Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты)

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Чермит, Казбек Довлетмизович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1982
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты)», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чермит, Казбек Довлетмизович, 1982 год

Список сокращений. б

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки, задачи, методы и организация и сследования.

1.1, Теоретические предпосылки исследования.

1.1.1, Характеристика теорий происхождения двигательной асимметрии.

1.1.2. Проблема целесообразности двигательной асимметрии человека.

1.1.3. Способы определения двигательной асимметрии.

1.1.4, Возрастные особенности проявления асимметрии у человека.

1.1.5, Проявление асимметрии в.спортивной деятельности.

1.1.6. Проблема совершенствования двигательной симметрии спортсменов.

1.2, Задачи исследования.

1.3, Методы и организация исследования.

1.3,1. Анализ литературных источников и документальных материалов.

1.3,2 Тестирование.

1.3.3. Педагогические наблюдения и стенографирование

1.3.4. Определение морфо-функционального раз-, вития.

1.3.5. Организация и методика проведения педагога-чес ко го эксперимента.

1.3.6. Математико-статистические методы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Двигательная асимметрия в борьбе дзю-до (педагогические аспекты)"

В Программе КПСС сказано: "Партия считает одной из важнейших, задач - обеспечить воспитание, начиная с самого раннего возраста, физически крепкого молодого поколения с гармоническим развитием физических и духовных сил. Это требует всемерного поощрения всех массовых видов спорта и физической культуры, в том числе в школах, вовлечение в. физкультурное движение все более широких слоев населения, особенно молодежи". /2, с* 96-97/.

Систематические занятия спортом способствуют подготовке детей к высокопроизводительному труду и защите Родины. И одним из действенных средств, решающих эту важную задачу, является борьба дзюдо.

Однако на современном этапе развития данного вида спорта в - СССР методика тренировки юных дзюдоистов недостаточно разработана. Это мешает достижению высоких спортивных результатов на мировой арене. Наибольшее отставание от ведущих дзюдоистов отмечается в технической подготовке.

1{ак указывает государственный тренер французских дзюдоистов Пьер Гишар, советская.школа дзюдо солидна, успехи общеизвестны. И все же. школа дзюдо акцентирована в основном, на физической подготовке и силе. С техникой дело обстоит, пожалуй несколько слабее. За исключением ряда выдающихся дзюдоистов таких, как Невзоров, Солодухин, Емиж, Новиков". (140).

Главный тренер сборной СССР Г.Калеткин в итогах к чемпионату мира 198Г года отмечает: ". наше отставание в технике № пока ликвидировать не сумели. Нужно время, чтобы перестроить обучение юных дзюдоистов на местах" (94).

Недостатки в технической подготовленности не очень заметны в юношеском возрасте. Происходит это потому, что они восполняются за счет природных способностей. Однако, недостатки в юношеском возрасте, пробелы в технике, обнаруживаются даже у спортсменов высокого класса. Причем, недоработки, допущенные на ранних этапах, трудно, а иногда и невозможно наверстать. Такое положение накладывает большую ответственность на техническую подготовку дзюдоистов юношеского возраста (ПО, 203).

Высшим критерием в определении мастерства спортсмена служит его разносторонняя и результативная техническая подготовленность. "Только благодаря разносторонней технической подготовленности борец может добиться высоких стабильных результатов" (174).

Это положение предусматривает обучение и совершенствование технических действий в.левую и правую.стороны. Как указывают многие специалисты, неумение проводить приемы в обе стороны, неумение бороться с борцами, передвигающимися в левой стойке, не позволяет достигнуть высоких рубежей в спорте (10, II, 12, 34, 162, 174).

Поэтому ряд авторов указывает на необходимость обучения техническим действиям в обе стороны, начиная с детского возраста (8,9,10,11,12,13,47,77,80,88,130,132,174,181,250, 259).

Однако, научных исследований, посвященных методаке обучения техническим действиям в обе стороны в борьбе дзюдо не проведено.

В данной работе обосновывается методика преодоления нерациональной двигательной асимметрии у дзюдоистов.

Впервые исследованы:

- Зависимость показателей тактико-технической подготовленности дзюдоистов различного возраста от асимметрии технической подготовленности.

-.Динамика различных.показателей двигательной асимметрии у дзюдоистов различного возраста и квалификации,

- Зависимости показателей.асимметрии технической подготовленности от асимметрии морфо-функционального развития и латеральных предпочтений.

- Методика снижения асимметрии технической подготовленности дзюдоистов на начальном этапе спортивной тренировки»

На защиту выносятся:

1. Количественные данные о взаимосвязи асимметрии - технической подготовленности с другими сторонами ТТП дзюдоистов различного возраста.

2. Количественные данные, асимметрии латеральных предпочтений и морфо-функционального развития дзюдоистов различного возраста и квалификации. .

3. Количественные данные о взаимосвязи показателей различных сторон двигательной асимметрии.

Методика снижения асимметрии технической подготовленности дзюдоистов на начальном этапе спортивной тренировки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

Результаты исследования и их анализ позволяют сделать следующие практические рекомендации по совершенствованию учебно-тренировочного процесса и повышению уровня технико-тактической подготовленности дзюдоистов.

1. На.стадии базовой подготовки необходимо совершенствовать возможности проводить технические действия в обе стороны. Решение данной проблемы наиболее целесообразно проводить с объемом нагрузки 60 процентов в субдоминантную и 40 в доминантную стороны.

2. Некоторая задержка ростов .результатов юных дзюдоистов при работе, направленной на снижение показателя асимметрии технической подготовленности, не должно являться причтя-ной снижения латерально регламентированных нагрузок, так как в дальнейшем произойдет существенный.скачок количественных и качественных характеристик тактико-технической подготовленности.

3. Рассчитанная таблица показателя асимметрии технической подготовленности облегчит работу тренеров по контролю за данным показателем в условиях соревнований и позволит в соответствии с этим корректировать работу.

4. В процессе обучения и совершенствования технических действий необходимо: а) ограничивать свободу выбора стороны выполнения приемов, что позволит контролировать направленность процесса; б) обучение в субдоминантную сторону.проводить после того, как юноши поняли структуру броска, не приурачивая обучение к совершенствованию действия в сторону латеральной доминанты.

5. Совершенствование технических действий целесообразно проводить по следующей, усложняющейся схеме: а) более длительная задержка в выгодных для атак положениях в неудобную сторону ; б) создание благоприятных моментов для атаки в субдоминантную сторону, с быстрым уходом; в) дифференцированное стороннее сопротивление при отработке приемов (50$ в удобную и 50$ в. неудобную и т.д.) ; г) дифференцированное стороннее сопротивление в учебно-тренировочных схватках ; д) увеличение на один разряд оценок за броски в неудобную сторону в учебно-тренировочных схватках ; . е) оценка только, бросков в неудобную сторону в учебно-тренировочных схватках; ж) учебно-тренировочные, схватки с гандикапом при оценке только бросков в субдоминантную сторону.