Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование методики физической подготовки молодежи допризывного возраста (15-16 лет), проживающей в условиях Среднегорья Киргизстана

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование методики физической подготовки молодежи допризывного возраста (15-16 лет), проживающей в условиях Среднегорья Киргизстана», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Мамбеталиев, Канат Уркашевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методики физической подготовки молодежи допризывного возраста (15-16 лет), проживающей в условиях Среднегорья Киргизстана"

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫП ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОИ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

МАМБЕТАЛИЕВ Канат Уркашевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ МОЛОДЕЖИ ДОПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА (15—16 ЛЕГ), ПРОЖИВАЮЩЕЙ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРЬЯ КИРГИЗСТАНА

13.00.04 — Теория и методика физического

воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ОЛ1С1С 1994

• Работа выполнена в Омском государственном институте физичеог fcol культуры.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

профессор МАШТОВ A.M.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, ___профессор ДИКУНОВ A.M.

Ведущая организация - Челябинский государственный институт физической культуры

Защита состоится "//у" К 060¿01 1994 г. в часов

на а» едании Специализированного совета Омского

государственного института физическом культуры по адресу: г. Омск, ул. Масленникова, 144.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " п_$3 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета, <" кандидат педагогических [¿^ЯСР^

наук, доцент " ? КОНОВАЛОВ В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Торные районы составляют примерно одку треть земного шара, где проживает болез 50 миллионов чело: ж. Климатический комплекс горных систем по праву характеризуется как экстремальная среда (Агадшнян H.A., 1970, 1981; Алипов Д.А., 1982; Вернетейн А., 1967; Гониянц С.А., 1971, 1974; Турусбеков Б.Т., 1966, 1992 и др.), и в этой связи особенности проживаьин и функционирования организма людей в этих условиях представляет научный интерес во многих аспектах. Одним из актуальнейшее аспектов этой проблемы является совершенствование физической подготовленности молодежи, проживающей в условиях среднегорья, так как именно им в самом ближайшем будущем предстоит решать социально-экономические задачи, связанные с трудовой и оборонной практикой. Эффективность решения.этих задач во многом определяется уровнем физической подготовленности молодежи. Вместе с тем известно, что уровень физической подготовленности допризывной молодежи далек от оптимального (Чернов С.А., 1974; Константинов В.В., 1975; Сухоцкий И.В., 1990; Пеганов Ю.А.» 1991 и др.). Особенно низкий уровень физической подготовленности отмечается у молодежи допризывного возраста, проживающей в условиях среднегорья Киргиз-стана (Мамытов A.M., Мамбеталиев К.У., IS89, 1990).

Эти факты показывает; необходимость совершенствования методики физической подготовки допризывников, обучающихся в общеобразовательной школе, в условиях среднегорья.

Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ Спорткомитета Киргизской республики по проблеме 2.1.3 "Оптимизация тренированности людей в горных уо-ловиях". Номер государственной регистрации GI890GI99I2.

Гипотеза. В качестве гипотезы исследования служило предположение о том, что рациональное распределение и соотношение задач и средств развития физических качеств, формирования двигательных умений и навыков в течение учебного года позволит учащимся общеобразовательной школы 15-16 лет выполнить требования по физической подготовке допризывников.

Объект исследования, физическое воспитание допризывной молодежи 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной сколе з условиях среднегорья.

Предметом исследования избрано совершенствование методики физической .подготовки допризывной молодежи 15-16 л^т, о буча-

пцейся в общеобразовательной школе в условиях среднегорья. ,

Научная новизна работы определяется полученными в ходе исследования ранее неизвестными данными о содержании, структуре и соотношении разделов развития физических качеств и формирования двага: зльных умений и навыков; разработанной методикой физической подготовки допризывной молодежи среднегорья 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной виоле; ■

Теоретическая зна'гшюсть работы заключается в дополнении и совершенствовании раздела теории жольной физической культуры, связанного с разработкой и обоснованием методики физической подготовки допризывной молодежи среднегорья.

. Практическая значимость исследования заключается в том, что использование разработанной методики физической подготовки в процессе физического воспитания допризывной молодежи 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной школе в условиях среднегорья, позволит выполнить требования допризывной подготовки.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается применением объективных педагогических методов исследования, обработкой полученного материала методами математической статистики на ЭВМ. Научные положения и выводы обоснованы результатами 3-летнего педагогического эксперимента.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Уровень физической подготовленности допризывной молодежи среднегорья 15-16 лет не соответствует нормативным требованиям комплекса ПО и ниже, чем показатели физической подготовленности сверстников, проживающих в условиях низкогорья.

2. Увеличение количества уроков до трех раз в неделю не обеспечивает достижения необходимого уровня физической подготовленности допризывной молодежи среднегорья.

3. Методика физической подготовки допризывной молодежи 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной ;лсоле в условиях среднегорья, основанная на акцентированном развитии физических качеств, рационально сочетающаяся с обучением двигательным умениям и навыкам, позволяет достичь необходимого уровня физической подготовленности.

Внедгенг.е и практическое использование научных результатов исследогания. Результаты исследования внедрены в практику физического воспитания школьников допризывпого возраста, обучащих-

ся в условиях среднегорья Кеминского района и Нарынской области Киргизской республики. Основные результаты исследования докладывались на Всесоюзных, Всероссийских и региональных конференциях.

Структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (144 источника, из них 14 зарубежна*) и 19 приложений. В тексте диссертации приводятся 4 таблицы и 17 рисунков.

Содержание диссертации

Цель исследования. Целью исследования являлось совершенствование методики физической подготовки допризывной молодёжи 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной школе на основе направленного развития физических качеств в процесса уроков физической культуры. Задачи исследования

1. Определить уровень физической подготовленности допризывной молодежи среднегорья 15-16 лет и её динамику при трёх уроках физической культуры, проводимых по комплексной программе физического воспитания в школе.

2. Экспериментально обосновать программ« направленного развития физических качеств в системе физического воспитания допризывной молодёжи среднегорья 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной школе.

3. Разработать практические рекомендации пг организации физической подготовки допризывной молодежи среднегорья 15-16 лег,.

о бучащейся в общеобразовательной школе.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ литературных источников, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, врачебный контроль, исследование шгаечно-сусгавной чувствительности, велоэргометрия, хронометраж и пульсометрия, методы математической статистики.

Организация исследования. Исследования проводились в 1987-1993 гг. и состояло из трех этапов: предварительного, основного и заключительного.

На предварительном этапе (1987-1988 гг.) обобщались результаты научных исследований и данных методической литературы по изучаемому вопросу с целью определения рабочей гипотезы. А также изучалось влияние средств, определенных содержанием комплексной

программы на организм занимающихся посредством пулъсометрии (20 уроков).

Основной этап исследования (1988-1992 гг.) состоял из двух частей. Первая часть исследования проводилась на базе Республиканской специализированной, школы -интернатa (PC1IM), в ходе которого решались следующие задачи: определить уровень физической подготовленности допризывной молодежи среднегорья 15-16 лет, и изучение влияния увеличения количёства уроков до трех в наделю, основанных на комплексной программе. Всего было обследовано 80 человек, из них 40 человек среднегорцев и 40 низкогордев, которые составили две обследуемые группы.

Исследования проводились в начале и в конце учебного года. Определение физического развития и функционального состояния организма проводилось в утренние часы с соблюдением методических требований, во врачебном кабинете. Тестирование физической подготовленности проводилось на уроках физической культуры, в форме приема зачета с дифференцированной оценкой.

Вторая часть основного этапа (1988-1992 гг.) была организована в п. Аж-Тюз Кеминского района Киргизской республики, расположенной на высоте 2300 м над уровнем моря. Основными задачами, решаемыми на данном этапе, являлась разработка и экспериментальное обоснование программы направленного развития физических качеств в процессе физического воспитания допризывной молодежи среднегорья 15-16 лет, обучающейся в общеобразовательной школе. В исследовании приняли участие 120 человек/постоянно проживающих в условиях среднегорья. Общее количество обследованных на основном этапе составило 200 человек.

Совершенствование методики физической подготовки допризывников, обучающихся в общеобразовательной школе в условиях среднегорья, предполагало экспериментальное апробирование различных по содержанию программ (табл. I). Первая программа имела выраженную силовую направленность, вторая и третья основывались на принципе "неоатлеткзма" (Логинов Б.Г., 1976, 1980), каждая из программ завершалась беговой подготовкой. Четвертая программа имела преимущественную беговую направленность с включением силовой подготовки.

Таблица I

Программы физической подготовки допризывной молодежи среднегорья 15-16 лег, обучающейся в общеобразовательной школе

Вид да я- .Объем,в % тельности 'от основной части ______.дрока___

1 программа

Силовая под- 100 готовка

Беговая под- 25-33 готовка

2 программа

Силовая подготовка

Силовая подготовка

Беговая подготовка

3 программа

Силовая подготовка

Силовая подготовка

Беговая подготовка

4 программа

Беговая подготовка

Скоростно-силовая подготовка

Силовая подготовка

Беговая подготовка

¡Кол-во гИнтенсив-:^-™,^ я „о-,-™, .уроков .ность .Средства и методы

20 50-80$ Упражнения с отягоще-от макс, шиши, повторный

14 ЧСС 130- Бег, интервальный 140 уд/мин

60-70 12 50-80$ Упражнения без отяго-от макс, щений, повторный

60-70 16 50-80$ Упражнения с отягоще-от макс, ниями, повторный

25-33 14 ЧСС 140- Бег, интервальный 160 уд/мин

30-40 12 50-80$ Упражнения без отя-от макс, гощений, повторный

30-40 16 50-80$ Упражнения с отягенот макс, щенияыи, повторный

25-33 14 ЧСС 140- Бег, интервальный 160 уд/ ин

25-33 14 ЧСС 140- Бег, интервальный 160 уд/мин

25-30 14 Максималь- Прыжковые упражнений теш ния

45-55 16 50-80$ Упражнения с отягс-от макс. щениями, повторный

25-33 14 ЧСС 140- Бег, интервальный 160 уд/мин

п

ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ДОПРИЗЫВНИКОВ, ПРОШИВАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГОРШ, И ЕЁ ДОНАШКА ЗА УЧЕБНЫЙ ГОД ПРИ ТРЕХ УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В НЕДЕЛЮ

Результаты предварительного тестирования показали несоответствие нормативным требованиям физической подготовленности допризывников-среднегорцев (рис. I). При этом установлено, что допризывники, проживающие в условиях низкогорья, имели более высокий уровень развития физических качеств (Р<0,05), за исключением результата в беге на 3000 м, где превосходство среднегорцев имело статистически достоверный характер (Р<0,05). Низкий уровень подготовленности среднегорцев, вероятно, определен минимизацией физического развития.

Болев высокий уровень развития выносливости среднегорцев можно объяснить тем, что тестирование проводилось на умеренных высотах (760-790 м над уровнем моря), где отсутствует лимитирующее влияние природной гипоксии, которая в условиях средне-горья на 25$ выше (Агаджанян Н.А., 1981; Бернштейн А., 1969).

В результате занятий в течение учебного года показатели физической подготовленности низкогорцев ¿ыли приведены в полное соответствие с нормативными требованиями комплекса ПО, при втом результат в подтягивании соответствовал нормативу золотого значка комплекса ГТО. Физическая подготовленность среднегорцев, несмотря на значительное (Р < 0,05) улучшение показателей, всё же не соответствовала нормам комплекса ГТО и была ниже, чем у низкогорцев. При этом отмеченное преимущество в беге на 3000 м было устранено, более того, отмечалось превосходство допризывников низкогорья..

Вышеизложенное показывает, что содержание традиционно принятой программы по физическому воспитании при увеличении уроков до трех раз в неделю, обеспечивая необходимый уровень физической подготовленности допризывной молодежи низкогорья, не оказывает долл.сго влияния на физическую подготовленность среднегорцев допризывного возраста.

При этом, как показал расчет доверительных интервалов средних величин, установленная динамика физической подготовленности допризывников с избранной вероятностью (95$) была бы характерной для всего контингента исследуемых, за исключением результата в

t С

0 ' '13,5 14,0 14,5 15,0

Бег 100 м, с

15,5 16,0

Г~

750 800

"850 900~

950 1000

Бег 3000 м, с

"ЕВ-

н

-t—/ / I I —I-1—---1-)-

0 6 7 8 9 10 II 12 13

Подтягивание на перекладине, количество раз

.-1 .

-Н I—I--1-—■——I-

см

Прыжок в длину с места, см

О 190 200 210 220

Рис. I. Физическая подготовленность допризывной молодежи i5-16 лет. 1 ~7 - низкогорды, CLUIIJ - среда.j-

глрци.

прыжке в длину с месха среднегорцев.

Отмечается, что физическое развитие занимающихся обеих групп (табл. 2), характеризовалось существенными изменениями. Однако, межгрупповые различия, установленные в ходе предварительного исследования, не были устранены. Вероятно, это обусловлено генетической детерминированностью физического развития, которые присущи для низкогордев и среднегорцев. Так, для последних характерно минимизация весо-ростовых показателей и показателей сердечно-сосудистой. и дыхательной систем, что рассматривается как адаптивная реакция организма на влияние экстремальных факторов горного климата (Турусбеков Б.Т., 1970, 1991; Миклашевская Н.М., 1975) и созвучно с энергетическим правилом скелетных мышц Аршав-ского И. (1979), согласно которому, чем меньше масса тела, тем меньше расход энергии и функциональная активность сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ДОПРИЗЫВНИКОВ, 0 БУЧАЩИХСЯ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ В УСЛОВИЯХ СхВДНЕГОРЬЯ

В ходе экспериментального исследования влияния различного соотношения беговой, силовой и скоростно-силовой подготовки на динамику физической подготовленности допризывной молодеет 1&-16 лет было выявлено, что программа с повышенным содержанием беговой подготовки с пульсовым режимом 130-160 уд/мин, выполняемая в течение 14 уроков в первой и четвертой четвертях, в соотношении 1:3 с учебным материалом по легкой атлетике создает функциональный фундамент для совершенствования силовых и скоросгно-сшкша способностей., а такж^ обеспечивает необходимый уровень развития выносливости (рис. 2),.При этом установлено, что различия в степени эффективности беговой работы в предложенных программах обусловлены не только объёмом беговой работы, но и её интенсивностью.

Существует мнение о том, что при использовании длительного бега школьников, обучающихся в условиях среднегорья, необходимо ориентироваться на невысокие показатели интенсивности и объёма нагрузки (Анаркулов Х.Ф., 1978). Однако, полученные нами результаты (первая программа) показали, что при использовании нижних границ развития выносливости (ЧСС - 130-140 уд/мин), а также не---значительное повышение объёма беговой работы (вторая и третья

Таблица 2

•Показатели физического развития допризывной молодёжи (15-16 лет)

Показатели

лззкогорцы

Ь -40

: : су : х2

Среднегорцы

И (-40

: Достоверность : различий (Р)

С1 : о-1 "Н

р :Х1 - Х1 : хг ""

9,3 <0,05 164,9 8,9 169,0 9,1 <0,05 <0,05 8,6 <0,05 55,1 8,0 58,1 6,7 <0,05 <0,05

Дляна тела, см 169,1 10,0 172,0

Вес тела, кг 59,6 9,6 63,.0

Весо-ростовой индекс Кетле,

Г/см 352,0 32,3 381,0 27,1 <0,05 334,0 39,0 343,0 24,3 <0,05 <0,05 <0,05

Экскурсия грудной клетка,см 6,0 1,1

чсс, уд/мин 77,0 4,0

Артериальное давление, мм рт.ст. систолическое 112,0 4,8

даастолическое 74,0 4,5

Жй, мл 3600 20,0

6,0 77,0

115,0 70,0 4100

1,0 >0,05 6,0 1,0 6,0 0,7 >0,05 5,4 >0,05 75,0 5,8 71,0 3,9 0,05

>0,05 <0,05

4,7 <0,05 108,0 6,7 106,0 4,4 <0,05 3,6 <0,05 64,0 5,7 64,0 4,1 >0,05 160,0 <0,05 3300 50,0 4000 68,7 <0,05

<0,05 <0,05 <0,05

<0,05 <0,05

>0,05 <0,05

<0,05 <0,05 >0,05

Кол-во раз 4

,15 12 9 6

1000 900

800

А

rf,

rf

ifl

г rfr

rf

Подтягивание на перекладине Кол-во раз

Г

А Б В

rih Т А

700 ■•

Г

д

ïh

3000 м, с

-36 33 30 27

24 + О*

В

i

rh

г д

АгЛ

i

Метание гранаты, м

1 с

16 Т

15

14 ■• 13 OÏ

Jl

rih

в

il

ih

(f

Бег 100 м

D&T _ ______

Динамика ьекоторых показателей физической подготовленности защищающихся по: А - первой, Б - второй, В - третьей, Г - четвертой гоогражам, д - контрольная группа.

программы) оказалось недостаточным для достижения уровня выносливости определенного нормативами комплекса ГТО, что объясняется нами вдаптированностыо допризывников-горцев к природной гипоксии.

Совершенствование силовых и скоростно-силовых способностей более эффективно при этапном использовании комплекса прыжковых упражнений с включением прыжков в глубину и силовых упражнений с отягощениями, с интенсивностью 50-80?« от максимальных возмог, ностей. При этом отруктурно этапы развития указанных способностей выглядят следующим образом: во второй четверти используется комплексы прыжковых упражнений и спортивнее игры г гоотноаенли 1:3, в третьей четверти силовые упражнения в сочетании со спортивными играми и гимнастикой в соотношении 1:1. Такое распределение материала позволяет совершенствовать все стороны физической подготовки допризывников.

Силовая подготовка в течение 20 уроков с отягощениями (первая программа) и более длительная (30 уроков), но с использованием в первых 12 уроках средств без отягощений^ а в последующем с отягощениями в сочетании со средствами спортивных игр и гимнастики в соотношении 1:3 и 3:1 (вторая и третья программы), вызывая статистически достоверный рост показателей физической подготовленности все же не обеспечивает его необходимый уровень, который бы в полной; мере соответствовал нормат.чвйым требованиям комплекса ГТО.

Вероятно, невысокая эффективность первой и второй программ определена однообразием средств, используемых в уроке физической культуры, как в отношении воздействия на функциональное состояние организма, гак и на эмоциональный фон занятий. Так, если при использовании второй программы на формирование двигательных умений к навыков оставалось всего одна треть урочного времени, то при занятиях с использованием первой программы.данный раздел физического воспитания отсутствовал на протяжении 20 уроков.

Относительно третьей программы причина, на наш взгляд, заключается в обратном. То есть соотношение 1:3 силовой подготовки и средств спортивных игр и гимнастики, незначительно отличается от традиционно принятого содержания урока физической культуры, проводимой по комплексной программе. Где упражнения для развития фиэиаеских качеств представлены в соотношении 1:4-6 с другими средствами физического воспитания.

Установленное преимущество четвертой программы подтверждается не только более высоким уровнем показателей физической подготовленности, который отвечает нормативным ребованиям комплекса ГТО, но и высокими приростами показателей физической подго-товл'енносги. Только в ряде случаев показатели физической подготовленности допризывной молодёжи, занимающейся по другим программам, бита такими же. Это отмечается у допризывников, занимающихся по второй программе, по показателям становой динамометрии и удержания угла на брусьях.

Все изложенные факты убедительно свидетельствуют о том, что совершенствование методики физической подготовки допризывной молодежи 15-16 лет, проживающей в условиях среднегорья, возможно при использовании концепции акцентированного развития физических качеств в сочетании с формированием двигательных умений и навыков. При этом содержание и структура физической подготовки в системе физического воспитания должна быть ориентирована на четвертую программу.

Определенным подтверждением этому служат данные исследования физического развития и функционального состояния организма занимающихся, когорые показали более высокий уровень допризывников, занимающихся по четвертой программе (табл. 3).

Таким образом, результаты педагогического эксперимента позволили уточнить известную в теории и практике физического воспитания концепцию о том, что акцентированное развитие физических качеств в сочетании с формированием двигательных умений и навыков позволяет достичь высокого уровня физической подготовленности, применительно к процессу физического воспитания допризывной молодёжи 15-16 лет, проживающей в условият среднегорья. Нам представляется, что в методику физической подготовки допризывной молодёжи среднегорья необходимо внести следуздие дополнения: в первой учебной четверти необходимо включать во второй половине основной части урока длительный бег интервальным методом с пульсовым режимом 130-160 уд/мин в соотношении 1:3 с программным материалом по легкой атлетике, во второй четверти целесообразно включать комплексы прыжковых упражнений, где центральное место занимает" прыжни в глубину, в начале основной части урока, соотношение прыжковых упражнений со спортивными играми составляет 1:3 и в третьей четверти осуществлять силовую подготовку допризывников посредством выполнения упражнений с отягощениями, ис-

Таблица 3

Некоторые показатели физического развития допризывников среднегорья

Группы : Длина тела, см : Вес тела, кг ЧСС уд/мин V ЕЕ.1 , мл

: зс1 : сг : »2 : а : х : а: х2 : . |

.: о* :.хх : : о : х2 : с : хт : * х2 * &

ЭГ-1 164,1 2,9 168 5,6 52,3 7,0 55,8 4,1 Л,0 2,0 71,0 5,6 3400 168 4000 201

? <0,05 < 0,05 > 0,05 * 0,05

ЭГ-2 161,0 8,4 164,2 9,5 52,8 8,2 57,6 9,0 72,0 5,0 70,0 4,5 3100 360 3900 335

Р < 0,05 < 0,05 < 0,05 < 0,05

ЭГ-3 160,0 12,5 164,6 16,1 52,0 10,0 55,8 9,4 72,0 4,0 <71,0 7,0 3130 440 3650 503

р < 0,05 < 0,05 > 0,05 < 0,05

ЗГ-4 160,8 17,5 164,5 12,8 52,4 4,5 57,4 5,6 73,0 5,3 70,0 5,1 3210; 230 3800 329

Р <0,05 < 0,05 < 0,05 <0,05

КГ 165,0 2,4 168,0 6,1 52,2 6,1 54,1 4,0 71,0 4,1 71,0 4,0 3360 147 3760 207

Р < 0,05 <0,05 >0,05 <0,05

•Примечание: ЭГ-1 - первая, ЭГ-2 - вторая, ЭГ-3 - третья, ЗГ-4 - четвертая программы, КГ - контрольная группа.

пользуя круговую форму организации в соотношении 1:1 со средствами спортивных игр и гимнастики, беговая подготовка, использованная в первой четверти, повторяется в завершении учебного года.

ВЫВОДЫ

1. Установлено., что уровень физической подготовленности допризывников, проживающих в условиях среднегорья, не отвечает нормативным требованиям комплекса ГГО и ниже уровня физической подготовленности допризывников-низкогорцев.

2. Физическое воспитание допризывников, проживающих в условиях среднегорья, основанное на содержании комплексной программы учащихся общеобразовательной школы, при увеличении количества уроков до трех в неделю, не обеспечивает необходимого уровня физической подготовленности. Наряду с этим, такая организация позволяет дспизывникам шзкогорья достичь нормативных требований физической подготовленности.

3. Установлено, что включение в учебный процесс допризывников, проживающих в условиях среднегорья, программ с силовой направленностью с последующей беговой подготовкой, не обеспечивает всестороннего развития физических качеств как при соотношении 1:3 и 3:1 с другими средствами физического воспитания, так и при использовании силовой подготовки в объёме 100$ от длительности основной части урока.

4. Выявлено, что ориентация на нижние границы интенсивности (ЧСС - 130-140 уд/мин) при использовании бега с целью развития выносливости доаризывнинов-среднегорцев не эффективна в уроках физической культуры в условиях общеобразовательной школы.

5. Использование силовых упражнений без отягощений при различных вариантах (1:3, 3:1) соотношения со средствами спортивных игр оказывает одинаковое влияние на динамику силовой подготовленности допризывников, обучающихся в общеобразовательной школе в условиях среднегортя.

6. Совершенствование методики физической подготовки допризывников 15-16 лет, учащихся в общеобразовательной школи в условиях среднегорья, должно предусматривать: увеличение беговой подготовки до 28 уроков (по 14 уроков в первой и четвертой четвертях), выполняемой с интенсивностью ЧСС - 140-160 уд/мин интервальным методом с объёмом 1,5-2,4 км в уроке или 60-62 км

за учебный год; учебный материал спортивных игр должен быть представлен в соотношении 3:1 с комплексом прыжковых упражне-1 ний, где центральное место занимает ударный метод (прыжки в глубину - вперед и в глубину - вверх); силовая подготовка проводится со спортивными играми и гимнастикой в соотношении 1:1.

7. Рациональное соотношение раздела развитие физических качеств и раздела формирование двигательных умений и навыков повышает показатели физического развития и функциональные способности допризывников, обучающихся в общеобразовательной школе в условиях среднегорья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕК0Ш1ЩА1Щ

1. Силовые упражнения необходимо выполнять круговым методом с укороченными интервалами отдыха 30-60 с и 90-120 с после завершения круга (всего 3-4 круга). Комплекс силовых упражнений составляется из 6-8 упражнений. Интенсивность силовой подготовки определяется по пяти зонам: первая - 50-60$ от максимума, вторая - 60-70$, третья - 70-80£, четвертая - 80-90$ и пятая -90-100$. Основными зонами интенсивности должны быть - вторая, третья и четвертая. Комплексы силовых упражнений необходимо менять через 2-3 урока.

2. Беговая подготовка должна выполняться интервальным методом с интенсивностью ЧСС 140-160 уд/мин с использованием активного отдыха между интервала;® в звде ходьбы, восстановительных упражнений дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата, до снижения ЧСС до 100-120 уд/мин. Б одном уроке объём беговой работы составляет 1,9-2,4 им, в учебном году - 60-62 км. При этом в первых уроках длительность беговых интервалов должна составлять 3 мин, в дальнейшем - до 6-8 .лик с 2-3-разовыми повторениями.

3. При выполнении комплекса прыжковых упражнений групповой метод выполнения упражнений используется для прыжков в глубину -вперед и в глубину - вверх и одновременный в остальных случаях, высота тумбочки, с которой производится спрыгивание, не должна превышать 50 см, в одном'уроке выполняется 3-4 серии по 8-10 прыжков в серии. Во избежание травм опорно-двигательного аппарата спрыгивание необходимо выполнять на упругую резиновую подушку толщиной 2-3 см.

4. Распределение различных видов физической подготовки в уче-

биоы году долено быть одедующш: в первой и четверной четвертях ксаольоувмя беговая подготовка ( по 14 уроков), во второй -колялексы прьм^овых упражнений ( 12-14 уроков) и в третьвй - си-ливая подготовка (- 16-18 уроков),

5. Структура основной части урока в зависимости от включенного а наго раздала развития физических качеств должна бить следующей: беговаг. подготовка проводится во второй половине урока; комплексы прыЕковУх упражнений в первой; силовая подготовка проводится после ознакомления и разучивания элементов спортивных игр, но предшествует учебной игре, в уроках гимнастики в вависи-' иости•от чхюленнссти учебных групп ио^ег включаться в вида отдельных занятий на снаряде или во второй половине основной части урока.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО TLKE ДИССЕРТАЦИЙ ' I. Характеристика физического развития и физической подготовленности RjpoaHTCB РСШ в разреев областной Киргизии //: Материалы Республиканской научной конференции т Педагогические и модико-биологические аспекты фиввоспитания и опортивных тренирозой в Киргизии: Материалы Респ. науч. конфер.-» Фрунзе, 1988 - C.I39-I4C-

2. Особенности физического развития и физической подготовленности курсантов специализированных шсол-антернатов с вознно-приоадао:! направленность» // формы и методы активизации учебного процесса по фазичеокому воопиганию студентов высших и средних специальных учебных заведений: Тез. докл. Рэсп. вауч.-практ. конф.* Ашхабад, 1989.- С.98-99.

3. Физическая работоспособность детей 15-16 лот с учетсы кли-ыатогеографичэскнх и демографически:: особенностей проаавания

Л Тевиси докл. 41-й науч. конф. по итогам работы за 1991 год.-Окок. госуд. ин-т физ. культуры, 1990,- С. 68-69.

4. Особенности филичоской подготовленности допризывной молодёжи Киргизии, проживающей на разных высотах, к служба в рядах Советской Армии//Педагогическое и мсдшш-биологическ1)о аспекты фиввоелисания и спортивных троннровок в Киргизии: Тез. IKi Росл, науч. кенф. - Фрунзе, 1990. - С. 28-29.

5. СовэриенстЕОзааде сазичеакои подготовленности допркзиз-ваков-горцев Киргизии на основе учета особенностей их биологического статуса // 1-й съсэд уиаиологов Средней Азии и Кааастана,-Душанбв, I99I.-C. 29?.

•6. Оптицизация тренированности ладей к деятельности в rcpsiux