автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Автор научной работы
- Фалько, Светлана Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фалько, Светлана Николаевна, 2003 год
Введение.4
Глава 1. Правовое воспитание и образование в общей и специальной педагогике.
1.1. Проблемы правового воспитания в современном образовательном и воспитательном процессе.12
1.2. Педагогические и психологические особенности правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи.29
Выводы по первой главе.
Глава 2 Задачи и организация опытно-экспериментальной работы по выявлению пробелов формирования правового воспитания старшеклассников в специальных коррекционных школах V вида.
2.1. Организация констатирующего эксперимента.59
2.2. Выявление-правовых взглядов и позиций старшеклассников с ТНР.61
2.3. Определение отношений родителей и учителей к правовому воспитанию старшеклассников с ТНР.73
2.4. Выявление состояния лексической стороны речи, с использованием правовых терминов, у учащихся старших классов с ТНР.80
2.5. Исследования психолого-педагогических особенностей детей с нарушениями речевого развития.86
2.6. Определение социально-психологической среды в специальном (коррекционном) общеобразовательном учреждении V вида.97
Выводы по второй главе.100
Глава.З. Методические рекомендации по основам правового воспитания старших школьников с ТНР.
3.1. Основные направления коррекционной работы с учащимися специальных
3.1.1. Правовое образование педагогов школ для детей с ТНР.105
3.1.2. Правовое образование родителей учащихся с ТНР.108
3.1.3. Правовое образование старшеклассников школ для детей с ТНР во внеурочной деятельности. 113
3.1.4. Работа учащихся с ТНР с правовыми текстами с опорой на наглядный материал . 117
3.1.5. Использование диспутов для формирования навыков устной речи.123
3.1.6.Использование игр и тренингов при формировании у учащихся старших классов с ТНР когнитивных, речевых и коммуникативных навыков . 125
Выводы по третьей главе.143
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи"
Актуальность темы исследования.
Содержание правового образования школьников определяется с учетом коренных изменений, которые происходят в России, и новым характером отношений между государством, личностью и социальным положением гражданина. Это нашло свое отражение в Конституции, законодательных и иных нормативных актах Российской Федерации.
Особую актуальность сегодня приобретают задачи развития системы правового образования населения, становления правовой культуры граждан, решение которых следует начинать со школьного возраста, создавая целостную систему правового образования и нравственного правового воспитания, которое охватывало бы все возрастные группы.
Накоплен значительный материал, создающий теоретическую базу для изучения процесса правового воспитания учащихся. Так, социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Т.В. Болотиной, Г.П. Давыдова, И.Ф. Рябко и других; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Ф.С. Махова, Г.В. Миньковского, В.Г. Подзолкова, Н.В. Назарова, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворовой, В.М. Щербакова; формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах В.М. Обухова. Для выявления основных факторов правового воспитания как педагогического процесса большое значение имеют теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах A.M. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, А.А. Кирсанова, Б.Т. Лихачева, Т.Н. Мальковской, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, A.M. Новикова, Л.И. Новиковой и др.
Иное положение сложилось в области специальной педагогики Н.Н. Мало-феев отмечает, что «освоение новой философии общества, нового понимания прав человека и прав ребенка, начало освоения интеграционных подходов к обучению детей с нарушениями в развитии осуществляются в России . на базе организационной незавершенности предшествующего этапа развития системы специального образования».
Первые исследования в данном направлении были предприняты Б.П. Пуза-новым, представленные в диссертационной работе «Правовое обучение и воспитание учащихся старших классов вспомогательной школы».
Круг вопросов, связанных с правовым образованием подростков с тяжелыми нарушениями речи (ТНР) практически в исследовательских и научно-методических работах до настоящего времени не рассматривался. Имеются отдельные наблюдения педагогов, в которых отмечается, что знания о правах и обязанностях, ответственности и защите, существенно определяющие развитие личности в демократическом обществе, у учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида носят поверхностный характер: они не связанны с практикой повседневного поведения. Иными словами, данные учащиеся недостаточно социально адаптированы и защищены в обществе, что противоречит положению государственных и межгосударственных нормативных актов.
Объективно существует определенное противоречие между растущей необходимостью и недостаточной изученностью содержания и технологии правового воспитания школьников с отклонениями в развитии. Таким образом, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность указанного направления, наличие в нем противоречий определили выбор темы нашего исследования "Основы правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с тяжелыми нарушениями речи
Объект исследования: Гражданско-правовое образование учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида.
Предмет исследования: Формирование правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи (14-17 лет) в образовательной среде.
Цель исследования: Совершенствование правового воспитания старшеклассников с нарушениями речи в специальных коррекционных школах V вида, направленного на формирование правовой осведомленности и правосознания.
Гипотеза исследования: Правовое воспитание в специальных коррекционных школах V вида учащихся старших классов речевых школ - длительный процесс, ориентированный на личность, на индивидуальные особенности детей с тяжелыми нарушениями речи. Этот процесс будет более успешным, если:
• учебная и внеучебная деятельность учащихся с ТНР будет основана на психофизических особенностях подростков с нарушениями речи в сочетании с использованием средств массовой информации и правовых знаний, полученных от родителей;
• правовое образование учащихся старших классов речевых школ будет являться логическим продолжением предшествующих этапов обучения, т.е. осуществляться путем наращивания знаний к уже достигнутому уровню правосознания;
• для правового образования учащихся будут разработаны и применены учебно-методические рекомендации по совершенствованию правового воспитания подростков с ТНР, а в учебно-воспитательный процесс по созданию модели «Школа - правовое пространство» будут активно включены все участники образовательного процесса (педагоги, родители, учащиеся);
• содержание учебно-методических рекомендаций по повышению правового воспитания и образования старшеклассников с ТНР будет сочетать в себе строгую научность, доступность, построенную на наглядности, эмоциональной наполненности с учетом познавательной, коммуникативной и речевой деятельности учащихся и обеспечивать формирование правовой осведомленности и правосознания.
Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:
• проанализировать научно-педагогическую и методическую литературу по проблемам правового воспитания школьников, в том числе с ТНР;
• установить степень разработанности исследуемой проблемы и выявить специфику правового воспитания учащихся старших классов коррекционных школ V вида с учетом их познавательной, коммуникативной и речевой деятельности;
• определить и экспериментально обосновать педагогические условия повышения эффективности правового воспитания подростков с ТНР;
• разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию правового воспитания старших школьников с ТНР.
При успешной реализации данных задач можно рассчитывать также на такие дополнительные позитивные результаты, как повышение общей мотивации обучения, улучшение качества школьной жизни, создание правовой атмосферы, где соблюдаются интересы и права учащихся и удовлетворяются потребности участников образовательного взаимодействия.
Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• методы теоретического исследования: анализ и синтез литературных источников по теме исследования; моделирование;
• методы эмпирического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, беседа, взаимо - и самооценка, обобщение независимых характеристик, тестирование, метод экспертного анализа и экспертной оценки; основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике;
•метод обработки результатов исследования: качественный и количественный (статистический) анализ результатов.
Разработка и экспериментальная проверка учебно-методических рекомендаций по основам правового воспитания старшеклассников с нарушениями речи проводилась в несколько этапов в период 1997 - 2002 гг.
Первый этап (1997 - 1999 гг.) - поисково-теоретический, строился нами на изучении литературных источников по проблеме исследования и на проведении констатирующего эксперимента.
Второй этап (1999 - 2001гг.) - опытно-экспериментальный (основанный на полученных данных первого этапа исследования) был направлен на составление и внедрение методических рекомендаций по совершенствованию правового воспитания учащихся старших классов школ для детей с ТНР.
Третий этап (2001 -2002) - описательно- итоговый, на основе полученных данных по проблеме исследования, был направлен на: анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования; корректирование научно- практических рекомендаций; завершение научного обоснования основных положений исследования; оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
• впервые выявлены основные противоречия и специфика правового воспитания учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида с учетом их познавательной, коммуникативной и речевой деятельности и показаны пути их решения с учетом потребности социально-экономического развития общества и реализации личностного подхода в формировании гражданина правового государства;
• изучены педагогические условия повышения эффективности правового воспитания подростков с тяжелыми нарушениями речи, а также возможности модели «Школа - правовое пространство» в формировании правосознания учащихся в школах данного типа;
• экспериментально обоснованы принципы и методы оптимального координирования учебной и внеучебной деятельности учащихся, основанные на психофизических особенностях подростков с нарушениями речи в сочетании с использованием средств массовой информации и правовых знаний, полученных от родителей;
• определена зависимость между остаточными явлениями речевого недоразвития у старшеклассников и особенностями усвоения правовых текстов.
• сформированы основные принципы по определению и выбору оптимального характера структуры правовых текстов и подачи текстовой информации для старшеклассников специальных коррекционных школ V вида;
• разработаны учебно-методические рекомендации по основам правового воспитания старшеклассников школ для детей с ТНР, которые могут служить базой для дальнейшей разработки теоретических вопросов содержания и технологии правового воспитания в системе специального образования школьников с различными отклонениями в развитии.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
• предложенная система коррекционной работы по основам правового воспитания учащихся может быть использована в практике работы учителей специальных коррекционных школ V вида;
• предлагаемые методы правового воспитания, направленные на повышение правового сознания учащихся с нарушениями речи, создают предпосылки для успешной социализации данной категории детей;
• разработанные в ходе диссертационного исследования учебно-методические рекомендации могут являться основной базой для педагогов специальных коррекционных школ V вида по основам правового воспитания;
• создание в специальной коррекционный общеобразовательной школе V вида модели «Школа - правовое пространство» и разработка системы мероприятий по правовому образованию и воспитанию старшеклассников с ТНР расширяет профессиональное поле педагогов по преодолению речевых дефектов учащихся и развитию у них коммуникативных навыков;
• данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому воспитанию учащихся специальных коррекционных школ V вида.
На защиту выносятся следующие положения:
• модель «Школа - правовое пространство» как основа гражданско-правового образования учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида;
• комплекс требований к учебно-методическим рекомендациям по формированию правового воспитания детей с тяжелыми нарушениями речи (14 -17 лет) в соответствии с их познавательными, коммуникативными и речевыми особенностями;
• содержание учебно-методических рекомендаций по основам правового воспитания подростков с ТИР, направленных на формирование правовой осведомленности и правосознания.
• совокупность эффективных методов обучения правовому поведению, предусматривающих использование разработанных учебно-методических рекомендаций для учащихся старших классов специальных коррекционных школ V вида.
Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в ходе исследования учащихся 8-10 классов специальных коррекционных школ V вида №45 и №573 города Москвы, школах-интернатах для детей с тяжелыми нарушениями речи города Порхова Псковской области и Сергиево-Посадского района Московской области (386 человек), а также учащиеся 9 и 11 классов общеобразовательной средней школы № 598 г. Москвы (210 человек).
В экспериментальном исследовании участвовали учителя и родители учащихся специальных коррекционных школ V вида (126 человек). Всего изучением охвачено 722 человека.
Внедрение результатов исследований осуществлялось в форме публикаций тезисов докладов, выступлений на научно-практических конференциях
Псковского областного института повышения квалификации работников образования (1997, 1998, 1999, 2000, 2001), выступления на семинарах конференций Института Открытого общества «Права ребенка и школа в открытом обществе» (1998, 1999, 2000), на научно-практической конференции ИКП РАО «Современные подходы к коррекционно-образовательному процессу в школе для детей с тяжелыми нарушениями речи» (2000, 2002). Основное содержание отражено в 5 публикациях.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ВЫВОДЫ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
• применительно к специфическим условиям образовательного процесса, в специальных коррекционных школ V вида разработана модель «Школа - правовое пространство» предусматривающая: повышение качества правовой культуры и правосознания у педагогов, у учащихся с речевыми нарушениями и их родителей;
• рассмотрены основные трудности, влияющие на овладение учащимися с ТНР правовых знаний и умений: речевое недоразвитие; негативное влияние микросоциальной среды; отсутствие программы и методического обеспечения по правовому образованию. Установлена взаимосвязь: между уровнем речевого развития учащихся и возможностью овладения специальной лексикой; между особенностями коммуникативного поведения, правовой осведомленностью и их социальной адаптацией;
• разработана система формирования основ правового воспитания, состоящая из трех блоков, которая предусматривает работу с педагогами, родителями и учащимися старших классов с ТНР. Методические рекомендации включают приемы работы с правовыми текстами (в устной и письменной форме), игры и тренинги, моделирующие правовые ситуации, диспуты, а также рефлексию собственных действий при решении учебных правовых задач;
• результаты формирующего эксперимента показали, что применение разработанной модели и методических рекомендаций значительно повысило уровень правовых знаний старшеклассников с ТНР (от 42% до 78%) и позитивно отразилось на их общем речевом развитии. Учащиеся адекватно использовали специализированную правовую лексику, понимали сложные логико-грамматические структуры, смысл правовых текстов.
Таким образом, разработанные учебно-методические рекомендации по основам правового воспитания могут являться базой для дальнейшей разработки теоретических вопросов содержания и технологии правового воспитания в системе специального образования школьников с различными отклонениями в развитии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В современном образовательном и воспитательном процессе имеются существенные пробелы в формировании правосознания у школьников, выработке навыков соотнесения своих действий и поступков с учетом интересов общества, порядком и правилами, установленными в государстве. При этом усиленное внимание к вопросам нравственного воспитания обусловлено резко возросшей криминализацией общества, утратой веры значительной части населения, особенно молодежи, в справедливость, прогрессирующим правовым нигилизмом и пренебрежением людей к закону. Все это определяет острую необходимость совершенствования формирования правосознания у школьников.
Отсутствие сформированного правосознания у старшеклассников специальных коррекционных школ V вида, незнание законов и упрощенный взгляд на правовые категории, низкая правовая информированность и осведомленность не отвечают современным представлениям в области права. Поэтому существующая система правового образования в специальных коррекционных школах V вида не может в полной мере решать поставленные перед ней задачи. Причинами этого являются: отсутствие предмета права в общей (урочной) системе образования; отсутствие необходимых методик воспитания правосознания; отсутствие интеграции права как предмета в других областях знаний; недостаточная правовая компетентность педагогов; отсутствие у родителей учащихся «речевых» школ правового образования.
Учащиеся школ для детей с ТНР остро нуждаются в преподавании права в школе. Преподавание права в специальной коррекционной школе V вида, хотя и имеет свои педагогические трудности, тем не менее, в воспитательном отношении и в соответствии с толерантным поведением учащихся легче, чем в общеобразовательной школе. При этом роль педагога в правовом воспитании школьников является ведущей. Старшеклассники с ТНР обладают более высокой дисциплиной и уважительным отношением к педагогам, что является хорошей предпосылкой к их дальнейшему правовому воспитанию. Они более склонны доверять педагогам, а не вступать с ними в конфронтацию.
Одним из основных источников правовых сведений у учащихся, родителей и учителей являются СМИ, которые, как правило, освещают правовые проблемы достаточно тенденциозно и в некоторых случаях делают грубейшие ошибки в правовых аспектах. Поэтому для обучения старшеклассников с ТНР вопросам права необходимо использовать квалифицированных специалистов и проводить занятия во время учебного процесса, а также на факультативах (по желанию). Для повышения качества правовой культуры необходимо проводить занятия в области права не только с детьми, но и с их родителями.
При проведении занятий по правовому воспитанию учащихся с ТНР должны использоваться различные методики обучения, предусматривающие систему упражнений по формированию у учеников направленных правовых высказываний; по обогащению и уточнению правового словаря; усвоению фонематических правовых структур; совершенствованию у них навыков и умений связной речи. Необходимо разрабатывать варианты возможной адаптации правовых текстов содержащих отдельные правовые термины и понятия.
К моменту перехода учащихся в среднюю школу нарушения связной речи становится ведущим в структуре речевого дефекта. Отсутствие специальной методики развития связной речи старшеклассников с нарушениями речи отрицательно сказывается на формировании навыков создания в устной форме, что снижает эффективность обучения в целом. Поэтому выход за пределы уроков к дополнительным внеурочным занятиям по правовому воспитанию, т.е. организация внеурочной деятельности по правовому образованию учащихся с ТНР, является одной из главных образующих звеньев правового воспитания и образования. Вне урока подростки приобретают больше возможностей для контактов с реальным взрослым миром: представителями органов правовой системы, средствами массовой информации, некоммерческими и коммерческими организациями и их работодателями. При этом деятельность учащихся регламентируется рамками существующей учебной программы в целом и направлена на расширение лексического словаря, формирование устойчивого личного интереса подростка с ТРН к правовым проблемам и, в основном, обращена на коммуникацию старшеклассников друг с другом внутри данного объединения.
Для учащихся «речевой школы» чрезвычайно важно ощущать свою коммуникабельность и интеллектуальную состоятельность, так как у подростков с ТНР наблюдаются трудности в экспрессивной и импрессивной речи. Учащиеся могут понимать значение слова, но не употреблять в собственной речи. Что лишает их возможности устанавливать контакт. Поэтому правовое воспитание и образование старшеклассников с ТНР необходимо организовывать с использованием таких форм работы как: работа с правовыми текстами; поведение диспутов; игр (проигрывание правовых ситуаций), тренингов; контакты с правоохранительными органами (экскурсии, приглашения); лекционная работа. Включение в процесс обучения учащихся с ТНР такого метода, как рассматривание картин, педагог приводит в действие все мыслительные процессы, способствуя развитию у них наблюдательности, внимательного отношения к языковым явлениям, помогая осознать эти явления. При этом определенный лексический материал, вопросы и задания по картине стимулируют речевую активность учащихся, поддерживают и направляют их речевую деятельность. Такие занятия заинтересовывают учащихся, повышают их работоспособность и творческую активность, обеспечивают постоянную и непосредственную связь учитель-ученик. Все это значительно повышает эффективность обучения. Использую такой метод, как проведение диспутов у учащихся развивается логическое мышление, навыки логически выстроенного выражения своих мыслей, формирование навыков устной речи, терпимость к взглядам оппонентов, уверенность в себе, способность концентрироваться на сути проблемы, манеры при публичном выступлении. Важным методическим приемом является воспитательная работа, связанная с обсуждением проблемы, обоснование определенных правил и внедрение их в жизнь старшеклассников, что помогает создать условия, в которых фиксируются правила, законы поведения, выработанные и принятые коллективом учащихся. При этом подростки с ТНР не только знакомятся с этими правилами, но и осмысливают, почему они нужны, как они должны поступать, чтобы следовать им. Эффективность этого метода заключается в том, что учащиеся с нарушениями речи постепенно приходят к пониманию связи между правилами и законами, к осмыслению, что законы - это правила, которыми обязаны подчиняться все члены данного сообщества. При использовании игрового метода, решаются задачи для старшеклассников с ТНР, через обсуждения со своими сверстниками воспринимать негативные последствия присвоения ими тех или иных прав, способы нахождения компромиссных решений между социальными и личными правовыми интересами, прививать навык нахождения решений различных правовых ситуаций и использование ими правовой терминологии.
При всей важности задач правового воспитания и образования, они могут быть полноценно реализованы только в контексте общего развития личности школьника и решении следующих задач:
• получения учащимися правовых знаний как основы гражданских умений, под эти подразумевается не только путь специально организованного обучения, но и естественный процесс научения и приобретения навыков;
• выработке навыков устанавливать коммуникативные контакты с людьми и окружающим миром, понимать свое место в мире, в том числе - в мире Права, Закона, в общении с другими людьми и социальными институтами;
• развитие у учащихся интеллектуальных, эмоциональных и волевых качеств, критического, творческого, коммуникативного мышления, в умении отстаивать свое мнение или принимать другую точку зрения;
• выработку умений использовать специализированную правовую лексику в экспрессивной речи. Учащиеся должны не только понимать значение слова, но и употреблять в собственной речи, понимать сложные логико-грамматические структуры большого объема связного правового текста, насыщенного сложными оборотами.
В процессе правового воспитания в обязательном порядке должна быть использована технология максимального включения педагогов в деятельность по созданию модели правового воспитания в речевых школах. При этом особое внимание должно уделяться повышению правовой компетенции педагогов, так как подростки специальных коррекционных школ V вида в отличии от их сверстников из общеобразовательных школ значительно большую роль отводят учителю, как источнику информации о праве и законах. Каждый педагог может должен стать субъектом: разработки подходов правового воспитания учащихся школ V вида; диагностики исходного состояния учебно-воспитательного процесса; проектирования правового образа учебного заведения и моделирование основных компонентов воспитательной системы; экспертной оценки, апробации и реализации правовых представлений в педагогической практике.
Особая роль в правовом воспитании учащихся с ТНР должна принадлежать не только специальной коррекционной школе, но и родителям детей с нарушениями речи. Необходимость участия родителей, в деятельности правовой воспитательной системы, обуславливается следующими факторами: родители обладают такими знаниями о своих детях, которыми, как правило, не располагают педагоги, что позволяет создать совместными усилиями более точный образ учащегося с нарушениями речи; родители заинтересованы в положительных изменениях личности своего ребенка, поэтому они могут внести свой вклад в моделирование правовой воспитательной системы; родители имеют богатый социальный опыт и заключают в себе интересы представителей разных профессий, что дает возможность избежать одностороннего моноролевого взгляда на проблемы развития и воспитания старшеклассников специальных коррекционных школ V вида.
Отсутствие методического обеспечения программы правового образования для специальных коррекционных школ V вида не дает возможности обеспечить учащихся умениями и навыками, которые крайне необходимы для лиц с отклонениями в речевом развитии. Поэтому разработанные нами методические рекомендации по правовому воспитанию учащихся старших классов с ТНР, прежде всего, направлены на повышение уровня правовой культуры старшеклассников и на формирование их правовой осведомленности и социальной адаптации. Кроме того, они являются основой для повышения уровня правовых знаний педагогов и родителей в преодолении кризисных ситуаций и конфликтов, возникающих в школе и семье, предупреждении и профилактике правонарушений несовершеннолетних.