Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сундетова, Улжан Шапхатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сундетова, Улжан Шапхатовна, 2001 год

Введение

Глава I. Ценностные ориентации как механизм профессиональной подготовки будущего специалиста в области физической культуры и спорта . Ю

I 1.1 Место и роль ценностей в процессе социализации человека | (постановка проблемы) . Ю

1.2. Теоретико-психологический анализ понятий "ценность" и "ценностные ориентации"

1.3. Ценностные ориентации как основание профессионализации студента в сфере высшего физкультщкуо образования

1.4. Проблема методов исследования ценностных ориентаций

Глава И. Методы и организация исследования динамики изменения ценностных ориентаций личности

Глава III. Результаты экспериментального исследования ценностных ориентаций учащихся спортсменов физкультурного ВУЗа

3.1. Результаты исследования динамики ценностных ориентаций i студентов в сфере высшего физкультурного образования

3.2. Результаты формирующего эксперимента ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования

Введение диссертации по педагогике, на тему "Динамика изменения ценностных ориентаций студентов в сфере высшего физкультурного образования"

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в последние годы в нашем обществе, затронули все сферы социальной жизни. Реформы в социально-экономических общественных отношениях отразились в массовом сознанной ломкой старых, привычных стереотипов мышления и поведения людей, сменой традиционных ценностей, предоставив личности самостоятельно самоопределятся в ценностных приоритетах общества, обладающего взаимоисключающими оценками и социально-экономическими противоречиями, хаосом в общественном сознании, некритически вбирающего в себя ценности западного менталитета и разнообразных религиозно-идеологических течений.

В силу сложившейся кризисной ситуации в духовной сфере общества, определяющей характер его функционирования и развития, данная проблема все более осознается обществом как приоритетная и соответственно требует своего разрешения.

Система ценностных ориентаций молодежи, отражая динамику ценностей всего общества, привлекает особенное внимание исследователей потому, что ценности молодых людей находятся на стадии формирования, которая зависима от различных внешних факторов, требует некоторого времени для обретения устойчивости, к тому же социальная группа "молодежь" характеризуется своей принадлежностью к высшей школе и вовлеченностью в процесс формирования слоя интеллигенции, которая будет определять направление развития общества в скором будущем.

Передача ценностей через институализированную форму приходится, по большей части, на период юности, где важным фактором формирования системы ценностей личности является обучение в высшей школе, в которой личность приобретает и знания, и некоторый социальный опыт. Спорт и система физкультурного образования, являясь институтами социализации, определяют становление ценностного сознания личности спортсмена на определенных этапах его жизни, обусловливая образ его жизйедеятельности, провозглашая определенную систему ценностей. За время обучения человек познает и выборочно интериоризирует большую часть ценностей, которые составляют стержень его личных ценностных представлений и ориентаций.

Актуальность исследования ценностного сознания и ценностных ориентаций в рамках психологического подхода определяется следующими моментами. Во-первых, несмотря на большое количество исследований, изучающих проблему ценностей и ценностных ориентаций на уровне различных социальных слоев общества (демографических групп, классов и страт и т.д.), недостаточным является исследование на уровне отдельного индивида и малых социальных групп, индивидов, тип взаимодействия которых и определяют содержание и структуру общества. Во-вторых, исследование ценностных ориентаций выражается, главным образом, фиксацией структурно-содержательного основания ценностного сознания за тот или иной промежуток времени, ограничиваемое лишь описанием и констатацией данного факта, не выходя на практическое решение проблемы. В-третьих, -необходимостью определения значимости ценностных ориентаций в социализации и профессионализации личности и их роль в построении жизненных перспектив и стратегий личности спортсмена. В-четвертых, - противоречиями и трудностями формирования оптимальных для развития личности и адекватных требованиям общественной жизни ценностных ориентаций и жизненных стратегий личности. В-пятых, - необходимостью выработки и введения в практическое использование технологии формирования ценностных ориентаций личности, способствующей обеспечению развивающей тенденции становления личности студента института физической культуры.

Становление личности студента-спортсмена в ценностном отношении представляет собой особенный интерес в силу его ранней спортивной профессионализации и кризисом смены ведущей деятельности на определенных этапах социализации. Таким образом, человек, избирая в раннем возрасте спорт как основную деятельность, в юношеском возрасте оказывается в сложной ситуации самоопределения как во внутриличностном плане, так и в профессиональном самоопределении: связать свою судьбу со спортом или уйти и заняться другим видом трудовой деятельности.

В настоящее время остаются недостаточно полно исследованными особенности ценностных ориентаций, и, что не менее важно, не установлены их место и роль в процессе развития личности, т.е. процессов социальной профессионализации человека. От раскрытия особенностей взаимодействия ценностных ориентации и ведущих деятельностей личности в юношеском возрасте, на стадии включения в профессиональную деятельность, во многом зависит ее дальнейшее развитие и становление профессионала, позволяющих, во-первых, полную самоактуализацию личности спортсмена, а, во-вторых, оптимизацию подходов к подготовке специалистов в учебных заведениях системы физкультурного образования.

Вследствие этого, основное содержание исследуемой проблемы заключается в противоречии между существующими ценностными ориентациями личности, которые могут быть неосознанными, неструктурированными, на основе которых будут выстраиваться жизненные стратегии личности спортсмена, а соответственно и поведение. С другой стороны, изменяющиеся условия общественной жизни требуют от него адекватного ценностного сознания, ориентировки и поведения в складывающихся ситуациях, в которых существует опасность смещения ценностных акцентов не в пользу личностного роста человека и развития спортивной карьеры.

Исходя из этого, изучение особенностей взаимосвязей ценностных ориентаций в системе жизнедеятельности личности студентов-спортсменов, задающих направленность дальнейшей профессионально-спортивной деятельности является актуальным с научной и практической точки зрения.

Цель диссертационного исследования. Разработать технологию формирования ценностных ориентаций студентов в системе высшего физкультурного образования

Гипотеза исследования. Предполагается, что содержание и структура ценностных ориентаций личности студента ИФК обусловлены его спортивной деятельностью и в ходе профессионального обучения в ВУЗе, в результате когнитивного пополнения мировоззрения, динамически перестраивается ценностное сознание личности, влияющее на ее жизненные стратегии.

Объектом исследования являлось изучение личности студента в системе высшего физкультурного образования как субъекта и носителя ценностных ориентаций.

Предмет исследования: заключался в способе изменения структуры и содержания ценностных ориентаций личности студента сферы высшего физкультурного образования в процессе обучения.

Задачи исследоавния:

1. Определить роль ценностных ориентаций и их классификацию студентов в процессе профессионального обучения.

2. Изучить взаимосвязь между содержанием и структурой ценностных ориентаций у студентов в процессе обучения в ВУЗе и продолжением спортивной деятельности.

3. Разработать и экспериментально обосновать интегративную методику, основанную на диагносцирующей структуре определений ценностных ориентаций личности в сфере высшего физкультурного образования.

Теоретико-методологические основания исследования. Основанием для изучения динамики ценностных ориентаций студентов физкультурного высшего образования, как важного фактора развития личности, послужило обращение к деятельностному подходу, его основным положениям и принципам, разработанным такими видными отечественными психологами как Ананьев Б.Г., Выготский

JI.C., Гальперин П.Я., Давыдов В.В., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л. и др.

Необходимым условием решения проблемы взаимосвязи ценностных ориентаций и системы деятельностей личности явилась теоретическая основа российской аксиологии, которую разработали Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г., Каган М.С., Кислов Б.А., Кон И.С., Ручка А.А., Тугаринов В.П., Чавчавадзе Л.Н., Титма М.Х., Ядов В.А. и др. В работах указанных авторов рассматривались фундаментальные проблемы аксиологии, связанные с онтологическими вопросами теории ценностей, исследовались исторические корни происхождения проблемы ценностей в философии, культурологии, этике, эстетике, объяснялось отношение к миру духовному и материальному, исследовались формы и способы существования ценностей, а также предпринимались попытки формулирования теоретического определения понятия "ценность".

Научная новизна. Впервые определена классификация ценностей на основании системы деятельности личности, затрагивающая все виды ценностных ориентаций личности в сфере физической культуры и спорта. Введен параметр, раскрывающий уровень действования ценностных ориентаций в жизнедеятельности личности. Выделено три уровня формирования ценностной ориентации: эмоциональная приемлемость -> когнитивное узнавание -> поведенческая реализация (вариативно-применяемый и жизненный принцип). Получены данные об особенностях изменения ценностных ориентаций в рамках профессионального становления личности в сфере физической культуры и спорта. Определено, что специфика спортивной деятельности обусловливает структуру ценностных ориентаций личности, которые в ходе профессионального обучения динамически преобразовываются, сохраняя заложенные в структуру личности особенности.

Теоретическая значимость. В работе впервые введен в личностно-деятельностный подход аксиологический аспект, позволяющий более полно раскрывать проблемы личности, студента-спортсмена.

Практическая значимость. Предложенная типология ценностных ориентаций на основании личностно-деятельностного подхода позволяет более полно раскрыть особенности структуры и содержания индивидуального ценностного сознания личности и может быть использована специалистами - практиками в диагностическом контексте личностных ориентиров человека в любой сфере общественной деятельности. Предложена программа по формированию ценностных ориентаций личности на основе активных методов обучения, а именно дидактической игры, предоставляющая возможность осознанного, самостоятельного выбора и построения жизненных стратегий личности, обеспечивающих ее развитие. Программа может применяться в системе среднего и высшего образования, а также в других институтах социализации личности, в организации психологической помощи людям, психотренинге и других формах психотехнических средств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Совокупность полученных знаний в процессе профессионального обучения способствует формированию структурных компонентов ценностных ориентаций личности.

2. Формирование ценностных ориентаций личности обусловлено спортивной деятельностью и спецификой обучения со спортивной направленностью.

3. Определение ценностных ориентаций студентов в процессе обучения, связанные со спортивной деятельностью, позволяет моделировать оптимальные жизненные стратегии личности в сфере физической культуры и спорта.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на:

1. Всероссийской межвузовской научно-практической конференции по проблемам профессиональной подготовки педагогов-специалистов в области ФК и С. (Москва - Малаховка, 22-23 апреля 1999);

2. 10-м Европейском Конгрессе по спортивной психологии (Прага, 1999);

3. 3-м Международном Научном Конгрессе по современному олимпийскому спорту (Варшава, 1999);

4. Научно - практической конференции молодых ученых и студентов РГАФК (Москва, 2000);

5. 10-й научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" (Коломна, 2000);

6. В сборнике научных трудов ВНИИФК 1999 года. (Москва, 2000);

7. Научно-практической конференции «Ананьевские чтения. 20 лет специализации «Психология спорта» (Санкт-Петербург, 25-27 октября 2000).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании лаборатории спорта ВНИИФК (декабрь 2000 г.).

Результаты исследования внедрены в организацию и содержание учебного процесса кафедр психологии и педагогики РГАФК, а также в организацию учебно-тренировочного процесса комплексно-спортивной детской и юношеской школы олимпийского резерва г. Одинцова. По результатам исследования опубликовано 7 научных статей и тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах, содержит 2 таблицы и 20 рисунков. Список литературы включает 171 работу, из них 17 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Ценностные ориентации являются механизмом процесса социализации и выступают определяющим фактором, задающим направленность процессу развития личности. В процессе обучения личность получает значительный объем знаний в сфере физической культуры и спорта, в соответствии с которыми изменяет структуру и содержание ценностных ориентаций. Проведенный анализ позволяет определить общую направленность испытуемых на активную реализацию личностного потенциала в познании, творчестве и в спорте, что обусловлено спецификой учебно-спортивной деятельности, в которую они включены.

2. Определен критерий классификации ценностных ориентаций, которым явилась система деятельностей личности в сфере физической культуры и спорта. Установлено, что исследование ценностных ориентаций на этой основе позволяет полно раскрыть содержание и структуру ценностных ориентаций, что способствует эффективному решению проблем личностного самоопределения.

3. Выполненные исследования позволили констатировать, что особенности спортивной деятельности влияют на структуру ценностных ориентаций личности, которые в ходе обучения в ВУЗе, преобразовываясь, сохраняют специфические особенности вида спорта.

Установлено, что специфика спортивной деятельности находит свое выражение в особенностях структурного преобразования в системе ценностных ориентаций личности студента. В системе ценностных ориентаций студентов, занимающихся циклическими видами спорта превалирует ориентированность на себя, ответственность за результаты своей деятельности, личный успех. Игровые виды спорта ориентированы на межличностные отношения, идеальные ценности справедливости, честности. Ценностные ориентации занимающихся единоборствами отличаются выделением ценностей сплоченности, семейственности, иерархичности и наименьшей, по сравнению с другими группами, заинтересованностью материальными благами. У группы студентов сложно-координационных видов спорта, наиболее ценимы познание и развлечения. Для всех спортсменов характерна активная жизненная позиция и ориентация на приобретение жизненной мудрости.

4. Определена зависимость между уровнем достижений в спорте и ценностными ориентациями личности. Показано, что с повышением уровня мастерства, спортсмены переориентируются с ценностей взаимоотношений, самоутверждения и внешних атрибутов успеха к ценностям деятельности и альтруизма.

5. Наряду с выделением приоритетов в системе ценностных ориентаций, выявлены ценности, препятствующие развитию личности. К ним относятся ценности развлекательно-рекреативного характера, низкая эффективность деятельности, неуверенность личности в себе, выраженная в неспособности к самоанализу внутренних противоречий, неумении рефлексировать, а также отсутствие специальной работы по личностному росту, самосовершенствованию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Развитие психики с позиций гуманистического подхода - один из важнейших резервов роста достижений и формирования личности в сфере физической культуры и спорта.

2. Выбор ценностей современной молодежи осложнен сложившейся социальной ситуацией, повлекшей за собой неопределенность, неоднозначность и противоречивость в ценностном сознании общества, приоритета материальных ценностей и основанных на них взаимоотношений. Необходимо содержательное, психологически грамотное знакомство студентов-спортсменов со смыслом, назначением, профессионально значимыми ценностями, расширяя тем самым их представление о возможностях самореализации в избранной профессии.

3. Для совершенствования системы подготовки кадров в сфере физической культуры и спорта на всех этапах обучения необходим мониторинг и адекватная коррекция содержания и структуры ценностных ориентаций, с целью обеспечения сознательного, целенаправленного формирования личности в условиях спортивной деятельности.

4. Рекомендуется использование активизирующих технологий, направленных на развитие самосознания, рефлексии, самосовершенствования, самоопределения, эмпатии, способности устанавливать глубокие межличностные отношения с другими людьми. Важно создать такие условия, которые бы обеспечивали адекватность представлений человека о самом себе, позволяя личности выступать подлинным субъектом собственного поведения и деятельности, самостоятельно определять перспективы своего развития, пути и средства его реализации в конкретно-исторических условиях.

5. Для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в содержание педагогических и психологических дисциплин физкультурных вузов рекомендуется включить темы, материалы и формирующие программы по самоопределению, самореализации и ценностным ориентациям. Данные, полученные в работе, могут быть использованы при разработке содержания спецкурсов в русле гуманитарных аспектов теории физической культуры и спорта.