автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекционно - развивающее пространство как оптимальное условие адаптации младших подростков с нарушениями речи при интегрированном обучении
- Автор научной работы
- Грачева, Инна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грачева, Инна Александровна, 2009 год
Введение
Глава 1. Современные научные представления об адаптации младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения
1.1 Интеграция как основа гуманистического подхода в обучении и 13 воспитании детей с ограниченными возможностями
1.2 Особенности индивидуально - личностного cTaiyca младших 27 подростков с нарушением речи (по сравнению с их ровесниками с нормальным речевым развитием)
1.3Коррекционпо-развивающее пространство иа базе 38 общеобразовательного общеобразовательного учреждения как оптимальное условие для развития, обучения и воспитания младших подростков с нарушением речи
Глава 2. Изучение факторов, влияющих па адаптацию младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения
2.1 Цель и задачи экспериментального исследования
2.2 Организация исследования и программа констатирующего 56 эксперимента
2.3 Анализ результатов констатирующего эксперимента
Глава 3. Организация коррекционпо-развивающего пространства как оптимального условия для нормализации индивидуально-личностных особенностей младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции
3.1 Описание прогностической модели коррекционпо-развивающего 96 пространства
3.2 Характеристика компонентов коррекционно - развивающего 110 пространства
3.3 Мониторинг качества функционирования коррекционно - 128 развивающего пространства: анализ средовых условий
Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекционно - развивающее пространство как оптимальное условие адаптации младших подростков с нарушениями речи при интегрированном обучении"
Изучение процесса адаптации школьников с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения является одной из основных проблем современной педагогики и, в частности, логопедии. Концепция модернизации современной системы образования базируется на признании права на развитие и самореализацию любого ребенка, независимо от его способностей.
Вопросы интеграции широко обсуждаются в педагогической и психологической литературе. С одной стороны, существующая система специального образования уже не рассматривается как единственно возможный вариант обучения детей с особыми потребностями, особенно в свете принятия и подписания Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов (2008). С другой, - процесс интегративного образования усугубляют ряд факторов: отсутствие экономического обеспечения; неготовность сложившейся системы образования отвечать индивидуальным потребностям каждого ребенка; наличие культурных стереотипов в отношении людей с инвалидностью, нетерпимость и иптолсраптность по отношению к ним; отсутствие у педагогов знаний и мотивации к овладению индивидуально-ориентированным подходом в обучении.
Проблема психического и физического здоровья детей имеет государственное значение и является предметом исследования ученых и практических работников (О.А.Денисова, Е.А. Екжанова, JI.M. Кобрина, Н.Н.Малофеев, Е.В. Резникова, Л.М. Шипицына, Н.Д.Шматко, Е.А. Ямбург и др.). Это связано с увеличением числа школьников с различными отклонениями в развитии.
Среди них детей большая часть — учащиеся средних классов с нарушениями речи. В связи с этим наиболее остро стоит проблема интегрирования и адаптации младших подростков с нарушениями речи па среднюю ступень общеобразовательного учреждения. Трудности этих школьников связаны не только с речевыми нарушениями, по и обусловлены специфическими возрастными особенностями. Нарушение школьной адаптации не только затрудняет обучение, но и обусловливает ухудшение состояния здоровья, как соматического, так и психического.
Несмотря на постоянный интерес к проблеме интегрированного обучения, существуют определенные противоречия между объективной значимостью проблемы и отсутствием материальной и научно методической базы, позволяющих успешно осуществлять процесс адаптации младших подростков с нарушениями, а также между потребностью в образовании этих детей и ограниченной возможностью се реализации при существующих условиях. Названные противоречия, разобщенность и отсутствие взаимосвязанной работы участников интеграционного процесса, призванных решать задачи адаптации учащихся, определяют актуальность проблемы исследования: каковы оптимальные условия адаптации младших подростков с HP в условиях интегрированного обучения?
Обьект исследования — индивидуально - личностные особенности младших подростков с нарушениями речи, осложняющие адаптацию па средней (основной) ступени обучения.
Предмет исследования - коррекциоппо — развивающее пространство как условие оптимизации адаптации 'младших подростков с речевой патологией.
Цель исследования - определение условий оптимизации личностного развития в новом коллективе младших подростков с нарушениями речи, способствующих их адаптации в общеобразовательной школе.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: интеграция и адаптация младших подростков с нарушениями речи в общеобразовательном учреждении будет наиболее эффективна при создании специального коррекциоипо - развивающего пространства, учитывающего характер речевых нарушений и индивидуально - личностные особенности детей.
В соответствии с целыо, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
• Охарактеризовать индивидуально — личностные особенности младших подростков с нарушениями речи, по сравнению со сверстниками с нормальным речевым развитием, влияющие на их адаптацию в общем образовательном пространстве.
• Определить отношение к интеграции родителей детей с нарушениями речи и с нормальным речевым развитием.
• Изучить готовность учителей к интегрированному обучению детей с нормальным развитием и речевыми нарушениями.
• Разработать и апробировать прогностическую модель коррекциопно - развивающего пространства, ориентированного па обеспечение нормализации индивидуально — личностных особенностей младших подростков с патологией речи в условиях интеграции в общеобразовательной среде.
• Оцепить эффективность процесса адаптации детей с нарушениями речи и технологию реализации модели коррекциопно -развивающего пространства в условиях интегрированного обучения.
Теорсгико — методологическую основу исследования составили:
• базовые положения логопедии о характере речевого и психофизического развития детей с речевой патологией (JI.C. Волкова, Р.И.Лаласва, Р.Е.Левина, В.К.Орфипская, Н.Н.Трауготт, Т.В. Туманова, Т.Б.Филичева, М.Е. Хватцев, Н.А. Чевелёва, Г.В. Чиркина и др.);
• концепция образования как социокультурной системы, готовящей человека к успешному существованию в социуме (О.Д.Денисова,
Е.А. Ькжанова, JT.M. Кобрина, Ы.Н. Малофеев, Л.М.Шиггацьпш, М.Д.Шматко, Е.Л. Яковлева, Е.А. Ямбург);
• принцип признания интеграции закономерным этапом развития системы специального образования (Э.И. Леопгард, H.I1. Малофеев, М.Д.Шматко);
• работы, актуализирующие коммуникативно - деятельпостпый подход к коррекции речи при её недоразвитии (Л.И. Белякова, В.К.Воробьева, О.Е.Грибова, О.С. Орлова, В.М. Шкловский);
• системный подход к изучению формирования эмоционально -волевой сферы и её возрастного аспекта (Л.И. Божович, П.Х. Массен, Е.Т.Соколова и др.);
• припцин единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка (Т.Д. Власова, JI.С.Выготский, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский и др.);
• концепция личиостно - ориентированного образования как особого рода педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями (И.В. Авакумов, Е.В. Бопдаревская, Л.В.Копиманцсва, И.Я.Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ теоретических и прикладных трудов в области педагогических и психологических исследований по данной проблеме; целенаправленное наблюдение за поведением школьников в условиях учебной деятельности и общения со сверстниками и взрослыми; беседы с учащимися и учителями; анкетирование; анализ опыта работы; эксперимент (констатирующий), направленный на выявление особенностей эмоциопальпо-волевой сферы младших подростков с нарушениями речи; сравнительный количественный и качественный анализ результатов; эксперимент (формирующий); моделирование и проектирование; статистическая обработка полученных результатов.
Организация исследования Исследования проводились в течение 2003 - 2008 гг. па базе прогимназии № 1736, общеобразовательных школ №945, №871 IOAO г. Москвы. В нем принимали участие 140 учащихся - 75 школьников, имеющих речевые нарушения (дислалия, заикание, ринолалия, дисграфия), и 65 школьников с нормальным речевым развитием. В экспериментальном исследовании также участвовали педагогические коллективы данных учреждений (96 учителей), родители (140 человек).
Первый этап - (2003 -2004 гг.) - изучение лингвистической, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; определение методологических основ исследования; разработка содержания методики эмпирического исследования. Oi6op экспериментальных площадок.
Второй этап - (2004 — 2005 гг.) - проведение констатирующего психолого — педагогического эксперимента, анализ его результатов. Реализация психолого — педагогического проектирования коррекциоипо — развивающего пространства младших подростков с нарушениями речи: определение концепции, разработка программы.
Третий этап - (2005 - 2008 гг.) - организация коррекциоипо -развивающего пространства, экспериментальное обучение и воспитание младших подростков с нарушениями речи.
Четвёртый этап - (2008 - 2009 гг.) - анализ полученных результатов. Оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы исследования в психолого педагогическом, психолингвистическом, лингвистическом аспектах; организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с цслыо, задачами и условиями организации научного исследования; качественным и количественным анализом эмпирических данных; выбором адекватных методов оценки; статистической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования
• Определены индивидуально - личностные особенности младших подростков с речевыми нарушениями в период адаптации к новым социальным условиям при переходе па вторую (основную) ступень обучения (повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, коммуникативная тревожность, быстрая прссыщаемость любым видом деятельности, гипсрвозбудимость, раздражительность, моторная расторможепиость, склонность к негативизму, тенденция к ограничению социальных контактов и др.).
• Впервые применен средовой подход к решению проблемы преодоления особенностей эмоционально - волевой сферы младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении.
• Выявлен комплекс коррекциоппых, психолого - педагогических условий обеспечения успешности адаптации младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении (построение обучения в доступной форме, основанной па личпостпо - ориентированном подходе; преодоление недостатков психофизического и социального развития с помощью дидактических приемов и коррекциоппых технологий; формирование психолого — педагогической компетентности родителей и педагогов и др.).
• Обоснована прогностическая модель коррекциоппо -развивающего пространства как динамической педагогической системы, функционирующей па основе взаимодействия субъектов коррекциоппо -педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования
• Уточнены и конкретизированы научные данные о влиянии условий обучения на формирование индивидуально - личностных особенностей младших подростков с нарушениями речи.
• Определены концептуальные основы проектирования коррекциоппо -развивающего пространства как фактора преодоления трудностей адаптации детей с речевой патологией (культурно-историческая теория (Л.С.Выготский); социокультурные концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.Т.Кудрявцев, А.В. Петровский и др.); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.ГГ. Буева); положение об адаптации личности в процессе социализации (Л.С.Выготский, А.В. Мудрик)).
• Расширены представления о механизмах организации и принципах функционирования коррекциоппо - развивающего пространства в условиях общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость исследования
• Разработана комплексная диагностика эмоционально - волевой сферы, которая может быть использована как прогностический кри терий для определения индивидуального маршрута в условиях интегрированного обучения.
• Дана психолого - педагогическая характеристика младших подростков с нарушениями речи, обучающихся совместно с детьми без речевой патологии в общеобразовательном учреждении, востребованная в работе Г1МПК и практической деятельности педагогов - психологов, логопедов.
• Предложена технология проектирования коррекционпо-развивающего пространства для адаптации младших подростков с нарушениями речи в общеобразовательном учреждении.
• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, повышении квалификации педагогов системы общего и специального образования.
Апробации и внедрение результатов исследовании
Теоретические положения и эмпирические данные были представлены па Международной научной конференции «Современное общество и специальное образование» (2007), Межвузовской научно - практической конференции молодых ученых (2008), Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (2008), научно - практической конференции ПИ РАО «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (2009), па заседаниях кафедры логопедии
МГГУ им. М.А. Шолохова, тематических семинарах в прогимназии
1736, в общеобразовательных школах № 945, № 871 [ОАО г. Москвы.
Теоретико — методологические и научно — практические разработки апробировались и продолжают использоваться в рамках методической работы указанных учреждений с цслыо повышения качества воспитательно образовательной среды. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов по специальности «логопедия» дефектологического факультета МГГУ имени
М.Л.Шолохова.
Основные положения, выносимые па защиту
• Диагностическими критериями для создания коррекциоипо развивающего пространства, обеспечивающего оптимальную адаптацию младших подростков с нарушениями речи, являются особенности их речевого дефекта и индивидуально - личностные характеристики повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, коммуникативная тревожность, быстрая пресыщасмость любым видом деятельности, гипервозбудимость, раздражительность, моторная
11 расторможенность, склонность к негативизму, тенденция к ограничению социальных контактов).
• Младшие подростки с речевой патологией могут быть интегрированы в систему массового образования при реализации индивидуально — дифференцированного маршрута, учитывающего структуру и характер речевого дефекта, наличие сопутствующих отклонений и эмоционально -личностные особенности детей.
• Адаптация младших подростков с нарушениями речи будет эффективна при условии создания трехвекторной системы коррекциопно -развивающего пространства: общеобразовательное и коррекциопно -развивающее воздействие на учащихся, просветительская работа с родителями и повышение педагогической компетентности учителей.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы
• Сложность адаптации и перехода па вторую (основную) ступень образования младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения объясняется пе только 'такими, общими с нормально развивающимися детьми возрастными особенностями, как повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, психо -эмоциональный стресс, по и индивидуально - личностными, связанными с речевой патоло!ней. 1 (спхолого - педагогическое обследование позволило выявить у них специфические индивидуально - личностные характеристики, негативно влияющие па процесс адаптации: коммуникативную тревожность, быструю прссыщасмость любым видом деятельности, гипервозбудимость, раздражительность, моторную расторможеппость, склонность к негативизму, тенденцию к ограничению социальных контактов.
• Результаты анкетирования родителей, участвующих в процессе интеграции, выявили необходимость организации просветительской работы, целью которой является преодоление информационного дефицита и негативного отношения к совместному обучению детей с нарушениями речи и нормальным речевым развитием.
• Установлено, что уровень педагогической готовности учителей пе соответствует требованиям личпостпо — ориентированной образовательной модели, поэтому для оптимизации процесса интегрированного обучения следует организовать работу по повышению профессиональной компетентности и начальной дефектологической подготовки педагогов, участвующих в процессе интегрированного обучения.
• Для повышения эффективности адаптации младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения разработана и апробирована модель коррекционно - развивающего пространства, имеющего трех векторную направленность (школьники - родители педагоги), реализующего логопедическую коррекцию и преодоление индивидуально - личностных особенностей этих детей.
• Применение дифференцированной комплексной системы интегрированного обучения позволяет добиться ус тойчивых положительных результатов по адаптации младших подростков с речевыми нарушениями в новых социально - педагогических условиях. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной системы коррекционно -педагогического воздействия и позволяют рекомендовать ее в логопедическую практику.
Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, доказано их соответствие цели исследования.
Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы видится использование предложенной модели коррекционпо-развивающего пространства с пелыо адаптации школьников в условиях интегрированного обучения.
Заключение
Результаты диссертационного исследования, направленного па изучение и создание коррекциоппо - развивающего пространства для обучения и воспитания младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения, позволили выявить оптимальные факторы для их адаптации в соответствующих условиях.
Актуальность рассмотренной темы обусловлена, прежде всего, существенными трудностями адаптации, которые испытывают младшие подростки с нарушениями речи при переходе па основную среднюю ступень обучения в условиях интегрированного образования.
Несмотря па постоянный интерес к проблеме интегрированного обучения, существуют определенные противоречия между объективной значимостью проблемы и отсутствием материальной, правовой и научно -методической ба5ы, позволяющих успешно осуществлят ь процесс адаптации младших подростков с недостатками речи, а также между потребностью в образовании этих детей и ограниченной возможностью се реализации при сущсствующих условиях.
Психолого - педагогический подход к анализу изучаемой проблемы позволил выявить ипдивидульпо - личностные особенности младших подростков с речевой патологией, затрудняющие их адаптацию в условиях интегрированною обучения, которые характеризовались взаимообусловленностью трудностей коммуникативного взаимодействия и негативных проявлений в эмоционально - поведенческой сфере, приводящей к снижению соцпоадашивпых способностей учащихся; результатом снижения fin!снсивпости межличностных взаимодействий являлись проявления тревожности, повышенного эмоционального напряжения и неадекватности поведенческих реакций.
Выявление и учет специфических эмоционально - волевых качеств являлись актуальной задачей для организации специального коррекционно -развивающего пространства, содействующему личностному развитию ребенка в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении.
Преодоление фудпостей адаптации младших подростков с речевыми недостатками на этапе интеграции в общеобразовательном учреждении осуществлялось в единстве коррекционно - развивающего и общеобраюваюльпого направлений, то есть через решение комплекса воспи I ательпых задач социально - личностного развития (социальной адаптации, формирования личностной культуры и социальной уверенности) в процессе речевого и коммуникативного развития.
В соответствии с положениями коррекционно - развивающего пространства, сопровождение младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении имело трехвекторный характер: общеобразовательная и коррекционно — развивающая работа с учащимися с речевой патологией; просветительская работа с роджслями младших подростков; повышение профессионального уровня педагогов.
Результаты диссертационного исследования подтвердили, что интеграция и адаптация младших подростков с речевыми отклонениями в общеобразовательном учреждении будет наиболее эффективна при создании специальною коррекционно - развивающего пространства, учитывающего характер речевых нарушений и индивидуально — личностные особенности детей.
Решение спектра проблем, связанных с интеграцией младших подростков с ПР. требует дальнейшего теоретического и эмпирического исследования. Перспективы исследования связываются памп с дальнейшей разработкой методических аспектов организации коррекционно — развивающего пространства общеобразовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Коррекционно - развивающее пространство как оптимальное условие адаптации младших подростков с нарушениями речи при интегрированном обучении"
На правах рукописи
Грачева Инна Александровна
003473076
КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩЕЕ ПРОСТРАНСТВО КАК ОПТИМАЛЬНОЕ УСЛОВИЕ АДАПТАЦИИ МЛАДШИХ ПОДРОСТКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ ПРИ ИНТЕГРИРОВАННОМ ОБУЧЕНИИ
Специальность: 13.00.03 - коррекционная педагогика
(логопедия)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
1 8 йЮН 2009
Москва 2009
003473076
Работа выполнена на кафедре логопедии дефектологического факультета Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова
Научный руководитель: доктор педагогических паук, профессор
Орлова Ольга Святославна
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Левченко Ирина Юрьевна
доктор педагогических наук,
доктор психологических наук, профессор
Седых Анна Борисовна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится « 24 » июня 2009 года в /Г) часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16/18, ауд. 200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, д.16/18.
Автореферат разослан « » ^^¿^^2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Н.Р. Геворгян
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования.
Изучение процесса адаптации школьников с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения является одной из основных проблем современной педагогики и, в частности, логопедии. Концепция модернизации современной системы образования базируется на признании права на развитие и самореализацию любого ребенка, независимо от его способностей.
Вопросы интеграции широко обсуждаются в педагогической и психологической литературе. С одной стороны, существующая система специального образования уже не рассматривается как единственно возможный вариант обучения детей с особыми потребностями, особенно в свете принятия и подписания Российской Федерацией Конвенции ООН о правах инвалидов (2008г.). С другой, - процесс интегративпого образования усугубляют ряд факторов: отсутствие экономического обеспечения; неготовность сложившейся системы образования отвечать индивидуальным потребностям каждого ребенка; наличие культурных стереотипов в отношении людей с инвалидностью, нетерпимость и интолсрантность по отношению к ним; отсутствие у педагогов знаний и мотивации к овладению индивидуально-ориентированным подходом в обучении.
Проблема психического и физического здоровья детей имеет государственное значение и является предметом исследования ученых и практических работников (О.А.Денисова, Е.А. Екжанова, Л.М. Кобрина, Н.Н.Мапофсев, Е.В. Резникова, Л.М. Шипицыиа, Н.Д.Шматко, Е.А. Ямбург и др.). Это связано с увеличением числа школьников с различными отклонениями в развитии. Среди них большая часть — учащиеся средних классов с нарушениями речи. В связи с этим наиболее остро стоит проблема интеграции и адаптации младших подростков с речевой патологией на среднюю ступень общеобразовательного учреждения. Трудности этих школьников связаны не только с неполноценностью речевой деятельности, но и обусловлены специфическими возрастными особенностями. Нарушение школьной адаптации затрудняет обучение и обусловливает ухудшение состояния здоровья, как соматического, так и психологического.
Несмотря на постоянный интерес к проблеме интегрированного обучения, существуют определенные противоречия между объективной
3
значимостью проблемы и отсутствием материальной, правовой и научно -методической базы, позволяющей успешно осуществлять процесс адаптации младших подростков с недостатками речи, а также между потребностью в образовании этих детей и ограниченной возможностью ее реализации при существующих условиях. Названные противоречия, разобщенность и отсутствие взаимосвязанной работы участников интеграционного процесса, призванных решать задачи адаптации учащихся, определяют актуальность проблемы исследования: каковы оптимальные условия адаптации младших подростков с речевыми расстройствами в условиях интегрированного обучения?
Объект исследования - индивидуально — личностные особенности младших подростков с нарушениями речи, осложняющие адаптацию на средней (основной) ступени обучения.
Предмет исследования - коррекционно - развивающее пространство как условие оптимизации адаптации младших подростков с речевой патологией.
Цель исследования - определение условий оптимизации личностного развития в новом коллективе младших подростков с нарушениями речи, способствующих их адаптации в основной общеобразовательной школе.
В ходе исследования была выдвинута следующая гипотеза: интеграция и адаптация младших подростков с речевыми отклонениями в общеобразовательном учреждении будет наиболее эффективна при создании специального коррекционно - развивающего пространства, учитывающего характер речевых нарушений и индивидуально -личностные особенности детей.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:
• Охарактеризовать индивидуально - личностные особенности младших подростков с нарушениями речи, по сравнению со сверстниками с нормальным речевым развитием, влияющие на их адаптацию в общем образовательном пространстве.
• Определить отношение к интеграции родителей детей с расстройствами речи и с нормальным речевым развитием.
• Изучить готовность учителей к интегрированному обучению детей с нормальным развитием и речевыми нарушениями.
4
• Разработать и апробировать прогностическую модель коррскционно -развивающего пространства, ориентированного па обеспечение нормализации индивидуально - личностных особенностей младших подростков с патологией речи в условиях интеграции в общеобразовательной среде.
• Оценить эффективность процесса адаптации детей с нарушениями речи и технологию реализации модели коррскционно - развивающего пространства в условиях интегрированного обучения.
Тсорстико - методологическую основу исследования составили:
• базовые положения логопедии о характере речевого и психофизического развития детей с речевой патологией (Л.С. Волкова, Р.И. Лалаева, Р.Е.Левина, В.К. Орфинская, Н.Н.Трауготт, Т.В. Туманова, Т.Е. Филичева, М.Е. Хватцев, H.A. Чевелёва, Г.В. Чиркина и др.);
• концепция образования как социокультурной системы, готовящей человека к успешному существованию в социуме (О.А.Денисова, Е.А.Екжанова, Л.М. Кобрина, H.H. Малофеев, Л.М.Шипицына, Н.Д.Шматко, Е.Л. Яковлева, Е.А. Ямбург);
• принцип признания интеграции закономерным этапом развития системы специального образования (О.И. Кукушкина, Э.И. Леонгард, H.H. Малофеев, Н.Д. Шматко);
• работы, актуализирующие коммуникативно - деятельностиый подход к коррекции речи при её недоразвитии (Л.И. Белякова, В.К. Воробьёва, О.Е.Грибова, О.С. Орлова, В.М. Шкловский);
• системный подход к изучению формирования эмоционально -волевой сферы и её возрастного аспекта (Л.И. Божович, П.Х. Массен, Е.Т. Соколова и др.);
• принцип единства возрастных закономерностей при нормальном и аномальном психическом развитии ребенка (Т.А. Власова, Л.С. Выготский, В.В. Лебединский, И.Ю. Левченко, В.И. Лубовский и др.);
• концепция личностно - ориентированного образования как особого рода педагогического процесса со специфическими целями, содержанием, технологиями (И.В. Авакумов, Е.В. Бондаревская, Л.В. Копиманцева, И.Я.Лернер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ теоретических и прикладных трудов в области педагогических и психологических исследований по данной проблеме;
целенаправленное наблюдение за поведением школьников в условиях учебной деятельности и общения со сверстниками и взрослыми; беседы с учащимися и учителями; анкетирование; анализ опыта работы; эксперимент (констатирующий), направленный на выявление особенностей эмоционально-волевой сферы младших подростков с нарушениями речи; сравнительный количественный и качественный анализ результатов; эксперимент (формирующий); моделирование и проектирование; статистическая обработка полученных результатов.
Организация исследования. Исследования проводились в течение 2003 - 2008 гг. на базе прогимназии № 1736, общеобразовательных школ № 945, №871 ЮАО г. Москвы. В нем принимали участие 140 учащихся — 75 школьников, имеющих речевые нарушения (дислалия, заикание, ринолалия, дисграфия), и 65 школьников с нормальным речевым развитием. В экспериментальном исследовании также участвовали педагогические коллективы данных учреждений (96 учителей), родители (140 человек).
Первый этап - (2003 - 2004 гг.) - изучение лингвистической, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования; определение методологических основ исследования; разработка содержания методики эмпирического исследования. Отбор экспериментальных площадок.
Второй этап - (2004 - 2005 гг.) - проведение констатирующего психолого - педагогического эксперимента, анализ его результатов. Реализация психолого - педагогического проектирования коррекционно — развивающего пространства младших подростков с нарушениями речи: определение концепции, разработка программы.
Третий этап - (2005 - 2008 гг.) - организация коррекционно -развивающего пространства, экспериментальное обучение и воспитание младших подростков с нарушениями речи.
Четвёртый этап - (2008 - 2009 гг.) - анализ полученных результатов. Оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы исследования в психолого - педагогическом, психолингвистическом, лингвистическом аспектах; организацией экспериментальной работы в строгом соответствии с целью, задачами и условиями организации научного исследования; качественным и количественным анализом эмпирических данных; выбором
адекватных методов оценки; статистической обработкой полученных результатов.
Научная новизна исследования.
• Определены индивидуально - личностные особенности младших подростков с речевыми нарушениями в период адаптации к новым социальным условиям при переходе на вторую (основную) ступень обучения (повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, коммуникативная тревожность, быстрая пресыщаемость любым видом деятельности, гипервозбудимость, раздражительность, моторная расторможснность, склонность к негативизму, тенденция к ограничению социальных контактов и др.).
• Впервые применен средовой подход к решению проблемы преодоления особенностей эмоционально - волевой сферы младших подростков с недостатками речи в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении.
• Выявлен комплекс коррекционных, психолого - педагогических условий обеспечения успешности адаптации младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении (построение обучения в доступной форме, основанной на личностно - ориентированном подходе; преодоление недостатков психофизического и социального развития с помощью дидактических приемов и коррекционных технологий; формирование психолого -педагогической компетентности родителей и педагогов и др.).
• Обоснована прогностическая модель коррекционно - развивающего пространства как динамической педагогической системы, функционирующей на основе взаимодействия субъектов коррекционно -педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования.
• Уточнены и конкретизированы научные данные о влиянии условий обучения на формирование индивидуально - личностных особенностей младших подростков с нарушениями речи.
• Определены концептуальные основы проектирования коррекционно -развивающего пространства как фактора преодоления трудностей адаптации детей с речевой патологией (культурно-историческая теория (Л.С. Выготский); социокультурные концепции развития личности
(Л.С.Выготский, В.Т.Кудрявцев, A.B. Петровский и др.); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева); положение об адаптации личности в процессе социализации (Л.С.Выготский, A.B. Мудрик)).
• Расширены представления о механизмах организации и принципах функционирования коррекционно - развивающего пространства в условиях общеобразовательного учреждения.
Практическая значимость исследования.
• Разработана комплексная диагностика эмоционально - волевой сферы, которая может быть использована как прогностический критерий для определения индивидуального маршрута школьника в условиях интегрированного обучения.
• Дана психолого - педагогическая характеристика младших подростков с нарушениями речи, обучающихся совместно с детьми без речевой патологии в общеобразовательном учреждении, востребованная в работе ПМПК и практической деятельности педагогов - психологов, логопедов.
• Предложена технология проектирования коррекционно-развивающего пространства для адаптации младших подростков с расстройствами речи в общеобразовательном учреждении.
• Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке педагогических кадров, повышении квалификации педагогов системы общего и специального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и эмпирические данные были представлены на Международной научной конференции «Современное общество и специальное образование» (СПб., 2007г.), Межвузовской научно -практической конференции молодых ученых (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Организация и содержание образования детей с нарушениями развития» (Москва, 2008), научно - практической конференции ПИ РАО «Речь в общении: психологические, психолингвистические, дефектологические и психотерапевтические аспекты» (Москва, 2009), на заседаниях кафедры логопедии МГГУ им. М.А. Шолохова, тематических семинарах в прогимназии № 1736, в общеобразовательных школах №945, №871 10АО г. Москвы. Теоретико - методологические и научно - практические
разработки апробировались и продолжают использоваться в рамках методической работы указанных учреждений с цслыо повышения качества воспитательно - образовательной среды. Материалы диссертационного исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов по специальности «логопедия» дефектологического факультета МГГУ имени М.А.Шолохова.
Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 8 печатных работах (в том числе одна работа по списку изданий, рекомендованных ВАК). Общий объем публикаций -3 п.л.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Диагностическими критериями для создания коррекционно — развивающего пространства, обеспечивающего оптимальную адаптацию младших подростков с нарушениями речи, являются особенности их речевого дефекта и индивидуально - личностные характеристики (повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, коммуникативная тревожность, быстрая прссыщасмость любым видом деятельности, гипервозбудимость, раздражительность, моторная расторможенность, склонность к негативизму, тенденция к ограничению социальных контактов).
• Младшие подростки с речевой патологией могут быть интегрированы в систему массового образования при реализации индивидуально -дифференцированного маршрута, учитывающего структуру и характер речевого дефекта, наличие сопутствующих отклонений и эмоционально -личностные особенности детей.
• Адаптация младших подростков с расстройствами речи будет эффективна при условии создания трехвекторной системы коррекционно -развивающего пространства: общеобразовательное и коррекциоипо -развивающее воздействие на учащихся, просветительская работа с родителями и повышение педагогической компетентности учителей.
Структура диссертационной работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования;
формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования и апробация его результатов.
В первой главе «.Современные научные представления об адаптации младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения» представлен анализ научной литературы по проблеме исследования, рассмотрены сущностные характеристики понятий «интеграция» и «адаптация», проанализированы индивидуально -личностные особенности младших подростков с речевой патологией, обоснована необходимость создания коррекционно — развивающего пространства с целью оптимизации процесса адаптации в условиях интегрированного обучения.
Анализ литературы показал, что интеграция «проблемных» детей в общеобразовательных учреждениях — это закономерный этап развития системы специального образования в любой стране мира; процесс, в который вовлечены все высокоразвитые страны, в том числе и Россия. H.H. Малофеев и Н.Д. Шматко отмечают, что «интеграция - это этап развития системы специального образования, связанный с переосмыслением обществом и государством своего отношения к инвалидам, с признанием их прав на предоставление равных с другими возможностей в разных областях жизни, включая образование».
Исследования показывают, что интегрированное обучение может быть эффективным только для части детей с отклонениями в развитии, уровень психофизического развития которых соответствует возрастной норме или близок к ней (Е.А. Екжанова, А.Н. Коноплева, Т.Л. Лещинская, Е.В. Резникова). Интеграция не противопоставляется системе специального образования, а выступает как одна из альтернативных форм внутри системы. В настоящее время интеграция в общество детей с отклонениями в развитии является одной из острых и дискуссионных проблем. Наиболее широко обсуждается вопрос об интегрированном обучении детей с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата. Проблемы интегрированного обучения детей с речевыми отклонениями освещаются недостаточно. Часть выпускников начальных школ с недоразвитием речи или выпускников начальных классов специальных (коррекционных) общеобразовательных школ V вида, интегрированных в массовую среднюю школу, испытывают значительные трудности в овладении процессами чтения и письма. Кроме того, дефицит концентрации памяти
и внимания, низкая работоспособность, быстрая утомляемость затрудняют обучение по основным предметам.
Переход из начальной школы на среднюю (основную) ступень образования считается одной из наиболее сложных проблем, а адаптация в пятом классе - одним из труднейших периодов школьного обучения. Для успешного преодоления этой потенциальной проблемной ситуации пятиклассник должен обладать рядом психологических качеств, которые позволят ему безболезненно адаптироваться к новым условиям учебной деятельности. В связи с этим можно говорить об особенных психологических трудностях детей с нарушениями речи, интегрированных в средние классы общеобразовательной школы.
Среди немногочисленных работ, посвященных исследованию особенностей эмоционально-волевой сферы и личностного развития при речевых нарушениях, можно назвать труды таких ученых, как Л.С. Волкова, Г.А.Волкова, Т.Н. Волковская, Л.А. Зайцева, С.А. Клюжева, Р.И. Лалаева, И.Ю.Левченко, О.С. Орлова, В.И. Селиверстов и других. При неполноценности речевой деятельности наблюдаются особенности формирования сенсорной, когнитивной и эмоционально - волевой сфер, недоразвитие или своеобразие развития которых детерминировано патогенезом, глубиной и характером первичной речевой патологии. Причина возникновения специфических особенностей эмоционально -волевой сферы младших подростков с нарушениями речи кроется в противоречии между предъявляемыми требованиями со стороны сверстников, родителей, педагогов и способностями к полноценным взаимоотношениям на уровне речевого общения и организации совместной деятельности.
Плодотворное решение целей и задач социокультурной интеграции детей с патологией речи возможно посредством объединения субъектов деятельности в комплексное многоуровневое коррекциопно - развивающее пространство; внедрения системы подготовки специалистов и педагогического образования родителей, разработки новых программ и учебных планов, системы мониторинга.
Во второй главе «Изучение факторов, влияющих на адаптацию младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения» представлены организация, материалы, методы и результаты констатирующего этапа исследования.
Для создания оптимальных условий коррекционно - развивающего пространства наше экспериментальное исследование носило трехстороннюю направленность: определение специфических
индивидуально - личностных особенностей младших подростков с нарушениями речевого развития; обследование понимания проблемы интеграции родителями и профессиональной компетентности педагогов.
Первое направление представляло экспериментальное исследование, носившее сопоставительный характер. Цель исследования - выявление особенностей индивидуально - личностных качеств младших подростков с недостатками речи и без речевой патологии. В экспериментальном исследовании принимали участие 140 выпускников начальных классов (1012 лет) общеобразовательных школ №945, № 871 ЮАО и прогимназии №1736 г.Москвы (среди них 75 детей имели речевые нарушения и 65 подростков с нормальным речевым развитием).
В связи с тем, что основным видом деятельности школьников является учебная деятельность, мы посчитали целесообразным с помощью шкалы прогрессивных матриц Равена и методики Группового интеллектуального теста проследить, на каком интеллектуальном фоне происходит индивидуально - личностное развитие младших подростков с речевыми нарушениями. Для диагностики таких психических процессов как самооценка, личностная тревожность, мотивация достижений, самоконтроль, саморегуляция, эмоциональное отношение к школьной жизни, психолого-эмоционалыюе напряжение использовали следующие методики: исследование самооценки по методу Дембо—Рубинштейн (в модификации A.M. Прихожан) и шкале детской Я - концепции Пирз -Харриса; детский вариант личностного опросиика Кеттела; модифицированный опросник Спилбергера, направленный на изучение уровней познавательной активности, тревожности и гнева; исследование по оценке выраженности психо-эмоционалыюго напряжения и стресса у детей в образовательных учреждениях (8-ми цветовой тест Люшера). Дополнительно с целью обследования состояния здоровья мы изучили медицинские карты школьников. Нами была проведена количественно -качественная оценка изучаемых параметров.
Наиболее значимые результаты исследования заключаются в том, что: • уровень вербального интеллекта учащихся с речевой патологией значительно ниже уровня невербального интеллекта (в 3 раза), тогда как у
детей без речевых нарушений уровень развития вербального и невербального интеллекта примерно одинаков;
• высокий уровень тревожности присущ всем младшим подросткам (88% среди школьников с нарушениями речи и 68% среди учащихся с нормальным речевым развитием);
• самооценка учащихся с речевыми отклонениями значительно ниже, чем у их ровесников, не имеющих таких нарушений (на 38%);
• многие подростки с недостатками речи постоянно испытывали психо - эмоциональный стресс (74%). Детей с нормальным речевым развитием, постоянно ощущающих психо - эмоциональный стресс, в 2,5 раза меньше;
• ни один учащийся с речевыми нарушениями, не имел продуктивного эмоционального отношения к учению. Среди школьников без речевой патологии продуктивное эмоциональное отношение к учению отмечали у 44% (р<0,05);
• мониторирование состояния здоровья школьников показало, что у всех детей с расстройствами речи были выявлены функциональные нарушения и отклонения в состоянии здоровья, среди учащихся без речевых патологий лишь 16% здоровы.
Второе направление экспериментального исследования включало анкетирование родителей, целью которого являлось создание оптимальных условий для воспитания, обучения и коррекции негативных особенностей развития младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции. Разработанная нами анкета имела два варианта. Первый вариант предназначался родителям всех детей, участвовавших в экспериментальном обучении, и включал вопросы, характеризующие отношение к интегрированному обучению, способности к эмпатии, степени понимания проблемы нарушения речи, стиля воспитания, уровня требовательности к ребенку. Второй вариант анкеты, разработанный для родителей детей с патологией речи, имел дополнительные вопросы, касающиеся проблемы речевого развития.
Анализируя ответы родителей, мы сделали выводы, что большинство из них не понимали сущности процесса интеграции. 56% респондентов детей с нормальным речевым развитием считали интеграцию нецелесообразной, так как она снизит уровень образовательного процесса. Все родители школьников с нарушениями речи обеспокоены проблемами детей, желали получать консультации и считали, что интегрированное обучение будет
полезным для всех участников, но только 47% из них готовы к активному сотрудничеству.
Третье направление включало анкетирование педагогов. Цель анкетирования - определение уровня педагогической компетентности и возможности работы в условиях интеграции. Вопросы касались проблемы интеграции, специальной педагогической компетенции преподавателей, создания коррекционно — развивающего пространства, материального обеспечения. Нами были опрошены 96 учителей названных выше общеобразовательных школ.
Результаты анкетирования педагогических коллективов показали, что большинство опрошенных учителей готовы работать в условиях интеграции (65%), если будут созданы для этого особые условия; 81% посчитали необходимой начальную дефектологическую подготовку педагогических кадров, что поможет, по их мнению, с одной стороны, увидеть особенности развития детей с речевыми нарушениями, а, с другой стороны, -потенциальные возможности и уровень обучаемости этих детей.
Полученные в ходе экспериментального исследования результаты позволили говорить о необходимости разработки программы коррекции индивидуально - личностных особенностей школьников, имеющих речевые нарушения. Коррекционно - педагогическая работа должна быть направлена на уменьшение уровня тревожности и преодоление негативных эмоций, повышение уровня самооценки, снижение психо - эмоционального стресса, повышение вербального интеллекта и изменение эмоционального отношения к обучению у младших подростков с недостатками речи. Выявленные качественные и количественные индивидуально - личностные особенности младших подростков с речевой патологией позволили определить принципы и методы реализации единства коррекционно -развивающего и общеобразовательного направлений. В результате исследования мы убедились в необходимости обучения родителей и педагогов путем организации мастер - классов, семинаров, лекций.
В третьей главе «Организация коррекционно — развивающего пространства как оптимального условия для нормализации индивидуально - личностных особенностей младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции» представлено описание прогностической модели коррекционно - развивающего пространства, дана характеристика его компонентов, выполнен мониторинг качества функционирования.
В основе концепции комплексного многоуровневого коррекционио -развивающего пространства лежит культурно-историческая теория Л.С.Выготского, центральным положением которой является социальная обусловленность психического развития, значение педагогического и социального воздействия иа формирование личности; социокультурные концепции развития личности (Л.С. Выготский, В.Т.Кудрявцев, А.В.Петровский и др.); теория формирования личности в социально изменяющихся условиях (Л.П. Буева); положение об адаптации личности как процессе социализации (Л.С. Выготский, A.B. Мудрик).
Коррекционио - развивающее пространство представляет собой динамическую систему, состоящую из совокупности компонентов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающих интегративными свойствами. Педагогическое проектирование являлось основополагающим в построении коррекционио - развивающего пространства как динамической педагогической системы. Алгоритм построения включал следующие этапы: целеполагание; разработка концепции построения; создание прогностической модели; составление программы организации; конструирование коррекционио - развивающего пространства в процессе коррекционио - педагогической работы; мониторинг результатов реализации; внесение дополнений, корректив.
Реализация целевых установок осуществлялась через содержание коррекционио -развивающего процесса по четырем неразрывно связанным в организационно - функциональное целое направлениям: коррекция, развитие, воспитание, здоровьесбереженис (Рисунок 1).
Мы выделили общие образовательные закономерности (направленность образования на решение задач всестороннего и гармоничного развития личности, деятелыюстный характер обучения и воспитания, единство потребностно-мотивационной сферы и учебно-познавательной деятельности, учет индивидуальных особенностей обучаемых) и коррекционио — развивающие закономерности (цель, задачи, характер и содержание в условиях интеграции младших подростков с нарушениями речи определяются объективными потребностями общества, интересами государства, социокультурными и этическими нормами; результаты функционирования коррекционио - развивающего пространства обусловлены согласованностью педагогических воздействий, влиянием факторов воспитания; успешная адаптация воспитанников детерминирована степенью собственной активности ребенка, содержанием
15
и способом организации деятельности, характером педагогического руководства).
Рис. 1. Схема построения коррекционно-развивающего пространства
Учет характера закономерностей в образовательном процессе послужил важной предпосылкой его дидактической эффективности.
Таким образом, ведущими специфическими категориями построения комплексного многоуровневого коррекционно - развивающего пространства являлись: воспитывающее пространство, развивающее пространство, социализирующее пространство, комплексное многоуровневое пространство, психолого-педагогическое пространство.
В помощь обеспечения оптимальной адаптации младших подростков с недостатками речи в условиях интеграции для всех педагогов, участвующих в опытно - экспериментальной работе, мы разработали модель коррекционно - развивающего пространства (Рисунок 2).
Модель включала следующие компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат. Компоненты модели выступали как единое целое, они взаимосвязаны, изменение одного из них вызывает изменение пространства в целом.
Экспериментально - исследовательская работа по созданию, внедрению и мониторингу коррекционно - развивающего пространства проводилась на базе прогимназии №1736 ЮАО г. Москвы в течение четырех лет. В прогимназии работали 27 специалистов: 8 учителей
Цель - содействие полноценному личностному развитию младшего подростка с НР с учетом его актуальных и потенциальных возможностей и обеспечение процесса его адаптации при переходе на среднюю ступень
ГОУ
Закономерности -направленность образования на решение задач всестороннего и гармоничного развития личности; -дсятелыюстный характер обучения и воспитания; -единство потребностно-мотивациопной сферы и учебно-познавательной деятельности; -объективные потребности общества, интересы государства, социокультурные и этические нормы.
Задачи
-создание условий для реализации гражданами РФ гарантированного государством права на получение доступного и бесплатного общего образования;
-формирование у учащихся современного научного мировоззрения; -создание условий развития и воспитания творческой индивиду альности; -коррекция устной и письменной речи;
-предупреждение опасности возникновения нежелательных последствий в развитии познавательных процессов и др.
Принципы -природосообразность; -культуросообразпость; -гуманизм; -социальное партнерство; -единство диагностики и коррекции; -учет индивидуальных особенностей.
Содержание. Своевременная адаптация, коррекция, развитие младших подростков с НР
Условия
Общие: Частные:
-обеспечение успешности учения; - сочетание учения с разнообразной внеурочной деятельностью; - методическая подготовка педагогов. - систематические логопедические и психокоррекционные занятия; - дифференцированный личностно-ориенгированный подход; - использование материально-технического обеспечения, инновационные компьютерные технологии.
Результат-оптимальное функционирование КРП, адаптация младших подростков с IIP в условиях
инте! рации.
Рисунок 2. Модель процесса функционирования коррекционпо-развивающего пространства
17
начальных классов, 2 учителя предметов эстетического цикла (музыка, изо), учитель физкультуры, 3 учителя английского языка, 2 логопеда, 3 педагога -психолога, 8 педагогов дополнительного образования. Это учебное заведение посещали дети, проживающие в ближайших микрорайонах. В школе дети обучались с 1 по 4 класс (всего 8 классов). Наполняемость каждого класса — 26-30 человек (всего 231 человек). В экспериментальном обучении за весь период приняли участие 44 младших подростка с нарушениями речи (учащиеся четвертых классов), не имеющих отклонений в развитии интеллекта и слуха, речевой статус которых характеризовался следующим образом: ОНР, IV уровень речевого развития как самостоятельный дефект - 7 учащихся (16%); ОНР, IV уровень речевого развития, дисграфия, дислексия - 25 человек (57%); ОНР, III уровень речевого развития, дизартрия - 1 ребенок (2%); ОНР, III уровень речевого развития, заикание - 3 школьника (7%); ОНР, III уровень речевого развития, сочетанныс дефекты - 8 детей (18%).
В соответствии с положениями коррекционно - развивающего пространства, сопровождение младших подростков с нарушениями речи в условиях интеграции в общеобразовательном учреждении имело трехвекторный характер: общеобразовательная и коррекционно -развивающая работа с учащимися с речевой патологией; просветительская работа с родителями младших подростков; повышение профессионального уровня педагогов. В процессе экспериментального исследования мы разработали схему, отражающую направления работы коррекционно -развивающего пространства (Рисунок 3).
В процессе проведения опытно - экспериментальной работы стремились к прогнозированию индивидуальной траектории развития младшего подростка с речевой патологией с опорой на его сильные стороны, природные склонности и способности.
В ходе экспериментального исследования нами была сформирована рабочая схема, включающая основные формы обучения, воспитания и развития младших подростков с недостатками речи в условиях интеграции, включающая три блока.
1 блок Общеобразовательная и коррекционно - развивающая работа с учащимися с речевыми нарушениями Согласно целям и задачам коррекционно - развивающего пространства, основным видом
деятельности школьников с нарушениями речи являлась урочная деятельность - они обучались в соответствии с общеобразовательной программой. При организации коррекциопно — развивающего пространства мы использовали как традиционные организационные формы обучения, гак и специальные коррскционно - развивающие.
Рисунок 3. Направления работы коррекциопно - развивающего
пространства
Для реализации оптимальной работы дополнительно использовались следующие формы: методика проблемного обучения (основной целью проблемного обучения явилось не накопление и употребление готовых знаний детьми, а самостоятельное овладение ими через освоение учащимися рациональных приёмов, техник, средств получения этих знаний); здоровьесберегающие технологии (необходимость этого направления связана с тем, что физическое здоровье детей образует
неразрывное единство с их психическим здоровьем, эмоциональным благополучием); технология использования психокоррскционных элементов на уроке (включала в себя следующие методики: «Гимнастика мозга», применение технологии типов интеллекта в обучении и воспитании школьников).
В структуре внеурочной деятельности коррекционно - развивающего пространства были представлены следующие формы обучения, воспитания и развития школьников с речевыми нарушениями: организация логопункта (работа учителя - логопеда определялась общими стратегическими целями и задачами школы и находилась в соответствии с государственными стандартами образования); развитие психокоррекционной службы,
основной целью которой явилось обеспечение полноценного психического и личностного развития детей в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями (психологическое сопровождение предполагало работу по следующим направлениям: Школа общения (учимся владеть чувствами); Сказкотерапия; Интеллектика; Развитие творческого потенциала).
На наш взгляд, большую роль в работе с младшими подростками с нарушениями речи играли занятия блока дополнительного образования, целью которого являлось создание условий для развития творческого потенциала учащихся в избранной ими сфере деятельности на основе их интересов, потребностей и потенциальных возможностей, условий для самореализации и самоактуализации.
В соответствии с целями и задачами коррекционно — развивающего пространства, еще одним направлением внеурочной деятельности школьников, как с нарушениями речи, так и нормальным речевым развитием являлось использование проектно - исследовательской деятельности как способа повышения самооценки и утверждения собственного «Я».
2 блок - просветительская работа с родителями Данная программа реализовалась через индивидуальное психолого - логопедическое консультирование; анкетирование; создание родительского клуба «Взаимодействие», проведение «Дней открытых дверей». Специальная творческая группа учителей, классных руководителей помогала в координации усилий педагогического коллектива и родителей по проблемам личностно - ориентированного образования.
3 блок - обучение и консультирование педагогов - реализовался через консультирование, посещение курсов повышения квалификации, мастер -классы, круглые столы, конференции, семинары.
Для осуществления профессионального роста преподавателей предполагалась организация программы по овладению ими новыми моделями обучения и современными технологиями, в том числе и здоровьесберегающими, внедряемыми в учебно - воспитательный процесс. Безусловно, нельзя не отмстить, что управление инновационной и экспериментальной деятельностью в современной школе невозможно без активного использования новых информационных технологий.
Проведение формирующего эксперимента но организации коррекционно - развивающего пространства младших подростков с нарушениями речи осуществлялось в течение 4 лет (2004 - 2008гг.). В процессе педагогического проектирования мы посчитали необходимым провести анализ качественных изменений и возникающих проблем.
В этой связи мониторинг качества коррекционно - развивающего пространства занимал ведущее место и, исходя из его структурно -функциональной модели, объединял все компоненты коррекционно -воспитательного процесса: целевой, содержательный, операционно -дсятелыюстный, аналитико - результативный. Мониторинг, являясь инструментом оценки и контроля качества функционирования коррекционно - развивающего пространства, осуществлялся при участии всех его субъектов: учащихся, родителей, педагогического коллектива.
Для определения эффективности функционирования пространства в конце каждого учебного года (с 2004 по 2008 гг.) были проведены контрольные исследования. Анализ включал оценку на основе следующих критериев:
-сопоставление результатов контрольного исследования с результатами констатирующего эксперимента;
-сравнение результатов контрольного исследования у младших подростков с нарушениями речи, обучающихся в условиях коррекционно -развивающего пространства и в общеобразовательных учреждениях, вне этих условий.
Нами были обследованы две группы младших подростков, речевой статус которых характеризовался как общее недоразвитие речи III - IV уровня (в соответствии с классификацией P.E. Левиной и Т.Б. Филичевой). Первую группу составили 44 школьника, которые обучались и воспитывались в условиях коррекционно - развивающего пространства (экспериментальная группа - ЭГ); вторая группа - 31 учащийся, обучавшихся по традиционной системе (контрольная группа - КГ). Результаты учащихся ЭГ значительно улучшились: -уровень тревожности снизился в 2 раза, а самооценка в 2 раза повысилась (по сравнению с КГ);
-по итогам логопедического обследования (модифицированные методики Л.Н. Ефименковой и О.Б. Иншаковой) у детей ЭГ отмечена стойкая положительная динамика всех показателей устной и письменной речи, что свидетельствовало об эффективности коррекционного
воздействия (максимальная компенсация речевого нарушения наблюдалась у 77% детей ЭГ); у школьников КГ компенсация составляла 35%.
-анализ готовности к новому учебному году показал, что в среднем 94% учащихся ЭГ с удовольствием после каникул придут в школу, 78% способны адекватно вести себя в различных ситуациях; 97% младших подростков КГ сообщили, что о следующем учебном годе «думать не хотят» (р<0,05).
Эффективность функционирования коррекционно - развивающего пространства подтверждается значимыми количественными и качественными различиями контрольной и экспериментальной групп, которые свидетельствуют о существенной динамике процесса развития личностных особенностей и более высокой результативности коррекционно — логопедической работы.
Для оптимизации качества мониторинга функционирования коррекционно - развивающего пространства было опрошено 88 родителей (44 - детей с нарушениями речи [1гр.] и 44 - детей с нормальным речевым развитием [2 гр.]). По результатам анкетирования, положительные изменения в учебно - воспитательном пространстве были отмечены родителями обеих групп 100% и 86% родителей соответственно (р<0,05). Все респонденты констатировали, что учащиеся с удовольствием посещают в школу, желают оставаться там и во внеурочное время, успеваемость детей не стала ниже, а даже повысилась; ребята стали доброжелательнее, толерантнее.
Итоговые ответы педагогов позволили отметить повышение теоретической компетентности и информированности их в отношении сущности процесса интеграции, особенностей индивидуально -личностного статуса младших подростков с речевыми расстройствами, адаптации детей этой группы в коррекционно - развивающем пространстве (87% опрошенных учителей готовы работать в условиях интеграции).
В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются выводы:
• Сложность адаптации и перехода на вторую (основную) ступень образования младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения объясняется не только такими, общими с нормально развивающимися детьми возрастными особенностями, как повышенный уровень тревожности, заниженная самооценка, психо -эмоциональный стресс, но и индивидуально - личностными, связанными с речевой патологией. Психолого - педагогическое обследование позволило выявить у них специфические индивидуально - личностные характеристики, негативно влияющие на процесс адаптации: коммуникативную тревожность, быструю пресыщаемость любым видом деятельности, гипервозбудимость, раздражительность, моторную
расторможешюсть, склонность к негативизму, тенденцию к ограничению социальных контактов.
• Результаты анкетирования родителей, участвующих в процессе интеграции, выявили необходимость организации просветительской работы, целью которой является преодоление информационного дефицита и негативного отношения к совместному обучению детей с нарушениями речи и нормальным речевым развитием.
• Установлено, что уровень педагогической готовности учителей не соответствует требованиям личностно - ориентированной образовательной модели, поэтому для оптимизации процесса интегрированного обучения следует организовать работу по повышению профессиональной компетентности и начальной дефектологической подготовки педагогов, участвующих в процессе интегрированного обучения.
• Для повышения эффективности адаптации младших подростков с нарушениями речи в условиях интегрированного обучения разработана и апробирована модель коррекционно - развивающего пространства, имеющего трехвекторную направленность (школьники - родители -педагоги), реализующего логопедическую коррекцию и преодоление индивидуально - личностных особенностей этих детей.
• Применение дифференцированной комплексной системы интегрированного обучения позволяет добиться устойчивых положительных результатов по адаптации младших подростков с речевыми нарушениями в новых социально - педагогических условиях. Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной системы коррекционно - педагогического воздействия и позволяют рекомендовать ее в логопедическую практику.
Таким образом, в результате проведенного исследования подтверждена правомерность выдвинутой гипотезы, решены поставленные задачи, доказано их соответствие цели исследования.
Перспективным направлением дальнейшей исследовательской работы видится использование предложенной модели коррекционно-развивающего пространства с целью адаптации школьников в условиях интегрированного обучения.
В приложении даны материалы по организации экспериментальной работы.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Грачева И.А. Коррекционно - развивающее пространство как средство оптимизации процесса интеграции младших подростков с нарушениями речи / И.А. Грачева // Вестник Университета Российской академии образования. - 2009. - №2. - С. 65 -67 (0,2
П.Л.).
2. Грачева И.А. Особенности эмоционально - волевой сферы младших подростков с нарушением речи / И.А. Грачева // Школьный логопед. -2007. - №3. - С.33-42 (0,6 п. л.).
3. Грачева И.А. Изучение состояния эмоционально - волевой сферы младших подростков с нарушением речи, обучающихся в общеобразовательном учреждении // Современное общество и специальное образование: Материалы международной научной конференции: Сб.науч.-методич. трудов / И.А.Грачева / Под ред. проф. В.Н. Скворцова. - Санкт - Петербург, 2007. - С. 102-107 (0,4 пл.).
4. Грачева И.А. Интеграция как оптимальное условие для развития, обучения и воспитания младших подростков с речевыми нарушениями / И.Л.Грачева // Логопедия сегодня. - 2008,- №1(19). -С.44-50 (0,4 п.л.).
5. Грачева И.А. Информационно - образовательное пространство как оптимальное условие интеграции младших подростков с нарушением речи в общеобразовательное учреждение / И.А. Грачева // Школьный логопед. - 2008. - №3(24). - С.64-68 (0,3 п.л.).
6. Грачева И.А. Коррекционно - развивающая среда как оптимальное условие интеграции младших подростков с нарушением речи в общеобразовательное учреждение // Организация и содержание образования детей с нарушениями развития: Материалы международной научной конференции: Сб.науч.-методич. трудов / И.А. Грачева / Под ред. д.п.н.,проф. Филичевой Т.Б. -Москва, 2008 .- С.158-164 (0,4 пл.).
7. Грачева И.А. Методика организации коррекционно - развивающего пространства с целью нормализации индивидуально - личностного статуса младших подростков с нарушением речи в условиях интеграции в общеобразовательное учреждение / И.А. Грачева // Школьный логопед. -2008. - №5-6. - С.44-49 (0,4 пл.).
8. Грачева И.А. Особенности исихокоррекционной работы в условиях интеграции младших подростков с нарушением речи в общеобразовательное учреждение / И.А. Грачева // Школьный логопед. - 2009,- №1.- С. 38-42 (0,3 п.л.).
Подписано в печать 15.05.2009 г. Печать лазерная цифровая Тираж 100 экз.
Типография Лcgis-Pr¡nt 115230, Москва, Варшавское шоссе, д. 42 Тел.: (495) 785-00-38 www.autoref.webstolica.ru