Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Дутова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дутова, Ирина Викторовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Современные подходы к проблеме повышенного интереса женщин к занятиям «мужскими» видами спорта (обзор литературы).

1.1. Культурологические и философские аспекты проявления активности женщин к нетрадиционным физическим упражнениям.

1.1.1. Новый взгляд на вопросы увлеченности женщин нетрадиционными (мужскими) видами спорта.

1.1.2. Философский аспект полового диморфизма в физическом воспитании и спорте.

1.2. Психолого-педагогические и антропологические особенности развития девочек пубертатного возраста.

1.2.1. Психолого-педагогические особенности девочек подросткового возраста.

1.2.2. Показатели морфофункционального развития

Ф девочек 12-14 лет.

1.2.3. Развитие двигательных качеств у девочек в период полового созревания.

1.2.4. Влияние физической активности на половую функцию девочек пубертатного возраста.

1.3. Современные проблемы женской спортивной борьбы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Борьба самбо как эффективное средство физического воспитания девочек- подростков"

Актуальность. Сложившаяся за последние десятилетия неблагоприятная социально-экономическая и экологическая обстановка, хронический дефицит двигательной активности населения обусловили негативные тенденции в физическом и психическом развитии подростков, приводящие к снижению адаптационных резервов, возникновению рассогласования механизмов регуляции функций, увеличению количества хронических больных, в частности, среди женского контингента (П.А. Виноградов, 1990, 1994; М.Я. Виленский, 1994; А.Х. Мельников, 1997; М.М. Безруких, 2002). В общем росте заболеваемости особое место принадлежит подростковому возрасту, являющимся в психофизиологическом отношении одним из наиболее уязвимых, делающим организм подростка особенно чувствительным к воздействию отрицательных факторов (А.Д. Алферов, 2000; Э.Н. Вайнер, 2001 и др.).

В психологии и педагогике подростковый возраст определяется как переломный, переходный и критический в развитии школьников (П.А. Рудик, 1976; А.Г. Хрипкова, 1978; И.С. Кон, 1979; Н.П. Леонтьева, К.В. Маринова, 1986; Л.Ф. Обухова, 1996; Е.П. Ильин, 2000). Психологическими особенностями данного возраста являются формирование самооценки, чувства взрослости, потребность в общении со сверстниками, развитие познавательных интересов, стремление к самопознанию, самоутверждению [75]. По мнению Л.И. Лубышевой (1992) мотивы и потребности в физической культуре являются осознанным стимулом, направленным на получение удовольствия от движений, самосовершенствования.

Подтверждением этому является тот факт, что в последние годы, как в нашей стране, так и за рубежом наблюдается рост численности девушек и женщин, занимающихся, казалось бы, чисто мужскими видами спорта: боксом, борьбой, тяжелой атлетикой, футболом, хоккеем (З.А. Гасанова, 1997; Ф.А. Иорданская, 1998; Е.А. Истягина-Елисеева, 2000). Однако, несмотря на определенный опыт [7, 55, 79, 173], имеющийся в этом отношении, на сегодняшний день нет достаточной полноты данных о влиянии «мужских» видов спорта на женский организм.

Спортивная борьба в большинстве работ рассматривалась как предмет спортивного совершенствования [14, 47, 88, 98], затрагивались вопросы профилактики травматизма [36, 177], профессионального спорта [3, 97, 150, 198, 241], но все это относилось к лицам мужского пола. Немногочисленные исследования, посвященные женской спортивной борьбе (В.Г. Манолаки, 1990; 1993; А.В. Иванов, 1994; 1995; С.В. Воробьев, 1996; Б.И. Тараканов, 1996; С.В. Ерегина, 1998; М.Г. Ончурова, 1998) охватывают широкий спектр проблем, начиная от построения учебно-тренировочного процесса и заканчивая возможностью применения спортивной борьбы на уроках физической культуры в школе. Вопросы же практического использования данного вида спорта с целью повышения и укрепления психического и физического здоровья, научного обоснования программы начальной подготовки девочек 12-14 лет остаются нерешенными.

Актуальность нашего исследования заключается в разрешении сложившихся в теории и практике физического воспитания и спорта противоречий между:

- интересами и склонностью девочек подросткового возраста к разнохарактерной спортивной деятельности (в частности, спортивной борьбы) и отсутствием программ, адекватных их возрастным особенностям;

- имеющейся обширной научной информацией относительно изменений функций женского организма, происходящих под влиянием занятий различными видами спорта и немногочисленностью сведений, конкретно относящихся к спортивной борьбе девочек и девушек, находящихся в периоде пубертатного возраста;

- наличием методического материала и практического опыта в спорте высших достижений (применительно к женской борьбе) и его невостребованностью в целях гармонизации физического развития девочек-подростков и их социализации в образовательных учреждениях.

Цель: обосновать применение упражнений борьбы самбо как эффективного средства физического воспитания девочек 12-14 лет.

Объект исследования: средства физического воспитания и тренировки, используемые на занятиях борьбой самбо.

Предмет исследования: структура и содержание упражнений борьбы самбо как эффективное средство в физическом воспитании девочек 12-14 лет.

Гипотеза. Включение в структуру ФВ во внеучебную (секционную) работу девочек-подростков упражнений борьбы самбо будет способствовать повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных внешних факторов, окажет гармонизирующее влияние на их психическое и физическое развитие, совершенствование функциональных возможностей, обеспечит снижение психоэмоционального напряжения и одновременно позволит решать задачи укрепления мышечной системы.

Научная новизна: ■впервые представлены данные о влиянии борьбы самбо на физическое развитие, двигательную подготовленность, функциональное состояние и психоэмоциональную сферу девочек 12-14 лет; разработана учебная программа по данному виду спорта для лиц женского пола пубертатного возраста; экспериментально подтверждено положительное влияние разработанной учебной программы по борьбе самбо на физическое развитие и психическое состояние девочек-подростков.

Практическая значимость. Результаты исследования позволяют разнообразить физкультурно-спортивную деятельность девочек-подростков, исходя из данных о влиянии упражнений борьбы самбо на двигательную подготовленность, функциональные возможности и психоэмоциональное состояние школьниц.

Разработана и апробирована экспериментальная программа по борьбе самбо для девочек 12-14 лет, получившая внедрение в ДЮСШ «Юность» г. Тула.

Предлагаемая экспериментальная программа может успешно сопровождать учебную деятельность учащихся образовательной школы.

Теоретическая значимость работы заключена в обосновании применения упражнений борьбы самбо, расширяющих возможности физического воспитания, позволяющих гармонизировать физическое развитие, улучшить функциональное и психоэмоциональное состояние девочек-подростков.

Апробация работы. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: Международной конференции «Проблемы проектирования региональных систем физического воспитания» (Тула, октябрь 1997), межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития физической культуры и оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» (Новомосковск, декабрь 1997), межвузовской конференции «Состояние и перспективы развития спортивной и физкультурно-оздоровительной работы в экологически неблагоприятных регионах» (Новомосковск, декабрь 1999), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье в XXI веке» (Тула, сентябрь 2000), межвузовской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в системе образовательных учреждений» (Белгород, октябрь 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы физической культуры и спорта учащейся молодежи» (Воронеж, ноябрь 2001), ежегодной научной конференции аспирантов и соискателей психолого-педагогических кафедр ТГПУ им. JI.H. Толстого (Тула, февраль 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, май 2002), Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт в жизни общества и человека» (Тула, ноябрь 2002), а также в публикациях по теме диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная экспериментальная программа по борьбе самбо по структуре и содержанию является адекватной и эффективной для девочек пубертатного возраста.

2. Включение в структуру физического воспитания упражнений борьбы самбо, являющихся эффективным средством гармонизации физического развития, совершенствования функциональных возможностей организма, способствует одновременно и психосоциальной адаптации девочек-подростков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

1 .Литературные данные и собственные наблюдения свидетельствуют о недостаточном использовании в физическом воспитании девочек подростков упражнений спортивной борьбы, являющихся эффективными средствами технической и физической подготовленности в этот возрастной период.2.Результаты показателей констатирующего эксперимента отразили возрастные особенности физического развития, двигательной подготовленности и психофункционального состояния детей данного возраста. Развитие и становление половой сферы девочек обеих групп имели общие тенденции. Психологическое напряжение испытывали 72,7% девочек как контрольной так и экспериментальной групп.3.Мотивами, побуждающими девочек-подростков к занятиям спортивной борьбой, являлись: укрепление здоровья - 54%, приобретение навыков самозащиты - 32%, общение, приятное времяпровождение - 7%, другое - 7%. По окончании эксперимента спектр мотивов несколько расширился: укрепление здоровья - 51%, приобретение навыков самозащиты • 28%, общение, новые друзья - 8%, свобода и независимость - 6%, дальнейшая карьера - 5%, другое - 2%.4.Установлено наиболее оптимальное соотношение следующих видов подготовки при обучении: технико-тактическая подготовка - 45%, ОФП (включая СФП) - 39%, психологическая - бУо, методическая - 5%, рекреация - 3%, контрольно-педагогические испытания и участие в соревнованиях - 2% общего времени. С учетом исходных параметров и возрастно-половых особенностей, программа должна быть направлена на развитие ведущих физических качеств (координационные способности -

45%, выносливость - 30%, скоростно-силовые способности - 25%).5.Внедрение экспериментальной программы обеспечило улучшение времени простой и сложной реакции, скоростно-силовых качеств.Щ) физической работоспособности, ловкости, гибкости, ЭГК, ЖЕЛ, ФЖЕЛ, показателей в пробах Штанге, Розенталя (в основном в пределах 7-16%), что свидетельствует о гармонизации физического развития и совершенствовании функциональных возможностей. За время проведения эксперимента данными анкетирования и врачебно-педагогического контроля не выявлено серьезных нарушений в становлении половой функции. В 6% случаев в экспериментальной группе отмечено влияние занятий ФК и спортом на обильность выделений, у девочек контрольной группы данная тенденция выявлена в 18% случаев.6.Доказана эффективность использованных упражнений борьбы самбо для снижения психоэмоционального напряжения: адекватное мироощущение имеют 27,3% девочек, занимающихся борьбой и 18,2% девочек контрольной группы, оптимальная работоспособность отмечена у 72,7%) против 36,4% (р<0,05), не испытывают отрицательных эмоций 90,9% и 67,0% соответственно.тЩ Практические рекомендации

1. Апробированная экспериментальная программа по борьбе самбо для девочек пубертатного возраста, получившая внедрение в Д Ю С Ш «Юность» г. Тулы, обеспечивается предложенным нами соотношением основных видов подготовки (технико-тактической, физической, психологической и др.), учебным планом, распределенным в нем материалом по периодам учебного года и недельным циклам каждого периода. Разработаны критерии освоения теоретического материала, технико-тактических действий и основные ЙР показатели для контроля развития физических качеств. Данные материалы представлены в приложении 7-12.2.Создание в образовательных учреждениях системы обеспечения здоровья девочек-подростков может основываться на данной программе по борьбе самбо и должно осуществляться на основании результатов клинико психологического исследования, а также анализа дневной, недельной нагрузки и динамики функционального состояния.3. В предложенной программе на этапе начального обучения больше внимания следует уделять ОФП. Средства ОФП и СФП рекомендуется соотносить как 2:1 (67% и 33% соответственно), что позволит юным девочкам-борцам совершенствовать физическую подготовленность, работоспособность и функциональные возможности.4. Для повышения качества обучения в данном виде спорта необходимо использовать разнообразные упражнения СФП (страховка и самостраховка, выполнение заданий с партером, броски манекена, вставание на мост из стойки, перевороты и забегания на борцовском мосту и т.д.), которые расширяют «двигательный арсенал» занимающихся. На начальных этапах следует уделять большое внимание поддержанию и развитию качеств ловкости, гибкости, укреплению суставно-связочного аппарата, с последующим акцентированием внимания на развитие силы и выносливости.w 5. Для снижения психоэмоционального напряжения девочек-12-14 лет возможно применение упражнений борьбы самбо как в партере так и в стойке (выполнение приемов, борьба по заданию, учебно-тренировочные

схватки), медитативных и релаксирующих упражнений, обеспечивающих не только ликвидацию психоэмоциональной и физической усталости, накопленного в различных формах утомления, но и ускорение восстановительных процессов организма.