автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции
- Автор научной работы
- Котелевская, Наталия Борисовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Котелевская, Наталия Борисовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО
ВОЗРАСТА
1.1. Особенности формирования морфофункциональных систем
1.1.1. Формирование опорно-двигательного аппарата
1.1.2. Формирование дыхательной системы
1.1.3. Формирование системы кровообращения
1.1.4. Развитие центральной нфвной системы
1.2. Особенности формирования двигательных навыков
1.3. Особенности развития физических качеств
1.4. Физическое воспитание детей в дошкольных учебных заведениях
1.5. Постановка проблемы исследования
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И
ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ и обобщение научно-методической литературы
2.2.2. Педагогические наблюдения
2.2.3. Тестирование уровня развития физических качеств
2.2.4. Тестирование психомоторного статуса
2.2.5. Педагогический эксперимент 2.2.6. Методы математической статистики
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКИХ КАЧЕСТВ И ПСИХОМОТОРНЫХ ФУНКЦИЙ ДЕТЕЙ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТАХ НАПРАВЛЕННОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Формирование программ направленного педагогического воздействия
3.2. Определение периодов ускоренного развития физических качеств в группах мальчиков
3.3. Выявление особенностей гетерохронии психомоторных функций в группах мальчиков
3.4. Динамика психических состояний мальчиков при различной направленности педагогического воздействия
3.5. Определение периодов ускоренного развития физических качеств в группах девочек
3.6. Выявление особенностей гетерохронии психомоторных функций в группах девочек
3.7. Динамика психических состояний девочек при различной направленности педагогического воздействия
3.8. Обсуждение результатов и заключение по главе
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ ДЕТЕЙ И ПРОВЕРКА ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ Ж (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ)
4.1. Формирование методики дифференцированного воздействия
4.2. Основная характеристика стандартной программы "Физкультурные занятия с детьми"
4.3. Сравнительный анализ показателей опытных и контрольных групп детей
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная методика физического воспитания дошкольников с учетом закономерностей возрастной эволюции"
В процессе эволюционного развития человек адаптировался к определенным условиям внешней среды, характеризующих оптимальное состояние организма. Такие условия воспринимаются как комфортные и имеют в виду установленный диапазон интенсивности и продолжительности воздействия факторов внешней и внутренней среды, достаточно благоприятных для жизнедеятельности человека в различных формах ее проявления.
Вместе с тем постоянно и стремительно повышающийся уровень научно-технического прогресса современного общества не только не оградил человека от негативного воздействия окружающей среды, а, напротив, сделал это воздействие более глубоким (А.А.Маркосян, 1974; В.Г.Афанасьев, 1986). Одной из основных черт современной жизни является наличие постоянно углубляющихся противоречий между значительным ускорением ритма жизни в условиях постоянных психических перегрузок, существенным ухудшением экологической обстановки, с одной стороны, и резким уменьшением двигательной активности, как главного регулятора состояния и функций организма человека, с другой стороны (В.К.Бальсевич, 1981; В.К.Бальсевич, В.А.Запорожанов, 1987).
Возникло глубокое противоречие, заключающееся в том, что современный человек испытывает огромных дефицит воздействия природных факторов, таких как движение, холод, жара и другие, к которым сформировались его адаптационные механизмы в процессе длительной эволюции и в то же время существенно увеличилось количество факторов неестественного происхождения, таких как условия труда в воздухе, под водой, под землей, резкая смена климатических и временных поясов, искусственные заменители одежды, компонентов питания и др. В этом случае даже самые передовые достижения медицины не в состоянии кардинально изменить процесс разрушения биологической природы человека. Во многом это связано с тем, что научные достижения направлены не на устранение причин разрушающего воздействия (окружающая природа, социальная среда, образ жизни), а лишь его следствий, то есть отклонения в состоянии здоровья.
Вместе с тем практический опыт и результаты научных исследований убедительно демонстрируют огромный потенциал двигательной активности в расширении и повышении резервных возможностей человека, сохранении высокого уровня регуляторных механизмов его жизнедеятельности. Достижения педагогических и медико-биологических наук убедительно свидетельствуют о том, что рациональная физическая активность несет в себе наиболее естественные и мощные воздействия, обеспечивающие как общее, так и целенаправленное развитие функций и механизмов организма на всех этапах его возрастной эволюции. Причем, вызываемая применением физических упражнений, перестройка функций организма наиболее резко выражена в детском возрасте. В этом случае она не только формирует важнейшие адаптационные механизмы, но и определяет сам уровень жизнеспособности организма и совершенство его реакций. Это объясняется тем, что органы и биологические системы организма, находясь в стадии естественного развития, испытывают дополнительное мощное ускорение в своем формировании под воздействием физических нагрузок. Необходимо учитывать, что в период роста и развития индивидуума особенно ярко проявляются эволюционные качества организма. Именно поэтому "невостребованное" в детском возрасте оказывается, в известном смысле, безвозвратно утраченным для последующей жизни (И.В.Муравов, 1966). Не вызывает сомнения, что сформировавшиеся в детстве недостатки в движениях в дальнейшем крайне трудно устранить, и, наоборот, чем раньше ребенок рационально осваивает двигательные навыки и совершенствует двигательные качества, тем успешнее идет его физическое развитие. В этом случае следует считать физическое совершенствование детей не только уделом будущих спортсменов (тем более спортсменов высокого класса), а неотъемлемой частью формирования нужных для любого человека физических, психологических и нравственных кондиций (В.К.Бальсевич, 1993).
Ведущей проблемой настоящего исследования является определение форм, методов и средств физического совершенствования детей дошкольного возраста. Концептуальная основа проблемы определяется наличием гетерохронии развития органов и функциональных систем развивающегося организма, что обуславливает дифференцированный подход при построении программ педагогического воздействия.
В основе решения проблемы лежит конверсия высоких технологий совершенствования тренировочного процессу спорта высших достижений в методику физического воспитания детей дошкольного возраста, применение современных методов оценки физического, функционального и психического состояния.
Актуальность темы исследований. В основе построения дифференцированных программ физкультурных занятий детей лежит наличие ге-терохронности эволюционных изменений организма. Принцип гетерохронии развития органов и биологических систем, сформулированный А.И.Северцевым (1939) и детально разработанный П.К.Анохиным (1948) является фундаментальным исследованием в области физического воспитания человека. Согласно этому принципу преобразование одних компонентов организма сдвинуто по времени относительно преобразований других, что обуславливает специфику функционирования организма на разных этапах развития. Основы физического развития детей дошкольного возраста изучены в работе Е.Б.Сологуб с соавт. (1993), в которой определены общие закономерности индивидуального развития, физиологические особенности адаптации, методика развития двигательных навыков. Практические разработки методики развития физических качеств детей изложены в работах Г.И.Осокиной (1986), В.Г.Фролова (1986), Т.С.Грядкиной (1993). Наиболее полно вопрос гетерохронии развития физических качеств дошкольников рассмотрен в работе И.А.Кравчука (1990), в которой высказывается мысль о перспективности методики развития двигательных способностей с учетом закономерностей гетерохронии.
Достаточно широко представлены исследования, в которых основные педагогические подходы сориентированы на развитие физических качеств. Созданы программы развития мышечной силы (П.Певнев, 1992), ловкости и координационных способностей (Л.Г.Харитонова, Л.А.Суянгулова, 1996). Разработаны методики целенаправленного развития скоростно-силовых качеств (В.К.Бальсевич с соавт., 1986), гибкости (В.Ю.Волков, А.Б.Юшин, 1995), выносливости (А.Н.Макаров с соавт., 1981; Э.С.Вильчковский с соавт., 1983).
Таким образом, можно считать, что в настоящее время достаточно подробно изучена проблема развития физических качеств и навыков детей дошкольного возраста. Вместе с тем эта проблема редко рассматривается с учетом закономерностей эволюционного процесса, кроме того, недостаточно изучена динамика психомоторных функций и полностью отсутствуют комплексные исследования с определением взаимосвязи параметров, характеризующих физические качества и психомоторные функции. Хотя известно, что показатели психомоторики в сочетании с данными об уровне физического развития в значительной степени конкретизируют форму, направленность и глубину педагогического воздействия. Поэтому предпринятые комплексные исследования актуальны.
Работа выполнена в соответствии с Координационным планом НИР ИФК РФ на 1998 - 1999 гг.; направление 1; тема 01.01.01.
Научная новизна. Разработан принцип выявления закономерности эволюционного развития детей, заключающийся в параллельном изучении динамики параметров физических качеств, психомоторных функций и психических состояний при двух вариантах направленности педагогического воздействия: на развитие скоростно-силовых качеств и на совершенствование выносливости. Реализация этого принципа позволила определить предрасположенность детей различного возраста и пола к развитию физических качеств. С учетом выявленных предрасположенно-стей детей сформирована методика физического воспитания, позволяющая дифференцировать направленность педагогического воздействия согласно выявленной предрасположенности. В процессе исследований найдены взаимосвязи динамики физических качеств, психомоторных функций и психических состояний.
Практическая значимость. Изучение закономерностей эволюционного развития позволило найти основные положения построения физкультурных занятий для каждой группы детей различного возраста и пола: предрасположенность к развитию того или иного физического качества, а также направленность педагогического воздействия на изменение соответствующих параметров психомоторных функций. Эти общие положения для спортивного педагога могут быть основой построения дифференцированных программ физического воспитания дошкольников в реальных условиях: времени года, величины спортивной площадки или спортивного зала, наличия инвентаря и приспособлений, традиций региона проживания и др.
В диссертации представлен один из вариантов программы, достаточно легко воспроизводимый в условиях стандартного спортивного зала детского сада. Данная программа внедрена в работу детских садов № 14 и 128 Невского районаСанкт-Петербурга и показала высокую эффективность.
Положения, выносимые па защиту:
• В основе эволюционного процесса детей лежит гетерохрония развития двигательных и психомоторных функций, обуславливающая наличие предрасположенности к развитию того или иного физического качества у детей различного возраста и пола. Развитие физических качеств сопровождается позитивными изменениями строго определенных психомоторных функций.
• Параллельное целенаправленное педагогическое воздействие на развитие физических качеств и соответствующих психомоторных функций в значительной степени ускоряет процесс развития физических качеств. При направленности педагогического воздействия на развитие скоростно-силовых качеств повышается точность регуляции параметров движений, при воздействии на развитие выносливости - стабильность регуляции параметров движений.
• Психическое состояние детей улучшается в том случае, если направленность педагогического воздействия совпадает с предрасположенностью детей к развитию соответствующего физического качества.
• Дифференцированная методика физического воспитания детей, сформированная на основе закономерностей эволюционного процесса, при комплексном воздействии на развитие физических качеств и психомоторных функций высокоэффективна.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
ВЫВОДЫ
1. На основании литературного обзора, обобщения практического опыта и собственных исследований изучены особенности эволюционного процесса детей дошкольного возраста, выразившиеся в гетерохронии развития физических качеств, психомоторных функций и психических состояний.
2. Определена предрасположенность детей к развитию физических качеств:
О у мальчиков 4 - 5 лет к развитию скоросгно-силовых качеств;
О у мальчиков 5-6 лет к комплексному развитию скоросгно-силовых качеств и выносливости;
О у мальчиков 6 - 7 лет к развитию выносливости, а также координационных способностей;
О у девочек 4-5 лет к развитию выносливости;
О у девочек 5 - 6 лет к развитию скоросгно-силовых качеств, а также координационных способностей;
О у девочек 6 - 7 лет к комплексному развитию скоросгно-силовых качеств и выносливости, а также координационных способностей.
3. Найдено, что целенаправленное воздействие на развитие того или иного физического качества, согласно выявленной предрасположенности, вызывает совершенствование строго определенных психомоторных функций:
О у мальчиков 4 - 5 лет - психомоторного компонента быстроты, точности зрительно-моторной координации движений;
О у мальчиков 5 - 6 лет - психомоторного компонента быстроты, точности и стабильности зрительно-моторной координации движений, регуляции силовых и пространственных параметров движений;
О у мальчиков 6-7 лет - стабильности зрительно-моторной координации движений, стабильности регуляции силовых параметров движений;
О у девочек 4-5 лет - стабильности зрительно-моторной координации, стабильности регуляции силовых параметров движений;
О у девочек 5-6 лет - точности зрительно-моторной координации движений, точности регуляции силовых и пространственных параметров движений;
О у девочек 6-7 лет - точности и стабильности зрительно-моторной координации и регуляции силовых и пространственных параметров движений.
4. Установлено, что координационные способности детей начинают формироваться в разном возрасте: у мальчиков в возрасте 6 - 7 лет, у девочек - в возрасте 5 - 6 лет.
5. Определено, что выполнение физкультурных занятий по программе с рациональным подбором упражнений как на развитие физических качеств, так и на совершенствование психомоторных функций приводит к позитивным изменениям психического состояния детей.
6. Педагогический эксперимент показал достоверно более высокие показатели подготовленности детей, выполняющих физкультурные занятия, построенные по разработанной методике, по сравнению с детьми, занимающимися по стандартной методике:
О у мальчиков 4-5 лет скоростно-силовые качества выше на 11,8%;
О у мальчиков 5-6 лет скоростно-силовые качества выше на 8,4%, выносливость выше на 12,5%; у мальчиков 6-7 лет выносливость выше на 11,3% у девочек 4 - 5 лет выносливость выше на 10,6%; у девочек 5 - 6 лет скоростно-силовые качества выше на 12,3%; у девочек 6 - 7 лет скоростно-силовые качества выше на 8, выносливость выше на 10,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Концептуальной основой построения дифференцированной методики физического воспитания дошкольников является использование закономерностей возрастной эволюции, выражающейся в гетерохронии развития физических качеств и психомоторных функций.
Проведенные нами исследования по определению предрасположенности детей различных по возрасту и полу групп к развитию физических качеств позволили определить направленность занятий по физической культуре, которые должны состоять из двух видов упражнений, направленных на развитие физических качеств и на совершенствование психомоторных функций. Направленность педагогического воздействия для шести групп дошкольников представлена в табл.43. Эти данные являются основой построения физкультурных занятий детей рассматриваемых возрастных групп.
Используя представленные положения педагог может самостоятельно построить физкультурное занятие с направленностью педагогического воздействия, соответствующего возрасту и полу ребенка При этом могут быть учтены реальные условия: время года, величина спортивной площадки или спортивного зала, наличие инвентаря и приспособлений, традиций региона проживания и др.
В диссертации представлен один из вариантов построения физкультурных занятий, достаточно легко воспроизводимый в условиях стандартного спортивного зала детского сада.
При построении других вариантов физкультурных занятий мы предлагаем следующий набор специальных упражнений.
Для развития скоростно-силовых качеств
Различные виды прыжков: прыжки вверх, прыжки через препятствия прямо, правым и левым боком, с продвижением вперед; прыжки на одной ноге с продвижением вперед.
Направленность педагогического воздействия при формировании дифференцированной методики физического воспитания детей
Направленность воздействия на развитие
Группа физических качеств психомоторных функций
Мальчики 4-5 лет скоростно-силовые качества быстрота, зрительно-моторная координация движений
Мальчики 5-6 лет скоростно-силовые качества и выносливость быстрота, зрительно-моторная координация, точность выполнения силовых и пространственных параметров движений
Мальчики 6 -7 лет выносливость стабилизация параметров зрительно-моторной координации и силовых параметров движений
Девочки 4-5 лет выносливость стабилизация зрительно-моторной координации и силовых параметров движений
Девочки 5 - 6 лет скоростно-силовые качества точность зрительно-моторной координации, точности силовых и пространственных параметров движений
Девочки 6 -7 лет скоростно-силовые качества и выносливость точность и стабильность зрительно-моторной координации, силовых и пространственных параметров движений
Метание веса: на дальность правой и левой рукой, двумя руками из положения полуприседа стоя лицом и спиной по направлению метания.
Упражнения для рук и плечевого пояса: упражнения с весом из различных исходных положений; сгибание и разгибание рук из различных исходных положений.
Бег на короткие дистанции.
Для развития выносливости
Последовательное выполнение различных упражнений - "дорожка" с умеренной интенсивностью, ЧСС » 150+5 уд/мин. для развития гибкости и координационных способностей
Упражнения ритмической пластики, ритмической гимнастики, игрового стретчинга и упражнения на специальных гимнастических мячах.
Для развития психомоторного компонента быстроты
Метание легкого мяча на дальность, отбивание большого легкого мяча ногами лежа на спине (в парах).
Для развития точности регуляции силовых и пространственных параметров движений
Многоскоки через препятствия различной высоты, поставленные на разном расстоянии друг от друга, поставленные змейкой.
Метание веса в цель (вес изменяется от 100 до 300 г), расстояние до мишени изменяется от 1,5 до 4 м.
Для развития стабильности силовых и пространственных параметров движений
Многоскоки через препятствия одного размера, поставленные на одинаковом расстоянии друг от друга (шнуры и кубики малой высоты).
Метания в цель мешочка с песком одного веса с одинакового расстояния.