Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптационные изменения в организме учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида под воздействием средств физического воспитания

Автореферат по педагогике на тему «Адаптационные изменения в организме учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида под воздействием средств физического воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Болонов, Геннадий Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Адаптационные изменения в организме учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида под воздействием средств физического воспитания"

□□3459568

На правах рукописи

Болонов Геннадий Павлович

АДАПТАЦИОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ УЧАЩИХСЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ (КОРРЕКЦИОННЫХ) ШКОЛ VIII ВИДА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СРЕДСТВ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ярославль

2009

003459568

Работа выполнена на кафедре гимнастики и игр ГОУ ВПО «Владимирский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор [Басакин Василий Иванович}

Официальные оппоненты:

кандидат педагогических наук, профессор Афанасьев Владимир Георгиевич

доктор педагогических наук, доцент Егорычев Алексей Олегович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Шуйский государст венный педагогический университет»

Защита состоится « » j

2009 года в «14

» часов на заседании диссертационного совета Д'212. 307. 02 при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» по адресу: Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Автореферат разослан « /У » ЯнЛа^иЛ- 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, профессор J1. Г. Зайцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

На протяжении последних десятилетий проблема адаптации занимает одно из центральных мест в педагогике, биологии, физиологии и медицине.

Создание детальной теоретической базы, посвященной вопросам адаптации, не только не ослабило интерес к данной проблеме, но, напротив, открыло широкие возможности для новых фундаментальных и прикладных разработок (М. Е. Mason, 1975; G P. Chrousos, P. W. Gold, 1992; G S. Omenn, 2002; R. Snydennan, R. S. Willians, 2003).

Рациональное управление процессами адаптации составляет основу естественной профилактики заболеваний (М. Г". Пшешшкова, 1986: JI. X. Г'аркави, Е. Б. Квакина, М. А. Уколова, 1990; В. Р. Кучма, 2002).

Особенно важно изучение адаптационных возможностей в детском возрасте в период наиболее напряженных морфо-функциональных перестроек и влияния па организм целого комплекса часто меняющихся условий, среди которых большое значение имеют особенности учебной деятельности и «внутришкольной среды» (В. А. Доскин,

H. М. Мураенко, Р. В. Тонкова-Япольская, 1997; А. А. Жданова, 1990; М. Н. Чурьянова, И. И. Круглова,1994; A.A. Баранов, 1998; В. Buddeberg-Fischer, 2000; I. Moya, 2004:

I. М. Samet, 2004).

Доказано, что адекватная адаптация в детском возрасте определяет качество жизни и в последующие периоды (И. М. Воронцов, 1999; С. М. Тромбах, 1984;. S. J. Blumberg. 2004; С. A. Stratakis, 1995).

Конечная цель воспитания умственно отсталых детей - адаптация к окружающей жизни, преодоление задержки психического и физического развития (В. Г. Петрова, И. В. Белякова, 1995).

Современная организация процесса физического воспитания детей с нарушениями интеллекта не в полной мере решает проблему улучшения показателей физического развития и функциональной подготовленности, что отмечается в многочисленных исследованиях (II. В. Астафьев, А. С. Самыличев, 1997; В. И. Кирпичев, 2002; С. В. Астафьева, 2004; Е. К. Петровская, 2004).

Авторы отмечают, что тенденции в ухудшении здоровья учащихся, снижении уровня их физической подготовленности и физического развития наблюдались практически повсеместно, хотя и в разной степени. Однообразная физическая деятельность приводит к развитию неблагоприятных психических состояний: монотонии и психического пресыщения (Е. П. Гогунов, Б. И. Мартьянов, 2000; Е. П. Ильин, 2001).

В настоящее время имеется большое количество исследований, посвященных изучению особенностей физического развития, функционального состояния и физической подготовленности детей с нарушением интеллекта. Разработке методик физического воспитания детей с указанными нарушениями в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах посвящены работы В. П. Беспалько, 1989; А. Д. Гонеева, Н. Н. Лифинцева, Н. В. Ялпаевой, 1999; В. К. Велитченко, 2000, С.О.Филипповой, 2002; Г. Г. Лукиной, 2003 и др.

Однако в специальных (коррекционпых) школах для детей с нарушением и отклонениями в развитии, то есть коррекционпых учреждениях VIII вида, эта проблема недостаточно решена. В частности, программа по физической культуре для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений незначительно

отличается от программы для общеобразовательных школ (Дмитриев А.А, 2002). В программе имеются только общие указания методического характера по формированию здорового образа жизни и посвящены в основном оценке уровня двигательной активности аномальных детей и отдельным методическим аспектам занятий.

Отсутствуют конкретные комплексы упражнений сопряженного воздействия, направленные на оздоровление, социальную адаптацию и реабилитацию с учетом основного заболевания. Поэтому вопросы адаптации детей к постоянно меняющимся и зачастую неблагоприятным условиям окружающей среды требуют дальнейшего изучения, что будет способствовать своевременному распознаванию и предотвращению заболеваний в детском возрасте.

В этой связи цель мероприятий по закаливанию - не простое увеличение адаптивных возможностей организма, а целенаправленное изменение характера развития ребенка (А. В. Аболенская, Р. А. Маткивский, соавт., 1996).

Исходя из выше изложенного, можно говорить о наличии противоречия между существующей социально обусловленной необходимостью непрерывного физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VIII под воздействием средств физического воспитания и недостаточной разработкой научно обоснованных способов такой работы в рамках адаптивного физического воспитания.

Изучение разных аспектов физического воспитания, результата многочисленных исследований, а также анализ программы физического воспитания учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида свидетельствуют о том, что научный поиск требуется продолжить по данному направлению. Необходимо оценить роль средств физического воспитания в коррекции физического и адаптационного развития учащихся и выработан, рекомендации по направленному использованию традиционных и нетрадиционных средств физического воспитания. Разработка новых направлений содержания физического воспитания учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII вида, оценка состояния их физического развития и адаптационного статуса являются весьма актуальными, поэтому и было принято настоящее исследование.

Цель исследования: теоретическое обоснование методики коррекции физического развития и адаптационных изменений, учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII иод воздействием средств физического воспитания.

Объект исследования: процесс физического воспитания, учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Предмет исследования: методика адаптационных изменений в организме учащихся 8-10 лет под воздействием средств физического воспитания.

Гипотеза исследования: предполагалось, что эффективность физического и функционального развития, комплекса реакций системы терморегуляции учащихся с нарушениями в развитии повышается, если наряду с основной образовательной программой реализуется дополнительная спортивно-оздоровительная программа, которая учитывает индивидуальные психофизиологические особенности детей, позволяет своевременно применять профилактические меры, предупреждающие физические отклонения в развитии учащихся; обеспечивает квалифицированную коррекционно-оздоровительную работу, основанную на результатах комплексной диагностики и новых научно-обоснованных организационных формах деятельности.

Исходя из гипотезы исследования и в соответствии с целью работы, решались следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы адаптационных изменений в организме учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII вида под воздействием средств физического воспитания.

2. Разработать модель программы адаптационно го физического воспитания и внедрить в практику методические рекомендации по использованию дополнительной спортивно-оздоровительной программы как основы для конструирования индивидуальных образовательных маршрутов медико-психолого-педагогического сопровождения изучаемой группы детей.

3. Провести сравнительный анализ физического развития, функционального состояния и степени устойчивости системы терморегуляции учащихся 8-10 лет в зависимости от пола, возраста под влиянием разработанной спортивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам».

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение литературных источников, анализ медицинских карт, антропометрические измерения, оценки функциональной подготовленности, вариационной пульсометрии; исследования термотопографии кожи; изучение динамики температуры кожи на локальное дозированное охлаждение; математическая стагистика.

Научная новизна. Разработана и обоснована программа педагогических воздействий на организм учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII вида под воздействием спортивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам».

Проанализирована динамика физического и функционального развития младших школьников и установлена тенденция к ухудшению физического и функционального развития учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида.

На основе предложенной сгартивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам» проведен комплексный анализ адаптационных изменений в организме учащихся 8-10 лет на уроках физической культуры специальных (коррекционных) школ VIII вида.

Выявлено положительное влияние разработанной спортивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам» на адаптационные изменения в организме учащихся 810 лет (коррекционных) школ VIII вида.

Практическая значимость. Разработана и внедрена в учебный процесс младших школьников на уроках физической культуры в специальной (коррекционной) школе VIII вида спортивно-оздоровительная программа «Исцели себя сам».

Подготовлены методические рекомендации по практическому освоению спортивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам» и воздействию на процесс устойчивости организма учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII вида к простудным и инфекционным заболеваниям, способствующих усилению иммунной системы.

Разработано поурочно-четвертное планирование применения непрерывного физического воспитания в сочетании с закаливанием у младших школьников на уроках физической культуры в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Материалы исследования использованы во вспомогательных школах VIII вида № 1 и № 2 г. Владимира, а также при проведении уроков и внеклассных занятий в общеобразовательных школах № 37 и № 25 г. Владимира, что подтверждается актами внедрения.

Результаты исследования могут быть использованы при планировании годичного образовательно-воспитательного процесса в специальных (коррекционных) школах VIII вида, а также в процессе подготовки студентов факультетов физической культуры, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, в курсах лекций но педагогике, физиологии, спортивной медицине, гигиене и валеологии.

Теоретическое значение:

1. Получены данные физического, функционального развития учащихся 8-10 лет под воздействием непрерывного физического воспитания в сочетании со спортивно-оздоровительной программой «ИСС», занимающихся по обычной программе на уроках физической культуры во вспомогательной школе VIEI вида и детей, занимающихся в общеобразовательной школе.

2. Проведен сравнительный анализ физического развития, функционального состояния, степени устойчивости системы терморегуляции учащихся в результате при-

менения непрерывного физического воспитания в сочетании со спортивно-оздоровительной программой «ИСС», и учащихся занимающихся по стандартным программам как во вспомогательной школе VIII вида, так и в общеобразовательной школе, в зависимости от пола, возраста

Положения, выносимые на защиту:

1. Применение спортивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам» для учащихся 8-10 лег специальных (коррекционных) школ VIII вида может способствовать росту физических, функциональных, адаптационных возможностей ребенка, устранить дисбаланс физиологических процессов, происходящих в организме.

2. Занятия по спортивно-оздоровительной программе «Исцели себя сам» для учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIII вида ведут к совершенствованию механизмов системы терморегуляции и повышению энергетического обмена в организме.

Достоверность результатов основных положений и выводов диссертационного исследования обусловлена широким использованием методических и теоретических сведений, которые отражены в работах по педагогике, психологии, медико-биологическим проблемам физиологии спорта, теории и методике физического воспитания, спортивной метрологии. Полученный цифровой материал группировался в таблицы и подвергался методам вариационной статистики с применением критерия (t) Стыодента.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на Всероссийской конференции с международным участием «Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта» (Владимир, 2005); на научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в XXI веке» (Волжский, 2006); на VII Всероссийской научно-практической конференции «Специальная Олимпиада России 2006: «Адаптация и интеграция в общество людей с проблемами интеллекта» (Самара, 2006); на курсах повышения квалификации учителей во Владимирском институте усовершенствования и повышения образования (2003, 2004, 2005, 2006); на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Владимирского

государственного педагогического университета (2003-2007). Материалы диссертации опубликованы и девяти публикациях автора, в том числе двух в соответствии с требованиями ВАК РФ, общим объемом 23,7 п. л.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах и состоит введения, 4 глав: обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, включающего 281 источник, в том числе 98 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 6 рисунками.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на кафедре гимнастики и игр ВП1У, на базе общеобразовательной школы № 37 и вспомогательных школ-интернатов № 30 и № 12 г. Владимира в период с 2004 по 2006 гг.

В ходе работы было обследовано 292 ребенка в возрасте от 8 до 10 лет. Все испытуемые проживали в городе Владимире и обучались в младших классах образовательных учреждений разного типа: общеобразовательных школах (OIIJ), вспомогательных школах (ВШ) (таблица 1).

На первом этапе, сентябрь-октябрь 2004 года, в соответствии с разработанной программой исследования изучались вопросы организации учебно-воспитательного процесса,

анализировалась научная лигература, выявлялся уровень физического и функционального развития, физической подготовленное™ и адаптации, учащихся к закаливаьпда.

Анализ уровня физического и функционального развития, физической подготовленности и адаптации учащихся младшего школьного возраста

При оценке отягощенности анамнеза учащихся вспомогательных школ г. Владимира было установлено, что только 7.5 % из общего числа обследованных детей младшего школьного возраста не имели факторов риска в социальном анамнезе, низкая отя-гощенность социального анамнеза отмечалась у 67,11 % детей, умеренная отягощен-ность у 25,35 % детей. Среди факторов риска наиболее распространенными были неполная семья, вредные профессиональные условия и социальная неустроенность родителей.

Отягощенность генеалогического анамнеза оценивалась как низкая у 43,61 % детей, умеренная отягощенность у - 20,29 % детей, а выраженная отягощенность - у 23,67 % детей, у 12,43 % детей - высокая отягощенность генеалогического анамнеза.

Таблица 1

Распределение обследованных детей по полу

и типу образовательного учреждения___

Тип ОУ Единицы измерения Мальчики Девочки Всего

ош В абсолютных цифрах 90 56 146

% 30.8 19,2 50

вш В абсолютных цифрах 93 53 146

% 31.8 18,2 50

Всего В абсолютных цифрах 183 109 292

% 62.6 37,4 100

В антенатальном (дородовом) периоде развития один - два фактора риска биологического анамнеза были выявлены у 22,82 % детей, три и более - у 64,08 %, в интрана-тальном периоде (во время родов) - соответственно у 23,30 % и 63,11 %, в неонаталь-ном периоде (в периоде новорожденное™) - соответственно 28,64 % и 43,20 %.

Среди факторов риска наиболее часто отмечались при рождении, недоношенность, незрелость к сроку родов, низкая масса тела, отклонения в физическом и нервно-психическом развитии на первом году жизни, снижение резистентности к инфекциям, морфофункциональные отклонения (МФО), ранний перевод ребенка на искусственное вскармливание. В дошкольном возрасте 30,90 % детей, включенных в данное обследование, уже имели хронические заболевания.

Физическое развитие (ФР) оценивалось как гармоничное только у 29,64 % детей, как дисгармоничное -- у 37,41 %, как резко дисгармоничное - у 32,95%. При этом причинами дисгармоничности физического развития были отклонения как морфологических, гак и функциональных показателей. Так, по данным клинического обследования учащихся вспомогательных школ, отмечались такие нарушения телосложения: у 17,62 % детей наблюдался избыток массы тела I—II степени, у 25,11 % - дефицит массы тела I—II степени. У 11,15 % детей за нижнюю границу возрастной нормы выходили значения жизненной емкости легких (ЖЕЛ), у 17,99% детей - значения мышечной силы кисти (МСК), патологическая форма грудной клетки - у 27 %, деформация позвоночника у 36 %, у 25 % учащихся - плоскостопие.

Программа педагогических воздействий на приобретение адаптивных изменений к холоду и навыков закаливания для учащихся специальных общеобразовательных учрезкдепий

Компоненты Содержание компонентов

Цель Помочь школьникам в осознании и реализации их потребности в формировании навыков физического развития и закаливающих процедур

Педагогические задачи Ознакомить с понятиями «здоровье», «здоровье сберегающие технологии»; освоить навыки закаливания и принятия закаливающих процедур

Педагогические условия Соблюдение педагогических принципов; создание здоровьесбере-гаюшей среды; соответствие величины нагрузки функциональным возможностям организма учащихся; интеграция теоретических знаний о здоровье

Принципы Сознательности и активности; индивидуализации; наглядности; цикличности; систематичности; непрерывности

Формы занятий Урок физической культуры; внеурочные формы занятий в режиме учебного дня

Этапы обучения умениям и навыкам Этап ознакомления; разучивания; тренировки

Методы обучения умениям и навыкам Метод комплексного развития организма; метод сочетания систематических физических упражнений с закаливанием природными факторами: воздухом, солнцем и водой

Средства Традиционные: физкультурно-массовые мероприятия, витаминизация, рациональное питание, закаливание солнцем воздухом и водой; нетрадиционные: комплексы корригирующей гимнастики, дыхательная гимнастика по А. Н. Стрельниковой, самомассаж активных точек, рижский метод закаливания

При оценке нервно-психического развития (НПР) учащихся вспомогательных школ были выявлены отклонения в эмоционально-вегетативной сфере (страхи, колебания настроения, нарушения сна и аппетита, головные боли, повышенная утомляемость, снижение работоспособности, головокружения) у 85,34 % детей.

Отклонения в психомоторной сфере и поведении (повышенная возбудимость, моторная неловкость, расторможенность или замкнутость, навязчивые движения и действия, нарушения речи) отмечались у 72,54 % детей, их сочетания - у 64,76 % детей.

По результатам углубленного клинико-лабораторного обследования учащихся Владимирской области за период с 2003-2004 гг., общий уровень заболеваемости детей составил 4815,0 на 1000, то есть, в среднем, на одного ребенка приходилось примерно 4,8 заболевания и морфо-функциональных отклонения (МФО).

Анализируя существующие методики адаптивного физического воспитания, можно выявить отсутствие преемственности между их содержанием в различных формах занятий и подбором физкультурно-оздоровительных и коррекционно-развивающих средств адаптивного физического воспитания.

В связи с этим становится очевидной необходимость осуществления разработки спортивно-оздоровительной программы «ИСС» посредством адаптивного физического

воспитания с различными формами занятий, направленных на улучшение физического и функционального развития, коррекции вторичных отклонений и адаптации к холоду.

Данная программа для учащихся специальных общеобразовательных учреждений может стать основой физкультурно-оздоровительных программ для ослабленных детей но формированию адаптивных изменений к холоду и включает в себя следующие компоненты: цель, педагогические задачи, условия, принципы, формы занятий, этапы, методы и средства обучения умениям и навыкам закаливания (таблица 2).

Согласно этой программе ведущим методом непрерывного физического воспитания на всех этапах является метод «сопряженного упражнения» (Л. П. Матвеевым, 1991, Ж.К.Холодовым, 2000), применение которого обеспечивает одновременное направленное воздействие и на формирование и на улучшение показателей физического развития. Основные формы физического воспитания мы распределили на три группы: медико-биологические, санитарно-гигиенические и педагогические. Упражнения сгруппированы в соответствии с классификационными признаками (анатомический признак, признак преимущественного воздействия, организация группы занимающихся, материальное обеспечение) для урочных и внеурочных форм занятий (таблица 3).

Комплексы закаливающих упражнений и мероприятий сгруппированы по анатомическому признаку. При этом учитывалось материальное обеспечение для урочных и внеурочных форм занятий, дозировка и продолжительность закаливающих процедур, интенсивность интервалов отдыха между процедурами, характер отдыха, число повторений процедур.

Особенности и методика спортивно-оздоровительной программы «ИСС»

1. Освоение умений и навыка оздоровления происходит поэтапно:

- первый этап включает в себя ознакомление с понятием «здоровье» и « здоровье сберегающие технологии»;

- второй - разучивание комплексов;

- третий - закрепления навыка выполнения комплексов упражнений в сочетании с закаливающими мероприятиями в режиме дня.

2. Ведущая роль в процессе оздоровления школьников отводится направленному воздействию на формирование потребности учащихся к самооздоровлению.

3. Основными средствами коррекции и компенсации физического развития, учащихся специальных (коррекционных) школ являются применение как традиционных, так и нетрадиционных методик оздоровления с использованием физических упражнений, которые по целевому предназначению на уроках физической культуры и на внеурочных формах занятий подразделяются:

- комплексы упражнений для мышц шеи и плечевого пояса;

- комплексы упражнений для мышц туловища;

- комплексы упражнений общего воздействия.

4. С учетом физического развития каждого ученика специальной школы применение комплексов упражнений общего развития осуществляется по определенному алгоритму:

- развитие скелетной мускулатуры;

- совершенствование жизненно необходимых двигательных навыков;

- устранение и коррекция имеющихся физических недостатков.

Распределение закаливающих комплексов и мероприятий для урочных и внеклассных форм занятий

Формы занятий Задачи Структура оздоровительной системы Преимущественное воздействие Организационно-функциональное воздействие

Урок | Коррекция н компенсация физического развития Комплексы для мышц шеи и плечевого пояса; для мышц туловища; упражнения общего воздействия На координацию; на силу; на гибкость; на растягивание мышц; на равновесие; на дыхание Развитие скелетной мускулатуры; устранение и коррекция имеющихся физических недостатков

Закаливание и укрепление здоровья Закаливание воздухом; закаливание солнцем; лечебно- профилактические комплексы (ЛПК) Тренировка механизмов иммунитета и терморегуляции; стимулирование обмена веществ; образование защитных гормонов гипофиза и надпочечников Всестороннее закаливание организма; развитие максимальной устойчивости к холоду; укрепление дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем

Внеклассные формы | Увеличение аэробных возможностей: закрепление навыка правильной осанки; профилактика нарушений опорио-двигагельного аппарата; реабилитация от «урочных и внеклассных утомлений» Дыхательная гимнастика по А. Н. Стрельниковой; самомасаж активных точек; рижский метод закаливания Достичь устойчивости организма к ОРВИ; нормализовать функцию внешнего дыхания и кровообращения; повысить сопротивляемость уязвимых к холоду участков тела: горла, поясницы, стоп Формирование групп занимающихся; освоение системы, методов и способов оздоровления; применение на практике оздоровительных средств; контрольная диагностика и корректировка результатов работы

Выполнение общеразвивающих, коррекционных и закаливающих упражнений проводится, как правило, в дифференцированно-групповой форме организации занимающихся.

5. Применение тех или иных форм оздоровительных мероприятий и процедур, общеразвивающих упражнений должно осуществляться согласно годовому планированию и четвертным планам-графикам для каждого класса или группы занимающихся.

6. В тренировочный процесс вошли 4 уровня занятий:

- увеличение аэробных возможностей организма;

- закрепление навыка правильной осанки;

- профилактика нарушений опорно-двигательного аппарата;

- последовательная реабилитации от «урочных и внеклассных утомлений».

7. Основные условия, поставленные для выполнения перед оздоровительной программой «Исцели себя сам»:

- способствовать всестороннему закаливанию организма:

- развитию максимальной устойчивости к холоду и невосприимчивости к простудным заболеваниям;

- укреплению дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем.

IIa тором этапе (2004-2005 гг.) обучение во всех образовательных учреждениях (ОУ) проводилось по учебным про/раммам, утверждённым Министерством образования и науки, в одну смену при шестидневной рабочей неделе.

Для решения поставленной проблемы и с целью изучения морфо-функциональных и адаптивных изменений в системе терморегуляции учащихся с разным уровнем умственного и физического развития при непрерывном физическом воспитании в сочетании с закаливанием была проведена серия экспериментов (таблица 4).

Для организации эксперимента учащиеся вспомогательной школы были разделены на контрольную и экспериментальную группы; учебный план экспериментальной группы был аналогичен контрольной группе. Исключение составляло то, что учащиеся экспериментальной группы школы-интерната № 30 занимались по программе «Исцели себя сам», а учащиеся школы-интерната № 12 - по стандартной про!рамме специальных общеобразовательных школ для умственно-отсталых детей (М.: Просвещение, 1989). Группу сравнения составили учащиеся средней общеобразовательной школы (ОШ) № 37, учебная деятельность которых проходила по стандартной программе по физической культуре (А. П. Матвеев, 2000) без внесения каких-либо изменений. Занятия в экспериментальной группе проходили два раза в неделю по 45 минут.

Соотношение времени в экспериментальной группе было следующим: 30 % времени урока отводилось на общеразвивающие и корригирующие упражнения; 20 %- на изучение и совершенствование двигательных умений (техники), 50 %- на закаливающие комплексы и водные процедуры для всех частей тела.

Дозировка упражнений и закаливающих процедур зависела от пола, возраста, подготовленности учащихся и определялась для каждого ученика индивидуально.

Пульс у занимающихся подсчитывали до выполнения комплекса упражнений и закаливающих процедур и сразу же после занятия, что давало возможность контролировать реакцию организма на предложенную форму занятий.

Таблица 4

Методы оценки исследований_

Методы обследования Количество обследованных детей

Однократно В динамике

Оценка функционального состояния дыхательной системы но показателю жизненного индекса 292 146

Методы обследования Количество обследованных детей

Однократно В динамике

Оценка функционального состояния мышечной системы по показателю относительной мышечной силы 292 146

Оценка функционального состояния сердечнососудистой системы в покое гго индексу Робинсона 292 146

Оценка толерантности организма к физической нагрузке по пробе Руфье и двухступенчатому степ-тесту 292 146

Оценка адаптивного статуса организма 292 146

Оценка анамнеза физического и нервно- психического развития ребенка 292 146

Оценка соматического здоровья с итоговым заключением о принадлежности ребенка к той или иной группе здоровья 292 146

Оценка адаптивных изменений в системе терморегуляции при закаливании к холоду 292 146

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

1. Результаты исследования динамики физического развития учащихся младших классов

Результаты исследования показателей физического развития в начале эксперимента показали (таблица 5), что ученики вспомогательной школы по показателям физического развития отстают от учеников массовой школы, но статистически значимых различий между группами испытуемых по большинству показателей атропометрических данных выявлено не было (р >0,05), что позволило нам свидетельствовать об относительной однородности групп в начале эксперимента.

На момент окончания эксперимента исследуемые показатели увеличились. Изменения длины тела учащихся младших классов были незначительны. В экспериментальной группе - на 1,54 %, в группе учащихся образовательной школы - па 1,72 %. Обнаруженные изменения не достигают статистической достоверности (р>0,05). Значительно выросла масса тела учащихся: в экспериментальной группе на 14,6%, в группе образовательной школы на 10,4 %. Обнаруженные нами изменения массы тела в экспериментальной и группе учащихся образовательной школы достоверны (р<0,05). Полученные показатели окружности грудной клетки на вдохе обнаружили изменение в экспериментальной группе на 6,1 % (р<0,001), у учащихся образовательной школы -на 3,7% (р<0,01). Показатели окружности грудной клетки на выдохе в экспериментальной группе выросли на 7,2 % (р<0,001), в группе образовательной школы - на 7,1 % (р<0,01). По показателям силы мышц правой кисти у учащихся образовательной школы зарегистрировано увеличение силы правой кисти на 33,7 % (р<0,001), в экспериментальной на 26,1 % (р<0,05).

Показатели силы мышц левой кисти у испытуемых образовательной школы возросли на 36,4 % (р<0,001), тогда как в экспериментальной группе увеличение составило 32,6 % (р<0,05).

Таблица 5

Показатели уровня физического развития учащихся младших классов, М ±т

Параметры физического развития Показатели физического развития

2004 2005 Прирост %

Масса тела (кг) ЭГ 25,9±0,54 29,7±0,56 14.6*'

ош 27,7±0,64 30,6±0,77 10,4

кг 24,5±0,54 26.4±0,56 7.7

Длина тела (см) ЭГ 129,2±1,12 131,2±1,14 1,54

ош 128,5±1,14 130,2±1,25 1.72*

кг 127,8 ±1,14 129,7±1,16 1,4

ОКГ (см) при вдохе ЭГ 62.3 ±0,39 65,3±0,45 6,1*

ош 61,6 ±0,54 63,9 ±0,58 3.7

КГ 60,8±0,56 62,1±0,50 2,1

ОКГ (см) при выдохе ЭГ 54.1 ±0.43 58,0±0,45 7,2*

ош 54,7 ±0,43 58,6±0,52 7.1

кг 54,0±0,42 56,8 ±0,50 5,1

Сила правой кисти (кг) ЭГ 6,5 ±0,45 8,2 ±0,54 26,1

ош 7,4 ±0,62 9.9 ±0,64 33,7*

кг 6,4 ±0,50 7,6±0,54 18.7

Сила левой кисти (кг) ЭГ 5,2 ± 0,52 6,9 ± 0, 47 32.6

ош 5,0 ±0 ,62 6,91 ±0,62 36,4*

кг 4,8±0,54 5,7±0,56 18,7

Жизненный индекс (мл/кг) ЭГ 70,75±1.2 75,65±1,6 6,9*

ош 72,36±1,6 75,75± 1,4 4,6

кг 64,24±1,8 66,27± 1,8 3,1

Показатель жизненного индекса в экспериментальной группе вырос на 6,9 %, в контрольной группе на 3,1 %, а учащихся образовательной школы на 4,6 %.

Результаты эксперимента наглядно свидетельствуют о том, что прирост показателей физического развития учащихся экспериментальной группы значительно выше, чем у школьников контрольной группы и учащихся образовательной школы, что объясняется влиянием применения экспериментальной методики как на уроках, так и во внеурочной форме занятий.

2. Сравнительный анализ динамики морфофункциональных показателей

В результаге проведенного комплексного исследования удалось выявить возрастные особенности ряда приспособительных реакций двигательной системы, центрального, регионального кровообращения и дыхания, обеспечивающих повышениефизиче-ской работоспособности человека в процессе индивидуального развития.

Анализ исходных данных на начало эксперимента показал (таблица 6), что статистически значимых различий между группами испытуемых по большинству показателей антропометрических данных выявлено не было (р >0,05).

Таблица 6

Сравнительный анализ динамики морфофункциональных показателей

Показатель 2004 2005 Прирост

Показатель МП К ЭГ 45,4±1,2 47,8±1,3 5,2

ош 45,7±1,2 47,5±1,1 3,9

кг 45,5±1,3 46,2±1,1 1,6

Относительная мышечная сила, % ЭГ 39,85±1,5 44,95±1,4 12,7

ош 41,8±1,6 45,7±1,5 9,3

КГ 38,95±1,6 42,00±1,5 9

Индекс Робинсона, усл.сд. ЭГ 70,40± 2,5 75,18 ±2,0 6,1*1

ош 75,40±2,4 78,18 ±2,3 3,7

КГ 70,25±2,1 72,3 ±2,2 2,9

Индекс Руфье, отп. ед. ЭГ 6,42±0.8 7,20±0,6 12,1*

ош 7,42±0,7 8,20 ±0,6 10,5

кг 6,36±0,8 6,84±0,5 7.5

ОФП, кгм/мии/кг ЭГ 11,7±1,3 14,2±1,3 21,3*

ош 12,45±1,6 14,2±1,4 14,1

кг 11,5±1,3 12,8±1,3 11,3

В конце эксперимента исследуемые показатели увеличились у всех групп, также имеются статистически достоверные различия (р<0,05).

Особенно отличаются показатели учащихся вспомогательных школ экспериментальной и контрольной групп в конце эксперимента по отношению к исходным данным, которые на нервом этапе исследований были аналогичны.

Мышечная сила увеличилась в экспериментальной группе на 12,7 %, а в кошрольной на 9 %; индекс Робинсона увеличился соответственно на 6,7 % и 2,9 %; иааекс Руфье на 12,1% и 7,5%; общая физическая работоспособность у учащихся экспериментальной группы выросла на 21,3 %, в то время, как у учащихся контрольной группы па 11,3 %.

У учащихся экспериментальной группы были зарегистрированы положительные изменения функционального статуса организма.

При повторном обследовании значение показателя относительной мышечной силы (ОМС), характеризующего состояние мышечной системы, у 25,87 % учащихся экспериментальной группы было выше, чем в начале .эксперимента при первичном обследовании.

Систематические занятия с использованием спортивно-оздоровительной программы «Исцели себя сам » привели к значительному приросту физической работоспособности у учащихся экспериментальной группы по данным пробы Р\УС 170 на 20-22 %, по сравнению с учащимися контрольной группы и учащимися образовательной школы (12-15%).

У детей экспериментальной группы жизненная емкоегь легких на 200 мл больше, чем у учащихся контрольной группы и идентична учащимся группы образовательной школы.

3. Изменения показателей функциональных возможностей организма учащихся с учётом половых особенностей

В начале эксперимеггта показатели функционал,кого развития организма детей экспериментальной, контрольной и группы учащихся образовательной школы были почти ана-

логичны, достоверно-значимых различий в результагах не наблюдалось (р>0,05), что свидетельствует об относительной однородности групп в начале эксперимента.

Таблица 7

Сравнительный анализ функциональных показателей у мальчиков контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента

Показатель Год Контрольная Мс3 (25 %-75 %) Экспериментальная Ме (25 %-75 %) Р

Показатель МПК 2005 45,3(40,7-46,8) 45,1 (39.9-45.8)

2006 47,1(42,5-49,2) 48,9(45,6-50,2) р<0,001

Относительная мышечная сила, % 2005 39,8 (33,9-42,0) 39,9 (34,9-42,1) р<0,05

2006 40.46 (35,37-43,80) 45.85 (40,37-48,84) р<0,001

Индекс Робинсона, усл. ед. 2005 70,50(64,5-72,8) 70,48(63,80-73,13) р >0,05

2006 74,10(68,20-78,40) 77,18(68,20-80,90) р<0.001

Индекс Руфье, отн. ед. 2005 6,40 (6,10-6,50) 6.43 (6,12-6,70) р >0,05

2006 7,10(6,60-7,4 0) 7,24 (6,80-8,10) р<0,05

ОФР, кгм/мин/кг 2005 11,6(11,20-12,00) 11,7(11,25-12,10) р >0,05

2006 12,8(11,80-13,30) 14,5 (12,50-14,60) р<0,001

За время проведения эксперимента исследуемые показатели функционального развития как мальчиков (таблица 7), гак и девочек (таблица 8) значительно увеличились и у учащихся экспериментальной, и у учащихся образовательной и контрольной групп. Имеются статистически достоверные различия (р<0,05).

Полученные в конце эксперимента данные показывают, что учащиеся экспериментальной группы, как мальчики, так и девочки, по всем показателям морфофункцио-нальных возможностей превосходят сверстников из контрольной группы и имеют достоверные различия (р<0,05). Однако следует отмстить, что низкие значения ОМС преобладали как у учениц контрольной группы, так и у учениц экспериментальной группы, однако у учащихся контрольной группы низкие значения показателя отмечались статистически значимо чаще, чем в экспериментальной группе (соответственно у 92,52 % и у 69,77 % девочек; р<0,00!), а высокие - статистически значимо реже, чем у ЭГ (соответственно у 1,87 % и у 9,30 % девочек; р<0,05).

Таблица 8

Сравнительный анализ функциональных показателей у девочек контрольной и экспериментальной групп в конце эксперимента

Показатель Год Контрольная Мс4 (25 %-75 %) Экспериментальная Ме (25 %-75 %) Р

Показатель МПК 2005 43,5(37.8-45,4) 43,8(37.5-45,80 р >0,05

2006 45,1(40,5-48,6) | 47,4(41,6-50,4) р<0,001

3 Ме - медиана значений признака, 25 %-75 % - инхерквантильный размах значений признака; статистический анализ проводился с помощью критерия Маниа-Уитнн.

4 Ме - медиана значений признака, 25 %-75 % - шггеркваитильный размах значений признака; статистический анализ проводился с помощью критерия Манна-Уитии.

Показатель Год Контрольная Ме4 (25 %-75 %) Экспериментальная Ме (25 %-75 %) Р

Относительная мышечная сила, % 2005 35,74 (32,8538,78) 34,85(31,75-37,86) р >0,05

2006 37,80 (34.3740,84) 42,80 (37,37-45,65) р<0,001

Индекс Робинсона, усл. ед. 2005 68,12(64,65-70,12) 67,95(63,90-69,86) р >0,05

2006 70,10(65,20-77,40) 74,10(65,20-80,40) р<0,001

Индекс Руфье, отн. ед. 2005 6,24(5,90-6,40) 6,20 (5,85-6,37) р >0,05

2006 6,82 (5,60-7,30) 7,12(5,60-7,50) р<0,05

ОФР, кгм/мин/кг 2005 10,28 (9,50-10,84) 10,24 (9,43-10,90) р >0,05

2006 11,13 (11,70-13,90) 13,50(12,10-14,00) р<0,001

В результате эксперимента (таблицы 9 и 10) у учащихся экспериментальной группы и образовательной школы основные показатели морфофункциональных возможностей совпадают. Исключение составляют показатели функциональных возможностей системы органов дыхания. Более адекватные реакции организма на физическую нагрузку у учеников образовательной школы, по сравнению с учащимися экспериментальной группы, и у мальчиков, и у девочек имеются достоверные различия (р<0,05).

Таблица 9

Сравнительный анализ функциональных показателей у мальчиков экспериментальной группы и образовательной школы в конце эксперимента

Показатель Год Образовательная Ме5 (25 %-75 %) Экспериментальная Ме (25 %-75 %) Р

Показатель МП К 2005 45.4(40,1-47,15) 45,1(39,9-45,8) р >0.05

2006 48,5(45,8-50,6) 48,9(45,6-50,2) р<0,05

Относительная мышечная сила, % 2005 41,9(35,12-44,12) 39,9 (34,9-42,1) р >0,05

2006 45,65(41,43-47,87) 45,85 (40,37-48,84) р<0,01

Индекс Робинсона, усл. ед. 2005 75,58(68,35-77,12) 70,48(63,80-73,13) р >0,05

2006 78,65(70,15-82,65) 77,18(68,20-80,90) р >0,05

Индекс Руфье, отн. ед. 2005 7,54(6,87-7,87) 6,43 (6,12-6,70) р >0,05

2006 8,25(7.15-8,50) 7,24 (6,80-8,10) р > 0,05

ОФР, кгм/мин/кг 2005 12,65(12,15-12,85) 11,7(11,25-12,10) р >0,05

2006 14,4 (12,50-14,7,0) 14,5 (12,50-14,60) р<0,01

Значения ОМС у учащихся экспериментальной группы были статистически выше, чем у учеников образовательной школы (р<0,001). Интегральный показатель ОФР у учеников, как мальчиков, так и девочек ЭГ (35,95 %), был выше, чем у учащихся образовательной школы (33,60 %) и оценивался как средний.

Результаты исследования показали, что у девочек, по сравнению с мальчиками, достоверно чаще наблюдались отклонения морфо-функционального состояния и напряжение процессов адаптации. Так показатели относительной мышечной силы

5 Ме - медиана значений признака, 25 %-75 % - интерквантильный размах значений признака; статистический анализ проводился с помощью критерия Манна-Уитни.

(ОМС) и общей физической работоспособности (ОФР) у девочек были статистически значимо ниже, чем у мальчиков, причем низкие значения ОФР у девочек регистрировались в 1,2 раза чаше, чем у мальчиков (соответственно у 64,58% и у 55,00%, р<0,001).

Таблица 10

Сравнительный анализ функциональных показателей у девочек экспериментальной группы и образовательной шкалы в конце эксперимента

Показатель Год Образовательная Ме6 (25 %-75 %) Экспериментальная Ме (25 %-75 %) Р

Показатель МПК 2005 44,78 (40,6548,55) 43,8 (37,5-45,80) р >0,05

2006 46,58 (40,85-50,6) 47,4 (41,6-50,4) р<0,05

Относительная мышечная сила, % 2005 37.85 (34.5640.12) 34,85 (31,75-37,86) р >0,05

2006 43,10(35,45-45,57) 42,80 (37,37-45,65) р>0,01

Индекс Робинсона, усл. ед. 2005 72,14(68,90-75,12) 67,95 (63,90-69,86) р >0,05

2006 75,45 (67,1580,68) 74,10(65,20-80,40) р>0,01

Индекс Руфье, отн. ед. 2005 7,10(6,85-7,58) 6,20 (5,85-6,37) р >0,05

2006 7,50(6,85-8,12) 7,12(5,60-7,50) р>0,05

ОФР, кгм/мин/кг 2005 11.15(10,48-11,40) 10,24 (9,43-10,90) р >0,05

2006 13,35(12,0-14,0) 13,50(12,10-14,80) р<0,01

Иными словами, функциональные возможности дыхательной и мышечной систем, а также толерантность организма к физической нагрузке у девочек были достоверно ниже, чем у мальчиков.

4. Показатели влияния уровня адаптации к низкой температуре и терморегуляции организма учащихся младших классов на термотопографию и СВТК

Одним из важнейших показателей функционального состояния системы терморегуляции в состоянии относительного покоя является температура кожи тела.

Как видно из таблицы 11, температура кожи в начальный период у наблюдаемых групп достоверно не отличалась (р<0,05) и была достоверно ниже по сравнению с окончанием эксперимента.

Таблица 11

Показатели температуры разных участков кожи у исследуемых групп _на начало и конец эксперимента_

Места измерения температуры Температура "С (М ±)

Экспериментальная группа Контрольная группа Образовательная школа

2004 2005 2004 2005 2004 2005

Лоб 32,6 ± 33.3 ± 32,5 ± 32,6 ± 32,6 ± 32,6 ±

6 Ме - медиана значений признака, 25 %-75 % - интерквантильный размах значений признака; статистический анализ проводился с помощью критерия Манна-Уитни.

17

Места измерения температуры Температура °С (М ±)

Экспериментальная группа Контрольная группа Образовательная школа

2004 2005 2004 2005 2004 2005

0,04 0,06*' 0,04 0,03 0,04 0,03

Шея 33,6 ± 0,03 34,2 ± 0,05* 33,6 ± 0,03 33,7 ± 0,03 33,6 ± 0,03 33,8 ± 0,05

Грудь 35,8 ± 0.05 36.3 ± 0,04* 35,8 ± 0,05 36,0 ± 0,06 35,9 ± 0,05 36,0 ± 0,06

Лопатка 33.5 ± 0,06 33,9 ±0,05* 33,6 ± 0,06 33.6 ± 0,03 33,6 ± 0,06 33,6 ± 0,03

Живот 35,7 ± 0,03 36,1 ± 0.04* 35,7 ± 0.03 35,7 ± 0,03 35,7 ± 0,03 35.8 ± 0,04

Плечо 34,6 ± 0,04 35,4 ± 0,04* 34,6 ± 0,04 34,8 ± 0,04 34,7 ± 0,04 35,0 ± 0,07

Кисть 30,2 ± 0,06 30,8 ± 0,03* 30,1 ± 0,06 30.2 ± 0,06 30.0 ± 0,06 30,2 ± 0,06

Бедро 33,6 ± 0,08 34,2 ± 0,05* 33.5± 0,08 33,7± 0,08 33,7 ± 0,08 33,8 ± 0,05

Голень 32.5 ± 0.07 33,2 ± 0,06* 32,5 ± 0,07 32,5 ± 0,07 32,5 ± 0,07 32,7 ± 0,04

Стопа 26,7 ± 0,03 28.4 ± 0,03* 26,8 ± 0,03 27.1 ± 0,04 26.9 ± 0.03 27,3 ± 0,04

Так, температура кожи шеи, живота, груди, плеча, голени у учащихся экспериментальной группы была аналогична по сравнению с учащимися общеобразовательной школы и контрольной группы в начале эксперимента (р > 0,05).

Наименьшая температура кожи, как у учащихся экспериме1ггальной группы, так и у учащихся контрольной группы и образовательной школы была на краниальных участках кожи ниже по сравнению с каудальными. У учащихся контрольной группы и образовательной школы температура на всех участках кожи была ниже по сравнению с экспериментальной группой учащихся, и отличия в разности температур между краниальными участками кожи и каудальными были более значительны. Так, в группе учащихся контрольной группы и образовательной школы температура кожи лба была ниже по сравнению с кожей груди на 3,8 °С ± 0,03, а по сравнению с кожей живота на 3,7 °С± 0,06. Температура кожи стопы в контрольной группе была ниже по сравнению с кожей груди на 8,1 °С ± 0,04, тогда как это отличие учащихся экспериментальной группы составляло 7,9 °С ± 0,05. Температура кожи кисти учащихся экспериментальной группы была ниже по сравнению с кожей груди на 5,8 °С ± 0,08, а по сравнению с кожей живота ниже на 5,5 С ± 0,02. Такая же картина наблюдалась и на остальных краниальных и каудальных участках кожи как у учащихся экспериментальной группы, так и учащихся контрольной группы и образовательной школы, а наиболее контрастная разница в температурах наблюдалась у учащихся образователыюйи контрольной группы.

По-видимому, занятия в экспериментальной группе по предложенной програмие-способствуют увеличению энергетического обмена (теплообразования), вследствие чего повышается температура кожи для усиления теплоотдачи в состоянии относи-

тельного покоя. По нашему мнению это можно объяснить тем, что адаптация к охлаждению сначала проявляется как терморегулятор в увеличении теплоотдачи с краниальных участков кожи с наиболее увеличенным сосудистым руслом, что вызывает более значительное, по сравнению с контрольной группой, повышение температуры кожи у учащихся экспериментальной группы, и, как следствие, средневзвешенную температуру кожи.

4.1. Динамика СВТК у учащихся младших классов

Снижение температуры различных участков кожи зависит от их адаптации к охлаждению. С наступлением адаптации организма к холоду температура кожи после локального охлаждения снижается менее значительно и восстанавливается быстрее, чем до адаптации. При неизменной температуре внутренних органов человек может испытывать различное тепловое состояние. Ощущение теплового состояния обусловлено образованием тепла и температурными изменениями поверхностных тканей. Причем субъективной оценке теплового состояния соответствует не температура на отдельных точках кожи, а ее средневзвешенное значение, определенное для всей поверхности тела (таблица 12).

Таблица 12

Динамика СВТК у учащихся лишдших классов

общеобразовательных и специальных (коррекциониых) школ восьмого вида

Средневзвешенная температура кожи (СВТК) в "С (М±)

Год ош кг эг

Мальчики Девочки Мальчики Девочки Мальчики Девочки

2004 33,8 33,8 33.9 33,8 33,9 33,8

2005 34,0 34,3 34,0 34,3 35,4*8 35,7*

Средневзвешенная температура кожи у мальчиков экспериментальной группы после эксперимента была выше по сравнению с результатом, полученным в начале эксперимента на 1,5 °С ± 0,04, у девочек - на 1,9 ± 0,04. В контрольной группе она повысилась на 0,5 °С ± 0,05 у девочек и на 0,1 °С ± 0,05 у мальчиков. В группе учащихся образовательной школы у девочек повышение составило 0,5 °С ± 0,05, у мальчиков 0,2 °С ± 0,05. Полученные результаты имеют достоверные различия р<0,05.

Данные, полученные в результате эксперимента, видимо, можно объяснить тем, что занятия с учащимися экспериментальной группы по спортивно-оздоровительной программе «ИСС» приводят к рефлекторному увеличению энергетического обмена с целью увеличения теплообразования для сохранения температурного гомеостазиса.

Процесс адаптации к низкой температуре окружающей среды путем внедрения комплексного закаливания учащихся экспериментальной группы ведет к изменению базисных функциональных возможностей системы терморегуляции и энергетического обмена, проявляющихся в повышении обмена покоя и совершенствовании механизмов теплоотдачи за счет повышения температуры кожи, причем более значительном па краниальных участках кожи (лоб, кисть, стопа).

4.2. Величина снижения н время восстановления (в мин.) температуры кожи предплечья до исходного уровня после стандартного охлаждения

Принято считать, что закаливание более эффективно ведет к повышению степени устойчивости организма к охлаждению по сравнению с другими методиками оздоровления. Чтобы проверить это предположение у наблюдаемых групп в начале и в конце эксперимента (таблица 13), изучалась скорость восстановления температуры кожи

предплечья до исходного уровня после локального дозированного охлаждения, что принято считать критерием устойчивости к охлаждению.

Значительного расхождения в снижении температуры кожи предплечья в зоне охлаждения у групп в начале эксперимента не наблюдалось, и данные различия являлись статистически недостоверными (р>0,05).

Наиболее значительное снижение температуры кожи предплечья в зоне охлаждения наблюдалось у учащихся экспериментальной группы в конце эксперимента и составляло 9,6 ± 0,08 °С, тогда как в контрольной группе она равнялась только 6,6 ± 0,06 °С, в группе образовательной школы - 6,7± 0,06, что являлось статистически достоверным (р<0,03). Разница в величине снижения температуры после охлаждения составила 3,0 ± 0,02 С.

Таблица 13

Величина снижения и время восстановления (в мин.) температуры кожи предплечья до исходного уровня после стандартного охлаждения

Величина снижения температуры (в °С) Группы 2004 2005

ЭК 6,6 ±0,06 9,6 ±0,08*"

КГ 6,7 ± 0,06 6,6 ±0,06

ош 6.6± 0,06 6,7±0,06

Время восстановления (в мин.) ЭК 17,4 ±0,06 14,2 ± 0,06*

кг 17,4 ±0,06 17,2 ± 0,06

ош 17,4 ±0,06 17,3 ± 0,06

Таким образом, локальное дозированное охлаждение вызывало более значительное снижение температуры кожи предплечья после дозированного охлаждения учащихся экспериментальной группы по сравнению с учащимися общеобразовательной и контрольной групп. Данное явление можно объяснить более значительным влиянием симпатической нервной системы на тонус сосудов кожи у учащихся экспериментальной группы для уменьшения теплопотерь при воздействии «холода».

Время восстановления температуры кожи предплечья до исходного уровня после воздействия стандартного «холода» в начале эксперимента было практически одинаковым у учащихся всех групп и данные различия являлись статистически недостоверными (р>0,05).

Как видно из таблицы 13, наиболее быстрым восстановление темиерагуры кожи предплечья до исходного уровня после воздействия стандартного «холода» в конце эксперимента было у учащихся экспериментальной группы и равнялось 14,2 ± 0,07, а в контрольной группе оно составило 17,4 ± 0,06 (р<0,03). Разница составила 3,2 мин. Полученный результат можно объяснить, по нашему мнению, также более значительным влиянием симпатической нервной системы на тонус сосудов кожи.

Результаты охлаждения и восстановления температуры кожи предплечья в зоне охлаждения в конце эксперимента показали, что у учащихся экспериментальной группы температура кожи предплечья в зоне охлаждения снижалась более значительно, чем в контрольной группе и восстанавливалась до исходного уровня более интенсивно. Вероятно, это обусловлено более значительной реактивностью сосудистой системы у

учащихся экспериментальной группы, что может быть связано с усилением и большей подвижностью симпатических вазоконкстрикгориых рефлексов на сосуды кожи.

Таким образом, совершенствование механизмов терморегуляции при воздействии холода в сочетании с другими закаливающими мероприятиями идет по пути развития большой подвижности кожных сосудистых реакций, как во время охлаждения, так и после его прекращения.

На основе приведенных литературных данных и наших исследований можно заключить, что у детей младшего школьного возраста, адаптирующихся к физическим нагрузкам в сочетании с закаливанием, так же как и при других видах адаптации (Ж. Ж. Раппорт, 1979; Р. А. Калюжпая, 1973; Ф. 3. Меерсон, Р.И.Крутиков, 1986; J1. X. Гаркави, Е. Б. Квакина, М. А. Уколова, 1990), на протяжении всего эксперимента имело место разобщение между показателями физического и функционального развития, в частности, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, кислородной емкости крови, в снижении астрометрических показателей.

Как показали результаты нашего исследования, мероприятия по оптимизации об-разователыю-воспитательного процесса в экспериментальной группе позволили нивелировать начальные признаки неблагоприятных изменений адаптационного и морфо-функционального статуса организма, способствовали повышению устойчивости учащихся ЭГ к негативному воздействию внешних факторов.

Ведущая роль в этом, на наш взгляд, принадлежит активации эндогенных саноге-нетических механизмов формирующегося детского организма под влиянием спортивно-оздоровительной программы «ИСС».

Таким образом, педагогический эксперимент показал, что процесс адаптации и физического развития, организованный на основе предложенной программы « ИСС», позволяет обеспечить решение задач стоящих на определенном этапе перед учащимися специальных (коррекционных) школ VIII вида более эффективно, чем традиционное построение физического воспитания, регламентированное типовой программой.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных и результат исследования показал, организация современной системы физического воспитания в специальных (коррекционных) школах VIII вида требует непрерывного поиска эффективных путей развития и оздоровления. Учащиеся младшего школьного возраста специальных (коррекционных) школ VIII вида, по сравнению с учащимися образовательной школы, достоверно чаще имеют отклонения морфофункционального состояния организма и адаптивного статуса, что свидетельствует о необходимости особого подхода к вопросам рационального физического воспитания, обучения, контроля состояния здоровья и профилактики заболеваний.

2. В результате комплексного исследования учащиеся младшего школьного возраста специальных (коррекционных) школ VIII вида, удалось выявить возрастные особенности ряда приспособительных реакций двигательной системы, центрального, регионального кровообращения и дыхания, функциональной возможности адаптации системы терморегуляции при воздействии средств физического воспитания.

3. Учитывая высокую степень подобия динамики созревания морфофункциональ-ных показателей у девочек и мальчиков специальных (коррекционных) школ с 8 до 10 лет, планирование и содержание учебных программ для девочек и мальчиков в этом возрастном диапазоне должны строиться с учетомприменения дополнительных нетрадиционных средств физического воспитания.

4. Экспериментальная методика «ИСС» для учащихся 8-10 лет специальных (коррекционных) школ VIO основывается на принципах непрерывного комплексного педа-

готического воздействия, использовании взаимосвязанных между собой различных форм занятий: уроков физической культуры, внеклассной и индивидуальной работы.

5. Разработанная спортивно-оздоровительная программа «ИСС» включает в себя следующие компоненты: цель, педагогические задачи, условия, принципы, формы занятий, этапы, методы и средства обучения умениям и навыкам оздоровления.

6. Согласно этой программе ведущим методом непрерывного физического воспитания на всех этапах является метод «сопряженного упражнения», применение которого обеспечивает одновременное направленное воздействие и на формирование навыка оздоровления, и на улучшение показателей физического развития.

7. Важным достоинством данной программы является укрепление и сохранение здоровья учащихся посредством физических упражнений применения, как традиционных, так и нетрадиционных оздоровительных и закаливающих методик, что способствует повышению умственной работоспособности и привитию привычки к ежедневным занятиям физической культурой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного формирования знаний, умений, навыков, самостоятельности у учащихся при выборе средств и систем самооздоровления необходимо применять комплексы общеразвивающих, корригирующих, закаливающих упражнений и процедур сопряженного воздействия, как на урочных формах занятий, так и во внеурочных формах занятий, при постепенном, обязательно индивидуально дозированном возрастании циклических двигательных нагрузок, особенно их комбинаций. Программу педагогических воздействий на процесс развития устойчивости организма к простудным и инфекционным заболеваниям, усилению иммунных систем необходимо осуществлять поэтапно.

2. Формировать потребность учащихся в физическом самосовершенствовании и поддержании высокого уровня здоровья необходимо через сознательное использование всех форм занятий физкультурно-спортивной деятельности.

3. Комплексы закаливающих упражнений и закаливающих процедур необходимо проводить как в зале, так и на улице. В каждый урок физической культуры, внеклассное занятие целесообразно включать комплекс ЛФК и общеразвивающих упражнений. В подготовительной части урока - для профилактики нарушений, в заключительной части - для коррекции.

4. Освоение умений и навыка закаливания происходит поэтапно: первый этап включает в себя ознакомление с понятием «закаливание» и с комплексами закаливающих упражнений, второй - разучивание комплексов, третий - тренировку комплексов упражнений в сочетании с закаливающими мероприятиями в режиме дня.

5. Поддержание интереса школьников к процессу овладения навыком закаливания возможно через создание необходимых условий, а именно: выполнение физических упражнений с использованием видео - аудио материалов; использование специального инвентаря.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болонов, Г. П. Спортивно-оздоровительная программа «ИСС» учащихся 6-10 лет специальных (коррекционных) школ [Текст] / Г. П. Болонов, В. И. Басакин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2007. - № 4. - С. 38. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)

2. Болонов, Г П. Адаптационные изменения в системе терморегуляции под воздействием спортивно-озаоровигельной программы «ИСС» учащихся 6-10 лет специальных (коррекцион-

пых) школ [Текст] / Г П. Балоиов, В. И. Басакин // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка,—2007,-Ла 5.-С. 16-18. (Журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)

3. Болонов, Г. П. Физическое воспитание в системе коррекциопно-развивающего обучения: программа закаливания, оздоровления, организации игр, секций, досуга [Текст] / Г. П. Болонов. - М: Творческий Центр «Сфера», 2003. - 158 с.

4. Болонов, Г. II. Сценарии спортивно-театрализованных праздников [Текст] / Г. II. Болонов, Н. В. Болонова.-М.: Школьная Пресса, 2003.-Книга 1. -80 с.

5. Болонов, Г. П. Сценарии спортивно-театрализованных праздников: Игровые упражнения. Физкультминутки. Подвижные игры. Полезные советы [Текст] / Г. II Болонов, Н. В. Болоиова. - М.: Школьная Пресса, 2003. - Книга 2. - 96 с.

6. Болонов, Г. П. Программа педагогических воздействий па приобретение адаптивных изменений к холоду и навыков закаливания для учащихся специальных общеобразовательных (коррекционных) школ VIII вида [Текст] / Г. П. Болонов // Современное состояние и перспективы развития физической культуры и спорта: материалы Международной научно-практической конференции. - Владимир: ВГПИ, 2005. - С. 35^10.

7. Болонов, Г. П. Адаптивные изменения физиологических систем терморегуляции в процессе мышечной деятельности и закаливания к холоду учащихся специальных (коррекционных) школ VIII вида [Текст] / Г. П. Болонов // Физическая культура и спорт в 21 веке: сборник научных трудов. - Волжский: ВГУ, 2006. - С. 61-64.

8. Болонов, Г. II. Физкультура в начальной школе [Текст] / Г. П. Болонов. - М.: Творческий Центр «Сфера», 2005.-С. 1-124.

9. Болонов, Г. П. Морфофункциональные изменения в организме учащихся младшего школьного возраста под воздействием спортивно-оздоровительной программы «ИСС» [Текст] / Г. II. Болонов // Сборник трудов молодых ученых ВГПУ. - 2007. -№ 7. - С. 82-86.

Формат 60X92/16. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № ■'/■/'Л^

Отпечатано в ЗАО «ПромСервис» г.Ярославль, ул. Свободы, 4