Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения социально-адаптивных возможностей учащихся с недостатками интеллектуального развития

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Черепанова, Ирина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения социально-адаптивных возможностей учащихся с недостатками интеллектуального развития», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черепанова, Ирина Ивановна, 2002 год

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДУЕМОЙ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЯМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ.

1.1. Уточнение терминологии в контекстуальном подходе к изучаемой проблеме.

1.2. Значение географического материала в экономическом воспитании школьников и особенности его усвоения учащимися с недостатками интеллектуального развития.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЗНАНИЙ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА УЧАЩИМИСЯ С НЕДОСТАТКАМИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ В ЦЕЛЯХ

ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Методика констатирующего эксперимента и анализ полученных данных

II. 1. Организация первого этапа констатирующего эксперимента.

II. 2. Результаты первого этапа констатирующего эксперимента и анализ полученных данных.

II. 3. Организация второго этапа констатирующего эксперимента.

II. 4. Результаты второго этапа констатирующего эксперимента и анализ полученных данных.

Глава III. СИСТЕМА РАБОТЫ НАД ПОВЫШЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

III. 1. Постановка проблемы и организация исследования.

III. 2. Изменения, внесенные в действующую программу.

III. 3. Методика обучающего эксперимента.

III. 4. Результаты обучающего эксперимента и анализ полученных данных

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения социально-адаптивных возможностей учащихся с недостатками интеллектуального развития"

Глубокие социальные перемены, происходящие в нашем обществе, резко обострили положение детей в России: растет преступность, увеличивается количество правонарушений среди несовершеннолетних, приобретают серьезные масштабы детский алкоголизм и наркомания. Причина этих явлений не только в значительном снижении уровня жизни, но и в том, что отсутствует целостная система психолого-педагогической адаптации населения к современным реалиям нашей страны, в том числе и подростков, имеющих интеллектуальные недостатки.

Изменения, происходящие в экономике России (вхождение в рыночную экономику, появление новых форм собственности, развитие предпринимательства), определили задачи общеобразовательной школы со стороны общества. Эти проблемы актуальны и для специальной (коррекционной) школы1, которая решает задачи обучения и воспитания умственно отсталых школьников, развивает потенциальные возможности их познавательной деятельности и личности в целом, обеспечивает профессиональную подготовку воспитанников и, таким образом, готовит их к самостоятельной жизни в качестве полноценных членов общества.

Практика специальной (коррекционной) школы показывает, что проблема социальной адаптации умственно отсталых учащихся решается достаточно трудно, хотя ее цели и задачи всегда являлись приоритетными в коррекционно— воспитательной работе с данной категорией детей. Об этом говорили в своих исследованиях O.K. Агавелян (1975), А.Н. Граборов (1961), Г.М. Дульнев (1981), В.Ю. Карвялис (1973), В.В. Коркунов (1990), Плох Лешек (1984), Т.Н. Пороцкая (1980), А.И. Раку (1979) и др.

В связи с этим особую актуальность приобретают вопросы повышения адаптивных возможностей школьников, как при совершенствовании трудовых

1 Специальные (коррекционные) школы (или школы VIII вида) до 1997г назывались вспомогательными школами. В них обучаются дети с недостатками интеллектуального развития. умений, так и при достижении ими образовательного уровня, который позволит познать процессы, происходящие сегодня в хозяйстве нашей страны. Решением проблемы экономического образования школьников в педагогике занимается экономическое воспитание. Оно ставит перед собой задачи формирования сознательного отношения учеников к выбору профессии, воспитания у детей стремления к труду как к средству удовлетворения своих потребностей. Экономика в виде самостоятельной дисциплины в школах VIII вида не преподается, поэтому значение географии, которая знакомит девятиклассников с хозяйственной деятельностью населения, резко возрастает. При изучении географического материала в выпускном IX классе формируются представления о состоянии хозяйства страны, подростки знакомятся с отраслями промышленности, узнают потребности различных предприятий в рабочих специальностях и др. Географический материал дается на основе комплексного подхода, то есть ус-f тановления взаимосвязи жизни общества и экономического развития страны.

Эти знания, на наш взгляд, должны повышать возможности выпускников специальных школ адаптироваться в обществе и тем самым облегчать их дальнейший жизненный путь. Таким образом, проблема получения экономико-географических знаний, которые соответствовали бы реалиям современного общества, имеет не только теоретическую значимость, но и большое практическое значение.

Развитие у школьников умения ориентироваться в различных экономических ситуациях, с которыми они будут сталкиваться в самостоятельной жизни, является одной из важных задач учебного процесса. Данное умение не вырабатывается у умственно отсталых детей без целенаправленного обучения, а, как известно, формируется на основе соответствующих знаний. Правильный отбор и изучение знаний экономико-географического содержания будет способство-Э вать повышению адаптивных возможностей выпускников специальных школ, развитию и коррекции познавательной деятельности.

Проблема исследования заключается в том, что содержание экономико-географического материала и методика его изучения в специальных (коррекционных) школах находятся в явном противоречии с реальной экономической ситуацией в стране и требованиями общества к выпускникам специальной школы.

Объект исследования - социально-адаптивные возможности учащихся с нарушением интеллекта.

Предмет исследования - педагогические условия повышения адаптивных возможностей учащихся специальных (коррекционных) школ при изучении материала экономико-географического характера.

Гипотеза исследования. Адаптивные возможности детей с нарушениями интеллектуального развития при изучении экономико—географического материала повысятся, если:

- содержание изучаемого материала будет соответствовать реальной экономической ситуации в стране и региональным особенностям развития народного хозяйства;

- обучение будет иметь практическую значимость и строиться с учетом особенностей усвоения школьниками знаний, умений и навыков экономико-географического характера;

- методическими основаниями процесса изучения умственно отсталыми школьниками экономико-географического материала будет технология, основанная на базовых умениях учебной деятельности, сформированных на уроках и во внеурочное время.

В соответствии с гипотезой были сформулированы цели и задачи исследования.

Цель исследования - определить педагогические условия повышения адаптивных возможностей учащихся в процессе изучения экономико-географического материала.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме социальной адаптации учащихся с недостатками интеллектуального развития и установить степень ее разработанности.

2. Выявить особенности усвоения умственно отсталыми детьми знаний экономико-географического характера и умения применять их в новых ситуациях.

3. Проанализировать программу и учебник с целью выявления содержания образования по исследуемому вопросу.

4. Определить особенности изучения курса географии в выпускном классе специальной школы и практическую направленность его преподавания.

5. Разработать содержание, методы и приемы изучения экономико-географического материала в курсе "География России".

6. Выявить и обосновать педагогические условия, повышающие социально-адаптивные возможности учащихся в процессе изучения содержания данного курса.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения психологии и педагогики о единстве основных закономерностей развития нормальных и аномальных детей (Л.С. Выготский), теория деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), концепция о развивающей роли обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.А. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.), о роли специального организованного (коррекционного) обучения детей с отклонениями в развитии в решении вопроса их социальной адаптации (Л.С. Выготский, А.Н. Граборов, Г.М. Дульнев, И.Г. Еременко, Л.В. Занков, В.Г. Петрова, Б.И. Пинский, Ж.И. Шиф и др.), учение о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Методы исследования определялись предметом, целью и задачами работы. В соответствии с этим применялись следующие методы: анализ литературы по теме исследования и учебно-программной документации, используемой в процессе обучения; анализ анкетных данных школьников; изучение опыта работы учителей; констатирующий и обучающий эксперименты; методы качественной и количественной обработки результатов проведенных экспериментов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с современным экономическим состоянием страны на основе теории и практики обучения экономической географии и учета психологических особенностей умственно отсталых школьников обосновывается содержание, формы и методы изучения экономико-географического материала в курсе "География России". Выявлены некоторые особенности усвоения знаний экономико-географического характера учащимися специальной (коррекционной) школы и умения использовать их в жизненных ситуациях.

Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические условия, включающие в себя совокупность содержания, методов и приемов обучения, способствуют развитию познавательных процессов детей с интеллектуальными нарушениями. Данные условия реализованы на практике и экспериментально доказана их эффективность в целях повышения адаптивных возможностей подростков. Выявлены условия, способствующие формированию умения применять экономико-географические знания для повышения адаптивных возможностей. Рассмотрен недостаточно освещенный в специальной методике географии вопрос изучения раздела "География России", выделены и апробированы приемы обучения, направленные на установление экономических зависимостей при изучении хозяйственной деятельности населения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается исходными методологическими позициями, разработанностью предложенной методики, результатами количественного и качественного анализа по итогам констатирующего и обучающего экспериментов, достаточным количественным составом участников экспериментов (375 человек: учащихся, педагогов, родителей). Всего подвергнуто обработке 454 анкеты и 214 тестов учащихся, 88 анкет родителей, 40 анкет учителей.

Организация исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось с 1998 по 2001 год на базе специальных (коррекционных) школ города Екатеринбурга, Свердловской, Челябинской и Пермской областей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1998-1999 гг.) - анализировалась отечественная и зарубежная литература по методике, теории и практике обучения, связанная с проблемной областью исследования. Определялись гипотеза и план экспериментальной работы, формулировались задачи исследования, разрабатывалась методика констатирующего эксперимента, подбирались экспериментальные группы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - проводилось выполнение констатирующей части исследования, анализировались результаты его проведения, систематизировался и обобщался теоретический материал. С учетом полученных результатов разрабатывалась методика обучающего эксперимента.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) - проводилось экспериментальное обучение учащихся, обрабатывались полученные данные, систематизировались и обобщались теоретические и практические положения исследования.

Апробация результатов и внедрение их в практику.

Результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции, посвященной современным тенденциям образования лиц с ограниченными возможностями здоровья (Екатеринбург, 1999); на заседаниях кафедр коррекционной педагогики и специальной психологии, методики преподавания школьных дисциплин ИСО УрГПУ; на методических объединениях учителей специальных (коррекционных) школ № № 10, 73, 101, 172 г. Екатеринбурга. Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в ходе экспериментальной работы. Была дополнена и внедрена в учебный процесс специальных школ программа "География России". Определены основные требования к знаниям и умениям учащихся после изучения данного курса. Материалы диссертации отражены в четырех публикациях.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений, в их числе про

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Результаты исследования показали эффективность использования выделенных нами педагогических условий в повышении адаптивных возможностей умственно отсталых детей в предвыпускной период обучения и подтвердили правильность выдвинутой нами гипотезы.

Положительные результаты экспериментального обучения явились основанием для рекомендаций по внедрению разработанной программы и методики в практику работы школ:

- содержание программного материала по курсу "География России" в IX классе должно соответствовать современному экономическому состоянию страны;

- в качестве методической основы изучения данного курса нужно использовать учение о поэтапном формировании умственных действий, при этом следует применять разнообразные методы и приемы, активизирующие мыслительную деятельность старшеклассников;

- при знакомстве с первыми темами курса школьникам необходимо дать общее представление о хозяйстве страны и основных способах изучения промышленных объектов;

- следует увеличивать степень самостоятельности подростков, уменьшая количество оказываемой помощи;

- надо усилить учебные мотивы старшеклассников за счет организации практического применение знаний и умений экономико-географического характера с тем, чтобы важность и необходимость их осознавалась учащимися;

- рекомендуется организовать работу по социально-трудовой адаптации выпускников средствами экономико-географического материала, уделяя особое внимание доступным для учеников специальностям, распространенным в районах их местожительства.

Итак, проведенное исследование позволило выявить некоторые условия, способствующие повышению адаптивных возможностей учащихся с недостатками интеллектуального развития. Реализация этих условий требует определенного пересмотра содержания и структуры программы по экономико-географическому материалу в IX классе, изменения методики его изучения. Это, в свою очередь, необходимо отразить в учебниках по географии для данного типа школ.

Выполненная работа не претендует на исчерпывающее решение всей проблемы повышения адаптивных возможностей учащихся. Помимо рассмотренных педагогических условий, могут быть выявлены и другие, отражающие как содержательные, так и процессуальные аспекты работы по изучению экономико-географического материала старшеклассниками специальной школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен противоречием между реальной экономической ситуацией в стране, требованиями общества к выпускникам специальной (коррекционной) школы и содержанием программы по экономика-географическому материалу, методикой его изучения.

Наличие у умственно отсталых школьников психофизических недостатков развития обуславливает низкий уровень активации и регулирования деятельности, что негативно сказывается на процессе практического овладения необходимыми в жизни знаниями и умениями и не способствует адекватному самоопределению выпускников после окончания специальной школы. Преодолению указанных недостатков может способствовать целесообразно построенная кор-рекционно-образовательная работа по усвоению экономико-географических знаний, проводимая во взаимосвязи с целями и задачами профессионально-трудовой подготовки в специальной школе и направленная на повышение адаптивных возможностей учащихся.

Проведённое исследование показало, что ученики специальной (коррекционной) школы обладают различными возможностями в овладении жизненно необходимыми знаниями, умениями и навыками социально-экономического характера, являющихся предметом усвоения на уроках географии и в курсе других школьных дисциплин.

Совершенствование содержания курса географии за счет введения современного экономико-географического материала федерального и регионального характера, интегративный характер обучения детей экономическим знаниям, умениям и навыкам на различных уроках школьного обучения, введение в структуру уроков экономической географии ориентировочной и планирующей деятельности существенно повышают адаптивные возможности умственно отсталых школьников и положительно влияют на процесс самоопределения в предвыпускной период обучения.

Таким образом, к педагогическим условиям, повышающим адаптивные возможности выпускников, относятся: подбор содержания учебного материала экономического характера, адекватного современным реалиям жизни и интеллектуальным возможностям умственно отсталых детей; поэтапное усвоение специальных знаний и умений, включающее в себя ориентировочную и планирующую деятельность, различные уровни обобщения и оречевления изучаемого материала; интеграционный характер экономических знаний и умений при изучении систематических учебных дисциплин школьного курса.