Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к студенткам с нарушениями осанки в учебно-тренировочном процессе по физическому воспитанию

Автореферат по педагогике на тему «Дифференцированный подход к студенткам с нарушениями осанки в учебно-тренировочном процессе по физическому воспитанию», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Зайцева, Галина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1992
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Дифференцированный подход к студенткам с нарушениями осанки в учебно-тренировочном процессе по физическому воспитанию"

ЧОСКОВСКИ ГЛ ПЕДАГОГИ ЧЕС |< 1-1 1-1 М1-1М п». Е Г> С 1-1 'Г1ГТ

ЗАЙЦЕВА ГАЛИНД АЛЕКСЕЕВНА

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К СТУДЕНТКАМ С НАРУШЕНИЯМИ ОСЛИКИ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

13.00.04. — Теория и методика Физического поспмтанил,

Па прппях рукописи

спортивной тренироаки и оздоровительной

физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата

педагогических наук

Москва - 1792 год

Работа выполнена на кафедре физической культуры и здоровья Московского ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени института стали и сплавов.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

профессор А.В. Чоговадзе кандидат технических наук, профессор С.С. Прапор

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Ю.Л. Кислицын, кандидат педагогических наук, профессор 10. А. Сабиров

Ведущая организация — Московский авиационный технологически

институт им. К.Э.Циолковского

/~3ацита диссертации ооотоится "$0" ЬИ/Ь^Мл?1 1992 года в /¿7 часов на заседании специализированного Совета К.1X3.11.07. Московского педагогического универоитета по адресу: Московская обг г. Мытици, ул. М. Волошиной, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПУ. Автореферат разослан ^МА^ТЬ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

кандидат педагогических наук, доцент И.А.Водянникое

ОБДАЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В многочисленных исследованиях экспериментально, проверено и доказано, что регулярные занятия физической культу p'oii в объеме вузовской программы оказывают положительное влияние на физическое развитие студентов (В.И. Волошин 1976, Н.Д. Граевскяя 1983., Г.Е.Егоров 1983, A.B. Чоговадзе 1989 и др.). Тем не менее, вопросы, связанные с влиянием учебно-тренировочных занятий на осанку освещены недостаточно. В практической работе используются упражнения без дифференцированного учета особенностей осанки и без анализа изменений в физическом развитии. Поэтому разработка организационно-методических мероприятий по коррекции и профилактике функциональных изменений осанки студентов весьма своевременна для практики и теории физического воспитания.

Гипотеза. Разработка для молодежи-студенческого возраста приемов по коррекции функциональных изменений должны учитывать рефлекторную основу навыка правильной осанки, морфофункциональную характеристику данного возрастного периода и возможность использования женской ритмической гимнастики в ряду средств гТизического воспитания.

Предполагалось, что изменения осанки при разном уровне физической подготовленности, недостаточном и ослабленном развитии определенных физических качеств возмогло исправить в процессе физического воспитания студентов, дифференцированно включая .в учебно-тренировочный процесс специально направленные корригирующие упражнения.

Дифференциация в соответствии с установленными закономерностями дозволит на попе повышения физической подготовленности студентов наиболее эффективно воздействовать на типичные отклонения в осанке и усилит оздоровительную направленность учебного процесса.

Цель исследования. Коррекция и профилактика функциональных нарушений осанки студентов в процессе учебно-тренировочных занятий по физическому воспитанию в сочетании с решением задач, поставленных программой вуза.

Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие конкретные задачи.

.4.' Изучить состояние осанки у студенток 1-1У курсов, выявляя динамические изменения в процессе обучения в вузе.

2. Определить.взаимосвязь между функциональными изменениями осанки, состоянием опорно-двигательного аппарата, асимметрией тонуса мышц, физическим развитием и уровнем физической подготовленности, для обоснования и систематизации корригирующих упражнений.

3. Составить и экспериментально проверить комплексы упражнений для студенток с разным уровнем физической подготовленности, направленные на коррекцию и профилактику наиболее типичных функциональных изменений осанки.

4. Определить оптимальные возможности и эффективность дифференцированного использования корригирующих упражнений в учебно-тренировочном лр'оцессе по физическому воспитанию при прохождении основных разделов программы.

Объектом исследования были студентки 1-1У курсов, в возрасте 17-21 года по состоянию здоровья относящиеся к основной и подготс тельной медицинским группам. Всего в эксперименте участвовало ЗО^ человек.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное обследование состояния осанки, физического развития и физической подготовленности у студенток технического вуза; исследована взаимосвязь функциональных изменений осанки и особенностей физического развития с асимметрией тонуса мишц и уровнем развития физических качеств, в результате чего выявлены'закономерные связи между внешними признаками функциональных изменений осанки и асимметрией тонуса отдельных мышечных групп при разном уровнем развития основных двигательных качеств. Б группах студенток, разделенных по уровню физической подготовленности, определены физические качества, коррелирующие с типичными нарушениями осанки, развитие которых способствует улучшению состояния осанки при повышении общего уровня физической подготовленности. В работе приводятся экспериментальные данные к обоснованию возможности использования результатов корреляционного анализа для выбора оптимальных воздействий физических упражнений на организм занимающихся с целью повышения общего уровня физической подготовленности и коррекции дефектов осанки. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена система организационно-методических мероприятий по коррекции и профилактике функциональных изменений осанки и других нарушений опорно-двигательного аппарата на учебно-тренировочных занятиях, учитывающая асимметрию мышечного тонуса и разную степень физической подготовленности студенток.

17ракт1гческая ценность исследования состоит в дифференцированном использовании средств физического воспитания для коррекции и профилактики наиболее типичных функциональных нарушений осанки, подобранных в соответствии с физической и технической подготовленностью студенток; в систематизации корригирующих упражнений для студенток основного учебного отделения с включением их в

структуру учебного процесса на 1-1У курсах при двухразовых занятиях в неделю.

и -

На защиту выносятся следукмшо положения:

1. В основном учебном отделении наблюдается постоянный, до вольно высокий процент (53-73^) студенток с функциональными изменениями осанки, который за годы обучения в вузе не уменьшает^

2. Учебно-тренировочные занятия в вузе должны содержать упражнения, направленные на коррекцию и профилактику наиболее распространенных изменений в о.сакке у студентов с учетом уровш физической подготовленности при решении конкретных задач по ра; тию двигательных качеств.

3. Дифференцированное использование курса корригирующих упражнений на общем фоне повышения общефизической и специальной подготовленности, позволяет повысить эффективность учебно-треш ровочного процесса и усилить оздоровительную направленность физ ческого воспитания.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, V. 4 глав, выводов, практических упражнений, списка литературы.

Диссертационный материал изложен на 149 страницах,'включая II рисунков, 34 таблицы и приложения. Список использованной литера туры содержит 214 источников.

МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач были использоезны следующие

метода: теоретический анализ и обобщение литературных дашых, к' *

педагогические наблюдения, изучение медицинских карт, специаль-/

ные методы определения осанки (антропометрическая фотография, метод измерения плечевого индекса), плантография стопы, тонусо-метрия, КОНТРЕХС-3 (для определения физического развития и физической подготовленности), педагогический экспэримент (изучающий обучающий). При статической обработке экспериментальных материа-

лов и результатов исследования приводилась проверка достоверности усредненных данных. Для поиска зависимостей наблюдаемыми показателями использовались метода корреляционного анализа с определением значимости коэффициентов корреляции.

Исследования проводились в течение семи лет (1983-1989 г.г.) на кафедре физического воспитания Московского института стали и сплавов.

В изучающем педагогическом эксперименте исследовалось состояние осанки во взаимосвязи с физическим развитием, 'Тизической подготовленностью, тонусом микц, состоянием стоп у студенток 1-1У курсов с выявлением дикторов, влияющих на осанку (проанализированы результаты медицинских карт 1060 первокурсников, проведено комплексное углубленное обследование 187 студенток). Корреляционный анализ между 23 показателями использовался для обоснования системы работы по коррекции и профилактике осанки на общем фоне повышения физической подготовленности.

На втором этапе изучающего педагогического эксперимента решались задачи по обоснованию и отбору специальных .упражнений из программы вуза по физическому воспитанию, лечебной физической культуры, гимнастики, различных видов спорта для коррекции осанки с учетом выявленных корреляций и согласование их с учебной программой. В эксперименте приняли участие восемь однородных групп студенток 17-1и лет, объединенных как общим уровнем физической подготовленности, так к сходными дефектами в осанке (по 10 человек в каждой группе). Опытные (4) и контрольные (4) группы на одной спортивной базе в равных условиях учебно-тренировочных за-нягий (4 часа г нечелю) проходили курс о-изпчоского воспитания. Студентки опытных групп, в отличие от .контрольных, на дополнительных занятиях выполняли разработанные нами комплексы корригирующих упражнений. Контроль за динамикой показателей в начале, сере-

дине, конце опытного периопа, а такке в течение одного занятия (после серки корригирующих упражнений) имел целью определение эффективности конкретных заданий и целесообразности их включения в работу.

Б обучающем педагогическом эксперименте участвовало 40 студенток основного учебного отделения объединенных в опытную и koj 1 трольную группы, с которыми было проведено 252 учебно-тренирово* ных занятия на протяжении 1-1У годов обучения одним и тем же пре ^юдавательс:<им составом. Учебно-тренировочные занятия проходили в естественных условиях учебной* работы по программе физического воспитания вуза. При построении занятий мы исходили из апробированного опыта физического воспитания студенток, из разработанныз ранее методик по развитию физических качеств на различных этапаз обучения ('Я.Н.СнастиИ, 1982, BJ3.;. Михайлов, 1905, P.M.-Носова,

). Условия проведенных занятий в продолжении всего экслерим< та были одинаковыми для опытных и контрольных групп.

Медико-педагогический контроль за состоянием осанки, физическим развитием и физической подготовленностью проводился в начале и конце каждого учебного семестра. При обследовании анализирс валось до 23 показателей у каждой студентки.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 'ИССЛЕДОВАНИЙ

Взаимосвязь функциональных изменений осанки с Физическим ра: витием. физической подготовленностью, тонусом мышц у студенток 1-1У курсов.

•'Анализ результатов диспансеризации 1060 первокурсников выяв] относительно небольшое число студентов с фиксированными нарушен] ями осанки: сколиоз - 3,02%, ки^оз - 0,37^, лордоз - 0,19$. Специально организованное углубленное обследование 187 студенток основного отделения обнаружило довольно высокий процент с функ-

иональлыми нарушениями осанки и плоскостопием. Во фронтальной лоскости: асимметрия плеч - 70,2-75,3/5, лопаток - 69,14-70,9$, реуголышков талии - 57,4-73,1$, саггитальной плоскости: кифо-ическая и кифолордодическая оса)ша - 53,3-47,3$; плоскосто-ие - 20,2-21,5$ (на I и 1У курсах соответственно). Среди всех Зследованных студенток основного отделения лишь 11,7$ не имели зрушений осанки.

' У этих же студенток был проведен анализ показателей физиче-кой подготовленности по балльной системе (КОНТРЭКС-3),в резуль-ате которого было выделено 4 группы по степени физической под-этовленности: отличная - 1,6%; хорошая - 13,4$; удовлетворите-ьная - 70,05$; сниженная и плохая - 15,5$. В группе со снижений и плохой физической подготовленностью наблюдался более вы-экий процент (71-96) функциональных нарушений осанки, чем в зуппах с отличной и хорошей (36-85).

11а старших курсах увеличился процент студенток с избыточным зсом (67,1% на I курсе, 78,7$ на 1У курсе). Среди студенток с )биточным весом плоскостопие наблюдалось чаще (29,4$), чем у щ с нормальным весом (10,9$).

Результаты обследования студенток по состоянию осанки, физи-эскому развитию и подготовленности обработаны на ЭВМ 1022. Провези корреляционный анализ между 23 показателями, что позволило Знаружить взаимосвязи показателей осанки и столы с показателями «ического развития и физической подготовленности. При рассмотре-1И коэффициентов корреляции представилось возможным выделить те жазатели физического развития и двигательные качества, которые большей мере влияют на состояние осанки и плоскостопие,.и; шдовательно, планировать соответствующее тренировочное воздей-?вие. Так, в группе удовлетворительной физической подготовленно-?и статистически значимая связь наблюдалась между состоянием

осанки и показателями выносливости, динамической силы, силы мышц брюшного пресса. В группе со сниженной и плохой физической подготовленностью значимая зависимость имелась с весо-ростовым индексом, состоянием стопы, выносливостью, силой мышц спины.

.В литературе имеются сведения о том, что положение частей тела, соответствующее правильной осанке, обеспечивается за счет равномерного распределения мышечного тонуса туловища, шеи, конечностей. Асимметрия же тонуса отдельных групп мышц отражает те первоначальные изменения в статике тела, которые позже ведут к необратимым изменениям в опорно-двигательном аппарате (Буровых А.Н., 1967, Волошин В.И,, 1969).

Проведенное нами тонометрическое обследование выявило у всех испытуемых асимметрию тонуса мышц туловища различной степени. Наибольшая степень обнаружена в тех случаях, когда нарушения осанки во фронтальной и саггитадьной плоскостях проявлялись одновременно.

Из литературы известно, что по мере развития двигательной деятельности происходят изменения в степени проявления тонических рефлексов. .Мы изучали проявление безусловных шейно-тонических рефлексов на двухглавых и дельтовидных мышцах при различных положениях головы в группах различной специализации: ритмическая гимнастика, волейбол, плавание. Т.к. все измерения проводились сразу после занятия, мы. считали, что изменение рефлексов происходит

под действием различных двигательных упражнений. Обследовано *

114 студенток 1-1У курсов различных специализаций. В общей сложности было произведено 1824 измерения, в результате которых шей-но-тоничесиие рефлексы были выявлены у большинства студенток.

При сравнении результатов, полученных в группах различной спортивной специализации, отчетливо выразилось различие в степени проявления рефлексов. В группе занимающихся женской ритмической

гимнастикой шейно-тонические рефлексы проявлялись лишь у 31,04$ . занимающихся, причем, увеличение тонуса составило от I до 3 мио-тонов прибора. В группе волейбола шейно-тонические рефлексы про являли сь у 42% -студенток (увеличение тонуса достигало 2-5. миото-нов прибора). В гршпе плпвания,- у 75^ студенток /до 8 миотонов/ .

Результаты исследований послужили основанием для выбора занятий женской ритмической гимнастикой в качестве основного средства при проведении обучающего эксперимента.

Обнаружение асимметрии тонуса мышц при различных функциональных нарушениях осанки и учет проявления шейно-голичесгих рефлексов (т.е. ведущей роли головы при выполнении двигательного действия) позволил нам также предложить пути наиболее успешного решения коррекционних задач и уточнить методику использования физических упражнений в процессе занятий ритмической гимнастикой.

Коррекция и профилактика функциональных нарушений осанки на учебно-тренировочных занятиях в вузе

Наши педагогические наблюдения обнаружили определенный разрыв между требованиями программы и практическим ее применением. Систематические наблюдения в течете 1983-87 гг. на уроках физического воспитания МИСиС, МТИ, МИНХ показали, что специально корригирующие упражнения на осанку применяют изредка преподаватели специального отделения, чаще преподаватели гимнастики. В графике распре -деления.учебного времени по разделам программы на гимнастику ежегодно отводится всего 8 часов. Необходимо отметить, что упражне- • лия, способствующие формированию правильной осанки (укрепляющие ^ышцы спины, брюшного пресса и т.д.) широко включаются в подготовительную часть урока, однако они не систематизированы с учетом нарушений осанки и связанных с ними особенностей физического развития и физической подготовленности студенток,.которые были выявлены нами в главе Ш. Все это приводит к тому, что коррекция и

профилактика нарушений осанки у студенток в период обучения их в вузе осуществляется недостаточно. Все вышеперечисленное послужило основанием для всестороннего исследования и подготовки организационно-методической работы, направленной на коррекцию и профилактику нарушений осанки у студенток в соответствии с их физическим развитием и физической подготовленностью непосредственно на учебных занятиях по физическому воспитанию.

При построении экспериментальной программы обучения мы исходили из следующих положений фундаментальных исследовании:

1. Осанка, как и все двигательные навыки, рассматривалась нами как приобретаемый в процессе индивидуального развития и воспитания динамический стереотип. Вместе с тем мы учитывали, что обре зование двигательного навыка правильной осанки происходит при тех ке условиях, что и образование других условных рефлексов человека.

2. Процесс образования двигательного навыка носит фазный характер. Обычно выделяют 3 основных фазы, которые обеспечивают об7 разование и развитие навыка: 1)познавательная фаза, которая состс ит в осознании цели движения, его структуры и результатов, в овладении суммой знаний; 2) фаза установления и закрепления соответствующих условно-рефлекторных связей; 3) фаза морфологической

и функциональной перестройки опорно-двигательного аппарата, вегетативных функций ».организма, развития двигательных качеств и некоторых сторон психической сферы в соответствии с требованиями нового навыка. Опираясь на традиционный физиологический подход в формировании двигательного навыка в гимнастике (Мазниченко В.Л.), мы считали целесообразным весь курс коррекционно-профилактичоской работы подразделить на три этапа, на каждом из которых решаются соответствующие данной фазе задачи.

3. Новые двигательные навыки возникают на базе уде имеющихся: чем больше у человека двигательных навыков, тем быстрее у него формирует ся новый.

4. В литературе по физиологии достаточно полно доказано, что на начальном этапе формирования правильной осанки или при выполнении любо.го двигательного действия необходимо учитывать ведущее положение головы, которая оказывает, в свою очередь, существенное влияние на тонус мускулатуры туловища и, таким образом, определяет осанку, участвуя в образовании динамического стереотипа.

5. В предварительных исследованиях, проведенных нами на студентах 1-1У курсов была обнаружена корреляционная зависимость между нарушениями осанки и физической подготовленностью. Чем ниже уровень физической подготовленности, тем чаще обнаруживаются различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Направленное развитие физических качеств, наиболее тесно коррелирующих с показателями.осанки, будет способствовать исправлению и профилактике функциональных нарушений на фоне общего повышения уровня физической подготовленности студенток.

Нижеперечисленные положения учитывались нами при составлении программы обучающего педагогического эксперимента, в котором ре-нались следующие задачи:

1. Рациональное распределение корригирующих упражнений в учеб-ю-тренировочных занятиях со студентами при прохождении различных разделов программы согласно графику учебного процесса.

2. Разработка организационно-методических мероприятий, на-фавлешшх на коррекцию и профилактику наиболее типичных отклонена и осанке.

3. Проверка эффективности разработанной системы организашюн-ю-методических мероприятий по коррекции и профилактике функциона-[ьних нарушений осанки.

Комплексы упражнений для опытных групп составлялись в соответствии со следующими требованиями:

1. Упражнения «ля комплексов подбирались на основе программн го материала.

2. Для укрепления растянутых мышц и восстановления их нормального тонуса применялись упражнения в медленном темпе и с напря жением.

3. Комплексы упражнений составлялись так, что ими охватывали все группы мышц, которые последовательно включались в активную деятельность и давали постепенное увеличение нагрузки на организм; упражнения выполнялись симметрично в обе стороны.

4. Подбор упражнений и методические приемы, применявшиеся в занятиях, обеспечивали общее физическое развитие и укрепляли мыш цы, имеющие значение для правильной осанки.

5. Принципиальное различие в комплексах упражнений в экспери ментальных группах Л 1-4 заключались в специальной их направленности, которая осуществлялась по двум направлениям:

а применяемые в комплексах корригирующие упражнения учитывал: дефекты■осанки данной группы;

б) используя данные корреляционного анализа,.мы включали в комплексы упражнения, которые развивали двигательные качества на: более тесно связанные с показателями осанки.

Наряду с мероприятиями по профилактике и исправлению имеющих' недостатков в осанке в опытных группах со студентками проводилас: индивидуальная работа в соответствии с дефектами в их физическом развитии. 11м давались индивидуальные задания на дом.

Данные медико-педагогического обследования в начале и конце опытного периода показали, что в результате дополнительных занятий у студенток опытных групп осанка улучшилась, увеличились некоторые показатели физического развития и физической подготовлен'

иости, такие как сила мишц спины, брюшного пресса, гибкость, ско-ростно-силотя и скоростная выносливость, общая выносливость, уменьшился и приблизился к норме вес.

В контрольных группах показатели, характеризующие осанку изменились мало.

Па рис. 1,2. показана динамика величины плечевого индекса и асимметрии лопаток в течение опытного периода. На оси ординат зтложена величина плечевого индекса и асимметрия лопаток, на оси абсцисс - время обследования: I - в начале опытного периода; I - в конце. Распределение случаев для опытных групп обозначено фестиками, для контрольных - точками. Кривые означают изменение зредней величины плечевого индекса и асимметрии лопаток.

Метод тонусометрии дал совпадающие результаты, говорящие об 'лучшении осанки у студенток, дополн тельно занимающихся корриги-)ущими упражнениями на осанку с учетом их физической подготовлен -ю ст и.

В обучающем педагогическом эксперименте выяснялась возможность жлючения в учебный процесс во фронтальной работе с учебной груп-юй при прохождении различных разделов программы тех корригирую-1их упражнении, которые были подобраны и апробированы в предыде-1ей работе со студентами. Необходимо было определить насколько юзможна коррекция и профилактика нарушений осанки и не мешают ли юрригирукщие упражнения освоению основных разделов учебной про-'раммы. Дчя этого уточняли время, отведенное для упражнений, их оличество и интенсивность, момент включения в учебн.о-трен ровоч-:ое занятие. В результате был разработан график распределения ком-:лексов корригирующих упражнений в учебно-тренпровочном процессе : периодизация коррекциониой работы по этапам на 1-1У курсах.

В обучаицем педагогическом эксперименте проводилась проверка

Зо

а? з? 57

Ее-

85-

83

ВЯ

И

80 49

П V 7 6

о

«00

»

-+ II

Ь

/

Период обучения

Рис. 1.

Изменение величины плечевого идцекса. в течение опытного . периода / I - II / в:

- опытной группе;

-- — - контрольной группе.

1\ С си /

3,02,52,0-

Ь

I

Рис. 2.

Изменение асимметрии лопаток в течинив опытного периода /1 - II / в:

- опытной группе;

--- контрольной группе.

Период обучения

эффективностк использования предложенной системы организационно-методических мероприятий по коррекции и профилактике функциональных нарушений осанки у студенток. В течение педагогического эксперимента для студенток опытной и контрольной групп были созданы примерно одинаковые условия, за исключением дополнительного материала по коррекции и профилактике осанки. Все вышесказанное должно было, ло нашему мнению, уменьшить в определенной мере возможную случайность .в результатах и позволило нам в большей степени судить о влиянии предложенного учебного материала на коррекцию функциональных нарушений осанки у студенток.

Данные медико-педагогического обследования в конце эксперимен та показали, что у всех студенток экспериментальных групп увеличи лись показатели физического развития и подготовленности, такие как вес, рост, сила мышц спины, брюшного пресса, гибкость, скоро-стно-силовая и скоростная выносливость, общая выносливость. Приче! в опытных и контрольных группах можно было отметить существенное различие в приросте средних значений силы мышц спины, гибкости, скоростно-силовой, скоростной к общей выносливости. У студенток опытных групп выше перечисленные показатели увеличились более заметно, чем у студенток контрольных групп. Статистический анализ отмечает, что прирост результатов в опытной группе отражает эффективность методов тренировки ( ^ > "¿0,05" ).

Данные антропометрических измерений в начале обучения и в конце 4 курса показали, что состояние осанки в опытной группе улучшилось; увеличилось среднее значение плечевого индекса, уменьшилось среднее значение асимметрии углов лопаток.

В контрольной группе осанка в среднем ухудшилась.

Повторное неоднократное измерение тонуса мышц в течение эксперимента показало последовательное уменьшение частоты случаев асим-

i í

I

I

метрии в опытной группе (рис. 3, 4). В контрольной группе асимметрия не уменьшалась, а у некоторых студенток к концу опытного периода асимметрия возросла.

ВЫВОДЫ

1. У студенток I курса основного учебного отделения функциональные нарушения осанки встречаются достаточно часто: во фронтальной плоскости - 57-70$, в саггитальной - 18-34$. Поэтому при диспансеризации студентов целесообразно определять функциональные нарушения осанки (например методами антропометрии, тону сометрии) с-тем, чтобы, начиная с I курса на всем периоде обучения проводить коррекционную и профилактическую работу.

2. Функциональные нарушения осанки чате проявляются у студен ток с недостаточным физическим развитием и слабостью отдельных мышечных групп. Осанка, состояние стопы и физическая подготовлен ность взаимосвязаны: в группе сниженной и плохой физической подготовленности с показателями осанки тесно связана статическая си ла мышц спины, общая выносливость, весо-ростовой индекс, состояние стопы; в группе с удовлетворительным уровнем физической подготовленности - сила мышц брюшного пресса, общая, скоростно-силс вая выносливость, динамическая сила. Поэтому организационно-метс дическая работа по профилактике нарушений осанки и ее коррекции на общем фоне повышения физической подготовленности должна быть

ш

сосредоточена на двух направлениях:

1)включение в учебно-тренировочные занятия собственно корригирующих упражнений;

2)приоритетное укрепление мышечных групп, повышение показат< лей физического развития и физической подготовленности, наиболе( тесно связанных с осанкой.

3. Физическое развитие женщин-студенток ниже, чем у мужчин, и за годы обучения в институте меняется незначительно. Выявлена

корреляционная зависимость между массой и длиной тола, массой тела и суммарной толщиной кожно-жировой складки. Среди студенток больше девушек, у которых вес определяется массой жировой ткани. К 1У курсу количество студенток с избыточным весом увеличивается с 67% (на I курсе) до 78,7$ (на 1У курсе), что ведет к ухудшению осанки и увеличению случаев плоскостопия.

4. У студенток, имеющих функциональные нарушения осанки, наблюдается асимметрия тонуса мышц туловища, которая достигает-наибо- . льшего значения (до 10 ед. тонометра) при нарушениях одновременно в саггигальной и фронтальной плоскостях.

5. Шейно-тонические рефлексы изменяются под влиянием различных физических упражнений. Поэтому учет проявления этих рефлексов при выполнении двигательных действий способствует успешному решению задач по коррекции и профилактике нарушений осанки.

6. Коррекцию и профилактику функциональных нарушений осанки необходимо проводить на протяжении всего периода обучения в ВУЗе при переходе от одного к другому разделам учебной программы. С этой целью целесообразно применять специальные комплексы корригирующих упражнений, разработанные для каждого из еидов учебного материала программы (легкая атлетика, плавание, волейбол и т.д.).

7. Положительные результаты-коррекции осанки, полученные за первые два года обучения, необходимо поддерживать систематическими занятиями и применением корригирующих мероприятий для прочного закрепления навыка правильной осанки на последующих этапах обучения.

8. Предложенная экспериментальная программа и методика рассчитанная на четыре года обучения в ВУЗе, дает положительный эффект

у студенток с различной физической подготовленностью. Поэтому эту программу и методику можно рекомендовать во фронтальной работе с учебной группой.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Принимая во внимание повышенный процент студенток с функциональными нарушениями осанки, необходимо проводить коррекцию

и профилактику с начала обучения на каждом из его этапов с помощью специально разработанных комплексов, учитывающих физическую подготовленность занимающихся.

2. Целесообразно шире включать коррекционные упражнения в ра минку, в начале, в конце или в основной части урока, использоват их при переходе с одного вида заданий на другой, в качестве отда ха.

3. Формирование учебных групп по уровню физической подготовленности позволит более эффективно решать задачи коррекции и про филактики осанки, так как в этом случае конкретное развитие отстающих двигательных качеств (для всей группы) способствует улуч н.ш осанки.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Коррекция дефектов осанки у студентов МИСиС в.процессе занятий.женской ритмической гимнастикой. УДК 378:658.011. 56:68.1.3. Jfc гос. регистрации 018 300.16999. Шифр 4.2. M. I986.C

2. Анализ состояния осанки у студенток технического вуза.. // Совершенствование системы физического воспитания студентов. Методические разработки преподавателей кафедры физвоспитания.. Министерство высшего и среднего специального образования СССР. Московский институт стали и сплавов. - 1986г. С;81-8Я /в сошзт./

3. Особенности физического воспитания студентов с близорукостью и функциональными нарушениями осанки // Физическая культура и спорт в формировании социалистического образа жизни студентов. 1У Всесоюзная научная конференция. - Львов, 1987 г. С. 51-52

4, 0 необходимости профилактики нарушений осанки у студентов с низким .уровнем физической подготовленности // Всероссийская научно-практическая конференция "Медицинские проблемы физической культуры и спорта". - 1.1., 1980 г. С. 75-76.

Ь. Профилактика функциональных нарушений осанки на .учебных занятиях по физическому воспитанию в вузе. // Межвузовская научная конференция "Физическая культура личности студента". -М., 1909 г. С. 1Ю-П9.

6. Рекомендации к прохождению программного материала по физической к.ульт.уре в учебных группах основного отделения специализации "Лоробика". (Для студентов всех факультетов и преподавателей физической культуры). Государственный Комитет РСФСР по делам науки и высшей школы. Московский институт стали и сплавов. - М., 1992 г. I п.ч.