автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Система обучения глубоко умственно отсталых детей бытовым навыкам
- Автор научной работы
- Долженко, Алевтина Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Долженко, Алевтина Ивановна, 1995 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМА ОБУЧЕНИЯ ГЛУБОКО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ
ДЕТЕЙ В ИСТОРИИ ОЛИГОФРЕНОПЕДАГОГИКИ.
1.1. В странах Западной Европы (19-20 вв.).
1.2. В дореволюционной России (конец 19-начало
20 вв.).
Глава 2. СОСТОЯНИЕ ВЛАДЕНИЯ ГЛУБОКО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫМИ ДЕТЬМИ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ БЫТОВЫМИ НАВЫКАМИ.
2.1. Теоретическое обоснование некоторых своеобразий в развитии и обучении глубоко умственно отсталых детей.
2.2. Состав воспитанников младших групп детских до
I мов-интернатов.
2.3. Основные этапы и методы проведения эксперимента.
Глава 3. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННО- ГРУППОВОЙ ПОДХОД В ВОСПИТАНИИ
ГЛУБОКО УМСТВЕННО ОТСТАЛЫХ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ВОЗРАСТА
3.1. Психолого-педагогическая характеристика воспитанников в констатирующем эксперименте.
3.2. Изучение уровней готовности воспитанников к обучению.
3.3. Организация и проведение занятий.
3.4. Изменения в развитии глубоко умственно отсталых детей младшего возраста,полученные в результате
• проведения опытного обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Система обучения глубоко умственно отсталых детей бытовым навыкам"
Демократические изменения в общественной жизни с особой остротой поставили вопросы обучения и социально-трудовой адаптации детей с отклонениями в развитии,в том числе и детей с глубокой умственной отсталостью.
Задача повышения качества обучения предполагает переход от стереотипного,интуитивного,ассоциативного подходов к научно обоснованному выбору лучших вариантов построения учебно-воспитательного процесса.
Вопрос оптимальной организации учебно-воспитательного процесса в детских домах остается актуальным,учитывая всю сложность и многообразие проявлений глубокой степени умствен-^ ной отсталости. И здесь важно избрать соответствующие формы организации обучения. Индивидуальное обучение,которому отдавали предпочтение первые отечественные олигофренопедагогики,позволило максимально дифференцировать учебные задачи по их характеру, а также инструктирование,контроль и оценку результатов. В те времена (начало XX века) такая форма обучения была расчитана на оказание помощи лишь незначительной части умственно отсталых детей в рамках частного предпринимательства.
Сейчас,когда государственная система социальной помощи ♦ охватывает всех глубоко умственно отсталых детей,такая форма обучения этой категории детей неприемлема,поскольку она,слишком дорогая,требуя больших затрат сил и времени воспитателя, мало способствует развитию коллективных начал в обучении. Мы отдали предпочтение групповым формам воспитания,которые позволяют учитывать всю совокупность особенностей определенных групп воспитанников,дают возможность дифференцированно подойти к детям при их инструктировании,оказании помощи при выполнении задания,а также при контроле. Вместе с тем,появляется возможность повысить эффективность воспитания за счет взаимопомощи воспитанников в процессе обучения. Роль воспитателя при групповых формах обучения повышается,потому что при определен* ных условиях групповое обучение может привести к тому,что отдельные воспитанники будут оставаться пассивными. Особенно такая опасность возрастает при работе с глубоко умственно отсталыми детьми в силу патологического своеобразия особенностей их развития.
Данная работа посвящена проблеме организации учебно-воспитательного процесса по формированию бытовых навыков у глубоко умственно отсталых детей (имбецилов на грани идиотии) на основе осуществления дифференцированно-группового подхода. Исследования психологов и дефектологов показывают,что именно на начальном этапе работы с этой категорией детей возникает больше всего трудностей,в то же время это наиболее благоприятный для воспитания период (4-7 лет).
Вопросам первоначального воспитания глубоко умственно отсталых детей уделено недостаточно внимания, особенно методике формирования у них жизненно необходимых навыков,связанных с личной гигиеной и самообслуживанием. « Поэтому мы ограничили исследование изучением вопросов, касающихся определения своеобразий формирования этих навыков у данной категории детей на основе дифференцированно-группового подхода и определением путей воспитания. В связи с этим целью исследования явился поиск путей совершенствования обучения глубоко умственно отсталых детей младшего возраста ботовым навыкам на начальном этапе их воспитания.
Объект исследования-овладение детьми 4-7 лет с глубокой степенью умственной отсталости бытовыми навыками.
Предмет исследования-педагогические пути совершенствования обучения детей с глубокими нарушениями интеллекта бытовым навыкам. * Гипотеза исследования :
1. Глубоко умственно отсталые дети способны овладеть бытовыми навыками на начальном этапе их обучения при осуществлении к ним дифференцированно-группового подхода.
2. Овладение навыками самообслуживания данной категории детей возможно при соответствующей организации занятий.
3. Процесс обучения овладению навыками бущт более успешным, если он является систематическим,целенаправленным,учиты-вающим особенности психофизического развития глубоко умственно отсталых детей,их жизненный опыт и осуществляется на положительной эмоциональном фоне с широким применением метода поощрения.
Цель и гипотеэа определили следующие задачи исследования:
1. Выявить состояние владения бытовыми навыками глубоко умственно отсталых детей младшего возраста.
2. Определить возможности овладения навыками самообслу-щ живания у детей этой категории.
3. Наметить педагогические пути формирования у глубоко умственно отсталых детей элементарных бытовых навыков.
4. Проверить эффективность предложенной методики обучения.
Методологической основой диссертационного исследования явилось положение об определяющей коррекционной роли обучения,необходимости учета качественной структуры дефекта,возрастных и индивидуальных различий калодо-го воспитанника при опоре на "зону ближайшего развития" в процессе дифференцированно-группового подхода к ним.
Поставленные в исследовании задачи разрешались в процес-* се реализации следующих методов:
1. Изучение литературных источников и материалов Исторического архива г. Ленинграда и Ленинградского архива Октябрьской революции.
2. Педагогическое наблюдение за работой воспитателей детских домов г. Белогорска Республики Крым и Ленинградской области. Изучение документации (планов воспитательной работы, 1 отчетов,медицинских карт,дневников наблюдения).
3. Педагогический эксперимент: констатирующий,формирующий и контрольный.
Техника и процедуры использования этих методов описаны в соответствующих разделах диссертации в связи с анализом полученных при их помощи данных.
Базой исследования явились детские дома г. Белогорска (Крым) и Ленинградской области. Исследование проводилось в период с 1990 по 1992 годы. В эксперименте приняли участие 114 воспитанников младшего возраста детских домов. Опытное t обучение осуществлялось в Белогорском детском доме. В нем приняли участие 37 глубоко умственно отсталых детей младшего возраста.
В 1993 году было осуществлено внедрение созданной методики обучения глубоко умственно отсталых детей элементарным бытовым навыкам в детском доме г. Белогорска,где она применяется и в настоящее время. В 1994 году эта методика была внедрена в работу с глубоко умственно отсталыми детьми Центра реабилитации детей-инвалидов г.Севастополя.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена апробированная система работы с глубоко умственно отсталыми детьми по формированию элементар-► ных бытовых навыков,необходимых в повседневной жизни. Обозначена диагностическая значимость выявленных данных для характеристики интеллектуальных нарушений у детей.
Теоретическая значимость. В исследовании представлен систематизированный обзор состояния обучения и воспитания глубоко умственно отсталых детей в странах Западной Европы и в России,выполненный на основании изучения литературных источников и архивных материалов. В результате проведенного исследования получены новые данные об особеннос тях овладения глубоко умственно отсталыми детьми младшего возраста навыками самообслуживания. Показано,что в основном дети указанной категории оказываются способными овладеть такими навыками. Успех зависит от степени нарушения интеллекта и от качества обучения. Выявлено,что в процессе овладения навыками самообслуживания создаются условия для преодоления разрыва между словом и практическим действием. Обозначено диагности-• ческое значение состояния элементарных бытовых навыков у глу-ф боко умственно отсталых детей младшего возраста. Вскрыто развивающее влияние овладения навыками самообслуживания на психику и деятельность такой категории детей.
Практическая значимость. Разработана система формирования и овладения элементарными бытовыми навыками,способствующая социализации глубоко умственно отсталых детей и оказывающая на них развивающее влияние.
Материалы исследования могут быть использованы для обучения студентов дефектологического факультета,в процессе последипломной подготовки специалистов для детских домов,при разработке содержания учебно-воспитательного процесса,а также в деятельности психолого-медико-педагогических консультаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Трудности в социальной адаптации глубоко умственно отсталых детей в значительной степени определяются недостаточной сформированностью у них элементарных бытовых навыков.
Z. Глубоко умственно отсталые дети младшего возраста способны овладеть навыками самообслуживания при особой организации и содержании педагогического воздействия, что делает их терпимыми в обществе.
3. Обучение элементарным бытовым навыкам глубоко умственно отсталых детей младшего возраста,осуществляемое на занятиях с использованием дифференцированно-группового подхода и основанное на связи практических действий,восприятия и речи, может обеспечить их формирование и устойчивое закрепление.
Апробация результатов работы.
Результаты исследования сообщались на заседаниях научно-методического совета Севастопольского городского института усовершенствования учителей (1991,1992),на совещаниях творческой группы дефектологов (1993),на спецсеминарах по основам дефектологии для работников образования (1994),на курсах повышения квалификации дефектологов (1993,1994),в ходе методических семинаров педагогов-дефектологов,при чтении лекций для педагогических работников специальных дошкольных и школьных учреждений (1994,1995).Результаты исследования были внедрены в систему формирования бытовых навыков у глубоко умственно отсталых воспитанников детского дома г. Белогорска (1992),в практику работы с такими детьми Севастопольского Центра реабилитации детей-инвалидов (1994). I
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
Результаты исследования контактности общения оказались следующими:к категории "общителен" относится 31,6% (6 чел.), к категории "замкнут"-15,8% (3 чел.) и 52,6% (10 чел.)-к категории "безразличен".
Дети "безразличные" вызывали у экспериментатора наибольшую трудность при проведении обследования. Пытаясь получить ответ,экспериментатор задавал вопрос несколько раз,меняя его форму. При этом дети безучастно смотрели перед собой или на экспериментатора, не реагируя на его слова. Так, например, Саша JL то сидел тихо,неподвижно,то начинал крутить в руках случайно найденный кусок бумаги или любой предмет,попавший под руку. На свои вопросы экспериментатор не получал никакого ответа. Смотреть на экспериментатора ребенка заставлял звук голоса, обращенного к нему. Как только экспериментатор переставал обращаться к Саше Л. ,он продолжал крутить что-то в руках или смотрел вокруг себя.
Середу Б. ("замкнутый") отличала от Саши Л настороженная 1 наблюдательность. Хотя Сережа Б. не говорил,ни с кем не вступал в контакт,он,понимая обращенную речь,как бы молча участвовал в работе группы. Сережа Б. правильно,хотя и не сразу,показал предметы по теме "Посуда". Он сумел из четырех предметов по теме "Обстановка" правильно указать на два из них.
Андрей Я. ("общительный") охотно вступал в контакт со взрослыми и детьми.
Следующим этапом констатирующего эксперимента было исследование состояния санитарно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания воспитанников группы опытного обучения. Для этого мы провели серию экспериментов.
Из раздела "Навыки,связанные с личной гигиеной",мы взяли мытье рук.
Бею операцию А по мытью рук мы разложили на следующие компонентов,где i-1,2,. 7:
1. Открыть воду.
2. Взять мыло.
3. Намылить руки.
4. Потереть руки.
5. Смыть.
6. Закрыть кран.
7. Вытереть руки полотенцем.
Одним из необходимых условий этого эксперимента являлось выполнение действий в указанном порядке.
Уровни выполнения заданного навыка представлены следующим образом:
3-й уровень 12СЦ=А - О %
2-й уровень 0,5 А ^Х^А - 15,8%
1-й уровень £ 0/0,5 А" 84,2% k 1=1 ' '
1 Таким образом,ни один из воспитанников не смог правильно выполнить всю операцию по мытью рук Три воспитанника -15,8% (I группа),выполнили больше половины компонентов-действий (а) операции А и были отнесены ко 2-му уровню.
Часть воспитанников (3 чел. I группы) выполнили меньше половины компонентов всей операции. Остальные (13 чел. II группы) не сумели выполнить правильно ни одного действия,связанного с мытьем рук В результате все 16 чел. (84,2%) были отнесены к 1-му уровню.
Из раздела "Навыки, связанные с одеадой ребенка" мы взяли одевание.
Детям предлагалось:
1. Надеть майку.
2. Надеть ботинки (без шнуровки).
3. Надеть шапку.
В этом эксперименте последовательность выполнения действий не учитывалась,так как,по сути дела,в него мы включили I три задания,каждое из которых можно было разложить на составные действия. Но мы этого не сделали,так как глубоко умственно отсталые дети младшего возраста овладевают навыками одевания в той последовательности,в какой им более удобно. Направляющим является показ воспитателя.
Результаты выполнения этих трех заданий представлены следующим образом:
3-й уровень jzOn = А - 10,5%
1>Ч 3
2-й уровень Q5 A ^ А " 10>5%
1-Й уровень |la <Q5A-79%
Как видно,лишь 2 воспитанника (I группа)-10,5%, сумели одеться полностью (один воспитанник пришел в группу из психо-1 неврологического дома ребенка,другой-из детского дома с частично сформированными навыками одевания). Два мальчика (10,5%) сумели надеть шапку и ботинки (частично овладели навыками одевания дома в результате правильного воспитания в семье). 15 человек (79%) не смогли надеть сами ни одну из трех предложенных им вещей. Такой результат объясняется тем,что детей в младших группах одевали воспитатель и санитарка.
Из раздела "Навыки,необходимые при приеме пищи" мы взяли следующие пять компонентов:
1. Сесть за стол.
2. Правильно взять ложку.
3. Хорошо пережевать пищу.
4. Есть опрятно,не роняя еду на стол и на пол.
5. Вытереть рот салфеткой.
В результате определились следующие уровни:
3-й уровень А - 84,2%
2-й уровеньд^Д - 5»3*
1-й уровень "fZCL^QS/V
Данные этого обследования подтверждают положение о том, что основной метод формирования навыка-упражнение. Автоматизируется навык у глубоко умственно отсталых детей младшего возраста только в процессе предметно-практической деятельности. Скорость его автоматизации зависит от вида предметно-практической деятельности,от ее практической направленности и ценности в плане удовлетворения насущных нужд ребенка. В группе большая часть детей приучена есть самостоятельно. Под контролем воспитателя навык приема пищи автоматизировался у 16 человек (84,2%);один воспитанник (5,3%).вследствие нарушения координации движений (болезнь Литтля),не справился ни с одним компонентом и был таким образом отнесен к 1-му уровню. Один ребенок не умел самостоятельно есть из-за грубого нарушения поведения (1 уровень). Один воспитанник с диагнозом идиотия был отнесен ко 2-му уровню,т. к. акт прием пищи оказался у него более сохранным,чем у детей с диагнозом имбецильность.
В данном обследовании мы не учитывали качество выполнения компонентов-действий,так как отработка их-это определенный этап работы по формированию навыка.
Как говорилось выше,в констатирующем эксперименте приняли участие еще 18 воспитанников детского дома,которые составили контрольную группу:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществленное экспериментальное исследование показало, что без целенаправленного обучения глубоко умственно отсталые дети младшего возраста не владеют бытовыми навыками на доста-г точном уровне,позволяющем им обслуживать себя и быть терпимыми в обществе.
Представленные материалы позволили раскрыть состояние владения элементарными бытовыми навыками такой категории детей, а также показать психолого-педагогические пути формирования и совершенствования у них навыков самообслуживания. С этой целью была освещена сущность применения дифференцированно-группового подхода в обучении глубоко умственно отсталых детей и отмечены положительные изменения в их развитии.
Актуальность изучения проблемы формирования бытовых навыков у детей с глубокими нарушениями интеллекта очевидна,поскольку она непосредственно связана с подготовкой к социальной адаптации личности и коррекцией общего развития таких детей.
Экспериментальное исследование включало констатирующий, обучающий и контрольный эксперименты.
В процессе осуществленного эксперимента выявлено состоя-^ ние владения бытовыми навыками глубоко умственно отсталыми детьми младшего возраста,определены возможности овладения навыками самообслуживания у детей этой категории,намечены педагогические пути формирования элементарных бытовых навыков,а также проверена эффективность предложенной методики обучения.
Констатирующий эксперимент проводился в три этапа: изучался состав групп младшего возраста детских домов,проверялось владение воспитанниками бытовыми навыками,готовность к обучению данным навыкам.
Путем эксперимента также выявлено,что дети этой категории испытывают значительные трудности в овладении элементарными бытовыми навыками не столько из-за глубины умственного г дефекта, сколько из-за отсутствия целенаправленной коррекционной работы. Сказывается недостаток методических рекомендаций по системе формирования навыков самообслугшвания у глубоко умственно отсталых детей младшего возраста,в которых бы учитывались их психофизические особенности.
Кроме того,констатирующий эксперимент подтвердил,что большое значение имеет учет качественной структуры дефекта детей и времени их коррекции: дети,получившие своевременную ^ помощь в семье или детском учреждении по формированию навыков самообслуживания,оказались на более высоком уровне владения таким видом деятельности,что положительно сказалось на динамике их развития в этом направлении в дальнейшем. Дети, получившие такую помощь лишь по прибытии в детский дом,либо недостаточно владели таким видом деятельности,либо совсем не владели бытовыми навыками.
Анализ полученных данных позволил раскрыть связь между уровнем владения воспитанниками бытовыми навыками и уровнем ^ готовности к их дальнейшему обучению.
В результете обработки экспериментальных данных оказалось, что 31,6% воспитанников группы опытного обучения (в контрольной группе - 3,7%) были достаточно подготовлены к обучению бытовым навыкам (III,высший уровень);недостаточно подготовленных - 10,5% и соответственно - 42,6% (II,средний уровень), плохо подготовленных - 57,9% и 53,7% (I, низший уровень).
Полученные таким образом данные свидетельствуют о том, что большая часть воспитанников как группы опытного обучения, так и контрольной нуждаются в целенаправленном обучении бытовым навыкам.
С этой целью осуществлялось экспериментальное обучение глубоко умственно отсталых детей младшего возраста в условиях детского дома.
При построении системы обучающего эксперимента мы исходили из того,что дети с глубокими нарушениями интеллекта способны овладеть бытовыми навыками на начальном этапе их обучения при помощи дифференцированно-группового подхода,осуществляемого на основе распределения воспитанников на методические группы в соответствии с определенными уровнями их готовности к обучению.
Кроме того,мы исходили из того,что овладение навыками самообслуживания данной категории детей возможно при соответствующей организации занятий. При этом огромное значение имеет осознание воспитанниками выполняемых действий,связанных с тем или иным навыком,в связи с чем возрасла роль определенных методов обучения и воспитания. Поэтому при выборе методов пришлось исходить из дидактических целей. Мы определили три типа занятий по развитию навыков: занятия по первичному формированию навыка,по закреплению формируемого навыка и занятия по автоматизации навыка,которые проводились по расписанию шесть раз в неделю. В эту работу были включены помощники воспитателя, продолжавшие начатое воспитателем формирование навыков самообслуживания. Большое внимание уделялось соблюдению единых требований к детям.
В ходе экспериментального обучения учитывались своеобразия развития глубоко умственно отсталых детей младшего возраста, состояние их устной речевой деятельности. В связи с этим были определены ведущие условия,при которых возможно совершение действий,направленных на первичное формирование навыка: для I группы-подражание,для II-образец,для Ill-речевая инст-1 рукция.
Мы допускали,что для каждой группы воспитанников характерно сочетание всех трех условий при выполнении той или иной операции,связанной с навыками самообслуживания,но степень преобладания одного из них для каждой группы различна благодаря индивидуальным особенностям каждого ребенка.
Таким образом,преимущественно ведущим методом овладения навыком для I группы стал практический метод,для П-наглядный, ^ а для III-словесный метод.
Значительный положительный результат в совершенствовании бытовых навыков у глубоко умственно отсталых детей младшего возраста был достигнут у воспитанников группы опытного обучения вследствие применения предложенной нами методики формирования таких навыков у данной категории детей, основными положениями которой ЯВИЛИСЬ:
1. Проведение занятий по первичному формированию навыка в определенной системе,которая выразилась в следующем: I а) учете готовности каждого ребенка к обучению бытовым навыкам; б) осуществлении дифференцированно-группового подхода; в) соблюдении определенной последовательности в овладении навыком.
Структура занятий этого типа включала: а) повторение материала,пройденного на предыдущем занятии; б) сообщение в доступной форме темы и дели занятия; в) организацию работы по первичному овладению приемами, связанными с выполнением действия; г) анализ полученных результатов.
2. Проведение занятий по закреплению формируемого навыка, * основными этапами которых явились: а) упражнения на закрепление самой техники выполнения тех или иных приемов,связанных с формируемым навыком; б) работа,направленная на усвоение определенной последовательности в выполнении действий-компонентов (приемов) навыка; в) организация игровой ситуации по проверке полученных результатов и закрепление самого навыка.
3. Проведение занятий по автоматизации формируемого навыка: а) выполнение упражнений,связанных с формируемым навыком; б) игровые ситуации,несущие элементы тренировочных упражнений.
К каждой такой ситуации,организуемой на занятиях по автоматизации навыка,мы предъявляли определенные дидактические требования:
1. Содержание игровой деятельности должно быть предельно ф просто и доступно пониманию детей.
2. Игровые ситуации организуются во второй половине занятия после ряда упражнений,направленных на автоматизацию навыка.
3. В игровой деятельности могут участвовать как группы детей, так и все дети сразу.
4. К игровым ситуациям в течение занятия привлекаются все воспитанники группы.
5. Игровая деятельность всегда носит обучающий характер и направлена на автоматизацию навыка.
Результаты контрольного эксперимента подтвердили эффективность предложенной нами системы обучения владению бытовыми * навыками детей с глубокими нарушениями интеллекта: обученных по III,высшему уровню оказалось 85,9% (в контрольной группе-5,6%);по Переднему уровню-8,8% и соответственно-57,4%;по I, низшему уровню-5,2% и 37%.
Изменился характер поведения детей группы опытного обучения. Они стали более организованными в различных бытовых ситуациях.
Намного улучшилась контактность их общения. Если до экспериментального обучения к группе "общителен" мы отнесли г
31,6% воспитанников,то после - 84,2%;соответственно "замкнут"- 15,8% и 10,5%,"безразличен"- 52,6% и 5,3%. В контрольной группе в этом отношении не зафиксированы существенные изменения.
Показателем положительных результатов стало некоторое увеличение количества испытуемых,научившихся соотносить предметы с их названиями. Так,по теме "Мебель" до экспериментального обучения лишь 5,8% детей группы опытного обучения выполня-% ли такие задания,а после-15,8%;по теме "Посуда"-соответственно 8,3% % и 14,1%. Воспитанники контрольной группы не продвинулись в данном направлении.
Разработанная нами система обучения удостоверяет,таким образом, реальность формирования бытовых навыков у детей младшего возраста с глубокими нарушениями интеллекта и положитель-* ного влияния на их общее развитие.