автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Пути коррекционно-педагогической поддержки детей с интеллектуальной недостаточностью при переходе из дома ребенка в специальный детский дом
- Автор научной работы
- Иванова, Надежда Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванова, Надежда Николаевна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические и экспериментальные подходы к проблеме социальной адаптации.
1.1. Различные аспекты интерпретации проблемы социальной адаптации.
1.2. Особенности развития детей четвертого года жизни с нарушениями интеллекта в сравнении с их нормально развивающимися сверстниками.
1.3. Психическая депривация как фактор, обуславливающий отклонения в аффективной и когнитивной сферах развития ребенка, воспитывающегося в интернатном учреждении
1.4. Особенности социальной адаптации детей с нарушениями интеллекта, воспитывающихся в интернатных условиях
ГЛАВА 2. Психолого-педагогическое изучение детей при переходе из дома ребенка в специальный детский дом для детей с нарушениями интеллекта.
2.1. Методологические подходы к изучению вопроса социальной адаптации.
2.2. Организация констатирующего эксперимента.
2.3. Изучение организационных форм взаимосвязи между домами ребенка и специальными дошкольными детскими домами для детей с нарушениями интеллекта (первый этап эксперимента).
2.4. Психолого-педагогическое изучение детей в условиях дома ребенка (второй этап эксперимента).
2.5. Обсуждение результатов второго этапа эксперимента; выводы
2.6. Особенности социальной адаптации детей четвертого года жизни с нарушениями интеллекта к новым условиям воспитания (при переходе из дома ребенка в специальный детский дом).
2.7. Результаты третьего этапа эксперимента; выводы.
ГЛАВА 3. Создание условий для коррекционно-педагоги-ческой поддержки детей с интеллектуальной недостаточностью при переходе из дома ребенка в специальный детский дом.
3.1. Исходные положения формирующего эксперимента.
3.2. Организация формирующего эксперимента.
3.3. Организационные формы взаимосвязи дома ребенка и дошкольного детского дома для детей с нарушениями интеллекта, основанные на принципе преемственности
3.4. Обеспечение психолого-педагогических условий успешной адаптации умственно отсталых детей-сирот в новой социальной среде.
3.5. Контрольный эксперимент; выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути коррекционно-педагогической поддержки детей с интеллектуальной недостаточностью при переходе из дома ребенка в специальный детский дом"
Данное исследование посвящено изучению условий коррекци-ф онно-педагогической поддержки детей с интеллектуальной недостаточностью при переходе из дома ребенка в специальный детский дом, а также разработке комплекса мероприятий по нормализации поведения детей-сирот в период перехода из одной социальной среды в другую.
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Гуманизация народного образования в нашей стране и новые ценностные ориентации, направленные на всестороннее развитие каждого ребенка, определяют усиливающийся интерес к исследованию проблем детей, лишенных родительской опеки. Для нашей страны эта ф проблема имеет особое значение, так как острый социальноэкономический кризис привел к росту, так называемого "сиротства при живых родителях". По данным Межрегиональной конференции "Сироты России" таких детей 95% (1994).
Наиболее тяжелые последствия социального сиротства - различные деформации психического развития ребенка. Чем раньше ребенок отрывается от родной семьи, чем дольше он находится в доме ребенка, тем значительнее последствия его личностного и социального развития.
Психическая депривация ребенка дошкольного возраста, воспи-► тывающегося в интернатном учреждении, может быть представлена широким спектром симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г.Голубева, 1987; И.В.Дубровина, 1982; Е.М.Мастюкова, 1992; Р.В.Тонкова-Ямпольская, 1987, 1989; Э.Л.Фрухт, 1987, 1987, 1989,
1992; и др.). Наиболее серьезные последствия психической деприва-ции связаны у детей-сирот с нарушениями эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой, значительные ф затруднения во взаимодействии со взрослыми и детьми
Л.Н.Галигузова, 1990; М.И.Лисина, 1974; В.С.Мухина, 1989, 1998; А.Г.Рузская,1982, Э.Л.Фрухт, 1987; и др.). Неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом. Наряду с этим, у них появляется целый комплекс защитных средств: различные способы аутостимуляции, в первую очередь, моторные стереотипии, агрессия и самоагресия, отказ, избегание. Условия воспитания в сиротских учреждениях, ранний разрыв с семьей приводят к тому, что дети неадекватно реагируют на Ф различные изменения социальной среды, им недоступно решение самых простых адаптивных задач.При этом травматичным для ребенка-сироты может оказаться любое изменение привычного социального окружения: перемещение из группы в группу, поездки на транспорте, экскурсии, прогулки за пределы учреждения, приход новых незнакомых людей, помещение в больницу и т.д. Даже усыновление, передача в опекунскую или приемную семью вызывает ряд дезадаптивных реакций.
Еще более тяжелым испытаниям подвергается маленький ребенок при переводе из привычного учреждения в другое.Адаптационные ^ возможности такого ребенка ограничены, поэтому неподготовленный переход в новые условия жизни может привести к различным вариантам дезадаптивного поведения, сопряженным со значительными эмоциональными нарушениями. Исходя из этого, весьма актуальным представляется проектирование научного исследования, направленного на разработку комплекса мероприятий по предупреждению трудностей адаптации при переводе детей-сирот четвертого года жизни с интеллектуальной недостаточностью из дома ребенка в дошкольный детский дом.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработка комплекса коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на поддержку детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью в адаптационный период при переходе из дома ребенка в специальный дошкольный детский
ДОМ. г
Для достижения данной цели были определены следующие задачи:
- изучить организационные формы взаимодействия домов ребенка и дошкольных детских домов для детей с нарушениями интеллекта; ф, - проанализировать и систематизировать факторы, затрудняющие адаптацию детей в новых социальных условиях;
- выявить особенности и соотношение аффективного поведения детей и индивидуальных показателей умственного развития в привычной обстановке, а затем в новых условиях воспитания после перехода из одного интернатного учреждения в другое;
- проанализировать особенности периода адаптации детей-сирот четвертого года жизни с нарушениями интеллекта к новым условиям воспитания;
- на основе полученных данных разработать оорганизационные формы взаимосвязи учреждений, а также комплекс мероприятий, обеспечивающий коррекционно-педагогическую поддержку детей с интеллектуальной недостаточностью при переходе из дома ребенка в специальный детский дом.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - процесс адаптации детей четвертого года жизни с интеллектуальной недостаточностью к изменяющимся условиям воспитания в контексте аффективно-когнитивного уровня анализа проблемы.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - психолого-педагогические условия, способствующие адаптации детей четвертого года жизни с интеллектуальной недостаточностью в период перехода из дома ребенка в специальный детский дом.
ГИПОТЕЗА. У детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью при переводе из одного учреждения в другое в течение длительного (шестимесячного) периода наблюдаются выраженные признаки дезадаптивного поведения, характеризуемые как "противодействие-избегание" и сопряженные со значительным снижением индивидуальных показателей умственного развития. Это, в свою очередь, от-^ рицательно сказывается на базовых компонентах эмоциональнокогнитивного развития.
Предполагаем, что разработанный и предложенный комплекс коррекционно-педагогических мероприятий, направленных на эмоционально-личностное развитие детей-сирот, будет способствовать предупреждению выраженного дезадаптивного поведения детей с интеллектуальной недостаточностью в период перехода из дома ребенка в специальный детский дом.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ определялись задачами нашего исследования: анализ литературных источников по данной проблеме; (j^ изучение историй развития детей, личных дел и медицинских карт; беседа, анкетирование и интервьюирование сотрудников домов ребенка и специальных детских домов; наблюдение; психолого-педагогическое изучение детей; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; анализ полученных данных математико-статистическим методом по Стьюденту.
В экспериментальном исследовании участвовал 81 ребенок четвертого года жизни с интеллектуальной недостаточностью. Было проанализировано 162 протокола наблюдения за поведением детей, 162 протокола психолого-педагогического обследования, 81 личное дело, 81 история развития, 255 анкет.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определяется тем, что впервые было проведено изучение соотношения аффективного поведения и индивидуальных показателей умственного развития ребенка-сироты четвертого года жизни с нарушениями интеллекта в привычной и изменившейся социальной среде (при переходе его из дома ребенка в специальный детский дом).
Показано нарастание у детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью тяжести аффективного реагирования в стрессовой ситуации и его влияние на изменение познавательной активности.
Рассмотрены условия, необходимые для предупреждения деза-даптивного поведения детей, воспитывающихся в доме ребенка, и обеспечивающие наиболее безболезненный переход ребенка-сироты из одной социальной среды в другую. Показана эффективность проведения целенаправленной работы по эмоционально-личностному развитию детей, имеющих тревожащие тенденции поведения в условиях дома ребенка. Разработано содержание коррекционно-педагогической поддержки ребенка в период перехода из одного интернатного учреждения в другое.
Выявлены значительные потенциальные возможности коррек-ционно-педагогической поддержки детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью в период перехода из дома ребенка в специальный детскии дом, что позволило нивелировать часть дезадаптационных симптомов и предупредить у детей нарушения поведения.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ имеет несколько аспектов:
- общественно-социальный: представлены новые организационные формы взаимосвязи дома ребенка и специальных дошкольных детских домов для детей с нарушениями интеллекта;
- дидактический: разработано содержание педагогической работы с умственно отсталыми детьми по эмоционально-личностному развитию, что позволяет предупредить ряд отрицательных факторов и сделать менее болезненным процесс адаптации детей-сирот в изменившейся социальной среде;
- коррекционный: разработаны психолого-педагогические методы поддержки детей при переходе из одних условий воспитания в другие;
- дифференциально-диагностический: учет снижения показателей когнитивного развития ребенка в связи со снижением познавательной активности и тяжести аффективного реагирования в новых условиях воспитания позволяет избежать ошибочную интерпретацию нарушений развития ребенка-сироты при диагностике психического развития.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Базовые механизмы эмоционально-когнитивного развития детей-сирот с нарушениями интеллекта, воспитывающихся в общественных учреждениях (в ситуациях изменения условий воспитания), оказываются в непосредственной зависимости от отрицательного воздействия депривационного синдрома.
2. Дети-сироты без специально организованной коррекционно-педагогической поддержки, попадая в изменившуюся социальную среду, переживают тяжелый стресс, характеризующийся нарастанием признаков дезадаптивного поведения и сопряженный со значительным снижением познавательной активности и индивидуальных показателей умственного развития.
Ф 3. Особенности адаптационного периода у умственно отсталых детей-сирот четвертого года жизни зависят от их индивидуальных адаптационных возможностей, наличия или отсутствия тревожащих тенденций поведения в повседневной жизни, предшествующего социального опыта, а также от обеспечения условий адаптации персоналом дома ребенка и детского дома.
4. Разработанный комплекс коррекционно-педагогических мероприятий позволяет нивелировать ряд отрицательных факторов, предупредить трудности адаптации детей к изменившимся условиям воспитания.
АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВА
НИЯ.
Основные теоретические выводы и практические рекомендации исследования используются в коррекционно-воспитательной работе в доме ребенка и в специальных детских домах г.Тамбова и г.Моршанска Тамбовской области, в специальном детском доме г.Раменское Московской области.
ХОД И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ были доложены на научно-практической конференции для работников интернатных учреждений в Центре развития и социально-психологической адаптации детей г.Тамбова (1998); на практико-ориентированной конференции в ТОИПКРО (г.Тамбов, 1999); на городском методическом объединении для работников интернатных учреждений (г.Тамбов, 1999); на заседании лаборатории дошкольного воспитания детей с проблемами в развитии ИКП РАО г.Москвы (1999, 2000).
ПУБЛИКАЦИИ. Основное содержание диссертации отражено в 3 публикациях.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Настоящее исследование посвящено изучению условий коррек ционно-педагогической поддержки детей с интеллектуальной недос таточностью при переходе их из дома ребенка в специальный детский дом для детей с нарушениями интеллекта, а также разработке ком плекса коррекционно-педагогических мероприятий по предупрежде нию дезадаптивного поведения у детей-сирот в период перехода в но вую социальную среду.Выделенный аспект исследования потребовал изучения процес са социальной адаптации детей-сирот четвертого года жизни с интел лектуальной недостаточностью к изменяющимся условиям социаль ной среды в контексте аффективно-когнитивного уровня анализа про блемы.Одним из перспективных методологических подходов в изуче нии данной проблемы являлось рассмотрение особенностей социаль ной адаптации детей через одну из фундаментальных характеристик теории развития детского сознания, обозначаемую как "единство аф фекта и интеллекта" (Л.С.Выготский, 1956; Л.И.Божович, 1978; Л.Рубинштейн, 1973; А.НЛеонтьев, 1975; и др.), и интерпретируе мую как нерасчлененное и неразрывное единство двух процессов в развитии ребенка.Гипотеза исследования заключалась в том, что депривационный синдром оказывает отрицательное воздействие на базовые механизмы эмоционально-когнитивного развития детей-сирот, что значительно затрудняет их социальную адаптацию в новых условиях воспитания.У детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью при переходе из одного учреждения в другое в течение длительного периода(до 6 мес.) наблюдаются выраженные признаки дезадаптивного поведения, ха рактеризуемые как "противодействие-избегание" и сопряженные со значительным снижением познавательной активности и индивиду альных показателей умственного развития.Исследование социальной адаптации, особенностей дезадаптив ного поведения и построение адекватной модели комплекса коррек ционно-педагогических мероприятий, направленных на поддержку детей в период перехода из дома ребенка в специальный детский дом, составляли одну из центральных задач нашей работы.Констатирующий эксперимент был организован в 3 ЭТАПА и проводился с 1996 по 1997 год. В эксперименте приняли участие 45 детей 1992-1994 г.г. рождения в возрасте 3-4 лет с диагнозом "оли гофрения в степени дебильности". В целях получения более объек тивных данных экспериментальное исследование было проведено в двух регионах России: в Тамбовской и в Московской областях.На ПЕРВОМ этапе констатирующего эксперимента изучались организационные формы взаимосвязи дома ребенка и специального детского дома для детей с нарушениями интеллекта (дом ребенка г.Тамбова, специальных детских домов г.Тамбова, г.Моршанска Там бовской области и г.Раменское Московской области).Результаты ПЕРВОГО ЭТАПА эксперимента показали, что про цесс перевода детей из одного интернатного учреждения в другое происходит достаточно "стихийно". Детей "вырывают" из одной, при вычной для ребенка среды, и "выбрасывают" в незнакомый для них мир, что приводит к переживанию детьми тяжелого психического стресса.Анализ практики работы специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями интеллекта позволил установить, что адми нистрация и сотрудники этих учреждений данной проблеме не уделяют достаточного внимания; отсутствуют организационные формы взаимосвязи домов ребенка и специальных дошкольных детских до мов. Не существует и нормативно-правовых документов, которые обеспечивали бы коррекционно-педагогическую поддержку детей в этот период.Таким образом, в ситуации перевода детей из одного интернат ного учреждения в другое видно, что сложившаяся система воспита ния детей-сирот, в первую очередь, ориентирована на удовлетворение их физиологических потребностей и уход за ними. Педагогическая программа воспитания и развития детей в доме ребенка направлена на формирование знаний, умений и навыков и не обеспечивает личност ного развития ребенка.На ВТОРОМ этапе констатирующего эксперимента было орга низовано психолого-педагогическое изучение детей-сирот четвертого года жизни с интеллектуальной недостаточностью в условиях дома ребенка за 2-2,5 месяца до их перевода в специальный детский дом.Данные второго этапа констатирующего эксперимента позволили описать особенности поведения детей и выявить индивидуальные по казатели умственного развития каждого ребенка. Анализ индивиду альных поведенческих паттернов детей на основе критериев социаль ной активности и эмоциональной уравновешенности позволил услов но выделить и описать четыре типа поведения, отличающихся друг от друга интенсивностью проявления обозначенных критериев: 1 тип поведения - "АКТИВНЫЙ УРАВНОВЕШЕННЫЙ" (20%).2 тип поведения - "ПАССИВНЫЙ УРАВНОВЕШЕННЫЙ ТИП" 3 тип поведения - "АКТИВНЫЙ НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ ТИП" (22%).4 тип поведения - "ПАССИВНЫЙ НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ ТИП" (27%).Кроме изучения поведения детей, нами проводилось психолого педагогическое обследование умственного развития каждого ребенка (по методике Е.А.Стребелевой, 1994). Качественно-количественный анализ полученных данных позволил определить индивидуальный уровень умственного развития ребенка в привычной для него соци — альной среде.Наиболее высокие индивидуальные показатели умственного развития в пределах группы детей с интеллектуальной недостаточно стью были отмечены у детей, поведение которых характеризовалось как "АКТИВНЫЙ УРАВНОВЕШЕННЫЙ ТИП". Несколько ниже ин дивидуальные показатели умственного развития отмечались у детей, поведение которых характеризовалось как "ПАССИВНЫЙ УРАВ НОВЕШЕННЫЙ ТИП" и "АКТИВНЫЙ НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ ТИП". Самые низкие показатели познавательной деятельности мы отметили у детей, поведение которых условно определялось как "ПАССИВНЫЙ НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ ТИП" (Прил.3.1).Таким образом, результаты второго этапа констатирующего эксперимента на основании анализа эмоционального состояния детей и их социальной активности позволили условно выделить четыре ти па поведения детей: активный уравновешенный, пассивный уравно вешенный, активный неуравновешенный и пассивный неуравнове шенный. Были определены индивидуальные показатели умственного развития каждого ребенка, в соответствии с которыми, условно, изу чаемые дети были разделены на группы (Прил.2.1).Нам удалось выявить определенное соотношение аффективного поведения детей-сирот четвертого года жизни с интеллектуальной не достаточностью и индивидуальных показателей их умственного развития: у активных и эмоционально достаточно уравновешенных детей были выявлены наиболее высокие показатели умственного развития (в пределах одной нозологической группы - детей с интеллектуаль ным недоразвитием), чем у пассивных и эмоционально неуравнове шенных детей (Прил.3.1).На ТРЕТЬЕМ этапе констатирующего эксперимента нашей за дачей являлся анализ динамических изменений эмоционального, по веденческого статуса детей и сопряженных с ними индивидуальных показателей умственного развития в новых, изменившихся и непри вычных для них условиях воспитания.Исследовались эмоциональное состояние, поведение, взаимо действие с новыми взрослыми и сверстниками, а также индивидуаль ные показатели умственного развития каждого ребенка непосредст венно после поступления в детский дом и на протяжении всего адап тационного периода.В новой для детей социальной среде были отмечены следующие изменения поведения и эмоционального состояния: преобладало от рицательное эмоциональное состояние, которое выражалось либо в частых аффективных вспышках, сопровождающихся агрессивностью, либо в неуверенности в себе, плаче или безразличии и отрешенности.У многих детей отмечались резкие нарушения взаимоотношений со взрослыми и сверстниками: они либо отказывались от контактов, из бегали их, либо часто вступали в конфликт. Сон у большинства детей нарушался, у многих детей резко снижался аппетит, имела место ано рексия. Навыки самообслуживания у большинства детей утрачива лись, отмечалось резко отрицательное отношение к горшку. Практи чески у всех детей происходила активизация моторных стереотипии и учащение проявления отрицательных привычек.Таким образом, поведение большинства детей под действием фрустрирующих факторов резко изменилось: у 33% детей отмечалось неуравновешенное эмоциональное состояние, активные дети (31%) становились в незнакомой среде пассивными (Прил.3.4).Кроме того, результаты анализа динамики изменений эмоцио нального статуса детей показали, что поведение большей части ма лышей (54%) не соответствовало ни одному из описанных нами ранее типов.Анализ основных проявлений трудностей детей в период адап тации позволил выделить два типа дезадаптивного поведения: "ВЫ РАЖЕННО-АГРЕССИВНЫЙ ТИП" (20%) и "ИЗБЕГАЮЩИЙ ТИП" При анализе полученных данных отмечалось, что у детей, имеющих поведение, соответствующее в привычной социальной сре де АКТИВНОМУ НЕУРАВНОВЕШЕННОМУ, ПАССИВНОМУ УРАВНОВЕШЕННОМУ и, особенно, ПАССИВНОМУ НЕУРАВНО ВЕШЕННОМУ ТИПАМ, под воздействием фрустрирующей ситуации возникало дезадаптивное поведение.Сопоставление поведения детей в привычной ситуации (в доме
ребенка) с основными проявлениями психологических трудностей де тей в период адаптации позволило выделить некоторые поведенче ские особенности, настораживающие в отношении изменения поведе ния детей в стрессовой ситуации. Это дало нам возможность с доста точной степенью достоверности прогнозировать изменения поведения детей в новых условиях воспитания.Параллельно после поступления в специальный детский дом для детей с нарушениями интеллекта было проведено обследование умст венного развития детей по методикам Е.А.Стребелевой (1994), что позволило установить индивидуальные показатели умственного развития каждого ребенка в изменившийся социальной среде. Произведя количественную оценку умственного развития детей (24 чел.), мы ус ловно поделили их на 3 группы. Индивидуальные показатели умст венного развития остальных детей, принимавших участие в экспери менте (21 реб.) оценить не представлялось возможным из-за "захва ченности" этих детей своими аффективными переживаниями и отказа от контакта со взрослым (Прил.2.2).Сопоставление индивидуальных показателей умственного раз вития детей с проявлениями их психологических трудностей в период адаптации позволило увидеть связь между изменением поведенческих реакций и индивидуальными показателями их умственного развития: как правило, у детей с дезадаптивным поведением (54%) отмечалось нежелание и невозможность выполнять интеллектуальные задачи в стрессовой ситуации.Наблюдения за поведением и состоянием детей велись до пол ного окончания адаптации. При этом основным показателем конца адаптационного периода считалась стабилизация поведения и норма лизация индивидуальных показателей умственного развития ребенка.Достаточно короткий адаптационный период (в пределах 1-1,5
месяцев) был отмечен у детей, поведение которых в изменившихся условиях воспитания соответствовало ПАССИВНОМУ УРАВНО ВЕШЕННОМУ ТИПУ и АКТИВНОМУ НЕУРАВНОВЕШЕННОМУ ТИПУ. Адаптация в пределах 3-4 месяцев была характерна для детей, имеющих, в основном, поведение, сходное с ПАССИВНЫМ НЕ УРАВНОВЕШЕННЫМ типом. Наиболее длительный период адапта ции (до 5-6 месяцев) наблюдался у детей, имеющих ДЕЗ АДАПТИВ НОЕ поведение (Прил.3.5).Результаты проведенного эксперимента подтвердили выдвину тую гипотезу о том, что социальная адаптация умственно отсталых детей, воспитывающихся в интернатных условиях, в период перехода из дома ребенка в дошкольный детский дом проходит крайне тяжело.Нарастание тяжести аффективного реагирования в стрессовой ситуа ции влияет на изменение индивидуальных показателей умственного развития детей, поэтому аффективно-поведенческие расстройства мо гут привести к эффекту кажущегося "утяжеления" диагноза. Отсюда следует, что диагностика психического развития детей-сирот должна проводиться лишь после окончания адаптационного периода. Оче видна необходимость усиления раннего начала целенаправленной ра боты по эмоционально-личностному развитию детей. В первую оче редь, проведение этой работы требуется тем детям, у которых в при вычных условиях воспитания отмечаются тревожащие тенденции по ведения. Кроме того, представляется необходимым поиск организа ционных форм взаимосвязи домов ребенка и специальных детских домов для детей с нарушениями интеллекта, а также разработка адек ватных методов коррекционно-педагогической поддержки детей сирот в адаптационный период.Исходные данные констатирующего эксперимента легли в осно ву определения направления и этапов педагогического (формирующе го) эксперимента.Методологической основой проектирования комплекса меро приятий по предупреждению выраженных адаптационных трудностей у умственно отсталых детей-сирот четвертого года жизни стали под ходы Л.С.Выготского к рассмотрению аффекта и интеллекта в дина мическом единстве. В нашем педагогическом эксперименте эта про блема находит свое решение на этапе построения конкретного содер жания индивидуальной работы по предупреждению трудностей адап тации умственно отсталых детей четвертого года жизни и их лично стной поддержки в новых условиях воспитания. Основополагающим подходом к поддержке детей в период адаптации стала поуровневая система психологической помощи детям с нарушениями эмоциональ ного развития (О.С.Никольская, 1997, 1999).Формирующий эксперимент осуществлялся при комплектова нии младших групп специального детского дома г.Тамбова (1997-
1998 г.г.). В эксперименте приняли участие 36 детей-сирот четвертого года жизни с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в доме ребенка г.Тамбова, а также персонал двух учреждений - дома ребенка и специального детского дома.Психологическую поддержку эксперимента осуществляли пси хологи Центра развития и социально-психологической адаптации де тей, психологи дома ребенка и специального детского дома
(г.Тамбов).Целью первого этапа формирующего эксперимента было прове дение методической работы с персоналом дома ребенка и детского дома, направленной на разработку и внедрение организационных форм взаимосвязи двух учреждений на основе принципа преемствен ности.Нами были выделены задачи, обеспечивающие взаимосвязь в работе дома ребенка и детского дома, а также разработаны формы взаимосвязи дома ребенка и специального детского дома, которые внедрялись в практику работы данных учреждений: взаимосвязь и взаимодействие специалистов в изучении воспитанников, изучение передового педагогического опыта, совместное решение педагогиче ских задач, коллективные просмотры режимных моментов и занятий, взаимные посещения, расширенные педагогические советы.Кроме того, были предложены основные направления педагоги ческой работы, обеспечивающие преемственность:
1. Организационная работа, направленная на изменение позиции сотрудников дома ребенка и специального детского дома по отноше нию к переводу воспитанников в новую социальную среду и оказание им психолого-педагогической поддержки.2. Методическая работа по обучению сотрудников дома ребенка и специального детского дома по изучению детей методам наблюде ния и психолого-педагогического обследования (поведение, умственное
развитие).3. Практическое использование психолого-педагогических тех нологий сотрудниками учреждений и обучение их приемам психоло гической поддержки детей в адаптационный период.Таким образом, нами была проведена практическая подготовка сотрудников обоих учреждений по проблемам социальной адаптации детей-сирот, что позволило затем перейти к решению основных задач.ВТОРОЙ ЭТАП формирующего эксперимента предусматривал разработку и внедрение комплекса мероприятий по предупреждению основных трудностей адаптации детей-сирот четвертого года жизни.Предварительно нами изучались особенности поведения и умст венного развития детей в привычной обстановке. Мы проанализиро вали значимые поведенческие реакции с учетом выделенных крите риев: социальной активности и эмоциональной уравновешенности и условно распределили детей на группы. Обследовав умственное раз витие этих же детей по методикам Е.А.Стребелевой (1994), мы опре делили индивидуальные показатели их умственного развития в при вычной среде.Полученные нами данные были близки к результатам констати рующего эксперимента.В условиях дома ребенка проводился ряд мероприятий, позво ливший облегчить детям переход в новую социальную среду. Особая работа проводилась психологами с детьми "группы риска", у которых отмечались тревожащие тенденции поведения: сниженный или нару шенный эмоциональный фон; безынициативность в контактах со взрослыми и сверстниками; частые конфликты со сверстниками, про явления крайнего упрямства, негативизма и агрессии; проявление тревожности, страха при незначительных изменениях привычных си туаций или при виде незнакомого взрослого; наличие значительного количества отрицательных привычек.На ТРЕТЬЕМ этапе формирующего эксперимента при переходе детей из дома ребенка в специальный детский дом были согласованы режимы дня жизни детей в этих учреждениях, осуществлялся кон троль за их четким выполнением. При этом особое внимание уделя лось питанию детей. Переезд детей был организован небольшими группами (по 2-3 ребенка) через каждые 4-5 дней. В начале пребыва ния детей в детском доме вводилось правило, ограничивающее их жизненное пространство пределами групповой комнаты. Это было необходимо в целях исключения дополнительных стрессирующих факторов.Были выделены условия, направленные на индивидуальную поддержку вновь поступивших детей: установление эмоционального контакта взрослого с ребенком; организация доступной для каждого малыша игровой деятельности, где решающую роль играл эмоцио нально-тактильный контакт.Организация формирующего эксперимента предусматривала ис следование поведения и умственного развития детей с которыми в доме ребенка проводилась целенаправленная коррекционно педагогическая работа, в изменившихся условиях воспитания (Прил.3.3).После перехода детей из дома ребенка в специальный детский дом проводилось наблюдение за их поведением до окончания процес са адаптации.Кроме того, все дети, участвующие в формирующем экспери менте, были обследованы с целью определения индивидуальных по казателей умственного развития в изменившихся условиях.Сопоставление результатов наблюдения за поведением и обсле дования умственного развития детей в изменившейся социальной среде позволило увидеть отсутствие дезадаптивного поведения и зна чительных изменений в познавательной деятельности у детей, участ вующих в формирующем эксперименте. В КОНТРОЛЬНОМ ЭКСПЕ РИМЕНТЕ сопоставлялись данные, полученные в констатирующем и формирующем эксперименте. Сравнив данные, полученные у детей этих двух групп, мы увидели, что они очень различаются. Изменение поведения, а также соотношение в привычной и изменившейся соци альной среде после применения комплекса мероприятий по психоло го-педагогической поддержке детей-сирот дало гораздо лучшие ре зультаты, чем без применения подобного комплекса. В условиях из менившейся социальной среды, адаптационный период у детей, уча ствующих в формирующем эксперименте, был относительно корот ким, и адаптация прошла быстро (Прил.3.5, 3.7).В результате проведенной целенаправленной коррекционно педагогической работы при переходе детей в изменившиеся условия воспитания отсутствовала "захваченность" ребенка аффективными переживаниями: дети вступали в контакт с педагогом (кроме 1 реб.), принимали задания.Результаты формирующего эксперимента показали, что дети легко вступали в контакт с педагогом, принимали познавательные и игровые задания. В итоге их индивидуальные показатели умственного развития были незначительно ниже, чем при обследовании в доме ре бенка. У этих детей обострения хронических заболеваний не наблю далось, острая соматическая заболеваемость была незначительной.Адаптационный период у детей, участвующих в формирующем экс перименте, был безболезненным и относительно коротким (до 3 ме сяцев). В результате проведенной целенаправленной коррекционно педагогической работы при переходе в новые условия воспитания от сутствовали дезадаптивные варианты поведения (Прил.3.6).С целью уточнения объективности полученных в ходе настоя щего исследования результатов, нами использовался математико статистический метод обработки данных по Стьюденту. По таблице доверительных границ для критерия Стьюдента с учетом степени свободы мы пришли к выводу, что полученные при исследовании ре зультаты являются значимыми и не относятся к случайным величи нам. Эти данные позволяют с определенной точностью прогнозиро вать вероятность изменения индивидуальных показателей умственно го развития в зависимости от эмоционального состояния детей.Далее мы провели контрольные эксперименты в виде педагоги ческих срезов с целью определения адаптированное™ детей по сле дующим параметрам: установление контакта со взрослым (на уровне эмоционального восприятия взрослого), контакта со сверстниками (на уровне эмоционального восприятия сверстника) и согласие на со трудничество со взрослым (принятие познавательной задачи). Срав нение этих данных подтвердило, что значительного снижения показа телей по этим параметрам у детей, участвующих в формирующем эксперименте, не было, дезадаптивное поведение в подавляющем числе случаев отсутствовало (за исключением 1 ребенка).Таким образом, результаты КОНТРОЛЬНОГО эксперимента подтвердили целесообразность применения разработанного комплекса коррекционно-педагогических мероприятий по поддержке детей сирот с интеллектуальной недостаточностью при переходе в изме нившуюся социальную среду.Результаты проведенного исследования подтвердили нашу ги потезу и позволили сделать следующие ВЫВОДЫ:
1. Современная практика общественного воспитания детей сирот, рассматриваемая нами на примере процесса адаптации, свиде тельствует об отрыве процесса воспитания от обучения, о доминиро вании образовательных ценностей над соционально-эмоциональным развитием умственно отсталого ребенка-сироты, что приводит к усу гублению проблем его личностного развития.2. Анализ ситуации перевода умственно отсталых детей-сирот четвертого года жизни в новые условия воспитания при отсутствии специально организованной поддержки позволил описать благопри ятные варианты адаптации у детей (46%) и неблагоприятные (54%).Благоприятные варианты адаптации характеризовались снижением эмоционального фона настроения, общего уровня социальной и по знавательной активности, инициативности в контактах со сверстни ками и взрослыми и незначительным снижением индивидуальных по казателей умственного развития. Неблагоприятные варианты адапта ции были представлены двумя типами поведения. Выраженно агрессивное поведение характеризовалось следующим комплексом адаптационных трудностей у детей: нарастанием выраженной агрес сивности, крайним проявлением негативизма и страхов, нарастанием тревожности. Избегающее поведение представляло комплекс трудно стей, связанных с активным отказом от контактов со взрослыми и детьми, нарастанием отстраненности, замкнутости, негативизма, са моагрессии. Дезадаптивное поведение было сопряжено с выраженными нарушениями познавательной активности и невозможностью принятия познавательных задач в игровых и учебных ситуациях.3. Разработанный и внедренный комплекс коррекционно педагогических мероприятий по предупреждению трудностей адапта ции детей-сирот четвертого года жизни с интеллектуальной недоста точностью позволил нормализовать их эмоциональное состояние, по ведение, социальную и познавательную активность в новых условиях воспитания.4. Результаты исследования открывают путь к целому ряду пе дагогических экспериментов в области проектирования технологий психолого-педагогической помощи детям-сиротам раннего и дошко льного возраста с отклонениями в развитии.