Темы диссертаций по педагогике » Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Роль музыкальных занятий в коррекции эмоционально-поведенческих расстройств умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Евтушенко, Илья Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.03
Диссертация по педагогике на тему «Роль музыкальных занятий в коррекции эмоционально-поведенческих расстройств умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей», специальность ВАК РФ 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Евтушенко, Илья Владимирович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.РОЛЬ МУ31ЛИ В ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ И КОРРЕШЦГ

ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У УМСТВЕННО

ОТСТАЛЫХ ЛЕТЕЙ-СИРОТ И ДГТЕЙ, ЛИШЕ\./'Х ^ОПЕЧЕНИЯ

РОДИТЕЛЕЙ.

1.1. Современное состояние проблемы социальной защиты детей-сирот.

1.2. Современные подходы к воспитанию умственно отсталых детей-сирот.И

1.3. Восприяте музыки и его влияние на психическую сферу человека.

1.4.Му-™»са.*ыюо- воспитание в коррекционной педагогике.

ГЛАВА 2.ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ,ЛИШЕННЫХ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА (1-4 КЛАССЫ) И СПЕЦИФИКА ИХ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1.Научная гипотеза.Цель,задачи,методы исследования.

2.2.Организация эксперимента. Особенности формирования музъпсыьных умений и навыков у умственно отсталых детей-сирот и детей, jмшенных попечения родителей в процессе обучения.

2.3. Выводы по констатирующему эксперименту.

ГЛАВА 3.СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В СИСТЕМЕ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕДАГОг- 3

ГИЧЕСКОЙ РАБОТЫч.

3.1. Организация музыкальных занятий как составная часть единого учебно-воспитательного процесса, осущьс^г, чемого в специальном ярежде-нии для умсть^.яо отсталых детей-сирот и де-mev лишенных попечения родителей.

3.2. Специфика музыкальной работы в детском доме в зависимости от эмоционально-поведенческих расстройств и возрастной динамики умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.

3.3. Результаты экспериментального исследова- ля.

3.4. Выводы по обучающему эксперименту.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Роль музыкальных занятий в коррекции эмоционально-поведенческих расстройств умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей"

Одной из актуальных проблем коррекционной педагогики является совершенствование учебно-воспитательной работы в специальных шко/:.х и прежде всего в школах-интернато; , для детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей. В России в настоящее время в 2 750 специальных учр. ^е^ях находятся более пятисот тысяч детей-сирот,95% из них сироты при живых родителях.Проблема "социального сиротства" продолжает углубляться, особенно это относится к умственно отсталым детям.

Известно, что выпускники специальных интернатов для умственно отсталых детей-сирот составляют большую по численности "группу риска" по правонарушениям, подростковой преступности. Это определяет острую необходимость разработки новых нестандартных -одходоь к обучению -i воспитанию этой категории детей.

В отечественной коррекционной педагогике обоснована система обучения и воспитания детей с различными отклонениями в развитии,в том числе и детей с нарушениями интеллекта (Д. И.Азбукин,1948;Л.С.Выготский,1983; Т.А. Власова,1972; А. Н. Граборов,1961;Г.М.Дульнев,1981;И.Г.Еременко,1967; Л. В. Занков, 1935; X. С. Замский, 1974; С. Д. Забрамная, 1995; А. P. Jly-рия, 1960;В.И.Лубовский,1955;Е.М.Мастюкова, 1985;В. Г. Петрова, "^69;М.С.Певзнер,1979;Б.И.Пинский,1977;Ж.И.Шиф,1968 и др.).

В настоящее время все большее значение в системе кор-рекционного обучения приобретают комплексные реабилитационные мероприятия,направленные на развитие предпосылок эмоционально-личностной адаптации выпускников специальных школ в обществе.

Социальная адаптация этих детей в первую очередь зависит от коррекции их эмоционально-поведенческих расстройств и эффективности системы педагогических мероприятий,направленных на предупреждение отклонений в развитии личности.

Известно,что одним из ведущих факторов,определяющим выраженность и стойкое^ эмоционально-поведс гческих расстройств у этих детей ^ подростков, является эмоциональная депривагття (Ъ. Spits, 1945,1946). Она имеет место с самого раннего возраста и в сочетании с органической церебральной недостаточностью определяет специфические отклонения в эмоционально-личностном развитии ребенка и подростка.

Важную роль в возникновении эмоциональной депривации детей,воспитывающихся в условиях интерната,играет специфическая недостаточность общения,в результате чг о у них не развиваются адекватные формы коммуникативного поведения.Как следствие этого,многие воспитанники специальных учреждений отличаются малой контактностью при сочетании с внешней рас-торможенкостью,навязчивостью,эмоциональной возбудимостью, агрессивностью.

Неадекватные формы поведения ососэнно выражены у учащихся с органическим поражением центральной нервной системы. В этих случаях они сочетаются со стойким нарушением внимания, памяти, умственной работоспособности.У этих детей, находящихся в ситуации "хронического неуспеха",нередко формируются, так называемые,вторичные формы агрессивного поведения, с помощью которых ребенок и подросток пытается утвердить себя в окружении сверстников.

Помещение таких детей в медицинские учреждения не всегда приводит к положительному эффекту,так как у ребенка усиливаются и становятся привычными реакции протеста.

Таким образом,одной из важнейших задач воспитания умственно отсталых детей-сирот и детей,лишенных попечения родителей явл.г, зтся предупреждение развития патологического поведенческого стереотипа путем формирования коммуникативного поведения в процессе эмоционально-положительногс взаимодействия со взрогчым,прежде вс i о с учителем и воспит-гел-м.

Не менее важным для этих детей является развит/- у них эмоциональной отзывчивости,сочувствия, чувства уверенности в себе и самоутверждения.

Искусство всегда занимало важное место в нравственном развитии общества.Известна роль музыки в системе воспитания детей с отклонениями в развитии (А.А.Айдарбеко-ва,1989;И.П.Воропаева,1991;Г.Гельниц, Г. Шульц-Вульф, 1985; 3. Матейова, С. Maiv:pa, 1984; С. М. Мидовская, 1966; А. И. Роздымаха, 1991;Э.Сеген,1903;R.F.Adler,L.R.Davis,1982;P.Nordoff,С.Rob-bins, 1985;A.Fuchs, 1987 и др.).Однако,воздействие музыки на эмоционально-волевую сферу ребенка с нарушениями интеллекта и поведения практически не изучалось.Данная проблема как самостоятельная в олигофренопедагогике и специальной психологии не рассматривалась.

Таким образом,теоретическая неразработанность проблемы, в сочетании с её практической значимостью определяет актуальность настоящего исследования. Исходя из этого, подтверждается наше предположение о необходимости разработки содержания, форм и методов специальной работы по коррекции эмоционально-поведенческой сферы умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей школьного возраста средствами музыки.

Новизна исследования заключается в разработке системы музыкального воспитания умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей,с учётом специфики эмоциоч нально-поведенческих расстройств и возрастного фактора. В её основу прежде всего положена специально разработанная и апробированная адекватная система отношений учителя и ученика, а также учить ля * детского музыкальног »■ коллектива, отделены особенности музыкального воспитания на уроках и во внеуг^чном деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании содержания,форм,методов и приёмов музыкального воспитания, способствующих компенсации эмоционального развития умственно отсталого ребёнка-сироты и его адаптации к социальному окружению.

Практическая значимость исследование определится необходимостью разработки обоснованного содержания,форм и методов музыкального воспитания в процессе урочной и внеурочной деятельности,поиском эффективных педагогических приёмов,выделением наиболее адекватных видов музыкальной деятельности с целью коррекции эмоционально-поведенческих расстройств у умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей.Определены принципы организации музыкального воспитания умственно отсталых детей-сирот и детей,лишенных попечения родителей. Прёдложенн плодотворные формы взаимодействия учителя музыки,педагога-дефектолога,воспитателя и ученика з процессе музыкального воспитания.

Положения.выносимые на защиту:

1.Эмоционально-личностное общение с помощью музыки и специально разработанных приёмов музыкального воспитания в рамках комплексного подхода является од

-, - 8 -•s ним из эффективных средств преодоления неадекватных форм поведения,связанных с эмоциональной депривацией умственно отсталого ребёнка.

2. В .члях дифференцированного коррект:,ионни-к ^ пенсатор-ного воздействия на детей возможно распределение учащихся на подгруппы по ;7мвтттп и характеру эмоционально-поведенческих расстройств.

3.Музыкально-коррекционное воспитание, осуществляемое систематически начиная с младшего школьного возраста, в значительной мере способствует предупреждению возникновения неадекватных форм поведения,благоприятствуем более успешному эмоционально-личностному развитию учащихся и улучшает их социальную адаптацию.

Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"

3.4. Выводы по обучающему эксперименту.

Коррекция эмоционально-поведенческих расстройств умственно отсталых детей-сирот и детей,лишённых попечения родителей является одной из актуальных проблем специальной педа

7 109 гогики.Между тем, анализ литературы по данной теме и практики показал,что содержание:формы и методы занятий,направленных на решение этой задачи,еще недостаточно изучены,особенно это .-лсается использования v7.-шкальных средств, '^лтывая данное обстоятельство в провеянном исследовании рассматривались следующие вопросы:

-разработка организационных основ построения системы комплексных мероприятий по музыкальному воспитанию умственно отсталых детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей;

-определение содержания и методов проведения музыкальных занятий с учётом уровня эмоционально-поведенческих расстройств, личностных особенностей данного контингента.

Основное внимание jb исследовании было уделено разработке. и апробации комплексных реабилитационных мероприятий, в системе музыкального воспитания, направленных на развитие предпосылок эмоционально-личностной адаптации детей-сирот в обществе.Посредством специально подобранных форм и видов музыкальной деятельности,содержания занятий предусматривалось развитие у детей эмоциональной отзывчивости,сочувствия, чувства уверенности в себе и самоутверждения.

Выявленные в процессе проведения констатирующего эксперимента личностные особенности умственно отсталых детей-сирот свидетельствуют не только о имеющихся нарушениях эмоционально-поведенческой сферы,недостаточно сформированных музыкальных умениях и навыках,но и о наличии готовности, заинтересованности занятиями творческого характера.

В программу экспериментального обучения были включены специальные задания,направленные на коррекцию выявленных дефектов эмоционально-волевой сферы детей.Эффективность предложенной методики в значительной степени была обусловлена органичным включением её в общую систему единого учебно-в*" / питательного процесса,осуществляемого в специальном учреждении.

При определении методов обучения, подборе заданий специально предусматривалось стимулирование интеллектуальной, эмоциональной, творческой активности детей-сирот.В ходе обучающего эксперимента у воспитанников формировались умения и навыки, необходимые для музицирования, самостоятельной регуляции внутреннего психического состояния.

В ходе комплексных мероприятий по музыкальному воспитанию использовались многофазные виды учебной, художественной, игровой деятельности детей.

Проведение обучающего эксперимента показало особую эффективность систематически проводимых специальных музыкальных занятий,направленных на коррекцию эмоционально-поведенческих, личностных отклонений умственно отсталых детей-сирот.

Результаты,полученные после специального обучения, свидетельствуют об улучшении эмоционально-поведенческой сферы большинства детей,участвовавших в эксперименте в отличие от испытуемых контрольной группы.Так,при психолого-медико-педагогическом обследовании по окончании пропедевтического периода, в конце первой учебной четверти у этих детей отмечалось резкое снижение нарушений поведения, патологических эмоциональных состояний.

В тех учреждениях,где музыкальное воспитание было представлено только в виде уроков,а также использовались некоторые виды кружковой работы для ограниченного количесг 111 тва детей,происходило более,плавное и менее устойчивое улучшение патологических характеристик воспитанников 1 и 2 групп

Следовательно, прт.веденные данные позволяют констатировать, что у учащихся экс1Что ментальной группы произошли благоприятные изменения психики,способствующие улучшению адап-л'.ции к не ".л ц словиям проживания и обучения в специальном учреждении для детей-сирот.

В ходе специального музыкального воспитания происходило развитие эмоциональной сферы обследуемых учащихся.Формирование эстетических чувств служило стимулом для совершенствования таких положительных качеств личности, как доброта,отзывчивость, умение сопереживать,сочувствовать другому человеку.

Рассматривая результаты экспериментального обучения можно отметить значительную творческую активность,присущую воспитанникам 1-й и 2-й групп.Охват музыкальными видами деятельности всех детей, имеющих значительные проблемы в поведении предоставил им возможность участия в Московском фестивале детского творчества "Надежда" и ряде других престижных городских и региональных мероприятий.

Таким образом, произошла переориентация ценностных устремлений данной категории детей,от влечений патологической направленности к социально значимым.

Дети контрольной группы не были охвачены специальными музыкальными мероприятиями,направленными на коррекцию эмоционально-поведенческой сферы и этим,на наш взгляд и определяется различие между обеими категориями испытуемых.

В процессе специальных мероприятий по музыкальному обучению и воспитанию наблюдалась положительная динамика интеллектуального развития.Данный процесс выражался в обогащении активного словаря и улучшении мышления.

Г 112

Занятия музыкальными видами деятельности способствовали развитию детской самостоятельности и допускали отсутствие постоянного контроля со стороны учителя, воспитателя.

Полноценнаэ использование активных видов музициг > ания (пение,танцевально-ритмические движения, игра на музыкальных инструментах) и концертной деятельностг ^ви^ось эффективным средством совершенствования навыков общения со слушателями, зрителями,укрепляло уверенность ребёнка в своих силах (участие в Московском фестивале "Интеллектуальный прорыв", организованном городским обществом инвалидов).

Предложенная методика обучения,применяемая в процессе музыкального восп/гания,оказалась достаточно результативной в решении поставленных задач.Полученные в ходе контрольных срезов данные свидетельствуют о значительных возможностях эстетического воспитания и, в частности, музыки для коррекции различных отклонений развития личности умственно отсталого ребёнка-сироты.При этом отмечено возрастание детских музыкальных общехудожественных способностей.

Всё это характеризует значительные потенциальные возможности детей-сирот с интеллектуальной недостаточностью и говорит о необходимости введения специальных музыкальных занятий с самого начала обучения и воспитания ребёнка в кор-рекционных учреждениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Депривационные условия,в которые с раннего возраста попадает ребёнок-сирота,как отмечается во многих исследованиях, нарушают весь ход психического и физического развития данной категории детей и сказываются на формировании эмоциог из нальной сферы,поведения.

Одним из наиболее важных условий для включения умственно отсталых детей-сирот в полноценную активную жизнь, производительный труд явл.гл "ся своевременная коррекция патологических поведенческих стереотипов и компенсация эмоциональ-но-лит."с^ых расстройств.

В связи с этим,особую значимость в период обучения наряду с уроками приобретают комплексные мероприятия воспитательного цикла,которые располагают значительными возможностями для развития ряда основных качеств личности умственно отсталого ребёнка.

Предпринятое изучение эмоциональной сферы и поведения позволило более углубленно проанализировать возможности реабилитации детей-сирот, нормализации отклонений ь' развитии, вызванных последствиями депривации средствами музыки: Данные, полученные в ходе исследования послужили основанием для разработки системы комплексных мероприятий по музыкальному обучению и воспитанию.

С целью выявления патохарактерологических особенностей детей пристальное внимание уделялось изучению их повседневной жизнедеятельности.

Включение в обучающий эксперимент контрольных групп благоприятствовало определенна эффективности предложенной методики.Отличие контрольных групп от экспериментальной состояло в том, что в них музыкальное воспитание ограничивалось урочной формой.Внеклассные музыкальные занятия были представлены частично,только в виде кружков.

В экспериментальной группе комплексные мероприятия по музыкальному воспитанию воспроизводились в полном объёме.По окончании пропедевтического и основного периодов обучающего

Г 114 эксперимента производились контрольные срезы в которых оценивались:

-динамика уровня выделенных эмоционально-поведенческих расстройств;

-развитие уровня эмоциональной отзывчивости (низкий, средний, высокий^;

-степень сформированное™ музыкальных умений и навыков (потенциальный,реальный,актуальный);

-активность участия в занятиях по музыкальному и общехудожественному воспитанию (68% от общего количества воспитанников в начале,80% - в конце экспериментального иссгедования).

Анализируя полученные материалы удалось выявить значительные различия между показателями данных учащихся экспериментальной и контрольных групп.

Обнаруженные в ходе констатирующего эксперимента особенности развития умственно отсталых детей-сирот потребовали разработки специальных коррекционных методов обучения, что было осуществлено в ходе музыкальных занятий.

В процессе обучающего эксперимента внесены значительные дополнения и изменения к программным требованиям в отношении всех форм и разделов музыкального воспитания в специальном (коррекционном)детском доме N 9 ЮОУ МДО.

Одним из условий обучающего эксперимента являлось "погружение в музыку",от пассивного уровня к активному участию в творческом процессе,а далее к самостоятельной художественной деятельности.

Для осуществления задач,поставленных перед исследованием, были разработаны принципы,в соответствии с которыми осуществлялся выбор содержания,определялись формы музыкального

- 115 воспитания. Благодаря этому .-стало реальным эмоционально-личностное общение преподавателя с детьми. Возникновение ярких художественных эмоций способствовало компенсации патологического развитие *. оспитанников специальных учреждений.

В экспериментальном исследовании применялись различные it pxvTu обучения, а также комплексные средства, известие в специальной педагогике и направленные на коррекцию интеллектуальной недостаточности умственно отсталых детей.Учитывались психофизиологические особенности детей младшего школьного возраста.В соответствии с этим музыкальные занятия проводились менее продолжительное время,чём с воспитанниками подросткового возраста.С целью предупреждения быстрой утомляемости детей большое внимание уделялось смене разнообразных видов музыкальной деятельности.

Сочетание разнообразных методов музыкальной деятельности, широкое использование наглядных средств, расширение музыкального репертуара за счет введения специальных номеров способствующих психокоррекции - всё это оказывало помощь не только успешному усвоению учебного материала,но и нормализации психопатоподобных расстройств у детей-сирот.

Обязательным условием проведения комплексных мероприятий по музыкальному воспитанию явилась согласованная коллекN тивная деятельность учителя музыки, педагогов дополнительного образования,воспитателей специального учреждения.

Таким образом,проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

- специальное музыкальное обучение и воспитание,органично включённое в единый учебно-воспитательный процесс, должно строиться с учётом потенциальных возможностей каждого ребёнка и его сохранных способностей;

- предлагаемая методика позволяет реализовать творческие способности и потребности детей с проблемами в развитии;

- ффективность специальных музыкальных з лчтий, имеющих своей целью коррекцию эмоционально-волевой сферы,появления, зависит от ран ^го включения их в систему комплексных педагогических мероприятий;

- в целях осуществления дифференцированного воздействия, в ходе музыкально-коррекционного воспитания возможно распределение детей на три подгруппы по уровню эмоционально-поведенческих расстройств:тяжёлая (грубое нарушение адаптации к школьным условиям,психопатоподоб-ное поведение),средняя (нарушение адаптации к школьным условиям обусловлено наличием двигательной рас/ ' торможенности), лзгкая (адаптация нормальная,поведение правильное);

- разработанная система музыкального воспитания умственно отсталых детей и подростков-сирот ,является эффективным средством преодоления психопатоподоб-ных,невротических расстройств, свойственных умственно отсталым детям-сиротам;

- предложенная ц ходе исследования методика специальных мероприятий по музыкальному воспитанию способе, гвует предупреждению возникновения неадекватных форм поведения, содействует успешному эмоционально-личностному развитию воспитанников специальных учреждений и улучшает их социальную адаптацию.