Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся дошкольников вербальными и невербальными средствами как эмоционально-чувственными компонентами учебной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Гордеева, Светлана Егоровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Коррекция темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся дошкольников вербальными и невербальными средствами как эмоционально-чувственными компонентами учебной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гордеева, Светлана Егоровна, 2002 год

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы использования невербальных и вербальных средств в процессе коррекции темпо-ритмических нарушений речи у детей с заиканием

1.1 .бенни темпо-ритмичих компонентов деятельни организации протекания хичих и речевых процов

1.2. Характерика эмоционально-поведенчих нарушений у заикающи детей дошкольного возра

1.3. хологичие екты невербальных коммуникаций у детейзаиканием

1.4. Невербальныеева тва как ова эмоционально-коррекцион-ного воздевия на личнь заикающег ребёнка

1.5. Методические подходы общей и коррекционной педагогики в работе над заиканием

Выводы по главе

ГЛАВА 11. Особенности чувства ритма у детей-дошкольников с заиканием при изучении невербальных и вербальных компонентов деятельности.

2.1. Теоретичая и организационная база ледований

2.2. Эериментальная диагника невербальных ритмичих компонентов деятельни и ихстояние у изучаемых детей

2.3. Изучение особенностей речевого и психического состояния детей старшего дошкольного возразаиканием

Выводы по главе

ГЛАВА 111. Методика коррекции темпо-ритмических расстройств невербальными средствами

3.1. Организация и методика эериментального обучения

3.2. Принципы идержание эериментального обучения

3.3. Динамика результатов эериментального обучения

3.4. Контрольный эеримент и его анализ

Выводы по главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Коррекция темпо-ритмических нарушений речи у заикающихся дошкольников вербальными и невербальными средствами как эмоционально-чувственными компонентами учебной деятельности"

Актуальность исследования.

Заикание является одним из распространённых нарушений речи у детей, которое в течение десятилетий было подвергнуто глубокому и всестороннему изучению. Благодаря нескольким поколениям учёных исследована его природа и | механизмы (Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, М.И.Буянов, Б.З.Драпкин,

Н.А.Власова, НИЖинкин, В.В.Ковалёв, В.С.Кочергина, Р.Е.Левина, А.Р.Лурия,

B.М.Шкловский и др.), что позволило разрабатывать достаточно эффективные механизмы преодоления различных по своей природе и проявлениям форм заикания (Л.З.Арутюнян, Н.М.Асатиани, Л.И.Белякова, С.В.Богданова, Н.А.Власова, К.М.Дубровский, Б.Г.Казаков, Р.Е.Левина, М.И.Лохов,

C.А.Миронова, Л.Я.Миссуловин, Н.А.Чевелёва и др.).

Современные тенденции в специальной педагогике характеризуются ранним коррекционным воздействием на процесс развития аномального ребёнка с тем, чтобы к моменту школьного обучения оно отвечало целям и задачам образовательного учреждения (А.А.Венгер, Е.Н.Винарская, Л.С.Волкова, А.А.Катаева, В.В.Коркунов, В.И.Лубовский, Н.Н.Малофеев, Н.М.Назарова, З.А.Репина, Е.А.Стребелева, Л.И.Шипицина и др.). В силу этого проблема темпо-ритмических нарушений при заикании должна решаться не только как задача, направленная на восстановление функций речи, но и как • общеразвивающая и коррекционная, способствующая общению, освоению ребёнком различных способов коммуникации, учебной и других видов деятельности.

Благодаря исследованиям М.А.Алексеева, Н.Е.Введенского, А.В.Запорожца, Д.Г.Квасова, В.А.Кручинина, Б.М.Теплова, И.П.Павлова, А.А.Ухтомского был раскрыт механизм формирования темпо-ритмических движений. Установлено, что темпо-ритмические расстройства не только нарушают речевую функцию I ребёнка, но и снижают его работоспособность и продуктивность деятельности, а целенаправленное формирование темпо-ритмического чувства в условиях эмоционально-наполненной учебно-игровой деятельности способствует коррекции отражательной способности ребёнка (В.Г.Петрова, В.А.Кручинин, Л.Г.Митрякова, и др.).

Анализ практики коррекционной работы с заикающимися дошкольниками показывает, что введение в структуру занятий с ними игрового, эмоционально-чувственного материала существенно повышает мотивацию детей по контролю за речевыми высказываниями и эффективность результатов работы педагогов, направленную на коррекцию заикания. Однако разработанной методики, в которой бы гармонично сочетались невербальные и вербальные формы деятельности и общения, до сих пор не существует. Разработку научно-методических рекомендаций для восполнения этого пробела можно считать одной из насущных задач в специальной педагогике.

Таким образом, налицо существующее противоречие между потребностями практики в коррекционных методах, сочетающих в себе невербальные и вербальные средства деятельности и общения заикающихся дошкольников в преодолении темпо-ритмических расстройств и теоретической неразработанностью механизма удовлетворения указанной потребности.

Выделенное противоречие позволяет сформулировать актуальность проблемы исследования - разработка педагогических условий использования в коррекции заикания невербальных и вербальных средств деятельности и общения как эмоционально-чувственных компонентов развития дошкольников.

Объект исследования. Содержание коррекционной работы с дошкольниками по преодолению заикания в условиях детского сада.

Предмет исследования. Процесс коррекции темпо-ритмических нарушений речи у детей дошкольного возраста с заиканием с использованием невербальных и вербальных средств как эмоционально-творческих компонентов учебной деятельности.

Цель исследования. Разработка и обоснование методики, направленной на коррекцию темпо-ритмических нарушений у детей с заиканием с использованием невербальных и вербальных средств как эмоционально-творческих компонентов учебной деятельности в детском саду.

Гипотеза исследования. Эффективность коррекции темпо-ритмических расстройств речи у детей-дошкольников может существенно повыситься, если методика коррекции заикания будет опираться на знание особенностей темпо-ритмических расстройств у ребёнка, проявляющихся в восприятии и воспроизведении ритмических тестов, и включать в себя наряду с традиционными методами работы механизм невербального взаимодействия, опирающийся на положительный эмоционально-чувственный опыт самих детей.

Задачи исследования.

1) определить степень разработанности обозначенной проблемы в теории и практике логопедии;

2) выявить уровень сформированности восприятия и воспроизведения темпо-ритмических тестов дошкольниками с заиканием в условиях эксперимента;

3) разработать и апробировать модель комплексной психолого-педагогической технологии коррекции темпо-ритмических нарушений речи у детей дошкольного возраста с использованием невербальных и вербальных средств как эмоционально-чувственных компонентов учебной деятельности.

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики коррекции.

Методологической основой исследования явились: философское положение о первичности чувственного опыта и вторичности сознания человека (Р.Арнхейм, Э.Гуссерль, С.Л.Рубинштейн, П.Флоренский, К.Ясперс и др.) положение о взаимосвязи физиологических и психологических закономерностей организма (В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский, В.А.Гиляровский, М.И.Лисина, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические работы о формировании чувственного опыта под воздействием различных видов искусства (Л.С.Выготский, Н.К.Рерих, Д.Б.Кабалевский и др.)

Методы исследования. В работе были использованы комплексные психолого-педагогические методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; анализ анамнестических данных, изучение документации, наблюдения и тестирование, констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты, методы математической обработки результатов исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- установлено, что для эффективной коррекции темпо-ритмических расстройств речи у детей с заиканием необходимо комплексное использование невербальных и вербальных средств взаимодействия, которые выступают в качестве эмоционально-чувственных компонентов учебной деятельности;

- разработана и апробирована технология коррекции заикания невербальными и вербальными средствами как эмоционально-чувственными компонентами учебной деятельности в сочетании с традиционными методами. В качестве таковых рассматриваются компоненты деятельности, связанные с освоением цвета, музыки и движений.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют расширить и углубить представления об особенностях детей с заиканием дошкольного возраста, связанных с нарушениями темпа и ритма восприятия и воспроизведения речевых образов и оказывающих негативное воздействие на все виды деятельности и общения дошкольников, а усовершенствованная технология коррекции темпо-ритмических расстройств, основанная на использовании эмоционально-чувственных компонентов учебной деятельности дошкольников, повышает эффективность коррекционной работы с детьми.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты оформлены в виде научно-методических рекомендаций в адрес родителей, логопедов и других педагогических работников, направленных на изучение особенностей темпо-ритмических нарушений у детей и организации коррекционно-развивающей работы с детьми в условиях семьи и детского сада. Они могут также использоваться при повышении квалификации учителей-логопедов, дефектологов, воспитателей, музыкальных руководителей специальных коррекционных учреждений, при подготовке учебных пособий, программ и учебников по развитию речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на научную методологию, использованием достижений современной психолого-педагогической науки, комплекса взаимодополняющих методов, адекватных задачам исследования, личным участием автора во всех этапах экспериментальной работы.

Организация исследования. Базой исследования являлись специальные детские сады - ясли №37, №6, №51, №35 г. Новоуральска Свердловской области (экспериментальным изучением было охвачено 120 детей старшего дошкольного возраста). Настоящее исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1993 - 1994 г.г.) - осуществлялся подбор, изучение и анализ научной литературы, отражающей проблему научного исследования, разрабатывались методики констатирующего эксперимента, формулировалась и уточнялась научная гипотеза.

На втором этапе (1994 - 1995) - проводился констатирующий эксперимент и анализ его результатов, осуществлялась организация формирующего эксперимента.

На третьем этапе (1995 - 2002) - уточнялись направления коррекционной работы, проводилось экспериментальное обучение, осуществлялся педагогический анализ эффективности экспериментальной работы, формулировались заключение и выводы.

Апробация результатов работы и внедрение их в практику. Основные положения работы докладывались на семинаре молодых учителей городского департамента образования г. Новоуральска Свердловской области в 1994 году, на региональной научно-практической конференции г. Екатеринбурга в 1994 году, на областной педагогической конференции в 1998 году в г. Екатеринбурге, на расширенном заседании кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии института специального образования Уральского государственного педагогического университета в 2001 году.

Выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в практику работы детских садов № 6, №37, №51, №35 г. Новоуральска Свердловской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности темпо-ритмических нарушений у заикающихся дошкольников, проявляющиеся в восприятии и воспроизведении ритмических тестов.

2. Методика коррекционных занятий, включающая в себя невербальные и вербальные средства как эмоционально-чувственные компоненты учебной деятельности, направленные на исправление темпо-ритмических нарушений у детей дошкольного возраста (5-6 лет) с заиканием.

Структура и объём исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включает 26 таблиц и 2 рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

ВЫВОДЫ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ.

Сравнительная характеристика динамики логопедической коррекции заикания с использованием компонентно-составляющих форм искусства привела к следующим выводам:

1. Результаты контрольного эксперимента подтвердили зависимость темпо-ритмических расстройств речи заикающихся детей от состояния невербальных компонентов деятельности.

2. Реабилитация сенсорной базы чувств средствами воздействия темпо-ритмических невербальных компонентов деятельности способствует восстановлению эмоционально-положительного состояния и нормализации темпо-ритма речи заикающихся детей.

3. Традиционная педагогическая коррекция заикания, направленная на воспитание правильной речи (Н.А.Чевелёва, С.А.Миронова), является недостаточно эффективной по причине недостаточного обращения к корневым причинам природы заикания: расстройствам эмоционально-невербальных коммуникаций, влияющих на процесы развития межиндивидуальных, внутрииндивидуальных функций речи: 83% детей контрольной группы закончили учебный год с нормальной речью (в экспериментальной группе - 90%).

4. Психотерапевтический курс (Ю.С.Шевченко, В.П.Добридень), синхронизация речи и движений пальцев улучшили качество эмоционально-волевого состояния заикающихся детей и состояние речи, но не обеспечили полную коррекцию снятия эмоциональной напряжённости и речевой судорожности.

5. Обращение, к дидактическим принципам коррекции как к последовательно-усложняющимся формам речевых коммуникаций позволяет научить ребёнка планировать речевые высказывания только в состоянии эмоционального покоя, т.е. на занятиях педагога. В коммуникативных актах межиндивидуальных, внутрииндивидуальных функций заикающихся детей с невротическими реакциями создаётся обстановка эмоционально-повышенного возбуждения. Вследствие этого заикающийся ребёнок не в состоянии использовать навыки правильной речи. Эмоциональное возбуждение, сопровождающее речевые коммуникации, создаёт условия для вторичных темпо-ритмических расстройств внутреннего программирования речи, усиливает отрицательный эмоционально-речевой фон заикающегося ребёнка. Кроме того, искусственное торможение последовательно-усложняющихся речевых форм традиционной логопедической работы ещё более усиливает эмоциональную напряжённость ребёнка с расстройствами функций общения.

Результатом недостаточного внимания традиционной логопедической коррекции явилась недостаточное внимание детей к процессу занятий различными видами искусств в коррекционной работе. Использование компонентно-составляющих форм искусства в коррекции заикания на занятиях позволило:

- восстановить темпо-ритмическое состояние невербальных коммуникаций;

- перевести эмоционально-тревожное состояние личности заикающегося ребёнка в положительный;

- снять напряжённую судорожность речевого аппарата у детей с заиканием;

- повысить уровень самосознания личности ребёнка с темпо-ритмическими нарушениями речи;

- сформировать восприятие конструктивных форм «звук-слово-предложение» в процессе учебной деятельности;

- развить способность восприятия произведений искусства.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что технология коррекции темпо-ритмических нарушений речи у старших дошкольников с заиканием вербальными и венебальными средствами как эмоционально-чувственными компонентами учебной деятельности оказалась более эффективной по сравнению с традиционными методиками.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теоретических исследований и результатов констатирующего эксперимента показал, что необходимость разработки данной методики коррекции заикания объясняется следующим.

Заикание у детей старшего дошкольного возраста сопровождается нарушением коммуникативных функций речи, проявляющихся в эмоционально-тревожном состоянии личности. Наличие заикания в дошкольном возрасте способствует проявлению вторичных невротических реакций в депрессивно-фобических переживаниях, которые создают основу для неадекватной самооценки, служат отрицательным фоном эмоционального состояния.

Система традиционных методов логопедической коррекции, направленная на воспитание правильной речи, слабо обращена к эмоциональным проявлениям личности заикающегося ребёнка, вследствие чего является недостаточно эффективной.

Организация невербальных («цвет-музыка-эмоционально-пластический образ») и вербальных («звук-слово-предложение») средств общения основана на общих законах языка в ритмической, темповой, эмоциональной, интонационной структурах.

Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что разработка психолого-педагогической технологии коррекции нарушений эмоционально-невербальных компонентов обусловлена:

- аритмичным состоянием восприятия невербальных зрительных компонентов в дизонтогенетическом развитии структур цветового пространства;

- аритмичным уровнем восприятия невербальных слуховых компонентов в дизонтогенетическом развитии структур пространства музыки;

- аритмичным уровнем состояния невербальных кинетико-кинестетических компонентов в дизонтогенетическом развитии структур пространства эмоционально-пластического образа;

- высокой степенью эмоциональной напряжённости коммуникативных актов межиндивидуального общения, обусловливающих темпо-ритмические расстройства, пограничные психические нарушения, низкий уровень самосознания детей старшего дошкольного возраста с заиканием.

Предложенная технология направлена на коррекцию темпо-ритмических нарушений речи вербальными и невербальными средствами как эмоционально-чувственными компонентами деятельности, включающими:

- обращение к вторичным детерминантам речи с учётом эмоционально-личностного состояния детей с заиканием;

- комплексным междисциплинарным подходом в переводе чувственно-отрицательного состояния личности заикающегося ребёнка в эмоционально-положительное.

Контрольные корреляции исследования подтвердили, что эффективность коррекции темпо-ритмических расстройств речи у детей-дошкольников существенно повышается, если методика коррекции заикания опирается на знание особенностей темпо-ритмических расстройств у ребёнка, проявляющихся в восприятии и воспроизведении ритмических тестов, и включает в себя наряду с традиционными методами работы механизм невербального взаимодействия, опирающийся на положительный эмоционально-чувственный опыт самих детей.