Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования

Автореферат по педагогике на тему «Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Кислый, Олег Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кислый, Олег Алексеевич, 2006 год

Введение

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ СТРАТЕГИИ 8 ПОВЕДЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Характеристика волейбола на современном этапе

1.2. Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе.

1.2.1. Волейболист как член коллектива - команды

1.2.2. Основы ведения игрового процесса

1.2.3. Индивидуальная тактика как форма реализации стратегии 13 поведения.

1.3. Оптимизация поведения волейболистов в игровом процессе.

1.3.1. Информационное обеспечение поведения

1.3.2. Психические особенности регуляции поведения

1.4. Педагогические аспекты совершенствования поведения 22 волейболиста в игровом процессе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования"

В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными [Шипулин Г.Я., 2002; Шулянов В.М., 1997]. Уровни физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставания от лидеров мирового волейбола. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретает научная разработка и практическое использование методов быстрого и эффективного формирования навыков оптимальной деятельности волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса, связанных с индивидуальной и коллективной деятельностью. В этой связи научная разработка положений оптимальной стратегии поведения игроков представляет значительный интерес для теории и практики волейбола, способствующих эффективному функционированию команды в игровом процессе.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов [20, 84, 162]; техника и техническая подготовка [2, 12, 53, 88]; вопросы индивидуальной, групповой и командной тактики [6, 13, 19, 46, 104]. Однако структура поведения волейболистов в условиях конкурентной борьбы игрового процесса самостоятельно не исследовалась, а представлена описанием индивидуальных тактических действий при выполнении отдельных технических приемов. Такое состояние проблемы имеет ряд существенных пробелов, как-то:

- выполнение индивидуальных тактических действий не связано с решением оперативно-тактических задач в целостном текущем игровом процессе;

- принятие оперативно-тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса не отражает особенности восприятия и оценки состояния информационного поля как статической структуры среды;

- не учитываются особенности поведения в конфликтных ситуациях игроков различных функций и амплуа, основанных на их психофизиологической структуре личности;

- не отражены закономерности взаимодействия игрока с партнером (партнерами) в коллективной игровой деятельности.

Изложенное свидетельствует о том, что уровень обоснованности оптимального поведения волейболиста в игровом процессе не соответствует требованиям современного волейбола. Это определяет необходимость проведения исследований в этой области и на этой основе определения пути оптимизации тренировочного процесса, совершенствования поведения волейболистов в игровом процессе, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Выбор настоящей темы исследования основан на предположении (гипотезе), что:

- эффективность выбора стратегии поведения волейболиста в игровом процессе зависит от своевременного и правильного принятого оперативно-тактического решения, которое, в свою очередь, может определяться особенностями восприятия и оценки информационного поля, отражающего свойства статической структуры среды;

- в коллективной игровой деятельности необходимым уровнем является распределение обязанностей игроков внутри команды по функциям (амплуа); при этом такие игроки могут характеризоваться особенностями стратегии поведения в конфликтных ситуациях игрового процесса, основанными на их психофизиологической структуре личности;

- успешная коллективная деятельность в игровом процессе может определяться уровнем взаимодействия игроков при реализации их стратегии поведения, которая может характеризоваться некоторыми особенностями и закономерностями.

Целью настоящей работы является выявление закономерностей поведения волейболистов в игровом процессе и на этой основе оптимизации тренировочного процесса подготовки игроков, направленной на совершенствование их деятельности в конкурентной борьбе сторон.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе.

Предмет исследования - стратегия поведения волейболиста в конфликтных ситуациях игрового процесса.

Новизна работы состоит в том, что результаты исследования вносят ряд положений в теорию и практику волейбола, в которых впервые:

- описана ролевая специализация волейболистов (функции, амплуа) и показан объем выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе;

- определены психическая характеристика и факторная структура личности волейболистов различных функций и амплуа, определяющая особенности их поведения в игровом процессе;

- обоснован выбор оптимального поведения волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- выделены типы стратегии поведения волейболистов при реализации оптимальных тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- определены закономерности реализации стратегии поведения волейболистов при их взаимодействии с партнерами в коллективной игре.

Теоретическое значение работы состоит в том, что обоснованы закономерности эффективной деятельности волейболиста в игровом процессе с позиций выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтных ситуациях конкурентной борьбы с соперником.

Практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны специальная программа и организация тренировочного процесса, совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, которые проверены в педагогическом эксперименте и показали свою эффективность и надежность. Указанная программа и организация тренировочных занятий могут использоваться в практике подготовки к участию в игровом процессе волейболистов различной спортивной квалификации и способствовать их эффективной соревновательной деятельности в условиях конкурентной борьбы с соперником.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Ролевая специализация и факторная структура личности волейболистов различных функций (амплуа), определяющие особенности их деятельности в игровом процессе;

2. Закономерности выбора оптимальной стратегии поведения и их типы при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

3. Закономерности реализации стратегии поведения при организации взаимодействия с партнерами в коллективной игре.

4. Программа и организация тренировочного процесса совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе, оптимизирующие традиционные методы подготовки игроков к соревновательной деятельности.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. В волейболе определены функции и амплуа игроков, а также содержание и объемы выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе; так, атакующим игрокам 1-ой и 2-ой очереди, присуще выполнение нападающих действий (соответственно Р=0,45 и Р=0,48 общих объемов), связующим игрокам - выполнение передач для нападающих ударов (Р=0,55), игрокам «либеро» - приемов мяча от подач и атакующих ударов соперника (Р=0,49).

2. Психические качества и свойства личности волейболистов находятся во взаимосвязи с выполняемыми ими функциями и амплуа в игровом процессе; наиболее развитой личностью является связующий игрок (средний ранг по всем тестам - 1,7), далее следуют атакующий 1-ой очереди и либеро (средний ранг - 2,6) и атакующий 2-ой очереди (средний ранг - 3,1).

3. Факторная структура психических качеств и свойств личности волейболистов определяется их амплуа; так, у атакующих игроков 1-ой и 2-ой очереди ведущими являются факторы мобилизации и модельности, у связующих игроков - факторы информативности и мобилизации, у игроков либеро - факторы оперативности и адекватности. Выделенные факторы отражают специфику деятельности (стиль) игроков различного амплуа в игровом процессе.

4. Принятие волейболистами оптимальных оперативно-тактических решений, определяющих стратегию их поведения в игровом процессе, характеризуется оценкой состояния информационного поля и текущих изменений в нем; при этом учитываются подготовительные действия:

- упорядочивают систему информативных сигналов, снижают уровень неопределенности ситуации и число ошибок ее восприятия до 10%;

- являются источником достоверной информации; в частности, с увеличением объемов действий (по длине и времени) вероятность точного определения места атаки (на примере нападающих действий) соперника для блокирующего игрока увеличивается до 30%.

5. При решении оперативно-тактических задач в игровом процессе наиболее предпочтительным является наглядно-образный способ мышления:

- в среднем он выбирается волейболистами на 57,2% чаще аналитического способа мышления;

- при некоторой потере точности оценки (до 10%) дает выигрыш во времени решения задач на 26,3%;

- при выборе стратегии поведения имеет место разложение действий соперника на отдельные динамические положения образы оптимизирующие точность оценки таких действий по раннему их распознаванию до 45%.

6. Выявлено три типа стратегии поведения волейболиста при реализации принятых решений в конфликтных ситуациях:

- «осторожная» - стремление игрока не проиграть ситуацию, свести ее к нейтральной при минимальном выигрыше (Р=0,22) и минимальном проигрыше (Р=0,10);

- «рискованная» - стремление игрока увеличить вероятность выигрыша в ущерб адекватности действий и избранной ситуации при более значимом выигрыше (Р=0,46), но и при более высокой вероятности проигрыша (Р=0,33);

- «адекватная» - стремление игрока точно оценивать ситуацию и действовать адекватно условиям деятельности при высокой вероятности выигрыша (Р=0,56) и низкой вероятности проигрыша (Р=0,10).

7. Важным звеном стратегии поведения волейболиста в коллективной игре является взаимодействие с партнером (партнерами) по команде, ведущей характеристикой которого является согласование таких действий. Основными предпосылками согласования являются:

- реализация принципа «парного согласования» независимо от количества участников в анализируемом действии;

- выделение лидера взаимодействия, при котором эффективность согласования действий в паре игроков выше на 25% относительно пары без лидера;

- выработка информативных сигналов для согласования; эти сигналы выделены и подробно описаны; на основе проведенных исследований, разработаны методики и средства оптимизации тренировочного процесса, направленных на совершенствование волейболистов в выборе и реализации стратегии поведения в игровом процессе, опирающиеся на ряд теоретических положений, организационную структуру, реализованную через этапно-сетевое планирование.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенные методики и средства оптимизации тренировочного процесса оказались надежными, достоверными и более эффективными относительно традиционных, используемых в современной практике. Так, в экспериментальной группе относительно контрольной:

- выбор оптимальной стратегии поведения волейболиста в конфликтных ситуациях за счет раннего распознавания образов действий соперника улучшен на 13,7%;

- реализация стратегии поведения игрока в конфликтных ситуациях за счет использования «адекватной» стратегии улучшена на 19,5;

- показатели общей игровой деятельности за счет оптимизации стратегии поведения улучшены на 9,6%.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют сформулировать некоторые принципиальные положения, направленные на оптимизацию тренировочного процесса подготовки волейболистов к оптимальному участию в игровом процессе.

1. В силу особенностей игрового процесса (поочередная смена мест при переходах) волейболисты каждого амплуа выполняют весь комплекс игровых действий (замещают все «игровые роли»); в то же время игроки во время игры выполняют значительный объем действий, свойственных данной «игровой роли» своего амплуа, что и определяет стратегию их поведения в игре. Отсюда, при построении тренировочного процесса, подборе средств и методов целесообразно:

- совершенствовать навыки выполнения всего комплекса игровых действий (все «игровые роли»), определяющего так называемую «общую игру»;

- формировать и закреплять навыки особенности выполнения действий по «игровым ролям», свойственным каждому амплуа игроков.

2. При анализе действий соперника для принятия оптимального тактического решения волейболистом в конкретной игровой ситуации выявлено:

- всякие подготовительные действия соперника упорядочивают их оценку, чем продолжительнее такие действия, тем точнее и с меньшим числом ошибок они оцениваются;

- оценка действий соперника строится на основе распознавания отдельных положений-образов, один из которых является пусковым элементом ответных действий.

Исходя из изложенного в тренировочном процессе путем подбора специальных упражнений целесообразно формирование и совершенствование навыков:

- концентрации внимания, в первую очередь на подготовительных действиях соперника;

- разложения типовых тактических действий соперника в нападении и обороне на отдельные положения-образы и раннего (близких к началу действия) распознавания таких образов.

3. Выявлено три типа стратегии поведения волейболистов при реализации тактических решений в игровом процессе; наиболее оптимальной из них является «адекватная» стратегия, дающая относительно высокий выигрыш при относительно низкой вероятности проигрыша в конфликтной ситуации. При построении тренировочного процесса подготовки игроков целесообразен подбор средств и методов, направленных на:

- изучение и распределение конкретных игроков по типам стратегии их поведения;

- формирование и совершенствование навыков использования «адекватной» стратегии поведения за счет снижения числа «осторожной» и «рискованной» стратегий.

4. Определены некоторые закономерности реализации стратегии поведения волейболистов при их взаимодействии с партнерами в коллективной игре. Отсюда при построении тренировочного процесса, направленного на совершенствование групповых и командных тактических действий, целесообразно формирование и закрепление навыков:

- парного взаимодействия партнеров по игровым ролям на основе их игровых связей (например, принимающий - передающий и т.д.);

- выделение в каждом парном взаимодействии ситуативного лидера и информативных сигналов согласования.

127

Заключение

1. Выделены и описаны алгоритмы поведения волейболистов в нападении и обороне на уровне исходов и инвариантов исходов конфликтных ситуаций.

2. Показано, что принятие оптимальных решений волейболистом в игровом процессе определяется оценкой состояния информационного поля и текущих изменений в нем. Так:

- оценка объектов в информационном поле (по точности и времени) зависит от частоты предъявления сигнала (действия) и его значимости как меры опасности;

- всякие подготовительные действия упорядочивают систему сигналов, снижают уровень неопределенности ситуации и число ошибок ее восприятия до 10,1%, являются источником информации; так, с увеличением подготовительных действий нападение (по длине и времени) вероятность точного определения места атаки для блокирующего игрока увеличивается до 30%.

3. Наиболее предпочтительным способом решения оперативно-тактических задач в игровом процессе является наглядно-образный способ мышления - в среднем он выбирается волейболистами на 57,2% чаще аналитического способа, независимо от амплуа игроков; он дает выигрыш во времени решения задач на 26,3% при некоторой потере точности (ниже на 10,1 %). Разложение действий соперника на отдельные динамические образы оптимизирует точность оценки этих действий по раннему их распознаванию до 45%.

4. Выявлено три типа стратегии поведения волейболиста в конфликтных ситуациях:

- основной задачей является стремление не проиграть ситуацию, свести ее к нейтральной, отмечается минимальный выигрыш (Р=0,22) и минимальный проигрыш (Р=0,10); такая стратегия определена как «осторожная» и более свойственна волейболистам амплуа «связующий»;

- стремление игрока увеличить вероятность положительного результата в ущерб адекватности действий при данной ситуации, здесь отмечается более высокая вероятность выигрыша (Р=0,46) при более высокой вероятности проигрыша (Р=0,33); такая стратегия определена как «рискованная» и более свойственна волейболистам амплуа «атакующий 1-й очереди»;

- игрок точно оценивает ситуацию и действует адекватно условиям, здесь отмечается высокая вероятность выигрыша (Р=0,56) при низкой вероятности проигрыша (Р=0,10); такая стратегия определена как адекватная» и более свойственна волейболистам амплуа «атакующий 2-й очереди».

5. Важным звеном стратегии поведения волейболиста в коллективной игре является взаимодействие с партнером (партнерами) по команде, ведущей характеристикой которого является согласование таких действий. Основными предпосылками согласования являются:

- реализация принципа «парного согласования» независимо от количества участников в данном действии; так, при наличии более двух участников эффективность согласования игрока с партнером взаимодействия (2-й игрок) составляет 88,3%, с другим партнером (3-й игрок) - 16,2%, то есть на 60,4% хуже; выделение лидеров взаимодействия; так, эффективность согласования действий в паре игроков без лидера составляет 13,%, при наличии лидера - 38 %, то есть на 25% лучше. В работе подробно описаны информационные потоки и положения ситуативных лидеров в каждой стадии действий команды;

- выработка достоверных и информативных сигналов согласования; эти сигналы выделены и подробно описаны в работе.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ

5.1. Современное состояние учебно-тренировочного процесса

При анализе учебной и методической литературы выявлено, что практически отсутствуют какие-либо обоснованные научно-методические рекомендации, направленные на формирование и совершенствование стратегии поведения в игровом процессе - это показано в гл. I. Отсюда, важное значение приобретает анализ и оценка современного состояния тренировочного процесса совершенствования игроков в этом разделе подготовки.

Анализ учебной документации показал соответствие их требованиям, предъявляемым к документам планирования. Для них характерны конкретные условия работы. Для планов типично: детализация средств, наличие конкретных заданий по видам подготовки на этапах, определенная направленность целей, определение тренировочных нагрузок (по объему и интенсивности). Отмечена ориентация планов на закономерности постепенного развития, стабилизацию и временную утрату спортивной формы в годичном цикле учебно-тренировочной работы. Однако вопрос формирования навыков эффективной деятельности волейболистов в составе команды в содержании планов практически не освещен. Это также относится к содержанию тренировочных занятий.

Последующие беседы с тренерами показали большую важность изучаемого вопроса, показывающего не только его надобность, но и признание ими факта учета этой проблемы на эмпирическом, интуитивном уровне.

Было бы ошибкой считать, что не ведется никакой работы по формированию у игрока способности выбирать те или иные формы поведения как внешнего проявления тактического мастерства в игровом процессе, так как используемые игровые упражнения в учебно-тренировочном процессе моделирующие игровые фрагменты и эпизоды, в той или иной мере способствуют этому. Однако, анализ упражнений, рекомендуемых в специальной литературе и применяемых в практике, не дает полной уверенности в том, что игроки после их освоения смогут выбрать именно оптимальное поведение в рамках своих технико-тактических возможностей, адекватное условиям игры и общей стратегии деятельности команды.

Известно [15, 105, 132, 162 и др.], что выполняемое упражнение само по себе не обладает воспитывающим воздействием и является индифферентным; это воздействие придает игровым упражнениям цель и способ, акцентируемый тренером для решения игроком оперативно-тактической задачи.

Интуиция и опыт отдельных тренеров позволяют им при построении учебно-тренировочных занятий моделировать специальными приемами игровые ситуации различной сложности - это игры с гандикапом, с определенным регламентом правил, несоблюдение которых влечет ухудшение исходных положений играющих и так далее. Иными словами, существуют некоторые косвенные методы и средства, направленные на совершенствование деятельности игроков, где проявляется уровень их технико-тактического мастерства.

В целом, как показал анализ, используемые и применяемые методы и средства тактической подготовки игроков в известной мере способствуют росту мастерства, однако этот рост идет относительно медленно.

Отсутствие обоснованных рекомендаций не позволяет тренеру в полной мере рационально управлять процессом становления и совершенствования поведения игрока при реализации тактического мастерства в игровом процессе.

Все это требует разработки новых подходов к организации учебно-тренировочного процесса подготовки волейболистов; формулирования научно-методических рекомендаций, основанных на объективных исследованиях.

5.2. Теоретические предпосылки оптимизации

На основе анализа общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательных действий [105, 132, 165, 170 и др.], а также данных, полученных в результате проведенных исследований, нами разработаны некоторые методические положения, составляющие основу процесса совершенствования.

1. В волейболе определены функции и амплуа игроков; однако, в силу особенностей игрового процесса (поочередная смена мест при переходах), игроки каждого амплуа выполняют весь комплекс игровых действий (все игровые роли), определяя тем самым универсализм в деятельности. В то же время:

- объем выполняемых действий по каждой игровой роли различен для игроков каждого амплуа и определяет специфическую направленность;

- игроки каждого амплуа характеризуются присущими особенностями факторной структуры психических свойств личности, что может определять стратегию их поведения в игровом процессе.

Педагогической задачей является формирование и совершенствование навыков выполнения каждым игроком всего комплекса игровых действий в игровом процессе (универсализм) и на этой основе формирование навыков особенностей выполнения действий по каждому амплуа (специфичность).

2. Уровень развития определенных психических качеств и свойств личности волейболиста как одно из условий эффективной деятельности в игровом процессе на основе принятия оптимальных тактических решений зависит от амплуа игроков.

Педагогической задачей является развитие определенных психических свойств личности волейболистов одновременно с совершенствованием технико-тактических приемов игры, обеспечивающих принятие оптимальной стратегии поведения.

3. Оценка объектов в информационном поле (игровом процессе) зависит от его значимости как меры опасности; при этом показано, что всякие подготовительные действия объекта упорядочивают такую оценку.

Педагогической задачей является формирование навыков выделения в деятельности соперника наиболее опасных в конкретной ситуации действий, ориентируясь, в первую очередь, на его подготовительные действия.

4. Наглядно-образный способ решения оперативно-тактических задач в игровом процессе, несмотря на некоторую потерю точности решения, дает выигрыш во времени (что важно в быстротекущих ситуациях) и является более предпочтительным для игроков каждого амплуа.

Педагогическими задачами являются:

- разбивка типовых тактических действий соперника в нападении и обороне на отдельные положения - образы как источника информации, по ним следует оценивать текущую ситуацию;

- формирование навыков раннего распознавания действий соперника по близким к началу действия положениям-образам с выделением такого образа как пускового элемента начального или ответного собственного действия.

5. Выделено три типа стратегии поведения волейболистов в игровом процессе, которые в той или иной мере свойственны игрокам различных амплуа; это отмечено и факторной структурой личности игроков.

Педагогическими задачами является:

- изучение и распределение конкретных игроков по типам стратегии их поведения;

- формирование навыков использования «адекватной» стратегии поведения в модельных условиях за счет снижения применения в игровом процессе «осторожной» и «рискованной» типов стратегии поведения;

- использование особенностей стратегии поведения каждого игрока при управлении процессом игры: при снижении активности в деятельности команды целесообразно вводить в игру игроков «осторожной» стратегии поведения, а при ее росте - игроков «рискованной» стратегии.

6. Определены некоторые закономерности реализации стратегии поведения игрока при его взаимодействии с партнерами в коллективной игре.

Педагогическими задачами являются формирование навыков:

- парного взаимодействия по игровым ролям на основе их игровых связей (например, принимающий - подающий);

- выделение в каждом парном взаимодействии ситуативного лидера;

- выделение информативных сигналов для обоюдного согласования действий партнеров.

5.3. Реализация теоретических положений в разработанном методе и комплексе средств совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе

5.3.1. Распределение времени и построение тренировочного процесса

При распределении времени, отводимого на совершенствование стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, мы опирались на следующие положения:

1. Как показано выше, к участию в педагогическом эксперименте привлечены спортсмены ВУЗов, в связи с чем учитывались особенности их жизни и деятельности как студентов (начало и конец учебного года, распределение учебного времени по семестрам и т.д.).

2. Эксперимент проводился в период 06 сентября 2004 г. - 20 апреля 2005 г. и характеризовался следующими показателями.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия поведения волейболистов в игровом процессе и методики его совершенствования"

На правах рукописи

Кислый Олег Алексеевич

I

I

СТРАТЕГИЯ ПОВЕДЕНИЯ ВОЛЕЙБОЛИСТОВ В ИГРОВОМ ПРОЦЕССЕ И МЕТОДИКИ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

13.00.04 -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва- 2006

Работа выполнена на кафедре теории и методики волейбола Российского Государственного университета физической культуры, спорта и туризма

Научный руководитель: кандидат педагогических наук,

профессор Кувшинников Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор Малиновский Станислав Владимирович кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович

Ведущая организация: Московская государственная академия

физической культуры

Защита состоится " // " (ШМлх, 2006 г. в " часов на заседании диссертационного Совета К. 311.003.01. при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, Москва, Сиреневый бульвар, 4, ауд. 603.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Автореферат разослан "_"_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ' С^ ^ ' / И.В. Чеботарева

JLPObJj 6/.30

з

Общая характеристика работы

Актуальность. В настоящее время как на международной спортивной арене, так и на внутренних соревнованиях каждой страны обострилась спортивная конкуренция, поединки волейбольных команд становятся все более напряженными (Шипулин Г.Я., 2002; Шулянов В.М., 1997). Уровни

физической, технической и тактической подготовленности отдельных игроков и команд в целом постепенно сближаются, научные разработки методики тренировки в этих разделах подготовки широко известны и позволяют быстро устранить различия или отставание от лидеров мирового волейбола. Для достижения победы в таких условиях первостепенное значение приобретают научная разработка и практическое использование методов быстрого и эффективного формирования навыков оптимальной деятельности волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса, связанных с индивидуальной и коллективной деятельностью. В этой связи научная разработка положений оптимальной стратегии поведения игроков представляет значительный интерес для теории и практики волейбола, способствующих эффективному функционированию команды в игровом процессе.

Анализ научно-методической литературы свидетельствует о том, что в настоящее время изучены физические качества и физическая подготовка волейболистов (Беляев A.B., 1983, 1987, 1990; Клещев Ю.Н., 1995; Фомин Е.В. 1991 и др.); техника и техническая подготовка (Айрапетянц P.JL, 1991; Ахмедов Э.К., 1988; Грира Ю., 1993; Кувшинников В.Г., 1972 и др.); вопросы индивидуальной, групповой и командной тактики (Амалин М.Е., 1989, Гжиб А., 1992; Ахметжанов Т.А., 1989, Маслов В.В., 1983; Бейшиналиев Э, 1989 и др.). Однако структура поведения волейболистов в условиях конкурентной борьбы игрового процесса самостоятельно не исследовалась, а представлена описанием индивидуальных тактических действий при выполнении отдельных технических приемов. Такое состояние проблемы имеет ряд существенных

пробелов, как-то:

ЮС. НАЦИОНАЛЬНА «Г1

- принятие оперативно-тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса не отражает особенности восприятия и оценки состояния информационного поля как статической структуры среды;

- не учитываются особенности поведения в конфликтных ситуациях игроков различных функций и амплуа, основанных на психофизиологической структуре их личности;

- недостаточно отражена стратегия поведения игрока при реализации тактических решений с взаимодействием с партнерами в коллективной игровой деятельности.

Изложенное свидетельствует о том, что уровень обоснованности оптимального поведения волейболиста в игровом процессе не соответствует требованиям современного волейбола. Это определяет необходимость проведения исследований в этой области и на этой основе определения пути оптимизации тренировочного процесса, совершенствования поведения волейболистов в игровом процессе, что и обусловило актуальность настоящей работы.

Объект исследования - педагогический процесс совершенствования стратегии поведения волейболиста в игровом процессе.

Предмет исследования - стратегия поведения волейболиста в конфликтных ситуациях игрового процесса.

Гипотеза исследования. Выбор настоящей темы исследования основан на предположении (гипотезе), что:

- эффективность выбора стратегии поведения волейболиста в игровом процессе зависит от своевременно и правильно принятого оперативно-тактического решения, которое, в свою очередь, может определяться особенностями восприятия и оценки информационного поля, отражающего свойства статической структуры среды;

- в коллективной игровой деятельности необходимым уровнем является распределение обязанностей игроков внутри команды по функциям (амплуа);

при этом такие игроки могут характеризоваться особенностями стратегии поведения в конфликтных ситуациях игрового процесса, основанными на психофизиологической структуре их личности;

- успешная коллективная деятельность в игровом процессе может определяться уровнем взаимодействия игроков при реализации их стратегии поведения, который может характеризоваться некоторыми особенностями и закономерностями.

Цели, задачи, методы и организация исследования

Целью работы явилось выявление закономерностей поведения волейболистов в игровом процессе и на этой основе оптимизации тренировочного процесса подготовки игроков, направленной на совершенствование их деятельности в конкурентной борьбе сторон. В работе ставились и решались следующие задачи:

1. Определить содержание и объем технико-тактических действий волейболистов в игровом процессе в зависимости от их функций (амплуа);

2. Определить особенности психической регуляции поведения волейболистов в игровом процессе и факторную структуру личности игроков различных амплуа.

3. Выявить закономерности выбора оптимальной стратегии поведения волейболистов в условиях информационного поля при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях.

4. Выявить особенности стратегии поведения волейболистов при взаимодействии с партнером (партнерами) в коллективной игре.

5. Определить пути оптимизации тренировочного процесса совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе на основе разработки тренировочных программ и организации занятий с последующей проверкой их в педагогическом эксперименте.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы; обобщение

передового опыта; педагогическое наблюдение, интервьюирование, тестирование психических свойств личности игроков, исследования структуры среды как информационного поля, исследование взаимодействия партнеров, педагогический эксперимент, математическая статистика.

Исследование проводилось в период с января 2002 г. по май 2005 г. и включало 4 этапа: предварительный, поисковый, моделирующий и контрольный эксперименты. В них приняли участие 86 волейболистов различной квалификации (мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, спортсмены 1 разряда).

Новизна работы состоит в том, что результаты исследования вносят ряд положений в теорию и практику волейбола, в которых впервые:

- более полно описана ролевая специализация волейболистов (функции, амплуа) и показан объем выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе;

- определены психическая характеристика и факторная структура личности волейболистов различных функций и амплуа, определяющие особенности их поведения в игровом процессе;

обоснован выбор оптимального поведения волейболистов в конфликтных ситуациях игрового процесса на основе анализа структуры информационного поля и учета особенностей мышления по различению образов действий соперника;

- выделены типы стратегии поведения волейболистов при реализации оптимальных тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса;

- определены закономерности реализации стратегии поведения волейболистов при их взаимодействии с партнерами в коллективной игре.

Теоретическое значение работы состоит в том, что обоснованы закономерности эффективной деятельности волейболиста в игровом процессе с

позиций выбора оптимальной стратегии поведения в конфликтных ситуациях конкурентной борьбы с соперником.

Практическое значение работы состоит в том, что на основании проведенных исследований разработаны специальная программа и организация тренировочного процесса, совершенствование стратегии поведения волейболиста в игровом процессе, которые проверены в педагогическом эксперименте и показали свою эффективность и надежность. Указанная программа и организация тренировочных занятий могут использоваться в практике подготовки к участию в игровом процессе волейболистов независимо от их квалификации и способствовать их эффективной соревновательной деятельности. Это положение подтверждено актами внедрения результатов работы в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ролевая специализация и факторная структура личности волейболистов различных функций (амплуа), определяющие особенности их деятельности в игровом процессе.

2. Закономерности выбора оптимальной стратегии поведения и их типы при реализации тактических решений в конфликтных ситуациях игрового процесса.

3. Закономерности реализации стратегии поведения при организации взаимодействия с партнерами в коллективной игре.

4. Программа и организация тренировочного процесса совершенствования стратегии поведения волейболистов в игровом процессе, оптимизирующие традиционные методы подготовки игроков к соревновательной деятельности.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 191 название, из них на русском - 1 77 и иностранном - 1 4, а

также 1 приложение. Работа изложена на 146 страницах компьютерного текста, включает 37 таблиц и 11 рисунков.

Основное содержание работы

В научно-методической литературе по волейболу широко отмечается функциональная специализация игроков, способствующая повышению эффективности деятельности команды (Ахметжанов Т.А., 1989; Топышев О.П., 1989; Клещев Ю.Н., 1995; Вяткин Б.Л., 1995 и др.); при этом, выделяется две функции: нападающие с включением амплуа атакующих игроков 1 и 2 очереди атаки и связующих; защитники - с включением амплуа либеро. Содержание действий игроков в нападении и обороне игрового процесса подробно изложено в научно-методической литературе и представлено на рис. 1. Показано, что все действия игроков складываются в определенную цепь; вместе с тем в игре осуществляется последовательный переход игроков при смене подачи (смена мест в зонах площадки по часовой стрелке), где каждый из игроков может выполнять весь комплекс действий нападения и обороны. В этой связи каждое отдельное действие, входящее в содержание деятельности волейболиста, определено нами, как «игровая роль». Данные наблюдений свидетельствуют о том, что объем выполнения игровых ролей при смене мест на площадке определяется амплуа игроков. Так, для атакующих игроков 1 и 2 очереди наиболее специфичным является выполнение действий нападения (Р=0,45 и Р=0,48 соответственно общего объема действий) и блокирования (Р=0,34 и Р=0,55); для связующих игроков - выполнение действий передачи к нападающему удару (Р=0,55) и блокирования (Р=0,30); для либеро - прием мяча: от подачи соперника (Р=0,46), от атакующих ударов (Р=0,49) и отскока от блока соперника (Р=0,37).

Рис. 1. Содержания действий волейболистов в игровом процессе

Специфика выполнения технико-тактических действий волейболистом в игровом процессе определяется условиями, в которых он принимает оперативно-тактические решения, которые, в свою очередь, основаны на определенных психических характеристиках личности игроков. В результате анализа следующих показателей выявлены особенности их проявления в зависимости от амплуа игроков: информативности, внимания, оперативной памяти, оперативного мышления, сенсомоторного реагирования, антиципации, двигательной активности. По показателям всех тестов проведено их ранговое распределение у волейболистов каждого амплуа, по данным которого выявлено, что наиболее развитой личностью в психическом аспекте является связующий игрок (средний ранг 1,7). В то же время выявлено некоторое отставание в уровне развития психических качеств, как-то: у игроков -атакующих 1 очереди - информативности и внимания (переключения); у атакующих 2-ой очереди - антиципации и двигательной активности; у либеро -оперативной памяти. Таким образом, можно полагать, что волейболистам каждого амплуа свойственен некоторый набор психических качеств, обеспечивающих успешность их специфического поведения в игровом процессе. При факторном анализе показателей психических качеств волейболистов различных амплуа выделилось по 5 факторов со следующим их распределением (табл. 1).

При составлении первых двух факторов как ведущих в факторной структуре (Иберла К., 1980; Хотинский А.М, 1989 и др.) видно, что атакующим игрокам в первую очередь присущ фактор мобилизации и далее, соответственно, модельности и адекватности. Связующим игрокам присущи факторы информативности - мобилизации; игрокам амплуа либеро присущи факторы оперативности - адекватности.

и

Таблица 1

Распределение выделенных факторов при факторном анализе по группам в зависимости от амплуа игроков (факторные веса)

Наименование выделенных факторов Амплуа игроков

Атакующие 2 очереди Атакующие 1 очереди Связующие Либеро

вес ранг вес ранг вес ранг вес ранг

Мобилизации 24,7 1 21,3 1 19,0 2 17,4 3

Модельности 20,1 2 13,9 5 16,9 4 14,6 5

Информативности 19,4 3 - 6 22,5 1 16,2 4

Оперативности 18,1 4 18,4 3 17,9 3 21,2 1

Готовности 11,4 5 17,1 4 - 6 - 6

Адекватности - 6 19,7 2 12,7 5 20,0 2

Таким образом, группы факторов психической структуры личности игроков представляют собой систему элементов, характеризующих оперативно-тактическое поведение, а распределение факторов в факторной структуре -стратегию поведения игрока в игровом процессе в соответствии с его амплуа.

Любой процесс (в том числе и игровой) характеризуется постоянным изменением положения действующей в нем системы - переходе из одного состояния в другое. Согласно общим положениям теории (Лернер И.Я., Гермеер Ю.Б., 1999 и др.), под поведением понимаются определенные действия волейболистов в игровом процессе при смене игровых положений по заранее отработанной или случайной программе; при этом поведение рассматривается как часть общей деятельности при реализации определенных задач. Опираясь на ранние определения (Леонтьев А.Н., 1975), под термином «стратегия» понимается определенный набор методов и средств (способов) реализации действий, составляющих целевую сущность поведения (Аронсон Э и др., 2002; Лернер И .Я., 1977; Топышев О.П., 1989 и др.).

Поведение как составная часть деятельности волейболиста в игровом процессе включает в себя, по меньшей мере, выполнение трех условий:

- обнаружение изменений в окружающей среде (информационном поле) по сравнению с безопасной ситуацией и оценка их;

- сформирование концептуальной модели ответных действий, адекватных решаемой задаче;

- определение особенностей реализации принятого решения в конкретных действиях.

Отсюда, в первую очередь, возникает проблема обнаружения в информационном поле изменений, определяющих оптимальную стратегию поведения при выборе модели ответного действия и ее реализацию в конкретных условиях.

В результате проведенной серии лабораторных экспериментов выявлено,

что:

1. Оценка объектов в информационном поле (по точности и времени) зависит от частоты его предъявления и его значимости как меры опасности; при этом по мере упорядочения сигналов количество ошибок снижается на 10, 1 % Отсюда всякие подготовительные действия соперника являются важным источником информации. Проведенный моделирующий эксперимент по развитию этой идеи показал, что с увеличением времени и длины подготовительных действий (на примере нападающих действий) вероятность точного определения места атаки соперника для блокирующего игрока увеличивается до 15%.

2. При анализе особенностей принятия оптимального тактического решения: наглядно-образный способ мышления при решении оперативно-тактических задач является более предпочтительным для всех амплуа игроков (в среднем на 57,2% относительно аналитического способа). Несмотря на некоторую потерю точности решения (10,1%), он дает значительный выигрыш во времени (в среднем 26,3%), что особенно важно в быстротекущих игровых

ситуациях (табл. 2). Здесь решение принимается на основе распознавания предъявляемых образов (например, действий соперника), их сличения с имеющимися образами памяти и их последующей оценкой.

Таблица 2

Показатели способов, времени и точности

решения оперативно-тактических задач у игроков различного амплуа

Амплуа Способ (%) Время (с) Точность (%)

Аналитический Наглядно-образный Аналитический Наглядно-образный Аналитический Наглядно-образный

Атакующий 2 очереди 29,2 70,8 90,2 70,4 97,5 91,0

Атакующий 1 очереди 15,4 84,6 81,5 59,3 89,3 75,1

Связующий 21,2 78,8 84,9 60,2 93,8 86,4

Либеро 19,8 80,2 85,6 62,6 90,2 78,2

Среднее 21,4 78,6 85,6 63,1 92,7 82,6

Разница в пользу наглядно- образного способа 57,2 26,3 -10,1

Для выявления структуры предъявляемых образов как источника информации при формировании оптимальной стратегии поведения был проведен моделирующий эксперимент, в котором действия одной стороны -соперника при организации нападения (атака в одной из зон площадки) разложены на 11 положений - образов, а для другой стороны ставилось задание как можно более раннего определения места атаки по образам действий соперника как пусковому элементу ответных действий блокирующего игрока. Выявлено, что оптимальное решение задания - ранний выбор ответного действия для атакующих 1 очереди - составляет вероятность Р=0,55, для атакующего 2 очереди - Р=0,45, для связующего игрока - Р=0,27, для игрока либеро-Р=0,18.

Наиболее полно конфликтные ситуации в волейболе проявляются в противоборстве атакующего и блокирующего игроков при игре над сеткой; при этом выявлены исходы конфликтных ситуаций и их эффективность, как-то: «через-блок» - вероятность выигрыша Р=0,46, проигрыш ситуации Р-0,33; «мимо блока» - выигрыш Р=0,54, проигрыш Р=0,23; «за блок» - соответственно Р=0,22 и Р=0,10. Для выявления стратегии поведения волейболиста при реализации тактических решений в атаке проведен моделирующий эксперимент.

Таблица 3

Показатели частоты использования инвариантов исходов в конфликтных ситуациях нападения (вероятности)

Амплуа игроков Инварианты исходов

преимущественно «за блок» адекватно условиям преимущественно «через блок»

Атакующие 2-й степени 0,20 0,56 0,24

Атакующие 1-й степени 0,12 0,36 0,52

Связующие 0,63 0,30 0,07

Либеро 0,82 0,15 0,03

В действиях нападения выделено три основных выбора:

- преимущественно «за блок» (Р=0,63) при минимальной вероятности выигрыша (Р=0,22), но и при минимальной вероятности проигрыша (Р=0,10); задача выбора - не проиграть ситуацию. Такое поведение игрока определено как «острожная стратегия», свойственная связующим игрокам и либеро;

- преимущественно «через блок» (Р=0,52) с большой вероятностью выигрыша (Р=0,46), но и большей вероятностью проигрыша (Р=0,33); здесь игрок стремится увеличить вероятность выигрыша в ущерб адекватности действий для данной ситуации в свою пользу при данных условиях. Такое

поведение определено как «рискованная стратегия», которая более свойственна атакующим игрокам 1 -ой очереди;

- преимущественно с точной оценкой данной ситуации и соответствующим ей действиям (Р=0,56) при высокой вероятности выигрыша (например, использование инварианта «через блок») и низкой вероятности проигрыша (например, использование инварианта «за блок»). Такое поведение определено как «адекватная стратегия», которая более свойственна игрокам 2-ой очереди атаки.

Наличие типов стратегии поведения при реализации тактических решений позволяет выдвинуть идею их оптимального сочетания при подборе игроков и их использования в игровом процессе (например, при заменах). Отметим, что с ростом игрового опыта происходит сближение других типов стратегий с «адекватной» стратегией поведения.

Показано (Горбов Ф.Д., 1984; Топышев О.П., 1989; Чернов Ю.И., 1989; Андрушишин И.Ф., 1993 и др.), что ведущей характеристикой взаимодействия является согласование действий партнеров. Проведенный лабораторный эксперимент выявил следующие особенности такого согласования:

- в действиях пары игроков (совместная остановка) без взаимной информации отмечены низкие показатели согласования по всем сочетаниям игроков различного амплуа (среднее значение Р=0,13);

- при определении руководителя совместных действий (ситуативный лидер), выработке общей стратегии поведения и информативных сигналов управления совместными действиями по всем сочетаниям игроков различного амплуа в парах эффективность действий увеличивается до Р=0,38.

Для выявления других признаков согласования действий партнеров в процессе их игровой деятельности проведен моделирующий эксперимент (передача мяча игрокам при взаимодействии с двумя партнерами), в котором выявлено, что согласование действий с партнером непосредственного взаимодействия (адресат передачи) лучше согласования действий со свободным

партнером на 72,1%. Таким образом, оптимальное взаимодействие игрока с партнером осуществляется по принципу парности при наличии ситуативного лидера и информативных сигналов управления действиями. В работе детально проанализированы информационные потоки, определяющие:

- согласование партнеров на различных стадиях групповых тактических действий (на примере нападающих действий);

- информативные сигналы управления в совместных парных действиях партнеров.

На основании анализа общих принципов и методов обучения и совершенствования двигательных действий, а также данных, полученных в результате проведенных исследований, разработаны некоторые методические положения, составляющие основу оптимизации процесса совершенствования волейболистами стратегии их поведения в игровом процессе и направленные на формирование и закрепление следующих навыков:

- выполнение каждым игроком всего комплекса игровых действий -игровых ролей (универсализм) и на этой основе особенности действий по каждому амплуа (специфичность);

- выделение в действиях соперника (нападения и обороны) наиболее опасных в конкретной ситуации, ориентируясь в первую очередь на его подготовительные действия;

- разложение типовых тактических действий соперника в нападении и обороне на отдельные положения - образы как источника основной информации, раннего распознавания направленности его действий с выделением «пускового» образа ответных действий;

- использование «адекватной» стратегии поведения при реализации тактических решений за счет снижения других типов стратегий поведения;

- парное взаимодействие партнеров по игровым ролям на основе их игровых связей с выделением в паре ситуативного лидера и информативных сигналов управления совместными действиями.

Педагогический эксперимент проводился в период с сентября 2004 г. по май 2005г., к участию в нем были привлечены две группы волейболистов (KMC, спортсмены 1 разряда) - студенты специализации «волейбол», входящие в сборные команды РГУФК и МГПУ, которые составили экспериментальную и контрольную группы соответственно. Тренировочный режим включал заняшя 3 раза в неделю по 2 часа, всего проведено 77 тренировочных занятий с участием в 14 календарных играх.

Контрольная группа занималась с использованием традиционных методов подготовки игроков к соревнованиям. Для экспериментальной группы разработана специальная программа, формирующая стратегию поведения игроков в игровом процессе в составе команды, которая включала три основных направления формирования навыков: точную и своевременную оценку действий соперника, выбор оптимальной стратегии поведения, взаимодействие с партнерами при реализации индивидуальной стратегии поведения.

Организационная структура проведения эксперимента представлена в виде сетевой модели, конструкция которой основана на недельном цикле подготовки без выделения критического пути (рис. 2).

В тренировочном процессе экспериментальной группы применялись, как традиционные, широко известные, средства технико-тактической подготовки игроков, так и модернизированные нами известные комплексы упражнений -заданий, моделирующие фрагменты игровой деятельности с наличием сопротивления условного соперника, а также тренажеры, формирующие навыки выбора оптимальной стратегии поведения.

Для оценки эффективности предложенного метода оптимизации тренировочного процесса использовались три группы показателей, как-то:

1. Выбор оптимальной стратегии поведения по данным лабораторного эксперимента. Выявлено, что сдвиг показателей по раннему выбору положения-образа как пускового элемента ответных действий в экспериментальной группе

составляет 20,5%, в контрольной группе - 6,8%, т.е. экспериментальная группа имеет преимущество в 13,7%. Наилучшие показатели относятся к атакующим игрокам 1 очереди и связующим игрокам (сдвиг 27,2%).

2. Выбор оптимальной стратегии поведения в конфликтной ситуации по данным моделирующего эксперимента. Выявлено, что у игроков всех амплуа произошло сближение поведения с «адекватной» стратегией за счет снижения объема использования других гинов стратегий. Значения сдвигов распределились следующим образом: в экспериментальной группе - 27,8%, в контрольной группе - 8,3%, т.е. экспериментальная группа имеет преимущество в 10,5%.

Таблица 4

Сдвиги эффективности выполнения технико-тактических приемов при реализации стратегии поведения (в пользу экспериментальной группы, индексы)

Технико-тактические приемы Амплуа игроков Среднее значение

Атакующ. 2 очереди Атакующ. 1очереди Связующие Либеро

Подача 8,7 6,3 5,6 6,1 6,7

Прием мяча 10,9 11,6 7,9 11,3 10,4

Атака 12,0 13,3 7,9 - 11,4

Блокирование 13,6 8,2 8,5 - 10,1

Среднее значение 11,3 9,9 7,5 - 9,6

3. Оценка соревновательной деятельности, связанная с анализом выбора стратегии поведения в конфликтных ситуациях. Проводилась запись выполнения действий игроков - подачи, приема мяча, атаки и блокирования во время проведения контрольно-экспертных игр с равным по классу соперником при квалифицированном судействе.

Участники экспериментальной группы имеют преимущество перед игроками контрольной группы в реализации стратегии поведения, как-то (значение индексов эффективности):

- при выполнении отдельных технико-тактических приемов в игровых условиях от 6,7 до 11,4 (среднее значение 9,6);

- в зависимости от амплуа игроков от 9,9 до 13,3 (среднее значение 9,6). Отметим, что наилучший сдвиг показателей относится к игрокам 2-ой очереди атаки (11,3 в среднем).

Таблица 5

Сводные данные сдвигов по всем показателям анализа результатов педагогического эксперимента у игроков различного амплуа

Группы Лабораторное тестирование (%) Модельное тестирование (%) Игровая деятельность, индекс

Экспериментальная (п=22) 20,5 27,8 12,2

Контрольная (п=22) 6,8 8,3 2,6

Сдвиг в пользу экспериментальной группы 13,7 19,5 9,6

Анализ межгрупповых различий свидетельствует о повышении эффективности игровой деятельности волейболистов экспериментальной группы в конфликтных ситуациях игрового процесса путем оптимизации стратегии поведения в игре за счет:

- раннего распознавания действий соперника и формирования готовности к противодействию;

- выбора адекватной условиям стратегии поведения в текущих игровых ситуациях.

Проверка достоверности при помощи критерия X2 показала, что предполагаемый метод подготовки волейболистов к игровой деятельности более эффективен, достоверен и надежен относительно традиционных методов.

ВЫВОДЫ

1. В волейболе определены функции и амплуа игроков, а также содержание и объемы выполняемых ими технико-тактических действий в игровом процессе; так, атакующим игрокам 1-ой и 2-ой очереди присуще выполнение нападающих действий (соотвехственно Р=0,45 и Р=0,48 общих объемов), связующим игрокам - выполнение передач для нападающих ударов (Р=0,55), ифокам либеро - приемов мяча от подач и атакующих ударов соперника (Р=0,49).

2. Психические качества и свойства личности волейболистов находятся во взаимосвязи с выполняемыми ими функциями и амплуа в игровом процессе; наиболее развитой личностью является связующий игрок (средний ранг по всем тестам - 1,7), далее следуют атакующий 1-ой очереди и либеро (средний ранг - 2,6) и атакующий 2-ой очереди (средний ранг - 3,1).

3. Факторная структура психических качеств и свойств личности волейболистов определяется их амплуа; так, у атакующих игроков 1-ой и 2-ой очереди ведущими являются факторы мобилизации и модельности, у связующих игроков - факторы информативности и мобилизации, у игроков либеро - факторы оперативности и адекватности. Выделенные факторы отражают специфику деятельности (стиль) игроков различного амплуа в игровом процессе.

4. Принятие волейболистами оптимальных оперативно-тактических решений, определяющих стратегию их поведения в игровом процессе,

характеризуется оценкой состояния информационного поля и текущих изменений в нем; при этом учитываются подготовительные действия, которые:

- упорядочивают систему информативных сигналов, снижают уровень неопределенности ситуации и число ошибок ее восприятия до 10%;

- являются источником достоверной информации; в частности, с увеличением объемов действий (по длине и времени) вероятность точного определения места атаки (па примере нападающих действий) соперника для блокирующего игрока увеличивается до 30%.

5. При решении оперативно-тактических задач в игровом процессе наиболее предпочтительным является наглядно-образный способ мышления:

- в среднем он выбирается волейболистами на 57,2% чаще аналитического способа мышления;

- при некоторой потере точности оценки (до 10%) дает выигрыш во времени решения задач на 26,3%;

- при выборе стратегии поведения имеет место разложение действий соперника на отдельные динамические положения - образы, оптимизирующие точность оценки таких действий по раннему их распознаванию до 45%.

6. Выявлено три типа стратегии поведения волейболиста при реализации принятых решений в конфликтных ситуациях:

- «осторожная» - стремление игрока не проиграть ситуацию, свести ее к нейтральной при минимальном выигрыше (Р=0,22) и минимальном проигрыше (Р=0,10);

- «рискованная» - стремление игрока увеличить вероятность выигрыша в ущерб адекватности действий и избранной ситуации при более значимом выигрыше (Р=0,46), но и при более высокой вероятности проигрыша (Р=0,33);

- «адекватная» - стремление игрока точно оценивать ситуацию и действовать адекватно условиям деятельности при высокой вероятности выигрыша (Р=0,56) и низкой вероятности проигрыша (Р=0,10).

7. Важным звеном стратегии поведения волейболиста в коллективной игре является взаимодействие с партнером (партнерами) по команде, ведущей характеристикой которого является согласование таких действий. Основными предпосылками согласования являются:

- реализация принципа «парного согласования», независимо от количества участников в анализируемом действии;

- выделение лидера взаимодействия, при котором эффективность согласования действий в паре игроков выше на 25% относительно пары без лидера;

- выработка информативных сигналов для согласования; эти сигналы выделены и подробно описаны на основе проведенных исследований, разработаны методики и средства оптимизации тренировочного процесса, направленные на совершенствование волейболистов в выборе и реализации стратегии поведения в игровом процессе, опирающиеся на ряд теоретических положений, организационную структуру, реализованную через этапно-сетевое планирование.

9. Проведенный педагогический эксперимент показал, что предложенные методики и средства оптимизации тренировочного процесса оказались надежными, достоверными и более эффективными относительно традиционных, используемых в современной практике. Так, в экспериментальной группе относительно контрольной:

- выбор оптимальной стратегии поведения волейболиста в конфликтных ситуациях за счет раннего распознавания образов действий соперника улучшен на 13,7%;

- реализация стратегии поведения игрока в конфликтных ситуациях за счет использования «адекватной» стратегии улучшена на 19,5;

- показатели общей игровой деятельности за счет оптимизации стратегии поведения улучшены на 9,6%.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Кувшинников В.Г. Амплуа игроков и лидеры в команде волейболистов / Кувшинников В.Г., Кислый O.A. // Спортивный психолог. -2005.-№3(6).-С. 33.

2. Кувшинников В.Г. Оптимизация оценки действий соперника в волейболе / Кувшинников В.Г., Кислый O.A. // Физическая культура: образование, воспитание, тренировка. - 2005. - №6. - С. 47.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 313 Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

6J.3V