автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики
- Автор научной работы
- Понырко, Екатерина Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Понырко, Екатерина Александровна, Санкт-Петербург
НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМ. П.Ф. ЛЕСГАФТА, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
На правах рукописи
04201356793 ПОНЫРКО ЕКАТЕРИНА АЛЕКСАНДРОВНА
КОРРЕКЦИЯ ОСАНКИ У СТУДЕНТОК ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ
13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки,
оздоровительной и адаптивной физической культуры
на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
ДИССЕРТАЦИЯ
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, В.А. Солодянников
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2013
Содержание:
ВВЕДЕНИЕ ......................................................................... 4
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ И СПОСОБЫ ИХ КОРРЕКЦИИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ВИДАМИ ГИМНАСТИКИ....................................................... 14
1.1. Состояние здоровья студентов ВУЗов на современном этапе развития высшего образования в РФ.............................. 14
1.1.1. Характеристика образа жизни современной студенческой молодежи........................................ 14
1.1.2. Оптимальная двигательная активность студентов в образовательном пространстве ВУЗа...................... 19
1.2. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТОЯНИЕ ОСАНКИ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.......... 24
1.2.1. Правильная осанка как фактор состояния здоровья студентов ВУЗов................................................ 25
1.2.2. Медико-биологические особенности состояния опорно-двигательного аппарата при нарушениях осанки 30
1.3. СРЕДСТВА И МЕТОДЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В ФОРМИРОВАНИИ ОСАНКИ И КОРРЕКЦИИ ЕЕ НАРУШЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ... 38
1.3.1. Лечебная физическая культура как основное средство коррекции нарушений осанки................................. 41
1.3.2. Физические упражнения, направленные на коррекцию осанки и профилактику ее нарушений........................ 46
1.3.3. Методические рекомендации к применению физических упражнений в зависимости от типа нарушений осанки.............................................. 52
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................................................. 66
2.1. Цель исследования..........................................................................................................66
2.2. Задачи исследования....................................................................................................66
2.3. Методы исследования..................................................................................................66
2.4. Организация исследования......................................................................................72
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ОСАНКИ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА РОССИИ............ 74
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ' КОРРЕКЦИИ
ФРОНТАЛЬНЫХ НАРУШЕНИИ ОСАНКИ СТУДЕНТОК И
РЕЗУЛЬТАТЫ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ..........................................................................................90
4.1. Характеристика экспериментальной комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре....................................................................................................................................90
4.2. Результаты применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки....................................................................104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................................................................133
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ....................................................................................137
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................................................................138
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА..........................................................161
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт внедрения....................................................................................................164
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт внедрения....................................................................................................165
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Акт внедрения....................................................................................................166
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Анкета......................................................................................................................167
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Сводные данные по 3 главе..................................................................173
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Примерные комплексы упражнений (асан) фитнес-
йоги при ассиметричной осанке......................................................................................................181
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время проблема нарушений осанки является одной из наиболее часто встречаемых и сложных. Распространенность нарушений осанки среди детей, подростков и молодежи достигает 80-90% [Третьяков, 2002, с. 263-267 ; Эрденко, Попов, Козырева, 2008, с. 284-285]
В связи с повышением в нашей стране требований к качеству высшего образования эффективная деятельность студента предусматривает проведение значительного времени в положении сидя. Студенты загружены умственной работой-10-12 часов в день, а в период экзаменационной сессии - 14-16 часов [Алиев, 1993, 189 с. ; Грибков, 1995, 18 с.; Горелов, Лях, Румба, 2010, с. 29-34]. Такая напряжённость учебной деятельности изначально отрицательно влияет на состояние осанки студенческой молодежи. А сложившийся сегодняшний режим представляет собой реальную угрозу для здоровья молодого поколения нашей страны и, значит, для её трудового потенциала, перспектив, благополучия [Зайцев, Стафеев, Образцова, 1991, с. 3-6 ; Эрденко, 2009, 23 е.]
По данным исследователей с каждым годом растет число студентов с ослабленным здоровьем [Пастушков, 2002, с. 51-56 ; Байко, Иванова, 2002, с. 20-21 ; Николаева, 2005, с. 153-155 ; Валетов, 2006, 24 с. ; Васильева, 2006, с. 28-29 ; Ги-лев, 2006. с. 31-33 ; Кохан, Царегородцева, Дятлова, 2006, с. 153-154 ; Пичужкина, 2006, с. 41 ; Седов, Овчинникова, Мещанов, 2006, с. 240-241 ; Жгутова, 2007, с. 211-212 ; Муртазин, 2008, с. 9 ; Федин, 2008, с. 22 ; Шинкаренко, Логунов, 2008, с. 32-34 ; Скрябин, 2008, с. 35-39 и др.]. Мусакаев М.Б. и Зиннатнуров А.З. [Методика комбинированных занятий ... , 2008, с. 20] приводят следующие цифры: 90% абитуриентов вузов имеют отклонения в состоянии здоровья. А к окончанию обучения в вузе остается менее 5 % относительно здоровой молодежи.
Несмотря на то, что вопросам коррекции нарушений осанки посвящено большое количество работ [Ловейко, 1982, 144 с. ; Захарова, Аксенова, Мухин, 1983, 40 с. ; Сидоров, Силуянова, Красненкова, 1997, с. 96 ; Гасеми, 2004, 136 с. ; Николаева, 2005, с. 150-153 ; Короткова, Пенькова, 2006, с. 26 ; Агайари, 2006, 19 с. ; Потапчук, Матвеев, Дидур, 2007, 464 с. ; Поликарпова, 2007, 240 с. ; Зубкова,
2008, с. 7 ; Дзержинский, 2008, 23 с. ; Кудяшева, Кузнецова, Мутаева, 2008, с. 9092 ; Кочеткова, 2009, 23 с. и Беликова, 2012, с.З и др.], статистические данные о состоянии осанки учащейся молодежи на сегодняшний день свидетельствуют о достаточно высоком проценте нарушений, особенно в студенческом возрасте [Пастушкова, 2002, с. 51], что актуализирует тематику настоящей работы.
Основной причиной создавшегося положения, по мнению многих исследователей, является дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях [Смирнов, Дубровский 2002, 608 с. ; Бакшеев, 2002, с. 44-45 ; Бороненко, Рапопорт, 2003, 417 с. ; Каримов, 2003, с. 1719 ; Солодков, Сологуб, 2005, 528 с. ; Забалуева, 2009, с. 27-31].
Однако Ачкасов В.В. [Влияние умственного труда ... , 2006, с. 22] ставит под сомнение утверждение о том, что увеличение объема информации и учебных нагрузок у студентов способствует ухудшению их здоровья из-за недостаточного уровня двигательной активности в образовательной среде. По его мнению, в основе отрицательного влияния лежит не гипокинезия, а низкая выносливость к статическим нагрузкам, т.к. опорно-двигательный аппарат человека при умственной работе в положении сидя испытывает значительные нагрузки, связанные с поддержанием положения тела. И поэтому автор рекомендует рассматривать умственный труд как серьёзную физическую нагрузку как на опорно-двигательный аппарат, так и на другие системы организма человека.
Забалуева Т.В. [Закономерности формирования ... , 2006, с. 52] так же говорит о том, что увеличение двигательной активности не обеспечивает в полной мере профилактический и коррекционный эффекты. Основными задачами физической культуры, по ее мнению, являются коррекционные задачи по выявлению средств, методов физической культуры, разработке методик для различных нозологических групп.
В связи с этим становится актуальным поиск современных отечественных и зарубежных методик физического воспитания, которые носят коррекционный характер [Эрденко, 2009, с.З]. На сегодняшний день современные технологии фит-несса отвечают всем требованиям, предъявляемым к упражнениям корригирую-
щей направленности, и могут применяться как основное средство коррекции осанки. А если учесть факт повышенного интереса к новым методикам занятий [Бондаренко, 2006, 24 с. ; Новоселова, 2006, 23 с. ; Састамойнен, 2006, с. 204-205; Жерносек, 2007, 24 с. ; Грец, Самсонова, 2010, 28-31 и др.], то эти упражнения наиболее актуальны в современном обществе, чем традиционные упражнения лечебной физической культуры и позволяют повысить интерес студентов к физическим упражнениям, к собственному здоровью и сформировать устойчивую потребность к физическим нагрузкам.
В связи с вышесказанным возникает необходимость поиска и формирования новых подходов, вытекающих из сегодняшних социально-экономических и экологических реальностей. Поэтому проблема укрепления здоровья студентов, расширение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды с помощью оздоровительной физической культуры приобретает важный социально-значимый смысл и остается наиболее актуальной в настоящее время.
Для реализации выявленных проблем была сформулирована рабочая гипотеза: предполагалось, что комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки, основанная на последовательном применении в учебном семестре динамических, статодинамических, статических упражнений оздоровительных видов гимнастики, создающая благоприятные условия для создания кумулятивного эффекта на протяжении каникулярного периода, позволит скорректировать осанку, добиться формирования навыка правильной позы тела, адаптировать студентов к длительным статическим нагрузкам в учебном процессе.
Степень разработанности темы исследования:
Формированию теории и методики физической культуры, ее совершенствованию и развитию способствовали труды В.К. Бальсевича (1997); Ю.Ф. Курамши-на (2004) и др.
Различные аспекты коррекции осанки отражены в публикациях И.Н. Агар-ковой (2002); Т.Н. Блещуновой, Л.В. Ильницкой, И.В. Сидорко, И.В. Козеева, А.И. Черного (2006); С.К. Руковишниковой (2010) и др.
На уровне диссертационных исследований данная проблема рассматривалась в кандидатских диссертациях Б. Гасеми (2004); O.A. Поликарповой (2007); Т.Н. Кочетковой (2009); Ж.А. Беликовой (2012) и др.
Однако, анализ публикаций, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема коррекции осанки у студенток ВУЗов средствами комплексного применения оздоровительных видов гимнастики не получила еще должного обоснования.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов основанную на комплексном применение средств оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением блоков динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности учебной деятельности студенток вузов и ее влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и физическую работоспособность;
2. Разработать комплексную методику коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов, с использованием оздоровительных видов гимнастики.
3. Проверить эффективность комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений.
Объект исследования: процесс занятий физической культурой в ВУЗе со студентками, имеющими фронтальные нарушения осанки.
Предмет исследования: коррекция фронтальных нарушений осанки студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики.
Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: аналитический обзор литературы; анализ врачебно-медицинской документации студенток;
педагогическое тестирование; функциональные пробы; опрос в виде анкетирования; педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в то, что: 1 .Впервые установлена последовательность динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре с целью коррекции фронтальных нарушений осанки студенток вузов и формирования навыка правильной осанки; 2.3анятия физическим воспитанием студенток с фронтальными нарушениями осанки построены с учетом статической напряженности в учебном году и общей двигательной активностью;
3.Впервые применялись в комплексной методике блоки упражнений оздоровительных видов гимнастики: аква-аэробики, пилатеса и фитнесс йоги с целью коррекции фронтальных нарушений осанки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теорию и методику оздоровительной физической культуры внесены новые положения по:
- обоснованию эффективности комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки с последовательным применением нагрузок динамического, статодинамического и статического характера в учебном семестре;
- применению блоков оздоровительных видов гимнастики (аквафитнес, пилатес и фитнес-йога) для коррекции фронтальных нарушений осанки;
- коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов, с учетом специфики профессиональной деятельности.
Практическая значимость В исследовании доказана высокая эффективность применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки. Разработанная методика позволила целенаправленно воздействовать на процесс коррекции фронтальных нарушений осанки, способствовала формированию навыка правильной осанки и воспитанию выносливости к статическим нагрузкам, характерным для учебной деятельности студенток.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по теории и методики физической культуры (Бальсевич В. К., 1997; Курамшин Ю. Ф., 2004 и др.); теории и методики оздоровительной физической культуры (Лисицкая Т.С., 2002; Буркова О.В., 2008; Сайкина Е.Г., 2008 и др.); теории и методики лечебной физической культуры (Янкелевич Е.И., 2001; Милюкова И.В., Евдокимова Т.А., 2004; Потапчук A.A., Матвеев C.B., Дидур М.Д., Румба О.Г., 2007 и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК и методическое пособие для студенток с нарушениями осанки. Комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре нашла практическое применение в учебном процессе по физической культуре со студентками ВУЗов: ФГБАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет», ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», что отражено в актах внедрения (Приложение 1, 2, 3).
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений; использованием системного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса информативных и надежных методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных.
Организация исследования
Исследование проходило с 2008 по 2012 гг. и состояло из 4 этапов.
Первый этап (декабрь 2008 - август 2009 г.г.) включал в себя работу над специальной литературой, формулировку проблемы и гипотезы исследований;
На втором этапе (сентябрь 2009 - июнь 2010 г.г.) проводились педагогический эксперимент, педагогическое тестирование участников экспериментальной и контрольной групп, медицинский контроль испытуемых.
Третий этап (июль 2011 - март 2012 гг.) предусматривал анализ полученных результатов, проведение анкетирования среди студентов ведущих ВУЗов Архангельской области.
На четвертом этапе (апрель 2012 - ноябрь 2012 гг.) проводилось написание и окончательное оформление диссертации.
Всего в исследовании приняло участие 752 студента в возрасте от 18 до 21 года. В педагогическом эксперименте приняли участие 44 студентки (22 студентки в экспериментальной и 22 в контрольной группах) г. Северодвинска. Занятия в обеих группах проводил автор исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.

Автореферат диссертации по теме "Коррекция осанки у студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики"
На правах рукописи
Понырко Екатерина Александровна
КОРРЕКЦИЯ ОСАНКИ У СТУДЕНТОК ВУЗОВ СРЕДСТВАМИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ВИДОВ ГИМНАСТИКИ
Специальность: 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
005062289
Санкт-Петербург 2013
005062289
Работа выполнена на кафедре теории и методики гимнастики ФГБОУ ВПО «Национальный государствеотый Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор педагогических наук, профессор Солодяннико!» Владимир Авдрияновнч Самсонова Алла Владпмировна доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой биомеханики ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» Сайкина Елепа Гавриловна доктор педагогических наук, доцент профессор кафедры гимнастики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта»
Защита состоится «¿Су> ОЬ/ 2013 шда, в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 311.010.01, созданного при ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург» (190121, Санкт-Петербург, ул. Декабристов д.35, корпус 1, актовый зал).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».
Текст автореферата размещен на сайте Университета (http://www.lesgaft.spb.ru) и на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/).
Автореферат разослан « ЛХ.» «__» 2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета Заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук,
профессор Егоренко Людмила Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема нарушений осанки в настоящее время является одной из сложных и часто встречаемых. Распространенность нарушений осанки подростков и молодежи достигает 90%.
В связи с повышением в нашей стране требований к качеству высшего образования эффективная деятельность студента предусматривает проведение значительного времени в положении сидя. Студенты загружены умственной работой до 16 часов в день. Такая напряжённость учебной деятельности отрицательно влияет на состояние осанки студенческой молодежи. А сложившийся режим представляет собой угрозу для здоровья молодого поколения и, значит, для её трудового потенциала.
Несмотря на то, что попросам коррекции нарушений осанки посвящено большое количество работ, статистические данные о состоянии осанки учащейся молодежи на сегодняшний день свидетельствуют о достаточно высоком проценте нарушений, особенно в студенческом возрасте.
Основной причиной создавшегося положения, по мнению многих исследователей, является дефицит двигательной активности на протяжении всего периода обучения в образовательных учреждениях. Однако существует противоположное утверждение о том, что в основе отрицательного влияния лежит не гипокинезия, а низкая выносливость к статическим нагрузкам, т.к. опорно-двигательный аппарат человека при работе в положении сидя испытывает значительные нагрузки, связанные с поддержанием положения тела в пространстве. В связи с данным утверждением умственный труд рассматривается как серьёзная физическая нагрузка как на опорно-двигательный аппарат, так и на другие системы организма человека.
Вышесказатгое актуализирует поиск современных отечественных и зарубежных методик физического воспитания, которые носят коррекционный характер. На сегодняшний день технологии фитнесса отвечают всем требованиям, предъявляемым к упражнениям корригирующей направленности, и могут применяться как основное средство коррекции осанки. А если учесть факт повышенного интереса к новым методикам занятий, то они наиболее популярны в современном обществе, чем традиционные упражнения лечебной физической культуры и позволяют повысить интерес студентов к физической культуре, к собственному здоровью и сформировать устойчивую потребность в физических нагрузках. Поэтому проблема укрепления здоровья студентов, расширение устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды с помощью оздоровительной физической культуры приобретает важный социально-значимый смысл и остается наиболее актуальной в настоящее время.
Для реализации выявленных проблем была сформулирована рабочая гипотеза: предполагалось, что комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки, основанная на последовательном применении в учебном семестре динамических, статодинамических, статических упражнений оздоровительных видов гимнастики, создающая благоприятные условия для создания кумулятивного эффекта на протяжении каникулярного периода, позволит скорректировать осанку, добиться формирования навыка правильной позы
тела, адаптировать студентов к длительным статическим нагрузкам в учебном процессе.
Степень разработанности темы исследования:
Формированию теории и методики физической культуры, ее совершенствованию и развитию способствовали труды В.К. Бальсевича (1997); Ю.Ф. Курамшина (2004) и др.
Различные аспекты коррекции осанки отражены в публикациях И.Н. Агарковой (2002); Т.Н. Блещуновой, Л.В. Ильницкой, И.В. Сидорко, И.В. Ко-зеева, А.И. Черного (2006); С.К. Руковишниковой (2010) и др.
На уровне диссертационных исследований данная проблема рассматривалась в кандидатских диссертациях Б. Гасеми (2004); O.A. Поликарповой (2007); Т.Н. Кочетковой (2009); Ж. А. Беликовой (2012) и др.
Однако, анализ публикаций, опыт педагогической деятельности позволяет констатировать, что проблема коррекции осанки у студенток ВУЗов средствами комплексного применения оздоровительных видов гимнастики не получила еще должного обоснования.
Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов основанную на комплексном применение средств оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением блоков динамических, статодинами-ческих и статических упражнений в учебном семестре.
Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи исследования:
1. Изучить особенности учебной деятельности студенток вузов и ее влияние на состояние опорно-двигательного аппарата и физическую работоспособность;
2. Разработать комплексную методику коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов, с использованием оздоровительных видов гимнастики.
3. Проверить эффективность комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, ста-тодинамических и статических упражнений.
Объект исследования: процесс занятий физической культурой в ВУЗе со студентками, имеющими фронтальные нарушения осанки.
Предмет исследования: коррекция фронтальных нарушений осанки студенток вузов средствами оздоровительных видов гимнастики.
Методы исследования. Для решения сформулированных в диссертационной работе задач применялись следующие методы научного поиска: аналитический обзор литературы; анализ врачебно-медицинской документации студенток; педагогическое тестирование; функциональные пробы; опрос в виде анкетирования; педагогический эксперимент, методы математической обработки результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в то, что:
1.Впервые установлена последовательность динамических, статоди-намических и статических упражнений в учебном семестре с целью коррекции
фронтальных нарушений осанки студенток вузов и формирования навыка правильной осанки;
2.3анятия физическим воспитанием студенток с фронтальными нарушениями осанки построены с учетом статической напряженности в учебном году и общей двигательной активностью;
З.Впервые применялись в комплексной методике блоки упражнений оздоровительных видов гимнастики: аква-аэробики, пилатеса и фитнесс йоги с целью коррекции фронтальных нарушений осанки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в теорию и .методику оздоровительной физической культуры внесены новые положения по:
- обоснованию эффективности комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки с последовательным применением нагрузок динамического, статодинамического и статического характера в учебном семестре;
- применению блоков оздоровительных видов гимнастики (аквафит-нес, пилатес и фитнес-йога) для коррекции фронтальных нарушений осанки;
- коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов, с учетом специфики профессиональной деятельности.
Практическая значимость
В исследовании доказана высокая эффективность применения комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки. Разработанная методика позволила целенаправленно воздействовать на процесс коррекции фронтальных нарушений осанки, способствовала формированию навыка правильной осанки и воспитанию выносливости к статическим нагрузкам, характерным для учебной деятельности студенток.
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды по теории и методики физической культуры (Бальсевич В. К., 1997; Ку-рамшин Ю. Ф., 2004 и др.); теории и методики оздоровительной физической культуры (Лисицкая Т.С., 2002; Буркова О.В., 2008; Сайкина Е.Г., 2008 и др.); теории и методики лечебной физической культуры (Янкелевич Е.И., 2001; Милюкова И.В., Евдокимова Т.А., 2004; Потапчук A.A., Матвеев C.B., Дидур М.Д., Румба О.Г., 2007 и др.).
Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК и методическое пособие для студенток с нарушениями осанки.
Комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки с последовательным применением динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре нашла практическое применение в учебном процессе по физической культуре со студентками ВУЗов: ФГБАОУ ВПО «Северный (Арктический) федеральный университет», ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики», что отражено в актах внедрения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических и теоретических положений; ис-
пользованием системного подхода к решению поставленной проблемы; применением комплекса информативных и надежны« методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; широтой эмпирической базы, логикой построения и продолжительностью исследования, корректной интерпретацией полученных данных.
Организация исследования
Исследование проходило с 2008 по 2012 гг. и состояло из 4 этапов.
Первый этап (декабрь 2008 - август 2009 г.г.) включал в себя работу над специальной литературой, формулировку проблемы и гипотезы исследований;
На втором этапе (сентябрь 2009 - июнь 2010 г.г.) проводились педагогический эксперимент, педагогическое тестирование участников экспериментальной и контрольной групп, медицинский контроль испытуемых.
Третий этап (июль 2011 - март 2012 гг.) предусматривал анализ полученных результатов, проведение анкетирования среди студентов ведущих ВУЗов Архангельской области.
На четвертом этапе (апрель 2012 - ноябрь 2012 гг.) проводилось написание и окончательное оформление диссертации.
Всего в исследовании приняло участие 752 студента в возрасте от 18 до 21 года. В педагогическом эксперименте приняли участие 44 студентки (22 студентки в экспериментальной и 22 в контрольной группах) г. Северодвинска. Занятия в обеих группах проводил автор исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Последовательное применение динамических, сгагодинамических и статических упражнений в учебном семестре обеспечивает развитие статической выносливости мышц, участвующих в поддержании правильной осанки и способствует сохранению достигнутого результата на период каникулярного времени, когда отсутствует целенаправленная физическая нагрузка.
2. Комплексная методика оздоровительных видов гимнастики (ак-вааэробика, пилатес, фитнес-йога) способствует коррекции фронтальных нарушений осанки через формирование двигательного стереотипа правильного положения тела в пространстве.
3. Организация физического воспитания оздоровительной направленности с учетом характера имеющихся особенностей состояния осанки студенток ВУЗов целенаправленно формирует навык правильной осанки и осуществляет ее коррекцию.
4. Блоковое построение годичного цикла педагогического процесса, направленного на постепенное увеличение упражнений в вертикальном положении и волнообразную динамику повышения статической выносливости мышц, участвующих в сохранении осанки, способствует ее коррекции.
Структура и объем диссертации. Диссертация общим объемом 184 страниц, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложений и актов внедрения. Библиографический список содержит 189 источников, из них 8 - на иностранных языках. В диссертацию включены 16 таблиц, 30 рисунков, 6 при-
ложений, в которых представлены результаты исследования и организационно-методический материал.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается суть проблемы, обосновывается ее актуальность, представляются объект и предмет исследования, формулируются теоретическая и практическая значимость полученных результатов, научная новизна, представляются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Проблема нарушений осанки студентов вузов и способы их коррекции оздоровительными видами гимнастики» представлены результаты аналитического исследования образа жизни студентов и характерные особенности учебно-трудовой деятельности в образовательном пространстве вуза и их влияние на состояние осанки.
Состояние исследуемой проблемы по данным научно-методической литературы (Агайари А., 2006; Блещунова Т.Н., Илышцкая JI.B., Сидорко И.В., Козеев И.В., Черный А.И., 2С06; Забалуева Т.В., 2006; Самсонова A.B., 2011; Беликова Ж. А. 2012 и др.) позволило выявить следующее:
1.В современных условиях учебно-трудовой деятельности молодые люди постоянно подвергаются физическому и умственному напряжению. Студенты ВУЗов в процессе учебы проводят много времени в статичном положении, что приводит к чрезмерной нагрузке на органы зрения, позвоночник, неправильному дыханию. Рабочие позы характеризуются длительной гиподинамией со значительным статическим напряжением мышц спины, плечевого пояса. На фоне приобретенных нарушений осанки в школьное время данная статическая нагрузка неблагоприятно сказывается на состоянии опорно-двигательного аппарата, способствуя появлению сколиотических нарушений. Имеется тенденция к ухудшению осанки к концу обучения в ВУЗе.
2. Несмотря на то, что данная проблема широко освещена в научной н методической литературе, процент нарушений осанки учащейся молодежи на сегодняшний день остается высоким.
3.В специальной литературе в основном рассматривается методическое обоснование занятий, направленных на коррекцию нарушений осанки в дошкольном и школьном возрастах. Методические рекомендации по организации занятий физического воспитания в ВУЗе с целью коррекции фронтальных нарушений осанки у студенток освещено недостаточно.
4. Учебно-трудовая деятельность студентов рассматривается как фактор риска возникновения и нарушений осанки в ВУЗе. Однако в специальной литературе не было найдено обоснование применяемых нагрузок с учетом особенностей процесса обучения студентов, имеющих фронтальные нарушения осанки.
5. Решение данной проблемы большинство исследователей видит в увеличении двигательной активности, но существует противоречивое мнение о том, что дефицит двигательной активность не является причиной возникновения нарушений осанки, этому способствует низкая выносливость к статическим нагрузкам. Поэтому рекомендуется целенаправленно подбирать средства и методы физической культуры в зависимости от имеющихся нарушений.
6.Встречаются противоречивые данные по вопросам применяемых нагрузок в зависимости от режима мышечного напряжения и типа упражнений
при фронтальных нарушениях осанки. Одни авторы рекомендуют использовать только динамические упражнения для коррекции осанки и минимизировать вертикальные положения при выполнении нагрузок, другие имеют противоположное мнение и процесс коррекции осанки не видят без упражнений статической направленности применяемых в различных исходных положениях в том числе и в вертикальном.
7.Наиболее эффективным режимом работы мышечной системы с точки зрения длительности сохранения кумулятивного эффекта при развитии силовых способностей, по данным специальной литературы, является статический и статодинамический режимы работы мышц, но обоснование эффективности их применения с целью коррекции фронтальных нарушений осанки найти не удалось.
8.Сложившаяся ситуация во многом усугубляется неуклонным снижением интереса у учащейся молодежи к регулярным занятиям физической культурой и отсутствием у них устойчивой потребности в активной двигательной деятельности. Предлагается повышать интерес к занятиям по физической культуре за счет использования методик оздоровительных видов гимнастики, пользующихся популярностью у девушек.
Во второй главе «Цель, задачи, методы и организация исследования» описана организация исследования, дана характеристика контингента испытуемых, поставлены цель и задачи исследования, представлены методы исследования.
Третья глава «Особенности состояния осанки современных студентов вузов Европейского Севера России» раскрывает состояние исследуемой проблемы на основе анализа врачебно-медицинской документации скрининг осмотра и анкетного опроса студентов вузов. В ней отражено мнение студенческой молодежи о состоянии собственной осанки и факторов, влияющих на ее формирование; об образе жизни; о двигательная активность в школе и в ВУЗе; о мотивации к занятиям по физической культуре.
Полученные результаты медицинского скрининг осмотра и анкетирования позволяют сделать следующие заключения:
1. Различные формы нарушений осанки имеется у 73,3 % студентов. По данным скрининг осмотра, в образовательном пространстве ВУЗа в основном встречаются фронтальные нарушения осанки и сколиоз (Рисунок 1).
2. Двигательный навык правильной осанки сформирован лишь у 15 % студентов и снижается до 8% при сохранении рабочей позы. Учебно-трудовая деятельность в ВУЗе создает неблагоприятные условия для формирования навыка правильной осанки и коррекции имеющихся нарушений. Так же студентами указывается отсутствие педагогического контроля на учебных занятиях за сохранением правильного положения тела.
50,0
40,0 :
30,0 26,7%
20,0 ев
10,0 -
0,0 _______ШЫт
5,6 %
19,5 %
.._ии_________________.....нянин.-. - - -
правильная нарушение нарушение нарушенне
осанка осанки во осанки в осанки в
фронтальной горизонтальной сантальной
плоскости плоскости плоскости
6,8 %
вялая осанка
Рис. ! - Распределение студентов в зависимости от формы осанки (%)
3. Выявлены негативные тенденции в образе жизни студентов: длительные статические нагрузки без отдыха; малоподвижный образ жизни. Анализируя двигательную активность студентов, по сравнению с школьными годами уменьшилось количество занимающихся в спортивных и танцевальных секциях. Причем успешная спортивная деятельность отмечается у 12,3 % (наличие спортивного разряда) респондентов из 55%, Однако, по сравнению со школьным временем, увеличилась популярность современных фитнесс программ. Количество студентов, занимающихся фитнесом, выросло в 2 раза. Активная двигательная активность снижается в каникулярное время, в основном за счет отсутствия обязательных занятий по физической культурой. Но увеличивается доля пассивной двигательной активности (физическая работа по дома, активный отдых, пешие прогулки и т.д).
4. Основным мотивом посещения занятий по физической культуре большинство студентов отмечают своевременное получение зачета (57,5%) и поддержание физической формы (42,5%). Ряд респондентов ходят на занятия с целью сохранения здоровья (16,8%) и повышения работоспособности (5,7%). Отсутствие мотива к занятиям по физической культуре отмечают 1,1 % студентов.
В четвёртой главе «Комплексная методика коррекции нарушений осанки студенток и результаты ее эффективности» представлена экспериментальной методика и ее влияние на осанку студенток и их функциональные состояние.
Экспериментальная комплексная методика занятий оздоровительными видами гимнастики была основана на последовательном применении динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре и состояла из 3-х блоков: подготовительный блок; коррекционный блок статоди-намической направленности; коррекционный блок статической направленности (Рисунок 2).
Основой данной последовательности блоков экспериментальной методики явились нозологические особенности студенток с фронтальными нарушениями осанки, статическая напряженность в учебном семестре и позитивное влияние на осанку отдельно взятых динамических, сгатодинамических и статических упражнений оздоровительных видов гимнастики.
Рис. 2 - Последовательность блоков комплексной экспериментальной методики в учебном семестре
Подготовительный блок приходился на начало каждого семестра и представлен динамическими упражнениями аквааэробики. Аквааэробика проводились на «глубокой воде» с использованием поддерживающих поясов, позволяющих работать в безопорном положении. Многими специалистами (Ло-уренс Д., 2000; Лисицкая "Г.С., 2002; Булгакова Н.Ж., 2003 и др.) водная среда рассматривается в качестве эффективного средства коррекции осанки.
После блока с динамическим характером работы следует коррекци-онный блок статодинамической направленности, представленный таким видом оздоровительной гимнастики, как пилатее. Данный блок приходился на середин}' учебного семестра (ноябрь, март) и позволял целенаправленно прорабатывать главные мышечные группы, участвующие в сохранении правильного полоясения в пространстве. Опыт применения системы упражнений пилатее с целью коррекции осанки студенток показал, что данная система является одной из эффективных, т.к. занятия «пилатесом» вовлекают в работу глубокие мышечные группы, расположенные вдоль костей и позвоночного столба, и мелкую мускулатуру, поддерживающую тело изнутри.
В последний месяц учебного семестра (декабрь, май) проводился кор-рекционный блок со статической направленностью, представленный фитнес-йогой, т.к. статические напряжения, применяемые после блоков динамических и статодинамических упражнений по данным специалистов (Кузнецов C.B., Петров Ю.А., Лазебный В.А., 2007) могут стать стимулятором последующей специальной работы.
По содержанию занятия в осеннем и весеннем семестрах ничем не отличались. В блоках методики варьировались: интенсивность занятий, соотношение упражнений в различных исходных положениях; плотность занятия; сложность выполняемых упражнений.
Интенсивность занятий изменялась: в подготовительном этапе за счет увеличения темпа выполняемых упражнений и времени, затраченного на упражнение (от 15 сек до 1 мин.); в коррекциониом этапе статодинамической направленности - увеличения количества подходов и сложности выполняемых
упражнений; в коррекционном этапе статической направленности - увеличения времени удержания позы (от 30 сек до 1 мин) и сложности выполняемых упражнений.
В экспериментальной методике в коррекционных блоках соотношение, применяемых физических упражнений, в зависимости от исходных положений, сводилось к тому, чтобы увеличить долю упражнений к концу семестра и учебного года, выполняемьсс в исходном положении стоя (Рисунок 3), т.к. в вертикальном положении опорно-двигательный аппарат испытывает наибольшую нагрузку.
¡13
17
■8 8
14
Коррекционный блок стато динамической направленности
Коррекционный блок статической направленности
25
Коррекционный блок стато динамической направленности
Коррекционный блок статической направленности
Осенний семестр Весенний семестр
я И.п. стоя И.п. сидя <5 И.п. в упоре стоя на коленях
п И.п в упоре лежа ■ И.п. лежа на животе О И.п. лежа на спине
Рис, 3 - Распределение времени выполнения упражнений в зависимости от исходных положений в коррекционных блоках учебно-тренировочных занятий (%)
Упражнения, приметаемые в первых блоках семестра, не менялись по соотношению в зависимости от исходных положений. Упражнения подготовительного этапа в основном выполнялись в вертикальном, безопорном положении в воде, что способствовало целенаправленной тренировки мышечного корсета при относительной разгрузке позвоночника.
Содержание занятий в коррекционных блоках учебных семестров, имело характерное отличие между ними в зависимости от применяемых упражнений в различных исходных положениях. Во-первых, плавно происходило увеличение времени выполнения упражнений в исходном положении стоя от 25% в осеннем семестре до 50 % - в весеннем. Данное увеличение времени выполнения упражнений в вертикальном положении обосновано уровнем подготовленности студенток к статическим нагрузкам. Во-вторых, в зависимости от увеличения времени выполнения упражнений в исходном положении стоя снижался компонент упражнений выполняемых в остальных исходных положениях. В основном это происходило за счет уменьшения времени упражнений в упорах (стоя на коленях, лежа) и лежа на спине.
Соотношение времени выполнения упражнений лежа на животе на разных этапах учебно-тренировочных занятий одинаковое (17 %), т.к. варьируются упражнения в упоре и стоя, где так же происходит воздействие на
мышцы спины. И чтобы не вызывать перенапряжение данной мышечной группы, варьировались упражнения лежа на спине. К концу каждого семестра время выполнения упражнений снижалось в процентном соотношении: от 25% до !4% в осеннем семестре, и от 25% до 17% в весеннем семестре. Данное снижение обосновано необходимостью увеличения нагрузки в вертикальном положении, что позволяет корректировать осанку через формирование навыка правильного положения тела и задействовать большее количество мышц.
Плотность учебно-тренировочных занятий по экспериментальной методике зависела от освоенности новых упражнений студентками, а так же от уровня подготовленности и изменялась в учебных семестрах (Таблица 1). Таблица 1 - Плотность занятий в экспериментальной и контрольной группах в
__учебных семестрах (в % от времени занятия)_
__осенний семестр_ _
ЭГ
подготовительные блоки
КГ
учеоная про_грамма
Общая плотность
85
70
75
Моторная плотность
62
50
60
весенний семестр
Общая плотность
85
75
80
Моторная плотность
77
60
65
Объем в неделю (мин)_
180
90
90
Кол. занятий в неделю
осенний семестр
ЭГ
коррекционные блоки
КГ
учебная про_грамма
коррекционная гимнастика
Общая плотность
85
70
75
Моторная плотность
62
50
60
весенний семестр
Общая плотность Моторная плотность_
Объем в неделю
(мин)_
Кол. занятий в неделю
85 77
180
75 60
90
80 65
90
В подготовительных блоках занятия в экспериментальной группе проходили в бассейне (аква-аэробика) 2 раза в неделю по 90 мин. В контрольной группе 1 занятие в неделю проводилось по учебной программе (легкая атлетика, волейбол, баскетбол, атлетическая гимнастика) и 1 занятие — в бассейне (оздоровительное плавание).
В коррекционных блоках экспериментальная группа занималась по экспериментальной методике 2 раза в неделю по 90 мин (пилатес, фитнес-йога). В контрольной группе 1 занятие в неделю проводилось по учебной программе (волейбол, атлетическая гимнастика) и 1 занятие - по лечебной физической культуре (корригирующая гимнастика).
Таким образом, комплексная методика коррекции фронтальных нарушений осанки построена на:
последовательном включении в учебном семестре нагрузок динамического, статодинамического, статического режимов работы мышц;
- использовании в занятии оздоровительных видов гимнастики (аква-аэробика, пилатес, йога)
- применение симметричных упражнений.
Для определения результатов применения экспериментальной комплексной методики проводилось тестирование перед началом и по окончании учебных семестров. Всего за учебный год было проведено 4 этапа тестирования, которые позволили просмотреть динамику результатов экспериментальной и контрольной групп в педагогическом эксперименте.
Показатели статической силовой выносливости мышц спины ЭГ имеют положительную динамику и достоверно изменились на всех этапах контрольных испытаний. В контрольной группе достоверный прирост показателей произошел только за второй семестр (Рисунок 4).
100,3 ¿113,1........
§89,4
1 Ш0*
|
О I 2 Л 4 1
Рис. 4 - Показатели силовой выносливости мышц спины ЭГ (п=22) и КГ (п=22) (с.)
Несмотря на то, что в показателях силовой выносливости за каникулярное время произошло достоверное снижений значений, при сравнении с результатами КГ они достоверно выше.
В показателях силовой выносливости мышц живота, при увеличении (р<0,05) значений в учебных семестрах, снижения (р>0,05) результатов за каникулярное время не произошло (Рисунок 5).
Данная тенденция говорит о том, что последовательное применение динамических, статодинамических и статических упражнений в учебном семестре позволило сохранить следовой эффект в каникулярное время и способствовало увеличению кумулятивного эффекта от применяемых упражнений.
...... Г 2Ö.3 .....
у 4
22.4
■ »tfc KJ'
0 1 2 3 4 5
Рис. 5 - Показатели силовой выносливости мышц живота ЭГ и КГ
(кол. раз)
Fla фоне увеличения силовых показателей мышц туловища у студенток ЭГ произошло уменьшение (р<0,05) асимметричности в проявлении статической силовой выносливости боковых мышц туловища (Рисунок 6). При этом данный показатель не изменился (р>0,05) за каникулярное время, что свидетельствует о коррекционном воздействии на осанку комплексного и последовательного применения оздоровительных видов гимнастики.
......... ».о? --"—..................
IЭ Г
лк ' КГ
0 12 3 4 5
Рис. 6 - Показатели асимметричности в проявлении силовых выносливости боковых мышц ЭГ и КГ (с.)
В КГ показатели статической силовой выносливости мышц спины и силовой выносливости мышц живота достоверно увеличились за учебный год, кроме показателей асимметричности в проявлении статической выносливости боковых мышц туловища. В этом контрольном упражнении не произошло достоверного уменьшение за весь период педагогического эксперимента.
В состоянии осанки на первом этапе контрольных испытаний не выявлено достоверных различий между ЭГ и КГ. Данные результаты свидетельствуют о том, что у всех студенток опытных групп имеется характерная асимметрия осанки. На остальных этапах контрольных испытаний выявлены различия (р<0,05) между ЭГ и КГ в показателях асимметричности осанки (Рисунок 7).
За весь период эксперимента асимметричности осанки в экспериментальной группе практически приблизить к нулю, что выразилось в достоверном изменении разницы расстояний от конца среднего пальца правой и левой рук до пола в основной стойке - на 86,7 % (с 1,5±0,91 до 0,2±0,4). При этом, сравнивая 2 и 3 этапы контрольных испытаний, достоверного увеличения в группе по данному показателю не произошло (разница 14,3 %; р<0,05), что
свидетельствуют не только о коррекционном воздействии комплексной методики, но и о сохранении двигательного стереотипа осанки на период каникул.
Рис. 7 - Динамика показателей асимметричности осанки в основной стойке в экспериментальной и в контрольной группах (см.)
Правильная осанка с физиологической точки зрения создает наилучшие условия для деятельности всего организма, она обеспечиваем правильное положение и нормальную деятельность внутренних органов, способствует наименьшей затрате энергии, что значительно повышает работоспособность. При фронтальных нарушениях осанки наблюдается снижение жизненной емкости легких, уменьшение экскурсии грудной клетки, снижении: силы вдоха и выдоха. При коррекции фронтальных нарушений осанки активизация функций внешнего дыхания способствует общему оздоровлению организма, активной коррекции позвоночника. Поэтом}' показатели функциональных проб косвенно отражают влияние экспериментальной методики на осанку студенток (Таблица 2).
Таблица 2 - Показатели функциональных проб экспериментальной (п=22) и
Этап Группа Функциональные пробы
ЖЕЛ Проба Проба PWC170 мгле Экекур-
(л.) Генчи Штанге (кгм/мин) (мл/мин) сия гр.
(сек.) (сек.) кл. (см.)
1 ЭГ(М±т) 2,9±0,4 18,4±5,2 27,3±7.4 85,2±22,8 1384,8±38,8 5,9±1,6
КГ(М±т) 2,8±0,4 17,5±3,6 23,9±5,2 82,3±17,9 1379,8±30,5 5,7±1,03
Разница(%) 3,5 4,9 12,5 3,4 0.4 3,4
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 >0,05
2 ЭГ(М±т) 3,4±0,6 27±7.7 36,8±9,5 124,2±55,8 1423,9±84,3 7,5±2,04
КГ(М±т) 2,9±0,5 22,5±4,3 31,5±6,9 93,9+22,3 1399,7±37,8 5,6±1,6
Разница(%) 14.7 16,7 14,4 24,4 1,7 25,3
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05
3 ЭГ(М±т) 3,4±0,5 23,5±6,1 33,1±9,6 106,8±43,2 1421,3±73,8 6,5±1,5
КГ(М±т) 3±0,5 18±3,8 25,6±6,1 91,4±42,5 1395,4± 72,3 5,1±1,3
Разница(%) 11,8 23,4 22,7 14,4 1.8 21,5
Р <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 >0,05 <0,05
4 ЭГ(М±т) 3,7±0,6 33,9±7,8 45,6±11,7 166,2±68,9 1522,5±117,1 9,1 ±2.1
КГ(М±т) 3,1±0,5 26,1±3,2 36,2±8,9 101,8*21.4 1.412,3±36,2 5,4±1,2
Разница(%) 16,2 23 . 20,6 38,7 7,2 40,7
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
После окончания весеннего семестра достоверные различия между группами выразились в показателях: ЖЕЛ; проба Генчи; проба Штанге; Р\УС170; экскурсия грудной клетки.
На третьем этапе контрольных испытаний, в начале весеннего учебного семестра достоверные различия между группами проявились в пробах: ЖЕЛ; проба Генчи; проба Штанге; экскурсия грудной клетки.
По окончании эксперимента экспериментальная и контрольная группы достоверно отличались по всем показателям функциональных проб, что отражает эффективное влияние комплексной методики на функциональное состояние студенток с нарушениями осанки.
Показатели функциональных проб внутри экспериментальной и контрольной групп представлены в таблицах 3 и 4.
Этап тестирования Функциональные пробы
ЖЕЛ (л.) Проба Генчи (сек.) Проба Штанге (сек.) PWC170 (кгм/мин) МПК (мл/мин) Экскурсия гр. кл. (см.)
1(М±т) 2,9±0,4 18,4±5,2 27,3±7,4 85,2±22,8 1384,8±38,8 5,9±1,6
2(М±ш) 3,4±0,6 27±7,7 36.8±9,5 124,2±55,8 1423,9±84,3 7,5±2,04
прирост (%) 17,2 31,9 25,8 31,4 2,8 21,3
р <0,05 <0,05 <0,05 <3,05 <0,05 <0,05
2(М±ш) 3,4±0,6 21 ±1,1 36,8±9,5 124,2±55.8 1423,9±84,3 7,5±2.04
3(М±ш) 3.4±0,5 23,5±6,1 33,1±9,6 106.8±43,2 1421,3±73,8 6,5±1,5
прирост(%) 0 12,9 10,1 14 0,18 13,3
Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05 <0,05
3 (М±т) 3,4±0,5 23,5±6,1 ЗЗД±9,6 106,8±43,2 1421,3±73,8 6,5±1,5
4(М±т) 3,7±0,6 33,9±7,8 45,6±11,7 166,2±68,9 1522,5±117,1 9,1±2,1
прирост (%) 8,1 30,7 26,5 35,7 6,7 28,6
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
1 (М±ш) 2,9±0,4 18,4±5,2 27,3±7,4 85,2±22,8 1384,8±38,8 5,9±1,6
3(М±ш) 3,4±0,5 23,5±6,1 33,1±9,6 106,8±43,2 1421,3±73,8 6,5±1,5
прирост(%) 14,7 21,7 17,5 20,2 2,6 9,2
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
2 (М±ш) 3,4±0,6 27±7,7 36,8±9,5 124Д±55,8 1423,9±84,3 7,5±2,04
4(М±т) 3,7±0,6 33,9±7,8 45,6±11,7 166,2±68,9 1522,5±117,1 9,1±2,1
прирост(%) 8,1 20,4 19,3 25,3 6,5 17,6
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
1 (М±ш) 2,9±0,4 18,4±5,2 27,3±7,4 85,2±22,8 1384,8±38,8 5,9±1,6
4(М±ш) 3,7±0,6 33,9±7.8 45,6±11,7 166,:2±68,9 1522,5±117,1 9,1±2,1
прирост (%) 21,6 45,7 40,1 48,7 9 35,2
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
* » »wv» * « YJ «"»H^VIIU^IUIIUÎA XiptJVS Wl J
кроме ЖЕЛ и МГПС, после каникулярного периода достоверно снизились, при сравнении с результатами контрольной группы на этом же этапе контрольных испытаний, значения экспериментальной - достоверно выше. За весь период эксперимента показатели эксперимеотальной группы достоверно изменились во всех функциональных пробах.
В КГ за весь период учебного года достоверно выросли значения практически во всех контрольных испытаниях, кроме показателей «экскурсии грудной клетки».
Влияние занятий в контрольной группе на ЖЕЛ достоверно выразилось только на последнем этапе тестирования, при сравнении результатов начала и окончания учебного года. На промежуточных этапах тестирования в контрольной группе достоверной разницы не наблюдалось.
Этап Функциональные пробы
ЖЕЛ Проба Проба PWC170 МПК Экскурсия
(л.) Генчи Штанге (кгм/мин) (мл/мин) гр. кл. (см.)
(сек.) (сек.)
1(М±т) 2,8±0,4 17,5±3,6 23,9±5,2 82,3±17,9 1379,8±30,5 5,7±1,03
2(М±т) 2,9±0,5 22,5±4,3 31,5±6,9 93,9±22,3 1399,7±37,8 5,6±1,6
прирост 3,5 22,2 24,1 12,4 1,4 1,8
(%)
р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
2(М±т) 2,9±0,5 22,5±4,3 31,5±6,9 93,9±22,3 1399,7±37,8 5,б±1,6
3(М±т) 3±0,5 18±3,8 25^6±6,1 91,4±42,5 1395,4±72,3 5,1±1,3
прирост 3,3 20 18,7 2,7 0,3 8,9
(%)
р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05
3 (М±т) 3±0,5 1&±3,8 25,6±6Д 91,4±42,5 1395,4±72,3 5,1±р
4(М±т) 3,1±0,5 26,1±3,2 36,2±8,9 101,8±21,4 1412,3±36,2 5,4±1,2
прирост 3,2 31 29,3 10,2 1,2 5,5
(%)
Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
1 (М±т) 2,8±0.4 17,5±3,6 23,9±5,2 82,3±17,9 1379,8±30,5 5,7±1,03
3(М±т) 3±0,5 18±3,8 25,6±6,1 91,4±42,5 1395,4±72,3 5,1±1,3
прирост 6,7 2,8 6,6 9,9 1,1 10,5
(%)
Р >0,05 >0,05 <0,05 >0,05 >0,05 >0,05
2 (М±т) 2,9±0,5 22,5±4,3 31,5±6,9 93,9±22,3 1399,7±37,8 5,6±1,6
4(М±т) 3,1±0,5 26,1±3,2 36,2±8,9 101,8±21,4 1412,3±36,2 5,4±1Д
прирост 6,5 13,8 12,9 7,8 0,9 3,6
(%)
Р >0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
1 (М±ш) 2,8±0,4 17,5±3,6 23,9±5,2 82,3±17,9 1379,8±30,5 5,7±1,03
4(М±ш) 3,1 ±0,5 26,1 ±3,2 36,2±8,9 101,8±21,4 1412,3±36,2 5,4±1,2
прирост 9,7 32,9 33,9 19,2 2,3 5,3
(%)
Р <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 <0,05 >0,05
видов гимнастики с последовательным включением в учебном семестре динамических, статодинамических и статической упражнений способствует коррекции фронтальных нарушений осанки, адаптирует студенток к длительным статическим нагрузкам в учебном процессе и способствует формированию навыка правильной осанки. Выдвинутая гипотеза полностью подтвердилась.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно сделать выводы о
том, что:
1. Учебно-трудовая деятельность студенток независимо от специфики ВУЗа имеет общие черты и характеризуется:
- длительными статическими нагрузками;
- увеличением статического компонента по сравнению с динамическим в сессионный период на фоне отсутствия обязательных занятий по физической культуре;
- снижением активной двигательной активности в каникулярное
время.
2. Исследование показало, что учебная деятельность в ВУЗе создает неблагоприятные условия для формирования навыка правильной осанки и коррекции имеющихся нарушений. Студенты помимо учебных занятий ежедневно затрачивают от 3 до 5 часов и более времени на работу за компьютером (до 3-х часов - 34,5%; от 3 до 5 часов - 40,7 %; более 5 часов - 24,8 %). При этом только у 15% студентов сформирован навык правильной осанки, а при сохранении рабочей позы - у 8%.Также студенты указывают на признаки отрицательного самочувствия в конце учебного дня. Основным признаком студенты отмечают утомляемость (18,2% - очень часто; 44% - часто), которая в свою очередь способствует снижению работоспособности, понижению мышечного тонуса скелетных мышц, нарушению симметричности удержания позвоночного столба, что приводит к его искривлению либо к ухудшению имеющихся нарушений.
3. Активная двигательная деятельность студентов снижается не только от школы к ВУЗу, но и изменяется в период учебного года. В каникулярное время снижается компонент целенаправленных физических нагрузок, но увеличивается доля пассивной двигательной активности.
4. Нарушения осанки имеется у 73,3% студентов. Фронтальные нарушения осанки (41,4%) и сколиоз (19,5%) получили большее распространение в вузе.
5. В основу выбора средств экспериментальной методики нами были положены:
- имеющиеся нарушения осанки
- особенности учебно-трудовой деятельности студенток;
- закономерности формирования и переноса двигательного навыка;
- длительность сохранения кумулятивного эффекта от применения динамических, статодинамических и статических упражнений оздоровительных видов гимнастики;
- научно-методические и социальные обоснования эффективности применения оздоровительных видов гимнастики в образовательном пространстве ВУЗа.
В экспериментальной методике в каждом учебном семестре целесообразно применять последовательно блоки оздоровительных видов гимнастики (аквааэробика, пилатес и фитнес-йога). Данная последовательность основана на том, что: упражнения аквааэробики позволяют воздействовать на мышеч-
ную систему при относительной разгрузке позвоночника; упражнения пилатес целенаправленно прорабатывают главные мышечные группы, участвующие в сохранении осанки в вертикальном положении, способствуя развитию их силовой выносливости; упражнения фитнес-йоги, адаптируют студенток к специальной последующей работе статического характера.
6. Полученные результаты исследований выявили эффективность комплексной методики коррекции фронтальных нарушений осанки студенток ВУЗов средствами оздоровительных видов гимнастики с последовательным применением динамических, статодинамических, статических упражнений в учебном семестре, что выразилось:
- в различии показателей силовой выносливости и силы мышц туловища в опытных группах на протяжении педагогического эксперименте (Р<0,05);
После каникулярного времени, когда отсутствует целенаправленная физическая тренировка, результаты экспериментальной группы в силовых показателях выше (р<0,05) контрольной, что говорит о сохранении кумулятивного эффекта от применяемых блоков физических упражнений. Данный результат обоснован влиянием комплексной методики занятий оздоровительными видами гимнастики, которая способствует развитию статической силовой выносливости мышц, участвующих в поддержании правильной осанки.
- в уменьшении показателей асимметричности осанки экспериментальной группы по сравнению с контрольной и отсутствия их достоверного увеличения за каникулярное время (р<0,05);
Асимметрия в проявлении статической силовой выносливости с правой и левой сторон туловища за первый учебный семестр уменьшилась на 59,7 % (с 8,68±5,8 до 3,5±2,6). За каникулярный период времени, где отсутствовала целенаправленная физическая нагрузка, достоверного изменения данного показателя не произошло. За весь период педагогического эксперимента разница между показателями силовой выносливости правой и левой сторон уменьшилась на 82,7% (с 8,68±5,8 до 1,5±1,5). Поэтому можно сказать, что статическая силовая выносливость мышц правой и левой сторон туловища стала практически одинаковой. Достоверного изменения данного показателя на протяжении всего года в КГ не произошло.
Асимметричность в основной стойке и при выполнение наклона во фронтальной плоскости достоверно уменьшилась за первый учебный семестр (разница расстояний от конца среднего пальца правой и левой рук до пола в основной стойке - на 60 %; разница расстояний от конца среднего пальца правой и левой рук до пола в наклоне - на 52%).3а каникулярный период достоверного снижения в группе по данным показателям не произошло, что свидетельствуют не только о положительной динамике показателей симметричности осанки студенток ЭГ, но и о сохранении двигательного стереотипа осанки на период каникул. За весь период эксперимента показатели асимметричности осанки в экспериментальной группе практически уменьшились, что выразилось в достоверном изменении показателей: разница расстояний от конца среднего пальца правой и левой рук до пола в основной стойке - на 86,7 % (с 1,5±0,91 до 0,2±0,4); разница расстояний от конца среднего пальца правой и
левой рук до пола при выполнении наклона во фронтальной плоскости - на 64% (с 2,5±1,8 до 0,9±0,99). Данные результаты свидетельствуют о эффективном влиянии экспериментальной методики на коррекцию осанки студенток.
- в увеличении показателей функциональных проб (р<0,05).
На фоне увеличения силовых показателей и уменьшения показателей асимметричности осанки в экспериментальной группе произошло так же увеличение (р<0,05) функциональных показателей. По окончании эксперимента экспериментальная и контрольная группы достоверно отличались по всем показателям функциональных проб (ЖЕЛ - 16,2 %, ЭГ=3,7±0,6, КГ=3,1±0,5; проба Генчи - 23%, ЭГ=33,9±7,8, КГ=26,1±3,2; проба Штанге 20 'б % ЭГ=45,6±11,7, КГ=36,2±8,9; Р\УС170 - 38,7%, ЭГ=166,2±68,9, КГ=101 8±21 4-' МПК - 7,2 %, ЭГ=1522,5±117,1, КГ=1412,3±36,2; экскурсия грудной клетки -40,7%, ЭГ-9,1±2,1, КГ=5,4±1,2). Данный результат свидетельствует о том, что комплексная методика способствовала не только коррекции осанки, но и позволила улучшить функциональное состояние студенток, эффективно воздействовала на механизмы работоспособности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.С целью коррекции нарушений осанки рекомендуется проводить занятия с учетом типа нарушений и статической нагрузки на позвоночник в учебном году.
2.В связи с распространенностью фронтальных нарушений осанки и сколиозов в образовательном пространстве ВУЗа необходимо направить процесс физического воспитания: на развитие статической силовой выносливости мышц, поддерживающих позвоночник в прямом положении; на формирование мышечного корсета.
3.В процессе физкультурно-оздоровительных занятий со студентками с фронтальными нарушениями осанки следует последовательно применять нагрузки динамического, статодинамического и статического характера в учебном семестре, чтобы способствовать сохранению двигательного стереотипа правильной осанки в периоды, когда отсутствует обязательные занятия по физическому воспитанию.
4.Упражнения аква-аэробики рекомендуется применять в начале учебных семестров, что создает благоприятные предпосылки для коррекции фронтальных нарушений осанки.
5.С целью повышения эффективности процесса коррекции осанки необходимо применять пилатес и фитнес йогу, для которых характерно осознанное выполнение упражнений, что обучает студенток самоконтролю за правильным положением тела в пространстве.
6.Упражнения фитнес-йоги целесообразно применять в конце учебных семестров, что способствует повышению выносливости к статическим нагрузкам в учебном процессе, особенно в экзаменационный период.
7.Преподавателям в ВУЗах необходимо осуществлять педагогический контроль над правильной осанкой студенток во время учебных занятий.
8. В рамках физической культуры оздоровительные виды гимнастики коррекционной направленности могут применяться в занятиях с профилактической целью для студентов, имеющих правильную осанку.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1.Понырко, Е.А. Внедрение здоровьесбергающих технологий в образ жизни студенток первого курса с целью профилактики гиподинамии и нарушений осанки / Е.А. Понырко // Материалы областной студенческой научно-практической конференции «В XXI век здоровые духом и телом» / Архангельский гос. техн. ун-т. — Архангельск : Изд-во АГТУ, 2007. - С. 151-159.
2.Понырко, Е.А. Гиподинамия как фактор риска заболеваний опорно-двигательного аппарата студенток Европейского Севера / Л.В. Люйк, Е.А. По-нырко // Физическая культура студентов : материалы 58 СПб межвузовской науч.-практ. конф. по физическому воспитанию студентов высших учебных заведений Санкт-Петербурга / С.-Петерб. гос. морской техн. ун-т. - СПб. : Изд. Центр СПбГМТУ, 2009. - С. 172-173.
3.Понырко, Е.А. Нарушения осанки студентов технического вуза / В.А. Солодянников, Е.А. Поиырко, В.П. Якшин // Физическая культура студентов : материалы 59 С.-Петерб. межвузовской науч.-практ. конф. по физ. воспитанию студентов высш. учеб. заведений России. - СПб. : Олимп-СПб, 2010.-С. 232-233.
4.Понырко, Е.А. К вопросу о решении проблемы коррекции осанки у студентов в образовательном пространстве высшего учебного заведения / Е.А. Понырко // XXXIX Ломоносовские чтения «Арктический вектор развития России». - Северодвинск : ЦНТИ Севмашвтуз, 2011. - С. 22-27.
5.Понырко, Е.А. Дифференцированный подход к использованию методов коррекции в физическом воспитании студентов технического вуза с фронтальными нарушениями осанки / Е.В. Сабирова, Е.А. Понырко // Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке : материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию М.В. Ломоносова / Северный гос. мед. ун-т. - Архангельск : Изд-во СГМУ, 2011. - С. 40-42.
6.Понырко, Е.А. Фитнес-йога для самостоятельных занятий студентов с нарушениями осанки : учебно-методическое пособие / Е.А. Понырко. — Северодвинск : Севмашвтуз, 2011. --141 с.
7. Понырко, Е.А. Ди намика нарушений осанки детей школьного и юношеского возраста города Северодвинска / Е.А. Понырко // Культура физическая и здоровье. - 2011. - № 6 (36). - С. 56-59.
8.Понырко, Е.А. Современные методики коррекции осанки студенческой молодежи / Е.А. Понырко // ХЬ Ломоносовские чтения «Российской землей рожденный...». - Северодаинск : ЦНТИ Севмашвтуз, 2012.-С. 22-26.
9. Понырко, Е.А. Двигательная активность и мотивация к занятиям по физическому воспитанию студентов ведущих вузов Архангельской области / Е.А. Понырко // Физическая культура, спорт и здоровье нации в XXI веке : материалы 3-й региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Зимних Беломорских игр / Северный гос. мед. ун-т. - Архангельск : Изд-во СГМУ, 2012. - С. 28-30.
10. Понырко, Е.А. Влияние учебной деятельности на здоровье будущих специалистов Европейского Севера / Е.А. Понырко II Конкурентный потенциал северных регионов России и эффективность его использования : мате-
риалы Всероссийской молодежной научной конференции (7-9 июня 2012 г.). -Архангельск : Архангельский научный центр УрО РАН, 2012. - С. 93-96.
11. Понырко, Е.А. Двигательная активность и нарушения осанки студентов вузов Архангельской области / Е.А. Понырко // Ученые записки имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 4 (86). - С. 102-107.
Объем 1 печ.л. Тираж 150 экз. Заказ Si-fi Цена свободная
Типография НГУ имени П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург Санкт-Петербург, ул. Декабристов, д. 35