Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сосницкий, Виктор Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Волгоград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сосницкий, Виктор Николаевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ФИЗИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКЕ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ.

1.1. Теоретико-методические основы развития физических способностей.

1.2. Возрастная динамика показателей физической подготовленности школьников.

1.3. Рукопашные единоборства в системе подготовки военнослужащих.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ НА ОСНОВЕ ТИПОЛОГИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ.

3.1. Характеристика физического развития и физической подготовленности допризывников.

3.2. Формирование физической культуры допризывников.

3.3. Типология двигательных способностей допризывной молодежи.

3.4. Структура взаимосвязи показателей физического развития, физической и психической подготовленности допризывников различных моторных типологических групп.

3.5. Характеристика физического развития и физической подготовленности юношей допризывного возраста.

3.6. Индивидуальная интегральная оценка реализации двигательных возможностей допризывников.

Развитие физических способностей на основе особенностей преимущественной направленности.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ПОДГОТОВКИ ДОПРИЗЫВНОЙ МОЛОДЕЖИ

4.1. Методика дифференцированной подготовки.

4.2. Динамика показателей физического развития и физической подготовленности допризывников.

4.3. Значимость тренировочного фактора в обеспечении спортивного результата.

4.4. Динамика психофизиологических показателей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическая подготовка допризывной молодежи с учетом типологии двигательных способностей"

Актуальность исследования. Коренная ломка социально-экономических и политических устоев нашего государства в последнее десятилетие привела к тому, что здоровье человека стало самым незащищенным среди жизненных приоритетов (17, 19, 21, 58, 88, 111, 208). Каждый четвертый ребенок приходит уже в первый класс с патологией, а среди выпускников школ не более 10% могут считаться относительно здоровыми. Но особую тревогу вызывает молодежь: отмечается рост табакокурения, приема алкоголя, пристрастия к наркотикам (21, 91, 178).

Существенно снижается физическая подготовленность допризывников, значительная часть из них не может выполнить нормативные требования, в результате чего все большее число юношей не готовы к службе в Вооруженных Силах России (53, 69, 90, 101, 133, 158, 176, 186, 187, 198).

В последние годы в области физической культуры и спорта интенсивно идет процесс выработки и внедрения в практику физкультурно-оздоровительной работы различных методик, способствующих диферен-цированному развитию физических способностей и повышающих уровень здоровья человека. К сожалению, существуют противоречивые точки зрения по поводу устранения диспропорций в формировании физической подготовленности школьников.

По мнению В.К. Бальсевича (18), Л.Ю. Цицирко (207), важно выделить типы возрастного развития моторики человека и разработать на этой основе такие технологии, которые обеспечивают развитие «ведущих» или «отстающих» физических качеств.

До настоящего времени методика совершенствования физической подготовленности допризывной молодежи с учетом индивидуально-типологических различий в структуре двигательных возможностей недостаточно разработана.

Объект исследования: процесс совершенствования физической подготовки допризывной молодежи.

Предмет исследования: методика повышения физических способностей у допризывников с учетом типологических особенностей развития моторики.

Цель исследования: разработать и обосновать методику совершенствования физической подготовки допризывников на основе учета типологии двигательных способностей.

Гипотеза» Методика совершенствования физической подготовки допризывной молодежи будет эффективной, если выявить:

- закономерности формирования двигательных возможностей у допризывников различных моторных типологических групп;

- особенности структуры двигательных способностей;

- эффективность реализации двигательного потенциала;

- оптимальные временные параметры развития различных двигательных способностей.

Методологическую базу исследования составили: деятельностный подход (А.Н. Леонтьев), идеи системного (L. von Bertalanffy) и структурно-функционального (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, А.А. Сучилин) анализов, теория функциональных систем (П. К. Анохин), концепция физической подготовки юношей допризывного возраста (В.П. Филин, В.К. Баль-севич, В.И. Лях, В.Г. Никитушкин), теория адаптации организма человека к физическим нагрузкам (В. Н. Платонов), положения и выводы теории управления спортивной подготовкой (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.Г. Никитушкин).

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической базой, логической последовательностью научного исследования, достаточным объемом и репрезентативностью выборки, корректной обработкой экспериментальных данных, использованием программно-технических средств ЭВМ.

Научная новизна диссертации. Получены новые данные, характеризующие физическое развитие и физическую подготовленность юношей допризывного возраста. Разработан способ распределения допризывников на однородные группы по принципу доминирования развития какого-либо физического качества. Выявлены типы двигательной подготовленности и их распределение в популяции, установлены характерные отличия в антропометрических показателях и в проявлении «ведущих» и «отстающих» физических качеств у юношей различных моторных типов.

Обнаружены основные тенденции в изменении структуры и уровня физической подготовленности у допризывников определенного моторного типа при использовании разных тренировочных программ, направленных на преимущественное развитие «ведущих» или «отстающих» качеств.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в дополнении теоретических и методических основ типологии двигательных возможностей и закономерностей развития физических способностей у юношей-допризывников определенного моторного типа при акцентированном воздействии на «ведущие» и «отстающие» компоненты их физической подготовленности.

Практическая значимость исследования выражается в повышении эффективности физической подготовки допризывной молодежи благодаря применению разработанной в диссертации методики, включающую рационально подобранные средства, методы и формы организации учебно-тренировочного процесса, учитывающую типологию двигательных возможностей юношей.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. У юношей допризывного возраста проявляется различная степень выраженности основных физических качеств, по преимущественному доминированию которых необходимо выделить моторные типологические группы («скоростная», «силовая», «скоростно-силовая», «выносливая», «координационная», «неактуализированная»). Представители разных моторных типов различаются по морфологическим признакам и уровню ^ развития «ведущих» и «отстающих» качеств, численности и возрастной представительности.

2. Показатели морфофункционального развития, физических способностей и психических характеристик у допризывников различных моторных типов имеют специфические закономерности взаимосвязи, разные ведущие компоненты, обеспечивающие их двигательные возможности.

3. Физическая готовность допризывника к службе в Вооруженных силах определяется главным образом способностью реализовать двигательные возможности в экстремальных условиях современного боя. v 4. Методика дифференцированной физической подготовки допризывной молодежи на основе типологии двигательных способностей является педагогически целесообразной и продуктивной.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на областных и вузовских научных конференциях (Волгоград, 1996-2000 г.г.). По материалам диссертации опубликовано 6 работ, которые отражают основное содержание данного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложения и актов * внедрения. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, ил

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Традиционная система физической подготовки допризывников не обеспечивает необходимой компенсации прогрессирующего дефицита их двигательной активности. В основном юноши находятся в малоподвижном режиме деятельности, поэтому уровень их двигательной подготовленности оказывается значительно ниже установленных нормативных требований, а состояние здоровья характеризуется как недостаточное.

2. По данным экспертов, в настоящее время эффективность физической готовности к службе Вооруженных силах определяется не только уровнями развития скоростных, силовых, скоростно-силовых способностей и выносливости, доминирующими в нормативных показателях военнослужащих, но главным образом физическими способностями, характерными для экстремальных ситуаций (способность быстро, целесообразно и последовательно изменять двигательные действия в связи с требованиями быстро меняющейся обстановки). Необходимо пересмотреть нормативные основы физической подготовленности допризывников, усовершенствовать технологию их подготовки.

3. Только 15,7% допризывников регулярно занимались физической культурой и спортом, причем всего 4,8% - не менее трех раз в неделю. 68,7% опрошенных допризывников указали, что они часто пропускали обязательные занятия в учебном заведении, 81,5% - не занимались в группах общефизической подготовки, 84,2% - в спортивных секциях, 57,5% -не принимали участие в спортивных соревнованиях и 77,6% - не занимались самостоятельно. Всего только 15,7% обследуемого контингента имеют спортивный разряд, в среднем только 14 минут в день допризывники занимались физическими упражнениями.

4. На основе выявления степени доминирования развития отдельных физических способностей были выделены шесть типологических групп моторных типов) испытуемых: «силовая», «скоростная», «скоростно-силовая», «выносливая», «координационная» и «неактуализированная». Каждый моторный тип имеет характерные отличия в размерных показателях тела и специфических особенностях проявления «ведущих» и «отстающих» физических качеств, различно соотношение контингента. Отмечается разная встречаемость типов телосложения и уровней биологического созревания организма у допризывников различных моторных типологических групп.

5. В структуре взаимосвязи показателей физического развития, физической подготовленности, психомоторных и психических характеристик допризывников различных моторных типов отмечаются определенные сходства и существенные различия. При повышении двигательных способностей необходимо учитывать спецификацию взаимосвязи показателей подготовленности допризывников различных моторных типов.

6. У до призывников различных моторных типологических групп в профессионально значимых физических упражнениях (бег 100 м, подтягивание на перекладине, метание гранаты, бег 300 м) существенно меняется структура взаимосвязи показателей даже в одних и тех же двигательных действиях, обеспечивающихся разными ведущими компонентами.

7. Выявленные типологические различия в двигательной подготовленности допризывников позволили обосновать и разработать дифференцированную методику развития физических способностей. У юношей определенного моторного типа происходят разные перестройки в структуре физической подготовленности при использовании тренировочных программ различной направленности.

У допризывников «силового», «скоростного» и «скоростно-силового» моторных типов для обеспечения комплексной физической подготовленности наиболее эффективен метод углубленно-акцентированного развития «ведущих» физических качеств. В структуре моторики юношей, у которых доминирует выносливость, наибольшая величина сдвигов в анализируемых упражнениях выявлена при акцентированном развитии «отстающих» качеств. Занятия, направленные на равномерное развитие физические качеств, создают в «координационной» и «неактуализированной» типологических группах лучшие предпосылки для всесторонней физической подготовленности.

8. Технология формирования физической подготовленности допризывников с учетом типологии двигательных возможностей и использования элементов рукопашного боя обеспечила высокий уровень развития физических способностей, улучшила функциональное состояние, гармонизировала физическое развитие, способствовала повышению уровня развития психомоторных и психических качеств.

137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время организация и содержание физического воспитания допризывной молодежи не оправдывает. Чрезмерный акцент на обучение двигательным действиям, характерный для школьной физической культуры, не позволяет компенсировать недостаток двигательной активности учащихся допризывного возраста. В данной ситуации единственно правильным представляется положение, высказанное В.К. Бальсевичем, о том, что в основу методики и организации физического воспитания школьников должна быть положена концепция тренировки.

Эффективность тренировочного процесса значительно выше, если акценты обучающих воздействий совпадают по характеру с естественным биологическим ритмом возрастного развития человека. Эти представления вписываются в содержание принципа адекватности педагогических воздействий индивидуальности состояния занимающихся. По нашему мнению, именно индивидуальные особенности двигательных возможностей должны быть положены в основу повышения физической подготовленности допризывника.

В настоящее время ориентир на «среднего школьника» можно считать по меньшей мере безграмотным, поскольку в пределах одного возрастного периода наблюдаются значительные различия в темпах физического развития, уровне биологической зрелости и в проявлении двигательных способностей.

В качестве методической основы дифференцирования положены типологические моторные особенности юношей. Выделение типов моторной деятельности позволило разработать для допризывников различных типологических групп соответствующую направленность педагогических воздействий.

Обсуждаемый нами подход к разработке типологии процесса физической подготовки допризывников основан на изучении типов моторной деятельности и может рассматриваться как один из вариантов прикладной типологии. Мы представляем всю сложность затронутой проблемы, понимая, что моторные особенности юношей, положенные в основу типологии, и их индивидуальные вариации, могут отражать лишь наиболее общие закономерности развития человека. Тем не менее, знание и учет этих закономерностей даже на таком обобщенном уровне позволит педагогу вносить существенные коррективы в учебно-тренировочный процесс подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах России.

Необходимость овладения военнослужащими приемами самозащиты и рукопашного боя очевидна. Анализ содержания учебно-методических материалов, программ обучения по самозащите и рукопашному бою, учебной и судейской документации свидетельствует о преобладании в ходе боевой подготовки упражнений в состоянии условного контакта.

Упражнения самозащиты и рукопашного боя в условиях неравной вооруженности не могут выполняться в соревновательном режиме, что не обеспечивает формирования прочного навыка в психострессорных условиях. Имеет место и другой подход к системе специальной физической подготовки, рассчитанный на минимизацию технического арсенала и максимизацию функциональных нагрузок.

В последние время в армии начали культивироваться соревнования по рукопашному бою с различными версиями правил поединка. Увлечения молодежи восточными боевыми искусствами постепенно ослабевает, поэтому в настоящее время наметился курс, на реальную боевую (специальную) физическую подготовку допризывников. Однако остается еще ряд проблем, снижающих эффективность боевой массовой подготовки будущих защитников Родины.

В программных и методических документах по самозащите, боевым приемам борьбы не предусматривается содержание и методика, обеспечивающие плавный переход от учебно-тренировочных условий к соревновательным. Частично это объяснятся тем, что упражнения самозащиты и рукопапшого боя в условиях неравной вооруженности не могут выполняться в соревновательном режиме, а этот факт не позволяет обеспечить формирование прочного двигательного навыка.

Для эффективной физической подготовки военнослужащих необходимо использовать следующие специальные виды:

- самозащита без оружия;

- рукопашный бой;

- контактные спортивные единоборства (самбо, дзюдо);

- рукопашный бой (бокс, кикбокс, каратэ, тхеквондо, мунай-тай);

- бросковый бой;

- ударная борьба;

- штыковой бой;

- штыковая схватка.

Подготовка допризывника не может включать такой широкий спектр видов подготовки, вместе с тем, важно сконцентрировать усилия специалистов на рукопашном бое и целенаправленном развитии физических способностей.

Разделение допризывников на однородные моторные группы позволяет дифференцировать направленность подготовки. В настоящее время дискутируются вопросы преимущественного развития у юношей допризывного возраста «ведущих» или «отстающих» физических качеств. Одни специалисты (49, 77, 104, 106, 163, 197) полагают необходимость у данного контингента подтягивания «отстающих» физических качеств, другие (22, 29, 45, 65, 135, 137, 190) доказывают преимущество акцентированного развития «ведущих» характеристик.

В нашей работе получены противоречивые результаты: у одних занимающихся более эффективной оказалась методика акцентированного развития «ведущих» физических качеств, у других, наоборот, - «отстающих». По нашему мнению, противоречивые точки зрения авторов вполне объяснимы, так как они не классифицировали занимающихся по различным типологическим группам.

В настоящее время накоплен большой экспериментальный материал по технологиям подготовки школьников, однако по многим направлениям мнения специалистов расходятся. Необходим поиск классификаторов, обеспечивающих однородность выделенных групп занимающихся. Таких подходов должно быть несколько. В зависимости от поставленных задач специалисты выбирают наиболее эффективную типологию показателей и характеристик подготовленности.

На наш взгляд, в допризывной физической подготовке наиболее важным аспектом выделения должны быть особенности уровней развития основных физических качеств. Служба в Вооруженных силах требует необходимого уровня развития физических качеств и сформированное™ специальных двигательных умений и навыков. Армейская служба предъявляет специфические требования ко всем подсистемам, входящим в состав функциональной системы, которые проявляются в условиях дефицита времени на восприятие, анализ, принятие правильного решения и выполнение адекватного двигательного действия.

В настоящее время остро стоит вопрос, как приблизить к реальным условиям службы в армии технологию подготовки допризывников, базирующуюся на особенностях их физической подготовленности. Глубина адаптационных преобразований, происходящих в двигательной системе будущих защитников Родины, определяется уровнем сходства между моделью предлагаемого движения и фактическим его выполнением.

Основными критериями, характеризующими адаптацию двигательной системы допризывников, являются: оптимальный уровень развития физических способностей, рациональные временные и пространственные показатели психомоторики, оптимальные реакции дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Оптимизация физической деятельности допризывника должна включать комплекс мер, обеспечивающих подготовку его двигательной системы к деятельности в условиях, связанных с повышенными физическими нагрузками, стрессорными факторами и дефицитом времени. Совершенствование педагогических приемов, активизирующих процессы адаптации двигательной системы человека к подобным условиям, требует углубленных теоретических и практических знаний не только в области физической культуры, но и использование новейших достижений психофизиологии, биоэнергетики и биомеханики.

Технология подготовки допризывников к службе в Вооруженных силах носит комплексный характер и подчиняется основным законам, присущим самоуправляемым системам.