автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида
- Автор научной работы
- Соловьева, Светлана Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соловьева, Светлана Викторовна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКИ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОПНОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА VIII ВИДА В ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ.
1.1. Уточнение терминологии в контексте исследовательского подхода к проблеме нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики.
1.2. Основные междисциплинарные подходы к классификации и характеристике нарушения поведения у детей.
1.3. Особенности нарушения поведения при интеллектуальной недостаточности у учащихся.
Выводы но материалам главы 1.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И АНАЛИЗ ПРАКТИКИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОПНОЙ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА VIII ВИДА.
2.1. Цель, задачи, методы и организация констатирующего исследования.
2.2. Анализ результатов констатирующего исследования.
2.3. Анализ практики профилактической деятельности специальной (коррекцпонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Выводы но материалам главы 2.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ НАРУШЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ СПЕЦИАЛЬНОЙ (КОРРЕКЦИОННОЙ)
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА VIII ВИДА.
3.1. Системные аспекты методологии моделирования педагогических процессов и систем.
3.2. Организационные аспекты соцпалыю-недагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекциониой) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
3.3. Структурно-функциональная характеристика технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекциониой) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
3.4. Алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
3.5. Динамика нарушения поведения учащихся специальной (коррекциониой) общеобразователЕ>ной школЕл-иитерната VIII вида.
Выводы по материалам главы 3.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида"
Актуальность исследовании. Длительное время в коррскционнои педагогике на первый, и часто единственный, план выдвигалась задача коррекции познавательной сферы ребенка, в недостаточной степени исследованы особенности поведения детей с отклонениями в развитии (И.Л. Коробейников). Вместе с тем успешность социальной адаптации и интеграции в общество детей и подростков с отклонениями в развитии определяется не только глубиной нарушений познавательной сферы, но и особенностями поведения данной категории детей, у которых значительно ослаблены умения приспосабливаться к социальным требованиям.
Наиболее остро этот вопрос стоит в отношении учащихся с интеллектуальной недостаточностью в силу того, что адаптивное поведение у них всегда нарушается (МКБ - 10). Как отмечает JI.C. Выготский, любой недостаток в развитии человека пе только изменяет его отношение к миру, ио, прежде всего, сказывается на отношениях с людьми. Недостаток в развитии реализуется, по мнению ученого, как социально ненормативное поведение, происходит «социальный вывих», перерожден не общественных связей, смешение всех систем поведения, то есть основной задачей коррскционнои педагогики является профилактика вторичного недостатка, по определению JI.C. Выготского, «социального вывиха».
В настоящее время общим вопросам нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью посвящено значительное количество работ (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, И.А. Коробейников, И.А. Кузнецов, М.И. Лапидес, К.С. Лебединская, В.А. Малинаускепе, Г.С. Ма-рипчева, Г.К. Поппе, Л.М. Шшпщына).
Изучение нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в основном было ориентировано на выделение клинико-психолого-педагогическпх типов учащихся с нарушением поведения и ограничивалось разработкой формальных направлений его профилактики и коррекции, носящих рекомендательных характер (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, М.И. Ланидес, К.С. Лебединская, В.А. Малинаускепе, JI.M. Шнннцыпа).
В научной литературе представлены исследования, посвященные изучению отдельных форм нарушения поведения, таких, как побеги из школы (Е.С. Иванов, JI.M. Шипипыпа), табакокурение (Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына) и токсикоманическое поведение (Т.З. Волкова, М.Г. Лилеико, В.Г. Печерский). Единичные исследования затрагивают вопросы поведения изучаемого контингента учащихся в конфликтной ситуации (O.K. Агавелян, Т.Н. Яндапова). В работах Ю.М. Антонина, Е.А. Гордиепко, Е.Г. Дозорцевой, Г.Г. Запригаева раскрываются правовые аспекты отклоняющегося поведении учащихся данной категории. Широко представлены исследовании биоэлектрической активности головного мозга учащихся с интеллектуальной недостаточностью в сочетании с нарушениями поведения, раскрывающие биологические факторы риска нарушения поведения (II.JI. Горбачевская, Е.С. Иванов, В.А. Малинаускепе, М.И. Фишмап, Л.М. Шипицына).
Отдавая должное сделанному исследователями данной проблемы, следует признать слабую разработанность некоторых важных теоретико-методологических аспектов, связанных с нарушением поведения учащихся: нет единства мнений в определении понятия нарушения поведения и в выделении критериев нарушения поведения; отсутствует общепринятая систематика нарушения поведения, а также комплексный анализ проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью; большая часть исследований ориентирована па подростковый возраст, в то время как дезадаитивиые проявления отмечаются еще в младшем школьном возрасте, и профилактика и коррекция нарушения поведения может смешаться на этот возрастной период; преобладает фрагментарное представление о путях профилактики и коррекции нарушения поведения изучаемого контингента детей и подростков.
В многочисленных работах, посвященных проблеме нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью н его профилактики, ука
ЗЕ.тается на необходимость решения этой проблемы, но технология профилактики нарушения поведения в учебно-воспитательном процессе, построенная с учетом данных психолого-педагогических исследовании, не разработана. Между тем, изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и разработка па этой основе технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида является одним из важнейших вопросов коррекционной педагогики, решение которого существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и будет способствовать успешной социальной адаптации учащихся.
Анализ научной литературы, раскрывающей вопросы нарушения поведения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью н его профилактики, а также изучение особенностей нарушения поведения данной категории учащихся, позволили выявить следующие противоречии между:
- ростом общественной потребности в преодолении нарушения поведения детей и подростков, в частности, учащихся специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида и недостаточной разработанностью целостшлх научно обоснованных моделей профилактики и коррекции нарушения поведения;
- широкой изученностью проблемы нарушения поведения и его профилактики у учащихся с нормативным психическим развитием и слабой разработанностью проблемы нарушения поведения и его профилактики при интеллектуальной недостаточности у учащихся;
- ростом количества разработок отдельных нсихолого-иедагогических и коррекциопно-реабнлитационных методик преодоления нарушения поведения и отставанием в создании целостных педагогических моделей его предупреждения;
- подробным исследованием крайних, устойчивых форм нарушения поведения при нормативном психическом развитии и при интеллектуальной недостаточности у учащихся и недостаточной изученностью инициальных форм нарушения поведения, когда только создаются предпосылки к устойчивым его формам;
- ростом числа детей и подростков, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения, нуждающихся и неотложных и интенсивных профилактических и коррекциониых мероприятиях, и ограниченностью знаний и реальных возможностей педагогов специальных (коррекциониых) общеобразовательных учреждений VIII вида для организации адекватной помощи данной категории детей, что приводит к тому, что но отношению к болыпому числу учащихся ранняя профилактическая помощь может быть достаточно эффективной, но профилактические мероприятия не реализуются.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и определении на этой основе ведущих направлений, путей и средств его профилактики в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследования «Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида».
Объект исследовании - нарушение поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Предмет исследовании - технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Цель исследовании - изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и разработка на этой основе научно обоснованной технологической модели организации социально-педагогической работы по его профилактике в условиях специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Гипотеза исследовании. Повышению эффективности профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, на наш взгляд, будет способствовать предложенная технологическая модель организации соцналыю-недагогнческой работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая включает в себя:
- выявление особенностей нарушения поведения учащихся, их анализ и систематизацию, учет причин нарушения поведения;
- создание организационно-педагогических условий профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью;
- элементный состав, отражающий особенности реализации системного подхода к профилактике нарушения поведения учащихся;
- соблюдение алгоритма социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся.
В соответствии с предметом, целыо и выдвинутой нами гипотезой в исследовании были реализованы следующие задачи:
1. Изучение современного состояния проблемы нарушения поведения и его профилактики при нормативном психическом развитии и при интеллектуальной недостаточности у учащихся в общей и специальной пенхолого-педа ron i чес ко й л 11терату ре.
2. Проведение содержательного анализа понятия нарушения поведения.
3. Всестороннее изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
4. Характеристика содержания и методов деятельности педагогического коллектива специальной (коррекцнонпои) общеобразовательной школы-интерната VIII вида но профилактике нарушения поведения учащихся.
5. Обоснование и разработка технологической модели организации соци-алыю-педагогнческой работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцион-пой) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода (O.J1. Алексеев, И.В. Блауберг, В.В. Коркуиов,
A.И. Морозов, В.II. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); метод моделирования (Б.А. Глинский, B.C. Грязнов, Б.С. Дыиин, Е.П. Никитин, С. Шеннон,
B.А. Штофф); идеи социализации, социальной и социально-трудовой адаптации личности (O.K. Агавеляи, Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, И.С. Коп, В.В. Коркуиов, A.B. Петровский, Г. Селье); современные исследования о факторах и проявлениях социально-психологической и школьной дезадаптации учащихся (U.M. Иовчук, U.A. Коробейников, ИЛ. Крыжановская, II.Г. Лусканова, Г.С. Маринчева, JI.M. Шнпицына); идея о психофизиологической сущности поведения, базирующаяся на представлении о механизме внутреннего торможения, лежащего в основе формирования произвольного поведения (И.П. Павлов); концепция функциональных систем об интегративной деятельности мозга и системной организации поведенческих реакций (П.К. Анохин); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, A.II. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконпн); теория о единстве закономерностей психического развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, JI.C. Выготский, Г.М. Дульнев, Б.В. Зейгарннк, A.II. Леонтьев, А.Р. Лу-рня, М.С. Певзнер); теория о ведущей роли обучения в развитии (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории педагогических технологий (A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); принцип кор-рекционной направленности педагогического процесса (Т.А. Власова,
Л.М. Граборов, Г.М. Дульнев, JI.B. Занков, В.И. Лубовский, М.С. Пснзнср, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф).
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие .методы:
- теоретические: экспертпо-аналитические методы, теоретический анализ и синтез, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, биографический метод (анализ анамнестических данных, изучение документации), констатирующее исследование.
Каза исследования. Опытно-поисковая работа проводилась па базе специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-иптерпата VIII вида № 101 г. Екатеринбурга. Контингент испытуемых представлен учащимися с клиническим диагнозом F 70, согласно МКБ-10 «легкая умственная отсталость», в количестве 286 человек.
Организации исследовании. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (теоретико-поисковом) (2001-2002 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, осуществлялось накопление теоретического и практического опыта по проблематике, определялась программа констатирующего исследования.
На втором этапе (опытно-поисковом) (2002-2003 гг.) осуществлялась систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, создавалась типологическая система классификации форм проявления нарушения поведения, проводилось констатирующее исследование, а также анализ и интерпретация полученных данных.
Третий этап (итогово-обобщающий) (2003-2004 гг.) посвящен формулированию организационно-педагогических условий и разработке технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения, адекватной интеллектуальному и личвюстпому развитию учащихся с интеллектуальной недостаточностью, изучению динамики нарушеимя поведения учащихся, анализу и обобщению имеющихся материалов, подведению итогов, формулированию выводов и заключения о целесообразности внедрения разработанной технологической модели в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены новые данные об особенностях нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, подтверждающие общие закономерности его формирования при нормативном психическом развитии и при нервно-психической патологии у учащихся;
- уточнена содержательная характеристика понятия «нарушение поведения» в контексте исследовательского подхода, выделены и обоснованы критерии нарушения поведения;
- систематизированы основные междисциплинарные подходы к пониманию и объяснению нарушения поведения при нормативном психическом развитии у учащихся; предложена технологическая модель организации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая позволит осуществить системный подход в предупреждении его нарушения, а также расширить возможности педагогического коллектива в социальном воспитании и социаль-по-трудовой адаптации данного контингента учащихся;
- изложены аргументы в пользу перенесения акцента с коррекции нарушения поведения учащихся в подростковом возрасте на его профилактику в младшем школьном возрасте.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: настоящее исследование подтвердило основные теоретико-экспериментальные данные относительно природы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также выявило такие особенности его формирования, как большая распространенность, полиморфизм, половозрастная специфика, расширив теоретические представления о происхождении и своеобразии нарушения поведения детей данной категории;
- разработан алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцпонной) общеобразовательной школы-ннтерпата VIII вида;
- выявлены и обоснованы основные организационно-педагогические условия социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты исследования позволяют научно обосновать необходимость реализации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцпонной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;
- выявленные особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью могут служить основой для построения адекватных исихолого-иедагогических и иных программ его предупреждения п преодоления;
- результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании содержания деятельности педагогического коллектива специальной (коррекцпонной) общеобразовательной школы-иптерпата VIII вида;
- материалы исследования мо1ут быть использованы в курсах лекций по коррекцнонпой педагогике и специальной психологии, психологии девиантного поведения для студентов факультетов коррекцпонной педагогики университетов, слушателей курсов повышения квалификации работников образования.
Достоверность н надежность научных результатов и выводов определяется исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, ссылками на аналогичные выводы других исследовании, репрезентативностью эмпирических материалов, экспериментальной проверкой теоретических положений, использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.
Апробации и внедрение н практику результатов исследовании. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы» (Екатеринбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003), на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы образования детей с нарушениями развития» (Саратов, 2003), па научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (Екатеринбург, 2004), па заседаниях кафедры специальной педагогики Уральского государственного педагогического университета в 2001-2004 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.
На защиту выноснтси:
- Особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, которые могут служить основой для построения адекватных психолого-педагогических профилактических мероприятий в условиях специальной (коррекцноипой) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
- Технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцнонной) общеобразовательной школы-интерпата VIII вида.
Структура п объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (344 наименования), содержит 13 таблиц и 6 рисунков. Общий объем диссертации составляет 218 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Выводы но .материалам третьей главы
Методологической основой разработки любой модели, в частности, технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях С(К)ОШ VIII вида, является метод моделирования как важнейший аспект системного подхода, с позиции которого исследуемый объект рассматривается как система, то есть как совокупность множества взаимосвязанных элементов, выступающих в качестве единого целого.
При разработке технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях С(К)ОШ VIII вида учитывались специфические проявления, механизмы и детерминанты нарушения поведения изучаемого контингента учащихся, анализ опыта организации профилактической деятельности в С(К)ОШ VIII вида, а также общепедагогические закономерности построения педагогических систем, обнаруживающих идентичные элементы, и развития педагогических процессов, обнаруживающих сходные этапы.
Социалыю-иедагогнческая работа по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью представляет собой научно обоснованную, спланированную систему педагогических мер, направленных на предупреждение нарушения поведения посредством нейтрализации или устранения негативного воздействия факторов, способствующих нарушению поведения.
На основе результатов теоретического исследования и выявленных нами особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также опыта организации профилактической деятельности в С(К)ОШ VIII вида были определены следующие организационно-педагогические условия успешного функционирования технологической модели социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях С(К)ОШ VIII вида: 1) раннее начало социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся; 2) охват профилактической деятельностью всех учащихся C(K)OLH VIII вида; 3) индивидуализация социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся; 4) ориентация на позитивные стороны поведения и характера учащихся при организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения; 5) интеграция усилий субъектов социально-педагогического взаимодействия по профилактике нарушения поведения учащихся; 6) непрерывность социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в целостном учебно-воспитательном процессе; 7) комплексность социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях C(K)OIII VIII вида.
Рассмотренные организационно-педагогические условия отражают суть нашего подхода к организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, включение которых в деятельность педагогического коллектива С(К)ОШ VIII вида позволит, на наш взгляд, добиться повышения результативности профилактического направления деятельности.
Социально-педагогическая работа но профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью непосредственно связана с качеством учебно-воспитательного процесса, поэтому носит общепедагогический характер и предполагает наиболее полную реализацию воспитательного потенциала C(K)OUI VIII вида.
Поскольку учебно-воспитательный процесс представляет собой сложно организованную, многокомпонентную систему, то и модель организации этого процесса должна носить сложный многоуровневый, структурио-функцнонал ьный характер.
Рассмотрение структурно-функциональной характеристики технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях С(К)ОШ VIII вида заключается в выделении совокупности обобщенных и постоянных элементов системы, которые связываются структурными отношениями, описывающими подчиненность, логическую и временную последовательность решения отдельных задач.
Элементный состав технологической модели социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях С(К)ОШ VIII вида представлен следующими компонентами: целевой (определяет цель и задачи социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения), содержательный (характеризует направления социально-педагогической работы), операцпонно-деятелыюстный (представляет алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся и функциональное взаимодействие педагогического коллектива и учащихся), аналитико-результативпый (обеспечивается системой критериев и показателей оценки эффективности социально-педагогической работы).
Структурная организация технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения включает системообразующие связи, способствующие взаимодействию представленных структурных компонентов и образованию единого структурного целого.
Алгоритм социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся как целенаправленная последовательность действий представлен совокупностью взаимосвязанных этапов, каждый из которых имеет свое назначение, содержание и последовательность реализационных действий. Алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся представлен следующими основными этапами: 1. Подготовительный этап: диагностика; формулирование проблемы; прогнозирование; определение цели и задач предстоящей деятельности; проектирование; планирование. 2. Основной этап - этан непосредственной реализации социально-педагогической работы: создание организационно-педагогических условий; взаимодействие педагогического коллектива с учащимися; использование намеченных методов, средств, форм; мониторинг социально-педагогической работы. 3. Результативный (итоговый) этан: анализ и оценка результативности социально-педагогической рабопл; общие выводы.
Выделенные этапы согласуются с общепедагогическими закономерностями реализации педагогических процессов и отражают последовательность развития социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения изучаемой категории учащихся в условиях С(К)ОШ VIII вида.
С целыо выявления п анализа тенденций происходящих изменений в структуре нарушения поведения учащихся C(K)0üi VIII вида мы провели повторное исследование индивидуальных особенностей поведения учащихся через год методом письменного опроса педагогов C(K)OIII VIII вида.
Сравнительный анализ повторного н предыдущего исследований особенностей нарушения поведения учащихся С(К)ОШ VIII вида позволяет сделать некоторые выводы об особенностях нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью:
1. Среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью достаточно распространены различные формы нарушения поведения.
2. В группе учащихся как младшего школьного, так и подросткового возраста отмечается преобладание учащихся с нарушением поведения, причем обнаруживается тенденция к дальнейшему росту количества учащихся младшего школьного возраста, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения.
3. Среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью распространены разнообразные формы нарушения поведения.
4. В картине нарушения поведения учащихся C(K)OIII VIII вида преобладает сочетание нескольких форм нарушения поведения, причем отмечается тенденция к увеличению числа учащихся младшего школьного возраста, интеллектуальной недостаточности которых сопутствует сочетание нескольких форм нарушения поведения, что подтверждает данные предыдущего исследования о том, что нарушение поведения при интеллектуальной недостаточности носит полиморфный характер, а также указывает на усугубление нарушения поведения учащихся младшего школьного возраста.
5. Сравнительный анализ данных проведенных исследований свидетельствует об увеличении доли учащихся С(К)ОШ VIII вида с нарушением поведения систематического характера. Нарушения поведения систематического характера преобладают в изученных возрастных группах: среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью младшего школьного и подросткового возраста, что свидетельствует об усугублении характера нарушения поведения исследуемой категории учащихся.
В целом, данные повторного исследования подтверждают результаты предшествующего исследования особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и закономерностей его формирования.
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведенного исследования, считаем необходимым остановиться па следующих положениях.
Результаты теоретического анализа проблемы нарушения поведения в общей и специальной психолого-педагогической литературе свидетельствуют о достаточной разработанности проблемы нарушения поведения учащихся с нормативным психическим развитием и, вместе с тем, позволяют констатировать определенную ограниченность как теоретических, так и экспериментальных исследований проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуаш»-иой недостаточностью. Это касается и понимания понятия нарушения поведения, и определения критериев нарушения поведения, а также разработанности путей и методов профилактики и коррекции нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Применение совокупности теоретических и эмпирических методов исследования позволило всесторонне изучить особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и выявить общие и специфические закономерности формирования нарушения поведения и сделать некоторые важные выводы.
Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью состоят в следующем:
- большая распространенность нарушения поведения среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью;
- нарушения поведения у учащихся с интеллектуальной недостаточностью складываются в основном в подростковом возрасте, по в 15% случаев они обнаруживаются значительно раньше, в возрасте 7-12 лет;
- возрастная динамика нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью идет в направлении закрепления стереотипов нарушенного поведения;
- в картине нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью преобладает сочетание нескольких его форм, что дает основание предполагать, что нарушение поведения исследуемого контингента учащихся носит полиморфный характер; среди учащихся младшего школьного возраста преобладают единичные формы нарушения поведения, в то время, как для учащихся подросткового возраста характерно сочетание нескольких его форм, что может свидетельствовать о том, что для процесса формирования нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью характерен переход от отдельных форм нарушения к их сочетанию в поведении;
- нарушение поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью представлено большим разнообразием его форм; наиболее распространенными из которых являются следующие: непосещение школы-интерпата без уважительной причины; грубость, сквернословие с учителями, сверстниками; курение; невыполнение учебных заданий; драчливость, нанесение телесных повреждений; уклонение от участия во внеклассных мероприятиях; отказ от учебных занятий; нарушение школьного распорядка; уходы из школы-интерната и др.;
- нарушение поведения учащихся имеет многофакторный генезис; причинный комплекс нарушения поведения учащихся представлен недостаточностью интеллектуальной сферы учащихся и связанными с нею негативными личностными особенностями, неблагополучной ситуацией в их семьях, недоступностью качественного дополнительного образования и недостатками учеб-но-воснитательной работы педагогического коллектива C(K)OIII VIII вида;
- нарушение поведения учащихся носит различный характер в зависимости от степени выраженности и частоты проявления: эпизодический, ситуативный, систематический; в совокупной картине среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью преобладают нарушения поведения систематического характера;
- нарушение поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью специфически окрашено в соответствии с половой принадлежностью: выявленные формы нарушения поведения встречаются с наибольшей частотой у учащихся мужского пола;
Сравнительный анализ данных научных исследований и результатов констатирующего исследования показывает, что выявленные особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью подтверждают общие закономерности его формирования как при нормативном психическом развитии, так и при нервно-психической патологии у детей и подростков.
Данные повторного исследования особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью через год подтверждают результаты и выводы предшествующего исследования о структуре и динамике нарушения поведения и закономерностях его формирования у данной категории учащихся.
Представленные особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также закономерности формирования нарушения поведения исследуемого контингента учащихся могут служить, на наш взгляд, основой для построения адекватных профилактических мероприятий в условиях C(K)OILI VIII вида.
Совокупность данных, полученных па этапе теоретического анализа проблемы н в процессе констатирующего исследования, определили структурно-функциональную характеристику технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях С(К)ОШ VIII вида, элементный состав которой включает следующие компоненты: целевой (определяет цель и задачи социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения), содержательный (характеризует направления социально-педагогической работы), операциоипо-деятельностиый (отражает алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения и функциональное взаимодействие педагогического коллектива и учащихся), аналитико-результативный (обеспечивается системой критериев и показателей оценки эффективности социально-педагогической работы).
Структурная организация технологической модели организации социаль-но-педагогпческой работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях С(К)ОШ VIII вида включает обязательное наличие системообразующих связей, способствующих взаимодействию представленных структурных элементов и образованию единого структурного целого.
Методологической основой разработки технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях С(К)ОШ VIII вида являлся метод моделирования как важнейший аспект системного подхода, с позиции которого исследуемый объект рассматривается как система, представленная совокупностью обобщенных и постоянных элементов, связанных структурными отношениями.
Алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся как целенаправленная последовательность действий представлен совокупностью взаимосвязанных этапов, каждый из которых имеет свое назначение, содержание и последовательность реализационных действий: подготовительный этап; основной этап - этап непосредственной реализации социально-педагогической работы; результативный (итоговый) этап.
Выделенные этапы согласуются с общепедагогическими закономерностями реализации педагогических процессов и отражают последовательность развития социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях C(K)OlLI VIII вида.
На основе теоретического анализа проблемы и выводов нашего исследования установлено, что выдвинутая в начале исследования гипотеза о том, что повышению эффективности профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью будет способствовать предложенная технологическая модель организации социально-педагогической работы но профилактике нарушения поведения учащихся в условиях C(K)OIII VIII вида, которая включает в себя выявление особенностей нарушения поведения, их анализ и систематизацию; учет причин нарушения поведения; создание организационно-педагогических условий профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью; элементный состав, отражающий особенности реализации системного подхода к профилактике нарушения поведения учащихся; соблюдение алгоритма сониально-педагогпческой работы по профилактике нарушения поведения учащихся, получила теоретическое подтверждение. Этот факт служит основанием того вывода, что цели и задачи исследования реализованы.
Представленная модель не исчерпывает актуальности проблемы изучения особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и разработки на основе этого изучения адекватной системы профилактики нарушения поведения в условиях С(К)ОШ VIII вида. Заслуживает внимания изучение генезиса и динамики отдельных форм нарушения поведения и определение путей их предупреждения и коррекции, особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью различных возрастных групп п половой принадлежности, а также дифференциация нснхолого-педагогических профилактических мероприятий в соответствии с половозрастными особенностями.
Дальнейшая разработка концепции профилактики, внедрение профилактических мероприятий в учебно-воспитательный процесс C(K)OIII VIII вида является необходимым условием предупреждения нарушения поведения среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью.

Автореферат диссертации по теме "Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида"
На правах рукописи
Соловьева Светлана Викторовна
Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекци-онной) общеобразовательной школы-интерната
VIII вида
13.00.03 - коррекционная педагогика (олигофренопедагогика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Л
Екатеринбург - 2004
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Коркунов Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Агавелян Оганес Карапетович
кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Ирина Геннадьевна
Ведущая организация: Красноярский государственный педагоги-
ческий университет
Защита состоится «9» декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета
Автореферат разослан «5» ноября 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета
Н.М. Трубникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Длительное время в коррекционной педагогике на первый, и часто единственный план, выдвигалась задача коррекции познавательной сферы ребенка, в значительно меньшей степени исследовались особенности поведения детей с отклонениями в развитии (И.А. Коробейников). Вместе с тем успешность социальной адаптации и интеграции в общество детей и подростков с отклонениями в развитии определяется не только глубиной нарушений познавательной сферы, но и особенностями поведения данной категории детей, у которых значительно ослаблены умения приспосабливаться к социальным требованиям.
Наиболее остро этот вопрос стоит в отношении учащихся с интеллектуальной недостаточностью в силу того, что адаптивное поведение у них всегда нарушается (МКБ - 10). Как отмечает Л.С. Выготский, любой недостаток в развитии человека не только изменяет его отношение к миру, но, прежде всего, сказывается на отношениях с людьми. Недостаток в развитии реализуется, по мнению ученого, как социально ненормативное поведение, происходит «социальный вывих», перерождение общественных связей, смешение всех систем поведения», то есть основной задачей коррекционной педагогики является профилактика вторичного недостатка, по определению Л.С. Выготского, «социального вывиха».
В настоящее время общим вопросам нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью посвящено большое количество работ (Э.Я. Альбрехт, Е.С. Иванов, Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, И.А. Коробейников, И.А Кузнецов, М.И. Лапидес, К.С. Лебединская, В.А Малинаускене, Г.С. Маринчева, Г.К. Поппе, М.Н. Фшпман, Л.М. Шипицына).
Изучение нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в основном было ориентировано на выделение клинико-психолого-педагогических типов учащихся с нарушением поведения и ограничивалось разработкой формальных направлений его профилактики и коррекции, носящих рекомендательных характер (Э.Я. Альбрехт, Е.С, Иванов, М.И. Лапидес, К.С. Лебединская, В.А Малинаускене, Л.М. Шипицына).
В научной литературе представлены исследования, посвященные изучению отдельных форм нарушения поведения, таких, как побеги из школы (Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына), табакокурение (Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына) и токсикоманическое поведение (Е.С. Иванов, Т.З. Волкова, М.Г. Лилен-ко, В.Г. Печерский, Л.М. Шипицына), агрессивное поведение (Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына). Единичные исследования затрагивают вопросы поведения изучаемого контингента учащихся в конфликтной ситуации (Т.И. Янданова). В работах Ю.М. Антоняна, Е.А Гордиенко, Е.Г. Дозорцевой, Г.Г. Запрягаева раскрываются правовые аспекты отклоняющегося поведения учащихся данной категории. Большое количество работ посвящено вопросам биоэлектрической активности головного мозга учащихся с интеллектуальной недостаточностью в сочетании с нарушением 1гтппр"°""°; р-^т1 """""т1"* биологиче-
нещи аЛ
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ |
библиотека СПстер 03 ш>
ские факторы риска данного нарушения (Н.Л. Горбачевская, Е.С. Иванов, В.А. Малинаускене, М.Н. Фишман, Л.М. Шипицына).
В многочисленных работах, посвященных проблеме нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики, указывается на необходимость решения этой проблемы. Отдавая должное сделанному исследователями данной проблемы, следует признать, что технология профилактики нарушения поведения в учебно-воспитательном процессе, построенная с учетом данных психолого-педагогических исследований, не разработана. Между тем, изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и разработка на этой основе технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения в условиях специального (коррекцион-ного) общеобразовательного учреждения VIII вида является одним из важнейших вопросов коррекционной педагогики, решение которого существенно повысит эффективность учебно-воспитательного процесса и будет способствовать успешной социальной адаптации данной категории учащихся.
Анализ научной литературы, раскрывающей вопросы нарушения поведения детей и подросков с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики, а также изучение особенностей нарушения поведения данной категории учащихся позволили выявить следующие противоречия между:
- ростом общественной потребности в преодолении нарушения поведения детей и подростков, в частности учащихся с интеллектуальной недостаточностью и недостаточной разработанностью целостных научно обоснованных моделей профилактики и коррекции нарушения поведения;
- широкой изученностью проблемы нарушения поведения и его профилактики у учащихся с нормативным психическим развитием и слабой разработанностью проблемы нарушения поведения и его профилактики при интеллектуальной недостаточности у учащихся;
- ростом количества разработок отдельных психолого-педагогических и коррекционно-реабилитационных методик преодоления нарушения поведения и отставанием в создании целостных педагогических моделей его предупреждения;
- подробным исследованием крайних, устойчивых форм нарушения поведения как при нормативном психическом развитии, так и при интеллектуальной недостаточности у учащихся, и недостаточной изученностью инициальных форм нарушения поведения, когда только создаются предпосылки к устойчивым его формам;
- ростом числа детей и подростков, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения, нуждающихся в неотложных и интенсивных профилактических и коррекционных мероприятиях, и ограниченностью знаний и реальных возможностей педагогов специальных (кор-рекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида для организации адекватной помощи данной категории детей, что приводит к тому, что по отношению к большому числу учащихся ранняя профилактическая помощь
может быть достаточно эффективной, но профилактические мероприятия не реализуются.
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в выявлении особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и определении на этой основе ведущих направлений, путей, средств его профилактики в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
С учетом указанных противоречий была выбрана тема исследования «Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида».
Объект исследования - нарушение поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Предмет исследования - технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцион-ной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Цель исследования - изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и разработка на этой основе научно обоснованной технологической модели организации социально-педагогической работы по его профилактике в условиях специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Гипотеза исследования. Повышению эффективности профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, на наш взгляд, будет способствовать предложенная технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая включает в себя:
- выявление особенностей нарушения поведения учащихся, их анализ и систематизация, учет причин нарушения поведения;
- создание организационно-педагогических условий профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью;
- элементный состав, отражающий-особенности реализации системного подхода к профилактике нарушения поведения учащихся;
- соблюдение алгоритма социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся.
В соответствии с предметом, целью и выдвинутой нами гипотезой в исследовании были реализованы следующие задачи:
1. Изучение современного состояния проблемы нарушения поведения и его профилактики при нормативном психическом развитии и при интеллектуальной недостаточности у учащихся в общей и специальной психолого-педагогической литературе.
2. Проведение содержательного анализа понятия нарушения поведения.
3. Всестороннее изучение особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
4. Характеристика содержания и методов деятельности педагогического коллектива специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
5. Обоснование и разработка технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Теоретико-методологическую основу исследования составили принципы системного подхода (О.Л. Алексеев, И.В. Блауберг, В.В. Коркунов,
A.И. Морозов, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин); метод моделирования (Б.А. Глинский, Б.С. Грязное, Б.С. Дынин, Е.П. Никитин, С. Шеннон,
B.А Штофф); идеи социализации, социальной и социально-трудовой адаптации личности (O.K. Агавелян, Г.М. Андреева, Б.Н. Алмазов, В.В. Коркунов, А.В. Петровский, Г. Селье); современные исследования о факторах и проявлениях социально-психологической и школьной дезадаптации учащихся (Н.М. Иовчук, И.А. Коробейников, И.Л. Крыжановская, Н.Г. Лусканова, Л.М. Шипицына); идея о психофизиологической сущности поведения, базирующаяся на представлении о механизме внутреннего торможения, лежащего в основе формирования произвольного поведения (И.П. Павлов); концепция функциональных систем об интегративной деятельности мозга и системной организации поведенческих реакций (П.К. Анохин); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин); теория о единстве закономерностей психического развития нормального и аномального ребенка (Т.А. Власова, Л. С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, М.С. Певзнер); теория о ведущей роли обучения в развитии (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории педагогических технологий (А.С. Белкин, В.П. Беспалько, Г.К. Селевко); принцип коррекционной направленности педагогического процесса (Т.А. Власова, A.M. Граборов, Г.М. Дульнев, В.И. Лубовский, М.С. Певзнер, В.Г. Петрова, Ж.И. Шиф).
Для проверки гипотезы исследования и реализации поставленных цели и задач были использованы следующие методы:
- теоретические: экспертно-аналитические методы, теоретический анализ и синтез, обобщение, систематизация, сравнение, моделирование;
- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, биографический метод (анализ анамнестических данных, изучение документации), констатирующее исследование.
База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида № 101 г. Екатеринбурга. Контингент испытуемых представлен учащимися с
клиническим диагнозом F 70, согласно МКБ-10 «легкая умственная отсталость», в количестве 145 человек.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (теоретико-поисковом) (2001-2002 гг.) проводился анализ научной литературы по проблеме исследования, осуществлялось накопление теоретического и практического опыта по проблематике, определялась программа констатирующего исследования.
На втором этапе (опытно-поисковом) (2002-2003 гг.) осуществлялась систематизация накопленного теоретического и эмпирического материала, создавалась типологическая система классификации форм проявления нарушения поведения, проводилось констатирующее исследование, а также анализ и интерпретация полученных данных.
Третий этап (итогово-обобщающий) (2003-2004 гг.) посвящен формулированию организационно-педагогических условий и разработке технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения, адекватной интеллектуальному и личностному развитию учащихся с интеллектуальной недостаточностью, анализу и обобщению имеющихся материалов, подведению итогов, формулированию выводов и заключения о целесообразности внедрения разработанной технологической модели в учебно-воспитательный процесс специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната УШ вида, оформлению диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- получены новые данные об особенностях нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, подтверждающие общие закономерности его формирования при нормативном психическом развитии и при нервно-психической патологии у учащихся;
- уточнена содержательная характеристика понятия «нарушение поведения» в контексте исследовательского подхода, выделены и обоснованы критерии нарушения поведения;
- систематизированы основные междисциплинарные подходы к пониманию и объяснению нарушения поведения при нормативном психическом развитии у учащихся;
предложена технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцион-ной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая позволит осуществить системный подход в предупреждении его нарушения, а также расширить возможности педагогического коллектива в социально-трудовой адаптации данного контингента учащихся;
- изложены аргументы в пользу перенесения акцента с коррекции нарушения поведения учащихся в подростковом возрасте на его профилактику в младшем школьном возрасте.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
настоящее исследование подтвердило основные теоретико-экспериментальные данные относительно природы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также выявило такие особенности его формирования, как большая распространенность, полиморфизм, половозрастная специфика, расширив теоретические представления о происхождении и своеобразии нарушения поведения детей данной категории;
- разработан алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;
- выявлены и обоснованы основные организационно-педагогические условия социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- результаты работы позволяют научно обосновать необходимость реализации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;
- выявленные особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью могут служить основой для построения адекватных психолого-педагогических и иных программ его предупреждения и преодоления;
- результаты исследования могут быть учтены при совершенствовании содержания деятельности педагогического коллектива специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;
- материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по коррекционной педагогике и специальной психологии, психологии девиант-ного поведения для студентов факультетов коррекционной педагогики университетов, а также для слушателей курсов повышения квалификации работников образования.
Достоверность и надежность научных результатов и выводов определяется исходными методологическими положениями, применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих цели и задачам работы, ссылками на аналогичные выводы других исследований, репрезентативностью эмпирических материалов, экспериментальной проверкой теоретических положений, использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Специальное образование: состояние и перспективы» (Екатеринбург, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции специальной педагогики и психологии» (Самара, 2003), на Региональной научной конференции «Актуальные проблемы образования детей с нарушениями раз-
вития» (Саратов, 2003), на научно-практической конференции студентов и аспирантов «Изучение и образование детей с нарушениями развития» (Екатеринбург, 2004), на заседаниях кафедры специальной педагогики Уральского государственного педагогического университета в 2001-2004 гг. Результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях.
На защиту выносятся:
- Особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, которые могут служить основой для построения адекватных психолого-педагогических профилактических мероприятий в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
- Технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы (345 наименований), содержит 13 таблиц и 5 рисунков. Общий объем диссертации 215 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются объект и предмет исследования, его цель и задачи, формулируется гипотеза, раскрываются теоретико-методологические основы, этапы и методы исследования, теоретическая и практическая значимость, научная новизна диссертационной работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Состояние теоретической и практической разработанности проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактика в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида» посвящена уточнению основных понятий исследования, рассмотрению научно-теоретических подходов к проблеме нарушения поведения учащихся с нормативным психическим развитием Й С интеллектуальной недостаточностью.
Понятие «нарушение поведения» не является однозначным ни в терминологическом отношении, ни в содержательной характеристике.
Признавая неоднозначность определения данного понятия, принимая во внимание его критерии и компоненты, под нарушением поведения мы понимаем действия и поступки личности, вступающие в противоречие с соответствующими возрасту общепринятыми и официально установленными социальными нормами, стандартами поведения и отношений, вследствие неадекватного взаимодействия со средой, не учитывающей ее индивидуальных осо-
бенностей, вызывающие неодобрение социума и причиняющие ущерб окружающим людям и самой себе.
Представленная трактовка понятия нарушения поведения согласуется с позицией Н.В. Вострокнутова, согласно которой рассматриваемое понятие не диагностическое, а оценочное, обозначающее проявление поведенческого неблагополучия во внешней форме.
Исследование проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью предполагает ее изучение в сравнении с особенностями нарушения поведения детей с нормативным психическим развитием.
В контексте настоящей работы системообразующим фактором для анализа многочисленных научных исследований по проблеме нарушения поведения детей с нормативным психическим развитием выступает та часть исследований, в которой ученые обращаются к анализу факторов возникновения, механизмов становления и классификации форм нарушения поведения.
Выбор данного фактора в качестве системообразующего позволяет классифицировать современные исследовательские парадигмы в этой области как междисциплинарные подходы: клинический, социально-психологический, социально-педагогический, криминологический.
В рамках клинического подхода нарушения поведения рассматриваются как обусловленные акцентуациями характера и психопатиями (А.Е. Личко), психопатическими состояниями наследственного характера и вследствие поражения ЦНС, недоразвитием эмоционально-волевой сферы (М.С. Певзнер), а также как проявление ситуационных характерологических и патохаракте-рологических реакций, психогенных патологических формирований личности (Д.Н. Исаев, В.В. Ковалев, В.Т. Кондратенко). Под этим углом зрения нарушение поведения выступает как клинический признак, симптом той или иной нозологической формы, то есть нарушение поведения предстает как явление, через которое выражает себя патология развития и здоровья.
Сторонники социально-психологического подхода (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Ю.А Клейберг, И.С. Кон, А.А. Реан) рассматривают нарушение поведения как следствие расстройства приспособления детей и подростков в процессе социализации. Многообразные формы нарушения поведения проявляются в межличностных взаимодействиях, выступают как варианты защитных адаптивных реакций и являются признаком дезадаптированности.
Социально-педагогический подход рассматривает нарушение поведения как следствие невозможности удовлетворения учащимися социальных потребностей в сфере нормативных контактов (А.С. Белкин), пробелов в нравственном воспитании учащихся (Н.Н. Верцинская, Л.М. Зюбин, Л.С. Славина), изменения реакции ребенка на неприемлемую для него ситуацию (И.П. Подласый), как результат воздействия отрицательной референтной группы (М.А. Алемаскин). Согласно этой позиции, нарушение поведения выступает как результат неадекватного взаимодействия микросоциальной среды, в частности школы, с любым учащимся, а не только носителем патологических признаков.
В рамках криминологического подхода исследователи изучают и классифицируют типы нарушения поведения, предшествующие совершению правонарушений несовершеннолетними (А.И. Долгова), исследуют взаимосвязи между несформированностью и деформацией нравственно-правовых представлений и нарушением поведения (К.Е. Игошев), изучают ступени формирования отрицательных черт личности, способствующих правонарушениям (Г.М. Миньковский), классифицируют типы подростков-правонарушителей с учетом асоциальной направленности личности (Д.И. Фельдшейн).
Анализ основных подходов к пониманию нарушения поведения, показывает, что нарушение поведения предстает сложным явлением, выступающим предметом исследования с междисциплинарных позиций.
Сведения о нарушении поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью немногочисленны и достаточно противоречивы.
Особенности поведения и его нарушения при интеллектуальной недостаточности у учащихся анализировались в связи с выявлением основных симптомов и патогенеза олигофрении, классификации форм олигофрении и изучением своеобразия личностных качеств при психическом недоразвитии (Д.Н. Исаев, Д.Е. Мелехов, С.С. Мнухин, М.С. Певзнер, С.Я. Рубинштейн, Г.Е. Сухарева, О.Е. Фрейеров).
Анализ поведения детей и подростков в рамках имеющихся классификаций форм умственной отсталости свидетельствует, что с точки зрения особенностей нарушения поведения среди учащихся наблюдаются достаточно большие различия, причем обнаруживается определенное сходство поведения и деятельности у учащихся, относящихся к одинаковым формам интеллектуальной недостаточности. Вместе с тем, исследователи единодушно признают, что нарушения поведения детей и подростков данной категории не могут быть объяснены только тяжестью интеллектуального недоразвития, при педагогически целесообразной организации учебно-воспитательного процесса нарушения поведения учащимися можно избежать.
Некоторые исследователи относят учащихся с интеллектуальной недостаточностью наряду с подростками с акцентуациями характера и психопатиями в перечень детей с изначальной предуготовленностью к нарушению поведения (Е.С. Иванов, Л.М. Шипицына).
Поведение и деятельность детей с интеллектуальной недостаточностью находится в большой зависимости от уровня интеллектуального недоразвития. Согласно данным одних исследований, выраженность интеллектуальной недостаточности существенно сказывается на формировании структуры и динамики нарушения поведения учащихся (Д.Н. Исаев, И.А. Кузнецов, М.С. Певзнер, Г.Е. Сухарева, О.Е. Фрейеров). Исследования других авторов свидетельствуют о том, что уровень интеллектуального развития не имеет существенного значения в генезисе нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью: уровень интеллектуального развития выше у учащихся с выраженными нарушениями поведения (И.А. Коробейников). Кроме того, в литературе имеются указания на наличие тенденции «диагно-
стического» утяжеления степени интеллектуальной недостаточности за счет той или иной формы нарушения поведения (И.А. Коробейников).
При интеллектуальной недостаточности имеется своеобразная поведенческая стереотипия, то есть нарушение поведения учащихся носит устойчивый характер, который ученые связывают с патологической инертностью психических процессов (С.С. Мнухин, Г.Е. Сухарева, Л.М. Шипицына), системным поражением мозговых структур (Д.Н. Исаев), особенностями нейродинамики и локализации поражения мозга (М.С. Певзнер).
Данные научных исследований показывают, что в подавляющем большинстве случаев (85%) нарушения поведения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью в какой-то степени отражают ведущий психопатологический синдром. В основе нарушения поведения изучаемого контингента учащихся лежат следующие психопатологические синдромы: синдром психической неустойчивости, повышенной аффективной возбудимости, нарушенных влечений, аутизма, а также психопатоподобный, энцефалоастени-ческий, астенический, неврозоподобный, дисфорический, гиперкинетический синдромы (Э.Я. Альбрехт, О.А. Аранович, Е.С. Иванов, В.В. Ковалев, М.И. Лапидес, Г.Е. Сухарева, Л.М. Шипицына, И.А. Юркова).
Наиболее тяжелые и стойкие нарушения поведения, приводящие к социальной дезадаптации, наблюдаются, как правило, при интеллектуальной недостаточности в сочетании с психопатическими особенностями личности. Изучая особенности поведения подростков с интеллектуальной недостаточностью, исследователи описывают следующие типы психопатических расстройств: возбудимые, истерические, неустойчивые, астенические, дисфори-ческие, перверзные (Д.Н. Исаев, Б.Е. Микиртумов, О.Е. Фрейеров).
В результате литературного обзора было установлено, что проблема нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики остается открытой и требует дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.
Во второй главе «Исследование особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и анализ практики профилактической деятельности специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида» излагаются цель, задачи, методы и организация констатирующего исследования, анализируются его результаты, представлен анализ практики профилактической деятельности специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Целью констатирующего исследования явилось изучение распространенности, структуры, динамики и причинного комплекса нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Эта цель реализовывалась решением ряда задач:
1. Выявить распространенность нарушения поведения среди учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
2. Проанализировать возрастную динамику нарушения поведения учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
3. Установить формы нарушения поведения и их распространенность среди учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната "VIII вида.
4. Квалифицировать характер нарушения поведения учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
5. Определить причинный комплекс нарушения поведения учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VШ вида.
6. Систематизировать меры профилактики нарушения поведения учащихся, применяемые педагогами специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, и оценивалась их эффективность.
Предметом констатирующего исследования явились индивидуальные особенности поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, выраженные во внешней форме: суждениях, оценках, поступках и действиях.
Констатирующее исследование проводилось методом письменного опроса педагогов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида по специально подготовленному плану. Помимо письменного опроса констатирующее исследование включало наблюдение за учащимися, анализ планов и протоколов работы педагогического совета, методических объединений педагогов за пятилетний период, предшествующий исследованию, анализ документации на учащихся, беседы.
В констатирующем исследовании приняли участие 145 человек - учащихся 2-9 классов специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида № 101 г. Екатеринбурга. Учащиеся имели клинический диагноз F 70, согласно МКБ-10 «легкая умственная отсталость».
С целью выявления общих закономерностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью анализ данных проведенного нами исследования мы стремились по возможности сопоставлять с результатами исследований в этой области, полученными ранее другими учеными.
Содержательный анализ полученных в процессе констатирующего исследования данных может служить основанием для ряда выводов как вполне определенного, так и содержательного характера.
Анализ данных констатирующего исследования свидетельствует о большой распространенности нарушения поведения среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью (69% от общего числа обследованных).
Анализ возрастного распределения нарушения поведения обнаружил преобладание нарушенния поведения над нормативным в изученных возрастных группах: среди учащихся младшего школьного и подросткового возраста.
Изучение возрастной динамики нарушения поведения указывает на постепенный рост числа учащихся, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют различные формы нарушения поведения. Наибольшая частота нарушения поведения приходится на возраст 12-15 лет, что совпадает с пе-
13
риодом подросткового возрастного кризиса. Но в 15% случаев нарушения поведения обнаруживаются в возрасте 7-12 лет. Это дает основания предполагать, что возраст учащихся является фактором, определяющим частоту, структуру и динамику нарушения поведения.
В картине нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью преобладает сочетание нескольких его форм, что является свидетельством того факта, что нарушение поведения учащихся носит полиморфный характер, а также доказывает общность механизмов функционирования различных форм нарушения поведения данной категории учащихся.
Формы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью разнообразны: непосещение школы без уважительной причины; грубость, сквернословие с учителями, сверстниками; невыполнение учебных заданий; драчливость, нанесение телесных повреждений; уклонение от участия во внеклассных мероприятиях; отказ от учебных занятий; нарушение школьного распорядка; уходы из школы-интерната; стремление к асоциальным компаниям; воровство; употребление алкоголя, токсических и психотропных веществ; хулиганство; воровство; вымогательство и другие.
Анализ половозрастного распределения нарушения поведения среди изученных возрастных групп показывает, что выделенные формы нарушения поведения встречаются с наибольшей частотой у учащихся подросткового возраста, преимущественно, мужского пола.
Среди учащихся с интеллектуальной недостаточностью различен характер нарушения поведения: эпизодический, ситуативный, систематический. В совокупной картине среди учащихся младшего школьного и подросткового возраста преобладают нарушения поведения систематического характера.
Исследование особенностей нарушения поведения при интеллектуальной недостаточности у учащихся позволяет сделать вывод о том, что нарушение поведения в своем становлении проходит определенные этапы. На начальном этапе поведение учащихся характеризуется отдельными отклонениями от соответствующих возрасту требований и эпизодическими проявлениями нарушения поведения. Это этап инициальных форм нарушения поведения или «преддевиантного синдрома» (Ф. Патаки). На втором этапе нарушение поведения отличается большим разнообразием форм проявления, количеством ситуаций, его стимулирующих, и большей устойчивостью. На третьем этапе нарушение поведения усугубляется, выходит на первый план, и является привычным способом реагирования на неблагоприятные факторы внешней среды. Выделенные этапы носят условный характер.
Нарушение поведения детей с интеллектуальной недостаточностью имеет многофакторный генезис. Причинный комплекс нарушения поведения представлен недостаточностью интеллектуальной сферы учащихся и связанными с нею личностными особенностями, неблагополучной ситуацией в семьях учащихся, недоступностью качественного дополнительного образования и недостатками учебно-воспитательной работы педагогического коллектива специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII
вида. В группе обследованных учащихся не было ни одного наблюдения, где бы действовал единичный фактор нарушения поведения, чаще отмечается сочетание трех и более факторов.
Представленные данные подтверждают ранее имеющиеся сведения об особенностях нарушения поведения как при сохранном интеллекте, так и при нервно-психической патологии у учащихся (А.Г. Большакова, В.М. Волошин, Л.А. Ермолина, Д.Н. Исаев, В.В. Коркунов, И.А. Коробейников, К.С. Лебединская, Г.С. Маринчева, М.И. Рыбалко, В.Я. Семке, О.Д. Сосюкало, Л.М. Шипицына).
Проведенное нами констатирующее исследование позволило сформулировать собственную позицию на природу нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью. Наша позиция заключается в том, что мы рассматриваем интеллектуальную недостаточность как предпосылку и условие формирования, а не ведущий причинный механизм нарушения поведения. Нарушение поведения является показателем адаптивности учащегося к условиям конкретного образовательного учреждения и выступает как переменная величина, обусловленная нарушением адекватного взаимодействия педагогического коллектива с учащимся.
Анализ практики профилактической деятельности специальной (коррек-ционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида показывает, что наиболее распространенными мерами профилактики нарушения поведения являются беседы с учащимися, систематический контроль со стороны педагогов за посещаемостью, выполнением заданий, поощрение положительных поступков, посещение семьи. Наиболее эффективны перечисленные мероприятия в работе с учащимися младшего школьного возраста, по отношению к учащимся подросткового возраста принимаемые меры эффективны на определенный период времени или неэффективны.
Педагоги единогласно указывают на низкую эффективность существующей системы профилактики нарушения поведения учащихся в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате VIII вида. Низкая эффективность данного направления деятельности обусловлена, по нашему мнению, следующими причинами: 1) слабая изученность специфики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью; 2) слабая информированность педагогов о специфике нарушения поведения учащихся; 3) преобладание ориентации педагогического коллектива на фрагментарное представление о путях профилактики нарушения поведения; 4) позднее начало профилактической деятельности, в подростковом возрасте, когда нарушение поведения стойко сформировано; 5) слабый учет всех объективных и субъективных факторов, способствующих нарушению поведения учащихся; 6) отсутствие системного подхода к решению проблемы профилактики нарушения поведения на уровне междисциплинарной интеграции.
Таким образом, существующие меры профилактики нарушения поведения учащихся носят разрозненный характер и остаются малоэффективными в связи с отсутствием системного подхода к данной проблеме. Изучение опыта
организации профилактической деятельности позволяет констатировать отсутствие целостной, спланированной системы по предупреждению нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида. Педагогический коллектив далеко не полностью использует свои возможности в профилактике нарушения поведения. Имеющиеся условия учебно-воспитательного процесса могут служить базой для более высоких результатов.
Результаты констатирующего этапа исследования позволили уточнить основные направления работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекци-онной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которые представлены в завершающей главе диссертационного исследования.
Третья глава «Разработка технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида» посвящена рассмотрению системных аспектов методологии моделирования педагогических процессов, структурно-функциональной характеристики технологической модели социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, организационных аспектов и алгоритма социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения.
На основе системного исследования специфических проявлений, механизмов и детерминант нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, анализа профилактической деятельности специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, с опорой на общие теоретические положения развития педагогических систем и процессов (В.П. Беспалько, И.П. Подласый, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин) мы разработали технологическую модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения изучаемой категории учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Социально-педагогическая работа по профилактике нарушения поведения учащихся представляет собой научно обоснованную, спланированную и целенаправленную систему педагогических мер, направленных на предупреждение нарушения поведения посредством нейтрализации или устранения негативного воздействия факторов, способствующих нарушению поведения.
Методологической основой разработки представленной модели явился метод моделирования как важнейший аспект системного подхода, с позиции которого исследуемый объект рассматривается как совокупность множества взаимосвязанных элементов, выступающих в качестве единого целого.
С учетом результатов теоретического исследования и выявленных нами особенностей нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, а также опыта организации профилактической деятельности, на-
ми сформулированы условия успешного функционирования технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения: 1. Раннее начало социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся. 2. Охват профилактической деятельностью всех учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида. 3. Индивидуализация социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения. 4. Ориентация на позитивные стороны поведения и характера учащихся при организации социально-педагогической работы. 5. Интеграция усилий субъектов социально-педагогического взаимодействия в профилактике нарушения поведения. 6. Непрерывность социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения в целостном учебно-воспитательном процессе. 7. Комплексность социально педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся (рис. 1).
Рис. 1. Организационно-педагогические условия функционирования технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся условиях специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната VШ вида
Включение в деятельность педагогического коллектива специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида обозначенных условий позволит, на наш взгляд, добиться повышения результативности социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью.
Элементный состав технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся
17
включает в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, огтера-ционно-деятелъностный, аналитико-результативный. Наша задача заключается в конкретизации указанных компонентов.
Целевой компонент определяет цель и задачи социально-педагогической деятельности педагогического коллектива по профилактике нарушения поведения. Цель состоит в предупреждении и нейтрализации негативного воздействия факторов, способствующих возникновению и закреплению нарушения поведения учащихся, с помощью педагогических средств. Основными задачами являются следующие: предупреждение возникновения и закрепления нарушения поведения; выявление учащихся, склонных к нарушению поведения и имеющих факты нарушения поведения; формирование положительного опыта социального поведения; определение и выработка мер по созданию обстановки, предотвращающей возможность нарушения поведения; воспитательное воздействие на окружение, отрицательно влияющее на учащихся.
Содержательный компонент характеризует направления социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения, ведущими среди которых являются создание условий для предупреждения формирования вторичных личностных недостатков учащихся в учебной деятельности, во внеклассной работе, обеспечение сотрудничества с родителями учащихся как активными субъектами социально-педагогического взаимодействия, повышение научно-методического уровня педагогического коллектива. Каждое из указанных направлений имеет задачи, которые определяют формы работы.
Операционно-деятельностный компонент отражает алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения и функциональное взаимодействие педагогического коллектива и учащихся.
Основным субъектом социально-педагогической работы является классный руководитель как главный организатор жизнедеятельности учащихся, взаимодействующий с педагогическим коллективом в рамках должностных обязанностей и профессиональной компетентности с целью обеспечения целостности и целенаправленности данного направления деятельности.
Алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения как целенаправленная последовательность действий представлен следующей совокупностью взаимосвязанных этапов, каждый из которых имеет свое назначение, содержание и последовательность реализационных действий: подготовительный этап, основной этап — этап непосредственной реализации социально-педагогической работы, результативный этап.
Наглядно алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения представлен на рис. 2.
Аналитико-результативный компонент обеспечивается системой критериев и показателей оценки эффективности социально-педагогической работы. Оценка эффективности осуществляется на следующих уровнях: уровень постановки цели и задач социально-педагогической работы; организационный уровень; уровень объективных изменений в поведении учащихся.
Рис. 2. Алгоритм социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью
Представленная технологическая модель организации - социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекцион-ной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида является частью целостного учебно-воспитательного процесса, поэтому носит общепедагогический характер и предполагает наиболее полную реализацию воспитательного потенциала данного образовательного учреждения.
Структурно-функциональная схема технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида изображена на рис. 3.
Динамика социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся должна, на наш взгляд, состоять в последовательном восхождении:
- от случайных контактов с учащимися, интеллектуальной недостаточности которых сопутствуют нарушения поведения, к организации действенной системы профилактики нарушения поведения в условиях специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида;
- от реакции на свершившийся факт нарушения поведения к профилактической системе деятельности;
- от фрагментарного рассмотрения различных факторов нарушения поведения к восприятию целостной ситуации развития учащихся;
- от воздействия на ситуации, связанные с нарушением учащимися нормативного поведения, к прогнозированию поведения;
- от разобщенных стихийных действий педагогического коллектива, родителей учащихся к согласованной системе психолого-педагогических профилактических мер.
Рис. 3.Структурно-функциональная схема технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VШ вида
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.
Результаты теоретического анализа проблемы нарушения поведения в общей и специальной психолого-педагогической литературе свидетельствуют о достаточной разработанности проблемы нарушения поведения учащихся с нормативным психическим развитием и, вместе с тем, позволяют констатировать определенную ограниченность как теоретических, так и экспери-
20
ментальных исследований проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью и его профилактики.
Применение совокупности теоретических и эмпирических методов исследования позволило всесторонне изучить особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, выявить общие и специфические закономерности его формирования и разработать технологическую модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Особенности нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью состоят в следующем:
- большая распространенность нарушения поведения среди учащихся;
- нарушения поведения складываются в основном в подростковом возрасте, но в 15% случаев нарушения поведения обнаруживаются значительно раньше, в возрасте 7-12 лет;
- динамика нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью идет в направлении закрепления стереотипов нарушенного поведения;
- нарушение поведения носит полиморфный характер;
- нарушение поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью представлено большим разнообразием его форм;
- нарушение поведения имеет многофакторный генезис;
- в картине нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью преобладают нарушения поведения систематического характера;
- нарушение поведения учащихся окрашено в соответствии с половой принадлежностью: выявленные формы нарушения поведения встречаются с наибольшей частотой у учащихся мужского пола.
Представленные особенности структуры и динамики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью могут служить, на наш взгляд, основой для построения адекватных профилактических мероприятий в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида.
Совокупность данных, полученных на этапе теоретического анализа проблемы и в процессе констатирующего исследования, определили структурно-функциональную характеристику технологической модели организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, элементный состав которой включает следующие компоненты: целевой (определяет цель и задачи), содержательный (характеризует направления работы), опера-ционно-деятельностный (отражает алгоритм социально-педагогической работы и функциональное взаимодействие педагогического коллектива и учащихся), аналитико-результативный (обеспечивается системой критериев и показателей оценки эффективности социально-педагогической работы).
На основе теоретического анализа проблемы и выводов нашего исследования установлено, что выдвинутая гипотеза о том, что повышению эффективности профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью, будет способствовать предложенная технологическая модель организации социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся в условиях специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида, которая включает в себя выявление особенностей нарушения поведения учащихся, их анализ и систематизация, учет причин нарушения поведения; создание организационно-педагогических условий профилактики нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью; элементный состав, отражающий особенности реализации системного подхода к профилактике нарушения поведения учащихся; соблюдение алгоритма социально-педагогической работы по профилактике нарушения поведения учащихся, получила теоретическое подтверждение. Этот факт служит основанием того вывода, что цель и задачи исследования реализованы.
Представленная модель не исчерпывает актуальности проблемы нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточности и его профилактики. Заслуживает внимания изучение особенностей нарушения поведения учащихся различных возрастных групп и половой принадлежности, а также построение дифференцированной системы психолого-педагогических профилактических мероприятий в соответствии с половозрастными особенностями данной категории учащихся.
Дальнейшая разработка концепции профилактики и внедрение профилактических мероприятий в учебно-воспитательный процесс специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната \Ш вида является необходимым условием предупреждения нарушения поведения учащихся.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Соловьева СВ. Изучение нарушения поведения учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната \Ш вида // Изучение и образование детей с нарушениями развития: Сборник аспирантов и соискателей / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С. 138-144.
2. Соловьева СВ. О распространенности нарушения поведения среди учащихся специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната вида // Специальное образование: Научно-методический журнал / Урал. гос. пед. ун-г, Ин-т спец. образования. - Екатеринбург, 2004. - № 3.-С.44-50.
3. Соловьева СВ. Профилактика нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью // Теория и практика образования в период детства: Сб. науч. статей. Вып. 2 / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. -С 149-159.
4. Соловьева СВ. Проблема нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в специальной литературе // Изучение и образование детей с нарушениями в развитии: Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004.- С. 63-64.
5. Соловьева СВ. Уточнение понятия «нарушение поведения» в контексте исследовательского подхода к проблеме нарушения поведения детей и подростков с интеллектуальной недостаточностью // Изучение и образование детей с нарушениями развития: Сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С. 54-62.
6. Соловьева СВ. Организационные аспекты социально-педагогической деятельности по профилактике нарушения поведения учащихся с интеллектуальной недостаточностью в условиях специальной (кор-рекционной) общеобразовательной школы-интерната VIII вида // Изучение и образование детей с нарушениями развития: Сб. науч. трудов преподавателей и аспирантов / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С. 62-74.
7. Коркунов В.В., Соловьева СВ. Анализ теоретической разработанности проблемы нарушения поведения у учащихся с нарушением интеллекта // Специальное образование: Научно-методический журнал / Урал. гос. пед. унт; Ин-т спец. образования. - Екатеринбург, 2004. № 4. - С. 33-40.
8. Соловьева СВ. Нарушения поведения при интеллектуальной недостаточности у детей и подростков // Современные тенденции специальной педагогики и психологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Самарский гос. пед. ун-т. - Самара, 2003. - Ч. I. - С. 384-387.
Подписано в печать 4.11.2004. Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,3. Уч-изд. л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ 2025. Оригинал-макет изготовлен и отпечатан в отделе множительной техники Уральского государственного педагогического университета 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@dialup.utk.ru
№22 47 9