Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Серенко, Алексей Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Серенко, Алексей Иванович, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ.

1.1. Физическое развитие и состояние здоровья подрастающего поколения нашей страны.

1.2. Проблема дифференцированного подхода в оценке физического развития и подготовленности детей и подростков.

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Контингент и система описания обследуемых.

2.2. Методика оценки показателей функционального состояния и физической подготовленности.

2.3. Статистические методы исследования.

Глава 3. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

КОЛЛЕДЖА.

3.1. Система связей параметров физического развития и подготовленности.

3.2. Структура выборки подростков, выявляемая при анализе изменчивости комплекса показателей.

3.3. Оценка эффективности действующей системы уроков физической культуры по критериям физической нагрузки и мотивации.

3.4. Дифференцированная шкала заданий на уроках физической культуры.

3.5. Эффективность применения дифференцированной системы заданий на уроках физической культуры.

ВЫВОДЫ.ЮЗ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференцированный подход как основа организации занятий по физической культуре в педагогическом колледже"

Актуальность. Нынешнее и прогнозируемое на ближайшее будущее состояние социальной сферы и экономики страны обусловливает серьезные трудности в жизнеустройстве России.

Одна из наиболее тревожных проблем - неспособность молодежи адаптироваться к изменившимся условиям жизни. Физическое состояние, уровень физической подготовленности, постоянное ухудшение здоровья ц затрудняют противостояние неблагоприятным условиям внешней среды и трудностям, связанным с изменениями социально-политического и экономического устройства общества.

В современной России все более широкий общественный резонанс получает зародившееся в среде ученых и практиков понимание того, что среди проблем, решение которых не должно зависеть от общественно-политических коллизий, центральное место занимает проблема физического и нравственного здоровья детей, без решения которой у страны нет будущего (Бальсевич, Лубышева, 1995).

Исследования Всероссийского НИИ гигиены и профилактики детей и подростков показали, что лишь 10% школьников могут считаться здоровыми, у 40-45% имеется хроническая патология, 45-50% - с морфофункциональными отклонениями.

Традиционная система физического воспитания не обеспечивает необходимого и достаточного объема организованной двигательной активности, освоения учащимися жизненно важных ценностей физической культуры, укрепления их здоровья, формирования навыков здорового образа жизни.

Сложившаяся практика проведения уроков физкультуры в рамках академического расписания не соответствует гигиеническим нормам, не * учитывает индивидуальные возрастные, морфофункционадьные и психологические особенности учащихся, не позволяет использовать прогрессивные педагогические технологии в области физической культуры.

По данным Всероссийского НИИ физической культуры около 95% студентов и учащихся учебных заведений хотели бы систематически заниматься спортом (Е.Я. Бондаревский и др., 1986). Однако существующая система физического воспитания искусственно сдерживает это желание.

Физическое развитие детей и подростков уже достаточно полно изучено с позиций возрастно-половых различий. Накоплен большой материал по возрастной динамике морфологических и функциональных признаков, и на его основе разработаны методики физического воспитания, соответствующие возрастным возможностям и социальным запросам.

Однако, как выяснилось, и одновозрастные группы представлены детьми или подростками, отличающимися по типу физического развития, уровню биологической зрелости и уровню проявления двигательных возможностей. Иными словами, уже сложились необходимые предпосылки к разработке дифференцированного подхода в организации занятий по физической культуре.

Обладающие достаточным опытом педагоги уже прилагают усилия для преодоления недостатков сложившейся системы, разрабатывая теорию и практику дифференцированного подхода в физическом воспитании. Прекрасным примером может служить программа «Проверь себя», ^ предложенная профессором Ю.Н. Вавиловым (1997). Программа, как следует из названия, ориентирована на конкретного человека и едва ли может быть полностью реализована в практике учебных заведений. Но если на уроках физической культуры затруднен индивидуальный подход, то вполне возможен дифференцированный. Специальный анализ гетерогенности одновозрастных подростков по уровню физического развития и подготовленности, проведенный в данной работе, существенно расширяет т научную базу оптимизации заданий на уроках физической культуры по критерию релевантности. Этим и определяется актуальность исследования.

Объект исследования - процесс физического воспитания студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - технология построения занятий по физической культуре с учетом групповых особенностей учащихся педагогического колледжа.

Цель исследования состояла в совершенствовании процесса физического воспитания студентов педагогического колледжа за счет дифференцированного подхода к организации занятий на основе учета гетерогенности физического развития и подготовленности.

Рабочая гипотеза строилась на основе известных научно-теоретических разработок, доказывающих возможность эффективного управления формированием физической культуры личности и повышения уровня физической подготовленности занимающихся при организации деятельности, учитывающей особенности этапа онтогенеза и характерные свойства индивидуума.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о доминирующей роли деятельности в становлении человека как личности (М.В. Антропова, Ю.К. Бабанский, С.М. Громбах, Т.В. Карсаевская), о теории онтогенеза (М.К. Акимова, А.А. Гужаловский, З.И. Кузнецова), об интегральной индивидуальности человека (В .В. Громыко, B.C. Мерлин, А.Г. Сухарев), об интегральном воздействии физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, В.И. Лях, В.П. Филин).

Задачи исследования:

1. Изучить корреляционную структуру антропометрических признаков, показателей функционального состояния организма, физического развития и подготовленности и выявить основные направления (факторы) их изменчивости у подростков, поступающих в педагогический колледж.

2. С учетом исходного физического статуса учащихся разработать систему дифференцированных заданий и оценок работы на уроках по физической культуре.

3. Оценить эффективность предложенной дифференцированной системы физической подготовки учащихся на основе обобщения опыта ее внедрения в педагогическом колледже.

Научная новизна:

• в результате исследования изменчивости антропометрических характеристик, показателей физического развития и функционального состояния 15-летних подростков, поступающих в среднее специальное учебное заведение, выявлена их гетерогенность по начальному уровню физического развития и подготовленности. В условиях Краснодарского края такое исследование выполнено впервые;

• предложена и испытана статистическая процедура выделения групп подростков с различным уровнем физического развития и подготовленности, сочетающая методы факторного и кластерного анализов;

• обоснована необходимость разработки дифференцированной шкалы заданий и оценок на уроках по физической культуре, учитывающей различия в начальном уровне развития и подготовленности отдельных групп учащихся;

• предложен простой принцип разработки дифференцированных шкал, основанный на учете межгрупповых различий и характера распределения (степени асимметрии) результатов общепринятых тестов физической подготовленности.

Теоретическая значимость. Полученные данные позволяют расширить теоретическую базу физического воспитания положениями о путях и возможностях управления состоянием человека за счет дифференцирования объема и интенсивности воздействия и состава средств в соответствии с особенностями подростков.

Практическая значимость. Полученные данные могут служить в качестве возрастных нормативов физической подготовленности, использоваться в процессе дифференцированного подбора средств и методов воздействия при развитии двигательных качеств и формировании мотивов занятий физической культурой, помогут в реализации принципа гуманизма при оценке успеваемости и при определении содержания национально-регионального компонента содержания программы по физической культуре.

Положения, выносимые на защиту:

1. Контингент подростков, поступающих в среднее специальное учебное заведение, гетерогенен по уровню физического развития и подготовленности. Гетерогенность проявляется как в начальном уровне физической подготовленности в 15-летнем возрасте, так и в различии ее динамики в период обучения.

2. Гетерогенность контингента студентов должна быть принята во внимание при организации занятий по физической культуре. Различию групп по начальному уровню подготовки должна соответствовать дифференцированная шкала заданий и оценок.

3. Дифференцированная шкала оптимальна, когда ее отрезки приведены в соответствие с характером распределения результатов общепринятых тестов и уровнем межгрупповых различий.

4. Применение дифференцированной шкалы стимулирует ответственное отношение к занятиям физической культурой студентов педагогического колледжа и позволяет повысить их уровень физической подготовленности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Основной текст изложен на 148

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Факторный и кластерный анализы изменчивости комплекса показателей физического развития и подготовленности учащихся выявляют три основные направления этой изменчивости. Первое из них формируют антропометрические признаки и показатели функционального состояния организма. Второе — различного рода тесты, отражающие уровень физической подготовленности. Третье — беговые тесты и индекс Руффье-Диксона, отражающие ресурсы «анаэробной» работы.

2. В пределах контингента поступивших в колледж подростков выделяется до пяти групп, различающихся по начальному уровню физического развития и подготовленности.

3. Межгрупповые различия затрагивают не только исходный уровень подготовленности, но и возрастную динамику показателей - результатов спортивных тестов. Разная реакция групп на единую систему организации занятий по физической культуре и является главным аргументом в пользу введения дифференцированных заданий и оценок, учитывающих исходный уровень физической подготовленности.

4. Дифференцированная шкала заданий оптимальна, когда ее отрезки приведены в соответствие с характером распределения результатов общепринятых тестов и уровнем межгрупповых различий.

5. Разработанная система дифференцированных заданий и оценок учащихся на уроках физической культуры за семь лет ее испытания в колледже показала свою эффективность. Эффективность выразилась, во-первых, в персональном прогрессе уровня физической подготовленности у примерно 30 % учащихся, существенную часть которых составили подростки с самым низким первоначально физическим статусом. Во-вторых, в росте посещаемости уроков физической культуры и готовности подростков к самоконтролю динамики физической подготовленности.

Практические рекомендации

Выполненное диссертационное исследование позволило выработать ряд рекомендаций, которые будут способствовать активизации учебно-воспитательного процесса в колледже, повышать эффективность использования средств физической культуры в подготовке специалистов.

Разработанные нами рекомендации адресуются руководителям и преподавателям физического воспитания и руководителям средних специальных учебных заведений.

1. В связи с изменением парадигмы образования и физического воспитания оцениванию должно подвергаться не выполнение нормативов, а достижение индивидуально установленных ориентиров, гарантирующих сохранение и укрепление личного здоровья.

2. Дифференцированная оценка физического состояния студентов средних учебных заведений позволяет: объективно распределить занимающихся на подгруппы в соответствии с уровнем их подготовленности; разработать дифференцированную шкалу заданий на уроках физической культуры; эффективно планировать нагрузки на уроках и во внедренных формах занятий.

3. В качестве ориентиров уровня физического развития, физической подготовленности и состояния здоровья можно использовать экспериментальные данные, зафиксированные нами в течение 7-летних наблюдений.

4. Руководителям средних специальных учебных заведений следует обеспечить комплексный мониторинг физического состояния (физическую подготовленность, физическое развитие, наличие или отсутствие заболеваний) за счет взаимодействия преподавателей физической культуры, средних медицинских работников, врачей.