Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду

Автореферат по педагогике на тему «Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шовгеня, Наталия Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шовгеня, Наталия Евгеньевна, 2004 год

1.1 Закономерности физического развития детей и подростков

1.2 Физическое развитие детей и подростков, занимающихся спортом.

1.3 Влияние темпов биологического созревания на рост спортивных достижений в различных видах спорта.

1.4 Особенности физического развития и роста спортивных достижений прыгунов в воду.

ГЛАВА Н. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследования.

2.2 Методы исследования.

2.3 Организация исследования.

ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Динамика спортивных достижений и физического развития женщин - прыгуний в воду.

3.1.1 Динамика спортивных достижений прыгуний в воду в возрасте 13-18 лет.

3.1.2 Особенности физического развития прыгуний в воду в возрасте 13-18 лет.

3.1.3 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания женщин - прыгуний в воду, выступающих с трамплина и вышки

3.1.4 Сравнение динамики трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости прыгуний в воду.

3.2 Динамика спортивных достижений и физического развития прыгунов в воду - мужчин.

3.2.1 Динамика спортивных достижений прыгунов в воду - мужчин

13-18 лет.

3.2.2 Особенности физического развития прыгунов в воду -мужчин 13-18 лет.

3.2.3 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду, выступающих с трамплина и вышки.

3.2.4 Сравнение динамики трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости мужчин - прыгунов в

3.3 Сравнение динамики технической подготовленности и темпов биологического созревания мужчин и женщин - прыгунов в

3.3.1 Сравнение темпов биологического созревания мужчин и женщин - прыгунов в воду.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду"

Актуальность. В сложно координационных видах спорта (с ранним возрастом начала занятий в 6-8 лет) становление спортивного мастерства приходится на возрастной период 13-18 лет, который характеризуется бурным физическим развитием, подразумевающим также процесс биологического (полового) созревания. В прыжках в воду данный возрастной период совпадает с этапами спортивного совершенствования и высшего спортршного мастерства. Ранее проведенные исследования установили, что рост спортивных достижений юных прыгунов в воду в значительной степени обусловлен рядом факторов, из которых наиболее значимыми являются физическое развитие и техническая подготовленность (Распопова, 1980). Однако работ, направленных на определение особенностей становления спортивного мастерства прыгунов в воду 13 -18 лет крайне мало (Распопова 1980, 2000), а рассмотрения динамики спортивных достижений во взаимосвязи с темпами физического (биологического) развития ранее не проводилось. Поэтому выявление закономерностей становления спортивного мастерства у спортсменов высокой квалификахщи с зетом темпов их биологического актуальным. Объект исследования. Предмет 13-18 лет. Гипотеза. Динамика спортивных достижений прьцунов в воду на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства исследования. Возрастные Возрастная особенности динамика многолетней показателей подготовки высококвалифицированных прыгунов в воду. физического развития и технической подготовленности прыгунов в воду развития остается в настоящее время в значительной степени обусловлена особенностями биологического созревания спортсменов. Научная новизна. Получены данные о возрастной динамике показателей физического развития прыг)Ч10в в воду высокого класса и спортсменов экстра-класса во взаимосвязи с ростом их спортивных достижений. Установлены половые различия в темпах физического развития спортсменов, специализирзоощихся в прыжках в воду с трамплина и вышки. Определены Выявлены периоды особенности наибольших, динамики приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин. спортивно-технической подготовленности, характерные для прыгунов в воду экстра-класса. Практическая значимость. Полученные данные физического развития и уровня спортивно-технической подготовленности прыгунов в воду 13-18 лет могут быть использованы для индивидуализации процесса подготовки спортсменов и при определении их перспективности, а также при разработке программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства. Положения, выносимые на защиту: 1. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду высокого класса с 13 до 18 лет характеризуется увеличением сложности прыжков, причем с трамплина усложнение программы происходит равномерно, а с вышки скачкообразно. 2. Определены периоды наибольших приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин. 3. Уровень физического развития и биологической зрелости спортсменов оказывает влияние на динамику спортивных достижений прыгунов в воду в зависимости от пола и специализации (трамплин и вышка). 4. Установлены паметры спортивно-технической подготовленности характерные для прыгунов в воду экстра-класса.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

в воду

При сравнении динамики КТ произвольных прыжков с суммарным баллом биологической! зрелости мы не разделяли; по ББЗ спортсменов на прыгунов в воду, специализирующихся в прыжках с трамплина и вышки, поскольку анализ: протоколов соревнований показал, что одни и те же мужчины выступают как с трамплина, так и с вышки.

Представленные данные роста КТ произвольных прыжков с вышки и трамплина у мужчин (рис.18) свидетельствуют о том. что в возрасте 13 лет при ББЗ-1 сложность соревновательных прыжков с вышки у юношей значительно выше, чем сложность прыжков с трамплина.

После чего до достижения ББЗ-З КТ произвольных прыжков с вышки снижается. По мере возрастного развития в среднем до 16-ти лет до достижения ББЗ равному 9,5 сложность прыжков с вышки увеличивается незначительно, а сложность прыжков с трамплина в это время равномерно растёт. Значительный рост сложности прыжков программы, как с вышки, так и с трамплина, происходит у мужчин после достижения ББЗ-9,5 и продолжается до конца наблюдаемого периода.

Средний КГ Баллы

13 14 15 16 17 18

Возраст, лет

---средний КТ (вышка) —♦— средний КТ (трамплин) -Баллы

Рис. 18 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду выступающих с трамплина и вышки

Резюме

Таким образом, значительный прирост сложности прыжков, как с трамплина, так и с вышки, происходит при достижении 9,5 ББЗ (после 16-ти лет), что, по-видимому, связано с гормональной перестройкой организма мужчин, у которых под действием андрогенов (Блунк В., 1981), которые вырабатываются в этот период, происходит рост мышечной массы и увеличение силы спортсменов. Также проведенный анализ протоколов показал, что у мужчин нет ярко выраженных различий в спортивной специализации (трамплин, вышка).

3.3 Сравнение динамики технической подготовленности и темпов биологического созревания мужчин и женщин — прыгунов в воду

Сравнение динамики роста спортивных результатов мужчин и женщин в прыжках с трамплина свидетельствует о том, что по сложности выполняемых прыжков женщины уступают мужчинам, начиная с 13-летнего возраста (табл. 15).

Автореферат диссертации по теме "Динамика физического развития и технической подготовленности сильнейших прыгунов в воду"

На^а^^^сописи

ШОВГБНЯ НАТАЛИЯ ЕВГЕНЬЕВНА

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СИЛЬНЕЙШИХ ПРЫГУНОВ В ВОДУ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Распопова Евгения Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Мартиросов Эдуард Георгиевич

кандидат педагогических наук, профессор Гониянц Степан Александрович

Ведущая организация: Московская государственная

академия физической культуры

Защита диссертации состоится 2004 Г. В часов

на заседании диссертационного совета К.311.003.01 при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма по адресу: 105122, г.Москва, Сиреневый б-р, д. 4, ауд. 603

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУФК

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.В. Чеботарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В сложно координационных видах спорта (с ранним возрастом начала занятий в 6-8 лет) становление спортивного мастерства приходится на возрастной период 13-18 лет, который характеризуется бурным физическим развитием, подразумевающим также процесс биологического (полового) созревания. В прыжках в воду данный возрастной период совпадает с этапами спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства

Ранее проведенные исследования установили, что рост спортивных достижений юных прыгунов в воду в значительной степени обусловлен рядом факторов, из которых наиболее значимыми являются физическое развитие и техническая подготовленность (Распопова, 1980). Однако, работ направленных на определение особенностей становления спортивного мастерства прыгунов в воду 13 -18 лет крайне мало (Распопова, 1980, 2002) а рассмотрения динамики спортивных достижений во взаимосвязи с темпами физического (биологического) развития ранее не проводилось. Поэтому выявление закономерностей становления спортивного мастерства у спортсменов высокой квалификации с учетом темпов их биологического развития остается в настоящее время актуальным.

Объект исследования. Возрастные особенности многолетней подготовки высококвалифицированных прыгунов в воду.

Предмет исследования. Возрастная динамика показателей физического развития и технической подготовленности прыгунов в воду 13-18 лет.

Гипотеза. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду на этапах спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства в значительной степени обусловлена особенностями биологического созревания спортсменов.

Цель работы. Индивидуализация процесса становления спортивного мастерства прыгунов в воду высокого класса на основе учета особенностей

физического развития спортсменов.

Задачи исследования:

1. Изучить половые особенности роста спортивных достижений прыгунов в воду высокого класса специализирующихся в прыжках с трамплина и вышки.

2. Определить особенности динамики физического развития прыгунов в воду высокого класса 13-18 лет (мужчин и женщин).

3. Выявить влияние темпов биологического развития мужчин и женщин прыгунов в воду на динамику спортивных достижений.

4.Разработать рекомендации по совершенствованию процесса подготовки прыгунов в воду высокой квалификации.

Методы исследования.

1. Анализ и обобщение литературных источников.

2. Анализ результатов соревнований.

3. Антропометрия и соматоскопия.

4. Анкетирование и опрос.

5. Методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось на основе лонгитудикального (динамического) наблюдения за спортсменами высокого класса в возрастном диапазоне 13 - 18 лет и прыгунами в воду экстра-класса с 13-ти летнего возраста и до завершения их спортивной карьеры. Спортсмены высокого класса имели квалификацию от I разряда до МСМК.

Всего было проведено человеко-измерений: 147 у девушек и 163 у юношей.

В исследовании принимали участие 8 спортсменов экстра-класса, имеющих высокие результаты в прыжках с трамплина и вышки. Все спортсмены входили в состав сборной команды СССР и России и имели спортивные разряды МСМК и ЗМС, являлись призерами и победителями многих международных соревнований, в том числе, Чемпионатов Мира и Европы, а также Олимпийских игр. Для сравнения параметров физического развития прыгунов в воду с данными школьников г. Москвы были

использованы данные В.Г. Ужви, Ю.А. Ямпольской, 1986,1999 гг.

Научная новизна. Получены данные о возрастной динамике показателей физического развития прыгунов в воду высокого класса и спортсменов экстракласса во взаимосвязи с ростом их спортивных достижений.

Установлены половые различия в темпах физического развития спортсменов, специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки.

Опрделены периоды наибольших приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин.

Выявлены особенности динамики спортивно-технической подготовленности характерные для прыгунов в воду экстра-класса.

Практическая значимость. Полученные данные физического развития и уровня спортивно-технической подготовленности прыгунов в воду 13-18 лет могут быть использованы для индивидуализации процесса подготовки спортсменов и при определении их перспективности, а также при разработке программно-нормативных документов для групп спортивного совершенствования и высшего спортивного мастерства.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертационной работы отражены в публикациях автора и доложены на всероссийских и международных конференциях. Материалы диссертации успешно апробированы на заседании кафедры теории и методики спортивного и синхронного плавания, аквааэробики, прыжков в воду и водного поло.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду высокого класса с 13 до 18 лет характеризуется увеличением сложности прыжков, причем с трамплина усложнение программы происходит равномерно, а с вышки скачкообразно.

2. Определены периоды наибольших приростов сложности соревновательных программ с трамплина и вышки у мужчин и женщин.

3. Уровень физического развития и биологической зрелости

б

спортсменов оказывает влияние на динамику спортивных достижений прыгунов в воду в зависимости от пола и специализации (трамплин и вышка).

4. Установлены параметры спсфтивио-технической подготовленности характерные для прыгунов в воду экстра-класса.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 150 источников, из них 7 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Динамика спортивных достижений прыгуний в воду 13-18 лет

Сложность соревновательных программ прыжков с вышки у девушек значительно выше, чем с трамплина и достоверно отличается на протяжении всего исследуемого периода с 13-ти до 18-ти лет. В прыжках с вышки пиком сложности соревновательных программ можно считать возраст 15 лет, после чего сложность программ снижается.

В прыжках с трамплина увеличение сложности соревновательных программ происходит равномерно с 13 до 16 лет. К 17 годам все спортсменки осваивают наиболее сложные прыжки, которые в последующие годы мало изменяются.

Качество исполнения прыжков, как с трамплина, так и с вышки, повышается постепенно. Причем, с 17 лет различия в качестве исполнения соревновательных программ между спортсменками, специализирующимися в прыжках с трамплина и вышки, незначительны. К 18 годам прыгуньи в воду наиболее качественно выполняют освоенные прыжки с двух снарядов.

Анализ динамики спортивных достижений спортсменок экстра-класса показал, что кривая роста сложности и качества исполнения ими прыжков отличается от квалифицированных спортсменок.

Сильнейшие прыгуньи в воду с вышки (заслуженные мастера спорта Т. и

О.) отставали от своих сверстниц по показателям сложности прыжков программы в возрасте от 13 до 15 лет (рис. 1).

а б

Рис. 1 Динамика спортивных результатов спортсменок экстра-класса в прыжках с вышки (а- коэффициент трудности; б- качество исполнения

прыжков)

В период 15-16 лет спортсменка Т. повышает коэффициент трудности (КТ) прыжков до максимального, но уже с 18-ти лет сложность её соревновательной программы снижается и в дальнейшем остается стабильной. Динамика роста спортивных достижений другой спортсменки О., также уже долгие годы успешно выступающей за сборную команду России, не отличается максимальной сложностью, а в возрасте 15-16 лет находилась за нижними пределами средних величин.

Следует отметить, что качество выполнения прыжков этими спортсменками всегда было значительно выше среднего уровня. Спортсменки, рано (14-15 лет) освоившие программы максимальной сложности (МСМК М-о и М-а), и считавшиеся перспективным резервом сборной команды, уже к 16 -18 годам закончили свою спортивную карьеру.

По-видимому, форсирование сложности в прыжках в воду с 10-ти метровой вышки отрицательно отражается на долголетии спортивной деятельности спортсменок. Динамика сложности соревновательных программ

спортсменок экстра-класса, специализирующихся в прыжках с трамплина, характеризуется равномерным увеличением КТ прыжков на протяжении всего исследуемого периода 13-18 лет (рис. 2). Сильнейшие спортсменки (ЗМС Л., и ЗМС И.), по сложности произвольной программы опережали своих сверстниц уже с 13-ти летнего возраста. К 16-17 годам спортсменки экстра-класса освоили программы прыжков максимальной сложности, и в дальнейшем их программы оставались стабильными. По качеству выполнения прыжков сильнейшие прыгуньи в воду всегда выделялись из числа высококвалифицированных спортсменок.

Рис. 2 Динамика спортивных результатов спортсменок экстра-класса в прыжках с трамплина (а- коэффициент трудности; б- качество исполнения прыжков)

Особенности физического развития прыгуний в воду 13 - 18 лет.

Сравнение данных физического развития прыгуний в воду со школьницами г. Москвы (В.Г. Ужви, Ю.А. Ямпольская, 1986, 1999) показало, что данные спортсменок исследуемой группы располагаются на нижней границе среднего уровня ростовых и весовых показателей школьниц. Обхват груди 12 летних спортсменок несколько меньше средних показателей девочек, не занимающихся спортом, а с 13 до 17 лет прыгуньи в воду имеют значения

этого признака выше средних величин. Полученные данные полностью совпадают с результатами ранее проведенных исследований (Л.Л. Громашевская, 60-е; Л.Н. Тишина, 70-е; Е.А Распопова, 80-е годы).

Сравнение данных физического развития спортсменок, специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки, показало, что девушки выступающие, с трамплина имеют более высокие показатели физического развития на протяжении всего наблюдаемого периода в виде тенденции, достигая достоверных различий лишь по показателям длины тела в 15 лет (р<0,05). Это позволяет говорить о том, что показатели роста, веса и обхвата грудной клетки не определяют будущую специализацию, а только характеризуют морфофункциональный статус прыгуний в воду, а небольшие различия морфологических параметров связаны с темпами биологического созревания «трамплинисток» и «вышечниц».

Жироотложение в (%) у девушек, выступающих с трамплина и вышки, не имеет достоверных различий (табл. 1).

В возрасте 13-ти, 15-ти и 16-ти лет девушки, специализирующиеся в прыжках с трамплина, имеют более высокие относительные показатели мышечного компонента, чем их сверстницы, выступающие с вышки, причем различия достоверны. Наиболее высокие относительные показатели костного компонента с 14 до 18 лет имеют спортсменки, специализирующиеся в прыжках с вышки. Однако, различия средних величин показателей «трамллинисток» и «вышечниц» достигают достоверных значений лишь в возрасте 16-17 лет.

Сравнение темпов полового созревания девушек, специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки, показало, что возраст 13 лет можно считать средним возрастом появления первого балла всех признаков полового созревания у «вьппечниц». У девушек, выступающих с трамплина, в этом возрасте уже встречаются единичные случаи менархе. Вторичные половые признаки у прыгуний в воду формируются в обычной для девушек последовательности.

Таблица!

Сравнение компонентов массы тела девушек, специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки (%)

Возраст (годы) Компоненты массы тела Трамплин п=10 Х±а Вьшша 11=10 Зс ± о Р

13 Костный 19,73±1,51 19,33±0,92 0,315

Мышечный 47,63±1,98 45,8б±1,50 0,043*

Жировой 13,90±4,15 12,94±2,96 0,315

14 Костный 17,60±2,05 18,19±1,11 0,247

Мышечный 47,92±2,56 48,02±2,17 1,029

Жировой 15,07=Ь2,87 13,65±2,26 0,190

15 Костный 16,66±1,14 16,58±1,68 0,971

Мышечный 48,78±2,40 45,97±1,53 0,002*

Жировой 13,29±2,40 14,22±3,22 0,971

16 Костный 16,72±1,46 17,29±0,81 0,043*

Мышечный 47,65±1,60 46,21±1,24 0,035*

Жировой 15,68±1,51 15,12±2,88 0,529

17 Костный 16,04±0,92 17,86±0,69 0,000*

Мышечный 48,25±1,43 48,11±3,03 0,436

Жировой 1б,72±1,50 14,51±3,22 0,123

18 Костный 16,37±0,92 17,18±1,90 0,063

Мышечный 47,35±1,17 47,93±3,19 0,971

Жировой 16,94±1,88 16,30±4,09 0,529

Примечание:* различия достоверны при р<0,05

Исследования показали, что спортсменки, специализирующиеся в прыжках с вышки, более ретардированны, чем их сверстницы, выступающие с трамплина.

Спортсменки экстра-класса, специализирующиеся в прыжках в воду с трамплина и вышки, по основным показателям физического развития, либо не отличаются от общей массы спортсменок, либо имеют более низкие-показатели.

По относительным величинам состава массы тела в период 13-18 лет характерных особенностей у спортсменок экстра-класса, специализирующихся в прыжках с трамплина, не обнаружено.

Спортсменки экстра-класса, специализирующиеся в прыжках с вышки, не отличаются от квалифицированных «вышечниц», либо имеют более высокие относительные показатели костного и более низкие мышечного и жирового компонентов.

По темпам полового созревания спортсменки экстра-класса, специализирующиеся в прыжках в воду с вышки, отстают от прыгуний в воду, выступающих с трамплина (рис. Э).

Рис. 3 Темпы биологического созревания спортсменок экстра-класса

(---трамплин; — вышка)

Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгуний в воду, выступающих с трамплина н

вышке

Корреляционный анализ, проведенный для выявления взаимосвязи спортивно-технических показателей с признаками биологической зрелости женщин, специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки, показал, что в 13-ти летнем возрасте ретардированные спортсменки более качественно выполняют прыжки с трамплина (табл. 2).

А в возрасте 15-16 лет качество исполнения прыжков с обоих снарядов связано с такими признаками биологической зрелости как становление

менструальной функции и развитие молочной железы. В 17 лет выявлена достоверно значимая положительная взаимосвязь сложности прыжков с вышки с баллом формирования менструальной функции» что свидетельствует о преимуществе девушек достигших половой зрелости.

Таблица 2

Взаимосвязь биологической зрелости с показателями спортивно-технической подготовленности девушек в возрасте 13-18 лет

Снаряд Показатели Возраст (годы)

13 14 15 16 17 18

Трамплин п= 10 в каждом возрасте Ср.КТ/Б.Б.3. 0.03 -0,01 -0,Об -0,31 0,07 0,12

Ср.КТ/Ах 0.09 -0,13 0,05 0,03 0,40 0,03

Ср.КТ/Р -0,02 -0,11 -0,14 0,02 0,05 0,03

Ср.КТ/ Ма -0,05 -0,20 0,36 -0,40 -0,31 0,12

Ср.КТ/ Ме 0,22 0.08 -0,54 -0.12 0,02 0.02

Ср.Оц/ Б.Б.З. -0,66* 0,33 0,22 0,34 0,07 -0,52

Со. Он/Ах -0,67* 0,28 0.20 -0,13 0,04 0,02

Ср.Оц/Р -0.68* 0.38 0.10 0,04 0,05 0,03

Ср.Оц/Ма -0,71* -0,04 0,57 0,70* 0,04 -0,52

Ср.Оц/Ме -0.65* 0,26 0,25 -0,29 0.03 0,02

Вышка п= 10 в каждом возрасте Ср.КТ/Б.Б.3. 0,17 -0.09 -0,03 0,42 0,28 0,37

Ср.КТ/Ах 0.20 0,04 0.11 0,52 -0,42 0,03

Ср.КТ/Р 0,19 0,02 0,41 -0,12 0,05 0,03

Ср.КТ/ Ма 0,13 -0,14 0,02 0,03 -0,18 0.37

Ср.КТ/ Ме 0.02 -0.06 -0,04 0,18 0,89* 0.02

Ср.Оц/Б.Б.З. 0,12 -0,17 0,22 0,09 0.07 0,47

Ср.Оц/ Ах 0.16 -0.52 -0.09 -0.18 0.52 0.05

Ср.Оц/ Р 0,11 -0,19 -0,04 -0,41 0,06 0,03

Ср.Оц/ Ма 0,09 0,22 0,71* 0,38 0,07 0,47

Ср.Оц/Ме 0,03 -0,44 0.10 0.70* -0,29 0,02

Примечание:* коэффициент корреляции г достоверен при р<0,05

Сравнение динамики коэффициента трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости прыгуний в воду

Сравнение динамики КТ произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости прыгуний в воду, специализирующихся в прыжках с трамплина и вышки, позволило определить наиболее характерные баллы

биологической зрелости для каждого возраста и изменения в росте спортивных достижений (рис. 4). Так, в 13 лет балл биологической зрелости девушек, специализирующихся в прыжках с вышки, равен в среднем 3, в то время как «трамплинистки» имеют уже 4 балла. При этом сложность программ прыжков выполняемых спортсменками с вышки, больше, чем с трамплина.

Спортсменки, выступающие с трамплина, более равномерно повышают сложность своих произвольных прыжков на фоне достаточно быстрого биологического созревания, а стабилизация сложности наступает с достижением 11,5 баллов БЗ к 16-ти годам, и в дальнейшем коэффициент трудности не снижается.

Рис. 4 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгуний в воду

Спортсменки, специализирующиеся в прыжках с вышки, увеличивают сложность прыжков скачкообразно, причем основной скачок сложности наблюдается при достижении 5 баллов БЗ. После достижения 7 баллов БЗ, в среднем, к 15-ти годам наблюдается снижение сложности. При этом биологическое созревание продолжается равномерно до 16-ти лет, после чего темпы созревания снижаются.

Стабилизация сложности соревновательных программ с вышки происходит при достижении значения ББЗ-11,5, что соответствует 17,5-ти годам.

Приведенные данные свидетельствуют о том, что усложнение программ у

спортсменок, выступающих с трамплина, происходит в пубертатный период до достижения биологической зрелости. Спортсменки, выступающие с вышки, в наиболее активный период формирования половой функции, снижают сложность своих соревновательных программ.

Динамика спортивных достижений прыгунов в воду - мужчин 13-18 лет

Анализ динамики спортивных достижений юношей-прыгунов в воду показал, что сложность соревновательных программ с вышки повышается скачкообразно, первый скачок сложности происходит в 13 лет, а второй в период 16 — 17 лет.

Таблица 3

Сравнение основных показателей технической подготовленности юношей специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки

Возраст (годы) Показатели Кол-во испытуемых КТ X ± о Р Оценка X * а Р

13 Трамплин 24 2,66*0,12 0,000* 5,73*0,65 0,087

Вышка 14 3,01*0,18 6,06±0,58

14 Трамплин 30 2,75*0,13 0,000* 5,90*0,60 0,686

Вышка 13 2,87*0,07 6,00*0,64

15 Трамплин 29 2,82*0,12 0,042* 6,07*0,62 0,127

Вышка 16 2,93±0,17 6,47*0,85

16 Трамплин 19 2,88*0,13 0,435 5,93*0,52 0,589

Вышка 11 2,95*0,24 5,90±0,62

17 Трамплин 12 2,99*0,13 0,000* 6,04*0,61 0,378

Вышка 12 3,20±0,07 6,49*0,87

18 Трамплин 13 3,05*0,03 0,000* 6,51*0,24 0,625

Вышка 11 3,25±0,05 6,74*0,43;

Примечание* различия достоверны при р<0,05

КТ прыжков с трамплина увеличивается постепенно. Качество исполнения прыжков, как с трамплина, так и с вышки с возрастом увеличивается, оценка за выполнение прыжков с вышки, на протяжении всего

исследуемого периода, более высокая. В период 15-16 лет наблюдается снижение оценки за качество исполнения произвольных прыжков при незначительном увеличении сложности программ (табл. 3).

Сильнейший спортсмен ЗМС С. по показателям сложности программы прыжков с трамплина на протяжении всего исследуемого периода (13 - 18 лет) находился в пределах средних величин (рис.5). Однако, в дальнейшем наблюдается постепенное увеличение сложности программы до 28-ми летнего возраста. При этом качество исполнения прыжков всегда было на очень высоком уровне.

Рис. 5 Динамика спортивных результатов спортсменов экстра-класса в прыжках с трамплина (а- коэффициент трудности; б- качество исполнения прыжков)

В прыжках с вышки спортсмены (ЗМС Т. и ЗМС С.) в возрасте 13-15 лет имели наиболее сложные программы, чем их сверстники (рис.6). Надо отметить, что у С. так же, как у Т. к 15-ти годам произошла стабилизация сложности соревновательных программ с вышки. Новый наиболее существенный прирост сложности прыжков отмечается в возрасте 20-ти, и 23-х лет, и в дальнейшем их программы оставались стабильны.

Таким образом, основным отличием динамики спортивных достижений сильнейших прыгунов в воду с вышки от общего числа спортсменов является ступенчатость, а не скачкообразность роста сложности прыжков, то есть за

увеличением сложности следует этап стабилизации программы, после чего происходит новое увеличение сложности.

Рис. 6 Динамика спортивных результатов спортсменов экстра-класса в прыжках с вышки (а- коэффициент трудности; б- качество исполнения

прыжков)

Спортсмены экстра-класса существенно отличаются от спортсменов более низкой квалификации, в первую очередь, качеством выполнения прыжков. А ранний возраст повышения сложности соревновательных программ не является фактором, определяющим перспективность спортсменов.

Особенности физического развития прыгунов в воду - мужчин 13 - 18 лет

Анализ спортивных результатов обследованных спортсменов свидетельствует о том, что, как правило, юноши выступают с двух снарядов, с трамплина и вышки. Исходя из этого, основные показатели физического развития характеризуют морфофункциональный статус прыгунов в воду -мужчин.

Сравнение данных физического развития прыгунов в воду со школьниками г. Москвы показало, что по основным показателям физического развития прыгуны в воду находятся в пределах средних величин показателей школьников, которые не занимаются спортом. Анализ состава массы тела (%)

юношей 13-18 лет свидетельствует о постепенном снижении относительных величин показателей костной массы за счет увеличения доли мышечной массы. Наиболее существенное снижение показателей костной массы происходит в возрасте 16-17 лет с 19,16% до 17,36%, в то время как мышечная масса увеличивается с 45,86% в 12 лет до 51,43% в 18 лет. Изменения относительных величин жировой массы незначительны и находятся в пределах 1%.

15

13 14 15 16 17 18

Возраст, лет

-средний ББЗ -£г~ С. -В-Т,

Рис. 7 Темпы биологического созревания прыгунов в воду экстракласса Формирование вторичных половых признаков у прыгунов в воду происходит в обычной для юношей последовательности. Началом пубертатного периода у юношей-прыгунов в воду можно считать возраст 14 лет, когда каждый из признаков работает. При этом половое созревание к 18-ти годам не завершается. По темпам биологического (полового) созревания прыгуны в воду отстают от юношей, школьников г. Москвы (рис. 7).

Наиболее сильное отставание по суммарному баллу биологической зрелости наблюдается в период с 13 до 16 лет и составляет в среднем 1 балл. После 16-ти лет отставание сокращается, и к 17-ти годам прыгуны в воду соответствуют по биологической зрелости школьникам, не занимающимися спортом. Таким образом, по темпам биологического созревания прыгунов в воду можно отнести к ретардированному типу.

Спортсмены экстра-класса по физическому развитию и составу массы тела (%) находятся в пределах средних величин высококвалифицированных прыгунов в воду, а по темпам полового созревания отстают от них. Это свидетельствует о более выраженной ретардации спортсменов экстра-класса.

Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду, выступающих с трамплина н

вышки

Для выявления взаимосвязи между спортивными достижениями и признаками биологической зрелости прыгунов в воду был проведен корреляционный анализ, который показал, что сложность прыжков с трамплина в возрасте 15-ти лет на достоверно значимом уровне связана с баллом биологической зрелости спортсменов (табл. 4).

Таблица 4

Взаимосвязь суммарного балла биологической зрелости с показателями спортивно-технической подготовленности прыгунов в воду в возрасте 13-18

лет

Снаряд Показатели Возраст (годы)

13 14 15 16 17 18

я я Кол-во испытуемых п-24 п-30 п-29 п-19 п=12 п=13

Л А Н Ср.КТ/Б.Б.З. 0,25 0,16 0,47* 0,49* 0,04 -0,20

Ср.Оц/Б.Б.З. 0,35 -0,48* 0,38* 0,08 -0,34 0,31

* Кол-во испытуемых п=14 п=13 п=16 п=11 п=12 п=11

■а Ср.КТ/Б.Б.З, -0,14 -0,38 0,04 0,86* -0,16 0,71*

со Ср.Оц/Б.Б.З. -0,08 0,17 -0,19 -0,25 0,28 0,23

Примечание: *коэффициент корреляции г достоверен при р<0,05

Показатели сложности прыжков с вышки обнаруживают достоверно значимые связи с баллом биологической зрелости в 16-ти и 18-ти летнем возрасте, что свидетельствует об освоении сложных прыжков мужчинами по достижении биологической зрелости.

Сравнение динамики коэффициента трудности произвольных прыжков с суммарным баллом биологической зрелости прыгунов в воду

Сопоставление динамики сложности произвольных прыжков с трамплина и вышки, с суммарным баллом биологической зрелости прыгунов в воду, показало, что в возрасте 13 лет при ББЗ-1 сложность соревновательных прыжков с вышки у юношей значительно выше, чем с трамплина (рис. 8).

Рис. 8 Взаимосвязь динамики сложности соревновательных программ с темпами биологического созревания прыгунов в воду выступающих с трамплина и вышки

По достижении ББЗ-3 КТ произвольных прыжков с вышки снижается, что является следствием изменения физических возможностей спортсменов происходящих в период интенсивного роста. С 14 -16 лет, до достижения 9,5 баллов БЗ, сложность прыжков с вышки увеличивается незначительно, в то время как с трамплина сложность прыжков растёт равномерно. После достижения ББЗ-9,5 наблюдается значительное увеличение сложности программы прыжков, как с вышки, так и с трамплина

Сравнение динамики технической подготовленности и темпов биологического созревания мужчин и женщин прыгунов в воду

Анализ динамики спортивных достижений прыгунов в воду за последние

20 лет, показал, что существуют отличия роста спортивных достижений мужчин и женщин (Рис. 9). Мужчины после 16 лет значительно опережают женщин по сложности программ, по качеству выполнения прыжков разница незначительна.

Рис. 9 Сравнение динамики спортивных достижений мужчин и женщин

(а - трамплин; б - вышка)

Сравнение темпов полового созревания мужчин и женщин показало, что женщины достигают максимального балла БЗ 12 в возрасте 16,5 лет, в то время как мужчины в возрасте 18 лет ещё не достигли максимального балла БЗ-18 (рис. 10).

Рис. 10 Темпы биологического созревания мужчин и женщин прыгунов в

воду

Приведенные данные свидетельствуют о том, что различия в динамике роста спортивных достижений мужчин и женщин в первую очередь обусловлены темпами их биологического созревания. Из ранее проведенных исследований известно, что основное увеличение силовых и скоростно-силовых качеств у женщин происходит до достижения биологической зрелости, в то время как у мужчин под воздействием андрогенов происходит активное развитие силы, во время полового созревания и по его завершению, что позволяет повышать спортивное мастерство более длительное время.

ВЫВОДЫ

1. Динамика спортивных достижений прыгунов в воду высокого класса, мужчин и женщин, в период 13-18 лет характеризуется равномерным увеличением сложности прыжков с трамплина и скачкообразным усложнением программ прыжков с вышки. Основной скачок сложности прыжков у женщин происходит с 14 до 15 лет, после чего сложность соревновательных программ несколько снижается, и стабилизируясь к 18 годам. У мужчин выявлены два скачка сложности: первый - в 13 лет, второй в период 16 - 17 лет, после чего сложность увеличивается постепенно.

2. Спортсмены экстра-класса (мужчины и женщины) отличаются от квалифицированных спортсменов в первую очередь качеством исполнения прыжков. Динамика роста сложности их прыжков характеризуется у мужчин, наличием периодов стабилизации после скачков сложности программ, которые происходят с 14 до 15, с 19 до 20 и с22 до 23 лет, что позволяет доводить освоенные прыжки до высокого качественного уровня.

3. Установлено, что спортсменки экстра-класса осваивают программы максимальной сложности к 16-ти годам, как с трамплина, так и с вышки, а форсированное повышение сложности программ прыжков с 10-ти метровой вышки приводит к преждевременному завершению спортивной деятельности.

4. Проведенные исследования подтверждают данные ранее проведенных исследований о физическом развитии прыгунов в воду, которое определяется

как соответствующее нижней границе среднего уровня данных школьников, не занимающихся спортом. Показатели обхвата грудной клетки, длины и массы тела характеризуют морфофункциональный статус прыгунов в воду, а не определяют будущую специализацию (трамплин, вышка).

5. Наиболее благоприятным периодом роста спортивных достижений женщин в прыжках с вышки является период онтогенеза, соответствующий 5-8 баллам биологической зрелости (14 - 15 лет), после чего возможно снижение сложности прыжков. В прыжках с трамплина сложность прыжков увеличивается постепенно. После достижения 11,5 баллов биологической зрелости снижение сложности прыжков с трамплина и вышки не наблюдается, что соответствует приблизительно возрасту 16 лет для девушек выступающих с трамплина и 17,5 годам выступающих с вышки.

6. У мужчин рост сложности прыжков с трамплина и вышки замедляется при достижении 3 баллов биологической зрелости, а по достижении 9,5 баллов вновь происходит значительный рост сложности прыжков программ, как с вышки, так и с трамплина. Это объясняется изменениями физических возможностей спортсменов происходящих в период интенсивного роста и гормональной перестройкой мужского организма.

7. Корреляционный анализ взаимосвязи спортивно-технических показателей и признаков биологической зрелости женщин, специализирующихся в прыжках в воду с трамплина и вышки, свидетельствует о том, что в 13-ти летнем возрасте ретардированные спортсменки более качественно выполняют прыжки с трамплина. Но уже в 15-16 лет качество исполнения прыжков с обоих снарядов положительно связано с такими признаками биологической зрелости как степень становления менструальной функции и развития молочной железы, а в 17 лет преимущество в сложности прыжков с вышки имеют девушки, достигшие половой зрелости. Мужчины, специализирующиеся в прыжках с трамплина, в возрасте 15-16 лет имеющие более высокий балл биологической зрелости по сложности соревновательных программ опережают своих сверстников, а в прыжках с вышки такое же

щ)еимущество имеют мужчины в возрасте 16 и 18 лет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шовгеня Н.Е., Панасюк Т.В., Распопова ЕЛ. Роль биологического возраста в спортивном совершенствовании прыгунов в воду // Матер, конф. молодых ученых. - Омск, 2003. - С. 249-250.

2. Панасюк Т.В., Распопова Е.А., Шовгеня Н.Е. Влияние биологического возраста на рост спортивных достижений в прыжках в воду // Матер. ЛТТ междунар. науч. конг. -М., 2003. - С. 135-137.

3. Панасюк Т.В., Распопова Е.А., Шовгеня Н.Е. Влияние биологического возраста на морфологическую модель прыгуний в воду с трамплина и вышки // Матер, науч. - практич. конф. - Владимир, 2004. - С. 8688.

4. Панасюк Т.В., Распопова Е.А., Шовгеня Н.Е. Биологический возраст как критерий оценки перспективности прыгунов в воду // Матер. VIII междунар. науч. конг. - Алматы, 2004. - С. 86-88.

5. Панасюк Т.В., Распопова Е.А., Шовгеня Н.Е. Половые особенности морфологической модели прыгунов в воду с трамплина и вышки и влияние на них биологического возраста // Матер, науч. - практич. конф. - Оренбург, 2004. -С. 189-191.

Тираж 100 экз. Объем 1,0 п.л. Номер заказа 208. Отпечатано в ООО «Принт Центр». 105122, г. Москва, Сиреневый бульвар, д. 4.

>23 S 3 9

РНБ Русский фонд

2005-4 23066