развивающих занятий с использованием дидактических игр и упражнений.
Результатом использования системы игр является повышение социальной адаптации детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики.
С целью апробация разработанной нами системы игр, а также выявления коррекционно-развивающих условий ее эффективного применения для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нару-
шениями врожденного и приобретенного характера был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого решались следующие задачи:
1. Провести в экспериментальной группе коррекционные занятия с использованием системы игр с целью развития социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики.
2. Провести диагностику уровня развития социально-бытовых навыков и ручной моторики в экспериментальной и контрольной группах по завершении формирующего эксперимента и сопоставить полученные результаты.
3. Осуществить анализ экспериментальных данных с применением методов статистической обработки, сформулировать выводы.
На основании полученных результатов в ходе констатирующего эксперимента дошкольники, принимавшие участие в исследовании, в случайном порядке были разбиты на две группы: экспериментальная группа (80 детей) где, кроме мероприятий медицинской реабилитации, планировалось проведение коррекционно-развивающих занятий с использованием системы игр и контрольная группа (80 человек), где коррекционные мероприятия осуществлялась только в рамках медицинской реабилитации (лечебная физкультура, физиотерапевтические процедуры, массаж).
В ходе формирующего эксперимента основной акцент делался на формирование социально-бытовых навыков на основе развития и совершенствования ручной моторики дошкольников экспериментальной группы в соответствии с возрастом.
После проведенных с детьми экспериментальной группы занятий с использованием системы игр нами было отмечено достоверное повышение показателей во всех возрастных группах, как в уровне развития ручной моторики, так и социально-бытовых навыков по сравнению с первоначальными данными и результатами контрольной группы (рисунок 3).
Рис. 3 - Сравнение уровня развития ручной моторики у детей контрольной и экспериментальной групп по завершению формирующего эксперимента
Так, в экспериментальной группе существенно снижается количество детей всех возрастных категорий, имеющих низкий уровень развития ручной
моторики: у трехлетних дошкольников с 33,3 до 13,9% (р<0,05); у четырех летних с 46,6 до 6,6% (р<0,05); у пятилетних с 63,6 до 18,2% (р<0,05); у шестилетних с 76,4 до 35,3% (р<0,05), в то время как в контрольной группе изменения менее значительны.
Кроме этого во всех возрастных категориях среди детей экспериментальной группы существенно увеличивается количество дошкольников, у которых после проведенных коррекционно-развивающих занятий зафиксирован средний или высокий уровень развития ручной моторики.
У детей экспериментальной группы в результате занятий с использованием системы игр повысился уровень социально-бытовых навыков во всех возрастных группах (рисунок 4).
Рис. 4 Сравнительные данные результатов исследования развития социально-бытовых навыков у детей контрольной и экспериментальной групп по завершению формирующего эксперимента
Так среди дошкольников трехлетнего возраста из экспериментальной группы снижается количество детей, имеющих низкий уровень социально-бытовых навыков с 33,3 до 19,5% (р<0,05), в контрольной группе данные изменения не столь существенны: с 38,9 до 30,6 % (р<0,05).
В экспериментальной группе четырехлетних детей существенно снижается количество детей с 40,0 до 13,3%, у которых зафиксирован низкий уровень социально-бытовых навыков, тогда как в контрольной группе их количество осталось без изменения - 40,0%.
У дошкольников пяти и шести лет из экспериментальной группы после педагогической коррекции резко снижается количество детей, обладающих низким уровнем социально-бытовых навыков: у пятилетних с 63,6 до 18,2% (р <0,05); у шестилетних с 82,3 до 41,2 % (р <0,05). Это объясняется тем, что к данному возрасту проведены все необходимые мероприятия медицинской коррекции, в связи с чем эффективность применения системы возрастает. В контрольной группе их количество соответственно снижается с 66,6 до 41,7% (р <0,05) и с 72,2 до 55,6% (р <0,05).
Кроме этого, среди детей из экспериментальной группы во всех возрастных категориях по сравнению с дошкольниками из контрольной группы существенно увеличивается количество тех, кто после проведенных коррекционно-развивающих занятий имеет средний и высокий уровень социально-бытовых навыков.
Анализ экспериментальных данных также показал, что в экспериментальной выборке наблюдается достоверное повышение уровня сформированное™ социально-бытовых навыков по их отдельным группам (таблица 2).
Таблица 2
Сформированное™ социально-бытовых навыков по их видам в зависимости от возраста (в % от общего числа дошкольников каждой возрастной группы)
Воз раст Социально-бытовые навыки Результаты формирующего эксперимента
контрольная группа | экспериментальная группа
уровень социально-бытовых навыков
низки? средний высокий низкий средний высокий
3 года Навыки по уходу за собой 47,2 41,6 11,1 27,8 52,8 13,9
Навыки, относящиеся к питанию 33,3 50,0 16,7 16,7 58,3 19,4
Навыки, относящиеся к ручному труду 41,7 52,8 5,5 22,2 61,1 11,1
Навыки по уходу за помещением 52,6 38,9 8,3 30,5 55,6 13,9
4 года Навыки по уходу за собой 53,3 13,3 33,3 20,0 33,3 33,3
Навыки, относящиеся к питанию 46,7 33,3 20,0 20,0 46,7 33,3
Навыки, относящиеся к ручному труду 40,0 26,7 33,3 13,3 46,7 33,3
Навыки по уходу за помещением 53,3 26,7 20,0 33,3 33,3 20,0
5 лет Навыки по уходу за собой 75,0 16,7 8,3 33,3 41,7 18,2
Навыки, относящиеся к питанию 58,3 16,7 25,0 33,3 33,3 18,2
Навыки, относящиеся к ручному труду 50,0 33,3 16,7 33,3 41,7 9,1
Навыки по уходу за помещением 50,0 41,7 8,3 25,0 58,3 9,1
6 лет Навыки по уходу за собой 83,3 11,1 5,6 50,0 33,3 11,8
Навыки, относящиеся к питанию 77,7 16,6 5,6 55,6 33,3 5,9
Навыки, относящиеся к ручному труду 66,7 22,2 11,1 44,4 38,9 5,9
Навыки по уходу за помещением 61,1 27,8 11,1 38,9 44,6 17,6
В экспериментальной выборке, по сравнению с контрольной, во всех возрастных группах после проведенных коррекционно-развивающих занятий существенно снижается количество дошкольников, которые выполняют социально-бытовые навыки на низком уровне и увеличивается количество тех, которые справляется с ними на среднем и высоком уровнях.
Благодаря использованию системы игр, в специально организованных педагогических условиях осуществляется эффективное формирование социально-бытовых навыков на основе совершенствования ручной моторики.
Использование предложенной системы игр для формирования социально-бытовых навыков может осуществляться как в стационарах восстановительного лечения, так и в детских садах компенсирующего вида для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также в центрах социальной реабилитации для детей-инвалидов после предварительного обучения специалистов, работающих с данной категорией детей.
В заключении подведены общие итоги исследования и сформулированы основные выводы:
1. Анализ теоретических подходов к формированию социально-бытовых навыков у детей с нарушением функции опорно-двигательного аппарата показал, что развитие социально-бытовых навыков играет важную роль в социальной адаптации детей данной категории.
2. Уровень развития социально-бытовых навыков у детей, имеющих двигательные нарушения в области ручной моторики, находится в прямой зависимости от уровня ручной моторики.
3. Основными факторами, препятствующими овладению социально-бытовыми навыками в соответствии с возрастной нормой у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики, являются внешние и внутренние факторы, что требует разработки такой системы.
4. Научно обоснованная и экспериментально проверенная система игр для формирования социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики опирается на принципы: системности, повторности, сочетания наглядности со словом, положительного эмоционального общения педагога с детьми, учета двигательной активности ребенка, учета индивидуальных особенностей ребенка, активного участия родителей в процессе формирования у ребенка социально-бытовых навыков.
5. Система игр предусматривает целенаправленное воздействие на детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики, в процессе
( которого учитываются возрастные особенности ребенка, характер его патологии, уровень развития ручной моторики, происходит поэтапное формирование социально-бытовых навыков в процессе игры. Результатом использования системы игр для формирования социально-бытовых навыков является возможность ребенка перенести приобретенные навыки в повседневную жизнь.
6. Для успешной реализации системы игр на практике необходимо соблюдение ряда коррекционно-развивающих условий: организационно-управленческих, материально-технических, научно-методических, процессуально-технологических, расширяющих возможности педагогической деятельности для реализации личностного и интеллектуального потенциала детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики.
7. Полученные в ходе формирующего эксперимента статистически достоверные результаты развития социально-бытовых навыков у детей с двигательными нарушениями в области ручной моторики, доказали эффективность использования разработанной нами системы игр.
Таким образом, с полным основанием можно утверждать, что использование системы игр для развития социально-бытовых навыков у детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата способствует более успешному их освоению и эффективному применению на практике для приобретения независимости в быту, повышению самостоятельности и более полной социальной адаптации данной категории детей.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Климом, НЛ. Результаты социально-педагогической адаптации у детей с врожденными и приобретенными дефектами кистей рук [Текст] / НЛ. Климон // Известия Российского государственного педагогического университета им. A.M. Герцена = Izvestia: Herzen University Journal of Humanities & Sciences. № 109: научный журнал. - СПб., 2009. - JV409 -C.112-115 (0,3 пл.).
2. Климон, НЛ. Использование системы игровых методов для развития мелкой моторики и формирования социально-бытовых навыков у детей с нарушениями функции кисти [Текст] / Н. JI. Климон, A.A. Корюков, И.Е. Кузьмина // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - М., 2009. - №3. - С. 14-17 (0,3 пл.).
3. Климон, НЛ. Система игровых методов для социально-педагогической реабилитации детей с врожденными и приобретенными дефектами верхних конечностей: метод, пособие [Текст] / H.JI. Климон / под редакцией Е.М. Старобиной. - СПб., 2009.- 94с. (6,0 п.л.).
4. Климон, НЛ. Влияние семьи на формирование социально-бытовых навыков у дошкольников [Текст] / НЛ. Климон // Вестник ЛГУ имени А. С. Пушкина. - №1. - Том 3. Педагогика, 2010.- С. 78-88 (0,12 пл.).
5. Климон, НЛ., Особенности формирования социально-бытовых навыков у детей с врожденными и приобретенными дефектами кисти [Текст] / НЛ. Климон, A.A. Корюков, Е.М. Старобина // Детская и подростковая реабилитация. - 2010. - №1(14). - С. 26-33 (0,5 пл.).
6. Климон, Н.Л. Социально-педагогическая адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья [Текст] / Н.Л. Климон, Е.М.
Старобина // XIV Царскосельские чтения: Профессиональное образование: материалы международной научной конференции 20-21 апреля 2010 г. /под. общ. ред. В.Н. Скворцова. - СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2010,- Т. V. -С.71-75 (0,3 п.л.).
7. Климон, Н.Л. Мероприятия социальной реабилитации детей с дефектами кисти [Текст]/ Н.Л. Климон, A.A. Корюков, Н.Л. Лосева, Е.М. Старобина / Реабилитация детей с дефектами кисти. - СПб.: Гиппократ, 2010,- 368с. Гл.11. - С. 261-279 (1,0 пл.).
8. Климон, Н.Л. Формирование социально-бытовых навыков у дошкольников с двигательными нарушениями [Текст] / Н.Л. Климон, Е.М Старобина // Специальное образование материалы VIII Международной научной конференции 26-27 апреля 2012. - Т. 1. - Санкт-Петербург, 2012.- С. 148-151(0,3 пл.).
9. Пат. 2010101768 Российская Федерация, МПК 51 А 61 В 5/00. Способ оценки функции схвата кисти у детей при врожденных и приобретенных дефектах» / Н.Л. Климон, A.A. Корюков, Н.Л. Лосева, Е.М. Старобина; ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта Росздрава»-2425624; заявл. 20.01.2010; опубл. 10.08.2011,Бюл. №22.
Подписано в печать «26» сентября 2012 г. Формат 60x84/16 Печать ризографическая. Печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №14
ООО «Свод»