Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Эффективность методических приемов ситуационного программирования технико-тактических действий боксеров

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Неверов, Али Ахмедович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1984
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Эффективность методических приемов ситуационного программирования технико-тактических действий боксеров», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неверов, Али Ахмедович, 1984 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о методах, используемых в процессе совершенствования спортивных движений

1.2. Методы совершенствования технико-тактических действий в боксе.

1.3. Использование технических средств в процессе совершенствования технико-тактического мастерства квалифицированных боксеров

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эффективность методических приемов ситуационного программирования технико-тактических действий боксеров"

Актуальность, Один из возможных путей интенсификации процесса подготовки квалифицированных спортсменов характеризуется на современном этапе развития спортивной педагогики совершенствованием методов обучения с использованием разнообразных технических средств и тренажеров. Эффективность применения специальных технических средств, оснащенных устройствами контроля количественных и качественных характеристик совершенствуемых движений, определяется возможностями использования научно обоснованных приемов и методов, ведущих к наиболее быстрому и продуктивному овладению предметом.

В настоящее время в теории и практике бокса накоплены уже значительные знания и опыт решения задач, связанных с проблемами скоростно-силовой и технико-тактической подготовки квалифицированных боксеров. Однако, наряду с этим, еще слабо разрабатываются новые и внедряются уже зарекомендовавшие себя как эффективные методические приемы и способы тренировки, основанные на применении технических средств и нетрадиционных подходов к проблемам скорейшего становления спортивного мастерства.

Цель исследования - совершенствование методов технико-тактической подготовки боксеров.

Задачи исследования:

- изучить условия формирования скоростно-силовых компонентов техники ударов в боксе методом искусственной активизации мышц;

- обосновать возможности специальной организации условий для выполнения боксерами технико-тактических действий в ситуациях различной степени сложности;

- экспериментально обосновать эффективность методических приемов ситуационного программирования в процессе совершенствования технико-тактического мастерства высококвалифицированных боксеров.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что процесс совершенствования технико-тактического мастерства квалифицированных боксеров может быть существенно рационализирован на основе использования системы методических приемов ситуационного программирования. Согласно нашим представлениям, осуществление данного подхода достигается путем специальной организации условий для выполнения боксерами технико-тактических действий, позволяющих посредством направленного подбора запрограммированных ситуаций управлять процессом становления технико-тактического мастерства. Кроме того, для повышения качества обучения в искусственно создаваемых условиях единоборства представлялось целесообразным использование средств, оказывающих прямое воздействие на эффективность выполнения технических приемов в процессе непосредственного решения спортсменом ситуационно возникающих тактических задач.

Научная новизна. Показана возможность организации искусственных условий для выполнения боксерами технико-тактических действий с использованием специализированного тренажера. Определены средства и методы варьирования сложностью создаваемых ситуационных моделей.

Экспериментально обоснованы новые методические приемы обучения эффективным двигательным действиям путем последовательного освоения системы ситуативных заданий, подбираемых для развития ведущих компонентов мастерства выполнения технико-тактических действий.

Изучены возможности и определены условия повышения скорост-но-силовых качеств боксерского удара методом искусственной электростимуляционной) активизации мышц спортсмена.

Показаны примеры рационального использования средств электростимуляции в сочетании с приемами педагогического моделирования и программирования ситуаций в целях повышения эффективности обучения боксеров выполнению технико-тактических действий.

Практическая значимость работы состоит во внедрении в систему подготовки квалифицированных боксеров методических приемов ситуационного программирования, позволяющих тренерам путем направленного подбора искусственно создаваемых ситуаций повысить качество управления процессом совершенствования технико-такти-ческого мастерства.

Предложено кинотренажерное устройство, позволяющее на основе применения ряда технических средств осуществлять моделирование и программирование обучающих ситуаций.

Апробирована поэтапная программа совершенствования технико-тактических действий с использованием разработанных средств и методов подготовки. Осуществление предложенной программы на практике позволило повысить эффективность атакующих и качество защитных действий боксеров в бою.

На защиту выносится:

- обоснование выбора специальных средств и педагогических методов управления процессом совершенствования технико-тактических действий в боксе;

- способ тренировки боксеров, предполагающий, наряду с традиционными средствами и методами подготовки, использование методических приемов, обусловливающих дальнейшее совершенствование мастерства выполнения технико-тактических действий путем специального подбора и искусственного создания обучающих ситуаций.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Получены данные, подтверждающие гипотезу о возможности совершенствования методов технико-тактической подготовки боксеров высокой квалификации на основе разработки и использования системы методических приемов ситуационного программирования.

2. Показано, что при выполнении ударов, наряду с высокой пластичностью моментов возникновения электроактивности в системе мышц, имеется выраженная закономерность, характеризующаяся ведущей ролью икроножной мышцы, обусловливающей последующие значения электроактивности трехглавой мышцы плеча ( % = 0,766) и поверхностного сгибателя пальцев ( X = 0,682) бьющей руки.

3. Обнаружено, что искусственная активизация мышц задней поверхности голени толчковой ноги спортсмена в начальный момент выполнения удара способствует достоверно^ (р < 0,05) увеличению интегрального показателя, характеризующего качество боксерского удара - его импульса силы.

4. Обнаружена статистически значимая зависимость ( £ = —0,836) латентного и моторного периодов специфического ответного действия, свидетельствующая о том, что в боксе на этапе спортивного совершенствования процесс формирования прочной системы навыков выполнения действий скоростно-силового характера требует создания специальных условий, позволяющих развивать технику ударных движений в конкретных тактических ситуациях единоборства.

5. Установлено, что эффективность действий боксера в бою при реализации благоприятных ситуаций, подготовленных им средствами атаки, составляет 72%, а успешность использования ситуаций, возникающих в результате атакующих действий противника,

19%.

6. Показаны возможности моделирования условий выполнения технико-тактических действий с использованием ситуационного кинотренажера и создания ситуаций различной степени сложности. При этом выявлено, что восприятие и оценка сложности возникающих ситуаций характеризуется временем, необходимым для решения технико-тактических задач и находится в прямой зависимости от спортивной квалификации боксеров и уровня их технико-тактического мастерства.

7. В педагогическом эксперименте установлено, что тренировка по разработанной программе, представляющей собой систему искусственно создаваемых упражнений, подбираемых специально для решения дидактических задач технико-тактической подготовки, способствует успешному формированию технико-тактического мастерства боксеров высокой квалификации.

Прием педагогического моделирования и программирования ситуаций в сочетании с методами искусственной активизации мышц спортсмена в моменты, соответствующие возможностям наиболее успешной реализации технико-тактических заданий, повышает эффективность атакующих и защитных действий боксера в бою.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Апробирована система методических приемов ситуационного программирования, разработанная для совершенствования технико-тактического мастерства боксеров. Практическая реализация подходов к моделированию и программированию ситуаций осуществляется по специально разработанной программе и предполагает использование ситуационного кинотренажера.

2. При использовании ситуационного кинотренажера целесообразен подход, основанный на предварительном расчленении целостного выполнения технико-тактических действий на составляющие их компоненты. Вьщеление зрительного, двигательного и зрительно-двигательного компонентов технико-тактического действия позволяет подбирать упражнения для их раздельного совершенствования с последующим соединением указанных компонентов в более крупные функциональные блоки вплоть до создания целостных технико-такти-ческих ходов и их комбинаций.

3. Для повышения качества составляемых тренером педагогических замечаний, направленных на овладение эффективными способами оценки действий "противника" в моделируемых ситуациях единоборства, необходимо использовать количественную информацию о времени выполнения технико-тактических действий, являющимся одним из критериев оценки успешности решения технико-тактических заданий.

4. В сочетании с приемами моделирования действий "противника" предлагается использовать методический прием искусственной активизации мышц, детерминирующих необходимую последовательность развертывания программы движения. Искусственная активизация мышц, играющих роль "ведущих элементов" ударных движений боксера, осуществляется на основе подачи электростимуляционного раздражения двигательных точек мышц задней поверхности голени толчковой ноги и выполняет одновременно несколько функций.

Во-первых, формирует рациональную технику выполняемых ударных движений за счет наиболее полного использования функционально важных звеньев мышечного аппарата спортсмена посредством обеспечения прироста величины усилий, развиваемых стимулируемой мышцей.

Во-вторых, методический прием искусственной активизации мышц способствует правильному представлению о необходимости "взрывного" характера работы мышц ног при выполнении ударов в боксе.

В-третьих, рационализация техники атакующего боксера методом электростимуляции достигается непосредственно при решении им ситуационно возникающих тактических задач. При этом на основе закономерностей перераспределения уровней мышечной активности, составляющих содержание мышечной координации, резко ограничивается вероятность появления "во входовой фазе" ударного движения технических ошибок, связанных с несвоевременностью и излишней активностью мышц рук и верхнего плечевого пояса, возникающей вследствие эмоционально-психологических и других сбивающих факторов.

В-четвертых, подаваемый электростимуляционный импульс, по времени соответствующий начальному моменту возникновения благоприятной ситуации, выполняет функцию дополнительного сенсорного входа и позволяет ввести в процесс восприятия движений "противника" "предметные" ориентиры, разграничивающие фазу его подготовительных и основных действий. В результате использования такого приема возможна организация у занимающихся направленного внимания с целью вьщеления в фазе подготовительных действий "противника" опознавательных признаков, составляющих основу принятия решений о выполнении боксером технико-тактических действий с пространственно-временным упреждением.

5. При проведении процедуры искусственной активизации мышц в условиях ситуационного кинотренажера наиболее эффективны стиму-ляционные импульсы прямоугольной формы частотой 50 герц и длительностью одиночного импульса в I мс при индивидуальном подборе амплитуды выходного сигнала.