Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Деятельность волейболистов в игровом процессе и методика ее совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Деятельность волейболистов в игровом процессе и методика ее совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Хасан Аль Гази
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Деятельность волейболистов в игровом процессе и методика ее совершенствования"

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

На правах рукописи

ХАСАН АЛЬ ГАЗИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ И МЕТОДИКА ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04. - Теория и методика фиаического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА - 1996 г.

Работе выполнена в Российской Государственной Академии физической культуры.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор ТОПЫШЕВ 0.0. Официальные оппоненты - доктор педагогических наук.

Ведущее научное упрощение - Всероссийский Научно-#с-следовательский Институт Физической Культуры.

К.046.01.01 Российской Государственной Академии физической культуры по адресу: Москва, Сиреневый бульвар, 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии

профессор МАЛИНОВСКИЙ С. В. доктор психологических наук, профессор МЕЛЬНИКОВ В.М.

Защита диссертации состоится в */■$ " час. на вааедвнии Специализированного Совета

1996 ]

Автореферат разослал сЛ^^^/^^Шо

г.

Ученый секретарь Специализированного Совета канд.пед.наук, профессор

»

Й.Н. ПРИМАКОВ

ОБЩАЯ ХАРШтСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современные соревнования по волейболу различного уровня характеризуется резко обострившейся спортивной конкуренцией. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и использование методов эффективного формирования навыков деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе. Особо важное значение имеет вопрос содержания деятельности в подготовке игроков к началу определенных соревнований. Анализ научно-методической литературы свидетельствует, что закономерности деятельности игроков в составе команды в игровом процессе изучены мало» имеется ряд существенных пробелов.

Гипотеза. Предполагалось« что направленность и эффективность тренировочного процесса подготовки волейболистов к деятельности в составе команды определялась некоторыми закономерностями, связанными со структурой игрового процесса:

а) команда в игровом процессе выступает как единый коллектив, в котором важное значение имеет интеграция ее членов, определяемая успешность деятельности в соревнованиях;

б) игровой процесс как основа деятельности волейболистов, имеет специфическуп процессуальна структуру,опрвделявщув его содержание и включающего элементы непосредственного ведения спортивной борьбы двух сторон и некоторые промежуточные элементы, соединявшие непосредственные действия в единый игровой процесс;

в) деятельность игроков в различных элементах процессуальной структуры игрового процесса должна различаться по своей направленности;

г) оптимальную деятельность волейболистов в составе команда в игровом процессе может обеспечивать взаимодействия партнеров и наличие определенного психологического механизма регуляции;

д) учебно-тренировочный процесс формирования и совершенствования навыков деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе должен строиться на основе учета различной направленности действий в различных элементах структуры этого процесса, а также нетрадиционных подходах к организации и проведение тренировочных занятий.

Научная новизна. Новым в постановке и проведении исследований является то, что впервые проведено объективное исследование социальной структуры команды с точки зрения интеграции ее членов, изучено выполнение действий волейболистами в игровом процессе с позиций определенных обязанностей - игровых ролей; выявлены и изучены все возможные конфликтные ситуации и их исходы (положительные, отрицательные, нейтральные) и показано их распределение в игровом процессе; определено и детально изучено содержание игрового процесса (прямые и косвенные действия), в котором результат деятельности команды определяется в прямых действиях по конечным исходам конфликтных ситуаций; показано значение косвенных действий - переходов как связующего эвена в единой цепи деятельности команды и определителя эффективности следующих за ними прямых действий; выявлены факторы успешности деятельности игроков в составе команды; разработан и проверен в специальном педагогическом эксперименте тренировочный метод оптимизации процесса подготовки игроков к деятельности в составе команды в игровом процессе.

Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют дать практике научно обоснованные рекомендации, касающиеся построения тренировочного процесса подготовки волейболистов з составе команда) в игровом процессе, как-то:

- способствовать улучшении процессуальной деятельности игроков на основе правильной организации прямых и косвенных действий, а также использованко выявленных факторов оптимизации такой деятельности;

- обосновать содержание педагогического контроля уровня подготовленности игроков и команд в целом к ведение игрового процесса за счет сравнения текущего состояния с моделями;

- использовать разработанные принципы построения тренировочного процесса, структуры и методологии построения тренировочных занятий, оптимизирующих процесс подготовки игроков.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - волейболисты различной квалификации, предмет исследования - действия волейболистов в игровом процессе.

Основные полодения. выносимые на защиту:

2. Структура и содержание игрового процесса (конфликтные ситуации и их исходы, объем действий команды по этим исходам, элементы содержания игрового процесса).

2. Особенности деятельности волейболистов в составе команды в различных элементах игрового процесса (деятельность как динамическая система, игровые роли, их объем использования и чередование, характеристика переходов, эффективность прямых действий после переходов).

3. Факторы оптимизации деятельности игроков в игровом процессе (интеграция членов команды, взаимодействие партнеров, психологический механизм регуляции).

4. Педагогические аспекты совершенствования деятельности волейболистов в составе команды в игровой процессе (современное состояние, теоретические предпосылки, нетрадиционное построение тренировочного процесса» оценка эффективности разработанного метода).

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, пять глав, выводы, список литературы и приложения. Она состоит из 223 страниц маиинописного текста, 57 таблиц, 17 рисунков. Использовано 230 наименований источников на русском и английском языках.

Задачи, методы и организация исследований

Цель» настоящей работы является ревение проблемы оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на совер-аенствование деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе.

В работе ставились и решались следующие задачи:

1. Исследовать некоторые социально-психологические характеристики команды как коллектива-участника игрового процесса на основе анализа показателей интеграции ее членов и системности действий игроков в нападении и обороне.

2. Исследовать структуру и содержание игрового процесса в волейболе на основе: выявления конфликтных ситуаций и их исходов, определяющих деятельность команды, а также изучения так называемого "дерева игры", определяющего структуру и содержание игрового процесса.

3. Определить позиции и направленность действий игроков

в составе команды в игровом процессе на основе проявления функций, амплуа и игровых ролей, а также анализа деятельности иг-

роков в прямых и косвенных действиях нападения и обороны.

4. Выявить механизм обеспечения оптимальной деятельности волейболистов в составе команды на основе анализа закономерностей взаимодействия партнеров и психологического механизма регуляции такой деятельности;

5. Определить пути оптимизации учебно-тренировочного процесса совершенствования деятельности игроков в составе команды в игровом процессе на основе формирования научно обоснованных теоретических положений и разработки нетрадиционных подходов в построении и содержании тренировочного процесса.

Для ревения поставленных задач использовались типичные для современных исследований методы: анализ литературных источников, обобщение передового опыта, педагогические наблюдения (включая специальную видеозапись), интервьюирование, экспертизы, тестирование уровня подготовленности и психологических свойств личности, педагогический эксперимент. Статистическая обработка материалов исследований проводилась на ЗШ по стандартным программам. Исследования проводились в период 19921994 г.г. и вклачали четыре этапа: предварительный, основной, дополнительный и контрольной. В них приняло участие 16 команд различной спортивной квалификации (254 волейболиста) и 28 специалистов (тренеров, научных работников и т.д.) по волейболу.

Деятельность волейболистов в составе команды в игровом

процессе

В игровом процессе в точки зрения социальной психологии принимают участие две малые группы как объединение людей, совместно решающих общую задачу. В спортивной команде на высоком уровне находятся коммуникативные связи между ее членами, на

основе которых складывается общность поведения. Отсюда, важ-нейяим аспектом деятельности игроков в составе команды является социальная интеграция ее членов, которая качественно характеризует уровень взаимодействия партнеров и определяет эффективность действий команда. Исследования показали, что степень интеграции увеличивается в среднем от 0,39 до 0,69 условных единиц с ростом квалификации и направленности на определенный масштаб соревнований.

С позиций системно-структурного подхода к анализу игрового процесса действия в нем команды можно определить:

- как определенным образом организованную систему процедуры, в которой выделены следующие элементы: ваг, как выполнение однократного действия (среднее количество в одной партии X = 492,3); операцию как сумму шагов от начала действия до смены содержания ( X = 209,8); эпизод как сумму операций от начала действия до выхода мяча из игры (X = 77,4);

- как динамическую функциональную систему, состоящую из элементов (отдельных технико-тактических действий), связанных воедино посредством переходов и согласования этих действий.

При выполнении технико-тактических действий в динамической системе игрового процесса отдельными игроками, в составе команды существует разделение игровых обязанностей - этим определяется программно-ролевой подход организации деятельности, что способствует повышению её эффективности. В научно-методической литературе по волейболу выделяется два таких амплуа -нападающий (первой и второй очереди атаки) и связующий. Однако, независимо от такой специализации, каждый игрок выполняет определенный набор технико-тактических действий (напр. подачу, прием мяча, блок и т.д.), чередуя использование этих действий

по ходу игрового процесса. Отсюда полагаем, что выполнение таких технико-тактических действий создает каталог игровых ролей, используемых всеми игроками команды. В работе подробно описаны все игровые роли и приведены данные загрузки действий по их применение игроками каздого амплуа.

Показано, что процесс игры представляет собой состязание сторон, направленное на достижение выигрыяа и вюгочает в себя последовательный переход игровой системы из одного дискретного состояния (ситуации) в другое. Конфликтные ситуации в конце действия имеет свое разреоение, определяемое термином "исход" (рис. I):

- положительный или отрицательный, результатом которого является выигрыш или проигрыш очка или права на подачу; в обоих случаях эпизод закончен. Такие исходы определены нами как конечные;

- нейтральный (в смысле не выиграно и не проиграно), эпизод не закончен, мяч в игре. В этом случае возникает игровые продолжения, рассматриваемые ниже. Такие исходы определены нами как промежуточные.

Анализ игрового процесса команд различной квалификации позволил выявить объем действий команд в исходах конфликтных ситуаций: в положительных исходах нападения - средняя вероятность Р з 0,48, в обороне - Р =0,33; в отрицательных исходах нападения - Р = 0,30, в обороне - 0,40; в нейтральных исходах нападения - Р = 0,22, в обороне - Р = 0,27. При сопоставлении данных объема действий проявились некоторые закономерности:

- показатели по всем группам уменьшается с ростом квалификации игроков и команд (до 17,6%) в конечных исходах;

II 1_ Г (_ Л V» (Ц, ч^

пд

НАПАДЕН

Г"*- Ч Г---1

ч! I

1 ОБОРОНА

МЯЧ А ПЕО)

| НАПАДЕН.

мяч! В

Б Л ПР СТ

; ОБОРОНА

чгДт

I—-л Г. Г

I 4 1®;!®!

ПЕРЕЩ

1

НАПАДЕН.

ПЕО) ПЕ(2) АТ

ПЕРЕХОД Н-Н

Рис.1 Мультишшкаторная схема действий сторон в игровом процессе ("дерево игры").

- такие показатели с ростом квалификации игроков увеличиваются (до 25,4$) в промежуточных исходах; это свидетельствует о том, что с ростом квалификации увеличивается число эпизодов, игровой процесс становится более длительны» и напряженным.

Наличие в игровом процессе цепи конфликтных ситуаций с определенными исходами создает в этом процессе несколько структурных единиц, определявших его содержание как-то: прямые действия нападения и обороны, характеризующиеся конечными исходами конфликтных ситуаций; косвенные действия, названные нами переходами, которые характеризуются промежуточными исходам« конфликтных ситуаций.

Прямые действия является основными в содержании игрового процесса, именно они определяет успешность деятельности игроков в составе команды в игровом процессе. В прямых действиях наблюдается:

- последовательное чередование выполнения игровых ролей (напр, передающий - страхувщий, атакующий - страхующий и т.д.] в работе выделены и описаны все пары такого чередования;

- объем чередования игровых ролей характеризуется следую* щими показателями (табл. I).

Как видно, показатели по всем группам: не достигают модельного задания за счет недостаточно четкой организации действий; выше у группы высаей квалификации - деятельность игроков здесь лучше организована.

Косвенные действия включают в себя следующие структурные единицы: переход от нападения к обороне, переход от обороны к нападению, переход от нападения к нападению, переход от оборо' ны к обороне, т.е. четыре вида переходов. Действия игроков на

переходах осуществляются между двумя прямыми действиями и связывает их в единый игровой процесс. Задачами деятельности игроков на переходах являются:

- от расположения конца операции одного игрового действия перейти к расположению начала новой операции другого игрового действия;

- оптимизировать новое расположение за счет смены мест игроков для повышения эффективности будущих игровых действий.

Таблица I

Объем выполняемых действий чередования игровых ролей в прямых действиях модельного игрового процесса (вероятности)

Квалификация ! Показатели прямых действий ! Общее

команд | нападения \ обороны {

Высшая 0.80 0.86 0.84

Средняя 0.64 0.83 0.74

Нладвая 0.56 0.70 0.63

При анализе деятельности игроков на переходах выявлено:

а) основные варианты переходов являются целесообразными при их использовании; наибольпая степень целесообразности оказывается у варианта перехода "оборона - нападение1*, наименьшая - у варианта "оборона - оборона";

б) объем выполняемых действий игроками на переходах характеризуется следующими показателями (табл. 2).

Как видно, показатели по всем группам: не достигают модельного задания за счет недостаточного четкой организации действий и вше у игроков выспей квалификации - деятельность здесь

лучше организована.

Таблица 2

Объем выполняемых действий игроками в различных вариантах переходов модального игрового процесса (вероятности)

КиаяиАииания Величины объема косвенных действий Общее кпмяня (переходы к после- ¡переходы к после-! среднее команд_(дувщему нападении 'дующей обороне !_

Высшая 0.866 0.850 0.658

Средняя 0.792 0.769 0.780

Младвая 0.644 0.618 0.631

в) Эффективность последующих после переходов прямых действий характеризуется следующими показателями:

Таблица 3

Эффективность последующих после переходов прямых действий нападения и обороны (индексы)

Располо-!КвалиФика-( Эффективность прямых действий ! Общее хение в !ция (после переходов¡после переходов! среднее конце (команд (к последующему (к последующей ! значение _!_(нападению (обороне_|_

Модель- Высвая 0.59 0.52 0.55

нов Средняя 0.50 0.48 0.49

Младвая 0.40 0.36 0.38

Среднее 0.50 0.45 0.48

Отклоне- Высшая 0.54 0.46 0.50 мшеш СРвДНЯЯ 0.44 0.40 0.42 2-3 иг- Младвая 0.36 0.30 0.33 роков -

Среднее 0.45 0.39 0.42

K&t. видно, эффективность последуещих после переходов прямых действий нападения и обороны при отклонении от модели расположения 2-3 игроков снижается по всем группам квалификации до 33,3$. При атом, такое снижение эффективности зависит от квалификации игроков и варианта перехода. Таким образом, действия игроков на переходах определяет эффективность их последующих действий в нападении и обороне.

Механизм обеспечения оптимальной деятельности волейболистов в составе команды

Показано, что существенным условием совпадения индивидуальных игровых программ в игровом процессе является тактические взамиодействия, ведущей характеристикой которых служат согласования действий партнеров. Выявлено, что:

- согласование, как один из механизмов обеспечения оптимальной деятельности реализуется меаду двумя игроками единовременно, т.е. в парах;

- в паре при согласовании выделяется руководитель совместных действий - лидер, оптимизирующий действия партнеров за счет выработки сигналов управления. Так, эффективность выполнения модельного задания в паре при этих условиях увеличивается для лидера на 25%, для ведомых - на 22%.

Показано, что психологические качества и свойства личности определяет успешность деятельности волейболистов. В работе проведен их детальный анализ по 20 тестам, характеризующим переработку информации, внимание, оперативную память, оперативное мыаление, антиципацию и двигательную активность. На основе полученных данных проведен корреляционный и факторный анализы, определяющие факторную структуру личности игроков в

зависимости ох их квалификации. В каждой из квалификаций игроков выделилось по 4 фактора« их ранговые значения представлены ниже.

Таблица 4

Распределение выделенных факторов в группах различной квалификации по рангу (дисперсии, ранги)

!

Ранги Г

!

Группы квалификации игроков

Выспая

Средняя

Младаая

1 Информативности

26,9%

2 Адекватности

24, %

3 Модельности

22,7$

4 Оперативности

18,

Оперативности

25,0$ Информативности

23,1% Модельности 20,9$ Адекватности 18,8$

Адекватности

24,1% Модельности

23,0% Оперативности

19,6$ Информативности 18,056

С ростом квалификации совершенствуется структура личности, обеспечиваемая успеаность деятельности волейболистов в игровом процессе. Игрокам свойственно построение текущих действий в игре:

- выспей квалификации: на основе информированности и прогностики в соответствии с текущей ситуацией;

- средней квалификации: на основе решения текущих оперативных задач по ходу развития ситуации;

- младшей квалификации: на основе готовых моделей игровых действий в соответствии с текущей ситуацией; эти модели действия, закрепленные ранее в тренировочном процессе.

Оптимизация педагогического процесса совершенствования

деятельности волейболистов в составе команды в игровом

процессе

При анализе учебной и методической литературы выявлено» что практически отсутствуют какие-либо обоснованные научно-методические рекомендации, направленные на соверяенствование навыков деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе. Интуиция и опыт отдельных тренеров позволяет им при построении тренировочных занятий моделировать специальными приемами игровые ситуации различной сложности - это, в известной мере, способствует росту мастерства игрохов в коллективных действиях; однако такой рост идет относительно медленно. Все это требует разработки новых подходов к организации и проведению учебно-тренировочного процесса; формирования научно-методических рекомендаций, основанных на объективных исследованиях.

На основе анализа общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательных действий, а также полученных экспериментальных данных, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу процесса соеораенство-вания, они сформулированы в виде педагогических задач, направленных на формирование умений и навыков:

- выполнения всех игровых ролей каждым игроком, независимо от его амплуа;

- чередования игровых ролей в игровом процессе на основе выявленной и разработанной последовательности такого чередования для каждого игрока индивидуально;

- ведения игры в прямых действиях нападения и обороны "на результат";

- ведения игры в косвенных действиях (на переходы) на основе оптимизации определенного расположения к началу каждого прямого действия, а также смены мест игроками для усиления нападения или обороны;

- выделения значимых признаков согласования и их использования в совместных действиях партнеров;

- использование особенностей свойств личности волейболистов с цельв оптимизации их игровой деятельности.

Таким образом, изложенные положения направлены на повы-аение эффективности деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе; на их основе разработаны методические приемы и средства тренировочного процесса. В работе подробно описаны некоторые новые подходы в распределении учебно-тренировочного времени для экспериментальной группы в педагогическом эксперименте (по этапам и периодам годичного цикла, по типам и направленности тренировочных занятий и т.д.).

Для экспериментальной группы построение тренировочного процесса соверзенствования деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе опиралось на сетевое планирование (рис. 2), При его конструировании выделено несколько направлений (разделов):

1. Совервенствование деятельности игроков в структуре прямых действий нападения и обороны (б занятий - 10,(Ж общего числа).

2. Совершенствование индивидуальной ролевой и групповой деятельности в прямых действиях нападения и обороны (10 занятий - 11%).

3. Совершенствование индивидуальной ролевой деятельности игроков в прямых действиях нападения и обороны, а также форми-

Pun 9 Рофомо vinТТОТТК ОПСЙПШРЯОТППР.ЯИИЯ ПРСТТО.ЯЬНПЛФИ ППЛЯЙбоЛИ n.TDn R r.OP.TaRß КОМеШДН

ров&ние навыков прогнозирования в текущих ситуациях (9 занятий - 15%).

4. Совершенствование индивидуальной ролевой деятельности игроков в прямых действиях (другие сочетания), а также формирование навыков решения оперативно-тактических задач в текущих ситуациях (9 занятий -

Ь, Совершенствование деятельности игроков на переходах от начального нападения и формирование навыков адекватных действий в текущих ситуациях (9 занятий -

6. Совершенствование деятельности игроков на переходах от начальной обороны (9 занятий - 1Ь%).

7. Совершенствование действий игроков на переходах, оптимизирующих расположение к прямым действиям (8 занятий - 1356).

В тренировочном процессе применялись традиционные средства технико-тактической подготовки игроков, а также специально разработанные нами комплексы упражнений - заданий, моделирующие фрагменты игровой деятельности.

Для оценки уровня подготовленности игроков в составе команды обеих групп педагогического эксперимента использованы следующие показатели: объем чередования игровых ролей в прямых действиях нападения и обороны; объем действий игроков в различных вариантах переходов; эффективность прямых действий нападения и обороны (табл. Ь).

При анализе представленных данных можно сделать следующие заключения:

I. При чередовании игровых ролей в прямых действиях нападения и обороны (с учетом всех расстановок при смене мест) сдвиг объема действий в экспериментальной группе достоверно выше при 0,05 контрольной группы в нападении на 7%, в обо-

роке - на Ь%1 в объеме действий игроков при переходах к последующему нападению и последующей обороне такой сдвиг в экспериментальной группе соответственно вше в обеих случаях на 7% при их достоверном ( Р<Г 0,05) значении. Следовательно, в целом структура действий игроков в составе команды в игровом процессе организована и стабилизирована значительно лучше именно в экспериментальной группе. В этом случае, при наличии оптимизированных взаимодействий партнеров в команде (т.к. тактика игры - это организация действий, взаимодействие партнеров и управление деятельностью - см. 199) аффективное» игры команды должна быть выое.

Таблица 5

Средние показатели сдвигов по тестам в экспериментальной и контрольной группах после проведения педагогического эксперимента {%)

! _Тесты опенки текущего состояния_

IЧередование иг-1 Объем действия {Эффективность пря-Исследуе- !ровых ролей в !игроков при пере!мых действий после мые !прямых дейст- !ходах 1переходах

группы !виях !__!_

!нападе-'.обороны?последу-¡последу!в нападе-!в оборо-

!ния !

!

!ющее на-! щая !нии

!не

Экспериментальная группа Контрольная группа 12.0 8.0 и. 0 12.0 25.0 28.6

5.0 3.0 4.0 5.0 6.2 8.5

Разница в пользу экспериментальной группы 7.0 5.0 7.0 7.0 18.8 20.1

2. Сдвиг эффективности деятельности экспериментальной группы в нападении составляет 2э,0&, а обороне - 23,6$. С раз-

ницей в её пользу относительно контрольной группы соответственно в 18,8% и 20,1%, что и подтверждает предположение, изложенное вше.

Для проверки достоверности предложенного метода совершенствования деятельности волейболистов в составе команды в игровом процессе использован критерий согласия (метод^). С вероятность» =0.95 доказано, что все изменения в эффективности деятельности игроков в игровом процессе экспериментальной команды получены не вследствие влияния случайных причин, а именно вследствие применения разработанного нами метода. Он оказался более достоверным, эффективным и надежным относительно традиционного метода.

Выводы

1. Команда представляет собой объединение волейболистов (малую группу), в которой значительную роль играет интеграция её членов; при этом, степень интеграции увеличивается с ростом квалификации игроков команды (от младшей до высаей) от 0,39 у.е. до 0,69 у.е.

2. Выполнение отдельных технико-тактических действий волейболистами в игровом процессе создает каталог восьми игровых ролей, при этом, все игроки в том или ином объеме действуют по всем игровым ролям.

3. В игровом процессе выявлены и изучены все конфликтные ситуации и их исходи: положительные и отрицательные, названные нами "конечными", а также нейтральные, названные "промежуточными". С ростом квалификации команд увеличивается число операций в каждом эпизоде, игровой процесс становится более напряженным за счет уменьвения объема действий в конечных ис-

ходах (до 17,6Й) и увеличения такого объема в промежуточных исходах (до 100,0%).

4. Содержание игрового процесса включает так называемые прямые действия нападения и обороны, где игровой эпизод закончен и определен результат, а также косвенные действия - переходы (от нападения к обороне, от обороны к нападению и т.д.), где игровой эпизод не закончен, результат не определен (нейтрален).

5. Результат деятельности команды определяется в прямых действиях по конечным исходам конфликтных ситуаций. При этом, прямым действиям нападения и обороны присуще чередование игровых ролей у всех игроков команды. Объем чередования игровых ролей в реальном игровом процессе независимо от квалификации команды не достигает величины целесообразных плановых заданий и составляет показатель меньвий на 19-3&&.

6. Переходы между прямыми действиями являются связующим эвеном в единой цепи деятельности команды в игровом процессе. Целью действий игроков на переходах является изменение расположения игроков от конца одной операции к началу новой операции, а также оптимизация такого расположения для эффективных будущих действий.

7. Действия игроков на переходах характеризуются следующими показателями:

а) объем выполняемых действий при различных вариантах переходов не осуществляется всеми игроками полностью (Р - 0,5 -0,9), т.е. не все игроки принимает участие в планируемых действиях, хотя с ростом квалификации их число увеличивается;

б) величина вероятности соотнонения фактического и возможного времени выполнения действий перехода в различных ва-

риантах различна, что характеризует уровень сложности действий; кроме того, она зависит от квалификации игроков: так, игроки высшей квалификации имеот преимущество на 12,Ь5б перед средней и на 24,Ь5б перед младшей квалификациями.

8. Эффективность последующих после перехода прямых действий нападения и обороны снюхается при отклонении расположения 2-3 игроков от модели на 10-1т.е. оптимальное расположение игроков в действиях перехода определяют эффективность последующих прямых действий нападения и обороны. При атом, такая эффективность снижается с уменьшением квалификации игроков команды от высшей до младшей до 32,2%.

9. С ростом квалификации совершенствуется структура личности, обеспечивающая успеяность деятельности волейболистов в игровом процессе. Игрокам свойственно построение ответных действий:

- высшей квалификации: в соответствии с текущей ситуацией на основе прогностики;

- средней квалификации: на основе реаения текущих оперативных задач по ходу развития ситуации;

- младшей квалификации: на основе готовых моделей закрепленных в тренировочном процессе.

10. Разработан и предложен принципиально новый метод оптимизации учебно-тренировочного процесса совершенствования деятельности волейболистов в игровом процессе в составе команды, который опирается на ряд теоретических положений; новую форму организации подготовки игроков, выделение основы деятельности игроков в составе команды и целенаправленной работы в этом направлении.

11. Б результате применения на практике предложенного ме-

тода улучаается психологическая структура личности волейболиста, оптимизируются индивидуальные и командные действия, увеличивается эффективность деятельности игроков и команды в целом, сокращаются сроки овладения игровым мастерством. По итогам педагогического эксперимента предложенный метод оказался до 10% более эффективным относительно традиционного и вполне достоверным.