автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно-педагогическая поддержка студентов с нарушением зрения, обучающихся в высших учебных заведениях
- Автор научной работы
- Зарубина, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Зарубина, Ирина Николаевна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЦАМИ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ
1.1. Историко-культурный подход к образованию лиц с нарушением зрения
1.2. Современные концепции доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья
1.3. Теоретические основы коррекционно-педагогической поддержки
1.4. Состояние проблемы отечественного и зарубежного опыта высшего образования лиц с нарушением зрения
ГЛАВА II ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ К УСЛОВИЯМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ВУЗА
2.1. Организация экспериментального исследования и методика его проведения
2.2. Модель ресурсного центра поддержки студентов с нарушением зрения и его апробация
2.3. Анализ опыта стажировки в Германии
2.4. Анализ проблем получения высшего образования незрячими студентами
ГЛАВА III ПУТИ И СРЕДСТВА ОПТИМИЗАЦИИ КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ В ВУЗЕ
3.1. Современное состояние проблемы коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе
3.2. Оценка эффективности коррекционно-педагогической поддержки студентов с глубоким нарушением зрения
3.3. Рекомендации по созданию вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно-педагогическая поддержка студентов с нарушением зрения, обучающихся в высших учебных заведениях"
Актуальность исследования.
На современном этапе социально-экономических преобразований общества и модернизации образования актуализируется проблема осознания новых целей и ценностей специального образования. Сегодняшний этап его развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, связанный с интегрированным обучением лиц с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев). В XX веке решение вопроса подготовки инвалидов по зрению к самостоятельной жизни традиционно являлось одним из приоритетных направлений тифлопедагогических теоретических исследований и практических разработок. В отечественной науке и практике накоплен значительный опыт по содействию организации профессиональной подготовки и образованию лиц с нарушением зрения и их трудоустройству (Е.Д. Агеев, Е.И. Гилилов, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, A.C. Майданов, H.H. Малофеев, Г.В. Никулина, Н.М. Рахманов, Б.К. Тупоногов, B.C. Сверлов, В.А. Феоктистова и др.). Социально-экономические преобразования, проходящие в России, обусловили ослабление, а в ряде случаев и распад сложившейся и функционировавшей более полувека системы социально-трудовой реабилитации незрячих. Вследствие этого число трудоустроенных инвалидов по зрению сократилось с 77900 на 1 января 1975 г. до 26961 на 1 января 2006 г. (статистические данные Всероссийского общества слепых (ВОС)). Поэтому назрела насущная необходимость разработки и реализации скоординированной государственной политики в области образования, трудоустройства и социальной защиты инвалидов (В.З. Кантор, Г.В. Никулина, А.Я. Неумывакин, О.Н. Смолин и др.).
С конца XX века начинают играть важную роль принципы рыночной экономики и непрерывности образования, а также информатизация всех сфер деятельности человека, проходящая нередко без учёта адаптивных способностей и возможностей индивида, особенно лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это отрицательно повлияло на уровень доступности высшего образования лиц с нарушением зрения. В соответствии с принятым в 1995 г. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и уровня защищённости рассматриваемой категории населения является получение профессионального образования, выполняющего компенсаторную и реабилитационно-интеграционную функцию. Поэтому возникла необходимость модернизации системы высшего образования инвалидов (в том числе незрячих) (В.З. Кантор, H.H. Малофеев, Е.А. Мартынова, А.Г. Станевский и др.).
Незрячие имеют многолетний положительный опыт получения высшего образования. Около 6000 членов ВОС окончили вуз, являясь инвалидами. Причём обучались и обучаются они, как правило, на общих условиях (М.В. Бирючков, В.А. Глебов, Е.В. Клюшников, Б.И. Коваленко, A.M. Кондратов, A.C. Майданов, Г.В. Никулина и др.). Для незрячих высшее образование создаёт дополнительные возможности трудоустройства и профессионального роста. Тенденция к увеличению числа студентов -инвалидов по зрению обнажила и обострила ряд проблем, связанных с получением ими высшего образования. Своими корнями они уходят в противоречие между усложнившимся содержанием образования и резко повысившимися квалификационными требованиями к студенту в вузе, с одной стороны, и оставшейся практически на прежнем, не совершенном уровне организационно-методической и материально-технической базой обучения незрячих студентов с их специфическими возможностями и потребностями, - с другой.
Анализ научной литературы и опыта получения незрячими высшего образования показывает, что при обучении в вузе студенты со зрительной депривацией нередко сталкиваются с комплексом проблем, затрудняющих процесс адаптации к условиям высшей школы (С.Г. Генкина, В.З. Денискина, Л.И. Плаксина, В.К. Рогушин и др.). В настоящее время остаются не изученными в полном объёме особенности и трудности социальной реабилитации незрячих средствами высшего образования, не разработаны пути их нивелирования. В связи с этим необходимо решить вопрос разработки научно обоснованной модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению при получении высшего образования.
Цель исследования заключалась в изучении и анализе особенностей и трудностей становления и развития системы высшего образования лиц с нарушением зрения и в разработке модели коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению.
Объект исследования - процесс получения инвалидами по зрению высшего образования.
Предмет исследования - особенности и трудности социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
Гипотеза исследования - комплекс проблем, с которым сталкиваются инвалиды по зрению в процессе получения высшего образования затрудняет их социальную адаптацию к условиям высшей школы и освоение образовательной программы вуза. Разработка, апробация и внедрение модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению позволит решить эти проблемы.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт получения высшего образования инвалидами по зрению;
• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования и интеграции в общественную жизнь вуза;
• выявить и исследовать особенности и трудности социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы;
• разработать концептуальные основы коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению;
• разработать и апробировать модель регионального центра поддержки студентов с нарушением зрения;
• определить возможности и пути оптимизации коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования и интеграции в общественную жизнь вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
• философское понимание трудовой деятельности как необходимого условия существования людей, источника познания и развития;
• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход;
• учёт социально-экономических и социокультурных особенностей развития общества и практики образования инвалидов;
• положения концепций непрерывного образования и образования взрослых Б.Г. Ананьева, JI.A. Высотиной, С.С. Лебедевой, Л.Н. Лесохиной, Г.С. Сухобской и др.;
• концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, О.С. Газмана и др.;
• теории психолого-педагогической поддержки К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, Е.И. Казаковой, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулиной, Л.М. Шипицыной и др.;
• научные взгляды Л.С. Выготского, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, H.H. Малофеева, B.C. Сверлова, Л.И. Солнцевой,
Б.К. Тупоногова и др. на роль образования в социально-трудовой адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для реализации целей и задач настоящего исследования с учётом его объекта и предмета использованы следующие методы: методы анализа данных: ретроспективный анализ научной литературы, контент-анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, методы математической статистики; эмпирические методы: наблюдение, самонаблюдение, анализ учебной и профессиональной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, метод свободного описания; диагностические методы: интервью, анкетирование, беседа.
Организация исследования.
Исследование проводилось с 1993 по 2006 гг. на базе Калининградского государственного университета имени И. Канта (КГУ), Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ), Казанской, Новосибирской, С.-Петербургской, Саратовской, Ставропольской и Российской государственной библиотек для слепых, Дагестанской республиканской региональной организации ВОС (РО ВОС), Ставропольской краевой РО ВОС, Московской городской РО ВОС, Нижегородской РО ВОС, Саратовской РО ВОС, Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, Калининградского отделения межрегиональной общественной организации инвалидов (МООИ) «Эхо войны» и Нижегородского областного центра социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата».
Программа экспериментального исследования состояла из трёх этапов. На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучались и анализировались зарубежный и отечественный опыт получения незрячими высшего образования и специфика социальной адаптации студентов с глубоким нарушением зрения к условиям высшей школы. На втором этапе (1997 - 2000 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель регионального центра поддержки студентов-инвалидов по зрению. На третьем этапе (2001 - 2006 гг.) оценивалась эффективность предложенной нами модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования и определялись пути её оптимизации.
В исследовании приняло участие 385 человек. На первом этапе - 25 преподавателей вузов и 110 незрячих студентов и специалистов. На втором и третьем этапах - 130 студентов - инвалидов по зрению, 54 преподавателя вузов, 22 преподавателя специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов, 23 незрячих специалиста и 21 сотрудник библиотек.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения инвалидов в вузах; адекватностью методов поставленным целям, задачами, комплексной методикой исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждённых методами математической статистики; воспроизводимостью результатов, их внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретическим положениям.
Положения, выносимые па защиту:
1. При обучении в вузе без организации коррекционно-педагогической поддержки большинство студентов с глубоким нарушением зрения испытывают затруднения в освоении образовательной программы и социальной адаптации к условиям высшей школы.
2. Оказание специально организованной коррекционно-педагогической поддержки базируется на положениях личностно-ориентированного подхода, на учёте тактильно-осязательных, зрительных и других сенсорных возможностях слепых и слабовидящих людей и способствует решению проблем адаптации студентов-инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
3. Частичное применение общей вариативной модели с учётом региональных условий даёт положительный эффект.
4. Необходимо расширить модель коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, включив в неё довузовский и послевузовский этапы и обеспечив её научно-методическим сопровождением.
Научная новизна исследования определяется тем, что в рамках данной работы систематизированы виды, формы и дополнено содержание педагогической поддержки студентов-инвалидов; теоретически обоснована необходимость разработки и внедрения вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе; теоретически раскрыта и обоснована необходимость включения тифлопедагогических технологий в систему комплексной реабилитации лиц со зрительной депривацией при получении высшего образования; научно обоснованы концептуальные основы педагогических подходов к изучению проблемы социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы; разработана вариативная модель коррекционно-педагогической поддержки незрячих при получении высшего образования, представленная комплексной системой учреждений и организаций, осуществляющих реабилитационную работу на всех этапах высшего образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено содержание коррекционно-педагогической работы как необходимой компоненты системы доступности высшего образования для лиц с нарушением зрения; научно обоснована и разработана вариативная модель коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению в период обучения в вузе; исследование раскрывает новые положения тифлопедагогической науки и существенно дополняет такие её разделы, как «Содержание и организация целостного тифлопедагогического процесса в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях III и IV видов», «Социально-трудовая реабилитация и интеграция в общество инвалидов по зрению».
Практическая значимость состоит в том, что практические и теоретические выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут быть использованы как при реализации общей вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, обеспечивающей им успешное овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и интегрирование в социум, так и при внедрении в регионах её неполного варианта, включающего только отдельные компоненты модели. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов, сотрудниками библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООП).
Апробация материалов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Н. Новгород (1998, 1999), Судак (1999, 2000), Краков (2000), Пловдив (2001), Новосибирск (2001, 2002, 2004), Москва (2003, 2004, 2005), Саратов (2003), Хемниц (2005), Киев (2000, 2001, 2005, 2006)); Всероссийских научно-практических конференциях С.-Петербург (1998, 2000), Н. Новгород (2000), Махачкала (2002), Волгоград (2003), Москва (2005), Саратов (2005, 2006); III Всероссийском съезде тифлопедагогов в С.-Петербурге (2004), заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ГНУ «ИКП РАО» г. Москва (2001 - 2006).
Результаты, полученные в ходе проведения исследования, использованы при создании центров поддержки студентов - инвалидов по зрению (Калининград, Кишинев, Н. Новгород, Новосибирск, Ставрополь) и используются в настоящее время в их текущей работе.
Публикации.
Результаты диссертационного исследования полно и обстоятельно отражены в 25 публикациях автора общим объёмом 8,25 п.л.
Структура и объём диссертации.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах, включает 25 таблиц, 10 графиков, 15 гистограмм, 2 диаграммы, 4 схемы, список литературы состоит из 221 наименований, из них 28 работ на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы
Анализ практического опыта работы региональных моделей поддержки студентов - инвалидов по зрению и наш опыт создания вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования, показал, что в условиях полной интеграции возможно создать комфортную среду для обучения лиц с нарушением зрения в высших учебных заведениях. Студенты с проблемами зрения на общих условиях обучаются в группе зрячих сокурсников, а оказываемая им в центрах помощь способствует нивелированию специфических трудностей, связанных с такой организацией процесса обучения.
Таким образом, проведённое экспериментальное исследование доказало эффективность организации коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению. Мы выявили, что незрячие студенты, пользующиеся разными формами поддержки, коммуникабельнее, активнее используют существующие индивидуальные технические средства реабилитации и тифлосредства коллективного пользования, лучше ориентируются в пространстве. Они комфортнее чувствуют себя в условиях вуза.
Мы доказали, что специальным образом организованная коррекционно-педагогическая поддержка способствует успешному освоению незрячими студентами вузовской программы без скидок на нарушение зрения и полноценному участию в студенческой жизни. Что подтверждает гипотезу проведённого исследования.
Мы предлагаем рекомендации по дополнению нами разработанной и апробированной вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, обучающихся в вузах, которая должна включать в ' себя научно-методический комплекс, ресурсные центры, расположенные в каждом федеральном округе, региональные центры поддержки и индивидуальные формы помощи студентам, обучающихся в регионах, где нецелесообразно и экономически неоправданно создание центров поддержки. Предлагаемая модель охватывает довузовский, вузовский и послевузовский этапы получения профессионального образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При разработке вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования мы понимали суть процесса внедрения коррекционно-педагогической поддержки, рассматриваемого как вспомогательный, но необходимый метод. Мы предлагаем понимать коррекционно-педагогическую поддержку инвалидов по зрению при получении профессионального образования как элемент системы доступности высшего образования, желательный для большинства незрячих. Она может существовать не постоянно, а только в случае, когда у незрячего или слабовидящего возникают проблемы социально-психологической адаптации к условиям социально-бытовой среды вуза и освоении учебной программы высшей школы. Её интенсивность и продолжительность должны варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей, возможностей и уровня социальной компетентности незрячего, а также от материально-технического обеспечения его образовательного процесса. Поэтому функционирование модели поддержки должно соответствовать принципу: от максимального и до полного исчезновения.
Вовлечены в рассматриваемый процесс, в первую очередь, должны быть выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV вида, абитуриенты, студенты-первокурсники и студенты, имеющие в процессе обучения в вузе обычного типа серьёзные проблемы, которые они не могут решить собственными силами.
Нами выявлено, что в большинстве субъектов Российской Федерации обучается от одного до 10 студентов с нарушением зрения. Рассмотренная тенденция является серьёзной причиной, осложняющей повсеместное внедрение модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению в форме университетских, библиотечных или общественных центров поддержки студентов с нарушением зрения. В связи с чем разработанная нами модель поддержки студентов с нарушением зрения, основанная на создании ресурсного университетского центра, дополнена нами рекомендациями по работе со студентами -инвалидами по зрению в случае, когда практически нецелесообразно создание в конкретном регионе центра поддержки. В этом случае незрячие и слабовидящие студенты должны получать индивидуальную поддержку, оказываемую им университетскими структурами социальной защиты студентов, библиотеками и/или общественными организациями инвалидов. Научно-методическую помощь им может оказывать Всероссийский научно-методический центр или центры, создаваемые в федеральных округах. Особое место в общей модели уделяется организации профориентации и трудоустройству после окончания вуза.
Практические предложения и рекомендации сформулированы на основе результатов настоящего исследования и анализа литературных источников.
Проведенный анализ полученных результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы даёт основания полагать, что задачи исследования решены, цель работы достигнута, выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно-педагогическая поддержка студентов с нарушением зрения, обучающихся в высших учебных заведениях"
На правах рукописи
ЗАРУБИНА ИРИНА НИКОЛАЕВНА
КОРРЕКЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ
Специальность 13.00.03. - коррекционная педагогика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2006
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
ПЛАКСИНЛ Любовь Ивановна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
КАНТОР Виталий Зорахович
_ кандидат педагогических наук ВАНЫШ1Н Сергей Николаевич
Ведущая организация: Нижегородский институт развития
образования
Защита состоится 7 декабря 2006 года в 15.30 часов на заседании диссертационного совета Д 008.005.01 при ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО» по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, 8, корп. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в ГНУ «Институт коррекционной педагогики РАО».
Автореферат разослан «_ » ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук
А.Х. Алле
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. На современном этапе социально-экономических преобразований общества и модернизации образования актуализируется проблема осознания новых целей и ценностей специального образования. Сегодняшний этап его развития в России может быть обозначен как переходный, включающий как совершенствование существующей системы, так и поиск путей перехода её на более высокий качественный уровень, связанный с интегрированным обучением лиц с ограниченными возможностями здоровья (H.H. Малофеев). В XX веке решение вопроса подготовки инвалидов по зрению к самостоятельной жизни традиционно являлось одним га приоритетных направлений тифлопедагогических теоретических исследований и практических разработок. В отечественной науке и практике накоплен значительный опыт по содействию организации профессиональной подготовки и образованию лиц с нарушением зрения и их трудоустройству (Е.Д. Агеев, Е.И. Гилилов, М.И. Земцова, В.З. Кантор, Б.И. Коваленко, A.C. Майданов, H.H. Малофеев, Г.В. Никулина, Н.М. Рахманов, Б.К. Тупоногов, B.C. Сверлов, В.А. Феоктистова и др.). Социально-экономические преобразования, проходящие в России, обусловили ослабление, а в ряде случаев и распад сложившейся и функционировавшей более полувека системы социально-трудовой реабилитации незрячих. Вследствие этого число трудоустроенных инвалидов по зрению сократилось с 77900 на 1 января 1975 г. до 26961 на 1 января 2006 г. (статистические данные Всероссийского общества слепых (ВОС)). Поэтому назрела насущная необходимость разработки и реализации скоординированной государственной политики в области образования, трудоустройства и социальной защиты инвалидов (В.З. Кантор, Г.В. Никулина, А .Я. Неумывакин, О.Н. Смолин и др.).
С конца XX века начинают играть важную роль принципы рыночной экономики и непрерывности образования, а также информатизация всех сфер деятельности человека, проходящая нередко без учёта адаптивных способностей и возможностей индивида, особенно лиц с ограниченными возможностями здоровья. Это отрицательно повлияло на уровень доступности высшего образования лиц с нарушением зрения. В соответствии с принятым в 1995 г. Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» одним из наиболее эффективных механизмов повышения социального статуса и уровня защищённости рассматриваемой категории населения является получение профессионального образования, выполняющего компенсаторную и реабилитационно-интеграционную функцию. Поэтому возникла необходимость модернизации системы высшего образования инвалидов (в том числе незрячих) (В.З. Кантор, H.H. Малофеев, Е.А. Мартынова, А.Г. Станевский и др.).
Незрячие имеют многолетний положительный опыт получения высшего образования. Около 600G членов БОС окончили вуз являясь инвалидами. Причём обучались и обучаются они, как правило, на общих условиях (М.В.
Бирючков, В.А. Глебов, Е.В. Клюшников, Б.И. Коваленко, A.M. Кондратов, A.C. Майданов, Г.В. Никулина и др.). Для незрячих высшее образование создаёт дополнительные возможности трудоустройства и профессионального роста. Тенденция к увеличению числа студентов - инвалидов по зрению обнажила и обострила ряд проблем, связанных с получением ими высшего образования. Своими' корнями они уходят в противоречие между усложнившимся содержанием образования и резко повысившимися квалификационными требованиями к студенту в вузе, с одной стороны, и оставшейся практически на прежнем, не совершенном уровне организационно-методической и материально-технической базой обучения незрячих студентов с их специфическими возможностями и потребностями, - с другой.
Анализ научной литературы и опыта получения незрячими высшего образования показывает, что при обучении в вузе студенты со зрительной депривацией нередко сталкиваются с комплексом проблем, затрудняющих процесс адаптации к условиям высшей школы (С.Г. Генкииа, В.З. Денискина, Л.И. Плаксина, В.К. Рогушин и др.). В настоящее время остаются не изученными в полном объёме особенности и трудности социальной реабилитации незрячих средствами высшего образования, не разработаны пути их нивелирования. В связи с этим необходимо решить вопрос разработки научно обоснованной модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению при получении высшего образования.
Цель исследования заключалась в изучении и анализе особенностей и трудностей становления и развития системы высшего образования лиц с нарушением зрения и в разработке модели коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению.
Объект исследования - процесс получения инвалидами по зрению высшего образования.
Предмет исследования - особенности и трудности социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
Гипотеза исследования - комплекс проблем, с которым сталкиваются инвалиды по зрению в процессе получения высшего образования затрудняет их социальную адаптацию к условиям высшей школы и освоение образовательной программы вуза. Разработка, апробация и внедрение модели коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрешпо позволит решить эти проблемы.
Задачи исследования:
• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт получения высшего образования инвалидами по зрению;
• изучить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования и интеграции в общественную жизнь вуза;
о выявить и исследовать особенности и трудности социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы;
• разработать концептуальные основы коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению;
• разработать и апробировать модель регионального центра поддержки студентов с нарушением зрения;
• определить возможности и пути оптимизации коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при получении высшего образования и интеграции в общественную жизнь вуза.
Методологическую основу исследования составляют:
• философское понимание трудовой деятельности как необходимого условия существования людей, источника познания и развития;
• гуманитарно-личностный и культурно-исторический подход;
• учёт социально-экономических и социокультурных особенностей развития общества и практики образования инвалидов;
• положения концепций непрерывного образования и образования взрослых Б.Г. Ананьева, JI.A. Высотиной, С.С. Лебедевой, JI.H. Лесохиной, Г.С. Сухобской и др.;
• . концепции использования в педагогической практике идеи свободного развития личности и гуманизации образования К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, О.С. Газмаиа и др.;
• теории психолого-педагогической поддержки К.А. Абудьхановой-Славской, А.Г. Асмолова, О.С. Газмана, Е.И. Казаковой, И.И. Мамайчук, Г.В. Никулиной, Л.М. Шипицыной и др.;
• научные взгляды Л.С, Выготского, М.И. Земцовой, В.З. Кантора, Б.И. Коваленко, А.Г. Литвака, H.H. Малофеева, B.C. Сверлова, Л.И. Солнцевой, Б.К. Тупоногова и др. на роль образования в социально-трудовой адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Для реализации целей и задач настоящего исследования с учётом его объекта и предмета использованы следующие методы: методы анализа данных: ретроспективный анализ научной литературы, контент-анализ периодической печати и материалов научно-практических конференций по проблеме исследования, методы математической статистики; эмпирические методы: наблюдение, самонаблюдение, анализ учебной и профессиональной деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент, метод свободного описания; диагностические методы: интервью, анкетирование, беседа.
Организация исследования. Исследование проводилось с 1993 по 2006 гг. на базе Калининградского государственного университета имени И. Канта (КГУ), Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ), Новосибирского государственного университета (НГУ), Казанской, Новосибирской, С.-Петербургской, Саратовской, Ставропольской и Российской государственной библиотек для слепых, Дагестанской республиканской региональной организации JBOC (PO ВОС), Ставропольской краевой PO ВОС, Московской городской PO ВОС. Нижегородской РО БОС,
Саратовской PO ВОС, Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов, Калининградского отделения межрегиональной общественной организации инвалидов (МООИ) «Эхо войны» и Нижегородского областного центра, социально-трудовой и психологической реабилитации инвалидов по зрению (ЦСТПР) «Камерата».
Программа экспериментального исследования состояла из трёх этапов. На первом этапе (1993 - 1996 гг.) изучались и анализировались зарубежный и отечественный опыт получения незрячими высшего образования и специфика социальной адаптации студентов с глубоким нарушением зрения к условиям высшей школы. На втором этапе (1997 - 2000 гг.) разрабатывалась и апробировалась модель регионального центра поддержки студентов -инвалидов по зрению. На третьем этапе (2001 - 2006 гг.) оценивалась эффективность предложенной нами модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования и определялись пути её оптимизации.
В исследовании приняло участие 385 человек. На первом этапе - 25 преподавателей вузов и 110 незрячих студентов и специалистов. На втором и третьем этапах — 130 студентов — инвалидов по зрению, 54 преподавателя вузов, 22 преподавателя специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов, 23 незрячих специалиста и 21 сотрудник библиотек.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, опорой на современные исследования по философии, психологии, педагогике, на передовой педагогический опыт в области обучения инвалидов в вузах; адекватностью методов поставленным целям, задачами, комплексной методикой исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждённых методами математической статистики; воспроизводимостью результатов, их внутренней непротиворечивостью и соответствием теоретическим положениям.
Положения, выносимые на защиту:
1. При обучении в вузе без организации коррекционно-педагогической поддержки большинство студентов с глубоким нарушением зрения испытывают затруднения в освоении образовательной программы и социальной адаптации к условиям высшей школы.
2. Оказание специально организованной коррекционно-педагогической поддержки базируется на положениях личностно-ориентированного подхода, на учете тактильно-осязательных, зрительных и других сенсорных возможностях слепых и слабовидящих людей и способствует решению проблем адаптации студентов-инвалидов по зрению к условиям высшей школы.
3. Частичное применение общей вариативной модели с учётом региональных условий даёт положительный эффект.
4. Необходимо расширить модель коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, включив в неё довузовский и послевузовский этапы и обеспечив её научно-методическим сопровождением.
Научная новизна исследования определяется тем, что в рамках данной работы систематизированы виды, формы и дополнено содержание педагогической поддержки студентов-инвалидов; теоретически обоснована необходимость разработки и внедрения вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе; теоретически раскрыта и обоснована необходимость включения тифлопедагогических технологий в систему комплексной реабилитации лиц со зрительной депривацией при получении высшего образования; научно обоснованы концептуальные основы педагогических подходов к изучению проблемы социальной адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы; разработана вариативная модель коррекционно-педагогической поддержки незрячих при получении высшего образования, представленная комплексной системой учреждений и организаций, осуществляющих реабилитационную работу на всех этапах высшего образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: определено содержание коррекционно-педагогической работы как необходимой компоненты системы доступности высшего образования для лиц с нарушением зрения; научно обоснована и разработана вариативная модель коррекционно-педагогической поддержки инвалидов по зрению в период обучения в вузе; исследование раскрывает новые положения тифлопедагогической науки и существенно дополняет такие её разделы, как «Содержание и организация целостного тифлопедагогического процесса в специальных (коррекционных) образовательных' учреждениях III и IV видов», «Социально-трудовая реабилитация и интеграция в общество инвалидов по зрению».
Практическая значимость состоит в том, что практические и теоретические выводы и рекомендащга, получешгые в ходе исследования, могут быть использованы как при реализации общей вариативной модели коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения, обеспечивающей им успешное овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями и интегрирование в социум, так и при внедрении в регионах её неполного варианта, включающего только отдельные компоненты модели. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности специалистов управлений и отделов по социальной работе со студентами вузов, преподавателями специальных (коррекционных) образовательных учреждений III и IV видов, сотрудниками библиотек, социальными работниками и в деятельности общественных организаций инвалидов (ООИ).
Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Н. Новгород (1998, 1999), Судак (1999, 2000), Краков (2000), Пловдив (2001), Новосибирск (2001, 2002, 2004), Москва (2003, 2004, 2005), Саратов (2003), Хемниц (2005), Киев (2000, 2001, 2005, 2006)); Всероссийских научно-практических конференциях С.Петербург (1998, 2000), Н. Новгород (2000), Махачкала (2002), Волгоград
(2003), Москва (2005), Саратов (2005, 2006); III Всероссийском съезде тифлопедагогов в С.-Петербурге (2004), заседаниях лаборатории содержания и методов обучения детей с нарушением зрения ГНУ «ИКП РАО» г. Москва (2001 - 2006).
Результаты, полученные в ходе проведения исследования, использованы при' создании центров поддержки студентов - инвалидов по зрению (Калининград, Кишинев, Н. Новгород, Новосибирск, Ставрополь) и используются в настоящее время в их текущей работе.
Публикации. Результаты диссертационного исследования полно и обстоятельно отражены в 25 публикациях автора общим объёмом 8,25 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 166 страницах, включает 25 таблиц, 10 графиков, 15 гистограмм, 2 диаграммы, 4 схемы, список литературы состоит из 221 наименований, из них 28 работ на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, описываются методы, характеризуется его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту, даётся информация об организации исследования, апробации и внедрении его результатов.
В первой главе «Теоретические основы получения высшего образования лицами с нарушением зрения» рассматривается отечественный и зарубежный опыт эволюции отношения общества и государства к незрячим и специфика их обучения в разные исторические периоды; анализируются наиболее значимые концепции доступности высшего образования лиц с ограниченными возможностями здоровья; анализируются различные подходы к определению понятий «доступность высшего образования» и «коррекционно-педагогическая поддержка»; определяются концептуальные основы коррекционно-педагогической поддержки студентов - инвалидов по зрению. Раскрываются проблемы получения высшего образования инвалидами по зрению.
Каждый исторический период оказывает влияние на изменение характера отношения общества и государства к инвалидам, и в частности, к незрячим (А.П. Белоруков, М.В. Бирючков, В. Гудонис, В.П. Ермаков, H.H. Малофеев, B.C. Сперлов, Б. К. Тупоногов, В.А. Феоктистова и др.).
Проблема доступности высшего образования инвалидов освещается в научных трудах (P.O. Агавелян, В.З. Кантор, Е.А. Мартынова, И.В. Мкртумова, Г.В. Никулина, Г.С. Птушкин, П.В. Романов, А.Г. Станевский, Е.Р. Ярская-Смирнова и др.). Анализ социального и педагогического характера проблемы доступности высшего образования для лиц с ограниченными возможностями
здоровья позволил раскрыть объективный характер противоречий, порождающих данную проблему, и показать, что от её решения зависит полноценность реализации общественно и личностно значимых функций высшего образования. Следует отметить тот факт, что развитию рассматриваемого процесса, безусловно, способствует уникальный теоретический и практический опыт отечественной специальной педагогики в области профессионального образования инвалидов (Е.А. Мартынова). В отечественной тифлопедагогике имеется значительный опыт содействия инвалидам по зрению в получении профессионального образования (в том числе высшего) и их трудоустройства (Е.Д. Агеев, С.Н. Ваньшин, Е.И. Гилилов, Б.В. Зимин, В.З. Кантор, A.M. Кондратов, A.C. Майданов, А.Я. Неумывакин, Н.М. Рахманов и др.). Однако этот опыт мало изучен, не обобщён и не систематизирован, а главное не имеет под собой научного обоснования.
Нами проанализированы авторские подходы к определению педагогической поддержки российских учёных (Е.А. Александрова, О.С. Газман, H.H. Михайлова, Г.В. Никулина, Т.В. Фролова и др.) и зарубежных исследователей (К. Maclaflin, Н. Mendelova, W. Dittler и др.). Анализ показал, что нет единства взглядов на содержание понятия.
Педагогическая поддержка - процесс совместного определения с учеником его интересов, возможностей и путей преодоления проблем; способ взаимодействия педагога с учеником по выявлению реальных или потенциальных затруднений и путей их преодоления; деятельность профессиональных педагогов по оказанию превентивной и оперативной помощи учащимся в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим или психическим здоровьем; система средств, обеспечивающих помощь учащимся в самостоятельном индивидуальном профессиональном выборе, самоопределении, а также помощь в преодолении возникающих проблем.
В результате многоаспектного изучения и теоретического осмысления подходов к исследованию проблем педагогической поддержки и доступности высшего образования инвалидов по зрению возникла необходимость объединить исследуемые нами вопросы и в дальнейшем их рассматривать во взаимосвязи, нашедшей своё отражение в разработке модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования. В итоге сформулировано рабочее определение для нашего исследования: коррекционно-педагогическая поддержка студентов с нарушением зрения представляет систему методов и средств, обеспечивающих помощь лицам с нарушением зрения в самостоятельном индивидуальном выборе — нравственном, профессиональном, в преодолении препятствий (трудностей, проблем) самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой, творческой деятельности и разноплановых мероприятиях, проводимых в целях организации процесса совместного со студентом с нарушением зрения выявления, анализа реальных или потенциальных его проблем, проектирования возможного выхода из них; оказание ему помощи в овладении образовательной
программой вуза и социальной адаптации к условиям высшей школы, содействие самостоятельному достижению желаемых результатов.
Коррекционно-педагогическая поддержка является элементом системы доступности высшего образования, необходимого для большинства незрячих. Она может существовать не постоянно, а только в случае появления у инвалида по зрению проблем адаптации к условиям высшей школы. Её интенсивность и продолжительность варьируются в зависимости от индивидуальных особенностей, возможностей и уровня социальной компетентности незрячего, а также от материально-технического обеспечения его образовательного процесса. Поэтому функционирование модели поддержки должно соответствовать принципу: от максимального и до полного исчезновения.
В научных работах В.З. Кантора, Е.А. Мартыновой, Г.В. Никулиной, Д.Ф. Романенковой, П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой и других учёных освещается вопрос разработки концепции медико-социально-психолого-педагогического сопровождения студентов с ограниченными возможностями здоровья в ходе образовательного процесса. Ими определён комплексный подход к сопровождению студентов-инвалидов, включающий единство диагностики, информационного поиска, планирования, консультирования и первичной помощи в реализации плана, определены функции и направления деятельности службы сопровождения. Мы рассматриваем специальную поддержку в виде медико-социально-психолого-педагогического сопровождения как один из вариантов поддержки студентов с нарушением зрения. В его основе лежит сложный процесс взаимодействия сопровождаемого и сопровождающей структуры (Челябинский государственный университет (ЧелГУ), Новосибирский государственный технический университет (НГТУ) и др.). Его результатом является совместный поиск решения, ведущего к решению проблемы. Однако чрезвычайно актуальным для отечественной тифлопедагогики является вопрос адаптации уже имеющегося в науке и практике опыта по проблеме сопровождения инвалида к материально-техническим, оргашвационно-методическим и кадровым возможностям вуза и региона, а также к потребностям конкретного субъекта (незрячего студента) при получении высшего образования на этапе модернизации образования.
Анализ научной литературы показывает, что, оказавшись в условиях вуза, молодые люди с глубоким нарушением зрения часто сталкиваются с комплексом проблем, затрудняющих процесс адаптации к условиям высшей школы: получение и обработка информации, коммуникативные проблемы и т.д. (Е.И. Берус, В.З. Кантор, А.Г. Капрова, A.A. Кочетков, Д.М. Маллаев, Г.В. Никулина, A.M. Рабец, В.К. Рогушин и др.). Это требует организации мер по преодолению особенностей и трудностей интеграции незрячих в непривычные условия вуза. За рубежом и в России существует несколько моделей оказания помощи студентам с нарушением зрения. Практически все они носят эмпирический характер, зависят от региональных возможностей и потребностей. Б настоящее время в России не имеется научно обоснованной вариативной модели (учитывающей региональные компоненты и социально-
экономические особенности российской системы высшего образования) поддержки незрячих студентов. Назрела насущная потребность в её разработке и повсеместном внедрении.
Во второй главе «Характеристика адаптации студентов с нарушением зрения к условиям высшей школы и студенческой жизни вуза» анализируются проблемы получения незрячими высшего образования и характер их изменения; описывается разработанная нами модель регионального центра поддержки студентов с нарушением зрения и её апробация.
Проведённое экспериментальное исследование подтверждает й уточняет выводы тифлопедагогов о наличии комплекса проблем, затрудняющих процесс обучения незрячих в вузе. Нами выявлены следующие основные особенности и трудности адаптации студентов - инвалидов по зрению к условиям высшей школы: сложности получения и обработки информации, коммуникативные проблемы, плохое знание компьютерной грамотности и т.д. (график 1). Мы проанализировали динамику характера проблем адаптации незрячих студентов к условиям высшей школы. Показали особенности её изменения, связанные с трансформацией общественных отношений, техническим прогрессом и информатизацией всех сфер жизнедеятельности человека (графики 1 и 2).
График 1.
Нами выявлены основные факторы, определяющие эффективность социальной адаптации незрячих к условиям высшей школы, а именно: коммуникативный опыт (умение чётко сформулировать и задать вопрос, навыки межличностного общения и т. д.); владение вариативными способами деятельности (тифлотехнические средства, краткопись для слепых и т.д.); знание тифлоинформационных технологий; опыт социальной адаптации, накопленный на предыдущих этапах образовательного процесса (обучение на подготовительных курсах, в профильных классах и т.д.); владение навыками элементарной реабилитации (сенсомоторика, пространственная ориентировка, самообслуживание и т.д.).
График 2.
Проблемы социально-псиологической адаптации незрячих студентов к условиям вуза. 2000 - 2005 г.
1 2 3 4 5 6 7 8
перечень проблем
Условные обозначения к графикам 1, 2:
1. Коммуникативные проблемы
2. Ориентировка в пространстве
3. Доступ к информацют
4. Обработка информации
5. Самообслуживание
6. Отсутствие тифлотехники
7. Недостаточно индивидуальных технических средств
8. Недостаточно технических средств коллективного пользования
9. Слабая довузовская подготовка
Нами разработана и внедрена на базе ЦСТПР «Камерата» и ННГУ модель регионального ресурсного центра поддержки студентов с нарушением зрения. В 1999 г. в структуре ННГУ на основе договора о совместной деятельности университета и ЦСТПР «Камерата» открыт тифлозшформационный центр. С 2000 г. он выполняет функции ресурсного регионального центра по работе со студентами - инвалидами по зрению, обучающимися во всех вузах Н. Новгорода. Его работа направлена на внедрение в учебную деятельность студентов со зрительной депривацией тифлоинформационных технологий и технологий социальной адаптации незрячих студентов к условиям высшей школы. В тифлоинформационном центре им оказывается информационная и организационно-методическая поддержка. Сотрудники центра и незрячие специалисты (члены ЦСТПР «Камерата») проводят обучение студентов с нарушением зрения работе на персональном компьютере и периферийном оборудовании, способствуют решению проблем адаптации незрячих к условиям высшей школы, проводят обучающие семинары по овладению вариативными способам;! деятельности, тренинги по решению коммуникативных проблем и т.д. При создании центра учтён практический опыт, полученный нами во время
стажировок в Германии (1999, 2000). В создании и обновлен™ материально-технической базы тифлоинформащюнного центра и проведении научно-практических конференций, обучающих семинаров, летних школ и других мероприятий, способствующих решению проблем социальной адаптации студентов с нарушением зрения к условиям высшей школы, активное участие принимают отечественные и международные благотворительные фонды. Апробация ресурсного регионального центра поддержки студентов с нарушением зрения на практике доказала эффективность организации специальной поддержки незрячих при получении высшего образования.
В третьей главе исследования «Пути и средства оптимизации коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения при обучении в вузе» оценивается эффективность коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при обучении в вузе; дополняется её содержание и определяются пути оптимизации.
На третьем этапе исследования с учётом региональных, материально-технических и кадровых возможностей, количественного и качественного состава группы студентов — инвалидов по зрению дополнялось содержание модели, разрабатываемой при нашем участии. В настоящее время кроме вузовских центров поддержки в неё включены библиотеки для слепых и общественные организации инвалидов (ООИ). Информационная и организационно-методическая поддержка оказываются ими студентам с нарушением зрения по мере необходимости в течение всего срока обучения в вузе. В России . библиотеки для слепых являются информационными, образовательными и социо-культурными центрами, Объём и характер услуг, оказываемых ими студентам — инвалидам по зрению, определяется материально-техническими и кадровыми возможностями конкретной библиотеки и числом студентов, обучающихся в вузах региона. В них открываются центры поддержки студентов с нарушением зрения (Москва, С.-Петербург, Ставрополь и др.) или создаются рабочие места, .оснащённые компьютерной техникой, адаптированной для работы незрячих и слабовидящих (Новосибирск, Самара и др.). Кроме традиционных форм работы с читателями в библиотеках для слепых проводится обучение компьютерной грамотности, начитывается специальная литература, подготавливается информация в удобном для инвалида по зрению формате и т.п. ООИ в ряде регионов (Волгоград, Москва, Самара, Якутск и др.) также осуществляют информационную поддержку незрячих студентов, организуют их обучение компьютерной грамотности и элементарной реабилитации, консультируют по правовым вопросам и т.д.
С целью исследования эффективности коррекционно-педагогической поддержки незрячих студентов мы провели сравнительный анализ результатов, Полученных в трёх группах респондентов: группа А - студенты, пользующиеся поддержкой университетских центров для студентов с нарушением зрения; группа Б - студенты, пользующиеся специальной поддержкой библиотек для слепых и/или ООИ; группа В — студенты, не пользующиеся специально
организованной поддержкой. Каждая из трёх групп объединяет инвалидов I и II груш по зрению.
Гистограмма 1. Умение ориентироваться на момент поступления в вуз
4-5 в 7 «
уровень умения ориентировки в пространстве
В ходе эксперимента выявлено, что незрячие студенты в группе А коммуникабельнее, активнее используют индивидуальные технические средства реабилитации и тифлосредства коллективного пользования, лучше ориентируются в пространстве (гистограммы 1, 2). Они комфортнее чувствуют себя в условиях вуза, активнее принимают участие в жизни группы, курса и общевузовских мероприятиях. Нами выявлено, что поддержка, оказываемая библиотеками и/или ООИ также достаточно эффективна, хотя и не оказывает незрячим студентам полный спектр услуг, необходимый для решеши всего комплекса их проблем.
Гистограмма 2.
Умение ориентироваться на момент анкетирования
□ Группа А О Группа Б ■ Группа В
уровень умения ориентировки в пространстве
Одной из главных проблем незрячих студентов является получение и обработка информации. В её решении важную роль играет активное внедрение в образовательную и профессиональную деятельность инвалидов по зрению информационных технологий, адаптированных для незрячих пользователей, и тифлотехнических средств. Анализ данных по применению студентами -инвалидами по зрению технических средств показывает, что незрячие, пользующиеся поддержкой университетских центров, активнее и в более полном объёме применяют тифлотёхнические средства коллективного пользования (брайлевские дисплеи и принтеры и т.д.). Например, студенты группы А активнее используют возможность подготовки и распечатки рельефно-точечным или укрупнённым шрифтом текстов на иностранном языке. Благодаря этому они освобождены от многочасового переписывания текстов и приходят на занятия, обеспеченные всеми необходимыми материалами.
В последнее время наблюдается снижение качества знания и активного применения незрячими студентами системы Брайля (гистограмма 3).
Гистограмма 3.
Эффективность использования системы Брайля. Процент владеющих системой Брайля. Группы А, Б, В.
Условные обозначения:
1. Знают систему Брайля
2. Используют систему Брайля пассивно
3. Используют систему Брайля активно
4. Конспектируют с применением системы Брайля
В период 1980 - 1995 гг. 72% (79 человек) респондентов владело системой Брайля, а в период 2000 — 2005 гг. - 57,6% (75 человек). Мы показали, что и в настоящее время, когда наблюдается повсеместное внедрение информационных технологий в учебную деятельность незрячих студентов, знание системы Брайля значительно облегчает как освоение образовательной программы, так и процесс интеграции б условия высшей школы. Владеющие системой Брайля студенты быстрее и качественнее конспектируют лекционный материал, активнее пользуются литературой, изданной рельефно-точечным
шрифтом, и материалами, отпечатанными на брайлевском принтере. Это освобождает их от переписывания чужих конспектов и утомительной работы с аудиозаписью лекционного материала, а также сокращает время работы с оплачиваемым секретарём-чтецом и т.д. Таким образом, владение системой Брайля в сочетании с компьютерными, технологиями расширяет круг возможностей незрячего студента по получению и обработке информации.
Сравнительный анализ данных об уровне владения компьютерной грамотностью на момент поступления в вуз в группах А, Б, В показал, что они отличаются не значительно (гистограммы 4, 5, 6). Но на момент проведения констатирующего эксперимента наблюдается большее различие аналогичных показателей. Это во многом объясняется тем, что студенты групп А и Б имели возможность повысить уровень компьютерной грамотности в университетских центрах поддержки и/или на курсах, проводимых высококвалифицированными незрячими специалистами библиотек для слепых или ООИ. В результате уровень владения компьютерной грамотностью в группе В оказался ниже. Причём на момент поступления в вуз этот показатель, хоть и незначительно, но выше, чем в остальных группах. На момент поступления в вуз наблюдается незначительный, но всё-таки более высокий уровень владения компьютерной грамотностью в группах Б и В. Это объясняется тем, что процент инвалидов по зрению, освоивших информационные технологии в общеобразовательной школе, в этих группах больше. Благодаря чему тотально незрячие студенты смогли успешно обучаться в вузе практически без специальной помощи. Хотя и они испытывали потребность в психологической поддержке и тифлотехнических средствах коллективного пользования (брайлевский принтер, брошюровщик и т. д.).
Гистограмма 4.
Эффективность усвоения информационных технологий. Группа А.
□ Группа 1 Группа 2
организации, обучающие компьютерной грамотности
Гистограмма 5.
Эффективность освоения информационных технологий. Группа Б.
12 3 4 5
организации, обучающие компьютерной грамотности
Гистограмма 6.
Эффективность освоения информационных технологий. Группа В.
33,33
сг
-617ГГ
□ Группа 1 ■ Группа 2
5,55
~0~
"41766"
16,66
3.25 щш.
1 2 3 4 5
организации, обучающие компьютерной грамотности
Условные обозначения к гистограммам 4 - 6:
1. Школа
2. Библиотека
3. Тифлоинформационный центр
4. Самостоятельно
5. I 'с владеют компьютером
На графике 4 показано какие организации оказывают помощь студентам, принявшим участие в эксперименте. 82% студентов группы В, обучающихся не в московских вузах, указали, что они хотели бы пользоваться центрами поддержки. Подчеркнём, что 100% студентов, пишущих по системе Брайля и не пользующихся специально организованной помощью нуждаются в информационной и материально-технической под держке. Это связано с тем, что даже студенты, имеющие в личном пользовании полностью оборудованное рабочее место, оснащённое всеми доступными техническими средствами, испытывают потребность в распечатке материалов рельефно-точечным шрифтом и т.п. Незрячие студенты московских вузов из группы В отмечали, что они будут посещать центр поддержки в случае его расположения недалеко от места учёбы или проживания.
График 4.
120 100 80 60 40 20 0
Оценка уровня участия организаций в поддержке незрячих студентов
_■ ■ - | —с1 — Группа А
- я - Группа Б
100
94
"Группа В
84
-V г
-V-
-56-
й 63,3
\ 37
—#--
\
/
\
-31
16,7 16,7 ^>510 . Ч
ДА—
2 3 4 5 организации, оказывающие поддержку
ТГ
Условные обозначения:
1. Центры поддержки
2. Библиотеки
3. ВОС
4. Общественные организации
5. Школа
6. Семья
7. Нет помощи
Наблюдается позитивная динамика характера проблем социальной адаптащш незрячих студентов к условиям высшей школы, если они владеют вариативными способами деятельности, применение которых уменьшает объём трудностей, возникающих при ориентировке в пространстве, записи лекций, обработки информации и т.д. Они расширяют возможности незрячего и повышают его конкурентоспособность. К эффективным вариативным способам относится использование тифлотехнических средств, применение краткописи для слепых и т.д.
Для проверки гипотезы о различии показателей уровней знания компьютерной грамотности, умения ориентироваться в пространстве и социальной активности в группах студентов А, Б и В применены методы математической статистики, а именно, критерии. Стыодента и Пирсона х2. При этом большинство показателей демонстрируют различие по обоим критериям с вероятностью допустимой ошибки 0,05, а некоторые - с вероятностью 0,01. Это подтверждает гипотезу исследования.
С учётом внедрения разработанной нами вариативной модели и сложившегося опыта, в настоящее время, в России имеются следующие пути получения инвалидами по зрению высшего образования:
• обучаются в вузах на общих условиях. Университетским центром оказывается коррекционно-иедагогическая поддержка (ЧелГУ, НГУ, ННГУ и др.). 10% студентов — инвалидов по зрению пользуются поддержкой, организованной вузами;
• студентам с нарушением зрения оказывают информационную и организационно-методическую поддержку библиотеки и/или общественные организации инвалидов (Махачкала, Москва, С.-Петербург, Ставрополь и др.);
• незрячие студенты на общих условиях обучаются в вузе без получения специальной поддержки;
• инвалиды по зрению обучаются в специализированном вузе или специальной группе (институт искусств, Московский государственный психолого-педагогический университет и др.). Около 3% незрячих студентов вузов обучается в специально созданных условиях.
Около 15% студентов, принявших участие в эксперименте, практически не пользуются специальной поддержкой. Проблемы, связанные с получением высшего образования, они решают самостоятельно или с помощью близких.
С целью оптимизации специальной поддержки студентов - инвалидов по зрению мы определили пути развития и оптимизации вариативной модели оказания коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения. В качестве основного организационного принципа её построения предлагается принять сочетание федеральной вертикальной иерархии и широких (развитых) горизонтальных (региональных и межрегиональных) связей образовательных учреждений, общественных организаций инвалидов и библиотек. Предлагаемая общая вариативная модель включает довузовский, вузовский и послевузовский этапы получения профессионального образования, учитывает региональные компоненты и вариативность подхода к- внедрению
разработанной нами модели в конкретном субъекте федерации. Основными структурами модели являются федеральный научно-методический комплекс, образовательно-реабилитационные комплексы федеральных округов, базовые профильные региональные структуры и/или межрегиональные центры коррекционно-педагогической поддержки студентов с нарушением зрения. Научно-методический комплекс (НМК) включает совокупность следующих организаций: федеральный научно-методический центр; Министерство образования и науки Российской Федерации; Совет незрячих специалистов при Центральном правлении ВОС; Российская государственная библиотека для слепых; Ресурсный центр некоммерческих общественных организаций инвалидов. Образовательно-реабилитационный комплекс (ОРК) федерального округа объединяет совокупность головных окружных профильных учреждений высшего образования (университет, институт, филиал, факультет, структурное подразделение); межрегиональный ресурсный центр поддержки студентов с нарушением зрения. Роль базовых профильных региональных центров выполняют: вузовские центры поддержки студентов с нарушением зрения; областные библиотеки для слепых; научные и вузовские библиотеки; региональные организации ВОС; федеральные службы занятости; специальные (коррекционные) образовательные учреждения III и IV видов; ООИ.
Структуры, вошедшие в НМК, разрабатывают и реализуют пилотные модели коррекционно-педагогической поддержки незрячих студентов и обеспечивают их научно-методическое, информационное, нормативно-правовое и прочее сопровождение и координацию их деятельности. Профильные учреждения федеральных округов являются опорными структурами поддержки, организуемой в федеральном округе на межрегиональном уровне. Базовые профильные региональные (межрегиональные) центры поддержки реализуют образовательно-реабилитационные программы. Они создаются в структуре образовательных учреждений высшего образования и/или специальных (коррекционных) образовательных учреждений, библиотек,ООИ.
Анализ статистической документации ВОС показывает, что значительная часть незрячих студентов проживает в регионах, где насчитывается небольшое число студентов - инвалидов по зрению (менее 10 человек). В связи с этим экономически неоправдано открытие в каждом субъекте федерации центров поддержки незрячих студентов. В случае, когда нецелесообразно создавать в конкретном регионе центр поддержки, студенты с нарушением зрения получают индивидуальную поддержку в университетских структурах социальной защиты студентов. Научно-методическое сопровождение осуществляет федеральный научно-методический центр или межрегиональные ресурсные центры. Практическую помощь в организации поддержки оказывают специалисты региональных организаций ВОС, ООИ и библиотеки для слепых.
Особое место в общей модели уделяется организации довузовской подготовки и трудоустройству по окончании вуза. При реализации модели
привлекаются уже существующие и вновь создаваемые информационные ресурсы всех структур, задействованных в модели.
В заключении диссертации обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы исследования.
Основные выводы исследования. Ретроспективный анализ сложившейся теории и практики обучения инвалидов по зрению в России и за рубежом показывает, что каждый период исторического развития общества оказывал своё влияние на социальное положение незрячих.
С конца прошлого века наметилась тенденция к увеличению числа незрячих студентов. При этом они сталкиваются с комплексом проблем, затрудняющих их адаптацию к условиям высшей школьг.
Выявленные трудности и проблемы получения высшего образования незрячими и слабовидящими говорят о несовершенстве коррекционно-педагогической помощи лицам со зрительной депривацией, о неразработанности форм и методов этой деятельности, об узости работы по социально-трудовой адаптации и интеграции дипломированных специалистов со зрительными дефектами в общество.
Уход от унифицированной модели специального образования и переход на личностно-ориентировапную и вариативную модель позволил организовать коррекционно-педагогический процесс получения высшего образования лиц с нарушением зрения с учётом зрительной диагностики студентов, структурно-функциональных нарушений, вторичных отклонений в их развитии, социального статуса, уровня подготовки в специальных (коррекционых) образовательных учреждениях III и IV видов, умений и навыков использования специальной литературы, тифлотехнических средств обучения, специальных эргономических условий и т.д.
Систематизированный анализ сложившихся видов, форм, методов оказания помощи инвалидам по зрению при социальной адаптации к условиям высшей школы позволил выделить как положительный опыт работы вузов, специализированных учреждений, общественных организаций инвалидов, так и негативные стороны сложившейся практики. Такая работа позволила выделить и внедрить оригинальные материалы в отношении оказания помощи студентам, инновационные наработки по организации и проведению целостного тифлопедагогического процесса в учебных заведениях для слепых и слабовидящих, позволила оказать значительную помощь учителям, воспитателям, профессорско-преподавательскому составу вузов, поскольку была отражена в концептуальных положениях предлагаемой модели коррекционно-педагогической поддержки лиц с нарушением зрения при получении высшего образования.
Разработанная нами модель прошла успешную апробацию на протяжении 8 лет и предложена как структурная компонента национальной системы (ре)абилитации инвалидов по зрению.
Практические предложения и рекомендации сформулированы на основе результатов настоящего исследования и анализа литературных источников.
Проведённый анализ полученных результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы даёт основания полагать, что задачи исследования решены, цель работы достигнута, выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение.
Список опубликованных работ:
1. Зарубина И.Н. Основы русской краткописи: Учебно-методическое пособие. -М„ 1992.-33 с.
2. Зарубина И.Н. Краткопись и связанные с ней проблемы И Проблемы социальной реабилитации, трудоустройства, трудовой и обществешюй деятельности незрячих работников интеллектуального труда: Материалы науч.-практ. конф. - М., 1989. - С. 72-75.
3. Зарубина И.Н. Специализированные библиотеки для слепых и общественные организации незрячих специалистов: перспективы и проблемы сотрудничества // Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Судак, 1999. Т. 2,-С. 292.
4. Зарубина И.Н. Роль третьего сектора в создании действующей модели получения профессионального образования лицами с нарушением зрения // Современные механизмы взаимодействия общественных организаций инвалидов с государственными, коммерческими и некоммерческими структурами. Перспективы развития и применения: Материалы семинара. - Н. Новгород, 2000. - С. 74-78.
5. Зарубина И.Н. Возможно ли обучение лиц с нарушением зрения в высших учебных заведениях? // Проблемы высшего образования лиц с нарушением зрения: Материалы науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2000. - С. 43-48.
6. Зарубина И.Н. Роль общественных организаций инвалидов в создании центров поддержки студентов с нарушенным зрением // Школ, вестн. - 2002. -№2. - С. 67-73.
7. Зарубина И.Н. Роль специализированных библиотек и общественных организаций инвалидов в получении профессионального образования лиц с нарушенным зрением // Библиотеки, обслуживающие людей с ограничениями жизнедеятельности и общественный сектор на пути к социальному партнерству: Материалы междунар. науч.-практ. конф - Новосибирск, 2002. - С. 45-48.
8. Зарубина И.Н. Проблемы получения высшего образования инвалидами по зрению // Профессиональное образование лиц с ограниченными возможностями здоровья. Проблемы и перспективы: Сб. ст. - Новосибирск, 2003. - С. 91-96.
9. Зарубина И.Н. Реабилитация инвалидов по зрению средствами профессионального образования // Реабилитация инвалидов по зрению во Всероссийском обществе слепых: проблемы и перспективы: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 39-41.
10. Зарубина И.Н. Некоторые аспекты создания системы сопровождения процесса получения профессионального образования лиц с нарушением зрения // Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт,
перспективы: Материалы между нар. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - М., 2003. - Ч. 1." -С. 74-81.
11. Зарубина И.Н. Некоторые виды специальной поддержки образовательного процесса студентов с нарушенным зрением // Доступность информации - ключ к образованию: Материалы всерос. науч.-практ. конф. незрячих специалистов. -Н. Новгород, 2002. - С. 1-4.
12. Зарубина И.Н. Роль общественных организаций инвалидов в создании действующей модели получения высшего образования лицами с нарушенным зрением // Социальная группа инвалидов (взрослых) в системе формального и неформального образования: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2001. - С. 27-32.
13. Зарубина И.Н. Проблемы психолого-педагогического и реабилитационного сопровождения процесса профессионального образования лиц с нарушенным зрением // Модернизация специального образования: проблемы коррекции, реабилитации, интеграции: Материалы науч.-практ. конф. - СПб., 2003. - С. 420423.
14. Зарубина И.Н. Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы // Доступность высшего образования для инвалидов: Сб. ст. - Саратов, 2004. - С. 161-167.
15. Зарубина И.Н. Проблемы реабилитации лиц с нарушенным зрением средствами профессионального образования // 1-й Российский конгресс «Реабилитационная помощь населению в Российской Федерации»: Сб. науч. тр.
- М.. 2003. - С.96-98.
16. Плаксина Л.И., Денискина В.З., Зарубина И.Н. Итоги международной научно-практической конференции «Профессиональное образование лиц с нарушением зрения» // Дефектология. - 2004.- № 3.- С. 14-18. - (авторский вклад
- 60%).
17. Зарубина И.Н. Проблемы профессионального образования лиц с нарушением зрения // Дефектология. - 2004. - № 3. - С. 29-32.
18. Плаксина Л.И., Зарубина И.Н. Современные проблемы получения высшего образования лицами с нарушением зрения в условиях интеграции // Интегративные тенденции современного специального образования: Материалы междунар. науч.-практ. конф. - Минск, 2003. - С. 220-229. - (авторский вклад -70%).
19. Плаксина Л.И., Зарубина И.Н. Творческие способности у студентов с нарушением зрения, как средство успешной социализации // Проблемы этического и эстетического образования детей и молодежи с нарушением зрения: Сб. ст. - М., 2004. - С. 240-245. - (авторский вклад - 60%),
20. Зарубина И.Н. Правовая компетентность, как условие успешной интеграции детей и молодежи с нарушением зрения в современное общество II Проблемы правовой и социальной защиты в системе профессиональной и социальной реабилитации детей и молодежи с нарушением зрения: Сб. ст. — В 2 кн. - М., 2004.-Кн. 1.-С. 143-150.
21. Зарубина И.Н. Особенности довузовской подготовки инвалидов по зрению И Образование в современном мире: глобальное и локальное: Сб. ст. - Саратов, 2004. * С. 112-115.
22. Зарубина И.Н. Рекомендации по организации профориентационной работы с детьми и молодежью с нарушением зрения // Специфика профессиональной ориентации детей и молодежи с нарушением зрения: Сб. ст. - М., 2006. - С. 3552.
23. Зарубина И.Н. Роль довузовской подготовки в непрерывном образовании инвалидов по зрению // Непрерывное образование в России: пространство развития: Сб. науч. ст. - Саратов, 2006. - С. 212-216.
24. Зарубина И.Н. Состояние проблемы получения высшего образования лицами с нарушением зрения // Материалы конференции, посвященной 15-летию МГСГИ, Москва, 24 - 25 ноября 2005 г.: межвуз. сб. науч. тр. / Под ред. А.И. Кривенького. - Вып. 2. - М:, 2006. - С. 68-71.
25. Zarubina I.N. Problems of getting higher education for visually impaired students in Russia // Education - aiming for excellence: ICEVI European Conference, Chemnitz, 14-18 August. - Chemnitz [Germany], 2005. - P. 221-223.
Зарубина Ирина Николаевна
Коррекционно-педагогическая поддержка студентов с нарушением зрения, обучающихся в высших учебных заведениях
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 02.11.06. Формат 60х88\16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Уч. изд. л. 1,2. Изд. № 1062. Заказ № 511.
Отпечатано в типографии ООО «Типография Сарма» 129310, Москва, 3-й проезд Марьиной рощи, д. 40.