Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Нарушения письма и чтения учащихся правшей и неправшей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иншакова, Ольга Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Нарушения письма и чтения учащихся правшей и неправшей», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иншакова, Ольга Борисовна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ

ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.

1.1. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.

1.2. НАРУШЕНИЯ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.

1.3. СИМПТОМАТИКА ДИСТРАФИИ И ДИСЛЕКСИИ.

1.4. ПРИЧИНЫ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.

1.4.1. Дефекты устной речи и нарушения письма и чтения.

1.4.2. Нарушения памяти и нарушения письма и чтения.

1.4.3. Нарушения письма'и чтения и наследственная предрасположенность.

1.4.4. Нарушения письма и чтения и нарушения функциональных асимметрий.

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III.АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВ

ШЕСТВА У УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ.

3.1. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВШЕСТБА У УЧАЩИХСЯ ВЕЗ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА

И ЧТЕНИЯ (контрольная группа).

3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ПРИЗНАКОВ ЛЕВШЕСТВА У УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА

И ЧТЕНИЯ (экспериментальная группа).

ГЛАВА IV. ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАЩИХСЯ ПРАВШЕЙ И НЕПРАВШЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ПИСЬМА И ЧТЕНИЯ.

4.1. АНАЛИЗ АНАМНЕСТИЧЕСКИХ СВЕДЕНИЙ О РАННЕМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ.

4.2. ОСОБЕННОСТИ УСТНОЙ РЕЧИ.

- 4.3. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЙ ПИСЬМА.

4.4. ОСОБЕННОСТИ НАРУШЕНИЯ ЧТЕНИЯ.

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ СЛЕЖЕНИЯ ВЗОРОМ.

ГЛАВА V. ПРИЕМЫ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ ТРУДНОСТИ ПРАВОСТОРОННЕГО

СЛЕЖЕНИЯ ВЗОРОМ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нарушения письма и чтения учащихся правшей и неправшей"

Нарушения письменной речи (дислексия, дисграфия) в настоящее время являются одной из сложных проблем общеобразовательной школы. Они создают существенные препятствия в овладении грамотой и, как правило, приводят к стойким трудностям обучения С75, 99, 128, 137 и др.].

По данным зарубежных авторов, в Европейских странах отмечается 10% детей с нарушениями чтения и письма [181, 2053. Нарушения чтения имеются у 3% детей начальных классов массовых школ и у 22% детей речевых школ [191. Аналогичные цифры (10%) приводят отечественные авторы [673.

В отечественной литературе дисграфию и дислексию связывают, главным образом, с нарушениями устной речи. Наиболее широко данный аспект представлен в серии работ Р.Е.Левиной и ее сотрудников [1940, '1959, 1961, 1963, 1971 гг.З.

В соответствии с этими теоретическими разработками, в отечественной практике преодоление нарушений письма и чтения традиционно включает в себя коррекцию звукопроизношения, развитие фонематического восприятия, звукового анализа и синтеза, словаря и грамматического строя речи [47, 48, 113, 1683.

Исследования последних лет указывают на тесную связь трудностей формирования письма и чтения у младших школьников не только с недоразвитием речи, но и с несформированностью невербальных форм психических процессов - зрительно-пространственных представлений, слухо-моторных и оптико-моторных коор-динаций, общей моторики и т.д. [4, 53, 114, 1513, а также на то, что нарушения письма и чтения могут обнаруживаться у лиц без нарушений устной речи [119].

Многие авторы считают, что нарушения письма и чтения остаются недостаточно изученными, и предполагают их связь с такими малоизученными факторами, как наследственность, нарушения кратковременной и долговременной памяти, нарушения функциональной асимметрии [118, 184, 191, 205, 207 и др.].

Многолетний опыт практической работы на логопедическом пункте общеобразовательной школы показывает, что имеется значительное число учащихся начальных классов с признаками недоразвития речи, у которых нарушения письма и чтения являются труднопреодолимыми и не всегда поддаются коррекции традиционными методами.' Среди этой группы детей особенно часто обнаруживаются леворукие, переученные левши и скрытые левши. В практике у учащихся с признаками левшества часто встречается большее количество ошибок письма и чтения, а также стойкие ошибки особого рода. Это указывает на необходимость выделить таких учащихся в особую группу и,соответственно, требует разработки для них специальных методов коррекции имеющихся у них нарушений.

В связи с этим основная проблема исследования связана с анализом специфических особенностей нарушений письма и чтения у учащихся с признаками левшества. Это предполагает получение новых данных о некоторых патогенетических механизмах нарушений письма и чтения у детей с признаками левшества, что может способствовать разработке более эффективных приемов коррекции для данной группы учащихся.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен ее актуальностью для теории и практики логопедии, а также недоста

- б точным количеством специальных экспериментальных исследований в этом направлении.

Цель исследования заключается в проведении психолого-педагогического анализа особенностей нарушений письма и чтения, свойственных учащимся правшам и неправшам, и разработке специальных приемов коррекции.

Объектом исследования являются учащиеся младших классов общеобразовательной школы с нарушениями письма и чтения.

Предметом исследования служат специфические ошибки письма и чтения учащихся.

Гипотеза исследования состоит в том, что, помимо нарушений письма и чтения, обусловленных дефектами устной речи, у части детей с дисграфией и дислексией имеются особые ошибки письма и чтения, связанные с признаками левшества.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие конкретные задачи:

- Провести массовое обследование 1-3 классов общеобразовательной школы для выявления учащихся с нарушениями письма и чтения;

- Выявить наличие признаков левшества у учащихся с нарушениями письма и чтения и без нарушений письма и чтения (контрольная группа);

- Провести сравнительный анализ устной и письменной речи учащихся с нарушениями письма и чтения, имеющих признаки левшества и не имеющих признаков левшества:,

- Разработать специальные приемы коррекционного воздействия, направленные на предупреждение и исправление нарушений письма учащихся с признаками левшества.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- получены результаты экспериментального исследования, свидетельствующие о наличии признаков левшества у большинства учащихся начальных классов общеобразовательной школы, имеющих нарушения письма и чтения;

- представлены отличительные особенности нарушений письма и чтения у учащихся неправшей и правшей;

- выделены специфические ошибки письма и чтения, связанные с предпочтением право-левого направления движения взора при зрительном слежении.

Данное исследование расширяет и углубляет представление о патогенетических механизмах письма и чтения у учащихся с признаками левшества, что способсвует разработке более эффективных приемов коррекции нарушений в данной группе детей.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана и экспериментально обоснована методика исследования направления слежения взором у учащихся младшего школьного возраста;

- разработаны и апробированы коррекционные приемы воздействия, направленные на исправление нарушений письма и чтения, связанных с несформированностью слежения взором в ле-во-правом направлении у учащихся неправшей;

- подготовлены педагогические рекомендации по предупреждению и исправлению ошибок письма и чтения у учащихся неправшей в условиях логопедического пункта в общеобразовательной школе.

Материалы исследования могут быть использованы:

- для работы в условиях дошкольных учреждений;

- в диагностических целях;

- в учебном процессе педагогических ВУЗов;

- в лекциях на СФППК по дефектологии;

- в дальнейших научных изысканиях, направленных на изучение различных речевых нарушений у детей дошкольного и школьного возраста.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методическим подходом, опирающимся на современные достижения психолого-педагогических наук, реализацией комплексных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, а также сочетанием качественного и количественного анализа с применением современных методов статистики.

Методы исследования были выбраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы:

- теоретический анализ медицинской, нейропсихологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования;

- экспериментальный метод, включающий: а) анкетирование, б) тестирование, в) констатирующий психолого-педагогический эксперимент;

- статистический.

Организация исследования. Работа проводилась с 1988 по 1993гг. на логопедическом пункте школы N 923 Южного Административного Округа г.Москвы.

Исследование проходило в два этапа. На первом этапе фронтально обследовано 389 учащихся начальных классов. Отобрано 64 ученика с нарушениями письма и чтения. В качестве контроля была обследована и набрана группа из 32-х учащихся той же школы без признаков нарушения письма и чтения, успевающих по чтению и письму на "4" и "5". В обеих группах исследовалось наличие признаков левшества.

На втором этапе у 64-х учащихся, составивших основную экспериментальную группу и разделенных на "правшей" и "неправшей" в зависимости от выявленных у них признаков левшества проводилось подробное изучение анамнестических сведений о раннем периоде развития и обучения, состояния устной речи и письма, чтения и особенностей направления зрительного слежения.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.И.Ленина, на научной конференции ЛОРНИИ (С-Петербург, ноябрь, 1992г.), на научной конференции Независимой научной ассоциации биомедицинских, клинических и спортивных антропологов (Минск, июль, 1993г.), на научной конференции специалистов дефектологов (Пекин, сентябрь, 1993 г.), на I Всемирном конгрессе по нарушениям плавной речи (ФРГ, август, 1994г.). Результаты исследования использовались на методических объединениях учителей-логопедов, а также при обучении студентов логопедического отделения дефектологического факультета МПГУ им.В.И.Ленина.

Методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с учащимися школы-интерната N 95 г.Москвы. Коррекционные приемы, направленные на исправление нарушений письма и чтения, связанных с несформированностью правостороннего слежения, внедрены в практику логопедической работы на школьных логопедических пунктах Южного административного округа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. При нарушениях письма и чтения у учащихся правшей и неправшей выявляется преобладание разных групп дисграфических ошибок.

2. Специфические ошибки в виде право-левой перестановки букв в слове при списывании и чтении обусловлены несформиро-ванностью правостороннего направления слежения взором, что коррелирует с семейным левшеством и особенностями формирования латерального профиля учащихся (неправши).

3. Введение специальных приемов тренировки правостороннего слежения взором в методику коррекционной работы с учащимися неправшами, имеющими стойкие ошибки письма и чтения, оптимизирует процесс коррекции.

- и

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования учащихся с нарушениями письма и чтения позволяют разделить их на две группы: 1. - "правшей" и 2. - "неправшей". Подчеркнем еще раз, что термином "неправши" объединены, наряду с истинными левшами, правши с левшеством в роду и лица с признаками левшестЕа. В количественном плане группы представлены по разному: в группу правшей входит 34% всех исследованных учащихся, большинство же составляют учащиеся "неправши" - 66%.

В соответствии с нашей гипотезой представляет интерес проведение сравнительного анализа ошибок письма и чтения у учащихся с нарушениями письма и чтения, составивших группы "правшей" и "неправшей".

Прежде всего следует отметить, что у родителей учащихся неправшей чаще и статистически достоверно отмечается школьная неуспеваемость по чтению и письму при обучении в начальной школе, чем у родителей учащихся правшей.

Анализ анамнестических сведений о пренатальном и наталь-ном развитии ребенка подтверждает данные литературы [87, 170] о том, что у учащихся неправшей часто встречаются указания на токсикозы и болезни матери.

Ранний период речевого развития у учащихся неправшей с нарушениями письма и чтения существенно не отличается по срокам появления первых слов от учащихся правшей. Существенные различия имеются в сроках появления фразовой речи. У учащихся правшей он падает на возраст 18 месяцев, у учащихся неправшей - после 24 месяцев (р=0,95).

Изучение данных обследования устной речи показывает, что учащиеся с нарушениями письма и чтения имеют недостаточную сформированность фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, словаря и грамматического строя речи, что свидетельствует о наличии у них (по Р.Е.Левиной) элементов общего недоразвития речи.

Нарушения устной речи учащихся неправшей отличаются от нарушений устной речи правшей тем, что в них обнаруживаются более выраженные трудности в освоении слов со сложной слоговой структурой и е степени владения звуковым анализом слов. Помимо этих отличий от правшей - неправши имеют более низкий уровень развития словаря как в качественном, так и в количественном отношении.

Нарушения письма учащихся неправшей отличаются от нарушений учащихся правшей большим количеством специфических ошибок, а также значительным их разнообразием.

В соответствии с полученными данными у учащихся неправшей преобладают следующие группы ошибок (по Р.И.Лалаевой), менее свойственные учащимся правшам:

- ошибки, связанные с неумением выделять предложение из текста,

- ошибки оптического характера.

Для правшей наиболее характерны:

- ошибки, связанные с нес-формированностью фонематического восприятия,

- ошибки, связанные с несформированностью фонематического анализа и синтеза.

Две последние группы ошибок наиболее полно изучены и представлены в научной литературе, а методы их коррекции эффективны и широко используются в практике.

Наряду с этими ошибками в группе неправшей выявляется ряд особых ошибок, которые учащиеся допускают при списывании. Эти ошибки проявляются в том, что часть слова при письме воспроизводится в реверсивном, то есть зеркальном направлении.

В чтении учащихся неправшей также выявляется большее число ошибок, чем у правшей. Самыми многочисленными из них являются смешения букв и перестановки (реверсии) букв при чтении. По нашему мнению, большое значение имеет то, что типы ошибок на перестановку букв при чтении соответствуют типам перестановок, выявленным в письме.

Исследование направления слежения взором за различно расположенными изображениями предметов показывает, что у учащихся правшей и неправшей оно сформировано по-разному.

Выполнение специальных проб (называние предметов, расположенных вертикально, горизонтально, в наклонной плоскости и по кругу) правшами, в своем большинстве, приближается к норме, в то время как неправши выполняют пробы, как правило, в реверсивном направлении или не могут сохранить выбранного направления.

Исследования Э.Г.Симерницкой ["1201 феномена зеркальных движений свидетельствуют о, наличии семи типов зеркальных движений. Один из этих типов - (Т-2), заключающийся в реверсии порядка и фигур при нормальной право-левой графической деятельности, соответствует типу ошибок, выделенных нами у неправшей, имеющих нарушения письма и чтения. Эти ошибки проявляются в полной или частичной право-левой перестановке букв в слове при списывании ("жуе" -уже, "но" - он, "солокок" - колосок, "рима" - мира и т.д.). Можно предположить, что ошибки, в которых как бы повторяется, пропускается или вставляется предыдущая буква, так же связаны у неправшей с первоначальным прочтением части слова при списывании в право-левом направлении ("белыми" - белыми, "попол" -попал, "подулу" - подала; "похдка" - походка," д£рвом" - деревом, "Е^сннему" - весеннему;, "ловоушка" - лбвушка, "рубуашка" - рубашка). Особенно четко эти ошибки прослеживаются при чтении у учащихся первых классов, когда ребенок начинает читать слово с конца или с середины, при этом прочитанное "слово" не имеет смысла, и ребенок либо опускает его, либо, как правило, совершает еще несколько попыток для его прочтения.

На наш взгляд, это позволяет считать, что особые ошибки письма при списывании и чтении у неправшей являются результатом недостаточной сформированности слежения взором в лево-правом направлении.

При наблюдении за процессом чтения и при проверке письменных работ было обнаружено, что ошибок на перестановку букв при чтении неправши делают больше, чем при списывании. Вероятно, это можно было объяснить тем, что в акте письма дополнительно подключается функция кинестетического контроля за движением руки.

Выявление группы неправшей и наличия у них особых ошибок, а так же недостаточная эффективность применяемых традиционно методов коррекции, направленных на развитие языковой системы, свидетельствует о том, что одним из условий полноценного овладения навыком письма и чтения, помимо соответствующего уровня развития устной речи и психических процессов, является формирование устойчивого стереотипа слежения взором слева-направо.

Таким образом, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что нарушения письма и чтения у учащихся неправшей и правшей существенно отличаются друг от друга.

Выявленные особенности письма и чтения учащихся неправшей связаны с особенностями их латерального профиля, что, по-видимому, определят трудности формирования у них слежения взором слева-направо.

Исходя из выше сказанного, можно заключить, что с целью более эффективной коррекции нарушений письма и чтения, логопедическая работа должна быть направлена как на преодоление речевых нарушений, так и на специфические неречевые проявления, приводящие к стойким трудностям овладения навыком письма и чтения.

Разработаны и апробированы в течение 8 лет методы коррекции при нарушении функции слежения взором, позволяющие достаточно успешно преодолевать особые ошибки письма и чтения, характерные для неправшей.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Выявлено преобладание определенных групп ошибок наиболее свойственных учащимся правшам и неправшам: а) для учащихся правшей более характерны ошибки, связанные с несформированностью фонематического восприятия и несфор-мированностью фонематического анализа и синтеза; б) у учащихся неправшей по сравнению с правшами преобладают ошибки, связанные с неумением выделять предложение из текста и ошибки оптического характера.

2. У 66% учащихся с нарушениями письма и чтения имеются признаки левшества.

3. Наряду с большим количеством и разнообразием ошибок чтения и письма у учащихся неправшей отмечаются специфические ошибки, связанные с перестановкой букв и слогов в слове, что коррелирует с семейным левшеством и незаконченным формированием латерального профиля.

4. У учащихся неправшей выявляется несформированность стереотипа слежения взором в лево-правом направлении, необходимого для успешного овладения навыком письма и чтения.

5. Коррекционная работа при нарушениях письма и чтения с учащимися неправшами, помимо традиционно применяемых методов, направленных на нормализацию устной речи и психических процессов, должна включать специальные приемы, направленные на формирование правостороннего слежения взором.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с данными литературы, нарушения письма и чтения являются достаточно распространенным дефектом, который встречается у учащихся начальных классов общеобразовательной школы и приводит, как правило, к стойким трудностям обучения.

Изучению этой проблемы посвящено много работ в нашей стране и за рубежом. Большинство отечественных исследований в этой области обоснованно связывает нарушения письма и чтения с нарушениями устной речи [59, 73, 92, 126, 137 и др.].

В соответствии с этими теоретическими разработками в отечественной практике коррекция нарушений письма и чтения включает работу над звукопроизношением, фонематическим восприятием, звуковым анализом и синтезом, словарем и грамматическим строем речи [47, 48, 60, 153, 168].

В то же время исследования последних лет показывают, что нарушения письма и чтения связаны не только с нарушениями устной речи, но и с несформироЕанностью невербальных форм психических процессов: зрительно-пространственных представлений, слухо-моторных и оптико-моторных координаций, общей моторики и так далее [4, 53, 114, 151].

Многие авторы считают, что нарушения письма и чтения в настоящий момент изучены недостаточно. Они предполагают их связь с такими малоизученными факторами как нарушения памяти, наследственность, особенности функциональной асимметрии (лево-рукость, скрытая и переученная леворукость) [118, 184, 191, 205, 207 и др.].

Специальных исследований, направленных на корреляционный анализ нарушений письма и чтения и особенностей формирования функциональной асимметрии как за рубежом, так и в отечественной литературе нет. В то же время практический опыт указывает на важность изучения этих проблем в связи с большой частотой выявления леворуких учащихся, скрытых и переученных левшей, имеющих нарушения письма и чтения, для которых традиционные методы коррекции недостаточно эффективны.

Из сказанного следует, что изучение нарушений письма и чтения у учащихся с признаками левшества, а также разработка специальных методов коррекции является актуальным.

Проведенное логопедическое обследование и сравнительное изучение наличия признаков левшества у учащихся с нарушениями письма и чтения и имеющих нарушения устной речи (экспериментальная группа.) и учащихся без этих нарушений (контрольная группа) выявляет определенные закономерности.

Так у учащихся без нарушения устной речи, письма и чтения выявляются лишь некоторые слабовыраженные признаки левшества, которые обнаруживались только при выполнении непривычных действий: аплодирование, раздача лото, нанизывание бисера. В противоположность этому у учащихся с нарушениями письма и чтения обнаруживаются более существенные признаки левшества, которые проявляются не только в значительно большем количестве левору-кого выполнения проб, связанных с неосновными действиями, но и в леворуком выполнении проб основных действий, таких как бросание мяча, забивание гвоздей молотком, стирание ластиком карандашной записи.

На основании результатов исследования признаков скрытого левшества и данных исследования рукости дается определение типов латерального профиля учащихся экспериментальной и контрольной групп.

У 50% учащихся с нарушениями письма и чтения выявляется несформированность латерального профиля, а также большее число его смешанных типов. Основное отличие двух групп учащихся заключается в значительном преобладании перекрестной латерализа-ции у учащихся экспериментальной группы (разница статистически достоверна).

Как показывает наше исследование, в контрольной группе к 9-летнему возрасту случаи незаконченного формирования латерального профиля исчезают, у учащихся же экспериментальной группы незаконченное формирование латерального профиля с возрастом в количественном отношении не меняется.

Существенные различия имеют две исследованные группы учащихся в отношении признаков семейного левшества и анамнестическим данным по формированию рукости в онтогенезе. В контрольной группе детей указания на признаки семейной леворукости единичны и касаются, как правило, одного из близких родственников. В экспериментальной же группе признаки семейной леворукости встречаются практически в 2 раза чаще, чем в контрольной группе, и, кроме того, проявляются у одного и того же ученика сразу у двух родственников. Ни у кого из учащихся контрольной группы в анамнезе нет указаний на переучивание действиям с левой руки на правую. В экспериментальной же группе эти случаи имеются у 6,5% детей.