Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Власенко, Татьяна Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Хабаровск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах"

Актуальность. Благополучие нации в основном определяется здоровьем женщин, сохранность которого является задачей общегосударственной важности. Вместе с тем, исследования многих авторов свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению состояния здоровья женщин первого зрелого возраста (О.И. Вотякова, 1995; И.А. Грец, 2001; Антоненко, 2002; Г.М. Лаврухина, 2002; Э.Н. Н.В. Сорокина, 2003 и др.). Остановить эту динамику, может только регулярное и эффективное использование средств оздоровительной физической культуры в повседневной жизни данного контингента (В.В. Фролькис, 1988; В.И. Белов, 1990; Г.Л. Апанасенко, Л.А.Попова, 2000 и др.).

Постперестроечные изменения социально-экономической обстановки в России привели к тому, что на сегодняшний день закрыты многие спортивные комплексы, деятельность которых финансируется государством. В современных условиях обеспечить решение данной задачи возможно путем расширения сети физкультурно-спортивных клубов, занятия в которых предпочитают посещать многие женщины. В работах В.Е. Борилкевича (1997); И.А. Васильевой (1997); A.C. Власовой (2000); М.В.Захаровой (2001); P.E. Репниковой (2003) указывается на необходимость построения оздоровительных тренировок с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Однако анализ деятельности физкультурно-спортивных клубов показал, что большая часть из них работает по общепринятой методике проведения оздоровительных занятий с учетом лишь мотивации женщин и их физического состояния. Специалисты, занятые организацией и проведением физкультурно-оздоровительных занятий с женским контингентом, указывают на недостаточную методическую разработанность следующих основных составляющих оздоровительной тренировки, обеспечивающих индивидуальный подход к занимающимся: определение объема нагрузок; выбор сложности хореографии; подбор темпа музыкальных фонограмм и в удовлетворении потребности в коррекции фигур и т.д. (Е.Б. Мякиченко, 1999; Л.В. Сиднева, 2000; Е.В. Токарь, 2002; Н.В. Сорокина, 2003).

Таким образом, выявилось противоречие, проявляющееся в несоответствии потребностей женщин в средствах физической культуры с теми возможностями, которые представляет им современный рынок физкультурно-оздоровительных услуг. Это и определило актуальность создания дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет.

Объект исследования - процесс физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемый с женщинами 20-35 лет.

Предмет исследования - показатели уровня здоровья и психофизического состояния женщин 20-35 лет, изменяющиеся под воздействием дифференцированной методики оздоровительных занятий.

Цель исследования: совершенствование методики занятий оздоровительной направленности с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах.

Гипотеза. Предполагалось, что организация занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах на основе дифференцированной методики, учитывающей их мотивацию, психическое и физическое состояния, а также психомоторную активность и индивидуальное строение фигуры, позволит достичь более качественного состояния параметров физической кондиции (уровень здоровья, физическое развитие, подготовленность) и удовлетворить потребности женщин в сфере досуга и физического самосовершенствования.

Теоретико-методологической и методической базой исследования явились концепции формирования гармонично развитой личности (В.К.Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992); основные положения современной теории физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.); теория о темпераменте и типологических особенностях проявления свойств нервной системы (В.М.Русалов, 1979; Л. Стреляу, 1982; К.Г. Янг, 1982; Б.М. Теплов, 1985; Е.П. Ильин, 2001 и др.), организационно-методические основы интенсификации учебно-тренировочных занятий средствами функциональной музыки (М.А. Булыгин, 1977; Ю.Г. Коджаспиров, 1977-1994).

Научная новизна работы заключается в том, что: исследованы и определены индивидуальные факторы, влияющие на эффективность оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет; разработана дифференцированная методика построения занятий оздоровительной направленности, в основе которой лежит комплексный учет психофизических особенностей женщин и индивидуального строения их фигур.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями о способах повышения уровня здоровья и оптимизации психофизического состояния женщин 20-35 лет. Полученные данные позволяют расширить научно-методические основы построения оздоровительных занятий с женским контингентом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная дифференцированная методика занятий позволяет повышать уровень здоровья женщин 20-35 лет, положительно воздействовать на физическое и психическое состояния, удовлетворить их потребность в сфере досуга и в самосовершенствовании. Способствует формированию у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, приобщению к здоровому образу жизни.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены на международных (Уссурийск: сентябрь 2004; апрель 2006 гг.); Всероссийской (Уссурийск: апрель 2005 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Уссурийск: апрель 2002; 2004 г.г.) и научных конференциях молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск: ноябрь 2003, 2004, 2005 г.г.). Основные результаты исследования представлены в 8 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику деятельности физкультурно-спортивных клубов города Уссурийска: (ООО Фитнес-центр «Атланта»; Центр Красоты и Здоровья «Naturel»; спортивный клуб УГПИ «Буревестник»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное содержание изложено на 147 страницах и содержит 18 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 217 источников, из них - 8 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

120 ВЫВОДЫ:

1. Проведенные исследования определили следующие особенности оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет, которые предполагают: рациональное использование средств физической культуры, основанное на учете физических, функциональных возможностей и психических состояний индивида, что является главным условием для получения положительного результата; применяемые средства и методы должны быть доступны как в функциональном, так и координационном плане; использование специальных средств физической культуры позволяет корректировать большинство проблем, связанных с недостатком фигуры; наиболее значимыми мотивами занятий оздоровительной физической культурой являются «желание иметь красивую фигуру» (39,72%), «желание быть здоровой и хорошо себя чувствовать» (21,33%) и «недостаток двигательной активности» (14,82%).

2. Результаты исследований показали, что у 91% женщин 20-35 лет, незанимающихся физической культурой, уровень здоровья ниже среднего и только у 9% - средний; у многих из них неудовлетворительное психического состояния (высокая степень выраженности в показателе «напряженность» и низкая - в показателе «комфортность»); биологический возраст этого контингента превышал паспортный на 28,9

3. В ходе практической апробации разработана дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами, учитывающая следующие индивидуальные факторы: мотивацию; психомоторную активность; физическое и психическое состояния, в соответствии с которыми подбираются средства оздоровительной физической культуры.

4. Выявлены наиболее адекватные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие повышение уровня здоровья, улучшение физического состояния, оптимизацию психического состояния и коррекцию фигуры. К ним относятся: все виды оздоровительной аэробики; шейпинг-тренировка, тренажерный силовой тренинг; функциональная музыка и средства восстановления (аутогенная тренировка, приемы релаксации и самомассажа).

5. Результаты педагогического эксперимента выявили, что дифференцированное использование средств оздоровительной физической культуры, ориентированное на коррекцию индивидуальных особенностей женщин позволило добиться следующих результатов:

- повысить уровень здоровья с 2,27 до 9,05 баллов (Р<0,05) и улучшить показатели всех его составляющих (весо-ростовой индекс, жизненный, силовой, функциональный);

- оптимизировать функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем: снизить ЧСС в покое (на 7,55 %) и артериальное систолическое давление (на 6,39 %), увеличить показатели ЖЕЛ (на 9,09 %) и работоспособности (на 5,72%);

- повысить физическую подготовленность, которая значительно возросла в показателях: силовой выносливости на 23,81 %, гибкости на 568 %, координации - на 37,02%; быстроте - на 33,42 %.

В контрольной группе за время эксперимента произошли менее значимые положительные изменения.

6. Эффективность занятий по экспериментальной методике подтверждается более полным удовлетворением потребностей женщин в сфере досуга и в самосовершенствовании.

Практические рекомендации

1. С момента первого посещения женщиной физкультурно-спортивного клуба желательно начинать комплекс мероприятий по изучению уровня здоровья, физического, психического состояний, определения особенностей нервной системы, типа фигуры, мотиваций и потребностей в сфере физической культуры.

2. Для достижения более положительных результатов применение средств оздоровительной физической культуры в разминке и аэробной части (уровень сложности хореографии и темпа музыки) может определяться особенностью нервной системы:

- для женщин с высоким индексом психомоторной активности лучше использовать танцевальные комбинации с высокой координационной сложностью, которые желательно менять не менее 2-х раз в месяц. Рекомендуемый темп музыки в аэробной части - 140 акц/мин и выше;

- для женщин со средним индексом психомоторной активности целесообразней использовать танцевальные комбинации со средним уровнем координационной сложности (повороты на 90 и 180 градусов, симметричные положения рук, стандартные базовые шаги). Разучивание комбинации в течение 2- недель и выполнением ее в течение месяца. Рекомендуемый темп в аэробной части - 130-140 акц/мин.;

- для женщин с низким индексом психомоторной активности нежелательно составлять длительные и сложнокоординационные комбинации (изменения направления движения на 45 - 90 градусов, строго симметричные положения рук, простые, повторяющиеся движения ног). Танцевальные комбинации лучше составлять самые простые, не требующие длительного разучивания. В аэробной части рекомендуемый темп музыкальной фонограммы - 130-135 акц/мин в зависимости от уровня подготовленности женщин.

3. Особенность построения занятий для каждого типа фигур заключается в распределении времени, которое отводится на аэробную и силовую части и средствах, которые используют для достижения наилучшего результата. Это зависит от целей, которые преследует женщина.

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах"

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО Татьяна Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ 20-35 ЛЕТ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ КЛУБАХ

13.00.04. -Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ВЛАСЕНКО Татьяна Николаевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННАЯ МЕТОДИКА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ С ЖЕНЩИНАМИ 20-35 ЛЕТ В ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫХ КЛУБАХ

13.00.04. - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточная государственная академия физической культуры» на кафедре Биомеханики и технических средств обучения

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Добровольский Сергей Славич Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Печенюк Светлана Павловна кандидат педагогических наук, профессор Петров Евгений Николаевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Амурский государственный университет» (г. Благовещенск)

Защита состоится «20» сентября 2006 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета К 311.004.01 при ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры» по адресу: 680028, г. Хабаровск, Амурский бульвар, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточная государственная академия физической культуры»

Автореферат разослан «

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тютюков В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Благополучие нации в основном определяется здоровьем женщин, сохранность которого является задачей общегосударственной важности. Вместе с тем, исследования многих авторов свидетельствуют об устойчивой тенденции к снижению состояния здоровья женщин первого зрелого возраста (О.И. Вотякова, 1995; И.А. Грец, 2001; Э.Н. Антоненко, 2002; Г.М. Лаврухина, 2002; Н.В. Сорокина, 2003 и др.). Остановить эту динамику, может только регулярное и эффективное использование средств оздоровительной физической культуры в повседневной жизни данного контингента (В.В. Фролькис, 1988; В.И. Белов,1990; Г.Л. Апанасенко, Л .А. Попова, 2000 и др.).

Постперестроечные изменения социально-экономической обстановки в России привели к тому, что на сегодняшний день закрыты многие спортивные комплексы, деятельность которых финансируется государством. В современных условиях обеспечить решение данной проблемы возможно путем расширения сети физкультурно-спортивных клубов, занятия в которых предпочитают посещать многие женщины. В работах В.Е. Борилкевича (1997); И.А. Васильевой (1997); A.C. Власовой (2000); М.В.Захаровой (2001); P.E. Репниковой (2003) указывается на необходимость построения

оздоровительных тренировок с учетом индивидуальных особенностей занимающихся. Однако анализ деятельности физкультурно-спортивных клубов показал, что большая часть из них работает по общепринятой методике проведения оздоровительных занятий с учетом лишь мотивации женщин и их физического состояния. Специалисты, занятые организацией и проведением физкультурно-оздоровительных занятий с женским контингентом, указывают на недостаточную методическую разработанность следующих основных составляющих оздоровительной тренировки, обеспечивающих индивидуальный подход к занимающимся: определение объема нагрузок; выбор сложности хореографии; подбор темпа музыкальных фонограмм и удовлетворение

потребности в коррекции фигур. (Е.Б. Мякиченко, 1999; Л.В. Сиднева, 2000; Е.В. Токарь, 2002; Н.В. Сорокина, 2003).

Таким образом, выявилось противоречие, проявляющееся в несоответствии потребностей женщин в средствах физической культуры с теми возможностями, которые предоставляет им современный рынок физкультурно-оздоровительных услуг. Это и определило актуальность создания дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет.

Объект исследования — процесс физкультурно-оздоровительной деятельности, организуемый с женщинами 20-35 лет.

Предмет исследования - показатели уровня здоровья и психофизического состояния женщин 20-35 лет, изменяющиеся под воздействием дифференцированной методики оздоровительных занятий.

Цель исследования: совершенствование методики занятий оздоровительной направленности с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах.

Гипотеза. Предполагалось, что организация занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах на основе дифференцированной методики, учитывающей их мотивацию, психическое и физическое состояния, а также психомоторную активность и индивидуальное строение фигуры, позволит достичь более качественного состояния параметров физической кондиции (уровень здоровья, физическое развитие, подготовленность) и удовлетворить потребности женщин в сфере досуга и физического самосовершенствования.

Теоретико-методологической и методической базой исследования явились концепции формирования гармонично развитой личности (В.К.Бальсевич, 1988; Л.И. Лубышева, 1992); основные положения современной теории физической культуры (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, 1991; Ю.Ф. Курамшин, 2002 и др.); теория о темпераменте и типологических особенностях проявления свойств нервной системы (В.М.Русалов, 1979; Л. Стреляу, 1982; К.Г. Янг, 1982; Б.М. Теплов, 1985; Е.П. Ильин, 2001 и др.), организационно-методические

основы интенсификации учебно-тренировочных занятий средствами функциональной музыки (М.А. Булыгин, 1977; Ю.Г. Коджаспиров, 1977-1994). Задачи исследования:

1. Изучить особенности проведения занятий оздоровительной направленности с женщинами 20-35 лет.

2. Разработать дифференцированную методику и выбрать наиболее адекватные средства оздоровительной физической культуры для повышения уровня здоровья, оптимизации психофизического состояния и удовлетворения потребностей женщин 20-35 лет в сфере досуга и самосовершенствования.

3. Экспериментально обосновать эффективность применения дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет, занимающихся в физкультурно-спортивных клубах.

Решение поставленных задач предопределило использование следующих методов научного исследования: анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера, анализ документарных материалов, опрос (анкетирование), педагогическое наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Научная новизна работы заключается в том, что были исследованы и определены индивидуальные факторы, влияющие на эффективность оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет; разработана дифференцированная методика построения занятий оздоровительной направленности, в основе которой лежит комплексный учет психофизических особенностей женщин и индивидуального строения их фигур.

Теоретическая значимость исследования состоит в дополнении теории оздоровительной физической культуры положениями о способах повышения уровня здоровья и оптимизации психофизического состояния женщин 20-35 лет. Полученные данные позволяют расширить научно-методические основы построения оздоровительных занятий с женским контингентом.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная дифференцированная методика оздоровительных занятий позволяет повышать уровень здоровья женщин 20-35 лет, положительно воздействовать на физическое и психическое состояния, удовлетворять их потребности в сфере досуга и в самосовершенствовании; способствует формированию у них потребности в систематических занятиях физическими упражнениями, приобщению к здоровому образу жизни.

Апробация. Материалы диссертации обсуждены на международных (Уссурийск: сентябрь 2004; апрель 2006 гг.); Всероссийской (Уссурийск: апрель 2005 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Уссурийск: апрель 2002; 2004 г.г.) и научных конференциях молодых ученых Дальнего Востока (Хабаровск: ноябрь 2003, 2004, 2005 г.г.). Основные результаты исследования представлены в 5 публикациях. Результаты исследования внедрены в практику деятельности физкультурно-спортивных клубов города Уссурийска: (ООО Фитнес-центр «Атланта»; Центр Красоты и Здоровья «Матге1»; спортивный клуб «Буревестник» УГПИ). Основные положения, выносимые на защиту:

1. В большинстве своем реализация процесса физкультурно-оздоровительной деятельности женщин 20-35 лет осуществляется на фоне неудовлетворительного психофизического состояния, имеющего индивидуальные вариации, что указывает на необходимость применения дифференцированных средств оздоровительной физической культуры.

2. Разработанная дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет, учитывающая их индивидуальные психофизические особенности, обеспечивает повышение уровня здоровья, оптимизирует психофизическое состояние и способствует наиболее полному удовлетворению их потребностей в сфере оздоровительной физической культуры.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложения. Основное

содержание изложено на 147 страницах и содержит 18 таблиц, 23 рисунка. Список литературы включает 217 источников, из них 8 - на иностранном языке.

Организация исследования. Исследование проводилось в период с 2000 г. по 2005 г. и включало в себя три этапа.

На первом этапе исследования (сентябрь 2000 - декабрь 2001 г.г.) с целью теоретического обоснования проблемы был проведен анализ и обобщение информационных источников научно-методического характера. Анализировались новые направления оздоровительных занятий с женщинами, инновационные средства, разработанные для занятий оздоровительной направленности. Здесь же проводился анализ работы физкультурно-спортивных клубов Приморского края (всего 24 клуба); изучалась учетная документация; анализировались результаты деятельности клубов: проводился опрос тренеров (56 человек) и занимающихся в них женщин (1207 человек).

Второй этап продолжался с декабря 2002 по август 2004 года. На данном этапе с помощью автоматизированной диагностико-консультационной системы «Физическое здоровье XXI» (Д.Н. Гаврилов, 1999), предназначенной для проведения массовых обследований с целью определения уровня здоровья, физического развития, психического состояния, было проведено комплексное обследование женщин 20-35 лет (99 человек) города Уссурийска.

На этом же этапе с целью отбора наиболее эффективных средств и методов оздоровительной физической культуры был проведен предварительный эксперимент. В ходе него изучалось влияние отдельных факторов на построение тренировочного процесса. Разрабатывалась дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет на основе комплексного учета их индивидуальных особенностей.

На третьем этапе (сентябрь 2004 — июнь 2005 г.г.) на базе Фитнес-центра «Атланта» города Уссурийска был проведен основной педагогический эксперимент. Из числа женщин, пришедших записываться в физкультурно-спортивные клубы города, было отобрано 72 человека по 12 представительниц

шести типов телосложения. Далее методом случайной выборки были сформированы 2 группы, контрольная и экспериментальная, по 36 человек в каждой. В данные группы входили по 6 женщин каждого из 6 типов фигур (А,1,0,Н,Т,Х), которые описаны Р Кеннеди, М. Гринвуд-Робинсон (2000). Перед началом эксперимента обе группы не имели достоверных различий по показателям психофизического состояния. В ходе эксперимента контрольная группа занималась оздоровительной аэробикой по общепринятой методике (Е.С. Крючек,2001), которая, в основном, предполагает групповой метод проведения тренировочных занятий. Экспериментальная группа занималась по разработанной дифференцированной (авторской) методике оздоровительных занятий индивидуальной направленности. Обе группы занимались два раза в неделю по 60 минут в физкультурно-спортивном клубе и один раз самостоятельно (получая еженедельно рекомендации тренера).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ , Анализ научно-методической литературы позволил сделать вывод о том, что в теории и практике оздоровительных занятий с женщинами существует достаточно большое количество разнообразных средств, однако большинство из них характеризуется низко направленными воздействиями на организм, и не обеспечивают дифференцированного подхода, учитывающего уровень здоровья занимающихся, индивидуальные психофизические особенности и мотивации. Анализ работы физкультурно-спортивных клубов Приморского края, показал, что большая часть из них работает по методике проведения занятий групповым методом с учетом мотиваций женщин и их физического состояния. Опрос тренеров, имеющих стаж работы в физкультурно-спортивных клубах 3 года и более, выявил слабую разработанность в следующих составляющих данного процесса: индивидуализация величин объема и интенсивности нагрузок, выбор сложности хореографии, подбор темпа музыкальных фонограмм, удовлетворение потребности занимающихся в коррекции фигуры и др. Опрос женщин, занимающихся в этих клубах, указал на то, что только 48 % из них

полностью удовлетворили свои потребности в сфере оздоровительной физической культуры.

Исследование уровня здоровья, психофизического состояния и мотиваций женщин 20-35 лет С целью изучения физического развития женщин 20-35 лет в сентябре 2001 года с помощью автоматизированной системы «Физическое здоровье XXI» нами было проведено обследование женщин города Уссурийска (всего 99 человек). Для сравнения были взяты 2 группы женщин 20-35 лет: первая -занимающиеся в физкультурно-спортивном клубе более года (32 человек) и вторая - незанимающиеся физической культурой (67 человек). Полученные данные выявили: в группе занимающихся - 74% женщин имели уровень здоровья ниже среднего и 26 % - средний; у женщин, незанимающихся, 91% имели уровень здоровья ниже среднего и только 9% - средний уровень (рис.1).

незани мащиеся

Рис. 1. Показатели уровня здоровья женщин 20-35 лет, занимающихся и

незанимаюшихся физической культурой Таким образом, можно констатировать, что занятия в физкультурно-спортивном клубе положительно влияют на уровень здоровья женщин 20-35 лет.

Сравнительный анализ показал, что обе группы достоверно различаются по показателям антропометрии: в группе занимающихся женщин масса тела была ниже на 10,04 кг (17,04 %); окружность талии меньше на 16,71 см (24,43%); окружность бедер — на 11,28 см (12,28%); окружность груди — на 1,68 см (1,92%). По функциональным показателям группа занимающихся женщин

жизненный индекс был больше на 22,64 % (Р<0,05); а показатель аэробной выносливости - на 11,85 % (Р<0,05) (табл.1) .

Таблица 1.

Показатели физического развития, функциональной и физической

подготовленности женщин 20-35 лет

Показатели Группа 1 (иезанимающиеся) (п=67) Группа 2 (занимающиеся более года) (п=32) Разница Р

М±ш М±ш Ед. %

Длина тела (см) 164,44±1,48 166,73±1,04 2,29 1,37 >0,05

Масса тела (кг) 69,32±0,89 59,23±0,93 -10,09 17,04 <0,05

Окружность талии (см) 85,12±0,79 68,41±0,84 -16,71 24,43 <0,05

Окружность бедер (см) 103,11±0,92 91,83±1,26 -11,28 12,28 <0,05

Окружность груди (см) 89,12±0,53 87,44±0,90 -1,68 1,92 <0,05

Жизненный индекс (мл/кг) 43,27±0,95 55,93±0,85 12,66 22,64 <0,05

Аэробная выносливость (усл.ед.) 12,4±0,35 13,87±0,49 1,47 11,85 <0,05

Силовая выносливость (поднимание туловища) (раз) 28,6±0,63 33,41±0,65 4,81 16,82 <0,05

Гибкость (наклон вперед из положения стоя) (см) 0,97±0,19 1,54±0,14 0,57 58,76 <0,05

Равновесие (стойка на одной ноге) (с) 19,73±0,34 25,33±0,56 5,6 28,38 <0,05

Быстрота (ловля падающей линейки)(см) 21,26±0,58 18,82±0,78 -2,44 11,48 <0,05

Данные показателей физической подготовленности позволили заключить, что женщины, занимающиеся в клубе превосходят незанимающихся в силовой выносливости (поднимание туловища из положения лежа на спине; руки за головой; ноги согнуты, закреплены) на 16,82% (Р<0,05); по гибкости (наклон вперед из положения стоя) - на 58,76 % (Р<0,05); по координации (стойка на одной ноге с закрытыми глазами) - на 28,38 % (Р<0,05); по быстроте (ловля падающей линейки) - на 11,48 % (Р<0,05).

Биологический возраст женщин, занимающихся оздоровительной физической культурой, превышал паспортный на 3,9%, а незанимающихся - на 28,90%.

Результаты исследований позволяют заключить, что с возрастом состояние здоровья женщин ухудшается по всем показателям, занятия же в физкультурно-спортивном клубе сдерживают процессы старения, улучшают функциональные и физические показатели.

Анализ психического состояния женщин 20-35 лет, которое определялось по методике H.A. Курганского, Т.А. Немчина (1990), выявил, что высокая степень выраженности, как у занимающихся оздоровительной физической культурой, так и незанимающихся ею, проявляется в показателях «напряженность», а низкая — в показателе «комфорт». Показатели психического состояния «активация», «интерес», «эмоциональный тонус» имеют среднюю степень выраженности. Следует отметить, что эти показатели указывают на неудовлетворительное психическое состояние женщин данного возраста.

С целью изучения мотивации женщин к занятиям оздоровительной физической культурой, с помощью составленной нами анкеты было опрошено 256 женщин в возрасте от 20 до 35 лет. Для большинства респонденток главным мотивом к занятиям оздоровительной физической культурой является «желание иметь красивую фигуру» (39,72%). На второе место женщины поставили мотив «желание быть здоровой и хорошо себя чувствовать» (21,33%). Менее значимыми мотивами были «недостаток двигательной активности» (14,82%), «желание улучшить свое эмоциональное состояние» (11,92%), «не хватает общения» (6,14%), «улучшить свои физические способности» (6,07%).

В исследованиях нами были отдельно проанализированы потребности женщин в коррекции фигуры. Характерно, что из 256 опрошенных нами женщин, довольных своей фигурой оказалось только 18 человек (7,03%). Остальные респондентки из пяти предложенных нами вариантов коррекции выбрали: «общее снижение веса» (91,74%), «уменьшение бедер» (33,59%),

«уменьшение талии» (98,46%), «увеличение бюста» (14,83%), «увеличение ягодиц и бедер» - (6,91%). Такой разброс можно объяснить тем, что в числе опрашиваемых были представительницы разных типов фигур. Женщин с А-типом фигур, обладающих широкими бедрами, оказалось 35,93 %; представительниц О-типа фигур (широкий костяк, обхват запястья более 15 см, объем талии превосходит окружность бюста и бедер более чем на 4 см,) было 19,14 %; с Н-типом (широкий или средний костяк, визуальное впечатление примерно одинаковой ширины плеч, талии и таза) - 17,54 %; было 10,6% женщин, обладательниц узкой талии (Х-тип); а представительниц с широкими плечами и узкими бедрами (Т-тип) — 8,98%. Представительниц 1-типа (тонкий костяк, обхват запястья менее 14,5 см, процент жировых отложений менее 18%) в группе было 7,81% . В связи с этим можно заключить, что у каждой опрошенной нами женщины есть свои потребности в коррекции фигуры.

Разработка дифференцированной методики оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет в физкультурно-спортивных клубах и обоснование

ее эффективности

Для изучения влияния индивидуальных факторов на построение оздоровительных тренировок, нами было изучено несколько направлений их использования. Первое направление основывалось на особенностях индивидуальных свойств нервной системы и их влияние на выбор темпа музыки и уровень сложности хореографии. В ходе предварительного эксперимента выяснилось, что подбор оптимального темпа музыки и уровня сложности хореографии, учитывающий индекс психомоторной активности женщин, позволил повысить работоспособность (Р\УСпо) на 6,29 % (рис.2).

7% 6% 5% 4% 3% 2% 1% О"/.

6,29%

1.53%

1Ш1 ШИ

■ Группа, занимающаяся по традиционной методике Э1 (п'25)

0 Группа, занимающаяся по эксперим. методике (выбор темпа музыки и хореографии обусловлен психомоторной активностью) Э2 (п=25)

работоспособность (РУ,*С170)

Рис. 2. Прирост показателей работоспособности у женщин за время предварительного эксперимента

Второе направление определялось выбором средств оздоровительной физической культуры для удовлетворения потребности женщин в коррекции фигуры. Данные предварительного эксперимента показали, что получения положительных результатов целесообразнее использовать комплексный подход. В зависимости от поставленной цели каждое средство должно будет решать конкретные задачи (рис.3).

В Аэробная тренировка Э3(п=12)

Уменьшение Уменьшение Уменьшение Уменьшение Уменьшение массы тела (%) жира объема груди объема талии объема бедер (кг) (см) (см) (см)

Рис.3. Изменение антропометрических показателей у женщин за время предварительного эксперимента при использовании различных тренировочных программ

Данные предварительного исследования послужили основанием для разработки дифференцированной методики оздоровительных занятий.

Дифференцированная методика занятий включалась в годовой план тренировочного процесса, в котором было выделено 2 макроцикла с различной продолжительностью. Каждый макроцикл тренировочного процесса мы предложили условно разделить на 3 этапа, отличающиеся направленностью занятий: втягивающий, тренирующий и восстановительно-поддерживающий. Отличительной чертой каждого этапа является продолжительность проведения частей занятия и их направленность. Построение индивидуальных тренировочных занятий в мезоцикле (продолжительность 28 дней) планировалось с учетом овариально-менструального цикла. Микроцикл (7 дней) включал два тренировочных занятия в клубе под руководством тренера и третье самостоятельное занятие.

Разработанная нами экспериментальная методика была построена на основе учета комплекса следующих индивидуальных факторов: мотивации (определяет цель занятий); психомоторной активности (влияет на выбор уровня сложности хореографии танцевальных комбинаций и подбор темпа музыкальных фонограмм); физического состояния (влияет на объем и интенсивность нагрузки); психического состояния (определяет выбор средств восстановления в заключительной части) (рис. 4).

Особенностью предложенной дифференцированной методики явилось использование буквенной классификации типов фигур (А,1,0,Н,Т,Х). Тип фигуры X мы выделили как модельный. Исходя из этого, цель занятий для остальных типов формулировалась исходя из учета коррекции фигуры с ориентиром на модельную характеристику.

Методика коррекции фигуры заключалась в использовании различных средств гимнастики, направленных на уменьшение объемов преобладающих частей тела и наращивание мышечной массы в отстающих, а также рекомендаций по питанию для каждого типа фигур.

КОРРЕКЦИЯ ФИГУРЫ

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕСА

УЛУЧШЕНИЕ САМОЧУВСТВИЯ

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ЗДОРОВЬЯ_

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ

н

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТРЕНИРОВКА

ЭНЕРГИЧНОСТЬ ПСИХОМОТОРНАЯ

ПЛАСТИЧНОСТЬ ПСИХОМОТОРНАЯ

СКОРОСТЬ ПСИХОМОТОРНАЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНОСТЬ ПСИХОМОТОРНАЯ

ПСИХОМОТОРНАЯ АКТИВНОСТЬ

ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ

ТИП ФИГУРЫ

г

ФИЗИЧЕСКОЕ С ОСТОЯНИЕ •

ПСИХИЧЕСКАЯ АКТИВАЦИЯ

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ТОНУС

НАПРЯЖЕННОСТЬ

КОМФОРТНОСТЬ

ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ

ТРЕНИРОВОЧНАЯ ПРОГРАММА

УРОВЕНЬ

СЛОЖНОСТИ

ТАНЦЕВАЛЬНАЯ

СМЕШАННАЯ

НИЗКИЙ

СРЕДНИЙ ВЫСОКИЙ "

ТЕМИ МУЗЫКИ

к

130 акц/мин и ниже

130-140 ак ц/мин

140 шц/мин и ьыше

ИНТЕНСИВНОСТЬ НАГРУЗКИ

НИЗКАЯ (ЧСС 110-130 уд/мин)

СРЕДНЯЯ (ЧСС ЩММуд'ыин)

ВЫСОКАЯ (ЧСС ]50-180уд/мин)

СРЕДСТВА ВОССТАНОВЛ.

АУТОГЕННАЯ ТРЕН.

САМОМАССАЖ

экспериментальная методика

традиционная

Рис. 4. Структурная схема экспериментальной методики оздоровительной тренировки

Определение уровня здоровья женщин осуществлялось нами с помощью общепринятой методики экспресс-оценки Г.А. Апанасенко (1988).

бравнительный анализ уровня физического здоровья женщин позволяет констатировать, что если в начале эксперимента достоверные различия в данном показателе между женщинами контрольной и экспериментальной групп отсутствовали, то в конце эксперимента нами были выявлены статистически достоверные различия в уровне здоровья в пользу женщин экспериментальной группы (табл. 2).

Таблица 2

Конечные показатели уровня здоровья женщин 20-35 лет контрольной и

Показатели и индексы Группы Разница Р

Контрольная (п=36) Экспериментальная (п=36)

м„ ±тк м, ±шэ Ед. %

Весо-ростовой индекс, вес/рост (г/см) 418,25 4,3 407,35 4,57 -10,9 2,61 Р>0,05

Уровень ниже среднего ниже среднего

Жизненный индекс, ЖЕЛ/вес (мл/кг) 47,64 0,65 49,99 0,63 2,35 4,93 Р<0,05

Уровень средний средний

Силовой индекс, динам.кисти -100/вес (кг/кг) 47,82 0,78 52,92 0,84 5,1 10,66 Р<0,05

Уровень ниже среднего средний

Функциональны й индекс, ЧСС- (Адшах/100) (ед) 90,21 0,93 84,2 0,79 -6,01 6,66 Р<0,05

Уровень средний выше среднего

Время восстановления ЧСС после 20 приседаний (баллы) 2,18 0,31 3,08 0,25 0,9 41,28 Р<0,05

Уровень средний средний

Общая оценка уровня здоровья (сумма баллов) 6,46 0,49 9,05 0,41 2,59 40,09 Р<0,05

Уровень ниже среднего ниже среднего

Рассматривая динамику показателей, характеризующих уровень здоровья женщин контрольной и экспериментальных групп, необходимо отметить, что после эксперимента в обеих группах произошли положительные, достоверно значимые изменения. В начале эксперимента обе группы имели «низкий» уровень здоровья, в конце эксперимента - «ниже среднего».

В контрольной группе общее повышение уровня здоровья женщин составило 160,48 % (Р<0,05). Если вначале общая оценка уровня здоровья испытуемых этой группы составляла 2,48 балла, то в конце - 6, 46 баллов.

Наибольший прирост показателей у женщин контрольной группы наблюдался в пробе Мартине (восстановление ЧСС после 20 приседаний). Он составил 73,02 %. Увеличение жизненного индекса в этой группе составило 10%, а силового — 15,98 %. У этого же контингента отмечалось достоверное снижение функционального индекса на 8,23 % и весо-ростового на 3,05 %.

Повышение уровня здоровья в экспериментальной группе составило 298,68% (Р<0,05). Прирост показателей в пробе Мартине составил - 142,51 % (Р<0,05). Сравнительный анализ начальных и конечных результатов выявил, что в экспериментальной группе весо-ростовые показатели достоверно снизились на 5,86 %, а функциональные - на 14,35%. Увеличение жизненного индекса у испытуемых экспериментальной группы произошло на 15,53 % , а силового — на 31,41 %.

Сравнительный анализ конечных показателей уровня физического развития женщин контрольной и экспериментальной групп в целом позволил установить, что в таких показателях как масса тела, ЖЕЛ, ЧСС в покое, систолическое артериальное давление (САД), уровень Р\УС17а, силовая выносливость (поднимание и опускание туловища), проба Ромберга и быстрота (ловля падающей линейки) результаты экспериментальной группы достоверно (на 5-ти процентном уровне значимости) превышали данные контрольной (таб.3).

Сравнительный анализ показателей развития физических качеств позволил выявить, что результаты экспериментальной группы достоверно превышали результаты контрольной: по величине силовой выносливости - на 7,73 %; по показателям гибкости — на 44,7 %; по уровню координации - на 15,44 %; и проявлению быстроты - на 17,53%.

Для многих женщин мотивацией к занятиям оздоровительной физической культурой является снижение веса. В экспериментальной группе к концу

исследования средний вес испытуемых оказался ниже, чем в контрольной на 5,52% (Р<0,05).

Таблица 3

Конечные показатели физического развития женщин 20-35 лет

Показатели физического состояния Длина тела (см) Группы Разница Р

Контрольная (п=36) Эксперимента льная (п=36)

м„ ±ГПК Мэ ±шэ Ед. %

165,97 0,34 165,94 0,35 -0,03 0,02 Р>0,05

Масса тела (кг) 69,44 1,1 65,61 0,96 -3,83 5,52 Р<0,05

Окружность грудной клетки (см) 88,14 0,5 87,44 0,48 -0,7 0,79 Р>0,05

Окружность груди (бюст) (см) 94,06 0,64 93,78 0,55 -0,28 0,3 Р>0,05

Окружность талии (см) 80,36 1,33 77,92 1,23 -2,44 3,04 Р>0,05

Окружность бедер (см) 92,92 0,89 93,39 0,61 0,47 0,51 Р>0,05

%жира 26,75 0,48 25,28 0,4 -1,47 5,5 Р<0,05

ЖЕЛ (л) 3,28 0,02 3,36 0,02 0,08 2,44 Р<0,05

ЧСС в покое (уд/мин) 74,61 0,47 72,14 0,42 -2,47 3,31 Р<0,05

Артериальное давление (систолическое) 120,83 0,63 116,67 0,62 -4,16 3,44 Р<0,05

Р\¥С,7о (Вт) 101,73 0,85 107,9 0,94 6,17 5,72 Р<0,05

Силовая выносливость (поднимание туловища) (раз) 33,11 0,6 35,67 0,57 2,56 7,73 Р<0,05

Гибкость(наклон вперед) (см) 2,17 0,23 3,14 0,26 0,97 44,7 Р<0,05

Равновесие(проба Ромберга) (сек) 34,92 0,59 40,31 0,77 5,39 15,44 Р<0,05

Быстрота (ловля падающей линейки) (см) 15,97 0,28 13,17 0,44 -2,8 17,53 Р<0,05

Сравнение средних результатов двух групп в показателях окружности грудной клетки, окружности груди (бюст), окружности талии и бедер достоверных различий не выявило (Р>0,05) . По нашему мнению, это произошло из-за того, что в группе находились представители различных типов фигур.

По функциональным показателям экспериментальная группа также достоверно превосходила контрольную в следующих показателях: ЖЕЛ - на 2,44 %; ЧСС в покое на 3,31%; САД - на 3,44%; Р\УС170- на 5,72 %.

|аким образом, изучение данных физического состояния женщин контрольной и экспериментальной групп, позволяет констатировать, что если в начале исследования группы по этим показателям были примерно одинаковыми, то после его окончания между ними были выявлены существенные различия, за исключением среднегрупповых антропометрических.

Однако в антропометрических данных были наиболее значимые изменения заметны при рассмотрении их динамики у женщин экспериментальной группы с определенным типом фигуры. У женщин же контрольной группы за время эксперимента антропометрические параметры в подгруппах, включающих женщин с определенным типом фигур, не изменились. В экспериментальной группе у женщин с различными типами фигур произошла коррекция, которая позволила многим из них достичь Х-типа фигур. У женщин с Х-типом пропорциональность фигуры не изменилась, однако у них наблюдалось значительное снижение массы тела тела, уменьшение кожно-жировых складок и объема талии, бедер, окружности груди (бюста). Таким образом, можно утверждать, что экспериментальная методика, которая предполагает не только уменьшение числа проблемных зон, но и увеличение мышечной массы в отстающей части тела, является наиболее эффективной для коррекции женских фигур с различными типами.

Анализ конечных показателей психического состояния участвующих в эксперименте женщин показал следующее. Степень выраженности всех

показателей психического состояния женщин в контрольной группе соответствовала среднему уровню. При этом показатель психической активации у них улучшился на 11,41 % (Р<0,05), интереса - на 18,81 % (Р<0,05), напряженности - на 24,89 % (Р<0,05), комфортности - на 5,29 % (Р>0,05). Эмоциональный тонус у данного контингента повысился на 27,98 % (Р<0,05). В динамике психического состояния женщин экспериментальной группы наблюдались более предпочтительные положительные изменения по всем показателям. Средней степени выраженности в конце эксперимента соответствовали показатели психической активации и интереса, которые улучшились на 20,74 % и на 26,17 % соответственно (Р<0,05). Высокой степени выраженности соответствовали показатели эмоционального тонуса и комфортности, которые улучшились на 28,81 % и на 28,46 % (Р<0,05). Показатель напряженности снизился на 36,42 % и стал соответствовать низкой степени выраженности (рис.5).

Психическая активация

Рис. 5. Улучшение показателей психического состояния женщин контрольной и

экспериментальной групп за время эксперимента Сравнительный анализ конечных средних показателей психического состояния женщин выявил, что в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, достоверно лучше .были показатели психической активации (на 3,63 %), интереса (на 6,24 %), эмоционального тонуса (на 41,09 %), напряженности (на 21,50 %), комфортности (на 17,45 %) (Р<0,05).

Следовательно, можно заключить, что использование экспериментальной методики весьма положительно воздействует на психическое состояние женщин, а, следовательно, она наиболее эффективна.

Проведенный в конце эксперимента опрос показал, что 96% женщин, занимавшихся по экспериментальной методике, полностью удовлетворили свои потребности в сфере досуга и в самосовершенствовании. В контрольной же группе таких респонденток оказалось всего 39 %.

ВЫВОДЫ:

1. Проведенные исследования определили следующие особенности оздоровительных занятий с женщинами 20-35 лет, которые предполагают: рациональное использование средств физической культуры, основанное на учете физических, функциональных возможностей и психических состояний индивида, что является главным условием для получения положительного результата; применяемые средства и методы должны быть доступны как в функциональном, так и координационном плане; использование специальных средств физической культуры позволяет корректировать большинство проблем, связанных с недостатком фигуры; наиболее значимыми мотивами занятий оздоровительной физической культурой являются «желание иметь красивую фигуру» (39,72%), «желание быть здоровой и хорошо себя чувствовать» (21,33%) и «недостаток двигательной активности» (14,82%).

2. Результаты исследований показали, что у 91% женщин 20-35 лет, незанимающихся физической культурой, уровень здоровья ниже среднего и только у 9% - средний; у многих из них неудовлетворительное психического состояния (высокая степень выраженности в показателе «напряженность» и низкая - в показателе «комфортность»); биологический возраст этого контингента превышал паспортный на 28,9 %.

3. В ходе практической апробации разработана дифференцированная методика оздоровительных занятий с женщинами, учитывающая следующие индивидуальные факторы: мотивацию; психомоторную активность;

физическое и психическое состояния, в соответствии с которыми подбираются средства оздоровительной физической культуры.

4. Выявлены наиболее адекватные средства оздоровительной физической культуры, обеспечивающие повышение уровня здоровья, улучшение физического состояния, оптимизацию психического состояния и коррекцию фигуры. К ним относятся: все виды оздоровительной аэробики; шейпинг-тренировка; тренажерный силовой тренинг; функциональная музыка и средства восстановления (аутогенная тренировка, приемы релаксации и самомассажа).

5. Результаты педагогического эксперимента выявили, что дифференцированное использование средств оздоровительной физической культуры, ориентированное на коррекцию индивидуальных особенностей женщин позволило добиться следующих результатов:

- повысить уровень здоровья с 2,27 до 9,05 баллов (Р<0,05) и улучшить показатели всех его составляющих (весо-ростовой индекс, жизненный, силовой, функциональный);

- оптимизировать функционирование сердечно-сосудистой и дыхательной систем: снизить ЧСС в покое (на 7,55 %) и артериальное систолическое давление (на 6,39 %), увеличить показатели ЖЕЛ (на 9,09 %) и работоспособности (на 5,72%);

- повысить физическую подготовленность, которая значительно возросла в показателях: силовой выносливости на 23,81 %, гибкости на 568 %, координации - на 37,02%; быстроте - на 33,42 %.

В контрольной группе за время эксперимента произошли менее значимые положительные изменения,

6. Эффективность занятий по экспериментальной методике подтверждается более полным удовлетворением потребностей женщин в сфере досуга и в самосовершенствовании.

Практические рекомендации

1. С момента первого посещения женщиной физкультурно-спортивного клуба можно начинать комплекс мероприятий по изучению уровня здоровья, физического, психического состояний, определения особенностей нервной системы, типа фигуры, мотиваций и потребностей в сфере физической культуры.

2. Для достижения положительных результатов применение средств оздоровительной физической культуры в разминке и аэробной части (уровень сложности хореографии и темпа музыки) может определяться особенностью нервной системы: для женщин с высоким индексом психомоторной активности лучше использовать танцевальные комбинации с высокой координационной сложностью, при этом рекомендуемый темп музыки в аэробной части - 140 акц/мин и выше. Для женщин со средним индексом психомоторной активности целесообразнее использовать танцевальные комбинации со средним уровнем координационной сложности, а рекомендуемый темп в аэробной части 130-140 акц/мин. Для женщин с низким индексом психомоторной активности нежелательно составлять длительные и сложнокоординационные комбинации. В аэробной части рекомендуемый темп музыкальной фонограммы - 130-135 акц/мин в зависимости от уровня подготовленности женщин.

3. Особенность построения занятий для каждого типа фигур заключается в распределении времени, которое отводится на аэробную и силовую части и средствах, которые используют для достижения наилучшего результата. Это зависит от целей, которые преследует женщина.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Власенко, Т.Н. Исследование влияний темпа музыки на ответные реакции организма женщин [Текст] / Т.Н.Власенко // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы VIII научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2005. - С. 30-34. - Заказ 7.

2. Власенко, Т.Н. Индивидуальный подход на занятиях в фитнесс-клубе [Текст] / Т.Н.Власенко И Проблемы высшего педагогического образования в современных социокультурных условиях: Сб.научн.ст. Международной конференции. Уссурийск, 29-30 сентября 2004 г. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. - С.263- 264. -ISBN 5-86733-116-4.

3. Власенко, Т.Н. Исследование индивидуальных особенностей женщин детородного возраста (20-35 лет) [Текст] / Т.Н.Власенко // Актуальные проблемы физической культуры и спорта: Региональная научно-практическая конференция: Тез. докл. -Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. - С. 17-19. - Заказ 010.

4. Власенко, Т.Н. Индивидуальное планирование оздоровительных занятий женщин (20-35 лет) [Текст] / Т.Н.Власенко // Современные проблемы физической культуры и спорта: Материалы IX научной конференции молодых ученых Дальнего Востока. - Хабаровск: Изд-во ДВГАФК, 2006. - С. 32-35. - ISBN 5-8028-0052-6

5. Власенко, Т.Н. Экспериментальное обоснование эффективности методики комплексного подхода при построении оздоровительных занятий с женщинами (20-35 лет) [Текст] / Т.Н.Власенко // Актуальные вопросы физической культуры и спорта: Материалы Международной конференции. — Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2006. - С. 207-211. - Заказ 121.

Подписано в печать 24.07.06 г. 60x90 1/16 Бумага писчая. Гарнитура Times. Печать Riso. Усл. печ. л. - 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 1359

Отпечатано: КГУП «Типография №3» 692519, г. Уссурийск, ул. Тимирязева, 67