автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое преобразование содержания деятельности спортсмена и педагога-тренера в игровых видах спорта
- Автор научной работы
- Яхонтов, Евгений Рафаилович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 1995
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Дидактическое преобразование содержания деятельности спортсмена и педагога-тренера в игровых видах спорта"
На правах рукописи
ЯХОНТОВ
Евгений Рафаилович
ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПОРТСМЕНА И ПЕДАГОГА-ТРЕНЕРА В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Диссертация выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лссгафта
Научный консультант: доктор педагогических наук, про-
фессор Ю. И. Портных
Официальные оппоненты:
Заслуж. деятель науки РСФСР, доктор педагогических наук, профессор Н.И.Пономарев
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Н.В.Кузьмина
доктор педагогических наук, профессор А.Г.Ширяев
Ведущая организация:
Военный институт физической культуры, Санкт-Петербург
Защита состоится 11 января 1996 г. в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 046.03.01 Санкт-Петербургской государственной академии физической культуры имени П.Ф.Лссгафта (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов, 35).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке акаде-
мии.
Автореферат разослан
Ученый секретарь [
диссертационного совета, ! ^ N у\
доцент
1 1 ДЕК 1995
.1995 г.
Ю.М.Николаев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность: Проблема разработки теоретических основ формирования содержания образования тесно связана с проблемой совершенствования учебного процесса и является одной из главных в современной высшей школе. Несмотря на ряд работ в этой области в дидактике средней и высшей школы [Краевский В.В., 1977, 1983; Лернер И.Я., 1983; Скаткин М.Н., 1971; Нечаев H.H., 1986; Леднев B.C., 1989 и др.], вопросы дидактической адаптации содержания образования при подготовке спортивно-педагогических кадров остаются недостаточно изученными. В частности, ждут своего решения следующие принципиальные вопросы, нашедшие своё отражение в содержании диссертационной работы:
- соотношения содержания учебного материала спортивно-педагогических дисциплин и формирования межпредметных связей в учебном процессе;
- разрешения противоречия между традиционными принципами структурирования учебного материала (дифференциация) и конечными целями обучения (интеграция);
- приведения содержания учебного материала при подготовке специалистов к профессионально-педагогической деятельности в соответствие с основными положениями психолого-педагогической теории деятельности;
- отражения в содержании курса спортивно-педагогической дисциплины вопросов формирования специальных знаний и способов деятельности спортсмена, и специальных знаний и способов деятельности тренера;
В диссертации обобщаются материалы специальных исследований по перечисленным проблемам выполненных автором, и под руководством автора (11 аспирантов защитили кандидатские диссертации), на кафедре спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта в период 1970-1994 гг.
Представляется, что само перечисление поставленных для изучения проблем свидетельствует об актуальности избранной темы диссертации.
Исследование выполнено в соответствии со сводным пятилетним планом НИР Госкомспорта СССР 1986-1990 гг., направление III, тема 3.1.2., и согласуется с координационным планом выполнения научных разработок институтами физической культуры РСФСР (начиная с 1991 г.).
Целью исследования явилась разработка концептуальной теории формирования содержания спортивно-педагогической учебной дисциплины (на материале спортивных игр).
Объект и предмет исследования: В качестве объекта педагогического исследования в данном случае (в отличие от педагогической практики, объектом которой всегда выступает обучаемый субъект) выбрано содержание учебного материала курса теории и методики спортивных игр. Предметом исследования явилось дидактическое преобразование этого содержания с целью подготовки его к применению в учебном процессе специального вуза.
Гипотеза: В качестве преамбулы к рабочей гипотезе постулировались три положения:
- проведение учебного процесса на спортивно-педагогических кафедрах затруднено ввиду сложности упорядочения межпредметных связей в установленном учебным планом лимите времени;
- содержание действующих программ, учебников, учебных пособий и пособий для тренеров в спортивных играх представлено на академическом (или аналитическом), допустимом при изложении материалов научных исследований уровне. Оно не согласуется с основными положениями пси-холого-педахогической теории деятельности и требует специальной дидактической адаптации, помогающей его системному усвоению в ходе учебного и учебно-тренировочного процесса;
- в содержании учебного материала спортивно-педагогических кафедр отсутствует системное изложение видов профессионально-педагогической деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта, ввиду неразработанности классификации профессионально-педагогических задач этой деятельности.
Предполагалось, что:
- реорганизация и дополнение учебного материала по специализации в соответствии с обобщающими представлениями о жизнедеятельности спортсмена, протекающей в биосоциальном единстве материального, энергетического и информационного "полей"1',
- переход на "блочный метод' конструирования содержания учебного материала, разработка логической структуры учебной темы и соответствующего ей учебно-методического комплекса;
- реорганизация представлений о содержании игровой спортивной деятельности путём введения новых понятий "типовых игровых ситуаций' и "ситуационной техники";
- разработка классификации профессиопалыю-педагоги-ческих задач деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта и включение её в содержание учебного процесса спортивно-педагогической дисциплины, будет свидетельствовать о готовности учебного материала курса теории и методики спортивных игр к его применению в учебном процессе.
Задачи исследования:
1. Разработать концепцию формирования межпредметных связей в учебном процессе института физической культуры на основе дидактического преобразования содержания учебного материала спортивно-педагогических дисциплин.
2. Изучить возможности использования принципа интеграции при формировании содержания учебной темы игровых спортивно-педагогичес-ких дисциплин.
3. Обосновать концепцию дидактического преобразования содержшшя деятельности спортсмена в игровых видах спорта.
1 В данном контексте понятие "поле" используется как "область ...проявления чего-л." [Словарь русского языка: В 4-х т. - М.: Русский язык, 1983. - Т. 3. - С. 256].
4. Определить концепцию дидактического преобразования содержания деятельности педагога-тренера в курсе спортивно-педагогической дисциплины.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- основные положения психолого-педагогической теории деятельности [Ананьев Б.Г., 1968, 1977; Гальперин П.Я., 1966; Леонтьев А.Н., 1975; Суходольский Г.В., 1988; Талызина Н.Ф., 1975];
- системно-структурное направление в педагогике [Беспалько В.П., 1989; Краевский В.В., 1977, 1983; Кузьмина Н.В., 1970; Лернер И.Я., 1983; Сохор А.М., 1974];
- современная концепция теории и методики физической культуры и спорта [Верхошанский Ю.В., 1977, 1988; Выдрин В.М., 1980, 1995; Дьячков В.М., 1967; Зациорскнй В.М., 1969, 1970; Матвеев Л.П., 1975, 1977; Набатникова М.Я., 1983; Озолин Н.Г., 1970; Платонов В.Н., 1986, 1990; Пономарев Н.И., 1974; Поргнов Ю.М., 1989].
Методы и организация исследования: Решение поставленных задач осуществлялось в ходе теоретических и экспериментальных исследований.
Исследования на теоретическом уровне включали:
- анализ и обобщение литературных источников (список литературы содержит 494 названия, из них 43 на иностранных языках);
- контент-анализ учебных документов (изучались документы педагогической практики 196 студентов);
- опрос в виде анкетирования, интервью (в общей сложности исследованы ответы 370 респондентов);
- моделирование содержания усваиваемой профессионально-педагогической деятельности и отдельных разделов учебно-тренировочного процесса в спортивных играх (разработаны модели тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта, содержания профессионально-педагогической деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта и ряд моделей отражающих использование принципа интеграции к формированию содержания учебного материала по спортивным играм).
Исследования на эмпирическом уровне включали:
- педагогические наблюдения (в общей сложности проведено свыше 300 педагогических наблюдений в ходе официальных игр);
- педагогический эксперимент:
а) первый эксперимент 1976-1978 гг. ставился в связи с проверкой эффективности интегрированного подхода к формированию содержания учебных тем и оптимизации последовательности их прохождения. Экспериментальную работу осуществляла аспирантка И.Г.Фейгель.
б) второй эксперимент 1983-1984 гг. проводился с целью более детального изучения интеграционного подхода при формировании учебного материала игровой спортивно-педагогической дисциплины на становление основ педагогического мастерства студентов. При этом впервые была опробована предложенная нами система оценивания результативности учебного процесса в виде специально разработанных трехуровневых тестов-графов. Экспериментальная работа проводилась аспирантом Н.Г.Соколовым.
в) третий эксперимент 1983-1985 гг. имел целью оценить действенность предложенного нами подхода к формированию системных представлений о содержании спортивной деятельности в игровых видах спорта ("ситуационная техника") в учебно-тренировочном процессе. Экспериментальную работу осуществлял аспирант О.Е.Лихачев.
г) четвертый эксперимент 1987-1989 гг. был нацелен на проверку действенности формирования у студентов системных представлений о содержании профессионально-педагогической деятельности. В основу была положена разработанная нами модель содержания деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта. Эксперимент проводился в ходе педагогической практики по спортивной специальности. Экспериментальная работа осуществлялась аспиранткой Л.Н.Мининой.
д) пятый эксперимент 1988-1989 гг. проводился с целью изучения вопросов оптимальных соотношений репродуктивных и творческих элементов при формировании спосо-
бов спортивной и спортивно-педагогической деятельности. При этом впервые была опробована система оценивания результативности учебного процесса в виде специально разработанных четырехуровневых тестов-графов. Экспериментальная работа проводилась аспиранткой Н.В.Лутковой.
е) шестой эксперимент 1993-1995 гг. ставил задачей проверку эффективности предложенного подхода к формированию содержания игровой спортивно-педагогической дисциплины в учебном процессе курса специализации.
В 1986-1990 гг. автор руководил общеинститутской темой НИР 3.2.1. "Содержание и структура учебного процесса спортивно-педагогических дисциплин", выполняемой по заказу Главного управления кадров и учебных заведений спорткомитета СССР (№ Гос. регистрации 01.87.0053813).
В общей сложности в экспериментальных исследованиях 1976-1995 гг. приняли участие 715 человек, из них 365 в опытных и 350 в контрольных группах.
Надежность суждений о результатах экспериментов обеспечивалась:
- статистически однородными совокупностями испытуемых опытных и контрольных групп;
- идентичными условиями и методикой учебной работы, различавшейся только в части исследуемых показателей;
. - повторным проведением экспериментов с участием другого контингента испытуемых.
Статистическая обработка экспериментальных материалов включала стандартные статистические методики [Ашмарин Б.А., 1978; Брандт 3., 1975; Гласс Дж., Стенли Дж., 1976; Масальгин Н.А., 1974; Окунь Я., 1974; Рокицкий П.Ф., 1967; Рунион Р., 1982; Яхонтов Е.Р., 1971, 1973]. Расчеты выполнялись на ЭВМ и персональном компьютере.
Научная новизна: Впервые в спортивной дидактике предлагается концепция построения содержания спортивно-педагогической дисциплины, позволяющая трансформировать академический, аналитический подход к его изложению, свойственный современным учебникам, учебно-методическим пособиям и пособиям для тренеров, в форму, облегчающую
его усвоение при подготовке как спортсменов, так и тренеров. Построение необходимой теоретической концепции потребовало включения в её категориальный аппарат таких понятий, как "система, структура, цели, элементы, функции; деятельность, действие, операция; ситуация, ситуационная техника; интеграция, дифференциация; конституция, физическая кондиция и диспозиция личности спортсмена".
Практическая значимость: В прикладном смысле значение работы определяется внедрением в учебный процесс кафедры спортивных игр СПб ГАФК им. П.Ф.Лесгафта новой концепции обучения, в виде разработок учебной документации на весь период обучения. Разработанные на основе этой концепции экзаменационные билеты для Государственных экзаменов, приняты Комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму в качестве обязательных для физкультурных вузов страны.
Идеи организации спортивной методики были успешно применены при подготовке баскетбольных команд мастеров, сборных команд Российской Федерации (звание "Заслуженный тренер РСФСР" присвоено автору в 1987 году), и при работе в качестве тренера по баскетболу Национального Олимпийского комитета Ирана.
Кроме того, новая концепция организации содержания изучаемой спортивной деятельности была опубликована в виде пособия для тренеров, и издана у нас в стране и за рубежом (см. список публикаций).
Апробация: Основные положения диссертации доложены и обсуждены в период 1965-1994 гг. на Международном семинаре тренеров по баскетболу под эгидой ЮНЕСКО (Москва, 1982); на Всесоюзных научно-методических семинарах по проблеме "Кибернетика и спорт" (Москва, 1965 и Ленинград, 1967); на совещаниях специалистов в области физического образования и спорта Алжира (Константина, 1991) и Ирана (Тегеран, 1993); на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта; на Всесоюзных, Республиканских и региональных конференциях, тренерских совещаниях и семинарах
(Латвия, Литва, Эстония, Белоруссия, Украина, Молдавия, Узбекистан и др.); на научно-практических конференциях комитета по ФКиС г. Санкт-Петербурга (Ленинграда).
Лнчный вклад автора в разработку проблемы состоит в:
- теоретическом и экспериментальном обосновании теоретико-методических положений формирования содержания и структурирования учебного материала спортивно-педагогических дисциплин в игровых видах спорта, его концептуальных основ;
- теоретическом обосновании и разработке классификаций "типовых игровых ситуаций" в спортивных играх, позволяющих ввести в спортивно-методический обиход понятие "ситуационной техники";
- теоретическом обосновании и построении классификации профессионально-педагогических задач для подготовки специалистов в области физического воспитания и спорта в институтах физической культуры;
- написании учебно-методических пособий и рекомендаций, направленных на совершенствование отдельных сторон подготовки спортсменов и специалистов в игровых видах спорта.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Реорганизация учебного материала спортивно-педагогической дисциплины в соответствии с понятиями "конституция", "физическая кондиция" и "диспозиция личности" спортсмена, позволяет не только системно представить его содержание, но и решать вопросы упорядочения межпредметных связей в учебном процессе. Предлагается предусмотреть в учебном процессе вуза приоритет методики спортивной дисциплины с расширенным изложением её естественнонаучных основ (специализация) поддерживаемой, или углубляемой (но не обуславливаемой во времени) данными сопутствующих учебных дисциплин общего естественнонаучного, медико-биологического и общепедагогического циклов. С одной стороны, это сглаживает остроту проблемы построения логически безупречного графика учебного процесса вуза, а с другой, способствует повышению необходимой мотивации студентов
к углубленному изучению сопутствующих спортивной специализации учебных дисциплин.
2. Переход на "блочный метод" конструирования содержания учебного материала, разработка логической структуры учебной темы и соответствующего ей учебно-методического комплекса, с одной стороны устраняет существующее противоречие между принципами структурирования учебного материала (дифференциация) и конечными целями обучения (интеграция), а с другой, способствует построению единой методической системы (ЕМС) спортивно-педагошческой кафедры и вуза.
3. Введение в понятийный аппарат теории спортивных игр новых понятий "типовая игровая ситуация" и "ситуационная техника" облегчает системное усвоение содержания игровой спортивной деятельности и является первым, принципиально важным шагом дидактической адаптации этого содержания. Классификация типовых ситуаций при этом определяет логическое пространство игры, содержание образованных классов выступает как объект игрового мышления, а традиционные понятия техники и тактики рассматриваются в рамках элементов теории деятельности как атрибуты спортивного действия (единицы деятельности).
4. Классификация профессионально-педагогических задач преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта, выполненная по сложному основанию, включающему три логически независимых признака, связанных с целями, компонентами и функциями его профессионально-педагогической деятельности, облегчает системное усвоение содержания этой деятельности как дидактического предмета в учебном процессе института физической культуры. Положенная в основу содержания документов планирования учебного процесса она обеспечивает полноту профессионально-педагогической подготовки специалиста в области спортивной дидактики.
Структура н объем работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы (494 названия, из них 43 на иностранных языках) и приложений (7 до-
кументов). Содержание работы изложено на 247 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков и 27 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблемы формирования содержания учебной спортивно-педагогической дисциплины в игровых видах спорта
С точки зрения экономии учебного времени, социальный опьгг, выступающий в виде научных положений или видов деятельности, и лежащий в основе формирования содержания образования, должен быть дидактически преобразован (адаптирован) для нувд учебного процесса, если мы хотим не просто излагать содержание этого опыта, а передавать его "в целях усвоения в процессе учения" [Клингберг Л., 1984]. Процесс этой адаптации включает специальное дидактическое целеполагание и соответствующее преобразование научных предметов (или видов деятельности) в дидактические предметы.
Анализ и обобщение литературных источников показали необходимость корректировки специальных целей и содержания учебного материала спортивно-педагогических дисциплин с позиций формирования не только "знаний-умений-навыков" в избранной профессии, но в первую очередь "профессионального мировоззрения".
При усвоении социального опыта в ходе изучения спортивно-педагогических дисциплин возникают особые трудности, обусловленные тем, что содержание этих дисциплин связано не с одной, а с несколькими науками: педагогикой, анатомией, физиологией, биохимией, биомеханикой, гигиеной и др. В этом проявляется интеграционная функция спортивно-педагогических дисциплин. Отсюда - особая острота проблемы формирования межпредметных связей.
Но каждая спортивно-педагогическая дисциплина характеризуется и особым, только ей присущим учебным материалом, который отличает ее от других учебных дисциплин и обусловливает само ее существование. В этом проявляется
дифференцировочная функция спортивно-педагогической дисциплины.
В ряду спортивно-педагогических дисциплин особое место занимают спортивные игры. Их главными отличительными признаками от других видов спорта являются сложность и многообразие приемов ведения спортивной борьбы и вероятностный характер самой спортивной деятельности (поведения). Здесь особенно остро проявляется противоречие между необходимостью интегрирование представить специфическое содержание спортивной (техника, тактика) и спортивно-педагогической (обучение, тренировка) деятельности и традиционно дифференцированным представлением этого материала в учебниках и в самом учебном процессе.
Этим объясняется необходимость специального рассмотрения методологических вопросов формирования и структурирования учебного материала спортивных игр для подготовки спортсменов и педагогов-тренеров.
Формирование содержания спортивно-педагогической
дисциплины как межпредметного блока
(интегративная функция курса специализации)
Чтобы учебный материал спортивно-педагогической дисциплины выполнял интегративную функцию в учебном процессе института физической культуры, было предложено реорганизовать, и при необходимости дополнить его, в соответствии с обобщающими представлениями о жизнедеятельности спортсмена, протекающей в единстве материального, энергетического и информационного "полей".
Фактически, эти три составляющие и являются, с тем или иным акцентированием, предметом изучения существующих в настоящее время циклов учебных дисциплин - гуманитарных и социально-экономических (ГСЭД), общих естественнонаучных (ОЕНД), медико-биологических (МВД), общепрофессиональных (ОПД), специальных (СД).
В соответствии с этим, будущий спортивный педагог призван осмысливать изучаемую деятельность спортсмена в
рамках биосоциального единства трех элементов - конституции (ассоциируемой в первую очередь с материей), физической кондиции (ассоциируемой с энергией) и диспозиции личности (ассоциируемой с информацией) (таблица 1).
Показано, что такое осмысление содержания учебного материала спортивно-педагогической дисциплины дает следующие преимущества в учебном процессе: а) способствует целостному восприятию содержания изучаемой профессионально-педагогической деятельности; б) развивает познавательную мотивацию к изучению смежных циклов дисциплин учебного плана; в) снижает остроту проблемы временных согласований в изучении взаимосвязанных учебных дисциплин.
Если овладение содержанием учебного материала считать целью учебного процесса, то биосоциальное единство названных элементов этого содержания, является системообразующим фактором формирования межпредметных связей в учебном процессе институтов физической культуры.
Такая организация содержания учебного материала спортивно-педагогической дисциплины предполагает включение в него представлений о совокупности морфофункцио-нальных характеристик спортсмена, определяющих особенности его адаптации к меняющимся условиям среды, о функциональном состоянии органов, ведающих транспортом кислорода, а также об унаследованных и приобретенных образцах планирования и регуляции социального поведения.
Конкретно, предлагается рассматривать устойчивые характеристики личности спортсмена, такие как темперамент и общая направленность поведения, особенности телосложения, регуляцию жизнедеятельности организма и его отдельных систем, энергообеспечение двигательных качеств (физических способностей) и их сочетаний, планирование и регуляцию спортивной деятельности определяемую правилами вида спорта и советами тренера, установками, мотивами и ценностными ориентациями самого спортсмена, его способностью к самоконтролю, его моторными навыками (координацией), с помощью которых осуществляется эта деятельность.
Таблица 1
Элементы дисциплин естественнонаучного, медико-биологического и общепедагогического циклов, предлагаемые для включения в содержание курса специализация
Материальное "поле" (конституция спортсмена) Энергетическое "поле" (физическая кондиция спортсмена) Информационное "поле" (диспозиция личности спортсмена)
1. Телосложение: - размеры - форма - пропорции 2. Свойства личности: - способности - темперамент - характер 3. Реактивность: -ЦНС -вне - эндокринная система 4. Адаптация: - долговременная - срочная 1. Метаболизм: - водно-солевой баланс - энергоносители (питание спортсмена) - анаэробный механизм производства энергии - аэробный механизм производства энергии 2. ¿ила: - динамическая - амортизационная - статическая 3. Быстрота: - время реакции - моторика 4. Выносливость: - спринтерская (анаэробная алак-татная) - скоростная (анаэробная гликолн-ткчсская) - общая (аэробная) 1. Нормативное планирование повеления: ~ правила вида, спорта - указания тренера 2. Личностное планирование повеления: - установки - мотивы - ценности 3. Осознаваемая регуляция повеления: - внешний контроль - самоконтроль (знания, умения) 4. Неосознаваемая регуляция повеления: - навыки - врожденные автоматизмы
Примечание: жирным шрифтом выделены темы, традиционно включаемые в содержание курса специализации.
Безусловно, в курсе специализации свойства личности не рассматриваются столь подробно, как при изучении курса психологии, особенности строения тела - как в курсе анатомии или спортивной медицины, и реактивность отдельных систем организма спортсмена - как в курсе физиологии. Материал курса специализации не ставит целью изучение функционального состояния кардиореспираторной системы, включая газообмен, или изучение процессов метаболизма, или сбалансированного питания столь подробно, как это предусмотрено соответствующими курсами физиологии, биохимии и гигиены. Однако он призван популярно объяснить основные понятия, помогающие формированию целостной картины деятельности спортсмена и способствующие осознанию естественнонаучной основы этой деятельности.
Напомним еще раз, что учебный материал специализации должен, с одной стороны, помочь студенту сформировать общие системные представления о спортивной деятельности (интегративная функция), а с другой, сформировать узкопрофессиональные (в избранном виде спорта) знания и способы деятельности (дифференцировочная функция).
Предложенный подход призван обеспечить реализацию первой из названных функций, слабее представленной в реальном учебном процессе. При этом более важным является не формальное введение нового учебного материала в курс специализации, а организация всего содержания учебного материала и преподавание всего курса с описанных системных позиций.
Формирование содержания учебной темы спортивно-педагогической дисциплины с позиций целостного восприятия узкопрофессиональных знаний и способов деятельности (дифференцировочная функция курса специализации)
Традиционный подход к формированию учебных тем курса спортивных игр предусматривает разведенное во времени, раздельное рассмотрение элементов целостного спор-
тивного приема (действия) и педагогических этапов учебного процесса при овладении этим приемом (техника - тактика -обучение - тренировка). Предложенный интегративный принцип формирования содержания учебной темы предполагает комплексное рассмотрение (рассмотрение в едином блоке) в рамках этой темы всех вопросов, связанных с определенным игровым приемом (техника -Ь тактика + обучение + тренировка). Этот подход условно назван "блочным методом" формирования содержания учебной темы.
Комплексный характер содержания сформированной таким образом учебной темы, требует его системного представления в учебной документации. Удобным решением этого вопроса является разработка геометрического графа учебных элементов темы, его спецификации, содержания учебных элементов и контрольных тестов-графов. Разработанные таким образом документы формируют то, что можно назвать базовым методическим комплексом (БМК), или единой методической системой (ЕМС) спортивно-педагогической кафедры и вуза.
Ситуационный подход к формированию содержания тактико-технической подготовки в игровых видах спорта
Показано, что противоречие между целостным характером игровых действий с одной стороны, и дифференцированным представлением в учебном процессе содержания отдельных составляющих игровой деятельности с другой, снимается при введении в научно-методический обиход понятия ситуационная техника2, базирующегося на разработке классификации типовых игровых ситуаций
^ Термин "ситуационная техника" предлагается в качестве паллиативного, чтобы, с одной стороны, подчеркнуть отличие предлагаемого содержания учебного материала в этом разделе игры от принятого в учебниках и методических пособиях, а с другой, обозначить принцип ее группировки на основе классификации игровых ситуаций. Реально в практике игры техника вне игровой ситуации не существует, и с этой точки зрения, она ситуационна или ситуативна всегда.
Элементы такой классификации могут быть легко осмыслены с позиций выполненного нами теоретического анализа уровней рассмотрения содержания игровой деятельности в спорте, результаты которого представлены в таблице 2.
Таблица 2
Теоретический анализ уровней рассмотрения содержания игровой деятельности в спорте
Уровень рассмотрения Содержание Что определяется
ИГРА В ЦЕПОМ а) фаза нападения б) фаза защиты ОБЩИЕ ЦЕЛИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ИГРОВЫЕ СИТУАЦИИ а) место игрока на площадке б) положение мяча относительно игрока КОНКРЕТНЫЕ ЦЕЛИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УСЛОВИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ а) постоянные (действия противника, партнеров) б) перманентные (счет, время и т.д.) ТАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ
ИГРОВЫЕ ДЕЙСТВИЯ а) принятие решения б) реализация решения в) оценивание результата (планирование корретаровок) РЕШЕНИЯ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ
В ходе анализа было предложено рассматривать содержание игровой спортивной деятельности на четырех уровнях - игры в целом, которая определяет общие задачи игровой деятельности в фазах нападения и защиты; игровых ситуаций, как механизма декомпозиции общих целей игры, (ситуации определяются положением играющего на игровой площадке и позицией мяча); условий игровой деятельности, проявляю-
щихся постоянно (действия противника и партнеров) или перманентно (счет, время игры и т.д.), которые переводят цели игры в категорию тактических задач; и, наконец, на уровне игровых действий, которые предполагают принятие тактических решений, их реализацию и оценивание полученных результатов, с целью внесения возможных корректировок в дальнейшую игровую деятельность.
Исходя из проделанного анализа следует признать, что принятое в учебно-методической литературе по спортивным играм дифференцированное представление содержания игровой деятельности разделами техники и тактики игры, исключает два важных уровня его рассмотрения - уровня игровых ситуаций и условий игровой деятельности, вне которых само это содержание становится абстракцией.
Само по себе дифференцированное рассмотрение содержания игровой деятельности в научных целях не вызывает возражений. Однако в дидактическом плане оно должно быть соответствующим образом преобразовано с позиций интеграции. Это необходимо потому, что недостатки дифференцированного представления о содержании игровой деятельности спортсмена могут быть компенсированы лишь в ходе накопления им игрового опыта, путем "попутного научения", что не является оптимальным по критерию экономии учебного времени.
Как видно из таблицы 2, основанием для классификации игровых ситуаций в фазах нападения и защиты служат два взаимно независимых признака, связанных с местом, занимаемым игроком на площадке в каждый момент игры и положением мяча относительно этого игрока. В таких случаях сама классификация наглядно может быть представлена в виде прямоугольной матрицы, строки и столбцы которой формируются в соответствии с выбранными ориентирами для градации каждого из названных признаков. В качестве таких ориентиров в фазе нападения в баскетболе, например, выбраны: место игрока (на месте, движение к корзине, движение к мячу, движение к партнеру без мяча); положение мяча (игрок с мячом, игрок без мяча); в фазе
защиты в баскетболе: место игрока (в позиции игрока задней линии, в позиции крайнего нападающего, в позиции центрового игрока); положение мяча (держание игрока с мячом, на стороне мяча, на дальней от мяча стороне площадки); в фазе нападения в волейболе: место игрока (первая линия, вторая линия); положение мяча (игра с мячом, игра без мяча); в фазе защиты в волейболе: место игрока (первая линия, вторая линия); положение мяча (игра с мячом, игра без мяча).
Полная характеристика образованных на пересечении строк и столбцов классов игровых ситуаций вбирает в себя по одному из элементов градации каждого из признаков лежащих в основании классификации.
Полученные таким образом классы игровых ситуаций описывают реальное игровое пространство (игрок не может оказаться в ситуации не являющейся одним из классов классификации) и позволяют специалистам легко формулировать характерные для каждого класса (типовые) цели (подцели) игровых действий. Учет складывающихся в игровых ситуациях условий, позволяет вносить существенные коррективы в исполнительский компонент соответствующих двигательных действий, что и позволяет назвать формируемую при этом игровую технику ситуативной, в отличие от "идеальной" техники представленной в учебно-методической литературе.
Введение в понятийный аппарат теории спортивных игр новых понятий "типовая игровая ситуация" и "ситуационная техника" облегчает системное усвоение содержания игровой спортивной деятельности и является первым, принципиально важным шагом дидактической адаптации этого содержания. Классификация типовых ситуаций при этом определяет логическое пространство игры, содержание образованных классов выступает как объект игрового мышления, а традиционные понятия техники и тактики рассматриваются в рамках элементов теории деятельности как атрибуты спортивного действия (единицы деятельности).
При этом процесс тактико-технической подготовки спортсменов в игровых видах спорта может быть представлен
в виде пирамиды, в основании которой лежит ознакомление с типовыми игровыми ситуациями, способами решения типичных для этих ситуаций тактических задач и доопьггная импровизация (этап начальной подготовки), средняя часть содержит "автоматизацию" реагирования на изменение типовых игровых ситуаций (этап спортивного совершенствования), а вершиной является зрелая игровая импровизация (этап спортивного мастерства).
Моделирование профессионально-педагогической деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта
Если учесть, что педагогическая деятельность, в том числе и в спорте, является процессом решения огромного числа разнообразных педагогических задач, становится очевидной необходимость их классификации, так как без соответствующего упорядочения невозможно разобраться в этом многообразии и гарантировать необходимую полноту содержания учебного материала при подготовке специалистов.
Однако проведенный анализ и обобщение разных оснований упорядочения множества профессионально-педагогических задач свидетельствует об ограниченной пользе их дифференцированного использования в педагогической практике. В то же время, эти основания можно представить в виде трех групп показателей, ассоциирующихся с элементами, целями и функциями профессионально педагогической деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта. Другими словами, они являются атрибутами системно-структурного подхода [Шадриков В.Д., 1982], позволяя построить систему (модель) этой деятельности, а элементы системы интерпретировать как классы педагогических задач.
Используя трёхмерное пространство, можно представить разрабатываемую систему в виде параллелепипеда, по трём координатным направлениям которого откладываются компоненты, цели и функции профессионально-педагогичес-
кой деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта (рисунок 1).
А - ЭЛЕМЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Б - ЦЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 0'
Рис. 1. Система профессиональной деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта.
Теперь эту систему можно рассматривать как классификацию профессионально-педагогических задач выполненную по сложному основанию включающему три независимых признака, связанных с компонентами, целями и функциями профессионально-педагогической деятельности.
Элементы сформированных таким образом классов (собственно педагогические задачи) должны вбирать в себя характеристики каждого признака, входящего в основание
классификации. При отсутствии специального термина название класса может бьгть образовано путём перечисления характеристик по каждому из этих признаков. Например, класс задач, связанный с познанием процесса формирования знаний в учебно-трештровочной работе (А1Б1В1 на рис. 1), или класс задач по организации форшрования.способов, деятельности для рргщтизширнно-удр.^еш?скрй.....работы
(АЗБ2В2), или класс задач по контролю за формированием отношений в шшциошо-пропагщщстской работе (А4БЗВ5) и т.д.
Приведённые примеры позволяют убедиться в универсальном характере построенной классификации, отражающей структуру деятельности как педагога-тренера, так и преподавателя спортивно-педагогической кафедры института физической культуры.
Легко подсчитать, что разработанная система содержит 60 классов профессионально-педагогических задач. Положенная в основу содержшшя документов планирования учебного процесса, она обеспечивает полноту профессионально-педагогической подготовки специалиста в области спортивной дидактики.
Ознакомление студентов с разработанной классификацией, помогает формированию целостных представлений о содержании изучаемой профессии как деятельности, связанной с постоянным решением специфических классов профессионально-педагогических задач, что положительно сказывается на результатах учебного процесса. По результатам контент-анализа учебной документации студентов II курса, проходящих педагогическую практику по спортивной специальности, предварительное ознакомление с классификацией позволяет осознавать вдвое больше разнообразных "производственных" ситуаций в качестве специальных задач, требующих решения [Минина Л.Н., 1989]. Подобный метод исследования результатов учебного процесса (контент-анализ), вместе с разработанной классификацией, позволяет увидеть те классы профессионально-педагогических задач, которые слабее усвоены обучаемыми.
Показано, что отмечаемые специалистами трудности в учебном процессе, связанные с переходом от репродуктивных к творческим формам деятельности, можно преодолеть благодаря включению в учебный процесс специального этапа адаптации обучаемых к восприятию творческих ситуаций. Этот этап включает задачи на поиск аналогов и воображение, самостоятельную разработку определений, стимуляцию активности мышления. Было найдено, что учебное время, необходимое для формирования репродуктивных и творческих элементов познавательной деятельности, выражается соотношением 1:5 [Луткова Н.В., 1990].
В качестве средств контроля результативности учебного процесса хорошо зарекомендовали себя специально разработанные тесты-графы, позволяющие последовательно оценивать уровень усвоения учебного материала, от решения творческой задачи до выбора правильного утверждения из заданного их набора [Соколов Н.Г., 1986; Луткова Н.В., 1990].
Разработанная классификация профессионально-педагогических задач преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта позволяет найти подходы к решению трех видов проблем. Первый связан с раскрытием содержания профессионально-педагогической подготовки специалистов в учебной документации в соответствии с разработанной классификацией. Это требует решения вопросов отбора необходимого и достаточного для учебного процесса в заданном лимите времени количества задач из каждого класса (или специально выбранных классов) разработанной классификации и установления логической последовательности их изучения.
Второй вид касается совершенствования существующих форм учебных занятий. Традиционно сложившиеся в институтах физической культуры формы учебных занятий обладают далеко не равными возможностями для формирования у будущего специалиста опыта решения всех классов профессионально-педагогических задач.
И, наконец, еще один вид проблем касается "увязывания" собственно спортивного учебного материала с навыками профессионально-педагогической деятельности.
Пока еще учебный материал по спортивным играм, например, слабо адаптирован в этом смысле к нуждам учебного процесса. Между изучением собственно спортивного материала и его "увязыванием" с профессионально-педагогической деятельностью проходит неоправданно большое время, а зачастую згой "стыковки" и вовсе не происходит.
Практическая апробация интегративного подхода к формированию содержания спортивной и спортивно-педагогической деятельности в игровых видах спорта
Эффективность использования принципа ситуационной организации содержания тактико-технической подготовки в учебно-тренировочном процессе подтверждена положительными результатами выступления мужской и женской сборных команд РСФСР к VIII и IX Спартакиадам Народов СССР (1983 и 1987 гг.), а также результатами педагогического эксперимента в диссертационной работе О.Е.Лихачева [1986].
Положительные результаты выполненных под нашим руководством исследований по внедрению отдельных положений разрабатываемого подхода к формированию содержания игровых спортивно-педагогических дисциплин, проведенных на учебном материале общего курса спортивных игр [Фейгель И.Г., 1982; Соколов Н.Г., 1986; Минина Л.Н., 1989; Луткова Н.В., 1990], позволили внедрить предлагаемый подход к формированию содержания основного курса специализации кафедры спортивных игр ГАФК им. П.Ф.Лесгафта.
В 1995 году были проанализированы учебные показатели полуторагодичного опьгга преподавания курса специализации по разработанному на основе результатов исследований новому тематическому плану. Сравнению подверглись результаты сдачи экзаменационных сессий студентами специализации баскетбол (опытная группа) и студентами специализирующимися в волейболе, гандболе и настольном теннисе (iпервая контрольная группа). В целях большей статистической представительности результаты сдачи отдельных экзаменов
были объединены по принадлежности к предусмотренным действующим учебным планом циклам учебных дисциплин.
Для сравнения анализировались результаты аналогичных экзаменов выпускников 1993 и 1994 гг. Группа студентов специализации баскетбол, выпускников 1993 и 1994 гг., получила наименование квазиопытной, а студентов специализации волейбол, гандбол и настольный теннис тех же годов выпуска - второй контрольной.
Всего статистической обработке подверглись результаты сдачи 25 экзаменов 88 студентами специализирующимися в спортивных играх. Из них опытную группу составляли 10 человек, первую контрольную - 29 человек, квазиопытную -12 человек и вторую контрольную - 37 человек. Расчеты выполнены на IBM PC в программе электронных таблиц Excel 5.0 for Windows фирмы Microsoft.
Статистическая обработка оценивания результатов учебного процесса показала, что студенты квазиопытной труппы уступали студентам второй контрольной группы во всех циклах учебных дисциплин (таблица 3).
Иная картина наблюдалась при сравнении аналогичных показателей у студентов опытной и первой контрольной групп. Прежде всего, надо отметить более высокие показатели сдачи экзаменов студентами опытной группы по всем циклам учебных дисциплин, исключая специальные дисциплины. При этом различия в двух циклах - общих естественнонаучных дисциплин и медико-биологических дисциплин - оказались статистически существенными.
Полученные результаты свидетельствуют, на наш взгляд, о том, что включение в курс спортивно-педагогической дисциплины дидактически адаптированного материала смежных учебных дисциплин, помогающего осознавать естественнонаучные основы изучаемой спортивно-педагогической деятельности, и использование принципа интеграции при формировании содержания учебных тем курса способствует повышению познавательной мотивации студентов к изучению этих смежных дисциплин и их общей успеваемости.
Таблица 3
Успеваемость студентов опытных и контрольных групп по циклам учебных дисциплин в 1992/93, 1993/94 и 1994/95 уч. гг.3
Группы Циклы учебных дисциплин
ГСЭД , ОЕНД МБД ОПД сд
Квазиопытная 3.51 - 3.54 3.36 4.0
Различия £ - £ •0-
Вторая коптрольн. 3.85 - 3.79 3.75 4.5
Опытная 3.9 4.5 4.2 4.0 4.3
Различия - 1} •0 - -
Первая коптрольн. 3.58 3.46 3.37 3.58 4.3
Условные обозначения: ГСЭД - гуманитарные и социально-экономические дисциплины; ОЕНД - общие естественнонаучные дисциплины; МВД -медико-биологические дисциплины; ОПД - общепрофессиональные дисциплины; СД - специальные дисциплины; 1г, 0 -символы статистической существенности различий средних арифметических показателей.
С другой стороны, такой подход существенно снижает остроту проблемы касающейся согласования во времени последовательности прохождения учебных дисциплин разных учебных циклов. Преподаватель спортивно-педагогической кафедры не ждет когда его коллеги, работающие на кафедрах общего естественнонаучного, медико-биологического и обще-педатогического циклов, сформируют у студентов представления касающиеся естественнонаучных основ преподаваемой
3 Для удобства восприятия в автореферате приведены только средние арифметические показатели.
им спортивно-педагогической дисциплины. Он сам формирует эти представления, излагая в популярной, но достаточно строгой форме, необходимые сведения, чем и стимулирует развитие познавательного интереса к последующему изучению этих дисциплин. В дальнейшем, при изучении смежных дисциплин на специальных теоретических кафедрах, студенты могут углубить и дополнить первично сформированные на занятиях по специализации представления об естественнонаучных основах изучаемой спортивной и спортивно-педагогической деятельности.
Безусловно, все это существенно повышает требования к уровню подготовленности педагогов спортивно-педагогических кафедр. По-видимому, это проявление известного житейского постулата - ничто хорошее не дается нам даром. Здесь приходится выбирать между затратами на повышение квалификации педагога спортивно-педагогической кафедры и неопределенными будущими потерями, связанными с недостаточно высоким качеством выпускаемых специалистов.
ВЫВОДЫ
1. Теоретический анализ и обобщение отечественных и зарубежных исследований, а также собственные данные позволяют отметить, что важнейшим противоречием современной высшей школы является противоречие между дифференциацией и интеграцией, формулируемое на общетеоретическом уровне как несоответствие предметно- дисциплинарного построения учебного плана требуемой ориентации обучения на целостные конечные результаты. На уровне отдельной спортивно-педагогической дисциплины оно проявляется, с одной стороны, в том, что эти дисциплины призваны выполнять как интегративные, так и дифференцировочные функции, а с другой - в несоответствии принципов структурирования учебного материала конечным целям обучения.
Конкретный анализ отмеченного противоречия в условиях физкультурного вуза позволяет выбрать бескон-
фликтный путь его разрешения, благодаря использованию принципа интеграции при формировании всех уровней содержания учебного материала спортивно-педагогических дисциплин. В соответствии с этим, цели и содержание учебного материала спортивно-педагогических дисциплин следует скорректировать с позиций формирования не только "знаний-умений-навыков" в избранной профессии, но в первую очередь "профессионального мировоззрения" будущих спортивных педагогов.
Особая сложность и многообразие приемов ведения спортивной борьбы и вероятностный характер самой спортивной деятельности в спортивных играх выделяют их в ряду других видов спорта и обусловливают необходимость специального рассмотрения методологических вопросов формирования и структурирования их содержания.
2. Интегративная функция спортивно-педагогических дисциплин требует решения вопросов формирования межпредметных связей, поскольку естественнонаучной основой этих дисциплин являются данные многих наук (анатомии, физиологии, биохимии, биомеханики, гигиены и др.). В процессе исследований установлено, что включение в курс самой спортивно-педагогической дисциплины дидактически адаптированного материала смежных учебных дисциплин общего естественнонаучного, медико-биологического и общепедагогического циклов, помогает осознать естественнонаучные основы изучаемой спортивно-педагогической деятельности, способствует повышению мотивации к изучению этих смежных дисциплин и общей успеваемости студентов. Принципиальная модель такого содержания учебного материала спортивно-педагогической дисциплины, сформированного в соответствии с принципом интеграции, предусматривает включение в нее трех категориальных структурных элементов, соответствующих понятиям конституции спортсмена, его физической кондиции и диспозиции личности. При этом существенно снижается острота проблемы согласования во времени последовательности прохождения учебных дисциплин разных учебных циклов.
3. Дифференцировочная функция игровых спортивно-педагогических дисциплин требует решения вопросов формирования отдельной учебной темы. Традиционный подход к формированию учебных тем курса спортивных игр (с позиций дифференциации) предусматривает разведенное во времени, раздельное рассмотрение элементов целостного спортивного приема (действия) и педагогических этапов учебного процесса при овладении этим приемом (техника - тактика - обучение - тренировка).
Предложенный интегративный принцип формирования содержания учебной темы, призванной выполнять диф-ференцировочную функцию в учебном процессе, предполагает комплексное рассмотрение (рассмотрение в едином блоке) в рамках этой темы всех вопросов, связанных с определенным игровым приемом (техника + тактика + обучение + тренировка). Этот подход условно назван "блочным методом" формирования содержания учебной темы.
Комплексный характер содержания сформированной таким образом учебной темы, требует его системного представления в учебной документации. Удобным решением этого вопроса является разработка геометрического графа учебных элементов (УЭ) темы, его спецификации, содержания учебных элементов и контрольных тестов-графов. Разработанные таким образом документы формируют то, что можно назвать базовым методическим комплексом (БМК), или единой методической системой (ЕМС) спортивно-педагогической кафедры.
4. Принятое в учебно-методической литературе по спортивным играм дифференцированное представление содержания игровой деятельности разделами техники и тактики игры, исключают два важных уровня его рассмотрения -уровня игровых ситуаций и условий игровой деятельности, вне которых само это содержание становится абстракцией. Если в научных целях такое рассмотрение содержания игровой деятельности не вызывает возражений, то в дидактическом плане оно должно быть соответствующим образом преобразовано с позиций интеграции. Это необходимо пото-
му, что недостатки дифференцированного представления спортсмена о содержании игровой деятельности могут бьггь компенсированы лишь в ходе накопления им игрового опыта, путем "попутного научения", что не является оптимальным по критерию экономии учебного времени.
Введение в понятийный аппарат спортивных игр новых понятий "типовая игровая ситуация" и "ситуационная техника" облегчает системное усвоение содержания игровой спортивной деятельности и является первым, принципиально важным шагом дидактической адаптации этого содержания. Классификация типовых игровых ситуаций при этом определяет логическое пространство игры, содержание образованных классов выступает как объект игрового мышления, а традиционные понятия техники и тактики рассматриваются в рамках элементов теории деятельности как атрибуты спортивного действия (единицы деятельности).
5. Сложный характер игровых действий требует их системного рассмотрения в рамках предложенной классификации. В спортивных играх взаимодействие является не механической суммой действий отдельных игроков, а образует систему. Она характеризуется не только входящими в нее элементами (индивидуальными техниками), но и определенными системными связями этих элементов во времени и пространстве. Другими словами, взаимодействие можно определить как действие более высокого порядка сложности, по сравнению с действиями индивидуальными. И, следовательно, с позиций теории деятельности, эти сложные действия включают в себя в виде элементов не только целеполагание (групповую тактику), но и более сложные, по сравнению с индивидуальными действиями, способы достижения тактических целей - групповую технику (операции).
Такой подход к рассмотрению содержания игровой деятельности гарантирует полноту описания типовых средств достижения возникающих в типовых игровых ситуациях "ситуативных", тактических задач.
6. Соответствующее рассматриваемому подходу дидактическое преобразование содержания учебно-тренировочного
процесса в игровых видах спорта предусматривает интегрированное осуществление тактической и технической подготовки спортсменов. Процесс тактико-технической подготовки в этом случае условно может быть представлен в виде трехуровневой пирамиды, в основании которой лежит ознакомление с типовыми игровыми ситуациями, способами решения типичных для этих ситуаций тактических задач и доопытная импровизация (этап начальной подготовки), средняя часть содержит "автоматизацию" реагирования на изменение типовых игровых ситуаций (этап спортивного совершенствования), а вершиной является зрелая игровая импровизация (этап спортивного мастерства).
7. Поскольку педагогическая деятельность, в том числе и в спорте, является процессом решения большого числа разнообразных педагогических задач, становится очевидной необходимость их классификации, так как без соответствующего упорядочения невозможно разобраться в этом многообразии и гарантировать необходимую полноту содержания учебного материала при подготовке специалистов.
Проведенный анализ разных оснований упорядочения множества профессионально-педагогических задач свидетельствует об ограниченной пользе их дифференцированного использования в педагогической практике. В то же время, эти основания являются атрибутами системно-структурного подхода к анализу упомянутого множества, позволяющими построить систему (модель) профессионально-педагогической деятельности, элементы которой можно интерпретировать как классы педагогических задач.
Используя трехмерное пространство, разрабатываемую систему можно представить в виде параллелепипеда, по трем координатным направлениям которого откладываются компоненты (познавательный, проектировочный, организующий, контролирующий), цели (формирование знаний, формирование способов деятельности, формирование отношений) и функции (учебно-тренировочная, организационно-управленческая, физкультурно-оздоровительная, научно-методическая, агитационно-пропагандистская) профессионально-педагош-
чсской деятельности преподавателя физического воспитания, тренера по виду спорта. Эту систему можно рассматривать как классификацию профессионально-педагогических задач выполненную по сложному основанию включающему три взаимно независимых признака, связанных с компонентами, целями и функциями профессионально-педагогической деятельности.
Элементы сформированных таким образом классов (собственно педагогические задачи) вбирают в себя характеристики каждого признака, входящего в основание классификации. При отсутствии специального термина название класса может быть образовано путём перечисления характеристик по каждому из этих признаков.
Разработанная система содержит 60 классов профессионально-педагогических задач. Положенная в основу содержания документов планирования учебного процесса, она обеспечивает полноту профессионально-педагогической подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
8. Среди сформированных классов профессионально-педагогических задач особую трудность представляют задачи, связанные с переходом от репродуктивных к творческим формам деятельности будущих специалистов. Отмеченных затруднений можно избежать благодаря включению в учебный процесс специального этапа адаптации обучаемых к восприятию творческих ситуаций. Этот этап включает задачи на поиск аналогов и воображение, самостоятельную разработку определений, стимуляцию активности мышления. Было найдено, что учебное время, необходимое для формирования репродуктивных и творческих элементов познавательной деятельности, выражается соотношением 1:5.
9. Исходя из современных представлений о возможных уровнях усвоения содержания учебного материала была разработана система контроля результатов учебного процесса в виде четырехуровневых тестов-графов, вершины которых следующим образом распределяются по непересекающимся уровням: заключительная вершина - содержит творческую задачу; предшествующие вершины второго уровня содержат
набор типовых задач; предшествующие вершины первого уровня - содержат наборы соответствующих типовым задачам вопросов, правильные ответы на которые подсказывают путь решения этих задач; начальные вершины - содержат наборы соответствующих вопросам утверждений, дающих возможность выбрать правильные ответы на каждый из поставленных вопросов.
Исследования показали, что по сравнению с существующими системами контроля, тесты-графы объединяют в себе качественную (творческий, операционный, репродукционный и идентификационный уровни усвоения) и количественную (число правильных ответов при стандартном количестве вопросов) оценку степени усвоения учебного материала. Выбор требуемого уровня знаний для контроля в каждом конкретном случае обусловливается задачами и временными ограничениями учебного процесса.
10. Положительные результаты серии педагогических экспериментов свидетельствуют о высокой эффективности внедрения в практику принципа интеграции при формировании содержания учебного материала игровых спортивно-педагогических дисциплин. Тем не менее, обсуждаемый подход имеет и слабое место - он существенно повышает требования к уровню подготовленности педагогов спортивно-педагогических кафедр. Здесь приходится выбирать между затратами на повышение квалификации педагогов и неопределенными будущими потерями, связанными с недостаточно высоким качеством выпускаемых специалистов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
1. Яхонтов Е.Р. Математическое моделирование в баскетболе Ц Наука и техника. - 1966. - № 5. - С. 10-13.
2. Яхонтов Е.Р. Моделирование тактики в баскетболе // Теор. и практ. физич. культ. - 1966. - № 6. - С, 39-40.
3. Яхонтов Е.Р. О формализации некоторых объективно не измеряемых признаков в спорте // Теор. и иракг. физич. культ. - 1966.- № 8.- С. 34-35.
4. Яхонтов Е.Р. Об использовании теории игр в спортивно-педагогических исследованиях // Всесоюзный науч.-метод. семинар по проблеме "Кибернетика и спорт".- JI.: ГДОИФК им. П.ФЛесгафта, 1967,- С. 23-24.
5. Jachontow E.R. Die experimentelle Begründung der Besonderheiten der phisischen Vorbereitung junger Basketballer hohen Korperwuchses // Basketball. -1967. - № 10. - S. 5-6. [На нем. яз.].
6. Iahontow E.R. Despre formalizarea unor indici obiektivi nemasurabili in Sport // Cibemetica in sport. - Bucuresti: Editura Consiliului National Pentru Educatie Fizica si Sport, 1968. - P. 69-72. [Ha рум. яз.].
7. Iahontow E.R. Modelarea tacticii in baschct Ц Cibcmetica in sport. -Bucuresti: Editura Consiliului National Pentru Educatie Fizica si Sport, 1968. - P. 73-75. [Ha рум. яз.].
8. Яхонтов Е.Р. Статистические методы в спортивно- педагогических исследованиях: Метод, ук. - Л., 1971. - 25 с.
9. Керамитас CA., Яхонтов Е.Р. Предисловие // ФЛиндеберг. Баскетбол: игра и обучение / Нер. с англ. Л.С.Фейгина и Е.Р.Яхонтова. - М.: Физкультура и спорт, 1971. - С. 3-10.
10. Яхонтов Е.Р. Методы непараметрической статистики в спортивно-педагогических исследованиях: Метод, ук. - Л., 1973. - 18 с.
11. Яхонтов Е.Р. Индивидуальная подготовка баскетболистов: Учебное пособие. - Л.: ГДОИФК им. П.ФЛесгафта, 1975. - 4S с.
12. Яхонтов Е.Р. Позиционное нападение с одним центровым игроком в баскетболе: Метод, ук. - Л., 1975. - 18 с.
13. Яхонтов Е.Р. Предисловие // Б.Коузи и Ф.Пауэр. Баскетбол: концепции и анализ / Пер с англ. Е.Р.Яхонтова. - М.: Физкультура и спорт, 1975. -С. 8-9.
14. Яхонтов Е.Р. Зонный прессинг в баскетболе: Метод, ук. - Л., 1976.
- 23 с.
15. Яхонтов Е.Р. Шкала Сэлдса // Спорт, игры,- 1977. - № 5. - С. 32.
16. Яхотггов Е.Р. Единоборство под щитом // Спорт, игры. - 1977. -№7. - С. 30.
17. Яхонтов Е.Р. Нападение из расстановки 1-3-1 в баскетболе: Метод. ук. - Л., 1978. - 23 с.
18. Яхонтов Е.Р. Нападение против зонной защиты в баскетболе: Метод, ук. - Л., 1978. - 21 с.
19. Яхонтов Е.Р., Соколов Н.. Контроль эффективности учебно-познавательной деятельности при изучении спортивно-педагогических дисциплин: Метод, ук. - Л., 1978. - 17 с.
20. Яхонтов Е.Р., Генкин ЗА Баскетбол: Азбука спорта. - М.: Физкультура и спорт, 1978. - 160 с.
21. Яхонтов Е.Р., Кит Л.С. Индивидуальные упражнения баскетболиста. - М.: Физкультура и спорт, 1981. - 70 с.
22. Яхонтов Е.Р. Школа тактической подготовки баскетболистов в нападении // Тезисы лекций семинара тренеров по баскетболу: UNESCO International Fund for the Development of Physical Education and Sport. - M., October 11-18, 1982. - C. 9-13. [Междунар. семинар под эгидой UNESCO, на рус., англ., франц., исп. яз].
23. Яхонтов Е.Р. Школа тактической подготовки баскетболистов в защите // Тезисы лекций семинара тренеров по баскетболу: UNESCO International Fund for the Development of Physical Education and Sport. - M., October 11-18, 1982. - C. 9-13. [Междунар. семинар под эгидой UNESCO, на рус., англ., франц., исп. яз].
24. Баскетбол: Справочник. / Авт.-сост. ЗАХенкин, Е.Р.Яхонтов. -М.: Физкультура и спорт, 1983. - 224 с.
25. Яхонтов E.P. Баскетбол для всех. - М.: Физкультура и спорт, 1984.
- 31 с.
26. Яхонтов Е.Р. Мяч летит в кольцо. - JL: Лениздат, 1984. - 62 с.
27. Яхонтов Е.Р. Предисловие (и спец. ред.) // А.Никалич, В.Параносич. Отбор в баскетболе / Пер. с сербскохорв. В.М.Полиевктова. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - 144 с.
28. Яхонтов Е.Р., Лихачев О.Е. Факторная модель структуры индивидуальных защитных действий баскетболистов // Теор. и лракт. физич. культ.-1984.- № 3,- С. 8-10.
29. Яхонтов Е.Р., Портных Ю.И. Баскетбол // Спортивные и подвижные шры: Учебник для средних спец. учебных заведений физ. культ. - 3-е изд., перераб., доп. / Под ред. Ю.И.Портных. - М.: Физкультура и спорт, 1984. - С. 144-195.
30. Яхонтов Е.Р. Оценка эффективности действий баскетболистов в борьбе за отскочивший от кольца мяч // Особенности комплексного педагогического контроля в спортивных играх: Сб. науч. тр. - Л.: ГДОИФК им. П.ФЛесгафта, 1985. - С. 8-10.
31. Яхонтов Е.Р., И.Г.Фейгель, Н.Г.Соколов. Тесты-графы в системе контроля за эффективностью учебной деятельности в институтах физической культуры // Теор. и практ. физич. культ. - 1986. - №12. - С. 13-15.
32. Яхонтов Е.Р. Методические рекомендации по обучению двигательным действиям И Юный баскетболист: Пособие для тренеров / Под ред. Е.Р.Яхошова. - М.: Физкультура и спорт, 1987. - С. 32-39.
33. Яхонтов Е.Р. Школа технико-тактической подготовки // Юный баскетболист: Пособие для тренеров / Под ред. Е.Р.Яхонтова. - М., Физкультура и спорт, 1987. - С. 60-107.
34. Яхонтов Е.Р. Предисловие // Д.Вуден. Современный баскетбол / Пер с англ. Е.Р.Яхонтова. - М.: Физкультура и спорт. 1987. - С. 5-6.
35. Яхонтов Е.Р. Классификация профессионально-педагогических задач при подготовке специалистов в институтах физической культуры // Формирование лроф.-пед. мастерства студентов ИФК в условиях непрерывной пед. практики: Сб. науч. тр. / Под ред. Е.Р.Яхонтова. - Л., 1988. - С. 4-11.
36. Яхотов Е.Р., Фейгель И.Г., Алексеев Ж.Б. Содержание и последовательность прохождения учебного материала курса гандбола: Метод, ук. -Л., 1988. - 21 с.
37. Яхонтов Е.Р. Классификация, систематика и терминология в спортивно-педагогических дисциплинах (на примере баскетбола): Лекция. - Л.: ГДОИФК им. П.ФЛесгафта, 1989. - 15 с.
38. Giachontov E.R. MsOoSoÀoyuœç иito5siEf.it vin rn,v sc¡ia9r,crr, KivTitiKtov Evspyeuov // ЕФНВ1КО МПАЖЕТ.- ©ESSAAONIKH.: Екбостбю "Salto", 1990. - 2. 31-38. (Ha греч. яз.].
39. Giachontov E.R. Про7со\т)<тт] texvicti^ хгууисг\<; mi тактист]!; // ЕФНВ IKO МПАЖЕТ. - ©EESAAONIKH.: Екбоотю "Salto", 1990. - Z. 63-120. [На греч. яз.].
40. Яхонтов E.P., Алексеев Ж.Б. Метод "участия в обучении" в курсе гандбола в ИФК // Пути реализации перестройки высшего физкультурного образования: Сб. науч. тр. / Под ред. Ю.И.Портных, Н.Г.Соколова; ГДОИФК им. П.ФЛесгафта. - Л., 1990. - С. 58-61.
41. Луткова Н.В., Яхонтов Е.Р. Разработка программы формирования опыта творческой деятельности студентов ИФК // Материалы науч. конф. (1989 год). - ГДОИФК им. П.ФЛесгафта. - Л., 1990. - С. 83-86.
42. Яхонтов Е.Р. Баскетбол // Книга рекордов Гиннеса. - М.: Прогресс, 1991. - С. 236-237.
43. Яхонтов Е.Р. Общая характеристика игры в баскетбол: Систематизация содержания учебной дисциплины. - СПб.: ГДОИФК им.П.ФЛесгафта, 1993. - 25 с.