Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет

Автореферат по педагогике на тему «Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Носков, Сергей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет"

На права^ рукописи

4

Носков Сергей Александрович

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

САМБИСТОВ 10-12 ЛЕТ

13.00.04 —Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 СЕН 2015

005562505

005562505

Носков Сергей Александрович

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

САМБИСТОВ 10-12 ЛЕТ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

l'aöoiii вит. muri ил кафслрс теории и метплики .¡нгпсюсмчо |«..стпания и спортивной трениронкм 11елш отческого института физической кул муры и спорта Государственного бюджет и01« oöfKrtt>и<>Iс.:ыни и учреждения высшею иГцкконания юрода Москвы -Московский городской педанн ический университет»

Научный руководи! ель: кандидат педагогических наук, доцент. В.И. Палий.

Официальные оппоненты: Толочек Владимир Алексеевич, ведущий научный сотрудник

лаборатории психологии способностей и ментальных ресурсов им. В.Н. Дружинина, доктор психологических наук, профессор, Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института психологии Российской академии наук

Романов Виталий Валерьевич, кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры «безопасность жизнедеятельности, теории и методики единоборств» Великолукской государственной академии физической культуры и спорта

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК)».

Защита состоится «21» октября 2015 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 850.007.09, созданном на базе ГБОУ ВО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» «Педагогический институт физической культуры и спорта», по адресу: 117303, г. Москва, Балаклавский пр., д.32, к.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-й Сельскохозяйственный проезд, д. 4, ауд. 2310 и на сайте ГБОУ ВО МГЛУ www.mgpu.ru.

Автореферат разослан « » ееМ/ИА&З 2015 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета 850.007.09 д. п. н. профессор, Филимонова Светлана Ивановна

О Ii IЦЛЯ XAI'AKl |'|>МГГИК \ IWIiOTI.I

Лк-i va.ii.iioci I.. Процесс спортивной полготокк-и. и л к той лругой педагогический процесс, .юл жен Пыть направлен ма развитие ли'шосш челоиека (Г.Д. Бабушкин. H.H. Белорусова. В.И. Палий, И.Л. Первова. И.Ф. Харламов. М.Т. Harun и др.). В спорте большое внимание в плане воспитания личности уделяют этапу начальной подготовки (ЭНП), как основополагающему этапу многолетней подготовки, важному с точки зрения развития личности человека (H.A. Баранов, В.В. Белорусова). Однако на сегодняшний день требуется конкретизация понятия личность (A.C. Арсеньев, В.И. Палий). В литературе существуют много различных, часто противоречивых, понятий. В результате чего становится не ясным, что и как должен развивать педагог на занятиях с детьми.

В современных программах спортивной подготовки (А.О. Акопян, И.Д. Свищев, Р.В. Алексеев, P.A. Пилоян, Б.А. Подливаев, С.Е. Табаков и др.) выделяют следующие задачи подготовки: формирование мотивации к спортивной деятельности, обучение базовому арсеналу технико-тактических действий, совершенствование физических качеств, волевое, моральное и этическое воспитание юных спортсменов. Но, не смотря на значение выделенных задач, в современных спортивных коллективах уделяют недостаточное внимание формированию мотивации к занятиям спортом. Обучение технико-тактическим действиям в большинстве случаев происходит методом проб и ошибок. Этическое воспитание в группах начальной подготовки единоборцев обычно носит фрагментальный характер. А нравственному воспитанию, как правило, практически не уделяют внимания.

Для решения изложенных в программах подготовки борцов целей и задач по развитию мотивации, формированию нравственности, по технико-тактической подготовке, необходимо разработать технологию, отвечающую современным научным знаниям и достижениям, направленную на развитие личности ученика в учебно-тренировочном процессе.

Степень разработанности. Изучению личности человека и её развития посвящено значительное количество работ в области философии, психологии и спортивной подготовки -труды A.C. Арсеньева, А.Г. Асмолова, Е.П. Ильина, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Н.Ф. Тальгёиной и др. А.И. Бабакова, В.В. Белорусовой, E.H. Гогунова, Ч.Т. Иванкова, A.A. Ильина, В.А. Толочека, С.А. Козловой, А.Г. Макарова, В.И. Палий, A.B. Родионова, B.C. Родиченко, В.Н. Селуянова, С.И. Филимоновой, В.П. Филина и др.

Тем не менее, анализ специальной литературы показал, недостаток технологий по формированию мотивации, организации процесса целеполагания в спортивной деятельности, развитию нравственности. Часто предлагают проводить обучение технике самбо методом проб и ошибок. Технологии, основанные на других типах обучения (Г.С. Туманян, В.Л. Дементьев),

В литературе «k-iw;~h>ii-* ;!.».ти<«.....ре ¡мч ч и практике преподавания c:i-'t! жчрсчакпся ешё

реже.

В направлении совершенствования физических качеств единоОорпев работа.'!» такие учёные как: Е.М. Чумаков. Г.С. Туманян. С.Л. Филин, Ю.А. Шулика. Д.В. Максимов. В.Н. Селуянов, С.Е. Табаков и др. В свете сравнительно хорошей разработанности данного раздела подготовки борцов, проблемы воспитания физических качеств в данной работе рассматриваться не будут.

Гипотеза. Предполагается, что использование личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет, включающей формирование мотивации, обучение приёмам борьбы, формирование понятия нравственной ответственности, может: повысить уровень физической подготовленности занимающихся; улучшить^ качество выполнения приёмов самбо в стандартных и в соревновательных условиях; сформировать у начинающих борцов понимание нравственной ответственности, за применение специальных приёмов защиты

и нападения в жизненных ситуациях;

Цель исследования - разработка и экспериментальное обоснование личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить проблемы подготовки борцов на начальном этапе многолетней спортивной подготовки.

2. Разработать личностно-ориентированную технологию начальной подготовки самбистов 10-12 лет.

3. Экспериментально обосновать применение личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет.

Объест исследования: компоненты личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов: мотивационный, деятельностный (обучение приёмам самбо) и нравственный.

Предмет исследования: разработка и экспериментальное обоснование компонентов личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов 10-12 лет.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Процесс обучения приёмам самбо, основанный на полной ориентировочной основе и реализующийся в соответствии с теорией поэтапного формирования умственный действий, позволит сформировать более полный образ изучаемых приемов и обучить юных спортсменов исполнению приёмов самбо на достаточно стабильном и надежном уровне, приведёт к улучшению параметров соревновательной деятельности самбистов.

- Учреждение переходящего при.: •• "-г-чау \ чебно-трепиропочшн о процесса спмГ.иенч» 10-12 дет позволит повысить моги1'>;""» ¡1 темп роста физической и технико-тактической подготовленности юных спортсменок

- Разработка и проведение тренинга, направленного на формирование целей спортивной деятельности и ведение спортивного дневника позволит начинающим самбистам самостоятельно выработать краткосрочные, этапные и перспективные цели, а также пути их достижения, облегчит работу спортсменов с целями.

- Тренинговые занятия по нравственному воспитанию, проводимые с самбистами 10-12 лет, являются предпосылкой к формированию нравственной ответственности спортсменов, к становлению спортивного поведения и желанию мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

Научная новизна. В ходе исследования:

- разработана личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет, включающая мотивационный, деятельностный и нравственный компоненты;

- разработаны схемы полной ориентировочной основы действий для 56 технико-тактических действий самбо, составляющих базу технико-тактической подготовки (ГШ) начинающих самбистов; ~-

- экспериментально апробировано обучение приёмам самбо с использованием разработанных схем полной ориентировочной основы действий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

- Использован личностно-деятельностный подход подготовки самбистов на начальном этапе многолетней спортивной специализации.

- Уточнено и дополнено описание базы технико-тактических действий самбо.

- Разработан видеоматериал для формирования образа базовых приёмов самбо, изучаемых наЭНП.

- Предлагаемый подход в обучении приемам самбо детей 10-12 лет может быть использован в тренировочном процессе самбистов для повышения качества обучения специальным двигательным действиям.

- Результаты исследования могут быть использованы для развития личности юных самбистов, их мотивации, формирования цели занятий спортом, а также развития нравственной ответственности борцов.

- На основе полученных данных могут быть составлены программы спортивной подготовки и методические пособия по подготовке самбистов на ЭНП.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные . результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практических конференциях:

- N1 пауке>-практическая и^рситт. ч.-.^тГ-и:,« ».»-логик» Глчепия Михаиловича Чумакова ..феномен педагогики Г..М. Чумакова». Москва. Н> февраля. 201 I г.

- научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения». ПИФКиС МГПУ.

Москва. 21 февраля 2013 г.

- IX Международная научно-практическая конференция психологов спорта и физической

культуры «Рудиковские чтения», Москва, 27-28 мая 2013 г.

- Международный научно-практический конгресс «национальные программы формирования здорового образа жизни». X Международная научно-практическая конференция «Рудиковские чтения - 2014», Москва, 27-29 мая 2014 года.

Результаты научных исследований также отражены в 16 публикациях, в том числе в материалах всероссийских и международных конференций, статьях российских научных

журналов и сборников.

Результаты проведённых исследований прошли апробацию на базе СДЮСШОР «Мишутка» п. Пушкинские Горы. На основе полученных в ходе исследования данных, были разработаны программно-методические документы, внедрённые в учебно-тренировочный процесс спортивной школы и используемые на практике (Атк внедрения от 3 сентября 2012 г.; Приказ директора ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Мишутка» № 55-0 от 17 октября 2013 г. «Об утверждении программы спортивной подготовки по самбо для спортсменов этапа начальной подготовки»).

Сравнительный анализ разработанной и уже существующих технологий осуществлялся с помощью дисперсионного анализа с вычислением критерия Фишера, а также вычисления непараметрического критерия Вилкоксона (Уайта).

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической основой исследования явились научные труды: в области личностного и деятельностного подходов в процессе развития, воспитания и обучения человека - A.C. Арсеньева, А.Г. Асмолова, А.Н. Леонтьева, B.C. Мухиной, P.C. Немова, В.И. Палий, С.Л. Рубинштейна и др.; по теории управления процессом усвоения знаний, поэтапного формирования действий и понятий - П.Я. Гальперина, М.М. Богена, Н.Ф. Талызиной; по технико-тактической подготовке единоборцев -Е.М. Чумакова, Г.С. Туманяна, P.A. Пилояна, А.П. Купцова и др.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1. Метод опроса.

2. Педагогическое тестирование.

3. Экспертная оценка техники исполнения приёмов самбо.

4. Определение параметров соревновательной деятельности борцов.

Г\ 11сл:и ш нчсскии 'м.ч-псримен г.

6. Метолы математическом статистики.

Содержание и объем диссертации. Работа состоит из введения. пяти глав, выводов, списка литературы, приложения. Работа наложена на 197 страницах, содержит 8 рисунков, 10 таблиц, 5 приложения. В списке литературы приводится 181 источник, из них 12 на иностранных языках.

Во введении даётся общая характеристика работы и излагаются основные положения, выносимые на защиту. Первая глава посвящена изучению проблем обучения самбистов на ЭНП, вторая - организации исследования и используемым методам. Третья глава содержит результаты предварительных исследований в экспериментальной и контрольных группах. В четвёртой главе представлено содержание личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов. В пятой главе представлены результаты экспериментального обоснования разработанной технологии.

Приложения диссертации содержат: тренинг по формированию целей спортивной деятельности самбистов 10-12 лет на ЭНП; тренинг по формированию понятия «нравственность» и «нравственная ответственность»; схемы ООД базовых приёмов самбо в партере и в стойке и др.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Организация исследования. В исследовании приняло участие 52 самбиста в возрасте 1012 лет. Исследуемые являлись представителями разных спортивных коллективов: 15 человек -п. Пушкинские Горы Псковской области, 8 человек - г. Великие Луки, 29 человек - г. Калининград. Подготовка спортсменов калининградской СДЮСШОР основывалась на ранней специализации, что отражается в большем стаже занятий занимающихся этой группы. В соответствии с этим были составлены три исследуемые группы: экспериментальная группа (ЭГ - п. Пушкинские Горы Псковской области), контрольная группа 1 (КГ1 - Великие Луки) и контрольная группа 2 (КГ2 - Калининград). В период проведения эксперимента средний стаж занятий испытуемых ЭГ составил 1 год, КГ1 - 1,5 года, КГ2 — 3,5 года, в то время как по паспортному возрасту достоверных различий между занимающимися выявлено не было.

Теоретическое и экспериментальное исследование по теме диссертационной работы проводилось с 2011 г. по 2014 г. Основной объем экспериментальной работы выполнен на базе ГБОУ ДОД СДЮСШОР «Мишутка» (Псковская обл., п. Пушкинские Горы). Исследование можно представить в виде четырёх этапов.

i .)Тап (ceiü'o'i't >•>! I i август 2012 r t изучение информант и источников по проблеме исследования, выбор направления работы, формулирование гипотезы, цели, задач исследования работы, конкретизация методов исследования.

II этап (январь 2012 г. январь 2013 г.) - формирование экспериментальной и двух контрольных групп. Предварительное педагогическое тестирование ОФП. СФП в ЭГ и ТТП занимающихся - во всех исследуемых группах. Проведение опросов: о целях спортивной деятельности. о поведении в конфликтных ситуациях. Регистрация параметров соревновательной деятельности участников исследуемых групп. Составление схем полной ООД для изучаемых на ЭНП приёмов самбо, видеосъёмка техники исполнения этих приёмов мастерами спорта.

III этап (январь 2013 г. - август 2013 г.) - разработка и внедрение в учебный процесс СДЮСШОР «Мишутка» личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет. Повторное педагогическое тестирование ОФП, СФП в ЭГ, а также ТТП участников всех исследуемых групп. Повторные опросы: о целях спортивной деятельности, о поведении в конфликтных ситуациях. Опрос техники выполнения изученных приёмов самбо в группах, занимающихся по традиционной технологии и по экспериментальной технологии. Изучение параметров соревновательной деятельности борцов.

IV этап (август 2013 г. - февраль 2014 г.) - статистическая обработка полученных данных. Оформление диссертационной работы в соответствии с требованиями составления, публикация экспериментальных материалов, обсуждение экспериментальных данных на научно-практических конференциях, внедрение результатов проделанной работы в практику.

Результаты предварительных исследований. Анализ результатов предварительных исследований (Рис.1) позволил установить следующее.

80%

3 60% н

i 40%

о

о.

С 20%

0%

61%

22% 17%

шш

S Цели не связанные со

спортом и Спортивные цели

В Смешанные

Рис.1. Процентное соотношение различий в целях опрошенных борцов до проведения тренинга

22% испытуемых не ставят целей, связанных со спортивной деятельностью. 61% - имеют цель в спорте. 17% юных спортсменов ставят цели, как в спорте, так и в деятельности не связанной со спортом.

Примем только 33.3°о испш\с\1!.^ аачит кникретые пели, связанные ео епорюм '|:а • положение может затруднять процесс р-ч-лннч личности средствами спортивной деятельное г и Для реализации личностно-ориетировантио подхода в спортивной подготовке самбиств. спортсменам следует самостоятельно выработать цель своей спортивной деятельности, или иметь житейскую цель, достижение которой будет реализовано посредством спорта. Цели должны отличаться достаточной конкретностью, объективностью, возможностью осуществления контроля по их достижению.

Результаты исследования качества образа специальных двигательных действий, формируемых в ходе обучения самбистов в СДЮСШОР, показали, что большинство спортсменов начального этапа подготовки не могут правильно описать последовательность техники исполнения изученных приёмов самбо. Как правило, они не знают даже названия приёма, описание техники не точное и не конкретное, при этом пропускается большое количество действий.

Можно констатировать, что у юных спортсменов на ЭНП зачастую в недостаточной степени формируются целостные представления о технике исполнения приемов самбо, отсюда двигательные действия будут доводиться до автоматизма на неосознанном уровне, что может привести к сложности внесения коррекции или к «разрушению» двигательного действия в процессе его применения в соревновательной деятельности. -

До внедрения личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов в учебно-тренировочный процесс ЭГ, также было проведено предварительное исследование количества освоенных приёмов самбо в партере и в стойке борцами всех исследуемых групп (таблица 1).

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа количества освоенных приёмов самбо борцами ЭГ, КГ1 и

КГ2 по традиционной методике обучения

ЭГ (п=15) КГ1 (п=8) КГ2 (п=29) ЭГ-КГ1 ЭГ-КГ2

(М) (о) (М) (о) (М) (о) Критерий Р Критерий Р

Приемы в партере, (кол-во) 8,2 3,47 6,8 3,19 3,9 0,41 Р=0,96 0,338 (р>0.05) Р=44,43 0,000 (р<0.001)

Приемы в стойке, (кол-во) 8,2 3,47 7,1 2,69 3,1 1,36 Р=0,58 0,456 (р>0.05) Р=49,63 0,000 <р<0.001)

Стаж, (лет) 0,8 0,52 1,3 0,41 3,1 1,81 Р=3,46 0,09 (р>0.05) Р=9,23 0,01 (р<0.001)

Доля борцов, имеющих юношеский разряд, (%) 33 44 100 У/=81 (р>0.05) (р<0.05)

Из табл.1 видно, большим количеством приёмов в партере и в стойке (8,2) владеют спортсмены ЭГ. Самбисты КГ1 освоили в партере - 6,8 приёмов, в стойке - 7,1 приемов, причем достоверных различий между этими группами не обнаружено по количеству освоенных

приёмок, мч пажу -И11Я111Й и •>.• •••« спортсменов. имеющих спортивный ¡хпряд Сравнительный анализ ЭГ и КГ? пнбт И показал, что наблюдаются различия на достоверном уровне между -лими группами по таким показателям как количество освоенных приемок в партере, стойке, стаж занятий и доля спортсменов, имеющих спортивный разряд. Отметим, что самбисты КГ2 хоть и имеют разряды и больший стаж занятий, чем спортсмены Э1 и КГ1 в то же время освоенных ими приемов было гораздо меньше. Вероятно, ранняя специализация не оказывает значительного влияния на количество освоенных приемов самбо, как в партере, так и в стойке.

Важной и актуальной представляется оценка организации обучения с точки зрения влияния на успешность соревновательной деятельности спортсменов. Анализировать успешность соревновательной деятельности самбиста на основе занятого на соревнованиях места и количества соперников - достаточно проблематично. Для этого рекомендуют использовать расчёт параметров соревновательной деятельности.

В таблице 2 представлены значения параметров соревновательной деятельности испытуемых исследуемых групп, зарегистрированные до внедрения обучения по экспериментальной технологии.

Таблица 2

Параметры соревновательной деятельности испытуемых до внедрения экспериментальной

технологии

ЭГ (п=28) КГ1 (п=11) КГ2 (п=25) ЭГ-КГ1 ЭГ-КГ2

(М) (а) (М) (о) (М) (о) Критерий Р Критерий Р

Активность нападения, (с) 43 48,16 35 29,79 20 13,66 Р=0,24 0,626 (р>0.05) Р=5,14 0,028 (р<0.05)

Общая вариативность нападения, (%) 24 11,50 И 10,60 15 9,09 Г= 10,85 0,002 (р<0.05) Р=10,14 0,002 (р<0.05)

Эффективная вариативность нападения, (%) 14 9,68 5 7,79 9 8,15 Р=7,79 0,008 (р<0.05) Р=4,12 0,048 (р<0.05)

Эффективность нападения 52 39,24 23 38,93 47 42,97 Р=4,39 0,043 (р<0.05) Р=0,17 0,684 (р>0.05)

Эффективность защиты, (%) 82 29,39 50 32,99 69 40,97 ¥=%,77 0,005 (р<0.05) Р=1,92 0,172 (р>0.05)

Результативность нападения,(балл) 3,7 3,62 0,8 1,46 1,9 1,72 ¥=6,56 0,015 (р<0.05) ¥=5,45 0,024 (р<0.05)

Всего в ходе предварительной регистрации параметров было проанализировано 64 соревновательные схватки: ЭГ — 28, КГ1 - 11 и КГ2 - 25.

И таблицы 2 видно, что участники ЭГ в сравнении с КГ1 имеют лучший результат на статистически значимом уровне по таким параметрам как: общая (24%) и эффективная (14%) вариативность, эффективность нападения (52%) и защиты (82%), а также результативность

нападения (?."). При ном фуиии не шчиотся по таким поката км« V гак актишюси. нападения, стаж занятий и квалифнкллня |р - О о5! (см. табл. I).

В результате сравнительною анализа параметров ЭГ и КГ2 (табл. 2) было установлено, что ЭГ достоверно превосходит КГ2 по общей и эффективной вариативности и результативности нападения, однако значимо уступает в активности нападения, а также имеет меньший стаж занятий и более низкую квалификацию. Различий в эффективности нападения и защиты в этих группах не выявлено.

Для определения характера поведения самбистов в конфликтных ситуациях до внедрения личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов был проведён опрос. Дети отвечали на следующие вопросы: 1) «Как Вы поступите, если на улице человек по какой-либо причине, или без неё идёт на Вас «с кулаками?», 2) «Что Вы будете делать, если во время поединка соперник оскорбил Вас или ударил?», 3) «Какими будут Ваши действия, если на соревнованиях начинают подсуживать Вашему сопернику?», 4) «Считаете ли Вы оружием получаемые на занятиях самбо знания и умения?» Результаты опроса представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты первичного опроса в отношении поведения в конфликтной ситуации

Избегание конфликта, (%) Поиск компромисса, (%) Агрессивные действия, (%)

Вопрос 1 28,3 21,4 50

Вопрос 2 35,7 7,2 57,1

Вопрос 3 14,3 50 35,7

Общее кол-во ответов 26,2 26,2 47,6

Анализируя ответы юных самбистов на первые три вопроса (табл. 3), мы установили, что 47,6% от общего количества ответов были направлены на агрессивный стиль поведения в конфликтной ситуации. 26,2% ответов от общего количества были направлены на поиск компромисса. Также 26,2% всех ответов направлено на избегание конфликта. На вопрос 4 -«Считаете ли Вы получаемые на занятиях самбо знания и умения оружием?» - 57,1% ответили «нет», 42,9% ответили «да».

В общем, большая часть юных самбистов не расценивают получаемые на занятиях навыки как оружие, способное нанести вред здоровью других людей. Также достаточно большая часть занимающихся направлена на агрессивное поведение в конфликтной ситуации. Это может привести к тому, что человек без колебаний будет применять специальные умения в быту. Приёмы самбо ориентированы на оборону, а не на нападение, но в определённых ситуациях они могут быть использованы для причинения вреда здоровью другого человека.

Содержание личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов. С целью решения актуальных проблем учебно-тренировочного процесса самбистов

па '>111! была разработана лично, I; - гм "тированная технология начальной подготовки ........

самбистов (рис.2).

Рис.2. Компоненты личностно-ориентированной технологии начальной подготовки самбистов 10-12 лет

Разработанная технология содержит 3 компонента:

- Мотивационный компонент (формирование мотивации). Мотивапионный компонент включает учреждение преходящего приза за лучшую динамику ТТП и ФП, тренинг по формированию целей спортивной деятельности, а также внедрение спортивного дневника.

- Деятельностный компонент (организация обучения приёмам самбо). Деятельностный компонент теснейшим образом связан с мотивационным - деятельность, как средство достижения разработанных спортсменами целей. Она получает выражение в процессе обучения приёмам самбо. Процесс обучения приёмам самбо организуется в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий с предоставлением ученикам полной обобщённой ориентировочной основы действий для формирования у ученика более полного и качественного образа изучаемого действия и получения возможности самостоятельно анализировать технику исполнения приёмов. Для организации такого обучения разработаны схемы полной ориентировочной основы действий и выделены 5 этапов обучения: 1 этап -

рачраСич ка с.чсм'.: пюи ориситиро!-.. .чмон основы л;- и : нии < < > < >1' 1 и:1!: - мотивашюшшй. 3 этап - выполнение действия п материализованной форме с одновременным проговариваиием вслух совершаемых внешних действий: 4 лап - итсриоризапия выполнение действий сопровождается проговариваиием «про себя»: 5 этап - сокращение умственного действий -отказ от речевого сопровождения.

- Нравственный компонент (формирование понятия нравственность и нравственная ответственность). Нравственный компонент включает тренинг по формированию понятия нравственность и нравственная ответственность, а также церемонию посвящения в самбисты с произнесением «клятвы самбиста». Данный компонент тесно связан с двумя предыдущими - от развития нравственности и нравственной ответственности зависит, каким образом борец будет применять полученный им знания и умения в повседневной жизни. Чтобы обучение человека навыкам нападения и защиты не имело негативных последствий и служило средством развития личности нужно обладать нравственной ответственностью за свои слова и поступки.

Результаты исследования после внедрения личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов. После проведения тренинга по формированию спортивных целей был проведён повторный опрос самбистов в отношении их целей. В результате сравнительного анализа ответов, полученных от респондентов, участвовавших в тренинге, можно заключить, что цели, связанные со спортивной деятельностью поставили все занимающиеся. У 100% респондентов цели были достаточно конкретными и объективными. У начинающих спортсменов появились ориентиры в виде спортсменов более высокого класса, к мастерству которых нужно стремиться. Спортсмены стали обращать внимание на промежуточные задачи, выполнение которых ведёт к достижению более значимой цели. Тренинговая работа по выработке цели занятий спортом позволяет сформировать цель у всего контингента спортсменов.

Также было проведено обоснование внедрения переходящего приза, как инструмента повышения мотивации самбистов на ЭНП. При сравнении результатов, показанных юными спортсменами до учреждения переходящего приза и через 4-е месяца (см. рис. 2), наблюдается достоверное увеличение результатов в упражнениях: забегание на борцовском мосту (Кт1 -27,33; Кт4 - 65,33; р<0,05), броски на скорость (Кт1 - 5,33; Кт4 - 10,67; р<0,05), объём технических действий в стойке (Кт1 - 8,00; Кт4 - 12,00; р<0,05), качество выполнения приёмов в партере (Кт1 - 3,63; Кт4 - 4,32; р<0,05).

До эксперимента

После эксперимента

65,3

§ Качество приёмов в партере а Качество приёмов в стойке я Броски на скорость (раз) я Толчок штанги (кг) ^ Пресс 10 раз (сек) я Подтягивание (раз)

® Количество приёмов в партере ш Количество приёмов в стойке ив Забегание вокруг головы (раз) и Приседание с отягощением (раз) и Отжимание (раз)

Рис.2. Сравнение результатов ОФП, СФП, ТТП испытуемых до эксперимента и после.

В период данного исследования в результатах общей физической подготовленности не наблюдается достоверных изменений. Вероятно, временной период для достоверного увеличения общей физической подготовленности в рамках существующей системы подготовки должен быть больше. Достоверные изменения наблюдаются в специальной физической и технической подготовленности самбистов, что косвенно отражает интерес спортсменов к занятиям самбо.

По окончании апробации личностно-ориентированной технологии начальной подготовки юных самбистов было проведено повторное исследование, направленное на определение качества сформированного умственного действия техники исполнения приемов самбо. Оно показало, что юные спортсмены ЭГ стали не только более правильно давать названия приёмам, но и детализировано излагать технику приемов самбо. Они обращали внимание на положение и особенности атакуемого (рост, стойка), на ориентиры (передвижение по спирали назад-вбок-в сторону дальней ноги атакуемого, положение для атаки в секторе образованном ступнями ног атакуемого и др.). которые раньше не выделяли в данных приёмах.

Также п.......и. чрения разработанной технологии бы ю прове .........»норное изучение

количества освоенных приёмов самбо. И? анализа результатов предварите н.ного и повторного исследований было установлено, что обучение на полной ООД не оклиывает влияние на количество освоенных приемов самбо.

В таблице 4 представлены результаты исследования параметров соревновательной деятельности участников исследуемых групп, полученные после периода обучения по разработанной технологии.

Таблица 4

Параметры соревновательной деятельности испытуемых после периода обучения ЭГ по разработанной технологии

ЭГ(п=27) КГ1 (п=8) КГ2 (п=126) ЭГ-КГ1 ЭГ-КГ2

(М1 (о) (М) (а) (М1 (о) Критерий Р Критерий Р

Активность 33 36,54 53 27,26 29 23,15 Р=1,99 0,167 (р>0.05) р=0,51 0,477 (р>0.05)

Общая вариативность 29 12,95 13 11,79 24 14,16 Р=10,81 0,002 (р<0.05) Р=3,64 0,058 (р>0.05)

Эффективная вариативность 15 9,62 2 3,86 11 10,72 Р=13,14 0,001 (р<0.05) Р=2,55 0,112 (р>0.05)

Эффективность 47 35,27 9 18,60 30 30,32 р=8,15 0,007 (р<0.05) Р=6,36 0,013 (р<0.05)

Эффективность защиты, (%) 76 29,57 41 29,77 75 29,87 Р=8,94 0,005 (р<0.05) Р=0,07 0,795 ^р>0.05)

Результативность | нападения,(балл) 1 4 3,74 0,7 1,34 1,9 2,64 р=5,79 0,022 (р<0.05) Р= 11,44 0,001 (р<0.05)

В ходе данного исследования была проанализирована 151 соревновательная схватка: ЭГ -27, КГ1 - 8, КГ2 - 126. Из результатов повторного исследования, представленных в таблице 4 следует, что самбисты ЭГ в сравнении с КГ1 имеют более высокий результат на статистически значимом уровне по таким параметрам как: общая (29%) и эффективная (15%) вариативность, эффективность нападения (47%) и защиты (76%), а также результативность нападения (4). Однако группы не отличаются по таким показателям как активность нападения, стаж занятий и квалификация (р>0.05). Проводя сравнительный анализ результатов этих групп в предварительном и повторном исследованиях, установлено, что ЭГ сохранила лидирующее положение по отношению к КГ1 по основным параметрам соревновательной деятельности.

Опираясь на результаты в таблице 4, а также рисунки 3, 4 и 5, можно констатировать, что борцы ЭГ имеют достоверно более высокие показатели эффективности (47%) и результативности (4) нападения, чем спортсмены КГ2. при этом стаж занятий и квалификация участников ЭГ достоверно ниже чем в КГ2. По показателям активности, общей и эффективной вариативности, а также эффективности защиты достоверных различий между этими группами не выявлено. Следует отметить, что самбисты КГ2 по показателям вариативности сравнялись с

ЭГ. Однако соревновательные действия спортсменов "Л с:а ш ии тверио более эффективными по сравнению с КГ2. Кроме того, после проведения обучения по разработанной технологии, в ЭГ наблюдается увеличение показателя результативности (до - .V. после - 4). чего не отмечено в КГ1 (до-0.8. после-0.7) и КГ2 (до - 1.9. после - 1.9)-см. рис. 5.

-53-

ЭГ КГ1 КГ2

□ Активность до обучения ■ Активность после обучения Рис.3. Значения параметра активности нападения (Ан, с) испытуемых трёх групп до и после проведения экспериментального обучения

90% 80% 70%

ЭГ до обучения ЭГ после обучения

КГ2 до обучения

ЕВо/н пвэ/н шЭн пЭз

Рис.4. Значения параметров Во/и, Вэ/н, Эн и Эз в исследуемых группах до и после проведения экспериментального обучения

0,8 0,7

1,9 1,9

ЭГ КГ1 КГ2

о Результативность до обучения В Результативность после обучения

Рис.5. Значения параметра результативности атакующего приёма (Рн) в исследуемых группах до и после проведения экспериментального обучения

Кроме того, результаты проведённых исследований ¡дают основания полагать, что обучение по методике поэтапного формирования двигательных действий на полной ООД не оказывает влияния на общий объём техники, выполняемой в стандартных тренировочных условиях, однако влияет на общую и эффективную вариативность соревновательной техники самбистов. Объём технической подготовленности участников всех исследуемых групп был практически одинаковым, в то время как вариативность ЭГ достоверно отличалась от результатов КП (табл.4). Это может быть примером разрушения двигательного навыка борца при попытке проведения приёма в условиях, отличающихся от тренировочных.

После внедрения в тренировочный процесс ЭГ обучения на полной ориентировочной основе, эффективность нападающих действий самбистов ЭГ достоверно превзошла эффективность нападения КГ2, чего не наблюдалось до экспериментального обучения (рис.4).

Проводя анализ результатов таблицы 2 и 4, можно заметить, что эффективность приёмов нападения во всех исследуемых группах имеет тенденцию к снижению. В ЭГ уменьшение составляет 5%, КГ1 - 14%, КГ2 - 17% (рис.4). Причины такого снижения показателей могут объясняться особенностями возрастного развития или изменением конкурентного состава участников соревнований. Меньшее снижение параметра эффективности в ЭГ может свидетельствовать о большей стабильности соревновательных действий.

После апробации личностно-ориентированной технологии было проведено повторное анкетирование самбистов о манере поведения в конфликтных ситуациях. Содержание опроса осталось аналогичным предварительному.

Анализируя ответы юных самбистов на первые три вопроса, мы установили, что ни один из ответов не был направлен на агрессивный стиль поведения в конфликтной ситуации. 25% ответов от общего количества были направлены на поиск компромисса. 75% всех ответов направлены на избегание конфликта. На вопрос №4 - «Считаете ли Вы получаемые на занятиях самбо знания и умения оружием?» - 100% ответили «да». На рисунке 6 представлены результаты опроса до и после проведения работы по нравственному воспитанию.

80.0° и 60.0% 40.0% 20,0% 0,0%

Ответы до тренинга Ответы после тренинга

47.6° *

75.0'

Н Агрессивные действия, (%) и Поиск компромисса, (%) В Избегание конфликта, (%)

Рис.6. Соотношение ответов в отношении стиля поведения в конфликтной ситуации до и после эксперимента

Анализ результатов опроса, полученных до и после проведения тренинга, указывает на то, что тренинговая работа в данном направлении с детьми 10-12 лет достаточно эффективна. Количество ответов, направленных на агрессивный ответ обидчику сократилось на 47,6%, количество ответов, нацеленных на предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, увеличилось на 48,8%. Работа по формированию понятия нравственной ответственности должна проводиться с самбистами уже в самом начале их спортивной карьеры - на этапе начальной подготовки, укрепляя фундамент спортивного характера юного борца.

ВЫВОДЫ

1. Выделены проблемные направления спортивной подготовки юных самбистов на, связанные с проблемой формирования личности в процессе занятий спортом: обучение специальным двигательным действиям, формирование мотивации и нравственной ответственности.

2. Разработана личностно-ориентированная технология начальной подготовки самбистов 10-12 лет, включающая мотивационный. деятельностный и нравственный компоненты.

- Показано, что мотивационный компонент состоит из проведения тренинга по формированию цели спортивной деятельности, ведения спортивного дневника, учреждения переходящего приза за лучшую динамику общей, специальной и технико-тактической подготовленности.

- Деятельностный компонент представлен процессом обучения приёмам самбо, с использованием разработанных схем ООД. основанный на теории поэтапного формирования умственных действий, направленный на формирование у спортсменов полной обобщённой ориентировочной основы действий (ООД). предоставляемой в готовом виде.

- Нравственный I тчидап рк'иочае! трашш но формированию ноняшч ..рашчисиность и нравственная ответственность, а также церемонию посвящения в самбисты и принятие "клятвы самбиста^.

3. Показано, что проведение тренинга по формированию умений целенолагания и ведение борцами спортивного дневника позволяет научиться спортсменам самостоятельной ставить конкретные перспективные и этапные цели и контролировать их выполнение.

- В результате тренинговых занятий, цели, связанные со спортивной деятельностью поставили все занимающиеся. У 100% респондентов цели были достаточно конкретными и объективными, чего не наблюдалось до тренинга (33,3%). У спортсменов появились ориентиры в виде спортсменов более высокого класса, к мастерству которых нужно стремиться. Спортсмены стали обращать внимание на промежуточные задачи, выполнение которых ведёт к

достижению более значимой цели.

- Выявлено, что ведение спортивного дневника способствует организованности спортсмена, самоконтролю, коррекции промежуточных целей, позволяет подводить итоги того или иного периода спортивной подготовки.

4. Доказано, что учреждение переходящего приза за лучшую динамику общей, специальной, технико-тактической подготовленности на ЭНП приводит к повышению интереса спортсменов к занятиям самбо, к увеличению показателей специальной физической и технико-

тактической подготовленности.

- Внедрение переходящего приза и проведение промежуточных контрольных тестирований способствовало достоверному увеличению результатов в специальных упражнениях: забегание на борцовском мосту (до - 27,33; после - 65,33; р<0,05), броски на скорость (до - 5,33; после - 10,67; р<0,05), объём технических действий в стойке (до - 8; после -12; р<0,05), качество выполнения приёмов в партере (до - 3,63; после - 4,42; р<0,05).

5. Установлено, что использование обучения на полной ориентировочной основе в соответствии с теорией поэтапного формирования умственных действий позволяет улучшить формируемый в процессе обучения мысленный образ изучаемого двигательного действия.

- После обучения приёмам по разработанной технологии юные спортсмены стали не только более правильно давать названия приёмам, но и детализировано описывать технику исполнения приемов самбо. Они обращали внимание на положение и особенности атакуемого (рост, стойка), на ориентиры (передвижение по спирали назад-вбок-в сторону дальней ноги атакуемого, положение для атаки в секторе образованном ступнями ног атакуемого и др.), которые раньше не выделяли в данных приёмах.

6. Показано, что использование технологии обучения приёмам самбо на ЭНП, направленной на формирование полной, обобщённой ООД, предоставляемой в готовом виде

позводие; повысить качество выполнения приемок к с I апдарт ных и соревновательных условиях, приводил к увеличению эффективности соревновательной техники.

- Сравнительный анализ качества исполнения приемов самбо в тренировочном процессе посредством экспертной оценки показал, что юные спортсмены ЭГ в процессе обучения по разработанной технологии демонстрировали рост технического мастерства на статистически значимом уровне. Качество выполнения приёмов в партере увеличилось с 3,63 баллов до 4,42 баллов, р<0,05.

- После экспериментального обучения соревновательные действия спортсменов ЭГ стали достоверно более эффективными по сравнению с испытуемыми КГ2. До: Энэг — 52%, Энкг2 — 47%, р>0,05; после: Энэг - 47%, Энкгз - 30%, р<0,05.

- Обучение на полной ООД не оказывает влияние на количество освоенных приемов самбо.

7. Выявлено, что тренинговые занятия по нравственному воспитанию, проводимые с самбистами 10-12 лет на ЭНП, могут стать предпосылкой к формированию нравственной ответственности спортсменов, к становлению спортивного поведения и желанию мирного урегулирования конфликтных ситуаций.

- Анализ результатов опроса, полученных до и после проведения тренинга по формированию нравственной ответственности, указывает на то, что количество ответов, направленных на агрессивный ответ обидчику сократилось на 47,6%, количество ответов, нацеленных на предотвращение и мирное урегулирование конфликтов, увеличилось на 48,8%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие личности в процессе обучения — острая проблема, особенно в условиях повсеместного распространения в современном обществе ориентации человека на материальные ценности. Занятия в спортивной школе могут стать инструментом, вносящим весомый вклад в развитие личности занимающегося.

В связи с этим в нашей работе проведена конкретизация понятия «личность». Выделены проблемные направления в процессе подготовки юных самбистов в СДЮСШОР, связанные с процессом развития личности: формирование мотивации, обучение приёмам борьбы, формирование понятия нравственной ответственности. На основе личностного и деятельностного подходов нами разработана личностно-ориентированная технология начальной подготовки юных самбистов 10-12 лет, включающая три компонента: мотивационный, деятельностный и нравственный компоненты.

Экспериментальные результаты, полученные в ходе апробации разработанной технологии на практике, подтверждают действенность проведённой работы. В результате реализации

моток ..ш........... н.мт.нснта ртраГилашюП itf\" • ......... спортсмен!,] обучают c-.i

целсполаганию. получают дополнительные мотивы спортивной деятельности. В ходе реализации деятелыюстпого компонента у занимают, ixcm формируется более полный обобщённый осознанный образ изучаемых приёмов самбо. Нравственный компонент позволяет формировать крайне важные для каждого человека понятия, такие как нравственность и ответственность. Нравственное и ответственное отношение к получаемым на занятиях самбо умениям - залог того, что оружие в виде приёмов борьбы не будет использоваться со злым умыслом. Все перечисленные компоненты разработанной технологии не только направлены на развитие личности занимающегося, но и способствуют росту специальной физической и технико-тактической подготовленности юных самбистов, поддерживая на хорошем уровне мотивацию спортсменов, а также обеспечивая осознанность спортивной деятельности и как результат - рост спортивного мастерства.

Процесс многолетней спортивной подготовки разбит на этапы - спортивно оздоровительный, этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, этап спортивного совершенствования, этап высшего спортивного мастерства. Подготовка на каждом этапе в соответствии с возрастными особенностями занимающихся имеет свои особенности. Технология, актуальная для начальной подготовки, может оказаться малоэффективной на этапе спортивного совершенствования. В связи с этим нам представляется актуальной дальнейшая разработка личносгно-ориентированных подходов в подготовке самбистов на других этапах многолетней спортивной специализации.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Носков, С.А. Использование средств единоборств на уроках физической культуры в начальных классах общеобразовательной школы / С.А. Носков, А.Б. Петров, П.И. Хмелёв, O.A. Кузьмина // XI научно-практическая конференция, посвящённая 90-летия Евгения Михайловича Чумакова «Феномен педагогики Е.М. Чумакова». - Москва, 2011. - 127 с.

2. Носков, С.А. Анализ педагогических технологий в спортивной деятельность / С.А. Носков, В.И. Палий, Е.П. Хмелёва // Инновационные технологии в спорте и физическом воспитании подрастающего поколения: материалы научно-практической конференции с международным участием (21 февраля 2013 г., Москва) / ПИФКиС МГПУ. - М„ 2013. С. 201204.

3. Носков, С.А. Компоненты технологии проведения учебно-тренировочных занятий по самбо на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, В.И. Палий, Е.П. Хмелёва // Сборник материалов lX-ой Международной научно-практической конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». -Москва, 2013. -С. 95-96.

4. Носков. С.Д. ~)Kciiepi!\¡cu::i !:.;,ое обоснование комплексной меютикн ni ñopa борцов самбистов на этап начальной подготовки и психологического сопровождения тренировочного процесса в ходе обучения СЛ. Носков. Е.П. Хмелёва. H.H. Хмелёв // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Культура здоровья и образование: состояние, проблемы, перспективы». - Екатеринбург, 2011. - 208 с.

5. Носков, С.А. К вопросу психологического сопровождения учебно-тренировочного процесса самбистов на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, П.И. Хмелёв // Здоровье для всех: материалы третьей международной научно-практической конференции, УО «Полесский государственный университет» - Пинск: ПолесГУ, 2011. - С. 148-152.

6. Носков, С.А. Исследование индивидуально-психологических особенностей юных самбистов на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Современное образование, физическая культура, спорт и туризм: Материалы Н-й региональной межвузовской научно-практической конференции, г. Сочи, 22-23 ноября 2011 г. / Под общ. ред. д.п.н., проф. В.Ю. Карпова. - Сочи: РИЦ СГУ, 2011. - С. 70-73.

7. Носков, С.А. Психологическое сопровождение отбора детей в специализированную спортивную школу / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Самбо шагает по планете: Материалы XII Международной научно-практическая конференция, посвященная памяти ЗМС СССР, ЗТР СССР, профессора Чумакова Евгения Михайловича. - Москва, 2012. - С. 109-112.

8. Носков, С.А. Психолого-педагогический отбор борцов-самбистов на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Материалы VIII Международной научно-практической конференции психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения». Моек на. 2012. - С. 90-92.

9. Носков, С.А. Организация психологического сопровождения отбора на этапе начальной подготовки в специализированной школе самбо / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Спортивный психолог. Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, №2 (26) 2012. С. 22-25.

10. Носков, С.А. Разработка технологии комплексного отбора в СДЮСШОР на специализацию самбо / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий //Спортивный психолог. Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма, №3(27).-2012.-С. 31-34.

11. Носков, С.А. Разработка организации отбора в СДЮСШОР (специализация самбо) / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Сборник материалов IX-ой Международной научно-практической конференции психологов спорта и физической культуры «Рудиковские чтения». -Москва, 2013.-С. 103-105.

12. Носков, С.А. Отбор детей на этап начальной подготовки в специализированные школы

самбо СЛ. Носков. Р..Г1 Хмелева. H.II. Ilautü -С и.-р'.ивные игры и физическим в. .епи i лили рскреапия в спорте»: Материалы VII международной научно-практической конференции .' иод дот. ред. к.п.н., доц.. A.B. Родина (город Смоленск. I1'-: I декабря 2012). - Смоленск. 201 3. - ( 282-284.

13. Носков, С.А. Индивидуально-психологические особенности подростков, занимающихся самбо в СДЮСШОР / С.А. Носков. Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Спортивный психолог. Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. - №1 (32).-2014.-С. 76-81.

14. Носков, С.А. Формирование понятия нравственная ответственность у юных самбистов на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Международный научно-практический конгресс «Национальные программы формирования здорового образа жизни», 27-29 мая 2014 г. В 4. Т. 2. X Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения»: материалы / под общ. ред. В.Ф. Сопова. -М.: ГЦОЛИФК.- 2014. - С. 305-307.

15. Носков, С.А. Психологических портрет юного самбиста на этапе начальной подготовки / С.А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Международный научно-практический конгресс «Национальные программы формирования здорового образа жизни», 27-29 мая 2014 г. В 4. Т. 2. X Международная научно-практическая конференция психологов физической культуры и спорта «Рудиковские чтения»: материалы / под общ. ред. В.Ф. Сопова. - М.:

ГЦОЛИФК,- 2014.-С. 357-359.

16. Носков, С.А. Обучение детей приемам самбо на полной ориентировочной основе действия / С .А. Носков, Е.П. Хмелёва, В.И. Палий // Спортивный психолог. Российский Государственный Университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма. - №2 (33). -2014.-С. 63-67.