автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона
- Автор научной работы
- Грозовский, Григорий Львович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Грозовский, Григорий Львович, 2001 год
Рецензенты: доктор педагогических наук, профессор ААГорелов; профессор, заслуженный тренер России, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации О.В.Колодий
Под редакцией доктора педагогических наук, профессора В.У.Агеевца Оформитель НИ.Николаева
ISBN 5-7065-0445 Санкт-Петербургская Государственная академия физической культуры им.П.ФЛесгафта,
I (С)!
10621/ -3-OJ грозовский Г.Л.,
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие.
Раздел 1. Подготовка студентов вузов физической культуры к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в системе образования и воспитания. Новизна и практическая значимость учебного материала, изложенного в учебнике.
График индивидуальной подготовки по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне
Раздел 2. Учебный материал 1-го уровня подготовки.
Программная аннотация.
Опорный конспект учебного материала:
Законодательная основа защиты населения и территории от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.
Гражданская оборона. Общие понятия, основные положения. Организация.
Чрезвычайные ситуации. Общие положения.
Наиболее вероятные чрезвычайные ситуации /ЧС/, способные вызвать массовые поражения населения и объектов на больших площадях.
Поражающие факторы / ПФ/ чрезвычайных ситуаций, способных вызвать массовые поражения населения и разрушение объектов на больших площадях. Их метрология, поражающее действие.
Зоны разрушения, пожаров, заражения, очаги поражения.
Контрольные вопросы, регламентирующие обязательный объем знаний 1-го уровня подготовки.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона"
Человек живет в мире природных, техногенных и социальных опасностей, постоянно угрожающих его здоровью и самой жизни. Наблюдающиеся в ряде случаев негативные межгосударственные отношения и события, происходящие в ряде стран современного мира, свидетельствуют о том, что нас еще долго будут сопровождать аварии, катастрофы, террористические акты, тяжелые последствия стихийных бедствий и опасения чрезвычайных ситуаций, связанных с возможным применением современного оружия.
В условиях, когда в любую минуту может встать вопрос жить или не жить, важнейшая задача вуза физической культуры, в процессе подготовки высокообразованных специалистов-профессионалов, дать студентам знания, умения и навыки в решении задач гражданской обороны- важнейшего компонента Безопасности жизнедеятельности.
Специальная подготовка студентов вузов физической культуры к оперативным действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в значительной степени зависит от наличия качественно новых учебников, созданных с учетом специфики физкультурного образования и контингента обучающихся.
Учебники по гражданской обороне, используемые в на стоящее время, по политической ориентации, содержанию методике изложения учебного материала, устарели. Учебников обеспечивающих качественную подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного време^ ни будущих высококвалифицированных специалистов в области физической культуры, в Российской Федерации нет.
Настоящий учебник является первым фундаментальным трудом специально предназначенным для студентов вузов физической культуры. Он обеспечивает их полноценную подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, получение комплекса специальных знаний, умений и навыков по важнейшему разделу безопасности жизнедеятельности - гражданской обо- 1 роне, подготовку к оперативным действиям при терро-1 ристических актах и изучение основ профессиональной безопасности жизнедеятельности спортсменов.
При изложении учебного материала учитывалась специфика физкультурного образования в процессе которого большое внимание уделяется изучению теории и методики физической культуры, анатомии, физиологии, спортивной медицины, химии, биохимии, педагогики, других учеб-1 ных дисциплин и профессиональная деятельность выпуск-1 ников вузов физической культуры.
Предназначение учебника, естественно, потребовало всестороннего исследования ряда теоретических положений в их связи с особыми условиями возможных действий специалистов физической культуры в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.
Результаты исследований показали, что физическая культура, как часть общей культуры, выполняет кроме своих функций, связанных в частности с физическим развитием и физическим образованием человека, ряд обще- ! культурных функций, одной из которых является «защитная» функция от воздействия на человека вредных фак- | торов внешней среды. Очевидно, что физически более I развитый человек имеет хороший иммунитет к воздей- : ствию ядерных и атомных излучений, отравляющих и I аварийно химически опасных веществ, более подготовлен I к физическим перегрузкам . /Н.В.Зимкин, работы 1960- |
НЯЯЕИЯаЯМтаИЭД^З&МДИИ^ К**!' ИДГЛЯКГ пиниями ■ИМИМЫШММИМИМИИаШЯММИИИДИИИаИИЯЩЦ Н^ЛМЯЯИИйИЯашДВ—
19б4гг/. В связи с этим именно специалисты в области физической культуры наиболее подготовлены к решению задач гражданской обороны в мирное и военное время, что и регламентирует специфику учебника. Учебный материал изложен по уровням самостоятельной подготовки студентов, регламентированным специально разработанным графиком /стр 31/. Содержание учебного материала каждого уровня составляет отдельный раздел учебника.
1,3 и 4 уровни самостоятельной подготовки включают программную аннотацию, опорный конспект учебного материала, контрольные вопросы, литературу. 2-й уровень дополнен контрольными задачами и упражнениями по оценке радиационной, химической и пожарной обстановки.
Изложение учебного материала осуществлено в виде алгоритмов по методике программированного обучения, отдельными блоками, концентрирующими содержание, ос- I новные понятия и формулировки определенной тематики и I обеспечивающими изучение важнейших теоретических I положений и приобретение практических навыков опта- 1 мальных действий в чрезвычайных ситуациях мирного и 1 военного времени.
Рекомендуемая последовательность изучения учебного материала блоков показана стрелками.
Помимо прямого назначения, учебник может использоваться преподавателями безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны высших и средних учебных заведений, студентами педагогических, технических и других вузов, для подготовки руководящего и командно-начальствующего состава системы гражданской обороны.