Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе

Автореферат по педагогике на тему «Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Быковская, Екатерина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быковская, Екатерина Юрьевна, 2007 год

Перечень сокращений, символов и специальных определений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Симптомы, причины, формы и методы коррекции последствий детского церебрального паралича.

1.1.1 .Симптомы детского церебрального паралича.

1.1.2.Формы детского церебрального паралича.

1.1.3. Причины детского церебрального паралича.

1.1.4. Методы коррекции последствий детского церебрального паралича.

1.2. Методы массажа при детском церебральном параличе.

1.3. Методы адаптивной физической культуры при детском церебральном параличе.

1.4. Устройства и оборудование для физической культуры.

1.5. Оказание ДЦП-ребёнку правильной физической помощи.

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Перечень методов исследования.

2.2.2. Статистическая обработка результатов измерений.

2.2.3. Методы оценки по системе «Лонгитюд» состояния здоровья и уровней развития ребёнка-пациента. Осмотр детей-пациентов.

2.2.3.1. Пример начального (первого) обследования ребёнка-пациента.

2.2.3.2. Пример заключительного (второго) обследования ребёнка-пациента.

2.2.3.3. Расчёты величин показателей параметров развития ребёнка.

2.2.3.4. Сравнительная оценка оздоровительной эффективности методов адаптивной физической культуры.

2.2.4. Использованные материалы и оборудование.

2.3. Организация исследования и учебного процесса.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Разработка и принципы выполнения адаптивной онтогенетической гимнастики.

3.1.1. Особенности психомоторного развития детей первого года жизни.

3.1.2. Последовательность развития базовых движений ребёнка на первом году жизни.

3.1.3. Захваты, используемые тренером для удержания тела ребёнка при онтогенетической гимнастике.

3.1.4. Упражнения онтогенетической гимнастики для развития основных двигательных умений и навыков.

3.2. Разработка и принципы выполнения фиксационного массажа.

3.2.1. Особенности проведения массажа ДЦП-детей.

3.2.2. Принципы проведения фиксационного массажа ДЦП-детей.

3.3. Исследование применения адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа для коррекции последствий детского церебрального паралича.

3.3.1. Порядок проведения исследования.

3.3.2. Развитие общей моторной активности у ДЦП-детей.

3.3.3. Развитие тонкой моторной активности у ДЦП-детей.

3.3.4. Развитие зрительно-моторной координации у ДЦП-детей.

3.3.5. Ускорение угасания патологически задержанных тонических рефлексов.

3.3.6. Развитие подвижности суставов у ДЦП-детей со спастическими тетрапарезами.

3.3.7. Ускоренное умственное развитие ДЦП-детей.

3.3.8. Ускоренное речевое развитие ДЦП-детей.

3.3.9. Развитие скорости ходьбы ДЦП-детей.

3.4. Новое педальное устройство для формирования согласованных навыков ползания на четвереньках.,.

3.4.1. Проблема обучения ДЦП-детей навыкам ползания на четвереньках.

3.4.2. Принцип действия разработанного педального устройства.

3.4.3. Исследование возможностей использования педального устройства для обучения ДЦП-детей навыкам ползания на четвереньках.

3.5. Новое шарнирное устройство для формирования согласованных навыков ходьбы.

3.5.1. Проблема обучения ДЦП-детей навыкам ходьбы.

3.5.2. Принцип действия разработанного шарнирного устройства.

3.5.3. Исследование возможностей использования шарнирного устройства для обучения ДЦП-детей навыкам ходьбы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе"

Актуальность исследования. Детский церебральный паралич (ДЦП) в большинстве случаев относится к числу наиболее тяжёлых (и пока не излечимых полностью) нарушений физиологического состояния организма. [Семенова, 1968; American academy, 1986; Бадалян и Журба, 1988; Pellegrino, 1997; Киллили Мари, 1998; Liptak, 2001; Щипицина и Мамайчук, 2001; Thorogood and Alexander, 2001; Финны, 2001; Hawamdeh et al., 2007; Hoare et al., 2007; и др.]. Это заболевание является причиной тяжёлой инвалидизации и выраженной социальной дезадаптации (неприспособленности) пациентов [Семёнова, 1985]. В России, как и в США, количество пациентов с диагнозом ДЦП исчисляется сотнями тысяч (около миллиона) человек. Для лечения ДЦП, независимо от применяемых медикаментозных и операционных методов лечения [Варфоломеева и Созонтов, 2002; Свадовский, 2002; Семёнов и Шварков, 2001; Копылов и др., 1997; и др.], в подавляющем большинстве случаев обязательным является проведение адаптивной физической культуры (физкультуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов) [Журба и Мастюкова, 1981; Бортфельд и Рогачева, 1986; Дмитриев и Сахно, 1993; Грейс, 1996; Дедюхина и др., 1999; Финны, 2001; Иванова, 2002]. Адаптивная физическая культура позволяет формировать и развивать двигательные умения ДЦП-пациентов, повышать их интеллектуальное развитие и социальную приспособленность [Щипыцына и Мамайчук, 2003; Семенова, 1972; Коробов, 1999; Карасаева, 2007; Каптелин ы Лебедева, 1995; Государев, 2000; DeLnca, 1996; Petersen and Palme, 2001 ].

Однако, эффективность известных способов адаптивной физической культуры для ДЦП-пациентов недостаточно высока, и поэтому многие ДЦП-пациенты остаются пожизненно не способными к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи со стороны родственников, воспитателей и врачебного персонала.

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания ДЦП-детей. Предмет исследования: методы, средства и устройства в адаптивном физическом воспитании ДЦП-детей.

Гипотеза исследования. Научную основу гипотезы составляют положения о комплексной коррекции последствий ДЦП.

Предполагалось, что эффективность процесса адаптивной физической культуры ДЦП-детей можно существенно повысить, если будут реализованы следующие организационно-методические условия:

- соблюдение эволюционно сформировавшейся последовательности онтогенетического развития движений ребёнка будет способствовать развитию его двигательной активности;

- фиксация частей тела ДЦП-ребёнка во время его массажа будет способствовать снижению патологических синкинезий и гиперкинезов;

- специальные устройства смогут улучшить процесс обучения ДЦП-детей согласованным движениям при ползании на четвереньках и ходьбе.

Цель исследования. Повысить эффективность адаптивной физической культуры для коррекции последствий детского церебрального паралича.

Задачи исследования.

1. Теоретически разработать и экспериментально оценить новый способ коррекции последствий детского церебрального паралича, который бы включал: новый метод оздоровительного массажа при ДЦП; новый метод оздоровительной гимнастики при ДЦП.

2. Теоретически разработать и экспериментально оценить новые устройства для развития согласованных движений рук и ног ДЦП-детей при ползании на четвереньках.

3. Теоретически разработать и экспериментально оценить новые устройства для развития согласованных движений рук и ног ДЦП-детей при ходьбе.

Положения и результаты, выносимые на защиту.

1) Разработан и исследован новый высокоэффективный способ коррекции последствий детского церебрального паралича, который включает новый метод адаптивной онтогенетической гимнастики при детском церебральном параличе, позволяющий значительно повысить эффективность обучения ДЦП-детей жизненно необходимым двигательным навыкам, и новый высокоэффективный метод оздоровительного фиксационного массажа при детском церебральном параличе, позволяющий уменьшить или предупредить развитие патологических (вредных) синкинезий, значительно улучшить подвижность суставов и двигательную активность ДЦП-детей.

2) Разработанные новые способы фиксационного массажа и адаптивной онтогенетической гимнастики значительно ускоряют у ДЦП-детей развитие: обшей моторной активности, тонкой моторной активности, зрительно-моторной координации, подвижности суставов, умственных и речевых способностей, навыков ходьбы, а также способствуют угасанию задержанных (патологических) тонических рефлексов.

3) Разработаны новые высокоэффективные устройства, позволяющие формировать и развивать согласованные двигательные навыки ползания на четвереньках и ходьбы у пациентов с диагнозом ДЦП.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а так же длительной экспериментальной проверкой эффективности разработанных способов и устройств.

Научная новизна.

- Теоретически разработан, запатентован (патент 1Ш № 2260417), апробирован и внедрён новый способ коррекции последствий детского церебрального паралича, включающий: массаж, фиксацию частей тела ребёнка в оптимальных физиологических положениях; вестибулярные пассивные и активные упражнения ребёнка на большом надувном мяче, диаметром не менее

45 см; гимнастические упражнения; обучение больного ребёнка жизненно необходимым и прикладным двигательным навыкам.

- Разработан и обоснован новый метод оздоровительного массажа (тот же патент 1Ш № 2260417).

Впервые установлено, что фиксацию частей тела ребёнка сохраняют в процессе всего массажа, поочерёдно снимая фиксацию на время массажа лишь с того участка тела, который подвергают массажу (что обеспечивает максимальное подавление патологических синкинезий); фиксацию этих положений усиливают наложением на руки и ноги ребёнка мешков с песком, весом 1—5 кг, в зависимости от возраста ребёнка. Для большей эффективности фиксационный массаж следует проводить в следующем порядке: лицо, голова, грудь; более здоровые плечо, кисть и пальцы; менее здоровые плечо, кисть и пальцы; живот; более здоровые бедро, голень и тыльная часть стопы; менее здоровые бедро, голень и тыльная часть стопы; спина и ягодицы. Для рук и ног проводят массаж только разгибательных мышц, выполняя его по направлению сокращения разгибательных мышц, и биологически активных точек в зонах дистального прикрепления этих мышц, что обеспечивает поток импульсов для ослабления патологических лабиринтных рефлексов и синкинезий.

- Разработан и обоснован новый метод онтогенетической гимнастики. Впервые установлено, что при выполнении гимнастических упражнений, пассивных и с помощью терапевта, полезно использовать реакции поз тела, головы и рук ребёнка на движение его бедра в различных плоскостях, при этом бедро приводится в движение терапевтом, что вызывает последующие движения тела, головы и рук; при этом изменение позы ребёнка выполняется за движениями бедра в следующей последовательности: перевороты со спины на живот и с живота на спину, присаживание с опорой на более здоровую руку с переходом в положение лёжа на спине, присаживание с опорой на менее здоровую руку с переходом в положение лёжа на спине, переворот в положение лёжа на животе, переход в положение ца четвереньках, затем в положения стоя на коленях, стоя на одном колене и стоя на ногах, а затем в обратном порядке, используя при необходимости помощь терапевта, с учётом возраста и возможностей ребёнка. Вестибулярные упражнения на большом мяче проводят при следующих исходных положениях ребёнка, устанавливаемых в определённом порядке: на животе, на четвереньках, сидя на коленях и сидя ноги врозь, лёжа на спине, осуществляя при каждом исходном положении ребёнка по 8—12 покачиваний мяча вперёд-назад, вправо-влево, по часовой стрелке и против часовой стрелки, вверх и вниз. При этом, вышеуказанные вестибулярные упражнения на большом мяче сочетают с гимнастическими упражнениями на большом мяче, в которых используют реакции поз тела, головы и рук на движение бедра в различных плоскостях, при этом бедро приводится в движение терапевтом, что вызывает последующие движения тела, головы и рук и мяча, используя при необходимости помощь терапевта, с учётом возраста и возможностей ребёнка. Перед вышеуказанными вестибулярными упражнениями на большом мяче, дополнительно проводят тренировку реакции равновесия на качающемся полуцилиндре при различных исходных положениях ребёнка, устанавливаемых в определённом порядке: на животе, на четвереньках, сидя на коленях, стоя на коленях, стоя, сидя на корточках, сидя ноги врозь, используя при необходимости помощь терапевта, с учётом возраста и возможностей ребёнка.

- Выбраны и обоснованы 25 наиболее универсальных и удобных захватов при обслуживании ДЦП-пациентов.

- Теоретически разработано, запатентовано (патент 1Ш № 2268026), апробировано и использовано новое педальное устройство для обучения пациентов навыкам ползания на четвереньках, обеспечивающее согласованные движения рук и ног.

- Теоретически разработано, запатентовано (патент 1Ш № 2277895), апробировано и использовано новое шарнирное устройство для обучения пациентов навыкам ходьбы, обеспечивающее согласованные движения рук и ног.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты исследования существенно дополняют положения теории адаптивного физического воспитания и физиологии в вопросах коррекции последствий детского церебрального паралича.

Разработанные методики изложены в двух изданиях: «Онтогенетическая гимнастика при детском церебральном параличе» и «Фиксационный массаж при детском церебральном параличе» [Быковская и Жуковский, 2005-а и 2005-б], утверждённых к печати Учёным советом ИЭФБ РАН (29.03.2005 г.).

Практическая значимость работы.

Разработанные способы и устройства позволяют повысить эффективность процесса коррекции последствий детского церебрального паралича.

Результаты исследования могут быть реализованы: при организации учебного процесса педагогами-тренерами, воспитателями и родственниками в поликлиниках, больницах, санаториях, детских садах, детских домах, домах ребёнка, на дому и др.; в учебном процессе для ускорения физического, интеллектуального и социального развития ДЦП-детей; в учебном процессе улучшения безопасности и комфортности обучения ДЦП-детей.

Разработанные методики в марте 2007 года (вх. № 110/4 от 05.04.2007 г. ИЭФБ РАН) были включены в Программу специальных Всероссийских лекционно-методических семинаров, проводимых ИЭФБ РАН по распоряжению Минздрава для повышения квалификации специалистов различных министерств и ведомств страны в области здравоохранения.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на XIX съезде физиологов 19—24 сентября 2004 г. в г. Екатеринбурге; на Молодёжной научной конференции «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» 7—8 апреля 2005 г. в г. Сыктывкаре; на Российской научной конференции «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» 29—30 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге, посвященной 50-летию основания Кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова; на VII Всероссийской конференции нейроэндокринологов

Нейроэндокринология—2005», посвященной 80-летию члена-корреспондента РАН Александра Львовича Поленова (1925—1996) в Санкт-Петербурге 19—25 апреля 2005 года; на Международном конгрессе Европейской академии естественных наук в Германии в г. Ганновер ("Euromedica — Hannover — 2005"); на II Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» 9—11 октября 2006 г. в г. Челябинске; на Пятом Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье» 30—31 октября 2006 года в г. Москве, в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины Минобороны РФ 30—31 октября 2006 года в г. Москве.

Автореферат диссертации по теме "Адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж при детском церебральном параличе"

На правах рукописи

БЫКОВСКАЯ Екатерина Юрьевна

АДАПТИВНАЯ ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА И ФИКСАЦИОННЫЙ МАССАЖ ПРИ ДЕТСКОМ ЦЕРЕБРАЛЬНОМ ПАРАЛИЧЕ

Специальность 13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2007

003177732

Работа выполнена на Кафедре теории и методики физического воспитания Орловского государственного университета Федерального агентства по образованию.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, доцент

Сысоева Лвдия Алексеевна (Орловский государственный университет)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Евсеев Сергей Петрович (СПбГУФК им П.Ф. Лесгафта)

доктор педагогических наук, профессор Луценко Сергей Андреевич (Институт специальной педагогики и психологии, Санкт-Петербург)

Ведущее учреждение: Российский государственный

педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита диссертации состоится 24 января 2008 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311010.01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П Ф Лесгафта, по адресу 190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35, учебный корпус 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф Лесгафта и на сайте (lesgaft врЬ ги)

Автореферат разослан 22 декабря 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

'«лу^^Э

Егоренко Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Детский церебральный паралич (ДЦП) в большинстве случаев относится к числу наиболее тяжёлых (и пока не излечимых полностью) нарушений физиологического состояния организма [Семенова, 1968, Бадстян и Журба, 1988, Щипицина и Мамайчук, 2001; Thorogood and Alexander, 2001, Финны Н.Р, 2001, Hawamdeh et al, 2007; Hoare et al, 2007 и др] Это заболевание является причиной тяжелой инвалидизации и выраженной социальной дезадаптации (неприспособленности) пациентов [Семенова, 1985] В России, как и в США, количество пациентов с диагнозом ДЦП исчисляется сотнями тысяч (около миллиона) человек Для лечения ДЦП, независимо от применяемых медикаментозных и операционных методов лечения [Варфоломеева и Созонтов, 2002, Свадовский, 2002, Семенов и Шварков, 2001, и др], в подавляющем большинстве случаев обязательным является проведение адаптивной физической культуры (физкультуры для лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов) [Журба и Мастюкова, 1981, Бортфельд и Рогачева, 1986, Грейс, 1996, Финны, 2001; Иванова, 2002] Адаптивная физическая культура позволяет формировать и развивать двигательные умения ДЦП-пациентов, повышать их интеллектуальное развитие и социальную приспособленность [ Щипицына и Мамайчук, 2003; Семенова 1972, Государев, 2000; DeLuca, 1996, Petersen and Palme, 2001 Карасаева, 2007]

Однако, эффективность известных способов адаптивной физической культуры для ДЦП-пациентов недостаточно высока, и поэтому многие ДЦП-пациенты остаются пожизненно не способными к самообслуживанию и нуждаются в постоянной помощи со стороны родственников, воспитателей и врачебного персонала

Объект исследования: процесс адаптивного физического воспитания ДЦП-детей Предмет исследования: методы, средства и устройства в адаптивном физическом воспитании ДЦП-детей

Гипотеза исследования. Научную основу гипотезы составляют положения о комплексной коррекции последствий ДЦП.

Предполагалось, что эффективность процесса адаптивной физической культуры ДЦП-детей можно существенно повысить, если будут реализованы следующие организационно-методические условия

- соблюдение эволюционно сформировавшейся последовательности онтогенетического развития движений ребенка будет способствовать развитию его двигательной активности;

- фиксация частей тела ДЦП-ребенка во время его массажа будет способствовать снижению патологических синкинезий и гиперкинезов;

- специальные устройства смогут улучшить процесс обучения ДЦП-детей согласованным движениям при ползании на четвереньках и ходьбе

Цель работы. Повысить эффективность адаптивной физической культуры для коррекции последствий детского церебрального паралича

Задачи исследования.

1 Теоретически разработать и экспериментально оценить новый способ коррекции последствий детского церебрального паралича, который бы включал, новый метод оздоровительного массажа при ДЦП, новый метод оздоровительной гимнастики при ДЦП

2 Теоретически разработать и экспериментально оценить новые устройства для развития согласованных движений рук и ног ДЦП-детей при ползании на четвереньках

3 Теоретически разработать и экспериментально оценить новые устройства для развития согласованных движений рук и ног ДЦП-детей при ходьбе

Методы исследования: теоретический анализ специальной научно-методической литературы, анкетирование, опрос, наблюдение, контрольно-

педагогические тесты и врачебно-педагогические обследования, экспериментальные - констатирующий и формирующий педагогические эксперименты, количественный и качественный анализ результатов исследования, методы математической статистики

Организация исследования. Опытно-экспериментальная база включала 12 ДЦП-детей до 5 лет, которые не могли сидеть, стоять и самостоятельно ходить В процессе педагогических исследований изучались уровни развития следующих способностей- общей моторной активности (двигательных умений ребенка), тонкой моторной активности, зрительно-моторной координации, восприятия и познавательной активности, активной речи, скорости прохождения 4-х шагов, развитие подвижности суставов

Осуществлены формирующие педагогические эксперименты по оценке эффективности разработанных методов онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа, педального и шарнирного устройств.

Были сформированы две группы, контрольная и экспериментальная (основная). В каждую группу были подобраны по 6 ДЦП-детей с тяжелой и средней степенью тяжести заболевания, ранее не подвергавшиеся хирургическому лечению Подбор детей был сделан так, что степень тяжести заболевания у детей из экспериментальной группы № 1 была выше, чем у детей из контрольной группы № 2, а средний начальный возраст детей больше

Педагогические исследования проводились в период с 2000 по 2006 гг и включало три взаимосвязанных этапа

Первый этап (2000-2002 гг) - теоретический, характеризовался выявлением проблемной ситуации, на основании анализа специальной научно-методической литературы, знаний, умений и навыков ДЦП-детей в процессе адаптивного физического воспитания Было проведено анкетирование испытуемых и обобщение результатов педагогических наблюдений, проведен констатирующий эксперимент Сформулированы научная гипотеза, цель, объект, предмет, задачи исследования, определены адекватные методы исследования

На втором этапе (2002-2004 гг) разработаны на уровне изобретений и апробированы новые способы и устройства для адаптивного физического воспитания ДЦП-детей Проведён формирующий педагогический эксперимент На третьем, обобщающем этапе (2004-2006 гг ) были получены патенты на новые способы и устройства, проведен анализ и интерпретация полученных материалов, обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлена рукопись диссертации

Теоретико-методологическую основу исследования составили современные основополагающие концепции- основ общей физиологии, физиологии движения, неврологии, анатомии [Бернштейн 1966, Судзшовский, Петерсон 1970, Элънер 1975, Бадалян 1984, Семенова 1985, Шанъко, Бондаренко, Фрейдков 1985, Ухтомский 1996, Васильева 1996, Гузева 1998, Pope 1994], теории физической культуры при ДЦП [Бортфелъд 1971, Робэнеску 1972, Мастюкова 1973, Евсеев 1996, Vojta 1976, Bobath, Bobath 1989], теории массажа [Саркизов-Серазини 1957, Вербов 1966, Белая 1974, Куничев 1979, Лувсан 1991], теории и методики физической культуры [Матвеев 2000], основы психологии развития ребёнка [Выгодский 2004] Научная новизна:

- Теоретически разработан, запатентован (патент RU № 2260417), апробирован и внедрен новый способ коррекции последствий детского церебрального паралича, включающий" массаж, фиксацию частей тела ребёнка в оптимальных физиологических положениях, вестибулярные пассивные и активные упражнения ребенка на большом надувном мяче, диаметром не менее 45 см, гимнастические упражнения; обучение больного ребёнка жизненно необходимым и прикладным двигательным навыкам

— Разработан и обоснован новый метод оздоровительного массажа (тот же патент RU № 2260417)

Впервые установлено, что фиксацию частей тела ребенка сохраняют в процессе всего массажа, поочередно снимая фиксацию на время массажа лишь с того участка тела, который подвергают массажу (что обеспечивает

максимальное подавление патологических синкинезий), фиксацию этих положений усиливают наложением на руки и ноги ребёнка мешков с песком, весом 1-5 кг, в зависимости от возраста ребенка Предложена наиболее эффективная последовательность проведения массажных процедур

- Разработан и обоснован новый метод онтогенетической гимнастики Впервые установлено, что при выполнении гимнастических упражнений, пассивных и с помощью терапевта, полезно использовать реакции поз тела, головы и рук ребенка на движение его бедра в различных плоскостях, при этом бедро приводится в движение терапевтом, что вызывает последующие движения тела, головы и рук ребенка Предложена наиболее эффективная последовательность проведения гимнастических процедур

- Выбраны и обоснованы 25 наиболее универсальных и удобных захватов при обслуживании ДЦП-пациентов

- Теоретически разработано, запатентовано (патент 1Ш № 2268026), апробировано и использовано новое педальное устройство для обучения пациентов ходьбе на четвереньках, обеспечивающее синхронность движения противоположных рук и ног

- Теоретически разработано, запатентовано (патент 1Ш № 2277895), апробировано и использовано новое шарнирное устройство для обучения пациентов навыкам координированных движений рук и ног, обеспечивая при этом синхронность движения противоположных рук и ног

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные научные результаты исследования существенно дополняют положения теории адаптивного физического воспитания и физиологии в вопросах коррекции последствий детского церебрального паралича

Разработанные методики изложены в двух изданиях- «Онтогенетическая гимнастика при детском церебральном параличе» и «Фиксационный массаж при детском церебральном параличе» [.Быковская и Жуковский, 2005-а и 2005-6], утверждённых к печати Ученым советом ИЭФБ РАН (29 03 2005 г )

Практическая значимость работы.

Разработанные способы и устройства позволяют повысить эффективность процесса коррекции последствий детского церебрального паралича

Результаты исследования могут быть реализованы при организации учебного процесса педагогами-тренерами, воспитателями и родственниками в поликлиниках, больницах, санаториях, детских садах, детских домах, домах ребёнка, на дому и др, в учебном процессе для ускорения физического, интеллектуального и социального развития ДЦП-детей, в учебном процессе улучшения безопасности и комфортности обучения ДЦП-детей

Разработанные методики в марте 2007 года (вх. № 110/4 от 05 04.2007 г ИЭФБ РАН) были включены в Программу специальных Всероссийских лекционно-методических семинаров, проводимых ИЭФБ РАН по распоряжению Минздрава для повышения квалификации специалистов различных министерств и ведомств страны в области здравоохранения

Достоверность н обоснованность результатов исследования обеспечены теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы, использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки испытуемых, а так же длительной экспериментальной проверкой эффективности разработанных способов и устройств.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на XIX съезде физиологов 19—24 сентября 2004 г. в г Екатеринбурге, на Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» 7—8 апреля 2005 г. в г Сыктывкаре, на Российской научной конференции «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» 29—30 ноября 2005 года в Санкт-Петербурге, посвященной 50-летию основания Кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии им С.М Кирова, на VII Всероссийской конференции нейроэндокринологов «Нейроэндокринология-2005», посвященной 80-летию члена-корреспондента

РАН Александра Львовича Поленова (1925—1996) в Санкт-Петербурге 19—25 апреля 2005 года; на Международном конгрессе Европейской академии естественных наук в Германии в г Ганновер («Euromedica — Hannover — 2005»); на П Всероссийской научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» 9—11 октября 2006 г в г Челябинске, на Пятом Всероссийском симпозиуме по проблемам боевого стресса «Война и здоровье» 30—31 октября 2006 года в г Москве, в Государственном научно-исследовательском испытательном институте военной медицины Минобороны РФ 30—31 октября 2006 года в г Москве

Положения выносимые иа защиту.

1) Разработан и исследован новый высокоэффективный способ коррекции последствий детского церебрального паралича, который включает новый метод адаптивной онтогенетической гимнастики при детском церебральном параличе, позволяющий значительно повысить эффективность обучения ДЦП-детей жизненно необходимым двигательным навыкам, и новый высокоэффективный метод оздоровительного фиксационного массажа при детском церебральном параличе, позволяющий уменьшить или предупредить развитие патологических (вредных) синкинезий, значительно улучшить подвижность суставов и двигательную активность ДЦП-детей.

2) Разработанные новые способы фиксационного массажа и адаптивной онтогенетической гимнастики значительно ускоряют у ДЦП-детей развитие общей моторной активности, тонкой моторной активности, зрительно-моторной координации, подвижности суставов, умственных и речевых способностей, навыков ходьбы, а также способствуют угасанию задержанных (патологических) тонических рефлексов

3) Разработаны новые высокоэффективные устройства, позволяющие формировать и развивать согласованные двигательные навыки ползания на четвереньках и ходьбы у пациентов с диагнозом ДЦП

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 203 страницах и состоит из введения, пяти глав, включающих обзор литературы,

описания методов исследования, изложения результатов работы, а также заключения, выводов и списка цитируемой литературы (231 источник, из них 109 иностранных), содержит 16 рисунков и 27 таблиц.

Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований изложены в 27 публикациях

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

При решении первой задачи исследования провели анализ и обобщение нормативных документов, результатов медицинского анамнеза, визуального осмотра и анкетного опроса ДЦП-детей по системе «Лонгитюд» [Иванова и Мирошников, 2001]. Установили, что во многих случаях обычный оздоровительный массаж приводит к развитию и закреплению у ДЦП-ребёнка множественных патологических синкинезий и гиперкинезов и разработали новый метод фиксационного массажа, при котором тело ДЦП-ребенка (конечности, туловище и шея) находятся в фиксированном положении, за исключением той части тела, которая подвергается массажу или послемассажной гимнастике Предложили последовательность выполнения массажных процедур, пассивную и/или пассивно-активную, и/или активную послемассажную гимнастику мышц При активной гимнастике в необходимых случаях, для развития силы и двигательной координации ребенка, можно создавать для его сокращающейся мышцы небольшое дополнительное сопротивление (или силой педагога-тренера, или дополнительным грузом) Подробное изложение техники фиксационного массажа и выполнения 19-ти упражнений дано в тексте диссертации Фиксационный массаж является обязательной составной частью занятий по адаптивной онтогенетической гимнастике Предложили сохранять полную или частичную фиксацию при выполнении некоторых упражнений онтогенетической гимнастики Установили, что во многих случаях оздоровительную гимнастику проводят без учета физиологических особенностей строения организма пациента, подбор и очерёдность следования гимнастических упражнений не всегда соответствуют требованиям физиологии При выполнении гимнастических упражнений не

принимают мер по фиксации частей тела ДЦП-ребёнка для предупреждения развития патологических синкинезий и вызванных гимнастикой гиперкинезов, не учитывают эволюционно сформировавшаяся последовательность развития у ребёнка двигательных навыков с использованием различных мышц тела. Поэтому мы разработали необходимую последовательность упражнений адаптивной гимнастики, соответствующую той обычной онтогенетической последовательности развития двигательной активности ребенка, которая выработалась исторически в ходе эволюционного развития человека

Для реализации задачи, в течение 2-х лет, проводили формирующий педагогический эксперимент Испытуемыми, с добровольного согласия родителей, явились ДЦП-дети с диагнозом детский церебральный паралич, (очень тяжелой или тяжелой степени тяжести, и различных форм)

Анализ результатов проведенного анкетирования дал основание заключить, что все дети из групп № 1 и № 2 с рождения проходившие стандартный курс гимнастики и массажа, не смогли овладеть основными двигательными умениями сидеть, стоять и самостоятельно ходить

Экспериментальная программа осуществлялась в форме обучающих уроков Перед проведением обучающих уроков проводили вводное и учетное занятия При проведении вводного занятия заполняли медицинскую Карту № 1 начального обследования ребенка-пациента При проведении учетного занятия заполняли медицинские Анкеты, результаты которых использовали для компьютерных расчетов (по программам экспертной системы «Лонгитюд») величин показателей различных параметров, характеризующих уровень развития ребенка-пациента На основании указанных результатов обследования ребенка определяли диагноз заболевания и составляли оптимальную для данного ребенка программу обучающих занятий (уроков) Длительность составляющих частей обучающего урока зависела от возраста и состояния ребёнка Для детей до 3-х летнего возраста занятия проводили ежедневно в течение 15 дней, с последующим перерывом в 30-45 дней Для детей старше 3-х лет, уроки проводили 2 раза в неделю, по строгому расписанию,

индивидуально Каждый обучающий урок имел четкую направленность и способствовал целям воспитывающего обучения Степень нагрузки регулировали изменением интервалов отдыха ребенка Обучение проводили при возможности в игровой форме, с наиболее приятным для ребенка музыкальным сопровождением Содержание и методика каждого обучающего урока соответствовали требованиям оздоровительной программы, возрастным особенностям и составу занимающихся детей-пациентов При этом соблюдали логическую связь с ранее пройденным материалом и создавали условия к выполнению новых более сложных упражнений Все уроки были взаимосвязаны и направлены на обеспечение ребёнка необходимыми знаниями, умениями и навыками На уроках соблюдали дидактические принципы обучения (принцип сознательности и активности, наглядности, доступности, систематичности) и применяли разнообразные методы обучения и воспитания Цели гармоническое развитие форм и функций организма ребёнка, направленное на укрепление здоровья, всестороннее совершенствование физических способностей и качеств (сила, гибкость, ловкость, быстрота, выносливость); формирование жизненно важных умений и навыков, воспитание моральных, волевых и эстетических качеств Обучающие уроки различали по следующим трём типам уроки по изучению новых упражнений, уроки повторения пройденных ранее упражнений, уроки для закрепления и совершенствования техники выполнения, комбинированные уроки, на которых изучали новые упражнения и повторяли пройденные ранее. Каждый из уроков состоял из трех частей: начальной, основной и заключительной

- Для подготовки организма ребенка к выполнению упражнений онтогенетической гимнастики, в начальной части урока главное внимание уделяли проведению фиксационного массажа Цель — ослабить мышечные контрактуры, активизировать растянутые и атрофированные мышцы, уменьшить двигательные и трофические нарушения, понизить рефлекторную возбудимость мышц ребенка, нормализовать афферентную импульсацию, улучшить кровообращение в мышцах и укрепить их, повысить устойчивость

организма к воздействиям окружающей среды Для закрепления результатов фиксационного массажа проводили необходимую послемассажную гимнастику мышц (пассивную, и/или пассивно-активную, и/или активную) При активной гимнастике окрепшего ребенка, для развития его силы и двигательной координации, создавали небольшое дополнительное сопротивление (или силой тренера, или дополнительным грузом) сокращающимся мышцам Цель -укрепить мышцы, развить координацию движений

В основной части обучающего урока главное внимание уделяли упражнениям разработанной адаптивной онтогенетической гимнастики Цель -формировать и развивать базовые двигательные навыки, необходимые для самообеспечения пациента При проведении адаптивной онтогенетической гимнастики использовали новые устройства, разработанные нами на уровне изобретений Цель - развивать согласованные движения рук и ног при ползании на четвереньках и при ходьбе

В заключительной части обучающего урока обеспечивали правильное завершение урока, путем плавного уменьшения физических нагрузок приводили организм ребенка-пациента в относительно спокойное состояние, обеспечивали его переодевание и покидание места занятий, тепло прощались с детьми и их родителями (воспитателями)

Рекомендовали родителям и воспитателям постоянно проводить с ДЦП-детьми физкультурные занятия дома по индивидуальной Программе Цель -повысить двигательную активность ребенка, воспитать привычки к систематическим занятиям физическими упражнениями, сохранить оптимальное физиологическое положение туловища и конечностей, улучшить состояние нервной системы; способствовать: развитию мелкой моторики, зрительно-моторной координации, внимания и укреплению мышц, устранению и предотвращению контрактур и деформаций

На следующем этапе исследования осуществили экспериментальную проверку эффективности нового способа и устройств для коррекции детского церебрального паралича Испытуемые составили экспериментальную группу

№ 1 (п=6), в которой проводили курс онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа, и контрольную группу N° 2 (п=б), в которой проводили стандартный курс массажа и гимнастики Полученные результаты исследований позволили объективно оценить позитивные изменения у ДЦП-детей из экспериментальной группы № 1

Проведена оценка развития следующих способностей ДЦП-детей (см таблицу) общей моторной активности (PGM), тонкой моторной активности (РМА), зрительно-моторной координации (PVM), восприятия и познавательной активности (РСА), активной речи (PAS) Для каждой способности заполняли соответствующую анкету Вначале отвечали на стандартные вопросы анкеты, соответствующие определяемому параметру развития ребёнка Затем результаты анкетирования (анкетного обследования) обрабатывали по компьютерной программе "Лонгитюд", чтобы вычислить величину определяемого параметра. При вычислениях в компьютерной программе учитывался возраст ребенка и значимость каждого пункта заполняемой анкеты.

Для каждого ребёнка сравнивали величины параметра, измеренные при начальном и конечном обследовании (Ps и Pf, соответственно), и вычисляли разность ДР = Pf _ Ps , характеризующую эффективность проведенного курса оздоровительных процедур Затем в каждой группе все 6 (или более) вычисленных индивидуальных величин ДР обрабатывали статистически для определения средней величины ДР и ее стандартного отклонения Эффективность курса оздоровительных процедур оценивали по средней величине ДР. Чем больше возрастает средняя величина параметра при оздоровительных процедурах, тем они эффективнее Сравнение динамики величины параметра (АР) в экспериментальной и в контрольной группах позволяет также оценить, какая из двух оздоровительных процедур более эффективна

Таблица

Величины исследованных параметров развития у ДЦП-детей в основной группе № 1 и в контрольной группе № 2

Группа детей Параметр Общая моторная активность (РОМ) Тонкая моторная активность (РМА) Зрительно •моторная координация (РУМ) Восприятие и познавательная активность (РСА) Активная речь (РАЯ)

№1 ДР1 = Р1,-Р18 +0,58±0,32 +0,35±0,16 +0,39±0,21 +0,25+0,11 +0,56±0,45

Нижняя граница доверительного интервала +0,26 +0,19 +0,18 +0,14 +0,11

Ла 2 ЛР2= Р2Г - Р2, -0,008±0,10 +0,015±0,092 -0,10±0,18 +0,03±0,16 -0,10±0,25

Нижняя граница доверительного интервала -ОД 08 -0,077 -0,28 -0,13 -0,15

Нижняя граница доверительного интервала в основной группе детей № 1 (но не в контрольной группе № 2) превышает нулевой уровень, что свидетельствует о достоверности проявления оздоровительного эффекта предложенного курса коррекции проявлений ДЦП

Исследовали влияние адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа на угасание задержанных (патологических) тонических рефлексов В результате проведения курса (8 8 месяца) в экспериментальной группе № 1 у подавляющего большинства детей из 164 исследованных патологических рефлексов угас 141, те 86% от общего количества патологических рефлексов, что благоприятно отразилось на их двигательных способностях В контрольной группе № 2 из 48-ми патологических рефлексов угасло лишь 7, т е 15% от общего количества патологических рефлексов.

Исследовали влияние фиксационного массажа и адаптивной онтогенетической гимнастики на подвижность суставов у ДЦП-детей Подвижность суставов оценивали по величине максимально достигаемого угла разгибания (сгибания) сустава прежде всего локтевого и голеностопного, а также и других Оказалось, что подвижность суставов у ДЦП-детей основной

группы № 1 значительно улучшилась, тогда как в контрольной группе № 2 подвижность суставов изменилась незначительно.

Для реализации второй задачи предложено использовать новое педальное устройство (рис. 1), обеспечивающее синхронность разнонаправленного движения одноимённых руки и ноги при обучении пациента ползанию или ходьбе на четвереньках.

Рис. 1. Схема педального устройства для формирования согласованных двигательных навыков рук и ног ДЦП-ребёнка при ползании на четвереньках. А) - вид сверху. Б) - вид сбоку. 1 - лоток под грудь и живот

пациента, состоящий из верхней (а) и

нижней (б) площадок; 2 и 3 -

передние и задние колёса, на

коленчатых осях О2 и Оз,

соответственно; 4 и 5 - передняя и

задняя втулки косой штанги 12; 6 и 7 - кривошипные соединения втулок 8 и 9 с передней

площадкой 10 (для руки пациента) и с задней площадкой 12 (для голеви пациента); 11 -

фиксационный стержень для предплечий рук; 13 - фиксационный стержень для бёдер; 14 -

упор под подбородок пациента; 15 - кронштейн с подвижной игрушкой на колёсном ходу;

16 и 17 - регулировочные винты для изменения положения верхней площадки (1а)

относительно нижней площадки (26).

Устройство выполнено на основе лотка или пуфика под грудь и живот пациента, снабжено 2-мя парами соосных колес для передвижения и 4 опорными подвижными площадками для фиксации кистей рук и голеней ног ДЦП-ребёнка. При качении устройства его опорные подвижные площадки принудительно передвигают зафиксированные конечности ребёнка, имитируя его ползание на четвереньках и обеспечивая при этом физиологически правильную согласованность движений конечностей.

Проведенное исследование показало, что разработанное педальное устройство позволяет ускорить в 3 и более раз выработку физиологически

правильных двигательных навыков координированных движений рук и ног при ползании на четвереньках, в 5 и более раз уменьшить трудоёмкость обучения. Кроме того, оно позволяет, повысить эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшить сложность коррекции последствий детского церебрального паралича (обучения ДЦП-ребёнка ползанию на четвереньках).

Для реализации третьей задачи повышения предложено использовать новое устройство, обеспечивающее синхронность разнонаправленного движения одноимённых руки и ноги при реабилитационном обучении пациента ходьбе.

Рис. 2. Новое шарнирное устройство для формирования согласованных движений рук и ног ДЦП-ребёнка при его ходьбе.

1 - тазовый пояс с шарниром 2; 3 - стержень-шина для фиксации нижней конечности; 4 -фиксаторный телескопический стержень для руки; 5 -приспособление для обхвата-фиксации руки, с шарниром 6. (Стержни 3 и 4 выполнены как единое раздвижное, например, телескопическое, целое.)

Устройство выполнено (рис. 2) на основе пояса и прикреплённых к нему на шарнирах левого и/или правого стержней для фиксации нижних конечностей. Указанные стержни выполнены как единое целое с фиксационным стержнем для одноименной руки, имеющим в своей верхней части шарнирное соединение с приспособлением для обхвата-фиксации руки. Исследование показало, что устройство позволяет ускорить в 2 и более раз выработку физиологически правильных двигательных навыков координированных движений рук и ног при ходьбе, в 4 и более раз уменьшить трудоёмкость процедур тренировки. Оно позволяет, повысить эффективность, безопасность и комфортность, а также уменьшить сложность проведения упражнений для коррекции последствий ДЦП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработанные новые способы и устройства для адаптивной физической культуры при детском церебральном параличе выполнены на уровне изобретений и отмечены золотыми медалями нескольких международных выставок (Всемирная выставка изобретений «Брюссель Эврика - 2005», VI Международный форум «Высокие технологии-2005», VIII Международный салон изобретений «Архимед-2005», V Международный форум «Высокие технологии-2004» и др.) В отчетном докладе президента Российской Академии наук Ю С Осипова в 2007 году эти способы и устройства причислены к Высшим достижениям Российской науки

ВЫВОДЫ

1 Анализ специальной научно-методической литературы и результатов собственных исследований показал, что известные стандартные методы адаптивной физической культуры и массажа не обеспечивают достаточно высокого эффекта при обучении ДЦП-детей необходимым двигательным навыкам

2 Разработан новый высокоэффективный метод коррекции последствий детского церебрального паралича, содержащий

- новый высокоэффективный метод адаптивной онтогенетической гимнастики, включающей последовательность физических упражнений, соответствующую той обычной онтогенетической последовательности развития двигательной активности ребенка, которая выработалась исторически в ходе эволюционного развития человека

- новый высокоэффективный метод оздоровительного фиксационного массажа, в котором тело ДЦП-ребенка (конечности, туловище и шея) при проведении массажа находятся в фиксированном положении, за исключением той части тела, которая подвергается массажу или послемассажной гимнастике

3 Применение разработанных адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа значительно ускоряет у ДЦП-детей развитие общей

моторной активности, тонкой моторной активности, зрительно-моторной координации, умственных и речевых способностей, подвижности суставов, навыков ходьбы, и способствует угасанию задержанных (патологических) тонических рефлексов

Кроме того, проведенное исследование показало, что разработанные адаптивная онтогенетическая гимнастика и фиксационный массаж превосходят стандартную адаптивную физическую культуру по своей результативности в развитии у ДЦП-детей навыков самостоятельной ходьбы и позволяют ДЦП-ребёнку сформировать большее количество двигательных умений ходьбы, причем за более короткий срок и при более сложных условиях- при более высоком начальном возрасте ДЦП-детей и при более тяжелом начальном диагнозе ДЦП Все шестеро ДЦП-детей экспериментальной группы № 1 (при среднем возрасте 22 В мес) в среднем за 4 5 мес овладели самостоятельной ходьбой, в контрольной группе № 2 все шестеро ДЦП-детей (при среднем возрасте 17 8 мес.) за более длительный срок, в среднем равный 13 8 мес, не смогли овладеть самостоятельной ходьбой В основной группе № 1 у ДЦП-детей сформировалось большее количество двигательных умений, причем за более короткий срок (4 5 мес против 13 8 мес) и при более сложных условиях при более высоком возрасте ДЦП-детей (22 8 мес против 17 8 мес.) и при более тяжелом начальном диагнозе ДЦП

4 Новое педальное устройство позволяет значительно повысить эффективность, безопасность и комфортность тренировки при коррекциях последствий детского церебрального паралича, основанной на формировании физиологически правильных двигательных навыков согласованного движения рук и ног ДЦП-ребенка при ползании на четвереньках

5 Применение нового педального устройства позволяет ускорить в 3 или более раз процесс формирования двигательных навыков согласованного движения рук и ног при ползании ДЦП-детей на четвереньках Трудоемкость обучения при этом уменьшается в 5 или более раз

6 Новое шарнирное устройство позволяет значительно повысить

эффективность, безопасность и комфортность тренировки при коррекциях последствий детского церебрального паралича, основанной на формировании физиологически правильных двигательных навыков согласованного движения рук и ног ДЦП-ребёнка при ходьбе

7 Применение нового шарнирного устройства позволяет ускорить в 2 или более раз процесс формирования двигательных навыков согласованного движения рук и ног при ходьбе ДЦП-детей. Трудоёмкость обучения при этом уменьшается в 4 или более раз По сравнению с известными устройствами аналогичного предназначения новые педальное и шарнирное устройства характеризуются более широкими функциональными возможностями

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1 Быковская ЕЮ. О повышении эффективности физиотерапии для уменьшения отставания физиологического развития детей с диагнозом ДЦП // Росс физиол журнал им. И М Сеченова Т 90. № 8. Приложение Часть 2 / Тез докл. XIX съезда физиологов в Екатеринбурге 19-24.09 2004 г С 356

2. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Онтогенетическая гимнастика при детском церебральном параличе / (ISBN 5-900901-61-0) / Орел Издатель Александр Воробьев 2005 144 с

3. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Фиксационный массаж при детском церебральном параличе / (ISBN 5-900901-60-2) / Орел Издатель Александр Воробьев 2005 76 с.

4 Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Патент RU 2260417 от 20 09 2005 г (Бюл № 26) по заявке № 2004105018 от 24 02 2004 на изобретение «Способ лечения детского церебрального паралича» МПК-7 А 61 Н 1/00 5. Быковская Е.Ю. Применение физической терапии для предупреждения патологических синкинезий и уменьшения контрактуры суставов у ДЦП-детей // Тез докл Молодежной научной конференции «Физиология человека и животных от эксперимента к клинической практике» 7-8 апр 2005 г Секция медицины Сыктывкар С 71-72

20

6 Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Ускоренное развитие двигательных навыков хождения у детей с диагнозом ДЦП. // Росс физиол журнал им И М Сеченова. Т 90 № 8 Приложение. Часть 2 / Тез докл XIX съезда физиологов в Екатеринбурге 19-24 09 2004 г С 356-357.

7. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Патент RU № 2268026 от 20.01 2006 (Бюл № 02) по заявке № 2004105015 от 24 02 2004 на изобретение «Педальное устройство для обучения и/или реабилитации пациентов»

8 Быковская Е.Ю^ Жуковский Ю.Г Патент RU № 2277895 от 20 06 2006 (Бюл № 17) по заявке № 2004105016 от 24.02 2004 на изобретение «Шарнирное устройство для физиотерапии детского церебрального паралича»

9 Быковская Е.Ю. Повышение адаптационных возможностей дыхательной системы пациентов с помощью массажа // Тез докл Росс науч конф «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» 29-30 ноября 2005 года Санкт-Петербург С 283

10 Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. О необходимости физической страховки пациентов от падений, ударов и травм // Тез. докл Росс науч конф «Современные проблемы военной и экстремальной терапии» 29-30 ноября 2005 года Санкт-Петербург С 285

11 Быковская Е.Ю. Нарушение процесса долговременной адаптации ДЦП-детей к физическим нагрузкам // Тез докл. VII Всеросс Конф «Нейроэндокринология» 19-21 апр. 2005 г. Санкт-Петербург С 38

12 Быковская Е.Ю. Основа нормализации нейрогормональной регуляции поведения ДЦП-детей //Тез докл VII Всеросс Конф «Нейроэндокринология» 19-21 апр 2005 г. Санкт-Петербург. С 37.

13. Bykovskaia E.Yu., Zhukovskii Yu.G. Using ontogenetic gymnastics in physical therapy for children with cerebral palsy // In International Congress and Exhibition "Euromedica^-Hannover — 2005" Hannover 2005 P 73 14 Быковская Е.Ю. Повышение зрительно-моторной координации ДЦП-детей под воздействием онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа. / В кн • Сборник трудов II Всеросс науч конф «Адаптация биологических

систем к естественным и экстремальным факторам среды» в г. Челябинск 9-11 октября 2006 г / Челябинск. 2006 С 246-250

15 Быковская Е.Ю. Повышение умственного развития ДЦП-детей под воздействием адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа // В кн Сборник трудов П Всеросс науч конф «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» в г Челябинск 9-11 октября 2006 г / Челябинск. 2006 С. 250-254

16 Быковская Е.Ю. Ускорение освоения ходьбы ДЦП-детей, под воздействием адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа II В кн. Сборник трудов II Всеросс науч конф «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» в г Челябинск 9-11 октября 2006 г / Челябинск 2006 С 254-257

17 Быковская Е.Ю. Повышение общей моторной активности пациентов под воздействием онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа. / В сборнике трудов 5-го Всеросс симп по проблемам боевого стресса «Война и здоровье, боевой стресс» в ГНИИИ военной медицины МО РФ 30-31 октября 2006 года / М 2006 С 242-245

18 Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Применение нового педального устройства для обучения пациентов навыкам ползания на четвереньках / В сборнике трудов 5-го Всеросс симп по проблемам боевого стресса «Война и здоровье: боевой стресс» в ГНИИИ военной медицины МО РФ 30-31 октября 2006 года / М. 2006 С 245-247

19. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Применение нового шарнирного устройства для обучения пациентов навыкам ходьбы / В сборнике трудов 5-го Всеросс симп по проблемам боевого стресса «Война и здоровье боевой стресс» в ГНИИИ военной медицины МО РФ 30-31 октября 2006 года / М 2006 С 247-249

20 Быковская Е.Ю. О развитии скорости ходьбы ДЦП-детей, под воздействием адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа // Адаптивная физическая культура С-Пб 2006. № 27 (3) С 39-40

21 Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. О классификации форм детского церебрального паралича // В кн. Сборник трудов П Всеросс науч конф «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» в г Челябинск 9-11 октября 2006 г / Челябинск 2006. С 257-263

22. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Адаптивная онтогенетическая гимнастика для физической терапии детского церебрального паралича // Адаптивная физическая культура. С-Пб 2006. № 28 (4) С 35

23. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Фиксационный массаж для физической терапии детского церебрального паралича // Адаптивная физическая культура С-Пб 2006. № 28 (4) С 36

24. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Ускорение умственного развития ДЦП-детей под воздействием онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа // Нейронауки 2006. № 6 (8) С 4-7

25 Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Развитие тонкой моторной активности ДЦП-детей под воздействием адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа // Адаптивная физическая культура 2007. № 1 С. 4143

26. Быковская Е.Ю., Быковский Т.Е., Жуковская В.А., Жуковский Ю.Г Ускорение угасания патологических тонических рефлексов у ДЦП-детей под воздействием адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа // Адаптивная физическая культура 2007. № 2. С. 19-20.

27. Быковская Е.Ю., Жуковский Ю.Г. Развитие подвижности суставов у ДЦП-детей под воздействием адаптивной онтогенетической гимнастики и фиксационного массажа // Адаптивная физическая культура 2007. № 3 С. 16-18

Подписано в печать 04 12 2007 Формат 60x90!/i<j Бумага офсетная Уел печ л 1,44 Тираж 150 Заказ № 196

Отпечатано в издательско-полиграфическом комплексе «Олимп» 190068, СПб, Никольская пл , д 1 А