Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход к учащимся на уроках физической культуры в 4-6- классах общеобразовательной школы

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ишмухаметов, Мансур
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пермь
Год защиты
 1983
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход к учащимся на уроках физической культуры в 4-6- классах общеобразовательной школы», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ишмухаметов, Мансур, 1983 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД КАК ОДИН

ИЗ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА

ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ В ТРУДАХ ПЕДАГОГОВ

ПРОШЛОГО И СОВРЕМЕННОСТИ

1.1. Вопрос о дифференцированном подходе к учащимся в истории педагогики

1.2. Проблема дифференцированного подхода к учащимся в отечественной и зарубежной литературе.

1.3. Дифференцированный подход в теории и практике физического воспитания в школе

Глава 2.ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3.ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

3.1. Уровень физического развития и физической подготовленности школьников 7-16 лет г.Перми

3.2. Взаимосвязь показателей физического развития и физической подготовленности

3.3. Критерий дифференциации учащихся на группы

3.4. Организация занятий в классе по активизации самостоятельного обучения

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА

НА УРОКАХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ЭКСПЕРИМЕНТ.).

4.1. Влияние дифференцированного подхода на физическое развитие школьников

4.2. Изменение вегетативных функций организма школьников под влиянием дифференцированного подхода.

4.3. Влияние дифференцированного подхода на физическую подготовленность школьников

4.4. Влияние дифференцированного подхода на освоение учащимися упражнений школьной программы

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход к учащимся на уроках физической культуры в 4-6- классах общеобразовательной школы"

В решениях ХХУ1 съезда КПСС отмечается, что коммунистическое воспитание подрастающего поколения предполагает совершенствование всех звеньев и форм народного образования и, в первую очередь, школы /5/. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта" еще раз убедительно подтвердило необходимость значительного улучшения постановки физического воспитания в общеобразовательной школе./б/.

Актуальность работы состоит в том, что в ней исследуются вопросы, связанные с осуществлением дифференцированного подхода, как одного из условий оптимизации процесса обучения и воспитания на уроках физической культуры в школе.

Проблема дифференцированного подхода к учащимся разного возраста и пола еще недостаточно изучена и поэтому она является одной из ведущих в планах исследования НИИ физиологии детей и подростков АПН СССР /176/.

Результаты научных исследований и практический опыт работы показывают, что во всех классах существуют группы сильных, средних и слабых учащихся, и что между успеваемостью учащихся этих групп есть статистически значимые различия /55,134,139/. Между тем, анализ педагогической, научной и методической литературы, а также изучение и обобщение опыта работы учителей физической культуры показали, что методика обучения рассчитана на так называемого "среднего" ученика /13,23,131,135/. Вследствие этого на уроках физической культуры учащиеся с высоким и низким уровнями физического развития и физической подготовленности не могут реализовать своих возможностей в полной мере, что не соответствует требованиям современной школы.

Поэтому научная разработка вопросов, связанных с совершенствованием организации обучения и воспитания школьников на уроках физической культуры с дифференцированным подходом к каждой из групп учащихся в целях улучшения их физической подготовленности и физического развития является весьма актуальной.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, работ в области теории и методики физического воспитания, изучения передового опыта учителей, а также педагогические наблюдения позволили выдвинуть рабочую гипотезу исследования: на современном этапе развития народного образования в условиях общеобразовательной школы целесообразно осуществлять дифференцированный подход к учащимся на уроках физической культуры, что обеспечит более полный учет индивидуальных возможностей учащихся и повысит качество процесса обучения и воспитания. Для этого необходимо применить систему мер по организации дифференцированного подхода и прежде всего:

- внедрить в педагогический процесс практику систематического учета индивидуальных особенностей учащихся;

- обеспечить более целенаправленное руководство деятельностью школьников с учетом их реальных возможностей;

- активизировать самостоятельную деятельность учащихся как в процессе урока, так и во внеурочное время.

В настоящем исследовании были поставлены задачи:

1) изучить особенности физического развития и физической подготовленности школьников г.Перми и выявить уровень их взаимосвязи;

2) выявить особенности организации дифференцированного подхода на уроках физической культуры;

3) разработать и экспериментально обосновать систему взаимосвязанных приемов организации дифференцированного подхода;

4) определить эффективность разработанной системы дифференцированного подхода на уроках физической культуры.

Научная новизна работы состоит в теоретической и экспериментальной разработке и обосновании организации дифференцированного подхода на уроках физической культуры: впервые в теории физического воспитания школьников проанализирован и систематизирован комплекс вопросов, относящихся к организации дифференцированного подхода к учащимся на уроках физической культуры; получены результаты, характеризующие систему приемов, направленных на установление взаимосоответствия между содержанием и характером учебных занятий и индивидуальными особенностями учащихся разного уровня подготовленности; экспериментально обоснована методика распределения учащихся на группы по критериям комплексной оценки показателей физического развития и физической подготовленности; впервые с учетом возрастно-половых особенностей детей школьного возраста составлены оценочные таблицы физической подготовленности учащихся 7-16 лет г.Перми; обоснована методика взаимного обучения учащихся и показано важное значение её использования для повышения эффективности учебного процесса по предмету физическая культура.

Практическое значение работы определяется тем, что в результате проведенных исследований создана система приемов организации дифференцированного подхода к учащимся разного уровня подготовленности на уроках физической культуры, которая способствует повышению уровня их физического развития и физической подготовленности, улучшению функционального состояния организма, оказывает положительное влияние на усвоение программного материала, позволяет успешнее готовить школьников к выполнению норм комплекса ГТО, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Оценочные таблицы физической подготовленности учащихся 7-16 лет г.Перми могут служить исходными данными для последующих исследований и сравнений в данном регионе нашей страны.

По материалам исследования разработаны методические рекомендации, которые изданы отдельным пособием и используются учителями физической культуры школ г.Перми и Пермской области.

Результаты проведенного исследования позволили обосновать систему мероприятий по осуществлению дифференцированного подхода и ввести ее в целях улучшения профессиональной направленности процесса обучения студентов факультета физического воспитания Пермского государственного педагогического института.

Диссертация выполнена в соответствии с планом важнейших исследований в области педагогических наук на 1981-1985 гг, координируемых АПН СССР по проблеме "Совершенствование содержания, средств и методов физического воспитания школьников" /125/.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная оценка уровней физического развития и физической подготовленности школьников на уроках физической культуры позволяет осуществить объективный подход при комплектовании учебных групп.

2. Разработанная система дифференцированного подхода повышает качество уроков физической культуры, обеспечивает более эффективное решение задач подготовки школьников к выполнению норм и требований программы и комплекса ГТО.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования Ишмухаметова Манеура нашли применение в педагогическом процессе на факультете физического воспитания Пермского государственного педагогического института. Автором разработан спецкурс "Формирование умений и навыков дифференцированного подхода к учащимся на уроках физической культуры". Это позволило повысить уровень знаний студентов в вопросах анатомо-физиологических и педагого-психологических особенностей детей школьного возраста, в способах организации деятельности учащихся на уроке, в формах планирования учебного материала, в методах научного исследования и в других вопросах этой многогранной проблемы.

Первоначальные умения и навыки дифференцированного подхода у студентов формируются при работе со своими сверстниками на практических занятиях по гимнастике, легкой атлетике, спортивным играм, лыжной подготовке. Дальнейшее формирование умений и навыков дифференцированного подхода продолжается на педагогической практике Ш и 1У курсов. В связи с этим можно отметить значительный рост активности и повышения качества знаний у студентов факультета физического воспитания по предмету теории и I V методики физического воспитания, практическим дисциплинам и педагогической практики.

Основные положения исследования освещены в статье "Формирование умений и навыков дифференцированного подхода к учащимся у студентов факультета физического воспитания" и в выступлении на межвузовской научно-методической конференции по физическому воспитанию студентов, Пермь,1979.