Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Акцентированное развитие координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом, на этапе углубленной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Акцентированное развитие координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом, на этапе углубленной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Стрельникова, Ирина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Акцентированное развитие координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом, на этапе углубленной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Стрельникова, Ирина Васильевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ЛИТЕРАТУРНЫХ

ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Понятия «ловкость», «координация» и «координационные способности». Классификация и структура координационных способностей.

1.2. Значение координационной тренировки в технической подготовке спортсменов.

1.3. Критерии и методы оценки координационных способностей.

1.4. Средства и методы целенаправленного воздействия на развитие координационных способностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Акцентированное развитие координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом, на этапе углубленной подготовки"

Актуальность исследования. В настоящее время спортсмены-пожарные России являются чемпионами мира по пожарно-прикладному спорту. Активисты Международной федерации спорта пожарных и спасателей борются за включение пожарно-прикладного спорта в олимпийскую программу. Сейчас этот вид состязаний распространен в 30 странах. В нашей стране им регулярно занимается не менее 100 тыс. человек (134, 135).

Пожарно-прикладной спорт обусловлен особенностями профессиональной деятельности пожарных и представляет собой своеобразный комплекс упражнений, включающий элементы легкой атлетики и гимнастики (2, 9, 16, 21, 133, 135, 149, 150, 180). Одним из прикладных упражнений, которое помогает ознакомиться с основными техническими приёмами, осуществляемыми пожарными, является преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Данная дистанция разделена снарядами на ряд отрезков, чем создает особые условия бега. Результативность преодоления технических снарядов во многом зависит от скорости выполнения точных профессиональных действий и детального совершенствования техники упражнения в целом и по элементам, что требует от спортсмена особой координационной подготовленности.

За последние годы все большее число исследователей пытаются выделить самостоятельную предметную область, связанную с определением места и функции координационной тренировки как взаимообусловленного комплексного тренировочного процесса. Специалисты считают, что формирование координационных способностей должно происходить в тесной связи не только с физическим, но и с техническим совершенствованием, и рассматривают данный фактор в аспекте «техника-координация», определяя его в качестве основного условия повышения уровня спортивных достижений как у юных, так и квалифицированных спортсменов (10, 11, 12, 13, 14, 26, 42, 89, 97, 113, 126, 127, 148, 183, 188, 190).

Несмотря на теоретическую разработанность и обоснованность данной проблемы во многих традиционно-классических видах спорта, приходится констатировать тот факт, что координационная тренировка до сих пор остаётся наименее изученным разделом в прикладных видах спорта.

Анализ доступных литературных источников показал, что на сегодняшний день научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в пожарно-прикладном спорте освящено в недостаточной мере (2, 16, 21, 135, 149, 150). Существующие программы и наставления реализуются лишь в рамках профессионально-прикладной физической подготовки, ориентированы на общую физическую подготовку и на освоение специальных технических приёмов. Специальная же подготовка осуществляется преимущественно за счёт улучшения скоростно-силовых показателей.

На сегодняшний день нет научно-обоснованной методики тренировки, которая бы учитывала развитие координационных способностей, их динамику и контроль на различных этапах и периодах у спортсменов-пожарных, что в значительной степени снижает эффективность тренировочного процесса, препятствует росту спортивного мастерства и сказывается на результативности соревновательной деятельности спортсменов. Вследствие этого особое значение приобретает этап углублённой подготовки, когда происходит дальнейшее становление техники и спортсмены 15-17 лет, имеющие I разряд и выше, из старшей юношеской группы переходят в юниорскую, соревнуясь на снарядах, предусмотренных правилами соревнований для взрослых.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующей системой подготовки спортсменов и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению учебно-тренировочного процесса в пожарно-прикладном спорте.

Вышеизложенное противоречие определило проблему нашего исследования.

Очевидно, что решение этой проблемы может стать предпосылкой к развитию перспективных подходов и поиску новых методических разработок в области спортивной тренировки в пожарно-прикладном спорте. Данное диссертационное исследование предполагает разработку и апробацию методики акцентированного развития координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом на этапе углубленной подготовки, что и определяет его актуальность.

Объект исследования: процесс развития координационных способностей на этапе углублённой подготовки у спортсменов-пожарных.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей у юношей, занимающихся пожарно-прикладным спортом.

Гипотеза исследования: предполагается, что акцентированное использование в учебно-тренировочном процессе упражнений координационной направленности обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов-пожарных, что в свою очередь должно повлиять на результативность их соревновательной деятельности, при условии: а) определения места координационной тренировки в технической подготовке спортсменов; б) применения научно обоснованных тестов, определяющих уровень развития координационных способностей у занимающихся пожарно-прикладным спортом; в) использования эффективных средств и методов развития координационных способностей в учебно-тренировочном процессе; г) концентрации координационных воздействий на уровень спортивной подготовленности занимающихся на всех этапах годичного цикла.

Методологическую базу исследования составили: теория развития движений, предложенная Н. А. Бернштейном (1947, 1991), концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1960, 2000; М. А. Набатникова, 1982; В.Н.Платонов, 1986, 1895; В. П. Филин, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1988; Ж. К. Холодов, 2003; Ю. Ф. Курамшин, 2004), основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей (В. М. Дьячков, 1967; В. М. Зациорский, 1970; Л. П. Матвеев, 1977; В. К. Бальсевич, 1988; В. И. Лях, 1990, 1995, 1998; К. МёкхИ;а, 1984; Р. НМг, 1985), современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (А. М. Пидоря, 1988; А. М. Петров, 1997; Е. Садовски, 2000; Ю. А. Гусев, 2003; 3. Витковски, 2003).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые выявлены и экспериментально обоснованы методы оценки уровня развития координационных способностей в пожарно-прикладном спорте.

2. Определена достоверная взаимосвязь между уровнем развития координационных, скоростно-силовых способностей и спортивным результатом в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

3. Разработана и внедрена методика акцентированного развития координационных способностей у спортсменов-пожарных в процессе учебно-тренировочных занятий на этапе углубленной подготовки.

4. Установлено эффективное влияние экспериментальной методики на изменение уровня развития координационных и скоростно-силовых показателей, а также на результативность соревновательной деятельности спортсменов-пожарных в годичном цикле.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

1. Полученные результаты дополняют современные знания о развитии координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов-пожарных, находящихся на этапе углублённой подготовки, что расширяет возможности совершенствования технического мастерства спортсменов и повышает эффективность их соревновательной деятельности.

2. В работе впервые выявлены наиболее значимые координационные способности, которые доминируют в спортивной деятельности у занимающихся пожарно-прикладным спортом, к ним относятся способности к дифференцированию, перестроению, вестибулярной устойчивости, реагированию и равновесию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. В работе определены методы оценки уровня развития координационных способностей у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

2. Представлена новая апробированная методика акцентированного развития координационных способностей у юношей 15-17 лет, которая эффективно влияет на результативность соревновательной деятельности в пожарно-прикладном спорте.

3. В рамках исследования даны практические рекомендации по использованию разработанной методики в учебно-тренировочном процессе для совершенствования технической подготовки спортсменов-пожарных на этапе углубленной подготовки.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью методологических позиций; разносторонностью теоретического анализа проблемы; использованием современных и информативных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и поставленным задачам; теоретической значимостью практических рекомендаций в условиях учебно-тренировочного процесса спортсменов-пожарных 15-17 лет на этапе углубленной подготовки; статистической достоверностью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Координационные способности и организационно-методические условия их развития как основной фактор повышения уровня спортивно-технического мастерства у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

2. Разработанная методика тестирования уровня координационной и скоростно-силовой подготовленности в пожарно-прикладном спорте.

3. Воздействие методики акцентированного развития координационных способностей на результативность соревновательной деятельности юношей-спортсменов 15-17 лет, находящихся на этапе углубленной подготовки.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, 9 таблиц, 19 рисунков, 4 приложений, библиографического списка, состоящего из 191 источников, из них 9 на иностранных языках. Работа изложена на 160 страницах.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа научно-методической литературы установлено, что в настоящее время не существует единой концепции координационно-двигательного совершенствования в области методики тренировки и диагностики координационных способностей в различных видах спорта. Нами также не обнаружено научно-теоретических и методических рекомендаций в подходах к специфике координационной тренировки в пожарно-прикладном спорте.

2. Корреляционный анализ позволил выявить наиболее информативные тесты для оценки координационных способностей спортсменов-пожарных, которые имеют статистически достоверную взаимосвязь с соревновательным результатом в преодолении 100-м полосы с препятствиями. После окончания эксперимента установлено, что применение разработанной нами методики, усиливает взаимосвязь всех результатов тестов с соревновательным результатом. Наибольшая степень связи с соревновательным результатом зафиксирована в спортивно-двигательном тесте г=0,915 и технической полосе г=0,916.

4. Проведенные исследования показали эффективность применения разработанной методики акцентированного развития координационных способностей среди спортсменов экспериментальной группы, что подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:

- в экспериментальной группе достоверные сдвиги наблюдались во всех тестах: двойной прыжок боком с двух ног улучшился на 4,5% (Р<0,05); челночный бег 3x10 м на 2,8% (Р<0,05); ручная ловкость: «броски - ловля мяча» на 26,9% (Р<0,05), «жонглирование теннисной ракеткой» 6,6% (Р<0,05); повороты на гимнастической скамейке на 25% (Р<0,05); спортивно-двигательный тест на 2,2% (Р<0,05); техническая полоса 2,7% (Р<0,05). Тогда как в контрольной группе, при общей положительной динамике, изменения не носили столь значительного характера и не достигли статистически значимых величин (Р>0,05). Достоверное улучшение результата произошло только в тесте челночный бег 3x10 м (Р<0,05). итоговое тестирование скоростно-силовых показателей также свидетельствует о приростах результатов в экспериментальной и контрольной группах, однако достоверное улучшение всех показателей произошло у экспериментальной группы, в контрольной группе достоверный прирост отмечен только в беге на 30 м (Р<0,05). Тем не менее межгрупповое сравнение результатов тестов свидетельствуют о несущественном различии и носит недостоверный характер в тестах на 100 м и в тройном прыжке с места (Р>0,05), в беге на 30 м результаты экспериментальной группы превосходят результаты контрольной на 1,7% и характеризуют достоверные сдвиги в пользу экспериментальной группы (Р<0,05).

- сравнительный анализ соревновательных результатов выявил достоверные улучшения в экспериментальной и контрольной группах (Р<0,05), однако по результатам соревновательного сезона спортсмены экспериментальной группы превзошли контрольную.

5. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами выступлений спортсменов в соревновательном сезоне, так в экспериментальной группе нормативы мастера спорта выполнили 3 спортсмена, кандидата в мастера спорта 7 спортсменов, в то время как в контрольной норматив мастера спорта показал 1 спортсмен, а кандидата в мастера спорта 2 спортсмена.

6. Настоящее исследование доказывает, что целенаправленное развитие координационных способностей является одним из эффективных путей повышения спортивно-технического мастерства занимающихся пожарно-прикладным спортом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов исследования нам представляется возможным дать следующие практические рекомендации:

1. Для эффективной организации учебно-тренировочной деятельности необходимо планировать её, уделяя внимание всем видам подготовки; решающую роль отводить координационной тренировке за счет рационального сочетания и распределения педагогических воздействий во времени, далее её вариативному направлению, способствующему формированию (образованию) кумулятивного эффекта в развитии двигательно-координационных способностей.

2. Во время проведения тренировок необходимо акцентировать внимание на развитие ведущих показателей координационных способностей, таких как способность к дифференцированию, перестроению, вестибулярной устойчивости, реагированию и равновесию, которые доминируют в спортивной деятельности у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

3. Разработанная в исследовании батарея тестов может быть рекомендована как для определения уровня развития координационных способностей у занимающихся пожарно-прикладным спортом, так и с целью эффективности управления координационной и технической подготовкой спортсменов.

4. При построении тренировочной программы необходимо руководствоваться основными дидактическими принципами: систематичности, доступности, последовательности и индивидуализации.

5. На занятиях следует строго дозировать и постепенно увеличивать нагрузку. Максимальная величина пульса не должна превышать 160 уд/мин, а при восстановлении 120 уд/мин.

6. В рамках педагогического исследования разработанная методика может быть использована в качестве основной для развития координационных способностей в пожарно-прикладном виде спорте, тем не менее она является открытой структурой, допускающей элементы совершенствования, что определяет ее перспективность.

Автореферат диссертации по теме "Акцентированное развитие координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом, на этапе углубленной подготовки"

Стрельникова Ирина Васильевна

АКЦЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ 15-17 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНЫМ СПОРТОМ, НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

—гииз

003457003

Стрельникова Ирина Васильевна

АКЦЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ У ЮНОШЕЙ 15-17 ЛЕТ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ

ПОЖАРНО-ПРИКЛАДНЫМ СПОРТОМ, НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ПОДГОТОВКИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена на кафедре адаптивной физической культуры и методики обучения ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель:

доцент, кандидат педагогических наук Лебедев Николай Иванович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Квашук Павел Валентинович

кандидат педагогических наук, старший преподаватель Горбачев Михаил Сергеевич

Ведущая организация:

Московский государственный областной университет

Защита состоится «26» декабря 2008 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания (ауд. 203) по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Которосльная наб., д. «46-в».

Отзывы на авторефераты присылать по адресу: 150000 г. Ярославль, ул. Республиканская, 108.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. Г. Зайцев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время пожарно-прикладной спорт распространен в 30 странах. Активисты Международной федерации спорта пожарных и спасателей борются за включение пожарно-прикладного спорта в олимпийскую программу. В нашей стране им регулярно занимается не менее 100 тыс. человек.

Пожарно-прикладной спорт обусловлен особенностями профессиональной деятельности пожарных и представляет собой своеобразный комплекс упражнений, включающий элементы легкой атлетики и гимнастики (Г. А. Черневич, 1953; Н. X. Платонов, 1971; В. М. Величко, 1983; В. А. Бушмин, 1985; М. Богданов, 1996; Д. А. Самсонов, 2005). Одним из прикладных упражнений, которое помогает ознакомиться с основными техническими приёмами, осуществляемыми пожарными, является преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Данная дистанция разделена снарядами на ряд отрезков, чем создает особые условия бега. Результативность преодоления технических снарядов во многом зависит от скорости выполнения точных профессиональных действий и детального совершенствования техники упражнения в целом и по элементам, что требует от спортсмена особой координационной подготовленности.

За последние годы все большее число исследователей пытаются выделить самостоятельную предметную область, связанную с определением места и функции координационной тренировки в системе многолетней подготовки спортсменов в различных видах спорта. Специалисты считают, что формирование координационных способностей должно происходить в тесной связи не только с физическим, но и с техническим совершенствованием, и рассматривают данный фактор в аспекте «техника-координация», определяя его в качестве основного условия повышения уровня спортивных достижений как у юных, так и у квалифицированных спортсменов (С. Д. Бойченко, 1988, 2003; В. JI. Ботяев, 1999; В. И. Лях, 2000; Е. Садовски, 2000; 3. Витковски 2003, 2006; Р. Hirtz, 1984 и др.).

Несмотря на теоретическую разработанность и обоснованность данной проблемы во многих традиционно-классических видах спорта, приходится констатировать тот факт, что координационная тренировка до сих пор остаётся наименее изученным разделом в прикладных видах спорта.

Анализ литературных источников показал, что на сегодняшний день научно-методическое обеспечение учебно-тренировочного процесса в пожарно-прикладном спорте нуждается в существенной доработке с учетом современных научных данных, в основе которых лежат общие принципы теории и методики физического воспитания и спорта. Недостаточное освещение в литературе обоснованных методик тренировки, которые бы учитывали развитие координационных способностей, их динамику и контроль на различных этапах и периодах подготовки спортсменов-пожарных в значительной степени снижает эффективность тренировочного процесса, что препятствует росту спортивного

мастерства. Вследствие этого особое значение приобретает этап углублённой подготовки, когда происходит дальнейшее становление техники и спортсмены 15-17 лет, имеющие I разряд и звание кандидатов в мастера спорта, из старшей юношеской группы переходят в юниорскую, соревнуясь на снарядах, предусмотренных правилами соревнований для взрослых.

В связи с этим можно говорить о наличии противоречия между объективно существующей системой подготовки спортсменов и отсутствием научно-обоснованных подходов к методическому обеспечению учебно-тренировочного процесса в пожарно-прикладном спорте.

Вышеизложенное противоречие определило проблему нашего исследования.

Очевидно, что решение этой проблемы может стать предпосылкой к развитию перспективных подходов и поиску новых методических разработок в области спортивной тренировки в пожарно-прикладном спорте. Данное диссертационное исследование предполагает разработку и апробацию методики акцентированного развития координационных способностей у юношей, занимающихся пожарно-прикладным спортом, на этапе углубленной подготовки, что и определяет его актуальность.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании методики акцентированного развития координационных способностей спортсменов-пожарных 15-17 лет, находящихся на этапе углубленной подготовки для повышения результативности соревновательной деятельности в годичном цикле.

Объект исследования: процесс развития координационных способностей на этапе углублённой подготовки у спортсменов-пожарных.

Предмет исследования: методика развития координационных способностей у юношей 15-17 лет, занимающихся пожарно-прикладным спортом.

Гипотеза исследования: предполагается, что акцентированное использование в учебно-тренировочном процессе упражнений координационной направленности обеспечит дополнительный двигательный потенциал в технической подготовке спортсменов-пожарных, что в свою очередь должно повлиять на результативность их соревновательной деятельности, при условии:

а) определения места координационной тренировки в технической подготовке спортсменов;

б) применения научно обоснованных тестов, определяющих уровень развития координационных способностей у занимающихся пожарно-прикладным видом спорта;

в) использования эффективных средств и методов развития координационных способностей в учебно-тренировочном процессе;

г) концентрации координационных воздействий на уровень спортивной подготовленности занимающихся на всех этапах годичного цикла.

Выдвинутые цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и выявить значение координационных способностей в технической подготовке спортсменов-пожарных.

2. Определить наиболее информативные тесты для оценки координационных способностей у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

3. Разработать и экспериментально обосновать методику акцентированного развития координационных способностей в процессе учебно-тренировочной деятельности в пожарно-прикладном спорте.

Методолотческую базу исследования составили: теория развития движений, предложенная Н. А. Бернштейном (1947, 1991), концепцуальные труды по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки (Н. Г. Озолин, 1960, 2000; М. А. Набатникова, 1982; В. Н. Платонов, 1986, 1895; В. П. Филин, 1987; Ю. В. Верхошанский, 1988; Ж. К. Холодов, 2003; Ю. Ф. Курамшин, 2004), основные положения по методике развития, совершенствования и контроля координационных способностей (В. М. Дьячков, 1967; В. М. Зациорский, 1970; Л. П. Матвеев, 1977; В. К. Бальсевич, 1988; В. И. Лях, 1990, 1995, 1998; К.МёШа, 1984; Р. ИЛг, 1985), современные научные исследования по развитию координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов различных специализаций (А. М. Пидоря, 1988; А.М.Петров, 1997; Е. Садовски, 2000; Ю. А. Гусев, 2003; 3. Витковски, 2003).

Для решения поставленных задач, использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы;

- опрос и обобщение передового практического опыта;

- педагогические контрольные испытания (тесты);

- педагогический эксперимент;

- методы математической статистики.

Достоверность научных результатов исследования и выводов обеспечена четкостью методологических позиций; разносторонностью теоретического анализа проблемы; использованием современных и информативных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и поставленным задачам; теоретической значимостью практических рекомендаций в условиях учебно-тренировочного процесса спортсменов-пожарных 15-17 лет на этапе углубленной подготовки; статистической достоверностью полученных результатов.

Организация исследования.

Исследование по теме диссертационной работы проводилось в 3 этапа с 2003 по 2006 гг. на базе спортивного комплекса «Прометей» г. Кирова. Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях учебно-тренировочного процесса. Экспериментальная и контрольная группы были сформированы методом случайной выборки из спортсменов I разряда и кандидатов в мастера спорта по 19 юношей в каждой группе. Тренерский состав был равной квалификации.

На первом этапе (2003-2004 гг.) определялось общее направление научной работы, условия ее организации. Проводился анализ специальной и научно-

методической литературы, изучалось состояние проблемы, мнения специалистов. Выявлялось значение координационных способностей в технической и физической подготовленности спортсменов-пожарных. Осуществлялся подбор методов исследования и тестов для оценки уровня развития координационных способностей.

На втором этапе (2004-2005 гг.) был организован педагогический эксперимент. В ходе его проверялась эффективность применения разработанной нами методики, обусловливающей целенаправленное развитие координационных способностей в процессе педагогических воздействий в экспериментальной группе спортсменов-пожарных.

Учебно-тренировочный процесс в обеих группах был построен на основе действующей программы для занимающихся пожарно-прикладным спортом и в соответствии с существующими рекомендациями по физической подготовке для данной возрастной категории. Различие заключалось в содержании тренировочного процесса на всех этапах годичного цикла.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась математическая обработка полученных данных, их анализ, формировались выводы, разрабатывались практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Впервые выявлены и экспериментально обоснованы методы оценки уровня развития координационных способностей в пожарно-прикладном спорте.

2. Определена достоверная взаимосвязь между уровнем развития координационных, скоростно-силовых способностей и спортивным результатом в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

3. Разработана и внедрена методика акцентированного развития координационных способностей у спортсменов-пожарных в процессе учебно-тренировочных занятий на этапе углубленной подготовки.

4. Установлено эффективное влияние экспериментальной методики на изменение уровня развития координационных и скоростно-силовых показателей, а также на результативность соревновательной деятельности спортсменов-пожарных в годичном цикле.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что:

1. Полученные результаты дополняют современные знания о развитии координационных способностей в учебно-тренировочном процессе спортсменов-пожарных, находящихся на этапе углублённой подготовки, что расширяет возможности совершенствования технического мастерства спортсменов и повышает эффективность их соревновательной деятельности.

2. В работе впервые выявлены наиболее значимые координационные способности, которые доминируют в спортивной деятельности у занимающихся пожарно-прикладным спортом, это: способности к дифференцированию, перестроению, вестибулярной устойчивости, реагированию и равновесию.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. В работе определены методы оценки уровня развития координационных

способностей у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

2. Представлена новая апробированная методика акцентированного развития координационных способностей у юношей 15-17 лет, которая эффективно влияет на результативность соревновательной деятельности в пожарно-прикладном спорте.

3. В рамках исследования даны практические рекомендации по использованию разработанной методики в учебно-тренировочном процессе для совершенствования технической подготовки спортсменов-пожарных на этапе углубленной подготовки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Координационные способности и организационно-методические условия их развития являются основным фактором повышения уровня спортивно-технического мастерства у занимающихся пожарно-прикладным спортом.

2. Выявленные и экспериментально обоснованные тесты могут быть применены для диагностики координационной и скоростно-силовой подготовленности в пожарно-прикладном спорте.

3. Методика акцентированного развития координационных способностей эффективно воздействует на соревновательную деятельность юношей-спортсменов 15-17 лет, находящихся на этапе углубленной подготовки.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в сообщениях на международной научно-практической конференции г. Оренбурга, октябрь 2007 г. (Оренбургский государственный педагогический университет); на Всероссийской научно-практической конференции г. Ижевска, 2006 г. (Государственный комитет Удмуртской Республики по физической культуре и спорту); на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 55-летию факультета физической культуры ВятГГУ (Киров, ВятГГУ, 2004); на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы (Киров, ВятГТУ, 2004; 2005; 2006); а также в публикациях по теме диссертации и на обсуждении промежуточных итогов научного поиска на кафедрах спортивных дисциплин и методики обучения, адаптивной физической культуры и методики обучения Вятского государственного гуманитарного университета.

Структура п объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, 9 таблиц, 19 рисунков, 4 приложений, библиографического списка, состоящего из 191 источников, из них 9 на иностранных языках.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основываясь на психофизиологической концепции Н. А. Бернштейна (1947) о многоуровневой теории управления произвольными движениями человека и предложенной В. И. Ляхом (2000,2001) классификации координационных способностей, мы предприняли попытку определить ведущие

координационные способности для занимающихся ложарно-прикладным спортом.

Анализ экспертного опроса специалистов гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Нижегородской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Кировской и других областей выявил наиболее значимые для пожарно-прикладного спорта разновидности координационных способностей.

С учётом специфики этого вида спорта данные способности распределились в следующем порядке (рис.1):

25----

19,2

20 15 +■ 10 -5 41

о

ЛЧ-+

—~—гт

П 11'3

я

3.1 В.8

1

_I

-з-2г5-

П. П;

8 9

арЯД5 I

Рис. I. Значимость координационных способностей в пожар но-прикладном спорте (по результатам опроса).

?. Способность к дифференцированию пространственных, ситовых и временных параметров движений — 19,2%.

2. Способность к перестроению движений - 17.4%.

3. Способность к вестибулярной устойчивости - 15,1%.

4. Способность к реагированию (сложно-двигательная реакция) - 13,6%,

5. Способность к равновесию - 11,3%.

6. Способность к согласованию движений-9,1%.

7. Способность к произвольному мышечному расслаблению - 8,8%.

8. Способность к ритму - 3,0%.

9. Способность к ориентированию в пространстве - 2,5%.

Полученные данные показывают, что структура координационной подготовленности в п ожар н о - пр и кл адно м спорте представляет собой достаточно сложный состав координационных способностей. Это способности к дифференцированию, перестроению, вестибулярной устойчивости и реагированию. Именно сочетание этих качеств лежит в основе проявления важнейших координационных характеристик в технической подготовке спортсменов-пожарных.

При проведении педагогического эксперимента с юношами-пожарными 1517 лет, находящимися на этапе углубленной подготовки, мы исходили из того, что улучшение показателей соревновательной деятельности может быть

достигнуто при условии повышения координационной подготовленности занимающихся. Сложность решения данной задачи определялась необходимостью целенаправленного педагогического воздействия в достаточно коротком промежутке времени, в течение года. В связи с этим большое значение придавалось подбору методических приёмов и средств, для стимулированного развития общих и специфических координационных способностей, совершенствующих как двигательный потенциал спортсменов, так и их техническое мастерство. Принимались во внимание различные методики и методические рекомендации, разработанные рядом авторов и рекомендованные для совершенствования функции анализаторов (В. И. Ловицкая, 1958;

A. И. Васютина, 1963; Ю. П. Кобяков, 1976; А. И. Попугаев, 1980;

B. П. Лукьяненко, 1991 и др.).

Данное предположение позволило выделить следующие задачи координационной тренировки для юношей-спортсменов 15-17 лет, находящихся на этапе углубленной подготовки:

- систематическое применение обще- и специально-подготовительных координационных упражнений и их совершенствование в процессе тренировки пожарных;

- использование новых координационных упражнений и их применение в вариативных условиях тренировки;

- развитие общей координации и специфических координационных способностей, которые наиболее важны в пожарно-прикладном спорте;

- целенаправленное воздействие на психофизиологические функции (проприоцептивные, сенсорные и другие), которые связаны с развитием общих и специфических координационных способностей;

- разработка упражнений сопряженного развития координационных и кондиционных способностей;

- совершенствование координационных способностей в ходе технической подготовки.

Анализ литературы и современные научные данные в области исследования координационных способностей дают основание утверждать, что при перераспределении общего объёма тренировочной нагрузки в годичном цикле за счет увеличения процентного количества упражнений координационной направленности на подготовку необходимо отводить около 20-25 % времени на каждом занятии (В. И. Лях, Е. Садовски, 1999).

В связи с этим из общего объема тренировочной работы мы выделили в самостоятельную и отдельную часть подготовки, как координационную, в которой систематически применялись средства координационной направленностив среднем по 30^5 минут.

Обобщенная модель различных сторон подготовленности в годичном цикле планировалась следующим образом (рис. 2):

- координационные способности - 213 часов (25%);

- скоростно-силовые способности - 196 часов (23%);

- силовые способности - 170 часов (20%);

-скоростные способности — 144 часа (17%);

- выносливость - 85 часов (10%);

- гибкость - 42 часа (5%).

£ X XV у-. : ^ «■ » г а "кхсЗнес™

С О<срссгж>о±таеьа£ слойО&ЮСТН Ё С^^тсвье слсопбности 1 Скоросгньеспэсобнэст ■" Вьнослиоосгь Гибкость

Рис. 2. Распределение тренировочных средств в годичном цикле у спортсменов-пожарных на этапе углубленной подготовки в экспериментальной группе (в % к общему тренировочному времени)

В процессе разработки экспериментальной методики для формирования координационных способностей в тренировочном процессе мы придерживались следующих принципиальных положений:

- во-первых, недопустима длительная стандартизация разминочной части занятий. Необходимо применение упражнений комплексной направленности с акцентом на нестандартные движения. Внедрение новых средств должно быть основано на принципах доступности, адекватности, а также должно проходить с учетом физической подготовленности занимающихся;

- во-вторых, преобладание скорости о-с ил обо го режима мышечной работы, которое отражается на всей специфике тренировочного процесса, должно носить динамический характер работы в каждом занятии на протяжении всех периодов подготовки в сочетании с развитием координации;

- в-третьих, необходимо на каждом занятии варьировать качественно и количественно разновидности координационных средств и приемов, способы их выполнения, характер сочетаний, последовательность чередований, направленность и адекватность структурным особенностям конкретно для пожарно-прикладного спорта, при этом следует избегать сильного утомления и монотонности.

За основу педагогического воздействия мы взяли предположение о том, что совершенствование координационных возможностей спортсменов будет эффективным При условии систематического применения их в каждой тренировке.

ю

Все средства и методы координационного совершенствования распределялись в течение всего года, как на подготовительных (28-30%), так и в соревновательных (19-21%) периодах. Наиболее радикальной мерой подготовки на этапе, предшествующем участию в соревнованиях являлось повышение координационной сложности упражнений на 10-15%, за счёт:

- вариативности выполнения в условиях дефицита времени или после физических нагрузок;

- сокращения пауз между упражнениями и соответственно между сериями до 30 секунд;

- выполнения заданий сопряжённого воздействия на развитие физических качеств и технического совершенствования. Данные положения согласуются с мнением таких исследователей, как В. М. Дьячков, 1967; В. М. Зациорский, 1970; В. В. Иванов, 1987; Л. С. Хоменков, 1987; В. Ю. Верхошанский, 1991 и др.

В начале эксперимента нами применялись простые и непродолжительные по времени упражнения и лишь постепенно характер их воздействия и объём имели тенденцию к усложнению и увеличению длительности. В дальнейшем мы учитывали, что овладение большим количеством новых, ранее мало используемых или незнакомых упражнений способствует образованию всё более сложных форм координации движений и приводит к увеличению запаса двигательного опыта (А. Б. Гандельсман, 1970; В. И. Лях, 1987; II. 3. Сирис, 1988).

Учитывая мнения ряда авторов, нами были применены известные методические приёмы для совершенствования специальных координационных способностей. К ним относятся:

- выполнение привычных упражнений в нестандартных условиях;

- выполнение освоенных ранее упражнений в неизвестных сочетаниях;

- варьирование параметрами движений;

- использование необычных исходных положений;

- «зеркальное» выполнение упражнений и другие (В. С. Разводский, 1982; А. М. Пидоря, 1988; Л. П. Матвеев, 1991; Н. Г. Озолин, 2000).

На наш взгляд, такой методический подход позволял успешно решать две задачи: а) повышение общей двигательной координации путём совершенствования координационных способностей; б) развитие технического мастерства спортсменов.

Критериями эффективности предложенной экспериментальной методики акцентированного развития координационных способностей явилась динамика координационных, скоростно-силовых показателей и рост спортивного мастерства спортсменов.

В процессе обучения в экспериментальной группе мы применяли основные методы развития и совершенствования координационных способностей: стандартно-повторного и вариативного (переменного) упражнений.

При разучивании и выполнении новых в координационном плане двигательных действий использовался метод стандартно-повторного упражнения. Чаще всего это были общеразвивающие упражнения с предметами

или в парах, которые применялись при проведении подготовительной части тренировки.

Метод вариативного упражнения предусматривал изменение выполнения самих движений, преобразование условий их выполнения, тем самым повышалась их координационная сложность.

Методы строго регламентированного и нестрого регламентированного варьирования распределялись в ходе всей тренировки. Соотношение этих методов менялось в процессе всего эксперимента, преобладающим в нашем случае был метод строго регламентированного упражнения, т.к. методические приёмы данного метода позволили увеличить количество упражнений и их применение на протяжении всего учебно-тренировочного процесса.

III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Экспериментальное обоснование разработанной методики подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента (табл. 1,2).

При сравнении исходных средних показателей уровень спортсменов был примерно одинаков, имеющиеся различия между группами носили недостоверный характер. Анализ результатов, полученных в ходе эксперимента, выявил, что по всем тестам наблюдается положительная тенденция, как в экспериментальной группе (ЭГ), так и в контрольной (КГ), однако динамика их изменений различна.

Так, в тесте «двойной прыжок боком» результат улучшился в экспериментальной группе с 4,16±0,07 в начале на 4,35±0,05 в конце эксперимента, или на 4,5%, соответственно в контрольной с 4,15±0,06 до 4,21±0,06, или на 1,4%. Прирост результата теста достоверен только в экспериментальной группе (Р<0,05), в контрольной улучшение недостоверное (Р>0,05) (табл. 1).

Показатели в тесте «повороты на гимнастической скамейке» также увеличились в обеих группах, в экспериментальной группе с 5,71±0,3 до 7,14±0,4, или на 25% (Р<0,05), в контрольной с 5,29±0,3 до 6,29±0,3, или на 18,9% (Р>0,05). Разница в приростах групп составила 6,1%. В то же время межгрупповые изменения показателей теста к концу эксперимента несущественны и имеют недостоверный характер (Р>0,05). Это объясняется, на наш взгляд, тем, что данное тестовое упражнение определяет способность к динамическому равновесию, наиболее значимую и специфичную именно в пожарно-прикладном спорте, которая развивается средствами не только координационной направленности, но и техническими.

В тестах на ручную ловкость («броски - ловля мяча» и «жонглирование теннисной ракеткой») оба показателя также изменились: «броски - ловля мяча» в экспериментальной группе с 6,64±0,5 до 8,43±0,4, или на 26,9%, в контрольной с 6,07±0,4 до 7,07±0,4, или на 16,4%; «жонглирование теннисной ракеткой» соответственно в экспериментальной группе с 31,00±0,6 до 33,07±0,5, или на 6,6%, в контрольной с 30,79±0,7 до 31,64±0,6, или на 2,7%. Достоверные

Таблица 1

Результаты тестирования координационных способностей за период педагогического эксперимента (пэ=19, пк=19)

Показатели Группы Исходное тестирование Итоговое тестирование Прирост Показателей,

(Х±ш) (Х±ш) в%

1. Двойной прыжок ЭГ 4,16±0,07 4,35±0,04* 4,5

боком с двух ног (м, см) КГ 4,15±0,06 4,21±0,05э 1,4

2. Повороты на гимнастической ЭГ 5,71±0,3 7,14±0,4* 25

скамейке (кол-во раз) КГ 5,43±0,3 6,29±0,3 18,9

3. Броски-ловля ЭГ 6,64±0,5 8,43±0,4* 26,9

теннисного мяча

(кол-во раз) КГ 6,07±0,4 7,07±0,4Э 16,4

4.Жонглирование теннисной ЭГ 31,00±0,6 33,07±0,5* 6,6

ракеткой (кол-во раз) КГ 30,79±0,7 31,64±0,5 2,7

5. Спортивно- ЭГ 14,10±0,06 13,79±0,04* 2,2

двигательный

тест (сек) КГ 14,08±0,07 13,92±0,05э 1,1

6. Техническая ЭГ 9,12±0,06 8,88±0,06* 2,7

полоса (сек) КГ 9,18±0,0б 9,0б±0,05э 1,3

7.Челночный бег ЭГ 7,21±0,02 7,01±0,04* 2,8

3x10 м (сек) кг 7,23±0,02 7,14±0,03*э 1,2

Примечания: * - различия с предыдущим тестированием достоверны, Р<0,05; 3 - различия с ЭГ достоверны, Р<0,05.

различия имеются в обоих тестах у экспериментальной группы (Р<0,05), тогда как в контрольной прирост результатов носил недостоверный характер (Р>0,05). Различие в приростах результатов групп недостоверен только в тесте «жонглирование теннисной ракеткой». Скорее всего, что такие движения, как пронация и супинация являются характерными для выполнения технических приемов в пожарно-прикладном спорте.

Достоверно значимые различия наблюдались между экспериментальной и контрольной группами в спортивно-двигательном тесте (Р<0,05). Результат в

экспериментальной группе вырос на 2,2% (Р<0,05), в то время как в контрольной он существенно не изменился (Р>0,05).

Улучшился результат в обеих группах на технической полосе. В экспериментальной группе прирост составил с 9,12±0,6 до 8,88±0,06, или 2,7% (Р<0,05), а в контрольной с 9,18±0,06 до 9,06±0,05, или 1,3% (Р>0,05). Сравнение результатов итогового тестирования показало достоверное различие в пользу экспериментальной группы (Р<0,05).

Наиболее существенные изменения произошли в обеих группах в тесте «челночный бег 3x10 м», с 7,21±0,02 до 7,01±0,04 (Р<0,05) в экспериментальной группе и с 7,23±0,02 до 7,14±0,03 (Р<0,05) в контрольной. В конце эксперимента спортсмены экспериментальной группы опережали по результатам теста спортсменов контрольной группы (Р<0,05).

Анализ результатов акцентированного воздействия на развитие координационных способностей в экспериментальной группе говорит о том, что примененная методика в годичной подготовке юношей-пожарных привела к достоверным сдвигам во всех координационных тестах (Р<0,05). Тогда как в контрольной группе при общей положительной динамике темпы прироста не носили существенных изменений, достоверное улучшение результата произошло только в тесте «челночный бег 3x10 м» (Р<0,05), в остальных тестах показатели не достигли статистически значимых величин (Р>0,05).

Несколько иная картина наблюдается в тестах, определяющих скоростно-силовые показатели.

Такая дисциплина в пожарно-прикладном спорте, как преодоление 100-метровой полосы с препятствиями также требует проявления скоростно-силовых качеств. Поэтому определение именно этих результатов в ходе эксперимента представляло интерес в рамках нашего исследования.

С целью изучения влияния экспериментальной методики на изменения уровня скоростно-силовой подготовленности нами были проведены контрольные испытания по трем тестам, используемых в пожарно-прикладном спорте и удовлетворяющим основным критериям надежности и информативности: бег с низкого старта на 100 м, с высокого старта на 30 м и тройной прыжок с места.

Как видно из табл.2, в ходе исследования в экспериментальной группе положительные сдвиги произошли по всем тестам, определяющим скоростно-силовые способности (Р<0,05). В беге на 100 м у участников эксперимента отмечается прирост результатов с11,94±0,05 до 11,64±0,04, или 2,6%, в беге на 30 м с 4,23±0,02 до 4,14±0,02, или 2,2%, в тройном прыжке с 7,53±0,04 до 7,86±0,04, или 4,4%. В контрольной группе достоверный прирост результатов отмечен только в беге на 30 м с 4,24±0,02 в начале до 4,17±0,02 в конце эксперимента, или 1,7% (Р<0,05), различие в приростах между группами достоверны (Р<0,05). По двум другим показателям результаты также улучшились, но прирост результатов в этих тестах имеет недостоверный характер (Р>0,05).

Таким образом, можно отметать, что при итоговом тестировании статистически

достоверное улучшение скоростно-силовых показателей произошло только в экспериментальной группе.

Таблица 2

Результаты тестирования скоростно-силовых показателей за период педагогического эксперимента (пэ=19, пк=19)

Исходное Итоговое Прирост

Показатели Группы тестирование тестирование показателей

(Х±щ) (X ± ш) в%

1.100 м с низкого ЭГ 11,94±0,05 11,64±0,04* 2,6

старта (сек) КГ 12,00±0,04 11,82±0,04 1,5

2.30 м с ЭГ 4,23±0,02 4,14±0,02* 2,2

высокого

старта (сек) КГ 4,24±0,02 4,17±0,02* 3 1,7

3. Тройной ЭГ 7,53±0,05 7,86±0,04* 4,4

прыжок с места

(м, см) КГ 7,51±0,05 7,62±0,05 1,5

Примечания: * - различия с предыдущим тестированием достоверны, Р<0,05; э - различия с ЭГ достоверны, Р<0,05.

Анализируя динамику корреляционной зависимости между уровнем развития координационных и скоростно-силовых способностей и соревновательным результатом, следует отметить, что исходные величины всех коэффициентов взаимосвязи имели среднюю статистическую взаимосвязь в обеих группах. Коэффициент корреляции находился в пределах г=0,582-0,683. К моменту окончания педагогического эксперимента выявлено, что в экспериментальной и контрольной группах повысилась теснота взаимосвязи. Однако наиболее тесные величины корреляционной взаимосвязи отмечаются в экспериментальной группе, особенно с координационными показателями. Самые высокие коэффициенты корреляции с соревновательным результатом зафиксированы в спортивно-двигательном тесте г=0,915 и технической полосе г=0,91б. В контрольной группе сильную корреляционную взаимосвязь с соревновательным результатом показали тесты: «челночный бег 3x10 м» г=0,704, «спортивно-двигательный тест» г=0,707, по остальным тестам сохранилась средняя взаимосвязь.

Учитывая направленность экспериментальной методики на акцентированное развитие координационных способностей и её влияние на результативность соревновательной деятельности, мы по завершении педагогического эксперимента сравнили результаты преодоления 100-метровой полосы с препятствиями между экспериментальной и контрольной группами (табл. 3).

Таблица 3

Показатели соревновательного результата в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями за период педагогического исследования (пэ=19, пк=19)

Исходное Итоговое Прирост

Спортивный Группы тестирование тестирование показателей

результат (сек) (Х±ш) (Х±ш) в%

100-метровая полоса с ЭГ 18,13±0,07 17,48±0,1 * 3,7

препятствиями КГ 18,21 ±0,08 17,93±0,1 *э 1,6

Примечания: * - различия с предыдущим тестированием достоверны, Р<0,05; э - различия с ЭГ достоверны, Р<0,05.

После годичного педагогического эксперимента произошедшие изменения имели положительную тенденцию в обеих группах и носили достоверный характер (Р<0,05), однако прирост результатов у спортсменов экспериментальной группы превзошел прирост контрольной на 2,1% (Р<0,05). Полученные результаты подтверждают эффективность экспериментальной методики, направленной на повышение результативности соревновательной деятельности спортсменов-пожарных.

Как показал опрос специалистов и тренеров в области пожарно-прикладного спорта, одним из основных показателей спортивного мастерства является стабильность выступления на 100-метровой полосе с препятствиями, которая определяется количеством зачетных попыток.

Успешное прохождение данной дистанции связано с правильным выполнением сложно-координационных технических действий во время движения на высокой скорости. В связи с этим нам было важно проверить

Таблица 4

Сравнение стабильности выполнения соревновательных попыток в группах за период педагогического исследования

Исследуемые группы Общее количество попыток Число зачетных попыток Стабильность выполнения (%)

Экспериментальная группа (п=19) 494 429 87

Контрольная группа (п=19) 494 355 72

влияние годичной координационной тренировки на данный показатель. В конце нашего исследования мы сравнили общее количество попыток на 100-метровой полосе с препятствиями за весь соревновательный цикл и число выполненных в каждой группе. Данные представлены в табл. 4.

За период педагогического эксперимента спортсмены двух групп приняли участие в 4 зимних и 9 летних стартах. Общее количество попыток за весь соревновательный сезон как в экспериментальной, так и в контрольной группах было одинаково, но зачетных в экспериментальной группе больше, чем в контрольной, на 15%.

По результатам педагогического исследования можно констатировать, что применение разработанной методики не только улучшило спортивные результаты, но и повысило стабильность выступления спортсменов экспериментальной группы.

ВЫВОДЫ

1. Анализ научно-методической литературы позволил выявить, что в настоящее время не существует единой концепции координационно-двигательного совершенствования в области методики тренировки и диагностики координационных способностей в различных видах спорта. Нами также не обнаружено научно-теоретических и методических рекомендаций в подходах к специфике координационной тренировки в пожарно-прикладном спорте.

2. Корреляционный анализ позволил выявить наиболее информативные тесты для оценки координационных и скоростно-силовых показателей у спортсменов-пожарных, которые имели статистически достоверную взаимосвязь с соревновательным результатом в преодолении 100-м полосы с препятствиями. После окончания эксперимента установлено, что применение разработанной нами методики усиливает взаимосвязь результатов тестов с соревновательным результатом. Наибольшая степень связи зафиксирована в спортивно-двигательном тесте г=0,915 и технической полосе г=0,916.

3. Проведенные исследования показали эффективность применения разработанной методики акцентированного развития координационных способностей среди спортсменов экспериментальной группы, что подтверждается результатами, полученными в ходе педагогического эксперимента:

- в экспериментальной группе получены более высокие и статистически достоверные приросты координационных показателей (Р<0,05). В контрольной группе при общей положительной динамике изменения не носили столь значительного характера и не достигли статистически значимых различий (Р>0,05). Достоверное улучшение результата произошло только в тесте «челночный бег 3x10 м» (Р<0,05);

- итоговое тестирование скоростно-силовых показателей также свидетельствует о приростах результатов в экспериментальной и контрольной

группах, однако достоверное улучшение всех показателей произошло у экспериментальной группы, в контрольной группе достоверный прирост отмечен только в беге на 30 м (Р<0,05). Тем не менее межгрупповое сравнение результатов тестов свидетельствуют о несущественном различии и носит недостоверный характер в тестах на 100 м и в тройном прыжке с места (Р>0,05), в беге на 30 м результаты экспериментальной группы превосходят результаты контрольной и характеризуют достоверные сдвиги в пользу экспериментальной группы (Р<0,05).

— сравнительный анализ соревновательных результатов выявил достоверные улучшения в экспериментальной и контрольной группах (Р<0,05), однако по результатам соревновательного сезона спортсмены экспериментальной группы достоверно превзошли контрольную (Р<0,05).

4. Эффективность экспериментальной методики подтверждена результатами выступлений спортсменов в соревновательном сезоне, так в экспериментальной группе нормативы мастера спорта выполнили 3 спортсмена, кандидата в мастера спорта 7 спортсменов, в то время как в контрольной норматив мастера спорта показал 1 спортсмен, а кандидата в мастера спорта 2 спортсмена.

5. Настоящее исследование доказывает, что целенаправленное развитие координационных способностей является одним из эффективных путей повышения спортивно-технического мастерства занимающихся пожарно-прикладным спортом.

Статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Стрельникова, И. В. Обучение технике бега и беговой осанке [Текст]/ И. В. Стрельникова // Физическая культура в школе. - 2007.- № 5. - С. 21-23.

2. Стрельникова, И. В. Развитие координационных способностей у старших школьников [Текст] / И. В. Стрельникова // Физическая культура в школе. -

2007.-№6.-С. 8-10.

3. Стрельникова, И. В. Формирование беговой осанки и обучение технике бегового шага [Текст] / И. В. Стрельникова // Физическая культура в школе. -

2008.—№ 6. - С. 16-20.

Список работ, опубликованных по теме диссерта ционного иссл едова ния:

4. Стрельникова, И. В. Характеристика координационных способностей [Текст] / И. В. Стрельникова, Н. И. Лебедев // Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 9-12.

5. Стрельникова, И. В. К проблеме совершенствования физической подготовки в пожарно-спасательном спорте [Текст] / И. В. Стрельникова // Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в области физической культуры и спорта в современных условиях. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 23-24.

6. Стрельникова, И. В. Оптимизация физической подготовленности пожарных [Текст] / И. В. Стрельникова, А. Вожегов // Научно-методические проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: сборник научных статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 73-76.

7. Стрельникова, И. В. Пути совершенствования специальной физической подготовленности у занимающихся пожарно-прикладным спортом [Текст] / И. В. Стрельникова // Научно-методические проблемы физической культуры на современном этапе и пути их решения: сборник научных статей. - Киров: изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 76-78.

8. Стрельникова, И. В. Модельные характеристики в пожарно-спасательном спорте (ПСС) [Текст] / И. В. Стрельникова, В.Н. Ожегов // Актуальные проблемы физической культуры и пути их решения: сборник научных статей. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 39-41.

9. Стрельникова, И. В. Определение информативности тестовых упражнений к соревновательному результату у занимающихся пожарно-спасательным спортом (ПСС) [Текст] / И. В. Стрельникова // Современные проблемы физической культуры и пути их решения: сборник научных статей. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 46-47.

10. Стрельникова, И. В. Тестирование уровня развития координационных способностей у школьников 15-17 лет [Текст] / И. В. Стрельникова // Спортивно-ориентированное физическое воспитание - новая педагогическая

технология XXI века: материалы II Всероссийской научно-практической конференции, 14-16 апреля 2006г. - Ижевск, 2006. Т. 2,- С. 143-145.

11. Стрельникова, И. В. Методы контроля координационных способностей в пожарно-спасательном спорте [Текст] / И. В. Стрельникова // Пути решения эффективности занятия в физической культуре и спорте: сборник научных статей-Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007.-С. 49-51.

12. Стрельникова, И. В. Методы контроля скоростно-силовых и координационных способностей в пожарно-спасательном спорте [Текст] / И. В. Стрельникова // Становление спортивной науки: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции, октябрь 2007. -Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2007. - Т. 2,- С. 230-239.

13. Стрельникова, И. В. Управление тренировочным процессом спортсменов-пожарных в годичном цикле [Текст] / И. В. Стрельникова // Актуальные проблемы физической культуры и спорта и пути их решения: сборник научных статей. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 85-89.

14. Стрельникова, И. В. Планирование спортивной тренировки в пожарно-спасательном спорте [Текст]: методические рекомендации / И. В. Стрельникова, Е. А. Орлов, В. Н. Ожегов. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2007. - 28 с.

Подписано в печать 21.11.2008 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 1040

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673674