Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пути формирования сотрудничества родителей с детьми раннего возраста с отклонениями в развитии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мишина, Галина Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Пути формирования сотрудничества родителей с детьми раннего возраста с отклонениями в развитии», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мишина, Галина Александровна, 1998 год

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БЛИЗКИХ ВЗРОСЛЫХ С ДЕТЬМИ РАННЕГО

ВОЗРАСТА.

1.1. Проблема семейного воспитания в историческом аспекте.

1.2. Ранний возраст в современных подходах к периодизации. Общие возрастные закономерности психического развития.

1.3. Специфические закономерности психического развития детей раннего возраста с нарушениями психофизического развития.

1.4. Подходы к изучению взаимодействия в диаде "мать-дитя".

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СОТРУДНИЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ РАННЕГО

ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ

2.1. Психологические основы изучения уровня взаимодействия родителей с детьми раннего возраста.

2.2. Организация и методика констатирующего эксперимента.

2.3. Ход констатирующего эксперимента.

2.4. Анализ данных констатирующего эксперимента.

2.5. Результаты и выводы.

Глава 3. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОДИТЕЛЕЙ С ДЕТЬМИ

РАННЕГО ВОЗРАСТА С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ.

3.1. Психологические основы обучающего эксперимента.

3.2. Организация и методика проведения обучающего эксперимента.

3.3. Формы организации коррекционно-педагогической работы специалиста с семьей, воспитывающей ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии.

3.4. Содержание коррекционно-педагогической работы специалиста по формированию сотрудничества родителей с детьми раннего

Л\ возраста с нарушениями психофизического развития.

3.5. Контрольный эксперимент.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути формирования сотрудничества родителей с детьми раннего возраста с отклонениями в развитии"

Проблема раннего выявления нарушений психофизического развития как современная тенденция отечественной специальной дошкольной педагогики требует переосмысления роли специалиста-дефектолога и роли семьи в ранней коррекционно-педагогической работе.

Становится все более очевидной необходимость профессиональной поддержки и максимально раннего включения родителей в коррекционно-воспитательный процесс (А.А.Венгер, Г.Л.Выгодская, Э.И.Леонгард, 1971; Н.Н.Малофеев, 1996; О.С.Никольская, 1997; Е.А.Стребелева, 1996 и др.).

Растущее осознание того, что поддержка родителей, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии, должна начинаться, когда способы взаимодействия семьи с окружающим миром и внутри ее еще только складываются, приводит к необходимости постановки целого ряда вопросов. Наиболее важными из них являются: влияние степени нарушения в развитии ребенка на внутрисемейные взаимоотношения, компетентность родителей в общении с ребенком; разработка и апробация исследовательского инструментария; место и роль различных специалистов, участвующих в оказании помощи семье проблемного ребенка; этические правила взаимоотношения и сотрудничества в системе "специалист - родитель - ребенок с проблемами в развитии"; новые организационные формы поддержки семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями и др.

В связи с проектированием содержания работы специалиста-дефектолога с детьми и их родителями становятся актуальными вопросы разработки педагогических и организационных условий включения родителей, воспитывающих ребенка раннего возраста с отклонениями в развитии, в реализацию индивидуальных программ коррекционно-развивающего обучения.

В специальной психологии и педагогике предпринимаются попытки моделирования наиболее эффективных направлений работы специалиста-дефектолога с семьей, способствующих формированию у родителей адекватной воспитательской позиции в системе "Мы и наш ребенок" (Е.Р.Баенская, 1995; С.Д.Забрамная, 1990; Е.И.Исенина,1996; С.В.Корницкая, 1975; О.С.Никольская, М.М.Либлинг, 1997; Т. В. Пелымская, Н. Д .Шматко, 1988; JI. С. Печникова, 1995; Е.О.Смирнова, Г.Н.Рошка, 1987; Л.И.Солнцева, С.М.Хорош, 1983; Н.Н.Школьникова, 1991 и др.).

В рамках очерченных проблем данное исследование носит поисковый характер и направлено на изучение характера сотрудничества близких взрослых с ребенком раннего возраста с отклонениями в развитии и разработку педагогических технологий включения родителей в коррекционно-педагогический процесс на начальном этапе помощи семье, воспитывающей проблемного ребенка.

Цель исследования - разработать систему помощи родителям в процессе формирования сотрудничества с ребенком раннего возраста, имеющим отклонения в развитии.

Примечание: в работе используются термины "дети с отклонениями в развитии", "дети с нарушениями психофизического развития", "дети с ограниченными возможностями", "проблемные дети". Все они характеризуют группу детей раннего возраста, имеющих значительное отставание в развитии.

Объект исследования - процесс взаимодействия в совместной предметно-игровой деятельности родителей с детьми в возрасте от 2 до 3 лет с нарушениями психофизического развития.

Предмет исследования - формы и содержание работы специалиста с родителями, воспитывающими проблемного ребенка раннего возраста, в процессе формирования сотрудничества между ними.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности сотрудничества родителей с ребенком раннего возраста с отклонениями в развитии.

2. Определить направления и содержание коррекционно-педагогической работы специалиста при формировании сотрудничества взрослого с ребенком раннего возраста, имеющим ограниченные возможности.

3. Апробировать и отобрать наиболее эффективные организационные формы работы с родителями проблемного малыша, позволяющие скорригировать и предупредить вторичные отклонения в его развитии.

4. Проверить эффективность предложенной системы работы специалиста с родителями при формировании сотрудничества с ребенком раннего возраста, имеющим нарушения психофизического развития.

Гипотеза исследования.

Предполагалось, что поведение родителей, воспитывающих проблемного ребенка, имеет ряд особенностей по сравнению с поведением родителей, воспитывающих нормально развивающихся детей.

Разработанный комплекс мероприятий по формированию специалистом сотрудничества родителей с детьми раннего возраста, имеющими психофизические нарушения, будет оказывать положительное влияние на изменение характера их взаимоотношений, что, в свою очередь, способствует коррекции и предупреждению вторичных отклонений в психическом развитии и социализации ребенка с ограниченными возможностями.

Методы исследования определялись теоретическими позициями отечественной детской психологии и педагогики, а также задачами нашего исследования и включали: анализ литературных источников по проблеме исследования; целенаправленное наблюдение за свободной игрой родителей с ребенком; беседу и анкетирование родителей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; качественный и количественный анализ полученных результатов. Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается: в разработке методики изучения сотрудничества родителей с детьми раннего возраста; в проведении сравнительного анализа характера сотрудничества родителей с нормально развивающимися детьми раннего возраста и родителей с детьми раннего возраста с ограниченными возможностями; в выявлении особенностей сотрудничества близких взрослых с детьми изучаемой категории (условно выделены различные (6) модели поведения родителей с детьми раннего возраста); в разработке содержания, методов, приемов и наиболее эффективных организационных форм работы специалиста-дефектолога с родителями; в доказательстве эффективности предложенного комплекса мероприятий по формированию специалистом-дефектологом сотрудничества родителей с проблемным ребенком раннего возраста, позволяющего скорригировать и предупредить целый ряд вторичных отклонений в его развитии.

Практическая значимость состоит в том, что разработаны методические рекомендации по изучению характера взаимодействия и формированию сотрудничества родителей с ребенком раннего возраста с нарушениями психофизического развития (анкета, схема наблюдения за игрой родителей со своим ребенком). Определены различные организационные формы психолого-педагогической поддержки семьи, воспитывающей ребенка изучаемой категории.

Предложен комплекс мероприятий, направленных на коррекцию нарушений в развитии ребенка с ограниченными возможностями и обеспечиваемых максимально ранним началом целенаправленной работы и включения в нее родителей.

Полученные материалы могут быть рекомендованы специалистам-дефектологам, работающим с семьями в реабилитационных центрах, надомных группах, группах кратковременного пребывания детей при специализированных дошкольных учреждениях, а также могут быть использованы в процессе подготовки учителей-дефектологов в педагогических вузах.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО (1996-1998 гг.); на педагогических советах в детских яслях-саду № 1537 СевероВосточного округа г. Москвы (1998 г.); на Всероссийском совещании "Коррекционно-педагогические проблемы дошкольного образования", организованном Министерством общего и профессионального образования РФ (июнь 1997 г.); на научно-практической конференции "Проблемы здоровья, развития и воспитания детей на современном этапе", организованной Российской Медицинской Академией последипломного образования г. Москвы (февраль 1998 г.).

Методический материал был апробирован и внедрен в работу специалистов детских яслей-сада № 1537 г. Москвы, Университета для родителей при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО.

Публикации. Основные идеи и научные результаты отражены в 4-х публикациях по теме исследования.

Организация исследования. Экспериментальной базой служили общеобразовательные детские ясли-сад № 241 Западного округа г. Москвы, ясли-сад № 1328 Западного округа г. Москвы, ясли-сад № 1537 Северо-восточного округа г. Москвы, Университет для родителей при лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО.

В экспериментальной работе приняли участие 25 семей, воспитывающих нормально развивающихся детей раннего возраста, и 50 семей, воспитывающих детей раннего возраста с нарушениями психофизического развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Отклонения в психофизическом развитии детей раннего возраста могут быть следствием не только органических или функциональных нарушений, но и вторичными их проявлениями, обусловленными, в частности, дефицитом общения и отсутствием адекватных способов сотрудничества родителей с детьми.

2. Сотрудничество родителей с ребенком раннего возраста с нарушениями психофизического развития имеет ряд особенностей по сравнению с сотрудничеством родителей с нормально развивающимися детьми раннего возраста.

3. Комплекс мероприятий по формированию адекватных способов сотрудничества родителей с детьми раннего возраста с ограниченными возможностями способствует изменению характера сотрудничества взрослых с проблемным ребенком.

4. Правильно организованная совместная деятельность сотрудничество - близких взрослых с детьми данной категории оказывает эффективное воздействие на коррекцию и предупреждение вторичных отклонений в развитии ребенка, а также способствует его социализации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

Проведенное нами исследование было посвящено изучению особенностей сотрудничества родителей с детьми раннего возраста, имеющими значительное отставание в развитии и поиску путей помощи специалиста семьям, воспитывающим малышей с проблемами в развитии.В ходе констатирующего эксперимента с помощью методов анкетирования, наблюдения специалиста за свободной игрой родителей с ребенком, беседы, а также сравнения с данными сотрудничества родителей с детьми раннего возраста, нормально развивающимися, удалось выявить особенности взаимодействия родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.Данные констатирующего эксперимента показали, что довольно большая часть мам (29%), воспитывающих проблемных детей, использовала неадекватные уровню развития ребенка формы общения (ситуативно-личностную и внеситуативно-познавательную). Больше половины родителей (59%) осуществляли выбор игрушки, не соответствующий актуальному уровню развития малыша. У третьей части родителей (37%) проблемных детей в процессе общения преобладали только речевые средства, сопутствующие директивному стилю воспитания. Данные о критериях сформированности потребности в общении показали, что у части мам не были сформированы эмоциональные проявления и предметные действия (второй и третий критерии) (66% и 31% соответственно) и для всех родителей, воспитывающих проблемных детей, было характерно отсутствие чувствительности к отношению ребенка (четвертого

критерия). Половина (50%) взрослых не могли организовать совместную деятельность со своим ребенком, при этом ими не учитывались интересы и уровень познавательной деятельности ребенка. Для многих родителей (38%) была характерна неадекватная позиция по отношению к ребенку, неуверенность в педагогических способностях.Данные констатирующего эксперимента отчетливо показали, что "проблемное" поведение детей, независимо от образования родителей и наличия разногласий в семье, формирует нарушенное поведение близких взрослых, которое, в свою очередь, неэмоциональностью, отсутствием совместной предметной деятельности, завышенностью требований и др. также не способствует преодолению вторичных отклонений и формированию адекватных форм взаимодействия с взрослыми, а в дальнейшем, и со сверстниками у ребенка.На основе анализа полученных в ходе констатирующего эксперимента данных, нами были выделены следующие тенденции поведения матерей при организации ими предметно-игрового сотрудничества с ребенком (в основу выделения моделей сотрудничества было положено наличие (или отсутствие) взаимосвязанности как психологического критерия структуры совместной деятельности): первая модель - изолированность; вторгш модель - предполагаемая взгиимосвяванность; третья модель речева1Я взаимосвязаиность; четвертая модель - по типу ^^молчаливого соприсутствия"; пятая модель - по типу ^^ вли51ния и взаимовлияния"; шестая модель - активная взаимосвязанность.Результатом проведения обучающего эксперимента явилось выделение основных условий формирования специалистом сотрудничества родителей с детьми раннего возраста с ограниченными возможностями. Ими, по нашему мнению, явились адекватная позиция родителей по отношению к малышу в системе "мы и наш ребенок", спокойный, уверенный стиль воспитания, создание ситуации совместной деятельности, а также овладение педагогическими технологиями организации предметно-игровой деятельности с ребенком.В ходе обучающего эксперимента были выделены направления, задачи, раскрыто содержание коррекционной работы специалиста с родителями по формированию сотрудничеству с ребенком раннего возраста с ограниченными возможностями. Также обучаюш1ий эксперимент позволил определить формы работы с семьей: консультативно-рекомендательная; лекционно-просветительская; практические занятия для родителей; организация "круглых столов", родительских конференций, детских утренников и праздников; индивидуальные занятия с родителями и их ребенком; подгрупповые занятия. Как показал обучающий эксперимент, наиболее удобной формой хрупповой работы с родителями явились комбиивфованные занятия - лекция на определенную тему, затем -

практическое занятие, проводившиеся один раз в месяц, длительностью до полутора часов.Таким образом, полученные данные позволили выявить взаимозависимость поведения родителей и характера организации ими предметно-игровой деятельности с детьми от уровня развития ребенка и его поведения: чем более выраженным является отставание в психофизическом развитии ребенка, тем более опекающим и директивным становится поведение матерей.Результаты контрольного эксперимента и их статистическая обработка позволили сделать вывод о достоверности полученных данных.В работе экспериментально доказано, что сотрудничество родителей с ребенком раннего возраста с отклонениями в развитии имеет особенности по сравнению с сотрудничеством родителей с нормально развивающимися детьми того же возраста.Проведенное исследование подтвердило гипотезу о положительном влиянии предложенной системы помощи семье, воспитывающей ребенка раннего возраста с ограниченными возможностями, на изменение характера их сотрудничества, что, в свою очередь, способствовало дальнейшей социализации ребенка.коррекции и предупреждению вторичных отклонений в его психическом развитии. Контрольный эксперимент позволил сделать вывод об эффективности предложенного комплекса мероприятий, направленных на формирование адекватных способов сотрудничества родителей со своими детьми, имеющими отклонения в психофизическом развитии.Данная работа показала необходимость, важность и возможность включения родителей в коррекционно-педагогическии процесс для формирования сотрудничества с детьми раннего возраста, имеющими отклонения в психофизическом развитии.В экспериментальном исследовании была реализована попытка разработки педагогических технологий включения родителей в коррекционно-педагогическии процесс на начальном этапе помощи семье, воспитывающей проблемного ребенка.