автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование устных счетно-вычислительных навыков у учащихся с нарушением интеллекта
- Автор научной работы
- Капитанец, Елена Германовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Капитанец, Елена Германовна, 1999 год
Введение
Глава 1. Проблема формирования устных вычислительных навыков у учащихся с нарушением интеллекта.
1.1. Обзор литературы.
1.2. Постановка проблемы, задачи и 40 методы исследования.
Глава 2. Особенности формирования устных вычислительных навыков у учащихся 5-х, 6-х классов специальной (коррек-ционной) школы.
2.1. Организация констатирующего 43 эксперимента.
2.2. Анализ и описание результатов 46 констатирующего эксперимента
Глава 3. Условия успешного формирования устных вычислительных навыков у учащихся специальной (коррекцион-ной) школы.
3.1. Содержание работы по формиро- 80 ванию счетно-вычислительных навыков.
3.2. Организация педагогического экс- 87 перимента.
3.3. Анализ результатов обучающего 101 эксперимента.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование устных счетно-вычислительных навыков у учащихся с нарушением интеллекта"
Актуальность проблемы. Изменение социальной и экономической жизни нашего общества неизбежно влечет за собой пересмотр задач специальной школы, требует усиления подготовки учащихся к новым условиям в быту и на производстве.
Важное значение в решение вопросов социальной адаптации школьников с недостатками интеллекта имеет усвоение ими математики, в частности овладение прочными устными вычислительными навыками. Коррекционная направленность обучения предполагает поиск наиболее эффективных методов и приемов обучения, учитывающих особенности познавательной деятельности учащихся и их возможности в усвоение знаний и умений. Практика работы в специальной (коррекци-онной) школе указывает на трудности формирования у школьников навыков счетно-вычислительной деятельности.
Учащиеся слабо овладевают устными вычислительными приемами, для многих из них устные вычисления оказываются вообще недоступными (В.И. Басюра, Г.М. Дульнев, М.Н. Перова, И.М. Шеина, И. Шада-Божишковска, В.В. Эк).
Процесс формирования устных счетно-вычислительных навыков протекает на основе выполнения целого ряда умственных операций. В силу своеобразия развития мыслительной деятельности школьников с недостатками интеллекта у них замедлено и с большим трудом формируются процессы абстрагирования и обобщения. Мышление характеризуется конкретностью и слабой подвижностью. В новых социально-экономических условиях, с учетом современных требований, особенности познавательной деятельности данной категории учащихся, вопрос формирования устных счетно-вычислительных навыков не был предметом специального исследования.
Анализ психолого-педагогической литературы, программ, учебников по проблеме формирования устных вычислительных навыков у учащихся с недостатками интеллекта, опыт работы учителей и собственного педагогического опыта позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования методики устных вычислений. Навыки устных вычислений имеют и чисто методическое значение: отличают выполнение письменных вычислений, введение во всякое сложное действие скорее всего удается через посредство устного счета, способствует развитию математической терминологии, при соответствующем его построении результаты обучения будут более успешными.
Особенно это важно в 5-х классах, т.к. именно на этом этапе обучения школьников закладывается основа формирования устных счетно-вычислительных навыков, которые в последствии можно развивать в концерне "Многозначные числа". Эта тема остро нуждается в изучении, поэтому проблемой нашего исследования стал поиск путей дальнейшего совершенствования процесса формирования устных счетно-вычислительных навыков у школьников с нарушением интеллекта.
Целью исследования явилось теоретико-экспериментальное изучение особенностей формирования устных счетно-вычислительных навыков у учащихся 5-х, 6-х классов специальной (коррекционной) школы и дальнейшее совершенствование методов обучения устным вычислениям на материале темы: "Сложение и вычитание многозначных чисел "
Объект исследования - процесс формирования у школьников с недостатками интеллекта устных счетно-вычислительных навыков.
Предмет исследования - методическая система формирования устных счетно-вычислительных навыков.
Гипотеза исследования:
В связи с тем, что формирование устных счетно-вычислительных навыков у учащихся специальной (коррекционной) школы вызывает большие трудности в силу своеобразия их мыслительной деятельности, объективной сложности математического материала, а также из-за недостаточного учета этих вопросов в существующей методике преподавания, то построение всей системы обучения устным вычислениям должно строиться на основе совместного изучения взаимообратных арифметических действий, рационального сочетания индуктивных и дедуктивных методов, приемов обобщения, сравнения, аналогии, использование наглядных средств обучения различной степени обобщенности, дифференцированного подхода в усвоении математического материала. Все это будет способствовать эффективности формирования устных счетно-вычислительных навыков, повышению качества знаний, социальной адаптации школьников с недостатками интеллекта.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности формирования устных вычислительных навыков у учащихся 5-х, 6-х классов специальной (коррекционной) школы.
2. Установить степень подготовленности учащихся 5-х, 6-х классов к усвоению устных вычислительных приемов.
3. Определить исходные психолого-педагогические требования к системе обучения школьников с недостатками интеллекта устным вычислениям на основе содержания изучаемого предмета и психологических особенностей данной категории детей.
Разработать систему упражнений для устных вычислений по теме: "Сложение и вычитание в пределах 1000" и экспериментально проверить её эффективность.
Методы исследования включали: анализ психолого-педагогической и методической литературы; изучение медико-педагогической документации; изучение и обобщение педагогического опыта, в том числе собственного опыта работы в специальной (коррекционной) школе в качестве учителя математики; наблюдение за деятельностью учащихся; беседа с учителями; проведение педагогического эксперимента констатирующего, включающего анализ письменных контрольных работ и устных ответов учащихся, и обучающего, в ходе которого проявлялась эффективность разработанной нами системы упражнений устных вычислений. Результаты эксперимента подвергались качественному и количественному анализу с использованием методов математической статистики.
Научная новизна. В результате проведения исследования: получены данные, раскрывающие особенности формирования устных счетно-вычислительных навыков у учащихся специальной (коррекционной) школы в сравнение с нормально развивающимися школьниками и выявлены группы учеников с различными возможностями овладения знаниями; определены условия, необходимые для успешного формирования устных вычислений; разработана эффективная система обучения устным вычислениям, учитывающая особенности мыслительной деятельности школьников с недостатками интеллекта; усовершенствована методика и доказана целесообразность формирования обобщенных алгоритмов арифметических действий, совместное изучение взаимообратных действий, использование метода перемежающего противопоставления, приемов аналогии, сравнений, обобщения.
Практическая значимость. Созданная система обучения устным вычислениям, разработанные методы и приемы обучения позволяют повысить эффективность процесса формирования устных вычислительных навыков у учащихся специальной (коррекционной) школы, способствует развитию мышления, речи, улучшает качество их математической подготовки.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора в проведении констатирующих и обучающих экспериментов, применением методов статистической обработки экспериментальных данных.
Организация исследования. Исследование проводилось в 19941998г. на базе специальной (коррекционной) школы № 7, 60, 119, школы-интерната № 9 и начальной школы № 136 г. Челябинска.
Исследование осуществлялось в три этапа: первый - изучение и анализ психолого-педагогической, методической литературы по проблемам формирования устных счетно-вычислительных навыков; второй - проведение констатирующей части исследования; третий - экспериментальное обучение и проверка его эффективности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на курсах повышения квалификации учителей математики специальных (коррекцион-ных) школ г. Челябинска (1996), на методических объединениях учителей математики специальной (коррекционной) школы № 119, школы-интерната № 9 г. Челябинска (1995 - 1997), Всероссийской научно-практической конференции (1998).
Система и методика формирования устных вычислений, изложенная в диссертации, внедрена в практику работы специальных (коррекци-онных) школ № 7, 60, 119, школы-интерната № 9 г. Челябинска.
Положения, выносимые на защиту:
1. Организация учебного процесса на основе вычисления наиболее значимых параметров, характеризующих содержание математики как учебного предмета в старших классах специальной (коррекционной) школы, оказывает существенное влияние на совершенствование методов обучения школьников устным вычислениям.
2. Новая система обучения устным вычислениям, учитывающая особенности мыслительной деятельности школьников с недостатками интеллекта и усовершенствованная методика, в основе которой формирование обобщенных алгоритмов устных вычислений, совместное изучение взаимообратных действий, использование метода перемежающего противопоставления, приемов аналогии, сравнения, обобщения, средств условной наглядности, позволяет эффективно формировать устные вычислительные навыки.
3. Особое внимание на уроках математики в специальной (коррек-ционной) школе должно быть уделено усвоению математической терминологии.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ»
В специальной психолого-педагогической и методической литературе указывается на особенности формирования у школьников с недостатками интеллекта навыков счетно-вычислительной деятельности
113).
Учащиеся старших классов специальных (коррекционных) школ с трудом овладевают устными вычислительными приемами, для многих из них устные вычисления оказываются вообще недоступными. Это указывают в своих работах Г.М. Дульнев, М.Н. Перова, В.В. Эк. Данная трудность их в усвоении свидетельствует о том, что эта проблема не была предметом специального изучения. Анализ специальной литературы, программ, учебников по проблеме формирования устных вычислительных навыков у учащихся с недостатками интеллекта, опыта работы учителей, собственного педологического опыта позволяет сделать вывод о необходимости дальнейшего совершенствования методики устных вычислений. Навыки устных вычислений имеют важное значение, готовят почву для совершенствования письменных вычислений, практического понимания законов, арифметических действий, способствуют развитию математической терминологии, то при овладении ими результаты обучения будут более успешными. Особенно это важно в 5-ом классе, т.к. именно на этом этапе обучения школьников закладывается основа формирования устных счетно-вычислительных навыков, которую в последствии можно развивать в концерне «Многозначные числа». Эта тема остро нуждается в изучении. Поэтому проблемой нашего исследования стал поиск путей дальнейшего совершенствования процесса формирования устных счетно-вычислительных навыков у школьников с нарушением интеллекта.
Анализ теоретического содержания учебной программы позволил нам вычленить наиболее существенные параметры, характеризующие содержание математики как учебного предмета в старших классах специальной (коррекционной) школы. Основными из них являются следующие:
1. Понятие натурального ряда чисел.
2. Отношение эквивалентности и порядка.
3. Принцип построения десятичной системы счисления.
4. Овладение арифметическими операциями.
5. Усвоение математической терминологии.
Усвоение учащимися знаний по каждому из этих параметров является необходимым условием овладения элементарным курсом математики.