автореферат и диссертация по педагогике 13.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Темпо-ритмическая организация движений и речи заикающихся дошкольников
- Автор научной работы
- Павалаки, Ирина Федоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1996
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Павалаки, Ирина Федоровна, 1996 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.ПРОБЛЕМА ТЕМПА И РИТМА.
1.1. ТЕМПО-РИТМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ
И РЕЧЕДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В НОРМЕ.
1.1.1.Психофизиологический аспект темпо-ритма движений.
1.1.2.Развитие темпо-ритмических характеристик движений у детей.
1.1.3. Развитие темпо-ритма движений и темпо-ритма речи.
1.1.4.Психофизиологический аспект темпо-ритма речи.
1.1.5.Лингвистический аспект темпо-ритма речи.
1.1.6.Особенности стихотворного и прозаического текстов с точки зрения их темпо-ритмической организации.
1.2. ТЕМПО-РИТМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДВИГАТЕЛЬНОЙ И РЕЧЕДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ЗАИКАНИИ.
1.3. ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ТЕМПО-РИТМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕЧИ И ДВИЖЕНИЙ ПРИ ЗАИКАНИИ.
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ. МАТЕРИАЛ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕМПО-РИТ-МИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОТОРИКИ И РЕЧИ
ДОШКОЛЬНИКОВ В НОРМЕ И ПРИ ЗАИКАНИИ.
3.1. АНАЛИЗ ДАННЫХ АНАМНЕЗА.
3.1.1. Дети с нормальной речью.
3.1.2. Дети с невротической формой заикания.
3.1.3.Дети с неврозоподобной формой заикания.
3.2. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.
3.2.1. Дети с нормальной речью.
3.2.2.Дети с невротической формой заикания.
3.2.3.Дети с неврозоподобной формой заикания.
3.3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ МОТОРИКИ ТЕМПО-РИТМИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ДВИЖЕНИЙ И РЕЧИ.
3.3.1. Дети с нормальной речью.
3.3.2. Дети с невротической формой заикания.
3.3. 3. Дети с неврозоподобной формой заикания.
3.4. ПРИЁМЫ К0РРЕКЦИ0НН0Й РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ САМОРЕГУЛЯЦИИ ТЕМПО-РИТМА РЕЧЕВЫХ И НЕРЕЧЕВЫХ ДВИЖЕНИЙ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Темпо-ритмическая организация движений и речи заикающихся дошкольников"
Актуальность темы.Речь - сложная форма психической деятельности человека, которая занимает особо важное положение в системе жизненных функций.Рассматривая речь с позиций психологии, лингвистики, медицины/физиологии/, исследователи придают важное значение изучению речевого онтогенеза.
Известно,что развитие речи неразрывно с развитием тем-по-ритмической способности. Обнаруживается тесная связь между ритмической способностью и высшими психическими функциями, деятельностью и поведением человека. Формирующаяся ритмическая способность является средством пространственно-временной организации движений,деятельности и поведения ребенка [69].
Развитие чувства темпо-ритма положительно влияет на речевой онтогенез,в( частности координирует деятельность речевого периферического аппарата.
Развитие моторики,зрительно-двигательной координации , эмоциональной сферы и речи тесным образом связаны с процессом становления чувства ритма. Чувство ритма способствует гармонизации психического развития детей [40,44].
Генетические корни чувства ритма уходят в младенческий возраст [181]. Основы для формирования сложного чувства ритма закладываются на самых ранних этапах онтогенеза, когда происходит формирование сложных функциональных связей в мозговых структурах, обеспечивающих адекватную интегративную деятельность мозга [158,163].
В целом ритм играет важную роль в жизнедеятельности организма:в сохранении гомеостаза, поддержании его на оптимальном уровне,в координировании деятельности всех органов,сохранении синхронности их работы по отношению друг к другу.
Психолого-педагогические исследования,связанные с изучением онтогенеза чувства ритма,/Л.А.Венгер и др./ показали положительную роль целенаправленных развивающих воздействий на овладение ритмической способностью нормально-развивающимися детьми дошкольного возраста [48].
В связи с этим особую актуальность и коррекционно-развиваю-щую значимость приобретает развитие чувства темпо-ритма для детей с нарушениями речи,в частности для детей с заиканием, так как это расстройство прежде всего связано с дискоординацией речевых движений периферического аппарата в процессе высказывания.
Параметры темпо-ритма являются весьма информативными показателями состояния человека как в норме, так и при патологии.
Наиболее сложным речевым расстройством, которое чаще всего возникает в период формирования речи, является заикание.Эта речевая паталогия представляет собой сложный симптомокомплекс, при котором нарушается ритм,темп, мелодика речи, координация в работе мышц речевого аппарата, в связи с чем возникают речевые судорожные запинки.
Исследования темпа речи, проведенные Ю. И. Кузьминым,выявляют замедление темпа речи у взрослых заикающихся по сравнению с темпом речи здоровых испытуемых [91,92, 93,94]. Сходные результаты получены Г.А.Коробковым [87].Т.С. Когновицкая отмечает замедление речевых артикуляций по сравнению с нормой у заикающихся школьников [79].
В то же время во многих работах, посвященных описанию речи заикающихся обращается внимание на ускорение темпа их речи
125,142.162].
На связь выраженности судорожных речевых запинок и скорости речи указывают многие авторы. Традиционно в логопедической работе с заикающимися для достижения плавной речи используется резко замедленный темпо-ритм речи /иногда скандированная речь/ [114,146,151,162].
В работах Howie P.M. .Janner S.Andrews Y.[189] указывается на то,что оптимальная скорость, с которой надо начинать обучение заикающихся,должна быть в четыре раза медленнее нормального темпа. По данным этих авторов .при такой скорости речи судорожные запинки практически исчезают.
Для выработки плавности речи у заикающихся используются различные методы, ритмизирующие речь: проговаривание слов, фраз под музыку, пение, тренировка речи в процессе логопедической ритмики, сихронизация речи с движениями пальцев ведущей руки и т. д. Было обращено внимание, что ритмизация движений приводит к плавности речи [7,41,117,118 и др.].
В то же время в доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных выявлению оптимальных темпо-ритмов,способствующих выработке ритмической речи заикающихся.
В связи с необходимостью оптимизации коррекционного процесса, а также отсутствием специальных исследований, рассматривающих темпо-ритмические особенности движений и речи у детей дошкольного возраста с заиканием сформулирована проблема нашего исследования: каковы особенности темпо-ритмических характеристик движения и речи детей дошкольного возраста с разными клиническими формами заикания и без него.
Решение данной проблемы определяет цель исследования, которая была сформулирована в двух аспектах: диагностическом и коррекционном:
1. Разработка специальных проб для диагностики оптимальных темпо-ритмических характеристик общих и речевых движений; сопоставление темпо-ритмических характеристик движения и речи детей с разными клиническими формами заикания и тех же характеристик у детей без заикания.
2. Разработка специальных приёмов коррекционной работы по формированию саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений.
Объект исследования представляют дети дошкольного возраста с невротической и неврозоподобной формами заикания и дети с нормальной речью.
Предметом исследования служат показатели темпа и ритма речевых и неречевых движений детей дошкольного возраста.
Гипотезой исследования является предположение о том,что темпо-ритмические характеристики движений и речи заикающихся детей имеют как общие для всех заикающихся,так и специфические для детей каждой клинической группы черты и характеризуются существенным своеобразием по сравнению с нормой; регуляция темпо-ритма речи заикающихся связана с формированием чувства темпо-ритма.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-провести дифференциально-диагностическое исследование детей дошкольного возраста с разными клиническими формами заикания и детей с нормальной речью по следующим направлениям: логопедическое обследование, обследование общей и мелкой моторики, мимических и речевых движений; выявить состояние темпо-ритма движений рук и ног;выявить состояние темпо-ритма речи; провести анализ взаимосвязи темпо-ритма движений и темпо-ритма речи; выявить особенности восприятия собственного темпо-ритма речи, восприятия темпо-ритма речи других детей и темпо-ритма речи взрослых; изучить особенности восприятия и воспроизведения темпо-ритма музыкальных произведений; выявить особенности восприятия и воспроизведения ритмических рисунков фраз разного стихотворного размера; разработать специальные приёмы коррекционного воздействия,способствующие формированию плавной речи с учетом оптимального темпо-ритма неречевых и речевых движений для детей разных клинических группГ)
Теоретическая значимость:
-впервые выделены показатели темпо-ритмических характеристик речевых и неречевых движений у детей дошкольного возраста;
-выявлены отличительные особенности темпо-ритма неречевых и речевых движений у детей дошкольного возраста в норме и при разных клинических формах заикания;
-изучены особенности восприятия и воспроизведения собственного темпо-ритма речи, темпо-ритма речи других детей и темпо-ритма речи взрослых;особенности восприятия и воспроизведения тем-по-ритма музыкальных произведений и ритмических рисунков фраз разного стихотворного размера;
-представлены оптимальные темпо-ритмические программы, способствующие развитию механизов саморегуляции речевой функции при заикании.
Данное исследование показывает значимость проблемы формирования чувства темпо-ритма у детей с разными клиническими формами заикания, подтверждает необходимость развития темпо-ритмических характеристик неречевых и речевых движений .учитывает их взаимосвязь и взаимовлияние,что позволяет осуществить наиболее дифференцированный подход в целях комплексного коррекционно-педаго-гического воздействия на заикающихся детей дошкольного возраста.
Учет и формирование темпо-ритмических характеристик движений и речи способствует коррекцинно-развивающему влиянию на различные виды деятельности и эмоциональное развитие ребенка. Практическая значимость:
-разработана и экспериментально обоснована методика исследования темпо-ритмических характеристик движения и речи;
-разработаны специальные приёмы, способствующие поэтапной выработке навыка саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений у заикающихся дошкольников;
-обоснована необходимость проведения специальных занятий, направленных на формирование регуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений заикающихся, способствующих выработке плавности экспрессивной речи и обеспечивающих повышение эффективности всего коррекционного процесса.
Материалы исследований могут быть использованы: -для работы в условиях дошкольных учреждений,в центрах психолого-педагогической и медицинской помощи при индивидуальном консультировании и в ходе коррекционных занятий; -при диагностическом изучении детей; -в дальнейших научных исследованиях.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались реализацией комплексных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования;всесторонним углубленным изучением речевого и моторного развития;сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов статистики/критерий Стьюдента,корреляционный анализ/.
Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта,соответствовали целям, задачам и гипотезе исследования:
-теоретический анализ медицинской, психологической, педагогической и лингвистической литературы по проблеме;
-изучение педагогической и медицинской документации детей; -экспериментальный метод,включающий логопедическое обследование, констатирующий психолого-педагогический эксперимент;
-количественный и качественный анализ полученных данных с помощью элементов математической статистики^
Организация исследования.Исследование, посвященное тем-по-ритмической организации речи и движений детей дошкольного возраста с разными клиническими формами заикания и детей с нормальной речью проводилось с 1992 по 1995 г.г. на базе ясли-сада N122 г. Сургута;Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями г. Сургута и ясли-сада N 820 г. Москвы.В обследовании принимали участие 54 ребенка,из них с нормальной речью /21 ребёнок/ и с заиканием /33 ребёнка/.
Апробация работы.Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии, на научной конференции МПГУ им. В. И. Ленина(апрель1996), на 3 Международной конференции по нарушениям плавной речи(Нидерланды,июнь 1996г.),в ходе методических семинаров-практикумов для логопедов и воспитателей г.Сургута.
Специальные приёмы работы,содержащиеся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с заикающимися дошкольниками в Центре реабилитации г.Сургута и в детском саду N 820 г.Москвы.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Темпо-ритмические характеристики речи и психомоторики у детей дошкольного возраста недостаточно коррелируют между собой.
2.Дети с нормальной речью и дети с заиканием имеют как общие, так и специфические черты темпо-ритмических характеристик речи и движений.
3. Диапазон усвоения темпо-ритма движений и речи у заикающихся детей сужен по сравнению с нормой.
4. Введение специальных приёмов по выработке самоконтроля за темпо-ритмом речи в логопедической работе с заикающимися дошкольниками оптимизирует процесс коррекции.
Заключение диссертации научная статья по теме "Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)"
ВЫВОДЫ
1.В возрасте 6-7 лет у детей с нормальной речью и с заиканием темпо-ритмические характеристики речевых и неречевых движений слабо коррелируют между собой.
2.В норме темпо-ритмическое программирование движений и речи у детей 6-7 лет имеет следующие характеристики:
-темпо-ритм речевых артикуляций опережает темпо-ритм движений рук и ног в изолированных пробах;
-изолированные движения рук и ног осуществляются в разном темпо-ритме:средние показатели темпо-ритма движений рук опережают средние показатели темпо-ритма движений ног;при ускорении темпа движений по инструкции эта тенденция сохраняется;
-совместная реализация движений рук,ног и речевой деятельности точно координируются по темпу и ритму у большинства детей;
-темпо-ритм речевых артикуляций существенно зависит от того, какую речевую задачу выполняет ребёнок:более простая в артикуляторном отношении фраза произносится быстрее фразы более сложной в артикуляторном плане;темп пересказа медленнее темпа чтения стихотворных текстов;
3. Для детей с невротической формой заикания характерные для нормы черты темпо-ритмического программирования сохраняются. Отличием от нормы являются следующие характеристики: -средние показатели темпо-ритма движений ног опережают средние показатели темпо-ритма движений рук; при ускорении темпо-ритма движений по инструкции эта тенденция сохраняется;
-совместная реализация движений рук, ног и речевой деятельности недостаточно точно координируются по темпу и ритму;
-общий средний показатель темпа речевых артикуляций детей с невротической формой заикания медленнее темпа речевых артикуляций детей без заикания.
4.Для детей с неврозоподобной формой заикания характерны следующие особенности, отличающие эту группу от нормы и детей с невротической формой заикания:
-средние показатели темпо-ритма движений ног незначительно опережают средние показатели темпо-ритма движений рук при ускорении темпо-ритма движений по инструкции наблюдается обратная картина: средний темпо-ритм движений рук несколько опережает средний темпо-ритм движений ног;
-одновременная реализация движений рук,ног и речи затруднена;
-темпо-ритм речевых артикуляций зависит от речевой задачи в меньшей степени,чем у детей с нормальной речью и у детей с невротической формой заикания;
-общий средний показатель темпа речевых артикуляций детей с неврозоподобной формой заикания существенно медленнее темпа речевых артикуляций детей контрольной группы, также как и темпа речевых артикуляций детей с невротической формой заикания.
5.У детей с разными клиническими формами заикания диапазон усвоения темпо-ритмов движения и речи сужен:
-у детей с невротической формой заикания он сужен за счёт трудностей реализации медленных темпов;
-у детей с неврозоподобной формой заикания он сужен за счёт невозможности реализации быстрых темпов.
6.Использование специальных приёмов, направленных на формирование саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений, включенных в традиционную логопедическую работу, ускоряет процесс выработки плавной речи у заикающихся дошкольников.
Учитывая тесную функциональную взаимосвязь всех сторон моторной деятельности организма, следует считать,что обучение заикающихся, направленное на развитие темпо-ритмических характеристик и синхронизацию движений разного уровня позволит функционально и структурно совершенствовать речевой акт.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Всё более важной в жизни организма представляется роль тем-по-ритмов.
Ритм - руководящее начало,связующее разнообразные отдельные группы в единое целое", В. В.Налимов[111].
Параметры темпа являются весьма информативными показателями состояния человека как в норме,так и патологии, так как сложное строение речевого процесса, включая как моторные,так и идеаторные компоненты воспроизведения речи приводят к тому,что любое нарушение различных,далеко расположенных друг от друга мозговых аппаратов, отражается в его реализации [66,67].
Поскольку эти два термина находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости,правомерно говорить о понятии "темпо-ритм",которое впервые ввёл К. С. Станиславский[147].
Становление чувства темпо-ритма связано с развитием психических функций,деятельностью и поведением человека.
Формирующаяся в дошкольном возрасте темпо-ритмическая способность играет огромное значение в развитии ребёнка и становлении различных видов деятельности.
Именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для решения коррекционных задач,для овладения темпо-ритмическими характеристиками.
Остаются недостаточно разработанными вопросы, связанные с исследованием темпо-ритмических характеристик у заикающихся дошкольников.
В рекомендациях по коррекции заикания исследователи придавали большое значение медленному и ритмичному произношению
50,114,146 и др.].
Проблема темпа и ритма при заикании остаётся актуальной и для современных исследователей [7,79,91,92,93,94,100,179,180, 190,199].
Коррекция заикания должна быть направлена не только на процесс речепроизводства, но и на коррекцию всей личности в целом. Для этой цели необходимо использовать компенсаторные возможности всего организма.
Формирующее воздействие должно строиться таким образом, чтобы обеспечивать действие двигательного,зрительного,слухового и ре-чедвигательного анализаторов.
В исследованиях А. В. Запорожца[70], Л. А. Венгера[48], изучавшим особенности развития чувства ритма у нормально развивающихся дошкольников, выделяются условия успешного формирования чувства ритма в различных видах деятельности(музыкальной,изобразительной): поэтапность и покомпонентность введения в обучение структур ритма;моделирующая основа формирующих воздействий; включение ритма движений руки ребёнка, что способствует усвоению структур „ ритма,их постепенной интериоризации.
Процесс становления темпо-ритма тесным образом связан с развитием моторики, речи, восприятия, зрительно-двигательной координации и эмоциональной сферы, что имеет важное значание для коррекции заикания.
Данное исследование посвящено изучению темпо-ритмических характеристик движения и речи детей дошкольного возраста с заиканием и с нормальной речью.
В соответствии с задачами исследования проводится экспериментальное изучение 54 детей дошкольного возраста с заиканием и без,из них 21 ребёнок с нормальной речью, 21 ребенок с невротической формой заикания и 12 детей с неврозоподобной формой заикания.
Проводится обследование состояния речи,произвольных движений, тонкой, артикуляционной и мимической моторики.Определяется присущий ребенку темпо-ритм движений рук и ног и возможность переключения на ускоренный темпо-ритм движений в разных экспериментальных процедурах. i В результате исследования получены следующие результаты.
У детей с нормальной речью отмечается достаточный уровень развития статической и динамической координации,у большинства детей тонкая моторика рук имеет хороший уровень развития, отсутствуют грубые отклонения в развитии мимических движений и артикуляционной моторики.
Средний темпо-ритм произвольных движений рук и ног при изолированном обледовании опережает средний темпо-ритм произвольных движений ног (р< 0,8),однако в каждом конкретном случае наблюдаются некоторые индивидуальные различия: опережение темпо-ритма рук у 8 детей, опережение темпо-ритма ног у 8 детей, примерно одинаковые показатели темпо-ритма рук и ног у 5 детей.
В задании на ускоренный темпо-ритм изолированных движений рук и ног тенденция на опережение темпо-ритма рук сохраняется (р<0,05),при этом группа более однородна:опережение темпо-ритма рук у 17 детей,примерно одинаковые показатели у 4 детей.
Движения под удары метронома осуществляются детьми без затруднений. Они ритмично хлопают в ладоши /шагают на месте/, переключаясь с одного темпо-ритма на другой.
Средний темпо-ритм произнесения хорошо знакомой фразы, более простой в артикуляторном отношении, значительно быстрее тем-по-ритма фразы,более сложной в артикуляторном плане(р< 0,4).
Средний темпо-ритм чтения стихотворных текстов, выбранных самим ребёнком несколько быстрее среднего темпо-ритма чтения заданного стихотворения(р<0,4),хотя и хорошо знакомого детям.
При чтении стихотворения в заданном темпо-ритме под удары метронома,дети одинаково хорошо усваивают быстрый, умеренный и медленные темпы.
При обследовании воспроизведения ритмических рисунков фраз разного стихотворного размера выявлено, что большинство детей правильно воспроизводят ритмический рисунок фразы, написанной в размере хорея,что подтверждают исследования К.И. Чуковского, В.Н.Андросовой [8,168].
Некоторые трудности возникают при воспроизведении ритмического рисунка фраз,написанных в трёхсложном размере/дактиле/:не всегда слышат акцентированный ударный звук, отхлопывают меньшее количество ударов.
Одновременные движения и речь синхронизированы по темпу и ритму.
Оценивая темп музыкальных произведений,дети правильно и самостоятельно оценивают быстрый темпо-ритм и темпо-ритм марша, меньшая самостоятельность проявляется при оценке медленного темпо-ритма. Движения под заданный музыкальный темпо-ритм легки и свободны.
Большинство детей правильно и самостоятельно оценивают собственные темпо-ритмы речи при чтении стихотворения и при пересказе.
Оценивая темпо-ритм речи других детей, дослушивают запись до конца, после чего правильно и самостоятельно дают необходимую оценку.
Оценивая темпо-ритм речи взрослого, дети, не дожидаясь, когда закончится речь экспериментатора, дают правильную оценку,то есть, речь взрослого, не записанная на магнитофон, легче для восприятия.
Таким образом, дети с нормальной речью имеют достаточный уровень развития произвольных движений, средние показатели темпо-ритма рук опережают средние показатели темпо-ритма ног, тем-по-ритм речи существенно зависит от того, какую речевую задачу выполняет ребёнок.Одновременные движения и речь у большинства детей согласованы по темпу и ритму.
У детей с невротической формой заикания отмечается достаточный уровень развития динамической координации, недостаточно высокий уровень статической выносливости. Одновременные движения рук и ног недостаточно согласованы по темпу и ритму .средняя скорость выполнения задания /при одновременном укладывании спичек и пуговиц в коробку/ немного выше по сравнению с нормой.В целом тонкая моторика имеет хороший уровень развития,но в некоторых случаях наблюдается нарушение точности и дифференцированное™ движений.Обследование произвольных мимических и артикуляционных движений не выявляет грубых отклонений в развитии,однако имеются нарушения переключаемости движений, нечёткой координации.
При обследовании темпо-ритмических характеристик движения выявлен более быстрый средний темпо-ритм произвольных движений ног по сравнению со средним темпо-ритмом движений рук(р<0,1),но также как и в норме наблюдаются некоторые индивидуальные различия: опережение темпо-ритма ног у 9 детей,опережение темпо-ритма рук у 3 детей,примерно одинаковые показатели темпо-ритма ног и рук у 9 детей.
В задании на ускоренный темпо-ритм изолированных движений рук и ног тенденция на опережение темпо-ритма ног сохраняется(р<0,8). однако проявляются индивидуальные различия:опережение темпо-ритма ног у 12 детей, опережение темпо-ритма рук у 9 детей./
При обследовании темпо-ритмических характеристик речи обнаружился более медленный темпо-ритм речи, чем у детей контрольной группы,однако темп речи, также как и в норме зависит от того, какую речевую задачу выполняет ребёнок.
Так,проговаривание хорошо знакомой фразы,более простой в артикуляторном отношении происходит в более быстром темпе по сравнению с проговариванием фразы более сложной в артикуляторном плане(р<0,001).
Средний темпо-ритм чтения стихотворных текстов, выбранных самим ребёнком также как и в норме быстрее темпо-ритма чтения заданного стихотворения(р<0,01).
При чтении стихотворения в заданном темпо-ритме под удары метронома большинство детей свободно читают стихотворение в тем-по-ритмах 2,7уд./сек;2уд. /сек;1,Зуд./сек,но при переходе более медленному темпо-ритму, соответствующем 0, буд./сек.они недолго удерживают заданный темпо-ритм и через некоторое время начинают ускорять темпо-ритм чтения стихотворения.
Вместе с тем, у нескольких человек при чтении стихотворения в быстром темпо-ритме, возникают судорожные запинки,при переходе на более умеренные темпы,речь улучшается.Только три ребёнка хорошо читают стихотворение в медленном темпо-ритме.
При обследовании одновременной реализации движений и речи у большинства детей эти две функции были синхронны,но необходимо отметить следующее:нескольким детям/5/ синхронизация движений и речи удалась в более быстром темпо-ритме. чем предлагал экспериментатор (детям предлагался темпо-ритм, соответствующий по метроному 2уд./сек,так как согласно исследованиям Б.М.Тепло-bad 49], наиболее благоприятная скорость для субъективной ритмизации является ритм,соответствующий 1,7 - 2уд./сек).
Незначительной части детей не удаются одновременные действия, данные дети имеют медленный темпо-ритм речи и движений.Возможно предположить,что у детей с замедленным темпом речи и движений нарушен ритм речи и движений. Можно думать, что эти дети со смешанной формой заикания и симптоматика нарушений темпо-ритми-ческой способности у них проявляется по неврозоподобному типу.
При обследовании воспроизведения ритмических рисунков стихотворных фраз разного размера большинство детей правильно воспроизводят ритмический рисунок фразы, написанной в размере хорея. Воспроизведение ритмического рисунка трёхсложного размера /дактиля/ немного сложнее для детей, они допускают ошибки следующего плана:не всегда выделяют более громкий звук, отхлопывают меньшее количество ударов.
Оценивая темпо-ритм музыкальных произведений,дети правильно и самостоятельно оценивают быстрый и медленный темпо-ритм музыки, незначительные затруднения возникают при оценке темпо-ритма марша.
Двигаясь под музыку, большинство детей лучше выполняют движения в быстром темпо-ритме и темпо-ритме марша, удержание медленного темпо-ритма вызывает затруднения и они начинают ускорять движения, несколько человек лучше двигались в медленных тем-по-ритмах.
Оценка собственного темпо-ритма речи в стихотворных текстах вызывает меньше затруднений, чем оценка собственного темпо-ритма в прозаических текстах.
Дети лучше воспринимают и оценивают быстрые темпо-ритмы,меньше чувствуют разницу при оценке нормальных и медленных темпов-ритмов.
Речь взрослого, не записанная на магнитофон,лучше воспринимается детьми.
Таким образом, дети с невротической формой заикания в целом имеют достаточный уровень развития общей моторики, хотя и отмечается недостаточная статическая выносливость, нарушение точности и переключаемости движений. Средние показатели темпо-ритма движений ног опережают средние показатели темпо-ритма движений рук,в отличие от нормы. Одновременная реализация движений и речи была в основном сохранна,хотя и проявлялась тенденция к одновременному ускорению речи и движений.
Дети с неврозоподобной формой заикания имеют недостаточный уровень развития статической и динамической координации, наблюдается рассогласование темпо-ритмов при одновременных движениях рук и ног, средняя скорость выполнения задания /при одновременном укладывании спичек и пуговиц/ медленнее, чем у детей контрольной группы и детей с невротической формой заикания.Отмечается недостаточный уровень развития тонкой и артикуляционной моторики.
Средний произвольный темпо-ритм движений ног незначительно опережает средний произвольный темпо-ритм движений рук/р<0,8/.
Также как и в предыдущих группах наблюдаются индивидуальные различия: опережение темпо-ритма ног у 3 детей, опережение темпо-ритма рук у 3 детей, примерно одинаковые показатели у 6 детей.
В задании на ускоренный темпо-ритм изолированных движений проявляется обратная картина: средний темпо-ритм движений рук опережает средний темпо-ритм ног(р<0,2); также проявляются индивидуальные различия:опережение темпо-ритма рук у 8 детей,опережение темпо-ритма ног у 2 детей, примерно одинаковые показатели у 2 детей.
Движения рук и ног под удары метронома лучше удаются в нормальных и медленных темпо-ритмах,большинство детей с трудом усваивает быстрый темпо-ритм движений.
Переключаемость с одного темпо-ритма на другой нарушена, даже в диапазоне нормальных и медленных темпо-ритмов, то есть они могут шагать медленно, но не ритмично.^)
Темпо-ритм речи незначительно зависит от того, какую речевую задачу выполняет ребёнок.
Так, проговаривание детьми более сложной фразы происходит медленее, чем проговаривание хорошо знакомой фразы,более простой в артикуляторном отношении(р<0,8).
Средний темпо-ритм стихотворения, выбранного самим ребёнком, быстрее среднего темпо-ритма заданного стихотворения(р<0,8).
Ряд трудностей вызывает чтение стихотворения под удары метронома. Никому из детей с первой попытки не удаётся воспроизвести заданный темпо-ритм.После нескольких повторений дети начинают говорить,но через некоторое время ритм чтения стихотворения нарушается. У половины детей при удержании быстрого темпо-ритма возникают судорожные запинки.
Существенные затруднения у детей вызывает одновременная реализация движений и речи, самостоятельное синхронное произношение затруднено.
Трудности проявляются и при воспроизведении ритмических рисунков стихотворных фраз.Отхлопывание ритма даже двусложной фразы вызывает затруднения.Необходимо отметить, что для данной группы детей воспроизведение ритмического рисунка облегчает "татаки-рование."Однако переход к словесной реализации затрудняет выполнение задания.Самостоятельное воспроизведение трёхсложной фразы дактиль/ не удаётся никому из детей.
Оценивая темпо-ритм музыкальных произведений,дети не ошибаются в оценке быстрых и медленных темпо-ритмов, часть детей затрудняется дать оценку темпо-ритму марша.
Двигаясь в заданном музыкальном темпо-ритме,детям сложно воспроизводить движения в быстром темпо-ритме.Движения хаотичны, неритмичны. Дети чаще не слушают ритм музыки.
Оценка собственного темпо-ритма речи затруднена как в прозаическом, так и в стихотворных текстах.
Оценивая темпо-ритм речи других детей, более правильная оценка быстрого темпо-ритма произнесения как стихотворного, так и прозаического текстов.
Дети практически не ошибаются,оценивая быстрый темпо-ритм речи логопеда.Оценка нормального и медленного темпов вызывает сложности. Речь, не записанная на магнитофон, легче для восприятия.
Таким образом,дети с неврозоподобной формой заикания имеют низкий уровень развития общей моторики, средние темпо-ритмические показатели движений ног немного опережают средние темпо-ритмические показатели движений рук,при ускорении данная тенденция не сохраняется,одновременная реализация движений и речи нарушена.)

Автореферат диссертации по теме "Темпо-ритмическая организация движений и речи заикающихся дошкольников"
РГ6 од
-7 ОПТ 1996 8 / ^
На правах рукописи
ПАВАЛАКИ Ирина Федоровна
ТЕМПО-РИТМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДВИЖЕНИЙ И РЕЧИ ЗАИКАЮЩИХСЯ ДОШКОЛЬНИКОВ
Специальность 13.00.03 - коррекционная педагогика (логопедия)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1996
Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете имени В.И. Ленина на кафедре логопедии.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор БЕЛЯКОВА Л.И.
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор ВИЛЕНСКИЙ М.Я.,
кандидат педагогических наук, профессор ОГАНЕСЯН Е.В.
Ведущее учреждение — НИИ Коррекционной Педагогики РАО,
Защита диссертации состоится х/^^Т^^Т^тГП 1996 г
в ..ТР.. часов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государствешюм университете имени 3-Й. Легаша (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. .1?/$..).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ имени В.И.Лешша: 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан
года.
Ученый секретарь Диссертационного Совета
КОЖАНОВА Н.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Речь - сложная форма психической деятельности человека,которая занимает особое положение в системе жизненных функций. Рассматривая речь с позиций психологии, лингвистики, медицины/физиологии/, исследователи придают важное значение изучению речевого онтогенеза.
Известно, что развитие речи неразрывно с развитием тем-по-ритмической способности. Обнаруживается тесная связь между ритмической способностью и высшими психическими функциями, деятельностью и поведением человека. Формирующаяся ритмическая способность является средством пространственно-временной организации движений,деятельности и поведения ребенка /Л.Т.Жур-ба, Е. М. Мастюкова/.
Развитие чувства темпо-ритма положительно влияет на речевой онтогенез,в частности координирует деятельность речевого периферического аппарата.
Развитие моторики,зрительно-двигательной координации , эмоциональной сферы и речи тесным образом связаны с процессом становления чувства ритма. Чувство ритма способствует гармонизации психического развития детей/Г. А. Волкова, 0. П.Гаврилушки-на, Л. С. Медникова и др. /.
Генетические корни чувства ритма уходят в младенческий воз-раст/Н. Bloch/. Основы для формирования сложного чувства ритма закладываются на самых ранних этапах онтогенеза,когда происходит формирование сложных функциональных связей в мозговых структурах, обеспечивающих адекватную интегративную деятельность мозга/А. Р. Лурия, М. Н. Фишман, Е. Д. Хомская/.
В целом ритм играет важную роль в жизнедеятельности организма: в сохранении гомеостаза, поддержании его на оптимальном уровне,в координировании деятельности всех органов, сохранении синхронности их работы по отношению друг к другу.
Психолого-педагогические исследования, связанные с изучением онтогенеза чувства ритма,/Л.А. Венгер и др. / показали положительную роль целенаправленных развивающих воздействий на овладение ритмической способностью нормально-развивавшимися детьми дои-
кольного возраста.
В связи с этим особую актуальность и коррекционно-развиваю-щую значимость приобретает развитие чувства темпо-ритма для детей с нарушениями речи,в частности для детей с заиканием, так как это расстройство прежде всего связано с координацией речевых движений переферического аппарата в процессе высказывания.
Параметры темпо-ритма являются весьма информативными показателями состояния человека как в норме,так и при патологии.
Наиболее сложным речевым расстройством, которое чаще всего возникает в период формирования речи, является заикание.Эта речевая паталогия представляет собой сложный симптомокомплекс, при котором нарушается ритм,темп,мелодика речи, координация в работе мышц речевого аппарата,в связи с чем возникают речевые судорожные запинки.
Исследования темпа речи,проведенные Ю.И. Кузьминым/1980/, выявляют замедление темпа речи у взрослых заикающихся по сравнению с темпом речи здоровых испытуемых. Сходные результаты получены Г.А.Коробковым/1983/. Т.С.Когновицкая/1930/ отмечает замедление речевых артикуляций по сравнению с нормой у заикающихся школьников.
В то же время во многих работах,посвященных описанию речи заикающихся обращается внимание на ускорение темпа их речи /P.E.Левина,0.В.Правдина,В.И.Селиверстов,М.Е.Хватцев и др./
На связь выраженности судорожных речевых запинок и скорости речи указывают многие авторы. Традиционно в логопедической работе с заикающимися для достижения плавной речи используется резко замедленный темпо-ритм речи /иногда скандированная речь/А.Либ-ман, Г. Д, Неткачев,И.А.Сикорский, Н.П.Тяпугин.М.Е.Хватцев и др./.
В работах Howie P.M.,Jänner S..Andrews Y./1981/ указывается на то,что оптимальная скорость,с которой надо начинать обучение заикающихся, должна быть в четыре раза медленнее нормального темпа. По данным этих авторов .при такой скорости речи судорожные запинки практически исчезают.
Для выработки плавности речи у заикающихся используются различные методы, ритмизирующие речь: проговаривание слов, фраз под музыку, пение, тренировка речи в процессе логопедической ритмики, сихронизация речи с движениями пальцев ведущей руки и т. д. Было обращено внимание,что ритмизация движений приводит к плавное-
- О -
ти речи/Л.3.Арутюнян,Л.И. Белякова, Г. А. Волкова, Е. В. Оганесян и др/.
В то же время в доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных выявлению оптимальных темпо-ритмов, способствующих выработке ритмической речи заикающихся.
В связи с необходимостью оптимизации коррекционного процесса, а также отсутствием специальных иследований, рассматривающих темпо-ритмические особенности движений и речи у детей дошкольного возраста с заиканием сформулирована проблема нашего исследования: каковы особенности темпо-ритмических характеристик движения и речи детей дошкольного возраста с разными клиническими формами заикания и без него.
Решение данной проблемы определяет цель исследования, которая была сформулирована в двух аспектах:диагностическом и кор-рекционном:
1. Разработка специальных проб для диагностики оптимальных темпо-ритмических характеристик общих и речевых движений; сопоставление темпо-ритмических характеристик движения и речи детей с разными клиническими формами заикания и тех же характеристик у детей без заикания.
2.Разработка специальных приёмов коррекционной работы по формированию саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений.
Объект исследования представляют дети дошкольного возраста с невротической и неврозоподобной формами заикания и дети с нормальной речью.
Предметом исследования служат показатели темпа и ритма речевых и неречевых движений детей дошкольного возраста.
Гипотезой исследования является предположение о том,что темпо-ритмические характеристики движений и речи заикающихся детей имеют как общие для всех заикающихся, так и специфические для детей каждой клинической группы черты и характеризуются существенным своеобразием по сравнению с нормой; регуляция темпо-ритма речи заикающихся связана с формированием чувства темпо-ритма.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
-провести дифференциально-диагностическое исследование детей дошкольного возраста с разными клиническими формами заикания
- ч. —
и детей с нормальной речью по следующим направлениям: логопедическое обследование, обследование общей и мелкой моторики, мимических и речевых движений; выявить состояние темпо-ритма движений рук и ног; выявить состояние темпо-ритма речи; провести анализ взаимосвязи темпо-ритма движений и темпо-ритма речи; выявить особенности восприятия собственного темпо-ритма речи, восприятия темпо-ритма речи других детей и темпо-ритма речи взрослых; изучить особенности восприятия и воспроизведения темпо-ритма музыкальных произведений; выявить особенности восприятия и воспроизведения ритмических рисунков фраз разного стихотворного размера; разработать специальные приёмы коррекционного воздействия,способствующие формированию плавной речи с учетом оптимального темпо-ритма неречевых и речевых движений для детей разных клинических групп.
Теоретическая значимость:
-впервые выделены показатели темпо-ритмических характеристик речевых и неречевых движений у детей дошкольного возраста;
-выявлены отличительные особенности темпо-ритма неречевых и речевых движений у детей дошкольного возраста в норме и при разных клинических формах заикания;
-изучены особенности восприятия и воспроизведения собственного темпо-ритма речи,темпо-ритма речи других детей и темпо-ритма речи взрослых; особенности восприятия и воспроизведения темпо-ритма музыкальных произведений и ритмических рисунков фраз разного стихотворного размера;
-представлены оптимальные темпо-ритмические программы,способствующие развитию механизов саморегуляции речевой функции при заикании.
Данное исследование показывает значимость проблемы формирования чувства темпо-ритма у детей с разными клиническими формами заикания, подтверждает необходимость развития темпо-ритмических характеристик неречевых и речевых движений , учитывает их взаимосвязь и взаимовлияние,что позволяет осуществить наиболее дифференцированный подход в целях комплексного коррекционно-педаго-гического воздействия на заикающихся детей дошкольного возраста.
Учет и формирование темпо-ритмических характеристик движений и речи способствует коррекцинно-развивающему влиянию на различные виды деятельности и эмоциональное развитие ребенка.
Практическая значимость;
-разработана и экспериментально обоснована методика исследования темпо-ритмических характеристик движения и речи;
-разработаны специальные приёмы по формированию саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений;
-обоснована необходимость проведения специальных занятий, направленных на формирование регуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений заикающихся.способствующих выработке плавности экспрессивной речи и обеспечивающих повышение эффективности всего коррекционного процесса.
Материалы исследований могут быть использованы: -для работы в условиях дошкольных учреждений.в центрах психолого-педагогической и медицинской помощи при индивидуальном консультировании и в ходе коррекционных занятий; -при диагностическом изучении детей; -в дальнейших научных исследованиях;
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивались реализацией комплексных методов исследования, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования; всесторонним углубленным изучением речевого и моторного развития; сочетанием качественного и количественного анализа с применением методов статистики/критерий Стьюдента, корреляционный анализ/.
Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта,соответствовали целям,задачам и гипотезе исследования:
-теоретический анализ медицинской,психологической, педагогической и лингвистической литературы по проблеме;
-изучение педагогической и медицинской документации детей; -экспериментальный метод, включающий логопедическое обследование, констатирующий психолого-педагогический эксперимент;
-количественный и качественный анализ полученных данных с помощью элементов математической статистики;
Организация исследования.Исследование, посвященное тем-по-ритмической организации речи и движений детей дошкольного возраста с разными клиническими формами заикания и детей с нормальной речью проводилось с 1992 по 1995 г. г. на базе ясли-сада N 122 г.Сургута; Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями г.Сургута и ясли-сада N 820 г. Москвы. В .обследовании
принимали участие 54 ребенка, из них с нормальной речью /21 ребёнок/ и с заиканием /33 ребёнка/.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии,на научной конференции МПГУ им.В.И.Ленина(апрель1996), на 3 Международной конференции по нарушениям плавной речи(Нидерланды,июнь 1996г.),в ходе методических семинаров-практикумов для логопедов и воспитателей г.Сургута.
Специальные приёмы работы,содержащиеся в диссертации, внедрены в практику логопедической работы с заикающимися дошкольниками в Центре реабилитации г.Сургута и в детском саду N 820 г.Москвы.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Темпо-ритмические характеристики речи и психомоторики у детей дошкольного возраста недостаточно коррелируют между собой.
2.Дети с нормальной речью и дети с заиканием имеют как общие, так и специфические черты темпо-ритмических характеристик речи и движений.
3.Диапазон усвоения темпо-ритма движений и речи у заикающихся детей сужен по сравнению с нормой.
4.Введение специальных приёмов по выработке самоконтроля за темпо-ритмом речи в логопедической работе с заикающимися дошкольниками оптимизирует процесс коррекции.
Структура и объём диссертации.Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 178 отечественных и 28 зарубежных работ. Общий объём диссертации содержит 175 страниц, машинописного текста.Работа иллюстрирована 4 приложениями.
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы,проблема исследования, его цель,объект и предмет,Формулируются задачи исследования, раскрываются научная новизна,теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения,выносимые на защиту.
В первой главе "Проблема темпа и ритма" представлен обзор и анализ литературных данных по проблеме исследования, связанной с особенностями темпо-ритмических характеристик движения и речи в норме и при заикании.
Известно, что любой живой организм и каждый орган в отдель-
ности функционируют в определенном темпе и ритме.
К.С.Станиславский, обращая внимание на тесное сочетание двух рассматриваемых явлений, впервые ввёл понятие "темпо-ритм". Теш и ритм - качества,присущие движению и проявляются как в движении неорганической материи,так и в движении материи органической/Б. С. Алякринский, В. И. Вернадский, А. И. Опарин, Е. Е.Сельков и др./
Основы для исследования психофизиологических механизмов движения были заложены И.М.Сеченовым /1873/, и И.М.Павловым /1932/. Вопросы центральной организации движений получили дальнейшее развитие в трудах П.К.Анохина, Н. А.Берншейна, А.Р.Лу-рия и др.
В последние годы всё большее значение для понимания психофизиологических механизмов изучаемых явлений отводится роли меж-полушарной ассиметрии. По мнению ряда учёных, функциональные ас-симетрии опосредуются пространственно-временными факторами,и именно пространственно-временная организация составляет наиболее Фундаментальную характеристику целостной нервно-психической деятельности человека /Н.Н. Братина,Т.А.Доброхотова, и др./.
Одним из важных факторов, влияющих на темпо-ритм движений, является возраст.Уже на самых ранних этапах онтогенеза закладываются основы для постепенного формирования у ребенка чувства ритма. В процессе онтогенеза происходит формирование сложных функциональных связей в мозговых структурах, что связано с формирующейся межполушарной асснметрией. проявляющейся в специфичности функций левого и правого полушарий и их взаимодействии /А.Р.Лу-рия, М. Н. Фишман, Е. Д. Хсмская/.
Выявлены темповые характеристики движений у детей дошкольного возраста/Д. П.БукрееЕа, Э. С. Вильчковский, Л.Е.Любомирский. Т. С. Попова/.
Многочисленными исследованиями Физиологов и психологов доказано, что состояние движений в дошкольном возрасте оказывает определенное влияние на формирование речи / М. М. Кольцова, В. И. Лу-бовский.А.Р. Лурия.Е.М. Мастюкова/. На важную роль ритма в производстве речи указывали М.М.Кольцова,Ю.Г. Шевченко и др.
Еопрос о временной организации речевых движений является наиболее сложным и важным в теоретическом плане.
Согласно исследованиям Л.И.Чистович с соавт. в нервной системе существуют специальные образования, генерирующие сложные
ритмы различных конкретных движений. Следовательно, ритмический рисунок слова существует как отдельная часть артикуляторной программы;ритм - это основа,"скелет" слова,который играет существенную роль как в организации внутреннего программирования словесного высказывания, так и в процессах опознавания слов.
Во многих работах обосновано предположнение о том, что минимальным элементом восприятия речи является слог / Н.Н.Бехтерева, Н. И. Жинкин, В. А. Кожевников, Л. И. Чистович и др.
По мнению нейропсихологов артикуляторная программа высказывания, как правило, объединяет 7+2 слога /Т.Н.Ахутина, и др./,что подтверждается современными нейрофизиологическими исследованиями /Н.Н.Бехтерева, И.А. Вартанян/.
Подавляющее число авторов считают необходимым различать три вида темпа:нормальный /средний,естественный для говорящего/, быстрый /превышающий средний,ускоренный/, медленный /ниже среднего,замедленный/,/Grosjeant ,Collins., Picckett, Pol-
lack. ,A.M.Антипава;Б.Б. Здоровова/.
Ю.И. Кузьмин,Л.Н. Ильина обнаружили, что оценки скорости речи существеннно различаются в зависимости от того, какой показатель темпа подвергается усреднению:число слогов,произнесенных в единицу времени или время чтения текста.Различия также могут зависеть от процедуры измерения /С.М.Гайдучик,М.Н.Дешевицин/.
Были выявлены особенности стихотворного и прозаического текстов с точки зрения их темпо-ритмической организации: темп стихотворной речи замедлен по сравнению с темпом речи прозаической /А.М. Антипова, Л. В. Златоустова, Н. В. Черемисина/.
Таким образом,исследователи разных областей подчёркивают все более важную роль темпо-ритмов в жизнедеятельности организма. При попадании организма в непривычные для него условия,может наступить рассогласование темпо-ритмов /десинхроноз/, с чем связываются в настоящее время многие виды патологии.
Данная проблема приобретает особую актуальность, когда речь идет о различных отклонениях в развитии:нарушении интеллекта,речи.
Как известно,такое нарушение речевой деятельности как заикание представляет собой сложный симптомокомплекс,при котором нарушается ритм, темп, мелодика речи, наблюдается дискоординация в работе мышц речевого аппарата,в связи с чем возникают речевые
- Э -
судорожные запинки.
Ещё в конце XIX века возникло представление о том,что заикание является следствием расстройства координации речевых движений /Э.А.Андрее,Н. Гутцман,А.Куссмауль/.
В рекомендациях по коррекции заикания большое значение придавали четкому,медленному и ритмичному произношению /А.Либ-ман,Г.Д. Неткачев, И.А. Сикорский и др./
На нарушения моторики, изменения теша и ритма движений при заикании указывали В.А.Гиляровский,Н.С.Самойленко,Ю.А.Флоренская, . Б. И. Шостак и др.
В 70-х годах ,на базе экспериментальных и клинических наблюдений было разработано представление об объективной дифференцированное™ клинических форм заикания - невротической и невро-зоподобной /Н.М.Асатиани,Л.И.Белякова,В.В.Ковалёв и др./.
В рамках этого направления было проведено дифференцированное изучение моторики взрослых заикающихся /Е.В.Оганесян/ и заикающихся дошкольников /Н. А. Рычкова/.
Во многих работах,посвященных описанию речи заикающихся, указывалось на ускорение их темпа речи /Р.Е.Левина, 0. 8.Прав-дина,М.Е.Хватцев и др. /. В то же время,исследования.проведенные Ю.И.Кузьминым, выявили замедление темпа речи у взрослых заикающихся по сравнению с темпом речи здоровых испытуемых. Сходные данные получил Г.А. Коробков.Он констатировал, что темп речи у взрослых заикающихся в два раза медленнее, чем у здоровых.При исследовании темпа речи у заикающихся школьников Т. С. Когновицкая также отмечала замедление их артикуляций по сравнению с нормой.
Сведения о темпе речи заикающихся дошкольников приводятся лишь в зарубежных источниках/Kloth S.A.М..Jansen Р. .Kraaimaat F.W..Brutten G.J.,1995;Sim H.-S.,Zebrowski P., 1995;Yarus S. .Logan K..Conture E.,1995/.
Многие исследователи обращали внимание на положительное влияние музыки, музыкально-ритмических занятий с заикающимися, так как ритм помогает соединить слово, музыку и движение в специальных комплексных упражнениях,что является особенно важным при заикании /Н. А. Власова. Г. А. Волкова, В.А.Гиляровский, В. А. Гринер, В.И.Дресвянников, Е. В. Оганесян, H.A.Рычкова, Н.С.Самойленко, Н. А. Тугова, Ю. А.Флоренская/.
Таким образом, изучение темпо-ритмических характеристик речи
- 1 и -
и движений заикающихся дошкольников позволит уточнить и расширить представления об одном из важных компонентов речи:тем-по-ритме и будет способствовать осуществлению наиболее дифференцированного подхода в целях комплексного коррекционно-педагоги-ческого воздействия на заикающихся детей дошкольного возраста.
Во второй главе "Организация, материал и основные методы исследования" содержится описание организации и методов исследования, краткая характеристика испытуемых и методы статистической обработки полученных данных.
В соответствии с задачами исследования было проведено экспериментальное изучение детей дошкольного возраста с нормальной речью/21 ребенок/ и с заиканием/33 ребенка/.
После клинического'и психолого-педагогического обследования дети с заиканием были распределены на две группы:в группу с невротической формой заикания вошел 21 ребенок,в группу с неврозо-подобной формой заикания вошло 12 человек.
Изучались анамнестические сведения о протекании пренаталь-ного.натального и постнатального периодов,данные о раннем периоде речевого и психомоторного развития. Проводилось обследование звукопроизношения, словарного запаса, грамматического строя речи и связной речи.Обследование моторных функций проводилось с помощью методики Н.И.Озерецкого в нашей модификации.
Исследовались темпо-ритмические характеристики речи и движения. Использовались приборы:метроном,магнитофон,секундомер.
Было изучено состояние оценки детьми собственного темпа речи, темпа речи других детей, темпа речи взрослого; особенности восприятия и воспроизведения темпо-ритма музыкальных произведений и фраз разного стихотворного размера.
Материал был статистически обработан с помощью методик для количественного и качественного анализа.Сопоставление выборок проводилось с использованием критерия Стыодента и корреляционного анализа.
В третьей главе "Анализ результатов исследования темпо-рит-мической характеристики моторики и речи дошкольников в норме и при заикании" анализируются данные темпо-ритмических характеристик движений и речи; особенности оценки детьми собственного темпа речи, темпа речи других детей и темпа речи взрослого наряду с данными о состоянии общей моторики,тонкой моторики пальцев
- И -
рук,мимической и речевой моторики.
Резюмируя результаты исследования, можно отметить.что дети контрольной группы/норма/ имели уровень развития статической и динамической координации,соответствующий возрастной норме,одновременные движения рук и ног были согласованы по темпу и ритму; тонкая моторика рук у большинства детей имела хороший уровень развития; обследование произвольных мимических движений и артикуляционной моторики не выявило сколько-нибудь значительных отклонений в развитии,хотя и были отмечены индивидуальные различия (табл. 1).
Сравнительные данные темпо-ритма речевых и неречевых движений детей дошкольного возраста Табл.1.
Показатели темпо-ритма речи(сл/сек)
пробы Дети с нормальной речью Дети с невротич. форм.заик. Дети с неврозопод. форм.заик.
фраза простая фраза сложная стих. зад. стих.своб. пересказ 4, 16+0,38 2, 77+0, 38 3, 59±0, 35 3,84*0,49 3,00+0, 29 3,65+0.33 2,62+0,33 3,01±0, 38 3, 32±0, 38 2, 58±0, 30 2,86+0,46 2,61*0,39 2,34+0,42 2,61+0,60 1,77±0,26
Показатели темпо-ритм движений(движ/сек)
хлопки в лад./произ/ шаги на мес те/пооизв. / хлопки Е лад./усн./ шаги на мес те /ускор./ 2,3 +0,29 2,2 ±0,08 3,9 +0,39 2,8 +0,21 2,1 +0,17 2,4 +0,27 4,1 ±0,26 4,3 ±0,58 2.0 .±0,17 2.1 +0,17 3,3 +0,39 2,9 +0,33
В норме, как видно из таблицы 1, у дошкольников средние показатели теша произвольных движений рук несколько опережают средние показатели темпа произвольных движений ног (р<0,8). Дети легко переключались на движения в ускоренном темпе,при этом тенденция ускоренного темпо-ритма движений рук сохранялась.Движения рук и ног под удары метронома осуществлялись без затруднений.
Темп речи существенно зависел от того, какую речевую задачу выполнял ребенок: средние показатели темпа произнесения хорошо
- 1С -
знакомой фразы был быстрее средних показателей темпа произнесения сложной фразы; темп речи при чтении стихотворения, выбранного ребёнком самостоятельно был быстрее темпа чтения заданного стихотворения; средние показатели при произнесении прозаического текста/перессказа/ были медленнее средних показателей темпа чтения стихотворных текстов; общий средний темп речи детей без заикания по всем показателям составил 3,46 слога в секунду и был быстрее общего теша движений.
Для выявления зависимости между показателями темпо-ритми-ческих характеристик речевых и неречевых дзижений проводился корреляционный анализ:показатели произвольного темпо-ритма хлопков в ладоши коррелировали со следующими показателями темпо-ритма речи(фраза простая, г=0,60; стихотворение заданное,г=0,63; пересказ, г=0, 63) ¡показатели произвольного темпо-ритма шагов на месте находились в наиболее тесной взаимосвязи с показателями темпо-ритма пересказа(г=0, 57) и заданного стихотворения(г=0,42),однако коэффициенты корреляции были невысоки.
Одновременная реализация движений и речи была синхронна; при чтении стихотворения в заданном темпо-ритме под удары метронома дети усваивали одинаково хорошо быстрый,умеренный и медленные темпо-ритмы, переключаясь с одного темпо-ритма на другой.
Воспроизведение ритмического рисунка стихотворной фразы в размере хорея в основном не вызывало затруднений,большее количество ошибок возникало при воспроизведении ритмического рисунка стихотворной фразы в размере дактиля.
Дети контрольной группы правильно и самостоятельно оценивали быстрый и умеренный темпо-ритм музыки,незначительные затруднения возникали при оценке медленного темпо-ритма;движения под музыку в заданном музыкальном темпо-ритме осуществлялись легко и свободно.
Большинство детей правильно оценивали собственный темп речи, оценка темпа речи других детей была более самостоятельна,при этом дети лучше и быстрее оценивали быстрый и медленный темпо-ритм, при оценке нормального темпо-ритма речи возникало большее количество ошибок,как в прозаических,так и в стихотворных текстах; оценка темпо-ритма речи взрослого была более правильной. Легче воспринималась "жиЕая" речь. Записанная на магнитофон, оценивалась с большим количеством ошибок.
- ¿о -
Обобщая результаты исследований детей с невротической формой заикания(табл.1) можно отметить,что у них выявился достаточный уровень развития динамической координации движений, вместе с тем уровень статистической выносливости был недостаточный;одновременные движения рук и ног были согласованы по темпу и ритму у большинства детей; обследование тонкой моторики, произвольных мимических и артикуляционных движений не выявило грубых отклонений в развитии, однако имелись нарушения точности,скорости переключаемых движений.
В отличие от нормы средние показатели темпо-ритма произвольных движений ног опережали средние показатели темпо-ритма произвольных движений рук(р<ОД). При переключении на ускоренный тем-по-ритм движений по инструкции тенденция по опережению тем-по-ритма движений ног сохранялась (р<0,8).
Двигаясь з заданных темпо-ритмах под удары метронома дети лучше выполяли задания в ускоренных и умеренных темпах/2, 7уд./сек;2уд./сек; 1,Зуд./сек/,переключение движений в заданном диапазоне не вызывало затруднений,при переходе же на медленный темпо-ритм движений/О.буд./сек/,они недолго удерживали его и переходили на более быстрый.
Темп речи детей был медленнее темпа речи детей с нормальной речью,но также как и в норме зависел от того какую речевую задачу выполнял ребенок:хорошо знакомую фразу они произносили быстрее фразы более сложной в артикуляторном плане; стихотворение, выбранное самим ребёнком, читали быстрее,чем заданное;темп перессказа был медленее темпа чтения стихотворных текстов.Общий средний темп речи детей с невротической формой заикания составил 3,04сл/сек и был быстрее общего среднего темпа движений.
Чтение стихотворений в заданном темпо-ритис под удары метронома удавалось большинству детей:они свободно читали стихотворение в быстрых и умеренных темпо-ритмах, при- переходе на медленные темпы,они недолго удерживали их и через некоторое время начинали ускорять темп чтения стихотворения.Однако у 3 детей из 21 был отмечен замедленный темпо-ритм речи и движений.
Одновременная реализация движений и речи в основном была сохранна,хотя в некоторых случаях синхронизация движений и речи происходила в более быстрых темпо-ритмах.Основная часть детей правильно воспроизводила ритмический рисунок стихотворной фразы
в размере хорея,некоторые затруднения вызывало воспроизведение ритмического рисунка стихотворной фразы в размере дактиля:не выделяли ударные акценты, отхлопывали меньшее количество ударов,то есть ритм повторности был более легким по сранению с ритмом чередования.
Дети правильно оценивали темпо-ритм музыкальных произведений; движения в заданном музыкальном темпо-ритме более ритмично выполнялись в быстром темпо-ритме и темпо-ритме марша, удержание более медленного темпс-ритма вызывало затруднения.
Оценка собственного темпа речи в стихотворных текстах вызывала меньше затруднений,чем оценка собственного темпа в прозаических текстах; дети лучше воспринимали и оценивали быстрые темпы, меньше чувствовали разницу при оценке нормальных и медленных темпов; более легко оценивали темп речи других людей,чем собственный; речь взрослого.не записанная на магнитофон,ими воспринималась лучше.
Анализ результатов обследования детей с неврозоподобной формой заикания показал, что у них отмечался недостаточный уровень развития статической и динамической координации, тонкой и артикуляционной моторики, наблюдалось рассогласование темпо-ритмов при одновременных движениях рук и ног(табл.1).
Средние показатели произвольного темпо-ритма движений ног были немного быстрее средних показателей произвольного среднего темпо-ритма движений рук(р<0,8). При ускорении движений по инструкции наблюдалась обратная картина:темпо-ритм движений рук был быстрее темпо-ритма движений ног(р<0,2).
Двигаясь в заданных темпо-ритмах под удары метронома, дети лучше выполняли задания в умеренных и медленных темпо-ритмах /2уд./сек; 1, Зуд./сек: 0, буд. /сек/, но переключаемость была нарушена.
Темп речи при неврозоподобной форме заикания был медленнее темпа речи детей с невротической формой заикания и детей без заикания; темп речи незначительно зависел от того, какую речевую задачу выполнял ребенок;существенные трудности вызывал быстрый темпо-ритм речи.Одновременная реализация движений и речи, чтение стихотворения в заданном темпо-ритме под удары метронома,воспроизведение ритмических рисунков фраз разного стихотворного размера /хорей, дактиль/ были затруднены.
1 о -
Общий средний темпо-ритм речи детей 2, бсл/сек и был быстрее общего среднего темпо-ритма движений.
Дети правильно оценивали быстрый и медленный темпо-ритм музыки, затруднялись в оценке темпо-ритма марша;движения в заданном музыкальном темпоритме более ритмично выполнялись в медленном темпе.Оценка собственного темпа речи была затруднена; при оценке темпо-ритма речи других детей меньшее количество ошибок было при оценке быстрого темпо-ритма. Речь взрослого, не записанная на магнитофон, оценивалась более правильно.
Учитывая то, что в методиках логопедической работы с заикающимися обязательно включается регулирование темпо-ритма речи, нами были разработаны специальные приёмы, способствующие поэтапной выработке навыка саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений. Коррекционная работа состоит из 4 этапов.
Так как необходимым условием для выработки навыка саморегуляции является осознанная оценка темпо-ритма, то на первом и втором этапах детей обучают возможности воспринимать и оценивать темпо-ритм музыкальных отрывков,движений и речи окружающих.
Третий этап работы направлен на обучение регулированию собственного темпо-ритма. Лля этого используются приёмы синхронных (совместно с логопедом) движений рукамж'хлопки в ладоши),движений ногами(шаги на месте),синхронного проговаривания отдельных слов,коротких стихотворных и прозаических фраз; выполнение движений руками/ногаш/ и проговаривание вслед за логопедом несложных речевых заданий. Постепенно речевые задачи усложняются.Все виды заданий выполняются с использованием метронома.
При невротической форме заикания можно начинать занятия с темпо-ритмов, близких к нормальным(1, Зуд. /сек-2уд./сек).При нев-розоподобной форме заикания рекомендуется начинать работу с медленных темпо-ритмов(0,буд./сек).Оптимальным условием для нормализации темпо-ритма при неврозоподобной форме заикания является приём "татакирования"(воспроизведение темпо-ритма слов,стихотворных и прозаических фраз с помощью слоговых рядов-"та-та").
На четвёртом этапе дети обучаются сценке собственного темпо-ритма речи,что имеет большее значение для развития навыков самоконтроля.
Перспективы исследования заключаются в дальнейшем более углубленном изучении темпо-ритмической организации произвольной
- ¿в ~
деятельности у детей как в норме, так и при речевой патологии, так как ритм имеет общебиологическое значение для развития адаптационных механизмов организма в целом.
В заключении дано обсуждение полученных данных,на основании которых сделаны следующие выводы:
1.В возрасте 6-7 лет у детей с нормальной речью и с заиканием темпо-ритмические характеристики речевых и неречевых движений слабо коррелируют между собой.
2.В норме темпо-ритмическое программирование движений и речи у детей 6-7 лет имеет следующие характеристики:
-темпо-ритм речевых артикуляций опережает темпо-ритм движений рук и ног в изолированных пробах;
-изолированные движения рук и ног осуществляются в разном темпо-ритме:средние показатели темпо-ритма движений рук опережают средние показатели темпо-ритма движений ног; при ускорении темпа движений по инструкции эта тенденция сохраняется;
-совместная реализация движений рук,ног и речевой деятельности точно координируются по темпу и ритму у большинства детей;
-темпо-ритм речевых артикуляций существенно зависит от того, какую речевую задачу выполняет ребёнок:более простая в арти-куляторном отношении фраза произносится быстрее фразы более сложной в артикуляторном плане; темп перессказа медленнее темпа чтения стихотворных текстов;
З.Для детей с невротической формой заикания характерные для нормы черты темпо-ритмического программирования сохраняются. Отличием от нормы являются следующие характеристики: -средние показатели темпо-ритма движений ног опережают средние показатели темпо-ритма движений рук;при ускорении тем-по-ритма движений по инструкции эта тенденция сохраняется;
-совместная неализация движений рук,ног и речевой деятельности недостаточно точно координируются по темпу и ритму;
-общий средний показатель темпа речевых артикуляций детей с невротической формой заикания медленнее темпа речевых артикуляций детей без заикания.
4.Для детей с неврозоподобной Формой заикания характерны еле дующие особенности, отличающие эту группу от нормы и детей с невротической формой заикания:
-средние показатели темпо-ритма движений ног незначитель-
но опережают средние показатели темпо-ритма движений рук при ускорении темпо-ритма движений по инструкции наблюдается обратная картина: средний темпо-ритм движений рук несколько опережает средний темпо-ритм движений ног;
-одновременная реализация движений рук,ног и речи затруднена;
-темпо-ритм речевых артикуляций зависит от речевой задачи в меньшей степени, чем у детей с нормальной речью и у детей с невротической формой заикания;
-общий средний показатель темпа речевых артикуляций детей с неврозоподобной формой заикания существенно медленнее темпа речевых артикуляций детей контрольной группы,также как и темпа речевых артикуляций детей с невротической Формой заикания.
5.У детей с разными клиническими формами заикания диапазон усвоения темпо-ритмов движения и речи сужен:
-у детей с невротической формой заикания он сужен за счёт трудностей реализации медленных темпов;
-у детей с неврозоподобной формой заикания сн сужен за счёт невозможности реализации быстрых темпов.
6.Использование специальных приёмов, направленных на формирование саморегуляции темпо-ритма речевых и неречевых движений, включенных в традиционную логопедическую работу,ускоряет процесс выработки плавной речи у заикающихся дошкольников.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1.Некоторые закономерности формирования речевой функции у заикающихся //Материалы конференции.Интеграция детей с ограниченными возможностями и подготовка дефектологических кадров.
М.:МГПУ,1996. С.65. (в соавт. с Л.И.Беляковой, Л.М.Крапивиной, С.В.Леоновой).
2.Методика обследования и характеристика темпо-ритма общих и речевых движений у детей дошкольного возраста //Актуальные проблемы дефектологии. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - М.:МПГУ,М0СУ,1996. С. 27-28.
3.The tempo characteristics of the motor- and speech activity of the stutterers //Journal Speech Motor Production and Fiue-cy Disorders,3rd Intern.C,infer., iune 5-8,1996.P.13.(в соавт. с Л.И.Беляковой).
U